gold-2.21.53 - en to it translation catalogue (463 entries)

en: %s: no archive symbol table (run ranlib)
it: %s: nessuna tabella dei simboli dell'archivio (eseguire ranlib)

en: %s: bad archive symbol table names
it: %s: nomi delle tabelle dei simboli dell'archivio errati

en: %s: malformed archive header at %zu
it: %s: intestazione malformata dell'archivio alla %zu

en: %s: malformed archive header size at %zu
it: %s: dimensione malformata dell'intestazione dell'archivio alla %zu

en: %s: malformed archive header name at %zu
it: %s: nome malformato dell'intestazione dell'archivio alla %zu

en: %s: bad extended name index at %zu
it: %s: indice dei nomi estesi errato alla %zu

en: %s: bad extended name entry at header %zu
it: %s: voce di nome esteso errata all'intestazione %zu

en: %s: short archive header at %zu
it: %s: intestazione corta dell'archivio alla %zu

en: %s: member at %zu is not an ELF object
it: %s: il membro alla %zu non è un oggetto ELF

en: %s: archive libraries: %u
it: %s: librerie di archivio: %u

en: %s: total archive members: %u
it: %s: membri totali dell'archivio: %u

en: %s: loaded archive members: %u
it: %s: membri caricati dell'archivio: %u

en: %s: unsupported reloc %u against local symbol
it: %s: rilocazione %u non supportata contro un simbolo locale

en: requires unsupported dynamic reloc; recompile with -fPIC
it: richiede rilocazioni dinamiche non supportate; ricompilare con -fPIC

note: These are relocations which should only be seen by the dynamic linker, and should never be seen here.
en: %s: unexpected reloc %u in object file
it: %s: rilocazione %u inattesa nel file oggetto

en: %s: unsupported reloc %u against global symbol %s
it: %s: rilocazione %u non supportata contro il simbolo globale %s

en: %s: unsupported RELA reloc section
it: %s: sezione di rilocazione RELA non supportata

en: relocation R_ARM_MOVW_ABS_NC cannot be used when makinga shared object; recompile with -fPIC
it: impossibile usare la rilocazione R_ARM_MOVW_ABS_NC quando viene creato un oggetto condiviso; ricompilare con -fPIC

en: relocation R_ARM_MOVT_ABS cannot be used when makinga shared object; recompile with -fPIC
it: impossibile usare la rilocazione R_ARM_MOVT_ABS quando viene creato un oggetto condiviso; ricompilare con -fPIC

en: relocation R_ARM_THM_MOVW_ABS_NC cannot be used whenmaking a shared object; recompile with -fPIC
it: impossibile usare la rilocazione R_ARM_THM_MOVW_ABS_NC quando viene creato un oggetto condiviso; ricompilare con -fPIC

en: relocation R_ARM_THM_MOVT_ABS cannot be used whenmaking a shared object; recompile with -fPIC
it: impossibile usare la rilocazione R_ARM_THM_MOVT_ABS quando viene creato un oggetto condiviso; ricompilare con -fPIC

en: cannot find origin of R_ARM_BASE_PREL
it: impossibile trovare l'origine di R_ARM_BASE_PREL

en: cannot find origin of R_ARM_BASE_ABS
it: impossibile trovare l'origine di R_ARM_BASE_ABS

en: unexpected reloc %u in object file
it: rilocazione %u inattesa nel file oggetto

en: unsupported reloc %u
it: rilocazione %u non supportata

en: relocation overflow in relocation %u
it: overflow nella rilocazione %u

en: unexpected opcode while processing relocation %u
it: opcode inatteso durante l'elaborazione della rilocazione %u

en: unsupported reloc %u in object file
it: rilocazione %u non supportata nel file oggetto

en: cannot open %s: %s:
it: impossibile aprire %s: %s:

en: not compressing section data: zlib error
it: i dati di sezione non vengono compressi: errore di zlib

en: cannot open symbol count file %s: %s
it: impossibile aprire il file %s di conteggio dei simboli: %s

en: file %s was removed during the link
it: rimosso il file %s durante l'operazione di link

en: out of file descriptors and couldn't close any
it: descrittori di file terminati senza poterne chiudere alcuno

en: while closing %s: %s
it: mentre viene chiuso %s: %s

en: %s: can not read directory: %s
it: %s: impossibile leggere la directory: %s

en: Unusually large LEB128 decoded, debug information may be corrupted
it: Decodificato un LEB128 insolitamente grande, le informazioni di debug potrebbero essere danneggiate

en: unexpected duplicate type %u section: %u, %u
it: sezione duplicata di tipo %u inattesa: %u, %u

en: unexpected link in section %u header: %u != %u
it: link inatteso nell'intestazione della sezione %u: %u != %u

en: DYNAMIC section %u link out of range: %u
it: nella sezione DYNAMIC %u il link è fuori dall'intervallo: %u

en: DYNAMIC section %u link %u is not a strtab
it: nella sezione DYNAMIC %u il link %u non è uno strtab

en: DT_SONAME value out of range: %lld >= %lld
it: valore di DT_SONAME fuori dall'intervallo: %lld >= %lld

en: DT_NEEDED value out of range: %lld >= %lld
it: valore di DT_NEEDED fuori dall'intervallo: %lld >= %lld

en: missing DT_NULL in dynamic segment
it: DT_NULL mancante nel segmento dinamico

en: invalid dynamic symbol table name index: %u
it: indice dei nomi della tabella dei simboli dinamici non valido: %u

en: dynamic symbol table name section has wrong type: %u
it: la sezione dei nomi della tabella dei simboli dinamici è di tipo errato: %u

en: bad section name offset for section %u: %lu
it: posizione del nome errata per la sezione %u: %lu

en: duplicate definition for version %u
it: definizione duplicata per la versione %u

