opcodes 2.15.96 - en to fr translation catalogue (148 entries)

en: branch operand unaligned
fr: opérande de branchement non alignée

en: jump hint unaligned
fr: saut indicé non aligné

en: Illegal limm reference in last instruction!
fr: Référence limite illégale dans la dernière instruction!

en: <illegal precision>
fr: <précision illégale>

note: XXX - should break 'option' at following delimiter.
en: Unrecognised register name set: %s
fr: Nom de jeu de registres inconnu: %s

note: XXX - should break 'option' at following delimiter.
en: Unrecognised disassembler option: %s
fr: Option du désassembleur non reconnue: %s

en: 
    The following ARM specific disassembler options are supported for use with
    the -M switch:
fr: 
    Les options spécifiques ARM suivantes sont supportées avec l'utilisation de
    l'option -M:

en: undefined
fr: non défini

en: Internal disassembler error
fr: Erreur interne du désassembleur

en: unknown constraint `%c'
fr: contrainte inconnue « %c »

en: operand out of range (%ld not between %ld and %ld)
fr: opérande hors limite (%ld n'est pas entre %ld et %ld)

en: operand out of range (%lu not between %lu and %lu)
fr: opérande hors limite (%lu n'est pas entre %lu et %lu)

en: <unknown register %d>
fr: <registre inconnu %d>

note: Can't happen.
en: Unknown error %d
fr: Erreur inconnue %d

en: Address 0x%s is out of bounds.
fr: Adresse 0x%s est hors limite.

en: Unrecognized field %d while parsing.
fr: Champ non reconnu %d lors de l'analyse.

en: missing mnemonic in syntax string
fr: mnémonique manquante dans la syntaxe de la chaîne

note: We couldn't parse it.
en: unrecognized instruction
fr: instruction non reconnue

en: syntax error (expected char `%c', found `%c')
fr: erreur de syntaxe (caractère « %c » attendu,  « %c » obtenu)

en: syntax error (expected char `%c', found end of instruction)
fr: erreur de syntaxe (caractère « %c » attendu, fin de l'instruction obtenue)

en: junk at end of line
fr: rebut à la fin de la ligne

en: unrecognized form of instruction
fr: forme d'instruction non reconnue

en: bad instruction `%.50s...'
fr: instruction erronée « %.50s... »

en: bad instruction `%.50s'
fr: instruction erronée « %.50s »

note: Default text to print if an instruction isn't recognized.
en: *unknown*
fr: *inconnu*

en: Unrecognized field %d while printing insn.
fr: Champ non reconnu %d lors de l'impression insn.

en: operand out of range (%ld not between %ld and %lu)
fr: opérande hors limite (%ld n'est pas entre %ld et %lu)

en: operand out of range (%lu not between 0 and %lu)
fr: opérande hors limite (%lu n'est pas entre 0 et %lu)

en: Unrecognized field %d while building insn.
fr: Champ non reconnu %d lors de la construction de insn.

en: Unrecognized field %d while decoding insn.
fr: Champ non reconnu %d lors du décodage de insn.

en: Unrecognized field %d while getting int operand.
fr: Champ non reconnu %d lors de la prise d'une opérande int.

en: Unrecognized field %d while getting vma operand.
fr: Champ non reconnu %d lors de la prise d'une opérande vma.

en: Unrecognized field %d while setting int operand.
fr: Champ non reconnu %d lors de l'initialisation d'une opérande int.

en: Unrecognized field %d while setting vma operand.
fr: Champ non reconnu %d lors de l'initialisation d'une opérande vma.

