gprof 2.33.90 - en to fr translation catalogue (89 entries)

en: <indirect child>
fr: <rejeton indirect>

en: [find_call] %s: 0x%lx to 0x%lx
fr: [find_call] %s : 0x%lx to 0x%lx

en: [find_call] 0x%lx: jsr%s <indirect_child>
fr: [find_call] 0x%lx : jsr%s <indirect_child>

en: [find_call] 0x%lx: bsr
fr: [find_call] 0x%lx : bsr

en: %s: %s: unexpected end of file
fr: %s : %s : fin prématurée du fichier

en: %s: warning: ignoring basic-block exec counts (use -l or --line)
fr: %s : avertissement : décomptes des exécutions de blocs de base ignorés (utilisez -l ou --line)

note: FIXME: This only works if bfd_vma is unsigned long.
en: %s:%d: (%s:0x%lx) %lu executions
fr: %s:%d : (%s:0x%lx) %lu exécutions

en: <unknown>
fr: <inconnu>

en: 
    
    Top %d Lines:
    
         Line      Count
fr: 
    
    %d premières lignes :
    
         Ligne     Compte

en: 
    Execution Summary:
fr: 
    Résumé de l'exécution :

en: %9ld   Executable lines in this file
fr: %9ld   Lignes exécutables dans ce fichier

en: %9ld   Lines executed
fr: %9ld   Lignes exécutées

en: %9.2f   Percent of the file executed
fr: %9.2f   Pourcentage de traitement du fichier

en: 
    %9lu   Total number of line executions
fr: 
    %9lu   Nombre total d'exécutions de lignes

en: %9.2f   Average executions per line
fr: %9.2f   Nombre moyen d'exécutions par ligne

en: [cg_tally] arc from %s to %s traversed %lu times
fr: [cg_tally] arc à partir de %s jusqu'à %s traversé %lu fois

en: 		     Call graph (explanation follows)
fr: 		     Graphe d'appel (les explications suivent)

en: 			Call graph
fr: 			Graphe d'appel

en: 
    granularity: each sample hit covers %ld byte(s)
fr: 
    granularité : chaque échantillon recouvre %ld octet(s)

en:  for %.2f%% of %.2f seconds
fr:  pour %.2f%% secondes sur %.2f

en:  no time propagated
fr:  pas de propagation de temps

en: called
fr: appelé

en: self
fr: auto

en: name
fr: nom

en: children
fr: rejetons

en: index %% time    self  children    called     name
fr: index %% temps   auto  rejetons    appelé     nom

en:  <cycle %d as a whole> [%d]
fr:  <cycle %d en entier> [%d]

en: %6.6s %5.5s %7.7s %11.11s %7.7s %7.7s     <spontaneous>
fr: %6.6s %5.5s %7.7s %11.11s %7.7s %7.7s     <spontanés>

en: %6.6s %5.5s %7.7s %7.7s %7.7s %7.7s     <spontaneous>
fr: %6.6s %5.5s %7.7s %7.7s %7.7s %7.7s     <spontanés>

en: Index by function name
fr: Index par nom de fonction

en: %s: unable to parse mapping file %s.
fr: %s : impossible d'analyser le fichier de projection %s.

en: %s: could not open %s.
fr: %s : impossible d'ouvrir %s.

en: %s: %s: not in executable format
fr: %s : %s : n'est pas dans un format exécutable

en: %s: can't find .text section in %s
fr: %s : impossible de repérer la section .text dans %s

en: %s: ran out room for %lu bytes of text space
fr: %s : espace insuffisant pour %lu octets dans l'espace de texte

en: %s: can't do -c
fr: %s : impossible d'appliquer l'option -c

en: %s: -c not supported on architecture %s
fr: %s : l'option -c n'est pas prise en charge par l'architecture %s

en: %s: file `%s' has no symbols
fr: %s : fichier « %s » sans symbole

en: %s: file `%s' has too many symbols
fr: %s : le fichier « %s » a trop de symboles

en: %s: somebody miscounted: ltab.len=%d instead of %ld
fr: %s: mauvais décompte : ltab.len=%d au lieu de %ld

en: %s: address size has unexpected value of %u
fr: %s : taille de l'adresse de valeur inattendue : %u

en: %s: file too short to be a gmon file
fr: %s : fichier trop petit pour être un fichier gmon

en: %s: file `%s' has bad magic cookie
fr: %s : nombre magique du fichier « %s » erroné

en: %s: file `%s' has unsupported version %d
fr: %s : le fichier « %s » de version %d n'est pas prise en charge

en: %s: %s: found bad tag %d (file corrupted?)
fr: %s : %s : étiquette %d erronée (fichier corrompu ?)

en: %s: profiling rate incompatible with first gmon file
fr: %s: taux de profilage incompatible avec le premier fichier gmon

en: %s: incompatible with first gmon file
fr: %s : incompatible avec le premier fichier gmon

en: %s: file '%s' does not appear to be in gmon.out format
fr: %s : le fichier « %s » n'est apparemment pas au format gmon.out

en: %s: unexpected EOF after reading %d/%d bins
fr: %s : fin de fichier inattendue après la lecture de %d/%d bins

en: time is in ticks, not seconds
fr: mesure du temps en sauts d'horloge et non en secondes

en: %s: don't know how to deal with file format %d
fr: %s : impossible de gérer le format de fichier %d

en: File `%s' (version %d) contains:
fr: Le fichier « %s » (version %d) contient :

