gas 2.39.90 - en to ru translation catalogue (4708 entries)

en: multibyte character (%#x) encountered in input
ru: во входных данных обнаружен многобайтовый символ (%#x)

en: multibyte character (%#x) encountered in %s
ru: в %2$s обнаружен многобайтовый символ (%1$#x)

en: multibyte character (%#x) encountered in %s at or near line %u
ru: в %2$s в строке %3$u или рядом обнаружен многобайтовый символ (%1$#x)

en: further multibyte character warnings suppressed
ru: остальные предупреждения о многобайтовом символе выводиться не будут

en: end of file in comment
ru: конец файла в комментарии

en: end of file in string; '%c' inserted
ru: конец файла в строке; вставлен «%c»

en: unknown escape '\%c' in string; ignored
ru: неизвестная экранирующая последовательность '\%c' в строке; игнорируется

en: end of file not at end of a line; newline inserted
ru: конец файла не в конце строки; вставлен символ новой строки

en: end of file in multiline comment
ru: конец файла в многостроковом комментарии

en: end of file after a one-character quote; \0 inserted
ru: конец файла после одиночной кавычки; вставлен \0

en: end of file in escape character
ru: конец файла в экранированном символе

en: missing close quote; (assumed)
ru: отсутствует закрывающая кавычка; (предположительно)

en: end of file in comment; newline inserted
ru: конец файла в комментарии; вставлен символ новой строки

en: missing emulation mode name
ru: пропущено имя режима эмуляции

en: unrecognized emulation name `%s'
ru: нераспознанное имя эмуляции «%s»

en: GNU assembler version %s (%s) using BFD version %s
ru: GNU ассемблер, версия %s (%s); используется BFD версии %s

en: Usage: %s [option...] [asmfile...]
ru: Использование: %s [параметр...] [asm-файл...]

en: Options:
      -a[sub-option...]	  turn on listings
                          	  Sub-options [default hls]:
                          	  c      omit false conditionals
                          	  d      omit debugging directives
                          	  g      include general info
                          	  h      include high-level source
                          	  l      include assembly
                          	  m      include macro expansions
                          	  n      omit forms processing
                          	  s      include symbols
                          	  =FILE  list to FILE (must be last sub-option)
ru: Параметры:
      -a[доп-параметры...]	  создать листинг
                          	  Доп-параметры [по умолчанию hls]:
                          	  c      пропускать ложные ветви
                          	  d      пропускать отладочные директивы
                          	  g      включать общую информацию
                          	  h      включить исходный код высокого уровня
                          	  l      включать ассемблерный код
                          	  m      включать раскрытие макросов
                          	  n      пропускать разбивку на страницы
                          	  s      включать символы
                          	  =ФАЙЛ  записывать в ФАЙЛ (должно быть последним)

en:   --alternate             initially turn on alternate macro syntax
ru:   --alternate             сразу включить альтернативный синтаксис макросов

en:   --compress-debug-sections[={none|zlib|zlib-gnu|zlib-gabi|zstd}]
                              compress DWARF debug sections
ru:   --compress-debug-sections[={none|zlib|zlib-gnu|zlib-gabi|zstd}]
                              сжимать отладочные разделы DWARF

en: 		            Default: %s
ru: 		            По умолчанию: %s

en:   --nocompress-debug-sections
                              don't compress DWARF debug sections
ru:   --nocompress-debug-sections
                              не сжимать отладочные разделы DWARF

en:   -D                      produce assembler debugging messages
ru:   -D                      выводить ассемблерные отладочные сообщения

en:   --dump-config           display how the assembler is configured and then exit
ru:   --dump-config           показать настройки ассемблера и закончить работу

en:   --debug-prefix-map OLD=NEW
                              map OLD to NEW in debug information
ru:   --debug-prefix-map СТА=НОВ
                              в отладочной информации преобразовывать
                              СТАрое в НОВое

en:   --defsym SYM=VAL        define symbol SYM to given value
ru:   --defsym СИМ=ЗНА        назначить СИМволу нужно ЗНАчение

en:                           emulate output (default %s)
ru:                           эмулировать вывод (по умолчанию %s)

en:   --execstack             require executable stack for this object
ru:   --execstack             требовать исполняемый стек для этого объекта

en:   --noexecstack           don't require executable stack for this object
ru:   --noexecstack           не требовать исполняемый стек для этого объекта

en:   --size-check=[error|warning]
    			  ELF .size directive check (default --size-check=error)
ru:   --size-check=[error|warning]
    			  проверка директивы .size в ELF (по умолчанию --size-check=error)

en: (default: yes)
ru: (по умолчанию: yes)

en: (default: no)
ru: (по умолчанию: no)

en:                           generate ELF common symbols with STT_COMMON type
ru:                           генерировать общие символы ELF с типом STT_COMMON

en:   --sectname-subst        enable section name substitution sequences
ru:   --sectname-subst        включать последовательности подстановки
                              в именах разделов

en:                           generate GNU Build notes if none are present in the input
ru:                           генерировать примечания GNU Build,
                              если их нет во входных данных

en:   --gsframe               generate SFrame unwind info
ru:   --gsframe               генерировать раскручивающую информацию SFrame

en:   -f                      skip whitespace and comment preprocessing
ru:   -f                      не выполнять пред-обработку пробелов и комментариев

en:   -g --gen-debug          generate debugging information
ru:   -g --gen-debug          генерировать отладочную информацию

en:   --gstabs                generate STABS debugging information
ru:   --gstabs                генерировать отладочную информацию STABS

en:   --gstabs+               generate STABS debug info with GNU extensions
ru:   --gstabs+               генерировать отладочную информацию STABS
                              с расширениями GNU

en:   --gdwarf-<N>            generate DWARF<N> debugging information. 2 <= <N> <= 5
ru:   --gdwarf-<N>            генерировать отладочную информацию DWARF<N>.
                              2 <= <N> <= 5

en:   --gdwarf-cie-version=<N> generate version 1, 3 or 4 DWARF CIEs
ru:   --gdwarf-cie-version=<N> генерировать DWARF CIE версии 1, 3 или 4

en:   --gdwarf-sections       generate per-function section names for DWARF line information
ru:   --gdwarf-sections       генерировать имена разделов для каждой функции
                              в информацию DWARF о строках

en:   --gcodeview             generate CodeView debugging information
ru:   --gcodeview             генерировать отладочную информацию CodeView

en:   --hash-size=<N>         ignored
ru:   --hash-size=<N>         игнорируется

en:   --help                  show all assembler options
ru:   --help                  показать все параметры ассемблера

en:   --target-help           show target specific options
ru:   --target-help           показать параметры, подходящие только к этой цели

en:   -I DIR                  add DIR to search list for .include directives
ru:   -I КАТ                  добавить КАТалог в список поиска, используемого
                              директивами .include

en:   -J                      don't warn about signed overflow
ru:   -J                      не предупреждать о знаковом переполнении

en:   -K                      warn when differences altered for long displacements
ru:   -K                      предупреждать при изменении различий в длинных перестановках

en:   -L,--keep-locals        keep local symbols (e.g. starting with `L')
ru:   -L,--keep-locals        сохранять локальные символы (например,
                              начинающиеся с L)

en:   -M,--mri                assemble in MRI compatibility mode
ru:   -M,--mri                ассемблировать в режиме совместимости с MRI

en:   --MD FILE               write dependency information in FILE (default none)
ru:   --MD ФАЙЛ               записывать информацию о зависимостях в ФАЙЛ
                              (по умолчанию не записывается)

en:   --multibyte-handling=<method>
                              what to do with multibyte characters encountered in the input
ru:   --multibyte-handling=<метод>
                              как обрабатывать входные многобайтовая символы

en:   -nocpp                  ignored
ru:   -nocpp                  игнорируется

en:   -no-pad-sections        do not pad the end of sections to alignment boundaries
ru:   -no-pad-sections        не дополнять конец разделов для выравнивая по границам

en:   -o OBJFILE              name the object-file output OBJFILE (default a.out)
ru:   -o OBJ-ФАЙЛ             имя объектного файла результата (по умолчанию a.out)

en:   -R                      fold data section into text section
ru:   -R                      поместить раздел данных в раздел текста

en:   --reduce-memory-overheads ignored
ru:   --reduce-memory-overheads игнорируется

en:   --statistics            print various measured statistics from execution
ru:   --statistics            показать различную измеренную статистику выполнения

en:   --strip-local-absolute  strip local absolute symbols
ru:   --strip-local-absolute  удалить локальные абсолютные символы

en:   --traditional-format    Use same format as native assembler when possible
ru:   --traditional-format    использовать родной для ассемблера формат,
                              если возможно

en:   --version               print assembler version number and exit
ru:   --version               показать версию ассемблера и закончить работу

en:   -W  --no-warn           suppress warnings
ru:   -W  --no-warn           не показывать предупреждения

en:   --warn                  don't suppress warnings
ru:   --warn                  показывать предупреждения

en:   --fatal-warnings        treat warnings as errors
ru:   --fatal-warnings        считать предупреждения ошибками

en:   --itbl INSTTBL          extend instruction set to include instructions
                              matching the specifications defined in file INSTTBL
ru:   --itbl INSTTBL          расширить набор инструкций, включив инструкции
                              из спецификации, определённой в файле INSTTBL

en:   -w                      ignored
ru:   -w                      игнорируется

en:   -X                      ignored
ru:   -X                      игнорируется

en:   -Z                      generate object file even after errors
ru:   -Z                      генерировать объектный файл не смотря на ошибки

en:   --listing-lhs-width     set the width in words of the output data column of
                              the listing
ru:   --listing-lhs-width     задать в словах ширину выводимого столбца данных
                              в листинге

en:   --listing-lhs-width2    set the width in words of the continuation lines
                              of the output data column; ignored if smaller than
                              the width of the first line
ru:   --listing-lhs-width2    задать в словах ширину последующих выводимых строк
                              столбца данных; игнорируется, если меньше ширины
                              первой строки

en:   --listing-rhs-width     set the max width in characters of the lines from
                              the source file
ru:   --listing-rhs-width     задать максимальную ширину (в символах) строк из
                              файла исходного кода

en:   --listing-cont-lines    set the maximum number of continuation lines used
                              for the output data column of the listing
ru:   --listing-cont-lines    задать максимальное количество последующих строк,
                              используемых в листинге при выводе столбца данных

en:   @FILE                   read options from FILE
ru:   @ФАЙЛ                   прочитать параметры из ФАЙЛа

en: Report bugs to %s
ru: Сообщения об ошибках отправляйте в %s

en: unrecognized option -%c%s
ru: нераспознанный параметр -%c%s

en: unexpected argument to --multibyte-input-option: '%s'
ru: нераспознанный аргумент в параметре --multibyte-input-option: «%s»

note: This output is intended to follow the GNU standards document.
en: GNU assembler %s
ru: GNU ассемблер %s

en: This program is free software; you may redistribute it under the terms of
    the GNU General Public License version 3 or later.
    This program has absolutely no warranty.
ru: Эта программа является открытым программным обеспечением; вы можете
    распространять её согласно условиям GNU General Public License версии 3 или
    более новой версии.
    Эта программа не имеет абсолютно никаких гарантий.

en: This assembler was configured for a target of `%s' and default,
    cpu type `%s'.
ru: По умолчанию ассемблер настроен на цель «%s»
    с типом процессора «%s».

en: This assembler was configured for a target of `%s'.
ru: Ассемблер настроен на цель %s.

en: multiple emulation names specified
ru: указано несколько имён эмуляции

en: emulations not handled in this configuration
ru: эмуляции не обрабатываются при таких настройках

en: alias = %s
ru: псевдоним = %s

en: canonical = %s
ru: каноническое = %s

en: cpu-type = %s
ru: тип ЦП = %s

en: format = %s
ru: формат = %s

en: bfd-target = %s
ru: bfd-цель = %s

en: --compress-debug-sections=zstd: gas is not built with zstd support
ru: --compress-debug-sections=zstd: gas собран без поддержки zstd

en: Invalid --compress-debug-sections option: `%s'
ru: Некорректный параметр --compress-debug-sections: «%s»

en: --compress-debug-sections=%s is unsupported
ru: --compress-debug-sections=%s не поддерживается

en: bad defsym; format is --defsym name=value
ru: неверный defsym; формат должен быть --defsym имя=значение

en: no file name following -t option
ru: для параметра -t не указано имя файла

en: failed to read instruction table %s
ru: не удалось прочитать таблицу инструкций %s

en: unknown DWARF option %s
ru: неизвестный параметр DWARF %s

en: unknown option `%s'
ru: неизвестный параметр «%s»

en: Invalid --gdwarf-cie-version `%s'
ru: Некорректное значение --gdwarf-cie-version «%s»

en: Invalid --size-check= option: `%s'
ru: Некорректное значение --size-check=: «%s»

en: Invalid --elf-stt-common= option: `%s'
ru: Некорректное значение --elf-stt-common=: «%s»

en: Invalid --generate-missing-build-notes option: `%s'
ru: Некорректный параметр --generate-missing-build-notes: «%s»

en: invalid listing option `%c'
ru: неверный параметр %c для листинга

en: %s: total time in assembly: %ld.%06ld
ru: %s: общее время ассемблирования: %ld.%06ld

en: libbfd ABI mismatch
ru: несовпадение ABI libbfd

en: The input '%s' and output '%s' files are the same
ru: Входной «%s» и выходной «%s» файлы должны быть одинаковыми

en: %d warning | %d warnings
ru[0]: %d предупреждение
ru[1]: %d предупреждения
ru[2]: %d предупреждений

en: %d error | %d errors
ru[0]: %d ошибка
ru[1]: %d ошибки
ru[2]: %d ошибок

en: %s, treating warnings as errors
ru: %s, предупреждения считаются ошибками

en: %s, %s, generating bad object file
ru: %s, %s, генерируется плохой объектный файл

en: Case value %ld unexpected at line %d of file "%s"
ru: Неожиданное значение %ld в строке %d файла «%s»

note: * We have a GROSS internal error. * This should never happen.
en: failed sanity check
ru: проверка на исправность не пройдена

en: too many fixups
ru: слишком много местоположений (fixups)

en: illegal operand
ru: неверный операнд

en: missing operand
ru: пропущен операнд

en: a reloc on this operand implies an overflow
ru: перемещение на этот операнд означает переполнение

en: operand mask overflow
ru: переполнение маски операнда

en: expression too complex
ru: слишком сложное выражение

en: unresolved expression that must be resolved
ru: нерешаемое выражение, которое должно быть решено

en: internal error: can't install fix for reloc type %d (`%s')
ru: внутренняя ошибка: не удалось установить местоположение для перемещения с типом %d («%s»)

en: relocation is not supported
ru: перемещение не поддерживается

en: could not open %s for reading
ru: невозможно открыть %s на чтение

en: md5_stream failed
ru: ошибка в md5_stream

en: invalid identifier for ".ifdef"
ru: неверный идентификатор для «.ifdef»

en: non-constant expression in ".if" statement
ru: неконстантное выражение в операторе «.if»

en: bad format for ifc or ifnc
ru: неверный формат для ifc или ifnc

en: ".elseif" without matching ".if"
ru: «.elseif» без надлежащего «.if»

en: ".elseif" after ".else"
ru: «.elseif» после «.else»

en: here is the previous ".else"
ru: здесь предыдущий «.else»

en: here is the previous ".if"
ru: здесь предыдущий «.if»

en: non-constant expression in ".elseif" statement
ru: неконстантное выражение в операторе «.elseif»

en: ".endif" without ".if"
ru: «.endif» без «.if»

en: ".else" without matching ".if"
ru: «.else» без надлежащего «.if»

en: duplicate ".else"
ru: повторный «.else»

en: .ifeqs syntax error
ru: синтаксическая ошибка в .ifeqs

en: end of macro inside conditional
ru: конец макроса внутри условия

en: end of file inside conditional
ru: конец файла внутри условия

en: here is the start of the unterminated conditional
ru: вот начало незавершённого условия

en: here is the "else" of the unterminated conditional
ru: вот "else" незавершённого условия

en: cannot create floating-point number
ru: не удалось создать число с плавающей точкой

en: NaNs are not supported by this target
ru: NaN не поддерживается этой целью

en: NaN flavors are not supported by this target
ru: Разновидности NaN не поддерживаются этой целью

en: Infinities are not supported by this target
ru: Бесконечность не поддерживается этой целью

en: Unrecognized or unsupported floating point constant
ru: Нераспознанная или неподдерживаемая константа с плавающей точкой

en: Attempt to put a common symbol into set %s
ru: Попытка поместить общий символ в набор %s

en: Attempt to put an undefined symbol into set %s
ru: Попытка поместить неопределённый символ в набор %s

en: Symbol `%s' can not be both weak and common
ru: Символ «%s» не может быть слабым и общим одновременно

en: error setting flags for "%s": %s
ru: ошибка установки флагов для «%s»: %s

note: Zero is used as an end marker in the file.
en: Line numbers must be positive integers
ru: Номера строк должны быть положительными целыми числами

en: .ln pseudo-op inside .def/.endef: ignored.
ru: Псевдооперация .in внутри .def/.endef: игнорируется.

en: .loc outside of .text
ru: .loc вне .text

en: .loc pseudo-op inside .def/.endef: ignored.
ru: Псевдооперация .loc внутри .def/.endef: игнорируется.

en: .def pseudo-op used inside of .def/.endef: ignored.
ru: Псевдооперация .def используется внутри .def/.endef: игнорируется.

en: .endef pseudo-op used outside of .def/.endef: ignored.
ru: Псевдооперация .endef используется вне .def/.endef: игнорируется.

en: `%s' symbol without preceding function
ru: символ «%s» без предшествующей функции

en: unexpected storage class %d
ru: неожиданный класс хранения %d

en: .dim pseudo-op used outside of .def/.endef: ignored.
ru: Псевдооперация .dim используется вне .def/.endef: игнорируется.

en: badly formed .dim directive ignored
ru: неправильный формат директивы .dim: игнорируется

en: .size pseudo-op used outside of .def/.endef: ignored.
ru: Псевдооперация .size используется вне .def/.endef: игнорируется.

en: .scl pseudo-op used outside of .def/.endef: ignored.
ru: Псевдооперация .scl используется вне .def/.endef: игнорируется.

en: .tag pseudo-op used outside of .def/.endef: ignored.
ru: Псевдооперация .tag используется вне .def/.endef: игнорируется.

en: tag not found for .tag %s
ru: метка не найдена для .tag %s

en: .type pseudo-op used outside of .def/.endef: ignored.
ru: Псевдооперация .type используется вне .def/.endef: игнорируется.

en: .val pseudo-op used outside of .def/.endef: ignored.
ru: Псевдооперация .val используется вне .def/.endef: игнорируется.

en: badly formed .weak directive ignored
ru: неправильный формат директивы.weak: игнорируется

en: mismatched .eb
ru: непарная .eb

en: C_EFCN symbol for %s out of scope
ru: Символ C_EFCN для %s вне области

en: Warning: internal error: forgetting to set endndx of %s
ru: Предупреждение: внутренняя ошибка: забыли установить endndx для %s

note: STYP_INFO STYP_LIB STYP_OVER
en: unsupported section attribute '%c'
ru: неподдерживаемый атрибут раздела %c

en: unknown section attribute '%c'
ru: неизвестный атрибут раздела %c

en: Ignoring changed section attributes for %s
ru: Игнорируются изменённые атрибуты раздела для %s

en: 0x%lx: "%s" type = %ld, class = %d, segment = %d
ru: 0x%lx: "%s" тип = %ld, класс = %d, сегмент = %d

en: Can't set GP value
ru: Не удалось установить значение GP

en: Can't set register masks
ru: Не удалось установить значение регистра масок

en: bad .common segment %s
ru: неправильный сегмент .common %s

en: Missing symbol name in directive
ru: В директиве пропущено имя символа

en: setting incorrect section type for %s
ru: установка некорректного типа раздела для %s

en: ignoring incorrect section type for %s
ru: игнорируется некорректный тип раздела для %s

en: setting incorrect section attributes for %s
ru: установка некорректных атрибутов раздела для %s

note: This is a special section with known type.  User assembly might get the section type wrong; Even high profile projects like glibc have done so in the past. So don't error in this case.
en: ignoring changed section type for %s
ru: игнорируется изменение типа раздела для %s

note: Do error when assembly isn't self-consistent.
en: changed section type for %s
ru: изменён тип раздела для %s

en: ignoring changed section attributes for %s
ru: игнорируется изменение атрибутов раздела для %s

en: changed section attributes for %s
ru: изменены атрибуты раздела для %s

en: changed section entity size for %s
ru: изменён размер элементов раздела для %s

en: unrecognized .section attribute: want a,e,o,w,x,M,S,G,T or number
ru: нераспознанный атрибут .section: должно быть a,e,o,w,x,M,S,G,T или число

en: extraneous characters at end of numeric section type
ru: посторонние символы в конце раздела числового типа

en: unrecognized section type
ru: нераспознанный тип раздела

en: unrecognized section attribute
ru: нераспознанный атрибут раздела

en: missing name
ru: пропущено имя

en: group name not parseable
ru: невозможно разобрать имя группы

en: section %s already has a group (%s)
ru: раздел %s уже имеет группу (%s)

en: section name '%s' already defined as another symbol
ru: имя раздела «%s» уже определено за другим символом

en: invalid merge entity size
ru: некорректное слияние размера элемента

en: entity size for SHF_MERGE not specified
ru: не задан размер элемента SHF_MERGE

en: ? section flag ignored with G present
ru: флаг раздела ? игнорируется, если установлен G

en: group name for SHF_GROUP not specified
ru: не задано имя группы для SHF_GROUP

en: unsupported mbind section info: %s
ru: неподдерживаемая информация раздела mbind: %s

en: unsupported section id: %s
ru: неподдерживаемый идентификатор раздела: %s

en: character following name is not '#'
ru: символ после имени не «#»

en: SHF_ALLOC isn't set for GNU_MBIND section: %s
ru: в разделе GNU_MBIND не задан SHF_ALLOC: %s

en: %s section is supported only by GNU and FreeBSD targets
ru: раздел %s поддерживается только целями GNU и FreeBSD

en: .previous without corresponding .section; ignored
ru: .previous без соответствующей .section; игнорируется

en: .popsection without corresponding .pushsection; ignored
ru: .popsection без соответствующей .pushsection; игнорируется

en: missing version name in `%s' for symbol `%s'
ru: пропущено имя версии в «%s» для символа «%s»

en: only one version name with `@@@' is allowed for symbol `%s'
ru: только одно имя версии с «@@@» допускается для символа «%s»

en: invalid version name '%s' for symbol `%s'
ru: некорректное имя версии «%s» для символа «%s»

en: expected comma after name in .symver
ru: ожидается запятая после имени в .symver

en: `%s' can't be versioned to common symbol '%s'
ru: «%s» не может иметь версии для общего символа «%s»

en: expected `%s' to have already been set for .vtable_inherit
ru: ожидается «%s» для уже заданной .vtable_inherit

en: expected comma after name in .vtable_inherit
ru: ожидается запятая после имени в .vtable_inherit

en: expected comma after name in .vtable_entry
ru: ожидается запятая после имени в .vtable_entry

en: Attribute name not recognised: %s
ru: Не распознано имя атрибута: %s

en: expected numeric constant
ru: ожидается числовая константа

en: expected comma
ru: ожидается запятая

en: bad string constant
ru: некорректная строковая константа

en: expected <tag> , <value>
ru: ожидается <метка> , <значение>

en: expected quoted string
ru: ожидается строка в кавычках

en: expected comma after name `%s' in .size directive
ru: ожидается запятая после имени «%s» в директиве .size

en: missing expression in .size directive
ru: пропущено выражение в директиве .size

en: symbol '%s' is already defined
ru: символ «%s» уже определён

en: symbol type "%s" is supported only by GNU and FreeBSD targets
ru: тип символа «%s» поддерживается только целями GNU и FreeBSD

en: symbol type "%s" is not supported by MIPS targets
ru: тип символа «%s» не поддерживается целями MIPS

en: symbol type "%s" is supported only by GNU targets
ru: тип символа «%s» поддерживается только целями GNU

en: unrecognized symbol type "%s"
ru: нераспознанный тип символа «%s»

en: cannot change type of common symbol '%s'
ru: невозможно изменить тип общего символа «%s»

en: symbol '%s' already has its type set
ru: символу «%s» уже назначен тип

en: .size expression for %s does not evaluate to a constant
ru: из выражения .size для %s не получается константа

en: symbol '%s' with multiple versions cannot be used in relocation
ru: символ «%s» с несколькими версиями невозможно использовать в перемещении

en: symbol `%s' can not be both weak and common
ru: символ «%s» не может быть слабым и общим одновременно

en: undefined linked-to symbol `%s' on section `%s'
ru: неопределённый символ связи (linked-to) «%s» в разделе «%s»

en: assuming all members of group `%s' are COMDAT
ru: предполагаем, что все члены группы «%s» — COMDAT

en: can't create group: %s
ru: не удалось создать группу: %s

en: invalid attempt to declare external version name as default in symbol `%s'
ru: некорректная попытка объявить внешнее имя версии значением по умолчанию в символе «%s»

en: multiple versions [`%s'|`%s'] for symbol `%s'
ru: несколько версий [«%s»|«%s»] для символа «%s»

en: failed to set up debugging information: %s
ru: не удалось задать отладочную информацию: %s

en: can't start writing .mdebug section: %s
ru: не удалось начать запись раздела .mdebug: %s

en: could not write .mdebug section: %s
ru: невозможно записать раздел .mdebug: %s

en: no entry symbol for global function '%s'
ru: отсутствует входной символ для глобальной функции «%s»

note: make a temp string.
en: the %s name '%s' is too long (maximum 16 characters)
ru: слишком длинное %s для имени «%s» (не более 16 символов)

en: expected a %s name followed by a `,'
ru: после имени %s ожидается «,»

en: segment
ru: сегмент

en: section
ru: раздел

en: cannot override zerofill section type for `%s,%s'
ru: невозможно заместить заполненный нулями тип раздела для «%s,%s»

en: failed to set flags for "%s": %s
ru: ошибка установки флагов для «%s»: %s

en: unknown or invalid section type '%s'
ru: неизвестный или некорректный тип раздела «%s»

en: unknown or invalid section attribute '%s'
ru: неизвестный или некорректный атрибут раздела «%s»

en: unexpected section size information
ru: неожиданный размер информации раздела

en: missing sizeof_stub expression
ru: отсутствует выражение sizeof_stub

en: expected symbol name
ru: ожидается имя символа

en: bad or irreducible absolute expression
ru: плохое или неприводимое абсолютное выражение

en: missing size expression
ru: отсутствует размер выражения

en: size (%ld) out of range, ignored
ru: размер (%ld) выходит за границы, игнорируется

en: symbol `%s' is already defined
ru: символ «%s» уже определён

en: size of "%s" is already %ld; not changing to %ld
ru: размер «%s» уже равен %ld; не изменяется на %ld

en: align value not recognized, using size
ru: не распознано значение выравнивания, используется размер

en: Alignment (%lu) too large: 15 assumed.
ru: Выравнивание (%lu) слишком велико: используем 15.

en: BFD is out of sync with GAS, unhandled well-known section type `%s'
ru: BFD не синхронизирована с GAS, необработанный всем известный тип раздела «%s»

en: %s is not used for the selected target
ru: %s не используется в выбранной цели

en: internal error: base section index out of range
ru: внутренняя ошибка: индекс основного раздела вне диапазона

en: internal error: bad file property ID %d
ru: внутренняя ошибка: некорректный ID (%d) свойства файла

en: failed to set subsections by symbols
ru: не удалось задать подразделы символами

en: '%s' previously declared as '%s'.
ru: «%s» ранее объявлена как «%s».

en: '%s' can't be a weak_definition (currently only supported in sections of type coalesced)
ru: «%s» не может быть weak_definition (пока поддерживается только в разделах с типом coalesced)

en: use of .indirect_symbols requires `-dynamic'
ru: при использовании .indirect_symbols требуется «-dynamic»

en: attempt to add an indirect_symbol to a stub or reference section with a zero-sized element at %s
ru: попытка добавить indirect_symbol в раздел заглушек или ссылок с нулевым размером элемента в %s

en: an .indirect_symbol must be in a symbol pointer or stub section.
ru: .indirect_symbol должен быть в разделе указателей на символы или заглушки.

en: '%s' can't be a weak_definition (since it is undefined)
ru: «%s» не может быть weak_definition (так как не определён)

en: Non-global symbol: '%s' can't be a weak_definition.
ru: Не глобальный символ: «%s» не может быть weak_definition.

en: internal error: [%s] unexpected code [%lx] in frob symbol
ru: внутренняя ошибка: [%s] неожиданный код [%lx] в символе frob

en: unrecognized stab type '%c'
ru: нераспознанный тип stab «%c»

en: `%s' can't be undefined in `%s' - `%s' {%s section}
ru: «%s» должен быть определён в «%s» — «%s» {раздел %s}

en: `%s' can't be undefined in `%s' {%s section} - `%s'
ru: «%s» должен быть определён в «%s» {раздел «%s»} — «%s»

en: `%s' and `%s' can't be undefined in `%s' - `%s'
ru: «%s» и «%s» должны быть определены в «%s» — «%s»

en: the number of .indirect_symbols defined in section %s does not match the number expected (%d defined, %d expected)
ru: номер .indirect_symbols, определённый в разделе %s, не совпадает с ожидаемым (определён %d, ожидается %d)

en: internal error: failed to allocate %d indirectsymbol pointers
ru: внутренняя ошибка: не удалось выделить %d указателей indirectsymbol

en: internal error: more indirect mach-o symbols than expected
ru: внутренняя ошибка: неявных символов mach-o больше, чем ожидалось

en: Only one .compiler pseudo-op per file!
ru: Только одна псевдооперация .compiler на файл!

en: Expected quoted string
ru: Ожидается строка в кавычках

en: .compiler directive missing language and version
ru: у директивы .compiler не указан язык и версия

en: .compiler directive missing version
ru: у директивы .compiler не указана версия

en: FATAL: Attaching compiler header %s
ru: ОСТАНОВ: присоединение заголовка компилятора %s

en: Only one .version pseudo-op per file!
ru: Только одна псевдооперация .version на файл!

en: attaching version header %s: %s
ru: присоединение заголовка версии %s: %s

en: Only one .copyright pseudo-op per file!
ru: Только одна псевдооперация .copyright на файл!

