gnome-notes master - en to de translation catalogue (126 entries)

en: Notes
de: Notizen

en: Notes for GNOME
de: Notizen für GNOME

en: A quick and easy way to make freeform notes or jot down simple lists. Store as many notes as you like and share them by email.
de: Eine schnelle und einfache Möglichkeit, einfache Notizen oder Listen zu erstellen. Speichern Sie beliebig viele Notizen und geben Sie sie per E-Mail frei.

en: You can store your notes locally on your computer or sync with online services like ownCloud.
de: Sie können Ihre Notizen lokal auf Ihrem Rechner speichern oder mit Onlinediensten wie ownCloud synchronisieren.

en: Edit view
de: Bearbeitungsansicht

en: Select view
de: Auswahlansicht

en: List view
de: Listenansicht

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: notes;reminder;notebook;sticky notes;
de: Notizen;Erinnerungen;Notizbuch;Haftnotizen;

en: Post notes, tag files!
de: Schreiben Sie Notizen, etikettieren Sie Dateien!

en: Note-taker
de: Notizanwendung

en: Create New Note
de: Eine neue Notiz erstellen

en: Custom Font
de: Benutzerdefinierte Schriftart

en: The font name set here will be used as the font when displaying notes.
de: Die hier gesetzte Schriftart wird beim Anzeigen der Notizen verwendet.

en: Whether to use the system monospace font
de: Legt fest, ob die dicktengleiche Schrift des Systems verwendet werden soll

en: New notes color.
de: Neue Farbe der Notizen.

en: The color name set here will be used as the color when creating new notes.
de: Die hier gesetzte Farbe wird für neu erstellte Notizen verwendet.

en: Primary notes provider to use for new notes.
de: Zu verwendender primärer Notizen-Anbieter für neue Notizen.

en: The primary notebook is the place where new notes are created.
de: Die primäre Notizsammlung ist der Ort, wo neue Notizen erstellt werden.

en: Window maximized
de: Fenster maximiert

en: Window maximized state.
de: Fenstermaximierungsstatus.

en: Window size
de: Fenstergröße

en: Window size (width and height).
de: Fenstergröße (Breite und Höhe).

en: Window position
de: Fensterposition

en: Window position (x and y).
de: Fensterposition (X und Y).

en: Text size used by note editor.
de: Vom Notizen-Editor verwendete Schriftgröße.

en: There are three text sizes available: small, medium (default) and large.
de: Drei Schriftgrößen sind verfügbar: klein, mittel (vorgegeben) und groß.

en: Bold
de: Fett

en: Italic
de: Kursiv

en: Strike
de: Durchstreichen

en: Bullets
de: Aufzählungspunkte

en: List
de: Liste

en: Indent
de: Einrücken

en: Outdent
de: Ausrücken

en: Copy selection to a new note
de: Auswahl in eine neue Notiz kopieren

en: No notes
de: Keine Notizen

[ctx: shortcut window]
en: General
de: Allgemein

[ctx: shortcut window]
en: Search notes
de: Notizen durchsuchen

[ctx: shortcut window]
en: New note
de: Neue Notiz

[ctx: shortcut window]
en: Close window
de: Fenster schließen

[ctx: shortcut window]
en: Quit
de: Beenden

[ctx: shortcut window]
en: Go back
de: Zurück gehen

[ctx: shortcut window]
en: Show help
de: Hilfe anzeigen

[ctx: shortcut window]
en: Open menu
de: Menü öffnen

[ctx: shortcut window]
en: Keyboard shortcuts
de: Tastenkombinationen

[ctx: shortcut window]
en: Selection mode
de: Auswahlmodus

[ctx: shortcut window]
en: Cancel selection mode
de: Auswahlmodus abbrechen

[ctx: shortcut window]
en: Select all
de: Alle auswählen

[ctx: shortcut window]
en: Note edit mode
de: Bearbeitungsmodus für Notizen

[ctx: shortcut window]
en: Open in a new window
de: In einem neuen Fenster öffnen

