gas 2.22.90 - en to es translation catalogue (3674 entries)

en: end of file in comment
es: fin de fichero en el comentario

en: end of file in string; '%c' inserted
es: fin de fichero en la cadena; se insertó '%c'

en: unknown escape '\%c' in string; ignored
es: escape '\%c' desconocido en la cadena; se descarta

en: end of file not at end of a line; newline inserted
es: el fin de fichero no está al final de una línea: se insertó línea nueva

en: end of file in multiline comment
es: fin de fichero en comentario multilíneas

en: end of file after a one-character quote; \0 inserted
es: fin de fichero después de una comilla de un carácter; se insertó \0

en: end of file in escape character
es: fin de fichero en carácter de escape

en: missing close quote; (assumed)
es: falta la comilla que cierra; (se asume)

en: end of file in comment; newline inserted
es: fin de fichero en comentario; se insertó una línea nueva

en: missing emulation mode name
es: falta el nombre del modo de emulación

en: unrecognized emulation name `%s'
es: no se reconoce el nombre de emulación `%s'

en: GNU assembler version %s (%s) using BFD version %s
es: GNU ensamblador versión %s (%s) utilizando BFD versión %s

en: Usage: %s [option...] [asmfile...]
es: Modo de empleo: %s [opción...] [ficheroasm...]

en: Options:
      -a[sub-option...]	  turn on listings
                          	  Sub-options [default hls]:
                          	  c      omit false conditionals
                          	  d      omit debugging directives
                          	  g      include general info
                          	  h      include high-level source
                          	  l      include assembly
                          	  m      include macro expansions
                          	  n      omit forms processing
                          	  s      include symbols
                          	  =FILE  list to FILE (must be last sub-option)
es: Opciones:
      -a[sub-opción...]	  activa listados
                          	  Sub-opciones [por defecto hls]:
                          	  c      omite condicionales falsos
                          	  d      omite directivas de depuración
                          	  g      incluye información general
                          	  h      incluye código de alto nivel
                          	  l      incluye ensamblador
                          	  m      incluye expansiones de macros
                          	  n      omite el procesamiento de formas
                          	  s      incluye símbolos
                          	  =FICH  lista a FICHero (debe ser la última subopción)

en:   --alternate             initially turn on alternate macro syntax
es:   --alternate             activa inicialmente la sintaxis alternativa de macros

en:   --compress-debug-sections
                              compress DWARF debug sections using zlib
es:   --compress-debug-sections
                              comprime las secciones de depuración DWARF con zlib

en:   --nocompress-debug-sections
                              don't compress DWARF debug sections
es:   --nocompress-debug-sections
                              no comprime las secciones de depuración DWARF

en:   -D                      produce assembler debugging messages
es:   -D                      produce mensajes de depuración de ensamblador

en:   --debug-prefix-map OLD=NEW
                              map OLD to NEW in debug information
es:   --debug-prefix-map ANT=NUEVO
                              mapea ANT en NUEVO en la información de depuración

en:   --defsym SYM=VAL        define symbol SYM to given value
es:   --defsym SIM=VAL        define el símbolo SIM al valor dado

en:                           emulate output (default %s)
es:                           emula la salida (por defecto %s)

en:   --execstack             require executable stack for this object
es:   --execstack             requiere pila ejecutable para este objeto

en:   --noexecstack           don't require executable stack for this object
es:   --noexecstack           no requiere pila ejecutable para este objeto

en:   --size-check=[error|warning]
    			  ELF .size directive check (default --size-check=error)
es:   --size-check=[error|warning]
    			  revisar directiva .size de ELF (--size-check=error por defecto)

en:   -f                      skip whitespace and comment preprocessing
es:   -f                      salta espacios en blanco y comentarios de preprocesamiento

en:   -g --gen-debug          generate debugging information
es:   -g --gen-debug          genera información de depuración

en:   --gstabs                generate STABS debugging information
es:   --gstabs                genera información de depuración de STABS

en:   --gstabs+               generate STABS debug info with GNU extensions
es:   --gstabs+               genera información de depuración de STABS con extensiones GNU

en:   --gdwarf-2              generate DWARF2 debugging information
es:   --gdwarf-2              genera información de depuración DWARF2

en:   --hash-size=<value>     set the hash table size close to <value>
es:   --hash-size=<valor>     establece el tamaño de la tabla de dispersión cerca a <valor>

en:   --help                  show this message and exit
es:   --help                  muestra este mensaje y termina

en:   --target-help           show target specific options
es:   --target-help           muestra las opciones específicas del objetivo

en:   -I DIR                  add DIR to search list for .include directives
es:   -I DIR                  agrega DIR a la lista de búsqueda para directivas .include

en:   -J                      don't warn about signed overflow
es:   -J                      no avisa sobre desbordamiento con signo

en:   -K                      warn when differences altered for long displacements
es:   -K                      avisa cuando hay diferencias alteradas por desubicaciones largas

en:   -L,--keep-locals        keep local symbols (e.g. starting with `L')
es:   -L,--keep-locals        conserva los símbolos locales (p.e. si inician con `L')

en:   -M,--mri                assemble in MRI compatibility mode
es:   -M,--mri                ensambla en modo de compatibilidad MRI

en:   --MD FILE               write dependency information in FILE (default none)
es:   --MD FICHERO            escribe la información de dependencias en el FICHERO (por defecto ninguno)

en:   -nocpp                  ignored
es:   -nocpp                  se descarta

en:   -o OBJFILE              name the object-file output OBJFILE (default a.out)
es:   -o FICHOBJ              nombra la salida del objeto fichero FICHOBJ (por defecto a.out)

en:   -R                      fold data section into text section
es:   -R                      incorpora la sección de datos en la sección de texto

en:   --reduce-memory-overheads 
                              prefer smaller memory use at the cost of longer
                              assembly times
es:   --reduce-memory-overheads 
                              prefiere un menor uso de memoria al costo de
                              tiempos de ensamblado más largos

en:   --statistics            print various measured statistics from execution
es:   --statistics            muestra varias estadísticas medidas de la ejecución

en:   --strip-local-absolute  strip local absolute symbols
es:   --strip-local-absolute  remueve los símbolos locales absolutos

en:   --traditional-format    Use same format as native assembler when possible
es:   --traditional-format    Usa el mismo formato que el ensamblador nativo en lo posible

en:   --version               print assembler version number and exit
es:   --version               muestra el número de versión del ensamblador y termina

en:   -W  --no-warn           suppress warnings
es:   -W  --no-warn           suprime los avisos

en:   --warn                  don't suppress warnings
es:   --warn                  no suprime los avisos

en:   --fatal-warnings        treat warnings as errors
es:   --fatal-warnings        trata los avisos como errores

en:   --itbl INSTTBL          extend instruction set to include instructions
                              matching the specifications defined in file INSTTBL
es:   --itbl INSTTBL          extiende el conjunto de instrucciones para incluir
                              instrucciones que coincidan con las especificaciones
                              definidas en el fichero INSTTBL

en:   -w                      ignored
es:   -w                      se descarta

en:   -X                      ignored
es:   -X                      se descarta

en:   -Z                      generate object file even after errors
es:   -Z                      genera el fichero objeto aún después de errores

en:   --listing-lhs-width     set the width in words of the output data column of
                              the listing
es:   --listing-lhs-width     establece la anchura en palabras de la columna de
                              datos de salida en el listado

en:   --listing-lhs-width2    set the width in words of the continuation lines
                              of the output data column; ignored if smaller than
                              the width of the first line
es:   --listing-lhs-width2    establece el ancho en palabras de las líneas de
                              continuación de la columna de datos de salida; se
                              descarta si es más pequeño que la anchura de la
                              primera línea

en:   --listing-rhs-width     set the max width in characters of the lines from
                              the source file
es:   --listing-rhs-width     establece la anchura máxima en caracteres de las
                              líneas del fichero fuente

en:   --listing-cont-lines    set the maximum number of continuation lines used
                              for the output data column of the listing
es:   --listing-cont-lines    establece el número máximo de líneas de continuación
                              utilizadas para la columna de datos de salida del
                              listado

en:   @FILE                   read options from FILE
es:   @FICHERO                lee opciones del FICHERO

en: Report bugs to %s
es: Reporte bichos a %s

en: unrecognized option -%c%s
es: no se reconoce la opción -%c%s

note: This output is intended to follow the GNU standards document.
en: GNU assembler %s
es: GNU ensamblador %s

en: This program is free software; you may redistribute it under the terms of
    the GNU General Public License version 3 or later.
    This program has absolutely no warranty.
es: Este programa es software libre; se puede redistribuir bajo los términos de
    la Licencia Pública General de GNU versión 3 o posterior.
    Este programa no tiene ninguna garantía.

en: This assembler was configured for a target of `%s'.
es: Este ensamblador se configuró para un objetivo `%s'.

en: multiple emulation names specified
es: se especificaron múltiples nombres de emulación

en: emulations not handled in this configuration
es: las emulaciones no se manejan en esta configuración

en: canonical = %s
es: canónico = %s

en: cpu-type = %s
es: tipo-cpu = %s

en: format = %s
es: formato = %s

en: bfd-target = %s
es: objetivo-bfd = %s

en: cannot compress debug sections (zlib not installed)
es: no se pueden comprimir las secciones de depuración (zlib no está instalado)

en: bad defsym; format is --defsym name=value
es: defsym erróneo; el formato es --defsym nombre=valor

en: no file name following -t option
es: no hay un nombre de fichero a continuación de la opción -t

en: failed to read instruction table %s
es: falló al leer la tabla de instrucciones %s

en: Invalid --size-check= option: `%s'
es: Opción --size-check= inválida: `%s'

en: invalid listing option `%c'
es: opción de listado `%c' inválida

en: --hash-size needs a numeric argument
es: --hash-size necesita un argumento numérico

en: %s: total time in assembly: %ld.%06ld
es: %s: tiempo total en ensamblado: %ld.%06ld

en: %s: data size %ld
es: %s: tamaño de datos %ld

en: %d warnings, treating warnings as errors
es: %d avisos, se tratan los avisos como errores

en: Case value %ld unexpected at line %d of file "%s"
es: Valor de case %ld inesperado en la línea %d del fichero "%s"

note: * We have a GROSS internal error. * This should never happen.
en: failed sanity check
es: falló la prueba de sanidad

en: too many fixups
es: demasiadas composturas

en: illegal operand
es: operando ilegal

en: missing operand
es: falta un operando

en: a reloc on this operand implies an overflow
es: una reubicación en este operando implica un desbordamiento

en: operand mask overflow
es: desbordamiento de máscara de operando

note: We can't actually support subtracting a symbol.
en: expression too complex
es: expresión demasiado compleja

en: unresolved expression that must be resolved
es: expresión sin resolver que se debe resolver

en: internal error: can't install fix for reloc type %d (`%s')
es: error interno: no se puede instalar la compostura para el tipo de reubicación %d (`%s')

en: relocation is not supported
es: no se admite la reubicación

en: invalid identifier for ".ifdef"
es: identificador inválido para ".ifdef"

en: non-constant expression in ".if" statement
es: expresión no constante en la declaración ".if"

en: bad format for ifc or ifnc
es: formato erróneo para ifc ó ifnc

en: ".elseif" without matching ".if"
es: ".elseif" sin un ".if" coincidente

en: ".elseif" after ".else"
es: ".elseif" después de ".else"

en: here is the previous ".else"
es: aquí está el ".else" anterior

en: here is the previous ".if"
es: aquí está el ".if" anterior

en: non-constant expression in ".elseif" statement
es: expresión no constante en la declaración ".elseif"

en: ".endif" without ".if"
es: ".endif" sin ".if"

en: ".else" without matching ".if"
es: ".else" sin un ".if" coincidente

en: duplicate ".else"
es: ".else" duplicado

en: .ifeqs syntax error
es: error sintáctico en .ifeqs

en: end of macro inside conditional
es: fin de macro dentro de un condicional

en: end of file inside conditional
es: fin de fichero dentro de un condicional

en: here is the start of the unterminated conditional
es: aquí es el inicio del condicional sin terminar

en: here is the "else" of the unterminated conditional
es: aquí está el "else" del condicional sin terminar

en: cannot create floating-point number
es: no se puede crear el número de coma flotante

en: NaNs are not supported by this target
es: No se admiten NaNs en este objetivo

en: Infinities are not supported by this target
es: No se admiten infinitos en este objetivo

en: Unrecognized or unsupported floating point constant
es: No se reconoce o no se admite la constante de coma flotante

en: Attempt to put a common symbol into set %s
es: Se intentó poner un símbolo común en el conjunto %s

en: Attempt to put an undefined symbol into set %s
es: Se intentó poner un símbolo indefinido en el conjunto %s

en: Symbol `%s' can not be both weak and common
es: El símbolo `%s' no puede ser débil y común al mismo tiempo

en: Inserting "%s" into structure table failed: %s
es: Falló la inserción de "%s" en la tabla de estructuras: %s

en: error setting flags for "%s": %s
es: error al establecer las opciones para "%s": %s

note: Zero is used as an end marker in the file.
en: Line numbers must be positive integers
es: Los números de línea deben ser enteros positivos

en: .ln pseudo-op inside .def/.endef: ignored.
es: pseudo-operador .ln dentro de .def/.endef: se descarta.

en: .loc outside of .text
es: .loc fuera de .text

en: .loc pseudo-op inside .def/.endef: ignored.
es: pseudo-operador .loc dentro de .def/.endef: se descarta.

en: .def pseudo-op used inside of .def/.endef: ignored.
es: se usó el pseudo-operador .def dentro de .def/.endef: se descarta.

en: .endef pseudo-op used outside of .def/.endef: ignored.
es: se usó el pseudo-operador .endef fuera de .def/.endef: se descarta.

en: `%s' symbol without preceding function
es: símbolo `%s' sin una función precedente

en: unexpected storage class %d
es: clase de almacenamiento %d inesperada

en: .dim pseudo-op used outside of .def/.endef: ignored.
es: se usó el pseudo-operador .dim fuera de .def/.endef: se descarta.

en: badly formed .dim directive ignored
es: se descarta la directiva .dim formada erróneamente

en: .size pseudo-op used outside of .def/.endef ignored.
es: se descarta el pseudo-operador .size que se usó fuera de .def/.endef.

en: .scl pseudo-op used outside of .def/.endef ignored.
es: se descarta el pseudo-operador .scl que se usó fuera de .def/.endef.

en: .tag pseudo-op used outside of .def/.endef ignored.
es: se descarta el pseudo-operador .tag que se usó fuera de .def/.endef.

en: tag not found for .tag %s
es: no se encontró una marca para .tag %s

en: .type pseudo-op used outside of .def/.endef ignored.
es: se descarta el pseudo-operador .type que se usó fuera de .def/.endef.

en: .val pseudo-op used outside of .def/.endef ignored.
es: se descarta el pseudo-operador .val que se usó fuera de .def/.endef.

en: badly formed .weak directive ignored
es: se descarta la directiva .weak formada erróneamente

en: mismatched .eb
es: .eb sin coincidencia

en: C_EFCN symbol for %s out of scope
es: símbolo C_EFCN para %s fuera de ámbito

en: Warning: internal error: forgetting to set endndx of %s
es: Aviso: error interno: se olvida definir endndx de %s

note: STYP_INFO STYP_LIB STYP_OVER
en: unsupported section attribute '%c'
es: no se admite el atributo de sección '%c'

en: unknown section attribute '%c'
es: atributo de sección '%c' desconocido

en: Ignoring changed section attributes for %s
es: Se descartan los atributos de sección cambiados para %s

en: 0x%lx: "%s" type = %ld, class = %d, segment = %d
es: 0x%lx: "%s" tipo = %ld, clase = %d, segmento = %d

en: Can't set GP value
es: No se puede establecer el valor GP

en: Can't set register masks
es: No se pueden establecer las máscaras de registro

en: bad .common segment %s
es: segmento .common %s erróneo

en: Missing symbol name in directive
es: Falta un nombre de símbolo en la directiva

en: setting incorrect section type for %s
es: se establece un tipo de sección incorrecto para %s

en: ignoring incorrect section type for %s
es: se descarta el tipo de sección incorrecto para %s

en: setting incorrect section attributes for %s
es: se establecen atributos de sección incorrectos para %s

en: ignoring changed section type for %s
es: se descarta el tipo de sección cambiado para %s

en: ignoring changed section attributes for %s
es: se descartan los atributos de sección cambiados para %s

en: ignoring changed section entity size for %s
es: se descarta el tamaño de entidad de sección cambiado para %s

en: unrecognized .section attribute: want a,e,w,x,M,S,G,T
es: no se reconoce el atributo de .section: se quiere a,e,w,x,M,S,G,T

en: unrecognized section type
es: no se reconoce el tipo de sección

en: unrecognized section attribute
es: no se reconoce el atributo de sección

en: missing name
es: falta un nombre

en: invalid merge entity size
es: tamaño de entidad de mezcla inválido

en: entity size for SHF_MERGE not specified
es: no se especificó el tamaño de entidad para SHF_MERGE

en: ? section flag ignored with G present
es: se descarta la opción de sección ? con G presente

en: group name for SHF_GROUP not specified
es: no se especificó el tamaño de entidad para SHF_GROUP

en: character following name is not '#'
es: el carácter a continuación del nombre no es '#'

en: .previous without corresponding .section; ignored
es: .previous sin .section correspondiente; se descarta

en: .popsection without corresponding .pushsection; ignored
es: .popsection sin .pushsection correspondiente; se descarta

en: expected comma after name in .symver
es: se esperaba una coma después del nombre en .symver

en: missing version name in `%s' for symbol `%s'
es: falta el nombre de versión en `%s' para el símbolo `%s'

en: multiple versions [`%s'|`%s'] for symbol `%s'
es: versiones múltiples [`%s'|`%s'] para el símbolo `%s'

en: expected `%s' to have already been set for .vtable_inherit
es: se esperaba que `%s' ya estuviera definido para .vtable_inherit

en: expected comma after name in .vtable_inherit
es: se esperaba una coma después del nombre en .vtable_inherit

en: expected comma after name in .vtable_entry
es: se esperaba una coma después del nombre en .vtable_entry

en: expected quoted string
es: se esperaba una cadena entre comillas

en: expected comma after name `%s' in .size directive
es: se esperaba una coma después del nombre `%s' en la directiva .size

en: missing expression in .size directive
es: falta una expresión en la directiva .size

en: symbol '%s' is already defined
es: el símbolo '%s' ya está definido

en: symbol type "%s" is supported only by GNU targets
es: el tipo de símbolo "%s" sólo se admite en objetivos GNU

en: unrecognized symbol type "%s"
es: no se reconoce el tipo de símbolo "%s"

en: .size expression for %s does not evaluate to a constant
es: la expresión .size para %s no evalúa a una constante

en: invalid attempt to declare external version name as default in symbol `%s'
es: intento inválido de declarar un nombre de versión externo como valor por defecto en el símbolo `%s'

en: symbol `%s' can not be both weak and common
es: el símbolo `%s' no puede ser débil y común al mismo tiempo

en: assuming all members of group `%s' are COMDAT
es: se asume que todos los miembros del grupo `%s' son COMDAT

en: can't create group: %s
es: no se puede crear un grupo: %s

en: failed to set up debugging information: %s
es: falló al establecer la información de depuración: %s

en: can't start writing .mdebug section: %s
es: no se puede iniciar la escritura de la sección .mdebug: %s

en: could not write .mdebug section: %s
es: no se puede escribir la sección .mdebug: %s

en: no entry symbol for global function '%s'
es: no hay símbolo de entrada para la función global '%s'

en: missing segment name
es: falta el nombre del segmento

en: missing comma after segment name
es: falta una coma después del nombre del segmento

en: missing section name
es: falta el nombre de sección

en: missing section type name
es: falta el nombre de tipo de sección

en: unknown or invalid section type '%s'
es: tipo de sección '%s' inválido o desconocido

en: missing section attribute identifier
es: falta el identificador de atributo de sección

en: unknown or invalid section attribute '%s'
es: atributo de sección '%s' inválido o desconocido

en: unexpected sizeof_stub expression
es: expresión sizeof_stub inesperada

en: missing sizeof_stub expression
es: falta una expresión sizeof_stub

en: Only one .compiler pseudo-op per file!
es: ¡Sólo un pseudo-operador .compiler por fichero!

en: Expected quoted string
es: Se esperaba una cadena entre comillas

en: .compiler directive missing language and version
es: falta el lenguaje y la versión en la directiva .compiler

en: .compiler directive missing version
es: falta la versión en la directiva .compiler

en: FATAL: Attaching compiler header %s
es: FATAL: Al adjuntar el encabezado de compilador %s

en: Only one .version pseudo-op per file!
es: ¡Sólo un pseudo-operador .version por fichero!

en: attaching version header %s: %s
es: al adjuntar el encabezado de versión %s: %s

en: Only one .copyright pseudo-op per file!
es: ¡Sólo un pseudo-operador .copyright por fichero!

en: attaching copyright header %s: %s
es: al adjuntar el encabezado de copyright %s: %s

en: No !literal!%ld was found
es: No se encontró una !literal!%ld

en: No !tlsgd!%ld was found
es: No se encontró un !tlsgd!%ld

en: No !tlsldm!%ld was found
es: No se encontró un !tlsldm!%ld

en: No ldah !gpdisp!%ld was found
es: No se encontró un ldah !gpdisp!%ld

en: too many !literal!%ld for %s
es: demasiados !literal!%ld para %s

en: No lda !gpdisp!%ld was found
es: No se encontró un lda !gpdisp!%ld

note: Only support one relocation op per insn.
en: More than one relocation op per insn
es: Más de un operador de reubicación por insn

en: No relocation operand
es: No hay un operando de reubicación

en: Unknown relocation operand: !%s
es: Operando de reubicación desconocido: !%s

en: no sequence number after !%s
es: no hay un número de secuencia después de !%s

en: !%s does not use a sequence number
es: !%s no utiliza un número de secuencia

en: Bad sequence number: !%s!%s
es: Secuencia de números errónea: !%s!%s

en: inappropriate arguments for opcode `%s'
es: argumentos inapropiados para el código de operación `%s'

en: opcode `%s' not supported for target %s
es: no se admite el código de operación `%s' para el objetivo %s

en: unknown opcode `%s'
es: código de operación `%s' desconocido

en: overflow in literal (.lita) table
es: desbordamiento en la tabla (.lita) literal

en: macro requires $at register while noat in effect
es: la macro requiere el registro $at mientras noat está en efecto

en: macro requires $at while $at in use
es: la macro requiere $at mientras $at está en uso

en: bignum invalid; zero assumed
es: bignum inválido; se asume cero

en: floating point number invalid; zero assumed
es: número de coma flotante inválido; se asume cero

en: can't handle expression
es: no se puede manejar la expresión

en: overflow in literal (.lit8) table
es: desbordamiento en la tabla (.lit8) literal

en: too many ldah insns for !gpdisp!%ld
es: demasiadas insns ldah para !gpdisp!%ld

en: both insns for !gpdisp!%ld must be in the same section
es: ambas insns para !gpdisp!%ld deben estar en la misma sección

en: too many lda insns for !gpdisp!%ld
es: demasiadas insns lda para !gpdisp!%ld

en: too many lituse insns for !lituse_tlsgd!%ld
es: demasiadas insns lituse para !lituse_tlsgd!%ld

en: too many lituse insns for !lituse_tlsldm!%ld
es: demasiadas insns lituse para !lituse_tlsldm!%ld

en: duplicate !tlsgd!%ld
es: !tlsgd!%ld duplicado

en: sequence number in use for !tlsldm!%ld
es: número de secuencia en uso para !tlsldm!%ld

en: duplicate !tlsldm!%ld
es: !tlsldm!%ld duplicado

en: sequence number in use for !tlsgd!%ld
es: número de secuencia en uso para !tlsgd!%ld

en: operand
es: operando

en: invalid relocation for instruction
es: reubicación inválida para la instrucción

en: invalid relocation for field
es: reubicación inválida para el campo

en: can not resolve expression
es: no se puede resolver la expresión

en: .COMMon length (%ld.) <0! Ignored.
es: ¡Longitud de .COMM (%ld.) <0! Se descarta.

en: Ignoring attempt to re-define symbol
es: Se descarta el intento de redefinir el símbolo

en: Length of .comm "%s" is already %ld. Not changed to %ld.
es: La longitud de .comm "%s" ya es %ld. No se cambia a %ld.

en: .ent directive has no name
es: la directiva .ent no tiene nombre

en: nested .ent directives
es: directivas .ent anidadas

en: .end directive has no name
es: la directiva .end no tiene nombre

en: .end directive without matching .ent
es: directiva .end sin una directiva .ent coincidente

en: .end directive names different symbol than .ent
es: la directiva .end nombra un símbolo diferente de .ent

en: .fmask outside of .ent
es: .fmask fuera de .ent

en: .mask outside of .ent
es: .mask fuera de .ent

en: bad .fmask directive
es: directiva .fmask errónea

en: bad .mask directive
es: directiva .mask errónea

en: .frame outside of .ent
es: .frame fuera de .ent

en: bad .frame directive
es: directiva .frame errónea

en: .prologue directive without a preceding .ent directive
es: directiva .prolog sin una directiva .ent precedente

en: Invalid argument %d to .prologue.
es: Argumento inválido %d para .prologue.

en: ECOFF debugging is disabled.
es: La depuración ECOFF está desactivada.

en: .ent directive without matching .end
es: directiva .ent sin una directiva .end coincidente

en: .usepv directive has no name
es: la directiva .usepv no tiene nombre

en: .usepv directive has no type
es: la directiva .usepv no tiene tipo

en: unknown argument for .usepv
es: argumento desconocido para .usepv

en: unknown section attribute %s
es: atributo de sección %s desconocido

en: previous .ent not closed by a .end
es: un .ent previo no está cerrado por un .end

en: .ent directive has no symbol
es: la directiva .ent no tiene símbolo

en: .handler directive has no name
es: la directiva .handler no tiene nombre

en: Bad .frame directive 1./2. param
es: Parámetro 1./2. de directiva .frame erróneo

en: Bad .frame directive 3./4. param
es: Parámetro 3./4. de directiva .frame erróneo

en: .pdesc directive not in link (.link) section
es: la directiva .pdesc no está en la sección de enlace (.link)

en: .pdesc directive has no entry symbol
es: la directiva .pdesc no tiene un símbolo de entrada

en: .pdesc has a bad entry symbol
es: .pdesc tiene un símbolo de entrada erróneo

en: .pdesc doesn't match with last .ent
es: .pdesc no coincide con el último .ent

en: No comma after .pdesc <entryname>
es: No hay una coma después de .pdesc <nombreentrada>

en: unknown procedure kind
es: tipo de procedimiento desconocido

en: .name directive not in link (.link) section
es: la directiva .name no está en la sección de enlace (.link)

en: .name directive has no symbol
es: la directiva .name no tiene símbolo

en: No symbol after .linkage
es: No hay un símbolo después de .linkage

en: No symbol after .code_address
es: No hay un símbolo después de .code_address

en: Bad .mask directive
es: Directiva .mask errónea

en: Bad .fmask directive
es: Directiva .fmask errónea

en: Expected comma after name "%s"
es: Se esperaba una coma después del nombre "%s"

en: unhandled: .proc %s,%d
es: sin manejar: .proc %s,%d

en: Tried to .set unrecognized mode `%s'
es: Se intentó hacer .set al modo `%s' que no se reconoce

en: Bad base register, using $%d.
es: Registro base erróneo, se usa $%d.

en: Alignment too large: %d. assumed
es: Alineación demasiado grande: se asume %d.

en: Alignment negative: 0 assumed
es: Alineación negativa: se asume 0

en: Unknown CPU identifier `%s'
es: Identificador de CPU `%s' desconocido

en: Chose GP value of %lx
es: Escoja el valor GP de %lx

en: bad .section directive: want a,s,w,x,M,S,G,T in string
es: directiva .section errónea: se quiere a,s,w,x,M,S,G,T en la cadena

en: internal error: can't hash opcode `%s': %s
es: error interno: no se puede dispersar el código de operación `%s': %s

en: internal error: can't hash macro `%s': %s
es: error interno: no se puede dispersar la macro `%s': %s

en: syntax error
es: error sintáctico

en: Alpha options:
    -32addr			treat addresses as 32-bit values
    -F			lack floating point instructions support
    -mev4 | -mev45 | -mev5 | -mev56 | -mpca56 | -mev6 | -mev67 | -mev68 | -mall
    			specify variant of Alpha architecture
    -m21064 | -m21066 | -m21164 | -m21164a | -m21164pc | -m21264 | -m21264a | -m21264b
    			these variants include PALcode opcodes
es: Opciones Alpha:
    -32addr			trata direcciones como valores de 32-bit
    -F			falta el soporte de instrucciones de coma flotante
    -mev4 | -mev45 | -mev5 | -mev56 | -mpca56 | -mev6 | -mev67 | -mev68 | -mall
    			especifica variante de la arquitectura Alpha
    -m21064 | -m21066 | -m21164 | -m21164a | -m21164pc | -m21264 | -m21264a | -m21264b
    			estas variantes incluyen códigos de operación PALcode

en: VMS options:
    -+			encode (don't truncate) names longer than 64 characters
    -H			show new symbol after hash truncation
    -replace/-noreplace	enable or disable the optimization of procedure calls
es: Opciones VMS:
    -+			codifica (no trunca) nombres más largos que 64 caracteres
    -H			muestra el símbolo nuevo después del truncado por dispersión
    -replace/-noreplace	activa o desactiva la optimización de llamadas a procedimiento

en: unhandled relocation type %s
es: tipo de reubicación %s sin manejar

en: non-absolute expression in constant field
es: expresión no absoluta en campo constante

en: type %d reloc done?
es: ¿tipo %d de reubicación hecha?

en: Used $at without ".set noat"
es: Se usó $at sin ".set noat"

en: !samegp reloc against symbol without .prologue: %s
es: reubicación !samegp contra un símbolo sin .prologue: %s

en: cannot represent `%s' relocation in object file
es: no se puede representar la reubicación `%s' en el fichero objeto

en: internal error? cannot generate `%s' relocation
es: ¿Error interno? no se puede generar la reubicación `%s'

en: frame reg expected, using $%d.
es: se esperaba un registro de marco, se usa $%d.

en: could not set architecture and machine
es: no se pueden establecer la arquitectura y la máquina

en: virtual memory exhausted
es: memoria agotada

en: expected comma after operand name
es: se esperaba una coma después del nombre de operando

en: negative operand number %d
es: número de operando %d negativo

en: expected comma after register-number
es: se esperaba una coma después del número de registro

en: invalid mode
es: modo inválido

en: expected comma after register-mode
es: se esperaba una coma después del modo de registro

en: shortcut designator invalid
es: designador de atajo inválido

en: core register value (%d) too large
es: el valor de registro core (%d) es demasiado grande

en: condition code value (%d) too large
es: el valor del código de condición (%d) es demasiado grande

en: attempt to override symbol: %s
es: se intentó redefinir el símbolo: %s

en: invalid opertype
es: tipo de operador inválido

en: expected comma after opcode
es: se esperaba una coma después del código de operación

en: negative subopcode %d
es: subcódigo de operación %d negativo

en: subcode value found when opcode not equal 0x03
es: se encontró un valor de subcódigo cuando el código de operación no es igual a 0x03

en: invalid subopcode %d
es: subcódigo de operación %d inválido

en: expected comma after subopcode
es: se esperaba una coma después del subcódigo de operación

en: invalid suffix class
es: clase de sufijo inválida

en: expected comma after suffix class
es: se esperaba una coma después de la clase de sufijo

en: invalid syntax class
es: clase de sintaxis inválida

en: opcode 0x3 and SYNTAX_3OP invalid
es: código de operación 0x3 y SINTAX_3OP inválidos

en: unknown suffix class
es: clase de sufijo desconocida

en: expected comma after symbol name
es: se esperaba una coma después del nombre del símbolo

en: negative symbol length
es: longitud de símbolo negativa

en: ignoring attempt to re-define symbol
es: se descarta el intento de redefinir el símbolo

en: length of symbol "%s" already %ld, ignoring %d
es: la longitud del símbolo "%s" ya es %ld; se descarta %d

en: assuming symbol alignment of zero
es: se asume una alineación de símbolo de cero

en: ".option" directive must appear before any instructions
es: la directiva ".option" debe aparecer antes de cualquier instrucción

en: ".option" directive conflicts with initial definition
es: la directiva ".option" tiene conflictos con la definición inicial

en: ".option" directive overrides command-line (default) value
es: la directiva opción ".option" sobreescribe el valor (por defecto) de la línea de órdenes

en: invalid identifier for ".option"
es: identificador inválido para ".option"

en: relaxation not supported
es: no se admite la relajación

en: expression too complex code symbol
es: expresión demasiado compleja de símbolo de código

en: missing ')' in %%-op
es: falta un ')' en %%-op

en: internal error: can't export reloc type %d (`%s')
es: error interno: no se puede exportar el tipo de reubicación %d (`%s')

en: unknown syntax format character `%c'
es: carácter de formato de sintaxis `%c' desconocido

en: too many suffixes
es: demasiados sufijos

en: symbol as destination register
es: símbolo como registro destino

note: xgettext:c-format.
en: junk at end of line: `%s'
es: basura al final de la línea: `%s'

en: 8 byte instruction in delay slot
es: instrucción de 8 bytes en ranura de retardo

note: except for jl  addr
en: 8 byte jump instruction with delay slot
es: instrucción de salto de 8 bytes con ranura de retardo

en: conditional branch follows set of flags
es: ramificación condicional a continuación del conjunto de opciones

en: bad instruction `%s'
es: instrucción `%s' errónea

en: ARM register expected
es: se esperaba un registro ARM

en: bad or missing co-processor number
es: número de co-procesador erróneo o faltante

en: co-processor register expected
es: se esperaba un registro de co-procesador

en: FPA register expected
es: se esperaba un registro FPA

en: VFP single precision register expected
es: Se esperaba un registro de precisión simple VFP

en: VFP/Neon double precision register expected
es: Se esperaba un registro de precisión doble VFP/Neon

en: Neon quad precision register expected
es: Se esperaba un registro de precisión cuádruple Neon

en: VFP single or double precision register expected
es: Se esperaba un registro de precisión simple o doble VFP

en: Neon double or quad precision register expected
es: Se esperaba un registro de precisión doble o cuádruple Neon

en: VFP single, double or Neon quad precision register expected
es: Se esperaba un registro de precisión simple o doble VFP, o cuádruple Neon

en: VFP system register expected
es: se esperaba un registro de sistema VFP

en: Maverick MVF register expected
es: se esperaba un registro Maverick MVF

en: Maverick MVD register expected
es: se esperaba un registro Maverick MVD

en: Maverick MVFX register expected
es: se esperaba un registro Maverick MVFX

en: Maverick MVDX register expected
es: se esperaba un registro Maverick MVDX

en: Maverick MVAX register expected
es: se esperaba un registro Maverick MVAX

en: Maverick DSPSC register expected
es: se esperaba un registro Maverick DSPSC

en: iWMMXt data register expected
es: se esperaba un registro de datos iWMMXt

en: iWMMXt control register expected
es: se esperaba un registro de control iWMMXt

en: iWMMXt scalar register expected
es: se esperaba un registro escalar iWMMXt

en: XScale accumulator register expected
es: se esperaba un registro acumulador XScale

note: For score5u : div/mul will pop warning message, mmu/alw/asw will pop error message.
en: bad arguments to instruction
es: argumentos erróneos para la instrucción

en: r13 not allowed here
es: no se permite r13 aquí

en: r15 not allowed here
es: no se permite r15 aquí

en: instruction cannot be conditional
es: la instrucción no puede ser condicional

en: registers may not be the same
es: los registros no pueden ser el mismo

en: lo register required
es: se requiere el registro lo

en: instruction not supported in Thumb16 mode
es: la instrucción no se admite en modo Thumb16

en: instruction does not accept this addressing mode
es: la instrucción no acepta este modo de direccionamiento

en: branch must be last instruction in IT block
es: branch debe ser la última instrucción en el bloque IT

en: instruction not allowed in IT block
es: no se permite la instrucción en el bloque IT

en: selected FPU does not support instruction
es: la FPU seleccionada no admite la instrucción

en: thumb conditional instruction should be in IT block
es: la instrucción condicional thumb debe estar en el bloque IT

en: incorrect condition in IT block
es: condición incorrecta en el bloque IT

en: IT falling in the range of a previous IT block
es: caída IT en el rango de un bloque IT previo

en: missing .fnstart before unwinding directive
es: falta .fnstart antes de la directiva unwinding

en: cannot use register index with PC-relative addressing
es: no se puede usar el índice de registro con direccionamiento relativo al PC

en: cannot use writeback with PC-relative addressing
es: no se puede usar escritura hacia atrás con el direccionamiento relativo al PC

en: branch out of range
es: ramificación fuera de rango

en: immediate expression requires a # prefix
es: la expresión inmediata requiere un prefijo #

en: missing expression
es: falta una expresión

en: bad expression
es: expresión errónea

en: bad segment
es: segmento erróneo

en: invalid constant
es: constante inválida

en: expected #constant
es: se esperaba #constant

en: unexpected character `%c' in type specifier
es: carácter inesperado `%c' en el especificador de tipo

en: bad size %d in type specifier
es: tamaño erróneo %d en el especificador de tipo

en: only one type should be specified for operand
es: sólo se debe especificar un tipo para el operando

en: vector type expected
es: se esperaba un tipo vector

en: can't redefine type for operand
es: no se puede redefinir el tipo para el operando

en: only D registers may be indexed
es: sólo se pueden indizar los registros D

en: can't change index for operand
es: no se puede cambiar el índice para el operando

en: constant expression required
es: se requiere una expresión constante

en: register operand expected, but got scalar
es: se esperaba un operando de registro, pero se recibió un escalar

en: scalar must have an index
es: el escalar debe tener un índice

en: scalar index out of range
es: índice escalar fuera de rango

en: bad range in register list
es: rango erróneo en la lista de registros

en: Warning: duplicated register (r%d) in register list
es: Aviso: registro duplicado (r%d) en la lista de registros

en: Warning: register range not in ascending order
es: Aviso: el rango de registros no está en orden ascendente

en: missing `}'
es: falta un `}'

en: invalid register mask
es: máscara de registro inválida

en: expecting {
es: se esperaba {

en: register out of range in list
es: registro fuera de rango en la lista

en: invalid register list
es: lista de registros inválida

en: register list not in ascending order
es: la lista de registros no está en orden ascendente

en: register range not in ascending order
es: el rango de registros no está en orden ascendente

en: non-contiguous register range
es: el rango de registros no es contiguo

en: register stride must be 1 or 2
es: el registro estribo debe ser 1 o 2

en: mismatched element/structure types in list
es: los tipos de elementos/estructura no coinciden en la lista

en: don't use Rn-Rm syntax with non-unit stride
es: no use la sintaxis Rn-Rm sin un estribo que no sea unidad

en: error parsing element/structure list
es: error al decodificar la lista de elementos/estructura

en: expected }
es: se esperaba }

en: ignoring attempt to redefine built-in register '%s'
es: se descarta el intento de redefinir el símbolo interno '%s'

en: ignoring redefinition of register alias '%s'
es: se descarta la redefinición del alias de registro '%s'

en: attempt to redefine typed alias
es: se intentó redefinir el alias con tipo

en: unknown register '%s' -- .req ignored
es: registro '%s' desconocido -- se descarta .req

en: bad type for register
es: tipo erróneo para el registro

en: expression must be constant
es: la expresión debe ser constante

en: can't redefine the type of a register alias
es: no se redefinir el tipo de un alias de registro

en: you must specify a single type only
es: sólo debe especificar un tipo único

en: can't redefine the index of a scalar alias
es: no se puede redefinir el índice de un alias escalar

en: scalar index must be constant
es: el índice escalar debe ser constante

en: expecting ]
es: se esperaba ]

en: invalid syntax for .req directive
es: sintaxis inválida para la directiva .req.

en: invalid syntax for .dn directive
es: sintaxis inválida para la directiva .dn

en: invalid syntax for .qn directive
es: sintaxis inválida para la directiva .qn

en: invalid syntax for .unreq directive
es: sintaxis inválida para la directiva .unreq

en: unknown register alias '%s'
es: alias de registro '%s' desconocido

en: ignoring attempt to use .unreq on fixed register name: '%s'
es: se descarta el intento de usar .unreq en un nombre de registro interno fijo: '%s'

en: Failed to find real start of function: %s
es: Falló al buscar el inicio real de la función: %s

en: selected processor does not support THUMB opcodes
es: el procesador seleccionado no admite códigos de operación THUMB

en: selected processor does not support ARM opcodes
es: el procesador seleccionado no admite códigos de operación ARM

en: invalid instruction size selected (%d)
es: tamaño de instrucción seleccionado inválido (%d)

en: invalid operand to .code directive (%d) (expecting 16 or 32)
es: operando inválido para la directiva .code (%d) (se esperaba 16 o 32)

en: expected comma after name "%s"
es: se esperaba una coma después del nombre "%s"

en: symbol `%s' already defined
es: el símbolo `%s' ya está definido

en: unrecognized syntax mode "%s"
es: no se reconoce el modo de sintaxis "%s"

en: alignment too large: %d assumed
es: alineación demasiado grande: se asume %d

en: alignment negative. 0 assumed.
es: alineación negativa. Se asume 0.

en: literal pool overflow
es: desbordamiento en el conjunto de literales

en: unrecognized relocation suffix
es: no se reconoce el sufijo de reubicación

en: (plt) is only valid on branch targets
es: (plt) sólo es válido en objetivos ramas

en: %s relocations do not fit in %d bytes
es: las reubicaciones %s no caben en %d bytes

en: .inst.n operand too big. Use .inst.w instead
es: el operando de .inst.n es demasiado grande. Use en su lugar .inst.w

en: cannot determine Thumb instruction size. Use .inst.n/.inst.w instead
es: no se puede determinar el tamaño de la instrucción Thumb. Use en su lugar .inst.n/.inst.w

en: width suffixes are invalid in ARM mode
es: los sufijos de anchura son inválidos en modo ARM

en: expected 0 or 1
es: se esperaba 0 ó 1

en: missing comma
es: falta una coma

en: duplicate .fnstart directive
es: directiva .fnstart duplicada

en: duplicate .handlerdata directive
es: directiva .handlerdata duplicada

en: .fnend directive without .fnstart
es: directiva .fnend sin .fnstart

en: personality routine specified for cantunwind frame
es: se especificó una rutina personality para el marco cantunwind

en: duplicate .personalityindex directive
es: directiva .personalityindex duplicada

en: bad personality routine number
es: número de rutina personality erróneo

en: duplicate .personality directive
es: directiva .personality duplicada

en: expected register list
es: se esperaba una lista de registros

en: expected , <constant>
es: se esperaba , <constante>

en: number of registers must be in the range [1:4]
es: el número de registros debe estar en el rango [1:4]

en: bad register range
es: rango de registro erróneo

en: register expected
es: se esperaba un registro

en: FPA .unwind_save does not take a register list
es: .unwind_save de FPA no toma una lista de registros

en: .unwind_save does not support this kind of register
es: .unwind_save no admite este tipo de registro

en: SP and PC not permitted in .unwind_movsp directive
es: no se permiten SP y PC en la directiva .unwind_movsp

en: unexpected .unwind_movsp directive
es: directiva .unwind_movsp inesperada

en: stack increment must be multiple of 4
es: el operando de pila debe ser un múltiplo de 4

en: expected <reg>, <reg>
es: se esperaba <reg>, <reg>

en: register must be either sp or set by a previousunwind_movsp directive
es: el registro debe ser sp o establecido por una directiva previousunwind_movsp

en: expected <offset>, <opcode>
es: se esperaba <desplazamiento>, <códigoop>

en: unwind opcode too long
es: código de operación de desenredo demasiado largo

en: invalid unwind opcode
es: código de operación de desenredo inválido

en: immediate value out of range
es: valor inmediato fuera de rango

en: invalid FPA immediate expression
es: expresión inmediata FPA inválida

en: shift expression expected
es: se esperaba una expresión de desplazamiento

en: 'LSL' or 'ASR' required
es: se requiere 'LSL' o 'ASR'

en: 'LSL' required
es: se requiere 'LSL'

en: 'ASR' required
es: se requiere 'ASR'

en: constant expression expected
es: se esperaba una expresión constante

en: invalid rotation
es: rotación inválida

en: unknown group relocation
es: reubicación de grupo desconocida

en: alignment must be constant
es: la alineación debe ser constante

en: this group relocation is not allowed on this instruction
es: esta reubicación de grupo no se permite en esta instrucción

en: ']' expected
es: se esperaba ']'

en: '}' expected at end of 'option' field
es: se esperaba '}' al final del campo 'option'

en: cannot combine index with option
es: no se puede combinar index con option

en: cannot combine pre- and post-indexing
es: no se puede combinar pre y post-indizado

en: unexpected bit specified after APSR
es: se especificó un bit inesperado después de APSR

en: selected processor does not support DSP extension
es: el procesador seleccionado no admite la extensión DSP

en: bad bitmask specified after APSR
es: se especificó una máscara de bit errónea después de APSR

en: writing to APSR without specifying a bitmask is deprecated
es: escribir a APSR sin especificar una máscara de bit es obsoleto

en: selected processor does not support requested special purpose register
es: el procesador seleccionado no admite para el registro de propósito especial solicitado

en: flag for {c}psr instruction expected
es: se esperaba una opción para la instrucción {c}psr

en: unrecognized CPS flag
es: no se reconoce la opción CPS

en: missing CPS flags
es: faltan las opciones CPS

en: valid endian specifiers are be or le
es: los especificadores endian válidos son be o le

en: missing rotation field after comma
es: falta el campo rotation después de la coma

en: rotation can only be 0, 8, 16, or 24
es: la rotación sólo puede ser 0, 8 , 16 o 24

en: condition required
es: se requiere una condición

en: '[' expected
es: se esperaba '['

en: ',' expected
es: se esperaba ','

en: invalid shift
es: desplazamiento inválido

en: can't use Neon quad register here
es: no se puede usar un registro Neon cuádruple aquí

en: expected <Rm> or <Dm> or <Qm> operand
es: se esperaba un operando <Rm> o <Dm> o <Qm>

en: parse error
es: error de decodificación

en: expected comma
es: se esperaba una coma

note: ISB can only take SY as an option.
en: invalid barrier type
es: tipo de barrera erróneo

en: immediate value is out of range
es: el valor inmediato está fuera de rango

en: iWMMXt data or control register expected
es: se esperaba un registro de datos o control iWMMXt

en: Banked registers are not available with this architecture.
es: Los registros en bancos no están disponibles para esta arquitectura.

