binutils 2.22.90 - en to es translation catalogue (1480 entries)

en: Usage: %s [option(s)] [addr(s)]
es: Modo de empleo: %s [opcion(es)] [direccion(es)]

en:  Convert addresses into line number/file name pairs.
es:  Convierte direcciones en pares de nombre número/fila.

en:  If no addresses are specified on the command line, they will be read from stdin
es:  Si no se especifican direcciones en la línea de órdenes, se leerán de la entrada estándar

en:  The options are:
      @<file>                Read options from <file>
      -a --addresses         Show addresses
      -b --target=<bfdname>  Set the binary file format
      -e --exe=<executable>  Set the input file name (default is a.out)
      -i --inlines           Unwind inlined functions
      -j --section=<name>    Read section-relative offsets instead of addresses
      -p --pretty-print      Make the output easier to read for humans
      -s --basenames         Strip directory names
      -f --functions         Show function names
      -C --demangle[=style]  Demangle function names
      -h --help              Display this information
      -v --version           Display the program's version
es:  Las opciones son:
      @<fichero>              Lee opciones del <fichero>
      -b --target=<nombrebfd> Establece el formato del fichero binario
      -e --exe=<ejecutable>   Establece el nombre del fichero de entrada
                              (por defecto es a.out)
      -i --inlines            Desenreda las funciones inline
      -j --section=<nombre>   Lee los desplazamientos relativos a sección en lugar
                              de las direcciones
      -p --pretty-print       Hace la salida más fácil de leer para humanos
      -s --basenames          Elimina los nombres de directorio
      -f --functions          Muestra los nombres de función
      -C --demangle[=estilo]  Desenreda los nombres de función
      -h --help               Muestra esta información
      -v --version            Muestra la versión del programa

en: Report bugs to %s
es: Reportar bichos a %s

note: Note for translators:  This printf is used to join the function name just printed above to the line number/ file name pair that is about to be printed below.  Eg: foo at 123:bar.c
en:  at
es:  en

note: Note for translators: This printf is used to join the line number/file name pair that has just been printed with the line number/file name pair that is going to be printed by the next iteration of the while loop.  Eg: 123:bar.c (inlined by) 456:main.c
en:  (inlined by)
es:  (inlined por)

en: %s: cannot get addresses from archive
es: %s: no se pueden obtener las direcciones del archivo

en: %s: cannot find section %s
es: %s: no se puede encontrar la sección %s

en: unknown demangling style `%s'
es: estilo de desenredo `%s' desconocido

en: no entry %s in archive
es: no existe la entrada %s en el archivo

en: Usage: %s [emulation options] [-]{dmpqrstx}[abcDfilMNoPsSTuvV] [--plugin <name>] [member-name] [count] archive-file file...
es: Modo de empleo: %s [opciones emulación] [-]{dmpqrstx}[abcDfilMNoPsSTuvV] [--plugin <nombre>] [nombre-miembro] [cuenta] fichero-archivo fichero...

en: Usage: %s [emulation options] [-]{dmpqrstx}[abcDfilMNoPsSTuvV] [member-name] [count] archive-file file...
es: Modo de empleo: %s [opciones emulación] [-]{dmpqrstx}[abcDfilMNoPsSTuvV] [nombre-miembro] [cuenta] fichero-archivo fichero...

en:        %s -M [<mri-script]
es:        %s -M [<guión-mri>]

en:  commands:
es:  órdenes:

en:   d            - delete file(s) from the archive
es:   d            - borra fichero(s) del archivo

en:   m[ab]        - move file(s) in the archive
es:   m[ab]        - mueve fichero(s) en el archivo

en:   p            - print file(s) found in the archive
es:   p            - muestra fichero(s) encontrados en el archivo

en:   q[f]         - quick append file(s) to the archive
es:   q[f]         - agrega rápidamente fichero(s) al archivo

en:   r[ab][f][u]  - replace existing or insert new file(s) into the archive
es:   r[ab][f][u]  - reemplaza fichero(s) existente(s) o inserta fichero(s) nuevo(s) en el archivo

en:   s            - act as ranlib
es:   s            - actúa como ranlib

en:   t            - display contents of archive
es:   t            - muestra los contenidos del archivo

en:   x[o]         - extract file(s) from the archive
es:   x[o]         - extrae fichero(s) del archivo

en:  command specific modifiers:
es:  modificadores específicos de la orden:

en:   [a]          - put file(s) after [member-name]
es:   [a]          - coloca fichero(s) despúes de [nombre-miembro]

en:   [b]          - put file(s) before [member-name] (same as [i])
es:   [b]          - coloca fichero(s) antes de [nombre-miembro] (igual que [i])

en:   [D]          - use zero for timestamps and uids/gids
es:   [D]          - utiliza cero para marcas de tiempo y uids/gids

en:   [N]          - use instance [count] of name
es:   [N]          - usa la instancia [cuenta] del nombre

en:   [f]          - truncate inserted file names
es:   [f]          - trunca los nombres de fichero insertados

en:   [P]          - use full path names when matching
es:   [P]          - utiliza nombres completos de ruta cuando se buscan coincidencias

en:   [o]          - preserve original dates
es:   [o]          - conserva las fechas originales

en:   [u]          - only replace files that are newer than current archive contents
es:   [u]          - sólo reemplaza ficheros que sean más nuevos que el contenido actual del archivo

en:  generic modifiers:
es:  modificadores genéricos:

en:   [c]          - do not warn if the library had to be created
es:   [c]          - no avisa si se tiene que crear la biblioteca

en:   [s]          - create an archive index (cf. ranlib)
es:   [s]          - crea un índice del archivo (cf. ranlib)

en:   [S]          - do not build a symbol table
es:   [S]          - no construye una tabla de símbolos

en:   [T]          - make a thin archive
es:   [T]          - hace un archivo delgado

en:   [v]          - be verbose
es:   [v]          - detallado

en:   [V]          - display the version number
es:   [V]          - muestra el número de versión

en:   @<file>      - read options from <file>
es:   @<fichero>   - lee opciones del <fichero>

en:   --target=BFDNAME - specify the target object format as BFDNAME
es:   --target=NOMBFD  - especifica el formato objeto objetivo como NOMBFD

en:  optional:
es:  opcional:

en:   --plugin <p> - load the specified plugin
es:   --plugin <p> - carga el plugin especificado

en: Usage: %s [options] archive
es: Modo de empleo: %s [opciones] archivo

en:  Generate an index to speed access to archives
es:  Genera un índice para acelerar el acceso a los archivos

en:  The options are:
      @<file>                      Read options from <file>
es:  Las opciones son:
      @<fichero>                   Lee opciones del <fichero>

en:   --plugin <name>              Load the specified plugin
es:   --plugin <nombre>            Carga el plugin especificado

en:   -t                           Update the archive's symbol map timestamp
      -h --help                    Print this help message
      -v --version                 Print version information
es:   -t                           Actualiza la marca de tiempo del mapa de
                                   símbolos del archivo
      -h --help                    Muestra este mensaje de ayuda
      -V --version                 Muestra la información de versión

en: two different operation options specified
es: se especificaron dos opciones de operación diferentes

en: sorry - this program has been built without plugin support
es: perdón - este programa se construyó sin soporte para plugins

en: no operation specified
es: no se especificó una operación

en: `u' is only meaningful with the `r' option.
es: `u' sólo tiene sentido con la opción `r'.

en: `u' is not meaningful with the `D' option.
es: `u' no tiene sentido con la opción `D'.

en: `N' is only meaningful with the `x' and `d' options.
es: `N' sólo tiene sentido con las opciones `x' y `d'.

en: Value for `N' must be positive.
es: El valor para `N' debe ser positivo.

en: `x' cannot be used on thin archives.
es: no se puede usar `x' en archivos delgados.

en: internal error -- this option not implemented
es: error interno -- esta opción no está implementada

en: creating %s
es: creando %s

en: internal stat error on %s
es: error interno de stat en %s

en: %s is not a valid archive
es: %s no es un archivo válido

en: could not create temporary file whilst writing archive
es: no se puede crear el fichero temporal mientras se escribe el archivo

en: No member named `%s'
es: No hay un miembro llamado `%s'

en: no entry %s in archive %s!
es: ¡No hay una entrada %s en el archivo %s!

en: %s: no archive map to update
es: %s: no hay un mapa de archivo para actualizar

en: No entry %s in archive.
es: No hay una entrada %s en el archivo.

en: Can't open file %s
es: No se puede abrir el fichero %s

en: %s: Can't open output archive %s
es: %s: No se puede abrir el fichero de salida %s

en: %s: Can't open input archive %s
es: %s: No se puede abrir el fichero de entrada %s

en: %s: file %s is not an archive
es: %s: el fichero %s no es un archivo

en: %s: no output archive specified yet
es: %s: no se ha especificado aún un archivo de salida

en: %s: no open output archive
es: %s: no hay un archivo de salida abierto

en: %s: can't open file %s
es: %s: no se puede abrir el fichero %s

en: %s: can't find module file %s
es: %s: no se puede encontrar el fichero de módulo %s

en: Current open archive is %s
es: El archivo actualmente abierto es %s

en: %s: no open archive
es: %s: no hay un archivo abierto

en:   No emulation specific options
es:   No hay opciones específicas de la emulación

note: Macros for common output.
en:  emulation options:
es:  opciones de emulación:

en: can't set BFD default target to `%s': %s
es: no se puede establecer el objetivo BFD por defecto a `%s': %s

en: %s: Matching formats:
es: %s: Formatos coincidentes:

en: Supported targets:
es: Objetivos admitidos:

en: %s: supported targets:
es: %s: objetivos admitidos:

en: Supported architectures:
es: Arquitecturas admitidas:

en: %s: supported architectures:
es: %s: arquitecturas admitidas:

en: endianness unknown
es: endianez desconocida

en: %s
     (header %s, data %s)
es: %s
     (encabe %s, datos %s)

en: BFD header file version %s
es: encabezado del fichero BFD versión %s

en: %s: bad number: %s
es: %s: número erróneo: %s

en: '%s': No such file
es: '%s': No hay tal fichero

en: Warning: could not locate '%s'.  reason: %s
es: Aviso: no se puede localizar '%s'. razón: %s

en: Warning: '%s' is not an ordinary file
es: Aviso: '%s' no es un fichero ordinario

en: Warning: '%s' has negative size, probably it is too large
es: Aviso: '%s' tiene tamaño negativo, probablemente es demasiado grande

en: #lines %d
es: #líneas %d

en: size %d
es: tamaño %d

en: section definition at %x size %x
es: definición de sección en %x tamaño %x

en: pointer to
es: puntero a

en: array [%d] of
es: matriz [%d] de

en: function returning
es: función que devuelve

en: arguments
es: argumentos

en: code
es: código

en: structure definition
es: definición de estructura

en: structure ref to UNKNOWN struct
es: referencia de estructura a struct UNKNOWN

en: structure ref to %s
es: referencia de estructura a %s

en: enum ref to %s
es: referencia enumerada a %s

en: enum definition
es: definición de enumerado

en: Stack offset %x
es: Desplazamiento de pila: %x

en: Memory section %s+%x
es: Sección de memoria %s+%x

en: Register %d
es: Registro %d

en: Struct Member offset %x
es: Desplazamiento de miembro de estructura %x

en: Enum Member offset %x
es: Desplazamiento de miembro de enumerado %x

en: Undefined symbol
es: Símbolo sin definir

en: List of symbols
es: Lista de símbolos

en: Symbol  %s, tag %d, number %d
es: Símbolo %s, etiq %d, número %d

en: Type
es: Tipo

en: Where
es: Donde

en: List of blocks
es: Lista de bloques

en: blocks
es: bloques

en: List of source files
es: Lista de ficheros fuente

en: Source file %s
es: Fichero fuente %s

en: section %s %d %d address %x size %x number %d nrelocs %d
es: sección %s %d %d direcc %x tam %x número %d nreubics %d

en: #sources %d
es: #fuentes %d

en: Usage: %s [option(s)] in-file
es: Modo de empleo: %s [opcion(es)] fichero-entrada

en:  Print a human readable interpretation of a COFF object file
es:  Muestra una interpretación legible por humanos de un fichero objeto COFF

en:  The options are:
      @<file>                Read options from <file>
      -h --help              Display this information
      -v --version           Display the program's version
es:  Las opciones son:
      @<fichero>             Lee opciones del <fichero>
      -h --help              Muestra esta información
      -v --version           Muestra la versión del programa

en: no input file specified
es: no se especificó un fichero de entrada

en: Report bugs to %s.
es: Reportar bichos a %s.

en: debug_add_to_current_namespace: no current file
es: debug_add_to_current_namespace: no hay un fichero actual

en: debug_start_source: no debug_set_filename call
es: debug_start_source: no hay una llamada debug_set_filename

en: debug_record_function: no debug_set_filename call
es: debug_record_function: no hay una llamada debug_set_filename

en: debug_record_parameter: no current function
es: debug_record_parameter: no hay una función actual

en: debug_end_function: no current function
es: debug_end_function: no hay una función actual

en: debug_end_function: some blocks were not closed
es: debug_end_function: algunos bloques no estaban cerrados

en: debug_start_block: no current block
es: debug_start_block: no hay un bloque actual

en: debug_end_block: no current block
es: debug_end_block: no hay un bloque actual

en: debug_end_block: attempt to close top level block
es: debug_end_block: se intenta cerrar el bloque del nivel principal

en: debug_record_line: no current unit
es: debug_record_line: no hay una unidad actual

note: FIXME
en: debug_start_common_block: not implemented
es: debug_start_common_block: sin implementar

note: FIXME
en: debug_end_common_block: not implemented
es: debug_end_common_block: sin implementar

note: FIXME.
en: debug_record_label: not implemented
es: debug_record_label: sin implementar

en: debug_record_variable: no current file
es: debug_record_variable: no hay un fichero actual

en: debug_make_undefined_type: unsupported kind
es: debug_make_undefined_type: no se admite el género

en: debug_name_type: no current file
es: debug_name_type: no hay fichero actual

en: debug_tag_type: no current file
es: debug_tag_type: no hay fichero actual

en: debug_tag_type: extra tag attempted
es: debug_tag_type: se intentó una marca extra

en: Warning: changing type size from %d to %d
es: Aviso: cambiando el tamaño del tipo de %d a %d

en: debug_find_named_type: no current compilation unit
es: debug_find_named_type: no hay una unidad de compilación actual

en: debug_get_real_type: circular debug information for %s
es: debug_get_real_type: información de depuración circular para %s

en: debug_write_type: illegal type encountered
es: debug_write_type: se encontró un tipo ilegal

en: Internal error: Unknown machine type: %d
es: Error interno: Tipo de máquina desconocido: %d

en: Can't open def file: %s
es: No se puede abrir el fichero def: %s

en: Processing def file: %s
es: Se procesa el fichero def: %s

en: Processed def file
es: Fichero def procesado

en: Syntax error in def file %s:%d
es: Error sintáctico en el fichero def %s:%d

en: %s: Path components stripped from image name, '%s'.
es: %s: Se eliminaron los componentes de la ruta del nombre de la imagen, '%s'.

en: NAME: %s base: %x
es: NOMBRE: %s base: %x

en: Can't have LIBRARY and NAME
es: No se puede tener BIBLIOTECA y NOMBRE

en: LIBRARY: %s base: %x
es: BIBLIOTECA: %s base: %x

en: VERSION %d.%d
es: VERSIÓN %d.%d

en: run: %s %s
es: run: %s: %s

en: subprocess got fatal signal %d
es: el subproceso recibió la señal fatal %d

en: %s exited with status %d
es: %s terminó con estado %d

en: Sucking in info from %s section in %s
es: Se succiona la información de la sección %s en %s

en: Excluding symbol: %s
es: Se excluye el símbolo: %s

en: %s: no symbols
es: %s: no hay símbolos

note: FIXME: we ought to read in and block out the base relocations.
en: Done reading %s
es: %s leído

en: Unable to open object file: %s: %s
es: No se puede abrir el fichero objeto: %s: %s

en: Scanning object file %s
es: Se revisa el fichero objeto %s

en: Cannot produce mcore-elf dll from archive file: %s
es: No se puede producir una dll mcore-elf del fichero archivo: %s

en: Adding exports to output file
es: Se agregan exportaciones al fichero de salida

en: Added exports to output file
es: Exportaciones agregadas al fichero de salida

en: Generating export file: %s
es: Se genera el fichero de exportación: %s

en: Unable to open temporary assembler file: %s
es: No se puede abrir el fichero temporal de ensamblador: %s

en: Opened temporary file: %s
es: Se abrió el fichero temporal: %s

en: failed to read the number of entries from base file
es: Falló la lectura del número de entradas del fichero base

en: Generated exports file
es: Fichero de exportación generado

en: bfd_open failed open stub file: %s: %s
es: falló bfd_open al abrir el fichero de cabos: %s: %s

en: Creating stub file: %s
es: Se crea el fichero de cabos: %s

en: bfd_open failed reopen stub file: %s: %s
es: falló bfd_open al reabrir el fichero de cabos: %s: %s

en: failed to open temporary head file: %s
es: falló al abrir el fichero de encabezado temporal: %s

en: failed to open temporary head file: %s: %s
es: falló al abrir el fichero de encabezado temporal: %s: %s

en: failed to open temporary tail file: %s
es: falló al abrir el fichero de cola temporal: %s

en: failed to open temporary tail file: %s: %s
es: falló al abrir el fichero de cola temporal: %s: %s

en: Can't create .lib file: %s: %s
es: No se puede crear el fichero .lib: %s: %s

en: Creating library file: %s
es: Se crea el fichero de biblioteca: %s

en: cannot delete %s: %s
es: no se puede borrar %s: %s

en: Created lib file
es: Se creó el fichero de biblioteca

en: Can't open .lib file: %s: %s
es: No se puede abrir el fichero .lib: %s: %s

en: %s is not a library
es: %s no es una biblioteca

en: Import library `%s' specifies two or more dlls
es: La biblioteca de importación `%s' especifica dos o más dlls

en: Unable to determine dll name for `%s' (not an import library?)
es: No se puede determinar el nombre dll para `%s' (¿No es una biblioteca de importación?)

en: Warning, ignoring duplicate EXPORT %s %d,%d
es: Aviso, se descartan las EXPORTaciones duplicadas %s %d,%d

en: Error, duplicate EXPORT with ordinals: %s
es: Error, EXPORT duplicado con ordinales: %s

en: Processing definitions
es: Se procesan definiciones

en: Processed definitions
es: Definiciones procesadas

note: xgetext:c-format
en: Usage %s <option(s)> <object-file(s)>
es: Modo de empleo %s <opcion(es)> <fichero(s)-objeto>

note: xgetext:c-format
en:    -m --machine <machine>    Create as DLL for <machine>.  [default: %s]
es:    -m --machine <máquina>    Crea una DLL para la <máquina>.  [por defecto: %s]

en:         possible <machine>: arm[_interwork], i386, mcore[-elf]{-le|-be}, ppc, thumb
es:         <máquina> posibles: arm[_interwork], i386, mcore[-elf]{-le|-be}, ppc, thumb

en:    -e --output-exp <outname> Generate an export file.
es:    -e --output-exp <nomsal>  Genera un fichero de exportación.

en:    -l --output-lib <outname> Generate an interface library.
es:    -l --output-lib <nomsal>  Genera una biblioteca de interfaz.

en:    -y --output-delaylib <outname> Create a delay-import library.
es:    -y --output-delaylib <nomsal>  Genera una biblioteca de retraso de importación.

en:    -a --add-indirect         Add dll indirects to export file.
es:    -a --add-indirect         Agrega indirecciones dll al fichero de exportación.

en:    -D --dllname <name>       Name of input dll to put into interface lib.
es:    -D --dllname <nombre>     Nombre de la dll de entrada a colocar en la biblioteca de interfaz.

en:    -d --input-def <deffile>  Name of .def file to be read in.
es:    -d --input-def <fichdef>  Nombre del fichero .def para leer.

en:    -z --output-def <deffile> Name of .def file to be created.
es:    -z --output-def <fichdef> Nombre del fichero .def para crear.

en:       --export-all-symbols   Export all symbols to .def
es:       --export-all-symbols   Exporta todos los símbolos a un .def

en:       --no-export-all-symbols  Only export listed symbols
es:       --no-export-all-symbols  Sólo exporta los símbolos enlistados

en:       --exclude-symbols <list> Don't export <list>
es:       --exclude-symbols <list> No exporta la <list>a

en:       --no-default-excludes  Clear default exclude symbols
es:       --no-default-excludes  Limpia los símbolos excluídos por defecto

en:    -b --base-file <basefile> Read linker generated base file.
es:    -b --base-file <fichbase> Lee el fichero base generado por el enlazador.

en:    -x --no-idata4            Don't generate idata$4 section.
es:    -x --no-idata4            No genera la sección idata$4.

en:    -c --no-idata5            Don't generate idata$5 section.
es:    -c --no-idata5            No genera la sección idata$5.

en:       --use-nul-prefixed-import-tables Use zero prefixed idata$4 and idata$5.
es:       --use-nul-prefixed-import-tables Usa idata$4 e idata$5 con prefijo cero.

en:    -U --add-underscore       Add underscores to all symbols in interface library.
es:    -U --add-underscore       Agrega subrayado a todos los símbolos en la biblioteca de interfaz.

en:       --add-stdcall-underscore Add underscores to stdcall symbols in interface library.
es:       --add-stdcall-underscore Agrega subrayado a los símbolos stdcall en la biblioteca de interfaz.

en:       --no-leading-underscore All symbols shouldn't be prefixed by an underscore.
es:       --no-leading-underscore Ningún símbolo debe tener prefijo de subrayado.

en:       --leading-underscore   All symbols should be prefixed by an underscore.
es:       --leading-underscore   Todos los símbolos deben tener prefijo de subrayado.