[ctx: shortcut window]
en: Bold
de: Fett

[ctx: shortcut window]
en: Italic
de: Kursiv

[ctx: shortcut window]
en: Strike through
de: Durchstreichen

[ctx: shortcut window]
en: Undo
de: Rückgängig

[ctx: shortcut window]
en: Redo
de: Wiederholen

[ctx: shortcut window]
en: Move note to trash
de: Notiz in den Papierkorb verschieben

en: Import Notes
de: Notizen importieren

en: _Cancel
de: A_bbrechen

en: _Import
de: Im_portieren

en: Select import location
de: Wählen Sie den Ort für den Import

en: Gnote application
de: Gnote-Anwendung

en: Tomboy application
de: Tomboy-Anwendung

en: Custom Location
de: Benutzerdefinierter Ort

en: Select a Folder
de: Ordner auswählen

en: _New
de: _Neu

en: Note color
de: Farbe der Notizen

note: Translators: “Empty” is a verb.
en: _Empty
de: _Leeren

en: Exit selection mode
de: Auswahlmodus verlassen

en: Search note titles, content and notebooks
de: Nach Notiztiteln, Inhalt und Sammlungen von Notizen suchen

en: Selection mode
de: Auswahlmodus

en: Open menu
de: Menü öffnen

en: More options
de: Mehr Optionen

en: View Trash
de: Papierkorb zeigen

en: Text Sizes
de: Schriftgrößen

en: _Large
de: _Groß

en: _Medium
de: _Mittel

en: _Small
de: _Klein

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Keyboard Shortcuts
de: Tastaturkürzel

en: Help
de: Hilfe

en: About Notes
de: Info zu Notizen

en: Open in New Window
de: In neuem Fenster öffnen

en: Undo
de: Rückgängig

en: Redo
de: Wiederholen

en: Notebooks
de: Notizsammlungen

en: Email this Note
de: Diese Notiz per E-Mail versenden

en: Move to Trash
de: In den Papierkorb verschieben

en: Enter a name to create a notebook
de: Geben Sie einen Namen ein, um eine Notizsammlung anzulegen

en: New notebook
de: Neue Notizsammlung

en: Share note
de: Notiz teilen

en: Open in another window
de: In einem anderen Fenster öffnen

en: Restore
de: Wiederherstellen

en: Permanently Delete
de: Dauerhaft löschen

en: Use System Font
de: Systemschrift verwenden

en: Note Font
de: Schriftart der Notizen

en: Default Color
de: Voreingestellte Farbe

en: Note Appearance
de: Aussehen einer Notiz

en: Select the default storage location:
de: Wählen Sie den vorgegebenen Ort zum Speichern:

en: Primary Book
de: Hauptbuch

en: Untitled
de: Unbenannt

en: Show the application’s version
de: Die Version der Anwendung zeigen

en: Create a new note
de: Eine neue Notiz erstellen

en: [FILE…]
de: [DATEI …]

en: Take notes and export them everywhere.
de: Speichern Sie Notizen und exportieren Sie sie überall.

note: Translators: this is a fatal error quit message * printed on the command line
en: Could not parse arguments
de: Argumente konnten nicht analysiert werden

en: GNOME Notes
de: GNOME-Notizen

note: Translators: this is a fatal error quit message * printed on the command line
en: Could not register the application
de: Anwendung konnte nicht registriert werden

en: Simple notebook for GNOME
de: Ein einfaches Notizbuch für GNOME

en: Note Color
de: Farbe der Notizen

en: Notebook
de: Notizsammlung

en: Press the New button to create a note.
de: Klicken Sie den Knopf »Neu«, um eine neue Notiz zu erstellen.

en: Oops
de: Hoppla

en: Please install “Tracker” then restart the application.
de: Bitte installieren Sie »Tracker« und starten Sie die Anwendung danach neu.

en: Click on items to select them
de: Klicken Sie auf Objekte, um diese auszuwählen

en: %d selected | %d selected
de[0]: %d ausgewählt
de[1]: %d ausgewählt

en: Results for %s
de: Ergebnisse für %s

en: New and Recent
de: Neu und kürzlich verwendet

en: Trash
de: Papierkorb

note: Translators: %s is the note last recency description. * Last updated is placed as in left to right language * right to left languages might move %s *         '%s Last Updated'
en: Last updated: %s
de: Zuletzt aktualisiert: %s

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Yesterday
de: Gestern

en: This month
de: Diesen Monat

en: Today
de: Heute

en: This week
de: Diese Woche

en: This year
de: Dieses Jahr

en: Local
de: Lokal

en: Local storage
de: Lokaler Speicherplatz