en: unhandled operand code %d
es: código de operando %d sin manejar

en: garbage following instruction
es: basura a continuación de la instrucción

note: If REG is R13 (the stack pointer), warn that its use is deprecated.
en: use of r13 is deprecated
es: el uso de r13 es obsoleto

en: D register out of range for selected VFP version
es: el registro D está fuera de rango para la versión VFP seleccionada

en: instruction does not accept preindexed addressing
es: la instrucción no acepta el direccionamiento preindizado

note: unindexed - only for coprocessor
en: instruction does not accept unindexed addressing
es: la instrucción no acepta el direccionamiento sin indizar

en: destination register same as write-back base
es: el registro destino es el mismo que la base de escritura-hacia-atrás

en: source register same as write-back base
es: el registro fuente es el mismo que la base de escritura-hacia-atrás

en: use of PC in this instruction is deprecated
es: el uso de PC en esta instrucción es obsoleto

en: instruction does not accept scaled register index
es: la instrucción no acepta el índice de registro escalado

en: instruction does not support unindexed addressing
es: la instrucción no admite el direccionamiento sin indizar

en: pc may not be used with write-back
es: el pc no se puede usar con escritura hacia atrás

en: instruction does not support writeback
es: la instrucción no admite escritura hacia atrás

en: invalid pseudo operation
es: pseudo operación inválida

en: literal pool insertion failed
es: falló la inserción en el conjunto de literales

en: Rn must not overlap other operands
es: Rn no debe sobreescribir otros operandos

en: swp{b} use is deprecated for this architecture
es: el uso de swp{b} es obsoleto en esta arquitectura

en: bad barrier type
es: tipo de barrera erróneo

en: bit-field extends past end of register
es: el campo de bits se extiende más allá del final del registro

en: the only valid suffixes here are '(plt)' and '(tlscall)'
es: los únicos sufijos válidos aquí son '(plt)' y '(tlscall)'

en: use of r15 in blx in ARM mode is not really useful
es: el uso de r15 en blx en modo ARM no es realmente útil

en: use of r15 in bx in ARM mode is not really useful
es: el uso de r15 en bx en modo ARM no es realmente útil

en: use of r15 in bxj is not really useful
es: el uso de r15 en bxj no es realmente útil

en: writeback of base register is UNPREDICTABLE
es: la escritura hacia atrás del registro base es IMPREDECIBLE

en: writeback of base register when in register list is UNPREDICTABLE
es: la escritura hacia atrás del registro base cuando está en la lista de registros es IMPREDECIBLE

en: if writeback register is in list, it must be the lowest reg in the list
es: si el registro de escritura hacia atrás está en la lista, debe ser el registro más bajo en la lista

en: first transfer register must be even
es: el primer registro de transferencia debe ser par

en: can only transfer two consecutive registers
es: solamente se pueden transferir dos registros consecutivos

note: If op 1 were present and equal to PC, this function wouldn't have been called in the first place. If op 2 were present and equal to PC, this function wouldn't
en: r14 not allowed here
es: no se permite r14 aquí

en: base register written back, and overlaps second transfer register
es: el registro base se escribió hacia atrás, y sobreescribe el segundo registro de transferencia

en: index register overlaps transfer register
es: el registro índice sobreescribe el registro de transferencia

en: offset must be zero in ARM encoding
es: el desplazamiento debe ser cero en codificación ARM

en: even register required
es: se requiere un registro par

en: can only load two consecutive registers
es: solamente se pueden cargar dos registros consecutivos

en: ldr to register 15 must be 4-byte alligned
es: ldr al registro 15 debe ser alineado a 4-bytes

en: this instruction requires a post-indexed address
es: esta instrucción requiere una dirección post-indizada

en: Rd and Rm should be different in mla
es: Rd y Rm deben ser diferentes en mla

en: :lower16: not allowed this instruction
es: :lower16: no se permite esta instrucción

en: :upper16: not allowed instruction
es: :upper16: no se permite esta instrucción

en: operand 1 must be FPSCR
es: el operando 1 debe ser FPSCR

en: operand 0 must be FPSCR
es: el operando 0 debe ser FPSCR

en: bad register for mrs
es: registro erróneo para mrs

en: 'APSR', 'CPSR' or 'SPSR' expected
es: se esperaba 'APSR', 'CPSR' o 'SPSR'

en: Rd and Rm should be different in mul
es: Rd y Rm deben ser diferentes en mul

en: rdhi and rdlo must be different
es: rdhi y rdlo deben ser diferentes

en: rdhi, rdlo and rm must all be different
es: rdhi, rdlo y rm deben ser todos diferentes

en: '[' expected after PLD mnemonic
es: se esperaba '[' después del mnemónico PLD

en: post-indexed expression used in preload instruction
es: se usó una expresión post-indizada en la instrucción de precarga

en: writeback used in preload instruction
es: se usó escritura hacia atrás en la instrucción de precarga

en: unindexed addressing used in preload instruction
es: se usó un direccionamiento sin indizar en la instrucción de precarga

en: '[' expected after PLI mnemonic
es: se esperaba '[' después del mnemónico PLI

en: extraneous shift as part of operand to shift insn
es: desplazamiento extraño como parte del operando para la insn shift

en: SRS base register must be r13
es: el registro base SRS debe ser r13

en: can only store two consecutive registers
es: solamente se pueden almacenar dos registros consecutivos

en: only two consecutive VFP SP registers allowed here
es: solamente se permiten dos registros SP VFP consecutivos aquí

en: this addressing mode requires base-register writeback
es: este modo de direccionamiento requiere escritura hacia atrás del registro-base

note: If srcsize is 16, inst.operands[1].imm must be in the range 0-16. i.e. immbits must be in range 0 - 16.
en: immediate value out of range, expected range [0, 16]
es: valor inmediato fuera de rango, se esperaba el rango [0, 16]

note: If srcsize is 32, inst.operands[1].imm must be in the range 1-32. i.e. immbits must be in range 0 - 31.
en: immediate value out of range, expected range [1, 32]
es: valor inmediato fuera de rango, se esperaba el rango [1, 32]

en: this instruction does not support indexing
es: esta instrucción no admite indizado

en: only r15 allowed here
es: sólo se permite r15 aquí

en: immediate operand requires iWMMXt2
es: el operando inmediato requiere iWMMXt2

en: shift by register not allowed in thumb mode
es: no se permite desplazar por registro en modo thumb

en: shift expression is too large
es: la expresión de desplazamiento es demasiado grande

en: Instruction does not support =N addresses
es: La instrucción no admite las direcciones =N

en: cannot use register index with this instruction
es: no se puede usar el índice de registro con esta instrucción

en: Thumb does not support negative register indexing
es: Thumb no admite el indizado negativo de registro

en: Thumb does not support register post-indexing
es: Thumb no admite el post-indizado de registro

en: Thumb does not support register indexing with writeback
es: Thumb no admite el indizado de registro con escritura hacia atrás

en: Thumb supports only LSL in shifted register indexing
es: Thumb sólo admite LSL en el indizado desplazado de registro

en: shift out of range
es: desplazamiento fuera de rango

en: cannot use writeback with this instruction
es: no se puede usar escritura hacia atrás con esta instrucción

en: cannot use post-indexing with PC-relative addressing
es: no se puede usar post-indizado con el direccionamiento relativo al PC

en: cannot use post-indexing with this instruction
es: no se puede usar post-indizado con esta instrucción

en: only SUBS PC, LR, #const allowed
es: sólo se permiten SUBS PC, LR, #const

en: shift must be constant
es: el desplazamiento debe ser constante

en: shift value over 3 not allowed in thumb mode
es: no se permite el valor de desplazamiento sobre 3 en modo thumb

en: only LSL shift allowed in thumb mode
es: solamente se permite el desplazamiento LSL en modo thumb

en: unshifted register required
es: se requiere un registro sin desplazar

en: dest must overlap one source register
es: dest debe sobreescribir un registro fuente

en: dest and source1 must be the same register
es: dest y source1 deben ser el mismo registro

en: instruction is always unconditional
es: la instrucción es siempre incondicional

en: selected processor does not support 'A' form of this instruction
es: el procesador seleccionado no admite la forma 'A' de esta instrucción

en: Thumb does not support the 2-argument form of this instruction
es: Thumb no admite la forma con 2 argumentos de esta instrucción

en: SP not allowed in register list
es: no se permite SP en la lista de registros

en: having the base register in the register list when using write back is UNPREDICTABLE
es: si tiene el registro base en la lista de registros al usar escritura hacia atrás se vuelve IMPREDECIBLE

en: LR and PC should not both be in register list
es: tanto LR como PC no deben estar en la lista de registros

en: PC not allowed in register list
es: no se permite PC en la lista de registros

en: Thumb load/store multiple does not support {reglist}^
es: no se admiten load/store Thumb múltiples para {reglist}^

en: value stored for r%d is UNKNOWN
es: el valor almacenado para r%d es DESCONOCIDO

en: Thumb-2 instruction only valid in unified syntax
es: la instrucción Thumb-2 sólo es válida en la sintaxis unificada

en: this instruction will write back the base register
es: esta instrucción escribirá hacia atrás el registro base

en: this instruction will not write back the base register
es: esta instrucción no escribirá hacia atrás el registro base

en: r14 not allowed as first register when second register is omitted
es: no se permite r14 como primer registro cuando se omite el segundo registro

en: This instruction may be unpredictable if executed on M-profile cores with interrupts enabled.
es: Esta instrucción puede ser impredecible si se ejecuta en núcleos M-profile con interrupciones activadas.

en: Thumb does not support this addressing mode
es: Thumb no admite este modo de direccionamiento

en: byte or halfword not valid for base register
es: byte o halfword no válido para el registro base

en: r15 based store not allowed
es: no se permite el almacenamiento basado en r15

en: invalid base register for register offset
es: registro base inválido para el desplazamiento del registro

en: Use of r%u as a source register is deprecated when r%u is the destination register.
es: El uso de r%u como registro fuente es obsoleto cuando r%u es el registro destino.

en: shifts in CMP/MOV instructions are only supported in unified syntax
es: los desplazamientos en las instrucciones CMP/MOV sólo se admiten en la sintaxis unificada

en: only lo regs allowed with immediate
es: sólo se permiten registros lo con inmediatos

en: :upper16: not allowed this instruction
es: :upper16: no se permite esta instrucción

en: Thumb encoding does not support an immediate here
es: la codificación Thumb no admite un inmediato aquí

en: Thumb-2 MUL must not set flags
es: MUL de Thumb-2 no debe establecer opciones

en: Thumb does not support NOP with hints
es: Thumb no admite NOP con pistas

en: push/pop do not support {reglist}^
es: push/pop no admiten {reglist}^

en: invalid register list to push/pop instruction
es: lista de registros inválida para la instrucción push/pop

en: source1 and dest must be same register
es: source1 y dest deben ser el mismo registro

en: ror #imm not supported
es: no se admite ror #imm

en: SMC is not permitted on this architecture
es: No se admite SMC en esta arquitectura

en: Thumb encoding does not support rotation
es: la codificación Thumb no admite rotación

en: SVC is not permitted on this architecture
es: No se admite SVC en esta arquitectura

en: instruction requires register index
es: la instrucción requiere un índice de registro

en: instruction does not allow shifted index
es: la instrucción no permite un índice desplazado

en: invalid neon suffix for non neon instruction
es: sufijo neón inválido para la instrucción que no es neon

en: invalid instruction shape
es: instrucción shape inválida

en: types specified in both the mnemonic and operands
es: se especificaron tipos en el mnemónico y en los operandos

en: operand types can't be inferred
es: no se pueden inferir los tipos de operando

en: type specifier has the wrong number of parts
es: el especificador de tipo tiene el número erróneo de partes

en: operand size must match register width
es: el tamaño del operador debe coincidir con la anchura del registro

en: bad type in Neon instruction
es: tipo erróneo en la instrucción Neon

en: inconsistent types in Neon instruction
es: tipos inconsistentes en la instrucción Neon

en: first and second operands shall be the same register
es: el primer y segundo operandos deben ser el mismo registro

en: scalar out of range for multiply instruction
es: escalar fuera de rango para la instrucción multiply

en: immediate out of range for insert
es: inmediato fuera de rango para insert

en: immediate out of range for shift
es: inmediato fuera de rango para shift

en: immediate out of range
es: inmediato fuera de rango

en: immediate out of range for narrowing operation
es: inmediato fuera de rango para la operación de estrechamiento

en: operands 0 and 1 must be the same register
es: los operandos 0 y 1 debe ser el mismo registro

en: operand size must be specified for immediate VMOV
es: el tamaño del operando se debe especificar para el inmediato VMOV

en: immediate has bits set outside the operand size
es: el inmediato tiene bits definidos fuera del tamaño del operando

en: elements must be smaller than reversal region
es: los elementos deben ser menores que la región de reversa

en: bad type for scalar
es: tipo erróneo para el escalar

en: VFP registers must be adjacent
es: los registros VFP deben ser adjacentes

en: bad list length for table lookup
es: longitud de lista errónea para la búsqueda de tabla

en: writeback (!) must be used for VLDMDB and VSTMDB
es: se debe usar writeback (!) para VLDMDB y VSTMDB

en: register list must contain at least 1 and at most 16 registers
es: la lista de registros debe contener por lo menos 1 y cuando mucho 16 registros

en: Use of PC here is deprecated
es: El uso de PC aquí es obsoleto

en: Use of PC here is UNPREDICTABLE
es: El uso de PC aquí es IMPREDECIBLE

en: bad alignment
es: alineación errónea

en: bad list type for instruction
es: tipo de lista erróneo para la instrucción

en: unsupported alignment for instruction
es: no se admite la alineación para la instrucción

en: bad list length
es: longitud de lista errónea

en: stride of 2 unavailable when element size is 8
es: no está disponible el estribo de 2 cuando el tamaño del elemento es 8

en: can't use alignment with this instruction
es: no se puede usar la alineación con esta instrucción

en: post-index must be a register
es: el post-índice debe ser un registro

en: bad register for post-index
es: registro erróneo para el post-índice

en: conditional infixes are deprecated in unified syntax
es: los infijos condicionales son obsoletos en la sintaxis unificada

en: Warning: conditional outside an IT block for Thumb.
es: Aviso: condicional fuera de un bloque IT para Thumb.

en: s suffix on comparison instruction is deprecated
es: el sufijo s para la instrucción de comparación es obsoleto

en: selected processor does not support Thumb mode `%s'
es: el procesador seleccionado no admite el modo Thumb `%s'

en: Thumb does not support conditional execution
es: Thumb no admite la ejecución condicional

en: selected processor does not support Thumb-2 mode `%s'
es: el procesador seleccionado no admite el modo Thumb-2 `%s'

en: cannot honor width suffix -- `%s'
es: no se puede honrar el sufijo de anchura -- `%s'

en: selected processor does not support ARM mode `%s'
es: el procesador seleccionado no admite el modo ARM `%s'

en: width suffixes are invalid in ARM mode -- `%s'
es: los sufijos de anchura son inválidos en modo ARM -- `%s'

en: attempt to use an ARM instruction on a Thumb-only processor -- `%s'
es: se intentó usar una instrucción ARM en un procesador que sólo es Thumb -- `%s'

en: section '%s' finished with an open IT block.
es: la sección '%s' terminó con un bloque IT abierto.

en: file finished with an open IT block.
es: el fichero terminó con un bloque IT abierto.

en: alignments greater than %d bytes not supported in .text sections.
es: no se admiten las alineaciones más grandes que %d bytes en las secciones .text.

en: Group section `%s' has no group signature
es: La sección de grupo `%s' no tiene firma de grupo

en: handlerdata in cantunwind frame
es: handlerdata en un marco cantunwind

en: too many unwind opcodes for personality routine 0
es: demasiados códigos de operación de desenredo para la rutina personality 0

en: too many unwind opcodes
es: demasiados códigos de operación de desenredo

en: GOT already in the symbol table
es: GOT ya está en la tabla de símbolos

en: undefined symbol %s used as an immediate value
es: se usa el símbolo sin definir %s como un valor inmediato

en: symbol %s is in a different section
es: el símbolo %s está en una sección diferente

en: symbol %s is weak and may be overridden later
es: el símbolo %s es débil y se puede sobreescribir después

en: invalid constant (%lx) after fixup
es: constante inválida (%lx) después de la compostura

en: unable to compute ADRL instructions for PC offset of 0x%lx
es: no se pueden calcular las instrucciones ADRL para el desplazamiento de PC de 0x%lx

en: invalid literal constant: pool needs to be closer
es: constante literal inválida: el conjunto necesita estar más cerca

en: bad immediate value for offset (%ld)
es: valor inmediato erróneo para el desplazamiento (%ld)

en: bad immediate value for 8-bit offset (%ld)
es: valor inmediato erróneo para el desplazamiento de 8-bit (%ld)

en: offset not a multiple of 4
es: el desplazamiento no es un múltiplo de 4

en: offset out of range
es: desplazamiento fuera de rango

en: invalid smc expression
es: expresión smc inválida

en: invalid hvc expression
es: expresión hvc inválida

en: invalid swi expression
es: expresión swi inválida

en: invalid expression in load/store multiple
es: expresión inválida en load/store múltiples

en: blx to '%s' an ARM ISA state function changed to bl
es: blx a '%s' cambió una función de estado ISA de ARM a bl

en: misaligned branch destination
es: destinaciones ramificadas desalineadas

en: conditional branch out of range
es: ramificación condicional fuera de rango

en: blx to Thumb func '%s' from Thumb ISA state changed to bl
es: blx a la función Thumb '%s' cambió del estado ISA Thumb a bl

en: Thumb2 branch out of range
es: ramificación Thumb2 fuera de rango

en: rel31 relocation overflow
es: desbordamiento de reubicación rel31

en: co-processor offset out of range
es: desplazamiento de coprocesador fuera de rango

en: invalid offset, target not word aligned (0x%08lX)
es: desplazamiento inválido, el objetivo no está alineado a word (0x%08lX)

en: invalid offset, value too big (0x%08lX)
es: desplazamiento inválido, valor demasiado grande (0x%08lX)

en: invalid Hi register with immediate
es: registro Hi inválido con el inmediato

en: invalid immediate for stack address calculation
es: inmediato inválido para el cálculo de la dirección de la pila

en: invalid immediate for address calculation (value = 0x%08lX)
es: inmediato inválido para el cálculo de la dirección (valor = 0x%08lX)

en: invalid immediate: %ld is out of range
es: inmediato inválido: %ld está fuera de rango

en: invalid shift value: %ld
es: valor de desplazamiento inválido: %ld

en: the offset 0x%08lX is not representable
es: el desplazamiento 0x%08lX no es representable

en: bad offset 0x%08lX (only 12 bits available for the magnitude)
es: desplazamiento erróneo 0x%08lX (sólo hay 12 bits disponibles para esta magnitud)

en: bad offset 0x%08lX (only 8 bits available for the magnitude)
es: desplazamiento erróneo 0x%08lX (sólo hay 8 bits disponibles para esta magnitud)

en: bad offset 0x%08lX (must be word-aligned)
es: desplazamiento erróneo 0x%08lX (debe ser alineado a word)

en: bad offset 0x%08lX (must be an 8-bit number of words)
es: desplazamiento erróneo 0x%08lX (debe ser un número de 8-bit de words)

en: bad relocation fixup type (%d)
es: tipo de compostura de reubicación inválido (%d)

en: literal referenced across section boundary
es: se referencía una literal a través de un límite de sección

en: internal relocation (type: IMMEDIATE) not fixed up
es: reubicación interna (tipo: IMMEDIATE) no compuesta

en: ADRL used for a symbol not defined in the same file
es: se utiliza ADRL para un símbolo que no está definido en el mismo fichero

en: undefined local label `%s'
es: etiqueta local `%s' sin definir

en: internal_relocation (type: OFFSET_IMM) not fixed up
es: reubicación_interna (tipo OFFSET_IMM) no compuesta

en: <unknown>
es: <desconocido>

en: cannot represent %s relocation in this object file format
es: no se puede representar la reubicación %s en este formato de fichero objeto

en: %s: unexpected function type: %d
es: %s: tipo de función inesperado: %d

en: use of old and new-style options to set CPU type
es: se utilizan opciones de estilo antiguo y nuevo para establecer el tipo de CPU

en: use of old and new-style options to set FPU type
es: se utilizan opciones de estilo antiguo y nuevo para establecer el tipo de FPU

en: hard-float conflicts with specified fpu
es: hard-float tiene conflictos con la unidad de coma flotante (fpu) especificada

en: generate PIC code
es: genera código PIC

en: assemble Thumb code
es: ensambla código Thumb

en: support ARM/Thumb interworking
es: admite la interoperación ARM/Thumb

en: code uses 32-bit program counter
es: el código utiliza un contador de programa de 32-bit

en: code uses 26-bit program counter
es: el código utiliza un contador de programa de 26-bit

en: floating point args are in fp regs
es: los argumentos de coma flotante están en los registros de coma flotante

en: re-entrant code
es: código reentrante

en: code is ATPCS conformant
es: el código es conforme a ATPCS

en: assemble for big-endian
es: ensambla para big-endian

en: assemble for little-endian
es: ensambla para little-endian

note: These are recognized by the assembler, but have no affect on code.
en: use frame pointer
es: usa puntero de marco

en: use stack size checking
es: usa revisión del tamaño de la pila

en: do not warn on use of deprecated feature
es: no avisa del uso de una opción obsoleta

note: DON'T add any new processors to this list -- we want the whole list to go away...  Add them to the processors table instead.
en: use -mcpu=arm1
es: usa -mcpu=arm1

en: use -mcpu=arm2
es: usa -mcpu=arm2

en: use -mcpu=arm250
es: usa -mcpu=arm250

en: use -mcpu=arm3
es: usa -mcpu=arm3

en: use -mcpu=arm6
es: usa -mcpu=arm6

en: use -mcpu=arm600
es: usa -mcpu=arm600

en: use -mcpu=arm610
es: usa -mcpu=arm610

en: use -mcpu=arm620
es: usa -mcpu=arm620

en: use -mcpu=arm7
es: usa -mcpu=arm7

en: use -mcpu=arm70
es: usa -mcpu=arm70

en: use -mcpu=arm700
es: usa -mcpu=arm700

en: use -mcpu=arm700i
es: usa -mcpu=arm700i

en: use -mcpu=arm710
es: usa -mcpu=arm710

en: use -mcpu=arm710c
es: usa -mcpu=arm710c

en: use -mcpu=arm720
es: usa -mcpu=arm720

en: use -mcpu=arm7d
es: usa -mcpu=arm7d

en: use -mcpu=arm7di
es: usa -mcpu=arm7di

en: use -mcpu=arm7m
es: usa -mcpu=arm7m

en: use -mcpu=arm7dm
es: usa -mcpu=arm7dm

en: use -mcpu=arm7dmi
es: usa -mcpu=arm7dmi

en: use -mcpu=arm7100
es: usa -mcpu=arm7100

en: use -mcpu=arm7500
es: usa -mcpu=arm7500

en: use -mcpu=arm7500fe
es: usa -mcpu=arm7500fe

en: use -mcpu=arm7tdmi
es: usa -mcpu=arm7tdmi

en: use -mcpu=arm710t
es: usa -mcpu=arm710t

en: use -mcpu=arm720t
es: usa -mcpu=arm720t

en: use -mcpu=arm740t
es: usa -mcpu=arm740t

en: use -mcpu=arm8
es: usa -mcpu=arm8

en: use -mcpu=arm810
es: usa -mcpu=arm810

en: use -mcpu=arm9
es: usa -mcpu=arm9

en: use -mcpu=arm9tdmi
es: usa -mcpu=arm9tdmi

en: use -mcpu=arm920
es: usa -mcpu=arm920

en: use -mcpu=arm940
es: usa -mcpu=arm940

en: use -mcpu=strongarm
es: usa -mcpu=strongarm

en: use -mcpu=strongarm110
es: usa -mcpu=strongarm110

en: use -mcpu=strongarm1100
es: usa -mcpu=strongarm1100

en: use -mcpu=strongarm1110
es: usa -mcpu=strongarm1110

en: use -mcpu=xscale
es: usa -mcpu=xscale

en: use -mcpu=iwmmxt
es: usa -mcpu=iwmmxt

en: use -mcpu=all
es: usa -mcpu=all

note: Architecture variants -- don't add any more to this list either.
en: use -march=armv2
es: usa -march=armv2

en: use -march=armv2a
es: usa -march=armv2a

en: use -march=armv3
es: usa -march=armv3

en: use -march=armv3m
es: usa -march=armv3m

en: use -march=armv4
es: usa -march=armv4

en: use -march=armv4t
es: usa -march=armv4t

en: use -march=armv5
es: usa -march=armv5

en: use -march=armv5t
es: usa -march=armv5t

en: use -march=armv5te
es: usa -march=armv5te

note: Floating point variants -- don't add any more to this list either.
en: use -mfpu=fpe
es: usa -mfpu=fpe

en: use -mfpu=fpa10
es: usa -mfpu=fpa10

en: use -mfpu=fpa11
es: usa -mfpu=fpa11

en: use either -mfpu=softfpa or -mfpu=softvfp
es: usa -mfpu=softfpa ó -mfpu=softvfp

en: invalid architectural extension
es: extensión de arquitectura inválida

en: must specify extensions to add before specifying those to remove
es: se deben especificar extensiones para agregar antes de especificar las que se borrarán

en: missing architectural extension
es: falta la extensión de la arquitectura

en: extension does not apply to the base architecture
es: la extensión no se aplica a la arquitectura base

en: unknown architectural extension `%s'
es: extensión de arquitectura `%s' desconocida

en: architectural extensions must be specified in alphabetical order
es: las extensiones de arquitectura se deben especificar en orden alfabético

en: missing cpu name `%s'
es: falta el nombre de cpu `%s'

en: unknown cpu `%s'
es: cpu `%s' desconocido

en: missing architecture name `%s'
es: falta el nombre de arquitectura `%s'

en: unknown architecture `%s'
es: arquitectura `%s' desconocida

en: unknown floating point format `%s'
es: formato de coma flotante `%s' desconocido

en: unknown floating point abi `%s'
es: abi de coma flotante `%s' desconocida

en: unknown EABI `%s'
es: EABI `%s' desconocida

en: unknown implicit IT mode `%s', should be arm, thumb, always, or never.
es: modo IT implícito `%s' desconocido, debe ser arm, thumb, always o never.

en: <cpu name>	  assemble for CPU <cpu name>
es: <nombre cpu>	  ensambla para el CPU <nombre cpu>

en: <arch name>	  assemble for architecture <arch name>
es: <nombre arq>	  ensambla para la arquitectura <nombre arq>

en: <fpu name>	  assemble for FPU architecture <fpu name>
es: <nombre fpu>	  ensambla para la arquitectura de Unidad de Coma Flotante <nombre fpu>

en: <abi>	  assemble for floating point ABI <abi>
es: <abi>	  ensambla para la ABI de coma flotante <abi>

en: <ver>		  assemble for eabi version <ver>
es: <ver>		  ensambla para la eabi versión <ver>

en: <mode>	  controls implicit insertion of IT instructions
es: <modo>	  controla la inserción implícita de instrucciones IT

en: option `-%c%s' is deprecated: %s
es: la opción `-%c%s' es obsoleta: %s

en:  ARM-specific assembler options:
es: Opciones de ensamblador específicas de ARM:

en:   -EB                     assemble code for a big-endian cpu
es:   -EB                     ensambla código para un cpu big-endian

en:   -EL                     assemble code for a little-endian cpu
es:   -EL                     ensambla código para un cpu little-endian

en:   --fix-v4bx              Allow BX in ARMv4 code
es:   --fix-v4bx              Permite BX en código ARMv4

en: architectural extension `%s' is not allowed for the current base architecture
es: no se permite la extensión de arquitectura `%s' para la arquitectura base actual

en: Known MCU names:
es: Nombres MCU conocidos:

en: AVR Assembler options:
      -mmcu=[avr-name] select microcontroller variant
                       [avr-name] can be:
                       avr1  - classic AVR core without data RAM
                       avr2  - classic AVR core with up to 8K program memory
                       avr25 - classic AVR core with up to 8K program memory
                               plus the MOVW instruction
                       avr3  - classic AVR core with up to 64K program memory
                       avr31 - classic AVR core with up to 128K program memory
                       avr35 - classic AVR core with up to 64K program memory
                               plus the MOVW instruction
                       avr4  - enhanced AVR core with up to 8K program memory
                       avr5  - enhanced AVR core with up to 64K program memory
                       avr51 - enhanced AVR core with up to 128K program memory
                       avr6  - enhanced AVR core with up to 256K program memory
                       avrxmega3 - XMEGA, > 8K, <= 64K FLASH, > 64K RAM
                       avrxmega4 - XMEGA, > 64K, <= 128K FLASH, <= 64K RAM
                       avrxmega5 - XMEGA, > 64K, <= 128K FLASH, > 64K RAM
                       avrxmega6 - XMEGA, > 128K, <= 256K FLASH, <= 64K RAM
                       avrxmega7 - XMEGA, > 128K, <= 256K FLASH, > 64K RAM
                       or immediate microcontroller name.
es: Opciones de AVR:
      -mmcu=[nombre-avr] selecciona la variante de microcontrolador
                  [nombre-avr] puede ser:
                  avr1  - núcleo AVR clásico sin RAM de datos
                  avr2  - núcleo AVR clásico hasta con 8K de memoria de programa
                  avr25 - núcleo AVR clásico hasta con 8K de memoria de programa
                          más la instrucción MOVW
                  avr3  - núcleo AVR clásico hasta con 64K de memoria de programa
                  avr31 - núcleo AVR clásico hasta con 128K de memoria de programa
                  avr35 - núcleo AVR clásico hasta con 64K de memoria de programa
                          más la instrucción MOVW
                  avr4  - núcleo AVR mejorado hasta con 8K de memoria de programa
                  avr5  - núcleo AVR mejorado hasta con 64K de memoria de programa
                  avr51 - núcleo AVR mejorado hasta con 128K de memoria de programa
                  avr6  - núcleo AVR mejorado hasta con 256K de memoria de programa
                  avrxmega3 - XMEGA, > 8K, <= 64K FLASH, > 64K RAM
                  avrxmega4 - XMEGA, > 64K, <= 128K FLASH, <= 64K RAM
                  avrxmega5 - XMEGA, > 64K, <= 128K FLASH, > 64K RAM
                  avrxmega6 - XMEGA, > 128K, <= 256K FLASH, <= 64K RAM
                  avrxmega7 - XMEGA, > 128K, <= 256K FLASH, > 64K RAM
                  o el nombre inmediato del microcontrolador

en:   -mall-opcodes    accept all AVR opcodes, even if not supported by MCU
      -mno-skip-bug    disable warnings for skipping two-word instructions
                       (default for avr4, avr5)
      -mno-wrap        reject rjmp/rcall instructions with 8K wrap-around
                       (default for avr3, avr5)
es:   -mall-opcodes    acepta todos los códigos de operación AVR, aún si
                       no lo admite el MCU
      -mno-skip-bug    desactiva los avisos para las instrucciones que saltan
                       dos palabras (por defecto para avr4, avr5)
      -mno-wrap        rechaza las instrucciones rjmp/rcall con envoltura de 8K
                       (por defecto para avr3, avr5)

en: unknown MCU: %s
es: MCU desconocido: %s

en: redefinition of mcu type `%s' to `%s'
es: redefinición del tipo de mcu `%s' a `%s'

en: constant value required
es: se requiere un valor constante

en: number must be positive and less than %d
es: el número debe ser positivo y menor que %d

en: constant out of 8-bit range: %d
es: constante fuera del rango de 8-bit: %d

en: illegal expression
es: expresión ilegal

en: `)' required
es: se requiere `)'

en: register r16-r23 required
es: se requiere los registros r16-r23

en: register number above 15 required
es: se requiere un número de registro superior a 15

en: even register number required
es: se requieren un número de registro par

en: register r24, r26, r28 or r30 required
es: se requieren los registros r24, r26, r28 o r30

en: register name or number from 0 to 31 required
es: se requiere un nombre de registro o un número del 0 al 31

en: pointer register (X, Y or Z) required
es: se requiere un registro puntero (X, Y o Z)

en: cannot both predecrement and postincrement
es: no se puede predecrementar y postincrementar

en: addressing mode not supported
es: no se admite el modo de direccionamiento

en: can't predecrement
es: no se puede predecrementar

en: pointer register Z required
es: se requiere el registro puntero Z

en: postincrement not supported
es: no se admite el postincremento

en: pointer register (Y or Z) required
es: se requiere un registro puntero (Y o Z)

en: unknown constraint `%c'
es: restricción `%c' desconocida

en: `,' required
es: se requiere `,'

en: undefined combination of operands
es: combinación indefinida de operandos

en: skipping two-word instruction
es: se salta la instrucción de dos word

en: odd address operand: %ld
es: operando de direccón impar: %ld

en: operand out of range: %ld
es: operando fuera de rango: %ld

en: line %d: unknown relocation type: 0x%x
es: línea %d: tipo de reubicación desconocida: 0x%x

en: only constant expression allowed
es: sólo se permite una expresión constante

note: xgettext:c-format.
en: reloc %d not supported by object file format
es: el formato del fichero objeto no admite la reubicación %d

en: can't find opcode
es: no se puede encontrar el código de operación

en: illegal opcode %s for mcu %s
es: código de operación %s ilegal para el mcu %s

en: garbage at end of line
es: basura al final de la línea

en: illegal %srelocation size: %d
es: tamaño de %sreubicación ilegal: %d

en: missing ')'
es: falta un ')'

en:  Blackfin specific assembler options:
es: Opciones de ensamblador específicas de Blackfin:

en:   -mcpu=<cpu[-sirevision]> specify the name of the target CPU
es:   -mcpu=<cpu[-sirevision]> especifica el nombre del CPU objetivo

en:   -mfdpic                  assemble for the FDPIC ABI
es:   -mfdpic                  ensambla para la ABI de FDPIC

en:   -mno-fdpic/-mnopic       disable -mfdpic
es:   -mno-fdpic/-mnopic       desactiva -mfdpic

en: Could not set architecture and machine.
es: No se pueden establecer la arquitectura y la máquina.

en: Parse failed.
es: Falló la decodificación.

en: pcrel too far BFD_RELOC_BFIN_10
es: pcrel demasiado lejos de BFD_RELOC_BFIN_10

en: pcrel too far BFD_RELOC_BFIN_12
es: pcrel demasiado lejos de BFD_RELOC_BFIN_12

en: pcrel too far BFD_RELOC_BFIN_24
es: pcrel demasiado lejos de BFD_RELOC_BFIN_24

en: pcrel too far BFD_RELOC_BFIN_5
es: pcrel demasiado lejos de BFD_RELOC_BFIN_5

en: pcrel too far BFD_RELOC_BFIN_11_PCREL
es: pcrel demasiado lejos de BFD_RELOC_BFIN_11_PCREL

en: rel too far BFD_RELOC_8
es: rel demasiado lejos de BFD_RELOC_8

en: rel too far BFD_RELOC_16
es: rel demasiado lejos de BFD_RELOC_16

en: using a bit field width of zero
es: se usa una anchura de campo de bit de cero

en: field width "%s" too complex for a bitfield
es: la anchura de campo "%s" es demasiado compleja para un campo de bits

en: field width %lu too big to fit in %d bytes: truncated to %d bits
es: la anchura de campo %lu es demasiado grande para caber en %d bytes: se truncó a %d bits

en: field value "%s" too complex for a bitfield
es: el valor del campo "%s" es demasiado complejo para un campo de bits

en: Unknown register pair - index relative mode: `%d'
es: Par de registros desconocidos - modo relativo de índice: `%d'

en: can't resolve `%s' {%s section} - `%s' {%s section}
es: no se puede resolver `%s' {sección %s} - `%s' {sección %s}

en: internal error: reloc %d (`%s') not supported by object file format
es: error interno: el formato del fichero objeto no admite la reubicación %d (`%s')

en: GOT already in symbol table
es: GOT ya está en la tabla de símbolos

en: Virtual memory exhausted
es: Memoria agotada

en: Internal Error:  Can't hash %s: %s
es: Error Interno:  No se puede dispersar %s: %s

en: Can't hash `%s': %s
es: No se puede dispersar `%s': %s

en: (unknown reason)
es: (razón desconocida)

note: Missing or bad expr becomes absolute 0.
en: missing or invalid displacement expression `%s' taken as 0
es: la expresión de desubicación faltante o inválida `%s' se toma como 0

en: GOT bad expression with %s.
es: expresión GOT errónea con %s.

en: operand %d: illegal use expression: `%s`
es: operando %d: expresión de uso ilegal: `%s`

en: Unknown register: `%d'
es: Registro desconocido: `%d'

note: Issue a error message when register is illegal.
en: Illegal register (`%s') in Instruction: `%s'
es: Registro ilegal (`%s') en Instruction: `%s'

en: Illegal register `%s' in Instruction `%s'
es: Registro `%s' ilegal en la Instruction `%s'

en: Illegal register pair `%s' in Instruction `%s'
es: Par de registro ilegal `%s' en la Instrucción `%s'

en: unmatched '['
es: '[' desemparejado

en: garbage after index spec ignored
es: se descarta la basura después de la especificación del índice

en: Illegal operands (whitespace): `%s'
es: Operandos ilegales (espacios en blanco): `%s'

en: Missing matching brackets : `%s'
es: Faltan las llaves coincidentes : `%s'

en: Unknown exception: `%s'
es: Excepción desconocida: `%s'

en: Illegal `cinv' parameter: `%c'
es: Parámetro `cinv' ilegal: `%c'

en: Unknown register pair: `%d'
es: Par de registro desconocido: `%d'

note: Issue a error message when register  pair is illegal.
en: Illegal register pair (`%s') in Instruction: `%s'
es: Par de registro ilegal (`%s') en la Instrucción: `%s'

note: Issue a error message when register  pair is illegal.
en: Illegal index register pair (`%s') in Instruction: `%s'
es: Par de registro de índice ilegal (`%s') en la Instrucción: `%s'

en: Unknown processor register : `%d'
es: Registro de procesador desconocido: `%d'

note: Issue a error message when register  pair is illegal.
en: Illegal processor register (`%s') in Instruction: `%s'
es: Registro de procesador ilegal (`%s') en la Instrucción: `%s'

en: Unknown processor register (32 bit) : `%d'
es: Registro de procesador desconocido (32 bit) : `%d'

note: Issue a error message when register  pair is illegal.
en: Illegal 32 bit - processor register (`%s') in Instruction: `%s'
es: Registro de procesador de 32 bit ilegal (`%s') en la Instruction: `%s'

en: Same src/dest register is used (`r%d'), result is undefined
es: Se usa el mismo registro fuente/destino (`r%d'), el resultado es indefinido

en: RA register is saved twice.
es: El registro RA se guarda dos veces.

en: `%s' Illegal use of registers.
es: `%s' Uso inválido de registros.

en: `%s' Illegal count-register combination.
es: `%s' Combinación de registros-cuenta ilegal.

en: `%s' Illegal use of register.
es: `%s' Uso inválido de registro.

en: `%s' has undefined result
es: `%s' tiene un resultado indefinido

en: Same src/dest register is used (`r%d'),result is undefined
es: Se usa el mismo registro fuente/destino (`r%d'), el resultado es indefinido

en: Incorrect number of operands
es: Número incorrecto de operandos

en: Illegal type of operand (arg %d)
es: Tipo de operando ilegal (arg %d)

en: Operand out of range (arg %d)
es: Operando fuera de rango (arg %d)

en: Operand has odd displacement (arg %d)
es: El operando tiene un desplazamiento impar (arg %d)

en: Illegal operand (arg %d)
es: Operando ilegal (arg %d)

note: Give an error if a frag containing code is not aligned to a 2-byte boundary.
en: instruction address is not a multiple of 2
es: la dirección de la instrucción no es un múltiplo de 2

en: Unknown opcode: `%s'
es: Código de operación desconocido: `%s'

en: internal inconsistency problem in %s: fr_symbol %lx
es: problema de inconsistencia interna en %s: fr_symbol %lx

en: internal inconsistency problem in %s: resolved symbol
es: problema de inconsistencia interna en %s: símbolo resuelto

en: internal inconsistency problem in %s: fr_subtype %d
es: problema de inconsistencia interna en %s: fr_subtype %d

en: Relaxation to long branches for .arch common_v10_v32 not implemented
es: La relajación a grandes ramificaciones para .arch common_v10_v32 no está implementada

en: Complicated LAPC target operand is not a multiple of two.  Use LAPC.D
es: El operando de objetivo complicado LAPC no es un múltiplo de dos.  Use LAPC.D

en: Internal error found in md_convert_frag: offset %ld.  Please report this.
es: Se encontró un error interno en md_convert_frag: desplazamiento %ld.  Por favor repórtelo.

en: internal inconsistency in %s: bdapq no symbol
es: inconsistencia interna en %s: bdapq no es un símbolo

en: internal inconsistency in %s: bdap.w with no symbol
es: inconsistencia interna en %s: bdap.w sin algún símbolo

en: section alignment must be >= 4 bytes to check MULS/MULU safeness
es: la alineación de la sección debe ser >= 4 bytes para revisar la seguridad de MULS/MULU

en: dangerous MULS/MULU location; give it higher alignment
es: ubicación de MULS/MULU peligrosa; déles una alineación superior

note: Bail out for compatibility mode.  (It seems it can be implemented, perhaps with a 10-byte sequence: "move.d NNNN,$pc/$acr", "jump $acr", "nop"; but doesn't seem worth it at the moment.)
en: Out-of-range .word offset handling is not implemented for .arch common_v10_v32
es: El manejo del desplazamiento .word fuera de rango no está implementado para .arch common_v10_v32

en: .word case-table handling failed: table too large
es: Falló el manejo de la tabla de case .word: la tabla es demasiado grande

en: Buggy opcode: `%s' "%s"
es: Código de operación defectuoso: `%s' "%s"

en: Immediate value not in 5 bit unsigned range: %ld
es: El valor inmediato no está en el rango de 5 bit sin signo: %ld

en: Immediate value not in 4 bit unsigned range: %ld
es: El valor inmediato no está en el rango de 4 bit sin signo: %ld

en: Immediate value not in 6 bit range: %ld
es: El valor inmediato no está en el rango de 6 bit: %ld

en: Immediate value not in 6 bit unsigned range: %ld
es: El valor inmediato no está en el rango de 6 bit sin signo: %ld

note: Others have a generic warning.
en: Unimplemented register `%s' specified
es: Se especificó el registro sin implementar `%s'

note: We've come to the end of instructions with this opcode, so it must be an error.
en: Illegal operands
es: Operandos ilegales

en: Immediate value not in 8 bit range: %ld
es: El valor inmediato no está en el rango de 8 bit: %ld

en: Immediate value not in 16 bit range: %ld
es: El valor inmediato no está en el rango de 16 bit: %ld

en: Immediate value not in 8 bit signed range: %ld
es: El valor inmediato no está en el rango de 8 bit con signo: %ld

en: Immediate value not in 8 bit unsigned range: %ld
es: El valor inmediato no está en el rango de 8 bit sin signo: %ld

en: Immediate value not in 16 bit signed range: %ld
es: El valor inmediato no está en el rango de 16 bit con signo: %ld

en: Immediate value not in 16 bit unsigned range: %ld
es: El valor inmediato no está en el rango de 16 bit sin signo: %ld

en: TLS relocation size does not match operand size
es: el tamaño de la reubicación TLS no coincide con el tamaño del operando

en: PIC relocation size does not match operand size
es: el tamaño de la reubicación PIC no coincide con el tamaño del operando

en: Calling gen_cond_branch_32 for .arch common_v10_v32
es: Se llama a gen_cond_branch_32 para .arch common_v10_v32

en: 32-bit conditional branch generated
es: se generó una ramificación condicional de 32-bit

en: Complex expression not supported
es: No se admiten las expresiones complejas

note: FIXME:  Is this function mentioned in the internals.texi manual?  If not, add it.
en: Bad call to md_atof () - floating point formats are not supported
es: Llamada errónea a md_atof () - no se admiten los formatos de coma flotante

en: PC-relative relocation must be trivially resolved
es: La reubicación relativa al PC se debe resolver trivialmente

en: Value not in 16 bit range: %ld
es: El valor no está en el rango de 16 bit: %ld

en: Value not in 16 bit signed range: %ld
es: El valor no está en el rango de 16 bit con signo: %ld

en: Value not in 8 bit range: %ld
es: El valor no está en el rango de 8 bit: %ld

en: Value not in 8 bit signed range: %ld
es: El valor no está en el rango de 8 bit con signo: %ld

en: Value not in 4 bit unsigned range: %ld
es: El valor no está en el rango de 4 bit sin signo: %ld

en: Value not in 5 bit unsigned range: %ld
es: El valor no está en el rango de 5 bit sin signo: %ld

en: Value not in 6 bit range: %ld
es: El valor no está en el rango de 6 bit: %ld

en: Value not in 6 bit unsigned range: %ld
es: El valor no está en el rango de 6 bit sin signo: %ld

en: Please use --help to see usage and options for this assembler.
es: Por favor utilice --help para ver el modo de empleo y opciones para este ensamblador.

en: --no-underscore is invalid with a.out format
es: --no-underscore es inválido con el formato a.out

en: --pic is invalid for this object format
es: --pic es inválido en este formato de objeto

en: invalid <arch> in --march=<arch>: %s
es: arquitectura <arq> en --march=<arq> inválida: %s

en: Semantics error.  This type of operand can not be relocated, it must be an assembly-time constant
es: Error semántico. Este tipo de operando no se puede reubicar, debe ser una constante en el momento de ensamblado

en: Cannot generate relocation type for symbol %s, code %s
es: No se puede generar el tipo de reubicación para el símbolo %s, código %s

note: The messages are formatted to line up with the generic options.
en: CRIS-specific options:
es: Opciones específicas de CRIS:

en:   -h, -H                  Don't execute, print this help text.  Deprecated.
es:   -h, -H                  No ejecuta, muestra este texto de ayuda.  Obsoleto.

en:   -N                      Warn when branches are expanded to jumps.
es:   -N                      Avisa cuando las ramificaciones se expanden a saltos.

en:   --underscore            User symbols are normally prepended with underscore.
es:   --underscore            Los símbolos de usuario generalmente se preceden con subrayado.

en:                           Registers will not need any prefix.
es:                           Los registros no necesitarán ningún prefijo.

en:   --no-underscore         User symbols do not have any prefix.
es:   --no-underscore         Los símbolos de usuario no tienen ningún prefijo.

en:                           Registers will require a `$'-prefix.
es:                           Los registros requerirán un prefijo `$'.

en:   --pic			Enable generation of position-independent code.
es:   --pic			Activa la generación de código independiente de posición.

en:   --march=<arch>		Generate code for <arch>.  Valid choices for <arch>
    				are v0_v10, v10, v32 and common_v10_v32.
es:   --march=<arq>		Genera código para <arq>.  Las opciones válidas para <arq>
    				son v0_v10, v10, v32 y common_v10_v32.

en: Invalid relocation
es: Reubicación inválida

en: Invalid pc-relative relocation
es: Reubicación relativa a pc inválida

en: Adjusted signed .word (%ld) overflows: `switch'-statement too large.
es: El .word (%ld) con signo ajustado se desborda: la sentencia `switch' es demasiado grande.