en: attaching copyright header %s: %s
ru: присоединение заголовка авторских прав %s: %s

en: integer 32-bit register expected
ru: ожидается целочисленный 32-битный регистр

en: integer 64-bit register expected
ru: ожидается целочисленный 64-битный регистр

en: integer register expected
ru: ожидается целочисленный регистр

en: 64-bit integer or SP register expected
ru: ожидается целочисленный 64-битный регистр или регистр SP

en: base register expected
ru: ожидается базовый регистр

en: integer or zero register expected
ru: ожидается целочисленный регистр или ноль

en: offset register expected
ru: ожидается регистр смещения

en: integer or SP register expected
ru: ожидается целочисленный регистр или регистр SP

en: integer, zero or SP register expected
ru: ожидается целочисленный регистр, ноль или регистр SP

en: 8-bit SIMD scalar register expected
ru: 8-ожидается скалярный 8-битный регистр SIMD

en: 16-bit SIMD scalar or floating-point half precision register expected
ru: ожидается скалярный 16-битный регистр SIMD или регистр плавающей запятой половинной точности

en: 32-bit SIMD scalar or floating-point single precision register expected
ru: ожидается скалярный 32-битный регистр SIMD или регистр плавающей запятой одинарной точности

en: 64-bit SIMD scalar or floating-point double precision register expected
ru: ожидается скалярный 64-битный регистр SIMD или регистр плавающей запятой двойной точности

en: 128-bit SIMD scalar or floating-point quad precision register expected
ru: ожидается скалярный 128-битный регистр SIMD или регистр плавающей запятой четверной точности

en: register expected
ru: ожидается регистр

note: any [BHSDQ]P FP
en: SIMD scalar or floating-point register expected
ru: ожидается скалярный регистр SIMD или регистр плавающей запятой

note: any V reg
en: vector register expected
ru: ожидается векторный регистр

en: SVE vector register expected
ru: ожидается векторный регистр SVE

en: SVE predicate register expected
ru: ожидается предикатный регистр SVE

en: invalid register type %d
ru: некорректный тип регистра %d

en: bad expression
ru: неправильное выражение

en: bad segment
ru: неправильный сегмент

en: bad size %d in vector width specifier
ru: неправильный размер %d в определителе ширины вектора

en: unexpected character `%c' in element size
ru: неожиданный символ «%c» в элементе размера

en: missing element size
ru: отсутствует размер элемента

en: invalid element size %d and vector size combination %c
ru: некорректная комбинация размера элемента %d и размера вектора %c

en: unexpected character `%c' in predication type
ru: неожиданный символ «%c» в типе предиката

en: missing predication type
ru: отсутствует тип предиката

en: this type of register can't be indexed
ru: этот тип регистра невозможно проиндексировать

en: index not allowed inside register list
ru: внутри списка регистров индекс не допускается

en: constant expression required
ru: требуется константное выражение

note: Indexed vector register expected.
en: indexed vector register expected
ru: ожидается индексированный векторный регистр

en: invalid use of vector register
ru: некорректное использование векторного регистра

en: expecting {
ru: ожидается {

en: invalid vector register in list
ru: в списке некорректный векторный регистр

en: invalid scalar register in list
ru: в списке некорректный скалярный регистр

en: invalid range in vector register list
ru: некорректный диапазон в списке векторных регистров

en: type mismatch in vector register list
ru: несовпадение типа в списке векторных регистров

en: end of vector register list not found
ru: не найден конец списка векторных регистров

en: constant expression required.
ru: требуется константное выражение.

en: expected index
ru: ожидается индекс

en: too many registers in vector register list
ru: слишком много регистров в списке векторных регистров

en: empty vector register list
ru: список векторных регистров пуст

en: ignoring attempt to redefine built-in register '%s'
ru: игнорируется попытка переопределить встроенный регистр «%s»

en: ignoring redefinition of register alias '%s'
ru: игнорируется переопределение псевдонима регистра «%s»

en: unknown register '%s' -- .req ignored
ru: неизвестный регистр «%s» — .req игнорируется

en: invalid syntax for .req directive
ru: некорректный синтаксис директивы .req

en: invalid syntax for .unreq directive
ru: некорректный синтаксис директивы .unreq

en: unknown register alias '%s'
ru: неизвестный псевдоним регистра «%s»

en: ignoring attempt to undefine built-in register '%s'
ru: игнорируется попытка удалить определение встроенного регистра «%s»

en: literal pool overflow
ru: переполнение пула литералов

en: unrecognized relocation suffix
ru: нераспознанный суффикс перемещения

en: unimplemented relocation suffix
ru: нереализованный суффикс перемещения

en: immediate operand required
ru: требуется непосредственный операнд

en: missing immediate expression
ru: отсутствует непосредственное выражение

en: invalid floating-point constant
ru: некорректная константа с плавающей точкой

en: shift expression expected
ru: ожидается выражение сдвига

en: shift operator expected
ru: ожидается оператор сдвига

en: invalid use of 'MSL'
ru: некорректное употребление «MSL»

en: invalid use of 'MUL'
ru: некорректное употребление «MUL»

en: extending shift is not permitted
ru: расширяющий сдвиг не допускается

en: 'ROR' shift is not permitted
ru: сдвиг «ROR» не допускается

en: only 'LSL' shift is permitted
ru: допускается только сдвиг «LSL»

en: only 'MUL' is permitted
ru: допускается только «MUL»

en: only 'MUL VL' is permitted
ru: допускается только «MUL VL»

en: invalid shift for the register offset addressing mode
ru: некорректный сдвиг регистра режима адресации смещения

en: invalid shift operator
ru: некорректный оператор сдвига

en: missing shift amount
ru: не указан размер сдвига

en: constant shift amount required
ru: требуется константный размер сдвига

en: shift amount out of range 0 to 63
ru: размер сдвига вне диапазона  от 0 до 63

en: unexpected shift operator
ru: неожиданный оператор сдвига

en: unexpected register in the immediate operand
ru: неожиданный регистр в непосредственном операнде

en: integer register expected in the extended/shifted operand register
ru: ожидается целочисленный регистр в расширенном/сдвигающем регистре-операнде

en: unknown relocation modifier
ru: неизвестный модификатор перемещения

en: this relocation modifier is not allowed on this instruction
ru: данный модификатор перемещения недопустим для этой инструкции

en: invalid relocation expression
ru: некорректное выражение перемещения

en: invalid address
ru: неправильный адрес

en: invalid use of 32-bit register offset
ru: некорректное использование 32-битного регистра смещения

en: offset has different size from base
ru: смещение имеет размер отличный от базы

en: invalid use of 64-bit register offset
ru: некорректное использование 64-битного регистра смещения

note: [Xn],#expr
en: invalid expression in the address
ru: некорректное выражение в адресе

en: ']' expected
ru: ожидается «]»

en: register offset not allowed in pre-indexed addressing mode
ru: регистр смещения не допускается в режиме адресации с предваряющим индексом

en: cannot combine pre- and post-indexing
ru: не удалось объединить пре и пост индексацию

note: Reject [Rn]!
en: missing offset in the pre-indexed address
ru: отсутствует смещение в адресе с предваряющим индексом

en: unknown or missing option to PSB/TSB
ru: неизвестный или отсутствующий параметр у PSB/TSB

en: the specified option is not accepted for PSB/TSB
ru: указанный параметр неприемлем для PSB/TSB

en: unknown option to BTI
ru: неизвестный параметр для BTI

en: missing ZA tile element size separator
ru: отсутствует разделитель размера элемента ZA-плитки

en: invalid ZA tile register number, expected za0
ru: некорректный номер регистра ZA-плитки, ожидался za0

en: invalid ZA tile register number, expected za0-za1
ru: некорректный номер регистра ZA-плитки, ожидался za0-za1

note: For the 32-bit variant: is the name of the ZA tile ZA0-ZA3.
en: invalid ZA tile register number, expected za0-za3
ru: некорректный номер регистра ZA-плитки, ожидался za0-za3

note: For the 64-bit variant: is the name of the ZA tile ZA0-ZA7
en: invalid ZA tile register number, expected za0-za7
ru: некорректный номер регистра ZA-плитки, ожидался za0-za7

en: invalid ZA tile element size, allowed b, h, s and d
ru: некорректный размер элемента ZA-плитки, разрешён b, h, s и d

en: expected '['
ru: ожидается «[»

en: expected vector select register W12-W15
ru: ожидается векторный регистр выбора W12-W15

en: expected ','
ru: ожидается «,»

en: index offset immediate expected
ru: ожидается непосредственное индексное смещение

en: expected ']'
ru: ожидается «]»

en: invalid ZA tile element size, allowed b, h, s, d and q
ru: некорректный размер элемента ZA-плитки, разрешён b, h, s, d и q

en: ZA tile vector out of range
ru: вектор ZA-плитки за пределами диапазона

en: index offset out of range
ru: индексное смещение вне диапазона

en: expected '{'
ru: ожидается «{»

en: expected '}'
ru: ожидается «}»

en: wrong ZA tile element format
ru: некорректный формат элемента ZA-плитки

en: expected ZA array
ru: ожидался массив ZA

en: offset out of range
ru: смещение вне диапазона

en: expected SM or ZA operand
ru: ожидается операнд SM или ZA

en: wrong predicate register element size, allowed b, h, s and d
ru: некорректный размер элемента предикатного регистра, разрешён b, h, s и d

en: element index out of range for given variant
ru: индекс элемента за пределами диапазона заданного варианта

en: selected processor does not support PSTATE field name '%s'
ru: выбранный процессор не поддерживает имя поля PSTATE «%s»

en: selected processor does not support system register name '%s'
ru: выбранный процессор не поддерживает имя системного регистра «%s»

en: system register name '%s' is deprecated and may be removed in a future release
ru: имя системного регистра «%s» устарело и может быть удалено в будущих выпусках

en: immediate value out of range
ru: непосредственное значение за пределами диапазона

en: Info:
ru: Информация:

en: this `%s' should have an immediately preceding `%s' -- `%s'
ru: данное «%s» должно начинаться с «%s» — «%s»

en: the preceding `%s' should be followed by `%s` rather than `%s` -- `%s'
ru: после «%s» должно быть указано «%s», а не «%s» — «%s»

en: %s -- `%s'
ru: %s — «%s»

en: %s at operand %d -- `%s'
ru: %s в операнде %d — «%s»

en: operand %d must be %s -- `%s'
ru: операнд %d должен быть %s — «%s»

en: operand mismatch -- `%s'
ru: несоответствие операнда — «%s»

note: Print the hint.
en:    did you mean this?
ru:    вы имели в виду это?

en:    other valid variant(s):
ru:    другой корректный вариант(ы):

en: operand %d must have the same immediate value as operand 1 -- `%s'
ru: операнд %d должен иметь то же непосредственное значение как у 1 операнда — «%s»

en: operand %d must be the same register as operand 1 -- `%s'
ru: операнд %d должен быть тем же регистром как у 1 операнда — «%s»

en: %s out of range %d to %d at operand %d -- `%s'
ru: %s за пределами диапазона %d - %d в операнде %d — «%s»

en: immediate value
ru: непосредственное значение

en: %s must be %d at operand %d -- `%s'
ru: %s должно быть %d в операнде %d — «%s»

en: invalid number of registers in the list; only 1 register is expected at operand %d -- `%s'
ru: некорректное количество регистров в списке; только 1 регистр ожидается в операнде %d — «%s»

en: invalid number of registers in the list; %d registers are expected at operand %d -- `%s'
ru: некорректное количество регистров в списке; %d регистров ожидается в операнде %d — «%s»

en: immediate value must be a multiple of %d at operand %d -- `%s'
ru: непосредственное значение должно быть кратно %d в операнде %d — «%s»

en: bad vector arrangement type
ru: плохой тип векторного расположения

en: the specified relocation type is not allowed for MOVK
ru: указанный тип перемещения недопустим для MOVK

en: the specified relocation type is not allowed for 32-bit register
ru: указанный тип перемещения недопустим для 32-битного регистра

en: relocation qualifier does not match instruction size
ru: классификатор перемещения не совпадает с размером инструкции

en: comma expected between operands
ru: между операндами ожидается запятая

en: invalid Rt register number in 64-byte load/store
ru: некорректный номер регистра Rt в 64-байтовой загрузке/сохранении

en: the top half of a 128-bit FP/SIMD register is expected
ru: ожидается верхняя половина 128-битного регистра FP/SIMD

en: invalid register list
ru: некорректный список регистров

en: expected element type rather than vector type
ru: ожидается тип элемента, а не векторный тип

en: missing type suffix
ru: отсутствует суффикс типа

en: C0 - C15 expected
ru: ожидается C0 - C15

en: immediate zero expected
ru: ожидается непосредственный ноль

en: shift not allowed for bitmask immediate
ru: сдвиг недопустим для непосредственной маски битов

en: can't mix relocation modifier with explicit shift
ru: нельзя смешивать модификатор перемещения и явный сдвиг

en: invalid condition
ru: некорректное условие

en: invalid pc-relative address
ru: некорректный адрес, относительный pc

note: Only permit "=value" in the literal load instructions. The literal will be generated by programmer_friendly_fixup.
en: invalid use of "=immediate"
ru: некорректное употребление «=immediate»

en: invalid addressing mode
ru: некорректный режим адресации

en: the optional immediate offset can only be 0
ru: необязательным непоредственным смещением может быть только 0

en: relocation not allowed
ru: перемещение не допускается

en: writeback value must be an immediate constant
ru: значение обратной записи должно быть непосредственное константой

en: unknown or missing PSTATE field name
ru: неизвестное или отсутствующее имя поля PSTATE

note: Make sure this has priority over "invalid addressing mode".
en: constant offset required
ru: требуется константное смещение

en: unknown or missing system register name
ru: неизвестное или отсутствующее имя системного регистра

en: unknown or missing operation name
ru: неизвестное или отсутствующее имя операции

en: the specified option is not accepted in ISB
ru: указанный параметр неприемлем для ISB

en: the specified option is not accepted in DSB
ru: указанный параметр неприемлем для DSB

en: immediate value must be 16, 20, 24, 28
ru: непосредственное значение должно быть 16, 20, 24, 28

en: unhandled operand code %d
ru: необработанный код операнда %d

en: unexpected comma before the omitted optional operand
ru: ожидается запятая перед пропущенным необязательным операндом

en: unexpected characters following instruction
ru: неожиданные символы после инструкции

en: constant expression expected
ru: ожидается константное выражение

en: literal pool insertion failed
ru: невозможно вставить в пул литералов

en: unpredictable transfer with writeback -- `%s'
ru: непредсказуемая передача с обратной записью — «%s»

en: unpredictable load of register pair -- `%s'
ru: непредсказуемая загрузка пары регистров — «%s»

en: unpredictable: identical transfer and status registers --`%s'
ru: непредсказуемость: одинаковые регистры передачи и состояния — «%s»

en: unpredictable: identical base and status registers --`%s'
ru: непредсказуемость: одинаковые регистры базы и состояния — «%s»

en: previous `%s' sequence has not been closed
ru: не закрыта предыдущая последовательность «%s»

en: unknown mnemonic -- `%s'
ru: неизвестная мнемоника — «%s»

en: unknown mnemonic `%s' -- `%s'
ru: неизвестная мнемоника «%s» — «%s»

en: unexpected comma after the mnemonic name `%s' -- `%s'
ru: неожиданная запятая после мнемонического имени «%s» — «%s»

en: selected processor does not support `%s'
ru: выбранный процессор не поддерживает «%s»

en: GOT already in the symbol table
ru: GOT уже в таблице символов

en: immediate cannot be moved by a single instruction
ru: непосредственный элемент невозможно передвинуть одной инструкцией

en: immediate out of range
ru: непосредственный элемент за пределами диапазона

en: invalid immediate
ru: некорректный непосредственный элемент

en: immediate offset out of range
ru: непосредственное смещение за пределами диапазона

en: undefined symbol %s used as an immediate value
ru: неопределенный символ %s используется как непосредственное значение

en: pc-relative load offset not word aligned
ru: загрузочное смещение, относительное pc, не выровнено по границе слова

en: pc-relative load offset out of range
ru: загрузочное смещение, относительное pc, за пределами диапазона

en: pc-relative address offset out of range
ru: адресное смещение, относительное pc, за пределами диапазона

en: conditional branch target not word aligned
ru: цель условного ветвления не выровнена по границе слова

en: conditional branch out of range
ru: цель условного ветвления за пределами диапазона

en: branch target not word aligned
ru: цель ветвления не выровнена по границе слова

en: branch out of range
ru: ветвление за пределами диапазона

en: unsigned value out of range
ru: беззнаковое значение за пределами диапазона

en: signed value out of range
ru: знаковое значение за пределами диапазона

en: unexpected %s fixup
ru: неожиданное местоположение %s

en: cannot represent %s relocation in this object file format
ru: невозможно представить перемещение %s в данном формате объектного файла

en: cannot do %u-byte relocation
ru: невозможно выполнить %u-байтовое перемещение

en: assemble for big-endian
ru: ассемблирование в порядке от старшего к младшему

en: assemble for little-endian
ru: ассемблирование в порядке от младшего к старшему

en: temporary switch for dumping
ru: временное переключение для дампа

en: output verbose error messages
ru: выводить подробные сообщения об ошибках

en: do not output verbose error messages
ru: не выводить подробные сообщения об ошибках

en: invalid architectural extension
ru: недопустимое расширение архитектуры

en: must specify extensions to add before specifying those to remove
ru: добавляемые расширения должны быть указаны до указания их удаления

en: missing architectural extension
ru: отсутствует расширение архитектуры

en: unknown architectural extension `%s'
ru: неизвестное расширение архитектуры «%s»

en: missing cpu name `%s'
ru: отсутствует имя ЦП «%s»

en: unknown cpu `%s'
ru: неизвестный ЦП «%s»

en: missing architecture name `%s'
ru: отсутствует название архитектуры «%s»

en: unknown architecture `%s'
ru: неизвестная архитектура «%s»

en: missing abi name `%s'
ru: отсутствует имя abi «%s»

en: unknown abi `%s'
ru: неизвестный abi «%s»

en: <abi name>	  specify for ABI <abi name>
ru: <имя abi>	  указать для ABI <имя abi>

en: <cpu name>	  assemble for CPU <cpu name>
ru: <имя ЦП>	  ассемблировать для ЦП <имя ЦП>

en: <arch name>	  assemble for architecture <arch name>
ru: <имя арх>	  ассемблировать для архитектуры <имя арх>

en: option `-%c%s' is deprecated: %s
ru: параметр «-%c%s» устарел: %s

en:  AArch64-specific assembler options:
ru: Специализированные параметры ассемблера для AArch64:

en:   -EB                     assemble code for a big-endian cpu
ru:   -EB                     ассемблерный код для ЦП с прямым порядком байт

en:   -EL                     assemble code for a little-endian cpu
ru:   -EL                     ассемблерный код для ЦП с обратным порядком байт

en: No !literal!%ld was found
ru: Не найден !literal!%ld

en: No !tlsgd!%ld was found
ru: Не найден !tlsgd!%ld

en: No !tlsldm!%ld was found
ru: Не найден !tlsldm!%ld

en: No ldah !gpdisp!%ld was found
ru: Не найден ldah !gpdisp!%ld

en: too many !literal!%ld for %s
ru: слишком много !literal!%ld для %s

en: No lda !gpdisp!%ld was found
ru: Не найден lda !gpdisp!%ld

note: Only support one relocation op per insn.
en: More than one relocation op per insn
ru: Более одного операции перемещения на инструкцию

en: No relocation operand
ru: Не операнд перемещения

en: Unknown relocation operand: !%s
ru: Неизвестный операнд перемещения: !%s

en: no sequence number after !%s
ru: отсутствует номер последовательности после !%s

en: !%s does not use a sequence number
ru: !%s не использует номер последовательности

en: Bad sequence number: !%s!%s
ru: Плохой номер последовательности: !%s!%s

en: inappropriate arguments for opcode `%s'
ru: неподходящие аргументы для кода операции «%s»

en: opcode `%s' not supported for target %s
ru: код операции «%s» не поддерживается для цели %s

en: unknown opcode `%s'
ru: неизвестный код операции «%s»

en: overflow in literal (.lita) table
ru: переполнение в таблице литералов (.lita)

en: macro requires $at register while noat in effect
ru: для макроса требуется регистр $at, но в действительности его нет

en: macro requires $at while $at in use
ru: для макроса требуется регистр $at, но $at уже используется

en: bignum invalid; zero assumed
ru: некорректный bignum; предполагается ноль

en: floating point number invalid; zero assumed
ru: некорректное число с плавающей точкой; предполагается ноль

en: can't handle expression
ru: не удалось обработать выражение

en: overflow in literal (.lit8) table
ru: переполнение в таблице литералов (.lit8)

en: too many ldah insns for !gpdisp!%ld
ru: слишком много инструкций ldah для !gpdisp!%ld

en: both insns for !gpdisp!%ld must be in the same section
ru: обе инструкции для !gpdisp!%ld должны быть в одном разделе

en: too many lda insns for !gpdisp!%ld
ru: слишком много инструкций lda для !gpdisp!%ld

en: too many lituse insns for !lituse_tlsgd!%ld
ru: слишком много инструкций lituse для !lituse_tlsgd!%ld

en: too many lituse insns for !lituse_tlsldm!%ld
ru: слишком много инструкций lituse для !lituse_tlsldm!%ld

en: duplicate !tlsgd!%ld
ru: повторный !tlsgd!%ld

en: sequence number in use for !tlsldm!%ld
ru: номер последовательности задействован для !tlsldm!%ld

en: duplicate !tlsldm!%ld
ru: повторный !tlsldm!%ld

en: sequence number in use for !tlsgd!%ld
ru: номер последовательности задействован для !tlsgd!%ld

en: operand
ru: операнд

en: invalid relocation for instruction
ru: некорректное перемещение для инструкции

en: invalid relocation for field
ru: некорректное перемещение для поля

en: can not resolve expression
ru: невозможно разобрать выражение

en: .COMMon length (%ld.) <0! Ignored.
ru: Длина .COMMon (%ld.) <0! Игнорируется.

en: Ignoring attempt to re-define symbol
ru: Игнорируется попытка переопределения символа

en: Length of .comm "%s" is already %ld. Not changed to %ld.
ru: Длина .comm "%s" уже равна %ld. Не изменяется на %ld.

en: .ent directive has no name
ru: директива .ent не имеет имени

en: nested .ent directives
ru: вложенные директивы .ent

en: .end directive has no name
ru: директива .end не имеет имени

en: .end directive without matching .ent
ru: директива .end без надлежащего .ent

en: .end directive names different symbol than .ent
ru: имя директивы .end указывает на другой символ, отличный от .ent

en: .fmask outside of .ent
ru: .fmask вне .ent

en: .mask outside of .ent
ru: .mask вне .ent

en: bad .fmask directive
ru: неверная директива .fmask

en: bad .mask directive
ru: неверная директива .mask

en: .frame outside of .ent
ru: .frame вне .ent

en: bad .frame directive
ru: неверная директива .frame

en: .prologue directive without a preceding .ent directive
ru: директива .prologue без предшествующей директивы .ent

en: Invalid argument %d to .prologue.
ru: Неверный аргумент %d в .prologue.

en: ECOFF debugging is disabled.
ru: Отладка ECOFF выключена.

en: .ent directive without matching .end
ru: директива .ent без надлежащего .end

en: .usepv directive has no name
ru: директива .usepv не имеет имени

en: .usepv directive has no type
ru: директива .usepv не имеет типа

en: unknown argument for .usepv
ru: неизвестный аргумент .usepv

en: unknown section attribute %s
ru: неизвестный атрибут раздела %s

en: previous .ent not closed by a .end
ru: предыдущая .ent не закрыта .end

en: .ent directive has no symbol
ru: директива .ent не имеет символа

en: .handler directive has no name
ru: директива .handler не имеет имени

en: Bad .frame directive 1./2. param
ru: Неверный параметр 1./2. директивы .frame

en: Bad RA (%d) register for .frame
ru: Неверный регистр RA (%d) у .frame

en: Bad .frame directive 3./4. param
ru: Неверный параметр 3./4. директивы .frame

en: .pdesc directive not in link (.link) section
ru: директива .pdesc не в разделе связей (.link)

en: .pdesc directive has no entry symbol
ru: директива .pdesc не имеет входного символа

en: .pdesc has a bad entry symbol
ru: у директивы .pdesc указан неверный входной символ

en: .pdesc doesn't match with last .ent
ru: .pdesc не совпадает с последней .ent

en: No comma after .pdesc <entryname>
ru: Отсутствует запятая после .pdesc <входное_имя>

en: unknown procedure kind
ru: неизвестный вид процедуры

en: .name directive not in link (.link) section
ru: директива .name не в разделе связей (.link)

en: .name directive has no symbol
ru: директива .name не имеет символа

en: No symbol after .linkage
ru: Отсутствует символ после .linkage

en: No symbol after .code_address
ru: Отсутствует символ после .code_address

en: Bad .mask directive
ru: Неверная директива .mask

en: Bad .fmask directive
ru: Неверная директива .fmask

en: Expected comma after name "%s"
ru: Ожидается запятая после имени «"%s»

en: unhandled: .proc %s,%d
ru: не обработано: .proc %s,%d

en: Tried to .set unrecognized mode `%s'
ru: Попытка задать .set нераспознанный режим «%s»

en: Bad base register, using $%d.
ru: Неверный базовый регистр, используется $%d.

en: Alignment too large: %d. assumed
ru: Слишком большое выравнивание: предполагается %d

en: Alignment negative: 0 assumed
ru: Отрицательное выравнивание: предполагается 0

en: Unknown CPU identifier `%s'
ru: Неизвестный идентификатор ЦП «%s»

en: Chose GP value of %lx
ru: Выбираем значение %lx для GP

en: bad .section directive: want a,s,w,x,M,S,G,T in string
ru: неправильная директива .section: в строке требуется a,s,w,x,M,S,G,T

en: duplicate %s
ru: повтор %s

en: syntax error
ru: синтаксическая ошибка

en: Alpha options:
    -32addr			treat addresses as 32-bit values
    -F			lack floating point instructions support
    -mev4 | -mev45 | -mev5 | -mev56 | -mpca56 | -mev6 | -mev67 | -mev68 | -mall
    			specify variant of Alpha architecture
    -m21064 | -m21066 | -m21164 | -m21164a | -m21164pc | -m21264 | -m21264a | -m21264b
    			these variants include PALcode opcodes
ru: Параметры Alpha:
    -32addr			считать адреса 32-битными значениями
    -F			убрать поддержку инструкций с плавающей запятой
    -mev4 | -mev45 | -mev5 | -mev56 | -mpca56 | -mev6 | -mev67 | -mev68 | -mall
    			задать вариант архитектуры Alpha
    -m21064 | -m21066 | -m21164 | -m21164a | -m21164pc | -m21264 | -m21264a | -m21264b
    			эти варианты содержат коды операций PALcode

en: VMS options:
    -+			encode (don't truncate) names longer than 64 characters
    -H			show new symbol after hash truncation
    -replace/-noreplace	enable or disable the optimization of procedure calls
ru: Параметры VMS:
    -+			кодировать (не обрезать) имена длиннее 64 символов
    -H			показывать новый символа после хеш-обрезания
    -replace/-noreplace	включить/выключить оптимизацию вызовов процедур

en: unhandled relocation type %s
ru: необработанный тип перемещения %s

en: non-absolute expression in constant field
ru: не абсолютное выражение в поле-константе

en: type %d reloc done?
ru: выполнено перемещение типа %d?

en: Used $at without ".set noat"
ru: Используется $at без «.set noat»

en: !samegp reloc against symbol without .prologue: %s
ru: перемещение !samegp для символа без .prologue: %s

en: cannot represent `%s' relocation in object file
ru: невозможно представить перемещение «%s» в объектном файле

en: internal error? cannot generate `%s' relocation
ru: внутренняя ошибка? невозможно сгенерировать перемещение «%s»

en: frame reg expected, using $%d.
ru: ожидается регистр кадра, используется $%d.

en: invalid %s option for %s cpu
ru: неверный параметр %s для ЦП %s

en: conflicting ISA extension attributes.
ru: не согласующиеся атрибуты расширения ISA.

en: Multiple .cpu directives found
ru: Найдено несколько директив .cpu

en: Command-line value overrides ".cpu" directive
ru: Значение командной строки заменяет директиву «.cpu»

en: unknown architecture: %s
ru: неизвестная архитектура: %s

en: Could not set architecture and machine
ru: Не задана архитектура и машина

en: No valid label relocation operand
ru: Некорректный операнд метки перемещения

en: Unknown relocation operand: @%s
ru: Неизвестный операнд перемещения: @%s

en: Unable to parse TLS base: %s
ru: Невозможно разобрать базу TLS: %s

en: @%s is not a complex relocation.
ru: Значение @%s не является сложным перемещением.

en: Bad expression: @%s + %s.
ru: Ошибка в выражении: @%s + %s.

en: Brackets in operand field incorrect
ru: Неверные скобки в поле операнда

en: extra comma
ru: лишняя запятая

en: missing argument
ru: пропущен аргумент

en: missing comma or colon
ru: отсутствует запятая или двоеточие

en: extra dot
ru: лишняя точка

en: unrecognized flag
ru: нераспознанный флаг

en: failed to parse flags
ru: ошибка при разборе флагов

en: Unhandled reloc type
ru: необработанный тип перемещения

en: immediate is out of bounds
ru: непосредственный элемент за пределами диапазона

en: immediate is not 32bit aligned
ru: непосредственный элемент не выровнен по 32-битной границе

en: immediate is not 16bit aligned
ru: непосредственный элемент не выровнен по 16-битной границе

en: operand is not duplicate of the previous one
ru: операнд не повторяет использованный ранее

en: flag mismatch
ru: несоответствие флага

en: too many arguments
ru: слишком много аргументов

en: %s for instruction '%s'
ru: %s в инструкции «%s»

en: inappropriate arguments for opcode '%s'
ru: неподходящие аргументы для кода операции «%s»

en: opcode '%s' not supported for target %s
ru: код операции «%s» не поддерживается для цели %s

en: unknown opcode '%s'
ru: неизвестный код операции «%s»

en: could not set architecture and machine
ru: не задана архитектура и машина

en: unhandled reloc %s in md_pcrel_from_section
ru: необработанное перемещение %s в md_pcrel_from_section

en: Unaligned operand. Needs to be 32bit aligned
ru: Невыровненный операнд. Требует 32-битного выравнивания.

en: Unaligned operand. Needs to be 16bit aligned
ru: Невыровненный операнд. Требует 16-битного выравнивания.

en: PC relative relocation not allowed for (internal) type %d
ru: PC-относительное перемещение запрещено для (внутреннего) типа %d

note: FIXME! Check for the conditionality of the insn.
en: TLS_*_S9 relocs are not supported yet
ru: Перемещения TLS_*_S9 пока не поддерживаются

note: I cannot fix an GOTPC relocation because I need to relax it from ld rx,[pcl,@sym@gotpc] to add rx,pcl,@sym@gotpc.
en: Unsupported operation on reloc
ru: неподдерживаемая операция с перемещением

en: unknown fixup size
ru: неизвестный размер местоположения

en: no relaxation found for this instruction.
ru: отсутствует ослабление для этой инструкции.