en: register number must be even
fr: numéro de registre doit être pair

en: Hmmmm 0x%x
fr: Hummmm 0x%x

en: Don't understand 0x%x
fr: Ne comprend pas 0x%x

en: can't cope with insert %d
fr: Ne peut gérer l'insertion %d

note: Couldn't understand anything.
en: %02x		*unknown*
fr: %02x		*inconnu*

en: <internal disassembler error>
fr: <erreur interne du désassembleur>

en: %s: Error:
fr: %s: ERREUR:

en: %s: Warning:
fr: %s: AVERTISSEMENT:

en: multiple note %s not handled
fr: note multiple %s n'est pas traitée

en: can't find ia64-ic.tbl for reading
fr: ne peut trouver ia64-ic.tbl pour la lecture

en: can't find %s for reading
fr: ne peut trouver %s pour la lecture

en: most recent format '%s'
    appears more restrictive than '%s'
fr: le plus récent format '%s'
    apparaît plus restrictif que '%s'

en: overlapping field %s->%s
fr: chevauchement de champ %s->%s

en: overwriting note %d with note %d (IC:%s)
fr: sur-écriture de la note %d avec la note %d (IC:%s)

en: don't know how to specify %% dependency %s
fr: ne sait comment spécifier %% pour la dépendance %s

en: Don't know how to specify # dependency %s
fr: Ne sait comment spécifier # pour la dépendence %s

en: IC:%s [%s] has no terminals or sub-classes
fr: IC:%s [%s] n'a pas de terminals ou de sous-classes

en: IC:%s has no terminals or sub-classes
fr: IC:%s n'a pas de terminals ou de sous-classes

en: no insns mapped directly to terminal IC %s [%s]
fr: aucun insns mappé directement au terminal IC %s [%s]

en: no insns mapped directly to terminal IC %s
fr: aucun insns mappé directement au terminal IC %s

en: class %s is defined but not used
fr: classe %s défini mais non utilisée

en: Warning: rsrc %s (%s) has no chks%s
fr: AVERTISSEMENT: rsrc %s (%s) n'a pas de chks%s

en: rsrc %s (%s) has no regs
fr: rsrc %s (%s) n'a pas de registres

en: IC note %d in opcode %s (IC:%s) conflicts with resource %s note %d
fr: IC note %d dans l'opcode %s (IC:%s) entre en conflit avec la ressource %s note %d

en: IC note %d for opcode %s (IC:%s) conflicts with resource %s note %d
fr: IC note %d pour l'opcode %s (IC:%s) entre en conflit avec la ressource %s note %d

en: opcode %s has no class (ops %d %d %d)
fr: opcode %s n'a pas de classe (ops %d %d %d)

en: unable to change directory to "%s", errno = %s
fr: incapable de changer de répertoire vers "%s", errno = %s

note: We've been passed a w.  Return with an error message so that cgen will try the next parsing option.
en: W keyword invalid in FR operand slot.
fr: W mot clé invalide dans la slot de l'opérance FR.

note: Invalid offset present.
en: offset(IP) is not a valid form
fr: décalage(IP) n'a pas un format valide

note: Found something there in front of (DP) but it's out of range.
en: (DP) offset out of range.
fr: décalage (DP) est hors limite.

note: Found something there in front of (SP) but it's out of range.
en: (SP) offset out of range.
fr: décalage (SP) est hors limite.

en: illegal use of parentheses
fr: usage illégal des parenthèses

en: operand out of range (not between 1 and 255)
fr: opérande hors limite (n'est pas entre 1 et 255)

note: Something is very wrong. opindex has to be one of the above.
en: parse_addr16: invalid opindex.
fr: parse_addr16: opindex invalide.

en: Byte address required. - must be even.
fr: adresse d'octet requise - doit être paire.

en: cgen_parse_address returned a symbol. Literal required.
fr: cgen_parse_address a retourné un symbole. Litéral requis.