en: .syntax %s requires command-line option `--underscore'
es: .syntax %s requiere de la opción de línea de órdenes `--underscore'

en: .syntax %s requires command-line option `--no-underscore'
es: .syntax %s requiere de la opción de línea de órdenes `--no-underscore'

en: Unknown .syntax operand
es: Operando .syntax inválido

en: Pseudodirective .file is only valid when generating ELF
es: La pseudodirectiva .file es válida solamente cuando se genera ELF

en: Pseudodirective .loc is only valid when generating ELF
es: La pseudodirectiva .loc es válida solamente cuando se genera ELF

en: internal inconsistency problem: %s called for %d bytes
es: problema de inconsistencia interna: se llamó %s por %d bytes

en: unknown operand to .arch
es: operando desconocido para .arch

en: .arch <arch> requires a matching --march=... option
es: .arch <arq> requiere una opción --march=... coincidente

en: Illegal Scale - `%d'
es: Scale ilegal - `%d'

en: Illegal Co-processor register in Instruction `%s'
es: Registro de Co-procesador ilegal en Instruction `%s'

en: Illegal Co-processor special register in Instruction `%s'
es: Registro especial de Co-procesador ilegal en Instruction `%s'

en: Invalid DISPU4 operand value (arg %d)
es: Valor de operando DISPU4 inválido (arg %d)

en: Invalid CST4 operand value (arg %d)
es: Valor de operando CST4 inválido (arg %d)

en: Operand value is not within upper 64 KB (arg %d)
es: El valor del operando no está en los 64 KB superiores (arg %d)

en: Invalid Register in Register List
es: Registro inválido en la Lista de Registros

en: Illegal register `%s' in cop-register list
es: Registro ilegal `%s' en la lista de registros de coprocesador

en: Illegal register `%s' in cop-special-register list
es: Registro ilegal `%s' en la lista especial de registros de coprocesador

en: Illegal register `%s' in user register list
es: Registro ilegal `%s' en la lista de registros de usuario

en: Illegal register `%s' in register list
es: Registro ilegal `%s' en la lista de registros

en: Maximum %d bits may be set in `mask16' operand
es: Se pueden establecer %d bits como máximo en el operando `mask16'

en: rest of line ignored; first ignored character is `%c'
es: se descarta el resto de la línea; el primer carácter descartado es `%c'

en: Illegal `mask16' operand, operation is undefined - `%s'
es: Operando `mask16' ilegal, la operación está indefinida - `%s'

note: HI can't be specified without LO (and vise-versa).
en: HI/LO registers should be specified together
es: Los registros HI/LO se deben especificar juntos

en: HI/LO registers should be specified without additional registers
es: Los registros HI/LO se deben especificar sin registros adicionales

en: D10V options:
    -O                      Optimize.  Will do some operations in parallel.
    --gstabs-packing        Pack adjacent short instructions together even
                            when --gstabs is specified.  On by default.
    --no-gstabs-packing     If --gstabs is specified, do not pack adjacent
                            instructions together.
es: Opciones D10V:
    -O                      Optimiza.  Hará algunas operaciones en paralelo.
    --gstabs-packing        Empaqueta juntas las instrucciones short adyacentes aún
                            cuando se especifique --gstabs.  Activado por defecto.
    --no-gstabs-packing     Si se especifica --gstabs, no empaqueta juntas
                            las instrucciones adjacentes.

en: operand is not an immediate
es: el operando no es un inmediato

en: operand out of range: %lu
es: operando fuera de rango: %lu

en: Instruction must be executed in parallel with another instruction.
es: La instrucción se debe ejecutar en paralelo con otra instrucción.

en: packing conflict: %s must dispatch sequentially
es: conflicto de empaquetado: %s debe despachar secuencialmente

en: resource conflict (R%d)
es: conflicto de recurso (R%d)

en: resource conflict (A%d)
es: conflicto de recurso (A%d)

en: resource conflict (PSW)
es: conflicto de recurso (PSW)

en: resource conflict (C flag)
es: conflicto de recurso (opción C)

en: resource conflict (F flag)
es: conflicto de recurso (opción F)

en: Instruction must be executed in parallel
es: La instrucción se debe ejecutar en paralelo

en: Long instructions may not be combined.
es: Las instrucciones long no se pueden combinar.

en: One of these instructions may not be executed in parallel.
es: Una de estas instrucciones no se puede ejecutar en paralelo.

en: Two IU instructions may not be executed in parallel
es: Dos instrucciones IU no se pueden ejecutar en paralelo

en: Swapping instruction order
es: Se intercambia el orden de la instrucción

en: Two MU instructions may not be executed in parallel
es: Dos instrucciones MU no se pueden ejecutar en paralelo

en: IU instruction may not be in the left container
es: Una instrucción IU no puede estar en el contenedor izquierdo

en: Instruction in R container is squashed by flow control instruction in L container.
es: La instrucción en el contenedor R es aplastada por la instrucción de control de flujo en el contenedor L.

en: MU instruction may not be in the right container
es: Una instrucción MU no puede estar en el contenedor derecho

en: unknown execution type passed to write_2_short()
es: se pasó un tipo de ejecución desconocido a write_2_short()

en: bad opcode or operands
es: código de operación u operandos erróneos

en: value out of range
es: valor fuera de rango

en: illegal operand - register name found where none expected
es: operando ilegal - se encontró un nombre de registro donde no se esperaba ninguno

en: Register number must be EVEN
es: El número de registro debe ser PAR

en: Unsupported use of sp
es: No se admite el uso de sp

en: cr%ld is a reserved control register
es: cr%ld es un registro de control reservado

en: line %d: rep or repi must include at least 4 instructions
es: línea %d: rep o repi debe incluir por lo menos 4 instrucciones

en: can't find previous opcode
es: no se puede encontrar el código de operación previo

en: could not assemble: %s
es: no se puede ensamblar: %s

en: Unable to mix instructions as specified
es: No se pueden mezclar las instrucciones como se especificó

en: Register name %s conflicts with symbol of the same name
es: El nombre de registro %s tiene conflictos con el símbolo del mismo nombre

en: 
    D30V options:
    -O                      Make adjacent short instructions parallel if possible.
    -n                      Warn about all NOPs inserted by the assembler.
    -N			Warn about NOPs inserted after word multiplies.
    -c                      Warn about symbols whoes names match register names.
    -C                      Opposite of -C.  -c is the default.
es: 
    Opciones D30V:
    -O                      Hace adjacentes las instrucciones paralelas short si es posible.
    -n                      Avisa sobre todos los NOPs insertados por el ensamblador.
    -N			Avisa sobre los NOPs insertados después de los múltiplos de word.
    -c                      Avisa sobre los símbolos cuyos nombres coincidan con nombres de registros.
    -C                      Lo opuesto de -C.  -c es por defecto.

en: unexpected 12-bit reloc type
es: tipo de reubicación de 12-bit inesperado

en: unexpected 18-bit reloc type
es: tipo de reubicación de 18-bit inesperado

en: %s NOP inserted
es: %s NOP insertados

en: sequential
es: secuencial

en: parallel
es: paralelo

en: Instructions may not be executed in parallel
es: Las instrucciones no se pueden ejecutar en paralelo

en: Executing %s in IU may not work
es: Ejecutar %s en IU podría no funcionar

en: Executing %s in IU may not work in parallel execution
es: Ejecutar %s en IU podría no funcionar en ejecución paralela

en: special left instruction `%s' kills instruction `%s' in right container
es: la instrucción especial izquierda `%s' mata a la instrucción `%s' en el contenedor derecho

en: Executing %s in reverse serial with %s may not work
es: Ejecutar %s en serie reversa con %s podría no funcionar

en: Executing %s in IU in reverse serial may not work
es: Ejecutar %s en IU en serie reversa podría no funcionar

en: Odd numbered register used as target of multi-register instruction
es: Se usan registros numerados impares como objetivo para una instrucción multi-registro

en: unknown condition code: %s
es: código de condición desconocido: %s

en: cmpu doesn't support condition code %s
es: cmpu no admite el código de condición %s

en: unknown opcode: %s
es: código de operación desconocido: %s

en: operands for opcode `%s' do not match any valid format
es: los operandos para el código de operación `%s' no coincide con ningún formato válido

en: Cannot assemble instruction
es: No se puede ensamblar la instrucción

en: First opcode is long.  Unable to mix instructions as specified.
es: El primer código de operación es long.  No se pueden mezclar las instrucciones como se especificó.

en: word of NOPs added between word multiply and load
es: word de NOPs agregados entre multiply de word y load

en: word of NOPs added between word multiply and 16-bit multiply
es: word de NOPs agregados entre multiply de word y multiply de 16-bit

en: Instruction uses long version, so it cannot be mixed as specified
es: La instrucción usa una versión long, así que no se puede mezclar como se especificó

en: value too large to fit in %d bits
es: valor demasiado grande para caber en %d bits

en: line %d: unable to place address of symbol '%s' into a byte
es: línea %d: no se puede colocar la dirección del símbolo '%s' en un byte

en: line %d: unable to place value %lx into a byte
es: línea %d: no se puede colocar el valor %lx en un byte

en: line %d: unable to place address of symbol '%s' into a short
es: línea %d: no se puede colocar la dirección del símbolo '%s' en un short

en: line %d: unable to place value %lx into a short
es: línea %d: no se puede colocar el valor %lx en un short

en: line %d: unable to place address of symbol '%s' into a quad
es: línea %d: no se puede colocar la dirección del símbolo '%s' en un quad

en: Alignment too large: %d assumed
es: Alineación demasiado grande: se asume %d

en: missing .proc
es: falta un .proc

en: .endfunc missing for previous .proc
es: falta un .endfunc para el .proc previo

en: internal error: can't hash `%s': %s
es: error interno: no se puede dispersar `%s': %s

note: Probably a memory allocation problem?  Give up now.
en: Broken assembler.  No assembly attempted.
es: Ensamblador descompuesto.  No se intentó ensamblar.

en: Bad operand for a load instruction: <%s>
es: Operando erróneo para una instrucción load <%s>

en: Bad operand for a store instruction: <%s>
es: Operando erróneo para una instrucción store <%s>

en: Expression Error for operand modifier %%hi/%%lo
es: Error de Expresión para el modificador de operando %%hi/%%lo

en: Invalid expression after %%%%
es: Expresión inválida después de %%%%

en: Unknown opcode `%s'.
es: Código de operación desconocido `%s'.

en: Can not set dlx_skip_hi16_flag
es: No se puede establecer dlx_skip_hi16_flag

en: Missing arguments for opcode <%s>.
es: Faltan argumentos para el código de operación <%s>

en: Too many operands: %s
es: Demasiados operandos: %s

en: Both the_insn.HI and the_insn.LO are set : %s
es: Tanto the_insn.HI como the_insn.LO están activados: %s

en: failed regnum sanity check.
es: falló la prueba de sanidad regnum.

en: failed general register sanity check.
es: falló la prueba de sanidad de registro general.

note: Types or values of args don't match.
en: Invalid operands
es: Operandos inválidos

en: label "$%d" redefined
es: se redefinió la etiqueta "$%d"

en: Invalid expression after # number
es: Expresión inválida después de # number

en: EPIPHANY specific command line options:
es: Opciones de la línea de órdenes específicas de EPIPHANY:

en: register number too large for push/pop
es: número de registro demasiado grande para push/pop

en: register is out of order
es: el registro está fuera de orden

en: bad register list
es: lista de registros errónea

en: malformed reglist in push/pop
es: lista de registros malformada en push/pop

note: Checks for behavioral restrictions on LD/ST instructions.
en: destination register modified by displacement-post-modified address
es: el registro de destino se modificó por la dirección de desplazamiento-post-modificada

en: ldrd/strd requires even:odd register pair
es: ldrd/strd requiere un par de registros par:impar

en: Addend to unresolved symbol not on word boundary.
es: La adición para un símbolo sin resolver no está en un límite de word.

en:  FR30 specific command line options:
es:  Opciones de línea de órdenes específicas de FR30:

en: Instruction %s not allowed in a delay slot.
es: No se permite la instrucción %s en una ranura de retardo.

en: Unknown cpu -mcpu=%s
es: cpu -mcpu=%s desconocido

en: FRV specific command line options:
es: Opciones de línea de órdenes específicas de FVR:

en: -G n            Put data <= n bytes in the small data area
es: -G n            Coloca datos <= n bytes en el área de datos small

en: -mgpr-32        Mark generated file as only using 32 GPRs
es: -mgpr-32        Marca el fichero generado para sólo usar 32 GPRs

en: -mgpr-64        Mark generated file as using all 64 GPRs
es: -mgpr-64        Marca el fichero generado para usar todos los 64 GPRs

en: -mfpr-32        Mark generated file as only using 32 FPRs
es: -mfpr-32        Marca el fichero generado para sólo usar 32 FPRs

en: -mfpr-64        Mark generated file as using all 64 FPRs
es: -mfpr-64        Marca el fichero generado para usar todos los 64 FPRs

en: -msoft-float    Mark generated file as using software FP
es: -msoft-float    Marca el fichero generado para usar FP de software

en: -mdword         Mark generated file as using a 8-byte stack alignment
es: -mdword         Marca el fichero generado para usar alineación de pila de 8-bytes

en: -mno-dword      Mark generated file as using a 4-byte stack alignment
es: -mno-dword      Marca el fichero generado para usar una alineación de pila de 4-bytes

en: -mdouble        Mark generated file as using double precision FP insns
es: -mdouble        Marca el fichero generado para usar insns FP de doble precisión

en: -mmedia         Mark generated file as using media insns
es: -mmedia         Marca el fichero generado para usar insns media

en: -mmuladd        Mark generated file as using multiply add/subtract insns
es: -mmuladd        Marca el fichero generado para usar insns adición/sustracción múltiples

en: -mpack          Allow instructions to be packed
es: -mpack          Permite que se empaqueten las instrucciones

en: -mno-pack       Do not allow instructions to be packed
es: -mno-pack       No permite que se empaqueten las instrucciones

en: -mpic           Mark generated file as using small position independent code
es: -mpic           Marca el fichero generado para usar código independiente de posición small

en: -mPIC           Mark generated file as using large position independent code
es: -mPIC           Marca el fichero generado para usar código independiente de posición large

en: -mlibrary-pic   Mark generated file as using position indepedent code for libraries
es: -mlibrary-pic   Marca el fichero generado para usar código independiente de posición para bibliotecas

en: -mfdpic         Assemble for the FDPIC ABI
es: -mfdpic         Ensambla para la ABI de FDPIC

en: -mnopic         Disable -mpic, -mPIC, -mlibrary-pic and -mfdpic
es: -mnopic         Desactiva -mpic, -mPIC, -mlibrary-pic y -mfdpic

en:                 Record the cpu type
es:                 Graba el tipo de cpu

en: -mtomcat-stats  Print out stats for tomcat workarounds
es: -mtomcat-stats  Muestra estadísticas para las alternativas de tomcat

en: -mtomcat-debug  Debug tomcat workarounds
es: -mtomcat-debug  Depura las alternativas de tomcat

en: VLIW packing used for -mno-pack
es: Se utilizó empaquetado VLIW para -mno-pack

en: Instruction not supported by this architecture
es: La instrucción no se admite en esta arquitectura

en: VLIW packing constraint violation
es: Violación de restricción de empaquetado VLIW

en: Relocation %s is not safe for %s
es: La reubicación %s no es segura para %s

en: new section '%s' defined without attributes - this might cause problems
es: se definió la sección nueva '%s' sin atributos - esto podría causar problemas

en: Reg not valid for H8/300
es: El registro no es válido para H8/300

en: invalid operand size requested
es: se solicitó un tamaño de operando inválido

en: Invalid register list for ldm/stm
es: Lista de registros inválida para ldm/stm

en: mismatch between register and suffix
es: no hay coincidencia entre el registro y el sufijo

en: invalid suffix after register.
es: sufijo inválido después del registro.

en: address too high for vector table jmp/jsr
es: dirección demasiado alta para la tabla de vectores jmp/jsr

en: Wrong size pointer register for architecture.
es: Tamaño de registro puntero erróneo para la arquitectura.

en: expected @(exp, reg16)
es: se esperaba @(exp, reg16)

en: expected .L, .W or .B for register in indexed addressing mode
es: se esperaba .L, .W ó .B para el registro en modo de direccionamiento indizado

en: expected valid addressing mode for mova: "@(disp, ea.sz),ERn"
es: se esperaba un modo de direccionamiento válido para mova: "@(disp, ea.sz),ERn"

en: expected register
es: se esperaba un registro

en: expected closing paren
es: se esperaba un paréntesis que cierra

en: can't use high part of register in operand %d
es: no se puede usar la parte alta del registro en el operando %d

en: Opcode `%s' with these operand types not available in %s mode
es: El código de operación `%s' con esos tipos de operando no está disponible en el modo %s

en: mismatch between opcode size and operand size
es: no hay coincidencia entre el tamaño del código de operación y el tamaño del operando

en: operand %s0x%lx out of range.
es: operando %s0x%lx fuera de rango.

en: Can't work out size of operand.
es: No se puede obtener el tamaño del operando.

en: Opcode `%s' with these operand types not available in H8/300 mode
es: El código de operación `%s' con esos tipos de operando no están disponibles en el modo H8/300

en: Opcode `%s' with these operand types not available in H8/300H mode
es: El código de operación `%s' con esos tipos de operando no está disponible en el modo H8/300H

en: Opcode `%s' with these operand types not available in H8/300S mode
es: El código de operación `%s' con esos tipos de operando no está disponible en el modo H8/300S

en: Need #1 or #2 here
es: Se necesita #1 ó #2 aquí

en: #4 not valid on H8/300.
es: #4 no es válido en H8/300

en: branch operand has odd offset (%lx)
es: el operando de ramificación tiene un desplazamiento impar (%lx)

en: destination operand must be 16 bit register
es: el operando de destino debe ser un registro de 16 bit

en: source operand must be 8 bit register
es: el operando de origen debe ser un registro de 8 bit

en: destination operand must be 16bit absolute address
es: el operando de destino debe ser una dirección absoluta de 16bit

en: destination operand must be 8 bit register
es: el operando de destino debe ser un registro de 8 bit

en: source operand must be 16bit absolute address
es: el operando de origen debe ser una dirección absoluta de 16bit

note: This seems more sane than saying "too many operands".  We'll get here only if the trailing trash starts with a comma. Types or values of args don't match.
en: invalid operands
es: operandos inválidos

en: operand/size mis-match
es: no coinciden los operandos/tamaños

en: unknown opcode
es: código de operación desconocido

en: invalid operand in ldm
es: operando inválido en ldm

en: invalid operand in stm
es: operando inválido en stm

en: call to tc_aout_fix_to_chars
es: llamada a tc_aout_fix_to_chars

en: call to md_convert_frag
es: llamada a md_convert_frag

en: call to md_estimate_size_before_relax
es: llamada a md_estimate_size_before_relax

en: Unexpected reference to a symbol in a non-code section
es: Referencia inesperada a un símbolo en una sección que no es de código

en: Difference of symbols in different sections is not supported
es: No se admite la diferencia de símbolos en secciones diferentes

en: Cannot represent relocation type %s
es: No se puede representar el tipo de reubicación %s

note: Simple range checking for FIELD against HIGH and LOW bounds. IGNORE is used to suppress the error message. Variant of CHECK_FIELD for use in md_apply_fix and other places where the current file and line number are not valid.
en: Field out of range [%d..%d] (%d).
es: Campo fuera de rango [%d..%d] (%d).

note: Simple alignment checking for FIELD against ALIGN (a power of two). IGNORE is used to suppress the error message.
en: Field not properly aligned [%d] (%d).
es: El campo no está alineado adecuadamente [%d] (%d).

en: Missing .exit
es: Falta un .exit

en: Missing .procend
es: Falta un .procend

en: Invalid field selector.  Assuming F%%.
es: Selector de campo inválido.  Se asume F%%.

en: Bad segment in expression.
es: Segmento erróneo en la expresión.

en: Invalid Nullification: (%c)
es: Nulificación Inválida: (%c)

en: Cannot handle fixup
es: No se puede manejar la compostura

en:   -Q                      ignored
es:   -Q                      se descarta

en:   -c                      print a warning if a comment is found
es:   -c                      muestra un aviso si se encuentra un comentario

en: no hppa_fixup entry for fixup type 0x%x
es: no hay una entrada hppa_fixup para el tipo de compostura 0x%x

en: Unknown relocation encountered in md_apply_fix.
es: Se encontró una reubicación desconocida en md_apply_fix.

en: Undefined register: '%s'.
es: Registro sin definir: '%s'.

en: Non-absolute symbol: '%s'.
es: Símbolo no absoluto: '%s'.

en: Undefined absolute constant: '%s'.
es: Constante absoluta sin definir: '%s'.

en: could not update architecture and machine
es: no se pueden actualizar la arquitectura y la máquina

en: Invalid FP Compare Condition: %s
es: Condición de Comparación de FP Inválida: %s

en: Invalid FTEST completer: %s
es: Completador FTEST inválido: %s

en: Invalid FP Operand Format: %3s
es: Formato de Operando FP Inválido: %3s

en: Bad segment (should be absolute).
es: Segmento erróneo (debe ser absoluto).

en: Invalid argument location: %s
es: Ubicación de argumento inválida: %s

en: Invalid argument description: %d
es: Descripción de argumento inválida: %d

en: Invalid Indexed Load Completer.
es: Completador de Carga Indizado Inválido.

en: Invalid Indexed Load Completer Syntax.
es: Sintaxis de Completador de Carga Indizado Inválido.

en: Invalid Short Load/Store Completer.
es: Completador Short de Load/Store Inválido.

en: Invalid Store Bytes Short Completer
es: Completador Short Bytes de Store Inválido.

en: Invalid left/right combination completer
es: Completador de combinación derecha/izquierda inválido

en: Invalid permutation completer
es: Completador de permutación inválido

en: Invalid Add Condition: %s
es: Condición de Adición Inválida: %s

en: Invalid Add and Branch Condition
es: Condición de Adición y Ramificación Inválida

en: Invalid Compare/Subtract Condition
es: Condición de Comparación/Sustracción Inválida

en: Invalid Branch On Bit Condition: %c
es: Condición de Ramificación en Bit Inválida: %c

en: Missing Branch On Bit Condition
es: Falta una Condición de Ramificación de Bit

en: Invalid Compare/Subtract Condition: %s
es: Condición de Comparación/Sustracción Inválida: %s

en: Invalid Compare and Branch Condition
es: Condición de Comparación y Ramificación Inválida

en: Invalid Logical Instruction Condition.
es: Condición de Instrucción Lógica Inválida.

en: Invalid Shift/Extract/Deposit Condition.
es: Condición Desplazar/Extraer/Depositar Inválida.

en: Invalid Unit Instruction Condition.
es: Condición de Instrucción Unit Inválida.

en: Branch to unaligned address
es: Ramificación a dirección sin alinear

en: Invalid SFU identifier
es: Identificador SFU inválido

en: Invalid COPR identifier
es: Identificador COPR inválido

en: Invalid Floating Point Operand Format.
es: Formato de Operando de Coma Flotante Inválido.

en: Invalid register for single precision fmpyadd or fmpysub
es: Registro inválido para fmpyadd ó fmpysub de precisión simple

en: Invalid operands %s
es: Operandos inválidos %s

en: Immediates %d and %d will give undefined behavior.
es: Los inmediatos %d y %d darán una conducta sin definir.

en: Missing function name for .PROC (corrupted label chain)
es: Falta el nombre de función para .PROC (cadena de etiquetas corrupta)

en: Missing function name for .PROC
es: Falta el nombre de función para .PROC

en: Argument to .BLOCK/.BLOCKZ must be between 0 and 0x3fffffff
es: El argumento para .BLOCK/.BLOCKZ debe estar entre 0 y 0x3fffffff

en: Invalid .CALL argument: %s
es: Argumento de .CALL inválido: %s

en: .callinfo is not within a procedure definition
es: .callinfo no está dentro de una definición de procedimiento

en: FRAME parameter must be a multiple of 8: %d
es: El parámetro FRAM debe ser un múltiplo de 8: %d

en: Value for ENTRY_GR must be in the range 3..18
es: El valor para ENTRY_GR debe estar en el rango 3..18

en: Value for ENTRY_FR must be in the range 12..21
es: El valor para ENTRY_FR debe estar en el rango 12..21

en: Value for ENTRY_SR must be 3
es: El valor para ENTRY_SR debe ser 3

en: Invalid .CALLINFO argument: %s
es: Argumento de .CALLINFO inválido: %s

en: The .ENTER pseudo-op is not supported
es: No se admite el pseudo-operador .ENTER

en: Misplaced .entry. Ignored.
es: .entry mal colocado. Se descarta.

en: Missing .callinfo.
es: Falta un .callinfo.

en: .REG expression must be a register
es: la expresión .REG debe ser un registro

en: bad or irreducible absolute expression; zero assumed
es: expresión absoluta errónea o irreducible; se asume cero

en: .REG must use a label
es: .REG debe usar una etiqueta

en: .EQU must use a label
es: .EQU debe usar una etiqueta

en: Symbol '%s' could not be created.
es: No se puede crear el símbolo '%s'.

en: No memory for symbol name.
es: No hay memoria para el nombre del símbolo.

en: .EXIT must appear within a procedure
es: .EXIT debe aparecer dentro de un procedimiento

en: Missing .callinfo
es: Falta un .callinfo

en: No .ENTRY for this .EXIT
es: No hay .ENTRY para este .EXIT

en: Using ENTRY rather than CODE in export directive for %s
es: Se usa ENTRY en lugar de CODE en la directiva export para %s

en: Undefined .EXPORT/.IMPORT argument (ignored): %s
es: Argumento de .EXPORT/.IMPORT indefinido (se descarta): %s

en: Cannot define export symbol: %s
es: No se puede definir el símbolo de exportación: %s

en: Missing label name on .LABEL
es: Falta el nombre de etiqueta en .LABEL

en: extra .LABEL arguments ignored.
es: se descartan los argumentos extra de .LABEL.

en: The .LEAVE pseudo-op is not supported
es: No se admite el pseudo-operador .LEAVE

en: Unrecognized .LEVEL argument
es: No se reconoce el argumento de .LEVEL

en: Cannot define static symbol: %s
es: No se puede definir el símbolo estático: %s

en: Nested procedures
es: Procedimientos anidados

en: Cannot allocate unwind descriptor
es: No se puede asignar un descriptor de desenredo

en: misplaced .procend
es: .procend mal colocado

en: Missing .callinfo for this procedure
es: Falta un .callinfo para este procedimiento

en: Missing .EXIT for a .ENTRY
es: Falta un .EXIT para un .ENTRY

en: Not in a space.
es: No está en un espacio.

en: Not in a subspace.
es: No está en un subespacio.

en: Invalid .SPACE argument
es: Argumento de .SPACE inválido

en: Can't change spaces within a procedure definition. Ignored
es: No se pueden cambiar espacios dentro de una definición de procedimiento. Se descarta

en: Undefined space: '%s' Assuming space number = 0.
es: Espacio indefinido: '%s' Se asume que el número de espacio = 0.

en: Must be in a space before changing or declaring subspaces.
es: Debe estar en un espacio antes de cambiar o declarar subespacios.

en: Can't change subspaces within a procedure definition. Ignored
es: No se pueden cambiar subespacios dentro de una definición de procedimiento. Se descarta

en: Parameters of an existing subspace can't be modified
es: No se pueden modificar los parámetros de un subespacio existente

en: Alignment must be a power of 2
es: La alineación debe ser una potencia de 2

en: FIRST not supported as a .SUBSPACE argument
es: No se admite FIRST como un argumento de .SUBSPACE

en: Invalid .SUBSPACE argument
es: Argumento de .SUBSPACE inválido

en: Internal error: Unable to find containing space for %s.
es: Error interno: No se puede encontrar el espacio contenedor para %s.

en: Out of memory: could not allocate new space chain entry: %s
es: Memoria agotada: no se puede asignar una nueva entrada de cadena de espacio: %s

en: Out of memory: could not allocate new subspace chain entry: %s
es: Memoria agotada: no se puede asignar una nueva entrada de cadena de subespacio: %s

en: -R option not supported on this target.
es: No se admite la opción -R en este objetivo.

en: Internal error: can't hash `%s': %s
es: Error interno: no se puede dispersar `%s': %s

en: internal error: losing opcode: `%s' "%s"
es: error interno: se pierde el código de operación: `%s' "%s"

en: invalid switch -m%s
es: interruptor -m%s inválido

en: Internal assembler error for instruction %s
es: Error interno del ensamblador para la instrucción %s

en: Internal assembler error for macro %s
es: Error interno del ensamblador para la macro %s

en: identifier+constant@got means identifier@got+constant
es: identificador+constante@got significa identificador@got+constante

en: %s relocations do not fit in %d bytes
es: %s reubicaciones no caben en %d bytes

en: unsupported DC type
es: no se admite el tipo DC

en: missing end-quote
es: falta una comilla final

en: unsupported alignment
es: no se admite la alineación

en: this DS form not yet supported
es: aún no se admite esta forma DS

en: Expected comma after symbol-name: rest of line ignored.
es: Se esperaba coma después del nombre del símbolo: se descarta el resto de la línea.

en: ignoring bad alignment
es: se descarta la alineación errónea

en: Ignoring attempt to re-define symbol `%s'.
es: Se descarta el intento de redefinir el símbolo `%s'.

en: Length of .lcomm "%s" is already %ld. Not changed to %ld.
es: La longitud de .lcomm "%s" ya es %ld. No se cambió a %ld.

en: Common alignment not a power of 2
es: La alineación común no es una potencia de 2

en: Missing or bad .using directive
es: Falta una directiva .using o es errónea

en: Literal Pool Overflow
es: Desbordamiento de Conjunto Literal

en: expression not a constant
es: la expresión no es una constante

en: Unknown/unsupported address literal type
es: el tipo de literal de dirección no se admite/es desconocido

en: .ltorg without prior .using in section %s
es: .ltorg sin .using previo en la sección %s

en: .ltorg in section %s paired to .using in section %s
es: .ltorg en la sección %s emparejado con .using en la sección %s

en: bad alignment of %d bytes in literal pool
es: alineación errónea de %d bytes en el conjunto de literales

en: bad literal size
es: tamaño de literal erróneo

en: .using: base address expression illegal or too complex
es: .using: la expresión de dirección base es ilegal o demasiado compleja

en: droping register %d in section %s does not match using register %d
es: el registro droping %d en la sección %s no coincide con el registro using %d

en: droping register %d in section %s previously used in section %s
es: el registro droping %d en la sección %s se usó previamente en la sección %s

en: wrong number of operands
es: número erróneo de operandos

en: Unrecognized opcode: `%s'
es: No se reconoce el código de operación: `%s'

en: not using any base register
es: no se usa ningún registro base

en: expecting a register for operand %d
es: se espera un registro para el operando %d

note: Not used --- don't have any 8 byte instructions.
en: Internal Error: bad instruction length
es: Error interno: longitud errónea de instrucción

en: %s shortened to %s
es: %s reducido a %s

en: same type of prefix used twice
es: se utilizó dos veces el mismo tipo de prefijo

en: 64bit mode not supported on `%s'.
es: no se admite el modo de 64bit en `%s'.

en: 32bit mode not supported on `%s'.
es: no se admite el modo de 32bit en `%s'.

en: bad argument to syntax directive.
es: argumento erróneo para la directiva syntax.

en: bad argument to sse_check directive.
es: argumento erróneo para la directiva sse_check.

en: missing argument for sse_check directive
es: falta una argumento para la directiva sse_check

en: `%s' is not supported on `%s'
es: `%s' no se admite en `%s'

en: no such architecture: `%s'
es: no hay tal arquitectura: `%s'

en: missing cpu architecture
es: falta la arquitectura de cpu

en: no such architecture modifier: `%s'
es: no hay tal modificador de arquitectura: `%s'

en: Intel L1OM is 64bit ELF only
es: Intel L1OM es solamente 64bit ELF

en: Intel K1OM is 64bit ELF only
es: Intel K1OM es solamente 64bit ELF

en: unknown architecture
es: arquitectura desconocida

en: internal Error:  Can't hash %s: %s
es: error Interno:  No se puede dispersar %s: %s

en: unknown relocation (%u)
es: reubicación desconocida (%u)

en: %u-byte relocation cannot be applied to %u-byte field
es: la reubicación de %u-bytes no se puede aplicar al campo %u-bytes

en: non-pc-relative relocation for pc-relative field
es: reubicación no relativa a pc para el campo relativo a pc

en: relocated field and relocation type differ in signedness
es: el campo reubicado y el tipo de reubicación difieren en signo

en: there are no unsigned pc-relative relocations
es: no hay reubicaciones relativas a pc sin signo

en: cannot do %u byte pc-relative relocation
es: no se puede hacer la reubicación relativa a pc de %u bytes

en: cannot do %s %u byte relocation
es: no se puede hacer la reubicación %s de %u bytes

en: can't use register '%s%s' as operand %d in '%s'.
es: no se puede utilizar el registro '%s%s' como operando %d en '%s'.

en: SSE instruction `%s' is used
es: se usa la instrucción SSE `%s'

en: ambiguous operand size for `%s'
es: tamaño de operando ambiguo para `%s'

en: expecting lockable instruction after `lock'
es: se espera una instrucción bloqueable después de `lock'

note: UnixWare fsub no args is alias for fsubp, fadd -> faddp, etc.
en: translating to `%sp'
es: se traduce a `%sp'

en: can't encode register '%s%s' in an instruction requiring REX prefix.
es: no se puede codificar el registro '%s%s' en una instrucción que requiere el prefijo REX.

en: no such instruction: `%s'
es: no hay tal instrucción: `%s'

en: invalid character %s in mnemonic
es: carácter inválido %s en el mnemónico

en: expecting prefix; got nothing
es: se esperaba un prefijo; se obtuvo nada

en: expecting mnemonic; got nothing
es: se esperaba un mnemónico; se obtuvo nada

en: `%s' is only supported in 64-bit mode
es: `%s' sólo se admite en modo de 64-bit

en: `%s' is not supported in 64-bit mode
es: `%s' no se admite en modo de 64-bit

en: redundant %s prefix
es: prefijo %s redundante

en: `%s' is not supported on `%s%s'
es: `%s' no se admite en `%s%s'

en: use .code16 to ensure correct addressing mode
es: use .code16 para asegurar el modo de direccionamiento correcto

en: expecting string instruction after `%s'
es: se espera una instrucción de cadena después de `%s'

en: invalid character %s before operand %d
es: caracter inválido %s antes del operando %d

en: unbalanced parenthesis in operand %d.
es: paréntesis sin balancear en el operando %d.

en: unbalanced brackets in operand %d.
es: llaves sin balancear en el operando %d.

en: invalid character %s in operand %d
es: carácter inválido %s en el operando %d

en: spurious operands; (%d operands/instruction max)
es: operandos espurios; (%d operandos/instrucción máximo)

en: expecting operand after ','; got nothing
es: se esperaba un operando después de ','; se obtuvo nada

en: expecting operand before ','; got nothing
es: se esperaba un operando antes de ','; se obtuvo nada

en: operand size mismatch
es: no coincide el tamaño del operando

en: operand type mismatch
es: no coincide el tipo de operando

en: register type mismatch
es: no coincide el tipo de registro

en: number of operands mismatch
es: no coincide el número de operandos

en: invalid instruction suffix
es: sufijo de instrucción inválido

en: Imm4 isn't the first operand
es: Imm4 no es el primer operando

en: only supported with old gcc
es: sólo se admite con gcc antiguo

en: unsupported with Intel mnemonic
es: no se admite con mnemónico Intel

en: unsupported syntax
es: no se admite la sintaxis

en: unsupported
es: no se admite

en: invalid VSIB address
es: dirección VSIB inválida

en: unsupported vector index register
es: no se admite el registro de índice de vector

en: %s for `%s'
es: %s para `%s'

en: indirect %s without `*'
es: %s indirecto sin `*'

note: Warn them that a data or address size prefix doesn't affect assembly of the next line of code.
en: stand-alone `%s' prefix
es: prefijo `%s' por sí solo

en: `%s' operand %d must use `%ses' segment
es: `%s' operando %d debe usar el segmento `%ses'

note: We have to know the operand size for crc32.
en: ambiguous memory operand size for `%s`
es: tamaño de operando de memoria ambiguo para `%s'

en: no instruction mnemonic suffix given and no register operands; can't size instruction
es: no se dio un sufijo mnemónico de instrucción y ningún operando de registro; no se puede determinar el tamaño de la instrucción

en: incorrect register `%s%s' used with `%c' suffix
es: se utilizó el registro incorrecto `%s%s' con el sufijo `%c'

en: using `%s%s' instead of `%s%s' due to `%c' suffix
es: se usa `%s%s' en lugar de `%s%s' debido al sufijo `%c'

en: `%s%s' not allowed with `%s%c'
es: no se permite `%s%s' con `%s%c'

en: no instruction mnemonic suffix given; can't determine immediate size
es: no se dio un sufijo mnemónico de instrucción; no se puede determinar el tamaño inmediato

en: the last operand of `%s' must be `%s%s'
es: el último operando de `%s' debe ser `%s%s'

en: the first operand of `%s' must be `%s%s'
es: el primer operando de `%s' debe ser `%s%s'

en: you can't `pop %scs'
es: no se puede hacer `pop %scs'

note: Reversed arguments on faddp, fsubp, etc.
en: translating to `%s %s%s,%s%s'
es: se traduce a `%s %s%s,%s%s'

note: Extraneous `l' suffix on fp insn.
en: translating to `%s %s%s'
es: se traduce a `%s %s%s'

en: segment override on `%s' is ineffectual
es: la anulación del segmento en `%s' no tiene efecto

en: skipping prefixes on this instruction
es: se saltan los prefijos en esta instrucción

en: 16-bit jump out of range
es: salto de 16-bit fuera de rango

en: can't handle non absolute segment in `%s'
es: no se puede manejar un segmento no absoluto en `%s'

en: @%s reloc is not supported with %d-bit output format
es: no se admiten las reubicaciones @%s con el formato de salida de %d bits

en: missing or invalid expression `%s'
es: expresión faltante o inválida `%s'

en: at most %d immediate operands are allowed
es: sólo se permiten cuando mucho %d operandos inmediatos

en: junk `%s' after expression
es: `%s' basura después de la expresión

en: missing or invalid immediate expression `%s'
es: expresión inmediata faltante o inválida `%s'

en: unimplemented segment %s in operand
es: segmento %s sin implementar en el operando

en: illegal immediate register operand %s
es: operando de registro inmediato ilegal %s

en: expecting scale factor of 1, 2, 4, or 8: got `%s'
es: se esperaba un factor de escala de 1, 2, 4, u 8: se obtuvo `%s'

en: scale factor of %d without an index register
es: factor de escala de %d sin un registro índice

en: at most %d displacement operands are allowed
es: sólo se permiten hasta %d operandos de desubicación

en: missing or invalid displacement expression `%s'
es: expresión de desubicación faltante o inválida `%s'

en: 0x%lx out range of signed 32bit displacement
es: 0x%lx fuera de rango del desplazamiento de 32 bit con signo

en: `%s' is not valid here (expected `%c%s%s%c')
es: `%s' no es válido aquí (se esperaba `%c%s%s%c')

en: `%s' is not a valid %s expression
es: `%s' no es una expresión %s válida

en: `%s' is not a valid %s-bit %s expression
es: `%1$s' no es una expresión %3$s de %2$s-bit válida

en: bad memory operand `%s'
es: operando de memoria `%s' erróneo

en: junk `%s' after register
es: `%s' basura después del registro

en: bad register name `%s'
es: nombre de registro `%s' erróneo

en: immediate operand illegal with absolute jump
es: operando inmediato ilegal con salto absoluto

en: too many memory references for `%s'
es: demasiadas referencias a memoria para `%s'

en: expecting `,' or `)' after index register in `%s'
es: se esperaba `,' ó `)' después del registro índice en `%s'

en: expecting `)' after scale factor in `%s'
es: se esperaba `)' después del factor de escala en `%s'

en: expecting index register or scale factor after `,'; got '%c'
es: se esperaba un registro índice o un factor de escala después de `,'; se obtuvo '%c'

en: expecting `,' or `)' after base register in `%s'
es: se esperaba `,' ó `)' después del registro base en `%s'

note: It's not a memory operand; argh!
en: invalid char %s beginning operand %d `%s'
es: carácter inválido %s al inicio del operando %d `%s'

en: long jump required
es: se requiere un salto largo

en: jump target out of range
es: objetivo de salto fuera de rango

en: no compiled in support for x86_64
es: no se compiló el soporte para x86_64

en: no compiled in support for 32bit x86_64
es: no se compiló el soporte para x86_64 de 32bit

en: 32bit x86_64 is only supported for ELF
es: x86_64 de 32bit sólo se admite para ELF

en: invalid -march= option: `%s'
es: opción -march= inválida: `%s'

en: invalid -mtune= option: `%s'
es: opción -mtune= inválida: `%s'

en: invalid -mmnemonic= option: `%s'
es: opción -mmnemonic= inválida: `%s'

en: invalid -msyntax= option: `%s'
es: opción -msyntax= inválida: `%s'

en: invalid -msse-check= option: `%s'
es: opción -msse-check= inválida: `%s'

en: invalid -mavxscalar= option: `%s'
es: opción -mavxscalar= inválida: `%s'

en:   -Q                      ignored
      -V                      print assembler version number
      -k                      ignored
es:   -Q                      se descarta
      -V                      muestra el número de versión del ensamblador
      -k                      se descarta

en:   -n                      Do not optimize code alignment
      -q                      quieten some warnings
es:   -n                      No optimiza la alineación de código
      -q                      omite algunos avisos

en:   -s                      ignored
es:   -s                      se descarta

en:   --32/--64/--x32         generate 32bit/64bit/x32 code
es:   --32/--64/--x32         genera código 32bit/64bit/x32

en:   --divide                do not treat `/' as a comment character
es:   --divide                no trata `/' como un carácter de comentario

en:   --divide                ignored
es:   --divide                se descarta

en:   -march=CPU[,+EXTENSION...]
                              generate code for CPU and EXTENSION, CPU is one of:
es:   -march=CPU[,+EXTENSIÓN...]
                              genera código para el CPU y la EXTENSIÓN. CPU es uno de:

en:                           EXTENSION is combination of:
es:                           EXTENSIÓN es una combinación de:

en:   -mtune=CPU              optimize for CPU, CPU is one of:
es:   -mtune=CPU              optimiza para el CPU, donde CPU es uno de:

en:   -msse2avx               encode SSE instructions with VEX prefix
es:   -msse2avx               codifica instrucciones SSE con prefijo VEX

en:   -msse-check=[none|error|warning]
                              check SSE instructions
es:   -msse-check=[none|error|warning]
                              revisa las instrucciones SSE

en:   -mavxscalar=[128|256]   encode scalar AVX instructions with specific vector
                               length
es:   -mavxscalar=[128|256]   codifica las instrucciones AVX escalares con
                               una longitud de vector específica

en:   -mmnemonic=[att|intel]  use AT&T/Intel mnemonic
es:   -mmnemonic=[att|intel]  usa mnemónicos AT&T/Intel

en:   -msyntax=[att|intel]    use AT&T/Intel syntax
es:   -msyntax=[att|intel]    usa sintaxis AT&T/Intel

en:   -mindex-reg             support pseudo index registers
es:   -mindex-reg             admite registros de pseudo índice

en:   -mnaked-reg             don't require `%%' prefix for registers
es:   -mnaked-reg             no requiere el prefijo `%%' para los registros

en:   -mold-gcc               support old (<= 2.8.1) versions of gcc
es:   -mold-gcc               admite versiones antiguas de gcc (<=2.8.1)

en: Intel L1OM is 64bit only
es: Intel L1OM sólo es 64bit

en: Intel K1OM is 64bit only
es: Intel K1OM sólo es 64bit

en: can not do %d byte pc-relative relocation
es: no se puede hacer la reubicación relativa a pc de %d bytes

en: can not do %d byte relocation
es: no se puede hacer la reubicación de %d bytes

en: cannot represent relocation type %s in x32 mode
es: no se puede representar el tipo de reubicación %s en modo x32

en: cannot represent relocation type %s
es: no se puede representar el tipo de reubicación %s

en: bad .section directive: want a,l,w,x,M,S,G,T in string
es: directiva .section errónea: se quiere a,l,w,x,M,S,G,T en la cadena

en: bad .section directive: want a,w,x,M,S,G,T in string
es: directiva .section errónea: se quiere a,w,x,M,S,G,T en la cadena

en: .largecomm supported only in 64bit mode, producing .comm
es: .largecomm sólo se admite en modo de 64bit, se produce .comm

en: Directive .dual available only with -mintel-syntax option
es: La directiva .dual sólo está disponible con la opción -mintel-syntax

en: Directive .enddual available only with -mintel-syntax option
es: La directiva .enddual sólo está disponible con la opción -mintel-syntax

en: Directive .atmp available only with -mintel-syntax option
es: La directiva .atmp sólo está disponible con la opción -mintel-syntax

en: Unknown temporary pseudo register
es: Pseudo registro temporal desconocido

en: Defective assembler.  No assembly attempted.
es: Ensamblador defectuoso.  No se intentó ensamblar.

en: failed sanity check.
es: falló la prueba de sanidad.

en: Expanded opcode after delayed branch: `%s'
es: Código de operación expandido después de la ramificación retardada: `%s'

en: Expanded opcode in dual mode: `%s'
es: Código de operación expandido en modo dual: `%s'

en: An instruction was expanded (%s)
es: Se expandió una instrucción (%s)

en: Pipelined instruction: fsrc1 = fdest
es: Instrucción en `pipeline':  fsrc1 = fdest

en: Assembler does not yet support PIC
es: El ensamblador aún no admite PIC

en: Illegal operands for %s
es: Operandos ilegales para %s

en: 'd.%s' must be 8-byte aligned
es: 'd.%s' se debe alinear a 8-bytes

en: Prefix 'd.' invalid for instruction `%s'
es: Prefijo 'd.' inválido para la instrucción `%s'

en:   -EL			  generate code for little endian mode (default)
      -EB			  generate code for big endian mode
      -mwarn-expand		  warn if pseudo operations are expanded
      -mxp			  enable i860XP support (disabled by default)
      -mintel-syntax	  enable Intel syntax (default to AT&T/SVR4)
es:   -EL			  genera código para el modo little endian (por defecto)
      -EB			  genera código para el modo big endian
      -mwarn-expand		  avisa si se expanden las pseudo operaciones
      -mxp			 activa el soporte para i860XP (desactivado por defecto)
      -mintel-syntax	 activa la sintaxis Intel (AT&T/SVR4 por defecto)

note: SVR4 compatibility flags.
en:   -V			  print assembler version number
      -Qy, -Qn		  ignored
es:   -V			  muestra el número de versión del ensamblador
      -Qy, -Qn		  se descarta

en: This immediate requires 0 MOD 2 alignment
es: Este inmediato requiere alineación 0 MOD 2

en: This immediate requires 0 MOD 4 alignment
es: Este inmediato requiere alineación 0 MOD 4

en: This immediate requires 0 MOD 8 alignment
es: Este inmediato requiere alineación 0 MOD 8

en: This immediate requires 0 MOD 16 alignment
es: Este inmediato requiere alineación 0 MOD 16

en: 5-bit immediate too large
es: el inmediato de 5-bit es demasiado grande

en: 5-bit field must be absolute
es: el campo de 5-bit debe ser absoluto

en: A branch offset requires 0 MOD 4 alignment
es: Un desplazamiento de ramificación requiere alineación 0 MOD 4

en: Unrecognized fix-up (0x%08lx)
es: No se reconoce la compostura (0x%08lx)

en: Hashing returned "%s".
es: La dispersión devolvió "%s".

en: expression syntax error
es: error sintáctico en la expresión

en: attempt to branch into different segment
es: se intentó ramificar en un segmento diferente

en: target of %s instruction must be a label
es: el objetivo de la instrucción %s debe ser una etiqueta

en: unaligned register
es: registro sin alinear

en: no such sfr in this architecture
es: no hay un sfr en esta arquitectura

en: illegal literal
es: literal ilegal

en: invalid index register
es: registro índice inválido

en: invalid scale factor
es: factor de escala inválido

en: architecture of opcode conflicts with that of earlier instruction(s)
es: la arquitectura del código de operación tiene conflictos con alguno de una(s) instrucción(es) anterior(es)

en: too many operands
es: demasiados operandos

note: We never moved: there was no opcode either!
en: missing opcode
es: falta el código de operación

en: branch prediction invalid on this opcode
es: predicción de ramificación inválida en este código de operación

en: invalid opcode, "%s".
es: código de operación inválido, "%s".

