bijiben master - en to es translation catalogue (127 entries)

en: Notes
es: Notas

en: Notes for GNOME
es: Notas para GNOME

en: A quick and easy way to make freeform notes or jot down simple lists. Store as many notes as you like and share them by email.
es: Una manera rápida y fácil de crear notas o listas sencillas. Guarde todas las notas que quiera y compártalas por correo-e.

en: You can store your notes locally on your computer or sync with online services like ownCloud.
es: Puede guardar las notas en su equipo o sincronizarlas con servicios en línea como ownCloud.

en: Edit view
es: Vista de edición

en: Select view
es: Vista de selección

en: List view
es: Vista de lista

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: notes;reminder;notebook;sticky notes;
es: notas;recordatorio;cuaderno;adhesivas;

en: Post notes, tag files!
es: Publique notas y etiquete archivos

en: Note-taker
es: Para tomar notas

en: Create New Note
es: Crear una nota nueva

en: Custom Font
es: Tipografía personalizada

en: The font name set here will be used as the font when displaying notes.
es: El nombre de la tipografía aquí establecido se usará como tipografía al mostrar las notas.

en: Whether to use the system monospace font
es: Indica si se debe usar la tipografía monoespaciada del sistema

en: New notes color.
es: Nuevo color de las notas.

en: The color name set here will be used as the color when creating new notes.
es: El nombre del color aquí establecido se usará como el color al crear las notas nuevas.

en: Primary notes provider to use for new notes.
es: Proveedor de notas primario que usar para las notas nuevas.

en: The primary notebook is the place where new notes are created.
es: El cuaderno de notas primario es el lugar donde se crean las notas nuevas.

en: Window maximized
es: Ventana maximizada

en: Window maximized state.
es: Estado maximizado de la ventana.

en: Window size
es: Tamaño de la ventana

en: Window size (width and height).
es: Tamaño de la ventana (anchura y altura).

en: Window position
es: Posición de la ventana

en: Window position (x and y).
es: Posición de la ventana (X e Y).

en: How to show note items
es: Cómo mostrar elementos de notas

en: Whether to show note items in icon view or list view.
es: Indica si se deben mostrar las notas en vista de iconos o de lista.

en: Text size used by note editor.
es: Tamaño de texto usado por el editor de notas.

en: There are three text sizes available: small, medium (default) and large.
es: Hay tres tamaños de texto disponibles: pequeña, mediana (predeterminado) y grande.