en: unexpected verdef version %u
it: versione verdef %u inaspettata

en: verdef vd_cnt field too small: %u
it: campo vd_cnt verdef troppo piccolo: %u

en: verdef vd_aux field out of range: %u
it: campo vd_aux verdef fuori dall'intervallo: %u

en: verdaux vda_name field out of range: %u
it: campo vda_name verdaux fuori dall'intervallo: %u

en: verdef vd_next field out of range: %u
it: campo vd_next verdef fuori dall'intervallo: %u

en: unexpected verneed version %u
it: versione verneed non attesa %u

en: verneed vn_aux field out of range: %u
it: campo vn_aux verneed fuori dall'intervallo: %u

en: vernaux vna_name field out of range: %u
it: campo vna_name vernaux fuori dall'intervallo: %u

en: verneed vna_next field out of range: %u
it: campo vna_next verneed fuori dall'intervallo: %u

en: verneed vn_next field out of range: %u
it: campo vn_next verneed fuori dall'intervallo: %u

en: size of dynamic symbols is not multiple of symbol size
it: la dimensione dei simboli dinamici non è un multiplo della dimensione del simbolo

en: symbol %s has undefined version %s
it: il simbolo %s non ha una versione %s definita

en: %s: fatal error:
it: %s: errore fatale:

en: %s: error:
it: %s: errore:

en: %s: warning:
it: %s: attenzione:

en: %s: %s: error:
it: %s: %s: errore:

en: %s: %s: warning:
it: %s: %s: attenzione:

en: %s: %s: error: undefined reference to '%s'
it: %s: %s: errore: riferimento non definito a "%s"

en: %s: %s: error: undefined reference to '%s', version '%s'
it: %s: %s: errore: riferimento non definito a "%s", versione "%s"

en: undefined symbol '%s' referenced in expression
it: simbolo "%s" non definito referenziato nell'espressione

en: invalid reference to dot symbol outside of SECTIONS clause
it: riferimento non valido al simbolo dot fuori della direttiva SECTIONS

note: Handle unary operators.  We use a preprocessor macro as a hack to capture the C operator.
en: unary
it: unario

note: Handle binary operators.  We use a preprocessor macro as a hack to capture the C operator.  KEEP_LEFT means that if the left operand is section relative and the right operand is not, the result uses the same section as the left operand.  KEEP_RIGHT is the same with left and right swapped.  IS_DIV me
en: binary
it: binario

en:  by zero
it:  per zero

en: max applied to section relative value
it: massimo calcolato su un valore relativo alla sezione

en: min applied to section relative value
it: minimo calcolato su un valore relativo alla sezione

en: aligning to section relative value
it: allineamento al valore relativo della sezione

en: unknown constant %s
it: costante %s sconosciuta

en: SEGMENT_START not implemented
it: SEGMENT_START non implementata

en: ORIGIN not implemented
it: ORIGIN non implementata

en: LENGTH not implemented
it: LENGTH non implementata

en: munmap failed: %s
it: munmap non riuscita: %s

en: %s: fstat failed: %s
it: %s: fstat non riuscita: %s

en: could not reopen file %s
it: impossibile riaprire il file %s

en: %s: pread failed: %s
it: %s: pread non riuscita: %s

en: %s: file too short: read only %lld of %lld bytes at %lld
it: %s: file troppo corto: letti solo %lld di %lld byte alla %lld

en: %s: attempt to map %lld bytes at offset %lld exceeds size of file; the file may be corrupt
it: %s: il tentativo di mappare %lld byte alla posizione %lld supera la dimensione del file, che potrebbe essere corrotto

en: %s: mmap offset %lld size %lld failed: %s
it: %s: mmap alla posizione %lld di dimensione %lld non riuscita: %s

en: %s: lseek failed: %s
it: %s: lseek non riuscita: %s

en: %s: readv failed: %s
it: %s: readv non riuscita: %s

en: %s: file too short: read only %zd of %zd bytes at %lld
it: %s: file troppo corto: letti solo %zd di %zd byte alla %lld

en: %s: total bytes mapped for read: %llu
it: %s: byte totali mappati per la lettura: %llu

en: %s: maximum bytes mapped for read at one time: %llu
it: %s: byte massimi mappati alla volta per la lettura: %llu

en: %s: stat failed: %s
it: %s: stat non riuscita: %s

en: cannot find %s%s
it: impossibile trovare %s%s

en: cannot find %s
it: impossibile trovare %s

en: cannot open %s: %s
it: impossibile aprire %s: %s

en: pthead_mutextattr_init failed: %s
it: pthead_mutextattr_init non riuscita: %s

en: pthread_mutextattr_settype failed: %s
it: pthread_mutextattr_settype non riuscita: %s

en: pthread_mutex_init failed: %s
it: pthread_mutex_init non riuscita: %s

en: pthread_mutexattr_destroy failed: %s
it: pthread_mutexattr_destroy non riuscita: %s

en: pthread_mutex_destroy failed: %s
it: pthread_mutex_destroy non riuscita: %s

en: pthread_mutex_lock failed: %s
it: pthread_mutex_lock non riuscita: %s

en: pthread_mutex_unlock failed: %s
it: pthread_mutex_unlock non riuscita: %s

en: pthread_cond_init failed: %s
it: pthread_cond_init non riuscita: %s

en: pthread_cond_destroy failed: %s
it: pthread_cond_destroy non riuscita: %s

en: pthread_cond_wait failed: %s
it: pthread_cond_wait non riuscita: %s

en: pthread_cond_signal failed: %s
it: pthread_cond_signal non riuscita: %s

en: pthread_cond_broadcast failed: %s
it: pthread_cond_broadcast non riuscita: %s

en: pthread_once failed: %s
it: pthread_once non riuscita: %s

en: %s: internal error in %s, at %s:%d
it: %s: errore interno in %s, in %s:%d

en: no input files
it: nessun file di input

en: cannot mix -r with --gc-sections or --icf
it: impossibile usare -r con --gc-sections o --icf