en: improper number of operands.  expecting %d, got %d
es: número impropio de operandos.  se esperaban %d, se obtuvieron %d

en: Fixup of %ld too large for field width of %d
es: La compostura de %ld es demasiado grande para el campo de anchura %d

en: invalid architecture %s
es: arquitectura %s inválida

en: I960 options:
es: opciones de I960:

en: 
    			specify variant of 960 architecture
    -b			add code to collect statistics about branches taken
    -link-relax		preserve individual alignment directives so linker
    			can do relaxing (b.out format only)
    -no-relax		don't alter compare-and-branch instructions for
    			long displacements
es: 
    			especifica la variante de la arquitectura 960
    -b			agrega código para recolectar estadísticas sobre las ramificaciones tomadas
    -link-relax		preserva las directivas de alineación individuales del enlazador so
    			se puede relajar (sólo en el formato b.out)
    -no-relax		no altera las instrucciones comparar-y-ramificar para
    			desubicaciones largas

en: should have 1 or 2 operands
es: debe tener 1 o 2 operandos

en: Redefining leafproc %s
es: Redefiniendo el proceso hoja %s

en: should have two operands
es: debe tener dos operandos

en: 'entry_num' must be absolute number in [0,31]
es: 'entry_num' debe ser un número absoluto en [0,31]

en: Redefining entrynum for sysproc %s
es: Redefiniendo el número de entrada para el proceso del sistema %s

note: Should not happen: see block comment above.
en: Trying to 'bal' to %s
es: Tratando de hacer 'bal' a %s

en: Looks like a proc, but can't tell what kind.
es: Se ve como un proc, no se puede saber de qué tipo.

en: big endian mode is not supported
es: no se admite el modo big endian

en: ignoring unrecognized .endian type `%s'
es: se descarta el tipo .endian `%s' que no se reconoce

en: can't use COBR format with external label
es: no se puede utilizar el formato COBR con una etiqueta externa

en: option --link-relax is only supported in b.out format
es: la opción --link-relax solamente se admite en el formato b.out

en: No 'bal' entry point for leafproc %s
es: No hay un punto de entrada 'bal' para el proceso hoja %s

en: bad .section directive: want a,o,s,w,x,M,S,G,T in string
es: directiva .section errónea: se quiere a,o,s,w,x,M,S,G,T en la cadena

en: Size of frame exceeds maximum of 96 registers
es: El tamaño del marco excede el máximo de 96 registros

en: Size of rotating registers exceeds frame size
es: El tamaño de los registros rotantes excede el tamaño del marco

en: Unwind directive not followed by an instruction.
es: La directiva de desenredo no está seguida por una instrucción.

en: qualifying predicate not followed by instruction
es: el predicado calificador no está seguido por una instrucción

en: record type is not valid
es: el tipo de registro no es válido

en: Invalid record type for P3 format.
es: Tipo de registro inválido para el formato P3.

en: Invalid record type for format P6
es: Tipo de registro inválido para el formato P6

en: Invalid record type for format B1
es: Tipo de registro inválido para el formato B1

en: Invalid record type for format X1
es: Tipo de registro inválido para el formato X1

en: Invalid record type for format X3
es: Tipo de registro inválido para el formato X3

en: Previous .save incomplete
es: .save previo está incompleto

en: spill_mask record unimplemented.
es: no se admite el registro spill_mask.

en: record_type_not_valid
es: tipo_de_registro_no_valido

en: Ignoring attempt to spill beyond end of region
es: Se descarta el intento de derramar más allá del fin de la región

en: Only constant space allocation is supported
es: Sólo se admite el alojamiento de espacio constante

en: Only constant offsets are supported
es: Sólo se admiten los desplazamientos constantes

en: Section switching in code is not supported.
es: No se admite el cambio de sección en código.

en:  Insn slot not set in unwind record.
es:  No se estableció la ranura insn en el registro de desenredo.

en: frgr_mem record before region record!
es: ¡Registro frgr_mem antes del registro de región!

en: fr_mem record before region record!
es: ¡Registro fr_mem antes del registro de región!

en: gr_mem record before region record!
es: ¡Registro gr_mem antes del registro de región!

en: br_mem record before region record!
es: ¡Registro br_mem antes del registro de región!

en: gr_gr record before region record!
es: ¡Registro gr_gr antes del registro de región!

en: br_gr record before region record!
es: ¡Registro br_gr antes del registro de región!

en: First operand to .%s must be a predicate
es: El primer operando de .%s debe ser un predicado

en: Pointless use of p0 as first operand to .%s
es: Uso sin sentido de p0 como el primer operando de .%s

en: Operand %d to .%s must be a preserved register
es: El operando %d de .%s debe ser un registro preservado

en: Operand %d to .%s must be a writable register
es: El operandos %d de .%s debe ser un registro modificable

en: Radix `%s' unsupported or invalid
es: No se admite el radical `%s' o es inválido

en: .%s outside of %s
es: .%s fuera de .%s

en: Tags on unwind pseudo-ops aren't supported, yet
es: Aún no se admiten etiquetas en los pseudo-operadores de desenredo

en: First operand to .fframe must be a constant
es: El primer operando de .fframe debe ser una constante

en: First operand to .vframe must be a general register
es: El primer operando de .vfram debe ser un registro general

en: Operand of .vframe contradicts .prologue
es: El operando de .vframe contradice a .prologue

en: .vframepsp is meaningless, assuming .vframesp was meant
es: .vframepsp no tiene significado, se asume que se quería .vframesp

en: Operand to .vframesp must be a constant (sp-relative offset)
es: El operando de .vframesp debe ser una constante (desplazamiento relativo al sp)

en: First operand to .save not a register
es: El primer operando de .save no debe ser un registro

en: Second operand to .save not a valid register
es: El segundo operando de .save no es un registro válido

en: Second operand of .save contradicts .prologue
es: El segundo operando de .save contradice a .prologue

en: First operand to .save not a valid register
es: El primer operando de .save no es un registro válido

en: First operand to .restore must be stack pointer (sp)
es: El primer operando de .restore debe ser un puntero de pila (sp)

en: Second operand to .restore must be a constant >= 0
es: El segundo operando de .restore debe ser una constante >= 0

en: Epilogue count of %lu exceeds number of nested prologues (%u)
es: La cuenta de epílogo de %lu excede el número de prólogos anidados (%u)

en: Illegal section name `%s' (causes unwind section name clash)
es: Nombre de sección `%s' ilegal (causa una colisión con el nombre de sección de desenredo)

en: First operand to .altrp not a valid branch register
es: El primer operando de .altrp no es un registro de ramificación válido

en: First operand to .%s not a register
es: El primer operando de .%s no es un registro

en: Second operand to .%s not a constant
es: El segundo operando de .%s no es una constante

en: First operand to .%s not a valid register
es: El primer operando de .%s no es un registro válido

en: First operand to .save.g must be a positive 4-bit constant
es: El primer operando de .save.g debe ser una constante positiva de 4-bits

en: Second operand to .save.g must be a general register
es: El segundo operando de .save.g debe ser un registro general

en: Second operand to .save.g must be the first of %d general registers
es: El segundo operando de .save.g debe ser el primero de %d registros generales

en: Operand to .save.f must be a positive 20-bit constant
es: El operando de .save.f debe ser una constante positiva de 20-bits

en: First operand to .save.b must be a positive 5-bit constant
es: El primer operando de .save.b debe ser una constante positiva de 5-bits

en: Second operand to .save.b must be a general register
es: El segundo operando de .save.b debe ser un registro general

en: Second operand to .save.b must be the first of %d general registers
es: El segundo operando de .save.b debe ser el primero de %d registros generales

en: First operand to .save.gf must be a non-negative 4-bit constant
es: El primer operando de .save.gf debe ser una constante de 4-bits que no sea negativa

en: Second operand to .save.gf must be a non-negative 20-bit constant
es: El segundo operando de .save.gf debe ser una constante de 20-bits que no sea negativa

en: Operands to .save.gf may not be both zero
es: Ambos operandos de .save.gf no pueden ser cero al mismo tiempo

en: Operand to .spill must be a constant
es: El operando de .spill debe ser una constante

en: Operand %d to .%s must be a constant
es: El operando %d de .%s debe ser una constante

en: Missing .label_state %ld
es: Falta .label_state %ld

en: Operand to .label_state must be a constant
es: El operando de .label_state debe ser una constante

en: Operand to .copy_state must be a constant
es: El operando de .copy_state debe ser una constante

en: First operand to .unwabi must be a constant
es: El primer operando de .unwabi debe ser una constante

en: Second operand to .unwabi must be a constant
es: El segundo operando de .unwabi debe ser una constante

en: Missing .endp after previous .proc
es: Falta un .endp después del .proc previo

en: Empty argument of .proc
es: Argumento vacío de .proc

en: `%s' was already defined
es: `%s' ya está definida

en: Initial .body should precede any instructions
es: El .body inicial debe preceder a cualquier instrucción

en: .prologue within prologue
es: .prologue dentro del prólogo

en: Initial .prologue should precede any instructions
es: El .prologue inicial debe preceder a cualquier instrucción

en: First operand to .prologue must be a positive 4-bit constant
es: El primer operando de .prologue debe ser una constante positiva de 4-bits

en: Pointless use of zero first operand to .prologue
es: Uso sin sentido del primer operando en cero de .prologue

en: Using a constant as second operand to .prologue is deprecated
es: El uso de una constante como el segundo operando de .prologue es obsoleto

en: Second operand to .prologue must be a general register
es: El segundo operando de .prologue debe ser un registro general

en: Second operand to .prologue must be the first of %d general registers
es: El segundo operando de .prologue debe ser el primero de %d registros generales

en: `%s' was not defined within procedure
es: `%s' no se definió dentro del procedimiento

en: Empty argument of .endp
es: Argumento vacío para .endp

en: `%s' was not specified with previous .proc
es: `%s' no se especificó con el .proc previo

en: `%s' should be an operand to this .endp
es: `%s' debe ser un operando para este .endp

en: Comma expected
es: Se esperaba una coma

en: Expected '['
es: Se esperaba '['

en: Expected ']'
es: Se esperaba ']'

en: Number of elements must be positive
es: El número de elementos debe ser positivos

en: Used more than the declared %d rotating registers
es: Se usaron más registros rotantes que los %d declarados

en: Used more than the available 96 rotating registers
es: Se usaron más registros rotantes que los 96 disponibles

en: Used more than the available 48 rotating registers
es: Se usaron más registros rotantes que los 48 disponibles

en: Attempt to redefine register set `%s'
es: Se intenta redefinir el conjunto de registros `%s'

en: Unknown psr option `%s'
es: Excepción psr `%s' desconocida

en: Missing section name
es: Falta el nombre de sección

en: Comma expected after section name
es: Se esperaba una coma después del nombre de sección

en: Creating sections with .xdataN/.xrealN/.xstringZ is deprecated.
es: Crear secciones con .xdataN/.xrealN/.xstringZ es obsoleto.

en: Register name expected
es: Se esperaba un nombre de registro

en: Register value annotation ignored
es: Se descarta la anotación del valor del registro

en: Directive invalid within a bundle
es: Directiva inválida dentro de una agrupación

en: Missing predicate relation type
es: Falta el tipo de relación del predicado

en: Unrecognized predicate relation type
es: No se reconoce el tipo de relación de predicado

en: Bad register range
es: Rango de registro erróneo

en: Predicate register expected
es: Se esperaba un registro de predicado

en: Duplicate predicate register ignored
es: Se descarta el registro de predicado duplicado

en: Predicate source and target required
es: Se requieren el predicado fuente y destino

en: Use of p0 is not valid in this context
es: El uso de p0 no es válido en este contexto

en: At least two PR arguments expected
es: Se esperaban al menos dos argumentos PR

en: At least one PR argument expected
es: Se esperaba al menos un argumento PR

en: Inserting "%s" into entry hint table failed: %s
es: Falló la inserción de "%s" en la tabla de entrada de pistas: %s

note: FIXME -- need 62-bit relocation type
en: 62-bit relocation not yet implemented
es: la reubicación de 62-bits aún no está implementada

note: XXX technically, this is wrong: we should not be issuing warning messages until we're sure this instruction pattern is going to be used!
en: lower 16 bits of mask ignored
es: se descartan los 16 bits inferiores de la máscara

en: Expected separator `='
es: Se esperaba el separador `='

en: Duplicate equal sign (=) in instruction
es: Signo igual (=) duplicado en la instrucción

en: Illegal operand separator `%c'
es: Separador de operando `%c' ilegal

en: Operand %u of `%s' should be %s
es: El operando %u de '%s' debe ser '%s'

en: Wrong number of output operands
es: Número erróneo de operandos de salida

en: Wrong number of input operands
es: Número erróneo de operandos de entrada

en: Operand mismatch
es: No coinciden los operandos

en: Invalid use of `%c%d' as output operand
es: Uso inválido de `%c%d' como operando de salida

en: Invalid use of `r%d' as base update address operand
es: Uso inválido de `r%d' como operando de dirección de actualización base

en: Invalid duplicate use of `%c%d'
es: Uso duplicado inválido de `%c%d'

en: Invalid simultaneous use of `f%d' and `f%d'
es: Uso simultáneo inválido de `f%d' y `f%d'

en: Dangerous simultaneous use of `f%d' and `f%d'
es: Uso simultáneo peligroso de `f%d' y  `f%d'

en: Value truncated to 62 bits
es: Valor truncado a 62 bits

en: Bad operand value: %s
es: Valor de operando erróneo: %s

note: Give an error if a frag containing code is not aligned to a 16 byte boundary.
en: instruction address is not a multiple of 16
es: la dirección de la instrucción no es un múltiplo de 16

en: `%s' must be last in bundle
es: `%s' debe ser el último en el grupo

en: Internal error: don't know how to force %s to end of instruction group
es: Error interno: no se sabe como forzar a %s al fin del grupo de instrucciones

en: `%s' must be last in instruction group
es: `%s' debe ser el último en el grupo de instrucciones

en: Label must be first in a bundle
es: La etiqueta debe estar al inicio de un grupo

en: hint in B unit may be treated as nop
es: la pista en la unidad B se puede tratar como nop

en: hint in B unit can't be used
es: no se puede usar la pista en la unidad B

en: emit_one_bundle: unexpected dynamic op
es: emit_one_bundle: operador dinámico inesperado

en: `%s' does not fit into %s template
es: `%s' no cabe en la plantilla %s

en: `%s' does not fit into bundle
es: `%s' no cabe en el grupo

en: `%s' can't go in %s of %s template
es: `%s' no puede ir en %s de la plantilla %s

en: Missing '}' at end of file
es: falta un '}' al final del fichero

en: Unrecognized option '-x%s'
es: No se reconoce la opción '-x%s'

en: IA-64 options:
      --mconstant-gp	  mark output file as using the constant-GP model
    			  (sets ELF header flag EF_IA_64_CONS_GP)
      --mauto-pic		  mark output file as using the constant-GP model
    			  without function descriptors (sets ELF header flag
    			  EF_IA_64_NOFUNCDESC_CONS_GP)
      -milp32|-milp64|-mlp64|-mp64	select data model (default -mlp64)
      -mle | -mbe		  select little- or big-endian byte order (default -mle)
      -mtune=[itanium1|itanium2]
    			  tune for a specific CPU (default -mtune=itanium2)
      -munwind-check=[warning|error]
    			  unwind directive check (default -munwind-check=warning)
      -mhint.b=[ok|warning|error]
    			  hint.b check (default -mhint.b=error)
      -x | -xexplicit	  turn on dependency violation checking
es: Opciones de IA-64:
      --mconstant-gp	  marca el fichero de salida como que usa el modelo
    			  GP-constante (establece la opción EF_IA_64_CONS_GP
    			  del encabezado ELF)
      --mauto-pic		  marca el fichero de salida como que usa el modelo
    			  GP-constante sin los descriptores de función
    			  (establece la opción EF_IA_64_NOFUNCDESC_CONS_GP
    			  del encabezado ELF)
      -milp32|-milp64|-mlp64|-mp64	selecciona el modelo de datos
                                  	(-mlp64 por defecto)
      -mle | -mbe		  selecciona el orden de bytes little- o big-endian
                 		  (-mle por defecto)
      -mtune=[itanium1|itanium2]
    			  optimiza para un CPU específico
    			  (por defecto -mtune=itanium2)
      -munwind-check=[warning|error]
    			  revisión de directiva de desenredo
    			  (-munwind-check=warning por defecto)
      -mhint.b=[ok|warning|error]
    			  revisión de hint.b (-mhint.b=error por defecto)
      -x | -xexplicit	  activa la revisión de violaciones de dependencias
                     	  (por defecto)

note: Note for translators: "automagically" can be translated as "automatically" here.
en:   -xauto		  automagically remove dependency violations (default)
      -xnone		  turn off dependency violation checking
      -xdebug		  debug dependency violation checker
      -xdebugn		  debug dependency violation checker but turn off
    			  dependency violation checking
      -xdebugx		  debug dependency violation checker and turn on
    			  dependency violation checking
es:   -xauto		  borra las violaciones de dependencias automágicamente
    			  (por defecto)
      -xnone		  desactiva la revisión de violación de dependencias
      -xdebug		  depura el revisor de violación de dependencias
      -xdebugn		  depura el revisor de violación de dependencias pero
    			  desactiva la revisión de violación de dependencias
      -xdebugx		  depura el revisor de violación de dependencias y
    			  activa la revisión de violación de dependencias

en: --gstabs is not supported for ia64
es: no se admite --gstabs para ia64

en: ia64.md_begin: can't hash `%s': %s
es: ia64.md_begin: no se puede dispersar `%s': %s

en: Inserting "%s" into constant hash table failed: %s
es: Falló la inserción de "%s" en la tabla de dispersión de constantes: %s

en: Could not set architecture and machine
es: No se pueden establecer la arquitectura y la máquina

en: Explicit stops are ignored in auto mode
es: Se descartan las paradas explícitas en modo automático

en: Found '{' when manual bundling is already turned on
es: Se encontró '{' cuando la agrupación manual ya está activada

en: Found '{' after explicit switch to automatic mode
es: Se encontró '{' después del cambio explícito al modo automático

en: Found '}' when manual bundling is off
es: Se encontró '}' cuando la agrupación manual está desactivada

en: Expected ')'
es: Se esperaba ')'

en: Qualifying predicate expected
es: Se esperaba un predicado calificador

en: Tag must come before qualifying predicate.
es: La etiqueta debe venir antes del predicado calificador.

en: Expected ':'
es: Se esperaba ':'

en: Tag name expected
es: Se esperaba un nombre de etiqueta

en: Rotating register index must be a non-negative constant
es: El índice de registros rotantes debe ser una constante que no sea negativa

en: Index out of range 0..%u
es: Índice fuera de rango 0..%u

en: Indirect register index must be a general register
es: El índice de registros indirectos debe ser un registro general

en: Index can only be applied to rotating or indirect registers
es: El índice sólo se puede aplicar a registros rotantes o indirectos

en: Expected '('
es: Se esperaba '('

en: Missing ')'
es: Falta un ')'

en: Not a symbolic expression
es: No es una expresión simbólica

en: Illegal combination of relocation functions
es: Combinación ilegal de funciones de reubicación

en: No current frame
es: No hay un marco actual

en: Register number out of range 0..%u
es: Número de registro fuera de rango 0..%u

en: Standalone `#' is illegal
es: Un `#' solo es ilegal

en: Redundant `#' suffix operators
es: Operadores de sufijo `#' redundantes

en: Unhandled dependency %s for %s (%s), note %d
es: Dependencia %s sin manejar para %s (%s), nota %d

en: Unrecognized dependency specifier %d
es: No se reconoce el especificador de dependencia %d

en: Only the first path encountering the conflict is reported
es: Solamente se reporta la primera ruta donde se encuentra el conflicto

en: This is the location of the conflicting usage
es: Esta es la ubicación del uso conflictivo

en: Unknown opcode `%s'
es: Código de operación `%s' desconocido

en: AR %d can only be accessed by %c-unit
es: AR %d sólo se puede acceder por %c-unit

en: hint.b may be treated as nop
es: hint.b se puede tratar como nop

en: hint.b shouldn't be used
es: no se debe usar hint.b

en: `%s' cannot be predicated
es: `%s' no puede ser predicado

en: Closing bracket missing
es: Falta una llave que cierra

en: Index must be a general register
es: El índice debe ser un registro general

en: Unsupported fixup size %d
es: No se admite el tamaño de compostura %d

note: This should be an error, but since previously there wasn't any diagnostic here, don't make it fail because of this for now.
en: Cannot express %s%d%s relocation
es: No se puede expresar la reubicación %s%d%s

en: No addend allowed in @fptr() relocation
es: No se permite addend en la reubicación @fptr()

en: integer operand out of range
es: operando entero fuera de rango

en: %s must have a constant value
es: %s debe tener un valor constante

en: cannot resolve @slotcount parameter
es: no se puede resolver el parámetro @slotcount

en: invalid @slotcount value
es: valor de @slotcount inválido

en: Cannot represent %s relocation in object file
es: No se puede representar la reubicación %s en el fichero objeto

en: Can't add stop bit to mark end of instruction group
es: No se puede agregar el bit de parada para marcar el fin del grupo de instrucciones

en: expected symbol name
es: se esperaba un nombre de símbolo

en: expected comma after "%s"
es: se esperaba una coma después de "%s"

en: `%s' is already the alias of %s `%s'
es: el símbolo `%s' ya es el alias de %s `%s'

en: %s `%s' already has an alias `%s'
es: %s `%s' ya tiene un alias `%s'

en: inserting "%s" into %s alias hash table failed: %s
es: falló la inserción de "%s" en la tabla de dispersión de alias %s: %s

en: inserting "%s" into %s name hash table failed: %s
es: falló la inserción de "%s" en la tabla de dispersión de nombres %s: %s

en: symbol `%s' aliased to `%s' is not used
es: el símbolo `%s' que tiene como alias a `%s' no se utiliza

en: section `%s' aliased to `%s' is not used
es: la sección `%s' que tiene como alias a `%s' no se utiliza

en: IP2K specific command line options:
es: Opciones de la línea de órdenes específicas de IP2K:

en:   -mip2022               restrict to IP2022 insns
es:   -mip2022               restringe a insns de IP2022

en:   -mip2022ext            permit extended IP2022 insn
es:   -mip2022ext            permite insns extendidas de IP2022

en: the yielding instruction %s may not be in a delay slot.
es: la instrucción que produce %s no puede estar en una ranura de retardo.

en: Register number (R%ld) for double word access must be even.
es: El número de registro (R%ld) para el acceso de double word debe ser par.

en: operand references R%ld of previous load.
es: el operando se refiere a R%ld de la carga previa.

en: instruction implicitly accesses R31 of previous load.
es: la instrucción accede implícitamente a R31 de la carga previa.

en: Unmatched high relocation
es: Reubicación high sin coincidencia

en: .end not in text section
es: .end no está en la sección text

en: .end directive without a preceding .ent directive.
es: directiva .end sin una directiva .ent precedente.

en: .end symbol does not match .ent symbol.
es: el símbolo .end no coincide con el símbolo .ent.

en: .end directive missing or unknown symbol
es: falta la directiva .end o hay un símbolo desconocido

en: Expected simple number.
es: Se esperaba un número simple.

en: Invalid number
es: Número inválido

en: .ent or .aent not in text section.
es: .ent o .aent no están en la sección text.

en: missing `.end'
es: falta un `.end'

en: bad call to md_atof
es: llamada errónea a md_atof

en:  M32C specific command line options:
es: Opciones de la línea de órdenes específicas de M32C:

note: Pretend that we do not recognise this option.
en: Unrecognised option: -hidden
es: No se reconoce la opción: -hidden

en: Unrecognized option following -K
es: No se reconoce la opción a continuación de -K

en:  M32R specific command line options:
es: Opciones de la línea de órdenes específicas de M32R:

en:   -m32r                   disable support for the m32rx instruction set
es:   -m32r                   desactiva el soporte para el conjunto de instrucciones m32rx

en:   -m32rx                  support the extended m32rx instruction set
es:   -m32rx                  admite el conjunto extendido de instrucciones m32rx

en:   -m32r2                  support the extended m32r2 instruction set
es:   -m32r2                  admite el conjunto extendido de instrucciones m32r2

en:   -EL,-little             produce little endian code and data
es:   -EL,-little             produce código y datos little endian

en:   -EB,-big                produce big endian code and data
es:   -EB,-big                produce código y datos big endian

en:   -parallel               try to combine instructions in parallel
es:   -parallel               intenta combinar instrucciones en paralelo

en:   -no-parallel            disable -parallel
es:   -no-parallel            desactiva -parallel

en:   -no-bitinst             disallow the M32R2's extended bit-field instructions
es:   -no-bitinst             desactiva las instrucciones extendidas de campos de bit de M32R2

en:   -O                      try to optimize code.  Implies -parallel
es:   -O                      intenta optimizar código.  Implica -parallel

en:   -warn-explicit-parallel-conflicts     warn when parallel instructions
es:   -warn-explicit-parallel-conflicts     avisa cuando hay instrucciones paralelas

en:                                          might violate contraints
es:                                          que pueden violar las restricciones

en:   -no-warn-explicit-parallel-conflicts  do not warn when parallel
es:   -no-warn-explicit-parallel-conflicts  no avisa cuando las instrucciones

en:                                          instructions might violate contraints
es:                                          paralelas pueden violar restricciones

en:   -Wp                     synonym for -warn-explicit-parallel-conflicts
es:   -Wp                     sinónimo para -warn-explicit-parallel-conflicts

en:   -Wnp                    synonym for -no-warn-explicit-parallel-conflicts
es:   -Wnp                    sinónimo para -no-warn-explicit-parallel-conflicts

en:   -ignore-parallel-conflicts            do not check parallel instructions
es:   -ignore-parallel-conflicts            no revisa cuando hay instrucciones paralelas

en:                                          for constraint violations
es:                                          que violan las restricciones

en:   -no-ignore-parallel-conflicts         check parallel instructions for
es:   -no-ignore-parallel-conflicts         revisa cuando hay instrucciones paralelas

en:                                          constraint violations
es:                                          que violan las restricciones

en:   -Ip                     synonym for -ignore-parallel-conflicts
es:   -Ip                     sinónimo para -ignore-parallel-conflicts

en:   -nIp                    synonym for -no-ignore-parallel-conflicts
es:   -nIp                    sinónimo para -no-ignore-parallel-conflicts

en:   -warn-unmatched-high    warn when an (s)high reloc has no matching low reloc
es:   -warn-unmatched-high    avisa cundo una reubicación (s)high no tiene una reubicación low correspondiente

en:   -no-warn-unmatched-high do not warn about missing low relocs
es:   -no-warn-unmatched-high no avisa cuando faltan reubicaciones low

en:   -Wuh                    synonym for -warn-unmatched-high
es:   -Wuh                    sinónimo para -warn-unmatched-high

en:   -Wnuh                   synonym for -no-warn-unmatched-high
es:   -Wnuh                   sinónimo para -no-warn-unmatched-high

en:   -KPIC                   generate PIC
es:   -KPIC                   genera PIC

en: instructions write to the same destination register.
es: las instrucciones escriben al mismo registro de destino.

en: Instructions do not use parallel execution pipelines.
es: Las instrucciones no usan tuberías de ejecución paralela.

en: Instructions share the same execution pipeline
es: Las instrucciones comparten la misma tubería de ejecución

en: not a 16 bit instruction '%s'
es: no hay una instrucción 16 bit '%s'

en: instruction '%s' is for the M32R2 only
es: la instrucción '%s' sólo es para el M32R2

en: unknown instruction '%s'
es: instrucción '%s' desconocida

en: instruction '%s' is for the M32RX only
es: la instrucción '%s' sólo es para el M32RX

en: instruction '%s' cannot be executed in parallel.
es: la instrucción '%s' no se puede ejecutar en paralelo.

en: internal error: lookup/get operands failed
es: error interno: fallaron los operandos lookup/get

en: '%s': only the NOP instruction can be issued in parallel on the m32r
es: '%s': solamente las instrucciones NOP se puede ejecutar en paralelo en el m32r

en: %s: output of 1st instruction is the same as an input to 2nd instruction - is this intentional ?
es: %s: la salida de la 1a instrucción es la misma que una entrada a la 2a instrucción - ¿Esto es intencional?

en: %s: output of 2nd instruction is the same as an input to 1st instruction - is this intentional ?
es: %s: la salida de la 2a instrucción es la misma que una entrada a la 1a instrucción - ¿Esto es intencional?

en: .SCOMMon length (%ld.) <0! Ignored.
es: ¡Longitud SCOMMon (%ld.) <0! Se descarta.

en: Length of .scomm "%s" is already %ld. Not changed to %ld.
es: La longitud de .scomm "%s" ya es %ld. No se cambió a %ld.

en: Invalid PIC expression.
es: Expresión PIC inválida.

en: Unmatched high/shigh reloc
es: Reubicación high/shigh sin coincidencia

en: Motorola 68HC11/68HC12/68HCS12 options:
      -m68hc11 | -m68hc12 |
      -m68hcs12               specify the processor [default %s]
      -mshort                 use 16-bit int ABI (default)
      -mlong                  use 32-bit int ABI
      -mshort-double          use 32-bit double ABI
      -mlong-double           use 64-bit double ABI (default)
      --force-long-branches   always turn relative branches into absolute ones
      -S,--short-branches     do not turn relative branches into absolute ones
                              when the offset is out of range
      --strict-direct-mode    do not turn the direct mode into extended mode
                              when the instruction does not support direct mode
      --print-insn-syntax     print the syntax of instruction in case of error
      --print-opcodes         print the list of instructions with syntax
      --generate-example      generate an example of each instruction
                              (used for testing)
es: Opciones para Motorola 68HC11/68HC12/68HCS12:
      -m68hc11 | -m68hc12 |
      -m68hcs12               especifica el procesador [por defecto %s]
      -mshort                 usa la ABI int de 16-bit (por defecto)
      -mlong                  usa la ABI int de 32-bit
      -mshort-double          usa la ABI double de 32-bit
      -mlong-double           usa la ABI double de 64-bit (por defecto)
      --force-long-branchs    siempre convierte las ramificaciones relativas en
                              absolutas
      -S,--short-branchs      no convierte las ramificaciones relativas en
                              absolutas cuando el desplazamiento está fuera de rango
      --strict-direct-mode    no convierte el modo directo en modo extendido
                              cuando la instrucción no admite modo directo
      --print-insn-syntax     muestra la sintaxis de la instrucción en caso de
                              error
      --print-opcodes         muestra la lista de instrucciones con sintaxis
      --generate-example      genera un ejemplo de cada instrucción
                              (se utiliza para pruebas)

en: Default target `%s' is not supported.
es: No se admite el objetivo por defecto `%s'.

note: Dump the opcode statistics table.
en: Name   # Modes  Min ops  Max ops  Modes mask  # Used
es: Nombre # Modos  Min ops  Max ops  Masc. modos # Usado

en: Option `%s' is not recognized.
es: No se reconoce la opción `%s'.

en: #<mask>
es: #<máscara>

en: symbol%d
es: símbolo%d

en: <label>
es: <etiqueta>

en: # Example of `%s' instructions
    	.sect .text
    _start:
es: # Ejemplo de las instrucciones `%s'
    	.sect .text
    _start:

en: Instruction `%s' is not recognized.
es: No se reconoce la instrucción `%s'.

en: Instruction formats for `%s':
es: Formatos de instrucción para `%s':

en: Immediate operand is not allowed for operand %d.
es: No se permite un operando inmediato para el operando %d.

en: Indirect indexed addressing is not valid for 68HC11.
es: El direccionamiento indizado indirecto no es válido para 68HC11.

en: Spurious `,' or bad indirect register addressing mode.
es: `,' sobrante o modo de direccionamiento de registro indirecto erróneo.

en: Missing second register or offset for indexed-indirect mode.
es: Faltan el segundo registro o el desplazamiento para el modo indizado indirecto.

en: Missing second register for indexed-indirect mode.
es: Falta el segundo registro para el modo indizado indirecto.

en: Missing `]' to close indexed-indirect mode.
es: Falta un `]' para cerrar el modo indizado directo.

en: Illegal operand.
es: Operando ilegal.

en: Missing operand.
es: Falta un operando.

en: Pre-increment mode is not valid for 68HC11
es: El modo de pre-incremento no es válido para 68HC11

en: Wrong register in register indirect mode.
es: Registro erróneo en el modo indirecto de registro.

en: Missing `]' to close register indirect operand.
es: Falta un `]' para cerrar el operando indirecto de registro.

en: Post-decrement mode is not valid for 68HC11.
es: El modo de post-decremento no es válido para 68HC11.

en: Post-increment mode is not valid for 68HC11.
es: El modo de post-incremento no es válido para 68HC11.

en: Invalid indexed indirect mode.
es: Modo indizado indirecto inválido.

en: Trap id `%ld' is out of range.
es: El id de trampa `%ld' está fuera de rango.

en: Trap id must be within [0x30..0x39] or [0x40..0xff].
es: El id de trampa debe estar dentro de [0x30..0x39] o [0x40..0xff]

en: Operand out of 8-bit range: `%ld'.
es: Operando fuera del rango de 8-bit: `%ld'.

en: The trap id must be a constant.
es: El id de trampa debe ser una constante.

en: Operand `%x' not recognized in fixup8.
es: No se reconoce el operando `%x' en fixup8.

en: Operand out of 16-bit range: `%ld'.
es: Operando fuera del rango de 16-bit: `%ld'.

en: Operand `%x' not recognized in fixup16.
es: No se reconoce el operando `%x' en fixup16.

en: Unexpected branch conversion with `%x'
es: Conversión de ramificación inesperada con `%x'

en: Operand out of range for a relative branch: `%ld'
es: Operando fuera de rango para una ramificación relativa: `%ld'

en: Invalid register for dbcc/tbcc instruction.
es: Registro inválido para la instrucción dbcc/tbcc.

en: Increment/decrement value is out of range: `%ld'.
es: El valor de incremento/decremento está fuera de rango: `%ld'.

en: Expecting a register.
es: Se espera un registro.

en: Invalid register for post/pre increment.
es: Registro inválido para post/pre incremento.

en: Invalid register.
es: Registro inválido.

en: Offset out of 16-bit range: %ld.
es: Desplazamiento fuera del rango de 16-bit: %ld.

en: Offset out of 5-bit range for movw/movb insn: %ld.
es: Desplazamiento fuera del rango de 5-bit para insn movw/movb: %ld.

en: Expecting register D for indexed indirect mode.
es: Se espera el registro D para el modo indizado indirecto.

en: Indexed indirect mode is not allowed for movb/movw.
es: No se permite el modo indizado directo para movb/movw.

en: Invalid accumulator register.
es: Registro acumulador inválido.

en: Invalid indexed register.
es: Registro indizado inválido.

en: Addressing mode not implemented yet.
es: Modo de direccionamiento aún sin implementar.

en: Invalid source register for this instruction, use 'tfr'.
es: Registro fuente inválido para esta instrucción, utilice 'tfr'.

en: Invalid source register.
es: Registro fuente inválido.

en: Invalid destination register for this instruction, use 'tfr'.
es: Registro destino inválido para esta instrucción, utilice 'tfr'.

en: Invalid destination register.
es: Registro destino inválido.

en: Invalid indexed register, expecting register X.
es: Registro indizado inválido, se esperaba el registro X.

en: Invalid indexed register, expecting register Y.
es: Registro indizado inválido, se esperaba el registro Y.

en: No instruction or missing opcode.
es: No hay instrucción o falta el código de operación.

en: Opcode `%s' is not recognized.
es: No se reconoce el código de operación `%s'.

en: Garbage at end of instruction: `%s'.
es: Basura al final de la instrucción: `%s'.

en: Invalid operand for `%s'
es: Operando inválido para `%s'

en: Invalid mode: %s
es: Modo inválido: %s

en: bad .relax format
es: formato de .relax erróneo

en: Relocation %d is not supported by object file format.
es: El formato del fichero objeto no admite la reubicación %d.

en: bra or bsr with undefined symbol.
es: bra o bsr con símbolo indefinido.

en: Subtype %d is not recognized.
es: No se reconoce el subtipo %d.

en: Expression too complex.
es: Expresión demasiado compleja.

en: Value out of 16-bit range.
es: Valor fuera del rango de 16-bit.

en: Value %ld too large for 8-bit PC-relative branch.
es: El valor %ld es demasiado grande para la ramificación de 8-bit relativa al PC.

en: Auto increment/decrement offset '%ld' is out of range.
es: El auto incremento/decremento del desplazamiento '%ld' está fuera de rango.

en: Offset out of 5-bit range for movw/movb insn: %ld
es: Desplazamiento fuera del rango de 5-bit para insn movw/movb: %ld

en: Line %d: unknown relocation type: 0x%x.
es: Línea %d: tipo de reubicación desconocido: 0x%x.

en: Can not do %d byte pc-relative relocation
es: No se puede hacer la reubicación relativa a pc de %d bytes

en: Can not do %d byte pc-relative pic relocation
es: No se puede hacer la reubicación pic relativa a pc de %d bytes

en: Can not do %d byte relocation
es: No se puede hacer la reubicación de %d bytes

en: Can not do %d byte pic relocation
es: No se puede hacer la reubicación pic de %d bytes

en: Unable to produce reloc against symbol '%s'
es: No se puede producir una reubicación contra el símbolo '%s'

en: Cannot make %s relocation PC relative
es: No se puede hacer la reubicación relativa a PC %s

en: No operator
es: No hay operador

en: Unknown operator
es: Operador desconocido

en: invalid instruction for this architecture; needs
es: instrucción inválida para esta arquitectura; necesita

en: hardware divide
es: divide por hardware

en: or higher
es: o superior

en: operands mismatch
es: no coinciden los operandos

en: operand out of range
es: operando fuera de rango

en: Bignum too big for %c format; truncated
es: Número grande demasiado grande para el formato %c; se trunca

en: displacement too large for this architecture; needs 68020 or higher
es: desubicación demasiado grande para esta arquitectura; necesita 68020 o superior

en: scale factor invalid on this architecture; needs cpu32 or 68020 or higher
es: factor de escala inválido en esta arquitectura; necesita cpu32 o 68020 o superior

en: invalid index size for coldfire
es: tamaño de índice inválido para coldfire

en: Forcing byte displacement
es: Se fuerza la desubicación de byte

en: byte displacement out of range
es: Desubicación de byte fuera de rango

en: invalid operand mode for this architecture; needs 68020 or higher
es: modo de operando inválido para esta arquitectura; necesita 68020 o superior

en: :b not permitted; defaulting to :w
es: no se permite :b; se cambia por defecto a :w

en: unsupported byte value; use a different suffix
es: no se admite el valor de byte; utilice un sufijo diferente

en: unknown/incorrect operand
es: operando desconocido/incorrecto

en: out of range
es: fuera de rango

en: Can't use long branches on this architecture
es: No se pueden usar ramificaciones long en esta arquitectura

en: Expression out of range, using 0
es: Expresión fuera de rango, se usa 0

en: Floating point register in register list
es: Registro de coma flotante en la lista de registros

en: Wrong register in floating-point reglist
es: Registro erróneo en la lista de registros de coma flotante

en: incorrect register in reglist
es: registro incorrecto en la lista de registros

en: wrong register in floating-point reglist
es: registro erróneo en la lista de registros de coma flotante

note: ERROR.
en: Extra )
es: ) extra

note: ERROR.
en: Missing )
es: Falta )

en: Missing operand
es: Falta un operando

en: unrecognized default cpu `%s'
es: no se reconoce el cpu por defecto `%s'

en: %s -- statement `%s' ignored
es: %s -- se descarta la declaración `%s'

en: Don't know how to figure width of %c in md_assemble()
es: No se sabe comó reconocer la anchura de %c en md_assemble()

en: Internal Error:  Can't allocate m68k_sorted_opcodes of size %d
es: Error Interno:  No se puede alojar m68k_sorted_opcodes de tamaño %d

en: Internal Error: Can't find %s in hash table
es: Error Interno: No se puede encontrar %s en la tabla de dispersión

en: Internal Error: Can't hash %s: %s
es: Error Interno: No se puede dispersar %s: %s

en: text label `%s' aligned to odd boundary
es: la etiqueta de texto `%s' está alineada a un límite impar

en: value %ld out of range
es: valor %ld fuera de rango

en: invalid byte branch offset
es: desplazamiento de ramificación byte inválido

en: short branch with zero offset: use :w
es: ramificación short con desplazamiento cero: utilice :w

en: Conversion of PC relative BSR to absolute JSR
es: Conversión de un BSR relativo a PC a un JSR absoluto

en: Conversion of PC relative branch to absolute jump
es: Conversión de una ramificación relativa a PC a un salto absoluto

en: Conversion of PC relative conditional branch to absolute jump
es: Conversión de una ramificación condicional relativa a PC a un salto absoluto

en: Conversion of DBcc to absolute jump
es: Conversión de DBcc a un salto absoluto

en: Conversion of PC relative displacement to absolute
es: Conversión de un desplazamiento relativo a PC a absoluto

en: Tried to convert PC relative branch to absolute jump
es: Se trató de convertir una ramificación relativa a PC a un salto absoluto

en: expression out of range: defaulting to 1
es: expresión fuera de rango: se cambia por defecto a 1

en: expression out of range: defaulting to 0
es: expresión fuera de rango: se cambia por defecto a 0

en: Can't deal with expression; defaulting to %ld
es: No se puede lidiar con la expresión; se cambia por defecto a %ld

en: expression doesn't fit in BYTE
es: la expresión no cabe en BYTE

en: expression doesn't fit in WORD
es: la expresión no cabe en WORD

en: %s: unrecognized processor name
es: %s: no se reconoce el nombre de procesador

en: bad coprocessor id
es: id de coprocesador erróneo

en: unrecognized fopt option
es: no se reconoce la opción fopt

en: option `%s' may not be negated
es: la opción `%s' podría no estar negada

en: option `%s' not recognized
es: no se reconoce la opción `%s'

en: bad format of OPT NEST=depth
es: formato erróneo de OPT NEST=profundidad

en: missing label
es: falta una etiqueta

en: bad register list: %s
es: lista de registros errónea: %s

en: restore without save
es: restore sin save

en: syntax error in structured control directive
es: error sintáctico en la directiva de control estructurada

en: missing condition code in structured control directive
es: falta el código de condición en la directiva de control estructurada

en: Condition <%c%c> in structured control directive can not be encoded correctly
es: La condición <%c%c> en la directiva de control estructurada no se puede codificar correctamente

en: missing then
es: falta un then

en: else without matching if
es: else sin if coincidente

en: endi without matching if
es: endi sin if coincidente

en: break outside of structured loop
es: break fuera de un loop estructurado

en: next outside of structured loop
es: next fuera de un loop estructurado

en: missing =
es: falta un =

en: missing to or downto
es: falta un to o downto

en: missing do
es: falta un do

en: endf without for
es: endf sin for

en: until without repeat
es: until sin repeat

en: endw without while
es: endw sin while

en: already assembled instructions
es: las instrucciones ya están ensambladas

en: `%s' is deprecated, use `%s'
es: la opción `%s' es obsoleta, use %s

en: cpu `%s' unrecognized
es: no se reconoce el cpu `%s'

en: architecture `%s' unrecognized
es: no se reconoce la arquitectura `%s'

en: extension `%s' unrecognized
es: no se reconoce la extensión `%s'

en: option `-A%s' is deprecated: use `-%s'
es: la opción `-A%s' es obsoleta: use `-%s'

en: architecture features both enabled and disabled
es: las características de la arquitectura están activadas y desactivadas al mismo tiempo

en: selected processor does not have all features of selected architecture
es: el procesador seleccionado no tiene todas las características de la arquitectura seleccionada

en: m68k and cf features both selected
es: se seleccionaron características tanto de m68k como de cf

en: 68040 and 68851 specified; mmu instructions may assemble incorrectly
es: se especificaron 68040 y 68851; las instrucciones mmu podrían ensamblar incorrectamente

en: -march=<arch>		set architecture
    -mcpu=<cpu>		set cpu [default %s]
es: -march=<arqu>		define la arquitectura
    -mcpu=<cpu>		define el cpu [por defecto %s]

en: -m[no-]%-16s enable/disable%s architecture extension
es: -m[no-]%-16s activa/desactiva la extensión de arquitectura%s

en: -l			use 1 word for refs to undefined symbols [default 2]
    -pic, -k		generate position independent code
    -S			turn jbsr into jsr
    --pcrel                 never turn PC-relative branches into absolute jumps
    --register-prefix-optional
    			recognize register names without prefix character
    --bitwise-or		do not treat `|' as a comment character
    --base-size-default-16	base reg without size is 16 bits
    --base-size-default-32	base reg without size is 32 bits (default)
    --disp-size-default-16	displacement with unknown size is 16 bits
    --disp-size-default-32	displacement with unknown size is 32 bits (default)
es: -l			usa 1 word para referencias a símbolos indefinidos [por defecto 2]
    -pic, -k		genera código independiente de posición
    -S			convierte jbsr en jsr
    --pcrel                 nunca convierte ramificaciones relativas al PC en saltos absolutos
    --register-prefix-optional
    			reconoce los nombres de registro sin carácter de prefijo
    --bitwise-or		no trata `|' como un carácter de comentario
    --base-size-default-16	registro base sin tamaño es 16 bits
    --base-size-default-32	registro base sin tamaño es 32 bits (por defecto)
    --disp-size-default-16	desplazamiento con tamaño desconocido es 16 bits
    --disp-size-default-32	desplazamiento con tamaño desconocido es 32 bits (por defecto)

en: Architecture variants are:
es: Las variantes de arquitectura son:

en: Processor variants are:
es: Las variantes de procesador son:

en: Error %s in %s
es: Error %s en %s

en: Opcode(%d.%s):
es: Código de operación(%d.%s):

en: Not a defined coldfire architecture
es: No es una arquitectura coldfire definida

en: register expected, but saw '%.6s'
es: se esperaba un registro, pero se vio '%.6s'

en: control register expected, but saw '%.6s'
es: se esperaba un registro de control, pero se vio '%.6s'

en: bad/missing psr specifier
es: especificador psr erróneo/faltante

en: more than 65K literal pools
es: más de 65K de conjuntos literales

en: missing ']'
es: falta un ']'

en: operand must be a constant
es: el operando debe ser una constante

en: operand must be absolute in range %u..%u, not %ld
es: el operando debe ser un absoluto en el rango %u..%u, no %ld

en: operand must be a multiple of 4
es: el operando debe ser un múltiplo de 4

en: operand must be a multiple of 2
es: el operando debe ser un múltiplo de 2

en: base register expected
es: se esperaba un registro base

en: unknown opcode "%s"
es: código de operación "%s" desconocido

en: invalid register: r15 illegal
es: registro inválido: r15 ilegal

en: M340 specific opcode used when assembling for M210
es: se utilizó un código de operación específico de M340 cuando se ensamblaba para M210

en: second operand missing
es: falta el segundo operando

en: destination register must be r1
es: el registro destino debe ser r1

en: source register must be r1
es: el registro fuente debe ser r1

en: immediate is not a power of two
es: el inmediato no es una potencia de dos

en: translating bgeni to movi
es: se traduce bgeni a movi

en: translating mgeni to movi
es: se traduce mgeni a movi

en: translating bmaski to movi
es: se traduce bmaski a movi

en: displacement too large (%d)
es: desubicación demasiado grande (%d)

en: Invalid register: r0 and r15 illegal
es: Registro inválido: r0 y r15 ilegales

en: bad starting register: r0 and r15 invalid
es: registro de inicio erróneo: r0 y r15 inválidos

en: ending register must be r15
es: el registro final debe ser r15

en: bad base register: must be r0
es: registro base erróneo: debe ser r0

en: first register must be r4
es: el primer registro debe ser r4

en: last register must be r7
es: el último registro debe ser r7

en: reg-reg expected
es: se esperaba registro-registro

en: second operand must be 1
es: el segundo operando debe ser 1

en: zero used as immediate value
es: se utiliza cero como valor inmediato

en: duplicated psr bit specifier
es: especificador de bit psr duplicado

en: `af' must appear alone
es: `af' debe aparecer solo

en: unimplemented opcode "%s"
es: código de operación "%s" sin implementar

en: ignoring operands: %s
es: se descartan los operandos: %s

en: unrecognised cpu type '%s'
es: no se reconoce el tipo de cpu '%s'

en: MCORE specific options:
      -{no-}jsri2bsr	  {dis}able jsri to bsr transformation (def: dis)
      -{no-}sifilter	  {dis}able silicon filter behavior (def: dis)
      -cpu=[210|340]          select CPU type
      -EB                     assemble for a big endian system (default)
      -EL                     assemble for a little endian system
es: Opciones específicas de MCORE:
      -{no-}jsri2bsr	  {des}activa la transformación de jsri a bsr (def: des)
      -{no-}sifilter	  {des}activa el comportamiento de filtro del silicón (def: des)
      -cpu=[210|340]          selecciona el tipo de CPU
      -EB                     ensambla para un sistema big endian (por defecto)
      -EL                     ensambla para un sistema little endian

en: failed sanity check: short_jump
es: falló la prueba de sanidad: short_jump

en: failed sanity check: long_jump
es: falló la prueba de sanidad: long_jump

en: odd displacement at %x
es: desubicación impar en %x

note: Variable not in small data read only segment accessed using small data read only anchor.
en: unknown
es: desconocido

en: odd distance branch (0x%lx bytes)
es: distancia de ramificación impar (0x%lx bytes)

en: pcrel for branch to %s too far (0x%lx)
es: el pcrel para la ramificación a %s está demasiado lejos (0x%lx)

en: pcrel for lrw/jmpi/jsri to %s too far (0x%lx)
es: el pcrel para lrw/jmpi/jsri a %s está demasiado lejos (0x%lx)

en: pcrel for loopt too far (0x%lx)
es: el pcrel para loopt está demasiado lejos (0x%lx)

en: Can not do %d byte %srelocation
es: No se puede hacer la reubicación de %d byte %s

en: pc-relative
es: relativa a pc

en: MeP specific command line options:
      -EB                     assemble for a big endian system
      -EL                     assemble for a little endian system (default)
      -mconfig=<name>         specify a chip configuration to use
      -maverage -mno-average -mmult -mno-mult -mdiv -mno-div
      -mbitops -mno-bitops -mleadz -mno-leadz -mabsdiff -mno-absdiff
      -mminmax -mno-minmax -mclip -mno-clip -msatur -mno-satur -mcop32
                              enable/disable the given opcodes
    
