opcodes 2.34.90 - en to pt_BR translation catalogue (487 entries)

en: specified register cannot be read from
pt_BR: o registrador especificado não pôde ser lido

en: specified register cannot be written to
pt_BR: o registrador especificado não pôde ser escrito

note: Invalid option.
en: unrecognised disassembler option: %s
pt_BR: opção do desmontador desconhecida: %s

en: 
    The following AARCH64 specific disassembler options are supported for use
    with the -M switch (multiple options should be separated by commas):
pt_BR: 
    As opções do desmontador específicas para AARCH64 a seguir não têm suporte
    ao uso com a opção -M (opções múltiplas devem ser separadas por vírgulas):

en: 
      no-aliases         Don't print instruction aliases.
pt_BR: 
      no-aliases         Não exibe apelidos de instrução.

en: 
      aliases            Do print instruction aliases.
pt_BR: 
      aliases            Exibe apelidos de instrução.

en: 
      no-notes         Don't print instruction notes.
pt_BR: 
      no-notes           Não exibe notas de instrução.

en: 
      notes            Do print instruction notes.
pt_BR: 
      notes              Exibe notas de instrução.

en: 
      debug_dump         Temp switch for debug trace.
pt_BR: 
      debug_dump         Opção temporária para depurar rastros.

en: immediate value
pt_BR: valor de imediato

en: immediate offset
pt_BR: deslocamento de imediato

en: register number
pt_BR: número de registrador

en: register element index
pt_BR: índice de elemento de registrador

en: shift amount
pt_BR: quantidade de troca

en: multiplier
pt_BR: multiplicador

en: reg pair must start from even reg
pt_BR: dupla de reg deve iniciar a partir do mesmo reg

en: reg pair must be contiguous
pt_BR: par de regs deve ser contíguo

en: extraneous register
pt_BR: registro estranho

en: missing register
pt_BR: faltando o registro

en: stack pointer register expected
pt_BR: registro de ponteiro de pilha esperado

en: z0-z15 expected
pt_BR: z0-z15 esperado

en: z0-z7 expected
pt_BR: z0-z7 esperado

en: invalid register list
pt_BR: lista de registrador inválida

en: p0-p7 expected
pt_BR: p0-p7 esperado

en: unexpected address writeback
pt_BR: writeback de endereço inesperado

en: address writeback expected
pt_BR: writeback de endereço esperado

en: negative or unaligned offset expected
pt_BR: posição negativa ou desalinhada esperada

en: invalid register offset
pt_BR: deslocamento de registrador inválido

en: invalid post-increment amount
pt_BR: quantidade pós-incremento inválida

en: invalid shift amount
pt_BR: quantidade de troca inválida

en: invalid extend/shift operator
pt_BR: operador de extensão/troca inválido

en: immediate out of range
pt_BR: imediato fora da faixa

en: invalid addressing mode
pt_BR: modo de endereço inválido

en: index register xzr is not allowed
pt_BR: registrador de índice xzr não é permitido

en: invalid shift operator
pt_BR: operador de troca inválido

en: shift amount must be 0 or 12
pt_BR: quantidade de troca deve ser 0 ou 12

en: shift amount must be a multiple of 16
pt_BR: quantidade de troca deve ser um múltiplo de 16

en: negative immediate value not allowed
pt_BR: valor negativo imediato não permitido

en: immediate zero expected
pt_BR: zero imediato esperado

en: rotate expected to be 0, 90, 180 or 270
pt_BR: rotação esperado ser 0, 90, 180 ou 270

en: rotate expected to be 90 or 270
pt_BR: rotação esperado ser 90 ou 270

en: shift is not permitted
pt_BR: troca não é permitida

en: invalid value for immediate
pt_BR: valor inválido para imediato

en: shift amount must be 0 or 16
pt_BR: quantidade de troca deve ser 0 ou 16

en: floating-point immediate expected
pt_BR: imediato ponto flutuante esperado

en: no shift amount allowed for 8-bit constants
pt_BR: nenhuma quantidade de troca permitida para constantes de 8 bits

en: shift amount must be 0 or 8
pt_BR: quantidade de troca deve ser 0 ou 8

en: immediate too big for element size
pt_BR: imediato grande demais para tamanho de elemento

en: invalid arithmetic immediate
pt_BR: imediato aritmético inválido

en: floating-point value must be 0.5 or 1.0
pt_BR: valor de ponto flutuante deve ser 0.5 ou 1.0

en: floating-point value must be 0.5 or 2.0
pt_BR: valor de ponto flutuante deve ser 0.5 ou 2.0

en: floating-point value must be 0.0 or 1.0
pt_BR: valor de ponto flutuante deve ser 0.0 ou 1.0

en: invalid replicated MOV immediate
pt_BR: imediato MOV replicado inválido

en: extend operator expected
pt_BR: operador de extensão esperado

en: missing extend operator
pt_BR: faltando o operador de extensão

en: 'LSL' operator not allowed
pt_BR: operador "LSL" não permitido

en: W register expected
pt_BR: registrador W esperado

en: shift operator expected
pt_BR: operador de troca esperado

en: 'ROR' operator not allowed
pt_BR: operador "ROR" não permitido

en: reading from a write-only register
pt_BR: lendo de um registrado de somente leitura

en: writing to a read-only register
pt_BR: escrevendo em um registrador de somente leitura

en: instruction opens new dependency sequence without ending previous one
pt_BR: a instrução abre nova sequência de dependência sem terminar a anterior

en: previous `movprfx' sequence not closed
pt_BR: a sequência anterior "movprfx" não foi fechada

en: SVE instruction expected after `movprfx'
pt_BR: instrução SVE esperada após "movprfx"

en: SVE `movprfx' compatible instruction expected
pt_BR: instrução SVE compatível com "movprfx" esperada

en: predicated instruction expected after `movprfx'
pt_BR: instrução de predicado esperada após "movprfx"

en: merging predicate expected due to preceding `movprfx'
pt_BR: predicado de mesclagem esperado devido ao "movprfx" precedente

en: predicate register differs from that in preceding `movprfx'
pt_BR: registro de predicado difere daquele no "movprfx" precedente

en: output register of preceding `movprfx' not used in current instruction
pt_BR: registro de saída do "movprfx" precedente não usado na instrução atual

en: output register of preceding `movprfx' expected as output
pt_BR: registro de saída do "movprfx" precedente esperado como saída

en: output register of preceding `movprfx' used as input
pt_BR: registro de saída do "movprfx" precedente usado como entrada

en: register size not compatible with previous `movprfx'
pt_BR: tamanho de registro não compatível com o "movprfx" anterior

en: branch operand unaligned
pt_BR: operando de desvio desalinhado

en: jump hint unaligned
pt_BR: dica de salto desalinhada

en: 
    Warning: disassembly may be wrong due to guessed opcode class choice.
    Use -M<class[,class]> to select the correct opcode class(es).
pt_BR: 
    Aviso: desmontagem pode estar errada por conta da escolha adivinhada de classe
    de código de operação.
    Use -M<classe[,classe]> para selecionar classes corretas de código de operação.

