gprof 2.15.96 - en to fr translation catalogue (79 entries)

en: <indirect child>
fr: <rejeton indirect>

en: %s: %s: unexpected end of file
fr: %s: %s: fin prématurée du fichier

en: %s: warning: ignoring basic-block exec counts (use -l or --line)
fr: %s: AVERTISSEMENT: a ignoré les compteurs d'exécution des blocs de base(utiliser -l ou --line)

note: FIXME: This only works if bfd_vma is unsigned long.
en: %s:%d: (%s:0x%lx) %lu executions
fr: %s:%d: (%s:0x%lx) %lu exécutions

en: <unknown>
fr: <inconnu>

en: 
    
    Top %d Lines:
    
         Line      Count
fr: 
    
    %d Lignes du haut:
    
         Ligne     Compteur

en: 
    Execution Summary:
fr: 
    Sommaire d'exécution:

en: %9ld   Executable lines in this file
fr: %9ld   Lignes exécutables dans ce fichier

en: %9ld   Lines executed
fr: %9ld   Lignes exécutées

en: %9.2f   Percent of the file executed
fr: %9.2f   Percent du fichier exécuté

en: 
    %9lu   Total number of line executions
fr: 
    %9lu   Nombre total de lignes exécutées

en: %9.2f   Average executions per line
fr: %9.2f   Exécutions moyennes par ligne

en: [cg_tally] arc from %s to %s traversed %lu times
fr: [cg_tally] arc à partir de %s à %s traversés %lu fois

en: 		     Call graph (explanation follows)
fr: 		     Appel de graphe (les explications suivent)

en: 			Call graph
fr: 			Appel de graphe

en: 
    granularity: each sample hit covers %ld byte(s)
fr: 
    granularité: chaque échantillonnage couvre %ld octet(s)

en:  for %.2f%% of %.2f seconds
fr:  pour %.2f%% of %.2f secondes

en:  no time propagated
fr:  pas de propagation de temps

en: called
fr: appelé

en: self
fr: auto

en: name
fr: nom

en: children
fr: rejetons

en: index %% time    self  children    called     name
fr: index %% temp    auto  rejetons    appelé     nom

en:  <cycle %d as a whole> [%d]
fr:  <cycle %d en entier> [%d]

en: %6.6s %5.5s %7.7s %11.11s %7.7s %7.7s     <spontaneous>
fr: %6.6s %5.5s %7.7s %11.11s %7.7s %7.7s     <spontanés>

en: %6.6s %5.5s %7.7s %7.7s %7.7s %7.7s     <spontaneous>
fr: %6.6s %5.5s %7.7s %7.7s %7.7s %7.7s     <spontanés>

en: Index by function name
fr: Index par nom de fonction

en: %s: could not open %s.
fr: %s: ne peut ouvrir %s.

en: %s: unable to parse mapping file %s.
fr: %s: incapable d'analyser le fichier de projection %s.

en: %s: %s: not in a.out format
fr: %s: %s: n'est pas dans le format a.out

en: %s: can't find .text section in %s
fr: %s: ne peut repérer la section .text dans %s

en: %s: ran out room for %lu bytes of text space
fr: %s: espace épuisé pour %lu octets dans l'espace texte

en: %s: can't do -c
fr: %s: ne peut appliquer l'option -c

en: %s: -c not supported on architecture %s
fr: %s: l'option -c n'est pas supporté l'architecture %s

en: %s: file `%s' has no symbols
fr: %s: fichier « %s » n'a pas de symbole

en: %s: somebody miscounted: ltab.len=%d instead of %ld
fr: %s: mauvais décomptage: ltab.len=%d au lieu de %ld

en: %s: address size has unexpected value of %u
fr: %s: taille d'adresse a une valeur inattendue de %u

en: %s: file too short to be a gmon file
fr: %s: fichier trop court pour être un fichier gmon

en: %s: file `%s' has bad magic cookie
fr: %s: fichier « %s » a un nombre magique erroné

en: %s: file `%s' has unsupported version %d
fr: %s: fichier « %s » est d'une version non supportée %d

en: %s: %s: found bad tag %d (file corrupted?)
fr: %s: %s: a repéré une étiquette erronée %d (fichier corrompu?)