      If -mconfig is given, the other -m options modify it.  Otherwise,
      if no -m options are given, all core opcodes are enabled;
      if any enabling -m options are given, only those are enabled;
      if only disabling -m options are given, only those are disabled.
es: Opciones de línea de órdenes específicas para MeP:
      -EB                     ensambla para un sistema big endian
      -EL                     ensambla para un sistema little endian (por defecto)
      -mconfig=<nombre>       especifica una configuración de chip a usar
      -maverage -mno-average -mmult -mno-mult -mdiv -mno-div
      -mbitops -mno-bitops -mleadz -mno-leadz -mabsdiff -mno-absdiff
      -mminmax -mno-minmax -mclip -mno-clip -msatur -mno-satur -mcop32
                              activa/desactiva los códigos de operación dados
    
      Si se da -mconfig, las otras opciones -m lo modifican.  De otra manera,
      si no se dan opciones -m, todos los códigos de operación core se activan;
      si se da cualquier opción -m que activa, sólo ésas se activan;
      si se da cualquier opción -m que desactiva, sólo ésas se desactivan.

en: $hi and $lo are disabled when MUL and DIV are off
es: $hi y $lo están desactivados cuando MUL y DIV están apagados

en: $mb0, $me0, $mb1, and $me1 are disabled when COP is off
es: $mb0, $me0, $mb1 y $me1 están desactivados cuando COP está apagado

en: $dbg and $depc are disabled when DEBUG is off
es: $dbg y $depc están desactivados cuando DEBUG está apagado

en: core and copro insn lengths must total 32 bits.
es: las longitudes de las insns core y copro deben ser en total 32 bits.

en: vliw group must consist of 1 core and 1 copro insn.
es: el grupo vliw debe consistir de 1 insn core y 1 copro.

en: core and copro insn lengths must total 64 bits.
es: las longitudes de las insns core y copro deben ser en total 64 bits.

en: cannot pack %s with a 16-bit insn
es: no se puede empaquetar %s con una insn de 16-bit

en: cannot pack %s and %s together with a 16-bit insn
es: no se pueden empaquetar %s y %s juntos con una insn de 16-bit

en: too many IVC2 insns to pack with a 16-bit core insn
es: demasiadas insns IVC2 para empaquetar con un insn core de 16-bit

en: cannot pack %s into slot P1
es: no se puede empaquetar %s en la ranura P1

en: too many IVC2 insns to pack with a 32-bit core insn
es: demasiadas insns IVC2 para empaquetar con una insn core de 32-bit

en: unable to pack %s by itself?
es: ¿No se puede empaquetar %s por sí mismo?

en: cannot pack %s and %s together
es: no se pueden empaquetar %s y %s juntos

en: too many IVC2 insns to pack together
es: demasiadas insns IVC2 para empaquetar juntas

note: There are no insns in the queue and a plus is present. This is a syntax error.  Let's not tolerate this. We can relax this later if necessary.
en: Invalid use of parallelization operator.
es: Uso inválido del operador de paralelizador.

en: Leading plus sign not allowed in core mode
es: No se permite el signo más inicial en el modo core

en: Don't know how to relocate plain operands of type %s
es: No se cómo reubicar operandos planos de tipo %s

en: Perhaps you are missing %%tpoff()?
es: ¿Tal vez le falta %%tpoff()?

en: bad .section directive: want a,v,w,x,M,S in string
es: directiva .section errónea: se quiere a,v,w,x,M,S en la cadena

en: .vliw unavailable when VLIW is disabled.
es: .vliw no está disponible cuando VLIW está desactivado.

en: Invalid register number at '%.6s'
es: Número de registro inválido en '%.6s'

en: operand must be a constant or a label
es: el operando debe ser una constante o una etiqueta

en: operand must be absolute in range %d..%d, not %d
es: el operando debe ser un absoluto en el rango %d..%d, no %d

en: Error in statement syntax
es: Error en la sintaxis de la declaración

en: Cannot use special register with this instruction
es: No se puede usar el registro especial con esta instrucción

en: lmi pseudo instruction should not use a label in imm field
es: La pseudo instrucción lmi no se puede usar en un etiqueta en el campo imm

en: smi pseudo instruction should not use a label in imm field
es: La pseudo instrucción smi no debe usar una etiqueta en el campo field

en: Symbol used as immediate for shift instruction
es: Se utiliza un símbolo como inmediato para la instrucción shift

en: Shift value > 32. using <value %% 32>
es: Valor de shift > 32. se usa <value %% 32>

en: Symbol used as immediate value for msrset/msrclr instructions
es: Se utiliza un símbolo como valor inmediato para instrucciones msrset/msrclr

en: invalid value for special purpose register
es: valor inválido para el registro de propósito especial

en: An IMM instruction should not be present in the .s file
es: Una instrucción IMM no debe estar presente en el fichero .s

en: Bad call to MD_NTOF()
es: Llamada errónea a MD_NTOF()

en: pcrel for branch to %s too far (0x%x)
es: el pcrel para la ramificación a %s está demasiado lejos (0x%x)

note: We know the abs value: Should never happen.
en: Absolute PC-relative value in relaxation code.  Assembler error.....
es: Valor relativo a PC absoluto en código de relajación.  Error de ensamblador.....

note: Cannot have a PC-relative branch to a diff segment.
en: PC relative branch to label %s which is not in the instruction space
es: Ramificación relativa a PC a la etiqueta %s, la cual no está en el espacio de instrucción

en: Variable is accessed using small data read only anchor, but it is not in the small data read only section
es: Se accede a la variable usando un ancla de sólo lectura de datos small, pero no está en la sección de sólo lectura de datos small

en: Variable is accessed using small data read write anchor, but it is not in the small data read write section
es: Se accede a la variable usando un ancla de lectura escritura de datos smaill, pero no está en la sección de lectura escritura de datos small

en: Incorrect fr_opcode value in frag.  Internal error.....
es: Valor de fr_opcode incorrecto en frag.  Error interno.....

note: We know the abs value: Should never happen.
en: Absolute value in relaxation code.  Assembler error.....
es: Valor absoluto en código de relajación.  Error de ensamblador.....

en: unsupported BFD relocation size %u
es: no se admite el tamaño de reubicación BFD %u

note: Prototypes for static functions.
en: internal Error, line %d, %s
es: Error interno, línea %d, %s

en: 48-bit microMIPS instructions are not supported
es: no se admiten las instrucciones microMIPS de 48-bit

en: Unrecognized register name `%s'
es: No se reconoce el nombre de registro `%s'

en: -G may not be used in position-independent code
es: -G no se puede usar en código independiente de posición

en: internal: can't hash `%s': %s
es: interno: no se puede dispersar `%s': %s

en: internal error: bad mips16 opcode: %s %s
es: error interno: código de operación mips16 erróneo: %s %s

en: returned from mips_ip(%s) insn_opcode = 0x%x
es: devuelto de mips_ip(%s) insn_opcode = 0x%x

en: Wrong size instruction in a %u-bit branch delay slot
es: Tamaño de instrucción erróneo en una ranura de retardo de ramificación de %u-bit

en: jump to misaligned address (0x%lx)
es: salto a una dirección mal alineada (0x%lx)

en: branch to misaligned address (0x%lx)
es: ramificación a una dirección mal alineada (0x%lx)

en: branch address range overflow (0x%lx)
es: desbordamiento de rango de salto de dirección (0x%lx)

en: extended instruction in delay slot
es: instrucción extendida en ranura de retardo

note: To reproduce this failure try assembling gas/testsuites/ gas/mips/mips16-intermix.s with a mips-ecoff targeted assembler.
en: Unsupported MIPS relocation number %d
es: No se admite el número de reubicación MIPS %d

en: Macro instruction expanded into multiple instructions in a branch delay slot
es: Instrucción macro expandida en instrucciones múltiples en una ranura de retraso de ramificación

en: Macro instruction expanded into multiple instructions
es: Instrucción macro expandida en instrucciones múltiples

en: Macro instruction expanded into a wrong size instruction in a 16-bit branch delay slot
es: Instrucción macro expandida en una instrucción de tamaño erróneo en una ranura de retraso de ramificación de 16-bit

en: Macro instruction expanded into a wrong size instruction in a 32-bit branch delay slot
es: Instrucción macro expandida en una instrucción de tamaño erróneo en una ranura de retraso de ramificación de 32-bit

en: operand overflow
es: desbordamiento de operando

en: Macro used $at after ".set noat"
es: La macro utilizó $at después de ".set noat"

en: unsupported large constant
es: no se admite la constante large

en: Instruction %s requires absolute expression
es: La instrucción %s requiere una expresión absoluta

en: Number (0x%s) larger than 32 bits
es: El número (0x%s) es más grande que 32 bits

en: Number larger than 64 bits
es: El número es más grande que 64 bits

en: PIC code offset overflow (max 16 signed bits)
es: Desbordamiento del desplazamiento del código PIC (máx 16 bits con signo)

en: Unsupported large constant
es: No se admite la constante large

note: result is always true
en: Branch %s is always true
es: La ramificación %s es siempre verdadera

en: Improper position (%lu)
es: Posición impropia (%lu)

en: Improper extract size (%lu, position %lu)
es: Tamaño de extract impropio (%lu, posición %lu)

en: Improper insert size (%lu, position %lu)
es: Tamaño de insert impropio (%lu, posición %lu)

en: Divide by zero.
es: División por cero.

en: dla used to load 32-bit register
es: Se usa dla para cargar registros de 32-bit

en: la used to load 64-bit address
es: Se usa la para cargar registros de 64-bit

en: Expression too complex
es: Expresión demasiado compleja

en: Offset too large
es: Desplazamiento demasiado grande

en: PIC code offset overflow (max 32 signed bits)
es: Desbordamiento del desplazamiento del código PIC (máx 32 bits con signo)

en: MIPS PIC call to register other than $25
es: Llamada PIC MIPS a un registro diferente de $25

en: No .cprestore pseudo-op used in PIC code
es: No se utilizó el pseudo-operador .cprestore en el código PIC

en: No .frame pseudo-op used in PIC code
es: No se utilizó el pseudo-operador .frame en el código PIC

en: Non-PIC jump used in PIC library
es: Se usó un salto que no es PIC en una biblioteca PIC

en: Opcode not supported on this processor: %s
es: No se admite el código de operación en este procesador: %s

en: opcode not supported on this processor: %s
es: no se admite el código de operación en este procesador: %s

en: Improper rotate count
es: Cuenta de rotación impropia

en: Instruction %s: result is always false
es: Instrucción %s: el resultado es siempre falso

en: Instruction %s: result is always true
es: Instrucción %s: el resultado es siempre verdadero

en: Operand overflow
es: Desbordamiento de operando

note: FIXME: Check if this is one of the itbl macros, since they are added dynamically.
en: Macro %s not implemented yet
es: La macro %s aún no está implementada

en: internal: bad mips opcode (mask error): %s %s
es: interno: código de operación mips erróneo (error de máscara): %s %s

en: internal: bad mips opcode (unknown extension operand type `+%c'): %s %s
es: interno: código de operación mips erróneo (tipo de operando de extensión `+%c' desconocido): %s %s

en: internal: bad mips opcode (unknown operand type `%c'): %s %s
es: interno: código de operación mips erróneo (tipo de operando `%c' desconocido): %s %s

en: internal: bad mips opcode (bits 0x%lx undefined): %s %s
es: interno: código de operación mips erróneo (bits 0x%lx indefinidos): %s %s

en: Internal error: bad microMIPS opcode (mask error): %s %s
es: Error interno: código de operación microMIPS erróneo: %s %s

en: Internal error: bad microMIPS opcode (incorrect length: %u): %s %s
es: Error interno: código de operación microMIPS erróneo (longitud errónea: %u): %s %s

en: Internal error: bad microMIPS opcode (opcode/length mismatch): %s %s
es: Error interno: código de operación microMIPS erróneo (no coincide código de operación/longitud): %s %s

en: Internal error: bad mips opcode (unknown extension operand type `%c%c'): %s %s
es: Error interno: código de operación mips erróneo (tipo de operando de extensión desconocido `%c%c'): %s %s

en: Internal error: bad microMIPS opcode (unknown operand type `%c'): %s %s
es: Error interno: código de operación microMIPS erróneo (tipo de operando `%c' desconocido): %s %s

en: Internal error: bad microMIPS opcode (bits 0x%lx undefined): %s %s
es: Error interno: código de operación microMIPS erróneo (bits 0x%lx sin definir): %s %s

en: Internal error: bad microMIPS opcode (bits 0x%lx defined): %s %s
es: Error interno: código de operación microMIPS erróneo (bits 0x%lx definidos): %s %s

en: Unrecognized opcode
es: No se reconoce el código de operación

en: opcode not supported on this processor: %s (%s)
es: no se admite el código de operación en este procesador: %s (%s)

en: Unrecognized %u-bit version of microMIPS opcode
es: No se reconoce la versión del código de operación microMIPS de %u-bit

en: BALIGN immediate not 1 or 3 (%lu)
es: El inmediato BALING no es 1 o 3 (%lu)

en: DSP immediate not in range 0..%d (%lu)
es: el inmediato DSP no está en el rango 0..%d (%lu)

en: Invalid dsp acc register
es: Registro acc dsp inválido

en: DSP immediate not in range %ld..%ld (%ld)
es: El inmediato DSP no está en el rango %ld..%ld (%ld)

en: MT usermode bit not 0 or 1 (%lu)
es: El bit de modo de usuario MT no es 0 o 1 (%lu)

en: MT load high bit not 0 or 1 (%lu)
es: el bit alto de load MT no es 0 o 1 (%lu)

en: Invalid dsp/smartmips acc register
es: Registro acc dsp/smartmips inválido

en: Bit position for %s not in range 0..%lu (%lu)
es: La posición de bit para %s no está en el rango 0..%lu (%lu)

en: Illegal %s number (%lu, 0x%lx)
es: Número %s ilegal (%lu, 0x%lx)

en: absolute expression required
es: se requiere una expresión absoluta

en: Invalid register number (%d)
es: Número de registro inválido (%d)

en: Invalid coprocessor 0 register number
es: Número de registro 0 de coprocesador inválido

en: Improper bit index (%lu)
es: Índice de bit impropio (%lu)

en: Improper size (%lu)
es: Tamaño impropio (%lu)

en: Improper immediate (%ld)
es: Inmediato impropio (%ld)

en: Offset not in range %ld..%ld (%ld)
es: El desplazamiento no está en el rango %ld..%ld (%ld)

en: Offset not 16 bytes alignment (%ld)
es: El desplazamiento no está alineado a 16 bytes (%ld)

en: used $at without ".set noat"
es: se utilizó $at sin ".set noat"

en: used $%u with ".set at=$%u"
es: se utilizó $%u sin ".set at=$%u"

en: Internal error: bad %s opcode (unknown extension operand type `+%c'): %s %s
es: Error interno: código de operación %s erróneo (tipo de operando de extensión `+%c' desconocido): %s %s

en: Improper shift amount (%lu)
es: Cantidad de desplazamiento impropia (%lu)

en: Invalid value for `%s' (%lu)
es: Valor inválido para `%s' (%lu)

en: Code for %s not in range 0..%lu (%lu)
es: El código para %s no está en el rango 0..%lu (%lu)

en: Lower code for %s not in range 0..%lu (%lu)
es: El código más bajo para %s no está en el rango 0..%lu (%lu)

en: Coproccesor code > %u bits (%lu)
es: Código de coprocesador > %u bits (%lu)

en: Illegal 19-bit code (%lu)
es: Código de 19-bit ilegal (%lu)

en: Invalid performance register (%lu)
es: Registro de rendimiento inválido (%lu)

en: Used $%u with ".set at=$%u"
es: se utilizó $%u con ".set at=$%u"

en: Source and destination must be different
es: La fuente y el destino deben ser diferentes

en: A destination register must be supplied
es: Se debe proporcionar un registro destino

en: Improper align amount (%ld), using low bits
es: Cantidad de desplazamiento impropia (%ld), se usan bits bajos

en: Invalid MDMX Immediate (%ld)
es: Inmediato MDMX inválido (%ld)

en: Float register should be even, was %d
es: El registro de coma flotante debería ser par, era %d

en: Bad element selector %ld
es: Selector de elemento %ld erróneo

en: Expecting ']' found '%s'
es: Se esperaba ']', se encontró '%s'

en: Bad floating point constant: %s
es: Constante de coma flotante errónea: %s

en: Can't use floating point insn in this section
es: No se pueden utilizar insn de coma flotante en esta sección

en: Expression out of range
es: Expresión fuera de rango

en: lui expression (%lu) not in range 0..65535
es: La expresión lui (%lu) no está en el rango 0..65535

en: Condition code register should be even for %s, was %d
es: El registro de código de condición debería ser par para %s, era %d

en: Condition code register should be 0 or 4 for %s, was %d
es: El registro de código de condición debería ser 0 o 4 para %s, era %d

en: Invalid coprocessor sub-selection value (0-7)
es: Valor de subselección de coprocesador (0-7) inválido

en: bad byte vector index (%ld)
es: índice de vector de byte erróneo (%ld)

en: Internal error: bad microMIPS opcode (unknown extension operand type `m%c'): %s %s
es: Error interno: código de operación microMIPS erróneo (tipo de operando de extensión `m%c' desconocido): %s %s

en: Trap code (%lu) for %s not in 0..15 range
es: El código de captura (%lu) para %s no está en el rango 0..15

en: Bad char = '%c'
es: Carácter erróneo = '%c'

en: unrecognized opcode
es: no se reconoce el código de operación

en: can't parse register list
es: no se puede decodificar la lista de registros

en: more than one frame size in list
es: más de un tamaño de marco en la lista

en: unexpected register in list
es: registro inesperado en la lista

en: arg/static registers overlap
es: los registros arg/static se sobreescriben

en: invalid arg register list
es: lista de registros arg inválida

en: invalid static register list
es: lista de registros static inválida

en: missing frame size
es: falta el tamaño del marco

en: invalid frame size
es: tamaño de marco inválido

en: illegal operands
es: operandos ilegales

en: extended operand requested but not required
es: se solicitó un operando extendido pero se necesita

en: invalid unextended operand value
es: valor de operando no extendido inválido

en: operand value out of range for instruction
es: el valor del operando está fuera de rango para la instrucción

en: relocation %s isn't supported by the current ABI
es: la ABI actual no admite la reubicación %s

en: unclosed '('
es: '(' sin cerrar

en: A different %s was already specified, is now %s
es: Ya se había especificado un %s diferente, ahora es %s

en: -mmicromips cannot be used with -mips16
es: -mmicromips no se puede usar con -mips16

en: -mips16 cannot be used with -micromips
es: -mips16 no se puede usar con -micromips

en: -call_shared is supported only for ELF format
es: -call_shared sólo se admite en el formato ELF

en: -call_nonpic is supported only for ELF format
es: -call_nonpic sólo se admite en el formato ELF

en: -non_shared is supported only for ELF format
es: -non_shared sólo se admite en el formato ELF

en: -n32 is supported for ELF format only
es: -n32 sólo se admite en el formato ELF

en: -64 is supported for ELF format only
es: -64 sólo se admite en el formato ELF

en: No compiled in support for 64 bit object file format
es: No se compiló el soporte para el formato de fichero objeto de 64 bit

en: -mabi is supported for ELF format only
es: -mabi sólo se admite en el formato ELF

en: invalid abi -mabi=%s
es: interruptor abi -mabi=%s inválido

en: -G not supported in this configuration.
es: -G no se admite en esta configuración.

en: -%s conflicts with the other architecture options, which imply -%s
es: -%s tiene conflictos con las otras opciones de arquitectura, las cuales implican -%s

en: -march=%s is not compatible with the selected ABI
es: -march=%s no es compatible con la ABI seleccionada

en: -mgp64 used with a 32-bit processor
es: Se utilizó -mgp64 con un procesador de 32-bit

en: -mgp32 used with a 64-bit ABI
es: se utilizó -mgp32 con un ABI de 64-bit

en: -mgp64 used with a 32-bit ABI
es: se utilizó -mgp64 con un ABI de 32-bit

en: -mfp64 used with a 32-bit fpu
es: se utilizó -mfp64 con un fpu de 32-bit

en: -mfp64 used with a 32-bit ABI
es: se utilizó -mfp64 con un ABI de 32-bit

en: -mfp32 used with a 64-bit ABI
es: se utilizó -mfp32 con un ABI de 64-bit

en: trap exception not supported at ISA 1
es: la excepción de trampa no se admite en ISA 1

en: -mfp32 used with -mips3d
es: se utilizó -mfp32 con -mips3d

en: -mfp32 used with -mdmx
es: se utilizó -mfp32 con -mdmx

en: %s ISA does not support SmartMIPS
es: ISA %s no admite SmartMIPS

en: %s ISA does not support DSP ASE
es: ISA %s no admite DSP ASE

en: %s ISA does not support DSP R2 ASE
es: ISA %s no admite DSP R2 ASE

en: %s ISA does not support MT ASE
es: ISA %s no admite MT ASE

en: %s ISA does not support MCU ASE
es: ISA %s no admite MCU ASE

en: PC relative MIPS16 instruction references a different section
es: la instrucción MIPS16 relativa a PC referencía a una sección diferente

en: relocation overflow
es: desbordamiento de reubicación

en: Branch to misaligned address (%lx)
es: Ramificación a una dirección mal alineada (%lx)

en: Branch out of range
es: Ramificación fuera de rango

en: Alignment too large: %d. assumed.
es: Alineación demasiado grande: se asume %d.

en: Alignment negative: 0 assumed.
es: Alineación negativa: se asume 0.

en: %s: no such section
es: %s: no existe tal sección

en: .option pic%d not supported
es: No se admite .option pic%d

en: -G may not be used with SVR4 PIC code
es: -G no se puede utilizar con código PIC de SVR4

en: Unrecognized option "%s"
es: No se reconoce la opción "%s"

en: `noreorder' must be set before `nomacro'
es: se debe establecer `noreorder' antes de `nomacro'

en: %s isa does not support 64-bit registers
es: isa %s no admite registros de 64-bit

en: %s isa does not support 64-bit floating point registers
es: isa %s no admite registros de coma flotante de 64-bit

en: `mips16' cannot be used with `micromips'
es: `mips16' no se puede usar con `micromips'

en: `micromips' cannot be used with `mips16'
es: `micromips' no se puede usar con `mips16'

en: %s ISA does not support SmartMIPS ASE
es: ISA %s no admite SmartMIPS ASE

en: unknown architecture %s
es: arquitectura %s desconocida

en: unknown ISA level %s
es: nivel ISA %s desconocido

en: unknown ISA or architecture %s
es: ISA o arquitectura %s desconocidos

en: .set pop with no .set push
es: .set pop sin .set push

en: Tried to set unrecognized symbol: %s
es: Se trató de establecer el símbolo que no se reconoce: %s

en: .cpload not in noreorder section
es: .cpload no está en la sección noreorder

en: missing argument separator ',' for .cpsetup
es: falta el separador de argumentos ',' para .cpsetup

en: Unsupported use of %s
es: No se admite el uso de %s

en: Unsupported use of .gpword
es: No se admite el uso de .gpword

en: Unsupported use of .gpdword
es: No se admite el uso de .gpdword

en: ignoring attempt to redefine symbol %s
es: se ignora el intento de redefinir el símbolo %s

en: bad .weakext directive
es: directiva .weakext errónea

en: unsupported PC relative reference to different section
es: no se admite la referencia relativa a PC a una sección diferente

en: unsupported relocation
es: no se admite la reubicación

en: Can not represent %s relocation in this object file format
es: No se puede representar la reubicación %s en este formato de fichero objeto

en: Relaxed out-of-range branch into a jump
es: Ramificación relajada fuera de rango en un salto

en: missing .end at end of assembly
es: falta un .end al final del ensamblado

en: expected simple number
es: se esperaba un número simple

en: invalid number
es: número inválido

en: missing .end
es: falta un .end

en: Bad .frame directive
es: Directiva .frame errónea

en: .mask/.fmask outside of .ent
es: .mask/.fmask fuera de .ent

en: Bad .mask/.fmask directive
es: Directiva .mask/.fmask errónea

en: Bad value (%s) for %s
es: Valor erróneo (%s) para %s

en: MIPS options:
    -EB			generate big endian output
    -EL			generate little endian output
    -g, -g2			do not remove unneeded NOPs or swap branches
    -G NUM			allow referencing objects up to NUM bytes
    			implicitly with the gp register [default 8]
es: Opciones MIPS:
    -EB			genera salida big endian
    -EL			genera salida little endian
    -g, -g2			no borra NOPs innecesarios o intercambia ramificaciones
    -G NUM			permite la referencia a objetos hasta NUM bytes
    			implícitamente con el registro gp [por defecto 8]

en: -mips1			generate MIPS ISA I instructions
    -mips2			generate MIPS ISA II instructions
    -mips3			generate MIPS ISA III instructions
    -mips4			generate MIPS ISA IV instructions
    -mips5                  generate MIPS ISA V instructions
    -mips32                 generate MIPS32 ISA instructions
    -mips32r2               generate MIPS32 release 2 ISA instructions
    -mips64                 generate MIPS64 ISA instructions
    -mips64r2               generate MIPS64 release 2 ISA instructions
    -march=CPU/-mtune=CPU	generate code/schedule for CPU, where CPU is one of:
es: -mips1			genera instrucciones MIPS ISA I
    -mips2			genera instrucciones MIPS ISA II
    -mips3			genera instrucciones MIPS ISA III
    -mips4			genera instrucciones MIPS ISA IV
    -mips5                  genera instrucciones MIPS ISA V
    -mips32                 genera instrucciones MIPS32 ISA
    -mips32r2               genera instrucciones MIPS32 versión 2 ISA
    -mips64                 genera instrucciones MIPS64 ISA
    -march=CPU/-mtune=CPU	genera código/calendarización para el CPU, donde CPU es uno de:

en: -mCPU			equivalent to -march=CPU -mtune=CPU. Deprecated.
    -no-mCPU		don't generate code specific to CPU.
    			For -mCPU and -no-mCPU, CPU must be one of:
es: -mCPU			equivalente a -march=CPU -mtune=CPU. Obsoleto.
    -no-mCPU		no genera código específico para el CPU.
    			Para -mCPU y -no-mCPU, CPU debe ser uno de:

en: -mips16			generate mips16 instructions
    -no-mips16		do not generate mips16 instructions
es: -mips16			genera instrucciones mips16
    -no-mips16		no genera instrucciones mips16

en: -mmicromips		generate microMIPS instructions
    -mno-micromips		do not generate microMIPS instructions
es: -mmicromips		genera instrucciones microMIPS
    -mno-micromips		no genera instrucciones microMIPS

en: -msmartmips		generate smartmips instructions
    -mno-smartmips		do not generate smartmips instructions
es: -msmartmips		genera instrucciones smartmips
    -no-smartmips		no genera instrucciones smartmips

en: -mdsp			generate DSP instructions
    -mno-dsp		do not generate DSP instructions
es: -mdsp			genera instrucciones DSP
    -mno-dsp		no genera instrucciones DSP

en: -mdspr2			generate DSP R2 instructions
    -mno-dspr2		do not generate DSP R2 instructions
es: -mdspr2			genera instrucciones DSP R2
    -mno-dspr2		no genera instrucciones DSP R2

en: -mmt			generate MT instructions
    -mno-mt			do not generate MT instructions
es: -mmt			genera instrucciones MT
    -mno-mt		no genera instrucciones MT

en: -mmcu			generate MCU instructions
    -mno-mcu		do not generate MCU instructions
es: -mmcu			genera instrucciones MCU
    -mno-mcu		no genera instrucciones MCU

en: -mfix-loongson2f-jump	work around Loongson2F JUMP instructions
    -mfix-loongson2f-nop	work around Loongson2F NOP errata
    -mfix-vr4120		work around certain VR4120 errata
    -mfix-vr4130		work around VR4130 mflo/mfhi errata
    -mfix-24k		insert a nop after ERET and DERET instructions
    -mfix-cn63xxp1		work around CN63XXP1 PREF errata
    -mgp32			use 32-bit GPRs, regardless of the chosen ISA
    -mfp32			use 32-bit FPRs, regardless of the chosen ISA
    -msym32			assume all symbols have 32-bit values
    -O0			remove unneeded NOPs, do not swap branches
    -O			remove unneeded NOPs and swap branches
    --trap, --no-break	trap exception on div by 0 and mult overflow
    --break, --no-trap	break exception on div by 0 and mult overflow
es: -mfix-loongson2f-jump	evita las instrucciones JUMP de Loongson2F
    -mfix-loongson2f-nop	evita los errores NOP de Loongson2F
    -mfix-vr4120		evita ciertos errores de VR4120
    -mfix-vr4130		evita los errores mflo/mfhi de VR4130
    -mfix-24k		inserta un nop después de las instrucciones ERET y DERET
    -mfix-cn63xxp1		evita los errores PREF de CN53XXP1
    -mgp32			usa GPRs de 32-bit, sin importar el ISA escogido
    -mfp32			usa FPRS de 32-bit, sin importar el ISA escogido
    -msym32			asume que todos los símbolos tiene valores de 32-bit
    -O0			elimina NOPs innecesarios, no intercambia ramificaciones
    -O			elimina NOPs innecesarios e intercambia ramificaciones
    --trap, --no-break	excepción trap en div por 0 y desbordamiento de mult
    --break, --no-trap	excepción break en div por 0 y desbordamiento de mult

en: -mhard-float		allow floating-point instructions
    -msoft-float		do not allow floating-point instructions
    -msingle-float		only allow 32-bit floating-point operations
    -mdouble-float		allow 32-bit and 64-bit floating-point operations
    --[no-]construct-floats [dis]allow floating point values to be constructed
es: -mhard-float		permite instrucciones de coma flotante
    -msoft-float		no permite instrucciones de coma flotante
    -msingle-float		sólo permite operaciones de coma flotante de 32 bits
    -mdouble-float		permite operaciones de coma flotante de 32 y 64 bits
    --[no-]construct-floats [des]activa valores de coma flotante a construir

en: -KPIC, -call_shared	generate SVR4 position independent code
    -call_nonpic		generate non-PIC code that can operate with DSOs
    -mvxworks-pic		generate VxWorks position independent code
    -non_shared		do not generate code that can operate with DSOs
    -xgot			assume a 32 bit GOT
    -mpdr, -mno-pdr		enable/disable creation of .pdr sections
    -mshared, -mno-shared   disable/enable .cpload optimization for
                            position dependent (non shared) code
    -mabi=ABI		create ABI conformant object file for:
es: -KPIC, -call_shared	genera código SVR4 independiente de posición
    -call_nonpic		genera código que no es PIC interoperable con DSOs
    -mvxworks-pic		genera código VxWorks independiente de posición
    -non_shared		no genera código independiente de posición
    -xgot			asume un GOT de 32 bit
    -mpdr, -mno-pdr		activa/desactiva la creación de secciones .pdr
    -mshared, -mno-shared   desactiva/activa la optimización .cpload para
                            código que no es compartido
    -mabi=ABI		crea un fichero objeto que cumple con el ABI para:

en: -32			create o32 ABI object file (default)
    -n32			create n32 ABI object file
    -64			create 64 ABI object file
es: -32			crea ficheros objeto ABI o32 (por defecto)
    -n32			crea ficheros objeto ABI o32
    -64			crea ficheros objeto ABI 64

en:  MMIX-specific command line options:
es: Opciones de la línea de órdenes específicas de MMIX:

en:   -fixed-special-register-names
                              Allow only the original special register names.
es:   -fixed-special-register-names
                              Sólo permite los nombres de registros especiales originales.

en:   -globalize-symbols      Make all symbols global.
es:   -globalize-symbols      Hace que todos los símbolos sean globales.

en:   -gnu-syntax             Turn off mmixal syntax compatibility.
es:   -gnu-syntax             Desactiva la compatibilidad con la sintaxis mmixal.

en:   -relax                  Create linker relaxable code.
es:   -relax                  Crea código relajable para el enlazador.

en:   -no-predefined-syms     Do not provide mmixal built-in constants.
                              Implies -fixed-special-register-names.
es:   -no-predefined-syms     No provee las constantes internas de mmixal.
                              Implica -fixed-special-register-names.

en:   -no-expand              Do not expand GETA, branches, PUSHJ or JUMP
                              into multiple instructions.
es:   -no-expand              No expande GETA, ramificaciones, PUSHJ ó JUMP
                              a instrucciones múltiples.

en:   -no-merge-gregs         Do not merge GREG definitions with nearby values.
es:   -no-merge-gregs         No mezcla las definiciones GREG con los valores cercanos.

en:   -linker-allocated-gregs If there's no suitable GREG definition for the                          operands of an instruction, let the linker resolve.
es:   -linker-allocated-gregs Si no hay una definición GREG adecuada para                          los operandos de una instrucción, dejar resolver al enlazador.

en:   -x                      Do not warn when an operand to GETA, a branch,
                              PUSHJ or JUMP is not known to be within range.
                              The linker will catch any errors.  Implies
                              -linker-allocated-gregs.
es:   -x                      No avisa cuando no se sabe que un operando para
                              GETA, una ramificación, PUSHJ ó JUMP esté dentro
                              del rango. El enlazador atrapará cualquier error.
                              Implica -linker-allocated-gregs.

en: unknown opcode: `%s'
es: código de operación desconocido: `%s'

en: specified location wasn't TETRA-aligned
es: la ubicación especificada no estaba TETRA alineada

en: unaligned data at an absolute location is not supported
es: no se admiten los datos sin alinear en una ubicación absoluta

en: invalid operand to opcode %s: `%s'
es: operando inválido para el código de operación %s: `%s'

en: invalid operands to opcode %s: `%s'
es: operandos inválidos para el código de operación %s: `%s'

en: internal: mmix_prefix_name but empty prefix
es: interno: hay un mmix_prefix_name pero es un prefijo vacío

en: too many GREG registers allocated (max %d)
es: se asignaron demasiados registros GREG (máximo %d)

en: BSPEC already active.  Nesting is not supported.
es: BSPEC ya está activo.  No se admite el anidamiento.

en: invalid BSPEC expression
es: expresión BSPEC inválida

en: can't create section %s
es: no se puede crear la sección %s

en: can't set section flags for section %s
es: no se pueden establecer las opciones para la sección %s

en: ESPEC without preceding BSPEC
es: ESPEC sin un BSPEC precedente

en: missing local expression
es: falta una expresión local

en: operand out of range, instruction expanded
es: el operando está fuera de rango, se expande la instrucción

note: The BFD_RELOC_MMIX_LOCAL-specific message is supposed to be user-friendly, though a little bit non-substantial.
en: directive LOCAL must be placed in code or data
es: la directiva LOCAL debe estar colocada en el código o en los datos

en: internal confusion: relocation in a section without contents
es: confusión interna: reubicación en una sección sin contenido

en: internal: BFD_RELOC_MMIX_BASE_PLUS_OFFSET not resolved to section
es: interno: BFD_RELOC_MMIX_BASE_PLUS_OFFSET no resuelve a la sección

en: no suitable GREG definition for operands
es: no hay una definición GREG adecuada para los operandos

en: operands were not reducible at assembly-time
es: los operandos no son reducibles en el momento del ensamblado

en: cannot generate relocation type for symbol %s, code %s
es: no se puede generar el tipo de reubicación para el símbolo %s, código %s

en: internal: unhandled label %s
es: interno: etiqueta %s sin manejar

en: [0-9]H labels may not appear alone on a line
es: las etiquetas [0-9]H no pueden aparecer solas en una línea

en: [0-9]H labels do not mix with dot-pseudos
es: las etiquetas [0-9]H no se mezclan con pseudo-puntos

en: invalid characters in input
es: caracteres inválidos en la entrada

en: empty label field for IS
es: campo de etiqueta vacío para IS

en: internal: unexpected relax type %d:%d
es: interno: tipo de relajación inesperado %d:%d

en: BSPEC without ESPEC.
es: BSPEC sin un ESPEC.

en: GREG expression too complicated
es: expresión GREG demasiado complicada

en: internal: GREG expression not resolved to section
es: interno: la expresión GREG no resuelve a la sección

en: register section has contents
es: la sección de registros tiene contenido

en: section change from within a BSPEC/ESPEC pair is not supported
es: no se admite el cambio de sección desde dentro de una pareja BSPEC/ESPEC

en: directive LOC from within a BSPEC/ESPEC pair is not supported
es: no se admite una directiva LOC desde dentro de una pareja BSPEC/ESPEC

en: invalid LOC expression
es: expresión LOC inválida

en: LOC expression stepping backwards is not supported
es: no se admite el paso hacia atrás de una expresión LOC

note: We will only get here in rare cases involving #NO_APP, where the unterminated string is not recognized by the preformatting pass.
en: unterminated string
es: cadena sin terminar

en: BYTE expression not a pure number
es: la expresión BYTE no es un número puro

note: Note that mmixal does not allow negative numbers in BYTE sequences, so neither should we.
en: BYTE expression not in the range 0..255
es: la expresión BYTE no está en el rango 0..255

en: data item with alignment larger than location
es: elemento de datos con una alineación más grande que la ubicación

note: Since integer_constant is local to expr.c, we have to make this a macro.  FIXME: Do it cleaner.
en: `&' serial number operator is not supported
es: no se admite el operador de número serial `&'

en: MN10200 options:
    none yet
es: Opciones MN10200:
    ninguna aún

en: MN10300 assembler options:
    none yet
es: Opciones de ensamblador para MN10300:
    ninguna aún

en: Invalid opcode/operands
es: Código de operación/operandos inválidos

en: Invalid register specification.
es: Especificación de registro inválida.

en: Bad relocation fixup type (%d)
es: Tipo de compostura de reubicación inválido (%d)

en: expecting register
es: se espera un registro

en: illegal register number
es: número de registro ilegal

en: unknown opcode %s
es: código de operación %s desconocido

en: expecting comma delimited register operands
es: se esperan operandos de registro delimitados por comas

en: extra stuff on line ignored
es: se descarta los elementos extra en la línea

en: expecting comma delimited operands
es: se esperan operandos delimitados por comas

en: expecting indirect register `($rA)'
es: se espera el registro indirecto `($rA)'

en: missing closing parenthesis
es: falta un paréntesis que cierra

en: expecting indirect register `($rX)'
es: se espera el registro indirecto `($rX)'

en: Something forgot to clean up
es: Algo se olvidó de limpiar

en: pcrel too far BFD_RELOC_MOXIE_10
es: pcrel demasiado lejos de BFD_RELOC_MOXIE_10

en: .profiler pseudo requires at least two operands.
es: el pseudo .profiler requiere por lo menos dos operandos.

en: unknown profiling flag - ignored.
es: opción de análisis de perfil desconocida - se descarta.

en: ambiguous flags combination - '.profiler' directive ignored.
es: combinación de opciones ambigua - se descarta la directiva '.profiler'.

en: profiling in absolute section?
es: ¿análisis de perfil en la sección absoluta?

en: Known MCU names:
es: Nombres MCU conocidos:

en: redefinition of mcu type %s' to %s'
es: redefinición del tipo de mcu %s' a %s'

en: MSP430 options:
      -mmcu=[msp430-name] select microcontroller type
                      msp430x110  msp430x112
                      msp430x1101 msp430x1111
                      msp430x1121 msp430x1122 msp430x1132
                      msp430x122  msp430x123
                      msp430x1222 msp430x1232
                      msp430x133  msp430x135
                      msp430x1331 msp430x1351
                      msp430x147  msp430x148  msp430x149
                      msp430x155  msp430x156  msp430x157
                      msp430x167  msp430x168  msp430x169
                      msp430x1610 msp430x1611 msp430x1612
                      msp430x311  msp430x312  msp430x313  msp430x314  msp430x315
                      msp430x323  msp430x325
                      msp430x336  msp430x337
                      msp430x412  msp430x413  msp430x415  msp430x417
                      msp430xE423 msp430xE425 msp430E427
                      msp430xW423 msp430xW425 msp430W427
                      msp430xG437 msp430xG438 msp430G439
                      msp430x435  msp430x436  msp430x437
                      msp430x447  msp430x448  msp430x449
es: Opciones de MSP430:
      -mmcu=[nombre-msp430] selecciona el tipo de microcontrolador
                      msp430x110  msp430x112
                      msp430x1101 msp430x1111
                      msp430x1121 msp430x1122 msp430x1132
                      msp430x122  msp430x123
                      msp430x1222 msp430x1232
                      msp430x133  msp430x135
                      msp430x1331 msp430x1351
                      msp430x147  msp430x148  msp430x149
                      msp430x155  msp430x156  msp430x157
                      msp430x167  msp430x168  msp430x169
                      msp430x1610 msp430x1611 msp430x1612
                      msp430x311  msp430x312  msp430x313  msp430x314  msp430x315
                      msp430x323  msp430x325
                      msp430x336  msp430x337
                      msp430x412  msp430x413  msp430x415  msp430x417
                      msp430xE423 msp430xE425 msp430E427
                      msp430xW423 msp430xW425 msp430W427
                      msp430xG437 msp430xG438 msp430G439
                      msp430x435  msp430x436  msp430x437
                      msp430x447  msp430x448  msp430x449

en:   -mQ - enable relaxation at assembly time. DANGEROUS!
      -mP - enable polymorph instructions
es:   -mQ - permite la relajación en tiempo de ensamblado. ¡PELIGROSO!
      -mP - permite las instrucciones polimórficas

en: value %d out of range. Use #lo() or #hi()
es: el valor %d está fuera de rango. Utilice #lo() o #hi()

en: unknown expression in operand %s. use #llo() #lhi() #hlo() #hhi()
es: expresión desconocida en el operando %s. Utilice #llo() #lhi() #hlo() #hhi()

en: Registers cannot be used within immediate expression [%s]
es: Los registros no se pueden usar en la expresión inmediata [%s]

en: unknown operand %s
es: operando %s desconocido

en: value out of range: %d
es: valor fuera de rango: %d

en: Registers cannot be used within absolute expression [%s]
es: Los registros no se pueden usar en la expresión absoluta [%s]

en: unknown expression in operand %s
es: expresión desconocida en el operando %s

en: unknown addressing mode %s
es: modo de direccionamiento %s desconocido

en: Bad register name r%s
es: Nombre de registro r%s erróneo

en: MSP430 does not have %d registers
es: MSP430 no tiene %d registros

en: ')' required
es: se requiere ')'

en: unknown operator %s. Did you mean X(Rn) or #[hl][hl][oi](CONST) ?
es: operador %s desconocido. ¿ Quiere decir X(Rn) ó #[hl][hl][oi](CONST) ?

en: unknown operator (r%s substituted as a register name
es: operador desconocido (se sustituyó r%s como un nombre de registro

en: unknown operator %s
es: operador %s desconocido

en: r2 should not be used in indexed addressing mode
es: no se debe usar r2 en el modo de direccionamiento indizado

en: Registers cannot be used as a prefix of indexed expression [%s]
es: Los registros no se pueden usar como un prefijo en la expresión indizada [%s]

note: Unreachable.
en: unknown addressing mode for operand %s
es: modo de direccionamiento desconocido para el operando %s

en: Internal bug. Try to use 0(r%d) instead of @r%d
es: Bicho interno. Intente utilizar 0(r%d) en lugar de @r%d

en: this addressing mode is not applicable for destination operand
es: Este modo de direccionamiento no se puede aplicar al operando destino

en: instruction %s requires %d operand(s)
es: La instrucción %s requiere de %d operando(s)

en: Even number required. Rounded to %d
es: Se requiere un número par. Se redondea a %d

en: Wrong displacement  %d
es: Desubicación errónea  %d

en: instruction requires label sans '$'
es: la instrucción requiere una etiqueta sin '$'

en: instruction requires label or value in range -511:512
es: la instrucción requiere una etiqueta o valor en el rango -511:512

en: instruction requires label
es: La instrucción requiere una etiqueta

en: polymorphs are not enabled. Use -mP option to enable.
es: los polimórficos no están activados. Use la opción -mP para activarlos.

en: Illegal instruction or not implemented opcode.
es: Instrucción ilegal o código de operación sin implementar.

en: internal inconsistency problem in %s: insn %04lx
es: problema de inconsistencia interna en %s: insn %04lx

en: internal inconsistency problem in %s: ext. insn %04lx
es: problema de inconsistencia interna en %s: ext. insn %04lx

en: internal inconsistency problem in %s:  %lx
es: problema de inconsistencia interna en %s:  %lx

en: MT specific command line options:
es: Opciones de la línea de órdenes específicas de MT:

en:   -march=ms1-64-001         allow ms1-64-001 instructions
es:   -march=ms1-64-001         permite instrucciones ms1-64-001

en:   -march=ms1-16-002         allow ms1-16-002 instructions (default)
es:   -march=ms1-16-002         permite instrucciones ms1-16-002 (por defecto)

en:   -march=ms1-16-003         allow ms1-16-003 instructions
es:   -march=ms1-16-003         permite instrucciones ms1-16-003

en:   -march=ms2                allow ms2 instructions
es:   -march=ms2                permite instrucciones ms2

en:   -nosched                  disable scheduling restrictions
es:   -nosched                  desactiva las restricciones de calendarización

en: instruction %s may not follow another memory access instruction.
es: la instrucción %s no puede estar a continuación de otra instrucción de acceso a memoria.

en: instruction %s may not follow another I/O instruction.
es: la instrucción %s no puede estar a continuación de otra instrucción E/S.

en: %s may not occupy the delay slot of another branch insn.
es: %s no puede ocupar la ranura de retardo de otra insn de ramificación.

en: operand references R%ld of previous instruction.
es: el operando se refiere a R%ld de la instrucción previa.

en: operand references R%ld of instruction before previous.
es: el operando se refiere a R%ld de la instrucción anterior a la previa.