en: An error occured while generating the extension instruction operations
pt_BR: Ocorreu um erro ao gerar as operações de instrução de extensão

en: unrecognised disassembler CPU option: %s
pt_BR: opção de CPU do desmontador desconhecida: %s

en: 
    The following ARC specific disassembler options are supported for use 
    with -M switch (multiple options should be separated by commas):
pt_BR: 
    As opções do desmontador específicas para ARC a seguir não têm suporte 
    ao uso com a opção -M (opções múltiplas devem ser separadas por vírgulas):

en:   dsp             Recognize DSP instructions.
pt_BR:   dsp             Reconhece instruções DSP.

en:   spfp            Recognize FPX SP instructions.
pt_BR:   spfp            Reconhece instruções FPX SP.

en:   dpfp            Recognize FPX DP instructions.
pt_BR:   dpfp            Reconhece instruções FPX DP.

en:   quarkse_em      Recognize FPU QuarkSE-EM instructions.
pt_BR:   quarkse_em      Reconhece instruções FPU QuarkSE-EM.

en:   fpuda           Recognize double assist FPU instructions.
pt_BR:   fpuda           Reconhece instruções double assist FPU.

en:   fpus            Recognize single precision FPU instructions.
pt_BR:   fpus            Reconhece instruções single precision FPU.

en:   fpud            Recognize double precision FPU instructions.
pt_BR:   fpud            Reconhece instruções double precision FPU.

en:   nps400          Recognize NPS400 instructions.
pt_BR:   nps400          Reconhece instruções NPS400.

en:   hex             Use only hexadecimal number to print immediates.
pt_BR:   hex             Usa apenas número hexadecimal para exibir imediatos.

en: LP_COUNT register cannot be used as destination register
pt_BR: O registrador LP_COUNT não pode ser usado como registrador de destino

en: cannot use odd number destination register
pt_BR: não é possível usar registrador de destino de número ímpar

en: cannot use odd number source register
pt_BR: não é possível usar registrador de origem de número ímpar

en: operand is not zero
pt_BR: operando não é zero

en: register R30 is a limm indicator
pt_BR: registrador R30 é um indicador limm

en: register out of range
pt_BR: registrador fora da faixa

en: register must be R0
pt_BR: registrador deve ser R0

en: register must be R1
pt_BR: registrador deve ser R1

en: register must be R2
pt_BR: registrador deve ser R2

en: register must be R3
pt_BR: registrador deve ser R3

en: register must be SP
pt_BR: registrador deve ser SP

en: register must be GP
pt_BR: registrador deve ser GP

en: register must be PCL
pt_BR: registrador deve ser PCL

en: register must be BLINK
pt_BR: registrador deve ser BLINK

en: register must be ILINK1
pt_BR: registrador deve ser ILINK1

en: register must be ILINK2
pt_BR: registrador deve ser ILINK2

note: ARC NPS400 Support: See comment near head of file.
en: register must be either r0-r3 or r12-r15
pt_BR: registrador deve ser r0-r3 ou r12-r15

en: accepted values are from -1 to 6
pt_BR: valores aceitos estão entre -1 e 6

en: first register of the range should be r13
pt_BR: primeiro registrador de intervalo deve ser r13

en: last register of the range doesn't fit
pt_BR: último registrador do intervalo não cabe

en: invalid register number, should be fp
pt_BR: número de registrador inválido, deve ser fp

en: invalid register number, should be blink
pt_BR: número de registrador inválido, deve ser blink

en: invalid register number, should be pcl
pt_BR: número de registrador inválido, deve ser pcl

en: invalid size, should be 1, 2, 4, or 8
pt_BR: tamanho inválido, deve ser 1, 2, 4 ou 8

en: invalid immediate, must be 1, 2, or 4
pt_BR: imediato inválido, deve ser 1, 2 ou 4

en: invalid value for CMEM ld/st immediate
pt_BR: valor inválido para imediato ld/st CMEM

en: invalid position, should be 0, 16, 32, 48 or 64.
pt_BR: posição inválida, deve ser 0, 16, 32, 48 ou 64.

en: invalid position, should be 16, 32, 64 or 128.
pt_BR: posição inválida, deve ser 16, 32, 48, 64 ou 128.

en: invalid size value must be on range 1-64.
pt_BR: valor de tamanho inválido deve estar no intervalo de 1-64.

en: invalid position, should be 0, 8, 16, or 24
pt_BR: posição inválida, deve ser 0, 8, 16 ou 24

en: invalid size, value must be
pt_BR: tamanho inválido, valor deve ser

en: value out of range 1 - 256
pt_BR: valor fora da faixa 1 - 256

en: value must be power of 2
pt_BR: valor de ser uma potência de 2

en: value must be in the range 0 to 28
pt_BR: valor deve estar no intervalo de 0 a 28

en: value must be in the range 1 to
pt_BR: valor deve estar no intervalo de 1 a

en: value must be in the range 0 to 240
pt_BR: valor deve estar no intervalo de 0 a 240

en: value must be a multiple of 16
pt_BR: valor deve ser um múltiplo de 16

en: invalid address type for operand
pt_BR: tipo de endereço inválido para operando

en: value must be in the range 0 to 31
pt_BR: valor deve estar no intervalo de 0 a 31

en: invalid position, should be one of: 0,4,8,...124.
pt_BR: posição inválida, deve ser um dentre: 0,4,8,...124.

en: Select raw register names
pt_BR: Seleciona nomes de registrador não tratado

en: Select register names used by GCC
pt_BR: Seleciona nomes de registradores usados pelo GCC

en: Select register names used in ARM's ISA documentation
pt_BR: Seleciona nomes de registradores usados em documentação ISA do ARM

en: Assume all insns are Thumb insns
pt_BR: Presume que todos insns são insns Thumb

en: Examine preceding label to determine an insn's type
pt_BR: Examina rótulo anterior para determinar o tipo de um insn

en: Select register names used in the APCS
pt_BR: Seleciona nomes de registradores usados no APCS

en: Select register names used in the ATPCS
pt_BR: Seleciona nomes de registradores usados no ATPCS

en: Select special register names used in the ATPCS
pt_BR: Seleciona nomes de registradores especiais usados no ATPCS

en: Enable CDE extensions for coprocessor N space
pt_BR: Habilita extensões CDE para espaço N de coprocessador

en: <illegal precision>
pt_BR: <precisão ilegal>

en: unrecognised register name set: %s
pt_BR: conjunto de nomes de registrador desconhecido: %s

en: cde coprocessor not between 0-7: %s
pt_BR: coprocessador cde não está entre 0-7: %s

en: coproc must have an argument: %s
pt_BR: coproc deve ter um argumento: %s

en: coprocN argument takes options "generic", "cde", or "CDE": %s
pt_BR: o argumento coprocN recebe as opções "generic", "cde", or "CDE": %s