en:    -k --kill-at              Kill @<n> from exported names.
es:    -k --kill-at              Elimina @<n> de los nombres exportados.

en:    -A --add-stdcall-alias    Add aliases without @<n>.
es:    -A --add-stdcall-alias    Agrega aliases sin @<n>.

en:    -p --ext-prefix-alias <prefix> Add aliases with <prefix>.
es:    -p --ext-prefix-alias <prefijo> Agrega aliases con <prefijo>.

en:    -S --as <name>            Use <name> for assembler.
es:    -S --as <nombre>          Usa el <nombre> para ensamblador.

en:    -f --as-flags <flags>     Pass <flags> to the assembler.
es:    -f --as-flags <opciones>  Pasa <opciones> al ensamblador.

en:    -C --compat-implib        Create backward compatible import library.
es:    -C --compat-implib        Crea biblioteca de importación compatible hacia atrás.

en:    -n --no-delete            Keep temp files (repeat for extra preservation).
es:    -n --no-delete            Conserva los ficheros temporales (repetir para conservación extra).

en:    -t --temp-prefix <prefix> Use <prefix> to construct temp file names.
es:    -t --temp-prefix <prefijo> Usa el <prefijo> para construir nombres de ficheros temporales.

en:    -I --identify <implib>    Report the name of the DLL associated with <implib>.
es:    -I --identify <libimp>    Reporta el nombre de la DLL asociada con <libimp>.

en:       --identify-strict      Causes --identify to report error when multiple DLLs.
es:       --identify-strict      Causa que --identify reporte error con DLLs múltiples.

en:    -v --verbose              Be verbose.
es:    -v --verbose              Detallado.

en:    -V --version              Display the program version.
es:    -V --version              Muestra la versión del programa.

en:    -h --help                 Display this information.
es:    -h --help                 Muestra esta información.

en:    @<file>                   Read options from <file>.
es:    @<fichero>                Lee opciones del <fichero>.

en:    -M --mcore-elf <outname>  Process mcore-elf object files into <outname>.
es:    -M --mcore-elf <nomsal>   Procesa los ficheros objeto mcore-elf hacia <nomsal>.

en:    -L --linker <name>        Use <name> as the linker.
es:    -L --linker <nombre>      Usa <nombre> como el enlazador.

en:    -F --linker-flags <flags> Pass <flags> to the linker.
es:    -F --linker-flags <opts>  Pasa <opts> al enlazador.

en: Path components stripped from dllname, '%s'.
es: Se eliminaron los componentes de la ruta del nombre de dll, '%s'.

en: Unable to open base-file: %s
es: No se puede abrir el fichero-base: %s

en: Machine '%s' not supported
es: No se admite la máquina '%s'

en: Warning, machine type (%d) not supported for delayimport.
es: Aviso, el tipo de máquina (%d) no se admite para delayimport.

en: Tried file: %s
es: Fichero intentado: %s

en: Using file: %s
es: Se usa el fichero: %s

en: Keeping temporary base file %s
es: Se conserva el fichero base temporal %s

en: Deleting temporary base file %s
es: Se borra el fichero base temporal %s

en: Keeping temporary exp file %s
es: Se conserva el fichero exp temporal %s

en: Deleting temporary exp file %s
es: Se borra el fichero exp temporal %s

en: Keeping temporary def file %s
es: Se conserva el fichero def temporal %s

en: Deleting temporary def file %s
es: Se borra el fichero def temporal %s

en: pwait returns: %s
es: pwait devuelve: %s

en:   Generic options:
es:   Opciones genéricas:

en:    @<file>                Read options from <file>
es:    @<fichero>             Lee opciones del <fichero>

en:    --quiet, -q            Work quietly
es:    --quiet, -q            Trabaja silenciosamente

en:    --verbose, -v          Verbose
es:    --verbose, -v          Con detalle

en:    --version              Print dllwrap version
es:    --version              Muestra la versión de dllwrap

en:    --implib <outname>     Synonym for --output-lib
es:    --impllib <nombresal>  Sinónimo para --output-lib

en:   Options for %s:
es:   Opciones para %s:

en:    --driver-name <driver> Defaults to "gcc"
es:    --driver-name <cntrl>  Por defecto es "gcc"

en:    --driver-flags <flags> Override default ld flags
es:    --driver-flags <opts>  Cambia las opciones por defecto de ld

en:    --dlltool-name <dlltool> Defaults to "dlltool"
es:    --dlltool-name <dlltool> Por defecto es "dlltool"

en:    --entry <entry>        Specify alternate DLL entry point
es:    --entry <entrada>      Especifica un punto de entrada alternativo para la DLL

en:    --image-base <base>    Specify image base address
es:    --image-base <base>    Especifica la dirección de la imagen base

en:    --target <machine>     i386-cygwin32 or i386-mingw32
es:    --target <máquina>     i386-cygwin32 ó i386-mingw32

en:    --dry-run              Show what needs to be run
es:    --dry-run              Muestra lo que se necesita ejecutar

en:    --mno-cygwin           Create Mingw DLL
es:    --mno-cygwin           Crea una DLL Mingw

en:   Options passed to DLLTOOL:
es:   Opciones pasadas a DLLTOOL:

en:    --machine <machine>
es:    --machine <máquina>

en:    --output-exp <outname> Generate export file.
es:    --output-exp <nomsal>  Genera un fichero de exportación.

en:    --output-lib <outname> Generate input library.
es:    --output-lib <nomsal>  Genera una biblioteca de entrada.

en:    --add-indirect         Add dll indirects to export file.
es:    --add-indirect         Agrega indirecciones de dll al fichero de exportación.

en:    --dllname <name>       Name of input dll to put into output lib.
es:    --dllname <nombre>     Nombre del fichero dll de entrada a colocar en la biblioteca de salida.

en:    --def <deffile>        Name input .def file
es:    --def <ficherodef>     Nombre del fichero .def de entrada

en:    --output-def <deffile> Name output .def file
es:    --output-def <fichdef> Nombre del fichero .def de salida

en:    --export-all-symbols     Export all symbols to .def
es:    --export-all-symbols     Exporta todos los símbolos a un .def

en:    --no-export-all-symbols  Only export .drectve symbols
es:    --no-export-all-symbols  Sólo exporta los símbolos .drectve

en:    --exclude-symbols <list> Exclude <list> from .def
es:    --exclude-symbols <list> Excluye la <list>a del .def

en:    --no-default-excludes    Zap default exclude symbols
es:    --no-default-excludes    Elimina los símbolos excluídos por defecto

en:    --base-file <basefile> Read linker generated base file
es:    --base-file <fichbase> Lee el fichero base generado por el enlazador

en:    --no-idata4           Don't generate idata$4 section
es:    --no-idata4           No genera la sección idata$4

en:    --no-idata5           Don't generate idata$5 section
es:    --no-idata5           No genera la sección idata$5

en:    -U                     Add underscores to .lib
es:    -U                     Agrega subrayados a .lib

en:    -k                     Kill @<n> from exported names
es:    -k                     Elimina @<n> de los nombres exportados

en:    --add-stdcall-alias    Add aliases without @<n>
es:    --add-stdcall-alias    Agrega aliases sin @<n>

en:    --as <name>            Use <name> for assembler
es:    --as <nombre>          Usa <nombre> como ensamblador

en:    --nodelete             Keep temp files.
es:    --nodelete             Conserva los ficheros temporales.

en:    --no-leading-underscore  Entrypoint without underscore
es:    --no-leading-underscore  Punto de entrada sin subrayado

en:    --leading-underscore     Entrypoint with underscore.
es:    --leading-underscore     Punto de entrada con subrayado.

en:   Rest are passed unmodified to the language driver
es:   El resto se pasa sin modificación al controlador del lenguaje

en: Must provide at least one of -o or --dllname options
es: Se debe proveer por lo menos una de las opciones -o ó --dllname

en: no export definition file provided.
    Creating one, but that may not be what you want
es: no se provee un fichero de definición de exportación.
    Se crea uno, pero tal vez eso no es lo que quiere

en: DLLTOOL name    : %s
es: nombre DLLTOOL  : %s

en: DLLTOOL options : %s
es: opciones DLLTOOL: %s

en: DRIVER name     : %s
es: nombre DRIVER   : %s

en: DRIVER options  : %s
es: opciones DRIVER : %s

en: Wrong size in print_dwarf_vma
es: Tamaño erróneo en print_dwarf_vma

en: badly formed extended line op encountered!
es: ¡se encontró un operador extendido de línea mal formado!

en:   Extended opcode %d:
es:   Código de operación extendido %d:

en: End of Sequence
es: Fin de la Secuencia

en: set Address to 0x%s
es: establece la Dirección a 0x%s

en:   define new File Table entry
es:   define la nueva entrada en la Tabla de Ficheros

en:   Entry	Dir	Time	Size	Name
es:   Entr	Dir	Hora	Tam	Nombre

en: set Discriminator to %s
es: establece el Discriminador a %s

en:     UNKNOWN DW_LNE_HP_SFC opcode (%u)
es:     Código de operación DW_LNE_HP_SFC DESCONOCIDO (%u)

note: The test against DW_LNW_hi_user is redundant due to the limited range of the unsigned char data type used for op_code. && op_code <= DW_LNE_hi_user
en: user defined:
es: definido por el usuario:

en: UNKNOWN:
es: DESCONOCIDO:

en: length %d [
es: longitud %d [

en: <no .debug_str section>
es: <no hay sección .debug_str>

en: DW_FORM_strp offset too big: %s
es: el desplazamiento DW_FORM_strp es demasiado grande: %s

en: <offset is too big>
es: <el desplazamiento es demasiado grande>

en: Unknown TAG value: %lx
es: Valor TAG desconocido: %lx

en: Unknown FORM value: %lx
es: Valor FORM desconocido: %lx

en:  %s byte block:
es:  bloque de byte %s:

en: (DW_OP_call_ref in frame info)
es: (DW_OP_call_ref en la información de marco)

en: size: %s
es: tamaño: %s

en: offset: %s
es: despl: %s

en: DW_OP_GNU_push_tls_address or DW_OP_HP_unknown
es: DW_OP_GNU_push_tls_address o DW_OP_HP_unknown

en: (DW_OP_GNU_implicit_pointer in frame info)
es: (DW_OP_GNU_implicit_pointer en la información de marco)

en: (User defined location op)
es: (Operador de ubicación definido por el usuario)

en: (Unknown location op)
es: (Operador de ubicación desconocido)

en: Internal error: DWARF version is not 2, 3 or 4.
es: Error interno: la versión DWARF no es 2, 3 o 4.

en: DW_FORM_data8 is unsupported when sizeof (dwarf_vma) != 8
es: DW_FORM_data8 no se admite cuando sizeof (dwarf_vma) != 8

en:  (indirect string, offset: 0x%s): %s
es:  (cadena indirecta, desplazamiento 0x%s): %s

en: Unrecognized form: %lu
es: No se reconoce form: %lu

en: (not inlined)
es: (no es inlined)

en: (declared as inline but ignored)
es: (se declaró como inline pero se descarta)

en: (declared as inline and inlined)
es: (se declaró como inline y es inline)

en:   (Unknown inline attribute value: %s)
es:   (Valor desconocido de atributo inline: %s)

en: (implementation defined: %s)
es: (se definió en la implementación: %s)

en: (Unknown: %s)
es: (Desconocido: %s)

en: (user defined type)
es: (tipo definido por el usuario)

en: (unknown type)
es: (tipo desconocido)

en: (unknown accessibility)
es: (accesibilidad desconocida)

en: (unknown visibility)
es: (visibilidad desconocida)

en: (unknown virtuality)
es: (virtualidad desconocida)

en: (unknown case)
es: (caso desconocido)

en: (user defined)
es: (definido por el usuario)

en: (unknown convention)
es: (convención desconocida)

en: (undefined)
es: (sin definir)

en: (location list)
es: (lista de ubicación)

en:  [without DW_AT_frame_base]
es:  [sin DW_AT_frame_base]

en: Offset %s used as value for DW_AT_import attribute of DIE at offset %lx is too big.
es: El desplazamiento %s usado como valor para el atributo DW_AT_import de DIE en el desplazamiento %lx es demasiado grande.

en: [Abbrev Number: %ld
es: [Número de Abrev: %ld

en: Unknown AT value: %lx
es: Valor AT desconocido: %lx

en: Reserved length value (0x%s) found in section %s
es: Se encontró un valor de longitud reservado (0x%s) en la sección %s

en: Corrupt unit length (0x%s) found in section %s
es: Se encontró una longitud de unidad corrupta (0x%s) en la sección %s

en: No comp units in %s section ?
es: ¿ No hay unidades de compilación en la sección %s ?

en: Not enough memory for a debug info array of %u entries
es: No hay suficiente memoria para una matriz de información de depuración de %u entradas

en: Contents of the %s section:
es: Contenido de la sección %s:

en: Unable to locate %s section!
es: ¡No se puede localizar la sección %s!

en:   Compilation Unit @ offset 0x%s:
es:   Unidad de Compilación @ desplazamiento 0x%s:

en:    Length:        0x%s (%s)
es:    Longitud:      0x%s (%s)

en:    Version:       %d
es:    Versión:       %d

en:    Abbrev Offset: %s
es:    Desplaz Abrev: %s

en:    Pointer Size:  %d
es:    Tamaño de Puntero: %d

en:    Signature:
es:    Firma:

en:    Type Offset:   0x%s
es:    Tipo Desplaz: 0x%s

en: Debug info is corrupted, length of CU at %s extends beyond end of section (length = %s)
es: La información de depuración está corrupta, la longitud de CU en %s se extiende más allá del final de la sección (longitud = %s)

en: CU at offset %s contains corrupt or unsupported version number: %d.
es:  CU en el desplazamiento %s contiene un número de versión corrupto o no admitido: %d.

en: Debug info is corrupted, abbrev offset (%lx) is larger than abbrev section size (%lx)
es: La información de depuración está corrupta, el desplazamiento abbrev (%lx) es mayor que el tamaño de la sección abbrev (%lx)

en: Bogus end-of-siblings marker detected at offset %lx in .debug_info section
es: Se detectó un marcador de fin-de-hermanos ambiguo en el desplazamiento %lx en la sección .debug_info

en: Further warnings about bogus end-of-sibling markers suppressed
es: Se suprimen los avisos restantes sobre marcardores de fin-de-hermanos ambiguos

en:  <%d><%lx>: Abbrev Number: %lu
es:  <%d><%lx>: Número de Abrev: %lu

en: DIE at offset %lx refers to abbreviation number %lu which does not exist
es: DIE en el desplazamiento %lx se refiere al número de abreviación %lu el cual no existe

en: Raw dump of debug contents of section %s:
es: Volcado crudo del contenido de depuración de la sección %s:

en: The information in section %s appears to be corrupt - the section is too small
es: La información en la sección %s parece estar corrupta - la sección es demasiado pequeña

en: Only DWARF version 2, 3 and 4 line info is currently supported.
es: Solo se admite actualmente la información de línea de DWARF versiones 2, 3 y 4.

en: Invalid maximum operations per insn.
es: Operaciones máximas inválidas por insn.

en:   Offset:                      0x%lx
es:   Longitud:                    0x%lx

en:   Length:                      %ld
es:   Longitud:                    %ld

en:   DWARF Version:               %d
es:   Versión DWARF:               %d

en:   Prologue Length:             %d
es:   Longitud del Prólogo:        %d

en:   Minimum Instruction Length:  %d
es:   Longitud Mínima Instrucción: %d

en:   Maximum Ops per Instruction: %d
es:   Máximo de Ops por Instrucción: %d

en:   Initial value of 'is_stmt':  %d
es:   Valor inicial de 'is_stmt':  %d

en:   Line Base:                   %d
es:   Base Línea:                  %d

en:   Line Range:                  %d
es:   Rango Línea:                 %d

en:   Opcode Base:                 %d
es:   Base de Código de Operación: %d

en: 
     Opcodes:
es: 
     Códigos de operación:

en:   Opcode %d has %d args
es:   El código de operación %d tiene %d argumentos

en: 
     The Directory Table is empty.
es: 
     La Tabla de Directorios está vacía.

en: 
     The Directory Table:
es: 
     La Tabla de Directorios:

en: 
     The File Name Table is empty.
es: 
     La Tabla de Nombres de Fichero está vacía.

en: 
     The File Name Table:
es: 
     La Tabla de Nombres de Fichero:

note: Now display the statements.
en: 
     Line Number Statements:
es: 
     Declaraciones de Número de Línea:

en:   Special opcode %d: advance Address by %s to 0x%s
es:   Código de operación especial %d: Dirección de avance por %s a 0x%s

en:   Special opcode %d: advance Address by %s to 0x%s[%d]
es:   Código de operación especial %d: Dirección de avance por %s a 0x%s[%d]

en:  and Line by %s to %d
es:  y Línea por %s a %d

en:   Copy
es:   Copiar

en:   Advance PC by %s to 0x%s
es:   Avanza el PC por %s para %s

en:   Advance PC by %s to 0x%s[%d]
es:   Avanza el PC por %s para 0x%s[%d]

en:   Advance Line by %s to %d
es:   Línea de Avance por %s para %d

en:   Set File Name to entry %s in the File Name Table
es:   Establece el Nombre de Fichero para la entrada %s en la Tabla de Nombres de Fichero

en:   Set column to %s
es:   Establece la columna a %s

en:   Set is_stmt to %s
es:   Establece is_stmt a %s

en:   Set basic block
es:   Establece el bloque básico

en:   Advance PC by constant %s to 0x%s
es:   Avanza el PC por la constante %s a 0x%s

en:   Advance PC by constant %s to 0x%s[%d]
es:   Avanza el PC por la constante %s a 0x%s[%d]

en:   Advance PC by fixed size amount %s to 0x%s
es:   Avanza el PC por la cantidad de tamaño fijo %s a 0x%s

en:   Set prologue_end to true
es:   Establece prologue_end a true

en:   Set epilogue_begin to true
es:   Establece epilogue_begin a true

en:   Set ISA to %s
es:   Establece ISA a %s

en:   Unknown opcode %d with operands:
es:   Código de operación desconocido %d con los operandos:

en: Decoded dump of debug contents of section %s:
es: Volcado decodificado del contenido de depuración de la sección %s:

en: The line info appears to be corrupt - the section is too small
es: La información de línea parece estar corrupta - esta sección es demasiado pequeña

en: File name                            Line number    Starting address
es: Nombre fichero                       Num línea      Dirección inicio

en: UNKNOWN: length %d
es: UNKNOWN: longitud %d

en:   Set ISA to %lu
es:   Establece ISA a %lu

en: .debug_info offset of 0x%lx in %s section does not point to a CU header.
es: el desplazamiento de .debug_info de 0x%lx en la sección %s no apunta a un encabezado CU.

en: Only DWARF 2 and 3 pubnames are currently supported
es: Solo se admiten actualmente los nombres públicos DWARF 2 y 3

en:   Length:                              %ld
es:   Longitud:                            %ld

en:   Version:                             %d
es:   Versión:                             %d

en:   Offset into .debug_info section:     0x%lx
es:   Desplazamiento en secc .debug_info:  0x%lx

en:   Size of area in .debug_info section: %ld
es:   Tamaño de área en secc .debug_info:  %ld

en: 
        Offset	Name
es: 
        Desplaz	Nombre

en:  DW_MACINFO_start_file - lineno: %d filenum: %d
es:  DW_MACINFO_start_file - numlinea: %d numfichero: %d

en:  DW_MACINFO_define - lineno : %d macro : %s
es:  DW_MACINFO_define - numlinea : %d macro : %s

en:  DW_MACINFO_undef - lineno : %d macro : %s
es:  DW_MACINFO_undef - numlinea : %d macro : %s

en:  DW_MACINFO_vendor_ext - constant : %d string : %s
es:  DW_MACINFO_vendor_ext - constante : %d cadena : %s

en: Only GNU extension to DWARF 4 of %s is currently supported.
es: Sólo se admite actualmente la extensión GNU a DWARF 4 de %s.

en:   Version:                     %d
es:   Versión:                     %d

en:   Offset size:                 %d
es:   Base de Código de Operación: %d

en:   Offset into .debug_line:     0x%lx
es:   Desplaz. en .debug_line:     0x%lx

en:   Extension opcode arguments:
es:   Argumentos de extensión opcode:

en:     DW_MACRO_GNU_%02x has no arguments
es:     DW_MACRO_GNU_%02x no tiene argumentos

en:     DW_MACRO_GNU_%02x arguments:
es:     Argumentos de DW_MACRO_GNU_%02x:

en: Invalid extension opcode form %s
es: La forma %s de extensión opcode es inválida

en: .debug_macro section not zero terminated
es: La sección .debug_macro no está terminada con cero

en: DW_MACRO_GNU_start_file used, but no .debug_line offset provided.
es: Se usó DW_MACRO_GNU_start_file, pero no se proporcionó un desplazamiento .debug_line.

en:  DW_MACRO_GNU_start_file - lineno: %d filenum: %d
es:  DW_MACRO_GNU_start_file - numlinea: %d numfichero: %d

en:  DW_MACRO_GNU_start_file - lineno: %d filenum: %d filename: %s%s%s
es:  DW_MACRO_GNU_start_file - numlinea: %d numfichero: %d fichero: %s%s%s

en:  DW_MACRO_GNU_define - lineno : %d macro : %s
es:  DW_MACRO_GNU_define - numlinea : %d macro : %s

en:  DW_MACRO_GNU_undef - lineno : %d macro : %s
es:  DW_MACRO_GNU_undef - numlinea : %d macro : %s

en:  DW_MACRO_GNU_define_indirect - lineno : %d macro : %s
es:  DW_MACRO_GNU_define_indirect - numlinea : %d macro : %s

en:  DW_MACRO_GNU_undef_indirect - lineno : %d macro : %s
es:  DW_MACRO_GNU_undef_indirect - numlinea : %d macro : %s

en:  DW_MACRO_GNU_transparent_include - offset : 0x%lx
es:  DW_MACRO_GNU_transparent_include - despl : 0x%lx

en:  Unknown macro opcode %02x seen
es: Se vio el código de operación macro %02x desconocido

en:   Number TAG
es:   Número TAG

en: has children
es: tiene hijos

en: no children
es: sin hijos

en: 
    The %s section is empty.
es: 
    La sección %s está vacía.