en: conditional branch or jal insn's operand references R%ld of previous arithmetic or logic insn.
es: la ramificación condicional o el operando de insn jal se refiere a R%ld de la insn aritmética o lógica previa.

en: Invalid syntax in PC-relative addressing mode
es: Sintaxis inválida en el modo de direccionamiento relativo al PC

en: Invalid syntax in External addressing mode
es: Sintaxis inválida en el modo de direccionamiento Externo

en: Invalid syntax in Memory Relative addressing mode
es: Sintaxis inválida en el modo de direccionamiento Relativo a Memoria

en: Invalid scaled-indexed mode, use (b,w,d,q)
es: Modo escalado-indizado inválido, utilice (b,w,d,q)

en: Syntax in scaled-indexed mode, use [Rn:m] where n=[0..7] m={b,w,d,q}
es: Sintaxis en el modo escalado-indizado, utilice [Rn:m] donde n=[0..7] m={b,w,d,q}

en: Scaled-indexed addressing mode combined with scaled-index
es: Modo de direccionamiento escalado-indizado combinado con índice-escalado

en: Invalid or illegal addressing mode combined with scaled-index
es: Modo de direccionamiento inválido o ilegal combinado con índice-escalado

en: Premature end of suffix -- Defaulting to d
es: Fin de sufijo prematuro -- Se cambia por defecto a d

en: Bad suffix after ':' use {b|w|d} Defaulting to d
es: Sufijo erróneo después de ':' utilice {b|w|d} Se cambia por defecto a d

en: Very short instr to option, ie you can't do it on a NULLstr
es: Instrucción muy corta para la opción, p.e. no lo puede hacer en un NULLstr

en: No such entry in list. (cpu/mmu register)
es: No existe esa entrada en la lista. (registros cpu/mmu)

en: Internal consistency error.  check ns32k-opcode.h
es: Error de consistencia interno.  revise ns32k-opcode.h

en: Address of immediate operand
es: Dirección del operando inmediato

en: Invalid immediate write operand.
es: Operando de escritura inmediato inválido.

en: Bad opcode-table-option, check in file ns32k-opcode.h
es: Opción-de-tabla-de-códigos-de-operación errónea, revise en el fichero ns32k-opcode.h

en: No such opcode
es: No existe ese código de operación

en: Bad suffix, defaulting to d
es: Sufijo erróneo, se cambia por defecto a d

en: Too many operands passed to instruction
es: Se pasan demasiados operandos a la instrucción

note: Check error in default.
en: Wrong numbers of operands in default, check ns32k-opcodes.h
es: Número erróneo de operandos por defecto, revise ns32k-opcodes.h

en: Wrong number of operands
es: Número erróneo de operandos

en: Can not do %d byte pc-relative relocation for storage type %d
es: No se puede hacer la reubicación relativa a pc de %d byte para el tipo de almacenamiento %d

en: Can not do %d byte relocation for storage type %d
es: No se puede hacer la reubicación de %d byte para el tipo de almacenamiento %d

en: value of %ld out of byte displacement range.
es: valor de %ld fuera del rango de desubicación de byte.

en: value of %ld out of word displacement range.
es: valor de %ld fuera del rango de desubicación de word.

en: value of %ld out of double word displacement range.
es: valor de %ld fuera del rango de desubicación de double word.

en: Internal logic error.  line %d, file "%s"
es: Error lógico interno.  línea %d, fichero "%s"

en: Internal logic error. line %d, file "%s"
es: Error lógico interno. línea %d, fichero "%s"

en: Bit field out of range
es: Campo de bits fuera de rango

en: iif convert internal pcrel/binary
es: iif convierte a pcrel/binario interno

en: Bignum too big for long
es: Número grande demasiado grande para long

en: iif convert internal pcrel/pointer
es: iif convierte a pcrel/puntero interno

en: Internal logic error in iif.iifP[n].type
es: Error interno de lógica en iif.iifP[n].tipo

note: We cant relax this case.
en: Can't relax difference
es: No se puede relajar la diferencia

en: Displacement too large for :d
es: Desubicación demasiado grande para :d

en: Internal logic error in iif.iifP[].type
es: Error interno de lógica en iif.iifP[].tipo

note: Fatal.
en: Can't hash %s: %s
es: No se puede dispersar %s: %s

en: invalid architecture option -m%s, ignored
es: opción de arquitectura -m%s inválida, se descarta

en: invalid default displacement size "%s". Defaulting to %d.
es: tamaño de desubicación por defecto "%s" inválido. Se cambia a %d por defecto.

en: NS32K options:
    -m32032 | -m32532	select variant of NS32K architecture
    --disp-size-default=<1|2|4>
es: Opciones de NS32K:
    -m32032 | -m32532	selecciona la variante de la arquitectura NS32K
    --disp-size-default=<1|2|4>

en: Cannot find relocation type for symbol %s, code %d
es: No se puede encontrar el tipo de reubicación para el símbolo %s, código %d

en: unknown opcode1: `%s'
es: código de operación1 desconocido: `%s'

en: unknown opcode2 `%s'.
es: código de operación2 `%s' desconocido.

en: instruction not allowed: %s
es: no se permite la instrucción: %s

en: too many operands: %s
es: demasiados operandos: %s

en: call/jmp target out of range (1)
es: objetivo call/jmp fuera de rango (1)

en: call/jmp target out of range (2)
es: objetivo call/jmp fuera de rango (2)

en: bad relocation type: 0x%02x
es: tipo de reubicación erróneo: 0x%02x

en: invalid register in & expression
es: registro inválido en la expresión &

en: Bad register name
es: Nombre de registro erróneo

en: Error in expression
es: Error en la expresión

en: Low order bits truncated in immediate float operand
es: Se truncaron los bits de orden inferior en el operando de coma flotante inmediato

en: Float AC not legal as integer operand
es: AC de coma flotante no es legal como operando entero

en: General register not legal as float operand
es: El registro general no es legal como operando de coma flotante

en: No instruction found
es: No se encontró una instrucción

en: Unknown instruction '%s'
es: Instrucción '%s' desconocida

en: Unsupported instruction set extension: %s
es: No se admite la extensión de conjunto de instrucciones: %s

en: operand is not an absolute constant
es: el operando no es una constante absoluta

en: 3-bit immediate out of range
es: inmediato de 3-bit fuera de rango

en: 6-bit immediate out of range
es: inmediato de 6-bit fuera de rango

en: 8-bit immediate out of range
es: inmediato de 8-bit fuera de rango

en: Symbol expected
es: Se esperaba un símbolo

en: 8-bit displacement out of range
es: Desubicación de 8-bit fuera de rango

en: Missing ','
es: Falta una ','

en: 6-bit displacement out of range
es: Desubicación de 6-bit fuera de rango

en: Too many operands
es: Demasiados operandos

en: confusing relocation expressions
es: expresiones de reubicación confusas

en: can't have relocation for ipush
es: no se puede tener una reubicación para ipush

en: expected expression
es: se esperaba una expresión

en: PJ options:
    -little			generate little endian code
    -big			generate big endian code
es: Opciones de PJ:
    -little			genera código little endian
    -big			genera código big endian

en: pcrel too far
es: pcrel demasiado lejos

en: estimate size
es: tamaño estimado

en: %s unsupported
es: no se admite %s

en: --nops needs a numeric argument
es: --nops necesita un argumento numérico

en: PowerPC options:
    -a32                    generate ELF32/XCOFF32
    -a64                    generate ELF64/XCOFF64
    -u                      ignored
    -mpwrx, -mpwr2          generate code for POWER/2 (RIOS2)
    -mpwr                   generate code for POWER (RIOS1)
    -m601                   generate code for PowerPC 601
    -mppc, -mppc32, -m603, -m604
                            generate code for PowerPC 603/604
    -m403                   generate code for PowerPC 403
    -m405                   generate code for PowerPC 405
    -m440                   generate code for PowerPC 440
    -m464                   generate code for PowerPC 464
    -m476                   generate code for PowerPC 476
    -m7400, -m7410, -m7450, -m7455
                            generate code for PowerPC 7400/7410/7450/7455
    -m750cl                 generate code for PowerPC 750cl
es: Opciones de PowerPC:
    -a32                    genera ELF32/XCOFF32
    -a64                    genera ELF64/XCOFF64
    -u                      se descarta
    -mpwrx, -mpwr2          genera código para POWER/2 (RIOS2)
    -mpwr                   genera código para POWER (RIOS1)
    -m601                   genera código para PowerPC 601
    -mppc, -mppc32, -m603, -m604
                            genera código para PowerPC 603/604
    -m403                   genera código para PowerPC 403
    -m405                   genera código para PowerPC 405
    -m440                   genera código para PowerPC 440
    -m464                   genera código para PowerPC 464
    -m476                   genera código para PowerPC 476
    -m7400, -m7410, -m7450, -m7455
                            genera código para PowerPC 7400/7410/7450/7455
    -m750cl                 genera código para PowerPC 750cl

en: -mppc64, -m620          generate code for PowerPC 620/625/630
    -mppc64bridge           generate code for PowerPC 64, including bridge insns
    -mbooke                 generate code for 32-bit PowerPC BookE
    -ma2                    generate code for A2 architecture
    -mpower4, -mpwr4        generate code for Power4 architecture
    -mpower5, -mpwr5, -mpwr5x
                            generate code for Power5 architecture
    -mpower6, -mpwr6        generate code for Power6 architecture
    -mpower7, -mpwr7        generate code for Power7 architecture
    -mcell                  generate code for Cell Broadband Engine architecture
    -mcom                   generate code Power/PowerPC common instructions
    -many                   generate code for any architecture (PWR/PWRX/PPC)
es: -mppc64, -m620          genera código para PowerPC 620/625/630
    -mppc64bridge           genera código para PowerPC 64, incluyendo
                            instrucciones puente
    -mbooke                 genera código para PowerPC BookE de 32-bit
    -ma2                    genera código para la arquitectura A2
    -mpower4, -mpwr4        genera código para la arquitectura Power4
    -mpower5, -mpwr5, -mpwr5x
                            genera código para la arquitectura Power5
    -mpower6, -mpwr6        genera código para la arquitectura Power6
    -mpower7, -mpwr7        genera código para la arquitectura Power7
    -mcell                  genera código para la arquitectura Cell Broadband Engine
    -mcom                   genera código de instrucciones comunes Power/PowerPC
    -many                   genera código para cualquier arquitectura (PWR/PWRX/PPC)

en: -maltivec               generate code for AltiVec
    -mvsx                   generate code for Vector-Scalar (VSX) instructions
    -me300                  generate code for PowerPC e300 family
    -me500, -me500x2        generate code for Motorola e500 core complex
    -me500mc,               generate code for Freescale e500mc core complex
    -me500mc64,             generate code for Freescale e500mc64 core complex
    -mspe                   generate code for Motorola SPE instructions
    -mtitan                 generate code for AppliedMicro Titan core complex
    -mregnames              Allow symbolic names for registers
    -mno-regnames           Do not allow symbolic names for registers
es: -maltivec               genera código para AltiVec
    -mvsx                   genera código para instrucciones Vector-Escalar (VSX)
    -me300                  genera código para la familia PowerPC e300
    -me500, -me500x2        genera código para el núcleo complejo Motorola e500
    -me500mc,               genera código para el núcleo complejo Freescale e500mc
    -me500mc64,             genera código para el núcleo complejo Freescale e500mc64
    -mspe                   genera código para las instrucciones Motorola SPE
    -mtitan                 genera código para el núcleo complejo Titan AppliedMicro
    -mregnames              Permite nombres simbólicos para los registros
    -mno-regnames           No permite nombres simbólicos para los registros

en: -mrelocatable           support for GCC's -mrelocatble option
    -mrelocatable-lib       support for GCC's -mrelocatble-lib option
    -memb                   set PPC_EMB bit in ELF flags
    -mlittle, -mlittle-endian, -le
                            generate code for a little endian machine
    -mbig, -mbig-endian, -be
                            generate code for a big endian machine
    -msolaris               generate code for Solaris
    -mno-solaris            do not generate code for Solaris
    -K PIC                  set EF_PPC_RELOCATABLE_LIB in ELF flags
    -V                      print assembler version number
    -Qy, -Qn                ignored
es: -mrelocatable           admite la opción -mrelocatble de GCC
    -mrelocatable-lib       admite la opción -mrelocatble-lib de GCC
    -memb                   activa el bit PPC_EMB en las opciones ELF
    -mlittle, -mlittle-endian, -le
                            genera código para una máquina little endian
    -mbig, -mbig-endian, be
                            genera código para una máquina big endian
    -msolaris               genera código para Solaris
    -mno-solaris            no genera código para Solaris
    -K PIC                  activa EF_PPC_RELOCATABLE_LIB en las opciones ELF
    -V                      muestra el número de versión del ensamblador
    -Qy, -Qn                se descarta

en: -nops=count             when aligning, more than COUNT nops uses a branch
es: -nops=cuenta            al alinear, más de CUENTA nops usa una ramificación

en: Unknown default cpu = %s, os = %s
es: Cpu por defecto desconocido = %s, os = %s

en: Neither Power nor PowerPC opcodes were selected.
es: No se escogieron los códigos de operación Power ni PowerPC.

en: powerpc_operands[%d].bitm invalid
es: powerpc_operands[%d].bitm inválido

en: powerpc_operands[%d] duplicates powerpc_operands[%d]
es: powerpc_operands[%d] duplica a powerpc_operands[%d]

en: major opcode is not sorted for %s
es: el código de operación major no está ordenado para %s

en: %s (%08lx %08lx) after %s (%08lx %08lx)
es: %s (%08lx %08lx) después de %s (%08lx %08lx)

en: mask trims opcode bits for %s
es: la máscara recorta bits del código de operación para %s

en: operand index error for %s
es: error de índice de operando para %s

en: operand %d overlap in %s
es: el operando %d sobreescribe en %s

en: duplicate instruction %s
es: instrucción duplicada %s

en: duplicate macro %s
es: macro duplicado %s

en: symbol+offset not supported for got tls
es: no se admite símbolo+desplazamiento para got tls

en: Relocation cannot be done when using -mrelocatable
es: No se puede hacer la reubicación cuando se utiliza -mrelocatable

en: TOC section size exceeds 64k
es: el tamaño de la sección TOC excede los 64k

en: syntax error: invalid toc specifier `%s'
es: error sintáctico: especificador de tabla de contenidos `%s' inválido

en: syntax error: expected `]', found  `%c'
es: error sintáctico: se esperaba `]', se obtuvo  `%c'

en: [tocv] symbol is not a toc symbol
es: el símbolo [tocv] no es un símbolo de tabla de contenido

en: Unimplemented toc32 expression modifier
es: Modificador de expresión toc32 sin implementar

en: Unimplemented toc64 expression modifier
es: Modificador de expresión toc64 sin implementar

en: Unexpected return value [%d] from parse_toc_entry!
es: ¡Valor de devolución inesperado [%d] de parse_toc_entry!

en: @tls may not be used with "%s" operands
es: @tls no se puede utilizar con operandos "%s"

en: @tls may only be used in last operand
es: @tls sólo se puede utilizar en el último operando

en: unsupported relocation for DS offset field
es: no se admite el tipo de reubicación para el campo de desplazamiento DS

en: syntax error; end of line, expected `%c'
es: error sintáctico; fin de línea, se esperaba `%c'

en: syntax error; found `%c', expected `%c'
es: error sintáctico; se encontró `%c', se esperaba `%c'

en: instruction address is not a multiple of 4
es: la dirección de la instrucción no es un múltiplo de 4

en: missing size
es: falta el tamaño

en: negative size
es: tamaño negativo

en: missing real symbol name
es: falta el nombre del símbolo real

en: attempt to redefine symbol
es: se intenta redefinir el símbolo

en: No known dwarf XCOFF section for flag 0x%08x
es: No hay una sección XCOFF dwarf conocida para la opción 0x%08x

en: label %s was not defined in this dwarf section
es: la etiqueta %s no se definió en esta sección dwarf

en: The XCOFF file format does not support arbitrary sections
es: El formato del fichero XCOFF no admite secciones arbitrarias

en: .ref outside .csect
es: .ref fuera de .csect

en: missing symbol name
es: falta el nombre del símbolo

en: missing rename string
es: falta la cadena para renombrar

en: missing value
es: falta el valor

en: illegal .stabx expression; zero assumed
es: expresión .stabx ilegal; se asume cero

en: missing class
es: falta la clase

en: missing type
es: falta el tipo

en: .stabx of storage class stsym must be within .bs/.es
es: .stabx de la clase de almacenamiento stsym debe estar entre .bs/.es

en: nested .bs blocks
es: bloques .bs anidados

en: .es without preceding .bs
es: .es sin un .bs precedente

en: non-constant byte count
es: la cuenta de byte no es constante

en: .tc not in .toc section
es: .tc no está en la sección .toc

en: .tc with no label
es: .tc sin etiqueta

en: .machine stack overflow
es: desbordamiento de pila en .machine

en: .machine stack underflow
es: desbordamiento por debajo de la pila en .machine

en: invalid machine `%s'
es: máquina `%s' inválida

en: No previous section to return to. Directive ignored.
es: No hay sección previa a la cual regresar. Se descarta la directiva.

note: Section Contents unknown
en: Unsupported section attribute -- 'a'
es: No se admite el atributo de sección -- 'a'

en: bad symbol suffix
es: sufijo de símbolo erróneo

en: Unrecognized symbol suffix
es: No se reconoce el sufijo de símbolo

en: two .function pseudo-ops with no intervening .ef
es: dos pseudo-operadores .function sin un .ef que intervenga

en: .ef with no preceding .function
es: .ef sin un .function precedente

en: warning: symbol %s has no csect
es: aviso: el símbolo %s no tiene csect

en: symbol in .toc does not match any .tc
es: el símbolo en .toc no coincide con ningún .tc

en: unsupported relocation against %s
es: no se admite la reubicación contra %s

en: cannot emit PC relative %s relocation against %s
es: no se puede emitir la reubicación %s relativa a PC contra %s

en: cannot emit PC relative %s relocation
es: no se puede emitir la reubicación %s relativa a PC

en: Unable to handle reference to symbol %s
es: No se puede manejar la referencia al símbolo %s

en: Unable to resolve expression
es: No se puede resolver la expresión

en: must branch to an address a multiple of 4
es: se debe ramificar a una dirección que sea múltiplo de 4

en: @local or @plt branch destination is too far away, %ld bytes
es: el destino de la ramificación @local o @plt está demasiado lejos, %ld bytes

en: Gas failure, reloc value %d
es: Falla de gas, valor de reubicación %d

en:  RX specific command line options:
es:  Opciones de línea de órdenes específicas de RX:

en:   --mlittle-endian-data [default]
es:   --mlittle-endian-data [por defecto]

en:   --m32bit-doubles [default]
es:   --m32bit-doubles [por defecto]

en:   --muse-renesas-section-names [default]
es:   --muse-renesas-section-names [por defecto]

en:   --mint-register=<value>
es:   --mint-register=<valor>

en: no filename following .INCLUDE pseudo-op
es: no hay un nombre de fichero a continuación del pseudo-operador .INCLUDE

en: unable to locate include file: %s
es: no se puede localizar el fichero de inclusión: %s

en: unrecognised alignment value in .SECTION directive: %s
es: no se reconoce el valor de alineación en la directiva .SECTION: %s

en: unknown parameter following .SECTION directive: %s
es: parámetro desconocido a continuación de la directiva .SECTION: %s

en: expecting either ON or OFF after .list
es: se espera ON u OFF después de .list

en: The ".%s" pseudo-op is not implemented
es: No se admite el pseudo-operador ".%s"

en: Value %d doesn't fit in unsigned %d-bit field
es: El valor %d no cabe en el campo de %d bit sin signo

en: Value %d doesn't fit in signed %d-bit field
es: El valor %d no cabe en el campo de %d bit con signo

en: The .DEFINE pseudo-op is not implemented
es: No se admite el pseudo-operador .DEFINE

en: The .MACRO pseudo-op is not implemented
es: No se admite el pseudo-operador .MACRO

en: The .BTEQU pseudo-op is not implemented.
es: No se admite el pseudo-operador .BTEQU

en: invalid immediate size
es: tamaño inmediato inválido

en: invalid immediate field position
es: posición de campo inmediato inválida

en: bad frag at %p : fix %ld addr %ld %ld
es: fragmento erróneo en %p: fix %ld dir %ld %ld

en: unsupported constant size %d
es: no se admite el tamaño de constante %d

en: difference of two symbols only supported with .long, .short, or .byte
es: sólo se admite la diferencia de dos símbolos con .long .short o .byte

en: jump not 3..10 bytes away (is %d)
es: jump no está a 3..10 bytes (es %d)

en: Unknown reloc in md_apply_fix: %s
es: Reubicación desconocida en md_apply_fix: %s

en: Invalid default architecture, broken assembler.
es: Arquitectura por defecto inválida, ensamblador descompuesto.

en: invalid architecture -A%s
es: arquitectura inválida -A%s

en:         S390 options:
            -mregnames        Allow symbolic names for registers
            -mwarn-areg-zero  Warn about zero base/index registers
            -mno-regnames     Do not allow symbolic names for registers
            -m31              Set file format to 31 bit format
            -m64              Set file format to 64 bit format
es:         Opciones de S390:
            -mregnames        Permite nombres simbólicos para los registros
            -mwarn-areg-zero  Avisa sobre registros con base/índice cero
            -mno-regnames     No permite nombres símbólicos para los registros
            -m31              Establece el formato del fichero al formato 31 bit
            -m64              Establece el formato del fichero al formato 64 bit

en:         -V                print assembler version number
            -Qy, -Qn          ignored
es:         -V                muestra el número de versión del ensamblador
            -Qy, -Qn          se descarta

en: The 64 bit file format is used without esame instructions.
es: Se usa el formato de fichero de 64 bit sin instrucciones esame.

en: Internal assembler error for instruction format %s
es: Error interno del ensamblador para el formato de instrucción %s

en: operand out of range (%s not between %ld and %ld)
es: operando fuera de rango (%s no está entre %ld y %ld)

en: identifier+constant@%s means identifier@%s+constant
es: identificador+constante@%s significa identificador@%s+constante

en: Can't handle O_big in s390_exp_compare
es: No se puede manejar O_big en s390_exp_compare

en: Invalid suffix for literal pool entry
es: Sufijo inválido para la entrada de conjunto de literales

en: Big number is too big
es: El número grande es demasiado grande

en: relocation not applicable
es: la reubicación no es aplicable

en: index register specified but zero
es: se especificó el registro índice pero es cero

en: base register specified but zero
es: se especificó el registro base pero es cero

en: odd numbered general purpose register specified as register pair
es: se especificaron registros de propósito general numerados impares como par de registro

en: invalid floating point register pair.  Valid fp register pair operands are 0, 1, 4, 5, 8, 9, 12 or 13.
es: par de registro de coma flotante inválido.  Los operandos de pares de registro fp válidos son 0, 1, 4, 5, 8, 9, 12 o 13.

en: invalid operand suffix
es: sufijo de operando inválido

en: syntax error; missing '(' after displacement
es: error sintáctico; falta un '(' después de la desubicación

en: syntax error; expected ,
es: error sintáctico; se esperaba ,

en: syntax error; missing ')' after base register
es: error sintáctico; falta un ')' después del registro base

en: syntax error; ')' not allowed here
es: errór sintáctico; ')' no se permite aquí

en: Opcode %s not available in this mode
es: El código de operación %s no está disponible en este modo

en: Invalid .insn format
es: Formato .insn inválido

en: Unrecognized opcode format: `%s'
es: No se reconoce el formato de código de operación: `%s'

en: second operand of .insn not a constant
es: el segundo operando de .insn no es una constante

en: missing comma after insn constant
es: falta una coma después de la constante insn

en: cannot emit relocation %s against subsy symbol %s
es: no se puede emitir la reubicación %s contra el símbolo subsy %s

en: unsupported relocation type
es: no se admite el tipo de reubicación

en: cannot emit PC relative %s relocation%s%s
es: no se puede emitir la reubicación %s relativa al PC%s%s

en: Gas failure, reloc type %s
es: Falla de gas, valor de reubicación %s

en: Gas failure, reloc type #%i
es: Falla de gas, tipo de reubicación #%i

en: div / mul are reserved instructions
es: div / mul son instrucciones reservadas

en: This architecture doesn't support mmu
es: Esta arquitectura no admite mmu

en: This architecture doesn't support atomic instruction
es: Esta arquitectura no admite la instrucción atomic

en: S+core register expected
es: se esperaba un registro S+core

en: S+core special-register expected
es: Se esperaba un registro especial S+core

en: S+core co-processor register expected
es: Se esperaba un registro de co-procesador S+core

en: Using temp register(r1)
es: Se usa register(r1) temporal

en: register expected, not '%.100s'
es: se esperaba un registro, no '%.100s'

en: rd must be even number.
es: rd debe ser un número par.

en: invalid constant: %d bit expression not in range %u..%u
es: constante inválida: la expresión de %d bit no está en el rango %u..%u

en: invalid constant: %d bit expression not in range %d..%d
es: constante inválida: la expresión de %d bit no está en el rango %d..%d

en: invalid constant: bit expression not defined
es: constante inválida: la expresión de bit no está definida

en: low register(r0-r15)expected, not '%.100s'
es: se esperaba un register(r0-r15) low, no '%.100s'

en: missing [
es: falta un [

en: missing ]
es: falta un ]

en: Fix data dependency: %s %s -- %s %s  (insert %d nop!/%d)
es: Dependencia de datos fija: %s %s -- %s %s (insertar %d nop!/%d)

en: Fix data dependency: %s %s -- %s %s  (insert 1 pflush/%d)
es: Dependencia de datos fija: %s %s -- %s %s (insertar 1 pflush/%d)

en: data dependency: %s %s -- %s %s  (%d/%d bubble)
es: dependencia de datos %s %s -- %s %s (burbuja %d/%d)

en: address offset must be half word alignment
es: la dirección de desplazamiento se debe alinear con half word

en: address offset must be word alignment
es: la dirección de desplazamiento se debe alinear con word

en: register same as write-back base
es: el registro es el mismo que la base de escritura-hacia-atrás

en: pre-indexed expression expected
es: se esperaba una expresión pre-indizada

en: invalid register number: %d is not in [r0--r7]
es: número de registro inválido: %d no está en [r0--r7]

en: comma is  expected
es: se esperaba una coma

en: invalid constant: %d is not word align integer
es: constante inválida: %d no es un entero alineado a word

en: invalid constant: 32 bit expression not word align
es: constante inválida: la expresión de 32 bit no está alineada a word

en: invalid constant: 32 bit expression not in range [0, 0xffffffff]
es: constante inválida: la expresión de 32 bit no está en el rango [0, 0xffffffff]

en: invalid constant: 32 bit expression not in range [-0x80000000, 0x7fffffff]
es: constante inválida: la expresión de 32 bit no está en el rango [-0x80000000, 0x7fffffff]

en: imm5 should >= 2
es: imm5 debe ser >= 2

en: reg should <= 31
es: reg debe ser <= 31

en: missing +
es: falta un +

en: %s register same as write-back base
es: el registro %s es el mismo que la base de escritura-hacia-atrás

en: destination
es: destino

en: source
es: fuente

en: expression error
es: error de expresión

en: value not in range [0, 0xffffffff]
es: el valor no está en el rango [0, 0xffffffff]

en: value not in range [-0xffffffff, 0xffffffff]
es: el valor no está en el rango [-0xffffffff, 0xffffffff]

en: li rd label isn't correct instruction form
es: la etiqueta li rd no es la forma correcta de instrucción

en: lacking label
es: falta la etiqueta

en: s3_PIC code offset overflow (max 16 signed bits)
es: Desbordamiento del desplazamiento del código s3_PIC (máx 16 bits con signo)

en: value not in range [0, 0x7fffffff]
es: el valor no está en el rango [0, 0x7fffffff]

en: end on line error
es: error de fin de línea

en: invalid constant: 25 bit expression not in range [-16777216, 16777215]
es: constante inválida: la expresión de 25 bit no está en el rango [-16777216, 16777215]

en: invalid constant: 20 bit expression not in range -2^19..2^19
es: constante inválida: la expresión de 20 bit no está en el rango -2^19..2^19

en: lacking label
es: falta la etiqueta

en: invalid constant: 10 bit expression not in range [-2^9, 2^9-1]
es: constante inválida: la expresión de 10 bit no está en el rango [-2^9, 2^9-1]

en: pce instruction error (16 bit || 16 bit)'
es: error de instrucción pce (16 bit || 16 bit)'

en: score3d instruction.
es: instrucción score3d.

en: missing size expression
es: falta una expresión de tamaño

en: BSS length (%d) < 0 ignored
es: se descarta la longitud BSS (%d) <0

en: error setting flags for ".sbss": %s
es: error al establecer las opciones para ".sbss": %s

en: missing alignment
es: falta la alineación

en: alignment too large; %d assumed
es: alineación demasiado grande; se asume %d

en: alignment negative; 0 assumed
es: alineación negativa; se asume 0

en: symbol `%s' is already defined
es: el símbolo `%s' ya está definido

note: Error routine.
en: size is not 4 or 6
es: el tamaño no es 4 o 6

en: bad call to MD_ATOF()
es: llamada errónea a MD_ATOF()

en:  branch relocation truncate (0x%x) [-2^9 ~ 2^9]
es:  la reubicación de ramificación trunca (0x%x) [-2^9 ~ 2^9]

en:  branch relocation truncate (0x%x) [-2^19 ~ 2^19]
es:  la reubicación de ramificación trunca (0x%x) [-2^19 ~ 2^19]

en:  branch relocation truncate (0x%x)  [-2^9 ~ 2^9]
es:  la reubicación de ramificación trunca (0x%x)  [-2^9 ~ 2^9]

en: cannot represent %s relocation in this object file format1
es: no se puede representar la reubicación %s en este fichero objeto format1

en:  Score-specific assembler options:
es: Opciones de ensamblador específicas de Score:

en:         -EB		assemble code for a big-endian cpu
es:         -EB		ensambla código para un cpu big-endian

en:         -EL		assemble code for a little-endian cpu
es:         -EL		ensambla código para un cpu little-endian

en:         -FIXDD		assemble code for fix data dependency
es:         -FIXDD		ensambla código para la dependencia de datos fija

en:         -NWARN		assemble code for no warning message for fix data dependency
es:         -NWARN		ensambla código para que no avise sobre dependencia de datos fijo

en:         -SCORE5		assemble code for target is SCORE5
es:         -SCORE5		ensambla código para el objetivo SCORE5

en:         -SCORE5U	assemble code for target is SCORE5U
es:         -SCORE5U	ensambla código para el objetivo SCORE5U

en:         -SCORE7		assemble code for target is SCORE7, this is default setting
es:         -SCORE7		ensambla código para el objetivo SCORE7, esta es la opción por defecto

en:         -SCORE3		assemble code for target is SCORE3
es:         -SCORE3		ensambla código para el objetivo SCORE3

en:         -march=score7	assemble code for target is SCORE7, this is default setting
es:         -march=score7	ensambla código para el objetivo SCORE7, esta es la opción por defecto

en:         -march=score3	assemble code for target is SCORE3
es:         -march=score3	ensambla código para el objetivo SCORE3

en:         -USE_R1		assemble code for no warning message when using temp register r1
es:         -USE_R1		ensambla código para que no avise cuando se usa el registro temporal r1

en:         -KPIC		assemble code for PIC
es:         -KPIC		ensambla código para PIC

en:         -O0		assembler will not perform any optimizations
es:         -O0		el ensamblador no realizará ninguna optimización

en:         -G gpnum	assemble code for setting gpsize and default is 8 byte
es:         -G gpnum	ensambla código para definir gpsize y por defecto es 8 byte

en:         -V 		Sunplus release version
es:         -V 		versión de Sunplus

en: directive .big encountered when option -big required
es: se encontró una directiva .big cuando se requirió una opción -big

en: directive .little encountered when option -little required
es: se encontró una directiva .little cuando se requirió una opción -little

en: illegal double indirection
es: doble indirección ilegal

en: illegal register after @-
es: registro ilegal después de @-

en: must be @(r0,...)
es: debe ser @(r0,...)

en: syntax error in @(r0,...)
es: error sintáctico en @(r0,...)

en: syntax error in @(r0...)
es: error sintáctico en @(r0...)

en: Deprecated syntax.
es: Sintaxis obsoleta.

en: syntax error in @(disp,[Rn, gbr, pc])
es: error sintáctico en @(disp,[Rn, gbr, pc])

en: expecting )
es: se esperaba )

en: illegal register after @
es: registro ilegal después de @

en: unhandled %d
es: %d sin manejar

en: Invalid register: 'r%d'
es: Registro inválido: 'r%d'

en: failed for %d
es: falló para %d

en: misplaced PIC operand
es: operando PIC mal colocado

en: invalid operands for opcode
es: operandos inválidos para el código de operación

en: insn can't be combined with parallel processing insn
es: las insns no se pueden combinar con insns de procesamiento paralelo

en: multiple movx specifications
es: especificaciones movx múltiples

en: multiple movy specifications
es: especificaciones movy múltiples

en: invalid movx address register
es: registro de dirección movx inválido

en: insn cannot be combined with non-nopy
es: las insns no se pueden combinar con las que no son nopy

en: invalid movy address register
es: registro de dirección movy inválido

en: insn cannot be combined with non-nopx
es: las insns no se pueden combinar con las que no son nopx

en: previous movy requires nopx
es: el movy previo requiere nopx

en: invalid movx dsp register
es: registro dsp movx inválido

en: previous movx requires nopy
es: el movx previo requiere nopy

en: invalid movy dsp register
es: registro dsp movy inválido

en: dsp immediate shift value not constant
es: el valor de desplazamiento inmediato dsp no es constante

en: multiple parallel processing specifications
es: especificaciones múltiples de procesamiento paralelo

en: multiple condition specifications
es: especificaciones múltiples de condición

en: insn cannot be combined with pmuls
es: la insn no se pueden combinar con pmuls

en: bad combined pmuls output operand
es: operando de salida pmuls mal combinado

en: destination register is same for parallel insns
es: el registro de destino es el mismo para insns paralelas

en: condition not followed by conditionalizable insn
es: la condición no está seguida por una insn condicionalizable

en: unrecognized characters at end of parallel processing insn
es: no se reconocen los caracteres al final de la insn de procesamiento paralelo

en: opcode not valid for this cpu variant
es: el código de operación no es válido para esta variante de cpu

en: Delayed branches not available on SH1
es: Las ramificaciones postergadas no están disponibles en SH1

en: excess operands: '%s'
es: exceso de operandos: '%s'

en: .uses pseudo-op seen when not relaxing
es: se vio el pseudo-operador .uses cuando no se estaba relajando

en: bad .uses format
es: formato de .uses erróneo

en: Invalid combination: --isa=SHcompact with --isa=SHmedia
es: Combinación inválida: --isa=SHcompact con --isa=SHmedia

en: Invalid combination: --isa=SHmedia with --isa=SHcompact
es: Combinación inválida: --isa=SHmedia con --isa=SHcompact

en: Invalid combination: --abi=64 with --isa=SHcompact
es: Combinación inválida: --abi=64 con --isa=SHcompact

en: Invalid argument to --isa option: %s
es: Argumento inválido para la opción --isa: %s

en: Invalid combination: --abi=32 with --abi=64
es: Combinación inválida: --abi=32 con --abi=64

en: Invalid combination: --abi=64 with --abi=32
es: Combinación inválida: --abi=64 con --abi=32

en: Invalid combination: --isa=SHcompact with --abi=64
es: Combinación inválida: --isa=SHcompact con --abi=64

en: Invalid argument to --abi option: %s
es: Argumento inválido para la opción --abi: %s

en: SH options:
    --little		generate little endian code
    --big			generate big endian code
    --relax			alter jump instructions for long displacements
    --renesas		disable optimization with section symbol for
    			compatibility with Renesas assembler.
    --small			align sections to 4 byte boundaries, not 16
    --dsp			enable sh-dsp insns, and disable floating-point ISAs.
    --allow-reg-prefix	allow '$' as a register name prefix.
    --isa=[any		use most appropriate isa
        | dsp               same as '-dsp'
        | fp
es: Opciones de SH:
    --little			genera código little endian
    --big			genera código big endian
    --relax			altera las instrucciones de salto para
    			desubicaciones long
    --renesas		desactiva la optimización con símbolos de
    			sección por compatibilidad con el ensamblador Renesas.
    --small			alinea las secciones a límites de 4 bytes, no 16
    --dsp			activa insns sh-dsp, y desactiva ISAs de coma flotante.
    --isa=[any		usa la isa más apropiada
        | dsp               igual que '-dsp'
        | fp

en: --isa=[shmedia		set as the default instruction set for SH64
        | SHmedia
        | shcompact
        | SHcompact]
es: --isa=[shmedia		establece el conjunto de instrucciones por defecto
                  		para SH64
        | SHmedia
        | shcompact
        | SHcompact]

en: --abi=[32|64]		set size of expanded SHmedia operands and object
    			file type
    --shcompact-const-crange  emit code-range descriptors for constants in
    			SHcompact code sections
    --no-mix		disallow SHmedia code in the same section as
    			constants and SHcompact code
    --no-expand		do not expand MOVI, PT, PTA or PTB instructions
    --expand-pt32		with -abi=64, expand PT, PTA and PTB instructions
    			to 32 bits only
es: --abi=[32|64]		establece el tamaño de los operandos SHmedia
    			expandidos y el tipo del fichero objeto
    --shcompact-const-crange	emite descriptores de código-rango para
    			constantes en las secciones de código SHcompact
    --no-mix			desactiva el código SHmedia en la misma sección que
    			las constantes y el código SHcompact
    --no-expand		no expande las instrucciones MOVI, PT, PTA ó PTB
    --expand-pt32		con -abi=64, expande las instrucciones PT, PTA y PTB
    			solamente a 32 bits

en: --fdpic			generate an FDPIC object file
es: --fdpic			genera un fichero objeto FDPIC

en: .uses does not refer to a local symbol in the same section
es: .uses no se refiere a un símbolo local en la misma sección

en: can't find fixup pointed to by .uses
es: no se puede encontrar la compostura señalada por .uses

en: .uses target does not refer to a local symbol in the same section
es: el objetivo .uses no se refiere a un símbolo local en la misma sección

en: displacement overflows 12-bit field
es: la desubicación desborda el campo de 12-bits

en: displacement to defined symbol %s overflows 12-bit field
es: la desubicación del símbolo definido %s desborda el campo de 12-bits

en: displacement to undefined symbol %s overflows 12-bit field
es: la desubicación del símbolo indefinido %s desborda el campo de 12-bits

en: displacement overflows 8-bit field
es: la desubicación desborda el campo de 8-bits

en: displacement to defined symbol %s overflows 8-bit field
es: la desubicación del símbolo definido %s desborda el campo de 8-bits

en: displacement to undefined symbol %s overflows 8-bit field
es: la desubicación del símbolo indefinido %s desborda el campo de 8-bits

en: overflow in branch to %s; converted into longer instruction sequence
es: desbordamiento en la ramificación a %s; se convirtió en una secuencia de instrucciones más larga

en: misaligned data
es: datos desalineados

en: offset to unaligned destination
es: desplazamiento a destino desalineado

en: negative offset
es: desplazamiento negativo

en: misaligned offset
es: desplazamiento desalineado

en: This operand must be constant at assembly time
es: Este operando debe ser una constante al momento de ensamblar

en: Invalid operand expression
es: Expresión de operando inválido

en: PTB operand is a SHmedia symbol
es: El operando PTB es un símbolo SHmedia

en: PTA operand is a SHcompact symbol
es: El operando PTA es un símbolo SHcompact

en: invalid expression in operand
es: expresión inválida en el operando

en: invalid operand, not a 5-bit unsigned value: %d
es: operando inválido, no es un valor de 5-bit sin signo: %d

en: invalid operand, not a 6-bit signed value: %d
es: operando inválido, no es un valor de 6-bit con signo: %d

en: invalid operand, not a 6-bit unsigned value: %d
es: operando inválido, no es un valor de 6-bit sin signo: %d

en: invalid operand, not a 11-bit signed value: %d
es: operando inválido, no es un valor de 11-bit con signo: %d

en: invalid operand, not a multiple of 32: %d
es: operando inválido, no es un múltiplo de 32: %d

en: invalid operand, not a 10-bit signed value: %d
es: operando inválido, no es un valor de 10-bit con signo: %d

en: invalid operand, not an even value: %d
es: operando inválido, no es un valor par: %d

en: invalid operand, not a 12-bit signed value: %d
es: operando inválido, no es un valor de 12-bit con signo: %d

en: invalid operand, not a multiple of 4: %d
es: operando inválido, no es un múltiplo de 4: %d

en: invalid operand, not a 13-bit signed value: %d
es: operando inválido, no es un valor de 13-bit con signo: %d

en: invalid operand, not a multiple of 8: %d
es: operando inválido, no es un múltiplo de 8: %d

en: invalid operand, not a 16-bit signed value: %d
es: operando inválido, no es un valor de 16-bit con signo: %d

en: invalid operand, not a 16-bit unsigned value: %d
es: operando inválido, no es un valor de 16-bit sin signo: %d

en: operand out of range for PT, PTA and PTB
es: operando fuera de rango para PT, PTA y PTB

en: operand not a multiple of 4 for PT, PTA or PTB: %d
es: el operando no es un múltiplo de 4 para PT, PTA o PTB: %d

en: MOVI operand is not a 32-bit signed value: 0x%8x%08x
es: el operando MOVI no es un valor de 32-bit con signo: 0x%8x%08x

en: invalid PIC reference
es: referencia PIC inválida

en: can't find opcode
es: no se puede encontrar el código de operación

en: invalid operand: expression in PT target
es: operando inválido: expresión en el objetivo PT

en: invalid operands to %s
es: operandos inválidos para %s

en: excess operands to %s
es: exceso de operandos para %s

en: The `.mode %s' directive is not valid with this architecture
es: La directiva `.mode %s' no es válida para esta arquitectura

en: Invalid argument to .mode: %s
es: Argumento inválido para .mode: %s

en: The `.abi %s' directive is not valid with this architecture
es: La directiva `.abi %s' no es válida para esta arquitectura

en: `.abi 64' but command-line options do not specify 64-bit ABI
es: `.abi 64' pero las opciones de la línea de órdenes no especifica la ABI de 64-bit

en: `.abi 32' but command-line options do not specify 32-bit ABI
es: `.abi 32' pero las opciones de la línea de órdenes no especifica la ABI de 32-bit

en: Invalid argument to .abi: %s
es: Argumento inválido para .abi: %s

en: -no-mix is invalid without specifying SHcompact or SHmedia
es: -no-mix es inválido sin especificar SHcompact o SHmedia

en: -shcompact-const-crange is invalid without SHcompact
es: -shcompact-const-crange es inválido sin SHcompact

en: -expand-pt32 only valid with -abi=64
es: -expand-pt32 sólo es válido con -abi=64

en: -no-expand only valid with SHcompact or SHmedia
es: -no-expand sólo es válido con SHcompact o SHmedia

en: -expand-pt32 invalid together with -no-expand
es: -expand-pt32 es inválido junto con -no-expand

en: SHmedia code not allowed in same section as constants and SHcompact code
es: No se permite código SHmedia en la misma sección que las constantes y el código SHcompact

en: No segment info for current section
es: No hay información de segmento para la sección actual

en: duplicate datalabel operator ignored
es: se descarta el operador datalabel duplicado

en: Invalid DataLabel expression
es: Expresión DataLabel inválida

en: Bad opcode table, broken assembler.
es: Tabla de códigos de operación errónea, ensamblador descompuesto.

en: invalid architecture -xarch=%s
es: arquitectura -xarch=%s inválida

en: No compiled in support for %d bit object file format
es: No se compiló el soporte para el formato de fichero objeto de %d bit

en: SPARC options:
es: Opciones SPARC:

en: 
    			specify variant of SPARC architecture
    -bump			warn when assembler switches architectures
    -sparc			ignored
    --enforce-aligned-data	force .long, etc., to be aligned correctly
    -relax			relax jumps and branches (default)
    -no-relax		avoid changing any jumps and branches
es: 
    			especifica la variante de la arquitectura SPARC
    -bump			avisa cuando el ensamblador cambia entre arquitecturas
    -sparc			se descarta
    --enforce-aligned-data	fuerza .long, etc., a ser alineados correctamente
    -relax			relaja saltos y ramificaciones (por defecto)
    -no-relax		evita cambiar cualquier salto y ramificación

en: -k			generate PIC
es: -k			genera PIC

en: -32			create 32 bit object file
    -64			create 64 bit object file
es: -32			crea ficheros objeto de 32 bits
    -64			crea ficheros objeto de 64 bits

en: 			[default is %d]
es: 			[por defecto es %d]

en: -TSO			use Total Store Ordering
    -PSO			use Partial Store Ordering
    -RMO			use Relaxed Memory Ordering
es: -TSO			usa el Ordenamiento de Almacenamiento Total
    -PSO			usa el Ordenamiento de Almacenamiento Parcial
    -RMO			usa el Ordenamiento de Memoria Relajado

en: 			[default is %s]
es: 			[por defecto es %s]

en: -KPIC			generate PIC
    -V			print assembler version number
    -undeclared-regs	ignore application global register usage without
    			appropriate .register directive (default)
    -no-undeclared-regs	force error on application global register usage
    			without appropriate .register directive
    -q			ignored
    -Qy, -Qn		ignored
    -s			ignored
es: -KPIC			genera PIC
    -V			muestra el número de versión del ensamblador
    -undeclared-regs	descarta el uso del registro global de aplicaciones sin
    			la directiva .register apropiada (por defecto)
    -no-undeclared-regs	fuerza un error en el uso del registro global de
    			aplicaciones sin una directiva .register apropiada
    -q			se descarta
    -Qy, -Qn		se descarta
    -s			se descarta

en: -EL			generate code for a little endian machine
    -EB			generate code for a big endian machine
    --little-endian-data	generate code for a machine having big endian
                            instructions and little endian data.
es: -EL			genera código para una máquina little endian
    -EB			genera código para una máquina big endian
    --little-endian-data	genera código para una máquina que tenga
                            instrucciones big endian y datos little endian.

en: Internal error: losing opcode: `%s' "%s"
es: Error interno: se pierde el código de operación: `%s' "%s"

en: Internal error: can't find opcode `%s' for `%s'
es: Error interno: no se puede encontrar el código de operación `%s' para `%s'

en: Support for 64-bit arithmetic not compiled in.
es: No se compiló el soporte para aritmética de 64-bit.