en: cannot mix -static with dynamic object %s
it: impossibile usare -static con l'oggetto dinamico %s

en: cannot mix -r with dynamic object %s
it: impossibile usare -r con l'oggetto dinamico %s

en: cannot use non-ELF output format with dynamic object %s
it: impossibile usare un formato di output non ELF con l'oggetto dinamico %s

en: cannot mix split-stack '%s' and non-split-stack '%s' when using -r
it: impossibile usare insieme "%s" split-stack e "%s" non-split-stack con l'opzione -r

note: FIXME: This needs to specify the location somehow.
en: missing expected TLS relocation
it: manca la rilocazione TLS attesa

en: section symbol %u has bad shndx %u
it: simbolo di sezione %u con shndx %u errato

en: local symbol %u has bad shndx %u
it: simbolo locale %u con shndx %u errato

en: both SUN and GNU model TLS relocations
it: rilocazioni TLS sia modello SUN che GNU

en: failed to match split-stack sequence at section %u offset %0zx
it: impossibile far corrispondere la sequenza split-stack alla sezione %u con posizione %0zx

en: %s: ICF Converged after %u iteration(s)
it: %s: convergenza di ICF dopo %u iterazione(i)

en: %s: ICF stopped after %u iteration(s)
it: %s: arresto di ICF dopo %u iterazione(i)

en: Could not find symbol %s to unfold
it: Impossibile trovare il simbolo %s da espandere

en: the link might take longer: cannot perform incremental link: %s
it: il link potrebbe durare più tempo: impossibile effettuare il link incrementale: %s

en: no incremental data from previous build
it: nessun dato incrementale dalla creazione precedente

en: invalid incremental build data
it: dati di creazione incrementale non validi

en: different version of incremental build data
it: versione diversa dei dati di creazione incrementale

en: command line changed
it: la riga di comando è cambiata

en: unsupported ELF machine number %d
it: numero di macchina ELF %d non supportata

en: output is not an ELF file.
it: l'output non è un file ELF.

en: unsupported file: 32-bit, big-endian
it: file non supportato: 32 bit, big-endian

en: unsupported file: 32-bit, little-endian
it: file non supportato: 32 bit, little-endian

en: unsupported file: 64-bit, big-endian
it: file non supportato: 64 bit, big-endian

en: unsupported file: 64-bit, little-endian
it: file non supportato: 64 bit, little-endian

en: --build-id=uuid failed: could not open /dev/urandom: %s
it: --build-id=uuid non riuscita: impossibile aprire /dev/urandom: %s

en: /dev/urandom: read failed: %s
it: /dev/urandom: lettura non riuscita: %s

en: /dev/urandom: expected %zu bytes, got %zd bytes
it: /dev/urandom: attesi %zu byte, ottenuti %zd byte

en: --build-id argument '%s' not a valid hex number
it: l'argomento "%s" di --build-id non è un numero esadecimale valido

en: unrecognized --build-id argument '%s'
it: argomento "%s" di --build-id non riconosciuto

en: load segment overlap [0x%llx -> 0x%llx] and [0x%llx -> 0x%llx]
it: sovrapposizione del segmento di caricamento [0x%llx -> 0x%llx] e [0x%llx -> 0x%llx]

en: cannot open map file %s: %s
it: impossibile aprire il file di mappa %s: %s

en: cannot close map file: %s
it: impossibile chiudere il file di mappa: %s

en: Archive member included because of file (symbol)
it: Incluso membro dell'archivio a causa del file (simbolo)

en: 
    Allocating common symbols
it: 
    Allocazione dei simboli comuni

en: Common symbol       size              file
it: Simbolo comune      dimensione        file

en: 
    Memory map
it: 
    Mappa della memoria

en: 
    Discarded input sections
it: 
    Sezioni di input scartate

en: %s: %s merged constants size: %lu; input: %zu; output: %zu
it: %s: %s costanti unite, dimensione: %lu; input: %zu; output: %zu

en: mergeable string section length not multiple of character size
it: la lunghezza della sezione delle stringhe unibili non è un multiplo della dimensione carattere

en: %s: last entry in mergeable string section '%s' not null terminated
it: %s: l'ultima voce nella sezione "%s" delle stringhe unibili non termina con un null

en: ** merge constants
it: ** unione delle costanti

en: ** merge strings
it: ** unione delle stringhe

en: missing SHT_SYMTAB_SHNDX section
it: sezione SHT_SYMTAB_SHNDX mancante

en: symbol %u out of range for SHT_SYMTAB_SHNDX section
it: simbolo %u fuori dall'intervallo per la sezione SHT_SYMTAB_SHNDX

en: extended index for symbol %u out of range: %u
it: indice esteso per il simbolo %u fuori dall'intervallo: %u

en: section name section has wrong type: %u
it: la sezione dei nomi di sezione è di tipo errato: %u

en: invalid symbol table name index: %u
it: indice dei nomi della tabella dei simboli non valido: %u

en: symbol table name section has wrong type: %u
it: la sezione dei nomi delle tabelle dei simboli è di tipo errato: %u

en: section group %u info %u out of range
it: gruppo di sezione %u con informazioni %u fuori dall'intervallo

en: symbol %u name offset %u out of range
it: simbolo %u con posizione del nome %u fuori dall'intervallo

en: symbol %u invalid section index %u
it: simbolo %u con indice di sezione non valido %u

en: section %u in section group %u out of range
it: sezione %u nel gruppo di sezione %u fuori dell'intervallo

en: invalid section group %u refers to earlier section %u
it: il gruppo di sezione non valido %u fa riferimento alla sezione precedente %u

en: relocation section %u has bad info %u
it: la sezione di rilocazione %u ha informazioni %u errate

en: %s: removing unused section from '%s' in file '%s'
it: %s: rimozione da "%s" della sezione inutilizzata nel file "%s"