en: ARC-specific assembler options:
ru: Специализированные параметры ассемблера для ARC:

en:   -mrelax                 enable relaxation
ru:   -mrelax                 включить ослабление

en: The following ARC-specific assembler options are deprecated and are accepted
    for compatibility only:
ru: Следующие специализированные параметры ассемблера для ARC устарели и
    рассматриваются только для совместимости:

en: Unable to find %s relocation for instruction %s
ru: Не удалось найти перемещение %s для инструкции %s

en: Unable to use @plt relocation for insn %s
ru: Невозможно использовать перемещение @plt для инструкции %s

en: Unable to use @pcl relocation for insn %s
ru: Невозможно использовать перемещение @pcl для инструкции %s

en: invalid relocation %s for field
ru: некорректное перемещение %s для поля

en: Insn %s has a jump/branch instruction %s in its delay slot.
ru: Инструкция %s содержит инструкцию прыжка/ветвления %s в своём слоте задержки.

en: Insn %s has an instruction %s with limm in its delay slot.
ru: Инструкция %s содержит инструкцию %s с limm в своём слоте задержки.

en: unsupported BFD relocation size %u
ru: неподдерживаемое перемещение BFD размером %u

en: Jump/Branch instruction detected at the end of the ZOL label @%s
ru: Обнаружена инструкция прыжка/ветвления в конце метки ZOL @%s

en: Kernel instruction detected at the end of the ZOL label @%s
ru: Обнаружена инструкция ядра в конце метки ZOL @%s

en: A jump instruction with long immediate detected at the end of the ZOL label @%s
ru: Обнаружена инструкция прыжка с явным длинным в конце метки ZOL @%s

en: An illegal use of delay slot detected at the end of the ZOL label @%s
ru: Обнаружено некорректное использование слота задержки ядра в конце метки ZOL @%s

en: expected comma after instruction name
ru: ожидается запятая после имени инструкции

en: expected comma after major opcode
ru: ожидается запятая после основного кода операции

en: Pseudocode already used %s
ru: Псевдокод уже используется %s

en: major opcode not in range [0x%02x - 0x%02x]
ru: основной код операции не в диапазоне [0x%02x - 0x%02x]

en: minor opcode not in range [0x00 - 0x3f]
ru: вспомогательный код операции не в диапазоне [0x00 - 0x3f]

en: Improper use of OP1_IMM_IMPLIED
ru: Неуместное использование OP1_IMM_IMPLIED

en: Improper use of OP1_MUST_BE_IMM
ru: Неуместное использование OP1_MUST_BE_IMM

en: Couldn't generate extension instruction opcodes
ru: Не удалось сгенерировать коды операций расширенной инструкции

en: expected comma after name
ru: ожидается запятая после имени

en: %s second argument cannot be a negative number %d
ru: второй аргумент %s не может быть отрицательным числом %d

en: expected comma after register number
ru: ожидается запятая после номера регистра

en: invalid mode
ru: неверный режим

en: expected comma after register mode
ru: ожидается запятая после режима регистра

en: shortcut designator invalid
ru: неверное обозначение сокращения

en: core register %s value (%d) too large
ru: значение ключевого регистра %s (%d) слишком большое

en: duplicate aux register %s
ru: повторяющийся регистр aux %s

en: condition code %s value (%d) too large
ru: значение кода условия %s (%d) слишком большое

en: Unknown extension
ru: Неизвестное расширение

en: Overwrite explicitly set Tag_ARC_CPU_base
ru: Перезаписать явное указание Tag_ARC_CPU_base

en: Overwrite explicitly set Tag_ARC_ABI_rf16 to full register file
ru: Перезаписать явное указание Tag_ARC_ABI_rf16 в полный регистровый файл

en: ARM register expected
ru: ожидается регистр ARM

en: bad or missing co-processor number
ru: плохой или отсутствующий номер сопроцессора

en: co-processor register expected
ru: ожидается регистр сопроцессора

en: FPA register expected
ru: ожидается регистр FPA

en: VFP single precision register expected
ru: ожидается регистр одинарной точности VFP

en: VFP/Neon double precision register expected
ru: ожидается регистр двойной точности VFP/Neon

en: Neon quad precision register expected
ru: ожидается регистр четверной точности Neon

en: VFP single or double precision register expected
ru: ожидается регистр одинарной или двойной точности VFP

en: Neon double or quad precision register expected
ru: ожидается регистр двойной или четверной точности Neon

en: Neon single or double precision register expected
ru: ожидается регистр одинарной или двойной точности Neon

en: VFP single, double or Neon quad precision register expected
ru: ожидается регистр одинарной двойной точности VFP или четверной точности Neon

en: VFP system register expected
ru: ожидается регистр системный регистр VFP

en: Maverick MVF register expected
ru: ожидается регистр Maverick MVF

en: Maverick MVD register expected
ru: ожидается регистр Maverick MVD

en: Maverick MVFX register expected
ru: ожидается регистр Maverick MVFX

en: Maverick MVDX register expected
ru: ожидается регистр Maverick MVDX

en: Maverick MVAX register expected
ru: ожидается регистр Maverick MVAX

en: Maverick DSPSC register expected
ru: ожидается регистр Maverick DSPSC

en: iWMMXt data register expected
ru: ожидается регистр данных iWMMXt

en: iWMMXt control register expected
ru: ожидается управляющий регистр iWMMXt

en: iWMMXt scalar register expected
ru: ожидается скалярный регистр iWMMXt

en: XScale accumulator register expected
ru: ожидается аккумуляторный регистр XScale

en: MVE vector register expected
ru: ожидается векторный регистр MVE

en: ZR register expected
ru: ожидается регистр ZR

en: Pseudo register expected
ru: Ожидается псевдо-регистр

note: For score5u : div/mul will pop warning message, mmu/alw/asw will pop error message.
en: bad arguments to instruction
ru: неправильные аргументы для инструкции

en: r13 not allowed here
ru: r13 здесь запрещён

en: r15 not allowed here
ru: r15 здесь запрещён

en: Odd register not allowed here
ru: Здесь нельзя использовать нечётный регистр

en: Even register not allowed here
ru: Здесь нельзя использовать чётный регистр

en: instruction cannot be conditional
ru: инструкция не может быть условной

en: registers may not be the same
ru: регистры не могут быть одинаковыми

en: lo register required
ru: требуется другой регистр

en: instruction not supported in Thumb16 mode
ru: инструкция не поддерживается в режиме Thumb16

en: instruction does not accept this addressing mode
ru: инструкция не принимает данный режим адресации

en: branch must be last instruction in IT block
ru: ветвление должно быть последней инструкцией в блоке IT

en: branch out of range or not a multiple of 2
ru: ветвление за пределами диапазона и не кратное 2

en: instruction not allowed in VPT block
ru: инструкция не допускается в блоке VPT

en: instruction not allowed in IT block
ru: инструкция не допускается в блоке IT

en: instruction missing MVE vector predication code
ru: в инструкции отсутствует код векторного предсказывания MVE

en: selected FPU does not support instruction
ru: выбранный FPU не поддерживает инструкцию

en: thumb conditional instruction should be in IT block
ru: thumb-инструкция условия должна быть в блоке IT

en: vector predicated instruction should be in VPT/VPST block
ru: инструкция с векторным предсказыванием должна быть в блоке VPT/VPST

en: incorrect condition in IT block
ru: некорректное условие в блоке IT

en: incorrect condition in VPT/VPST block
ru: некорректное условие в блоке VPT/VPST

en: IT falling in the range of a previous IT block
ru: IT попадает в диапазон предыдущего блока IT

en: missing .fnstart before unwinding directive
ru: отсутствует .fnstart до раскручивающей директивы

en: cannot use register index with PC-relative addressing
ru: невозможно использовать индексный регистр с относительной PC адресацией

en: cannot use writeback with PC-relative addressing
ru: невозможно использовать обратную запись с относительной PC адресацией

en: selected processor does not support fp16 instruction
ru: выбранный процессор не поддерживает инструкцию fp16

en: selected processor does not support bf16 instruction
ru: выбранный процессор не поддерживает инструкцию bf16

en: selected processor does not support cde instruction
ru: выбранный процессор не поддерживает инструкцию cde

en: coprocessor for insn is not enabled for cde
ru: сопроцессор для insn не включен для cde

en: using
ru: использует

en: relocation valid in thumb1 code only
ru: перемещение корректно только в коде thumb1

en: Warning: instruction is UNPREDICTABLE in an IT block
ru: Предупреждение: поведение инструкции в блоке IT НЕПРЕДСКАЗУЕМО

en: Warning: instruction is UNPREDICTABLE in a VPT block
ru: Предупреждение: поведение инструкции в блоке VPT НЕПРЕДСКАЗУЕМО

en: Warning: instruction is UNPREDICTABLE with PC operand
ru: Предупреждение: поведение инструкции с операндом PC НЕПРЕДСКАЗУЕМО

en: Warning: instruction is UNPREDICTABLE with SP operand
ru: Предупреждение: поведение инструкции с операндом SP НЕПРЕДСКАЗУЕМО

en: bad type in SIMD instruction
ru: неверный тип в инструкции SIMD

en: GAS auto-detection mode and -march=all is deprecated for MVE, please use a valid -march or -mcpu option.
ru: Режим автоопределения GAS и -march=all недопустимы для MVE, используйте корректный параметр -march или -mcpu.

en: Warning: 32-bit element size and same destination and source operands makes instruction UNPREDICTABLE
ru: Предупреждение: 32-битный размер элемента и одинаковые операнды источника и назначения делают поведение инструкции НЕПРЕДСКАЗУЕМЫМ

en: bad element type for instruction
ru: неверный тип элемента для инструкции

en: MVE vector register Q[0..7] expected
ru: ожидается векторный регистр MVE Q[0..7]

en: selected processor does not support PACBTI extention
ru: выбранный процессор не поддерживает расширение PACBTI

en: immediate expression requires a # prefix
ru: для непосредственного выражения требуется префикс #

en: missing expression
ru: отсутствующее выражение

en: invalid constant
ru: некорректная константа

en: expected #constant
ru: ожидается #константа

en: bad size %d in type specifier
ru: неправильный размер %d в определителе типа

en: unexpected type character `b' -- did you mean `bf'?
ru: неожиданный тип символа «b»: подразумевался «bf»?

en: unexpected character `%c' in type specifier
ru: неожиданный символ «%c» в определителе типа

en: only one type should be specified for operand
ru: для операнда должен быть задан только один тип

en: vector type expected
ru: ожидается векторный тип

en: expected MVE register [q0..q7]
ru: ожидается регистр MVE [q0..q7]

en: can't redefine type for operand
ru: для операнда невозможно переопределить тип

en: only D and Q registers may be indexed
ru: только регистры D и Q могут быть проиндексированы

en: only D registers may be indexed
ru: только регистры D могут быть проиндексированы

en: can't change index for operand
ru: для операнда невозможно изменить индекс

en: register operand expected, but got scalar
ru: ожидается регистровый операнд, но получен скаляр

en: scalar must have an index
ru: у скаляра должен быть индекс

en: scalar index out of range
ru: индекс скаляра вне диапазона

en: r0-r12, lr or APSR expected
ru: ожидается r0-r12, lr или APSR

en: bad range in register list
ru: некорректный диапазон в списке регистров

en: Warning: duplicated register (r%d) in register list
ru: Предупреждение: повторяющийся регистр (r%d) в списке регистров

en: Warning: register range not in ascending order
ru: Предупреждение: регистровый диапазон не упорядочен по возрастанию

en: missing `}'
ru: отсутствует «}»

en: invalid register mask
ru: некорректная маска регистров

en: VPR expected last
ru: последним ожидается VPR

en: VFP single precision register or VPR expected
ru: ожидается регистр одинарной точности VFP или VPR

note: regtype == REG_TYPE_VFD.
en: VFP/Neon double precision register or VPR expected
ru: ожидается регистр двойной точности VFP/Neon или VPR

en: register out of range in list
ru: регистр вне диапазона списка

en: register list not in ascending order
ru: список регистров не упорядочен по возрастанию

en: register range not in ascending order
ru: регистровый диапазон не упорядочен по возрастанию

en: non-contiguous register range
ru: не соблюдается непрерывность диапазона регистров

en: register stride must be 1
ru: регистровый шаг должен быть 1

en: register stride must be 1 or 2
ru: регистровый шаг должен быть 1 или 2

en: mismatched element/structure types in list
ru: несовпадение типов элементов/структур в списке

en: don't use Rn-Rm syntax with non-unit stride
ru: не используйте синтаксис Rn-Rm с не элементным шагом

en: error parsing element/structure list
ru: ошибка при разборе списка элементов/структур

en: expected }
ru: ожидается }

en: attempt to redefine typed alias
ru: попытка переопределить типизированный псевдоним

en: bad type for register
ru: некорректный тип для регистра

en: expression must be constant
ru: выражение должно быть константой

en: can't redefine the type of a register alias
ru: невозможно переопределить тип псевдонима регистра

en: you must specify a single type only
ru: необходимо указать только один тип

en: can't redefine the index of a scalar alias
ru: невозможно переопределить индекс псевдонима скаляра

en: scalar index must be constant
ru: скалярный индекс должен быть константой

en: expecting ]
ru: ожидается ]

en: invalid syntax for .dn directive
ru: некорректный синтаксис директивы .dn

en: invalid syntax for .qn directive
ru: некорректный синтаксис директивы .qn

en: ignoring attempt to use .unreq on fixed register name: '%s'
ru: игнорируется попытка использовать .unreq для постоянного имени регистра: «%s»

en: Failed to find real start of function: %s
ru: Не удалось найти реальное начало функции: %s

en: selected processor does not support THUMB opcodes
ru: выбранный процессор не поддерживает коды операций THUMB

en: selected processor does not support ARM opcodes
ru: выбранный процессор не поддерживает коды операций ARM

en: invalid instruction size selected (%d)
ru: выбран некорректный размер инструкции (%d)

en: invalid operand to .code directive (%d) (expecting 16 or 32)
ru: некорректный операнд в директиве .code (%d) (ожидается 16 или 32)

en: expected comma after name "%s"
ru: ожидается запятая после имени «%s»

en: symbol `%s' already defined
ru: символ «%s» уже определён

en: unrecognized syntax mode "%s"
ru: нераспознанный синтаксис режима «%s»

en: .ref pseudo-op only available with -mccs flag.
ru: Псевдооперация .ref доступна только с флагом -mccs.

en: .asmfunc repeated.
ru: повтор .asmfunc.

en: .asmfunc without function.
ru: .asmfunc без функции.

en: .asmfunc pseudo-op only available with -mccs flag.
ru: Псевдооперация .asmfunc доступна только с флагом -mccs.

en: .endasmfunc without a .asmfunc.
ru: .endasmfunc без .asmfunc.

en: .endasmfunc without function.
ru: .endasmfunc без function.

en: .endasmfunc pseudo-op only available with -mccs flag.
ru: Псевдооперация .endasmfunc доступна только с флагом -mccs.

en: .def pseudo-op only available with -mccs flag.
ru: Псевдооперация .def доступна только с флагом -mccs.

en: invalid type for literal pool
ru: неправильный тип пула литералов

en: Invalid label '%s'
ru: Некорректная метка «%s»

en: (plt) is only valid on branch targets
ru: (plt) допустима только в целях ветвления

en: %s relocations do not fit in %d byte | %s relocations do not fit in %d bytes
ru[0]: перемещения %s не помещаются в %d байт
ru[1]: перемещения %s не помещаются в %d байта
ru[2]: перемещения %s не помещаются в %d байт

en: .inst.n operand too big. Use .inst.w instead
ru: Операнд .inst.n слишком большой. Вместо него используйте .inst.w.

en: cannot determine Thumb instruction size. Use .inst.n/.inst.w instead
ru: Невозможно определить размер инструкции Thumb. Вместо этого используйте .inst.n/.inst.w.

en: width suffixes are invalid in ARM mode
ru: некорректная ширина суффиксов в режиме ARM

en: expected 0 or 1
ru: ожидался 0 или 1

en: missing comma
ru: отсутствует запятая

en: duplicate .fnstart directive
ru: повторное употребление .fnstart

en: duplicate .handlerdata directive
ru: повторное употребление .handlerdata

en: .fnend directive without .fnstart
ru: директива .fnend без .fnstart

en: personality routine specified for cantunwind frame
ru: персонализационная процедура указана для кадра cantunwind

en: duplicate .personalityindex directive
ru: повторное употребление .personalityindex

en: bad personality routine number
ru: Плохой номер персонализационной процедуры

en: duplicate .personality directive
ru: повторное употребление .personality

en: Unknown register no. encountered: %d
ru: Обнаружен неизвестный номер регистра: %d

en: Warning: register list not in ascending order
ru: Предупреждение: список регистров не упорядочен по возрастанию

en: bad register list
ru: некорректный список регистров

en: expected , <constant>
ru: ожидается , <константа>

en: number of registers must be in the range [1:4]
ru: количество регистров должно быть в диапазоне [1:4]

en: expected register list
ru: ожидается список регистров

en: bad register range
ru: неверный диапазон регистров

en: FPA .unwind_save does not take a register list
ru: FPA .unwind_save не работает со списком регистров

en: .unwind_save does not support this kind of register
ru: .unwind_save не поддерживает такой вид регистров

en: SP and PC not permitted in .unwind_movsp directive
ru: SP и PC не допускаются в директиве .unwind_movsp

en: unexpected .unwind_movsp directive
ru: неожиданная директива .unwind_movsp

en: stack increment must be multiple of 4
ru: увеличение стека должно быть кратно 4

en: expected <reg>, <reg>
ru: ожидается <регистр>, <регистр>

en: register must be either sp or set by a previousunwind_movsp directive
ru: регистр должен быть sp или задаваться директивой previousunwind_movsp

en: expected <offset>, <opcode>
ru: ожидается <смещение>, <код операции>

en: unwind opcode too long
ru: раскрученный код операции слишком длинен

en: invalid unwind opcode
ru: неверный раскрученный код операции

en: unrecognised float16 format "%s"
ru: нераспознанный формат float16 «%s»

en: float16 format cannot be set more than once, ignoring.
ru: формат float16 может быть задан только единожды, игнорируется

en: immediate value out of range
ru: непосредственное значение за пределами диапазона

en: invalid FPA immediate expression
ru: неверное непосредственное выражение FPA

en: 'UXTW' not allowed here
ru: «UXTW» здесь запрещён

en: 'LSL' or 'ASR' required
ru: требуется «LSL» или «ASR»

en: 'LSL' required
ru: требуется «LSL»

en: 'ASR' required
ru: требуется «ASR»

en: 'UXTW' required
ru: требуется «UXTW»

en: invalid rotation
ru: неверное вращение

en: unknown group relocation
ru: неизвестная группа перемещения

en: alignment must be constant
ru: выравнивание должно быть константой

en: this group relocation is not allowed on this instruction
ru: данная группа перемещения недопустима для этой инструкции

en: '}' expected at end of 'option' field
ru: ожидается «}» в конце поля «option»

en: cannot combine index with option
ru: нельзя объединять индекс с параметром

en: unexpected bit specified after APSR
ru: указан неожиданный бит после APSR

en: selected processor does not support DSP extension
ru: выбранный процессор не поддерживает расширение DSP

en: bad bitmask specified after APSR
ru: указана плохая битовая маска после APSR

en: writing to APSR without specifying a bitmask is deprecated
ru: запись в APSR без указания битовой маски устарела

en: selected processor does not support requested special purpose register
ru: выбранный процессор не поддерживает запрошенный регистр специальных возможностей

en: flag for {c}psr instruction expected
ru: ожидается флаг для инструкции {c}ps

en: unrecognized CPS flag
ru: нераспознанный флаг CPS

en: missing CPS flags
ru: отсутствуют флаги CPS

en: valid endian specifiers are be or le
ru: определителем порядка байт могут быть be или le

en: missing rotation field after comma
ru: отсутствует поле вращения после запятой

en: rotation can only be 0, 8, 16, or 24
ru: значением вращения могут быть только 0, 8, 16 или 24

en: condition required
ru: требуется условие

en: '[' expected
ru: ожидается «[»

en: ',' expected
ru: ожидается «,»

en: invalid shift
ru: некорректный сдвиг

en: expected ARM or MVE vector register
ru: ожидается векторный регистр MVE или ARM

en: can't use Neon quad register here
ru: здесь нельзя использовать четверной регистр Neon

en: expected <Rm> or <Dm> or <Qm> operand
ru: ожидается операнд <Rm>, <Dm> или <Qm>

en: VFP single, double or MVE vector register expected
ru: ожидается регистр одинарной, двойной точности VFP или MVE

en: parse error
ru: ошибка разбора

en: immediate value 48 or 64 expected
ru: ожидается непосредственное значение 48 или 64

note: ISB can only take SY as an option.
en: invalid barrier type
ru: неверный тип барьера

en: only floating point zero is allowed as immediate value
ru: непосредственным значением в качестве числа с плавающей точкой разрешён только ноль

en: immediate value is out of range
ru: непосредственное значение за пределами диапазона

en: iWMMXt data or control register expected
ru: ожидается управляющий регистр или регистр данных iWMMXt

en: Banked registers are not available with this architecture.
ru: Банкование регистров недоступно на этой архитектуре.

en: operand must be LR register
ru: операндом должен быть регистр LR

en: operand must be SP register
ru: операндом должен быть регистр SP

en: operand must be r12
ru: операндом должен быть r12

en: garbage following instruction
ru: мусор после инструкции

note: If REG is R13 (the stack pointer), warn that its use is deprecated.
en: use of r13 is deprecated
ru: использование r13 устарело

en: ARMv8.2 scalar fp16 instruction cannot be conditional, the behaviour is UNPREDICTABLE
ru: скалярная инструкция ARMv8.2 fp16 не может быть условной, поведение НЕПРЕДСКАЗУЕМО

en: D register out of range for selected VFP version
ru: регистр D вне диапазона выбранной версии VFP

en: Instruction does not support =N addresses
ru: инструкция не поддерживает адреса =N

en: instruction does not accept preindexed addressing
ru: инструкция не принимает пред-индексированную адресацию

note: unindexed - only for coprocessor
en: instruction does not accept unindexed addressing
ru: инструкция не принимает неиндексированную адресацию

en: destination register same as write-back base
ru: регистр назначения совпадает с базовым обратной записи

en: source register same as write-back base
ru: регистр-источник совпадает с базовым обратной записи

en: use of PC in this instruction is deprecated
ru: использование PC в этой инструкции устарело

en: instruction does not accept scaled register index
ru: инструкция не принимает масштабированный регистровый индекс

en: invalid pseudo operation
ru: неверная псевдооперация

en: invalid co-processor operand
ru: некорректный операнд сопроцессора

en: instruction does not support unindexed addressing
ru: инструкция не поддерживает неиндексированную адресацию

en: pc may not be used with write-back
ru: pc нельзя использовать с обратной записью

en: instruction does not support writeback
ru: инструкция не поддерживает обратную запись

en: Rn must not overlap other operands
ru: Rn не должен пересекаться с другими операндами

en: swp{b} use is obsoleted for ARMv8 and later
ru: использование swp{b} устарело в ARMv8 и более новых

en: swp{b} use is deprecated for ARMv6 and ARMv7
ru: использование swp{b} устарело в ARMv6 и ARMv7

en: bit-field extends past end of register
ru: битовое поле выходит за границы регистра

en: the only valid suffixes here are '(plt)' and '(tlscall)'
ru: допустимыми суффиксами здесь могут быть только «(plt)» и «(tlscall)»

en: use of r15 in blx in ARM mode is not really useful
ru: использование r15 в blx в режиме ARM не особенно полезно

en: use of r15 in bx in ARM mode is not really useful
ru: использование r15 в bx в режиме ARM не особенно полезно

en: use of r15 in bxj is not really useful
ru: использование r15 в bxj не особенно полезно

en: This coprocessor register access is deprecated in ARMv8
ru: Такой доступ к регистру сопроцессора устарел в ARMv8

en: writeback of base register is UNPREDICTABLE
ru: обратная запись в базовый регистр вызывает НЕПРЕДСКАЗУЕМОСТЬ

en: writeback of base register when in register list is UNPREDICTABLE
ru: обратная запись в базовый регистр при его нахождении в списке регистров вызывает НЕПРЕДСКАЗУЕМОСТЬ

en: if writeback register is in list, it must be the lowest reg in the list
ru: если регистр обратной записи в списке, то он должен быть самым нижним регистром в списке

en: first transfer register must be even
ru: первый регистр передачи должен быть чётным

en: can only transfer two consecutive registers
ru: передача допустима только для двух последовательных регистра

note: If op 1 were present and equal to PC, this function wouldn't have been called in the first place. If op 2 were present and equal to PC, this function wouldn't
en: r14 not allowed here
ru: r14 здесь запрещён

en: base register written back, and overlaps second transfer register
ru: в базовый регистр выполняется обратная запись и он пересекается со вторым регистром передачи

en: index register overlaps transfer register
ru: индексный регистр пересекается с регистром передачи

en: offset must be zero in ARM encoding
ru: смещение должно быть нулевым при кодировании ARM

en: even register required
ru: требуется чётный регистр

en: can only load two consecutive registers
ru: загрузка допустима только в два последовательных регистра

en: ldr to register 15 must be 4-byte aligned
ru: ldr в регистр 15 должна быть выровнена по 4-байтовой границе

en: this instruction requires a post-indexed address
ru: для данной инструкции требуется пост-индексируемый адрес

en: Rd and Rm should be different in mla
ru: Rd и Rm должны различаться в mla

en: :lower16: not allowed in this instruction
ru: :lower16: запрещён в этой инструкции

en: :upper16: not allowed in this instruction
ru: :upper16: запрещён в этой инструкции

en: operand 1 must be FPSCR
ru: операнд 1 должен быть FPSCR

en: selected processor does not support instruction
ru: выбранный процессор не поддерживает инструкцию

en: accessing MVE system register without MVE is UNPREDICTABLE
ru: доступ к системному регистру MVE без  MVE вызывает НЕПРЕДСКАЗУЕМОСТЬ

en: bad register for mrs
ru: неверный регистр для mrs

en: 'APSR', 'CPSR' or 'SPSR' expected
ru: ожидается «APSR», «CPSR» или «SPSR»

en: Rd and Rm should be different in mul
ru: Rd и Rm должны различаться в mul

en: rdhi and rdlo must be different
ru: rdhi и rdlo должны различаться

en: rdhi, rdlo and rm must all be different
ru: rdhi, rdlo и rm должны различаться

en: '[' expected after PLD mnemonic
ru: после мнемоники PLD ожидается «[»

en: post-indexed expression used in preload instruction
ru: в инструкции предварительной загрузки используется пост-индексируемое выражение

en: writeback used in preload instruction
ru: в инструкции предварительной загрузки используется обратная запись

en: unindexed addressing used in preload instruction
ru: в инструкции предварительной загрузки используется неиндексированная адресация

en: '[' expected after PLI mnemonic
ru: после мнемоники PLI ожидается «[»

en: push/pop do not support {reglist}^
ru: push/pop не поддерживают {reglist}^

en: setend use is deprecated for ARMv8
ru: использование setend устарело в ARMv8

en: extraneous shift as part of operand to shift insn
ru: в инструкции сдвига излишний сдвиг как часть операнда

en: immediate too large (bigger than 0xF)
ru: слишком большое непосредственное значение (больше 0xF)

en: selected processor does not support SETPAN instruction
ru: выбранный процессор не поддерживает инструкцию SETPAN

en: SRS base register must be r13
ru: базовый регистр SRS должен быть r13

en: can only store two consecutive registers
ru: сохранение допустимо только в два последовательных регистра

en: only two consecutive VFP SP registers allowed here
ru: здесь разрешены только два последовательных регистра VFP SP

en: this addressing mode requires base-register writeback
ru: для данного режима адресации требуется базовый регистр обратной записи

note: If srcsize is 16, inst.operands[1].imm must be in the range 0-16. i.e. immbits must be in range 0 - 16.
en: immediate value out of range, expected range [0, 16]
ru: непосредственное значение за пределами диапазона, ожидаемый диапазон [0, 16]

note: If srcsize is 32, inst.operands[1].imm must be in the range 1-32. i.e. immbits must be in range 0 - 31.
en: immediate value out of range, expected range [1, 32]
ru: непосредственное значение за пределами диапазона, ожидаемый диапазон [1, 32]

en: this instruction does not support indexing
ru: данная инструкция не поддерживает индексацию

en: only r15 allowed here
ru: здесь разрешён только r15

en: immediate operand requires iWMMXt2
ru: требуется непосредственный операнд iWMMXt2

en: shift by register not allowed in thumb mode
ru: сдвиг регистром запрещён в режиме thumb

en: shift expression is too large
ru: выражение сдвига слишком большое

en: cannot use register index with this instruction
ru: невозможно использовать индексный регистр с этой инструкцией

en: Thumb does not support negative register indexing
ru: Thumb не поддерживает отрицательные индексный регистры

en: Thumb does not support register post-indexing
ru: Thumb не поддерживает регистровую пост-индексацию

en: Thumb does not support register indexing with writeback
ru: Thumb не поддерживает регистровую индексацию с обратной записью

en: Thumb supports only LSL in shifted register indexing
ru: Thumb поддерживает только LSL в регистровой индексации сдвигом

en: shift out of range
ru: сдвиг вне диапазона

en: cannot use writeback with this instruction
ru: невозможно использовать обратную запись с этой инструкцией

en: cannot use post-indexing with PC-relative addressing
ru: невозможно использовать пост-индексацию с относительной PC адресацией

en: cannot use post-indexing with this instruction
ru: невозможно использовать пост-индексацию с этой инструкцией

en: cannot honor width suffix
ru: не удалось учесть суффикс ширины

en: only SUBS PC, LR, #const allowed
ru: разрешены только SUBS PC, LR, #const

en: shift must be constant
ru: сдвиг должен быть константой

en: shift value over 3 not allowed in thumb mode
ru: значения сдвига больше 3 запрещено в режиме thumb

en: only LSL shift allowed in thumb mode
ru: в режиме thumb допускается только сдвиг LSL

en: unshifted register required
ru: требуется не сдвиговый регистр

en: dest must overlap one source register
ru: назначение должно пересекаться с одним из регистров источника

en: dest and source1 must be the same register
ru: назначение и источник1 должны быть одним и тем же регистром

en: selected architecture does not support wide conditional branch instruction
ru: выбранная архитектура не поддерживает инструкцию широкого условного ветвления

en: instruction is always unconditional
ru: инструкция всегда безусловная

en: selected processor does not support 'A' form of this instruction
ru: выбранный процессор не поддерживает форму «A» этой инструкции

en: Thumb does not support the 2-argument form of this instruction
ru: Thumb не поддерживает разновидность этой инструкции с двумя параметрами

en: SP not allowed in register list
ru: SP не допускается указывать в списке регистров

en: having the base register in the register list when using write back is UNPREDICTABLE
ru: наличие в списке регистров базового регистра при использовании обратной записи создаёт НЕПРЕДСКАЗУЕМОСТЬ

en: LR and PC should not both be in register list
ru: LR и PC не должны быть в списке регистров одновременно

en: PC not allowed in register list
ru: PC не допускается указывать в списке регистров

en: Thumb load/store multiple does not support {reglist}^
ru: множественная загрузка/сохранение в Thumb не поддерживает {reglist}^

en: value stored for r%d is UNKNOWN
ru: значение, сохранённое для r%d, НЕИЗВЕСТНО

en: Thumb-2 instruction only valid in unified syntax
ru: инструкцию Thumb-2 допускается указывать только в объединённом синтаксисе

en: this instruction will write back the base register
ru: эта инструкция выполнит обратную запись в базовый регистр

en: this instruction will not write back the base register
ru: эта инструкция не выполнит обратную запись в базовый регистр

en: r14 not allowed as first register when second register is omitted
ru: r14 не допускается указывать первым регистром, если отсутствует второй регистр

en: This instruction may be unpredictable if executed on M-profile cores with interrupts enabled.
ru: Эта инструкция может приводить к непредсказумому поведению, если выполняется в ядрах M-профиля с включёнными прерываниями.