en: Bold
es: Negrita

en: Italic
es: Cursiva

en: Strike
es: Tachada

en: Bullets
es: Topos

en: List
es: Lista

en: Copy selection to a new note
es: Copiar selección a una nota nueva

en: No notes
es: No hay notas

[ctx: shortcut window]
en: Search notes
es: Buscar notas

[ctx: shortcut window]
en: New note
es: Nota nueva

[ctx: shortcut window]
en: Close window
es: Cerrar la ventana

[ctx: shortcut window]
en: Quit
es: Salir

[ctx: shortcut window]
en: Go back
es: Retroceder

[ctx: shortcut window]
en: Show help
es: Mostrar ayuda

[ctx: shortcut window]
en: Open menu
es: Abrir menú

[ctx: shortcut window]
en: Keyboard shortcuts
es: Atajos del teclado

[ctx: shortcut window]
en: Selection mode
es: Modo de selección

[ctx: shortcut window]
en: Cancel selection mode
es: Salir del modo de selección

[ctx: shortcut window]
en: Select all
es: Seleccionar todas

[ctx: shortcut window]
en: Note edit mode
es: Modo de edición de la nota

[ctx: shortcut window]
en: Open in a new window
es: Abrir en una ventana nueva

[ctx: shortcut window]
en: Bold
es: Negrita

[ctx: shortcut window]
en: Italic
es: Cursiva

[ctx: shortcut window]
en: Strike through
es: Tachado

[ctx: shortcut window]
en: Undo
es: Deshacer

[ctx: shortcut window]
en: Redo
es: Rehacer

[ctx: shortcut window]
en: Move note to trash
es: Mover nota a la papelera

en: Import Notes
es: Importar notas

en: _Cancel
es: _Cancelar

en: _Import
es: _Importar

en: Select import location
es: Seleccionar la ubicación de la importación

en: Gnote application
es: Aplicación Gnote

en: Tomboy application
es: Aplicación Tomboy

en: Custom Location
es: Ubicación personalizada

en: Select a Folder
es: Seleccionar una carpeta

en: _New
es: _Nueva

en: Note color
es: Color de la nota

note: Translators: “Empty” is a verb.
en: _Empty
es: _Vaciar

en: Exit selection mode
es: Salir del modo de selección

en: Search note titles, content and notebooks
es: Buscar en títulos de notas, contenido y cuadernos de notas

en: View notes and notebooks in a grid
es: Ver notas y cuadernos de notas en una rejilla

en: View notes and notebooks in a list
es: Ver notas y cuadernos de notas en una lista

en: Selection mode
es: Modo de selección

en: Open menu
es: Abrir el menú

en: More options
es: Más opciones

en: View Trash
es: Ver la papelera

en: Text Sizes
es: Tamaños del texto

en: _Large
es: _Grande

en: _Medium
es: _Mediano

en: _Small
es: _Pequeño

en: Preferences
es: Preferencias

en: Keyboard Shortcuts
es: Atajo del teclado

en: Help
es: Ayuda

en: About Notes
es: Acerca de notas

en: Open in New Window
es: Abrir en una ventana nueva

en: Undo
es: Deshacer

en: Redo
es: Rehacer

en: Notebooks
es: Cuadernos de notas

en: Email this Note
es: Enviar esta nota por correo-e

en: Move to Trash
es: Mover a la papelera

en: Enter a name to create a notebook
es: Introduzca un nombre para crear la cuaderno de notas

en: New notebook
es: Cuaderno de notas nuevo

en: Share note
es: Compartir nota

en: Open in another window
es: Abrir en otra ventana

en: Restore
es: Restaurar

en: Permanently Delete
es: Eliminar permanentemente

en: Use System Font
es: Usar la tipografía del sistema

en: Note Font
es: Tipografía de la nota

en: Default Color
es: Color predeterminado

en: Note Appearance
es: Apariencia de la nota

en: Select the default storage location:
es: Seleccionar la ubicación predeterminada del almacenamiento:

en: Primary Book
es: Libro principal

en: Untitled
es: Sin título

en: Show the application’s version
es: Mostrar la versión de la aplicación

en: Create a new note
es: Crear una nota nueva

en: [FILE…]
es: [ARCHIVO…]

en: Take notes and export them everywhere.
es: Tomar notas y exportarlas a cualquier parte.

note: Translators: this is a fatal error quit message * printed on the command line
en: Could not parse arguments
es: No se pudieron analizar los argumentos

en: GNOME Notes
es: Notas de GNOME

note: Translators: this is a fatal error quit message * printed on the command line
en: Could not register the application
es: No se pudo registrar la aplicación

en: Simple notebook for GNOME
es: Cuaderno de notas sencillo para GNOME

en: Note Color
es: Color de la nota

en: Press the New button to create a note.
es: Pulse el botón «Nueva» para crear una nota.

en: Oops
es: Vaya

en: Please install “Tracker” then restart the application.
es: Instale «Tracker» y reinicie la aplicación.

en: Load More
es: Cargar más

en: Loading…
es: Cargando…

en: Click on items to select them
es: Pulse sobre los elementos para seleccionarlos

en: %d selected | %d selected
es[0]: %d seleccionada
es[1]: %d seleccionadas

en: Results for %s
es: Resultados para %s

en: New and Recent
es: Nuevas y recientes

en: Trash
es: Papelera

note: Translators: %s is the note last recency description. * Last updated is placed as in left to right language * right to left languages might move %s *         '%s Last Updated'
en: Last updated: %s
es: Última actualización %s

en: Unknown
es: Desconocida

en: Yesterday
es: Ayer

en: This month
es: Este mes

en: Today
es: Hoy

en: This week
es: Esta semana

en: This year
es: Este año

en: Local storage
es: Almacenamiento local