en: %s: ICF folding section '%s' in file '%s'into '%s' in file '%s'
it: %s: ripiegamento ICF della sezione "%s" nel file "%s" dentro a "%s" nel file "%s"

en: size of symbols is not multiple of symbol size
it: la dimensione dei simboli non è un multiplo di quella del simbolo

en: local symbol %u section name out of range: %u >= %u
it: il simbolo locale %u ha il nome di sezione fuori dall'intervallo: %u >= %u

en: unknown section index %u for local symbol %u
it: indice della sezione %u sconosciuto per il simbolo locale %u

en: local symbol %u section index %u out of range
it: il simbolo locale %u ha l'indice di sezione %u fuori dall'intervallo

en: %s is not supported but is required for %s in %s
it: %s non è supportato ma è richiesto per %s in %s

en: %s: unsupported ELF machine number %d
it: %s: numero di macchina ELF %d non supportato

en: %s: incompatible target
it: %s: obiettivo incompatibile

en: %s: not configured to support 32-bit big-endian object
it: %s: non configurato per supportare gli oggetti a 32 bit big-endian

en: %s: not configured to support 32-bit little-endian object
it: %s: non configurato per supportare gli oggetti a 32 bit little-endian

en: %s: not configured to support 64-bit big-endian object
it: %s: non configurato per supportare gli oggetti a 64 bit big-endian

en: %s: not configured to support 64-bit little-endian object
it: %s: non configurato per supportare gli oggetti a 64 bit little-endian

en: Usage: %s [options] file...
    Options:
it: Uso: %s [opzioni] file...
    Opzioni:

note: config.guess and libtool.m4 look in ld --help output for the string "supported targets".
en: %s: supported targets:
it: %s: obiettivi supportati:

en: Report bugs to %s
it: Segnalare i bug su %s

en: %s: invalid option value (expected an integer): %s
it: %s: valore dell'opzione non valido (atteso un intero): %s

en: %s: invalid option value (expected a floating point number): %s
it: %s: valore dell'opzione non valido (atteso un numero in virgola mobile): %s

en: %s: must take a non-empty argument
it: %s: necessita di un argomento non vuoto

en: %s: must take one of the following arguments: %s
it: %s: necessita di uno tra i seguenti argomenti: %s

en:   Supported targets:
it:   Obiettivi supportati:

en: unable to parse script file %s
it: impossibile analizzare lo script %s

en: unable to parse version script file %s
it: impossibile analizzare lo script di versione %s

en: unable to parse dynamic-list script file %s
it: impossibile analizzare lo script dell'elenco dinamico %s

en: format '%s' not supported; treating as elf (supported formats: elf, binary)
it: formato "%s" non supportato; viene trattato come elf (formati supportati: elf, binario)

en: %s: use the --help option for usage information
it: %s: usare l'opzione --help per le informazioni sull'uso

en: unexpected argument
it: argomento inatteso

en: missing argument
it: argomento mancante

en: unknown -z option
it: opzione -z sconosciuta

en: ignoring --threads: %s was compiled without thread support
it: ignorata l'opzione --threads: %s compilato senza supporto per il threading

en: ignoring --thread-count: %s was compiled without thread support
it: ignorata l'opzione --thread-count: %s compilato senza supporto per il threading

en: unable to open -retain-symbols-file file %s: %s
it: impossibile aprire il file -retain-symbols-file %s: %s

en: -shared and -static are incompatible
it: -shared e -static sono incompatibili

en: -shared and -pie are incompatible
it: -shared e -pie sono incompatibili

en: -shared and -r are incompatible
it: -shared e -r sono incompatibili

en: -pie and -r are incompatible
it: -pie e -r sono incompatibili

en: -retain-symbols-file does not yet work with -r
it: -retain-symbols-file non può ancora essere usato con -r

en: binary output format not compatible with -shared or -pie or -r
it: il formato di output binario non è compatibile con -shared, -pie o -r

en: --hash-bucket-empty-fraction value %g out of range [0.0, 1.0)
it: valore %g di --hash-bucket-empty-fraction fuori dall'intervallo [0.0, 1.0)

en: Options --incremental-changed, --incremental-unchanged, --incremental-unknown require the use of --incremental
it: Le opzioni --incremental-changed, --incremental-unchanged, --incremental-unknown richiedono l'uso di --incremental

en: May not nest groups
it: Non può nidificare i gruppi

en: Group end without group start
it: Il gruppo termina senza essere iniziato

note: I guess it's neither a long option nor a short option.
en: unknown option
it: opzione sconosciuta

en: %s: missing group end
it: %s: manca la fine del gruppo

en: Report usage information
it: Mostra le informazioni sull'uso

en: Report version information
it: Mostra le informazioni sulla versione

en: Report version and target information
it: Mostra la versione e le informazioni sugli obiettivi

en: Not supported
it: Non supportata

en: Do not copy DT_NEEDED tags from shared libraries
it: Non copia i tag DT_NEEDED dalle librerie condivise

en: Allow unresolved references in shared libraries
it: Ammette riferimenti non risolti nelle librerie condivise

en: Do not allow unresolved references in shared libraries
it: Non ammette riferimenti non risolti nelle librerie condivise

en: Only set DT_NEEDED for shared libraries if used
it: Imposta DT_NEEDED per le librerie condivise solo se usate

en: Always DT_NEEDED for shared libraries
it: Imposta sempre DT_NEEDED per le librerie condivise

en: Set input format
it: Imposta il formato di input

en: -l searches for shared libraries
it: -l cerca le librerie condivise

en: -l does not search for shared libraries
it: -l non cerca le librerie condivise

en: Bind defined symbols locally
it: Associa localmente i simboli definiti

en: Bind defined function symbols locally
it: Associa localmente i simboli definiti delle funzioni