en: Thumb does not support this addressing mode
ru: Thumb не поддерживает данный режим адресации

en: byte or halfword not valid for base register
ru: байт или полуслово недопустимо для базового регистра

en: r15 based store not allowed
ru: хранилище на основе r15 не допускается

en: invalid base register for register offset
ru: некорректный базовый регистр для регистрового смещения

en: r12 not allowed here
ru: r12 здесь запрещён

en: base register written back, and overlaps one of transfer registers
ru: в базовый регистр выполняется обратная запись и он пересекается с одним из регистром передачи

en: Use of r%u as a source register is deprecated when r%u is the destination register.
ru: Использование r%u в качестве регистра источника устарело, если r%u является регистром назначения.

en: shifts in CMP/MOV instructions are only supported in unified syntax
ru: сдвиги в инструкциях CMP/MOV поддерживаются только при указании в объединённом синтаксисе

en: only lo regs allowed with immediate
ru: только нижние регистры допускаются с непосредственными значениями

en: Thumb encoding does not support an immediate here
ru: кодирование Thumb не поддерживает здесь непосредственное значение

en: Thumb-2 MUL must not set flags
ru: Thumb-2 MUL не должна устанавливать флаги

en: Thumb does not support NOP with hints
ru: Thumb не поддерживает NOP с подсказками

en: invalid register list to push/pop instruction
ru: некорректный список регистров в инструкции push/pop

en: source1 and dest must be same register
ru: источник1 и назначение должны быть одним и тем же регистром

en: ror #imm not supported
ru: ror #imm не поддерживается

en: SMC is not permitted on this architecture
ru: SMC запрещена на этой архитектуре

en: Thumb encoding does not support rotation
ru: кодирование Thumb не поддерживает вращение

en: instruction requires register index
ru: для инструкции требуется регистровый индекс

en: instruction does not allow shifted index
ru: инструкция запрещает сдвиговый индекс

en: out of range label-relative fixup value
ru: значение местоположение относительно метки (label-relative fixup) за пределами диапазона

en: invalid neon suffix for non neon instruction
ru: неверный суффикс neon для инструкции не neon

en: invalid instruction shape
ru: неверная форма инструкции

en: types specified in both the mnemonic and operands
ru: типы указаны как в мнемонике так и в операндах

en: operand types can't be inferred
ru: невозможно догадаться о типах операндов

en: type specifier has the wrong number of parts
ru: определитель типа содержит ошибочное количество частей

en: operand size must match register width
ru: размер операнда должен совпадать с шириной регистра

en: inconsistent types in Neon instruction
ru: несоответствие типов в инструкции Neon

en: Type is not allowed for this instruction
ru: В этой инструкции тип не допускается

en: MVE vector or ARM register expected
ru: ожидается векторный регистр MVE или ARM

en: immediate must be either 1, 2, 4 or 8
ru: непосредственное значение должно быть 1, 2, 4 или 8

en: immediate operand expected in the range [1,8]
ru: непосредственное значение ожидается из диапазона [1, 8]

en: immediate operand expected in the range [1,16]
ru: непосредственное значение ожидается из диапазона [1, 16]

en: expected LR
ru: ожидается LR

en: immediate out of range for shift
ru: непосредственное значение за пределами диапазона сдвига

en: first and second operands shall be the same register
ru: первый и второй операнды должны быть одним и тем же регистром

en: destination register and offset register may not be the same
ru: регистр назначения и регистр смещения не могут быть одним и тем же

en: immediate must be a multiple of 4 in the range of +/-[0,508]
ru: непосредственное значение должно быть кратно 4 и в диапазоне +/-[0,508]

en: immediate must be a multiple of 8 in the range of +/-[0,1016]
ru: непосредственное значение должно быть кратно 8 и в диапазоне +/-[0,1016]

en: can not shift offsets when accessing less than half-word
ru: невозможно сдвинуть смещения при доступе к менее чем половине слова

en: shift immediate must be 1, 2 or 3 for half-word, word or double-word accesses respectively
ru: непосредственное смещение сдвига должны равняться 1, 2 или 3 для половины слова, слова или двойного слова, соответственно

en: immediate must be in the range of +/-[0,127]
ru: непосредственное значение должно быть а диапазоне +/-[0,127]

en: immediate must be a multiple of 2 in the range of +/-[0,254]
ru: непосредственное значение должно быть кратно 2 и в диапазоне +/-[0,254]

en: MVE vector register in the range [Q0..Q7] expected
ru: ожидается векторный регистр MVE в диапазоне [Q0..Q7]

en: scalar out of range for multiply instruction
ru: скаляр вне диапазона инструкции умножения

en: index must be in the range 0 to 3
ru: индекс должен быть в диапазоне от 0 до 3

en: indexed register must be less than 8
ru: индексный регистр должен быть меньше 8

en: Warning: 32-bit element size and same first and third operand makes instruction UNPREDICTABLE
ru: Предупреждение: 32-битный размер элемента и одинаковые первый и третий операнды делают поведение инструкции НЕПРЕДСКАЗУЕМЫМ

en: instruction form not available on this architecture.
ru: форма инструкции недоступна на этой архитектуре

en: this instruction implies use of ARMv8.1 AdvSIMD.
ru: данная инструкция подразумевает использование ARMv8.1 AdvSIMD.

en: immediate out of range for insert
ru: непосредственное значение за пределами диапазона вставки

en: immediate out of range for narrowing operation
ru: непосредственное значение за пределами диапазона операции сужения

en: operands 0 and 1 must be the same register
ru: операнды 0 и 1 должны быть одним и тем же регистром

en: invalid rounding mode
ru: неверный режим округления

en: operand size must be specified for immediate VMOV
ru: для непосредственного значения в VMOV должен быть указан размер операнда

en: immediate has bits set outside the operand size
ru: непосредственное значение содержит установленные биты вне диапазона размера операнда

en: vfmal/vfmsl with FP16 type cannot be conditional, the behaviour is UNPREDICTABLE
ru: vfmal/vfmsl с типом FP16 не могут быть условными, поведение НЕПРЕДСКАЗУЕМО

en: Instruction form not available on this architecture.
ru: Форма инструкции недоступна на этой архитектуре.

en: Warning: 64-bit element size and same destination and source operands makes instruction UNPREDICTABLE
ru: Предупреждение: 64-битный размер элемента и одинаковые операнды источника и назначения делают поведение инструкции НЕПРЕДСКАЗУЕМЫМ

en: elements must be smaller than reversal region
ru: элементы должны быть меньше области возврата

en: Index one must be [2,3] and index two must be two less than index one.
ru: Индекс один должен быть [2,3] и индекс два должен быть на два меньше первого.

en: Destination registers may not be the same
ru: Регистры назначения не могут быть одинаковыми

en: bad type for scalar
ru: некорректный тип для скаляра

en: immediate constant is valid both as a bit-pattern and a floating point value (using the fp value)
ru: непосредственная константа корректна как для битового шаблона так и для значения с плавающей запятой (используется значение плавающей запятой)

en: VFP registers must be adjacent
ru: регистры VFP должны быть расположенным рядом

en: invalid suffix
ru: неверный суффикс

en: bad list length for table lookup
ru: неверная длина списка для таблицы поиска

en: writeback (!) must be used for VLDMDB and VSTMDB
ru: для VLDMDB и VSTMDB должна использоваться обратная запись

en: register list must contain at least 1 and at most 16 registers
ru: список регистров должен содержать не менее 1 и не более 16 регистров

en: register list must contain at least 1 and at most 32 registers
ru: список регистров должен содержать не менее 1 и не более 32 регистров

en: Use of PC here is UNPREDICTABLE
ru: Использование PC в этом месте вызывает НЕПРЕДСКАЗУЕМОСТЬ

en: Use of PC here is deprecated
ru: Использование PC в этом месте устарело

en: instruction does not accept register index
ru: инструкция не принимает регистровый индекс

en: instruction does not accept PC-relative addressing
ru: инструкция не принимает относительную PC адресацию

en: Instruction not permitted on this architecture
ru: Инструкция не запрещена на этой архитектуре

en: bad alignment
ru: неверное выравнивание

en: bad list type for instruction
ru: неверный тип списка для инструкции

en: unsupported alignment for instruction
ru: неподдерживаемое выравнивание для инструкции

en: bad list length
ru: неверная длина списка

en: stride of 2 unavailable when element size is 8
ru: шаг 2 недоступен, если размер элемента равен 8

en: can't use alignment with this instruction
ru: невозможно использовать выравнивание с этой инструкцией

en: post-index must be a register
ru: пост-индекс должен задаваться регистром

en: bad register for post-index
ru: неверный регистр для пост-индекса

en: scalar out of range
ru: скаляр вне диапазона

en: Dot Product instructions cannot be conditional,  the behaviour is UNPREDICTABLE
ru: Инструкции скалярного произведения не могут быть условными, поведение НЕПРЕДСКАЗУЕМО.

en: index must be 0 or 1
ru: индекс должен быть 0 или 1

en: indexed register must be less than 16
ru: индексный регистр должен быть меньше 16

en: Register must be r0-r14 except r13, or APSR_nzcv.
ru: Регистром должен быть r0-r14 кроме r13 или APSR_nzcv.

en: Register must be an even register between r0-r10.
ru: Регистр должен быть чётным регистром в диапазоне r0-r10.

en: CDE Coprocessor must be in range 0-7
ru: Сопроцессор CDE  должен быть в диапазоне 0-7

en: cx1d requires consecutive destination registers.
ru: Для cx1d требуются последовательные регистры назначения.

en: cx2d requires consecutive destination registers.
ru: Для cx2d требуются последовательные регистры назначения.

en: cx3d requires consecutive destination registers.
ru: Для cx3d требуются последовательные регистры назначения.

en: 'q' register must be in range 0-7
ru: Регистр «q» должен быть в диапазоне 0-7

en: 'd' register must be in range 0-15
ru: Регистр «d» должен быть в диапазоне 0-15

en: 's' register must be in range 0-31
ru: Регистр «s» должен быть в диапазоне 0-31

en: vcx instructions with Q registers require MVE
ru: Для инструкций vcx с регистрами Q требуется MVE

en: vcx instructions with S or D registers require either MVE or Armv8-M floating point extension.
ru: Для инструкций vcx с регистрами S или D требуется MVE или расширение с плавающей запятой Armv8-M.

en: vcx1 with S or D registers takes immediate within 0-2047
ru: В инструкции vcx1 с регистрами S или D используется непосредственное значение в диапазоне 0-2047

en: vcx2 with S or D registers takes immediate within 0-63
ru: В инструкции vcx2 с регистрами S или D используется непосредственное значение в диапазоне 0-63

en: vcx2 with S or D registers takes immediate within 0-7
ru: В инструкции vcx2 с регистрами S или D используется непосредственное значение в диапазоне 0-7

en: conditional infixes are deprecated in unified syntax
ru: условные инфиксы устарели в объединённом синтаксисе

en: Warning: conditional outside an IT block for Thumb.
ru: Предупреждение: условие вне блока IT для Thumb.

en: Short branches, Undefined, SVC, LDM/STM
ru: Короткие ветвления, Не определено, SVC, LDM/STM

en: Miscellaneous 16-bit instructions
ru: Различные 16-битные инструкции

en: Literal loads
ru: Загрузка литерала

en: Hi-register ADD, MOV, CMP, BX, BLX using pc
ru: Верхний регистр ADD, MOV, CMP, BX, BLX задаётся pc

en: Hi-register ADD, MOV, CMP using pc
ru: Верхний регистр ADD, MOV, CMP задаётся pc

en: IT blocks containing 32-bit Thumb instructions are performance deprecated in ARMv8-A and ARMv8-R
ru: Блоки IT с 32-битными инструкциями Thumb снижают производительность в ARMv8-A и ARMv8-R

en: IT blocks containing 16-bit Thumb instructions of the following class are performance deprecated in ARMv8-A and ARMv8-R: %s
ru: Блоки IT с 16-битными инструкциями Thumb следующего класса снижают производительность в ARMv8-A и ARMv8-R: %s

en: IT blocks containing more than one conditional instruction are performance deprecated in ARMv8-A and ARMv8-R
ru: Блоки IT с более чем одной условной инструкцией снижают производительность в ARMv8-A и ARMv8-R

en: bad instruction `%s'
ru: плохая инструкция «%s»

en: s suffix on comparison instruction is deprecated
ru: суффикс s в инструкциях сравнения устарел

en: SVC is not permitted on this architecture
ru: SVC запрещена на этой архитектуре

en: selected processor does not support `%s' in Thumb mode
ru: выбранный процессор не поддерживает «%s» в режиме Thumb

en: Thumb does not support conditional execution
ru: Thumb не поддерживает условное выполнение

en: selected processor does not support 32bit wide variant of instruction `%s'
ru: выбранный процессор не поддерживает 32-битный вариант инструкции «%s»

en: selected processor does not support `%s' in Thumb-2 mode
ru: выбранный процессор не поддерживает «%s» в режиме Thumb-2

en: cannot honor width suffix -- `%s'
ru: не удалось учесть суффикс ширины «%s»

en: selected processor does not support `%s' in ARM mode
ru: выбранный процессор не поддерживает «%s» в режиме ARM

en: width suffixes are invalid in ARM mode -- `%s'
ru: некорректная ширина суффиксов в режиме ARM — «%s»

en: attempt to use an ARM instruction on a Thumb-only processor -- `%s'
ru: попытка использования инструкции ARM на процессоре, поддерживающем только Thumb — «%s»

en: section '%s' finished with an open IT block.
ru: раздел «%s» завершён с открытым блоком IT

en: section '%s' finished with an open VPT/VPST block.
ru: раздел «%s» завершён с открытым блоком VPT/VPST

en: file finished with an open IT block.
ru: файл завершён с открытым блоком IT

en: file finished with an open VPT/VPST block.
ru: файл завершён с открытым блоком VPT/VPST

en: alignments greater than %d bytes not supported in .text sections.
ru: выравнивание больше чем %d байт не поддерживается в разделах .text

en: Group section `%s' has no group signature
ru: Раздел групп «%s» не имеет подписи группы

en: handlerdata in cantunwind frame
ru: handlerdata в кадре cantunwind

en: too many unwind opcodes for personality routine 0
ru: слишком много раскрываемых кодов операций для персонализационной процедуры 0

en: attempt to recreate an unwind entry
ru: попытаться пересоздать элемент раскрытия

en: too many unwind opcodes
ru: слишком много раскрываемых кодов операций

en: [-mwarn-syms]: Assignment makes a symbol match an ARM instruction: %s
ru: [-mwarn-syms]: Назначение делает символ, совпадающий с инструкцией ARM: %s

en: symbol %s is in a different section
ru: символ %s в другом разделе

en: symbol %s is weak and may be overridden later
ru: символ %s слаб и позднее может быть замещён

en: invalid constant (%lx) after fixup
ru: некорректная константа (%lx) после местоположения

en: unable to compute ADRL instructions for PC offset of 0x%lx
ru: невозможно вычислить инструкции ADRL для смещения относительно PC по адресу 0x%lx

en: invalid literal constant: pool needs to be closer
ru: некорректная литеральная константа: пул должен быт ближе

en: bad immediate value for offset (%ld)
ru: некорректное непосредственное значение для смещения (%ld)

en: bad immediate value for 8-bit offset (%ld)
ru: некорректное непосредственное значение для 8-битного смещения (%ld)

en: offset not a multiple of 4
ru: смещение не кратно 4

en: invalid smc expression
ru: неверное выражение smc

en: invalid hvc expression
ru: неверное выражение hvc

en: invalid swi expression
ru: неверное выражение swi

en: invalid expression in load/store multiple
ru: неправильное выражение в многозначной загрузке/сохранении

en: blx to '%s' an ARM ISA state function changed to bl
ru: blx в «%s» — функция состояния ARM ISA, изменяется на bl

en: misaligned branch destination
ru: невыравненное назначение ветвления

en: blx to Thumb func '%s' from Thumb ISA state changed to bl
ru: blx в функции Thumb«%s» из состояния Thumb ISA изменяется на bl

en: Thumb2 branch out of range
ru: ветвление Thumb2 за пределами диапазона

en: Relocation supported only in FDPIC mode
ru: Перемещение поддерживается только в режиме FDPIC

en: rel31 relocation overflow
ru: переполнение перемещения rel31

en: co-processor offset out of range
ru: смещение сопроцессора вне диапазона

en: invalid offset, target not word aligned (0x%08lX)
ru: неверное смещение, цель не выровнена по границе слова (0x%08lX)

en: section does not have enough alignment to ensure safe PC-relative loads
ru: раздел недостаточно выровнен для безопасных PC-относительных загрузок

en: invalid offset, value too big (0x%08lX)
ru: неверное смещение, слишком большое значение (0x%08lX)

en: invalid Hi register with immediate
ru: неверный старший регистр с непосредственным значением

en: invalid immediate for stack address calculation
ru: некорректный непосредственный элемент при вычислении адреса стека

en: address calculation needs a strongly defined nearby symbol
ru: для вычисления адреса необходимо стойкий близко определённый символ

en: symbol too far away
ru: символ слишком далеко

en: invalid immediate for address calculation (value = 0x%08lX)
ru: некорректный непосредственный элемент при вычислении адреса (значение = 0x%08lX)

en: invalid immediate: %ld is out of range
ru: неверное непосредственное значение: %ld за пределами диапазона

en: invalid shift value: %ld
ru: некорректное значение сдвига: %ld

en: the offset 0x%08lX is not representable
ru: смещение 0x%08lX невозможно представить

en: Unable to process relocation for thumb opcode: %lx
ru: Невозможно обработать перемещение для кода операции thumb: %lx

en: bad offset 0x%08lX (only 12 bits available for the magnitude)
ru: неправильное смещение 0x%08lX (для представления доступно только 12 бит)

en: bad offset 0x%08lX (only 8 bits available for the magnitude)
ru: неправильное смещение 0x%08lX (для представления доступно только 8 бит)

en: bad offset 0x%08lX (must be word-aligned)
ru: неправильное смещение 0x%08lX (должно быть выровнено по границе слова)

en: bad offset 0x%08lX (must be an 8-bit number of words)
ru: неправильное смещение 0x%08lX (должно быть 8-битный номер слова)

en: bad relocation fixup type (%d)
ru: недопустимый тип перемещаемого местоположения (%d)

en: literal referenced across section boundary
ru: литерал указывает за границу раздела

en: internal relocation (type: IMMEDIATE) not fixed up
ru: внутреннее перемещение (тип: IMMEDIATE) не исправляется

en: ADRL used for a symbol not defined in the same file
ru: ADRL, используемая для символа, не определена в том же файле

en: %s used for a symbol not defined in the same file
ru: %s используемый для символа, не определён в том же файле

en: undefined local label `%s'
ru: неопределенная локальная метка «%s»

en: internal_relocation (type: OFFSET_IMM) not fixed up
ru: internal_relocation (тип: OFFSET_IMM) не исправляется

en: <unknown>
ru: <неизвестно>

en: %s: unexpected function type: %d
ru: %s: неожиданный тип функции: %d

en: use of old and new-style options to set CPU type
ru: использование параметров в старом и новом стиле для задания типа ЦП

en: use of old and new-style options to set FPU type
ru: использование параметров в старом и новом стиле для задания типа FPU

en: hard-float conflicts with specified fpu
ru: hard-float конфликтует с заданным fpu

en: generate PIC code
ru: генерировать код PIC

en: assemble Thumb code
ru: ассемблировать код Thumb

en: support ARM/Thumb interworking
ru: поддержка совместной работы ARM/Thumb

en: code uses 32-bit program counter
ru: в коде используется 32-битный программный счётчик

en: code uses 26-bit program counter
ru: в коде используется 26-битный программный счётчик

en: floating point args are in fp regs
ru: аргументы значений с плавающей точкой не в регистрах fp

en: re-entrant code
ru: реентерабельный код

en: code is ATPCS conformant
ru: код совместимый с ATPCS

note: These are recognized by the assembler, but have no affect on code.
en: use frame pointer
ru: использовать указатель кадра

en: use stack size checking
ru: выполнять проверку размера стека

en: do not warn on use of deprecated feature
ru: не предупреждать об использовании устаревших возможностей

en: warn about performance deprecated IT instructions in ARMv8-A and ARMv8-R
ru: предупреждать о производительности устаревших инструкций IT в ARMv8-A и ARMv8-R

en: warn about symbols that match instruction names [default]
ru: предупреждать о символах, которые совпадают с именами инструкций [по умолчанию]

en: disable warnings about symobls that match instructions
ru: выключить предупреждения о символах, совпадающих с инструкциями

note: DON'T add any new processors to this list -- we want the whole list to go away...  Add them to the processors table instead.
en: use -mcpu=arm1
ru: использовать -mcpu=arm1

en: use -mcpu=arm2
ru: использовать -mcpu=arm2

en: use -mcpu=arm250
ru: использовать -mcpu=arm250

en: use -mcpu=arm3
ru: использовать -mcpu=arm3

en: use -mcpu=arm6
ru: использовать -mcpu=arm6

en: use -mcpu=arm600
ru: использовать -mcpu=arm600

en: use -mcpu=arm610
ru: использовать -mcpu=arm610

en: use -mcpu=arm620
ru: использовать -mcpu=arm620

en: use -mcpu=arm7
ru: использовать -mcpu=arm7

en: use -mcpu=arm70
ru: использовать -mcpu=arm70

en: use -mcpu=arm700
ru: использовать -mcpu=arm700

en: use -mcpu=arm700i
ru: использовать -mcpu=arm700i

en: use -mcpu=arm710
ru: использовать -mcpu=arm710

en: use -mcpu=arm710c
ru: использовать -mcpu=arm710c

en: use -mcpu=arm720
ru: использовать -mcpu=arm720

en: use -mcpu=arm7d
ru: использовать -mcpu=arm7d

en: use -mcpu=arm7di
ru: использовать -mcpu=arm7di

en: use -mcpu=arm7m
ru: использовать -mcpu=arm7m

en: use -mcpu=arm7dm
ru: использовать -mcpu=arm7dm

en: use -mcpu=arm7dmi
ru: использовать -mcpu=arm7dmi

en: use -mcpu=arm7100
ru: использовать -mcpu=arm7100

en: use -mcpu=arm7500
ru: использовать -mcpu=arm7500

en: use -mcpu=arm7500fe
ru: использовать -mcpu=arm7500fe

en: use -mcpu=arm7tdmi
ru: использовать -mcpu=arm7tdmi

en: use -mcpu=arm710t
ru: использовать -mcpu=arm710t

en: use -mcpu=arm720t
ru: использовать -mcpu=arm720t

en: use -mcpu=arm740t
ru: использовать -mcpu=arm740t

en: use -mcpu=arm8
ru: использовать -mcpu=arm8

en: use -mcpu=arm810
ru: использовать -mcpu=arm810

en: use -mcpu=arm9
ru: использовать -mcpu=arm9

en: use -mcpu=arm9tdmi
ru: использовать -mcpu=arm9tdmi

en: use -mcpu=arm920
ru: использовать -mcpu=arm920

en: use -mcpu=arm940
ru: использовать -mcpu=arm940

en: use -mcpu=strongarm
ru: использовать -mcpu=strongarm

en: use -mcpu=strongarm110
ru: использовать -mcpu=strongarm110

en: use -mcpu=strongarm1100
ru: использовать -mcpu=strongarm1100

en: use -mcpu=strongarm1110
ru: использовать -mcpu=strongarm1110

en: use -mcpu=xscale
ru: использовать -mcpu=xscale

en: use -mcpu=iwmmxt
ru: использовать -mcpu=iwmmxt

en: use -mcpu=all
ru: использовать -mcpu=all

note: Architecture variants -- don't add any more to this list either.
en: use -march=armv2
ru: использовать -march=armv2

en: use -march=armv2a
ru: использовать -march=armv2

en: use -march=armv3
ru: использовать -march=armv3

en: use -march=armv3m
ru: использовать -march=armv3m

en: use -march=armv4
ru: использовать -march=armv4

en: use -march=armv4t
ru: использовать -march=armv4t

en: use -march=armv5
ru: использовать -march=armv5

en: use -march=armv5t
ru: использовать -march=armv5t

en: use -march=armv5te
ru: использовать -march=armv5te

note: Floating point variants -- don't add any more to this list either.
en: use -mfpu=fpe
ru: использовать -mfpu=fpe

en: use -mfpu=fpa10
ru: использовать -mfpu=fpa10

en: use -mfpu=fpa11
ru: использовать -mfpu=fpa11

en: use either -mfpu=softfpa or -mfpu=softvfp
ru: использовать -mfpu=softfpa или -mfpu=softvfp

en: extension does not apply to the base architecture
ru: расширение не применяется к базовой архитектуре

en: architectural extensions must be specified in alphabetical order
ru: архитектурные расширения должны указываться в алфавитном порядке

en: unknown floating point format `%s'
ru: неизвестный формат плавающей точки «%s»

en: unknown floating point abi `%s'
ru: неизвестный abi плавающей точки «%s»

en: unknown EABI `%s'
ru: неизвестный EABI «%s»

en: unknown implicit IT mode `%s', should be arm, thumb, always, or never.
ru: неизвестный неявный режим IT «%s», должно быть arm, thumb, always или never.

en: <fpu name>	  assemble for FPU architecture <fpu name>
ru: <имя fpu>	  ассемблировать для архитектуры FPU <имя fpu>

en: <abi>	  assemble for floating point ABI <abi>
ru: <abi>	  ассемблировать для ABI плавающей точки <abi>

en: <ver>		  assemble for eabi version <ver>
ru: <ver>		  ассемблировать для версии eabi <ver>

en: <mode>	  controls implicit insertion of IT instructions
ru: <mode>	  управлять неявной вставкой инструкций IT

en: 			  TI CodeComposer Studio syntax compatibility mode
ru: 			  режим совместимости с синтаксисом TI CodeComposer Studio

en: [ieee|alternative]
                              set the encoding for half precision floating point numbers to IEEE
                              or Arm alternative format.
ru: [ieee|alternative]
              задать кодировку для чисел с плавающей запятой половинной
              точности равной IEEE или альтернативному формату Arm

en:  ARM-specific assembler options:
ru:  Специализированные параметры ассемблера для ARM:

en:   --fix-v4bx              Allow BX in ARMv4 code
ru:   --fix-v4bx              допускать BX в коде ARMv4

en:   --fdpic                 generate an FDPIC object file
ru:   --fdpic                 генерировать объектный файл FDPIC

en: no architecture contains all the instructions used
ru: не существует архитектуры со всеми используемыми инструкциями

en: .cpu: missing cpu name
ru: .cpu: отсутствует имя ЦП

en: .arch: missing architecture name
ru: .arch: отсутствует название архитектуры

en: .object_arch: missing architecture name
ru: .object_arch: отсутствует название архитектуры

en: .arch_extension: missing architecture extension
ru: .arch_extension: отсутствует расширение архитектуры

en: architectural extension `%s' is not allowed for the current base architecture
ru: расширение архитектуры «%s» недопустимо для текущей базовой архитектуры

en: unknown architecture extension `%s'
ru: неизвестное расширение архитектуры «%s»

en: .fpu: missing fpu name
ru: .fpu: отсутствует имя FPU

en: Known MCU names:
ru: Известные имена микроконтроллеров:

en: AVR Assembler options:
      -mmcu=[avr-name] select microcontroller variant
                       [avr-name] can be:
                       avr1  - classic AVR core without data RAM
                       avr2  - classic AVR core with up to 8K program memory
                       avr25 - classic AVR core with up to 8K program memory
                               plus the MOVW instruction
                       avr3  - classic AVR core with up to 64K program memory
                       avr31 - classic AVR core with up to 128K program memory
                       avr35 - classic AVR core with up to 64K program memory
                               plus the MOVW instruction
                       avr4  - enhanced AVR core with up to 8K program memory
                       avr5  - enhanced AVR core with up to 64K program memory
                       avr51 - enhanced AVR core with up to 128K program memory
                       avr6  - enhanced AVR core with up to 256K program memory
                       avrxmega2 - XMEGA, > 8K, < 64K FLASH, < 64K RAM
                       avrxmega3 - XMEGA, RAM + FLASH < 64K, Flash visible in RAM
                       avrxmega4 - XMEGA, > 64K, <= 128K FLASH, <= 64K RAM
                       avrxmega5 - XMEGA, > 64K, <= 128K FLASH, > 64K RAM
                       avrxmega6 - XMEGA, > 128K, <= 256K FLASH, <= 64K RAM
                       avrxmega7 - XMEGA, > 128K, <= 256K FLASH, > 64K RAM
                       avrtiny   - AVR Tiny core with 16 gp registers
ru: Параметры ассемблера AVR:
      -mmcu=[имя-avr] выберите вариант микроконтроллера
                       [имя-avr] может быть:
                       avr1  - классическое ядро AVR без RAM данных
                       avr2  - классическое ядро AVR с до 8K памяти программы
                       avr25 - классическое ядро AVR с до 8K памяти программы
                               плюс инструкция MOVW
                       avr3  - классическое ядро AVR с до 64K памяти программы
                       avr31 - классическое ядро AVR с до 128K памяти программы
                       avr35 - классическое ядро AVR с до 64K памяти программы
                               плюс инструкция MOVW
                       avr4  - улучшенное ядро AVR с до 8K памяти программы
                       avr5  - улучшенное ядро AVR с до 64K памяти программы
                       avr51 - улучшенное ядро AVR с до 128K памяти программы
                       avr6  - улучшенное ядро AVR с до 256K памяти программы
                       avrxmega2 - XMEGA, > 8K, < 64K FLASH, < 64K RAM
                       avrxmega3 - XMEGA, RAM + FLASH < 64K, Flash видима в RAM
                       avrxmega4 - XMEGA, > 64K, <= 128K FLASH, <= 64K RAM
                       avrxmega5 - XMEGA, > 64K, <= 128K FLASH, > 64K RAM
                       avrxmega6 - XMEGA, > 128K, <= 256K FLASH, <= 64K RAM
                       avrxmega7 - XMEGA, > 128K, <= 256K FLASH, > 64K RAM
                       avrtiny   - ядро AVR Tiny с 16 регистрами общего назначения