en: Unable to load/parse the .debug_info section, so cannot interpret the %s section.
es: No se puede cargar/decodificar la sección .debug_info, por eso no se puede interpretar la sección %s.

en: No location lists in .debug_info section!
es: ¡No hay listas de ubicación en la sección .debug_info!

en: Location lists in %s section start at 0x%s
es: Las listas de ubicación en la sección %s empiezan en 0x%s

en:     Offset   Begin    End      Expression
es:     Desplaz  Inicio   Fin      Expresión

en: There is a hole [0x%lx - 0x%lx] in .debug_loc section.
es: Hay un agujero [0x%lx - 0x%lx] en la sección .debug_loc.

en: There is an overlap [0x%lx - 0x%lx] in .debug_loc section.
es: Hay un traslape [0x%lx - 0x%lx] en la sección .debug_loc.

en: Offset 0x%lx is bigger than .debug_loc section size.
es: El desplazamiento 0x%lx es más grande que el tamaño de la sección .debug_loc.

en: Location list starting at offset 0x%lx is not terminated.
es: La lista de reubicación que comienza en el desplazamiento 0x%lx no está terminada.

en: <End of list>
es: <Fin de lista>

en: (base address)
es: (dirección base)

en:  (start == end)
es:  (inicio == final)

en:  (start > end)
es:  (inicio > final)

en: There are %ld unused bytes at the end of section %s
es: Hay %ld bytes sin usar al final de la sección %s

en: Only DWARF 2 and 3 aranges are currently supported.
es: Solo se admiten actualmente aranges de DWARF 2 y 3.

en:   Length:                   %ld
es:   Longitud:                 %ld

en:   Version:                  %d
es:   Versión:                  %d

en:   Offset into .debug_info:  0x%lx
es:   Desplaz. en .debug_info:  0x%lx

en:   Pointer Size:             %d
es:   Tamaño del Puntero:       %d

en:   Segment Size:             %d
es:   Tamaño del Segmento:      %d

en: Invalid address size in %s section!
es: ¡Tamaño de dirección inválido en la sección %s

en: Pointer size + Segment size is not a power of two.
es: Tamaño del puntero + Tamaño del segmento no es una potencia de dos.

en: 
        Address            Length
es: 
        Longitud  de la Dirección

en: 
        Address    Length
es: 
        Long    Dirección

en: No range lists in .debug_info section!
es: ¡No hay listas de rango en la sección .debug_info!

en: Range lists in %s section start at 0x%lx
es: Las listas de rango en la sección %s inician en 0x%lx

en:     Offset   Begin    End
es:     Desplaz  Inicio   Fin

en: There is a hole [0x%lx - 0x%lx] in %s section.
es: Hay un agujero [0x%lx - 0x%lx] en la sección %s.

en: There is an overlap [0x%lx - 0x%lx] in %s section.
es: Hay un traslape [0x%lx - 0x%lx] en la sección %s.

en: (start == end)
es: (inicio == final)

en: (start > end)
es: (inicio > final)

en: bad register:
es: registro erróneo:

note: The documentation for the format of this file is in gdb/dwarf2read.c.
en: Contents of the %s section:
es: Contenido de la sección %s:

en:   DW_CFA_??? (User defined call frame op: %#x)
es:   DW_CFA_??? (Op de marco de llamada definido por el usuario: %#x)

en: unsupported or unknown Dwarf Call Frame Instruction number: %#x
es: número de Instrucción de Marco de Llamada Dwarf no admitido o desconocido: %#x

en: Truncated header in the %s section.
es: Encabezado trunco en la sección %s.

en: Version %ld
es: Versión %ld

en: The address table data in version 3 may be wrong.
es: Los datos de la tabla de dirección en la versión 3 tal vez son erróneos.

en: Version 4 does not support case insensitive lookups.
es: La versión 4 no admite búsquedas insensibles a mayúsculas y minúsculas.

en: Unsupported version %lu.
es: No se admite la versión %lu.

en: Corrupt header in the %s section.
es: Encabezado corrupto en la sección %s.

en: 
    CU table:
es: 
    Tabla CU:

en: 
    TU table:
es: 
    Tabla TU:

en: 
    Address table:
es: 
    Tabla de direcciones:

en: 
    Symbol table:
es: 
    Tabla de símbolos:

en: Displaying the debug contents of section %s is not yet supported.
es: Aún no se admite el mostrar el contenido de depuración de la sección %s.

en: Unrecognized debug option '%s'
es: No se reconoce la opción de depuración '%s'

en: %s: Warning:
es: %s: Aviso:

en: Unhandled data length: %d
es: Longitud de datos sin manejar: %d

en: Out of memory
es: Memoria agotada

en: %s: failed to seek to first archive header
es: %s: falló al buscar el primer encabezado de archivo

en: %s: failed to read archive header
es: %s: falló al leer el encabezado del archivo

en: %s: the archive index is empty
es: %s: el índice del archivo está vacío

en: %s: failed to read archive index
es: %s: falló al leer el índice del archivo

en: %s: the archive index is supposed to have %ld entries, but the size in the header is too small
es: %s: se supone que el índice del archivo tiene %ld entradas, pero el tamaño en el encabezado es demasiado pequeño

en: Out of memory whilst trying to read archive symbol index
es: Memoria agotada al tratar de leer el índice de símbolos del archivo

en: Out of memory whilst trying to convert the archive symbol index
es: Memoria agotada al tratar de convertir el índice de símbolos del archivo

en: %s: the archive has an index but no symbols
es: %s: el archivo tiene un índice pero no tiene símbolos

en: Out of memory whilst trying to read archive index symbol table
es: Memoria agotada al tratar de leer la tabla de símbolos del índice del archivo

en: %s: failed to read archive index symbol table
es: %s: falló al leer la tabla de símbolos del índice del archivo

en: %s: failed to skip archive symbol table
es: %s: falló al saltar la tabla de símbolos del archivo

en: %s: failed to read archive header following archive index
es: %s: falló al leer el encabezado del archivo a continuación del índice del archivo

en: %s has no archive index
es: %s: no tiene índice de archivo

en: Out of memory reading long symbol names in archive
es: Memoria agotada al leer los nombres de símbolo long en el archivo

en: %s: failed to read long symbol name string table
es: %s: falló al leer la tabla de cadenas de nombre de símbolo largos

en: %s: failed to seek to next file name
es: %s: falló al buscar el siguiente nombre de fichero

en: %s: did not find a valid archive header
es: %s no se encontró un encabezado de archivo válido

en: %s: Not an ELF file - wrong magic bytes at the start
es: %s: No es un fichero ELF - tiene los bytes mágicos erróneos en el inicio

en: %s: Unsupported EI_VERSION: %d is not %d
es: %s: No se admite EI_VERSION: %d no es %d

en: %s: Unmatched EI_CLASS: %d is not %d
es: %s: No coincide EI_CLASS: %d no es %d

en: %s: Unmatched e_machine: %d is not %d
es: %s: No coincide e_machine: %d no es %d

en: %s: Unmatched e_type: %d is not %d
es: %s: No coincide e_type: %d no es %d

en: %s: Unmatched EI_OSABI: %d is not %d
es: %s: No coincide EI_OSABI: %d no es %d

en: %s: Failed to update ELF header: %s
es: %s: Falló al actualizar el encabezado ELF: %s

en: Unsupported EI_CLASS: %d
es: No se admite EI_CLASS: %d

en: This executable has been built without support for a
    64 bit data type and so it cannot process 64 bit ELF files.
es: Este ejecutable fue construido sin soporte para un
    tipo de datos de 64 bit y por eso no puede procesar ficheros ELF de 64 bit.

en: %s: Failed to read ELF header
es: %s: Falló al leer el encabezado ELF

en: %s: Failed to seek to ELF header
es: %s: Falló al buscar en el encabezado ELF

en: %s: failed to seek to next archive header
es: %s: falló al buscar el siguiente encabezado de archivo

en: %s: bad archive file name
es: %s: nombre de fichero de archivo erróneo

en: Input file '%s' is not readable
es: El fichero de entrada '%s' no es legible

en: %s: failed to seek to archive member
es: %s: falló al buscar en el miembro de archivo

en: '%s': No such file
es: '%s': No hay tal fichero

en: Could not locate '%s'.  System error message: %s
es: No se puede encontrar '%s'.  Mensaje de error del sistema: %s

en: '%s' is not an ordinary file
es: '%s' no es un fichero ordinario

en: %s: Failed to read file's magic number
es: %s: Falló al leer el número mágico del fichero

en: Unknown OSABI: %s
es: OSABI desconocido: %s

en: Unknown machine type: %s
es: Tipo de máquina desconocido: %s

en: Unknown machine type: %d
es: Tipo de máquina desconocido: %d

en: Unknown type: %s
es: Tipo desconocido: %s

en: Usage: %s <option(s)> elffile(s)
es: Modo de empleo: %s <opcion(es)> <fichero(s)elf>

en:  Update the ELF header of ELF files
es:  Actualiza el encabezado ELF de los ficheros ELF

en:  The options are:
es:   Las opciones son:

en:   --input-mach <machine>      Set input machine type to <machine>
      --output-mach <machine>     Set output machine type to <machine>
      --input-type <type>         Set input file type to <type>
      --output-type <type>        Set output file type to <type>
      --input-osabi <osabi>       Set input OSABI to <osabi>
      --output-osabi <osabi>      Set output OSABI to <osabi>
      -h --help                   Display this information
      -v --version                Display the version number of %s
es:   --input-mach <máquina>      Define el tipo de máquina de entrada a <máquina>
      --output-mach <máquina>     Define el tipo de máquina de salida a <máquina>
      --input-type <tipo>         Define el tipo de fichero de entrada a <tipo>
      --output-type <tipo>        Define el tipo de fichero de salida a <tipo>
      --input-osabi <osabi>       Define la entrada OSABI a <osabi>
      --output-osabi <osabi>      Defina la salida OSABI a <osabi>
      -h --help                   Muestra esta información
      -v --version                Muestra el número de versión de %s

en:   [-g]         - 32 bit small archive
es:   [-g]         - archivo small de 32 bit

en:   [-X32]       - ignores 64 bit objects
es:   [-X32]       - descarta los objetos de 64 bit

en:   [-X64]       - ignores 32 bit objects
es:   [-X64]       - descarta los objetos de 32 bit

en:   [-X32_64]    - accepts 32 and 64 bit objects
es:   [-X32_64]    -acepta objetos de 32 y 64 bit

en: unexpected end of debugging information
es: fin inesperado de la información de depuración

en: invalid number
es: número inválido

en: invalid string length
es: longitud de cadena inválida

en: expression stack overflow
es: desbordamiento de la pila de expresión

en: unsupported IEEE expression operator
es: no se admite el operador de expresión IEEE

en: unknown section
es: sección desconocida

en: expression stack underflow
es: desbordamiento por debajo de la pila de expresión

en: expression stack mismatch
es: no hay coincidencia en la pila de expresión

en: unknown builtin type
es: tipo interno desconocido

en: BCD float type not supported
es: no se admite el tipo de coma flotante BCD

en: unexpected number
es: número inesperado

en: unexpected record type
es: tipo de grabación inesperado

en: blocks left on stack at end
es: se dejaron bloques en la pila al final

en: unknown BB type
es: tipo BB desconocido

en: stack overflow
es: desbordamiento de la pila

en: stack underflow
es: desbordamiento de la pila por debajo

en: illegal variable index
es: índice de variable ilegal

en: illegal type index
es: índice de tipo ilegal

en: unknown TY code
es: código TY desconocido

en: undefined variable in TY
es: variable indefinida en TY

note: Pascal file name.  FIXME.
en: Pascal file name not supported
es: no se admite el nombre de fichero Pascal

en: unsupported qualifier
es: no se admite el calificador

en: undefined variable in ATN
es: variable sin definir en ATN

en: unknown ATN type
es: tipo ATN desconocido

note: Reserved for FORTRAN common.
en: unsupported ATN11
es: no se admite ATN11

note: We have no way to record this information.  FIXME.
en: unsupported ATN12
es: no se admite ATN12

en: unexpected string in C++ misc
es: cadena inesperada en misc de C++

en: bad misc record
es: grabación misc errónea

en: unrecognized C++ misc record
es: no se reconoce la grabación misc de C++

en: undefined C++ object
es: objeto C++ sin definir

en: unrecognized C++ object spec
es: no se reconoce la especificación de objeto C++

en: unsupported C++ object type
es: no se admite el tipo de objeto C++

en: C++ base class not defined
es: no está definida la clase base de C++

en: C++ object has no fields
es: el objeto C++ no tiene campos

en: C++ base class not found in container
es: no se encuentra la clase base C++ en el contenedor

en: C++ data member not found in container
es: no se encuentra los datos miembros C++ en el contenedor

en: unknown C++ visibility
es: visibilidad C++ desconocida

en: bad C++ field bit pos or size
es: posición o tamaño erróneo del campo de bit C++

en: bad type for C++ method function
es: tipo erróneo para la función del método C++

en: no type information for C++ method function
es: no hay información de tipo para la función del método C++

en: C++ static virtual method
es: método virtual static de C++

en: unrecognized C++ object overhead spec
es: no se reconoce la especificación de adelanto de objeto C++

en: undefined C++ vtable
es: vtable C++ sin definir

en: C++ default values not in a function
es: valores C++ por defecto no están en una función

en: unrecognized C++ default type
es: no se reconoce el tipo por defecto de C++

en: reference parameter is not a pointer
es: el parámetro de referencia no es un puntero

en: unrecognized C++ reference type
es: no se reconoce el tipo de referencia de C++

en: C++ reference not found
es: no se encontró la referencia C++

en: C++ reference is not pointer
es: la referencia C++ no es un puntero

en: missing required ASN
es: falta el ASN requerido

en: missing required ATN65
es: falta el ATN65 requerido

en: bad ATN65 record
es: registro ATN65 erróneo

en: IEEE numeric overflow: 0x
es: desbordamiento numérico IEEE: 0x

en: IEEE string length overflow: %u
es: desbordamiento de longitud de cadena IEEE: %u

en: IEEE unsupported integer type size %u
es: no se admite el tamaño de tipo entero IEEE %u

en: IEEE unsupported float type size %u
es: no se admite el tamaño de tipo coma flotante IEEE %u

en: IEEE unsupported complex type size %u
es: no se admite el tamaño de tipo complejo IEEE %u

en: Duplicate symbol entered into keyword list.
es: Se ingresó un símbolo duplicado en la lista de palabras clave.

en: input and output files must be different
es: los ficheros de entrada y salida deben ser diferentes

en: input file named both on command line and with INPUT
es: fichero de entrada nombrado en la línea de órdenes y con INPUT

en: no input file
es: no hay fichero de entrada

en: no name for output file
es: no hay nombre para el fichero de salida

en: warning: input and output formats are not compatible
es: aviso: los formatos de entrada y salida no son compatibles

en: make .bss section
es: hace sección .bss

en: make .nlmsections section
es: hace sección .nlmsections

en: set .bss vma
es: establece vma .bss

en: set .data size
es: establece tamaño de .data

en: warning: symbol %s imported but not in import list
es: aviso: se importó el símbolo %s pero no está en la lista de importación

en: set start address
es: establece la dirección de inicio

en: warning: START procedure %s not defined
es: aviso: el procedimiento START %s no está definido

en: warning: EXIT procedure %s not defined
es: aviso: el procedimiento EXIT %s no está definido

en: warning: CHECK procedure %s not defined
es: aviso: el procedimiento CHECK %s no está definido

en: custom section
es: sección a la medida

en: help section
es: sección de ayuda

en: message section
es: sección de mensajes

en: module section
es: sección de módulos

en: rpc section
es: sección de rpc

note: There is no place to record this information.
en: %s: warning: shared libraries can not have uninitialized data
es: %s: aviso: las bibliotecas compartidas no pueden tener datos sin iniciar

en: shared section
es: sección compartida

en: warning: No version number given
es: aviso: No se dió un número de versión

en: %s: read: %s
es: %s: leído: %s

en: warning: FULLMAP is not supported; try ld -M
es: aviso: no se admite FULLMAP; pruebe ld -M

en: Usage: %s [option(s)] [in-file [out-file]]
es: Modo de empleo: %s [opcion(es)] [fichero-entrada [fichero-salida]]

en:  Convert an object file into a NetWare Loadable Module
es: Convierte un fichero objeto en un Módulo Cargable de NetWare (NLM)

en:  The options are:
      -I --input-target=<bfdname>   Set the input binary file format
      -O --output-target=<bfdname>  Set the output binary file format
      -T --header-file=<file>       Read <file> for NLM header information
      -l --linker=<linker>          Use <linker> for any linking
      -d --debug                    Display on stderr the linker command line
      @<file>                       Read options from <file>.
      -h --help                     Display this information
      -v --version                  Display the program's version
es:  Las opciones son:
      -I --input-target=<nombrebfd>  Establece el formato del fichero binario de entrada
      -O --output-target=<nombrebfd> Establece el formato del fichero binario de salida
      -T --header-file=<fichero>     Lee el <fichero> para la información del encabezado NLM
      -l --linker=<enlazador>        Usa el <enlazador> para cualquier enlazado
      -d --debug                     Muestra en salida estándar la línea de comando del enlazador
      @<fichero>                     Lee opciones del <fichero>.
      -h --help                      Muestra esta información
      -v --version                   Muestra la versión del programa

en: support not compiled in for %s
es: soporte no compilado para %s

en: make section
es: crea sección

en: set section size
es: establece el tamaño de la sección

en: set section alignment
es: establece la alineación de la sección

en: set section flags
es: establece las opciones de la sección

en: set .nlmsections size
es: establece el tamaño de .nlmsections

en: set .nlmsection contents
es: establece el contenido de .nlmsection

en: stub section sizes
es: tamaños de la sección de cabos

en: writing stub
es: se escribe cabo

en: unresolved PC relative reloc against %s
es: reubicación relativa PC contra %s sin resolver

en: overflow when adjusting relocation against %s
es: desbordamiento al ajustar la reubicación contra %s

en: %s: execution of %s failed:
es: %s: falló la ejecución de %s:

en: Execution of %s failed
es: Falló la ejecución de %s

en: Usage: %s [option(s)] [file(s)]
es: Modo de empleo: %s [opcion(es)] [fichero(s)]

en:  List symbols in [file(s)] (a.out by default).
es: Lista de símbolos en [fichero(s)] (a.out por defecto).

en:  The options are:
      -a, --debug-syms       Display debugger-only symbols
      -A, --print-file-name  Print name of the input file before every symbol
      -B                     Same as --format=bsd
      -C, --demangle[=STYLE] Decode low-level symbol names into user-level names
                              The STYLE, if specified, can be `auto' (the default),
                              `gnu', `lucid', `arm', `hp', `edg', `gnu-v3', `java'
                              or `gnat'
          --no-demangle      Do not demangle low-level symbol names
      -D, --dynamic          Display dynamic symbols instead of normal symbols
          --defined-only     Display only defined symbols
      -e                     (ignored)
      -f, --format=FORMAT    Use the output format FORMAT.  FORMAT can be `bsd',
                               `sysv' or `posix'.  The default is `bsd'
      -g, --extern-only      Display only external symbols
      -l, --line-numbers     Use debugging information to find a filename and
                               line number for each symbol
      -n, --numeric-sort     Sort symbols numerically by address
      -o                     Same as -A
      -p, --no-sort          Do not sort the symbols
      -P, --portability      Same as --format=posix
      -r, --reverse-sort     Reverse the sense of the sort
es: Las opciones son:
      -a, --debug-syms        Muestra símbolos sólo para el depurador
      -A, --print-file-name   Muestra el nombre del fichero de entrada antes de
                               cada símbolo
      -B                      Igual que --format=bsd
      -C, --demangle[=ESTILO] Decodifica los nombres de símbolo de bajo nivel en
                               nombres de nivel de usuario
                               El ESTILO, si se especifica, puede ser `auto'
                               (por defecto), `gnu', `lucid', `arm', `hp', `edg',
                               `gnu-v3', `java' o `gnat'
          --no-demangle       No decodifica los nombres de símbolo de bajo nivel
      -D, --dynamic           Muestra los símbolos dinámicos en lugar de los
                               símbolos normales
          --defined-only      Muestra solamente los símbolos definidos
      -e                      (se descarta)
      -f, --format=FORMATO    Usa el formato de salida FORMATO.  FORMATO puede ser
                                `bsd', `sysv' o `posix'.  Por defecto es `bsd'
      -g, --extern-only       Muestra solamente los símbolos externos
      -l, --line-numbers      Utiliza la información de depuración para encontrar
                               un nombre de fichero y un número de línea para cada
                               símbolo
      -n, --numeric-sort      Ordena los símbolos numéricamente por dirección
      -o                      Igual que -A
      -p, --no-sort           No ordena los símbolos
      -P, --portability       Igual que --format=posix
      -r, --reverse-sort      Cambia el sentido de la ordenación

en:       --plugin NAME      Load the specified plugin
es:       --plugin NOMBRE    Carga el plugin especificado

en:   -S, --print-size       Print size of defined symbols
      -s, --print-armap      Include index for symbols from archive members
          --size-sort        Sort symbols by size
          --special-syms     Include special symbols in the output
          --synthetic        Display synthetic symbols as well
      -t, --radix=RADIX      Use RADIX for printing symbol values
          --target=BFDNAME   Specify the target object format as BFDNAME
      -u, --undefined-only   Display only undefined symbols
      -X 32_64               (ignored)
      @FILE                  Read options from FILE
      -h, --help             Display this information
      -V, --version          Display this program's version number
es:   -S, --print-size       Muestra el tamaño de los símbolos definidos
      -s, --print-armap      Incluye el índice para símbolos de miembros de archivo
          --size-sort        Ordena los símbolos por tamaño
          --special-syms     Incluye los símbolos especiales en la salida
          --synthetic        Muestra también los símbolos sintéticos
      -t, --radix=RADICAL    Usa el RADICAL para mostrar valores de símbolo
          --target=NOMBFD    Especifica el formato de objeto objetivo como NOMBFD
      -u, --undefined-only   Sólo muestra los símbolos sin definir
      -X 32_64               (se descarta)
      @FICHERO               Lee opciones del FICHERO
      -h, --help             Muestra esta información
      -V, --version          Muestra el número de versión de este programa

en: %s: invalid radix
es: %s: radical inválido

en: %s: invalid output format
es: %s: formato de salida inválido

en: <processor specific>: %d
es: <específico del procesador> %d:

en: <OS specific>: %d
es: <específico del SO>: %d

en: <unknown>: %d
es: <desconocido>: %d

en: 
    Archive index:
es: 
    Índice del archivo:

en: 
    