en: %s: profiling rate incompatible with first gmon file
fr: %s: taux de profilage incompatible avec le premier fichier gmon

en: %s: incompatible with first gmon file
fr: %s: incompatible avec le premier fichier gmon

en: %s: file '%s' does not appear to be in gmon.out format
fr: %s: fichier « %s » ne semble pas être dans le format gmon.out

en: %s: unexpected EOF after reading %d/%d bins
fr: %s: EOF inattendu après la lecture de %d/%d bins

en: time is in ticks, not seconds
fr: temps est en tics et non pas en secondes

en: %s: don't know how to deal with file format %d
fr: %s: ne sait pas comment gérer le format %d du fichier

en: File `%s' (version %d) contains:
fr: Fichier « %s » (version %d) contient:

en: 	%d histogram record
fr: 	%d enregistrement de type histogramme

en: 	%d histogram records
fr: 	%d enregistrements de type histogramme

en: 	%d call-graph record
fr: 	%d enregistrement de type call-graph

en: 	%d call-graph records
fr: 	%d enregistrements de type call-graph

en: 	%d basic-block count record
fr: 	%d enregistrement de décomptes de bloc de base

en: 	%d basic-block count records
fr: 	%d enregistrements de décomptes de bloc de base

en: Usage: %s [-[abcDhilLsTvwxyz]] [-[ACeEfFJnNOpPqQZ][name]] [-I dirs]
    	[-d[num]] [-k from/to] [-m min-count] [-t table-length]
    	[--[no-]annotated-source[=name]] [--[no-]exec-counts[=name]]
    	[--[no-]flat-profile[=name]] [--[no-]graph[=name]]
    	[--[no-]time=name] [--all-lines] [--brief] [--debug[=level]]
    	[--function-ordering] [--file-ordering]
    	[--directory-path=dirs] [--display-unused-functions]
    	[--file-format=name] [--file-info] [--help] [--line] [--min-count=n]
    	[--no-static] [--print-path] [--separate-files]
    	[--static-call-graph] [--sum] [--table-length=len] [--traditional]
    	[--version] [--width=n] [--ignore-non-functions]
    	[--demangle[=STYLE]] [--no-demangle]
    	[image-file] [profile-file...]
fr: Usage: %s [-[abcDhilLsTvwxyz]] [-[ACeEfFJnNOpPqQZ][nom]] [-I répertoires]
    	[-d[nombre]] [-k de/à] [-m minimum] [-t longueur-de-la-table]
    	[--[no-]annotated-source[=nom]] [--[no-]exec-counts[=nom]]
    	[--[no-]flat-profile[=nom]] [--[no-]graph[=nom]]
    	[--[no-]time=nom] [--all-lines] [--brief] [--debug[=niveau]]
    	[--function-ordering] [--file-ordering]
    	[--directory-path=répertoires] [--display-unused-functions]
    	[--file-format=nom] [--file-info] [--help] [--line] [--min-count=n]
    	[--no-static] [--print-path] [--separate-files]
    	[--static-call-graph] [--sum] [--table-length=longueur] [--traditional]
    	[--version] [--width=n] [--ignore-non-functions]
    	[--demangle[=STYLE]] [--no-demangle]
    	[fichier-image] [fichier-profile...]

en: Report bugs to %s
fr: Rapporter toutes anomalies à %s

en: %s: debugging not supported; -d ignored
fr: %s: mise au point n'est pas supportée; -d ignorée

en: %s: unknown file format %s
fr: %s: format de fichier inconnu %s

en: Based on BSD gprof, copyright 1983 Regents of the University of California.
fr: Basé à partir de BSD gprof, copyright 1983 Regents of the University of California.

en: This program is free software.  This program has absolutely no warranty.
fr: Ce logiciel est libre. AUCUNE garantie n'est donnée.

en: %s: unknown demangling style `%s'
fr: %s: style d'encodage par mutilation inconnu « %s »

en: %s: Only one of --function-ordering and --file-ordering may be specified.
fr: %s: une seule des options --function-ordering et --file-ordering peut être spécifiée.

en: %s: sorry, file format `prof' is not yet supported
fr: %s: désolé, le format de fichier « prof » n'est pas encore supporté

en: %s: gmon.out file is missing histogram
fr: %s: le fichier gmon.out n'a pas d'histogramme

en: %s: gmon.out file is missing call-graph data
fr: %s: le fichier gmon.out n'a pas de données de type call-graph

en: %s: `%s' is incompatible with first gmon file
fr: %s: « %s » est incompatible avec le premier fichier gmon

en: %s: %s: unexpected EOF after reading %u of %u samples
fr: %s: %s: EOF inattendue après la lecture de %u de %u échantillons

en: %c%c/call
fr: %c%c/appel

en:  for %.2f%% of %.2f %s
fr:  pour %.2f%% of %.2f %s

en: 
    Each sample counts as %g %s.
fr: 
    Chaque échantillon dénombre %g %s.

en:  no time accumulated
fr:  pas d'accumulation de temps

en: cumulative
fr: cumulatif

en: self
fr: auto

en: time
fr: temps

en: calls
fr: appels

en: 
    
    
    flat profile:
fr: 
    
    
    profile plat:

en: Flat profile:
fr: Profile plat:

en: %s: could not locate `%s'
fr: %s: n'a pu localiser « %s »

en: *** File %s:
fr: *** Fichier %s:
