gnome-notes master - en to pt_BR translation catalogue (123 entries)

en: Notes
pt_BR: Notas

en: Notes for GNOME
pt_BR: Notas para o GNOME

en: A quick and easy way to make freeform notes or jot down simple lists. Store as many notes as you like and share them by email.
pt_BR: Uma maneira rápida e fácil de criar notas livres ou anotar listas simples. Armazene quantas notas quiser e compartilhe-as por e-mail.

en: You can store your notes locally on your computer or sync with online services like ownCloud.
pt_BR: Você pode armazenar suas notas localmente no seu computador ou sincronizar com serviços on-line, como o ownCloud.

en: Edit view
pt_BR: Visão de edição

en: Select view
pt_BR: Visão de seleção

en: List view
pt_BR: Visão de lista

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: notes;reminder;notebook;sticky notes;
pt_BR: notes;lembrete;notebook;notas adesivas;

en: Post notes, tag files!
pt_BR: Crie notas, aplique etiquetas em arquivos!

en: Note-taker
pt_BR: Tomador de notas

en: Create New Note
pt_BR: Crie uma nova nota

en: Custom Font
pt_BR: Fonte personalizada

en: The font name set here will be used as the font when displaying notes.
pt_BR: O nome da fonte definido aqui será usado como a fonte ao exibir as notas.

en: Whether to use the system monospace font
pt_BR: Se deve usar o fonte monoespaçada do sistema

en: New notes color.
pt_BR: Cor de novas notas.

en: The color name set here will be used as the color when creating new notes.
pt_BR: O nome da cor definida aqui será usada como a cor ao criar novas notas.

en: Primary notes provider to use for new notes.
pt_BR: Fornecedor primário de notas para usar para novas notas.

en: The primary notebook is the place where new notes are created.
pt_BR: O catálogo de notas primário é o lugar onde as novas notas são criadas.

en: Window maximized
pt_BR: Janela maximizada

en: Window maximized state.
pt_BR: Estado de janela maximizado.

en: Window size
pt_BR: Tamanho da janela

en: Window size (width and height).
pt_BR: Tamanho da janela (largura e altura).

en: Window position
pt_BR: Posição da janela

en: Window position (x and y).
pt_BR: Posição da janela (x e y).

en: Text size used by note editor.
pt_BR: Tamanho do texto usado pelo editor de notas.

en: There are three text sizes available: small, medium (default) and large.
pt_BR: Há três tamanhos de texto disponíveis: pequeno, médio (padrão) e grande.

en: Bold
pt_BR: Negrito

en: Italic
pt_BR: Itálico

en: Strike
pt_BR: Tachado

en: Bullets
pt_BR: Marcadores

en: List
pt_BR: Lista

en: Copy selection to a new note
pt_BR: Copia a seleção para uma nova nota

en: No notes
pt_BR: Sem notas

[ctx: shortcut window]
en: General
pt_BR: Geral

[ctx: shortcut window]
en: Search notes
pt_BR: Pesquisa notas

[ctx: shortcut window]
en: New note
pt_BR: Nova nota

[ctx: shortcut window]
en: Close window
pt_BR: Fecha a janela

[ctx: shortcut window]
en: Quit
pt_BR: Sai

[ctx: shortcut window]
en: Go back
pt_BR: Voltar

[ctx: shortcut window]
en: Show help
pt_BR: Mostra a ajuda

[ctx: shortcut window]
en: Open menu
pt_BR: Abre o menu

[ctx: shortcut window]
en: Keyboard shortcuts
pt_BR: Atalhos do teclado

[ctx: shortcut window]
en: Selection mode
pt_BR: Modo de seleção

[ctx: shortcut window]
en: Cancel selection mode
pt_BR: Cancela o modo de seleção

[ctx: shortcut window]
en: Select all
pt_BR: Seleciona todas

[ctx: shortcut window]
en: Note edit mode
pt_BR: Modo de edição de nota

[ctx: shortcut window]
en: Open in a new window
pt_BR: Abre em uma nova janela

[ctx: shortcut window]
en: Bold
pt_BR: Negrito

[ctx: shortcut window]
en: Italic
pt_BR: Itálico

[ctx: shortcut window]
en: Strike through
pt_BR: Tachado

[ctx: shortcut window]
en: Undo
pt_BR: Desfaz

[ctx: shortcut window]
en: Redo
pt_BR: Refaz

[ctx: shortcut window]
en: Move note to trash
pt_BR: Move a nota para a lixeira

en: Import Notes
pt_BR: Importar notas

en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

en: _Import
pt_BR: _Importar

en: Select import location
pt_BR: Selecione o local de importação

en: Gnote application
pt_BR: Aplicativo Gnote

en: Tomboy application
pt_BR: Aplicativo Tomboy

en: Custom Location
pt_BR: Local personalizado

en: Select a Folder
pt_BR: Selecionar uma pasta

en: _New
pt_BR: _Nova

en: Note color
pt_BR: Cor da nota

note: Translators: “Empty” is a verb.
en: _Empty
pt_BR: _Esvaziar

en: Exit selection mode
pt_BR: Sai do modo de seleção

en: Search note titles, content and notebooks
pt_BR: Pesquisa em catálogos de notas, conteúdo e títulos de notas

en: Selection mode
pt_BR: Modo seleção

en: Open menu
pt_BR: Abrir menu

en: More options
pt_BR: Mais opções

en: View Trash
pt_BR: Visualizar lixeira

en: Text Sizes
pt_BR: Tamanhos de texto

en: _Large
pt_BR: _Grande

en: _Medium
pt_BR: _Médio

en: _Small
pt_BR: _Pequeno

en: Preferences
pt_BR: Preferências

en: Keyboard Shortcuts
pt_BR: Atalhos do teclado

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: About Notes
pt_BR: Sobre o Notas

en: Open in New Window
pt_BR: Abrir em nova janela

en: Undo
pt_BR: Desfazer

en: Redo
pt_BR: Refazer

en: Notebooks
pt_BR: Catálogos de notas

en: Email this Note
pt_BR: Enviar essa nota por e-mail

en: Move to Trash
pt_BR: Mover para lixeira

en: Enter a name to create a notebook
pt_BR: Digite um nome para criar um catálogo de notas

en: New notebook
pt_BR: Novo catálogo de notas

en: Share note
pt_BR: Compartilhar nota

en: Open in another window
pt_BR: Abrir em uma nova janela

en: Restore
pt_BR: Restaurar

en: Permanently Delete
pt_BR: Excluir permanentemente

en: Use System Font
pt_BR: Utilizar fonte do sistema

en: Note Font
pt_BR: Fonte da nota

en: Default Color
pt_BR: Cor padrão

en: Note Appearance
pt_BR: Aparência da nota

en: Select the default storage location:
pt_BR: Selecione a localização de armazenamento padrão:

en: Primary Book
pt_BR: Livro primário

en: Untitled
pt_BR: Sem título

en: Show the application’s version
pt_BR: Mostra a versão do aplicativo

en: Create a new note
pt_BR: Cria uma nova nota

en: [FILE…]
pt_BR: [ARQUIVO…]

en: Take notes and export them everywhere.
pt_BR: Tome notas e exporte-as para qualquer lugar.

note: Translators: this is a fatal error quit message * printed on the command line
en: Could not parse arguments
pt_BR: Não foi possível interpretar os argumentos

en: GNOME Notes
pt_BR: Notas do GNOME

note: Translators: this is a fatal error quit message * printed on the command line
en: Could not register the application
pt_BR: Não foi possível registrar o aplicativo

en: Simple notebook for GNOME
pt_BR: Um catálogo simples de notas para o GNOME

en: Note Color
pt_BR: Cor da nota

en: Notebook
pt_BR: Catálogo de notas

en: Press the New button to create a note.
pt_BR: Pressione o botão “Nova” para criar uma nota.

en: Oops
pt_BR: Ops

en: Please install “Tracker” then restart the application.
pt_BR: Por favor, instale “Tracker” e então, reinicie o aplicativo.

en: Click on items to select them
pt_BR: Clique nos itens para selecioná-los

en: %d selected | %d selected
pt_BR[0]: %d selecionado
pt_BR[1]: %d selecionados

en: Results for %s
pt_BR: Resultados para %s

en: New and Recent
pt_BR: Novas e recentes

en: Trash
pt_BR: Lixeira

note: Translators: %s is the note last recency description. * Last updated is placed as in left to right language * right to left languages might move %s *         '%s Last Updated'
en: Last updated: %s
pt_BR: Última atualização: %s

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Yesterday
pt_BR: Ontem

en: This month
pt_BR: Este mês

en: Today
pt_BR: Hoje

en: This week
pt_BR: Esta semana

en: This year
pt_BR: Este ano

en: Local storage
pt_BR: Armazenamento local