    Undefined symbols from %s:
es: 
    
    Símbolos sin definir de %s:

en: 
    
    Symbols from %s:
es: 
    
    Símbolos de %s:

en: Name                  Value   Class        Type         Size     Line  Section
es: Nombre                Valor   Clase        Tipo         Tamaño   Línea Sección

en: Name                  Value           Class        Type         Size             Line  Section
es: Nombre                Valor           Clase        Tipo         Tamaño           Línea Sección

en: 
    
    Undefined symbols from %s[%s]:
es: 
    
    Símbolos sin definir de %s[%s]:

en: 
    
    Symbols from %s[%s]:
es: 
    
    Símbolos de %s[%s]:

en: Print width has not been initialized (%d)
es: No se inicializó la anchura de la impresión (%d)

en: Only -X 32_64 is supported
es: Solamente se admite -X 32_64

en: Using the --size-sort and --undefined-only options together
es: Al usar juntas las opciones --size-sort y --undefined-only

en: will produce no output, since undefined symbols have no size.
es: no se producirá salida, porque los símbolos sin definir no tienen tamaño.

en: data size %ld
es: tamaño de datos %ld

en: Usage: %s [option(s)] in-file [out-file]
es: Modo de empleo: %s [opcion(es)] fichero-entrada [fichero-salida]

en:  Copies a binary file, possibly transforming it in the process
es:  Copia un fichero binario, posiblemente transformándolo en el proceso

en:   -I --input-target <bfdname>      Assume input file is in format <bfdname>
      -O --output-target <bfdname>     Create an output file in format <bfdname>
      -B --binary-architecture <arch>  Set output arch, when input is arch-less
      -F --target <bfdname>            Set both input and output format to <bfdname>
         --debugging                   Convert debugging information, if possible
      -p --preserve-dates              Copy modified/access timestamps to the output
      -j --only-section <name>         Only copy section <name> into the output
         --add-gnu-debuglink=<file>    Add section .gnu_debuglink linking to <file>
      -R --remove-section <name>       Remove section <name> from the output
      -S --strip-all                   Remove all symbol and relocation information
      -g --strip-debug                 Remove all debugging symbols & sections
         --strip-unneeded              Remove all symbols not needed by relocations
      -N --strip-symbol <name>         Do not copy symbol <name>
         --strip-unneeded-symbol <name>
                                       Do not copy symbol <name> unless needed by
                                         relocations
         --only-keep-debug             Strip everything but the debug information
         --extract-symbol              Remove section contents but keep symbols
      -K --keep-symbol <name>          Do not strip symbol <name>
         --keep-file-symbols           Do not strip file symbol(s)
         --localize-hidden             Turn all ELF hidden symbols into locals
      -L --localize-symbol <name>      Force symbol <name> to be marked as a local
         --globalize-symbol <name>     Force symbol <name> to be marked as a global
      -G --keep-global-symbol <name>   Localize all symbols except <name>
      -W --weaken-symbol <name>        Force symbol <name> to be marked as a weak
         --weaken                      Force all global symbols to be marked as weak
      -w --wildcard                    Permit wildcard in symbol comparison
      -x --discard-all                 Remove all non-global symbols
      -X --discard-locals              Remove any compiler-generated symbols
      -i --interleave [<number>]       Only copy N out of every <number> bytes
         --interleave-width <number>   Set N for --interleave
      -b --byte <num>                  Select byte <num> in every interleaved block
         --gap-fill <val>              Fill gaps between sections with <val>
         --pad-to <addr>               Pad the last section up to address <addr>
         --set-start <addr>            Set the start address to <addr>
        {--change-start|--adjust-start} <incr>
                                       Add <incr> to the start address
        {--change-addresses|--adjust-vma} <incr>
                                       Add <incr> to LMA, VMA and start addresses
        {--change-section-address|--adjust-section-vma} <name>{=|+|-}<val>
                                       Change LMA and VMA of section <name> by <val>
         --change-section-lma <name>{=|+|-}<val>
                                       Change the LMA of section <name> by <val>
         --change-section-vma <name>{=|+|-}<val>
                                       Change the VMA of section <name> by <val>
        {--[no-]change-warnings|--[no-]adjust-warnings}
                                       Warn if a named section does not exist
         --set-section-flags <name>=<flags>
                                       Set section <name>'s properties to <flags>
         --add-section <name>=<file>   Add section <name> found in <file> to output
         --rename-section <old>=<new>[,<flags>] Rename section <old> to <new>
         --long-section-names {enable|disable|keep}
                                       Handle long section names in Coff objects.
         --change-leading-char         Force output format's leading character style
         --remove-leading-char         Remove leading character from global symbols
         --reverse-bytes=<num>         Reverse <num> bytes at a time, in output sections with content
         --redefine-sym <old>=<new>    Redefine symbol name <old> to <new>
         --redefine-syms <file>        --redefine-sym for all symbol pairs 
                                         listed in <file>
         --srec-len <number>           Restrict the length of generated Srecords
         --srec-forceS3                Restrict the type of generated Srecords to S3
         --strip-symbols <file>        -N for all symbols listed in <file>
         --strip-unneeded-symbols <file>
                                       --strip-unneeded-symbol for all symbols listed
                                         in <file>
         --keep-symbols <file>         -K for all symbols listed in <file>
         --localize-symbols <file>     -L for all symbols listed in <file>
         --globalize-symbols <file>    --globalize-symbol for all in <file>
         --keep-global-symbols <file>  -G for all symbols listed in <file>
         --weaken-symbols <file>       -W for all symbols listed in <file>
         --alt-machine-code <index>    Use the target's <index>'th alternative machine
         --writable-text               Mark the output text as writable
         --readonly-text               Make the output text write protected
         --pure                        Mark the output file as demand paged
         --impure                      Mark the output file as impure
         --prefix-symbols <prefix>     Add <prefix> to start of every symbol name
         --prefix-sections <prefix>    Add <prefix> to start of every section name
         --prefix-alloc-sections <prefix>
                                       Add <prefix> to start of every allocatable
                                         section name
         --file-alignment <num>        Set PE file alignment to <num>
         --heap <reserve>[,<commit>]   Set PE reserve/commit heap to <reserve>/
                                       <commit>
         --image-base <address>        Set PE image base to <address>
         --section-alignment <num>     Set PE section alignment to <num>
         --stack <reserve>[,<commit>]  Set PE reserve/commit stack to <reserve>/
                                       <commit>
         --subsystem <name>[:<version>]
                                       Set PE subsystem to <name> [& <version>]
         --compress-debug-sections     Compress DWARF debug sections using zlib
         --decompress-debug-sections   Decompress DWARF debug sections using zlib
      -v --verbose                     List all object files modified
      @<file>                          Read options from <file>
      -V --version                     Display this program's version number
      -h --help                        Display this output
         --info                        List object formats & architectures supported
es:   -I --input-target <nombrebfd>    Asume que el fichero de entrada está en
                                        el formato <nombrebfd>
      -O --output-target <nombrebfd>   Crea un fichero de salida en el formato
                                        <nombrebfd>
      -B --binary-architecture <arch>  Establece la arquitectura del fichero de
                                        salida, cuando la entrada es binaria
      -F --target <nombrebfd>          Establece tanto el formato de salida como
                                        el de entrada a <nombrebfd>
         --debugging                   Convierte la información de depuración, si
                                        es posible
      -p --preserve-dates              Copia las marcas de tiempo de modificación y
                                        acceso a la salida
      -j --only-section <nombre>       Sólo copia la sección <nombre> en la salida
         --add-gnu-debuglink=<fich>    Agrega la sección de enlazado .gnu_debuglink
                                        al <fich>ero
      -R --remove-section <nombre>     Borra la sección <nombre> de la salida
      -S --strip-all                   Borra todos los símbolos y la información de
                                        reubicación
      -g --strip-debug                 Borra todos los símbolos y secciones de
                                       depuración
         --strip-unneeded              Borra todos los símbolos innecesarios para
                                        las reubicaciones
      -N --strip-symbol <nombre>       No copia el símbolo <nombre>
         --strip-unneeded-symbol <nombre>
                                       No copia el símbolo <nombre> a menos que sea
                                        necesario para las reubicaciones
         --only-keep-debug             Borra todo excepto la información de
                                        depuración
         --extract-symbol              Borra los contenidos de la sección pero
                                        conserva los símbolos
      -K --keep-symbol <nombre>        No borra el símbolo <nombre>
         --keep-file-symbols           No borra los símbolos de fichero
         --localize-hidden             Convierte todos los símbolos ocultos ELF
                                        en locales
      -L --localize-symbol <nom>       Fuerza que el símbolo <nom> se marque como
                                        local
         --globalize-symbol <nom>      Fuerza que el símbolo <nom> se marque como
                                        global
      -G --keep-global-symbol <nom>    Vuelve locales todos los símbolos excepto
                                        <nom>
      -W --weaken-symbol <nom>         Fuerza que el símbolo <nom> se marque como
                                        débil
         --weaken                      Fuerza que todos los símbolos se marquen como
                                        débiles
      -w --wildcard                    Permite comodines en la comparación de
                                        símbolos
      -x --discard-all                 Borra todos los símbolos que no son globales
      -X --discard-locals              Borra cualquier símbolo generado por el
                                        compilador
      -i --interleave [<num>]          Sólo copia N de cada <num> bytes
         --interleave-width <num>      Define N para --interleave
      -b --byte <num>                  Selecciona el byte <num> en cada bloque
                                        espaciado
         --gap-fill <val>              Rellena los huecos entre secciones con <val>
         --pad-to <dirección>          Rellena la última sección hasta
                                        la <dirección>
         --set-start <dirección>       Establece la dirección de inicio en
                                        <dirección>
        {--change-start|--adjust-start} <incr>
                                       Agrega <incr> a la dirección de inicio
        {--change-addresses|--adjust-vma} <incr>
                                       Agrega <incr> a las direcciones LMA, VMA y
                                        la de inicio
        {--change-section-address|--adjust-section-vma} <nombre>{=|+|-}<val>
                                       Cambia el LMA y el VMA de la sección
                                        <nombre> por <val>
         --change-section-lma <name>{=|+|-}<val>
                                       Cambia LMA de la sección <nombre> por <val>
         --change-section-vma <name>{=|+|-}<val>
                                       Cambia VMA de la sección <nombre> por <val>
        {--[no-]change-warnings|--[no-]adjust-warnings}
                                       Avisa si no existe una sección nombrada
         --set-section-flags <nombre>=<opciones>
                                       Establece las propiedades de la sección
                                       <nombre> a <opciones>
         --add-section <nombre>=<fichero>
                                       Agrega la sección <nombre> que se encuentra
                                        en el <fichero> a la salida
         --rename-section <ant>=<nvo>[,<opts>] Renombra la sección <ant> a <nvo>
         --long-section-names {enable|disable|keep}
                                       Maneja los nombres de sección largos en
                                        objetos Coff.
         --change-leading-char         Fuerza el carácter de estilo inicial en
                                       el formato de salida
         --remove-leading-char         Borra el carácter inicial de los símbolos
                                       globales
         --reverse-bytes=<num>         Invierte <num> bytes a la vez, en la
                                       sección de salida con contenido
         --redefine-sym <ant>=<nvo>    Redefine el nombre de símbolo <ant> a <nvo>
         --redefine-syms <fichero>     --redefine-sym para todos los pares de
                                        símbolos enlistados en el <fichero>
         --srec-len <número>           Restringe la longitud de los Srecords
                                        generados
         --srec-forceS3                Restringe el tipo de los Srecords generados
                                        a S3
         --strip-symbols <fichero>     -N para todos los símbolos enlistados en el
                                        <fichero>
         --strip-unneeded-symbols <fichero>
                                       --strip-unneeded-symbol para todos los
                                        símbolos enlistados en el <fichero>
         --keep-symbols <fichero>      -K para todos los símbolos enlistados en el
                                        <fichero>
         --localize-symbols <fichero>  -L para todos los símbolos enlistados en el
                                        <fichero>
         --globalize-symbols <fichero> --globalize-symbol para todos los símbolos
                                        en el <fichero>
         --keep-global-symbols <fichero>
                                       -G para todos los símbolos enlistados en el
                                        <fichero>
         --weaken-symbols <fichero>    -W para todos los símbolos enlistados en el
                                        <fichero>
         --alt-machine-code <índice>   Utiliza código máquina alternativo para la
                                        salida
         --writable-text               Marca el texto de salida como modificable
         --readonly-text               Marca el texto de salida como protegido
                                        contra escritura
         --pure                        Marca el fichero de salida como paginado en
                                        demanda
         --impure                      Marca el fichero de salida como impuro
         --prefix-symbols <prefijo>    Agrega <prefijo> al inicio de cada nombre de
                                        símbolo
         --prefix-sections <prefijo>   Agrega <prefijo> al inicio de cada nombre de
                                        sección
         --prefix-alloc-sections <prefijo>
                                       Agrega <prefijo> al inicio de cada nombre de
                                        sección alojable
         --file-alignment <num>        Define la alineacion del fichero PE a <num>
         --heap <reserva>[,<confirma>] Define el cúmulo reserva/confirma de PE a
                                       <reserva>/<confirma>
         --image-base <dirección>      Define la imagen base de PE a <dirección>
         --stack <reserva>[,<confirma>] Define la pila reserva/confirma de PE a
                                        <reserva>/<confirma>
         --subsystem <nombre>[:<versión>]
                                        Define el subsistema PE a <nombre>
                                         [y <versión>]
         --compress-debug-sections     Comprime las secciones de depuración DWARF
                                        usando zlib
         --decompress-debug-sections   Descomprime las secciones de depuración
                                        DWARF usando zlib
      -v --verbose                     Enlista todos los ficheros objeto modificados
      @<fichero>                       Lee opciones del <fichero>
      -V --version                     Muestra el número de versión de este programa
      -h --help                        Muestra esta salida
         --info                        Enlista los formatos objeto y arquitecturas
                                        que se admiten

en: Usage: %s <option(s)> in-file(s)
es: Modo de empleo: %s <opcion(es)> fichero(s)-entrada

en:  Removes symbols and sections from files
es:  Remueve símbolos y secciones de los ficheros

en:   -I --input-target=<bfdname>      Assume input file is in format <bfdname>
      -O --output-target=<bfdname>     Create an output file in format <bfdname>
      -F --target=<bfdname>            Set both input and output format to <bfdname>
      -p --preserve-dates              Copy modified/access timestamps to the output
      -R --remove-section=<name>       Remove section <name> from the output
      -s --strip-all                   Remove all symbol and relocation information
      -g -S -d --strip-debug           Remove all debugging symbols & sections
         --strip-unneeded              Remove all symbols not needed by relocations
         --only-keep-debug             Strip everything but the debug information
      -N --strip-symbol=<name>         Do not copy symbol <name>
      -K --keep-symbol=<name>          Do not strip symbol <name>
         --keep-file-symbols           Do not strip file symbol(s)
      -w --wildcard                    Permit wildcard in symbol comparison
      -x --discard-all                 Remove all non-global symbols
      -X --discard-locals              Remove any compiler-generated symbols
      -v --verbose                     List all object files modified
      -V --version                     Display this program's version number
      -h --help                        Display this output
         --info                        List object formats & architectures supported
      -o <file>                        Place stripped output into <file>
es:   -I --input-target=<nombrebfd>    Asume que el fichero de entrada está en
                                       el formato <nombrebfd>
      -O --output-target=<nombrebfd>   Crea un fichero de salida en el formato
                                       <nombrebfd>
      -F --target <nombrebfd>          Establece tanto el formato de salida como
                                       el de entrada a <nombrebfd>
      -p --preserve-dates              Copia las marcas de tiempo de modificación
                                       y acceso a la salida
      -R --remove-section=<nombre>     Borra la sección <nombre> de la salida
      -s --strip-all                   Borra todos los símbolos y la información
                                       de reubicación
      -g -S -d --strip-debug           Borra todos los símbolos y secciones de
                                       depuración
         --strip-unneeded              Borra todos los símbolos innecesarios para
                                       las reubicaciones
         --only-keep-debug             Borra todo excepto la información de
                                       depuración
      -N --strip-symbol=<nombre>       No copia el símbolo <nombre>
      -K --keep-symbol=<nombre>        No borra el símbolo <nombre>
         --keep-file-symbols           No borra los símbolos de fichero
      -w --wildcard                    Permite comodines en la comparación de
                                       símbolos
      -x --discard-all                 Borra todos los símbolos que no son globales
      -X --discard-locals              Borra cualquier símbolo generado por
                                       el compilador
      -v --verbose                     Enlista todos los ficheros objeto modificados
      -V --version                     Muestra el número de versión de este programa
      -h --help                        Muestra esta salida
         --info                        Muestra los formatos objeto y arquitecturas
                                       admitidos
      -o <fichero>                     Coloca la salida limpia en el <fichero>

en: unrecognized section flag `%s'
es: opción de sección `%s' desconocida

en: supported flags: %s
es: opciones admitidas: %s

en: cannot open '%s': %s
es: no se puede abrir '%s': %s

en: %s: fread failed
es: %s: falló fread

en: %s:%d: Ignoring rubbish found on this line
es: %s:%d: Se descarta la basura encontrada en esta línea

en: not stripping symbol `%s' because it is named in a relocation
es: no se elimina el símbolo `%s' porque se nombra en una reubicación

en: %s: Multiple redefinition of symbol "%s"
es: %s: Redefiniciones múltiples del símbolo "%s"

en: %s: Symbol "%s" is target of more than one redefinition
es: %s: El símbolo "%s" es objetivo de más de una redefinición

en: couldn't open symbol redefinition file %s (error: %s)
es: no se puede abrir el fichero de redefinición de símbolos %s (error: %s)

en: %s:%d: garbage found at end of line
es: %s:%d: se encontró basura al final de la línea

en: %s:%d: missing new symbol name
es: %s:%d: falta el nombre del símbolo nuevo

en: %s:%d: premature end of file
es: %s:%d: fin de fichero prematuro

en: stat returns negative size for `%s'
es: stat devuelve un valor negativo para `%s'

en: copy from `%s' [unknown] to `%s' [unknown]
es: copia de `%s' [desconocido] a `%s' [desconocido]

en: Unable to change endianness of input file(s)
es: No se puede cambiar la endianez del (los) fichero(s) de entrada

en: copy from `%s' [%s] to `%s' [%s]
es: copia de `%s' [%s] a `%s' [%s]

en: Input file `%s' ignores binary architecture parameter.
es: El fichero de entrada `%s' descarta el parámeto binario de arquitectura.