en: Generate build ID note
it: Genera la nota ID di creazione

en: [=STYLE]
it: [=STILE]

en: Check segment addresses for overlaps (default)
it: Controlla le sovrapposizioni di segmenti negli indirizzi (predefinito)

en: Do not check segment addresses for overlaps
it: Non controlla le sovrapposizioni di segmenti negli indirizzi

en: Compress .debug_* sections in the output file
it: Comprime le sezioni .debug_* nel file di output

en: [none]
it: [nessuna]

en: Define common symbols
it: Definisce i simboli comuni

en: Do not define common symbols
it: Non definisce i simboli comuni

en: Alias for -d
it: Sinonimo per -d

en: Turn on debugging
it: Abilita il debug

en: Define a symbol
it: Definisce un simbolo

en: SYMBOL=EXPRESSION
it: SIMBOLO=ESPRESSIONE

en: Demangle C++ symbols in log messages
it: Decodifica i simboli C++ nei messaggi di log

en: Do not demangle C++ symbols in log messages
it: Non decodifica i simboli C++ nei messaggi di log

en: Try to detect violations of the One Definition Rule
it: Prova a rilevare violazioni alla regola della definizione unica (ODR)

en: Delete all temporary local symbols
it: Elimina tutti i simboli locali temporanei

en: Add data symbols to dynamic symbols
it: Aggiunge i simboli di dati ai simboli dinamici

en: Add C++ operator new/delete to dynamic symbols
it: Aggiunge l'operatore C++ new/delete ai simboli dinamici

en: Add C++ typeinfo to dynamic symbols
it: Aggiunge la classe C++ typeinfo ai simboli dinamici

en: Read a list of dynamic symbols
it: Legge un elenco di simboli dinamici

en: Set program start address
it: Imposta l'indirizzo di partenza del programma

en: ADDRESS
it: INDIRIZZO

en: Exclude libraries from automatic export
it: Esclude le librerie dall'esportazione automatica

en: Export all dynamic symbols
it: Esporta tutti i simboli dinamici

en: Do not export all dynamic symbols (default)
it: Non esporta tutti i simboli dinamici (predefinito)

en: Create exception frame header
it: Crea l'intestazione del frame di eccezione

en: Treat warnings as errors
it: Considera gli avvertimenti come errori

en: Do not treat warnings as errors
it: Non considera gli avvertimenti come errori

en: Call SYMBOL at unload-time
it: Chiama il SIMBOLO quando viene eseguito l'unload

en: SYMBOL
it: SIMBOLO

en: Set shared library name
it: Imposta il nome della libreria condivisa

en: FILENAME
it: NOMEFILE

en: Min fraction of empty buckets in dynamic hash
it: Frazione minima di bucket vuoti nell'hash dinamico

en: FRACTION
it: FRAZIONE

en: Dynamic hash style
it: Stile dell'hash dinamico

en: Set dynamic linker path
it: Imposta il percorso del linker dinamico

en: PROGRAM
it: PROGRAMMA

en: Work in progress; do not use
it: Lavori in corso; non usare

en: Do a full build
it: Esegue una creazione completa

en: Assume files changed
it: Assume i file come modificati

en: Assume files didn't change
it: Assume i file come non modificati

en: Use timestamps to check files (default)
it: Effettua un controllo temporale sui file (predefinito)

en: Call SYMBOL at load-time
it: Chiama il SIMBOLO quando viene eseguito il load

en: Read only symbol values from FILE
it: Legge solo i valori dei simboli dal FILE

en: Search for library LIBNAME
it: Cerca la libreria NOMELIB

en: LIBNAME
it: NOMELIB

en: Add directory to search path
it: Aggiunge la directory al percorso di ricerca

en: Ignored for compatibility
it: Ignorato per compatibilità

en: EMULATION
it: EMULAZIONE

en: Write map file on standard output
it: Scrive il file di mappa sullo standard output

en: Write map file
it: Scrive il file di mappa

en: MAPFILENAME
it: NOMEFILEMAPPA

en: Do not page align data
it: Non allinea i dati alla pagina

en: Do not page align data, do not make text readonly
it: Non allinea i dati alla pagina, non imposta il testo in sola lettura

en: Page align data, make text readonly
it: Allinea i dati alla pagina, imposta il testo in sola lettura

en: Enable use of DT_RUNPATH and DT_FLAGS
it: Abilita l'uso di DT_RUNPATH e DT_FLAGS

en: Disable use of DT_RUNPATH and DT_FLAGS
it: Disabilita l'uso di DT_RUNPATH e DT_FLAGS

en: Create an output file even if errors occur
it: Crea un file di output anche in presenza di errori

en: Report undefined symbols (even with --shared)
it: Segnala i simboli indefiniti (anche con --shared)

en: Set output file name
it: Imposta il nome del file di output

en: Optimize output file size
it: Ottimizza la dimensione del file di output

en: LEVEL
it: LIVELLO

en: Set output format
it: Imposta il formato di output

en: [binary]
it: [binario]

en: Create a position independent executable
it: Crea un eseguibile indipendente dalla posizione

en: Load a plugin library
it: Carica una libreria di plugin

en: Pass an option to the plugin
it: Passa un'opzione al plugin

en: OPTION
it: OPZIONE

en: Preread archive symbols when multi-threaded
it: Esegue una pre-lettura dei simboli di archivio in caso di multi-threading

en: Print symbols defined and used for each input
it: Stampa i simboli definiti e usati per ogni input

en: Ignored for SVR4 compatibility
it: Ignorato per compatibilità con SVR4

en: Generate relocations in output
it: Genera le rilocazioni in output

en: Generate relocatable output
it: Genera output rilocabili

en: Relax branches on certain targets
it: Rilassa i rami su certi obiettivi

en: keep only symbols listed in this file
it: tiene solo i simboli elencati in questo file

en: Add DIR to runtime search path
it: Aggiunge DIR al percorso di ricerca in esecuzione