en: 
    The following ARM specific disassembler options are supported for use with
    the -M switch:
pt_BR: 
    As opções do desmontador específicas para ARM a seguir não têm suporte
    ao uso com a opção -M:

en: undefined
pt_BR: indefinido

en: internal disassembler error
pt_BR: erro interno do desmontador

en: unknown constraint `%c'
pt_BR: restrição "%c" desconhecida

en: expected 16, 32 or 64 in
pt_BR: esperado 16, 32 ou 64 em

en: internal error: unrecognized field %d while parsing
pt_BR: erro interno: campo %d desconhecido durante análise

en: missing mnemonic in syntax string
pt_BR: mnemônico faltando na string de sintaxe

note: We couldn't parse it.
en: unrecognized instruction
pt_BR: instrução não reconhecida

en: syntax error (expected char `%c', found `%c')
pt_BR: erro de sintaxe (esperado caractere "%c", encontrado "%c")

en: syntax error (expected char `%c', found end of instruction)
pt_BR: erro de sintaxe (esperado caractere "%c", encontrado fim de instrução)

en: junk at end of line
pt_BR: lixo no fim da linha

en: unrecognized form of instruction
pt_BR: forma de instrução não reconhecida

en: bad instruction `%.50s...'
pt_BR: instrução "%.50s…" errada

en: bad instruction `%.50s'
pt_BR: instrução "%.50s" errada

en: internal error: bpf_cgen_rebuild_tables: conflicting insn-chunk-bitsize values: `%d' vs. `%d'
pt_BR: erro interno: bpf_cgen_rebuild_tables: valores de insn-chunk-bitsize conflitantes: "%d" vs. "%d"

en: internal error: bpf_cgen_cpu_open: unsupported argument `%d'
pt_BR: erro interno: bpf_cgen_cpu_open: sem suporte ao argumento "%d"

en: internal error: bpf_cgen_cpu_open: no endianness specified
pt_BR: erro interno: bpf_cgen_cpu_open: nenhuma extremidade especificada

note: Default text to print if an instruction isn't recognized.
en: *unknown*
pt_BR: *desconhecida*

en: internal error: unrecognized field %d while printing insn
pt_BR: erro interno: campo %d desconhecido ao imprimir insn

en: operand out of range (%ld not between %ld and %lu)
pt_BR: operando fora da faixa (%ld não está entre %ld e %lu)

en: operand out of range (0x%lx not between 0 and 0x%lx)
pt_BR: operando fora da faixa (0x%lx não está entre 0 e 0x%lx)

en: operand out of range (%ld not between %ld and %ld)
pt_BR: operando fora da faixa (%ld não está entre %ld e %ld)

en: internal error: unrecognized field %d while building insn
pt_BR: erro interno: campo %d desconhecido ao compilar insn

en: internal error: unrecognized field %d while decoding insn
pt_BR: erro interno: campo %d desconhecido ao decodificar insn

en: internal error: unrecognized field %d while getting int operand
pt_BR: erro interno: campo %d desconhecido ao obter operando int

en: internal error: unrecognized field %d while getting vma operand
pt_BR: erro interno: campo %d desconhecido ao obter operando vma

en: internal error: unrecognized field %d while setting int operand
pt_BR: erro interno: campo %d desconhecido ao definir operando int

en: internal error: unrecognized field %d while setting vma operand
pt_BR: erro interno: campo %d desconhecido ao definir operando vma

en: operand out of range (%lu not between %lu and %lu)
pt_BR: operando fora da faixa (%lu não está entre %lu e %lu)

en: illegal id (%d)
pt_BR: id ilegal (%d)

en: <unknown register %d>
pt_BR: <registrador %d desconhecido>

note: Can't happen.
en: Unknown error %d
pt_BR: Erro %d desconhecido

en: Address 0x%s is out of bounds.
pt_BR: Endereço 0x%s está fora dos limites.

en: assertion fail %s:%d
pt_BR: falha de asserção em %s:%d

en: Please report this bug
pt_BR: Por favor, relate este erro

en: register unavailable for short instructions
pt_BR: registrador indisponível para instruções curtas

en: register name used as immediate value
pt_BR: nome do registrador usado como valor imediato

note: Don't treat "mov ip,ip" as a move-immediate.
en: register source in immediate move
pt_BR: origem de registrador no movimento de imediato

en: byte relocation unsupported
pt_BR: sem suporte a realocação de byte

note: -- assembler routines inserted here. -- asm.c
en: missing `)'
pt_BR: faltando ")"

en: ABORT: unknown operand
pt_BR: ABORTAR: operando desconhecido

en: Not a pc-relative address.
pt_BR: Não é um endereço relativo a pc.

en: internal error: epiphany_cgen_rebuild_tables: conflicting insn-chunk-bitsize values: `%d' vs. `%d'
pt_BR: erro interno: epiphany_cgen_rebuild_tables: valores de insn-chunk-bitsize conflitantes: "%d" vs. "%d"

en: internal error: epiphany_cgen_cpu_open: unsupported argument `%d'
pt_BR: erro interno: epiphany_cgen_cpu_open: sem suporte ao argumento "%d"

en: internal error: epiphany_cgen_cpu_open: no endianness specified
pt_BR: erro interno: epiphany_cgen_cpu_open: nenhuma extremidade especificada

en: Register number is not valid
pt_BR: Número de registrador não é válido

en: Register must be between r0 and r7
pt_BR: Registrador deve estar entre r0 e r7

en: Register must be between r8 and r15
pt_BR: Registrador deve estar entre r8 e r15

en: Register list is not valid
pt_BR: Lista de registrador não é válido

en: internal error: fr30_cgen_rebuild_tables: conflicting insn-chunk-bitsize values: `%d' vs. `%d'
pt_BR: erro interno: fr30_cgen_rebuild_tables: valores de insn-chunk-bitsize conflitantes: "%d" vs. "%d"

en: internal error: fr30_cgen_cpu_open: unsupported argument `%d'
pt_BR: erro interno: fr30_cgen_cpu_open: sem suporte ao argumento "%d"

en: internal error: fr30_cgen_cpu_open: no endianness specified
pt_BR: erro interno: fr30_cgen_cpu_open: nenhuma extremidade especificada

en: missing `]'
pt_BR: faltando "]"

en: Special purpose register number is out of range
pt_BR: Número de registrado de propósito especial está fora da faixa

en: Value of A operand must be 0 or 1
pt_BR: Valor do operando A deve ser 0 ou 1

en: register number must be even
pt_BR: número de registrador deve ser par

en: internal error: frv_cgen_rebuild_tables: conflicting insn-chunk-bitsize values: `%d' vs. `%d'
pt_BR: erro interno: frv_cgen_rebuild_tables: valores de insn-chunk-bitsize conflitantes: "%d" vs. "%d"