en: Unable to recognise the format of the input file `%s'
es: No se puede reconocer el formato del fichero de entrada `%s'

en: Output file cannot represent architecture `%s'
es: El fichero de salida no puede representar a la arquitectura `%s'

en: warning: file alignment (0x%s) > section alignment (0x%s)
es: aviso: alineación del fichero (0x%s) > alineación de la sección (0x%s)

en: can't add section '%s'
es: no se puede agregar la sección '%s'

en: can't create section `%s'
es: no se puede crear la sección `%s'

en: cannot create debug link section `%s'
es: no se puede crear la sección de enlace de depuración `%s'

en: Can't fill gap after section
es: No se puede llenar el espacio después de la sección

en: can't add padding
es: No se puede agregar relleno

en: cannot fill debug link section `%s'
es: no se puede llenar la sección de enlace de depuración `%s'

en: error copying private BFD data
es: error al copiar los datos privados BFD

en: this target does not support %lu alternative machine codes
es: este objetivo no admite los códigos de máquina alternativos %lu

en: treating that number as an absolute e_machine value instead
es: en su lugar, se trata ese número como un valor e_machine absoluto

en: ignoring the alternative value
es: se descarta el valor alternativo

en: cannot create tempdir for archive copying (error: %s)
es: no se puede crear el directorio temporal para copiar el archivo (error: %s)

en: Unable to recognise the format of file
es: No se puede reconocer el formato del fichero

en: error: the input file '%s' is empty
es: error: el fichero de entrada '%s' está vacío

en: Multiple renames of section %s
es: Renombrado múltiple de la sección %s

en: error in private header data
es: error en los datos de encabezado privado

en: failed to create output section
es: no se puede crear la sección de salida

en: failed to set size
es: no se puede establecer el tamaño

en: failed to set vma
es: no se puede establecer vma

en: failed to set alignment
es: no se puede establecer la alineación

en: failed to copy private data
es: no se pueden copiar los datos privados

en: relocation count is negative
es: la cuenta de reubicación es negativa

note: User must pad the section up in order to do this.
en: cannot reverse bytes: length of section %s must be evenly divisible by %d
es: no se pueden invertir bytes: la longitud de la sección %s debe ser divisible por par por %d

en: can't create debugging section
es: no se puede crear la sección de depuración

en: can't set debugging section contents
es: no se puede establecer el contenido de la sección de depuración

en: don't know how to write debugging information for %s
es: no se sabe cómo escribir la información de depuración para %s

en: could not create temporary file to hold stripped copy
es: no se puede crear el fichero temporal para contener la copia con símbolos eliminados

en: %s: bad version in PE subsystem
es: %s: versión errónea en el subsistema PE

en: unknown PE subsystem: %s
es: subsistema PE desconocido: %s

en: byte number must be non-negative
es: el número de bytes no debe ser negativo

en: architecture %s unknown
es: arquitectura %s desconocida

en: interleave must be positive
es: el espacio debe ser positivo

en: interleave width must be positive
es: la anchura del espacio debe ser positivo

en: %s both copied and removed
es: %s copiado y borrado al mismo tiempo

en: bad format for %s
es: formato erróneo para %s

en: cannot open: %s: %s
es: no se puede abrir: %s: %s

en: Warning: truncating gap-fill from 0x%s to 0x%x
es: Aviso: truncando el relleno de espacio de 0x%s a 0x%x

en: unknown long section names option '%s'
es: opción de nombres de sección largos '%s' desconocida

en: unable to parse alternative machine code
es: no se puede decodificar el código máquina alternativo

en: number of bytes to reverse must be positive and even
es: el número de bytes para reverse debe ser positivo y par

en: Warning: ignoring previous --reverse-bytes value of %d
es: Aviso: se descarta el valor previo --reverse-bytes de %d

en: %s: invalid reserve value for --heap
es: %s: valor de reserva inválido para --heap

en: %s: invalid commit value for --heap
es: %s: valor de confirmación inválido para --heap

en: %s: invalid reserve value for --stack
es: %s: valor de reserva inválido para --stack

en: %s: invalid commit value for --stack
es: %s: valor de confirmación inválido para --stack

en: interleave start byte must be set with --byte
es: el byte de inicio del espacio se debe establecer con --byte

en: byte number must be less than interleave
es: el número de bytes debe ser menor al espacio

en: interleave width must be less than or equal to interleave - byte`
es: la anchura del espacio debe ser menor o igual al espacio para byte`

en: unknown input EFI target: %s
es: objetivo EFI de entrada desconocido: %s

en: unknown output EFI target: %s
es: objetivo EFI de salida desconocido: %s

en: warning: could not locate '%s'.  System error message: %s
es: aviso: no se puede encontrar '%s'.  Mensaje de error del sistema: %s

en: warning: could not create temporary file whilst copying '%s', (error: %s)
es: aviso: no se puede crear el fichero temporal al copiar '%s', (error: %s)

en: %s %s%c0x%s never used
es: %s nunca se usa %s%c0x%s

en: Usage: %s <option(s)> <file(s)>
es: Modo de empleo: %s <opcion(es)> <fichero(s)>

en:  Display information from object <file(s)>.
es: Muestra la información de <fichero(s)> objeto.

en:  At least one of the following switches must be given:
es: Se requiere por lo menos una de los siguientes opciones:

en:   -a, --archive-headers    Display archive header information
      -f, --file-headers       Display the contents of the overall file header
      -p, --private-headers    Display object format specific file header contents
      -P, --private=OPT,OPT... Display object format specific contents
      -h, --[section-]headers  Display the contents of the section headers
      -x, --all-headers        Display the contents of all headers
      -d, --disassemble        Display assembler contents of executable sections
      -D, --disassemble-all    Display assembler contents of all sections
      -S, --source             Intermix source code with disassembly
      -s, --full-contents      Display the full contents of all sections requested
      -g, --debugging          Display debug information in object file
      -e, --debugging-tags     Display debug information using ctags style
      -G, --stabs              Display (in raw form) any STABS info in the file
      -W[lLiaprmfFsoRt] or
      --dwarf[=rawline,=decodedline,=info,=abbrev,=pubnames,=aranges,=macro,=frames,
              =frames-interp,=str,=loc,=Ranges,=pubtypes,
              =gdb_index,=trace_info,=trace_abbrev,=trace_aranges]
                               Display DWARF info in the file
      -t, --syms               Display the contents of the symbol table(s)
      -T, --dynamic-syms       Display the contents of the dynamic symbol table
      -r, --reloc              Display the relocation entries in the file
      -R, --dynamic-reloc      Display the dynamic relocation entries in the file
      @<file>                  Read options from <file>
      -v, --version            Display this program's version number
      -i, --info               List object formats and architectures supported
      -H, --help               Display this information
es:   -a, --archive-headers    Muestra información del encabezado del archivo
      -f, --file-headers       Muestra el contenido de todos los encabezados del
                                fichero
      -P, --private=OPC,OPC... Muestra contenidos específicos del formato objeto
      -h, --[section-]headers  Muestra el contenido de los encabezados de sección
      -x, --all-headers        Muestra el contenido de todos los encabezados
      -d, --disassemble        Muestra el contenido de ensamblador de las secciones
                                ejecutables
      -D, --disassemble-all    Muestra el contenido de ensamblador de todas las
                                secciones
      -S, --source             Entremezcla código fuente con el desensamblado
      -s, --full-contents      Muestra el contenido completo de todas las secciones
                                solicitadas
      -g, --debugging          Muestra la información de depuración en el fichero
                                objeto
      -e, --debugging-tags     Muestra la información de depuración en estilo ctags
      -G, --stabs              Muestra (sin formato) cualquier información de STABS
                                en el fichero
      -W[lLiaprmfFsoRt] o
      --dwarf[=rawline,=decodedline,=info,=abbrev,=pubnames,=aranges,=macro,=frames,
              =frames-interp,=str,=loc,=Ranges,=pubtypes,
              =gdb_index,=trace_info,=trace_abbrev,=trace_aranges]
                               Muestra la información DWARF en el fichero
      -t, --syms               Muestra el contenido de la(s) tabla(s) de símbolos
      -T, --dynamic-syms       Muestra el contenido de la tabla de símbolos
                                dinámicos
      -r, --reloc              Muestra las entradas de reubicación en el fichero
      -R, --dynamic-reloc      Muestra las entradas de reubicación dinámica en el
                                fichero
      @<fichero>               Lee opciones del <fichero>
      -v, --version            Muestra el número de versión de este programa
      -i, --info               Enlista los formatos objeto y las arquitecturas
                                admitidos
      -H, --help               Muestra esta información

en: 
     The following switches are optional:
es: 
     Los siguientes interruptores son opcionales:

en:   -b, --target=BFDNAME           Specify the target object format as BFDNAME
      -m, --architecture=MACHINE     Specify the target architecture as MACHINE
      -j, --section=NAME             Only display information for section NAME
      -M, --disassembler-options=OPT Pass text OPT on to the disassembler
      -EB --endian=big               Assume big endian format when disassembling
      -EL --endian=little            Assume little endian format when disassembling
          --file-start-context       Include context from start of file (with -S)
      -I, --include=DIR              Add DIR to search list for source files
      -l, --line-numbers             Include line numbers and filenames in output
      -F, --file-offsets             Include file offsets when displaying information
      -C, --demangle[=STYLE]         Decode mangled/processed symbol names
                                      The STYLE, if specified, can be `auto', `gnu',
                                      `lucid', `arm', `hp', `edg', `gnu-v3', `java'
                                      or `gnat'
      -w, --wide                     Format output for more than 80 columns
      -z, --disassemble-zeroes       Do not skip blocks of zeroes when disassembling
          --start-address=ADDR       Only process data whose address is >= ADDR
          --stop-address=ADDR        Only process data whose address is <= ADDR
          --prefix-addresses         Print complete address alongside disassembly
          --[no-]show-raw-insn       Display hex alongside symbolic disassembly
          --insn-width=WIDTH         Display WIDTH bytes on a single line for -d
          --adjust-vma=OFFSET        Add OFFSET to all displayed section addresses
          --special-syms             Include special symbols in symbol dumps
          --prefix=PREFIX            Add PREFIX to absolute paths for -S
          --prefix-strip=LEVEL       Strip initial directory names for -S
es:   -b, --target=NOMBREBFD         Especifica el formato objeto objetivo
                                      como NOMBREBFD
      -m, --architecture=MÁQUINA     Especifica la arquitectura objetivo
                                      como MÁQUINA
      -j, --section=NOMBRE           Sólo muestra la información de
                                      la sección NOMBRE
      -M, --disassembler-options=OPC Pasa el texto OPC al desensamblador
      -EB --endian=big               Asume el formato big endian al desensamblar
      -EL --endian=little            Asume el formato little endian al desensamblar
          --file-start-context       Incluye el contexto del inicio del fichero
                                      (con -S)
      -I, --include=DIR              Agrega el DIRectorio a la lista de búsqueda de
                                      ficheros fuente
      -l, --line-numbers             Incluye los números de línea y los nombres
                                      de fichero en la salida
      -F, --file-offsets             Incluye desplazamientos de fichero al mostrar
                                      la información
      -C, --demangle[=ESTILO]        Decodifica los nombres de símbolo
                                      obtenidos/procesados
                                      El ESTILO, si se especifica, puede ser
                                      `auto', 'gnu', `lucid', `arm', `hp', `edg',
                                      `gnu-v3', `java' o `gnat'
      -w, --wide                     Da formato a la salida para más de 80 columnas
      -z, --disassemble-zeroes       No salta los bloques de ceros al desensamblar
          --start-address=DIR        Sólo procesa los datos cuya dirección es
                                      >= DIR
          --stop-address=DIR         Sólo procesa los datos cuya dirección es
                                      <= DIR
          --prefix-addresses         Muestra las direcciones completas a lo largo
                                      del desensamblado
          --[no-]show-raw-insn       Muestra en hexadecimal a lo largo
                                      del desensamblado simbólico
          --insn-width=ANCHO         Muestra ANCHO bytes en una sola línea con -d
          --adjust-vma=DESPL         Agrega el DESPLazamiento a todas las direcciones
                                      mostradas de sección
          --special-syms             Incluye símbolos especiales en los volcados de
                                      símbolos
          --prefix=PREFIJO           Agrega el PREFIJO a las rutas absolutas con -S
          --prefix-strip=NIVEL       Descarta los nombres de directorio iniciales
                                      con -S

en:       --dwarf-depth=N        Do not display DIEs at depth N or greater
          --dwarf-start=N        Display DIEs starting with N, at the same depth
                                 or deeper
es:       --dwarf-depth=N        No muestra DIEs en la profundidad N o mayor
          --dwarf-start=N        Muestra DIEs empezando en N, a la misma
                                 profundidad o mayor

en: 
    Options supported for -P/--private switch:
es: 
    Opciones admitidas para el interruptor -P/--private:

en: section '%s' mentioned in a -j option, but not found in any input file
es: la sección '%s' se menciona en una opción -j, pero no se encuentra en ningún fichero de entrada

en: Sections:
es: Secciones:

en: Idx Name          Size      VMA       LMA       File off  Algn
es: Ind Nombre        Tamaño    VMA       LMA       Desp fich Alin

en: Idx Name          Size      VMA               LMA               File off  Algn
es: Ind Nombre        Tamaño    VMA               LMA               Desp fich Alin

en:   Flags
es:   Opciones

en: %s: not a dynamic object
es: %s: no es un objeto dinámico

en:  (File Offset: 0x%lx)
es:  (Desplazamiento Fichero: 0x%lx)

en: disassemble_fn returned length %d
es: disassemble_fn devolvió la longitud %d

en: 
    Disassembly of section %s:
es: 
    Desensamblado de la sección %s:

en: can't use supplied machine %s
es: no se puede utilizar la máquina %s proporcionada

en: can't disassemble for architecture %s
es: no se puede desensamblar para la arquitectura %s

en: 
    Can't get contents for section '%s'.
es: 
    No se puede obtener el contenido de la sección '%s'.

en: No %s section present
es: No está presente la sección %s

en: reading %s section of %s failed: %s
es: falló al leer la sección %s de %s: %s

en: Contents of %s section:
es: Contenido de la sección %s:

en: architecture: %s,
es: arquitectura: %s,

en: flags 0x%08x:
es: opciones 0x%08x:

en: 
    start address 0x
es: 
    dirección de inicio 0x

en: option -P/--private not supported by this file
es: este fichero no admite la opción -P/--private

en: target specific dump '%s' not supported
es: no se admite el volcado específico de destino '%s'

en: Contents of section %s:
es: Contenido de la sección %s:

en:   (Starting at file offset: 0x%lx)
es:   (Inicia en el desplazamiento de fichero: 0x%lx)

en: Reading section failed
es: Falló al leer la sección

en: no symbols
es: no hay símbolos

en: no information for symbol number %ld
es: no hay información para el símbolo número %ld

en: could not determine the type of symbol number %ld
es: no se puede determinar el tipo del símbolo número %ld

en: 
    %s:     file format %s
es: 
    %s:     formato del fichero %s

en: %s: printing debugging information failed
es: %s: falló al mostrar la información de depuración

en: In archive %s:
es: En el fichero %s:

en: error: the start address should be before the end address
es: error: la dirección de inicio debe estar antes de la dirección final

en: error: the stop address should be after the start address
es: error: la dirección de parada debe estar después de la dirección final

en: error: prefix strip must be non-negative
es: error: el descarte de prefijo no debe ser negativo

en: error: instruction width must be positive
es: error: la anchura de la instrucción debe ser positiva

en: unrecognized -E option
es: no se reconoce la opción -E

en: unrecognized --endian type `%s'
es: no se reconoce el tipo --endian `%s'

en: For XCOFF files:
      header      Display the file header
      aout        Display the auxiliary header
      sections    Display the section headers
      syms        Display the symbols table
      relocs      Display the relocation entries
      lineno      Display the line number entries
      loader      Display loader section
      except      Display exception table
      typchk      Display type-check section
      traceback   Display traceback tags
      toc         Display toc symbols
es: Para ficheros XCOFF:
      header      Muestra el encabezado de fichero
      aout        Muestra el encabezado auxiliar
      sections    Muestra los encabezados de sección
      syms        Muestra la tabla de símbolos
      relocs      Muestra las entradas de reubicación
      lineno      Muestra las entradas de número de línea
      loader      Muestra la sección de cargador
      except      Muestra la tabla de excepción
      typchk      Muestra la sección de revisión de tipo
      traceback   Muestra las etiquetas de rastreo hacia atrás
      toc         Muestra los símbolos de la tabla de contenidos

en:   nbr sections:  %d
es:   secciones nbr: %d

en:   time and date: 0x%08x  -
es:   hora y fecha:  0x%08x  -

en: not set
es: sin def

en:   symbols off:   0x%08x
es:   desplaz simb:  0x%08x

en:   nbr symbols:   %d
es:   símbolos nbr:  %d

en:   opt hdr sz:    %d
es:    tam enc opc:  %d

en:   flags:         0x%04x
es:   opciones:      0x%04x

en: Auxiliary header:
es: Encabezado auxiliar:

en:   No aux header
es:   Sin enc aux

en: warning: optionnal header size too large (> %d)
es: warning: el tamaño del encabezado opcional es demasiado grande (> %d)

en: cannot read auxhdr
es: no se puede leer encaux

en: Section headers (at %u+%u=0x%08x to 0x%08x):
es: Encabezados de sección (en %u+%u=0x%08x a 0x%08x):

en:   No section header
es:   Sin enc de sección

en: cannot read section header
es: no se puede leer el encabezado de secció

en:             Flags: %08x
es:             Opcs:  %08x

en: overflow - nreloc: %u, nlnno: %u
es: desborde - nreloc: %u, nlnno: %u

en: cannot read section headers
es: no de pueden leer los encabezados de sección

en: cannot read strings table length
es: no se puede leer la longitud de la tabla de cadenas

en: cannot read strings table
es: no se puede leer la tabla de cadenas

en: cannot read symbol table
es: no se puede leer la tabla de símbolos

en: cannot read symbol entry
es: no se puede leer la entrada de símbolos

en: cannot read symbol aux entry
es: no se puede leer la entrada aux de símbolos

en: Symbols table (strtable at 0x%08x)
es: Tabla de símbolos (initabla en 0x%08x)

en: :
      No symbols
es: :
      Sin símbolos

en:  (no strings):
es:  (sin cadenas):

en:  (strings size: %08x):
es:  (tamaño cadenas: %08x):

note: Translators: 'sc' is for storage class, 'off' for offset.
en:   # sc         value    section  type aux name/off
es:   # sc         valor    seccion  tipo aux nom/desp

note: Section length, number of relocs and line number.
en:   scnlen: %08x  nreloc: %-6u  nlinno: %-6u
es:   scnlon: %08x  nreloc: %-6u  nlinno: %-6u

en: offset: %08x
es: despl:  %08x

en: Relocations for %s (%u)
es: Reubicaciones para %s (%u)

en: cannot read relocations
es: no se pueden leer las reubicaciones

en: cannot read relocation entry
es: no se puede leer la sección de reubicación

en: Line numbers for %s (%u)
es: Números de línea para %s (%u)

en: cannot read line numbers
es: no se pueden leer los números de línea

note: Line number, symbol index and physical address.
en: lineno  symndx/paddr
es: numlin  simind/pdir

en: cannot read line number entry
es: no se puede leer la entrada de número de línea

en: no .loader section in file
es: no hay sección .loader en el fichero

en: section .loader is too short
es: la sección .loader es demasiado corta

en: Loader header:
es: Encabezado de cargador:

en:   version:           %u
es:   versión:           %u

en:  Unhandled version
es:  Versión sin manejar

en:   nbr symbols:       %u
es:   símbolos nbr:      %u

en:   nbr relocs:        %u
es:   reubics nbr:       %u

note: Import string table length.
en:   import strtab len: %u
es:   len tabcad import: %u

en:   nbr import files:  %u
es:   fichs import nbr:  %u

en:   import file off:   %u
es:   desp fich import:  %u

en:   string table len:  %u
es:   lon tabla cadenas: %u

en:   string table off:  %u
es:   desp tabla cadena: %u

en: Dynamic symbols:
es: Símbolos dinámicos:

en: (bad offset: %u)
es: (desplazamiento erróneo: %u)

en: Dynamic relocs:
es: Reubicaciones dinámicas:

en: Import files:
es: Ficheros de importación:

en: no .except section in file
es: no hay una sección .except en el fichero

en: Exception table:
es: Tabla de excepción:

en: no .typchk section in file
es: no hay una sección .typchk en el fichero

en: Type-check section:
es: Sección revisión de tipo:

en:  address beyond section size
es:  dirección más allá del tamaño de la sección

en:  tags at %08x
es:  etiquetas en %08x

en:  number of CTL anchors: %u
es:  número de anclas CTL: %u

en:  Name (len: %u):
es:  Nombre (lon: %u):

en: [truncated]
es: [truncado]

en:  (end of tags at %08x)
es:  (fin de etiquetas en %08x)

en:  no tags found
es:  no se encontraron etiquetas

en:  Truncated .text section
es:  Sección .text truncada

en: Nbr entries: %-8u Size: %08x (%u)
es: Entradas nbr: %-8u Tam: %08x (%u)

en: cannot read header
es: no se puede leer el encabezado

en: File header:
es: Fichero encabezado:

en: (WRMAGIC: writable text segments)
es:  (WRMAGIC: segmentos de texto modificables)

en: (ROMAGIC: readonly sharablee text segments)
es: (ROMAGIC: segmentos de texto compartibles de sólo lectura)

en: (TOCMAGIC: readonly text segments and TOC)
es: (TOCMAGIC: segmentos de texto y TOC de sólo lectura)

en: unknown magic
es: magic desconocida

en:   Unhandled magic
es:   Magic sin manejar

en: invalid value specified for pragma code_page.
es: se especificó un valor inválido para el pragma code_page.