en: 	%d histogram record
fr: 	%d enregistrement de type histogramme

en: 	%d histogram records
fr: 	%d enregistrements de type histogramme

en: 	%d call-graph record
fr: 	%d enregistrement de type call-graph

en: 	%d call-graph records
fr: 	%d enregistrements de type call-graph

en: 	%d basic-block count record
fr: 	%d enregistrement de décomptes de blocs de base

en: 	%d basic-block count records
fr: 	%d enregistrements de décomptes de blocs de base

en: Usage: %s [-[abcDhilLrsTvwxyz]] [-[ACeEfFJnNOpPqQRStZ][name]] [-I dirs]
    	[-d[num]] [-k from/to] [-m min-count] [-t table-length]
    	[--[no-]annotated-source[=name]] [--[no-]exec-counts[=name]]
    	[--[no-]flat-profile[=name]] [--[no-]graph[=name]]
    	[--[no-]time=name] [--all-lines] [--brief] [--debug[=level]]
    	[--function-ordering] [--file-ordering] [--inline-file-names]
    	[--directory-path=dirs] [--display-unused-functions]
    	[--file-format=name] [--file-info] [--help] [--line] [--min-count=n]
    	[--no-static] [--print-path] [--separate-files]
    	[--static-call-graph] [--sum] [--table-length=len] [--traditional]
    	[--version] [--width=n] [--ignore-non-functions]
    	[--demangle[=STYLE]] [--no-demangle] [--external-symbol-table=name] [@FILE]
    	[image-file] [profile-file...]
fr: Usage : %s [-[abcDhilLrsTvwxyz]] [-[ACeEfFJnNOpPqQRStZ][nom]] [-I répertoires]
    	[-d[nombre]] [-k de/à] [-m minimum] [-t longueur-de-la-table]
    	[--[no-]annotated-source[=nom]] [--[no-]exec-counts[=nom]]
    	[--[no-]flat-profile[=nom]] [--[no-]graph[=nom]]
    	[--[no-]time=nom] [--all-lines] [--brief] [--debug[=niveau]]
    	[--function-ordering] [--file-ordering] [--inline-file-names]
    	[--directory-path=répertoires] [--display-unused-functions]
    	[--file-format=nom] [--file-info] [--help] [--line] [--min-count=n]
    	[--no-static] [--print-path] [--separate-files]
    	[--static-call-graph] [--sum] [--table-length=longueur] [--traditional]
    	[--version] [--width=n] [--ignore-non-functions]
    	[--demangle[=STYLE]] [--no-demangle] [--external-symbol-table=nom] [@FICHIER]
    	[fichier-image] [fichier-profil…]

en: Report bugs to %s
fr: Signaler toutes anomalies à %s

en: %s: debugging not supported; -d ignored
fr: %s : débogage non pris en charge ; -d ignorée

en: %s: unknown file format %s
fr: %s : format de fichier %s inconnu

en: Based on BSD gprof, copyright 1983 Regents of the University of California.
fr: Basé sur BSD gprof, copyright 1983 Regents de l'Université de Californie.

en: This program is free software.  This program has absolutely no warranty.
fr: Ce logiciel est libre. AUCUNE garantie ne lui est apportée.

en: %s: unknown demangling style `%s'
fr: %s : style d'encodage par mutilation inconnu « %s »

en: %s: Only one of --function-ordering and --file-ordering may be specified.
fr: %s : seule l'une des options --function-ordering et --file-ordering peut être indiquée.

en: %s: sorry, file format `prof' is not yet supported
fr: %s : le format de fichier « prof » n'est pas encore pris en charge

en: %s: gmon.out file is missing histogram
fr: %s : le fichier gmon.out n'a pas d'histogramme

en: %s: gmon.out file is missing call-graph data
fr: %s : le fichier gmon.out n'a pas de données de type call-graph

en: %s: dimension unit changed between histogram records
    %s: from '%s'
    %s: to '%s'
fr: %s : l'unité de dimension a changé entre les enregistrements de type histogramme
    %s : de « %s »
    %s : à « %s »

en: %s: dimension abbreviation changed between histogram records
    %s: from '%c'
    %s: to '%c'
fr: %s : l'abréviation de dimension à changé entre les enregistrements de type histogrammes
    %s : de « %c »
    %s : à « %c »

en: %s: different scales in histogram records
fr: %s : différentes échelles entre enregistrements de type histogramme

en: %s: overlapping histogram records
fr: %s : recouvrement entre enregistrements de type histogramme

en: %s: %s: unexpected EOF after reading %u of %u samples
fr: %s : %s : fin de fichier inattendue après la lecture de %u échantillons sur %u

en: %c%c/call
fr: %c%c/appel

en:  for %.2f%% of %.2f %s
fr:  pour %.2f%% sur %.2f %s

en: 
    Each sample counts as %g %s.
fr: 
    Chaque échantillon compte pour %g %s.

en:  no time accumulated
fr:  pas de temps accumulé

en: cumulative
fr: cumulatif

en: self
fr: auto

en: time
fr: temps

en: calls
fr: appels

en: 
    
    
    flat profile:
fr: 
    
    
    profil plat :

en: Flat profile:
fr: Profil plat :

en: %s: found a symbol that covers several histogram records
fr: %s : symbole couvrant plusieurs enregistrements de type histogramme

en: [find_call] 0x%lx: jal
fr: [find_call] 0x%lx : jal

en: [find_call] 0x%lx: jalr
fr: [find_call] 0x%lx : jalr

en: %s: could not locate `%s'
fr: %s : « %s » non localisé

en: *** File %s:
fr: *** Fichier %s :