en: internal error: frv_cgen_cpu_open: unsupported argument `%d'
pt_BR: erro interno: frv_cgen_cpu_open: sem suporte ao argumento "%d"

en: internal error: frv_cgen_cpu_open: no endianness specified
pt_BR: erro interno: frv_cgen_cpu_open: nenhuma extremidade especificada

en: internal error: bad vliw->next_slot value
pt_BR: erro interno: valor vliw->next_slot inválido

en: internal error: bad major code
pt_BR: erro interno: código principal inválido

en: internal error: bad insn unit
pt_BR: erro interno: unidade insn inválida

en: Don't understand 0x%x
pt_BR: Não entendo 0x%x

en: <internal disassembler error>
pt_BR: <erro interno do desmontador>

en: 
    The following i386/x86-64 specific disassembler options are supported for use
    with the -M switch (multiple options should be separated by commas):
pt_BR: 
    As opções do desmontador específicas para i386/x86-64 a seguir não têm suporte
    ao uso com a opção -M (opções múltiplas devem ser separadas por vírgulas):

en:   x86-64      Disassemble in 64bit mode
pt_BR:   x86-64      Desmonta no modo 64bit

en:   i386        Disassemble in 32bit mode
pt_BR:   i386        Desmonta no modo 32bit

en:   i8086       Disassemble in 16bit mode
pt_BR:   i8086       Desmonta no modo 16bit

en:   att         Display instruction in AT&T syntax
pt_BR:   att         Exibe instrução na sintaxe AT&T

en:   intel       Display instruction in Intel syntax
pt_BR:   intel       Exibe instrução na sintaxe Intel

en:   att-mnemonic
                  Display instruction in AT&T mnemonic
pt_BR:   att-mnemonic
                  Exibe instrução em mnemônico AT&T

en:   intel-mnemonic
                  Display instruction in Intel mnemonic
pt_BR:   intel-mnemonic
                  Exibe instrução na mnemônico Intel

en:   addr64      Assume 64bit address size
pt_BR:   addr64      Presume tamanho de endereço de 64bit

en:   addr32      Assume 32bit address size
pt_BR:   addr32      Presume tamanho de endereço de 32bit

en:   addr16      Assume 16bit address size
pt_BR:   addr16      Presume tamanho de endereço de 16bit

en:   data32      Assume 32bit data size
pt_BR:   data32      Presume tamanho de dados de 32bit

en:   data16      Assume 16bit data size
pt_BR:   data16      Presume tamanho de dados de 16bit

en:   suffix      Always display instruction suffix in AT&T syntax
pt_BR:   suffix      Sempre exibe sufixo da instrução na sintaxe AT&T

en:   amd64       Display instruction in AMD64 ISA
pt_BR:   amd64       Exibe instrução em AMD64 ISA

en:   intel64     Display instruction in Intel64 ISA
pt_BR:   intel64     Exibe instrução em Intel64 ISA

en: 64-bit address is disabled
pt_BR: endereço de 64 bits está desabilitado

en: %s: error:
pt_BR: %s: erro:

en: %s: %d: unknown bitfield: %s
pt_BR: %s: %d: bitfield desconhecido: %s

en: unknown bitfield: %s
pt_BR: bitfield desconhecido: %s

en: %s: %d: missing `)' in bitfield: %s
pt_BR: %s: %d: faltando ")" em bitfield: %s

en: unknown broadcast operand: %s
pt_BR: operando de transmissão desconhecido: %s

en: can't find i386-reg.tbl for reading, errno = %s
pt_BR: não foi possível localizar i386-reg.tbl para leitura, errno = %s

en: can't create i386-init.h, errno = %s
pt_BR: não foi possível criar i386-init.h, errno = %s

en: unable to change directory to "%s", errno = %s
pt_BR: não foi possível alterar diretório para "%s", errno = %s

en: %d unused bits in i386_cpu_flags.
pt_BR: %d bits não usados em i386_cpu_flags.

en: %d unused bits in i386_operand_type.
pt_BR: %d bits não usados em i386_operand_type.

en: can't create i386-tbl.h, errno = %s
pt_BR: não foi possível criar i386-tbl.h, errno = %s

en: %s: Error:
pt_BR: %s: Erro:

en: %s: Warning:
pt_BR: %s: Aviso:

en: multiple note %s not handled
pt_BR: múltiplas notas %s não tratadas

en: can't find ia64-ic.tbl for reading
pt_BR: não foi possível localizar ia64-ic.tbl para leitura

en: can't find %s for reading
pt_BR: não foi possível localizar %s para leitura

en: most recent format '%s'
    appears more restrictive than '%s'
pt_BR: formato mais recente "%s"
    parece mais restritiva que "%s"

en: overlapping field %s->%s
pt_BR: sobrepondo campo %s->%s

en: overwriting note %d with note %d (IC:%s)
pt_BR: sobrescrevendo nota %d com nota %d (IC:%s)

en: don't know how to specify %% dependency %s
pt_BR: não sei como especificar %% dependência %s

en: Don't know how to specify # dependency %s
pt_BR: Não sei como especificar # dependência %s

en: IC:%s [%s] has no terminals or sub-classes
pt_BR: IC:%s [%s] possui nenhum terminal ou subclasse

en: IC:%s has no terminals or sub-classes
pt_BR: IC:%s possui nenhum terminal ou subclasse

en: no insns mapped directly to terminal IC %s [%s]
pt_BR: nenhum insn mapeado diretamente ao terminal IC %s [%s]

en: no insns mapped directly to terminal IC %s
pt_BR: nenhum insn mapeado diretamente ao terminal IC %s

en: class %s is defined but not used
pt_BR: a classe %s está definida, mas não é usada

en: Warning: rsrc %s (%s) has no chks
pt_BR: Aviso: rsrc %s (%s) possui nenhum chk

en: Warning: rsrc %s (%s) has no chks or regs
pt_BR: Aviso: rsrc %s (%s) possui nenhum chk ou reg

en: rsrc %s (%s) has no regs
pt_BR: rsrc %s (%s) possui nenhum reg

en: IC note %d in opcode %s (IC:%s) conflicts with resource %s note %d
pt_BR: nota de IC %d no o código de operação %s (IC:%s) conflita com o recurso %s nota %d

en: IC note %d for opcode %s (IC:%s) conflicts with resource %s note %d
pt_BR: nota de IC %d para o código de operação %s (IC:%s) conflita com o recurso %s nota %d

en: opcode %s has no class (ops %d %d %d)
pt_BR: o código de operação %s possui nenhuma classe (ops %d %d %d)

note: We've been passed a w.  Return with an error message so that cgen will try the next parsing option.
en: W keyword invalid in FR operand slot.
pt_BR: palavra-chave W inválida no slot de operando FR.

note: Invalid offset present.
en: offset(IP) is not a valid form
pt_BR: deslocamento(IP) não é uma forma válida

note: Found something there in front of (DP) but it's out of range.
en: (DP) offset out of range.
pt_BR: (DP) deslocamento fora da faixa.

note: Found something there in front of (SP) but it's out of range.
en: (SP) offset out of range.
pt_BR: (SP) deslocamento fora da faixa.

en: illegal use of parentheses
pt_BR: uso ilegal de parênteses

en: operand out of range (not between 1 and 255)
pt_BR: operando fora da faixa (não está entre 1 e 255)

note: Something is very wrong. opindex has to be one of the above.
en: parse_addr16: invalid opindex.
pt_BR: parse_addr16: opindex inválido.

en: Byte address required. - must be even.
pt_BR: Endereço em bytes exigido - deve ser par.

en: cgen_parse_address returned a symbol. Literal required.
pt_BR: cgen_parse_address retornou um símbolo. Literal exigido.

en: percent-operator operand is not a symbol
pt_BR: operando do percent-operator não é um símbolo

en: Attempt to find bit index of 0
pt_BR: Tentativa de localizar índice bit de 0

en: internal error: ip2k_cgen_rebuild_tables: conflicting insn-chunk-bitsize values: `%d' vs. `%d'
pt_BR: erro interno: ip2k_cgen_rebuild_tables: valores de insn-chunk-bitsize conflitantes: "%d" vs. "%d"

en: internal error: ip2k_cgen_cpu_open: unsupported argument `%d'
pt_BR: erro interno: ip2k_cgen_cpu_open: sem suporte ao argumento "%d"

en: internal error: ip2k_cgen_cpu_open: no endianness specified
pt_BR: erro interno: ip2k_cgen_cpu_open: nenhuma extremidade especificada

en: immediate value cannot be register
pt_BR: valor de imediato não pode ser registrador

en: immediate value out of range
pt_BR: valor de imediato está fora da faixa

en: 21-bit offset out of range
pt_BR: deslocamento de 21 bits fora da faixa

en: internal error: iq2000_cgen_rebuild_tables: conflicting insn-chunk-bitsize values: `%d' vs. `%d'
pt_BR: erro interno: iq2000_cgen_rebuild_tables: valores de insn-chunk-bitsize conflitantes: "%d" vs. "%d"

en: internal error: iq2000_cgen_cpu_open: unsupported argument `%d'
pt_BR: erro interno: iq2000_cgen_cpu_open: sem suporte ao argumento "%d"

en: internal error: iq2000_cgen_cpu_open: no endianness specified
pt_BR: erro interno: iq2000_cgen_cpu_open: nenhuma extremidade especificada

en: expecting gp relative address: gp(symbol)
pt_BR: esperando endereço relativo a gp: gp(símbolo)

en: expecting got relative address: got(symbol)
pt_BR: esperando endereço relativo a got: got(símbolo)

en: expecting got relative address: gotoffhi16(symbol)
pt_BR: esperando endereço relativo a got: gotoffhi16(símbolo)

en: expecting got relative address: gotofflo16(symbol)
pt_BR: esperando endereço relativo a got: gotofflo16(símbolo)

en: internal error: lm32_cgen_rebuild_tables: conflicting insn-chunk-bitsize values: `%d' vs. `%d'
pt_BR: erro interno: lm32_cgen_rebuild_tables: valores de insn-chunk-bitsize conflitantes: "%d" vs. "%d"

en: internal error: lm32_cgen_cpu_open: unsupported argument `%d'
pt_BR: erro interno: lm32_cgen_cpu_open: sem suporte ao argumento "%d"

en: internal error: lm32_cgen_cpu_open: no endianness specified
pt_BR: erro interno: lm32_cgen_cpu_open: nenhuma extremidade especificada

en: unknown	0x%04lx
pt_BR: desconhecido	0x%04lx

en: unknown	0x%02lx
pt_BR: desconhecido	0x%02lx

en: imm:6 immediate is out of range
pt_BR: imediato imm:6 está fora da faixa

en: %dsp8() takes a symbolic address, not a number
pt_BR: %dsp8() leva um endereço simbólico, não um número

en: dsp:8 immediate is out of range
pt_BR: imediato dsp:8 está fora da faixa

en: Immediate is out of range -8 to 7
pt_BR: Imediato está fora da faixa -8 a 7

en: Immediate is out of range -7 to 8
pt_BR: Imediato está fora da faixa -7 a 8

en: %dsp16() takes a symbolic address, not a number
pt_BR: %dsp16() leva um endereço simbólico, não um número

en: dsp:16 immediate is out of range
pt_BR: imediato dsp:16 está fora da faixa

en: dsp:20 immediate is out of range
pt_BR: imediato dsp:20 está fora da faixa

en: dsp:24 immediate is out of range
pt_BR: imediato dsp:24 está fora da faixa

en: immediate is out of range 1-2
pt_BR: imediato está fora da faixa 1-2

en: immediate is out of range 1-8
pt_BR: imediato está fora da faixa 1-8

en: immediate is out of range 0-7
pt_BR: imediato está fora da faixa 0-7

en: immediate is out of range 2-9
pt_BR: imediato está fora da faixa 2-9

en: Bit number for indexing general register is out of range 0-15
pt_BR: Número de bit para registrador geral de indexação está fora da faixa 0-15

en: bit,base is out of range
pt_BR: bit,base está fora da faixa

en: bit,base out of range for symbol
pt_BR: bit,base foram do intervalo para símbolo

en: not a valid r0l/r0h pair
pt_BR: não é um par r0l/r0h válido

en: Invalid size specifier
pt_BR: Especificador de tamanho inválido

en: internal error: m32c_cgen_rebuild_tables: conflicting insn-chunk-bitsize values: `%d' vs. `%d'
pt_BR: erro interno: m32c_cgen_rebuild_tables: valores de insn-chunk-bitsize conflitantes: "%d" vs. "%d"

en: internal error: m32c_cgen_cpu_open: unsupported argument `%d'
pt_BR: erro interno: m32c_cgen_cpu_open: sem suporte ao argumento "%d"

en: internal error: m32c_cgen_cpu_open: no endianness specified
pt_BR: erro interno: m32c_cgen_cpu_open: nenhuma extremidade especificada

en: internal error: m32r_cgen_rebuild_tables: conflicting insn-chunk-bitsize values: `%d' vs. `%d'
pt_BR: erro interno: m32r_cgen_rebuild_tables: valores de insn-chunk-bitsize conflitantes: "%d" vs. "%d"

en: internal error: m32r_cgen_cpu_open: unsupported argument `%d'
pt_BR: erro interno: m32r_cgen_cpu_open: sem suporte ao argumento "%d"

en: internal error: m32r_cgen_cpu_open: no endianness specified
pt_BR: erro interno: m32r_cgen_cpu_open: nenhuma extremidade especificada

en: <function code %d>
pt_BR: <código de função %d>

en: <internal error in opcode table: %s %s>
pt_BR: <erro interno na tabela de códigos de operação: %s %s>

en: Only $tp or $13 allowed for this opcode
pt_BR: Apenas $tp ou $13 permitidos para esse código de operação