en: Add DIR to link time shared library search path
it: Aggiunge DIR al percorso di ricerca delle librerie condivise necessarie al linker

en: Strip all symbols
it: Elimina tutti i simboli

en: Strip debugging information
it: Elimina le informazioni di debug

en: Emit only debug line number information
it: Emette solo le informazioni sul numero di riga di debug

en: Strip debug symbols that are unused by gdb (at least versions <= 6.7)
it: Elimina i simboli di debug che sono inutilizzati da gdb (almeno nelle versioni <= 6.7)

en: Strip LTO intermediate code sections
it: Rimuove le sezioni di codice intermedie LTO

en: (ARM only) The maximum distance from instructions in a group of sections to their stubs.  Negative values mean stubs are always after the group. 1 means using default size.
it: (solo ARM) La distanza massima dalle istruzioni in un gruppo di sezioni ai loro stub.  Valori negativi corrispondono a stub che sono sempre dopo il gruppo, 1 significa usare la dimensione predefinita.

en: SIZE
it: DIMENSIONE

en: Use less memory and more disk I/O (included only for compatibility with GNU ld)
it: Usa meno memoria e più I/O del disco (incluso solo per compatibilità con ld di GNU)

en: Generate shared library
it: Genera una libreria condivisa

en: Stack size when -fsplit-stack function calls non-split
it: Dimensione dello stack quando la funzione -fsplit-stack chiama non-split

en: Do not link against shared libraries
it: Non esegue il link alle librerie condivise

en: Identical Code Folding. '--icf=safe' folds only ctors and dtors.
it: Ripiegamento di codice identico (ICF). "--icf=safe" ripiega solo ctors e dtors.

en: Number of iterations of ICF (default 2)
it: Numero di iterazioni di ICF (predefinito 2)

en: COUNT
it: NUMERO

en: List folded identical sections on stderr
it: Elenca le sezioni ripiegate identiche sullo stderr

en: Do not list folded identical sections
it: Non elenca le sezioni ripiegate identiche

en: Do not fold this symbol during ICF
it: Non ripiega questo simbolo durante l'ICF

en: Remove unused sections
it: Rimuove le sezioni inutilizzate

en: Don't remove unused sections (default)
it: Non rimuove le sezioni inutilizzate (predefinito)

en: List removed unused sections on stderr
it: Elenca le sezioni inutilizzate rimosse su stderr

en: Do not list removed unused sections
it: Non elenca le sezioni inutilizzate rimosse

en: Print resource usage statistics
it: Stampa le statistiche sull'uso delle risorse

en: Set target system root directory
it: Imposta la directory root del sistema obiettivo

en: Print the name of each input file
it: Stampa il nome di ciascun file di input

en: Read linker script
it: Legge lo script del linker

en: Run the linker multi-threaded
it: Esegue il linker con thread multiplo

en: Do not run the linker multi-threaded
it: Non esegue il linker con thread multiplo

en: Number of threads to use
it: Numero di thread da usare

en: Number of threads to use in initial pass
it: Numero di thread da usare nella passata iniziale

en: Number of threads to use in middle pass
it: Numero di thread da usare nella passata intermedia

en: Number of threads to use in final pass
it: Numero di thread da usare nella passata finale

en: Set the address of the bss segment
it: Imposta l'indirizzo del segmento bss

en: Set the address of the data segment
it: Imposta l'indirizzo del segmento data

en: Set the address of the text segment
it: Imposta l'indirizzo del segmento text

en: Create undefined reference to SYMBOL
it: Crea riferimenti non definiti al SIMBOLO

en: Synonym for --debug=files
it: Sinonimo per --debug=file

en: Read version script
it: Legge lo script di versione

en: Warn about duplicate common symbols
it: Avvisa in caso di simboli comuni duplicati

en: Do not warn about duplicate common symbols (default)
it: Non avvisa in caso di simboli comuni duplicati (predefinito)

en: Warn when skipping an incompatible library
it: Avverte quando viene saltata una libreria incompatibile

en: Don't warn when skipping an incompatible library
it: Non avverte quando viene saltata una libreria incompatibile

en: Include all archive contents
it: Include tutto il contenuto dell'archivio

en: Include only needed archive contents
it: Include solo i contenuti necessari dell'archivio

en: Use wrapper functions for SYMBOL
it: Usa le funzioni wrapper per il SIMBOLO

en: Trace references to symbol
it: Traccia i riferimenti al simbolo

en: Default search path for Solaris compatibility
it: Percorso di ricerca predefinito per compatibilità con Solaris

en: PATH
it: PERCORSO

en: Start a library search group
it: Avvia un gruppo di ricerca di librerie

en: End a library search group
it: Termina un gruppo di ricerca di librerie

en: Sort dynamic relocs
it: Ordina le rilocazioni dinamiche

en: Do not sort dynamic relocs
it: Non ordina le rilocazioni dinamiche

en: Set common page size to SIZE
it: Imposta la dimensione comune della pagina a DIMENSIONE

en: Mark output as requiring executable stack
it: Marca l'output come richiedente uno stack eseguibile

en: Mark DSO to be initialized first at runtime
it: Marca DSO per essere inizializzato per primo durante l'esecuzione

en: Mark object to interpose all DSOs but executable
it: Marca l'oggetto per interporre tutti i DSO ad eccezione degli eseguibili

en: Mark object for lazy runtime binding (default)
it: Marca l'oggetto per l'associazione durante l'esecuzione apatica (predefinita)

en: Mark object requiring immediate process
it: Marca l'oggetto come richiedente una elaborazione immediata

en: Set maximum page size to SIZE
it: Imposta la dimensione massima della pagina a DIMENSIONE

en: Do not create copy relocs
it: Non crea rilocazioni copia

en: Mark object not to use default search paths
it: Marca l'oggetto per non usare i percorsi di ricerca predefiniti