en: %operator operand is not a symbol
fr: opérande de l'%opérateur n'est pas un symbole

en: Attempt to find bit index of 0
fr: Tentative de repérage d'un index de bit de 0

en: immediate value cannot be register
fr: valeur immédiate doit être un registre

en: immediate value out of range
fr: valeur immédiate est hors limite

en: 21-bit offset out of range
fr: décalage de 21 bits est hors limite

en: missing `)'
fr: `)' manquante

en: unknown	0x%02x
fr: inconnu	0x%02x

en: unknown	0x%04lx
fr: inconnu	0x%04lx

en: unknown	0x%04x
fr: inconnu	0x%04x

en: <internal error in opcode table: %s %s>
fr: <erreur interne dans la table des codes-op: %s %s>

en: <function code %d>
fr: <code de fonction %d>

en: # <dis error: %08x>
fr: # <erreur du désassembleur: %08x>

en: # internal error, incomplete extension sequence (+)
fr: # erreur interne, séquence d'extension incomplète (+)

en: # internal error, undefined extension sequence (+%c)
fr: # erreur interne, séquence d'extension indéfinie (+%c)

en: # internal error, undefined modifier(%c)
fr: # erreur interne, modificateur non défini(%c)

en: # internal disassembler error, unrecognised modifier (%c)
fr: # erreur interne du déssassembleur, modificateur non reconnu(%c)

en: 
    The following MIPS specific disassembler options are supported for use
    with the -M switch (multiple options should be separated by commas):
fr: 
    Les options spécifiques MIPS du désassembleur sont supportées avec l'utilisation de
    l'option -M (les options multiples doivent être séparées par des virgules):

en: 
      gpr-names=ABI            Print GPR names according to  specified ABI.
                               Default: based on binary being disassembled.
fr: 
      gpr-names=ABI            Afficher les noms GPR selon l'ABI spécifié.
                               Par défaut: basé sur le binaire déassemblé.

en: 
      fpr-names=ABI            Print FPR names according to specified ABI.
                               Default: numeric.
fr: 
      fpr-names=ABI            Afficher les noms FPR selon l'ABI spécifié.
                               Par défaut: numérique.

en: 
      cp0-names=ARCH           Print CP0 register names according to
                               specified architecture.
                               Default: based on binary being disassembled.
fr: 
      cp0-names=ARCH           Afficher les noms des registres CP0 selon
                               l'architecture spécifiée.
                               Par défaut: basé sur le binaire déassemblé.

en: 
      hwr-names=ARCH           Print HWR names according to specified 
    			   architecture.
                               Default: based on binary being disassembled.
fr: 
      hwr-names=ARCH           Afficher les noms HWR selon  
    			   l'architecture spécifiée.
                               Par défaut: basé sur le binaire déassemblé.

en: 
      reg-names=ABI            Print GPR and FPR names according to
                               specified ABI.
fr: 
      reg-names=ABI            Afficher les noms GPR et FPR selon l'ABI
                               spécifié.

en: 
      reg-names=ARCH           Print CP0 register and HWR names according to
                               specified architecture.
fr: 
      reg-names=ARCH           Afficher les noms des registres CP0 et HWR selon
                               l'architecture spécifiée.

en: 
      For the options above, the following values are supported for "ABI":
fr: 
      Pour les options ci-haut, les valeurs suivantes sont supportés pour l'"ABI":

en: 
      For the options above, The following values are supported for "ARCH":
fr: 
      Pour les options ci-haut, les valeurs suivantes sont supportées pour "ARCH":

en: Bad case %d (%s) in %s:%d
fr: Case erroné %d (%s) dans %s:%d

en: Internal: Non-debugged code (test-case missing): %s:%d
fr: Interne: code qui n'est pas au point (case de test manquant): %s:%d

en: (unknown)
fr: (inconnu)

en: *unknown operands type: %d*
fr: *type d'opérande inconnue: %d*

note: I and Z are output operands and can`t be immediate * A is an address and we can`t have the address of * an immediate either. We don't know how much to increase * aoffsetp by since whatever generated this is broken * anyway!
en: $<undefined>
fr: $<non défini>

en: invalid conditional option
fr: option conditionnelle invalide

en: attempt to set y bit when using + or - modifier
fr: tentative d'initialisation du bit y lorsque le modificateur + ou - a été utilisé