en: Only $sp or $15 allowed for this opcode
pt_BR: Apenas $sp ou $15 permitidos para esse código de operação

en: invalid %function() here
pt_BR: %function() inválida aqui

en: Immediate is out of range -32768 to 32767
pt_BR: Imediato está fora da faixa -32768 a 32767

en: Immediate is out of range 0 to 65535
pt_BR: Imediato está fora da faixa 0 a 65535

en: Immediate is out of range -512 to 511
pt_BR: Imediato está fora da faixa -512 a 511

en: Immediate is out of range -128 to 127
pt_BR: Imediato está fora da faixa -128 a 127

en: Value is not aligned enough
pt_BR: Valor não está suficientemente alinhado

en: internal error: mep_cgen_rebuild_tables: conflicting insn-chunk-bitsize values: `%d' vs. `%d'
pt_BR: erro interno: mep_cgen_rebuild_tables: valores de insn-chunk-bitsize conflitantes: "%d" vs. "%d"

en: internal error: mep_cgen_cpu_open: unsupported argument `%d'
pt_BR: erro interno: mep_cgen_cpu_open: sem suporte ao argumento "%d"

en: internal error: mep_cgen_cpu_open: no endianness specified
pt_BR: erro interno: mep_cgen_cpu_open: nenhuma extremidade especificada

en: # internal error, undefined operand in `%s %s'
pt_BR: # erro interno, operando indefinido em "%s %s"

en: Use canonical instruction forms.
pt_BR: Usa formas de instrução canônicas.

en: Recognize MSA instructions.
pt_BR: Reconhece instruções MSA.

en: Recognize the virtualization ASE instructions.
pt_BR: Reconhece as instruções ASE de virtualização.

en: Recognize the eXtended Physical Address (XPA) ASE
                      instructions.
pt_BR: Reconhece as instruções ASE de eXtended Physical
                      Address (XPA).

en: Recognize the Global INValidate (GINV) ASE instructions.
pt_BR: Reconhece as instruções ASE de Global INValidate (GINV).

en: Recognize the Loongson MultiMedia extensions Instructions (MMI) ASE instructions.
pt_BR: Reconhece as instruções ASE de Loongson MultiMedia extensions Instructions (MMI).

en: Recognize the Loongson Content Address Memory (CAM)  instructions.
pt_BR: Reconhece as instruções de Loongson Content Address Memory (CAM).

en: Recognize the Loongson EXTensions (EXT)  instructions.
pt_BR: Reconhece as instruções de Loongson EXTensions (EXT).

en: Recognize the Loongson EXTensions R2 (EXT2)  instructions.
pt_BR: Reconhece as instruções de Loongson EXTensions R2 (EXT).

en: Print GPR names according to specified ABI.
                      Default: based on binary being disassembled.
pt_BR: Emite nomes GPR conforme a ABI especificada.
                      Padrão: baseado no binário sendo desmontado.

en: Print FPR names according to specified ABI.
                      Default: numeric.
pt_BR: Emite nomes FPR conforme a ABI especificada.
                      Padrão: numérico.

en: Print CP0 register names according to specified architecture.
                      Default: based on binary being disassembled.
pt_BR: Emite nomes de registrador CP0 conforme a arquitetura dada.
                      Padrão: baseado no binário sendo desmontado.

en: Print HWR names according to specified architecture.
                      Default: based on binary being disassembled.
pt_BR: Emite nomes GPR conforme a ABI especificada.
                      Padrão: baseado no binário sendo desmontado.

en: Print GPR and FPR names according to specified ABI.
pt_BR: Emite nomes GPR e FPR conforme a ABI especificada.

en: Print CP0 register and HWR names according to specified
                      architecture.
pt_BR: Emite registrador CP0 e nomes HWR conforme a arquitetura
                      especificada.

en: 
    The following MIPS specific disassembler options are supported for use
    with the -M switch (multiple options should be separated by commas):
pt_BR: 
    As opções do desmontador específicas para MIPS a seguir não têm suporte
    ao uso com a opção -M (opções múltiplas devem ser separadas por vírgulas):

en: 
      For the options above, the following values are supported for "%s":
pt_BR: 
      Para as opções acima, há suporte aos seguintes valores para "%s":

en: bad case %d (%s) in %s:%d
pt_BR: case %d errado (%s) em %s:%d

en: internal: non-debugged code (test-case missing): %s:%d
pt_BR: interno: código não depurado (test-case faltando): %s:%d

en: (unknown)
pt_BR: (desconhecido)

en: *illegal*
pt_BR: *ilegal*

en: *unknown operands type: %d*
pt_BR: *tipo de operandos desconhecidos: %d*

en: internal error: immediate() called with invalid byte count %d
pt_BR: erro interno: immediate() chamado com contagem de bytes inválida %d

en: Warning: disassembly unreliable - not enough bytes available
pt_BR: Aviso: desmontagem não confiável - bytes insuficientes disponíveis

en: Error: read from memory failed
pt_BR: Erro: leitura da memória falhou

en: Warning: illegal as emulation instr
pt_BR: Aviso: ilegal como instrução de emulação

note: R2/R3 are illegal as dest: may be data section.
en: Warning: illegal as 2-op instr
pt_BR: Aviso: ilegal como instrução de 2 operações

en: Warning: unrecognised CALLA addressing mode
pt_BR: Aviso: modo de endereçamento CALLA não reconhecido

en: Warning: reserved use of A/L and B/W bits detected
pt_BR: Aviso: uso reservado de bits A/L e B/W detectado

en: Operand out of range. Must be between -32768 and 32767.
pt_BR: Operando fora da faixa. Deve estar entre -32768 e 32767.

en: Biiiig Trouble in parse_imm16!
pt_BR: Graaande problema em parse_imm16!

en: The percent-operator's operand is not a symbol
pt_BR: O operando do percent-operator não é um símbolo

en: invalid operand.  type may have values 0,1,2 only.
pt_BR: operando inválido; tipo pode ter somente os valores 0,1,2.

en: internal error: mt_cgen_rebuild_tables: conflicting insn-chunk-bitsize values: `%d' vs. `%d'
pt_BR: erro interno: mt_cgen_rebuild_tables: valores de insn-chunk-bitsize conflitantes: "%d" vs. "%d"

en: internal error: mt_cgen_cpu_open: unsupported argument `%d'
pt_BR: erro interno: mt_cgen_cpu_open: sem suporte ao argumento "%d"

en: internal error: mt_cgen_cpu_open: no endianness specified
pt_BR: erro interno: mt_cgen_cpu_open: nenhuma extremidade especificada

en: internal error: unknown operand, %s
pt_BR: erro interno: operando desconhecido, %s

en: internal error: don't know how to handle parsing results
pt_BR: erro interno: não sei como lidar com os resultados da análise

en: internal error: unknown hardware resource
pt_BR: erro interno: recurso de hardware desconhecido

en: insufficient data to decode instruction
pt_BR: dados insuficientes para decodificar instrução

en: <invalid_instruction>:
pt_BR: <instrução_inválida>:

en: , <invalid CRC operator>,
pt_BR: , <operador CRC inválido>,

en: <invalid branch>[
pt_BR: <desvio inválido>[

en: <invalid cmd target %d:%d:%d>[]
pt_BR: <alvo de cmd inválido %d:%d:%d>[]

en: <invalid cmd action %d:%d:%d>[]
pt_BR: <ação de cmd inválida %d:%d:%d>[]

en: File has no ME-Config section.
pt_BR: O arquivo tem nenhuma seção ME-Config.

en: File has invalid ME-Config section.
pt_BR: O arquivo tem uma seção ME-Config inválida.

en: Error processing section %u
pt_BR: Erro de processamento na seção %u

en: Invalid NFP option: %s
pt_BR: Opção NFP inválida: %s

en: 
    The following NFP specific disassembler options are supported for use
    with the -M switch (multiple options should be separated by commas):
pt_BR: 
    As opções do desmontador específicas para NFP a seguir não têm suporte
    ao uso com a opção -M (opções múltiplas devem ser separadas por vírgulas):

en: 
      no-pc		    Don't print program counter prefix.
      ctx4		    Force disassembly using 4-context mode.
      ctx8		    Force 8-context mode, takes precedence.
pt_BR: 
      no-pc		    Não exibe o prefixo de contador do programa.
      ctx4		    Força desmontagem usando modo de contexto 4.
      ctx8		    Força modo contexto 8, tem precedência.

en: out of memory
pt_BR: memória insuficiente

en: internal error: broken opcode descriptor for `%s %s'
pt_BR: erro interno: descritor quebrado de código de operação para "%s %s"

note: I and Z are output operands and can`t be immediate A is an address and we can`t have the address of an immediate either. We don't know how much to increase aoffsetp by since whatever generated this is broken anyway!
en: $<undefined>
pt_BR: $<indefinido>

en: relocation invalid for store
pt_BR: realocação inválida para armazenamento

en: internal relocation type invalid
pt_BR: tipo de realocação interna inválido

en: internal error: or1k_cgen_rebuild_tables: conflicting insn-chunk-bitsize values: `%d' vs. `%d'
pt_BR: erro interno: or1k_cgen_rebuild_tables: valores de insn-chunk-bitsize conflitantes: "%d" vs. "%d"

en: internal error: or1k_cgen_cpu_open: unsupported argument `%d'
pt_BR: erro interno: or1k_cgen_cpu_open: sem suporte ao argumento "%d"

en: internal error: or1k_cgen_cpu_open: no endianness specified
pt_BR: erro interno: or1k_cgen_cpu_open: nenhuma extremidade especificada

en: warning: ignoring unknown -M%s option
pt_BR: aviso: ignorando opção -M%s desconhecida

en: 
    The following PPC specific disassembler options are supported for use with
    the -M switch:
pt_BR: 
    As opções do desmontador específicas para PPC a seguir não têm suporte
    ao uso com a opção -M:

en: invalid register
pt_BR: registrador inválido

en: invalid conditional option
pt_BR: opção condicional inválida

en: invalid counter access
pt_BR: acesso a contador inválido

en: BO value implies no branch hint, when using + or - modifier
pt_BR: Valor BO implica em nenhuma dica de desvio, ao usar modificador + ou -

en: attempt to set y bit when using + or - modifier
pt_BR: tentativa de definir bit y ao usar modificador + ou -

en: attempt to set 'at' bits when using + or - modifier
pt_BR: tentativa de definir bits "at" ao usar modificador + ou -

en: invalid R operand
pt_BR: operando R inválido

en: invalid mask field
pt_BR: campo de máscara inválido

en: invalid mfcr mask
pt_BR: máscara de mfcr inválida

en: illegal L operand value
pt_BR: valor ilegal de operando L

en: illegal WC operand value
pt_BR: valor ilegal de operando WC

en: incompatible L operand value
pt_BR: valor incompatível de operando L

en: illegal bitmask
pt_BR: máscara de bits ilegal

en: address register in load range
pt_BR: registrador de endereço no intervalo de carregamento

en: illegal PL operand value
pt_BR: valor ilegal de operando PL

en: index register in load range
pt_BR: registrador de índice no intervalo de carregamento

en: source and target register operands must be different
pt_BR: operandos de registrador origem e alvo devem ser diferentes

en: invalid register operand when updating
pt_BR: operando de registro inválido durante atualização

en: illegal immediate value
pt_BR: valor de imediato ilegal

en: invalid bat number
pt_BR: número de bat inválido

en: invalid sprg number
pt_BR: número de sprg inválido

en: invalid tbr number
pt_BR: número de tbr inválido

en: VSR overlaps ACC operand
pt_BR: VSR se sobrepõe operando ACC

en: invalid constant
pt_BR: constante inválida

en: UIMM = 00000 is illegal
pt_BR: UIMM = 00000 é ilegal

en: UIMM values >7 are illegal
pt_BR: valores UIMM >7 são ilegais

en: UIMM values >15 are illegal
pt_BR: valores UIMM >15 são ilegais

en: GPR odd is illegal
pt_BR: GPR ímpar é ilegal

en: invalid offset
pt_BR: deslocamento inválido

en: invalid Ddd value
pt_BR: valor de Ddd inválido

note: The option without '=' should be defined above.
en: unrecognized disassembler option: %s
pt_BR: opção do desmontador desconhecida: %s

note: Invalid options with '=', no option name before '=', and no value after '='.
en: unrecognized disassembler option with '=': %s
pt_BR: opção do desmontador desconhecida com "=": %s

en: unknown privilege spec set by %s=%s
pt_BR: especificação de privilégio desconhecida definida por %s=%s

en: # internal error, undefined modifier (%c)
pt_BR: # erro interno, modificador indefinido (%c)

en: 
    The following RISC-V-specific disassembler options are supported for use
    with the -M switch (multiple options should be separated by commas):
pt_BR: 
    As opções do desmontador específicas para RISC-V a seguir não têm suporte
    ao uso com a opção -M (opções múltiplas devem ser separadas por vírgulas):

en: 
      numeric         Print numeric register names, rather than ABI names.
pt_BR: 
      numeric         Emite nomes de registrador numérico, em vez de nomes de ABI.

en: 
      no-aliases      Disassemble only into canonical instructions, rather
                      than into pseudoinstructions.
pt_BR: 
      no-aliases      Desmonta apenas em instruções canônicas, em vez de
                      em pseudoinstruções.

en: 
      priv-spec=PRIV  Print the CSR according to the chosen privilege spec
                      (1.9, 1.9.1, 1.10, 1.11).
pt_BR: 
      priv-spec=PRIV  Emite CSR de acordo com a especificação de privilégio
                      escolhida (1.9, 1.9.1, 1.10, 1.11).