en:   -mall-opcodes    accept all AVR opcodes, even if not supported by MCU
      -mno-skip-bug    disable warnings for skipping two-word instructions
                       (default for avr4, avr5)
      -mno-wrap        reject rjmp/rcall instructions with 8K wrap-around
                       (default for avr3, avr5)
      -mrmw            accept Read-Modify-Write instructions
      -mlink-relax     generate relocations for linker relaxation (default)
      -mno-link-relax  don't generate relocations for linker relaxation.
      -mgcc-isr        accept the __gcc_isr pseudo-instruction.
      -mno-dollar-line-separator
                       do not treat the $ character as a line separator.
ru:   -mall-opcodes    принимать все коды операций AVR, даже не поддерживаемые МК
      -mno-skip-bug    выключить предупреждения пропуска двусловных инструкций
                       (по умолчанию для avr4, avr5)
      -mno-wrap        браковать инструкции rjmp/rcall для обёрток 8K
                       (по умолчанию для avr3, avr5)
      -mrmw            принимать инструкции чтение-изменение-запись
      -mlink-relax     генерировать перемещения для послаблений компоновщику
                       (по умолчанию)
      -mno-link-relax  не генерировать перемещения для послаблений компоновщику
      -mgcc-isr        принимать псевдоинструкцию __gcc_isr
      -mno-dollar-line-separator
                       не считать символ $ разделителем строк

en: unknown MCU: %s
ru: неизвестный МК: %s

en: redefinition of mcu type `%s' to `%s'
ru: переопределение типа МК «%s» в «%s»

en: constant value required
ru: требуется константное значение

en: number must be positive and less than %d
ru: число должно быть положительным и меньше %d

en: constant out of 8-bit range: %d
ru: константа вне 8-битного диапазона: %d

en: illegal expression
ru: недопустимое выражение

en: `)' required
ru: требуется «)»

en: register name or number from 16 to 31 required
ru: требуется имя регистра или номер от 16 до 31

en: register name or number from 0 to 31 required
ru: требуется имя регистра или номер от 0 до 31

en: register r16-r23 required
ru: требуется регистр r16-r23

en: register number above 15 required
ru: требуется номер регистра больше 15

en: even register number required
ru: требуется номер чётного регистра

en: register r24, r26, r28 or r30 required
ru: требуется регистр r24, r26, r28 или r30

en: pointer register (X, Y or Z) required
ru: требуется регистр указателя (X, Y или Z)

en: cannot both predecrement and postincrement
ru: не допускается задание одновременно пред-уменьшения и пост-увеличения

en: addressing mode not supported
ru: режим адресации не поддерживается

en: can't predecrement
ru: пред-уменьшение невозможно

en: pointer register Z required
ru: требуется регистр указателя Z

en: postincrement not supported
ru: пост-увеличение не поддерживается

en: pointer register (Y or Z) required
ru: требуется регистр указателя (Y или Z)

en: unknown constraint `%c'
ru: неизвестное ограничение «%c»

en: `,' required
ru: требуется «,»

en: undefined combination of operands
ru: неопределенная комбинация операндов

en: skipping two-word instruction
ru: пропускается двусловная инструкция

en: odd address operand: %ld
ru: нечётный адресный операнд: %ld

en: operand out of range: %ld
ru: операнд вне диапазона: %ld

en: operand out of range: 0x%lx
ru: операнд вне диапазона: 0x%lx

en: line %d: unknown relocation type: 0x%x
ru: строка %d: неизвестный тип перемещения: 0x%x

en: only constant expression allowed
ru: допускается только константное выражение

note: xgettext:c-format.
en: reloc %d not supported by object file format
ru: перемещение %d не поддерживается форматом объектного файла

en: can't find opcode
ru: не удалось найти код операции

en: illegal opcode %s for mcu %s
ru: недопустимый код операции %s для МК %s

en: pseudo instruction `%s' not supported
ru: псевдоинструкция «%s» не поддерживается

en: garbage at end of line
ru: мусор в конце строки

en: illegal %s relocation size: %d
ru: недопустимый размер перемещения %s: %d

en: unknown record type %d (in %s)
ru: неизвестный тип записи %d (в %s)

en: Failed to create property section `%s'
ru: Не удалось создать раздел свойств «%s»

en: %s requires value 0-2 as operand 1
ru: в качестве первого операнда для %s требуется значение 0-2

en: `%s %d' after `%s %d' from %s:%u
ru: «%s %d» после «%s %d» в %s:%u

en: `%s %d' but no chunk open yet
ru: «%s %d», но блок ещё не открыт

en: dangling `__gcc_isr %d'
ru: повисшая «__gcc_isr %d»

en: dangling `__gcc_isr'
ru: повисшая «__gcc_isr»

en: missing ')'
ru: отсутствует «)»

en:  Blackfin specific assembler options:
ru:  Специализированные параметры ассемблера для Blackfin:

en:   -mcpu=<cpu[-sirevision]> specify the name of the target CPU
ru:   -mcpu=<cpu[-sirevision]> указать имя целевого ЦП

en:   -mfdpic                  assemble for the FDPIC ABI
ru:   -mfdpic                  ассемблировать для FDPIC ABI

en:   -mno-fdpic/-mnopic       disable -mfdpic
ru:   -mno-fdpic/-mnopic       выключить -mfdpic

en: Could not set architecture and machine.
ru: Не задана архитектура и машина.

en: Parse failed.
ru: Ошибка при разборе.

en: pcrel too far BFD_RELOC_BFIN_10
ru: pcrel слишком далеко для BFD_RELOC_BFIN_10

en: pcrel too far BFD_RELOC_BFIN_12
ru: pcrel слишком далеко для BFD_RELOC_BFIN_12

en: pcrel too far BFD_RELOC_BFIN_24
ru: pcrel слишком далеко для BFD_RELOC_BFIN_24

en: pcrel too far BFD_RELOC_BFIN_5
ru: pcrel слишком далеко для BFD_RELOC_BFIN_5

en: pcrel too far BFD_RELOC_BFIN_11_PCREL
ru: pcrel слишком далеко для BFD_RELOC_BFIN_11_PCREL

en: rel too far BFD_RELOC_8
ru: rel слишком далеко для BFD_RELOC_8

en: rel too far BFD_RELOC_16
ru: rel слишком далеко для BFD_RELOC_16

en: 
    BPF options:
ru: 
    Параметры BPF:

en:   --EL			generate code for a little endian machine
      --EB			generate code for a big endian machine
      -mxbpf                generate xBPF instructions
ru:   --EL                     генерировать код для машины с обратным порядком байт
      --EB                     генерировать код для машины с прямым порядком байт
      -mxbpf                   генерировать инструкции xBPF

en: convert_frag called
ru: вызван convert_frag

en: estimate_size_before_relax called
ru: вызвана estimate_size_before_relax

en: using a bit field width of zero
ru: используется битовое поле нулевой ширины

en: field width "%s" too complex for a bitfield
ru: ширина поля «%s» слишком сложна для bitfield

en: field width %lu too big to fit in %d byte: truncated to %d bits | field width %lu too big to fit in %d bytes: truncated to %d bits
ru[0]: ширина поля %lu не помещается в %d байт: обрезается до %d бита
ru[1]: ширина поля %lu не помещается в %d байта: обрезается до %d бит
ru[2]: ширина поля %lu не помещается в %d байт: обрезается до %d бит

en: field value "%s" too complex for a bitfield
ru: значение поля «%s» слишком сложно для bitfield

en: Unknown register pair - index relative mode: `%d'
ru: неизвестный регистровая пара — режим относительной индексации: «%d»

en: internal error: reloc %d (`%s') not supported by object file format
ru: внутренняя ошибка: перемещение %d («%s») не поддерживается форматом объектного файла

en: GOT already in symbol table
ru: GOT уже в таблице символов

note: Missing or bad expr becomes absolute 0.
en: missing or invalid displacement expression `%s' taken as 0
ru: отсутствующее или некорректное выражение перестановки «%s», взятое как 0

en: GOT bad expression with %s.
ru: Неверное регулярное выражение GOT %s.

en: operand %d: illegal use expression: `%s`
ru: операнд %d: недопустимое использование выражения: «%s»

en: Unknown register: `%d'
ru: Неизвестный регистр: «%d»

note: Issue a error message when register is illegal.
en: Illegal register (`%s') in Instruction: `%s'
ru: Недопустимый регистр («%s») в инструкции: «%s»

en: Illegal register `%s' in Instruction `%s'
ru: Недопустимый регистр «%s» в инструкции «%s»

en: Illegal register pair `%s' in Instruction `%s'
ru: Недопустимая регистровая пара «%s» в инструкции «%s»

en: unmatched '['
ru: непарная «[»

en: garbage after index spec ignored
ru: мусор после указания индекса игнорируется

en: Illegal operands (whitespace): `%s'
ru: Неверные операнды (пробел): «%s»

en: Missing matching brackets : `%s'
ru: Отсутствуют парные скобки: «%s»

en: Unknown exception: `%s'
ru: Неизвестно исключение: «%s»

en: Illegal `cinv' parameter: `%c'
ru: Недопустимый параметр «cinv»: «%c»

en: Unknown register pair: `%d'
ru: неизвестный регистровая пара: «%d»

note: Issue a error message when register  pair is illegal.
en: Illegal register pair (`%s') in Instruction: `%s'
ru: Недопустимая регистровая пара («%s») в инструкции: «%s»

note: Issue a error message when register  pair is illegal.
en: Illegal index register pair (`%s') in Instruction: `%s'
ru: Недопустимая индексная регистровая пара («%s») в инструкции: «%s»

en: Unknown processor register : `%d'
ru: Неизвестный регистр процессора: «%d»

note: Issue a error message when register  pair is illegal.
en: Illegal processor register (`%s') in Instruction: `%s'
ru: Недопустимый регистр процессора («%s») в инструкции: «%s»

en: Unknown processor register (32 bit) : `%d'
ru: Неизвестный регистр процессора (32 бита): «%d»

note: Issue a error message when register  pair is illegal.
en: Illegal 32 bit - processor register (`%s') in Instruction: `%s'
ru: Недопустимый 32-битный регистр процессора («%s») в инструкции: «%s»

en: Same src/dest register is used (`r%d'), result is undefined
ru: Используется одинаковый регистр в источнике/приёмнике(«r%d»), результат не определён

en: RA register is saved twice.
ru: Регистр RA сохранён дважды.

en: `%s' Illegal use of registers.
ru: В «%s» неправильно используются регистры.

en: `%s' Illegal count-register combination.
ru: В «%s» задана неправильная комбинация счётчик-регистр.

en: `%s' Illegal use of register.
ru: В «%s» неправильно используется регистр.

en: `%s' has undefined result
ru: «%s» содержит неопределенный результат

en: Same src/dest register is used (`r%d'),result is undefined
ru: Используется одинаковый регистр в источнике/приёмнике(«r%d»), результат не определён

en: Incorrect number of operands
ru: Неправильное количество операндов

en: Illegal type of operand (arg %d)
ru: Неверный тип операнда (аргумент %d)

en: Operand out of range (arg %d)
ru: Операнд вне диапазона (аргумент %d)

en: Operand has odd displacement (arg %d)
ru: Операнд имеет нечётную перестановку (аргумент %d)

en: Illegal operand (arg %d)
ru: Неверный операнда (аргумент %d)

note: Give an error if a frag containing code is not aligned to a 2-byte boundary.
en: instruction address is not a multiple of 2
ru: Адрес инструкции не кратен 2

en: Unknown opcode: `%s'
ru: Неизвестный код операции: «%s»

en: internal inconsistency problem in %s: fr_symbol %lx
ru: внутренняя проблема рассогласованности в %s: fr_symbol %lx

en: internal inconsistency problem in %s: resolved symbol
ru: внутренняя проблема рассогласованности в %s: определённый символ

en: internal inconsistency problem in %s: fr_subtype %d
ru: внутренняя проблема рассогласованности в %s: fr_subtype %d

en: Relaxation to long branches for .arch common_v10_v32 not implemented
ru: Ослабление длинных ветвей для .arch common_v10_v32 не реализовано

en: Complicated LAPC target operand is not a multiple of two.  Use LAPC.D
ru: Составной операнд цели LAPC не кратен 2. Используйте LAPC.D

en: Internal error found in md_convert_frag: offset %ld.  Please report this.
ru: Внутренняя ошибка в md_convert_frag: смещение %ld. Сообщите об этом.

en: internal inconsistency in %s: bdapq no symbol
ru: внутренняя несогласованность в %s: bdapq не символ

en: internal inconsistency in %s: bdap.w with no symbol
ru: внутренняя несогласованность в %s: bdap.w не содержит символа

en: section alignment must be >= 4 bytes to check MULS/MULU safeness
ru: для проверки безопасности MULS/MULU выравнивание раздела должно быть >= 4 байта

en: dangerous MULS/MULU location; give it higher alignment
ru: опасное расположение MULS/MULU; установите для него большее выравнивание

note: Bail out for compatibility mode.  (It seems it can be implemented, perhaps with a 10-byte sequence: "move.d NNNN,$pc/$acr", "jump $acr", "nop"; but doesn't seem worth it at the moment.)
en: Out-of-range .word offset handling is not implemented for .arch common_v10_v32
ru: Обработка смещение .word вне диапазона не реализована для .arch common_v10_v32

en: .word case-table handling failed: table too large
ru: ошибка обработки .word case-table: слишком большая таблица

en: Buggy opcode: `%s' "%s"
ru: Дефектный код операции: «%s» «%s»

en: Immediate value not in 5 bit unsigned range: %ld
ru: Непосредственное значение за пределами 5-битного беззнакового диапазона: %ld

en: Immediate value not in 4 bit unsigned range: %ld
ru: Непосредственное значение за пределами 4-битного беззнакового диапазона: %ld

en: Immediate value not in 6 bit range: %ld
ru: Непосредственное значение за пределами 6-битного диапазона: %ld

en: Immediate value not in 6 bit unsigned range: %ld
ru: Непосредственное значение за пределами 6-битного беззнакового диапазона: %ld

note: Others have a generic warning.
en: Unimplemented register `%s' specified
ru: Указан нереализованный регистр «%s»

note: We've come to the end of instructions with this opcode, so it must be an error.
en: Illegal operands
ru: Неверные операнды

en: Immediate value not in 8 bit range: %ld
ru: Непосредственное значение за пределами 8-битного диапазона: %ld

en: Immediate value not in 16 bit range: %ld
ru: Непосредственное значение за пределами 16-битного диапазона: %ld

en: Immediate value not in 8 bit signed range: %ld
ru: Непосредственное значение за пределами 8-битного диапазона со знаком: %ld

en: Immediate value not in 8 bit unsigned range: %ld
ru: Непосредственное значение за пределами 8-битного беззнакового диапазона: %ld

en: Immediate value not in 16 bit signed range: %ld
ru: Непосредственное значение за пределами 16-битного диапазона со знаком: %ld

en: Immediate value not in 16 bit unsigned range: %ld
ru: Непосредственное значение за пределами 16-битного беззнакового диапазона: %ld

en: TLS relocation size does not match operand size
ru: Размер перемещения TLS не совпадает с размером операнда

en: PIC relocation size does not match operand size
ru: Размер перемещения PIC не совпадает с размером операнда

en: Calling gen_cond_branch_32 for .arch common_v10_v32
ru: Вызывается gen_cond_branch_32 для .arch common_v10_v32

en: 32-bit conditional branch generated
ru: Сгенерировано 32-битная ветвь с условием

en: Complex expression not supported
ru: Сложное выражение не поддерживается

note: FIXME:  Is this function mentioned in the internals.texi manual?  If not, add it.
en: Bad call to md_atof () - floating point formats are not supported
ru: Неправильный вызов md_atof () — формат значения с плавающей запятой не поддерживается

en: PC-relative relocation must be trivially resolved
ru: PC-относительное перемещение должно быть определяться просто

en: Value not in 16 bit range: %ld
ru: Значение за пределами 16-битного диапазона: %ld

en: Value not in 16 bit signed range: %ld
ru: Значение за пределами 16-битного диапазона со знаком: %ld

en: Value not in 8 bit range: %ld
ru: Значение за пределами 8-битного диапазона: %ld

en: Value not in 8 bit signed range: %ld
ru: Значение за пределами 8-битного диапазона со знаком: %ld

en: Value not in 4 bit unsigned range: %ld
ru: Значение за пределами 4-битного беззнакового диапазона: %ld

en: Value not in 5 bit unsigned range: %ld
ru: Значение за пределами 5-битного беззнакового диапазона: %ld

en: Value not in 6 bit range: %ld
ru: Значение за пределами 6-битного диапазона: %ld

en: Value not in 6 bit unsigned range: %ld
ru: Значение за пределами 6-битного беззнакового диапазона: %ld

en: Please use --help to see usage and options for this assembler.
ru: Использование и параметры ассемблера можно посмотреть указав параметр --help.

en: --no-underscore is invalid with a.out format
ru: нельзя указывать --no-underscore при использовании формата a.out

en: --pic is invalid for this object format
ru: нельзя указывать --pic для этого объектного формата

en: invalid <arch> in --march=<arch>: %s
ru: некорректная <архитектура> в --march=<архитектура>: %s

en: Semantics error.  This type of operand can not be relocated, it must be an assembly-time constant
ru: Семантическая ошибка. Данный тип операнда невозможно переместить, он должен быть константой на момент ассемблирования

en: Cannot generate relocation type for symbol %s, code %s
ru: Невозможно сгенерировать тип перемещения для символа %s, код %s

note: The messages are formatted to line up with the generic options.
en: CRIS-specific options:
ru: Специализированные параметры ассемблера для CRIS:

en:   -h, -H                  Don't execute, print this help text.  Deprecated.
ru:   -h, -H                  Не выполнять, показать этот текст. Устарел.

en:   -N                      Warn when branches are expanded to jumps.
ru:   -N                      Предупреждать, когда ветви раскрываются до прыжков.

en:   --underscore            User symbols are normally prepended with underscore.
ru:   --underscore            Пользовательские символы обычно начинаются
                              с подчёркивания.

en:                           Registers will not need any prefix.
ru:                           Регистрам префикс не требуется.

en:   --no-underscore         User symbols do not have any prefix.
ru:   --no-underscore         Пользовательские символы не начинаются с
                              какого-то определённого префикса.

en:                           Registers will require a `$'-prefix.
ru:                           Для регистров требуется префикс «$».

en:   --pic			Enable generation of position-independent code.
ru:   --pic			Включить генерацию перемещаемого кода.

en:   --march=<arch>		Generate code for <arch>.  Valid choices for <arch>
    				are v0_v10, v10, v32 and common_v10_v32.
ru:   --march=<архитектура>		Генерировать код для <архитектуры>.
    				Возможные варианты <архитектуры>:
    				v0_v10, v10, v32 и common_v10_v32.

en: Invalid pc-relative relocation
ru: Неверное перемещение, относительное PC

en: Adjusted signed .word (%ld) overflows: `switch'-statement too large.
ru: Переполнение подогнанного .word (%ld) со знаком: слишком большой оператор «переключения».

en: .syntax %s requires command-line option `--underscore'
ru: для .syntax %s требуется параметр командной строки «--underscore»

en: .syntax %s requires command-line option `--no-underscore'
ru: для .syntax %s требуется параметр командной строки «--no-underscore»

en: Unknown .syntax operand
ru: Неизвестный операнд .syntax

en: Pseudodirective .file is only valid when generating ELF
ru: Псевдодиректива .file допускается только при генерации ELF

en: Pseudodirective .loc is only valid when generating ELF
ru: Псевдодиректива .loc допускается только при генерации ELF

en: internal inconsistency problem: %s called for %d bytes
ru: внутренняя проблема рассогласованности: вызвана %s для %d байт

en: unknown operand to .arch
ru: неизвестный операнд в .arch

en: .arch <arch> requires a matching --march=... option
ru: .arch <архитектура> должна совпадать с параметром --march=…

en: Illegal register `%s' in instruction `%s'
ru: Недопустимый регистр «%s» в инструкции «%s»

en: Illegal Scale - `%d'
ru: Неверное масштабирование — «%d»

note: Issue a error message when register is illegal.
en: Illegal register (`%s') in instruction: `%s'
ru: Недопустимый регистр («%s») в инструкции: «%s»

en: Illegal co-processor register in instruction `%s'
ru: Недопустимый регистр сопроцессора в инструкции «%s»

en: Illegal co-processor special register in instruction `%s'
ru: Недопустимый специальный регистр сопроцессора в инструкции «%s»

en: Invalid DISPU4 operand value (arg %d)
ru: Некорректное значение операнда DISPU4 (аргумент %d)

en: Invalid CST4 operand value (arg %d)
ru: Некорректное значение операнда CST4 (аргумент %d)

en: Operand value is not within upper 64 KB (arg %d)
ru: Значение операнда находится за пределами 64 КБ (аргумент %d)

en: Invalid register in register list
ru: Некорректный регистр в списке регистров

en: Illegal register `%s' in cop-register list
ru: Некорректный регистр «%s» в списке регистров сопроцессора

en: Illegal register `%s' in cop-special-register list
ru: Некорректный регистр «%s» в списке специальных регистров сопроцессора

en: Illegal register `%s' in user register list
ru: Некорректный регистр «%s» в списке пользовательских регистров

en: Illegal register `%s' in register list
ru: Некорректный регистр «%s» в списке регистров

en: Maximum %d bits may be set in `mask16' operand
ru: В операнде «mask16» может быть установлено не более %d бит

en: rest of line ignored; first ignored character is `%c'
ru: остальная часть проигнорирована; первый игнорированный символ — «%c»

en: Illegal `mask16' operand, operation is undefined - `%s'
ru: неверный операнд «mask16», операция не определена — «%s»

note: HI can't be specified without LO (and vise-versa).
en: HI/LO registers should be specified together
ru: Регистры HI/LO должны указываться вместе

en: HI/LO registers should be specified without additional registers
ru: Регистры HI/LO должны указываться без дополнительных регистров

note: Variable not in small data read only segment accessed using small data read only anchor.
en: unknown
ru: неизвестно

en: pcrel offset for branch to %s too far (0x%lx)
ru: смещение pcrel для ветвления в %s слишком далеко (0x%lx)

en: unknown architecture `%s'
ru: неизвестная архитектура «%s»

en: C-SKY assembler options:
ru: параметры ассемблера C-SKY:

en:   -march=ARCH			select architecture ARCH:
ru:   -march=АРХ              выбрать архитектуру АРХ:

en:   -mcpu=CPU			select processor CPU:
ru:   -mcpu=ЦП                выбрать процессором ЦП:

en:   -mfloat-abi=ABI		select float ABI:
ru:   -mfloat-abi=ABI         выбрать ABI плавающей запятой:

en:   -EL  -mlittle-endian		generate little-endian output
ru:   -EL  -mlittle-endian    генерировать код с обратным порядком байт

en:   -EB  -mbig-endian		generate big-endian output
ru:   -EB  -mbig-endian       генерировать код с прямым порядком байт

en:   -fpic  -pic			generate position-independent code
ru:   -fpic  -pic             генерировать перемещаемый код

en:   -mljump			transform jbf, jbt, jbr to jmpi (CK800 only)
ru:   -mljump                 преобразовывать jbf, jbt, jbr в jmpi (только для CK800)

en:   -mbranch-stub			enable branch stubs for PC-relative calls
ru:   -mbranch-stub           включить заглушки ветвлений для относительных PC-вызовов

en:   -force2bsr  -mforce2bsr	transform jbsr to bsr
ru:   -force2bsr  -mforce2bsr преобразовывать jbsr в bsr

en:   -jsri2bsr  -mjsri2bsr		transform jsri to bsr
ru:   -jsri2bsr  -mjsri2bsr   преобразовывать jsri в bsr

en:   -mnolrw  -mno-lrw		implement lrw as movih + ori
ru:   -mnolrw  -mno-lrw       реализовывать lrw как movih + ori

en:   -melrw			enable extended lrw (CK800 only)
ru:   -melrw                  включить расширенный lrw (только для CK800)

en:   -mlaf  -mliterals-after-func	emit literals after each function
ru:   -mlaf  -mliterals-after-func
                              выдавать литералы после каждой функции

en:   -mlabr  -mliterals-after-br	emit literals after branch instructions
ru:   -mlabr  -mliterals-after-br
                              выдавать литералы после каждой инструкции ветвления

en:   -mistack			enable interrupt stack instructions
ru:   -mistack                включить инструкции стека прерываний

en:   -mhard-float			enable hard float instructions
ru:   -mhard-float            включить инструкции аппаратной плавающей запятой

en:   -mmp				enable multiprocessor instructions
ru:   -mmp                    включить мультипроцессорные инструкции

en:   -mcp				enable coprocessor instructions
ru:   -mcp                    включить сопроцессорные инструкции

en:   -mcache			enable cache prefetch instruction
ru:   -mcache                 включить инструкцию предварительного кэширования

en:   -msecurity			enable security instructions
ru:   -msecurity              включить инструкции безопасности

en:   -mtrust			enable trust instructions
ru:   -mtrust                 включить доверительные инструкции

en:   -mdsp				enable DSP instructions
ru:   -mdsp                   включить инструкции DSP

en:   -medsp			enable enhanced DSP instructions
ru:   -medsp                  включить расширенные инструкции DSP

en:   -mvdsp			enable vector DSP instructions
ru:   -mvdsp                  включить векторные инструкции DSP

en: C-SKY ABI v1 (ck510/ck610) does not support -mbranch-stub
ru: C-SKY ABI v1 (ck510/ck610) не поддерживает -mbranch-stub

en: -mno-force2bsr is ignored with -mbranch-stub
ru: -mno-force2bsr игнорируется при -mbranch-stub

en: -mno-force2bsr is ignored for ck801/ck802
ru: -mno-force2bsr игнорируется для ck801/ck802

en: -mljump is ignored for ck801/ck802
ru: -mljump игнорируется для ck801/ck802

en: more than 65K literal pools
ru: пул более чем 65K литералов

en: bad floating literal: %s
ru: некорректный литерал с плавающей запятой: %s

en: missing ']'
ru: пропущена «]»

en: unrecognized opcode
ru: нераспознанный код операции

en: translating mgeni to movi
ru: mgeni преобразуется в movi

en: unsupported BFD relocation size %d
ru: неподдерживаемый размер %d перемещения BFD

en: second operand must be 4
ru: второй операнд должен быть равен 4

en: second operand must be 1
ru: второй операнд должен быть равен 1

en: register number out of range
ru: номер регистра вне диапазона

en: 64-bit operator src/dst register must be less than 15
ru: 64-битный операторный регистр src/dst должен быть меньше 15

en: the first operand must be a symbol
ru: первый операнд должен быть символом

en: missing stack size
ru: отсутствует размер стека

en: value not in range [0, 0xffffffff]
ru: значение за пределами диапазона [0, 0xffffffff]

en: operand must be a constant
ru: операнд должен быть константой

en: D10V options:
    -O                      Optimize.  Will do some operations in parallel.
    --gstabs-packing        Pack adjacent short instructions together even
                            when --gstabs is specified.  On by default.
    --no-gstabs-packing     If --gstabs is specified, do not pack adjacent
                            instructions together.
ru: Параметры D10V:
    -O                      Оптимизация. Выполнять некоторые операции параллельно.
    --gstabs-packing        Упаковывать смежные короткие инструкции вместе даже
                            когда указан --gstabs. Включено по умолчанию.
    --no-gstabs-packing     Если указан --gstabs, не упаковывать смежные короткие
                            инструкции вместе.

en: operand is not an immediate
ru: указан не непосредственный операнд

en: operand out of range: %lu
ru: операнд вне диапазона: %lu

en: Instruction must be executed in parallel with another instruction.
ru: Инструкция должна выполняться параллельно с другой инструкцией.

en: packing conflict: %s must dispatch sequentially
ru: конфликт упаковки: %s должна обрабатываться последовательно

en: resource conflict (R%d)
ru: конфликт ресурса (R%d)

en: resource conflict (A%d)
ru: конфликт ресурса (A%d)

en: resource conflict (PSW)
ru: конфликт ресурса (PSW)

en: resource conflict (C flag)
ru: конфликт ресурса (флаг C)

en: resource conflict (F flag)
ru: конфликт ресурса (флаг F)

en: Instruction must be executed in parallel
ru: Инструкция должна выполняться параллельно

en: Long instructions may not be combined.
ru: Длинные инструкции не могут быть объединены.

en: One of these instructions may not be executed in parallel.
ru: Одна из этих инструкций не может выполняться параллельно.

en: Two IU instructions may not be executed in parallel
ru: Две инструкции UI не могут выполняться параллельно

en: Swapping instruction order
ru: Порядок перестановки инструкций

en: Two MU instructions may not be executed in parallel
ru: Две инструкции MU не могут выполняться параллельно

en: IU instruction may not be in the left container
ru: Инструкция IU не может быть в левом контейнере

en: Instruction in R container is squashed by flow control instruction in L container.
ru: Инструкция в контейнере R подавлена инструкцией управления потоком из контейнера L.

en: MU instruction may not be in the right container
ru: Инструкция MU не может быть в правом контейнере

en: unknown execution type passed to write_2_short()
ru: в write_2_short() передан неизвестный тип выполнения

en: bad opcode or operands
ru: плохой код операции или операнды

en: value out of range
ru: значение за пределами диапазона

en: illegal operand - register name found where none expected
ru: недопустимый операнд — обнаружено имя регистра где его быть не должно

en: Register number must be EVEN
ru: Номер регистра должны быть ЧЁТНЫМ

en: Unsupported use of sp
ru: Неподдерживаемое использование sp

en: cr%ld is a reserved control register
ru: cr%ld — зарезервированный регистр управления

en: line %d: rep or repi must include at least 4 instructions
ru: строка %d: rep или repi должна содержать не менее 4 инструкций

en: can't find previous opcode
ru: не удалось найти предыдущий код операции

en: could not assemble: %s
ru: невозможно провести ассемблирование: %s

en: Unable to mix instructions as specified
ru: Невозможно смешивать инструкции как указано

en: Register name %s conflicts with symbol of the same name
ru: Имя регистра %s конфликтует с символом с тем же именем

en: 
    D30V options:
    -O                      Make adjacent short instructions parallel if possible.
    -n                      Warn about all NOPs inserted by the assembler.
    -N                      Warn about NOPs inserted after word multiplies.
    -c                      Warn about symbols whose names match register names.
    -C                      Opposite of -C.  -c is the default.
ru: 
    Параметры D30V:
    -O                      Выполнять сходимые короткие инструкции параллельно,
                            если возможно.
    -n                      Предупреждать о всех NOP, вставляемых ассемблером.
    -N                      Предупреждать о NOP, вставляемых после умножения слов.
    -c                      Предупреждать о символах, чьи имена совпадают
                            с именами регистров (по умолчанию).
    -C                      Противоположность -c.