en: set: number not in 0..4294967295 range
es: set: el número no está en el rango 0..4294967295

en: set: number not in -2147483648..4294967295 range
es: set: el número no está en el rango -2147483648..4294967295

en: setsw: number not in -2147483648..4294967295 range
es: setsw: el número no está en el rango -2147483648..4294967295

en: setx: temporary register same as destination register
es: setx: el registro temporal es el mismo que el registro destino

en: setx: illegal temporary register g0
es: setx: registro temporal ilegal g0

en: FP branch in delay slot
es: ramificación FP en la ranura de retraso

en: FP branch preceded by FP instruction; NOP inserted
es: ramificación FP precedida por una instrucción FP; se insertó NOP

en: failed special case insn sanity check
es: falló la prueba de sanidad de la insn case especial

en: : invalid membar mask name
es: : nombre de máscara membar inválido

en: : invalid membar mask expression
es: : expresión de máscara membar inválida

en: : invalid membar mask number
es: : número de máscara membar inválido

en: : invalid siam mode expression
es: : expresión de modo siam inválida

en: : invalid siam mode number
es: : número de modo siam inválido

en: : invalid prefetch function name
es: : nombre de función de precargado inválido

en: : invalid prefetch function expression
es: : expresión de función de precargado inválida

en: : invalid prefetch function number
es: : número de función de precargado inválido

en: : unrecognizable privileged register
es: : no se reconoce el registro privilegiado

en: : unrecognizable hyperprivileged register
es: : no se reconoce el registro hiperprivilegiado

en: : unrecognizable v9a or v9b ancillary state register
es: : no se reconoce el registro de estado ancilar v9a o v9b

en: : rd on write only ancillary state register
es: : rd en registro de estado ancilar de sólo escritura

note: %sys_tick and %sys_tick_cmpr are v9bnotv9a
en: : unrecognizable v9a ancillary state register
es: : no se reconoce el registro de estado ancilar v9a

en: : asr number must be between 16 and 31
es: : el número asr debe estar entre 16 y 31

en: : asr number must be between 0 and 31
es: : el número asr debe estar entre 0 y 31

en: : expecting %asrN
es: : se esperaba %asrN

en: Illegal operands: %%%s requires arguments in ()
es: Operandos ilegales: %%%s requiere de argumentos en ()

en: Illegal operands: %%%s cannot be used together with other relocs in the insn ()
es: Operandos ilegales: %%%s no se pueden usar junto con otras reubicaciones en la insn ()

en: Illegal operands: %%%s can be only used with call __tls_get_addr
es: Operandos ilegales: %%%s sólo se pueden usar con la llamada __tls_get_addr

en: detected global register use not covered by .register pseudo-op
es: se detectó el uso de un registro global que no está cubierto por el pseudo-operador .register

en: : There are only 64 f registers; [0-63]
es: : Solamente hay 64 registros f; [0-63]

en: : There are only 32 f registers; [0-31]
es: : Solamente hay 32 registros f; [0-31]

en: : There are only 32 single precision f registers; [0-31]
es: : Solamente hay 32 registros f de precisión sencilla; [0-31]

en: Illegal operands: Can't do arithmetics other than + and - involving %%%s()
es: Operandos ilegales: No se puede hacer aritmética aparte de + y - que involucre %%%s()

en: Illegal operands: Can't add non-constant expression to %%%s()
es: Operandos ilegales: No se puede agregar una expresión que no es constante a %%%s()

en: Illegal operands: Can't do arithmetics involving %%%s() of a relocatable symbol
es: Operandos ilegales: No se puede hacer aritmética que involucre a %%%s() de un símbolo reubicable

en: : PC-relative operand can't be a constant
es: : el operando relativo a PC no puede ser una constante

en: : TLS operand can't be a constant
es: : el operando TLS no puede ser una constante

en: : invalid ASI name
es: : nombre ASI inválido

en: : invalid ASI expression
es: : expresión ASI inválida

en: : invalid ASI number
es: : número ASI inválido

en: OPF immediate operand out of range (0-0x1ff)
es: operando inmediato OPF fuera de rango (0-0x1ff)

en: non-immediate OPF operand, ignored
es: operando OPF que no es inmediato, se descarta

en: : invalid cpreg name
es: : nombre cpreg inválido

en: Illegal operands%s
es: Operandos ilegales%s

en: architecture bumped from "%s" to "%s" on "%s"
es: la arquitectura saltó de "%s" a "%s" en "%s"

en: Architecture mismatch on "%s".
es: No coincide la arquitectura en "%s".

en:  (Requires %s; requested architecture is %s.)
es:  (Se requiere %s; la arquitectura solicitada es %s.)

en: Hardware capability "%s" not enabled for "%s".
es: La capacidad de hardware "%s" no se activó para "%s".

en: bad or unhandled relocation type: 0x%02x
es: tipo de reubicación errónea o sin manejar: 0x%02x

en: Expected comma after name
es: Se esperaba una coma después del nombre

en: BSS length (%d.) <0! Ignored.
es: ¡Longitud BSS (%d.) <0! Se descarta.

en: bad .reserve segment -- expected BSS segment
es: segmento .reserve erróneo -- se esperaba el segmento BSS

en: alignment too large; assuming %d
es: alineación demasiado grande; se asume %d

en: negative alignment
es: alineación negativa

en: alignment not a power of 2
es: la alineación no es una potencia de 2

en: Ignoring attempt to re-define symbol %s
es: Se ignora el intento de redefinir el símbolo %s

en: Expected comma after symbol-name
es: Se esperaba una coma después del nombre del símbolo

en: .COMMon length (%lu) out of range ignored
es: se descarta la longitud .COMMún (%lu) fuera de rango

en: Expected comma after common length
es: Se esperaba una coma después de la longitud común

en: alignment too large; assuming %ld
es: alineación demasiado grande; se asume %ld

en: Unknown segment type
es: Tipo de segmento desconocido

en: register syntax is .register %%g[2367],{#scratch|symbolname|#ignore}
es: la sintaxis de registro es .register %%g[2367],{#scratch|nombresimbolo|#ignore}

en: redefinition of global register
es: redefinición del registro global

en: Register symbol %s already defined.
es: El símbolo de registro %s ya estaba definido.

en: Illegal operands: %%r_plt in %d-byte data field
es: Operandos ilegales: %%r_plt en el campo de datos de %d-bytes

en: Illegal operands: %%r_tls_dtpoff in %d-byte data field
es: Operandos ilegales: %%r_tls_dtpoff en el campo de datos de %d-bytes

en: Illegal operands: Only %%r_%s%d allowed in %d-byte data fields
es: Operandos ilegales: Sólo se permite %%r_%s%d en campos de datos de %d-bytes

en: Illegal operands: %%r_%s%d requires arguments in ()
es: Operandos ilegales: %%r_%s%d requiere argumentos en ()

en: Illegal operands: garbage after %%r_%s%d()
es: Operandos ilegales: hay basura después de %%r_%s%d()

en: sparc convert_frag
es: convert_frag de sparc

en: estimate_size_before_relax called
es: se llamó a estimate_size_before_relax

en: Can't hash instruction '%s':%s
es: No se puede dispersar la instrucción '%s':%s

en: SPU options:
      --apuasm		  emulate behaviour of apuasm
es: Opciones de SPU:
      --apuasm		  emula el comportamiento de apuasm

en: Invalid mnemonic '%s'
es: Mnemónico inválido '%s'

en: '%s' is only available in DD2.0 or higher.
es: '%s' sólo está disponible en DD2.0 o superior.

en: Error in argument %d.  Expecting:  "%s"
es: Error en el argumento %d.  Se esperaba:  "%s"

en: Mixing register syntax, with and without '$'.
es: Se mezcla la sintaxis del registro, con y sin '$'.

en: Treating '%-*s' as a symbol.
es: Se trata '%-*s' como un símbolo.

en: 'SPU_RdEventMask' (channel 11) is only available in DD2.0 or higher.
es: 'SPU_RdEventMask' (canal 11) sólo está disponible en DD2.0 o superior.

en: 'MFC_RdTagMask' (channel 12) is only available in DD2.0 or higher.
es: 'MFC_RdTagMask' (canal 12) sólo está disponible en DD2.0 o superior.

en: Using old style, %%lo(expr), please change to PPC style, expr@l.
es: Se usa el estilo antiguo, %%lo(expr), por favor cambie al estilo PPC, expr@l.

en: Using old style, %%hi(expr), please change to PPC style, expr@h.
es: Se usa el estilo antiguo %%hi(expr), por favor cambie al estilo PPC, expr@h.

en: Constant expression %d out of range, [%d, %d].
es: Expresión constante %d fuera de rango, [%d, %d].

en: invalid priority '%lu'
es: prioridad '%lu' inválida

en: invalid lrlive '%lu'
es: lrlive '%lu' inválido

en: Relaxation should never occur
es: La relajación nunca debe ocurrir

en: Relocation doesn't fit. (relocation value = 0x%lx)
es: La reubicación no cabe. (valor de reubicación = 0x%lx)

en: spu convert_frag
es: convert_frag de spu

en: first
es: primero

en: second
es: segundo

en: third
es: tercero

en: fourth
es: cuarto

en: fifth
es: quinto

en: More than one AR register found in indirect reference
es: Se encontró más un registro AR en la referencia indirecta

en: Illegal AR register in indirect reference
es: Registro AR ilegal en la referencia indirecta

en: More than one displacement found in indirect reference
es: Se encontró más de un desplazamiento en la referencia indirecta

en: Invalid displacement in indirect reference
es: Desplazamiento inválido en la referencia indirecta

en: AR register not found in indirect reference
es: No se encontró el registro AR en la referencia indirecta

note: Maybe an implied displacement of 1 again.
en: required displacement wasn't given in indirect reference
es: no se dio el desplazamiento requerido en la referencia indirecta

en: illegal indirect reference
es: referencia indirecta ilegal

en: displacement must be an unsigned 8-bit number
es: el desplazamiento debe ser un número de 8-bit sin signo

en: Invalid character %s before %s operand
es: Carácter inválido %s antes del operando %s

en: Unbalanced parenthesis in %s operand.
es: Paréntesis sin balancear en el operando %s.

en: Invalid character %s in %s operand
es: Carácter inválido %s en el operando %s

en: Spurious operands; (%d operands/instruction max)
es: Operandos espurios; (%d operandos/instrucción máximo)

note: Just skip it, if it's \n complain.
en: Expecting operand after ','; got nothing
es: Se esperaba un operando después de ','; se obtuvo nada

en: Expecting operand before ','; got nothing
es: Se esperaba un operando antes de ','; se obtuvo nada

en: incorrect number of operands given in the first instruction
es: número de operandos dados incorrecto en la primera instrucción

en: incorrect number of operands given in the second instruction
es: número de operandos dados incorrecto en la segunda instrucción

en: %s instruction, operand %d doesn't match
es: instrucción %s, el operando %d no coincide

note: Shouldn't get here.
en: incorrect format for multiply parallel instruction
es: formato incorrecto para la instrucción paralela multiply

en: destination for multiply can only be R0 or R1
es: el destino para multiply sólo puede ser R0 o R1

en: destination for add/subtract can only be R2 or R3
es: el destino para add/substract sólo puede ser R2 o R3

en: loading the same register in parallel operation
es: se carga el mismo registro en la operación paralela

en: pc-relative
es: relativo a pc

en: Invalid character %s in opcode
es: Carácter inválido %s en el código de operación

en: Unknown TMS320C30 instruction: %s
es: Instrucción TMS320C30 desconocida: %s

en: Incorrect number of operands given
es: Número incorrecto de operandos dados

en: The %s operand doesn't match
es: El operando %s no coincide

note: Shouldn't make it to this stage.
en: Incompatible first and second operands in instruction
es: Primer y segundo operandos incompatibles en la instrucción

en: invalid short form floating point immediate operand
es: forma short inválida del operando inmediato de coma flotante

en: rounding down first operand float to unsigned int
es: se redondea hacia abajo el primer operando de coma flotante a entero sin signo

en: only lower 16-bits of first operand are used
es: sólo se usan los 16 bits inferiores del primer operando

en: rounding down first operand float to signed int
es: se redondea hacia aboajo el primer operando de coma flotante a entero con signo

en: first operand is too large for 16-bit signed int
es: el primer operando es demasiado grande para entero con signo de 16-bit

en: first operand is floating point
es: el primer operando es número de coma flotante

note: Shouldn't get here.
en: interrupt vector for trap instruction out of range
es: el vector de interrupción para la instrucción trap está fuera de rango

en: LDP instruction needs a 24-bit operand
es: La instrucción LDP requiere un operando de 24-bit

en: first operand is too large for a 24-bit displacement
es: el primer operando es demasiado grande para un desplazamiento de 24-bit

en: Nan, using zero.
es: Nan, se usa cero.

en: Cannot represent exponent in %d bits
es: No se puede representar el exponente en %d bits

en: Invalid floating point number
es: Número de coma flotante inválido

en: Comma expected
es: Se esperaba una coma

en: .bss size argument missing
es: Falta el tamaño del argumento .bss

en: .bss size %ld < 0!
es: ¡Tamaño de .bss %ld < 0!

en: Non-constant symbols not allowed
es: No se permiten símbolos que no sean constantes

en: Symbol missing
es: Falta un símbolo

note: Get terminator. Skip null symbol terminator.
en: .sect: subsection name ignored
es: .sect: se ignora el nombre de la subsección

en: Error setting flags for "%s": %s
es: Error al establecer las opciones para "%s": %s

en: .set syntax invalid
es: sintaxis de .set inválida

en: .usect: non-zero alignment flag ignored
es: .usect: se descarta la opción de alineación que no es cero

en: This assembler does not support processor generation %ld
es: Este ensamblador no admite la generación de procesador %ld

en: Changing processor generation on fly not supported...
es: No se admite la generación de cambio del procesador al vuelo...

en: Auxiliary register AR0--AR7 required for indirect
es: Se requiere un registro auxiliar AR0--AR7 para el indirecto

en: Bad displacement %d (require 0--255)
es: Desplazamiento %d erróneo (se requiere 0--255)

en: Index register IR0,IR1 required for displacement
es: Se requiere un registro índice IR0,IR1 para el desplazamiento

en: Expecting a register name
es: Se espera un nombre de registro

en: Number too large
es: Número demasiado grande

en: Expecting a constant value
es: Se espera un valor constante

en: Bad direct addressing construct %s
es: Construcción de direccionamiento directo %s errónea

en: Direct value of %ld is not suitable
es: El valor directo de %ld no es adecuado

en: Unknown indirect addressing mode
es: Modo de direccionamiento indirecto %s desconocido

en: Immediate value of %ld is too large for ldf
es: El valor inmediato de %ld es demasiado grande para ldf

en: Destination register must be ARn
es: El registro destino debe ser ARn

en: Immediate value of %ld is too large
es: El valor inmediato de %ld es demasiado grande

en: Invalid indirect addressing mode
es: Modo de direccionamiento indirecto inválido

en: Register must be Rn
es: El registro debe ser Rn

en: Register must be R0--R7
es: El registro debe ser R0--R7

en: Invalid indirect addressing mode displacement %d
es: Desplazamiento de modo de direccionamiento indirecto %d inválido

en: Destination register must be R2 or R3
es: El registro destino debe ser R2 o R3

en: Destination register must be R0 or R1
es: El registro destino debe ser R0 o R1

en: Displacement value of %ld is too large
es: El valor de desplazamiento de %ld es demasiado grande

en: Floating point number not valid in expression
es: El número de coma flotante no es válido en la expresión

en: Signed immediate value %ld too large
es: El valor inmediato con signo %ld es demasiado grande

en: Unsigned immediate value %ld too large
es: El valor inmediato sin signo %ld es demasiado grande

en: Immediate value %ld too large
es: El valor inmediato de %ld es demasiado grande

en: Register must be ivtp or tvtp
es: El registro debe ser ivtp o tvtp

en: Register must be address register
es: El registro debe ser un registro de dirección

en: Source and destination register should not be equal
es: Los registros fuente y destino no deben ser iguales

en: Equal parallell destination registers, one result will be discarded
es: Los registros de destino paralelo son iguales, un resultado se descartará

en: Too many operands scanned
es: Se analizaron demasiados operandos

en: Parallel opcode cannot contain more than two instructions
es: El código de operación paralelo no puede contener más de dos instrucciones

en: Invalid operands for %s
es: Operandos inválidos para %s

en: Invalid instruction %s
es: Instrucción %s inválida

en: Bad relocation type: 0x%02x
es: Tipo de reubicación erróneo: 0x%02x

en: Unsupported processor generation %d
es: No se admite la generación de procesador %d

en: Option -b is depreciated, please use -mbig
es: La opción -b es obsoleta, por favor utilice -mbig

en: Option -p is depreciated, please use -mmemparm
es: La opción -p es obsoleta, por favor utilice -mmemparm

en: Option -r is depreciated, please use -mregparm
es: La opción -r es obsoleta, por favor utilice -mregparm

en: Option -s is depreciated, please use -msmall
es: La opción -s es obsoleta, por favor utilice -msmall

en: 
    TIC4X options:
      -mcpu=CPU  -mCPU        select architecture variant. CPU can be:
                                30 - TMS320C30
                                31 - TMS320C31, TMS320LC31
                                32 - TMS320C32
                                33 - TMS320VC33
                                40 - TMS320C40
                                44 - TMS320C44
      -mrev=REV               set cpu hardware revision (integer numbers).
                              Combinations of -mcpu and -mrev will enable/disable
                              the appropriate options (-midle2, -mlowpower and
                              -menhanced) according to the selected type
      -mbig                   select big memory model
      -msmall                 select small memory model (default)
      -mregparm               select register parameters (default)
      -mmemparm               select memory parameters
      -midle2                 enable IDLE2 support
      -mlowpower              enable LOPOWER and MAXSPEED support
      -menhanced              enable enhanced opcode support
es: 
    Opciones de TIC4X:
      -mcpu=CPU  -mCPU        selecciona variante de arquitectura. CPU puede ser:
                                30 - TMS320C30
                                31 - TMS320C31, TMS320LC31
                                32 - TMS320C32
                                33 - TMS320VC33
                                40 - TMS320C40
                                44 - TMS320C44
      -mrev=REV               define la revisión de hardware de cpu (num enteros).
                              Las combinaciones de -mcpu y -mrev will activarán
                              o desctivarán las opciones apropiadas (-midle2,
                              -mlowpower y -menhanced) de acuerdo al tipo escogido
      -mbig                   selecciona el modelo de memoria big
      -msmall                 selecciona el modelo de memoria small (por defecto)
      -mregparm               selecciona parámetros de registro (por defecto)
      -mmemparm               selecciona parámetros de memoria
      -midle2                 activa el soporte para IDLE2
      -mlowpower              activa el soporte para LOPOWER y MAXSPEED
      -menhanced              activa el soporte para códigos de operación mejorados

en: Label "$%d" redefined
es: Se redefinió la etiqueta "$%d"

en: Reloc %d not supported by object file format
es: El formato del fichero objeto no admite la reubicación %d

note: Only word (et al.), align, or conditionals are allowed within .struct/.union.
en: pseudo-op illegal within .struct/.union
es: pseudo-operación ilegal dentro de .struct/.union

en: C54x-specific command line  options:
es: Opciones de línea de órdenes específicas de C54x:

en: -mfar-mode | -mf          Use extended addressing
es: -mfar-mode | -mf          Utiliza direccionamiento extendido

en: -mcpu=<CPU version>       Specify the CPU version
es: -mcpu=<versión CPU>       Especifica la versión del CPU

en: -merrors-to-file <filename>
es: -merrors-to-file <nombre fichero>

en: -me <filename>            Redirect errors to a file
es: -me <nombre fichero>      Redirige los errores a un fichero

en: Comma and symbol expected for '.asg STRING, SYMBOL'
es: Se esperaban una coma y un símbolo para '.asg CADENA, SÍMBOLO'

en: symbols assigned with .asg must begin with a letter
es: los símbolos asignados con .asg deben comenzar con una letra

en: Unterminated string after absolute expression
es: Cadena sin terminar después de una expresión absoluta

en: Comma and symbol expected for '.eval EXPR, SYMBOL'
es: Se esperaban una coma y un símbolo para '.eval EXPR, SÍMBOLO'

en: symbols assigned with .eval must begin with a letter
es: los símbolos asignados con .eval deben comenzar con una letra

en: .bss size %d < 0!
es: ¡Tamaño de .bss %d < 0!

en: Offset on nested structures is ignored
es: Se descarta el desplazamiento en estructuras anidadas

en: .end%s without preceding .%s
es: .end%s sin un .%s precedente

en: Unrecognized struct/union tag '%s'
es: No se reconoce la marca de struct/union '%s'

en: .tag requires a structure tag
es: .tag requiere una estructura tag

en: Label required for .tag
es: Se requiere una etiqueta para .tag

en: .tag target '%s' undefined
es: el objetivo .tag '%s' no está definido

en: .field count '%d' out of range (1 <= X <= 32)
es: la cuenta de .field '%d' está fuera de rango (1 <= X <= 32)

en: Unrecognized field type '%c'
es: No se reconoce el tipo de campo '%c'

en: Overflow in expression, truncated to 8 bits
es: Desbordamiento en la expresión, se trunca a 8 bits

en: Overflow in expression, truncated to 16 bits
es: Desbordamiento en la expresión, se trunca a 16 bits

note: Disallow .byte with a non constant expression that will require relocation.
en: Relocatable values require at least WORD storage
es: Los valores reubicables requieren por lo menos almacenamiento WORD

en: Use of .def/.ref is deprecated.  Use .global instead
es: El uso de .def/.ref es obsoleto.  Utilice en su lugar .global

en: .space/.bes repeat count is negative, ignored
es: La cuenta de repetición .space/.bes es negativa, se descarta

en: .space/.bes repeat count is zero, ignored
es: La cuenta de repetición .space/.bes es cero, se descarta

en: Missing size argument
es: Falta el tamaño del argumento

en: CPU version has already been set
es: La versión de CPU ya se había establecido

en: Unrecognized version '%s'
es: No se reconoce la versión '%s'

en: Changing of CPU version on the fly not supported
es: No se admite el cambio de la versión del CPU al vuelo

en: p2align not supported on this target
es: No se admite p2align en este objetivo

en: Argument to .even ignored
es: Se descarta el argumento para .even

en: Invalid field size, must be from 1 to 32
es: Tamaño de campo inválido, debe ser de 1 a 32

en: field size must be 16 when value is relocatable
es: el tamaño del campo debe ser 16 cuando el valor es reubicable

en: field value truncated
es: se trunca valor del campo

en: Unrecognized section '%s'
es: No se reconoce la sección '%s'

en: Current section is unitialized, section name required for .clink
es: La sección actual no está inicializada, se requiere el nombre de sección para .clink

en: ENDLOOP without corresponding LOOP
es: ENDLOOP sin un LOOP correspondiente

en: Mixing of normal and extended addressing not supported
es: No se admite la mezcla de direccionamiento normal y extendido

en: Extended addressing not supported on the specified CPU
es: No se admite el direccionamiento extendido en el CPU especificado

en: .sblock may be used for initialized sections only
es: .sblock se puede utilizar únicamente para secciones inicializadas

en: Symbol missing for .set/.equ
es: Falta el símbolo para .set/.equ

en: .var may only be used within a macro definition
es: .var solamente se puede usar dentro de una definición de macro

en: Substitution symbols must begin with a letter
es: Los símbolos de sustitución deben empezar con una letra

en: can't open macro library file '%s' for reading: %s
es: no se puede abrir el fichero de biblioteca de macro '%s' para lectura: %s

en: File '%s' not in macro archive format
es: El fichero '%s' no está en el formato de archivo de macro

en: Bad COFF version '%s'
es: Versión COFF '%s' errónea

en: Bad CPU version '%s'
es: Versión de CPU '%s' errónea

en: Can't redirect stderr to the file '%s'
es: No se puede redirigir la salida de error estándar al fichero '%s'

en: Undefined substitution symbol '%s'
es: Símbolo de sustitución '%s' sin definir

en: Unbalanced parenthesis in operand %d
es: Paréntesis sin balancear en el operando %d

en: Expecting operand after ','
es: Se esperaba un operando después de ','

en: Extra junk on line
es: Basura extra en la línea

en: Badly formed address expression
es: Expresión de dirección mal formada

en: Invalid dmad syntax '%s'
es: Sintaxis de dmad '%s' inválida

en: Use the .mmregs directive to use memory-mapped register names such as '%s'
es: Use la directiva .mmregs para utilizar nombres de registro mapeados en memoria tales como '%s'

en: Address mode *+ARx is write-only. Results of reading are undefined.
es: El modo de dirección *+ARx es de sólo escritura. El resultado de la lectura está indefinido.

en: Unrecognized indirect address format "%s"
es: No se reconoce el formato de dirección indirecta "%s"

en: Operand '%s' out of range (%d <= x <= %d)
es: El operando '%s' está fuera de rango (%d <= x <= %d)

en: Error in relocation handling
es: Error en el manejo de la reubicación

en: Unrecognized condition code "%s"
es: No se reconoce el código de condición "%s"

en: Condition "%s" does not match preceding group
es: La condición "%s" no coincide con el grupo precedente

en: Condition "%s" uses a different accumulator from a preceding condition
es: La condición "%s" utiliza un acumulador diferente al de una condición precedente

en: Only one comparison conditional allowed
es: Sólo se permite una comparación condicional

en: Only one overflow conditional allowed
es: Sólo se permite un desbordamiento condicional

en: Duplicate %s conditional
es: Condicional %s duplicado

en: Invalid auxiliary register (use AR0-AR7)
es: Registro auxiliar inválido (utilice AR0-AR7)

en: lk addressing modes are invalid for memory-mapped register addressing
es: Los modos de direccionamiento lk son inválidos para el direccionamiento de registros mapeados en memoria

en: Address mode *+ARx is not allowed in memory-mapped register addressing.  Resulting behavior is undefined.
es: El modo de dirección *+ARx no se permite en el direccionamiento de registros mapeados en memoria.  El comportamiento resultante no está definido.

en: Destination accumulator for each part of this parallel instruction must be different
es: El acumulador de destino para cada parte de esta instrucción paralela debe ser diferente

en: Memory mapped register "%s" out of range
es: El registro mapeado en memoria "%s" está fuera de rango

en: Invalid operand (use 1, 2, or 3)
es: Operando inválido (utilice 1, 2, ó 3)

en: A status register or status bit name is required
es: Se requiere un registro de estado o un nombre de bit de estado

en: Unrecognized status bit "%s"
es: No se reconoce el bit de estado "%s"

en: Invalid status register "%s"
es: Registro de estado "%s" inválido

en: Operand "%s" out of range (use 1 or 2)
es: El operando "%s" está fuera de rango (utilice 1 ó 2)

en: Unrecognized instruction "%s"
es: No se reconoce la instrucción "%s"

en: Unrecognized operand list '%s' for instruction '%s'
es: No se reconoce la lista de operandos '%s' para la instrucción '%s'

en: Unrecognized parallel instruction "%s"
es: No se reconoce la instrucción paralela "%s"

en: Invalid operand (s) for parallel instruction "%s"
es: Operando(s) inválido(s) para la instrucción paralela "%s"

en: Unrecognized parallel instruction combination "%s || %s"
es: No se reconoce la combinación de instrucciones paralelas "%s || %s"

en: %s symbol recursion stopped at second appearance of '%s'
es: La recursión del símbolo %s se detuvo en la segunda aparición de '%s'

en: Unrecognized substitution symbol function
es: No se reconoce la función de símbolo de sustitución

en: Missing '(' after substitution symbol function
es: Falta un '(' después de la función de símbolo de sustitución

en: Expecting second argument
es: Se esperaba un segundo argumento

en: Extra junk in function call, expecting ')'
es: Basura extra en la llamada a función, se esperaba ')'

en: Function expects two arguments
es: La función espera dos argumentos

en: Expecting character constant argument
es: Se espera una constante de carácter como argumento

en: Both arguments must be substitution symbols
es: Ambos argumentos deben ser símbolos de sustitución

en: Invalid subscript (use 1 to %d)
es: Subíndice inválido (utilice de 1 a %d)

en: Invalid length (use 0 to %d
es: Longitud inválida (utilice de 0 a %d)

en: Missing ')' in subscripted substitution symbol expression
es: Falta un ')' en la expresión de símbolo de sustitución suscrito

en: Missing forced substitution terminator ':'
es: Falta el terminador de sustitución forzada ':'

en: Instruction does not fit in available delay slots (%d-word insn, %d slots left)
es: La instrucción no cabe en las ranuras de retardo disponibles (%d insns word, %d ranuras restantes)

en: Unrecognized parallel instruction '%s'
es: No se reconoce la instrucción paralela '%s'

en: Instruction '%s' requires an LP cpu version
es: La instrucción '%s' requiere una versión de cpu LP

en: Instruction '%s' requires far mode addressing
es: La instrucción '%s' requiere el modo de direccionamiento far

en: Instruction does not fit in available delay slots (%d-word insn, %d slots left). Resulting behavior is undefined.
es: La instrucción no cabe en las ranuras de retardo disponibles (%d insns word, %d ranuras restantes). El comportamiento resultante no está definido.

en: Instructions which cause PC discontinuity are not allowed in a delay slot. Resulting behavior is undefined.
es: Las instrucciones que causan discontinuidad en el PC no se permiten en una ranura de retardo. El comportamiento resultante no está definido.

en: '%s' is not repeatable. Resulting behavior is undefined.
es: '%s' no se puede repetir. El comportamiento resultante no está definido.

en: Instructions using long offset modifiers or absolute addresses are not repeatable. Resulting behavior is undefined.
es: Las instrucciones que usan modificadores de desplazamiento long o direcciones absolutas no se pueden repetir. El comportamiento resultante no está definido.

en: Unsupported relocation size %d
es: No se admite el tamaño de reubicación %d

en: non-absolute value used with .space/.bes
es: se utilizó un valor no absoluto con .space/.bes

en: negative value ignored in %s
es: se descarta el valor negativo en %s

en: attempt to .space/.bes backwards? (%ld)
es: ¿se intentó hacer .space/.bes hacia atrás? (%ld)

en: Invalid label '%s'
es: Etiqueta '%s' inválida

en: unknown architecture '%s'
es: arquitectura '%s' desconocida

en: unknown -mpid= argument '%s'
es: argumento -mpid= '%s' desconocido

en: TMS320C6000 options:
es: opciones de TMS320C6000:

en:   -march=ARCH             enable instructions from architecture ARCH
es:   -march=ARQ              permite instrucciones para la arquitectura ARQ

en:   -mbig-endian            generate big-endian code
es:   -mbig-endian            genera código big-endian

en:   -mlittle-endian         generate little-endian code
es:   -mlittle-endian         genera código little-endian

en:   -mdsbt                  code uses DSBT addressing
es:   -mdsbt                  el código usa direccionamiento DSBT

en:   -mno-dsbt               code does not use DSBT addressing
es:   -mno-dsbt               el código no usa direccionamiento DSBT

en:   -mpid=no                code uses position-dependent data addressing
es:   -mpid=no                el código usa direccionamiento de datos
                                       dependiente de la posición

en:   -mpid=near              code uses position-independent data addressing,
                                GOT accesses use near DP addressing
es:   -mpid=near              el código usa direccionamiento de datos
                                independiente de la posición, los accesos GOT
                                usan el direccionamiento DP near

en:   -mpid=far               code uses position-independent data addressing,
                                GOT accesses use far DP addressing
es:   -mpid=far               el código usa direccionamiento de datos
                                independiente de la posición, los accesos GOT
                                usan el direccionamiento DP far

en:   -mpic                   code addressing is position-independent
es:   -mpic                   el direccionamiento de código es
                                independiente de posición

en:   -mno-pic                code addressing is position-dependent
es:   -mno-pic                el direccionamiento de código es
                                 dependiente de posición

en: Supported ARCH values are:
es: Se admiten los siguentes valores de ARQ:

en: unexpected .cantunwind directive
es: directiva .cantunwind inesperada

en: unexpected .handlerdata directive
es: directiva .handlerdata inesperada

en: personality routine required before .handlerdata directive
es: se requirió una rutina personality antes de la directiva .handlerdata

en: expected symbol
es: se esperaba un símbolo

en: invalid length for .scomm directive
es: longitud inválida para la directiva .scomm

en: alignment is not a positive number
es: la alineación no es un número positivo

en: alignment is not a power of 2
es: la alineación no es una potencia de 2

en: attempt to re-define symbol `%s'
es: se intentó redefinir el símbolo `%s'

en: attempt to redefine `%s' with a different length
es: se intentó redefinir `%s' con una longitud diferente

en: multiple '||' on same line
es: '||' múltiples en la misma línea

en: '||' after predicate
es: '||' después del predicado

en: multiple predicates on same line
es: predicados múltiples en la misma línea

en: bad predicate '%s'
es: predicado '%s' erróneo

en: predication on A0 not supported on this architecture
es: la predicación en A0 no se admite en esta arquitectura

en: label after '||'
es: etiqueta después de '||'

en: label after predicate
es: etiqueta después del predicado

en: '||' not followed by instruction
es: '||' no está seguido por una instrucción

en: predicate not followed by instruction
es: el predicado no está seguido por una instrucción

en: control register '%s' not supported on this architecture
es: el registro de control '%s' no se admite en esta arquitectura

en: register number %u not supported on this architecture
es: el número de registro %u no se admite en esta arquitectura

en: register pair for operand %u of '%.*s' not a valid even/odd pair
es: la pareja de registros para el operando %u de '%.*s' no es una pareja par/impar válida

en: junk after operand %u of '%.*s'
es: basura después del operando %u de '%.*s'

en: bad register or register pair for operand %u of '%.*s'
es: registro o pareja de registros erróneos para el operando %u de '%.*s'

en: bad register for operand %u of '%.*s'
es: registro erróneo para el operando %u de '%.*s'

en: bad register pair for operand %u of '%.*s'
es: pareja de registros errónea para el operando %u de '%.*s'

en: bad functional unit for operand %u of '%.*s'
es: unidad funcional errónea para el operando %u de '%.*s'

en: bad operand %u of '%.*s'
es: operando %u erróneo de '%.*s'

en: $DSBT_INDEX must be used with __c6xabi_DSBT_BASE
es: $DSBT_INDEX se debe usar con __c6xabi_DSBT_BASE

en: $DSBT_INDEX not supported in this context
es: no se admite $DSBT_INDEX en este contexto

en: $GOT not supported in this context
es: no se admite $GOT en este contexto

en: $DPR_GOT not supported in this context
es: no se admite $DPR_GOT en este contexto

en: $DPR_BYTE not supported in this context
es: no se admite $DPR_BYTE en este contexto

en: $DPR_HWORD not supported in this context
es: no se admite $DPR_HWORD en este contexto

en: $DPR_WORD not supported in this context
es: no se admite $DPR_WORD en este contexto

en: $PCR_OFFSET not supported in this context
es: no se admite $PCR_OFFSET en este contexto

en: invalid PC-relative operand
es: operando relativo al PC inválido

en: no %d-byte relocations available
es: no hay reubicaciones de %d bytes disponibles

en: operand %u of '%.*s' out of range
es: el operando %u de '%.*s' está fuera de rango

en: offset in operand %u of '%.*s' not divisible by %u
es: el desplazamiento en el operando %u de '%.*s' no es divisible por %u

en: offset in operand %u of '%.*s' out of range
es: el desplazamiento en el operando %u de '%.*s' está fuera de rango

en: functional unit already masked for operand %u of '%.*s'
es: la unidad funcional ya está enmascarada para el operando %u de '%.*s'

en: '%.*s' instruction not in a software pipelined loop
es: la instrucción '%.*s' no está en un ciclo entubado por software

en: instruction '%.*s' cannot be predicated
es: la instrucción '%.*s' no puede ser predicado

en: unknown opcode '%s'
es: código de operación '%s' desconocido

en: '%.*s' instruction not supported on this architecture
es: la instrucción '%.*s' no se admite en esta arquitectura

en: '%.*s' instruction not supported on this functional unit
es: la instrucción '%.*s' no se admite en esta unidad funcional

en: '%.*s' instruction not supported on this functional unit for this architecture
es: la instrucción '%.*s' no se admite en esta unidad funcional para esta arquitectura

en: missing operand after comma
es: falta un operando después de la coma

en: too many operands to '%.*s'
es: demasiados operandos para '%.*s'

en: bad number of operands to '%.*s'
es: número erróneo de operandos para '%.*s'

en: operand %u of '%.*s' not constant
es: el operando %u de '%.*s' no es una constante

en: operand %u of '%.*s' on wrong side
es: el operando %u de '%.*s' está en el lado equivocado

en: operand %u of '%.*s' not a valid return address register
es: el operando %u de '%.*s' no es un registro de dirección de devolución válido

en: operand %u of '%.*s' is write-only
es: el operando %u de '%.*s' es de sólo escritura

en: operand %u of '%.*s' is read-only
es: el operando %u de '%.*s' es de sólo lectura

en: operand %u of '%.*s' not a valid memory reference
es: el operando %u de '%.*s' no es una referencia de memoria válida

en: operand %u of '%.*s' not a valid base address register
es: el operando %u de '%.*s' no es un registro de dirección base válido

en: bad operand combination for '%.*s'
es: combinación de operandos errónea para '%.*s'

en: parallel instruction not following another instruction
es: la instrucción paralela no está a continuación de otra instrucción

en: too many instructions in execute packet
es: demasiadas instrucciones en el paquete de ejecución

en: label not at start of execute packet
es: la etiqueta no está al inicio del paquete de ejecución

en: '%.*s' instruction not at start of execute packet
es: la instrucción '%.*s' no está al inicio del paquete de ejecución

en: functional unit already used in this execute packet
es: la unidad funcional ya está en uso en este paquete de ejecución

en: nested software pipelined loop
es: ciclo entubado por software anidado

en: '||^' without previous SPMASK
es: '||^' sin un SPMASK previo

en: cannot mask instruction using no functional unit
es: no se puede enmascarar la instrucción sin una unidad funcional

en: functional unit already masked
es: la unidad funcional ya está enmascarada

en: value too large for 2-byte field
es: valor demasiado grande para un campo de 2 bytes

en: value too large for 1-byte field
es: valor demasiado grande para un campo de 1 byte

en: immediate offset out of range
es: el desplazamiento inmediato está fuera de rango

en: immediate offset not 2-byte-aligned
es: el desplazamiento inmediato no está alineado a 2 bytes

en: immediate offset not 4-byte-aligned
es: el desplazamiento inmediato no está alineado a 4 bytes

en: addend used with $DSBT_INDEX
es: se usó addend con $DSBT_INDEX

en: PC-relative offset not 4-byte-aligned
es: el desplazamiento relativo al PC no está alineado a 4 bytes

en: PC-relative offset out of range
es: el desplazamiento relativo al PC está fuera de rango

en: undefined symbol %s in PCR relocation
es: símbolo sin definir %s en la reubicación PCR

en: group section `%s' has no group signature
es: la sección de grupo `%s' no tiene firma de grupo

en: missing .endp before .cfi_startproc
es: falta un .endp antes de .cfi_startproc

en: stack pointer offset too large for personality routine
es: el desplazamiento del puntero de pila es demasiado grande para la rutina personality

en: stack frame layout does not match personality routine
es: la disposición del marco de pila no coincide con la rutina personality

en: too many unwinding instructions
es: demasiadas instrucciones de desenredo

en: unable to generate unwinding opcode for reg %d
es: no se puede genera códigos de operación de desenredo para el registro %d

en: unable to restore return address from previously restored reg
es: no se puede restaurar la dirección de devolución para el registro previamente restaurado

en: unhandled CFA insn for unwinding (%d)
es: insn CFA sin manejar para el desenredo (%d)

en: unable to generate unwinding opcode for frame pointer reg %d
es: no se puede generar código de operación de desenredo para el registro de puntero a marco %d

en: unable to generate unwinding opcode for frame pointer offset
es: no se puede generar código de operación de desenredo para el desplazamiento de puntero a marco

en: unwound stack pointer not doubleword aligned
es: el puntero de pila desenredado no está alineado a dobleword

en: stack frame layout too complex for unwinder
es: la disposición del marco de pila es demasiado complejo para el desenredador

en: unwound frame has negative size
es: el marco desenredado tiene tamaño negativo

en:   -Q                      ignored
      -V                      print assembler version number
      --32/--64               generate 32bit/64bit code
es:   -Q                      se descarta
      -V                      muestra el número de versión del ensamblador
      --32/--64               genera código 32bit/64bit

en: Invalid operator for operand.
es: Operador inválido para el operando.

en: Operator may only be applied to symbols.
es: El operador sólo se puede aplicar a símbolos.

en: Writes to register '%s' are not allowed.
es: No se permiten las escrituras al registro '%s'.

en: Two instructions in the same bundle both write to register %s, which is not allowed.
es: Dos instrucciones en el mismo agrupado y ambas escriben al registro %s, lo cual no se permite.

en: '%s' may not be bundled with other instructions.
es: '%s 'no se puede agrupar con otras instrucciones.

en: Invalid combination of instructions for bundle.
es: Combinación inválida de instrucciones para el agrupado.

en: instruction address is not a multiple of 8
es: la dirección de la instrucción no es un múltiplo de 8

en: Invalid expression.
es: Expresión inválida.

en: Expected register, got '%s'.
es: Se esperaba un registro, se obtuvo '%s'.

en: Found use of non-canonical register name %s; use %s instead.
es: Se encontró el uso del nombre de registro %s que no es canónico; use %s en su lugar.

en: Too few operands to '%s'.
es: Faltan operandos para '%s'.

en: Unexpected character '%c' after operand %d to %s.
es: Carácter '%c' inesperado antes del operando %d para %s.

en: Expected immediate expression
es: Se esperaba una expresión inmediata

en: Found '}' when not bundling.
es: Se encontró '}' cuando no se está agrupando.

en: Unknown opcode `%.*s'.
es: Se desconoce el código de operación `%.*s'.

en: Too many instructions for bundle.
es: Demasiadas instrucciones para la agrupación.

en: Bad call to md_atof ()
es: Llamada errónea a md_atof ()

en: This operator only produces two byte values.
es: Este operador sólo produce valores de dos bytes.

en: unsupported BFD relocation size %d
es: no se admite el tamaño de reubicación BFD %d

en: internal error? cannot generate `%s' relocation (%d, %d)
es: ¿Error interno? no se puede generar la reubicación `%s' (%d, %d)

en: Found '{' when already bundling.
es: Se encontró '{' cuando ya estaba agrupado.

en:   -Q                      ignored
      -V                      print assembler version number
es:   -Q                      se descarta
      -V                      muestra el número de versión del ensamblador

en: .COMMon length (%d.) < 0! Ignored.
es: ¡Longitud .COMMún (%d.) < 0! Se descarta.

en: Length of .comm "%s" is already %ld. Not changed to %d.
es: La longitud de .comm "%s" ya es %ld. No se cambia a %d.

en: Common alignment negative; 0 assumed
es: Alineación común negativa; se asume 0

en: .longcall pseudo-op seen when not relaxing
es: se vio el pseudo-operador .longcall cuando no se estaba relajando

en: .longjump pseudo-op seen when not relaxing
es: se vio el pseudo-operador .longjump cuando no se estaba relajando

en: bad .longcall format
es: formato de .longcall erróneo

en: unknown operand shift: %x
es: operando de desplazamiento desconocido: %x

en: internal failure in parse_register_list
es: falla interna en parse_register_list

en: constant expression or register list expected
es: se esperaba una expresión constante o una lista de registros

en: high bits set in register list expression
es: se establecieron los bits altos en la expresión de lista de registros

en: illegal register included in list
es: se incluyó un registro ilegal en la lista

en: system registers cannot be included in list
es: los registros del sistema no se pueden incluir en la lista

en: second register should follow dash in register list
es: el segundo registro debe estar a continuación de un guión en la lista de registros

en: second register should be greater than first register
es: el segundo registro debe ser mayor que el primer registro

en:  V850 options:
es: Opciones de V850:

en:   -mwarn-signed-overflow    Warn if signed immediate values overflow
es:   -mwarn-signed-overflow    Avisa si los valores inmediatos con signo desbordan

en:   -mwarn-unsigned-overflow  Warn if unsigned immediate values overflow
es:   -mwarn-unsigned-overflow  Avisa si los valores inmediato sin signo desbordan

en:   -mv850                    The code is targeted at the v850
es:   -mv850                    El código está destinado para el v850

en:   -mv850e                   The code is targeted at the v850e
es:   -mv850e                   El código está destinado para el v850e

en:   -mv850e1                  The code is targeted at the v850e1
es:   -mv850e1                  El código está destinado para el v850e1

en:   -mv850e2                  The code is targeted at the v850e2
es:   -mv850e2                  El código está destinado para el v850e2

en:   -mv850e2v3                The code is targeted at the v850e2v3
es:   -mv850e2v3                El código está destinado para el v850e2v3

en:   -mrelax                   Enable relaxation
es:   -mrelax                   Activa la relajación

en:   --disp-size-default-22    branch displacement with unknown size is 22 bits (default)
es:   --disp-size-default-22    el desplazamiento de ramificación de tamaño desconocido es de 22 bits (por defecto)

en:   --disp-size-default-32    branch displacement with unknown size is 32 bits
es:   --disp-size-default-32    el desplazamiento de ramificación de tamaño desconocido es de 32 bits

en:   -mextension               enable extension opcode support
es:   -mextension               activa el soporte de códigod de operación de extensión

en:   -mno-bcond17		  disable b<cond> disp17 instruction
es:   -mno-bcond17		  desactiva la instrucción b<cond> disp17

en:   -mno-stld23		  disable st/ld offset23 instruction
es:   -mno-stld23		  desactiva la instrucción st/ld offset23

en: Unable to determine default target processor from string: %s
es: No se puede determinar el procesador objetivo por defecto de la cadena: %s

en: hi0() relocation used on an instruction which does not support it
es: se utilizó una reubicación hi0() en una instrucción que no la admite

en: hi() relocation used on an instruction which does not support it
es: se utilizó una reubicación hi() en una instrucción que no la admite

en: lo() relocation used on an instruction which does not support it
es: se utilizó una reubicación lo() en una instrucción que no la admite

en: ctoff() relocation used on an instruction which does not support it
es: se utilizó una reubicación ctoff() en una instrucción que no la admite

en: sdaoff() relocation used on an instruction which does not support it
es: se utilizó una reubicación sdaoff() en una instrucción que no la admite

en: zdaoff() relocation used on an instruction which does not support it
es: se utilizó una reubicación zdaoff() en una instrucción que no la admite

en: tdaoff() relocation used on an instruction which does not support it
es: se utilizó una reubicación tdaoff() en una instrucción que no la admite

en: operand out of range (%d is not between %d and %d)
es: operando fuera de rango (%d no está entre %d y %d)

en: st/ld offset 23 instruction was disabled .
es: se desactivó la instrucción st/ld offset 23 .

en: Target processor does not support this instruction.
es: El procesador objetivo no admite esta instrucción.

en: immediate operand is too large
es: el operando inmediato es demasiado grande

en: AAARG -> unhandled constant reloc
es: AAARG -> reubicación de constante sin manejar

en: constant too big to fit into instruction
es: la constante es demasiado grande para caber en la instrucción

en: odd number cannot be used here
es: no se puede usar aquí un número impar

en: invalid register name
es: nombre de registro inválido

en: register r0 cannot be used here
es: el registro r0 no se puede usar aquí

en: odd register cannot be used here
es: no se puede usar aquí un registro impar

en: invalid system register name
es: nombre de registro de sistema inválido

en: expected EP register
es: se esperaba el registro EP

en: invalid condition code name
es: nombre de código de condición inválido

en: condition sa cannot be used here
es: la condición sa no se puede usar aquí

en: syntax error: value is missing before the register name
es: error sintáctico: falta el valor antes del nombre de registro

en: syntax error: register not expected
es: error sintáctico: no se esperaba un registro

en: syntax error: system register not expected
es: error sintáctico: no se esperaba un registro de sistema

en: syntax error: condition code not expected
es: error sintáctico: no es esperaba código de condición

en: immediate 0 cannot be used here
es: el inmediato 0 no se puede usar aquí

en: immediate operand is not match
es: el operando inmediato no es match

en: invalid operand
es: operando inválido

en: no '[' to match ']'
es: no hay '[' que coincida con ']'

en: bad register in []
es: registro erróneo en []

en: [PC] index banned
es: índice [PC] prohibido

en: no '(' to match ')'
es: no hay '(' que coincida con ')'

en: invalid branch operand
es: operando de ramificación inválido

en: address prohibits @
es: la dirección prohibe @

en: address prohibits #
es: la dirección prohibe #

en: address prohibits -()
es: la dirección prohibe -()

en: address prohibits ()+
es: la dirección prohibe ()+

en: address prohibits ()
es: la dirección prohibe ()

en: address prohibits []
es: la dirección prohibe []

en: address prohibits register
es: la dirección prohibe un registro

en: address prohibits displacement length specifier
es: la dirección prohibe un especificador de longitud de desubicación

en: invalid operand of S^#
es: operando inválido de S^#

en: S^# needs expression
es: S^# necesita una expresión

en: S^# may only read-access
es: S^# tal vez sea solamente para acceso de lectura

en: invalid operand of -()
es: operando inválido de -()

en: -(PC) unpredictable
es: -(PC) impredecible

en: []index same as -()register: unpredictable
es: []índice igual que -()registro: impredecible

en: invalid operand of ()+
es: operando inválido de ()+

en: (PC)+ unpredictable
es: (PC)+ impredecible

en: []index same as ()+register: unpredictable
es: []índice igual que ()+registro: impredecible

en: # conflicts length
es: # tiene conflictos con la longitud

en: # bars register
es: # prohibe el registro

en: writing or modifying # is unpredictable
es: escribir o modificar # es impredecible

en: length not needed
es: no se necesita la longitud

en: can't []index a register, because it has no address
es: no se puede []indizar un registro, porque no tiene dirección

en: a register has no address
es: un registro no tiene dirección

en: PC part of operand unpredictable
es: la parte PC del operando es impredecible

en: odd number of bytes in operand description
es: número impar de bytes en la descripción del operando

en: Bad operand
es: Operando erróneo

en: Not enough operands
es: No hay suficientes operandos

en: SYMBOL TABLE not implemented
es: SYMBOL TABLE no está implementado

en: TOKEN TRACE not implemented
es: TOKEN TRACE no está implementado

en: Displacement length %s ignored!
es: ¡Se descarta la longitud de desubicación %s!