en: Mark DSO non-deletable at runtime
it: Marca DSO come non eliminabile durante l'esecuzione

en: Mark DSO not available to dlopen
it: Marca DSO come non disponibile per dlopen

en: Mark DSO not available to dldump
it: Marca DSO come non disponibile per dldump

en: Mark output as not requiring executable stack
it: Marca l'output come non richiedente uno stack eseguibile

en: Mark object for immediate function binding
it: Marca l'oggetto per l'associazione alla funziona immediata

en: Mark DSO to indicate that needs immediate $ORIGIN processing at runtime
it: Marca DSO per indicare che necessita dell'elaborazione dell'immediato $ORIGIN durante l'esecuzione

en: Where possible mark variables read-only after relocation
it: Dove possibile contrassegna in sola lettura le variabili dopo la rilocazione

en: Don't mark variables read-only after relocation
it: Non contrassegna in sola lettura le variabili dopo la rilocazione

en: section group retained but group element discarded
it: gruppo di sezione conservato ma elemento del gruppo scartato

en: invalid alignment %lu for section "%s"
it: allineamento %lu non valido per la sezione "%s"

en: dot moves backward in linker script from 0x%llx to 0x%llx
it: nello script del linker dot retrocede da 0x%llx a 0x%llx

en: address of section '%s' moves backward from 0x%llx to 0x%llx
it: l'indirizzo della sezione "%s" retrocede da 0x%llx a 0x%llx

en: nobits section %s may not precede progbits section %s in same segment
it: la sezione nobits %s non può precedere la sezione progbits %s nello stesso segmento

en: %s: mmap: failed to allocate %lu bytes for output file: %s
it: %s: mmap: impossibile allocare %lu byte per il file di output: %s

en: %s: write: unexpected 0 return-value
it: %s: write: restituito il valore inaspettato 0

en: ** section headers
it: ** intestazioni di sezione

en: ** segment headers
it: ** intestazioni di segmento

en: ** file header
it: ** intestazione del file

en: ** fill
it: ** riempimento

en: ** string table
it: ** tabella di stringhe

en: ** dynamic relocs
it: ** rilocazioni dinamiche

en: ** relocs
it: ** rilocazioni

en: ** group
it: ** gruppo

en: ** dynamic
it: ** dinamico

en: ** symtab xindex
it: ** xindex symtab

en: unrecognized output format %s
it: formato di output non riconosciuto %s

en: %s: could not load plugin library
it: %s: impossibile caricare la libreria di plugin

en: %s: could not find onload entry point
it: %s: impossibile trovare il punto di ingresso di onload

en: Input files added by plug-ins in --incremental mode not supported yet.
it: File di input aggiunti dai plugin in modalità --incremental non ancora supportati.

en: %s: unsupported REL reloc section
it: %s: sezione di rilocazione REL non supportata

en: %s: file is empty
it: %s: il file è vuoto

note: Here we have to handle any other input file types we need.
en: %s: not an object or archive
it: %s: non è un oggetto o un archivio

en: Debug abbreviations extend beyond .debug_abbrev section; failed to reduce debug abbreviations
it: Le abbreviazioni di debug si estendono oltre la sezione .debug_abbrev, impossibile ridurle

en: Extremely large compile unit in debug info; failed to reduce debug info
it: Unità di compilazione estremamente grande nelle informazioni di debug, impossibile ridurle

en: Debug info extends beyond .debug_info section;failed to reduce debug info
it: Le informazioni di debug si estendono oltre la sezione .debug_info, impossibile ridurle

en: Invalid DIE in debug info; failed to reduce debug info
it: DIE non valido nelle informazioni di debug, impossibile ridurle

en: Debug info extends beyond .debug_info section; failed to reduce debug info
it: Le informazioni di debug si estendono oltre la sezione .debug_info, impossibile ridurle

en: relocation section %u uses unexpected symbol table %u
it: la sezione di rilocazione %u usa una tabella dei simboli %u inattesa

en: unexpected entsize for reloc section %u: %lu != %u
it: entsize inattesa per la sezione di rilocazione %u: %lu != %u

en: reloc section %u size %lu uneven
it: sezione di rilocazione %u di dimensione %lu irregolare

en: could not convert call to '%s' to '%s'
it: impossibile convertire la chiamata a "%s" su "%s"

en: reloc section size %zu is not a multiple of reloc size %d
it: la dimensione %zu della sezione di rilocazione non è un multiplo di quella di rilocazione %d

note: We should only see externally visible symbols in the symbol table.
en: invalid STB_LOCAL symbol in external symbols
it: simbolo STB_LOCAL non valido nei simboli esterni

note: Any target which wants to handle STB_LOOS, etc., needs to define a resolve method.
en: unsupported symbol binding
it: associazione di simboli non supportata

note: A dynamic object cannot reference a hidden or internal symbol defined in another object.
en: %s symbol '%s' in %s is referenced by DSO %s
it: Il simbolo %s "%s" in %s è referenziato da %s DSO

en: common of '%s' overriding smaller common
it: il comune di "%s" annulla il comune più piccolo

en: common of '%s' overidden by larger common
it: il comune di "%s" è annullato dal comune più grande

en: multiple common of '%s'
it: comune multiplo di "%s"

en: multiple definition of '%s'
it: definizione multipla di "%s"

en: definition of '%s' overriding common
it: la definizione di "%s" annulla il comune

en: definition of '%s' overriding dynamic common definition
it: la definizione di "%s" annulla la definizione del comune dinamico

en: common '%s' overridden by previous definition
it: "%s" comune è annullato dalla definizione precedente

en: command line
it: riga di comando

en: dot may not move backward
it: dot non può retrocedere

en: ** expression
it: ** espressione

en: fill value is not absolute
it: il valore di riempimento non è assoluto

en: alignment of section %s is not absolute
it: l'allineamento della sezione %s non è assoluto