en: unexpected 12-bit reloc type
ru: неожиданный 12-битный тип перемещения

en: unexpected 18-bit reloc type
ru: неожиданный 18-битный тип перемещения

en: %s NOP inserted
ru: %s NOP вставлено

en: sequential
ru: последовательно

en: parallel
ru: параллельно

en: Instructions may not be executed in parallel
ru: Инструкции не могут выполняться параллельно

en: Executing %s in IU may not work
ru: Выполнение %s в IU может не работать

en: Executing %s in IU may not work in parallel execution
ru: Выполнение %s в IU может не работать при параллельном выполнении

en: special left instruction `%s' kills instruction `%s' in right container
ru: специальная левая инструкция «%s» убивает инструкцию «%s» в правом контейнере

en: Executing %s in reverse serial with %s may not work
ru: Выполнение %s в обратной последовательности к %s может не работать

en: Executing %s in IU in reverse serial may not work
ru: Выполнение %s в UI в обратной последовательности может не работать

en: Odd numbered register used as target of multi-register instruction
ru: В качестве цели многорегистровой инструкции используется регистр с нечётным номером

en: unknown condition code: %s
ru: неизвестный код условия: %s

en: cmpu doesn't support condition code %s
ru: cmpu не поддерживает код условия %s

en: unknown opcode: %s
ru: неизвестный код операции: %s

en: operands for opcode `%s' do not match any valid format
ru: операнды кода операции «%s» не соответствуют любому допускаемому формату

en: Cannot assemble instruction
ru: Невозможно выполнить ассемблирование инструкции

en: First opcode is long.  Unable to mix instructions as specified.
ru: Первый код операции длинный. Невозможно смешивать указанные инструкции.

en: word of NOPs added between word multiply and load
ru: слово NOP добавлено между словом умножения и загрузки

en: word of NOPs added between word multiply and 16-bit multiply
ru: слово NOP добавлено между словом умножения и 16-битным умножением

en: Instruction uses long version, so it cannot be mixed as specified
ru: Используется длинная версия инструкции, поэтому указанное смешение невозможно

en: value too large to fit in %d bits
ru: значение слишком велико для расположения в %d битах

en: Alignment too large: %d assumed
ru: Слишком большое выравнивание: предполагается %d

en: missing .proc
ru: отсутствует .proc

en: .endfunc missing for previous .proc
ru: отсутствует .endfunc при указанной .proc

en: Bad operand for a load instruction: <%s>
ru: Плохой операнд для инструкции загрузки: <%s>

en: Bad operand for a store instruction: <%s>
ru: Плохой операнд для инструкции сохранения: <%s>

en: Expression Error for operand modifier %%hi/%%lo
ru: Ошибка в регулярном выражении модификатора операнда %%hi/%%lo

en: Invalid expression after %%%%
ru: Неверное выражение после %%%%

en: Unknown opcode `%s'.
ru: Неизвестный код операции: «%s».

en: Can not set dlx_skip_hi16_flag
ru: Невозможно задать dlx_skip_hi16_flag

en: Missing arguments for opcode <%s>.
ru: Отсутствуют аргументы для кода операции <%s>.

en: Too many operands: %s
ru: Слишком много операндов: %s

en: Both the_insn.HI and the_insn.LO are set : %s
ru: Одновременно заданы the_insn.HI и the_insn.LO: %s

en: failed regnum sanity check.
ru: regnum не прошёл проверку работоспособности.

en: failed general register sanity check.
ru: регистр общего назначения не прошёл проверку работоспособности.

note: Types or values of args don't match.
en: Invalid operands
ru: Неверные операнды

en: label "$%d" redefined
ru: переопределение метки «$%d»

en: Invalid expression after # number
ru: Неверное выражение после # номер

en: internal error: can't export reloc type %d (`%s')
ru: внутренняя ошибка: не удалось экспортировать тип перемещения %d («%s»)

en: EPIPHANY specific command line options:
ru: Специализированные параметры командной строки для EPIPHANY:

en: register number too large for push/pop
ru: слишком большой номер регистра для push/pop

en: register is out of order
ru: указан регистр не по порядку

en: malformed reglist in push/pop
ru: неверно сформированный eglist в push/pop

note: Checks for behavioral restrictions on LD/ST instructions.
en: destination register modified by displacement-post-modified address
ru: регистр назначения изменён адресом перестановки-после-изменения

en: ldrd/strd requires even:odd register pair
ru: для ldrd/strd требуется регистровая пара чётный:нечётный

en: Addend to unresolved symbol not on word boundary.
ru: Добавка к неопределённому символу не выровнена по границе слова.

en:  FR30 specific command line options:
ru:  Специализированные параметры командной строки для FR30:

en: Instruction %s not allowed in a delay slot.
ru: Инструкция %s не допускается в слоте задержки.

en: Unknown cpu -mcpu=%s
ru: Неизвестный ЦП -mcpu=%s

en: FRV specific command line options:
ru: Специализированные параметры командной строки для FRV:

en: -G n            Put data <= n bytes in the small data area
ru: -G n            Помещать данные <= n байт в области малых данных

en: -mgpr-32        Mark generated file as only using 32 GPRs
ru: -mgpr-32        Пометить сгенерированный файл как использующий только 32 РОН

en: -mgpr-64        Mark generated file as using all 64 GPRs
ru: -mgpr-64        Пометить сгенерированный файл как использующий все 64 РОН

en: -mfpr-32        Mark generated file as only using 32 FPRs
ru: -mfpr-32        Пометить сгенерированный файл как использующий только 32 32 FPR

en: -mfpr-64        Mark generated file as using all 64 FPRs
ru: -mfpr-64        Пометить сгенерированный файл как использующий все 64 FPR

en: -msoft-float    Mark generated file as using software FP
ru: -msoft-float    Пометить сгенерированный файл как использующий программную FP

en: -mdword         Mark generated file as using a 8-byte stack alignment
ru: -mdword         Пометить сгенерированный файл как использующий
                    8-байтовое выравнивание стека

en: -mno-dword      Mark generated file as using a 4-byte stack alignment
ru: -mno-dword      Пометить сгенерированный файл как использующий
                    4-байтовое выравнивание стека

en: -mdouble        Mark generated file as using double precision FP insns
ru: -mdouble        Пометить сгенерированный файл как использующий
                    инструкции FP двойной точности

en: -mmedia         Mark generated file as using media insns
ru: -mmedia         Пометить сгенерированный файл как использующий медиа-инструкции

en: -mmuladd        Mark generated file as using multiply add/subtract insns
ru: -mmuladd        Пометить сгенерированный файл как использующий
                    инструкции умножения, сложения/вычитания

en: -mpack          Allow instructions to be packed
ru: -mpack          Разрешить упаковку инструкций

en: -mno-pack       Do not allow instructions to be packed
ru: -mno-pack       Запретить упаковку инструкций

en: -mpic           Mark generated file as using small position independent code
ru: -mpic           Пометить сгенерированный файл как использующий
                    маленький независимый от расположения код

en: -mPIC           Mark generated file as using large position independent code
ru: -mpic           Пометить сгенерированный файл как использующий
                    большой независимый от расположения код

en: -mlibrary-pic   Mark generated file as using position independent code for libraries
ru: -mlibrary-pic  Пометить сгенерированный файл как использующий
                    независимый от расположения код для библиотек

en: -mfdpic         Assemble for the FDPIC ABI
ru: -mfdpic                  Ассемблировать для FDPIC ABI

en: -mnopic         Disable -mpic, -mPIC, -mlibrary-pic and -mfdpic
ru: -mnopic         Выключить -mpic, -mPIC, -mlibrary-pic и -mfdpic

en:                 Record the cpu type
ru:                 Указать тип ЦП

en: -mtomcat-stats  Print out stats for tomcat workarounds
ru: -mtomcat-stats  Печатать статистику обходных решений tomcat

en: -mtomcat-debug  Debug tomcat workarounds
ru: -mtomcat-debug  Отлаживать обходные решения tomcat

en: VLIW packing used for -mno-pack
ru: При -mno-pack используется упаковка VLIW

en: Instruction not supported by this architecture
ru: Инструкция не поддерживается на этой архитектуре

en: VLIW packing constraint violation
ru: Нарушение ограничение упаковки VLIW

en: Relocation %s is not safe for %s
ru: Перемещение %s не безопасно для %s

en: expecting register
ru: ожидается регистр

en: illegal register number
ru: недопустимый номер регистра

en: unknown opcode %s
ru: неизвестный код операции %s

en: unknown width specifier '.%c'
ru: неизвестный определитель ширины «.%c»

en: internal error in argument parsing
ru: внутренняя ошибка при обработке аргументов

en: expected comma separator
ru: ожидается разделитель запятая

en: extra stuff on line ignored
ru: лишнее содержимое в строке игнорируется

en: bad call to md_atof
ru: неправильный вызов md_atof

en: FT32 options:
ru: Параметры FT32:

en: 
    -no-relax		don't relax relocations
ru: 
    -no-relax		не ослаблять перемещения

note: These macros must be defined, but is will be a fatal assembler error if we ever hit them.
en: estimate size
ru: оценочный размер

en: new section '%s' defined without attributes - this might cause problems
ru: новый раздел «%s» определён без атрибутов — это может вызвать проблемы

en: Reg not valid for H8/300
ru: Регистр для H8/300 не корректен

en: invalid operand size requested
ru: запрошен некорректный размер операнда

en: Invalid register list for ldm/stm
ru: Некорректный список регистров для ldm/stm

en: mismatch between register and suffix
ru: несоответствие регистра и суффикса

en: invalid suffix after register.
ru: некорректный суффикс после регистра

en: address too high for vector table jmp/jsr
ru: слишком дальний адрес для таблицы векторов jmp/jsr

en: Wrong size pointer register for architecture.
ru: Неверный регистр размера указателя для архитектуры.

en: expected @(exp, reg16)
ru: ожидается @(exp, reg16)

en: expected .L, .W or .B for register in indexed addressing mode
ru: регистром ожидается .L, .W или .B для индексного режима адресации

en: expected valid addressing mode for mova: "@(disp, ea.sz),ERn"
ru: ожидается корректный режим адресации для mova: «@(disp, ea.sz),ERn»

en: expected register
ru: ожидается регистр

en: expected closing paren
ru: ожидается закрывающая скобка

en: can't use high part of register in operand %d
ru: нельзя использовать верхнюю часть регистра в операнде %d

en: Opcode `%s' with these operand types not available in %s mode
ru: Код операции «%s» с этими типами операндов недоступны в режиме %s

en: mismatch between opcode size and operand size
ru: несоответствие размера кода операции и размера операнда

en: operand %s0x%lx out of range.
ru: операнд %s0x%lx вне диапазона

en: Can't work out size of operand.
ru: Не удалось получить размер операнда.

en: Opcode `%s' with these operand types not available in H8/300 mode
ru: Код операции «%s» с этими типами операндов недоступны в режиме H8/300

en: Opcode `%s' with these operand types not available in H8/300H mode
ru: Код операции «%s» с этими типами операндов недоступны в режиме H8/300H

en: Opcode `%s' with these operand types not available in H8/300S mode
ru: Код операции «%s» с этими типами операндов недоступны в режиме H8/300S

en: Need #1 or #2 here
ru: Здесь нужен #1 или #2

en: #4 not valid on H8/300.
ru: #4 некорректен на H8/300.

en: branch operand has odd offset (%lx)
ru: операнд ветвления имеет нечётное число (%lx)

en: destination operand must be 16 bit register
ru: операнд назначения должен быть 16-битным регистром

en: source operand must be 8 bit register
ru: операнд-источник должен быть 8-битным регистром

en: destination operand must be 16bit absolute address
ru: операнд назначения должен быть 16-битным абсолютным адресом

en: destination operand must be 8 bit register
ru: операнд назначения должен быть 8-битным регистром

en: source operand must be 16bit absolute address
ru: операнд-источник должен быть 16-битным абсолютным адресом

note: This seems more sane than saying "too many operands".  We'll get here only if the trailing trash starts with a comma.
en: invalid operands
ru: неверные операнды

en: operand/size mis-match
ru: несоответствие операнд/размер

en: unknown opcode
ru: неизвестный код операции

en: invalid operand in ldm
ru: некорректный операнд в ldm

en: invalid operand in stm
ru: некорректный операнд в stm

en: Invalid argument to --mach option: %s
ru: Неверный аргумент параметра --mach: %s

en:  H8300-specific assembler options:
ru:  Специализированные параметры ассемблера для H8300:

en:   -mach=<name>             Set the H8300 machine type to one of:
                               h8300h, h8300hn, h8300s, h8300sn, h8300sx, h8300sxn
ru:   -mach=<имя>              Задать тип машины H8300:
                               h8300h, h8300hn, h8300s, h8300sn, h8300sx, h8300sxn

en:   -h-tick-hex              Support H'00 style hex constants
ru:   -h-tick-hex              Разрешить шестнадцатеричные константы в формате H'00

en: call to tc_aout_fix_to_chars
ru: вызов tc_aout_fix_to_chars

en: call to md_convert_frag
ru: вызов md_convert_frag

en: call to md_estimate_size_before_relax
ru: вызов md_estimate_size_before_relax

en: Unexpected reference to a symbol in a non-code section
ru: Неожиданная ссылка на символ в не кодовом разделе

en: Cannot represent relocation type %s
ru: Не удалось представить тип перемещения %s

note: Simple range checking for FIELD against HIGH and LOW bounds. IGNORE is used to suppress the error message. Variant of CHECK_FIELD for use in md_apply_fix and other places where the current file and line number are not valid.
en: Field out of range [%d..%d] (%d).
ru: Поле вне допустимого диапазона [%d..%d] (%d).

note: Simple alignment checking for FIELD against ALIGN (a power of two). IGNORE is used to suppress the error message.
en: Field not properly aligned [%d] (%d).
ru: Поле неправильно выравнено [%d] (%d).

en: Missing .exit
ru: Отсутствует .exit

en: Missing .procend
ru: Отсутствует .procend

en: Invalid field selector.  Assuming F%%.
ru: Недопустимый селектор поля. Предполагается F%%.

en: Bad segment in expression.
ru: Неправильный сегмент в выражении.

en: Invalid Nullification: (%c)
ru: Неверное обнуление: (%c)

en: Cannot handle fixup
ru: Не удалось обработать местоположение

en:   -Q                      ignored
ru:   -Q                      игнорировать

en:   -c                      print a warning if a comment is found
ru:   -c                      печатать предупреждение, если найден комментарий

en: no hppa_fixup entry for fixup type 0x%x
ru: нет элемента hppa_fixup для типа местоположения 0x%x

en: Unknown relocation encountered in md_apply_fix.
ru: В md_apply_fix обнаружено неизвестное перемещение.

en: Undefined register: '%s'.
ru: Неопределенный регистр: «%s».

en: Non-absolute symbol: '%s'.
ru: Не абсолютный символ: %s».

en: Undefined absolute constant: '%s'.
ru: Неопределённая абсолютная константа: «%s».

en: could not update architecture and machine
ru: невозможно обновить архитектуру и машину

en: Invalid FP Compare Condition: %s
ru: Неправильное условие сравнения FP: %s

en: Invalid FTEST completer: %s
ru: Неверный завершитель FTEST: %s

en: Invalid FP Operand Format: %3s
ru: Некорректный формат операнда FP: %3s

en: Bad segment (should be absolute).
ru: Неверный сегмент (должен быть абсолютным).

en: Invalid argument location: %s
ru: Неверное расположение сегмента: %s

en: Invalid argument description: %d
ru: Неверное описание аргумента: %d

en: Invalid Indexed Load Completer.
ru: Неверный индексный завершитель загрузки.

en: Invalid Indexed Load Completer Syntax.
ru: Неверный синтаксис индексного завершителя загрузки.

en: Invalid Short Load/Store Completer.
ru: Неверный завершитель короткой загрузки/сохранения.

en: Invalid Store Bytes Short Completer
ru: Неверный завершитель короткой сохранения байтов

en: Invalid left/right combination completer
ru: Неправильная комбинация левого/правого завершителя

en: Invalid permutation completer
ru: Неверный завершитель перестановки

en: Invalid Add Condition: %s
ru: Неправильное условие добавления %s

en: Invalid Add and Branch Condition
ru: Неправильное условие добавления и ветвления

en: Invalid Compare/Subtract Condition
ru: Неправильное условие сравнения/вычитания

en: Invalid Branch On Bit Condition: %c
ru: Неправильное условие ветвления при бите: %c

en: Missing Branch On Bit Condition
ru: Отсутствует условие ветвления при бите

en: Invalid Compare/Subtract Condition: %s
ru: Неправильное условие сравнения/вычитания: %s

en: Invalid Compare and Branch Condition
ru: Неправильное условие сравнения и ветвления

en: Invalid Logical Instruction Condition.
ru: Неправильное условие логической инструкции.

en: Invalid Shift/Extract/Deposit Condition.
ru: Неправильные условия сдвига/извлечения/размещения.

en: Invalid Unit Instruction Condition.
ru: Неправильное условие инструкции блока.

en: Branch to unaligned address
ru: Ветвление по не выровненному адресу

en: Invalid SFU identifier
ru: Неверный идентификатор SFU

en: Invalid COPR identifier
ru: Неверный идентификатор COPR

en: Invalid Floating Point Operand Format.
ru: Некорректный формат операнда c плавающей точкой.

en: Invalid register for single precision fmpyadd or fmpysub
ru: Некорректный регистр с одинарной точностью для fmpyadd или fmpysub

en: Invalid operands %s
ru: Неверные операнды %s

en: Immediates %d and %d will give undefined behavior.
ru: Непосредственные значения %d и %d вызовут непредсказуемое поведение.

en: Missing function name for .PROC (corrupted label chain)
ru: Отсутствует имя функции у .PROC (повреждена цепочка меток)

en: Missing function name for .PROC
ru: Отсутствует имя функции у .PROC

en: Argument to .BLOCK/.BLOCKZ must be between 0 and 0x3fffffff
ru: Аргумент .BLOCK/.BLOCKZ должен быть от 0 до 0x3fffffff

en: Invalid .CALL argument: %s
ru: Неверный аргумент .CALL: %s

en: .callinfo is not within a procedure definition
ru: .callinfo за пределами определения процедуры

en: FRAME parameter must be a multiple of 8: %d
ru: Параметр FRAME должен быт кратен 8: %d

en: Value for ENTRY_GR must be in the range 3..18
ru: Значение ENTRY_GR должно быть в диапазоне 3..18

en: Value for ENTRY_FR must be in the range 12..21
ru: Значение ENTRY_FR должно быть в диапазоне 12..21

en: Value for ENTRY_SR must be 3
ru: Значение ENTRY_SR должно быть равно 3

en: Invalid .CALLINFO argument: %s
ru: Неверный аргумент .CALLINFO: %s

en: The .ENTER pseudo-op is not supported
ru: Псевдооперация .ENTER не поддерживается

en: Misplaced .entry. Ignored.
ru: Неверное размещение .entry. Игнорируется.

en: Missing .callinfo.
ru: Отсутствует .callinfo.

en: .REG expression must be a register
ru: Выражение .REG должно быть регистром

en: bad or irreducible absolute expression; zero assumed
ru: плохое или неприводимое абсолютное выражение; предполагается ноль

en: .REG must use a label
ru: Значение .REG должно быть меткой

en: .EQU must use a label
ru: Значение .EQU должно быть меткой

en: Symbol '%s' could not be created.
ru: Символ «%s» не может быть создан.

en: .EXIT must appear within a procedure
ru: .EXIT должен быть внутри процедуры

en: Missing .callinfo
ru: Отсутствует .callinfo

en: No .ENTRY for this .EXIT
ru: Отсутствует .ENTRY для этого .EXIT

en: Using ENTRY rather than CODE in export directive for %s
ru: Используется ENTRY вместо CODE в директиве экспорта для %s

en: Undefined .EXPORT/.IMPORT argument (ignored): %s
ru: Не определён аргумент для .EXPORT/.IMPORT (игнорируется): %s

en: Cannot define export symbol: %s
ru: Невозможно определить экспортируемый символ: %s

en: Missing label name on .LABEL
ru: Отсутствует имя метки в .LABEL

en: extra .LABEL arguments ignored.
ru: избыточные аргументы в .LABEL игнорируются

en: The .LEAVE pseudo-op is not supported
ru: Псевдооперация .LEAVE не поддерживается

en: Unrecognized .LEVEL argument
ru: Нераспознанный аргумент .LEVEL

en: Cannot define static symbol: %s
ru: Невозможно определить статический символ: %s

en: Nested procedures
ru: Вложенные процедуры

en: Cannot allocate unwind descriptor
ru: Невозможно выделить раскрываемый дескриптор

en: misplaced .procend
ru: здесь не должно быть .procend

en: Missing .callinfo for this procedure
ru: Для этой процедуры отсутствует .callinfo

en: Missing .EXIT for a .ENTRY
ru: Отсутствует .EXIT для .ENTRY

en: Not in a space.
ru: Вне пространства.

en: Not in a subspace.
ru: Вне подпространства.

en: Invalid .SPACE argument
ru: Неверный аргумент .SPACE

en: Can't change spaces within a procedure definition. Ignored
ru: Не удалось изменить пространства внутри определения процедуры. Игнорируется.

en: Undefined space: '%s' Assuming space number = 0.
ru: Неопределённое пространство: «%s». Предполагаем номер пространства = 0.

en: Must be in a space before changing or declaring subspaces.
ru: Перед изменением или объявлением подпространств нужно войти в пространство.

en: Can't change subspaces within a procedure definition. Ignored
ru: Не удалось изменить подпространства внутри определения процедуры. Игнорируется.

en: Parameters of an existing subspace can't be modified
ru: Параметры существующего подпространства изменить нельзя

en: Alignment must be a power of 2
ru: Выравнивание должно быть степенью двойки

en: FIRST not supported as a .SUBSPACE argument
ru: FIRST не поддерживается как аргумент .SUBSPACE

en: Invalid .SUBSPACE argument
ru: Неверный аргумент .SUBSPACE

en: Internal error: Unable to find containing space for %s.
ru: Внутренняя ошибка: невозможно найти содержащее пространство для %s.

en: -R option not supported on this target.
ru: Параметр -R не поддерживается для этой цели.

en: internal error: losing opcode: `%s' "%s"
ru: внутренняя ошибка: потерян код операции: «%s» "%s"

en: Broken assembler.  No assembly attempted.
ru: Ассемблер сломался. Ничего ассемблироваться не будет.

en: i386_output_nops called to generate nops of at most %d bytes!
ru: вызван i386_output_nops для генерации nop-ов на почти %d байтах!

en: invalid single nop size: %d (expect within [0, %d])
ru: некорректный размер одиночной nop: %d (ожидался в диапазоне [0, %d])

en: jump over nop padding out of range
ru: прыжок через заполнение nop за пределами диапазона

en: 0x%<PRIx64> shortened to 0x%<PRIx64>
ru: 0x%<PRIx64> укорочен до 0x%<PRIx64>

en: same type of prefix used twice
ru: один и тот же тип префикса используется дважды

en: 64bit mode not supported on `%s'.
ru: 64-битный режим не поддерживается для «%s».

en: 32bit mode not supported on `%s'.
ru: 32-битный режим не поддерживается для «%s».

en: bad argument to syntax directive.
ru: Некорректный аргумент для директивы синтаксиса.

en: bad argument to %s_check directive.
ru: Некорректный аргумент для директивы %s_check.

en: missing argument for %s_check directive
ru: Отсутствует аргумент для директивы %s_check

en: `%s' is not supported on `%s'
ru: «%s» не поддерживается для «%s»

en: .arch stack is empty
ru: стек .arch пуст

en: this `.arch pop' requires `.code%u%s' to be in effect
ru: для работы «.arch pop» требуется «.code%u%s»

en: no such architecture: `%s'
ru: архитектура не существует: «%s»

en: missing cpu architecture
ru: отсутствует ЦП архитектуры

en: no such architecture modifier: `%s'
ru: модификатор архитектуры не существует: «%s»

en: Intel MCU is 32bit ELF only
ru: Intel MCU поддерживает только 32-битный ELF

en: unknown architecture
ru: неизвестная архитектура

en: there are no pc-relative size relocations
ru: нет размера перемещений, относительных pc

en: unknown relocation (%u)
ru: неизвестное перемещение (%u)

en: %u-byte relocation cannot be applied to %u-byte field
ru: %u-байтовое перемещение нельзя применить к %u-байтовому полю

en: non-pc-relative relocation for pc-relative field
ru: перемещение, не относительное pc для pc-относительного поля

en: relocated field and relocation type differ in signedness
ru: перемещаемое поле и тип перемещения отличаются знаком

en: there are no unsigned pc-relative relocations
ru: нет беззнаковых перемещений, относительных pc

en: cannot do %u byte pc-relative relocation
ru: невозможно выполнить %u-байтовое перемещение, относительное pc

en: cannot do %s %u byte relocation
ru: невозможно выполнить %s %u-байтовое перемещение

en: ambiguous broadcast for `%s', using %u-bit form
ru: двусмысленный broadcast для «%s», используется %u-битная форма

en: invalid instruction `%s' after `%s'
ru: неверная инструкция «%s» после «%s»

en: missing `lock' with `%s'
ru: отсутствует «lock» с «%s»

en: instruction `%s' after `xacquire' not allowed
ru: инструкция «%s» после «xacquire» не допускается

en: memory destination needed for instruction `%s' after `xrelease'
ru: для инструкции «%s» после «xrelease» требуется адресат в памяти

en: `%s` changes flags which would affect control flow behavior
ru: «%s» изменяет флаги, которые влияют на поведение потока управления

en: indirect `%s` with memory operand should be avoided
ru: неявной «%s» с операндом в памяти следует избегать

en: `%s` skips -mlfence-before-indirect-branch on `%s`
ru: «%s» пропускает -mlfence-before-indirect-branch на «%s»

en: `%s` skips -mlfence-before-ret on `%s`
ru: «%s» пропускает -mlfence-before-ret на «%s»

en: 0x%<PRIx64> out of range of signed 32bit displacement
ru: 0x%<PRIx64> вне диапазона знаковой 32-битной перестановки

en: operand size mismatch
ru: несоответствие размера операнда

en: operand type mismatch
ru: несоответствие типа операнда

en: register type mismatch
ru: несоответствие типа регистра

en: number of operands mismatch
ru: несоответствие количества операндов

en: invalid instruction suffix
ru: неверный суффикс инструкции

en: constant doesn't fit in 4 bits
ru: константа не помещается в 4 бита

en: unsupported with Intel mnemonic
ru: не поддерживается в мнемонике Intel

en: unsupported syntax
ru: неподдерживаемый синтаксис

en: unsupported instruction `%s'
ru: неподдерживаемая инструкция «%s»

en: `%s' is not supported on `%s%s'
ru: «%s» не поддерживается для «%s%s»

en: `%s%c' is %s supported in 64-bit mode
ru: «%s%c» поддерживается %s в 64-битном режиме

en: not
ru: не

en: only
ru: только

en: `%s' is %s supported in 64-bit mode
ru: «%s» поддерживается %s в 64-битном режиме

en: invalid SIB address
ru: неправильный адрес SIB

en: invalid VSIB address
ru: неправильный адрес VSIB

en: mask, index, and destination registers must be distinct
ru: регистры маски, индекса и назначения должны различаться

en: all tmm registers must be distinct
ru: все регистры tmm должны быть разными

en: destination and source registers must be distinct
ru: регистры назначения и источника должны различаться

en: unsupported vector index register
ru: неподдерживаемый векторный индексный регистр

en: unsupported broadcast
ru: неподдерживаемый broadcast

en: broadcast is needed for operand of such type
ru: для операнда такого типа требуется broadcast

en: unsupported masking
ru: неподдерживаемая маска

en: mask not on destination operand
ru: маске находится не в операнде назначения

en: default mask isn't allowed
ru: маска по умолчанию запрещена

en: unsupported static rounding/sae
ru: неподдерживаемое статическое округление/sae

en: invalid register operand
ru: неверный регистровый операнд

en: %s for `%s'
ru: %s для «%s»

en: SSE instruction `%s' is used
ru: используется инструкция SSE «%s»

en: expecting lockable instruction after `lock'
ru: ожидается блокируемая инструкция после «lock»

en: data size prefix invalid with `%s'
ru: некорректный префикс размера данных в «%s»

en: TLS relocation cannot be used with `%s'
ru: перемещение TLS нельзя использовать вместе с «%s»

en: expecting valid branch instruction after `bnd'
ru: ожидается корректный инструкция ветвления после «bnd»

en: expecting indirect branch instruction after `notrack'
ru: ожидается инструкция неявного ветвления после «notrack»

en: 32-bit address isn't allowed in 64-bit MPX instructions.
ru: 32-битный адрес не допускается в 64-битных инструкциях MPX.

en: 16-bit address isn't allowed in MPX instructions
ru: 16-битный адрес не допускается в инструкциях MPX

en: replacing `rep'/`repe' prefix by `bnd'
ru: префикс «rep»/«repe» заменяется на «bnd»

en: input/output port address isn't allowed with `%s'
ru: адрес порта ввода/вывода нельзя использовать с «%s»

en: '%s' only supports RIP-relative address
ru: «%s» поддерживает только RIP-относительный адрес

note: UnixWare fsub no args is alias for fsubp, fadd -> faddp, etc.
en: translating to `%sp'
ru: преобразуется в «%sp»

en: instruction `%s' isn't supported outside of protected mode.
ru: инструкция «%s» не поддерживается вне защищённого режима

en: REX prefix invalid with `%s'
ru: некорректный префикс REX с «%s»

en: can't encode register '%s%s' in an instruction requiring REX prefix.
ru: Не удалось закодировать регистр «%s%s» в инструкцию, требующую префикс REX.

en: no such instruction: `%s'
ru: такая инструкция не существует: «%s»

en: invalid character %s in mnemonic
ru: недопустимый символ %s в мнемонике

en: expecting prefix; got nothing
ru: ожидается префикс; ничего не получено

en: expecting mnemonic; got nothing
ru: ожидается мнемоника; ничего не получено

en: `%s' is only supported in 64-bit mode
ru: «%s» поддерживается только в 64-битном режиме

en: `%s' is not supported in 64-bit mode
ru: «%s» не поддерживается в 64-битном режиме

en: redundant %s prefix
ru: лишний префикс %s

en: found `%sd'; assuming `%sl' was meant
ru: найден «%sd»; предполагаем подразумевался «%sl»

en: invalid character %s before operand %d
ru: недопустимый символ %s перед операндом %d

en: unbalanced double quotes in operand %d.
ru: несогласованные двойные кавычки в операнде %d.

en: unbalanced parenthesis in operand %d.
ru: несогласованные круглые скобки в операнде %d.