en: I don't need or use temp. file "%s".
es: No se necesita o se utiliza el fichero temp. "%s".

en: I don't use an interpass file! -V ignored
es: ¡No se usa un fichero entre pasos! Se descarta -V

en: VAX options:
    -d LENGTH		ignored
    -J			ignored
    -S			ignored
    -t FILE			ignored
    -T			ignored
    -V			ignored
es: Opciones de VAX:
    -d LONGITUD		se descarta
    -J			se descarta
    -S			se descarta
    -t FILE			se descarta
    -T			se descarta
    -V			se descarta

en: VMS options:
    -+			hash encode names longer than 31 characters
    -1			`const' handling compatible with gcc 1.x
    -H			show new symbol after hash truncation
    -h NUM			don't hash mixed-case names, and adjust case:
    			0 = upper, 2 = lower, 3 = preserve case
    -v"VERSION"		code being assembled was produced by compiler "VERSION"
es: Opciones de VMS:
    -+			dispersa los nombres de codificación más largos que 31 caracteres
    -1			manejo de `const' handling compatible con gcc 1.x
    -H			muestra el símbolo nuevo después del truncado de dispersión
    -h NUM			no dispersa nombres con mayúsculas y minúsculas mezcladas, y ajusta:
    			0 = mayúsculas, 2 = minúsculas, 3 = preservar mayúsculas/minúsculas
    -v"VERSION"		el código a ensamblar fue producido por el compilador "VERSION"

en: Ignoring statement due to "%s"
es: Se descarta la declaración debido a "%s"

en: Aborting because statement has "%s"
es: Se aborta porque la declaración tiene "%s"

en: Can't relocate expression
es: No se puede reubicar la expresión

en: Bignum not permitted in short literal. Immediate mode assumed.
es: No se permite un número grande en una literal short. Se asume el modo inmediato.

en: Can't do flonum short literal: immediate mode used.
es: No se puede hacer una literal short de un número de coma flotante: se usa el modo inmediato.

en: A bignum/flonum may not be a displacement: 0x%lx used
es: Un número grande/de coma flotante no puede ser una desubicación: se usa 0x%lx

en: Short literal overflow(%ld.), immediate mode assumed.
es: Desbordamiento de la literal short (%ld.), se asume el modo inmediato.

en: Forced short literal to immediate mode. now_seg=%s to_seg=%s
es: Se fuerza la literal short a modo inmediato. now_seg=%s to_seg=%s

en: Length specification ignored. Address mode 9F used
es: Se descarta la especificación de longitud. Se usa el modo de direccionamiento 9F

en: Invalid operand:  immediate value used as base address.
es: Operando inválido: se utilizó un valor inmediato como dirección base.

en: Invalid operand:  immediate value used as address.
es: Operando inválido: se utilizó un valor inmediato como dirección.

en: Symbol %s used as immediate operand in PIC mode.
es: Se utilizó el símbolo %s como operando inmediato en modo PIC.

en: VIP_BEGIN error:%s
es: error VIP_BEGIN:%s

en:  XC16X specific command line options:
es: Opciones de la línea de órdenes específicas de XC16X:

en:  XSTORMY16 specific command line options:
es:  Opciones de línea de órdenes específicas de XSTROMY16:

en: unsupported fptr fixup size %d
es: no se admite el tamaño de compostura fptr %d

en: unsupported fixup size %d
es: no se admite el tamaño de compostura %d

en: unsupported fptr fixup
es: no se admite la compostura fptr

en: illegal range of target hardware versions
es: rango ilegal de versiones de hardware objetivo

en: --density option is ignored
es: se descarta la opción --density

en: --no-density option is ignored
es: se descarta la opción --no-density

en: --generics is deprecated; use --transform instead
es: --generics es obsoleto; utilice en su lugar --transform

en: --no-generics is deprecated; use --no-transform instead
es: --no-generics es obsoleto; utilice en su lugar --no-transform

en: --relax is deprecated; use --transform instead
es: --relax es obsoleto; utilice en su lugar --transform

en: --no-relax is deprecated; use --no-transform instead
es: --no-relax es obsoleto; utilice en su lugar --no-transform

en: --absolute-literals option not supported in this Xtensa configuration
es: la opción --absolute-literals no se admite en esta configuración Xtensa

en: prefer-l32r conflicts with prefer-const16
es: prefer-l32r tiene conflictos con prefer-const16

en: prefer-const16 conflicts with prefer-l32r
es: prefer-const16 tiene conflictos con prefer-l32r

en: invalid target hardware version
es: versión de hardware objetivo inválido

en: unmatched end directive
es: directiva end sin coincidencia

en: .begin directive with no matching .end directive
es: directiva .begin sin una directiva .end coincidente

en: [no-]generics is deprecated; use [no-]transform instead
es: [no-]generics es obsoleto; utilice en su lugar [no-]transform

en: [no-]relax is deprecated; use [no-]transform instead
es: [no-]relax es obsoleto; utilice en su lugar [no-]transform

en: directive %s cannot be negated
es: la directiva %s no se puede negar

en: unknown directive
es: directiva desconocida

en: directives are not valid inside bundles
es: las directivas no son válidas dentro de una agrupación

en: .begin literal is deprecated; use .literal instead
es: El uso de .begin literal es obsoleto.  Utilice en su lugar .literal

en: cannot set literal_prefix inside literal fragment
es: no se puede establecer literal_prefix dentro de un fragmento literal

en: .begin [no-]density is ignored
es: se descarta .begin [no-]density

en: Xtensa absolute literals option not supported; ignored
es: no se admite la opción de literales absolutos Xtensa; se descarta

en: .end [no-]density is ignored
es: se descarta .end [no-]density

en: does not match begin %s%s at %s:%d
es: no coincide begin %s%s en %s:%d

en: .literal_position inside literal directive; ignoring
es: .literal_position dentro de una directiva literal; se descarta

en: .literal not allowed inside .begin literal region
es: .literal no se permite dentro de una región .begin literal

en: expected comma or colon after symbol name; rest of line ignored
es: se esperaba coma o punto y coma después del nombre del símbolo: se descarta el resto de la línea

en: fall through frequency must be greater than 0
es: la frecuencia de caída debe ser mayor a 0

en: branch target frequency must be greater than 0
es: la frecuencia de ramificación de objetivo debe ser mayor a 0

en: opcode-specific %s relocation used outside an instruction
es: se usó la reubicación %s específica de código de operación fuera de una instrucción

en: invalid use of %s relocation
es: uso inválid de la reubicación %s

en: bad register name: %s
es: nombre de registro erróneo: %s

en: bad register number: %s
es: número de registro erróneo: %s

en: pcrel relocation not allowed in an instruction
es: no se permite la reubicación de pcrel en una instrucción

en: register number out of range
es: número de registro fuera de rango

en: extra comma
es: coma extra

en: extra colon
es: punto y coma extra

en: missing argument
es: falta el argumento

en: missing comma or colon
es: falta una coma o punto y coma

en: incorrect register number, ignoring
es: número de registro incorrecto, se descarta

en: too many arguments
es: demasiados argumentos

en: cannot encode opcode "%s"
es: no se puede codificar el código de operación "%s"

en: not enough operands (%d) for '%s'; expected %d
es: no hay suficientes operandos (%d) para '%s'; se esperaban %d

en: too many operands (%d) for '%s'; expected %d
es: demasiados operandos (%d) para '%s'; se esperaban %d

en: invalid register '%s' for '%s' instruction
es: registro inválido '%s' para la instrucción '%s'

en: invalid register number (%ld) for '%s' instruction
es: número de registro (%ld) inválido para la instrucción `%s'

en: invalid register number (%ld) for '%s'
es: número de registro inválido (%ld) para '%s'

en: operand %d of '%s' has out of range value '%u'
es: el operando %d de '%s' tiene el valor fuera de rango '%u'

en: operand %d of '%s' has invalid value '%u'
es: el operando %d de '%s' tiene el valor inválido '%u'

en: internal error: unknown option name '%s'
es: error interno: nombre de opción '%s' desconocido

en: can't handle generation of literal/labels yet
es: aún no se puede manejar la generación de literales/etiquetas

en: can't handle undefined OP TYPE
es: no se puede manejar un OP TYPE sin definir

en: found %d operands for '%s':  Expected %d
es: se encontraron %d operandos para '%s':  Se esperaban %d

en: found too many (%d) operands for '%s':  Expected %d
es: se encontraron demasiados (%d) operandos para '%s':  Se esperaban %d

en: immediate operands sum to greater than 32
es: la suma de los operandos inmediatos es mayor a 32

en: invalid immediate
es: inmediato inválido

en: invalid relocation for operand %i of '%s'
es: reubicación inválida para el operando %i de '%s'

en: invalid expression for operand %i of '%s'
es: expresión inválida para el operando %i en '%s'

en: invalid relocation in instruction slot %i
es: reubicación inválida en la ranura de instrucción %i

en: undefined symbol for opcode "%s"
es: símbolo sin definir para el código de operación "%s"

en: opcode 'NOP.N' unavailable in this configuration
es: el código de operación 'NOP.N' no está disponible en esta configuración

en: get_expanded_loop_offset: invalid opcode
es: get_expanded_loop_offset: código de operación inválido

en: assembly state not set for first frag in section %s
es: no se estableció el estado de ensamblado para el primer fragmento en la sección %s

en: unaligned branch target: %d bytes at 0x%lx
es: objetivo de ramificación sin alinear: %d bytes en 0x%lx

en: unaligned loop: %d bytes at 0x%lx
es: ciclo sin alinear: %d bytes en 0x%lx

en: unexpected fix
es: fix inesperado

en: undecodable fix
es: fix que no se puede decodificar

en: labels are not valid inside bundles
es: las etiquetas no son válidas dentro de una agrupación

en: invalid last instruction for a zero-overhead loop
es: instrucción last inválida para un ciclo con adelanto cero

en: extra opening brace
es: llave que abre extra

en: extra closing brace
es: llave que cierra extra

en: missing closing brace
es: falta una llave que cierra

en: wrong number of operands for '%s'
es: número erróneo de operandos para '%s'

en: bad relocation expression for '%s'
es: expresión de reubicación errónea para '%s'

en: unknown opcode or format name '%s'
es: código de operación o nombre de formato `%s' desconocido

en: format names only valid inside bundles
es: los nombres de formato sólo son válidos dentro de agregados

en: multiple formats specified for one bundle; using '%s'
es: se especificaron múltiples formatos para un agregado; se usa '%s'

en: entry instruction with stack decrement < 16
es: instrucción entry con decremento de pila < 16

en: unaligned entry instruction
es: entrada de instrucción sin alinear

en: bad instruction format
es: formato de instrucción erróneo

en: invalid relocation
es: reubicación inválida

en: invalid relocation for '%s' instruction
es: reubicación inválida para la instrucción '%s'

en: invalid relocation for operand %d of '%s'
es: reubicación inválida para el operando %d de '%s'

en: unhandled local relocation fix %s
es: compostura de reubicación local %s sin manejar

en: internal error; cannot generate `%s' relocation
es: error interno; no se puede generar la reubicación `%s'

en: The option "--no-allow-flix" prohibits multi-slot flix.
es: La opción "--no-allow-flix" prohibe flix en ranuras múltiples.

en: couldn't find a valid instruction format
es: no se puede encontrar un formato de instrucción válido

en:     ops were:
es: los ops fueron:

en: format '%s' allows %d slots, but there are %d opcodes
es: el formato '%s' permite %d ranuras, pero hay %d códigos de operación

en: illegal resource usage in bundle
es: se incluyó un recurso ilegal en el agregado

en: opcodes '%s' (slot %d) and '%s' (slot %d) write the same register
es: los códigos de operación '%s' (ranura %d) y '%s' (ranura %d) escriben en el mismo registro

en: opcodes '%s' (slot %d) and '%s' (slot %d) write the same state
es: los códigos de operación '%s' (ranura %d) y '%s' (ranura %d) escriben en el mismo estado

en: opcodes '%s' (slot %d) and '%s' (slot %d) write the same port
es: los códigos de operación '%s' (ranura %d) y '%s' (ranura %d) escriben en el mismo puerto

en: opcodes '%s' (slot %d) and '%s' (slot %d) both have volatile port accesses
es: ambos códigos de operación '%s' (ranura %d) y '%s' (ranura %d) tienen acceso de puerto volatile

en: multiple branches or jumps in the same bundle
es: múltiples ramificaciones o saltos en el mismo agregado

en: cannot assemble into a literal fragment
es: no se puede ensamblar en un fragmento literal

en: instruction sequence (write a0, branch, retw) may trigger hardware errata
es: la secuencia de instrucción (write a0, branch, retw) puede activar errores de hardware

en: branching or jumping to a loop end may trigger hardware errata
es: la ramificación o salto al final de un ciclo puede activar errores de hardware

en: loop end too close to another loop end may trigger hardware errata
es: el final de un ciclo demasiado cerca a otro final de ciclo puede activar errores de hardware

en: fr_var %lu < length %d
es: fr_var %lu < longitud %d

en: loop containing less than three instructions may trigger hardware errata
es: un ciclo que contiene menos de tres instrucciones puede activar errores de hardware

en: undecodable instruction in instruction frag
es: instrucción no decodificable en la instrucción frag

en: invalid empty loop
es: ciclo vacío inválido

en: loop target does not follow loop instruction in section
es: el objetivo del ciclo no sigue la instrucción loop en la sección

en: bad relaxation state
es: estado de relajación erróneo

en: fr_var (%ld) < length (%d)
es: fr_var (%ld) < longitud (%d)

en: invalid relaxation fragment result
es: resultado de fragmento de relajación inválido

en: unable to widen instruction
es: no se puede ensanchar la instrucción

en: multiple literals in expansion
es: literales múltiples en la expansión

en: no registered fragment for literal
es: no hay un fragmento registrado para la literal

en: number of literal tokens != 1
es: número de elementos literales != 1

en: unresolved loop target symbol: %s
es: símbolo objetivo del ciclo sin resolver: %s

en: invalid expression evaluation type %d
es: tipo de evaluación de expresión %d inválido

en: loop too long for LOOP instruction
es: ciclo demasiado largo para la instrucción LOOP

en: fixes not all moved from %s
es: no se movieron todas las composturas de %s

en: literal pool location required for text-section-literals; specify with .literal_position
es: se requiere la ubicación del conjunto de literales para text-section-literals; especifique con .literal_position

en: too many operands in instruction
es: demasiados operandos en la instrucción

en: invalid symbolic operand
es: operando simbólico inválido

en: operand number mismatch
es: no coincide el número de operandos

en: cannot encode opcode "%s" in the given format "%s"
es: no se puede codificar el código de operación "%s" en el formato dado "%s"

en: xtensa-isa failure: %s
es: fallo xtensa-isa: %s

en: invalid opcode
es: código de operación inválido

en: too few operands
es: muy pocos operandos

en: multiple writes to the same register
es: escrituras múltiples al mismo registro

en: out of memory
es: memoria agotada

en: TLS relocation not allowed in FLIX bundle
es: no se permite la reubicación TLS en el grupo FLIX

note: Instructions that generate TLS relocations should always be relaxed in the front-end.  If "record_fixup" is set, then this function is being called during back-end relaxation, so flag the unexpected behavior as an error.
en: unexpected TLS relocation
es: reubicación TLS inesperada

en: symbolic operand not allowed
es: no se permite el operando simbólico

en: cannot decode instruction format
es: no se puede decodificar el formato de instrucción

en: ignoring extra '-rename-section' delimiter ':'
es: se descarta el delimitador '-rename-section' ':' extra

en: ignoring invalid '-rename-section' specification: '%s'
es: se descarta la especificación '-rename-section' inválida: %s

en: section %s renamed multiple times
es: la sección %s se renombró varias veces

en: multiple sections remapped to output section %s
es: secciones múltiples remapeadas a la sección de salida %s

en: -- unterminated string
es: -- cadena sin terminar

en: floating point numbers are not implemented
es: los números de coma flotante no están implementados

en: mismatched parentheses
es: paréntesis sin coincidencia

en: bad offset expression syntax
es: sintaxis de expresión de desplazamiento errónea

en: bad expression syntax
es: sintaxis de expresión errónea

en: cannot make a relative jump to an absolute location
es: no se puede hacer un salto relativo a una ubicación absoluta

en: offset too large
es: desplazamiento demasiado grande

en: overflow
es: desbordamiento

en: bad intruction syntax
es: sintaxis de instrucción errónea

en: condition code invalid for jr
es: código de condición inválido para jr

en: bad instruction syntax
es: sintaxis de instrucción errónea

en: parentheses ignored
es: se descartan los paréntesis

en: junk at end of line, first unrecognized character is `%c'
es: basura al final de la línea; el primer carácter descartado es `%c'

en: relative jump out of range
es: salto relativo fuera de rango

en: index offset  out of range
es: desplazamiento de índice fuera de rango

en: md_apply_fix: unknown r_type 0x%x
es: md_apply_fix: r_type 0x%x desconocido

en: register rr%d out of range
es: registro rr%d fuera de rango

en: register rr%d does not exist
es: el registro rr%d no existe

en: register rh%d out of range
es: registro rh%d fuera de rango

en: register rl%d out of range
es: registro rl%d fuera de rango

en: register rq%d out of range
es: registro rq%d fuera de rango

en: register rq%d does not exist
es: el registro rq%d no existe

en: register r%d out of range
es: registro r%d fuera de rango

en: expected %c
es: se esperaba %c

en: register is wrong size for a word %s
es: el registro tiene el tamaño erróneo para un word %s

en: register is wrong size for address %s
es: el registro tiene el tamaño erróneo para la dirección %s

en: unknown interrupt %s
es: interrupción %s desconocida

note: No interrupt type specified, opcode won't do anything.
en: opcode has no effect
es: el código de operación no tiene efecto

en: Missing ) in ra(rb)
es: Falta un ) en ra(rb)

en: invalid condition code '%s'
es: código de condición '%s' inválido

en: invalid flag '%s'
es: opción '%s' inválida

en: invalid indirect register size
es: tamaño de registro indirecto inválido

en: invalid control register name
es: nombre de registro de control inválido

en: immediate must be 1 or 2
es: el inmediato debe ser 1 o 2

en: immediate 1 or 2 expected
es: se esperaba un inmediato 1 o 2

en: can't use R0 here
es: no se puede usar R0 aquí

en: Can't find opcode to match operands
es: No se puede encontrar el código de operación que coincida con los operandos

en: invalid architecture -z%s
es: arquitectura -z%s inválida

en:  Z8K options:
      -z8001                  generate segmented code
      -z8002                  generate unsegmented code
      -linkrelax              create linker relaxable code
es:  Opciones de Z8K:
      -z8001                  genera código segmentado
      -z8002                  genera código sin segmentar
      -linkrelax              crea código relajable por el enlazador

en: call to md_convert_frag
es: se llama a md_convert_frag

en: cannot branch to odd address
es: no se puede ramificar a una dirección impar

en: relative address out of range
es: dirección relativa fuera de rango

en: relative call out of range
es: llamada relativa fuera de rango

en: call to md_estimate_size_before_relax
es: se llama a md_estimate_size_before_relax

en: invalid configuration option '%s' in transition rule '%s'
es: la opción de configuración `%s' es inválida en la regla de transición `%s'

en: opcode '%s': no bound opname '%s' for precondition in '%s'
es: código de operación '%s': no hay un nombre de operación '%s' enlazado para la precondición en '%s'

en: opcode '%s': no bound opname '%s' for precondition in %s
es: código de operación '%s': no hay un nombre de operación '%s' enlazado para la precondición en %s

en: opcode '%s': precondition only contains constants in '%s'
es: código de operación '%s': la precondición sólo contiene constantes en '%s'

en: expected one operand for generated literal
es: se esperaba un operando para la literal generada

en: expected 0 operands for generated label
es: se esperaban 0 operandos para la etiqueta generada

en: invalid opcode '%s' in transition rule '%s'
es: código de operación '%s' inválido en la regla de transición '%s'

en: opcode '%s': replacement does not have %d ops
es: código de operación '%s': el reemplazo no tiene %d operadores

en: opcode '%s': cannot find literal definition
es: código de operación '%s': no se puede encontrar la definición literal

en: opcode %s: unidentified operand '%s' in '%s'
es: código de operación %s: no se identifica el operando '%s' en '%s'

en: unknown user-defined function %s
es: función definida por el usuario %s desconocida

en: opcode %s: could not parse operand '%s' in '%s'
es: código de operación %s: no se puede decodificar el operando '%s' en '%s'

en: could not parse INSN_PATTERN '%s'
es: no se puede decodificar INSN_PATTERN '%s'

en: could not parse INSN_REPL '%s'
es: no se puede decodificar INSN_REPL '%s'

en: could not build transition for %s => %s
es: no se puede construir la transición para %s => %s

en: can't open `%s' for writing
es: no se puede abrir `%s' para escritura

en: can't close `%s'
es: no se puede cerrar `%s'

en: register save offset not a multiple of %u
es: el desplazamiento del registro save no es un múltiplo de %u

en: CFI state restore without previous remember
es: se usó un state restore de CFI sin un remember previo

en: missing separator
es: falta el separador

en: bad register expression
es: expresión de registro inválida

en: CFI instruction used without previous .cfi_startproc
es: se utilizó la instrucción CFI sin un .cfi_startproc precedente

en: invalid or unsupported encoding in .cfi_personality
es: codificación inválida o no admitida en .cfi_personality

en: .cfi_personality requires encoding and symbol arguments
es: .cfi_personality requiere argumentos de codificación y símbolo

en: wrong second argument to .cfi_personality
es: segundo argumento erróneo para .cfi_personality

en: invalid or unsupported encoding in .cfi_lsda
es: codificación inválida o no admitida en .cfi_lsda

en: .cfi_lsda requires encoding and symbol arguments
es: .cfi_lsda requiere argumentos de codificación y símbolo

en: wrong second argument to .cfi_lsda
es: segundo argumento erróneo para .cfi_lsda

en: wrong third argument to .cfi_val_encoded_addr
es: tercer argumento erróneo para .cfi_val_encoded_addr

en: previous CFI entry not closed (missing .cfi_endproc)
es: la entrada CFI previa no está cerrada (falta un .cfi_endproc)

en: .cfi_endproc without corresponding .cfi_startproc
es: .cfi_endproc sin un .cfi_startproc correspondiente

en: open CFI at the end of file; missing .cfi_endproc directive
es: un CFI abierto al final del fichero; falta una directiva .cfi_endproc

en: CFI is not supported for this target
es: no se admite CFI en este objetivo

en: file number less than one
es: número de fichero menor que uno

en: file number %ld already allocated
es: el número de fichero %ld ya está reservado

en: unassigned file number %ld
es: número de fichero %ld sin asignar

en: is_stmt value not 0 or 1
es: el valor is_stmt no es 0 ó 1

en: isa number less than zero
es: número isa menor que uno

en: discriminator less than zero
es: discriminador menor que cero

en: unknown .loc sub-directive `%s'
es: sub-directiva .loc `%s' desconocida

en: internal error: unknown dwarf2 format
es: error interno: formato dwarf2 desconocido

en: string too big (%lu bytes)
es: cadena demasiado grande (%lu bytes)

en: inserting "%s" into string hash table: %s
es: se inserta "%s" en la tabla de de dispersión de cadenas: %s

en: no current file pointer
es: no hay un puntero a fichero actualmente

en: too many st_End's
es: demasiados st_End's

en: inserting "%s" into tag hash table: %s
es: se inserta "%s" en la tabla de de dispersión de marcas: %s

en: fake .file after real one
es: .file falso después del real

en: filename goes over one page boundary
es: el nombre de fichero sobrepasa el límite de una página

en: .begin directive without a preceding .file directive
es: directiva .begin sin una directiva .file precedente

en: .begin directive without a preceding .ent directive
es: directiva .begin sin una directiva .ent precedente

en: .bend directive without a preceding .file directive
es: directiva .bend sin una directiva .file precedente

en: .bend directive without a preceding .ent directive
es: directiva .bend sin una directiva .ent precedente

en: .bend directive names unknown symbol
es: símbolo desconocido en los nombres de la directiva .bend

en: .def pseudo-op used inside of .def/.endef; ignored
es: se utiliza el pseudo-operador .def dentro de .def/.endef; se descarta

en: empty symbol name in .def; ignored
es: nombre de símbolo vacío en .def; se descarta

en: .dim pseudo-op used outside of .def/.endef; ignored
es: se utiliza el pseudo-operador .dim fuera de .def/.endef; se descarta

en: badly formed .dim directive
es: directiva .dim mal formada

en: too many .dim entries
es: demasiadas entradas .dim

en: .scl pseudo-op used outside of .def/.endef; ignored
es: se utiliza el pseudo-operador .scl fuera de .def/.endef; se descarta

en: .size pseudo-op used outside of .def/.endef; ignored
es: se utiliza el pseudo-operador .size fuera de .def/.endef; se descarta

en: badly formed .size directive
es: directiva .size mal formada

en: too many .size entries
es: demasiadas entradas .size

en: .type pseudo-op used outside of .def/.endef; ignored
es: se utiliza el pseudo-operador .type fuera de .def/.endef; se descarta

note: FIXME: We could handle this by setting the continued bit. There would still be a limit: the .type argument can not be infinite.
en: the type of %s is too complex; it will be simplified
es: el tipo de %s es demasiado complejo; se simplificará

en: Unrecognized .type argument
es: No se reconoce el argumento .type

en: .tag pseudo-op used outside of .def/.endef; ignored
es: se utiliza el pseudo-operador .tag fuera de .def/.endef; se descarta

en: .val pseudo-op used outside of .def/.endef; ignored
es: se utiliza el pseudo-operador .val fuera de .def/.endef; se descarta

en: .val expression is too complex
es: la expresión .val es demasiado compleja

en: .endef pseudo-op used before .def; ignored
es: se utiliza el pseudo-operador .endef antes de .def; se descarta

en: bad COFF debugging information
es: información de depuración COFF errónea

en: no tag specified for %s
es: no se especificó una marca para %s

en: .end directive without a preceding .file directive
es: directiva .end sin una directiva .file precedente

en: .end directive without a preceding .ent directive
es: directiva .end sin una directiva .ent precedente

en: .end directive names unknown symbol
es: símbolo desconocido en los nombres de la directiva .end

en: second .ent directive found before .end directive
es: se encontró una segunda directiva .ent antes de la directiva .end

en: no way to handle .file within .ent/.end section
es: no es posible manejar un .file dentro de una sección .ent/.end

en: .loc before .file
es: .loc antes de .file

en: .stab%c is not supported
es: no se admite .stab%c

en: .stab%c: ignoring non-zero other field
es: .stab%c: se descarta el otro campo que no es cero

en: line number (%d) for .stab%c directive cannot fit in index field (20 bits)
es: el número de línea (%d) para la directiva .stab%c no cabe en el campo de índice (20 bits)

en: illegal .stab%c directive, bad character
es: directiva .stab%c ilegal, carácter erróneo

en: .begin/.bend in different segments
es: .begin/.bend en segmentos diferentes

en: missing .end or .bend at end of file
es: falta un .end o un .bend al final del fichero

en: GP prologue size exceeds field size, using 0 instead
es: el tamaño del prólogo GP excede el tamaño del campo, se utiliza 0 en su lugar

en: bignum invalid
es: bignum inválido

en: floating point number invalid
es: número de coma flotante inválido

en: bad floating-point constant: exponent overflow
es: constante de coma flotante errónea: desbordamiento del exponente

en: bad floating-point constant: unknown error code=%d
es: constante de coma flotante errónea: código de error desconocido=%d

en: a bignum with underscores may not have more than 8 hex digits in any word
es: un número grande con subrayados no puede tener más de 8 dígitos hexadecimales en cualquier palabra

en: a bignum with underscores must have exactly 4 words
es: un número grande con subrayados debe tener exactamente 4 words

note: Either not seen or not defined. @@ Should print out the original string instead of the parsed number.
en: backward ref to unknown label "%d:"
es: referencia hacia atrás a la etiqueta desconocida "%d:"

en: character constant too large
es: la constante de carácter es demasiado grande

en: expr.c(operand): bad atof_generic return val %d
es: expr.c(operando): valor de devolución %d atof_generic erróneo

en: missing '%c'
es: falta un '%c'

en: EBCDIC constants are not supported
es: no se admiten las constantes EBCDIC

en: Unary operator %c ignored because bad operand follows
es: Se descarta el operador unario %c porque hay un operando erróneo a continuación

en: syntax error in .startof. or .sizeof.
es: error sintáctico en .startof. o .sizeof.

en: invalid use of operator "%s"
es: uso inválido del operador "%s"

en: missing operand; zero assumed
es: falta un operando; se asume cero

en: left operand is a bignum; integer 0 assumed
es: el operando izquierdo es un número grande; se asume el entero 0

en: left operand is a float; integer 0 assumed
es: el operando izquierdo es un número de coma flotante; se asume el entero 0

en: right operand is a bignum; integer 0 assumed
es: el operando derecho es un número grande; se asume el entero 0

en: right operand is a float; integer 0 assumed
es: el operando derecho es un número de coma flotante; se asume el entero 0

en: division by zero
es: división por cero

en: shift count
es: cuenta de desplazamiento

en: operation combines symbols in different segments
es: la operación combina símbolos en segmentos diferentes

en: attempt to allocate data in absolute section
es: se intentó alojar datos en la sección absoluta

en: attempt to allocate data in common section
es: se intentó alojar datos en la sección común

en: can't extend frag %u chars
es: no se pueden extender %u caracteres de fragmento

note: For error messages. Detect if we are reading from stdin by examining the file name returned by as_where(). [FIXME: We rely upon the name in the strcmp below being the same as the one used by input_scrub_new_file(), if that is not true, then this code will fail]. If we are reading from stdin, then we
en: {standard input}
es: {entrada estándar}

en: can't open %s for reading: %s
es: no se puede abrir %s para lectura: %s

en: can't read from %s: %s
es: no se puede leer de %s: %s

en: can't close %s: %s
es: no se puede cerrar %s: %s

en: macros nested too deeply
es: macros anidadas con demasiada profundidad

en: partial line at end of file ignored
es: se descarta la línea parcial al final del fichero

en: Unable to allocate memory for new instructions
es: No se puede reservar memoria para las instrucciones nuevas

en: Warning:
es: Aviso:

en: 
     time stamp    	: %s
es: 
     marca tiempo  	: %s

en: 
     options passed	:
es: 
     opciones pasadas	:

en:  GNU assembler version %s (%s)
    	 using BFD version %s.
es: Ensamblador de GNU versión %s (%s)
    	 utilizando BFD versión %s.

en: 
     input file    	: %s
es: 
     fich entrada  	: %s

en: 
     output file   	: %s
es: 
     fich salida   	: %s

en: 
     target        	: %s
es: 
     objetivo      	: %s

en: can't open %s: %s
es: no se puede abrir %s: %s

en: strange paper height, set to no form
es: tamaño de papel extraño, se establece a sin forma

en: new line in title
es: línea nueva en el título

note: Turns the next expression into a string.
en: % operator needs absolute expression
es: el operador % necesita una expresión absoluta

en: Missing parameter qualifier for `%s' in macro `%s'
es: Falta el calificador de parámetro para `%s' en la macro `%s'

en: `%s' is not a valid parameter qualifier for `%s' in macro `%s'
es: `%s' no es un calificador de parámetro válido para `%s' en la macro `%s'

en: Pointless default value for required parameter `%s' in macro `%s'
es: Valor por defecto sin sentido para el parámetro requerido `%s' en la macro `%s'

en: A parameter named `%s' already exists for macro `%s'
es: Ya existe un parámetro llamado `%s' para la macro `%s'

en: Reserved word `%s' used as parameter in macro `%s'
es: Se usó la palabra reservada `%s' como un parámetro en la macro `%s'

en: unexpected end of file in macro `%s' definition
es: fin de fichero inesperado en la definición de macro `%s'

en: missing `)' after formals in macro definition `%s'
es: falta `)' después de los formales en la definición de macro `%s'

en: Missing macro name
es: Falta el nombre de macro

en: Bad parameter list for macro `%s'
es: Lista de parámetros errónea para la macro `%s'

en: Macro `%s' was already defined
es: La macro `%s' ya está definida

en: missing `)'
es: falta un `)'

en: `%s' was already used as parameter (or another local) name
es: Ya se usó `%s' como nombre de parámetro (o nombre local)

en: confusion in formal parameters
es: confusión en los parámetros formales

en: Parameter named `%s' does not exist for macro `%s'
es: El parámetro nombrado '%s' no existe para la macro `%s'

en: Value for parameter `%s' of macro `%s' was already specified
es: Ya se había especificado el valor para el parámetro `%s' de la macro `%s'

en: can't mix positional and keyword arguments
es: no se pueden mezclar argumentos posicionales y palabras clave

en: too many positional arguments
es: demasiados argumentos posicionales

en: Missing value for required parameter `%s' of macro `%s'
es: Falta el valor para el parámetro requerido `%s' de la macro `%s'

en: Attempt to purge non-existant macro `%s'
es: se intentó purgar la macro inexistente `%s'

en: unexpected end of file in irp or irpc
es: fin de fichero inesperado en irp ó irpc

en: missing model parameter
es: falta el parámetro modelo

en: Assembler messages:
es: Mensajes del ensamblador:

en: Warning:
es: Aviso:

en: Fatal error:
es: Error fatal:

en: Internal error!
es: ¡Error interno!

en: Assertion failure in %s at %s line %d.
es: Falla de afirmación en %s en %s línea %d.

en: Assertion failure at %s line %d.
es: Falla de afirmación en %s línea %d.

en: Please report this bug.
es: Por favor reporte este bicho.

en: Internal error, aborting at %s line %d in %s
es: Error interno, se aborta en %s línea %d en %s

en: Internal error, aborting at %s line %d
es: Error interno, se aborta en %s línea %d

en: %s out of domain (%d is not a multiple of %d)
es: %s fuera de dominio (%d no es un múltiplo de %d)

en: %s out of range (%d is not between %d and %d)
es: %s fuera de rango (%d no está entre %d y %d)

note: xgettext:c-format.
en: %s out of range (0x%s is not between 0x%s and 0x%s)
es: %s fuera de rango (0x%s no está entre 0x%s y 0x%s)

en: can't open a bfd on stdout %s
es: no se puede abrir un bfd en la salida estándar %s

en: selected target format '%s' unknown
es: formato de objetivo seleccionado '%s' desconocido

en: can't create %s: %s
es: no se puede crear %s: %s

en: bad or irreducible absolute expression
es: expresión absoluta errónea o irreducible

en: error constructing %s pseudo-op table: %s
es: error al construir la tabla de pseudo-operadores %s: %s

en: unknown pseudo-op: `%s'
es: pseudo-operador desconocido: `%s'

en: label "%d$" redefined
es: se redefinió la etiqueta "%d$"

en: .abort detected.  Abandoning ship.
es: se detectó .abort.  Se abandona la nave.

en: ignoring fill value in absolute section
es: se descarta el valor de relleno en la sección absoluta

en: alignment too large: %u assumed
es: la alineación es demasiado grande: se asume %u

en: expected fill pattern missing
es: falta el patrón de relleno esperado

en: size (%ld) out of range, ignored
es: tamaño (%ld) fuera de rango, se descarta

en: size of "%s" is already %ld; not changing to %ld
es: la longitud de "%s" ya es %ld; no se cambia a %ld

note: Some of the back ends can't deal with non-positive line numbers. Besides, it's silly.  GCC however will generate a line number of zero when it is pre-processing builtins for assembler-with-cpp files: # 0 "<built-in>" We do not want to barf on this, especially since such files are used in the GCC and
en: line numbers must be positive; line number %d rejected
es: los números de línea deben ser positivos; se rechazó el número de línea %d.

en: incompatible flag %i in line directive
es: opción incompatible %i en la directriz de línea

en: unsupported flag %i in line directive
es: no se admite la opción %i en la directriz de línea

en: start address not supported
es: no se admite la dirección de inicio

en: .err encountered
es: se encontró .err

en: .error directive invoked in source file
es: se invocó la directiva .error en el fichero fuente

en: .warning directive invoked in source file
es: se invocó la directiva .warning en el fichero fuente

en: %s argument must be a string
es: el argumento %s debe ser una cadena

en: .fail %ld encountered
es: se encontró .fail %ld

en: .fill size clamped to %d
es: el tamaño de fill se restringe a %d

en: size negative; .fill ignored
es: tamaño negativo; se descarta .fill

en: repeat < 0; .fill ignored
es: repetición < 0; se descarta .fill

en: Attribute name not recognised: %s
es: No se reconoce el nombre del atributo: %s

en: expected numeric constant
es: se esperaba una constante numérica

en: bad string constant
es: constante de cadena errónea

en: expected <tag> , <value>
es: se esperaba <etiq> , <valor>

en: unrecognized .linkonce type `%s'
es: no se reconoce el tipo .linkonce `%s'

en: .linkonce is not supported for this object file format
es: .linkonce no se admite en este formato de fichero objeto

en: expected alignment after size
es: se esperaba alineación después del tamaño

en: attempt to redefine pseudo-op `%s' ignored
es: se descarta el intento de redefinir el pseudo-operador `%s'

en: ignoring macro exit outside a macro definition.
es: se descarta la salida de macro fuera de una definición de macro.

en: invalid segment "%s"
es: segmento "%s" inválido

en: only constant offsets supported in absolute section
es: sólo se admiten los desplazamientos constantes en la sección absoluta

en: MRI style ORG pseudo-op not supported
es: no se admite el pseudo-operador ORG de estilo MRI

en: unrecognized section type `%s'
es: no se reconoce el tipo de sección `%s'

en: absolute sections are not supported
es: no se admiten las secciones absolutas

en: unrecognized section command `%s'
es: no se reconoce la orden de sección `%s'

en: .end%c encountered without preceding %s
es: se encontró .end%c sin un %s precedente

en: %s without %s
es: %s sin %s

en: unsupported variable size or fill value
es: no se admiten el tamaño de la variable o el valor de relleno

en: .space repeat count is zero, ignored
es: la cuenta de repetición .space es cero, se descarta

en: .space repeat count is negative, ignored
es: la cuenta de repetición .space es negativa, se descarta

en: space allocation too complex in absolute section
es: la asignación de espacio es demasiado compleja en la sección absoluta

en: space allocation too complex in common section
es: la asignación de espacio es demasiado compleja en la sección común

en: bad floating literal: %s
es: literal de coma flotante errónea: %s

en: %s: would close weakref loop: %s
es: %s: cerraría el ciclo weakref: %s

en: junk at end of line, first unrecognized character valued 0x%x
es: basura al final de la línea; el primer carácter descartado tiene valor 0x%x

en: `%s' can't be equated to common symbol '%s'
es: `%s' no se puede igualar al símbolo común '%s'

en: unexpected `"' in expression
es: `"' inesperada en la expresión

en: rva without symbol
es: rva sin símbolo

en: missing or bad offset expression
es: expresión de desplazamiento faltante o errónea

en: missing reloc type
es: falta el tipo de reubicación

en: unrecognized reloc type
es: no se reconoce el tipo de reubicación

en: bad reloc expression
es: expresión de reubicación errónea

en: attempt to store value in absolute section
es: se intentó almacenar un valor en la sección absoluta

en: zero assumed for missing expression
es: se asume cero para la expresión faltante

en: register value used as expression
es: se usó un valor de registro como una expresión

en: value 0x%llx truncated to 0x%llx
es: el valor 0x%llx se truncó a 0x%llx

en: value 0x%I64x truncated to 0x%I64x
es: el valor 0x%I64x se truncó a 0x%I64x

en: value 0x%lx truncated to 0x%lx
es: el valor 0x%lx se truncó a 0x%lx

en: bignum truncated to %d bytes
es: se truncó el número grande a %d bytes

en: unresolvable or nonpositive repeat count; using 1
es: cuenta de repetición sin resolver o no positiva; se utiliza 1

en: unknown floating type type '%c'
es: tipo de coma flotante desconocido tipo '%c'

en: floating point constant too large
es: constante de coma flotante demasiado grande

en: strings must be placed into a section
es: las cadenas se deben colocar en una sección

en: expected <nn>
es: se esperaba <nn>

note: To be compatible with BSD 4.2 as: give the luser a linefeed!!
en: unterminated string; newline inserted
es: cadena sin terminar; se insertó una línea nueva

en: bad escaped character in string
es: carácter escapado erróneamente en la cadena

en: expected address expression
es: se esperaba una expresión de dirección

en: symbol "%s" undefined; zero assumed
es: símbolo "%s" sin definir; se asume cero

en: some symbol undefined; zero assumed
es: algunos símbolos sin definir; se asumen cero

en: this string may not contain '\0'
es: esta cadena no puede contener '\0'

en: missing string
es: falta una cadena

en: .incbin count zero, ignoring `%s'
es: la cuenta .incbin es cero, se descarta `%s'

en: file not found: %s
es: no se encontró el fichero: %s

en: seek to end of .incbin file failed `%s'
es: falló la búsqueda del final del fichero .incbin `%s'

en: skip (%ld) or count (%ld) invalid for file size (%ld)
es: salto (%ld) o cuenta (%ld) inválidos para el tamaño del fichero (%ld)

en: could not skip to %ld in file `%s'
es: no se puede saltar a %ld en el fichero `%s'

en: truncated file `%s', %ld of %ld bytes read
es: el fichero `%s' está truncado, se leyeron %ld de %ld bytes

en: missing .func
es: falta un .func

en: .endfunc missing for previous .func
es: falta un .endfunc para el .func previo

en: missing closing `%c'
es: falta un `%c' que cierra

en: stray `\'
es: `\' basura

en: invalid argument '%s' to -fdebug-prefix-map
es: argumento '%s' inválido para -fdebug-prefix-map

en: .stab%c: missing comma
es: .stab%c: falta una coma

note: This could happen for example with a source file with a huge number of lines.  The only cure is to use a different debug format, probably DWARF.
en: .stab%c: description field '%x' too big, try a different debug format
es: .stab%c: la descripción del campo '%x' es demasiado grande, intente un formato de depuración diferente

en: comma missing in .xstabs
es: falta una coma en .xstabs

en: cannot define symbol `%s' in absolute section
es: no se puede definir el símbolo `%s' en la sección absoluta

en: symbol `%s' is already defined as "%s"/%s%ld
es: el símbolo "%s" ya está definido como "%s"/%s%ld

en: inserting "%s" into symbol table failed: %s
es: falló la inserción de "%s" en la tabla de símbolos: %s

en: invalid operands (%s and %s sections) for `%s'
es: operandos inválidos (secciones %s y %s) para `%s'

en: invalid operand (%s section) for `%s'
es: operando inválido (sección %s) para `%s'

en: invalid operands (%s and %s sections) for `%s' when setting `%s'
es: operandos inválidos (secciones %s y %s) para `%s' al establecer `%s'

en: invalid operand (%s section) for `%s' when setting `%s'
es: operando inválido (sección %s) para `%s' al establecer `%s'

en: symbol definition loop encountered at `%s'
es: se encontró un ciclo de definición de símbolo en %s

en: cannot convert expression symbol %s to complex relocation
es: no se puede convertir el símbolo de expresión %s a una reubicación compleja

en: division by zero when setting `%s'
es: división por cero al establecer `%s'

en: can't resolve value for symbol `%s'
es: no se puede resolver el valor para el símbolo `%s'

en: "%d" (instance number %d of a %s label)
es: "%d" (número de instancia %d de una etiqueta %s)

en: attempt to get value of unresolved symbol `%s'
es: se intentó obtener el valor del símbolo sin resolver `%s'

en: section symbols are already global
es: los símbolos de sección ya son globales

en: Accessing function `%s' as thread-local object
es: Se accede a la función `%s' como un objeto de hilo local

en: Accessing `%s' as thread-local object
es: Se accede `%s' como un objeto de hilo local

en: field fx_size too small to hold %d
es: el campo fx_size es demasiado pequeño para contener %d

en: attempt to .org/.space backwards? (%ld)
es: ¿se intentó hacer .org/.space hacia atrás? (%ld)

en: invalid offset expression
es: expresión de desplazamiento inválida

en: invalid reloc expression
es: expresión de reubicación inválida

en: value of %s too large for field of %d bytes at %s
es: el valor de %s es demasiado grande para el campo de %d bytes en %s

en: signed .word overflow; switch may be too large; %ld at 0x%lx
es: desbordamiento de .word con signo; el interruptor puede ser demasiado grande; %ld en 0x%lx

en: redefined symbol cannot be used on reloc
es: un símbolo redefinido no se puede usar en la reubicación

en: relocation out of range
es: reubicación fuera de rango

en: %s:%u: bad return from bfd_install_relocation: %x
es: %s:%u: devolución errónea de bfd_install_relocation: %x

en: reloc not within (fixed part of) section
es: la reubicación no está dentro (de la parte fija de) la sección

en: internal error: fixup not contained within frag
es: error interno: la compostura no está contenida en un fragmento

en: can't extend frag
es: no se pueden extender el fragmento

en: can't write %s: %s
es: no se puede escribir %s: %s

en: cannot write to output file '%s': %s
es: no se puede escribir al fichero de salida '%s': %s

en: %d error%s, %d warning%s, generating bad object file
es: %d errore%s, %d aviso%s, se genera un fichero objeto erróneo

en: %d error%s, %d warning%s, no object file generated
es: %d errore%s, %d aviso%s, no se genera un fichero objeto

en: %s: global symbols not supported in common sections
es: %s: no se admiten los símbolos globales en las secciones comunes

en: local label `%s' is not defined
es: la etiqueta local `%s' no está definida

en: Local symbol `%s' can't be equated to common symbol `%s'
es: El símbolo local `%s' no se puede igualar al símbolo común `%s'

en: can't make global register symbol `%s'
es: no se puede hacer global el símbolo de registro `%s'

en: alignment padding (%lu bytes) not a multiple of %ld
es: el relleno de alineación (%lu bytes) no es un múltiplo de %ld

en: .word %s-%s+%s didn't fit
es: no cabe .word %s-%s+%s

en: padding added
es: se agregó relleno

en: attempt to move .org backwards
es: se intentó mover .org hacia atrás

en: .space specifies non-absolute value
es: .space especifica un valor que no es absoluto

en: .space or .fill with negative value, ignored
es: .space ó .fill con valor negativo, se descarta

en: Infinite loop encountered whilst attempting to compute the addresses of symbols in section %s
es: Se encontró un ciclo infinito al intentar computar las direcciones de los símbolos en la sección %s