en: <invalid register number>
pt_BR: <número de registrador inválido>

en: <invalid condition code>
pt_BR: <código de condição inválido>

en: <invalid flag>
pt_BR: <sinalizador inválido>

en: <invalid opsize>
pt_BR: <opsize inválido>

en: <invalid size>
pt_BR: <tamanho inválido>

en: <illegal reg num>
pt_BR: <núm reg ilegal>

en: <bad>
pt_BR: <ruim>

en: .<bad>
pt_BR: .<ruim>

en: Disassemble in ESA architecture mode
pt_BR: Desmonta em modo de arquitetura ESA

en: Disassemble in z/Architecture mode
pt_BR: Desmonta em modo de z/Architecture

en: Print unknown instructions according to length from first two bits
pt_BR: Emite instruções desconhecidas conforme o tamanho a partir dos primeiros dois bits

en: unknown S/390 disassembler option: %s
pt_BR: opção de desmontador S/390 desconhecida: %s

en: 
    The following S/390 specific disassembler options are supported for use
    with the -M switch (multiple options should be separated by commas):
pt_BR: 
    As opções do desmontador específicas para S/390 a seguir não têm suporte
    ao uso com a opção -M (opções múltiplas devem ser separadas por vírgulas):

en: <illegal instruction>
pt_BR: <instrução ilegal>

en: internal error: bad sparc-opcode.h: "%s", %#.8lx, %#.8lx
pt_BR: erro interno: sparc-opcode.h errado: "%s", %#.8lx, %#.8lx

en: internal error: bad sparc-opcode.h: "%s" == "%s"
pt_BR: erro interno: sparc-opcode.h errado: "%s" == "%s"

note: Mark as non-valid instruction.
en: unknown
pt_BR: desconhecido

en: <invalid s-reg number>
pt_BR: <número de s-reg inválido>

en: <invalid reg number>
pt_BR: <número de reg inválido>

en: <invalid v-reg number>
pt_BR: <número de v-reg inválido>

en: <invalid CC-reg number>
pt_BR: <número de CC-reg inválido>

en: <invalid float-CC-reg number>
pt_BR: <número de float-CC-reg inválido>

en: <invalid cacheop number>
pt_BR: <número de cacheop inválido>

en: <invalid prefop number>
pt_BR: <número de prefop inválido>

en: unknown operand shift: %x
pt_BR: deslocamento de operando desconhecido: %x

en: unknown reg: %d
pt_BR: registrador desconhecido: %d

note: The functions used to insert and extract complicated operands. Note: There is a conspiracy between these functions and v850_insert_operand() in gas/config/tc-v850.c.  Error messages containing the string 'out of range' will be ignored unless a specific command line option is given to GAS.
en: displacement value is not in range and is not aligned
pt_BR: valor do deslocamento está fora da faixa e não está alinhado

en: displacement value is out of range
pt_BR: valor do deslocamento está fora da faixa

en: displacement value is not aligned
pt_BR: valor do deslocamento não está alinhado

en: immediate value is out of range
pt_BR: valor de imediato está fora da faixa

en: branch value out of range
pt_BR: valor do desvio fora da faixa

en: branch value not in range and to odd offset
pt_BR: valor do desvio fora da faixa e para deslocamento ímpar

en: branch to odd offset
pt_BR: desvio para um deslocamento ímpar

en: position value is out of range
pt_BR: valor da posição está fora da faixa

en: width value is out of range
pt_BR: valor da largura está fora da faixa

en: SelID is out of range
pt_BR: SelID está fora da faixa

en: vector8 is out of range
pt_BR: vector8 está fora da faixa

en: vector5 is out of range
pt_BR: vector5 está fora da faixa

en: imm10 is out of range
pt_BR: imm10 está fora da faixa

en: SR/SelID is out of range
pt_BR: SR/SelID está fora da faixa

en: invalid register for stack adjustment
pt_BR: registrador inválido para ajuste da pilha

en: invalid register name
pt_BR: nome de registrador inválido

en: Disassemble "register" names
pt_BR: Desmonta nomes de "register"

en: Name well-known globals
pt_BR: Nomeia globais bem conhecidos

en: The following WebAssembly-specific disassembler options are supported for use
    with the -M switch:
pt_BR: As opções do desmontador específicas para WebAssembly a seguir não têm
    suporte ao uso com a opção -M:

en: Missing '#' prefix
pt_BR: Faltando o prefixo "#"

en: Missing '.' prefix
pt_BR: Faltando o prefixo "."

en: Missing 'pof:' prefix
pt_BR: Faltando o prefixo "pof:"

en: Missing 'pag:' prefix
pt_BR: Faltando o prefixo "pag:"

en: Missing 'sof:' prefix
pt_BR: Faltando o prefixo "sof:"

en: Missing 'seg:' prefix
pt_BR: Faltando o prefixo "seg:"

en: internal error: xc16x_cgen_rebuild_tables: conflicting insn-chunk-bitsize values: `%d' vs. `%d'
pt_BR: erro interno: xc16x_cgen_rebuild_tables: valores de insn-chunk-bitsize conflitantes: "%d" vs. "%d"

en: internal error: xc16x_cgen_cpu_open: unsupported argument `%d'
pt_BR: erro interno: xc16x_cgen_cpu_open: sem suporte ao argumento "%d"

en: internal error: xc16x_cgen_cpu_open: no endianness specified
pt_BR: erro interno: xc16x_cgen_cpu_open: nenhuma extremidade especificada

en: Bad register in preincrement
pt_BR: Registrador errado no pré-incremento

en: Bad register in postincrement
pt_BR: Registrador errado no pós-incremento

en: Bad register name
pt_BR: Nome de registrador errado

en: Label conflicts with register name
pt_BR: O rótulo conflita com nome de registrador

en: Label conflicts with `Rx'
pt_BR: O rótulo conflita com "Rx"

en: Bad immediate expression
pt_BR: Expressão errada de imediato

en: No relocation for small immediate
pt_BR: Nenhuma realocação para imediato pequeno

en: Small operand was not an immediate number
pt_BR: O operando pequeno não era um número de imediato

en: Operand is not a symbol
pt_BR: O operando não é um símbolo

en: Syntax error: No trailing ')'
pt_BR: Erro de sintaxe: Nenhum ")" ao final

en: internal error: xstormy16_cgen_rebuild_tables: conflicting insn-chunk-bitsize values: `%d' vs. `%d'
pt_BR: erro interno: xstormy16_cgen_rebuild_tables: valores de insn-chunk-bitsize conflitantes: "%d" vs. "%d"

en: internal error: xstormy16_cgen_cpu_open: unsupported argument `%d'
pt_BR: erro interno: xstormy16_cgen_cpu_open: sem suporte ao argumento "%d"

en: internal error: xstormy16_cgen_cpu_open: no endianness specified
pt_BR: erro interno: xstormy16_cgen_cpu_open: nenhuma extremidade especificada