en: offset not a multiple of 16
fr: décalage n'est pas un multiple de 16

en: offset not a multiple of 2
fr: décalage n'est pas un multiple de 2

en: offset greater than 62
fr: décalage plus grand que 62

en: offset not a multiple of 4
fr: décalage n'est pas un multiple de 4

en: offset greater than 124
fr: décalage plus grand que 124

en: offset not a multiple of 8
fr: décalage n'est pas un multiple de 8

en: offset greater than 248
fr: décalage plus grand que 248

en: offset not between -2048 and 2047
fr: décalage n'est pas entre -2048 et 2047

en: offset not between -8192 and 8191
fr: décalage n'est pas entre -8192 et 8191

en: invalid mask field
fr: masque de champ invalide

en: ignoring invalid mfcr mask
fr: masque mfcr invalide est ignoré

en: ignoring least significant bits in branch offset
fr: Les derniers bits les moins significatifs sont ignorés dans le décalage de branchement

en: illegal bitmask
fr: masque de bits illégal

en: value out of range
fr: valeur hors limite

en: index register in load range
fr: registre index n'est pas dans la plage de chargement

en: source and target register operands must be different
fr: les opérandes des registres source et cible doivent être diffrents

en: invalid register operand when updating
fr: opérande registre invalide lors de la mise à jour

en: target register operand must be even
fr: opérande du registre cible doit être pair

en: source register operand must be even
fr: opérande du registre source doit être pair

note: Mark as non-valid instruction.
en: unknown
fr: inconnu

en: Internal error:  bad sparc-opcode.h: "%s", %#.8lx, %#.8lx
fr: Erreur interne:  sparc-opcode.h erroné: « %s », %#.8lx, %#.8lx

en: Internal error: bad sparc-opcode.h: "%s", %#.8lx, %#.8lx
fr: Erreur interne: sparc-opcode.h erroné: « %s », %#.8lx, %#.8lx

en: Internal error: bad sparc-opcode.h: "%s" == "%s"
fr: Erreur interne: sparc-opcode.h erroné: « %s » == « %s »

en: unknown operand shift: %x
fr: décalage d'opérande inconnu: %x

en: unknown pop reg: %d
fr: registre de pile inconnu: %d

note: The functions used to insert and extract complicated operands. Note: There is a conspiracy between these functions and v850_insert_operand() in gas/config/tc-v850.c.  Error messages containing the string 'out of range' will be ignored unless a specific command line option is given to GAS.
en: displacement value is not in range and is not aligned
fr: La valeur de déplacement est hors limite et n'est pas alignée.

en: displacement value is out of range
fr: valeur de déplacement est hors limite

en: displacement value is not aligned
fr: valeur de déplacement n'est pas alignée

en: immediate value is out of range
fr: valeur immédiate est hors limite

en: branch value not in range and to odd offset
fr: valeur de branchement est hors limite et a un décalage impair

en: branch value out of range
fr: valeur de branchement hors limite

en: branch to odd offset
fr: Branchement avec un décalage impair

en: branch value not in range and to an odd offset
fr: valeur de branchement est hors limite et a un décalage impair

en: invalid register for stack adjustment
fr: registre invalide pour un ajustement de la pile

en: immediate value not in range and not even
fr: valeur immédiate est hors limite et est impaire

en: immediate value must be even
fr: valeur immédiate doit être paire

en: Bad register in preincrement
fr: Registre erroné dans un préincrément

en: Bad register in postincrement
fr: Registre erroné dans un postincrément

en: Bad register name
fr: Nom erroné de registre

en: Label conflicts with register name
fr: Conflits d'étiquette avec le nom de registre

en: Label conflicts with `Rx'
fr: Conflit d'étiquette avec « Rx »

en: Bad immediate expression
fr: Expression immédiate erronée

en: No relocation for small immediate
fr: aucune relocalisation pour un petit immédiat

en: Small operand was not an immediate number
fr: Petite opérande n'était pas un nombre immédiat

en: Operand is not a symbol
fr: opérande n'est pas un symbol

en: Syntax error: No trailing ')'
fr: Erreur de syntaxe: pas de ')' en suffixe