en: parse_coff_type: Bad type code 0x%x
es: parse_coff_type: Código de tipo 0x%x erróneo

en: bfd_coff_get_syment failed: %s
es: bfd_coff_get_syment falló: %s

en: bfd_coff_get_auxent failed: %s
es: bfd_coff_get_auxent falló: %s

en: %ld: .bf without preceding function
es: %ld: .bf sin una función precedente

en: %ld: unexpected .ef
es: %ld: .ef inesperado

en: %s: no recognized debugging information
es: %s: no se reconoce la información de depuración

en: Last stabs entries before error:
es: Últimas entradas stabs antes del error:

en: <none>
es: <ninguno>

en: <no-name>
es: <sin-nomber>

en: <corrupt>
es: <corrupto>

en: Unable to seek to 0x%lx for %s
es: No se puede buscar a 0x%lx para %s

en: Out of memory allocating 0x%lx bytes for %s
es: Memoria agotada al asignar 0x%lx bytes para %s

en: Unable to read in 0x%lx bytes of %s
es: No se pueden leer 0x%lx bytes de %s

en: Don't know about relocations on this machine architecture
es: No se conocen las reubicaciones en esta arquitectura de máquina

en: 32-bit relocation data
es: datos de reubicación de 32-bit

en: out of memory parsing relocs
es: memoria agotada al decodificar reubicaciones

en: 64-bit relocation data
es: datos de reubicación de 64-bit

en:  Offset     Info    Type                Sym. Value  Symbol's Name + Addend
es:  Desplaz    Info    Tipo                Val. Símbolo Nombre Símbolo + Adend

en:  Offset     Info    Type            Sym.Value  Sym. Name + Addend
es:  Desplaz    Info    Tipo            Val.Símbolo Nom.Símbolo + Adend

en:  Offset     Info    Type                Sym. Value  Symbol's Name
es:  Desplaz    Info    Tipo                Val. Símbolo Nombre Símbolo

en:  Offset     Info    Type            Sym.Value  Sym. Name
es:  Desplaz    Info    Tipo            Val.Símbolo Nom. Símbolo

en:     Offset             Info             Type               Symbol's Value  Symbol's Name + Addend
es:     Desplaz            Info             Tipo               Valor Símbolo  Nombre Símbolo + Adend

en:   Offset          Info           Type           Sym. Value    Sym. Name + Addend
es:   Desplaz         Info           Tipo           Val. Símbolo  Nom. Símbolo + Adend

en:     Offset             Info             Type               Symbol's Value  Symbol's Name
es:     Desplaz            Info             Tipo               Valor Símbolo  Nombre Símbolo

en:   Offset          Info           Type           Sym. Value    Sym. Name
es:   Desplaz         Info           Tipo           Val. Símbolo  Nom. Símbolo

en: unrecognized: %-7lx
es: no se reconoce: %-7lx

en: <unknown addend: %lx>
es: <agregado desconocido: %lx>

en:  bad symbol index: %08lx
es: índice de símbolos erróneo: %08lx

en: <string table index: %3ld>
es: <índice de la tabla de cadenas: %3ld>

en: <corrupt string table index: %3ld>
es: <índice de la tabla de cadenas corrupto: %3ld>

en: Processor Specific: %lx
es: Específico del Procesador: %lx

en: Operating System specific: %lx
es: específico del Sistema Operativo: %lx

en: <unknown>: %lx
es: <desconocido>: %lx

en: NONE (None)
es: NONE (Ninguno)

en: REL (Relocatable file)
es: REL (Fichero reubicable)

en: EXEC (Executable file)
es: EXEC (Fichero ejecutable)

en: DYN (Shared object file)
es: DYN (Fichero objeto compartido)

en: CORE (Core file)
es: CORE (Fichero núcleo)

en: Processor Specific: (%x)
es: Específico del Procesador: (%x)

en: OS Specific: (%x)
es: Específico del SO: (%x)

en: <unknown>: %x
es: <desconocido>: %x

en: None
es: Ninguno

en: <unknown>: 0x%x
es: <desconocido>: 0x%x

en: , <unknown>
es: , <desconocido>

en: unknown
es: desconocido

en: unknown mac
es: mac desconocida

en: , relocatable
es: , reubicable

en: , relocatable-lib
es: , bib reubicable

en: , unknown v850 architecture variant
es: , variante de arquitectura v850 desconocida

en: , unknown CPU
es: , CPU desconocido

en: , unknown ABI
es: , ABI desconocida

en: , unknown ISA
es: , ISA desconocida

en: Standalone App
es: Aplicación por Sí Sola

en: Bare-metal C6000
es: C6000 sólo-metal

en: <unknown: %x>
es: <desconocido: %x>

note: This message is probably going to be displayed in a 15 character wide field, so put the hex value first.
en: %08x: <unknown>
es: %08x: <desconocido>

en: Usage: readelf <option(s)> elf-file(s)
es: Modo de empleo: readelf <opcion(es)> fichero(s)-elf

en:  Display information about the contents of ELF format files
es:  Muestra información sobre el contenido de los ficheros de formato ELF

en:  Options are:
      -a --all               Equivalent to: -h -l -S -s -r -d -V -A -I
      -h --file-header       Display the ELF file header
      -l --program-headers   Display the program headers
         --segments          An alias for --program-headers
      -S --section-headers   Display the sections' header
         --sections          An alias for --section-headers
      -g --section-groups    Display the section groups
      -t --section-details   Display the section details
      -e --headers           Equivalent to: -h -l -S
      -s --syms              Display the symbol table
         --symbols           An alias for --syms
      --dyn-syms             Display the dynamic symbol table
      -n --notes             Display the core notes (if present)
      -r --relocs            Display the relocations (if present)
      -u --unwind            Display the unwind info (if present)
      -d --dynamic           Display the dynamic section (if present)
      -V --version-info      Display the version sections (if present)
      -A --arch-specific     Display architecture specific information (if any).
      -c --archive-index     Display the symbol/file index in an archive
      -D --use-dynamic       Use the dynamic section info when displaying symbols
      -x --hex-dump=<number|name>
                             Dump the contents of section <number|name> as bytes
      -p --string-dump=<number|name>
                             Dump the contents of section <number|name> as strings
      -R --relocated-dump=<number|name>
                             Dump the contents of section <number|name> as relocated bytes
      -w[lLiaprmfFsoRt] or
      --debug-dump[=rawline,=decodedline,=info,=abbrev,=pubnames,=aranges,=macro,=frames,
                   =frames-interp,=str,=loc,=Ranges,=pubtypes,
                   =gdb_index,=trace_info,=trace_abbrev,=trace_aranges]
                             Display the contents of DWARF2 debug sections
es:  Las opciones son:
      -a --all               Equivalente a: -h -l -S -s -r -d -V -A -I
      -h --file-header       Muestra el encabezado del fichero ELF
      -l --program-headers   Muestra los encabezados del programa
         --segments          Un alias para --program-headers
      -S --section-headers   Muestra el encabezado de las secciones
         --sections          Un alias para --section-headers
      -g --section-groups    Muestra los grupos de sección
      -t --section-details   Muestra los detalles de sección
      -e --headers           Equivalente a: -h -l -S
      -s --syms              Muestra la tabla de símbolos
         --symbols           Un alias para --syms
      --dyn-syms             Muestra la tabla de símbolos dinámicos
      -n --notes             Muestra las notas de núcleo (si están presentes)
      -r --relocs            Muestra las reubicaciones (si están presentes)
      -u --unwind            Muestra la información de desenredo (si está presente)
      -d --dynamic           Muestra la seccion dinámica (si está presente)
      -V --version-info      Muestra las secciones de versión (si están presentes)
      -A --arch-specific     Muestra la información específica de la arquitectura
                              (si hay alguna).
      -c --archive-index     Muestra el índice de símbolos/ficheros en un archivo
      -D --use-dynamic       Usa la información de la sección dinámica cuando
                              muestra símbolos
      -x --hex-dump=<número|nombre>
                             Vuelca el contenido de la sección <número|nombre>
                              como bytes
      -p --string-dump=<número|nombre>
                             Vuelca el contenido de la sección <número|nombre>
                              como cadenas
      -R --relocated-dump=<número|nombre>
                             Vuelca el contenido de la sección <número|nombre>
                              como bytes reubicados
      -w[lLiaprmfFsoRt] o
      --debug-dump[=rawline,=decodedline,=info,=abbrev,=pubnames,=aranges,=macro,=frames,
                   =frames-interp,=str,=loc,=Ranges,=pubtypes,
                   =gdb_index,=trace_info,=trace_abbrev,=trace_aranges]
                             Muestra el contenido de las secciones de depuración
                              DWARF2

en:   --dwarf-depth=N        Do not display DIEs at depth N or greater
      --dwarf-start=N        Display DIEs starting with N, at the same depth
                             or deeper
es:   --dwarf-depth=N        No muestra DIEs a la profundidad N o mayor
      --dwarf-start=N        Muestra DIEs iniciando con N, a la misma
                             profundidad o mayor

en:   -i --instruction-dump=<number|name>
                             Disassemble the contents of section <number|name>
es:   -i --instruction-dump=<número|nombre>
                             Desensambla el contenido de la sección <número|nombre>

en:   -I --histogram         Display histogram of bucket list lengths
      -W --wide              Allow output width to exceed 80 characters
      @<file>                Read options from <file>
      -H --help              Display this information
      -v --version           Display the version number of readelf
es:   -I --histogram         Muestra un histograma de longitudes de la lista de
                             cubetas
      -W --wide              Permite que el ancho de la salida exceda 80 caracteres
      @<fichero>             Lee opciones del <fichero>
      -H --help              Muestra esta información
      -v --version           Muestra el número de versión de readelf

en: Out of memory allocating dump request table.
es: Memoria agotada al asignar la tabla de petición de volcado.

en: Invalid option '-%c'
es: Opción '-%c' inválida

en: Nothing to do.
es: Nada por hacer.

en: none
es: ninguno

en: 2's complement, little endian
es: complemento a 2, little endian

en: 2's complement, big endian
es: complemento a 2, big endian

en: Not an ELF file - it has the wrong magic bytes at the start
es: No es un fichero ELF - tiene los bytes mágicos erróneos en el inicio

en: ELF Header:
es: Encabezado ELF:

en:   Magic:
es:   Mágico:

en:   Class:                             %s
es:   Clase:                             %s

en:   Data:                              %s
es:   Datos:                             %s

en:   Version:                           %d %s
es:   Versión:                           %d %s

en: <unknown: %lx>
es: <desconocido: %lx>

en:   ABI Version:                       %d
es:   Versión ABI:                       %d

en:   Type:                              %s
es:   Tipo:                              %s

en:   Machine:                           %s
es:   Máquina:                           %s

en:   Version:                           0x%lx
es:   Versión:                           0x%lx

en:   Entry point address:
es:   Dirección del punto de entrada:

en: 
      Start of program headers:
es: 
      Inicio de encabezados de programa:

en:  (bytes into file)
      Start of section headers:
es:   (bytes en el fichero)
      Inicio de encabezados de sección:

en:  (bytes into file)
es:  (bytes en el fichero)

en:   Flags:                             0x%lx%s
es:   Opciones:                          0x%lx%s

en:   Size of this header:               %ld (bytes)
es:   Tamaño de este encabezado:         %ld (bytes)

en:   Size of program headers:           %ld (bytes)
es:   Tamaño de encabezados de programa: %ld (bytes)

en:   Number of program headers:         %ld
es:   Número de encabezados de programa: %ld

en:   Size of section headers:           %ld (bytes)
es:   Tamaño de encabezados de sección:  %ld (bytes)

en:   Number of section headers:         %ld
es:   Número de encabezados de sección:  %ld

en:   Section header string table index: %ld
es:   Índice de tabla de cadenas de sección de encabezado: %ld

en:  <corrupt: out of range>
es:  <corrupto: fuera de rango>

en: program headers
es: encabezados de programa

en: possibly corrupt ELF header - it has a non-zero program header offset, but no program headers
es: encabezado ELF posiblemente corrupto - tiene un desplazamiento de encabezado de programa que no es cero, pero no tiene encabezados de programa

en: 
    There are no program headers in this file.
es: 
    No hay encabezados de programa en este fichero.

en: 
    Elf file type is %s
es: 
    El tipo del fichero elf es %s

en: Entry point
es: Punto de entrada

en: 
    There are %d program headers, starting at offset
es: 
    Hay %d encabezados de programa, empezando en el desplazamiento

en: 
    Program Headers:
es: 
    Encabezados de Programa:

en:   Type           Offset   VirtAddr   PhysAddr   FileSiz MemSiz  Flg Align
es:   Tipo           Desplaz  DirVirt    DirFísica  TamFich TamMem  Opt Alin

en:   Type           Offset   VirtAddr           PhysAddr           FileSiz  MemSiz   Flg Align
es:   Tipo           Desplaz  DirVirt            DirFísica          TamFich  TamMem   Opt Alin

en:   Type           Offset             VirtAddr           PhysAddr
es:   Tipo           Desplazamiento     DirVirtual         DirFísica

en:                  FileSiz            MemSiz              Flags  Align
es:                  TamFichero         TamMemoria          Opts   Alineación

en: more than one dynamic segment
es: más de un segmento dinámico

en: no .dynamic section in the dynamic segment
es: no hay una sección .dynamic en el segmento dinámico

en: the .dynamic section is not contained within the dynamic segment
es: la sección .dynamic no está contenida en el segmento dinámico

en: the .dynamic section is not the first section in the dynamic segment.
es: la sección .dynamic no es la primera sección en el segmento dinámico.

en: Unable to find program interpreter name
es: No se puede encontrar el nombre del intérprete de programa

en: Internal error: failed to create format string to display program interpreter
es: Error interno: no se puede crear la cadena de formato para mostrar el intérprete de programa

en: Unable to read program interpreter name
es: No se puede leer el nombre del intérprete de programa

en: 
          [Requesting program interpreter: %s]
es: 
          [Se solicita el intérprete de programa: %s]

en: 
     Section to Segment mapping:
es: 
     mapeo de Sección a Segmento:

en:   Segment Sections...
es:   Segmento Secciones...

en: Cannot interpret virtual addresses without program headers.
es: No se pueden interpretar direcciones virtuales sin encabezados de programa.

en: Virtual address 0x%lx not located in any PT_LOAD segment.
es: La dirección virtual 0x%lx no está ubicada en ningún segmento PT_LOAD.

en: section headers
es: encabezados de sección

en: sh_entsize is zero
es: sh_entsize es cero

en: Invalid sh_entsize
es: sh_entsize inválido

en: symbols
es: símbolos

en: symbol table section indicies
es: índices de la sección de tabla de símbolos

en: UNKNOWN (%*.*lx)
es: DESCONOCIDO (%*.*lx)

en: possibly corrupt ELF file header - it has a non-zero section header offset, but no section headers
es: encabezado de fichero ELF probablemente corrupto - tiene un desplazamiento de encabezado de sección que no es cero, pero no tiene encabezados de sección

en: 
    There are no sections in this file.
es: 
    No hay secciones en este fichero.

en: There are %d section headers, starting at offset 0x%lx:
es: Hay %d encabezados de sección, comenzando en el desplazamiento: 0x%lx:

en: string table
es: tabla de cadenas

en: Section %d has invalid sh_entsize %lx (expected %lx)
es: La sección %d tiene un sh_entsize %lx inválido (se esperaba %lx)

en: File contains multiple dynamic symbol tables
es: El fichero contiene múltiples tablas dinámicas de símbolos

en: File contains multiple dynamic string tables
es: El fichero contiene múltiples tablas dinámicas de cadenas

en: dynamic strings
es: cadenas dinámicas

en: File contains multiple symtab shndx tables
es: El fichero contiene múltiples tablas symtab shndx

en: 
    Section Headers:
es: 
    Encabezados de Sección:

en: 
    Section Header:
es: 
    Encabezados de Sección:

en:   [Nr] Name
es:   [Nr] Nombre

en:        Type            Addr     Off    Size   ES   Lk Inf Al
es:        Tipo            Direc    Desp   Tam    ES   En Inf Al

en:   [Nr] Name              Type            Addr     Off    Size   ES Flg Lk Inf Al
es:   [Nr] Nombre            Tipo            Direc    Desp   Tam    ES Opt En Inf Al

en:        Type            Address          Off    Size   ES   Lk Inf Al
es:        Tipo            Direc            Desp   Tam    ES   En Inf Al

en:   [Nr] Name              Type            Address          Off    Size   ES Flg Lk Inf Al
es:   [Nr] Nombre            Tipo            Direc            Desp   Tam    ES Opt En Inf Al

en:        Type              Address          Offset            Link
es:        Tipo             Dirección         Despl             Enl

en:        Size              EntSize          Info              Align
es:        Tamaño            TamEnt           Info              Alin

en:   [Nr] Name              Type             Address           Offset
es:   [Nr] Nombre            Tipo             Dirección         Despl

en:        Size              EntSize          Flags  Link  Info  Align
es:        Tamaño            TamEnt           Opts   Enl   Info  Alin

en:        Flags
es:        Opciones

en: section %u: sh_link value of %u is larger than the number of sections
es: sección %u: el valor sh_link de %u es mayor que el número de secciones

en: Key to Flags:
      W (write), A (alloc), X (execute), M (merge), S (strings), l (large)
      I (info), L (link order), G (group), T (TLS), E (exclude), x (unknown)
      O (extra OS processing required) o (OS specific), p (processor specific)
es: Clave para Opciones:
      W (escribir), A (asignar), X (ejecutar), M (mezclar), S (cadenas)
      l (grande), I (info), L (orden enlazado), G (grupo), T (TLS), E (excluir)
      x (desconocido), O (se requiere procesamiento extra del SO)
      o (específico del SO), p (específico del procesador)

en: Key to Flags:
      W (write), A (alloc), X (execute), M (merge), S (strings)
      I (info), L (link order), G (group), T (TLS), E (exclude), x (unknown)
      O (extra OS processing required) o (OS specific), p (processor specific)
es: Clave para Opciones:
      W (escribir), A (asignar), X (ejecutar), M (mezclar), S (cadenas)
      I (info), L (orden enlazado), G (grupo), T (TLS), E (excluir)
      x (desconocido), O (se requiere procesamiento extra del SO)
      o (específico del SO), p (específico del procesador)

en: [<unknown>: 0x%x]
es: [<desconocido>: 0x%x]

en: 
    There are no sections to group in this file.
es: 
    No hay secciones para agrupar en este fichero.

en: Section headers are not available!
es: ¡Los encabezados de sección no están disponibles!

en: 
    There are no section groups in this file.
es: 
    No hay grupos de sección en este fichero.

en: Bad sh_link in group section `%s'
es: sh_link erróneo en la sección de grupo `%s'

en: Corrupt header in group section `%s'
es: Encabezado corrupto en la sección de grupo `%s'

en: Bad sh_info in group section `%s'
es: sh_info erróneo en la sección de grupo `%s'

en: section data
es: datos de sección

en: 
    %sgroup section [%5u] `%s' [%s] contains %u sections:
es: 
    %sla sección de grupo [%5u] `%s' [%s] contiene %u secciones:

en:    [Index]    Name
es:    [Índice]   Nombre

en: section [%5u] in group section [%5u] > maximum section [%5u]
es: la sección [%5u] en la sección de grupo [%5u] > máximo de sección [%5u]

en: section [%5u] in group section [%5u] already in group section [%5u]
es: la sección [%5u] en la sección de grupo [%5u] ya está en la sección de grupo [%5u]

en: section 0 in group section [%5u]
es: sección 0 en la sección de grupo [%5u]

en: dynamic section image fixups
es: composturas de imagen de sección dinámica

en: 
    Image fixups for needed library #%d: %s - ident: %lx
es: 
    Composturas de imagen para la biblioteca requerida #%d: %s - ident: %lx

en: Seg Offset           Type                             SymVec DataType
es: Seg Desplaz          Tipo                             VecSim TipoDato

en: dynamic section image relocations
es: reubicaciones de imagen de sección dinámica

en: 
    Image relocs
es: 
    Reubicaciones de imagen

en: Seg Offset   Type                            Addend            Seg Sym Off
es: Seg Desplaz  Tipo                            Addend            Seg Sim Des

en: dynamic string section
es: sección de cadenas dinámicas

en: 
    '%s' relocation section at offset 0x%lx contains %ld bytes:
es: 
    '%s' la sección de reubicación en el desplazamiento 0x%lx contiene %ld bytes:

en: 
    There are no dynamic relocations in this file.
es: 
    No hay reubicaciones dinámicas en este fichero.

en: 
    Relocation section
es: 
    La sección de reubicación

en:  at offset 0x%lx contains %lu entries:
es:  en el desplazamiento 0x%lx contiene %lu entradas:

en: 
    There are no relocations in this file.
es: 
    No hay reubicaciones en este fichero.

en: 	Unknown version.
es: 	Versión desconocida.

en: unwind table
es: tabla desenredada

en: Skipping unexpected relocation type %s
es: Se salta el tipo de reubicación %s inesperado

en: 
    There are no unwind sections in this file.
es: 
    No hay secciones de desenredo en este fichero.

en: 
    Could not find unwind info section for
es: 
    No se puede encontrar la sección de información de desenredo para

en: unwind info
es: información de desenredo

en: 
    Unwind section
es: 
    Sección de desenredo

en: unwind data
es: datos desenredados

en: Skipping unexpected relocation at offset 0x%lx
es: Se salta la reubicación inesperada en el desplazamiento 0x%lx

en: [Truncated opcode]
es: [Codigo de operación truncado]

en: Refuse to unwind
es: Se niega a desenredar

en:      [Reserved]
es:      [Reservado]

en:      finish
es:      terminar

en: [Spare]
es: [Libre]

en:      [unsupported opcode]
es:      [no se admite el código de operación]

en: pop frame {
es: marco pop {

en: [pad]
es: [relleno]

en:   Personality routine:
es:   Rutina de personalidad:

en:   [Truncated data]
es:   [Datos truncados]

en:   Compact model %d
es:   Modelo compacto %d

en:   Restore stack from frame pointer
es:   Restaurar pila desde el puntero de marco

en:   Stack increment %d
es:   Incremento de pila %d

en:   Registers restored:
es:   Registros restaurados:

en:   Return register: %s
es:   Registro de devolución: %s

en: Could not locate .ARM.extab section containing 0x%lx.
es: No se puede ubicar la sección .ARM.extab que contiene 0x%lx.

en: 
    Unwind table index '%s' at offset 0x%lx contains %lu entries:
es: 
    El índice de tabla de desenredo '%s' en el desplazamiento 0x%lx contiene %lu entradas:

en: NONE
es: NINGUNO

en: Interface Version: %s
es: Versión de Interfaz: %s

en: <corrupt: %ld>
es: <corrupto: %ld>

en: Time Stamp: %s
es: Marca de Tiempo: %s

en: dynamic section
es: sección dinámica

en: 
    There is no dynamic section in this file.
es: 
    No hay sección dinámica en este fichero.

en: Unable to seek to end of file!
es: ¡No se puede alcanzar el final del fichero!

en: Unable to determine the number of symbols to load
es: No se puede determinar el número de símbolos a cargar

en: Unable to seek to end of file
es: No se puede alcanzar el final del fichero

en: Unable to determine the length of the dynamic string table
es: No se puede determinar la longitud de la tabla dinámica de cadenas

en: dynamic string table
es: tabla de cadena dinámicas

en: symbol information
es: información del símbolo

en: 
    Dynamic section at offset 0x%lx contains %u entries:
es: 
    La sección dinámica en el desplazamiento 0x%lx contiene %u entradas:

en:   Tag        Type                         Name/Value
es:   Marca      Tipo                         Nombre/Valor

en: Auxiliary library
es: Biblioteca auxiliar

en: Filter library
es: Biblioteca de filtro

en: Configuration file
es: Fichero de configuración

en: Dependency audit library
es: Biblioteca de auditoría de dependencias

en: Audit library
es: Biblioteca de auditoría

en: Flags:
es: Opciones:

en:  None
es:  Ninguna

en: Shared library: [%s]
es: Biblioteca compartida: [%s]

en:  program interpreter
es:  programa intérprete

en: Library soname: [%s]
es: Nombre-so de la biblioteca: [%s]

en: Library rpath: [%s]
es: Rpath de la biblioteca: [%s]

en: Library runpath: [%s]
es: Ruta de ejecución de la biblioteca: [%s]

en: Not needed object: [%s]
es: Objeto innecesario: [%s]

en: | <unknown>
es: | <desconocido>

en: 
    Version definition section '%s' contains %u entries:
es: 
    La sección de definición de versión '%s' contiene %u entradas:

en:   Addr: 0x
es:   Dir: 0x

en:   Offset: %#08lx  Link: %u (%s)
es:    Despl: %#08lx   Enl: %u (%s)

en: version definition section
es: sección de definición de versión

en:   %#06x: Rev: %d  Flags: %s
es:   %#06x: Rev: %d  Opts: %s

en:   Index: %d  Cnt: %d
es:   Ind: %d  Cnt: %d

en: Name: %s
es: Nombre: %s

en: Name index: %ld
es: Índice de nombres: %ld

en:   %#06x: Parent %d: %s
es:   %#06x: Padre %d: %s

en:   %#06x: Parent %d, name index: %ld
es:   %#06x: Padre %d, índice de nombres: %ld

en:   Version def aux past end of section
es:   Versión def aux después del final de la sección

en:   Version definition past end of section
es:   Definición de versión después del final de la sección

en: 
    Version needs section '%s' contains %u entries:
es: 
    La sección de requerimientos de versión '%s' contiene %u entradas:

en:  Addr: 0x
es:  Dir: 0x

en: Version Needs section
es: sección Requerimientos de Versión

en:   %#06x: Version: %d
es:   %#06x: Versión: %d

en:   File: %s
es:   Fichero: %s

en:   File: %lx
es:   Fichero: %lx

en:   %#06x:   Name: %s
es:   %#06x:   Nombre: %s

en:   %#06x:   Name index: %lx
es:   %#06x:   Índice de nombres: %lx

en:   Flags: %s  Version: %d
es:   Opts: %s  Versión: %d

en: Missing Version Needs auxillary information
es: Falta la información auxiliar de Requerimientos de Versión

en: Missing Version Needs information
es: Falta la información de Requerimientos de Versión

en: version string table
es: tabla de cadenas de versión

en: 
    Version symbols section '%s' contains %d entries:
es: 
    La sección de símbolos de versión '%s' contiene %d entradas:

en:  Addr:
es:  Dir:

en: version symbol data
es: datos de símbolos de versión

en: invalid index into symbol array
es: índice inválido en la matriz de símbolos

en: version need
es: la versión necesita

en: version need aux (2)
es: la versión necesita aux (2)

en: *invalid*
es: *inválido*

en: version def
es: versión definida

en: version def aux
es: versión definida auxiliar

en: 
    No version information found in this file.
es: 
    No se encontró información de versión en este fichero.

en: <other>: %x
es: <otro>: %x

en: Unable to read in dynamic data
es: No se pueden leer los datos dinámicos

en:  <corrupt: %14ld>
es:  <corrupto: %14ld>

en: Unable to seek to start of dynamic information
es: No se puede encontrar el inicio de la información dinámica

en: Failed to read in number of buckets
es: Falló al leer el número de cubos

en: Failed to read in number of chains
es: Falló al leer el número de cadenas

en: Failed to determine last chain length
es: No se puede determinar la longitud de la última cadena

en: 
    Symbol table for image:
es: 
    Tabla de símbolos por imagen:

en:   Num Buc:    Value  Size   Type   Bind Vis      Ndx Name
es:   Num Cub:    Valor  Tamaño Tipo   Uni  Vis      Nombre Ind

en:   Num Buc:    Value          Size   Type   Bind Vis      Ndx Name
es:   Num Cub:    Valor          Tamaño Typo   Uni  Vis      Nombre Ind

en: 
    Symbol table of `.gnu.hash' for image:
es: 
    Tabla de símbolos de `.gnu.hash' para la imagen:

en: 
    Symbol table '%s' has a sh_entsize of zero!
es: 
    ¡La tabla de símbolos '%s' tiene un sh_entsize de cero!

en: 
    Symbol table '%s' contains %lu entries:
es: 
    La tabla de símbolos '%s' contiene %lu entradas:

en:    Num:    Value  Size Type    Bind   Vis      Ndx Name
es:    Num:    Valor  Tam  Tipo    Unión  Vis      Nombre Ind

en:    Num:    Value          Size Type    Bind   Vis      Ndx Name
es:    Num:    Valor          Tam  Tipo    Unión  Vis      Nombre Ind

en: version data
es: datos de versión

en: version need aux (3)
es: la versión necesita aux (3)

en: bad dynamic symbol
es: símbolo dinámico erróneo

en: 
    Dynamic symbol information is not available for displaying symbols.
es: 
    La información de símbolos dinámicos no está disponible para mostrar los símbolos.

en: 
    Histogram for bucket list length (total of %lu buckets):
es: 
    Histograma para la longitud de lista de cubos (total de %lu cubos):

en:  Length  Number     %% of total  Coverage
es:  Long    Número     %% del total Cobertura

en: 
    Histogram for `.gnu.hash' bucket list length (total of %lu buckets):
es: 
    Histograma para la longitud de lista de cubos `.gnu.hash' (total de %lu cubos):

en: 
    Dynamic info segment at offset 0x%lx contains %d entries:
es: 
    El segmento de información dinámica en el desplazamiento 0x%lx contiene %d entradas:

en:  Num: Name                           BoundTo     Flags
es:  Num: Nombre                         EnlaceA     Opts

en: <corrupt: %19ld>
es: <corrupto: %19ld>

en: Unhandled MN10300 reloc type found after SYM_DIFF reloc
es: Se encontró un tipo de reubicación MN10300 sin manejar después de la reubicación SYM_DIFF

en: Missing knowledge of 32-bit reloc types used in DWARF sections of machine number %d
es: Falta el conocimiento de los tipos de reubicación de 32-bit usados en las secciones DWARF del número de máquina %d

en: unable to apply unsupported reloc type %d to section %s
es: no se puede aplicar el tipo de reubicación no admitido %d a la sección %s

en: skipping invalid relocation offset 0x%lx in section %s
es: se salta el desplazamiento de reubicación inválido 0x%lx en la sección %s

en: skipping invalid relocation symbol index 0x%lx in section %s
es: se salta el índice de símbolo de reubicación inválido 0x%lx en la sección %s

en: skipping unexpected symbol type %s in %ld'th relocation in section %s
es: se salta el tipo de símbolo %s inesperado en la %ld-ésima reubicación en la sección %s

en: 
    Assembly dump of section %s
es: 
    Volcado ensamblador de la sección %s

en: 
    Section '%s' has no data to dump.
es: 
    La sección '%s' no tiene datos para volcar.

en: section contents
es: contenido de la sección

en: 
    String dump of section '%s':
es: 
    Volcado de cadenas de la sección '%s':

en:   Note: This section has relocations against it, but these have NOT been applied to this dump.
es:  Nota: Esta sección tiene reubicaciones contra ella, pero NO se han aplicado a este volcado.

en:   No strings found in this section.
es:   No se encontraron cadenas en esta sección.

en: 
    Hex dump of section '%s':
es: 
    Volcado hexadecimal de la sección '%s':

en:  NOTE: This section has relocations against it, but these have NOT been applied to this dump.
es:  NOTA: Esta sección tiene reubicaciones contra ella, pero NO se han aplicado a este volcado.

en: %s section data
es: datos de sección %s

en: 
    Section '%s' has no debugging data.
es: 
    La sección '%s' no tiene datos de depuración.

note: There is no point in dumping the contents of a debugging section which has the NOBITS type - the bits in the file will be random. This can happen when a file containing a .eh_frame section is stripped with the --only-keep-debug command line option.
en: section '%s' has the NOBITS type - its contents are unreliable.
es: la sección '%s' tiene el tipo NOBITS - su contenido no es confiable.

en: Unrecognized debug section: %s
es: No se reconoce la sección de depuración: %s

en: Section '%s' was not dumped because it does not exist!
es: ¡La sección '%s' no se volcó porque no existe!

en: Section %d was not dumped because it does not exist!
es: ¡La sección %d no se volcó porque no existe!

en: None
es:  Ninguna

en: Application
es: Aplicación

en: Realtime
es: Tiempo real

en: Microcontroller
es: Microcontrolador

en: Application or Realtime
es: Aplicación o Tiempo real

en: 8-byte
es: 8 bytes

en: 4-byte
es: 4 bytes

en: 8-byte and up to %d-byte extended
es: 8 bytes y extendido hasta %d bytes

en: 8-byte, except leaf SP
es: 8 bytes, excepto SP leaf

en: flag = %d, vendor = %s
es: opción = %d, vendedor = %s

en: True
es: Verdadero

en: Hard or soft float
es: Coma flotante de hardware o software

en: Hard float
es: Coma flotante de hardware

en: Soft float
es: Coma flotante de software

en: Single-precision hard float
es: Coma flotante de hardware de precisión sencilla

en: Any
es: Cualquiera

en: Generic
es: Genérica

en: Memory
es: Memoria

en: Hard float (double precision)
es: Coma flotante de hardware (precisión doble)

en: Hard float (single precision)
es: Coma flotante de hardware (precisión sencilla)

en: Hard float (MIPS32r2 64-bit FPU)
es: Coma flotante de hardware (FPU MIPS32r2 de 64 bits)

en: Not used
es: Sin usar

en: 16-byte
es: 16 bytes

en: DSBT addressing not used
es: No se usa el direccionamiento DSBT

en: DSBT addressing used
es: Se usa el direccionamiento DSBT

en: Data addressing position-dependent
es: Direccionamiento de datos dependiente de posición

en: Data addressing position-independent, GOT near DP
es: Direccionamiento de datos independiente de posición GOT cerca de DP

en: Data addressing position-independent, GOT far from DP
es: Direccionamiento de datos independiente de posición, GOT lejos de DP

en: Code addressing position-dependent
es: Direccionamiento de código dependiente de posición

en: Code addressing position-independent
es: Direccionamiento de código independiente de posición

en: attributes
es: atributos

en: ERROR: Bad section length (%d > %d)
es: ERROR: Longitud de sección errónea (%d > %d)

en: Attribute Section: %s
es: Sección de Atributo: %s

en: ERROR: Bad subsection length (%d > %d)
es: ERROR: Longitud de subsección errónea (%d > %d)

en: File Attributes
es: Atributos de Fichero

en: Section Attributes:
es: Atributos de Sección:

en: Symbol Attributes:
es: Atributos de Símbolos:

en: Unknown tag: %d
es: Etiqueta desconocida: %d

note: ??? Do something sensible, like dump hex.
en:   Unknown section contexts
es:   Contexto de la sección desconocida

en: Unknown format '%c'
es: Formato '%c' desconocido

en: <unknown>
es: <desconocido>

en: liblist section data
es: datos de sección liblist

en: 
    Section '.liblist' contains %lu entries:
es: 
    La sección '.liblist' contiene %lu entradas:

en:      Library              Time Stamp          Checksum   Version Flags
es:      Biblioteca           Marca de Tiempo     Revisión   Versión Ops

en: <corrupt: %9ld>
es: <corrupto: %9ld>

en:  NONE
es:  NINGUNO

en: options
es: opciones

en: 
    Section '%s' contains %d entries:
es: 
    La sección '%s' contiene %d entradas:

en: conflict list found without a dynamic symbol table
es: se encontró una lista de conflictos sin una tabla de símbolos dinámicos

en: conflict
es: tiene conflictos con

en: 
    Section '.conflict' contains %lu entries:
es: 
    La sección '.conflict' contiene %lu entradas:

en:   Num:    Index       Value  Name
es:   Num:    Índice      Valor  Nombre

en: <corrupt: %14ld>
es: <corrupto: %14ld>

en: Global Offset Table data
es: datos de la Tabla de Desplazamiento Global

en: 
    Primary GOT:
es: 
    GOT primario:

en:  Canonical gp value:
es:  Valor gp canónico:

en:  Reserved entries:
es:  Entradas reservadas:

en:   %*s %10s %*s Purpose
es:   %*s %10s %*s Propósito

en: Address
es: Dirección

en: Access
es: Acceso

en: Initial
es: Inicial

en:  Lazy resolver
es:  Resolvedor flojo

en:  Module pointer (GNU extension)
es:  Puntero de módulo (extensión GNU)

en:  Local entries:
es:  Entradas locales

en:  Global entries:
es:  Entradas globales:

en: Sym.Val.
es: Val.Sim.

en: Name
es: Nombre

en: Procedure Linkage Table data
es: datos de la Tabla de Enlazado Procedural

en:   %*s %*s Purpose
es:   %*s %*s Propósito

en:  PLT lazy resolver
es:  Resolvedor flojo de PLT

en:  Module pointer
es:  Puntero de módulo

en:  Entries:
es:  Entradas:

en: liblist string table
es: tabla de cadenas liblist

en: 
    Library list section '%s' contains %lu entries:
es: 
    La sección de lista de bibliotecas '%s' contiene %lu entradas:

en:      Library              Time Stamp          Checksum   Version Flags
es:      Biblioteca           Marca Tiempo        Revisión   Versión Opts

en: NT_AUXV (auxiliary vector)
es: NT_AUXV (vector auxiliar)

en: NT_PRSTATUS (prstatus structure)
es: NT_PRSTATUS (estructura prstatus)

en: NT_FPREGSET (floating point registers)
es: NT_FPREGSET (registros de coma flotante)

en: NT_PRPSINFO (prpsinfo structure)
es: NT_PRPSINFO (estructura prpsinfo)

en: NT_TASKSTRUCT (task structure)
es: NT_TASKSTRUCT (estructura task)

en: NT_PRXFPREG (user_xfpregs structure)
es: NT_PRXFPREG (estructura user_xfpregs)

en: NT_PPC_VMX (ppc Altivec registers)
es: NT_PPC_VMX (registros Altivec de ppc)

en: NT_PPC_VSX (ppc VSX registers)
es: NT_PPC_VSX (registros VSX de ppc)

en: NT_X86_XSTATE (x86 XSAVE extended state)
es: NT_X86_XSTATE (estado extendido XSAVE de x86)

en: NT_S390_HIGH_GPRS (s390 upper register halves)
es: NT_S390_HIGH_GPRS (mitades de registro superiores de s390)

en: NT_S390_TIMER (s390 timer register)
es: NT_S390_TIMER (registro temporizador de s390)

en: NT_S390_TODCMP (s390 TOD comparator register)
es: NT_S390_TODCMP (registro comparador TOD de s390)

en: NT_S390_TODPREG (s390 TOD programmable register)
es: NT_S390_TODPREG (registro programable TOD de s390)

en: NT_S390_CTRS (s390 control registers)
es: NT_S390_CTRS (registros de control de s390)

en: NT_S390_PREFIX (s390 prefix register)
es: NT_S390_PREFIX (registro prefijo de s390)

en: NT_ARM_VFP (arm VFP registers)
es: NT_ARM_VFP (registros VFP de arm)

en: NT_PSTATUS (pstatus structure)
es: NT_PSTATUS (estructura pstatus)

en: NT_FPREGS (floating point registers)
es: NT_FPREGS (registros de coma flotante)

en: NT_PSINFO (psinfo structure)
es: NT_PSINFO (estructura psinfo)

en: NT_LWPSTATUS (lwpstatus_t structure)
es: NT_LWPSTATUS (estructura lwpstatus_t)

en: NT_LWPSINFO (lwpsinfo_t structure)
es: NT_LWPSINFO (estructura lwpsinfo_t)

en: NT_WIN32PSTATUS (win32_pstatus structure)
es: NT_WIN32PSTATUS (estructura win32_pstatus)

en: NT_VERSION (version)
es: NT_VERSION (versión)

en: NT_ARCH (architecture)
es: NT_ARCH (arquitectura)

en: Unknown note type: (0x%08x)
es: Tipo de nota desconocido: (0x%08x)

en: NT_GNU_ABI_TAG (ABI version tag)
es: NT_GNU_ABI_TAG (etiqueta de versión de ABI)

en: NT_GNU_HWCAP (DSO-supplied software HWCAP info)
es: NT_GNU_HWCAP (información de HWCAP de software proporcionado por DSO)

en: NT_GNU_BUILD_ID (unique build ID bitstring)
es: NT_GNU_BUILD_ID (cadena de bits de ID de construcción única)

en: NT_GNU_GOLD_VERSION (gold version)
es: NT_GNU_GOLD_VERSION (versión de gold)

en:     Build ID:
es:  ID de Compilación:

en:     OS: %s, ABI: %ld.%ld.%ld
es:     SO: %s, ABI: %ld.%ld.%ld

note: NetBSD core "procinfo" structure.
en: NetBSD procinfo structure
es: estructura procinfo de NetBSD

en: PT_GETREGS (reg structure)
es: PT_GETREGS (estructura reg)

en: PT_GETFPREGS (fpreg structure)
es: PT_GETFPREGS (estructura fpreg)

en: NT_STAPSDT (SystemTap probe descriptors)
es: NT_STAPSDT (descriptores de prueba SystemTap)

en:     Provider: %s
es:     Proveedor: %s

en:     Name: %s
es:   Nombre: %s

en:     Location:
es:     Ubicación:

en: , Semaphore:
es: , Semáforo:

en:     Arguments: %s
es:     Argumentos: %s

en: NT_VMS_MHD (module header)
es: NT_VMS_MHD (encabezado de módulo)

en: NT_VMS_LNM (language name)
es: NT_VMS_LNM (nombre de lenguaje)

en: NT_VMS_SRC (source files)
es: NT_VMS_SRC (ficheros fuente)

en: NT_VMS_EIDC (consistency check)
es: NT_VMS_EIDC (prueba de consistencia)

en: NT_VMS_FPMODE (FP mode)
es: NT_VMS_FPMODE (modo FP)

en: NT_VMS_IMGNAM (image name)
es: NT_VMS_IMGNAM (nombre de imagen)

en: NT_VMS_IMGID (image id)
es: NT_VMS_IMGID (id de imagen)

en: NT_VMS_LINKID (link id)
es: NT_VMS_LINKID (id de enlace)

en: NT_VMS_IMGBID (build id)
es: NT_VMS_IMGBID (id de compilación)

en: NT_VMS_GSTNAM (sym table name)
es: NT_VMS_GSTNAM (nombre de tabla de símbolos)

en:     Creation date  : %.17s
es:  Fecha de creación : %.17s

en:     Last patch date: %.17s
es: Última fecha de parche: %.17s

en:     Module name    : %s
es:    Nombre de módulo: %s

en:     Module version : %s
es:  Versión de módulo : %s

en:     Invalid size
es:     Tamaño inválido

en:    Language: %s
es:    Lenguaje: %s

en:    Floating Point mode:
es:    modo de Coma Flotante:

en:    Link time:
es:  Hora de enlazado:

en:    Patch time:
es:    Hora de parche:

en:    Major id: %u,  minor id: %u
es:    Id mayor: %u,  id menor: %u

en:    Last modified  :
es:    Última modificación :

en: 
       Link flags  :
es: 
       Opciones de enlace :

en:    Header flags: 0x%08x
es:  Opciones de encabezado: 0x%08x

en:    Image id    : %s
es:    Id de imagen: %s

en:     Image name: %s
es:     Nombre de imagen: %s

en:     Global symbol table name: %s
es:     Nombre de tabla de símbolos globales: %s

en:     Image id: %s
es:     Id de imagen: %s

en:     Linker id: %s
es:     Id de enlazado: %s

en: notes
es: notas

en: 
    Notes at offset 0x%08lx with length 0x%08lx:
es: 
    Notas en el desplazamiento 0x%08lx con longitud 0x%08lx:

en:   %-20s %10s	Description
es:   %-20s %10s	Descripción

en: Owner
es: Propietario

en: Data size
es: Tamaño de datos

en: corrupt note found at offset %lx into core notes
es: se encontró una nota corrupta en el desplazamiento %lx en las notas de núcleo

en:  type: %lx, namesize: %08lx, descsize: %08lx
es:  tipo: %lx, tamañonombre: %08lx, tamañodesc: %08lx

en: No note segments present in the core file.
es: No hay segmentos de notas presentes el el fichero core.

en: This instance of readelf has been built without support for a
    64 bit data type and so it cannot read 64 bit ELF files.
es: Esta instancia de readelf ha sido construida sin soporte para un
    tipo de datos de 64 bit y por eso no puede leer ficheros ELF de 64 bit.

en: %s: Failed to read file header
es: %s: Falló al leer el encabezado del fichero

en: 
    File: %s
es: 
    Fichero: %s

en: %s: unable to dump the index as none was found
es: %s: no se puede volcar el índice porque ninguno se encontró

en: Index of archive %s: (%ld entries, 0x%lx bytes in the symbol table)
es: Índice del archivo %s: (%ld entradas, 0x%lx bytes en la tabla de símbolos)

en: Binary %s contains:
es: El binario %s contiene:

en: %s: end of the symbol table reached before the end of the index
es: %s: se alcanzó el final de la tabla de símbolos antes que el final del índice

en: %s: symbols remain in the index symbol table, but without corresponding entries in the index table
es: %s: aún hay símbolos en la tabla de símbolos de índice, pero sin su entrada correspondiente en la tabla de índice

en: %s: failed to seek back to start of object files in the archive
es: %s: falló al buscar de nuevo el inicio de los ficheros objeto en el archivo

en: Input file '%s' is not readable.
es: El fichero de entrada '%s' no es legible.