en: invalid character %s in operand %d
ru: недопустимый символ %s в операнде %d

en: spurious operands; (%d operands/instruction max)
ru: побочные операнды; (максимально %d операндов/инструкций)

en: too many memory references for `%s'
ru: слишком много ссылок на память для «%s»

en: expecting operand after ','; got nothing
ru: ожидается операнд после «,»; ничего не получено

en: expecting operand before ','; got nothing
ru: ожидается операнд перед «,»; ничего не получено

en: mask, index, and destination registers should be distinct
ru: регистры маски, индекса и назначения должны различаться

en: index and destination registers should be distinct
ru: регистры индекса и назначения должны различаться

en: indirect %s without `*'
ru: неявный %s без «*»

note: Warn them that a data or address size prefix doesn't affect assembly of the next line of code.
en: stand-alone `%s' prefix
ru: автономный префикс «%s»

en: `%s' operand %u must use `%ses' segment
ru: для «%s» операнда %u нужно использовать сегмент «%ses»

en: generating 16-bit `iret' for .code16gcc directive
ru: генерируется 16-битная «iret» для директивы .code16gcc

en: generating 32-bit `%s', unlike earlier gas versions
ru: генерируется 32-битная «%s», а не как в прошлых версиях gas

en: ambiguous operand size for `%s'
ru: двусмысленный размер операнда для «%s»

en: no instruction mnemonic suffix given and no register operands; can't size `%s'
ru: не указан мнемонический суффикс инструкции и нет регистровых операндов; невозможно узнать размер «%s»

en: %s; using default for `%s'
ru: %s; используется по умолчанию для «%s»

en: ambiguous operand size
ru: двусмысленный размер операнда

en: no instruction mnemonic suffix given and no register operands
ru: не указан мнемонический суффикс инструкции и нет регистровых операндов

en: 16-bit addressing unavailable for `%s'
ru: для «%s» 16-битная адресация недоступна

en: invalid register operand size for `%s'
ru: неверный размер регистрового операнда для «%s»

note: Any other register is bad.
en: `%s%s' not allowed with `%s%c'
ru: «%s%s» не допускается вместе с «%s%c»

note: Prohibit these changes in the 64bit mode, since the lowering is more complicated.
en: incorrect register `%s%s' used with `%c' suffix
ru: используется неверный регистр «%s%s» с суффиксом «%c»

en: no instruction mnemonic suffix given; can't determine immediate size
ru: не указан мнемонический суффикс инструкции; невозможно определить непосредственный размер

en: source register `%s%s' implicitly denotes `%s%.3s%u' to `%s%.3s%u' source group in `%s'
ru: регистр-источник «%s%s» неявно обозначает «%s%.3s%u» как источник-группу «%s%.3s%u» в «%s»

en: you can't `%s %s%s'
ru: нельзя использовать «%s %s%s»

note: Extraneous `l' suffix on fp insn.
en: translating to `%s %s%s'
ru: преобразуется в «%s %s%s»

note: Reversed arguments on faddp or fmulp.
en: translating to `%s %s%s,%s%s'
ru: преобразуется в «%s %s%s,%s%s»

en: segment override on `%s' is ineffectual
ru: замена сегмента на «%s» не сработает

en: relaxable branches not supported in absolute section
ru: ослабление ветвлений не поддерживается в абсолютном разделе

en: skipping prefixes on `%s'
ru: пропускаются префиксы на «%s»

en: 16-bit jump out of range
ru: 16-битный прыжок за пределами диапазона

en: `%s` skips -malign-branch-boundary on `%s`
ru: «%s» пропускает -malign-branch-boundary на «%s»

en: use .code16 to ensure correct addressing mode
ru: используйте .code16, чтобы задать правильный режим адресации

en: Cannot convert `%s' in 16-bit mode
ru: Невозможно преобразовать «%s» в 16-битном режиме

en: Cannot convert `%s' with `-momit-lock-prefix=yes' in effect
ru: Невозможно преобразовать «%s» с действующим «-momit-lock-prefix=yes»

en: pseudo prefix without instruction
ru: псевдопрефикс без инструкции

en: instruction length of %u bytes exceeds the limit of 15
ru: длина инструкции %u байт превышает предел в 15

en: @%s reloc is not supported with %d-bit output format
ru: перемещение @%s не поддерживается выходным %d-битным форматом

en: missing or invalid expression `%s'
ru: отсутствующее или некорректное выражение «%s»

en: invalid PLT expression `%s'
ru: неверное выражение PLT «%s»

en: duplicated `{%s}'
ru: повторный «{%s}»

en: Unsupported broadcast: `%s'
ru: Неподдерживаемый broadcast: «%s»

en: `%s%s' can't be used for write mask
ru: нельзя использовать «%s%s» для маски записи

en: invalid write mask `%s'
ru: некорректная маска записи «%s»

en: duplicated `%s'
ru: повторный «%s»

en: invalid zeroing-masking `%s'
ru: неверная обнуляющая маска «%s»

en: missing `}' in `%s'
ru: отсутствует «}» в «%s»

note: We don't know this one.
en: unknown vector operation: `%s'
ru: неизвестная векторная операция: «%s»

en: zeroing-masking only allowed with write mask
ru: обнуляющая маска разрешена только с маской записи

en: at most %d immediate operands are allowed
ru: разрешено не более %d непосредственных операндов

en: junk `%s' after expression
ru: мусор «%s» после выражения

en: illegal immediate register operand %s
ru: неверный непосредственный регистровый операнд %s

en: missing or invalid immediate expression `%s'
ru: отсутствующее или некорректное непосредственное выражение «%s»

en: unimplemented segment %s in operand
ru: нереализованный сегмент %s в операнде

en: expecting scale factor of 1, 2, 4, or 8: got `%s'
ru: ожидается коэффициент масштабирования 1, 2, 4 или 8: получен «%s»

en: scale factor of %d without an index register
ru: коэффициент масштабирования %d без индексного регистра

en: at most %d displacement operands are allowed
ru: разрешено не более %d операндов перестановки

en: missing or invalid displacement expression `%s'
ru: отсутствующее или некорректное выражение перестановки «%s»

en: `%s' is not valid here (expected `%c%s%s%c')
ru: «%s» здесь не допускается (ожидается «%c%s%s%c»)

en: `%s' is not a valid %s expression
ru: «%s» не является верным выражением %s

en: invalid `%s' prefix
ru: неверный префикс «%s»

en: `%s' cannot be used here
ru: «%s» не может использоваться здесь

en: register scaling is being ignored here
ru: регистровое масштабирование здесь игнорируется

en: Missing '}': '%s'
ru: Отсутствует «}»: «%s»

en: Junk after '}': '%s'
ru: Мусор после «}»: «%s»

en: bad memory operand `%s'
ru: плохой операнд памяти «%s»

en: junk `%s' after register
ru: мусор «%s» после регистра

en: `%s': misplaced `{%s}'
ru: «%s»: неправильно расположенный «{%s}»

en: bad register name `%s'
ru: плохое имя регистра: «%s»

en: immediate operand illegal with absolute jump
ru: непосредственный операнд недопустим с абсолютным прыжком

en: `%s': RC/SAE operand must follow immediate operands
ru: «%s»: операнд RC/SAE должен быть после непосредственных операндов

en: `%s': misplaced `%s'
ru: «%s»: неправильно расположенный «%s»

en: unbalanced figure braces
ru: несбалансированные фигурные скобки

en: expecting `,' or `)' after index register in `%s'
ru: ожидается «,» или «)» после индексного регистра в «%s»

en: expecting `)' after scale factor in `%s'
ru: ожидается «,» после коэффициента масштабирования в «%s»

en: expecting index register or scale factor after `,'; got '%c'
ru: ожидается индексный регистр или коэффициент масштабирования после «,»: получен «%c»

en: expecting `,' or `)' after base register in `%s'
ru: ожидается «,» или «)» после базового регистра в «%s»

note: It's not a memory operand; argh!
en: invalid char %s beginning operand %d `%s'
ru: некорректный символ %s в начале операнда %d «%s»

en: %s:%u: add %d%s at 0x%llx to align %s within %d-byte boundary
ru: %s:%u: добавить %d%s по адресу 0x%llx для выравнивания %s по %d-байтовой границе

en: %s:%u: add additional %d%s at 0x%llx to align %s within %d-byte boundary
ru: %s:%u: добавить дополнительные %d%s по адресу 0x%llx для выравнивания %s по %d-байтовой границе

en: %s:%u: add %d%s-byte nop at 0x%llx to align %s within %d-byte boundary
ru: %s:%u: добавить %d%s-байтов nop по адресу 0x%llx для выравнивания %s по %d-байтовой границе

en: long jump required
ru: требуется длинный прыжок

en: jump target out of range
ru: цель прыжка за пределами диапазона

en: register '%s%s' cannot be used here
ru: здесь нельзя использовать регистр «%s%s»

en: invalid -mx86-used-note= option: `%s'
ru: неверный параметр -mx86-used-note=: «%s»

en: no compiled in support for x86_64
ru: откомпилирован без поддержки x86_64

en: no compiled in support for 32bit x86_64
ru: откомпилирован без поддержки 32-битной x86_64

en: 32bit x86_64 is only supported for ELF
ru: 32-битная x86_64 поддерживается только в ELF

en: invalid -march= option: `%s'
ru: неверный параметр -march=: «%s»

en: invalid -mtune= option: `%s'
ru: неверный параметр -mtune=: «%s»

en: invalid -mmnemonic= option: `%s'
ru: неверный параметр -mmnemonic=: «%s»

en: invalid -msyntax= option: `%s'
ru: неверный параметр -msyntax=: «%s»

en: invalid -msse-check= option: `%s'
ru: неверный параметр -msse-check=: «%s»

en: invalid -moperand-check= option: `%s'
ru: неверный параметр -moperand-check=: «%s»

en: invalid -mavxscalar= option: `%s'
ru: неверный параметр -mavxscalar=: «%s»

en: invalid -mvexwig= option: `%s'
ru: неверный параметр -mvexwig=: «%s»

en: invalid -mevexlig= option: `%s'
ru: неверный параметр -mevexlig=: «%s»

en: invalid -mevexrcig= option: `%s'
ru: неверный параметр -mevexrcig=: «%s»

en: invalid -mevexwig= option: `%s'
ru: неверный параметр -mevexwig=: «%s»

en: invalid -momit-lock-prefix= option: `%s'
ru: неверный параметр -momit-lock-prefix=: «%s»

en: invalid -mfence-as-lock-add= option: `%s'
ru: неверный параметр -mfence-as-lock-add=: «%s»

en: invalid -mlfence-after-load= option: `%s'
ru: неверный параметр -mlfence-after-load=: «%s»

en: invalid -mlfence-before-indirect-branch= option: `%s'
ru: неверный параметр -mlfence-before-indirect-branch=: «%s»

en: invalid -mlfence-before-ret= option: `%s'
ru: неверный параметр -mlfence-before-ret=: «%s»

en: invalid -mrelax-relocations= option: `%s'
ru: неверный параметр -mrelax-relocations=: «%s»

en: invalid -malign-branch-boundary= value: %s
ru: некорректное значение -malign-branch-boundary=: %s

en: invalid -malign-branch-prefix-size= value: %s
ru: некорректное значение -malign-branch-prefix-size=: %s

en: invalid -malign-branch= option: `%s'
ru: неверный параметр -malign-branch=: «%s»

en:   -Qy, -Qn                ignored
      -V                      print assembler version number
      -k                      ignored
ru:   -Qy, -Qn                игнорируется
      -V                      напечатать номер версии ассемблера
      -k                      игнорируется

en:   -n                      do not optimize code alignment
      -O{012s}                attempt some code optimizations
      -q                      quieten some warnings
ru:   -n                      не оптимизировать выравнивание кода
      -O{012s}                пытаться оптимизировать код
      -q                      выводить только некоторые предупреждения

en:   -s                      ignored
ru:   -s                      игнорируется

en:   --32/--64/--x32         generate 32bit/64bit/x32 object
ru:   --32/--64/--x32         генерировать 32-битный/64-битный/x32 объект

en:   --32/--64               generate 32bit/64bit object
ru:   --32/--64               генерировать 32-битный/64-битный объект

en:   --divide                do not treat `/' as a comment character
ru:   --divide                не считать «/» символом комментариев

en:   --divide                ignored
ru:   --divide                игнорируется

en:   -march=CPU[,+EXTENSION...]
                              generate code for CPU and EXTENSION, CPU is one of:
ru:   -march=ЦП[,+РАСШИРЕНИЕ…]
                              генерировать код для ЦП и РАСШИРЕНИЯ; возможные ЦП:

en:                           EXTENSION is combination of (possibly "no"-prefixed):
ru:                           РАСШИРЕНИЕ — комбинация из (возможно с «no-»):

en:   -mtune=CPU              optimize for CPU, CPU is one of:
ru:   -mtune=ЦП               оптимизировать для ЦП; ЦП один из следующих:

en:   -msse2avx               encode SSE instructions with VEX prefix
ru:   -msse2avx               кодировать инструкции SSE с префиксом VEX

en:   -muse-unaligned-vector-move
                              encode aligned vector move as unaligned vector move
ru:   -muse-unaligned-vector-move
                              кодировать перемещение выровненного вектора как
                              перемещение невыровненного вектора

en:   -msse-check=[none|error|warning] (default: warning)
                              check SSE instructions
ru:   -msse-check=[none|error|warning] (по умолчанию warning)
                              проверять инструкции SSE

en:   -moperand-check=[none|error|warning] (default: warning)
                              check operand combinations for validity
ru:   -moperand-check=[none|error|warning] (по умолчанию warning)
                              проверять комбинации операндов на корректность

en:   -mavxscalar=[128|256] (default: 128)
                              encode scalar AVX instructions with specific vector
                               length
ru:   -mavxscalar=[128|256] (по умолчанию 128)
                              кодировать скалярные инструкции AVX с заданной
                              длиной вектора

en:   -mvexwig=[0|1] (default: 0)
                              encode VEX instructions with specific VEX.W value
                               for VEX.W bit ignored instructions
ru:   -mevexwig=[0|1] (по умолчанию 0)
                              кодировать инструкции EVEX с заданным значением
                              EVEX.W для бита игнорированных инструкций EVEX.W

en:   -mevexlig=[128|256|512] (default: 128)
                              encode scalar EVEX instructions with specific vector
                               length
ru:   -mevexlig=[128|256|512] (по умолчанию 128)
                              кодировать скалярные инструкции EVEX с заданной
                              длиной вектора

en:   -mevexwig=[0|1] (default: 0)
                              encode EVEX instructions with specific EVEX.W value
                               for EVEX.W bit ignored instructions
ru:   -mevexwig=[0|1] (по умолчанию 0)
                              кодировать инструкции EVEX с заданным значением
                              EVEX.W для бита игнорированных инструкций EVEX.W

en:   -mevexrcig=[rne|rd|ru|rz] (default: rne)
                              encode EVEX instructions with specific EVEX.RC value
                               for SAE-only ignored instructions
ru:   -mevexrcig=[rne|rd|ru|rz] (по умолчанию rne)
                              кодировать инструкции EVEX с заданным значением
                              EVEX.RC для игнорированных инструкций только SAE

en: (default: att)
ru: (по умолчанию att)

en: (default: intel)
ru: (по умолчанию intel)

en:                           use AT&T/Intel mnemonic
ru:                           использовать мнемонику AT&T/Intel

en:   -msyntax=[att|intel] (default: att)
                              use AT&T/Intel syntax
ru:   -msyntax=[att|intel] (по умолчанию att)
                              использовать синтаксис AT&T/Intel

en:   -mindex-reg             support pseudo index registers
ru:   -mindex-reg             поддерживать псевдоиндексные регистры

en:   -mnaked-reg             don't require `%%' prefix for registers
ru:   -mnaked-reg             не требовать префикса «%%» для регистров

en:   -madd-bnd-prefix        add BND prefix for all valid branches
ru:   -madd-bnd-prefix        добавлять префикс BND для всех корректных ветвлений

en:   -mshared                disable branch optimization for shared code
ru:   -mshared                выключить оптимизацию ветвления в общем коде

en:                           generate x86 used ISA and feature properties
ru:                           отмечать свойства ISA и функциональность x86

en:   -mbig-obj               generate big object files
ru:   -mbig-obj               генерировать большие объектные файлы

en:   -momit-lock-prefix=[no|yes] (default: no)
                              strip all lock prefixes
ru:   -momit-lock-prefix=[no|yes] (по умолчанию no)
                              удалять все префиксы блокировки

en:   -mfence-as-lock-add=[no|yes] (default: no)
                              encode lfence, mfence and sfence as
                               lock addl $0x0, (%%{re}sp)
ru:   -mfence-as-lock-add=[no|yes] (по умолчанию no)
                              кодировать lfence, mfence и sfence как
                              lock addl $0x0, (%%{re}sp)

en:                           generate relax relocations
ru:                           генерировать ослабленные перемещения

en:   -malign-branch-boundary=NUM (default: 0)
                              align branches within NUM byte boundary
ru:   -malign-branch-boundary=КОЛ (по умолчанию: 0)
                              выравнивать ветвления внутри КОЛИЧЕСТВО-байтовой
                              границы

en:   -malign-branch=TYPE[+TYPE...] (default: jcc+fused+jmp)
                              TYPE is combination of jcc, fused, jmp, call, ret,
                               indirect
                              specify types of branches to align
ru:   -malign-branch=ТИП[+ТИП…] (по умолчанию: jcc+fused+jmp)
                              ТИПом может быть комбинация из jcc, fused, jmp,
                              call, ret, indirect,
                              определяющая типы выравниваемых ветвлений

en:   -malign-branch-prefix-size=NUM (default: 5)
                              align branches with NUM prefixes per instruction
ru:   -malign-branch-prefix-size=КОЛ (по умолчанию: 5)
                              выравнивать ветвления с КОЛИЧЕСТВОМ префиксов
                              на инструкцию

en:   -mbranches-within-32B-boundaries
                              align branches within 32 byte boundary
ru:   -mbranches-within-32B-boundaries
                              выравнивать ветвления внутри 32-байтовой границы

en:   -mlfence-after-load=[no|yes] (default: no)
                              generate lfence after load
ru:   -mlfence-after-load=[no|yes] (по умолчанию: no)
                              генерировать lfence после load

en:   -mlfence-before-indirect-branch=[none|all|register|memory] (default: none)
                              generate lfence before indirect near branch
ru:   -mlfence-before-indirect-branch=[none|all|register|memory]
                              (по умолчанию: none)
                              генерировать lfence перед неявным ближним ветвлением

en:   -mlfence-before-ret=[none|or|not|shl|yes] (default: none)
                              generate lfence before ret
ru:   -mlfence-before-ret=[none|or|not|shl|yes] (по умолчанию: none)
                              генерировать lfence перед ret

en:   -mamd64                 accept only AMD64 ISA [default]
ru:   -mamd64                 принимать только AMD64 ISA (по умолчанию)

en:   -mintel64               accept only Intel64 ISA
ru:   -mintel64               принимать только Intel64 ISA

en: Intel MCU doesn't support `%s' architecture
ru: МК Intel не поддерживает архитектуру «%s»

en: Intel MCU is 32bit only
ru: МК Intel только 32-битный

en: constant directive skips -mlfence-before-ret and -mlfence-before-indirect-branch
ru: константная директива пропускает -mlfence-before-ret и -mlfence-before-indirect-branch

en: constant directive skips -mlfence-before-ret
ru: константная директива пропускает -mlfence-before-ret

en: constant directive skips -mlfence-before-indirect-branch
ru: константная директива пропускает -mlfence-before-indirect-branch

en: invalid %s relocation against register
ru: некорректный перемещение %s для регистра

en: symbol size computation overflow
ru: переполнение при вычислении размера символа

en: can not do %d byte pc-relative relocation
ru: невозможно выполнить %d-байтовое перемещение, относительное pc

en: can not do %d byte relocation
ru: невозможно выполнить %d-байтовое перемещение

en: cannot represent relocation type %s in x32 mode
ru: не удалось представить тип перемещения %s в режиме x32

en: cannot represent relocation type %s
ru: не удалось представить тип перемещения %s

en: bad .section directive: want a,l,w,x,M,S,G,T in string
ru: неправильная директива .section: в строке требуется a,l,w,x,M,S,G,T

en: bad .section directive: want a,w,x,M,S,G,T in string
ru: неправильная директива .section: в строке требуется a,w,x,M,S,G,T

en: .largecomm supported only in 64bit mode, producing .comm
ru: .largecomm поддерживается только в 64-битном режиме, создаётся .comm

en: bad .section directive: want a,o,s,w,x,M,S,G,T in string
ru: неправильная директива .section: в строке требуется a,o,s,w,x,M,S,G,T

en: Size of frame exceeds maximum of 96 registers
ru: Размер кадра превышает максимум из 96 регистров

en: Size of rotating registers exceeds frame size
ru: Размер оборачивающихся регистров превышает размер кадра

en: Unwind directive not followed by an instruction.
ru: Раскрывающая директива не допускается инструкцией.

en: qualifying predicate not followed by instruction
ru: уточнение предиката не допускается инструкцией

en: expected ',' after section name
ru: ожидается «,» после имени раздела

en: expected ',' after symbol name
ru: ожидается «,» после имени символа

en: expected ',' after symbol size
ru: ожидается «,» после размера символа

en: record type is not valid
ru: недопустимый тип записи

en: Invalid record type for P3 format.
ru: Неверный тип записи для формата P3.

en: Invalid record type for format P6
ru: Неверный тип записи для формата P6.

en: Invalid record type for format B1
ru: Неверный тип записи для формата B1.

en: Invalid record type for format X1
ru: Неверный тип записи для формата X1.

en: Invalid record type for format X3
ru: Неверный тип записи для формата X3.

en: Previous .save incomplete
ru: Незавершённая предыдущая .save

en: spill_mask record unimplemented.
ru: Запись spill_mask не реализована.

en: Ignoring attempt to spill beyond end of region
ru: Игнорируется попытка вытеснения за конец области

en: Only constant space allocation is supported
ru: Поддерживается только выделение пространства, заданного константой

en: Only constant offsets are supported
ru: Поддерживаются только смещения, заданные константой

en: Section switching in code is not supported.
ru: Переключение раздела в коде не поддерживается.

en: Insn slot not set in unwind record.
ru: Слот Insn не задан в записи раскрытия.

en: frgr_mem record before region record!
ru: Запись frgr_mem до записи области!

en: fr_mem record before region record!
ru: Запись fr_mem до записи области!

en: gr_mem record before region record!
ru: Запись gr_mem до записи области!

en: br_mem record before region record!
ru: Запись br_mem до записи области!

en: gr_gr record before region record!
ru: Запись gr_gr до записи области!

en: br_gr record before region record!
ru: Запись br_gr до записи области!

en: First operand to .%s must be a predicate
ru: Первый операнд в .%s должен быть предикатом

en: Pointless use of p0 as first operand to .%s
ru: Бесцельное использование p0 в первом операнде .%s

en: Operand %d to .%s must be a preserved register
ru: Операнд %d в .%s должен быть сохранённым регистром

en: Operand %d to .%s must be a writable register
ru: Операнд %d в .%s должен быть записываемым регистром

en: Radix `%s' unsupported or invalid
ru: Основание «%s» не поддерживается или некорректно

en: .%s outside of %s
ru: .%s вне %s

en: Tags on unwind pseudo-ops aren't supported, yet
ru: Метки в раскрываемых псевдооперациях пока не поддерживаются

en: First operand to .fframe must be a constant
ru: Первый операнд в .fframe должен быть константой

en: First operand to .vframe must be a general register
ru: Первый операнд .vframe должен быть обычным регистром

en: Operand of .vframe contradicts .prologue
ru: Операнд .vframe противоречит .prologue

en: .vframepsp is meaningless, assuming .vframesp was meant
ru: .vframepsp не имеет смысла, считаем, что предполагалась .vframesp

en: Operand to .vframesp must be a constant (sp-relative offset)
ru: Операнд .vframesp должен быть константой (смещение, относительно sp)

en: First operand to .save not a register
ru: Первый операнд .save должен быть регистром

en: Second operand to .save not a valid register
ru: Второй операнд .save является неправильным регистром

en: Second operand of .save contradicts .prologue
ru: Второй операнд .save противоречит .prologue

en: First operand to .save not a valid register
ru: Первый операнд .save является неправильным регистром

en: First operand to .restore must be stack pointer (sp)
ru: Первый операнд в .restore должен быть указателем стека (sp)

en: Second operand to .restore must be a constant >= 0
ru: Второй операнд .restore должен быть константой >= 0

en: Epilogue count of %lu exceeds number of nested prologues (%u)
ru: Количество эпилогов %lu превышает количество вложенных прологов (%u)

en: Illegal section name `%s' (causes unwind section name clash)
ru: Недопустимое имя раздела «%s» (приводит к конфликту раскрываемого имени раздела)

en: First operand to .altrp not a valid branch register
ru: Первый операнд .altrp является неправильным регистром ветвления

en: First operand to .%s not a register
ru: Первый операнд .%s должен быть регистром

en: Second operand to .%s not a constant
ru: Второй операнд .%s должен быть константой

en: First operand to .%s not a valid register
ru: Первый операнд .%s является неправильным регистром

en: First operand to .save.g must be a positive 4-bit constant
ru: Первый операнд .save.g должен быть положительной 4-битной константой

en: Second operand to .save.g must be a general register
ru: Второй операнд .save.g должен быть обычным регистром

en: Second operand to .save.g must be the first of %d general registers
ru: Второй операнд .save.g должен быть первым из %d обычных регистров

en: Operand to .save.f must be a positive 20-bit constant
ru: Операнд .save.f должен быть положительной 20-битной константой

en: First operand to .save.b must be a positive 5-bit constant
ru: Первый операнд .save.b должен быть положительной 5-битной константой

en: Second operand to .save.b must be a general register
ru: Второй операнд .save.b должен быть обычным регистром

en: Second operand to .save.b must be the first of %d general registers
ru: Второй операнд .save.b должен быть первым из %d обычных регистров

en: First operand to .save.gf must be a non-negative 4-bit constant
ru: Первый операнд .save.gf должен быть неотрицательной 4-битной константой

en: Second operand to .save.gf must be a non-negative 20-bit constant
ru: Второй операнд .save.gf должен быть неотрицательной 20-битной константой

en: Operands to .save.gf may not be both zero
ru: Операнды .save.gf не могут быть одновременно равны нулю

en: Operand to .spill must be a constant
ru: Операнд .spill должен быть константой

en: Operand %d to .%s must be a constant
ru: Операнд .%d в .%s должен быть константой

en: Missing .label_state %ld
ru: Отсутствует .label_state %ld

en: Operand to .label_state must be a constant
ru: Операнд .label_state должен быть константой

en: Operand to .copy_state must be a constant
ru: Операнд .copy_state должен быть константой

en: First operand to .unwabi must be a constant
ru: Первый операнд в .unwabi должен быть константой

en: Second operand to .unwabi must be a constant
ru: Второй операнд .unwabi должен быть константой

en: Missing .endp after previous .proc
ru: Отсутствует .endp после предыдущего .proc

en: Empty argument of .proc
ru: Пустой аргумент .proc

en: `%s' was already defined
ru: «%s» уже определена

en: Initial .body should precede any instructions
ru: До инструкций должна быть указана .body

en: .prologue within prologue
ru: .prologue внутри пролога

en: Initial .prologue should precede any instructions
ru: До инструкций должна быть указана .prologue

en: First operand to .prologue must be a positive 4-bit constant
ru: Первый операнд .prologue должен быть положительной 4-битной константой

en: Pointless use of zero first operand to .prologue
ru: Бесцельное использование нулевого первом операнда .prologue

en: Using a constant as second operand to .prologue is deprecated
ru: Использование константы во втором операнде .prologue устарело

en: Second operand to .prologue must be a general register
ru: Второй операнд .prologue должен быть обычным регистром

en: Second operand to .prologue must be the first of %d general registers
ru: Второй операнд .prologue должен быть первым из %d обычных регистров

en: `%s' was not defined within procedure
ru: «%s» не определена внутри процедуры

en: Empty argument of .endp
ru: Пустой аргумент .endp

en: `%s' was not specified with previous .proc
ru: «%s» не указана с предыдущим .proc

en: `%s' should be an operand to this .endp
ru: «%s» должна быть операндом этого .endp

en: Comma expected
ru: Ожидается запятая

en: Expected '['
ru: Ожидается «[»

en: Expected ']'
ru: Ожидается «]»

en: Number of elements must be positive
ru: Количество элементов должно быть положительным

en: Used more than the declared %d rotating registers
ru: Используется больше оборачивающихся регистров чем объявлено (%d)

en: Used more than the available 96 rotating registers
ru: Используется больше 96 доступных оборачивающихся регистров

en: Used more than the available 48 rotating registers
ru: Используется больше 48 доступных оборачивающихся регистров

en: Attempt to redefine register set `%s'
ru: Попытка переопределить набор регистров «%s»

en: Unknown psr option `%s'
ru: Неизвестный параметр psr «%s»

en: Comma expected after section name
ru: Ожидается «,» после имени раздела

en: Creating sections with .xdataN/.xrealN/.xstringZ is deprecated.
ru: Создание разделов с .xdataN/.xrealN/.xstringZ устарело.