en: subalign of section %s is not absolute
it: il sotto-allineamento della sezione %s non è assoluto

en: fill of section %s is not absolute
it: il riempimento della sezione %s non è assoluto

en: SPECIAL constraints are not implemented
it: i vincoli SPECIAL non sono implementati

en: mismatched definition for constrained sections
it: definizione non corrispondente per le sezioni vincolate

en: DATA_SEGMENT_ALIGN may only appear once in a linker script
it: DATA_SEGMENT_ALIGN può comparire solo una volta in uno script del linker

en: DATA_SEGMENT_RELRO_END may only appear once in a linker script
it: DATA_SEGMENT_RELRO_END può comparire solo una volta in uno script del linker

en: DATA_SEGMENT_RELRO_END must follow DATA_SEGMENT_ALIGN
it: DATA_SEGMENT_RELRO_END deve seguire DATA_SEGMENT_ALIGN

en: no matching section constraint
it: nessuna corrispondenza per il vincolo di sezione

en: TLS sections are not adjacent
it: le sezioni TLS non sono adiacenti

en: allocated section not in any segment
it: la sezione allocata non è in alcun segmento

en: no segment %s
it: nessun segmento %s

en: section in two PT_LOAD segments
it: sezione in due segmenti PT_LOAD

en: allocated section not in any PT_LOAD segment
it: la sezione allocata non è in alcun segmento PT_LOAD

en: may only specify load address for PT_LOAD segment
it: può solo specificare l'indirizzo di caricamento per il segmento PT_LOAD

en: PHDRS load address overrides section %s load address
it: l'indirizzo di caricamento PHDRS sovrascrive quello di caricamento della sezione %s

note: We could support this if we wanted to.
en: using only one of FILEHDR and PHDRS is not currently supported
it: l'uso individuale di FILEHDR e PHDRS non è attualmente supportato

en: sections loaded on first page without room for file and program headers are not supported
it: le sezioni caricate sulla prima pagina senza spazio per i file e le intestazioni di programma non sono supportate

en: using FILEHDR and PHDRS on more than one PT_LOAD segment is not currently supported
it: l'uso di FILEHDR e PHDRS in più di un segmento PT_LOAD non è attualmente supportato

en: invalid use of PROVIDE for dot symbol
it: uso non valido di PROVIDE per il simbolo dot

note: There are some options that we could handle here--e.g., -lLIBRARY.  Should we bother?
en: %s:%d:%d: ignoring command OPTION; OPTION is only valid for scripts specified via -T/--script
it: %s:%d:%d: comando OPTION ignorato; OPTION è valido solo per gli script specificati attraverso -T/--script

en: %s:%d:%d: ignoring SEARCH_DIR; SEARCH_DIR is only valid for scripts specified via -T/--script
it: %s:%d:%d: SEARCH_DIR ignorato; SEARCH_DIR è valido solo per gli script specificati attraverso -T/--script

en: %s:%d:%d: DATA_SEGMENT_ALIGN not in SECTIONS clause
it: %s:%d:%d: DATA_SEGMENT_ALIGN non è nella direttiva SECTIONS

en: unknown PHDR type (try integer)
it: tipo PHDR sconosciuto (provare con intero)

en: %s: %s entries: %zu; buckets: %zu
it: %s: %s voci: %zu; bucket: %zu

en: %s: %s entries: %zu
it: %s: %s voci: %zu

en: %s: %s Stringdata structures: %zu
it: %s: %s strutture Stringdata: %zu

en: %s: reference to %s
it: %s: riferimento a %s

en: %s: definition of %s
it: %s: definizione di %s

en: bad global symbol name offset %u at %zu
it: posizione %u errata del nome di simbolo globale alla %zu

en: --just-symbols does not make sense with a shared object
it: --just-symbols non ha senso con un oggetto condiviso

en: too few symbol versions
it: troppo poche versioni del simbolo

en: bad symbol name offset %u at %zu
it: posizione %u errata del nome del simbolo alla %zu

en: versym for symbol %zu out of range: %u
it: versym per il simbolo %zu fuori dall'intervallo: %u

en: versym for symbol %zu has no name: %u
it: versym per il simbolo %zu non ha nome: %u

en: %s: unsupported symbol section 0x%x
it: %s: sezione del simbolo non supportata 0x%x

en: %s: symbol table entries: %zu; buckets: %zu
it: %s: voci della tabella dei simboli: %zu; bucket: %zu

en: %s: symbol table entries: %zu
it: %s: voci della tabella dei simboli: %zu

en: while linking %s: symbol '%s' defined in multiple places (possible ODR violation):
it: durante il link di %s: simbolo "%s" definito in posizioni multiple (possibile violazione della ODR):

en: relocation refers to discarded comdat section
it: la rilocazione si riferisce a una sezione comdat scartata

en: reloc has bad offset %zu
it: la rilocazione ha una posizione %zu errata

en: %s: unsupported ELF file type %d
it: %s: tipo di file ELF non supportato %d

en: linker does not include stack split support required by %s
it: il linker non include il supporto allo "stack split" richiesto da %s

en: TLS relocation out of range
it: rilocazione TLS fuori dall'intervallo

en: TLS relocation against invalid instruction
it: rilocazione TLS contro una istruzione non valida

en: This program is free software; you may redistribute it under the terms of
    the GNU General Public License version 3 or (at your option) a later version.
    This program has absolutely no warranty.
it: Questo programma è software libero; siete liberi di ridistribuirlo secondo i termini della
    GNU General Public License versione 3 o (a scelta) una versione più recente.
    Questo programma non ha assolutamente alcuna garanzia.

en: %s failed: %s
it: %s non riuscito: %s

en: unsupported reloc type %u
it: tipo di rilocazione non supportato %u

en: unsupported reloc %u against local symbol
it: rilocazione %u contro un simbolo locale non supportata