en: %s: failed to seek to archive member.
es: %s: falló al buscar el miembro de archivo.

en: File %s is not an archive so its index cannot be displayed.
es: El fichero %s no es un archivo por lo cual no se puede mostrar su índice.

en: %s: cannot set time: %s
es: %s: no se puede establecer la hora: %s

note: We have to clean up here.
en: unable to rename '%s'; reason: %s
es: no se puede renombrar '%s'; razón: %s

en: unable to copy file '%s'; reason: %s
es: no se puede copiar el fichero '%s'; razón: %s

en: %s: not enough binary data
es: %s: no hay suficientes datos binarios

en: null terminated unicode string
es: cadena unicode terminada en null

en: resource ID
es: ID de recurso

en: menu header
es: encabezado de menú

en: menuex header
es: encabezado de menuex

en: menuex offset
es: desplazamiento de menuex

en: unsupported menu version %d
es: no se admite la versión de menú %d

en: menuitem header
es: encabezado de elemento de menú

en: menuitem
es: elemento de menú

en: dialog header
es: encabezado de diálogo

en: unexpected DIALOGEX version %d
es: versión DIALOGEX %d inesperada

en: dialog font point size
es: tamaño de punto de la tipografía del diálogo

en: dialogex font information
es: información de tipografía del dialogex

en: dialog control
es: control del diálogo

en: dialogex control
es: control del dialogex

en: dialog control end
es: fin del control del diálogo

en: dialog control data
es: datos de control del diálogo

en: stringtable string length
es: longitud de la cadena stringtable

en: stringtable string
es: cadena stringtable

en: fontdir header
es: encabezado fontdir

en: fontdir device name
es: nombre de dispositivo fontdir

en: fontdir face name
es: nombre de familia fontdir

en: accelerator
es: acelerador

en: group cursor header
es: encabezado de grupo de cursores

en: unexpected group cursor type %d
es: tipo de grupo de cursores %d inesperado

en: group cursor
es: grupo de cursores

en: group icon header
es: encabezado de grupo de iconos

en: unexpected group icon type %d
es: tipo de grupo de iconos %d inesperado

en: group icon
es: grupo de iconos

en: unexpected version string
es: cadena de versión inesperada

en: version length %d does not match resource length %lu
es: la longitud de la versión %d no coincide con la longitud del recurso %lu

en: unexpected version type %d
es: tipo de versión %d inesperada

en: unexpected fixed version information length %ld
es: longitud de la información de versión fija %ld inesperada

en: fixed version info
es: información de versión fija

en: unexpected fixed version signature %lu
es: firma de versión fija %lu inesperada

en: unexpected fixed version info version %lu
es: información de versión de versión fija %lu inesperada

en: version var info
es: información de versión variable

en: unexpected stringfileinfo value length %ld
es: longitud del valor stringfileinfo %ld inesperada

en: version stringtable
es: tabla de cadenas de versión

en: unexpected version stringtable value length %ld
es: versión de longitud de valor stringtable %ld inesperada

en: version string
es: cadena de versión

en: unexpected version string length %ld != %ld + %ld
es: longitud de cadena de versión %ld != %ld + %ld inesperada

en: unexpected version string length %ld < %ld
es: longitud de cadena de versión %ld < %ld inesperada

en: unexpected varfileinfo value length %ld
es: longitud de valor varfileinfo %ld inesperada

en: version varfileinfo
es: versión varfileinfo

en: unexpected version value length %ld
es: longitud de valor de versión %ld inesperada

en: filename required for COFF input
es: se requiere un nombre de fichero para la entrada COFF

en: %s: no resource section
es: %s: no hay sección de recursos

en: %s: %s: address out of bounds
es: %s: %s: dirección fuera de los límites

en: directory
es: directorio

en: named directory entry
es: entrada nombrada de directorio

en: directory entry name
es: nombre de entrada de directorio

en: named subdirectory
es: subdirectorio nombrado

en: named resource
es: recurso nombrado

en: ID directory entry
es: entrada de ID de directorio

en: ID subdirectory
es: ID de subdirectorio

en: ID resource
es: ID de recurso

en: resource type unknown
es: tipo de recurso desconocido

en: data entry
es: entrada de datos

en: resource data
es: datos de recursos

en: resource data size
es: tamaño de datos de recursos

en: filename required for COFF output
es: se requiere un nombre de fichero para la salida COFF

en: can't get BFD_RELOC_RVA relocation type
es: no se puede obtener el tipo de reubicación BFD_RELOC_RVA

en: can't open temporary file `%s': %s
es: no se puede abrir el fichero temporal `%s': %s

en: can't redirect stdout: `%s': %s
es: no se puede redirigir la salida estándar: `%s': %s

en: can't execute `%s': %s
es: no se puede ejecutar `%s': %s

en: Using temporary file `%s' to read preprocessor output
es: Se usa el fichero temporal `%s' para leer la salida del preprocesador

en: can't popen `%s': %s
es: no se puede hacer popen de `%s': %s

en: Using popen to read preprocessor output
es: Se usa popen para leer la salida del preprocesador

en: Tried `%s'
es: Se intentó `%s'

en: Using `%s'
es: Se utiliza `%s'

en: preprocessing failed.
es: falló el preprocesamiento.

en: %s: unexpected EOF
es: %s: fin de fichero inesperado

en: %s: read of %lu returned %lu
es: %s: la lectura de %lu devolvió %lu

en: stat failed on bitmap file `%s': %s
es: stat falló en el fichero de mapa de bits `%s': %s

en: cursor file `%s' does not contain cursor data
es: el fichero de cursor `%s' no contiene datos de cursor

en: %s: fseek to %lu failed: %s
es: %s: falló fseek para %lu: %s

en: help ID requires DIALOGEX
es: el ID de ayuda requiere DIALOGEX

en: control data requires DIALOGEX
es: los datos de control requieren DIALOGEX

en: stat failed on font file `%s': %s
es: stat falló en el fichero de tipografía `%s': %s

en: icon file `%s' does not contain icon data
es: el fichero de icono `%s' no contiene datos de icono

en: stat failed on file `%s': %s
es: stat falló en el fichero `%s': %s

en: can't open `%s' for output: %s
es: no se puede abrir `%s' para salida: %s

en:  Displays the sizes of sections inside binary files
es:  Muestra los tamaños de las secciones dentro de los ficheros binarios

en:  If no input file(s) are specified, a.out is assumed
es: Si no se especifica(n) fichero(s) de salida, se asume a.out

en:  The options are:
      -A|-B     --format={sysv|berkeley}  Select output style (default is %s)
      -o|-d|-x  --radix={8|10|16}         Display numbers in octal, decimal or hex
      -t        --totals                  Display the total sizes (Berkeley only)
                --common                  Display total size for *COM* syms
                --target=<bfdname>        Set the binary file format
                @<file>                   Read options from <file>
      -h        --help                    Display this information
      -v        --version                 Display the program's version
es:  Las opciones son:
      -A|-B     --format={sysv|berkeley}  Selecciona el estilo de salida
                                          (por defecto es %s)
      -o|-d|-x  --radix={8|10|16}         Muestra los números en octal, decimal o
                                          hexadecimal
      -t        --totals                  Muestra los tamaños totales
                                          (sólo Berkeley)
                --common                  Muestra el tamaño total de los símbolos
                                          *COM*
                --target=<nombrebfd>      Establece el formato del fichero binario
                @<fichero>                Lee opciones del <fichero>
      -h        --help                    Muestra esta información
      -v        --version                 Muestra la versión del programa

en: invalid argument to --format: %s
es: argumento inválido para --format: %s

en: Invalid radix: %s
es: Radical inválido: %s

en: Convert a COFF object file into a SYSROFF object file
es: Convierte un fichero objeto COFF a un fichero objeto SYSROFF

en:  The options are:
      -q --quick       (Obsolete - ignored)
      -n --noprescan   Do not perform a scan to convert commons into defs
      -d --debug       Display information about what is being done
      @<file>          Read options from <file>
      -h --help        Display this information
      -v --version     Print the program's version number
es:  Las opciones son:
      -q --quick       (Obsoleto - se descarta)
      -n --noprescan   No realizar una revisión para convertir comunes en definiciones
      -d --debug       Muestra información acerca de lo que se está haciendo
      @<fichero>       Lee opciones del <fichero>
      -h --help        Muestra esta información
      -v --version     Muestra el número de versión del programa

en: unable to open output file %s
es: no se puede abrir el fichero de salida %s

en: numeric overflow
es: desbordamiento numérico

en: Bad stab: %s
es: Stab erróneo: %s

en: Warning: %s: %s
es: Aviso: %s: %s

en: N_LBRAC not within function
es: N_LBRAC no está dentro de una función

en: Too many N_RBRACs
es: Demasiados N_RBRACs

en: unknown C++ encoded name
es: nombre C++ codificado desconocido

note: Complain and keep going, so compilers can invent new cross-reference types.
en: unrecognized cross reference type
es: no se reconoce el tipo de referencia cruzada

note: Does this actually ever happen?  Is that why we are worrying about dealing with it rather than just calling error_type?
en: missing index type
es: falta el tipo de índice

en: unknown virtual character for baseclass
es: carácter virtual desconocido para la clase base

en: unknown visibility character for baseclass
es: carácter de visibilidad desconocido para la clase base

en: unnamed $vb type
es: tipo $vb sin nombre

en: unrecognized C++ abbreviation
es: no se reconoce la abreviación C++

en: unknown visibility character for field
es: carácter de visibilidad desconocido para el campo

en: const/volatile indicator missing
es: falta el indicador const/volatile

en: No mangling for "%s"
es: No hay desenredo para "%s"

en: Undefined N_EXCL
es: N_EXCL sin definir

en: Type file number %d out of range
es: Número de tipo de fichero %d fuera de rango

en: Type index number %d out of range
es: Número de tipo de índice %d fuera de rango

en: Unrecognized XCOFF type %d
es: No se reconoce el tipo XCOFF %d

en: bad mangled name `%s'
es: nombre desenredado erróneamente `%s'

en: no argument types in mangled string
es: no hay tipos de argumento en la cadena desenredada

en: Demangled name is not a function
es: El nombres desenredado no es una función

en: Unexpected type in v3 arglist demangling
es: Tipo inesperado en la lista de argumentos de desenredo v3

en: Unrecognized demangle component %d
es: No se reconoce el componente de desenredo %d

en: Failed to print demangled template
es: Falló al mostrar la plantilla desenredada

en: Couldn't get demangled builtin type
es: No se puede obtener el tipo interno desenredado

en: Unexpected demangled varargs
es: varargs desenredados inesperados

en: Unrecognized demangled builtin type
es: No se reconoce el tipo interno desenredado

en: invalid integer argument %s
es: argumento entero %s inválido

en: invalid minimum string length %d
es: longitud de cadena mínima %d inválida

en:  Display printable strings in [file(s)] (stdin by default)
es:  Muestra las cadenas imprimibles en [fichero(s)] (por defecto entrada estándar)

en:  The options are:
      -a - --all                Scan the entire file, not just the data section
      -f --print-file-name      Print the name of the file before each string
      -n --bytes=[number]       Locate & print any NUL-terminated sequence of at
      -<number>                   least [number] characters (default 4).
      -t --radix={o,d,x}        Print the location of the string in base 8, 10 or 16
      -o                        An alias for --radix=o
      -T --target=<BFDNAME>     Specify the binary file format
      -e --encoding={s,S,b,l,B,L} Select character size and endianness:
                                s = 7-bit, S = 8-bit, {b,l} = 16-bit, {B,L} = 32-bit
      @<file>                   Read options from <file>
      -h --help                 Display this information
      -v -V --version           Print the program's version number
es:  Las opciones son:
      -a - --all                Revisa el fichero completo, no sólo la sección de
                                 datos
      -f --print-file-name      Muestra el nombre de fichero antes de cada cadena
      -n --bytes=[número]       Localiza y muestra cualquier secuencia terminada en
      -<número>                  NUL de por lo menos [número] caracteres
                                 (4 por defecto).
      -t --radix={o,d,x}        Muestra la ubicación de la cadena en base 8, 10 ó 16
      -o                        Un alias para --radix=o
      -T --target=<NOMBREBFD>   Especifica el formato de fichero binario
      -e --encoding={s,S,b,l,B,L} Selecciona tamaño del carácter y "endianez":
                                s = 7-bit, S = 8-bit, {b,l} = 16-bit, {B,L} = 32-bit
      @<fichero>                Lee opciones del fichero
      -h --help                 Muestra esta información
      -v -V --version           Muestra el número de versión del programa

en: *undefined*
es: *sin definir*

en: SUM IS %x
es: SUM ES %x

en: GOT A %x
es: SE OBTUVO UN %x

en: WANTED %x!!
es: ¡¡ SE NECESITA %x!!

en: SYMBOL INFO
es: INFO DE SÍMBOLO

en: DERIVED TYPE
es: TIPO DERIVADO

en: MODULE***
es: MÓDULO***

en: Print a human readable interpretation of a SYSROFF object file
es: Muestra una interpretación legible por humanos de un fichero objeto SYSROFF

en:  The options are:
      -h --help        Display this information
      -v --version     Print the program's version number
es:  Las opciones son:
      -h --help        Muestra esta información
      -v --version     Muestra el número de versión del programa

en: cannot open input file %s
es: no se puede abrir el fichero de entrada %s

en: This program is free software; you may redistribute it under the terms of
    the GNU General Public License version 3 or (at your option) any later version.
    This program has absolutely no warranty.
es: Este programa es software libre; se puede redistribuir bajo los términos de
    la Licencia Pública General de GNU versión 3 o (a su criterio) cualquier
    versión posterior.
    
    Este programa no tiene ninguna garantía.

en: can't create %s file `%s' for output.
es: no se puede crear el fichero %s `%s' para salida.

en: Usage: %s [option(s)] [input-file]
es: Modo de empleo: %s [opcion(es)] [fichero-entrada]

en:  The options are:
      -a --ascii_in                Read input file as ASCII file
      -A --ascii_out               Write binary messages as ASCII
      -b --binprefix               .bin filename is prefixed by .mc filename_ for uniqueness.
      -c --customflag              Set custom flags for messages
      -C --codepage_in=<val>       Set codepage when reading mc text file
      -d --decimal_values          Print values to text files decimal
      -e --extension=<extension>   Set header extension used on export header file
      -F --target <target>         Specify output target for endianness.
      -h --headerdir=<directory>   Set the export directory for headers
      -u --unicode_in              Read input file as UTF16 file
      -U --unicode_out             Write binary messages as UFT16
      -m --maxlength=<val>         Set the maximal allowed message length
      -n --nullterminate           Automatic add a zero termination to strings
      -o --hresult_use             Use HRESULT definition instead of status code definition
      -O --codepage_out=<val>      Set codepage used for writing text file
      -r --rcdir=<directory>       Set the export directory for rc files
      -x --xdbg=<directory>        Where to create the .dbg C include file
                                   that maps message ID's to their symbolic name.
es: Las opciones son:
      -a --ascii_in                Lee el fichero de entrada como fichero ASCII
      -A --ascii_out               Escribe los mensajes binarios como ASCII
      -b --binprefix               Se agrega el prefijo fichero_ .mc al nombre de fichero .bin para singularidad.
      -c --customflag              Define las opciones particulares para los mensajes
      -C --codepage_in=<val>       Define el código de página para leer el fichero de texto mc
      -d --decimal_values          Guarda los valores a ficheros de textos decimales
      -e --extension=<extensión>   Establece la extensión del encabezado a usar en la exportación del fichero de encabezado
      -F --target <objetivo>       Especifica el objetivo de salida por `endianez'.
      -h --headerdir=<directorio>  Define el directorio de exportación para encabezados
      -u --unicode_in              Lee el fichero de entrada como un fichero UTF16
      -U --unicode_out             Escribe los mensajes binarios como UTF16
      -m --maxlength=<val>         Define la longitud de mensaje máxima permitida
      -n --nullterminate           Agrega automáticamente una terminación cero a las cadenas
      -o --hresult_use             Usa la definición HRESULT en lugar de la definición del código de estado
      -O --codepage_out=<val>      Define el código de página a usar para escribir el fichero de texto
      -r --rcdir=<directorio>      Define el directorio de exportación para los ficheros rc
      -x --xdbg=<directorio>       Dónde crear el fichero de inclusión C .dbg
                                   que mapea los ID's de los mensajes a su nombre simbólico.

en:   -H --help                    Print this help message
      -v --verbose                 Verbose - tells you what it's doing
      -V --version                 Print version information
es:   -H --help                    Muestra este mensaje de ayuda
      -v --verbose                 Detalle - dice lo que está haciendo
      -V --version                 Muestra la información de versión

en: %s: warning:
es: %s: aviso:

en: A codepage was specified switch `%s' and UTF16.
es: Se especificó un código de página con la opción `%s' y UTF16.

en: 	codepage settings are ignored.
es: 	se descartan las opciones de código de página.

en: try to add a ill language.
es: se trató de agregar un lenguaje erróneo.

en: unable to open file `%s' for input.
es: no se puede abrir el fichero `%s' para entrada.

en: unable to read contents of %s
es: no se puede leer el contenido de %s

en: input file does not seems to be UFT16.
es: el fichero de entrada no parece ser UTF16.

en: can't open %s `%s': %s
es: no se puede abrir %s `%s': %s

en: : expected to be a directory
es: : se esperaba que fuera un directorio

en: : expected to be a leaf
es: : se esperaba que fuera una hoja

en: : duplicate value
es: : valor duplicado

en: unknown format type `%s'
es: tipo de formato `%s' desconocido

en: %s: supported formats:
es: %s: formatos admitidos:

note: Otherwise, we give up.
en: can not determine type of file `%s'; use the -J option
es: no se puede determinar el tipo del fichero `%s'; use la opción -J

en: Usage: %s [option(s)] [input-file] [output-file]
es: Modo de empleo: %s [opcion(es)] [fichero-entrada] [fichero-salida]

en:  The options are:
      -i --input=<file>            Name input file
      -o --output=<file>           Name output file
      -J --input-format=<format>   Specify input format
      -O --output-format=<format>  Specify output format
      -F --target=<target>         Specify COFF target
         --preprocessor=<program>  Program to use to preprocess rc file
         --preprocessor-arg=<arg>  Additional preprocessor argument
      -I --include-dir=<dir>       Include directory when preprocessing rc file
      -D --define <sym>[=<val>]    Define SYM when preprocessing rc file
      -U --undefine <sym>          Undefine SYM when preprocessing rc file
      -v --verbose                 Verbose - tells you what it's doing
      -c --codepage=<codepage>     Specify default codepage
      -l --language=<val>          Set language when reading rc file
         --use-temp-file           Use a temporary file instead of popen to read
                                   the preprocessor output
         --no-use-temp-file        Use popen (default)
es: Las opciones son:
      -i --input=<fichero>         Nombra el fichero de entrada
      -o --output=<fichero>        Nombra el fichero de salida
      -J --input-format=<formato>  Especifica el formato de entrada
      -O --output-format=<formato> Especifica el formato de salida
      -F --target=<objetivo>       Especifica el objetivo COFF
         --preprocessor=<programa> Programa a utilizar para preprocesar el fichero rc
      -I --include-dir=<dir>       Incluye el directorio al preprocesar el fichero rc
      -D --define <sim>[=val]      Define un SIMbolo al preprocesar el fichero rc
      -U --undefine <sim>          No define el SIMbolo al preprocesar el fichero rc
      -v --verbose                 Detallado - dice lo que está haciendo
      -c --codepage=<códigopágina> Establece el código de página por defecto
      -l --language=<val>          Establece el lenguaje al leer el fichero rc
         --use-temp-file           Usa un fichero temporal en lugar de popen para
                                   leer la salida del preprocesador
         --no-use-temp-file        Usa popen (por defecto)

en:      --yydebug                 Turn on parser debugging
es:      --yydebug                 Activa el decodificador de depuración

en:   -r                           Ignored for compatibility with rc
      @<file>                      Read options from <file>
      -h --help                    Print this help message
      -V --version                 Print version information
es:  Las opciones son:
      -r                           Se descarta por compatibilidad con rc
      @<fichero>                   Lee opciones del <fichero>
      -h --help                    Muestra este mensaje de ayuda
      -V --version                 Muestra la información de versión

en: FORMAT is one of rc, res, or coff, and is deduced from the file name
    extension if not specified.  A single file name is an input file.
    No input-file is stdin, default rc.  No output-file is stdout, default rc.
es: El FORMATO es uno de rc, res, o coff, y se deduce de la extensión del nombre
    de fichero si no se especifica.  Un solo nombre de fichero es un fichero de
    entrada.  Sin fichero de entrada es la entrada estándar, por defecto rc.
    Sin fichero de salida es la salida estándar, por defecto rc.

en: invalid codepage specified.
es: se especificó un código de página inválido

en: invalid option -f
es: opción -f inválida

en: No filename following the -fo option.
es: No hay un nombre de fichero a continuación de la opción -fo.

en: Option -I is deprecated for setting the input format, please use -J instead.
es: La opción -I es obsoleta para establecer el formato de salida, por favor use -J en su lugar.

en: no resources
es: no hay recursos

en: string_hash_lookup failed: %s
es: string_hash_lookup falló: %s

en: stab_int_type: bad size %u
es: stab_int_type: tamaño %u erróneo

en: %s: warning: unknown size for field `%s' in struct
es: %s: aviso: tamaño desconocido para el campo `%s' en la estructura