en: Register name expected
ru: Ожидается имя регистра

en: Register value annotation ignored
ru: Пояснение к значению регистра игнорируется

en: Directive invalid within a bundle
ru: Неправильная директива внутри комплекта

en: Missing predicate relation type
ru: Отсутствует тип отношения предиката

en: Unrecognized predicate relation type
ru: Не распознан тип отношения предиката

en: Bad register range
ru: Неверный диапазон регистров

en: Predicate register expected
ru: Ожидается предикатный регистр

en: Duplicate predicate register ignored
ru: Повторный предикатный регистр игнорируется

en: Predicate source and target required
ru: Требуется предикат источника и назначения

en: Use of p0 is not valid in this context
ru: Использование p0 недопустимо в этом контексте

en: At least two PR arguments expected
ru: Ожидается не менее двух аргументов PR

en: At least one PR argument expected
ru: Ожидается, как минимум, один аргумент PR

en: duplicate entry hint %s
ru: повтор элемента подсказки %s

note: FIXME -- need 62-bit relocation type
en: 62-bit relocation not yet implemented
ru: 62-битное перемещение пока не реализовано

note: XXX technically, this is wrong: we should not be issuing warning messages until we're sure this instruction pattern is going to be used!
en: lower 16 bits of mask ignored
ru: младшие 16 бит маски игнорируются

en: stride must be a multiple of 64; lower 6 bits ignored
ru: шаг должен быть кратен 64; младшие 6 бит игнорируются

en: Expected separator `='
ru: Ожидается разделитель «=»

en: Duplicate equal sign (=) in instruction
ru: Повторный знак равенства (=) в инструкции

en: Illegal operand separator `%c'
ru: Неверный разделитель операндов «%c»

en: Operand %u of `%s' should be %s
ru: Операнд %u в «%s» должен быть %s

en: Wrong number of output operands
ru: Неправильное количество выходных операндов

en: Wrong number of input operands
ru: Неправильное количество входных операндов

en: Operand mismatch
ru: Несоответствие операнда

en: Invalid use of `%c%d' as output operand
ru: Некорректное использование «%c%d» как выходного операнда

en: Invalid use of `r%d' as base update address operand
ru: Некорректное использование «r%d» как базового адреса операнда обновления

en: Invalid duplicate use of `%c%d'
ru: Неверное повторное использование «%c%d»

en: Invalid simultaneous use of `f%d' and `f%d'
ru: Неправильное одновременное использование «f%d» и «f%d»

en: Dangerous simultaneous use of `f%d' and `f%d'
ru: Опасное одновременное использование «f%d» и «f%d»

en: Value truncated to 62 bits
ru: Значение обрезается до 62 бит

en: Bad operand value: %s
ru: Некорректное значение операнда: %s

note: Give an error if a frag containing code is not aligned to a 16 byte boundary.
en: instruction address is not a multiple of 16
ru: Адрес инструкции не кратен 16

en: `%s' must be last in bundle
ru: «%s» должно быть последним в комплекте

en: Internal error: don't know how to force %s to end of instruction group
ru: Внутренняя ошибка: непонятно как добавить %s в конец группы инструкций

en: `%s' must be last in instruction group
ru: «%s» должна быть последней в группе инструкций

en: Label must be first in a bundle
ru: Метка должна быть первой в комплекте

en: hint in B unit may be treated as nop
ru: подсказка в модуле B может восприниматься как nop

en: hint in B unit can't be used
ru: подсказку в модуле B нельзя использовать

en: emit_one_bundle: unexpected dynamic op
ru: emit_one_bundle: неожиданный динамический операнд

en: `%s' does not fit into %s template
ru: «%s» не помещается в шаблон %s

en: `%s' does not fit into bundle
ru: «%s» не помещается в комплект

en: `%s' can't go in %s of %s template
ru: «%s» не может входить в %s шаблона %s

en: Missing '}' at end of file
ru: Отсутствует «}» в конце файла

en: Unrecognized option '-x%s'
ru: Нераспознанный параметр «-x%s»

en: IA-64 options:
      --mconstant-gp	  mark output file as using the constant-GP model
    			  (sets ELF header flag EF_IA_64_CONS_GP)
      --mauto-pic		  mark output file as using the constant-GP model
    			  without function descriptors (sets ELF header flag
    			  EF_IA_64_NOFUNCDESC_CONS_GP)
      -milp32|-milp64|-mlp64|-mp64	select data model (default -mlp64)
      -mle | -mbe		  select little- or big-endian byte order (default -mle)
      -mtune=[itanium1|itanium2]
    			  tune for a specific CPU (default -mtune=itanium2)
      -munwind-check=[warning|error]
    			  unwind directive check (default -munwind-check=warning)
      -mhint.b=[ok|warning|error]
    			  hint.b check (default -mhint.b=error)
      -x | -xexplicit	  turn on dependency violation checking
ru: Параметры IA-64:
      --mconstant-gp	  помечать выходной файл как использующий
    			  модель константный-GP
    			  (устанавливается флаг EF_IA_64_CONS_GP в заголовке ELF)
      --mauto-pic		  помечать выходной файл как использующий
    			  модель константный-GP
    			  без функциональных дескрипторов (устанавливается
    			  флаг EF_IA_64_NOFUNCDESC_CONS_GP в заголовке ELF)
      -milp32|-milp64|-mlp64|-mp64	задать модель данных (по умолчанию -mlp64)
      -mle | -mbe		  задать обратный- или прямой- порядок байт
    			   (по умолчанию -mle)
      -mtune=[itanium1|itanium2]
    			  настройка по конкретный ЦП (по умолчанию -mtune=itanium2)
      -munwind-check=[warning|error]
    			  раскрывать проверку директив (по умолчанию -munwind-check=warning)
      -mhint.b=[ok|warning|error]
    			  проверка hint.b (по умолчанию -mhint.b=error)
      -x | -xexplicit	  включить проверку нарушений зависимостей

note: Note for translators: "automagically" can be translated as "automatically" here.
en:   -xauto		  automagically remove dependency violations (default)
      -xnone		  turn off dependency violation checking
      -xdebug		  debug dependency violation checker
      -xdebugn		  debug dependency violation checker but turn off
    			  dependency violation checking
      -xdebugx		  debug dependency violation checker and turn on
    			  dependency violation checking
ru:   -xauto		  автоматически удалять нарушения зависимостей (по умолчанию)
      -xnone		  выключить проверку нарушений зависимостей
      -xdebug		  отладка проверяльщика нарушений зависимостей
      -xdebugn		  отладка проверяльщика нарушений зависимостей, выключить
    			  проверку нарушений зависимостей
      -xdebugx		  отладка проверяльщика нарушений зависимостей, но включить
    			  проверку нарушений зависимостей

en: --gstabs is not supported for ia64
ru: --gstabs не поддерживается для ia64

en: Explicit stops are ignored in auto mode
ru: Явные остановки игнорируются в автоматическом режиме

en: Found '{' when manual bundling is already turned on
ru: Найдена «{», но уже включено ручное комплектование

en: Found '{' after explicit switch to automatic mode
ru: Найдена «{», после явного переключения в автоматический режим

en: Found '}' when manual bundling is off
ru: Найдена «}», но уже выключено ручное комплектование

en: Expected ')'
ru: Ожидается «)»

en: Qualifying predicate expected
ru: Ожидается уточняющий предикат

en: Tag must come before qualifying predicate.
ru: Метка должна указываться до уточняющего предиката.

en: Expected ':'
ru: Ожидается «:»

en: Tag name expected
ru: Ожидается имя метки

en: Rotating register index must be a non-negative constant
ru: Индекс оборачивающегося регистра должен быть неотрицательной константой

en: Index out of range 0..%u
ru: Индекс вне диапазона 0..%u

en: Indirect register index must be a general register
ru: Индекс неявного регистра должен быть обычным регистром

en: Index can only be applied to rotating or indirect registers
ru: Индекс может применяться только к оборачивающимся или неявным регистрам

en: Expected '('
ru: Ожидается «(»

en: Missing ')'
ru: Отсутствует «)»

en: Not a symbolic expression
ru: Не является символическим выражением

en: Illegal combination of relocation functions
ru: Неправильная комбинация перемещаемых функций

en: No current frame
ru: Нет текущего фрейма

en: Register number out of range 0..%u
ru: Номер регистра вне диапазона 0..%u

en: Standalone `#' is illegal
ru: Самостоятельный «#» недопустим

en: Redundant `#' suffix operators
ru: Избыточные суффиксы операторов «#»

en: Unhandled dependency %s for %s (%s), note %d
ru: Необработанная зависимость %s для %s (%s), упоминается %d

en: Unrecognized dependency specifier %d
ru: Нераспознанный определитель зависимости %d

en: Only the first path encountering the conflict is reported
ru: Сообщается только о первом пути обнаруженного конфликта

en: This is the location of the conflicting usage
ru: Вот расположение конфликтного использования

en: Unknown opcode `%s'
ru: Неизвестный код операции «%s»

en: AR %d can only be accessed by %c-unit
ru: AR %d доступен только из %c-модуля

en: hint.b may be treated as nop
ru: hint.b может восприниматься как nop

en: hint.b shouldn't be used
ru: hint.b не должен использоваться

en: `%s' cannot be predicated
ru: у «%s» не может быть предиката

en: Closing bracket missing
ru: Отсутствует закрывающая квадратная скобка

en: Index must be a general register
ru: Индекс должен быть обычным регистром

en: Unsupported fixup size %d
ru: Неподдерживаемый размер местоположения %d

note: This should be an error, but since previously there wasn't any diagnostic here, don't make it fail because of this for now.
en: Cannot express %s%d%s relocation
ru: Невозможно выразить перемещение %s%d%s

en: No addend allowed in @fptr() relocation
ru: Добавка не допускается в перемещении @fptr()

en: integer operand out of range
ru: Операнд целого вне диапазона

en: %s must have a constant value
ru: %s должен быть константным значением

en: cannot resolve @slotcount parameter
ru: невозможно определить параметр @slotcount

en: invalid @slotcount value
ru: недопустимое значение @slotcount

en: Cannot represent %s relocation in object file
ru: Невозможно представить перемещение %s в объектном файле

en: Can't add stop bit to mark end of instruction group
ru: Не удалось добавить бит остановки для отметки конца группы инструкций

en: expected comma after "%s"
ru: ожидается запятая после «%s»

en: `%s' is already the alias of %s `%s'
ru: «%s» уже является псевдонимом %s «%s»

en: %s `%s' already has an alias `%s'
ru: %s «%s» уже имеет псевдоним «%s»

en: symbol `%s' aliased to `%s' is not used
ru: символ «%s», являющийся псевдонимом «%s», не используется

en: section `%s' aliased to `%s' is not used
ru: раздел «%s», являющийся псевдонимом «%s», не используется

en: IP2K specific command line options:
ru: Специализированные параметры командной строки для IP2K:

en:   -mip2022               restrict to IP2022 insns
ru:   -mip2022               ограничиться инструкциями IP2022

en:   -mip2022ext            permit extended IP2022 insn
ru:   -mip2022ext            разрешить расширенные инструкции IP2022

en: relaxation not supported
ru: ослабление не поддерживается

en: the yielding instruction %s may not be in a delay slot.
ru: Инструкция вызова %s может не допускаться в слоте задержки.

en: Register number (R%ld) for double word access must be even.
ru: Номер регистра (R%ld) для доступа к двойному слову должен быть чётным.

en: operand references R%ld of previous load.
ru: операнд ссылается на R%ld предыдущей загрузки.

en: instruction implicitly accesses R31 of previous load.
ru: инструкция неявно обращается к R31 предыдущей загрузки.

en: Unmatched high relocation
ru: Непарное верхнее перемещение

en: .end not in text section
ru: .end указана не в текстовом разделе

en: .end directive without a preceding .ent directive.
ru: Директива .end без предшествующей директивы .ent.

en: .end symbol does not match .ent symbol.
ru: Символ .end не совпадает с соответствующим символом .ent.

en: .end directive missing or unknown symbol
ru: Отсутствует директива .end или символ неизвестен

en: Expected simple number.
ru: Ожидается простое число.

en:  *input_line_pointer == '%c' 0x%02x
ru:  *input_line_pointer == «%c» 0x%02x

en: Invalid number
ru: Неверный номер

en: .ent or .aent not in text section.
ru: .ent или .aent не в текстовом разделе.

en: missing `.end'
ru: отсутствует «.end»

en: insn name: %s	format: %s	syntax error
ru: имя insn: %s	формат: %s	синтаксическая ошибка

en: insn name: %s
    format: %s
    we want macro but macro is NULL
ru: имя insn: %s
    формат: %s
    хотим макрос, но макрос равен NULL

en: insn name: %s
    format: %s
    macro: %s	syntax error
ru: имя insn: %s
    формат: %s
    макрос: %s	синтаксическая ошибка

en: Unsupported use of %s
ru: Неподдерживаемое использование %s

en: internal error: we have no internal label yet
ru: внутренняя ошибка: пока нет внутренней метки

en: This label shouldn't be with addend.
ru: Данная метка не должна быть с добавкой

en: expr too huge
ru: слишком большое выражение

en: not support reloc bit-field
    fmt: %c%c %s
    args: %s
ru: перемещение битовых полей не поддерживается
    формат: %c%c %s
    аргументы: %s

en: unknown escape
ru: неизвестная экранирующая последовательность

en: require imm low %d bit is 0.
ru: Требуемый imm младший %d бит равен 0.

note: How to do after we detect overflow.
en: Immediate overflow.
    format: %c%c%s
    arg: %s
ru: Переполнение непосредственного значения.
    формат: %c%c%s
    аргумент: %s

en: AMO insns require rd != base && rd != rt when rd isn't $r0
ru: Для инструкций AMO требуется, чтобы rd != base && rd != rt, если rd не равно $r0

en: bstr(ins|pick).[wd] require msbd >= lsbd
ru: для bstr(ins|pick).[wd] требуется, чтобы msbd >= lsbd

en: csrxchg require rj != $r0 && rj != $r1
ru: для csrxchg требуется, чтобы rj != $r0 && rj != $r1

en: no HOWTO loong relocation number %d
ru: непонятно насколько велик номер перемещения %d

en: Internal error: not support relax now
ru: Внутренняя ошибка: ослабление пока не поддерживается

en: li overflow: hi32:0x%x lo32:0x%x
ru: переполнение li: hi32:0x%x lo32:0x%x

en: we can't li.d on 32bit-arch
ru: не можем использовать li.d на 32-битных архитектурах

en: no match insn: %s	%s
ru: нет подходящей инструкции: %s	%s

en: Relocation against a constant
ru: Перемещение не константа

en: Relocation against a constant.
ru: Перемещение не константа.

en: cannot represent %s relocation in object file
ru: невозможно представить перемещение %s в объектном файле

en: LARCH options:
ru: Параметры LARCH:

en:  M32C specific command line options:
ru:  Специализированные параметры командной строки для M32C:

note: Pretend that we do not recognise this option.
en: Unrecognised option: -hidden
ru: Нераспознанный параметр: -hidden

en: Unrecognized option following -K
ru: Нераспознанный параметр после -K

en:  M32R specific command line options:
ru:  Специализированные параметры командной строки для M32R:

en:   -m32r                   disable support for the m32rx instruction set
ru:   -m32r                   выключить поддержку набора инструкций m32rx

en:   -m32rx                  support the extended m32rx instruction set
ru:   -m32rx                  поддержка расширенного набора инструкций m32rx

en:   -m32r2                  support the extended m32r2 instruction set
ru:   -m32r2                  поддержка расширенного набора инструкций m32r2

en:   -EL,-little             produce little endian code and data
ru:   -EL,-little             генерировать код и данные с обратным порядком байт

en:   -EB,-big                produce big endian code and data
ru:   -EB,-big                генерировать код и данные с прямым порядком байт

en:   -parallel               try to combine instructions in parallel
ru:   -parallel               пытаться подбирать инструкции для
                              параллельного выполнения

en:   -no-parallel            disable -parallel
ru:   -no-parallel            выключить -parallel

en:   -no-bitinst             disallow the M32R2's extended bit-field instructions
ru:   -no-bitinst             запретить инструкции с расширенным битовым
                              полем M32R2

en:   -O                      try to optimize code.  Implies -parallel
ru:   -O                      пытаться оптимизировать код; подразумевается -parallel

en:   -warn-explicit-parallel-conflicts     warn when parallel instructions
ru:   -warn-explicit-parallel-conflicts     предупреждать о параллельных
                                            инструкциях, которые

en:                                          might violate constraints
ru:                                         могут нарушать ограничения

en:   -no-warn-explicit-parallel-conflicts  do not warn when parallel
ru:   -no-warn-explicit-parallel-conflicts  не предупреждать о параллельных

en:                                          instructions might violate constraints
ru:                                         инструкциях, которые могут
                                            нарушать ограничения

en:   -Wp                     synonym for -warn-explicit-parallel-conflicts
ru:   -Wp                     синоним -warn-explicit-parallel-conflicts

en:   -Wnp                    synonym for -no-warn-explicit-parallel-conflicts
ru:   -Wnp                    синоним -no-warn-explicit-parallel-conflicts

en:   -ignore-parallel-conflicts            do not check parallel instructions
ru:   -ignore-parallel-conflicts            не проверять параллельные инструкции

en:                                          for constraint violations
ru:                                         на нарушение ограничений

en:   -no-ignore-parallel-conflicts         check parallel instructions for
ru:   -no-ignore-parallel-conflicts         проверять параллельные инструкции

en:                                          constraint violations
ru:                                          на нарушение ограничений

en:   -Ip                     synonym for -ignore-parallel-conflicts
ru:   -Ip                     синоним -ignore-parallel-conflicts

en:   -nIp                    synonym for -no-ignore-parallel-conflicts
ru:   -nIp                    синоним -no-ignore-parallel-conflicts

en:   -warn-unmatched-high    warn when an (s)high reloc has no matching low reloc
ru:   -warn-unmatched-high    предупреждать, когда высокое перемещение
                              не совпадает с низким перемещением

en:   -no-warn-unmatched-high do not warn about missing low relocs
ru:   -no-warn-unmatched-high не предупреждать об отсутствии низких перемещений

en:   -Wuh                    synonym for -warn-unmatched-high
ru:   -Wuh                    синоним -warn-unmatched-high

en:   -Wnuh                   synonym for -no-warn-unmatched-high
ru:   -Wnuh                   синоним -no-warn-unmatched-high

en:   -KPIC                   generate PIC
ru:   -KPIC                   генерировать PIC

en: instructions write to the same destination register.
ru: Инструкции выполняют запись в один и тот же регистр назначения.

en: Instructions do not use parallel execution pipelines.
ru: Инструкции не используют конвейеры выполнения параллельно.

en: Instructions share the same execution pipeline
ru: Инструкции используют один и тот же конвейер выполнения

en: not a 16 bit instruction '%s'
ru: «%s» — не 16-битная инструкция

en: instruction '%s' is for the M32R2 only
ru: инструкция «%s» только для M32R2

en: unknown instruction '%s'
ru: неизвестная инструкция «%s»

en: instruction '%s' is for the M32RX only
ru: инструкция «%s» только для M32RX

en: instruction '%s' cannot be executed in parallel.
ru: Инструкция «%s» не может выполняться параллельно.

en: internal error: lookup/get operands failed
ru: внутренняя ошибка: ошибка поиска/получения операндов

en: '%s': only the NOP instruction can be issued in parallel on the m32r
ru: «%s»: только инструкция NOP может использоваться для параллельного выполнения на m32r

en: %s: output of 1st instruction is the same as an input to 2nd instruction - is this intentional ?
ru: %s: вывод 1-й инструкции совпадает с вводом 2-й инструкции — так и задумывалось?

en: %s: output of 2nd instruction is the same as an input to 1st instruction - is this intentional ?
ru: %s: вывод 2-й инструкции совпадает с вводом 1-й инструкции — так и задумывалось?

en: Expected comma after symbol-name: rest of line ignored.
ru: Ожидается запятая после имени символа: остаток строки игнорируется.

en: .SCOMMon length (%ld.) <0! Ignored.
ru: Длина .SCOMMon (%ld.) <0! Игнорируется.

en: ignoring bad alignment
ru: игнорируется плохой аргумент

en: Common alignment not a power of 2
ru: Общее выравнивание не кратно степени 2

en: Ignoring attempt to re-define symbol `%s'.
ru: Игнорируется попытка переопределения символа «%s».

en: Length of .scomm "%s" is already %ld. Not changed to %ld.
ru: Длина .scomm «%s» уже равна %ld. Не изменяется на %ld.

en: Invalid PIC expression.
ru: Неверное выражение PIC.

en: Unmatched high/shigh reloc
ru: Непарное перемещение high/shigh

en: Motorola 68HC11/68HC12/68HCS12 options:
      -m68hc11 | -m68hc12 |
      -m68hcs12 | -mm9s12x |
      -mm9s12xg               specify the processor [default %s]
      -mshort                 use 16-bit int ABI (default)
      -mlong                  use 32-bit int ABI
      -mshort-double          use 32-bit double ABI
      -mlong-double           use 64-bit double ABI (default)
      --force-long-branches   always turn relative branches into absolute ones
      -S,--short-branches     do not turn relative branches into absolute ones
                              when the offset is out of range
      --strict-direct-mode    do not turn the direct mode into extended mode
                              when the instruction does not support direct mode
      --print-insn-syntax     print the syntax of instruction in case of error
      --print-opcodes         print the list of instructions with syntax
      --xgate-ramoffset       offset ram addresses by 0xc000
      --generate-example      generate an example of each instruction
                              (used for testing)
ru: Параметры Motorola 68HC11/68HC12/68HCS12:
      -m68hc11 | -m68hc12 |
      -m68hcs12 | -mm9s12x |
      -mm9s12xg               задать процессор [по умолчанию %s]
      -mshort                 использовать 16-битный int ABI (по умолчанию)
      -mlong                  использовать 32-битный int ABI
      -mshort-double          использовать 32-битный double ABI
      -mlong-double           использовать 64-битный double ABI (по умолчанию)
      --force-long-branches   всегда превращать относительные ветви в абсолютные
      -S,--short-branches     не превращать относительные ветви в абсолютные,
                              если смещение выходит за границы диапазона
      --strict-direct-mode    не превращать прямой режим в расширенный,
                              если инструкция не поддерживает прямой режим
      --print-insn-syntax     печатать синтаксис инструкций в случае ошибки
      --print-opcodes         печатать список инструкций с синтаксисом
      --xgate-ramoffset       смещать адреса ram на 0xc000
      --generate-example      генерировать пример каждой инструкции
                              (используется для тестирования)

en: Default target `%s' is not supported.
ru: Цель по умолчанию «%s» не поддерживается.

note: Dump the opcode statistics table.
en: Name   # Modes  Min ops  Max ops  Modes mask  # Used
ru: Имя     # Режимы Мин ops  Макс ops Маска режимов  # Используется

en: Option `%s' is not recognized.
ru: Нераспознанный параметр «%s».

en: #<mask>
ru: #<маска>

en: <label>
ru: <метка>

en: # Example of `%s' instructions
    	.sect .text
    _start:
ru: # Пример инструкций «%s»
    	.sect .text
    _start:

en: Instruction `%s' is not recognized.
ru: Нераспознанная инструкция «%s».

en: Instruction formats for `%s':
ru: Форматы инструкции «%s»:

en: Immediate operand is not allowed for operand %d.
ru: Непосредственный операнд недопустим для операнда %d.

en: Indirect indexed addressing is not valid for 68HC11.
ru: Косвенная индексная адресация не допускается для 68HC11.

en: Spurious `,' or bad indirect register addressing mode.
ru: Лишняя «,» или неверный режим косвенной регистровой адресации.

en: Missing second register or offset for indexed-indirect mode.
ru: Отсутствует второй регистр или смещение для режима косвенной индексации.

en: Missing second register for indexed-indirect mode.
ru: Отсутствует второй регистр для режима косвенной индексации.

en: Missing `]' to close indexed-indirect mode.
ru: Отсутствует «]» для закрытия режима косвенной индексации.

en: Illegal operand.
ru: Некорректный операнд.

note: Looks like OP_R_R.
en: Missing operand.
ru: Пропущен операнд.

en: Pre-increment mode is not valid for 68HC11
ru: Пред-инкрементный режим не допускается для 68HC11

en: Wrong register in register indirect mode.
ru: Неверный регистр в режиме с косвенным регистром.

en: Missing `]' to close register indirect operand.
ru: Отсутствует «]» для закрытия операнда косвенного регистра.

en: Post-decrement mode is not valid for 68HC11.
ru: Пост-декрементный режим не допускается для 68HC11.

en: Post-increment mode is not valid for 68HC11.
ru: Пост-инкрементный режим не допускается для 68HC11.

en: Invalid indexed indirect mode.
ru: Неверный режим косвенной индексации.

en: Trap id `%ld' is out of range.
ru: Идентификатор ловушки «%ld» вне допустимого диапазона.

en: Trap id must be within [0x30..0x39] or [0x40..0xff].
ru: Идентификатор ловушки должен  находиться в пределах [0x30..0x39] или [0x40..0xff].

en: Operand out of 8-bit range: `%ld'.
ru: Операнд вне 8-битного диапазона: «%ld».

en: The trap id must be a constant.
ru: Идентификатор ловушки должен быть константой.

en: Operand `%x' not recognized in fixup8.
ru: Операнд «%x» не распознан в fixup8.

en: Operand out of 16-bit range: `%ld'.
ru: Операнд вне 16-битного диапазона: «%ld».

en: Operand `%x' not recognized in fixup16.
ru: Операнд «%x» не распознан в fixup16.

en: Unexpected branch conversion with `%x'
ru: Неожиданное преобразование ветвления с «%x».

en: Operand out of range for a relative branch: `%ld'
ru: Операнд вне диапазона относительного ветвления: «%ld».

en: Invalid register for dbcc/tbcc instruction.
ru: Некорректный регистр в инструкции dbcc/tbcc.

en: Increment/decrement value is out of range: `%ld'.
ru: Значение увеличения/уменьшения за пределами диапазона: «%ld».

en: Expecting a register.
ru: Ожидается регистр.

en: Invalid register for post/pre increment.
ru: Некорректный регистр для пост/пре увеличения.

en: Invalid register.
ru: Некорректный регистр.

en: Offset out of 16-bit range: %ld.
ru: Смещение вне 16-битного диапазона: %ld.

en: Offset out of 5-bit range for movw/movb insn: %ld.
ru: Смещение для инструкции movw/movb вне 5-битного диапазона: %ld.

en: Expecting register D for indexed indirect mode.
ru: Ожидается регистр D для режима косвенной индексации.

en: Indexed indirect mode is not allowed for movb/movw.
ru: Режим косвенной индексации не допускается для movb/movw.

en: Invalid accumulator register.
ru: Некорректный регистр аккумулятора.

en: Invalid indexed register.
ru: Некорректный регистр индекса.

en: Addressing mode not implemented yet.
ru: Режим адресации пока не реализован.

en: Invalid source register for this instruction, use 'tfr'.
ru: Некорректный регистр-источник для этой инструкции, используйте «tfr».

en: Invalid source register.
ru: Некорректный регистр-источник.

en: Invalid destination register for this instruction, use 'tfr'.
ru: Некорректный регистр-приёмник для этой инструкции, используйте «tfr».

en: Invalid destination register.
ru: Некорректный регистр-приёмник.

en: Invalid indexed register, expecting register X.
ru: Некорректный регистр индекса, ожидается регистр X.

en: Invalid indexed register, expecting register Y.
ru: Некорректный регистр индекса, ожидается регистр Y.

en: No instruction or missing opcode.
ru: Нет инструкции или отсутствует код операции.

en: Opcode `%s' is not recognized.
ru: Код операции «%s» не распознан.

en: Garbage at end of instruction: `%s'.
ru: Мусор в конце инструкции: «%s».

en: Failed to find a valid mode for `%s'.
ru: Не удалось найти допустимый режим для «%s».

en: Invalid operand for `%s'
ru: Некорректный операнд для «%s».

en: Invalid mode: %s
ru: Неверный режим: %s

en: bad .relax format
ru: неверный формат .relax

en: Relocation %d is not supported by object file format.
ru: Перемещение %d не поддерживается форматом объектного файла.

en: bra or bsr with undefined symbol.
ru: bra или bsr с неопределенным символом.

en: Subtype %d is not recognized.
ru: Подтип %d не распознан.

en: Value out of 16-bit range.
ru: Значение за пределами 16-битного диапазона.

en: Value %ld too large for 8-bit PC-relative branch.
ru: Значение %ld слишком велико для 8-битного ветвления, относительного PC.

en: Value %ld too large for 9-bit PC-relative branch.
ru: Значение %ld слишком велико для 9-битного ветвления, относительного PC.

en: Value %ld too large for 10-bit PC-relative branch.
ru: Значение %ld слишком велико для 10-битного ветвления, относительного PC.

en: Auto increment/decrement offset '%ld' is out of range.
ru: Смещение автоматического увеличения/уменьшения «%ld» за пределами диапазона.

en: Offset out of 5-bit range for movw/movb insn: %ld
ru: Смещение для инструкции movw/movb вне 5-битного диапазона: %ld

en: Offset out of 9-bit range for movw/movb insn: %ld
ru: Смещение для инструкции movw/movb вне 9-битного диапазона: %ld

en: Offset out of 16-bit range for movw/movb insn: %ld
ru: Смещение для инструкции movw/movb вне 16-битного диапазона: %ld

en: Line %d: unknown relocation type: 0x%x.
ru: Строка %d: неизвестный тип перемещения: 0x%x.

en: Invalid directive
ru: Неверная директива

en: Can not do %d byte pc-relative relocation
ru: Невозможно выполнить %d-байтовое перемещение, относительное pc

en: Can not do %d byte pc-relative pic relocation
ru: Невозможно выполнить %d-байтовое перемещение pic, относительное pc

en: Can not do %d byte relocation
ru: Невозможно выполнить %d-байтовое перемещение

en: Can not do %d byte pic relocation
ru: Невозможно выполнить %d-байтовое перемещение pic

en: Unable to produce reloc against symbol '%s'
ru: Невозможно создать перемещение с символом «%s»

en: Cannot make %s relocation PC relative
ru: Невозможно выполнить перемещение %s, относительное PC

en: No operator
ru: Нет оператора

en: Unknown operator
ru: Неизвестный оператор

en: invalid instruction for this architecture; needs
ru: неверная инструкция на этой архитектуре; требуется

en: hardware divide
ru: аппаратное деление

en: or higher
ru: или выше

en: operands mismatch
ru: несоответствие операндов

en: operand out of range
ru: операнд вне диапазона

en: Bignum too big for %c format; truncated
ru: Bignum слишком большой для формата %c; обрезан

en: displacement too large for this architecture; needs 68020 or higher
ru: перестановка слишком велика для этой архитектуры; требуется 68020 или выше

en: scale factor invalid on this architecture; needs cpu32 or 68020 or higher
ru: некорректный коэффициент масштабирования для этой архитектуры; требуется cpu32, 68020 или выше

en: invalid index size for coldfire
ru: неправильный размер индекса для coldfire

en: Forcing byte displacement
ru: Принудительная байтовая перестановка

en: byte displacement out of range
ru: байтовая перестановка за пределами диапазона

en: invalid operand mode for this architecture; needs 68020 or higher
ru: некорректный режим операнда для этой архитектуры; требуется 68020 или выше

en: :b not permitted; defaulting to :w
ru: :b не допускается; по умолчанию используется :w

en: unsupported byte value; use a different suffix
ru: неподдерживаемое байтовое значение; используйте другой суффикс

en: unknown/incorrect operand
ru: неизвестный/некорректный операнд

en: out of range
ru: вне диапазона

en: Can't use long branches on this architecture
ru: Не удалось использовать длинные ветвления на этой архитектуре.

en: Expression out of range, using 0
ru: Выражение вне диапазона; используется 0

en: Floating point register in register list
ru: Регистр плавающей запятой в списке регистров

en: Wrong register in floating-point reglist
ru: Неверный регистр в списке регистров с плавающей запятой

en: incorrect register in reglist
ru: неверный регистр в списке регистров

en: wrong register in floating-point reglist
ru: неверный регистр в списке регистров с плавающей запятой

en: failed sanity check.
ru: проверка на исправность не пройдена.

note: ERROR.
en: Extra )
ru: Дополнительная )

note: ERROR.
en: Missing )
ru: Отсутствует )

en: Missing operand
ru: Пропущен операнд

en: unrecognized default cpu `%s'
ru: нераспознанный тип ЦП по умолчанию «%s»

en: %s -- statement `%s' ignored
ru: %s — оператор «%s» игнорируется

en: Don't know how to figure out width of %c in md_assemble()
ru: Неизвестно, как определить ширину «%c» в md_assemble()

en: Internal Error: Can't find %s in hash table
ru: Внутренняя ошибка: не удалось найти %s в хеш-таблице

en: text label `%s' aligned to odd boundary
ru: метка текста «%s» выровнена по нечётной границе

en: value %ld out of range
ru: значение %ld за пределами диапазона

en: invalid byte branch offset
ru: неверное смещение байтового смещения

en: short branch with zero offset: use :w
ru: короткое ветвление с нулевым смещением: используйте :w

en: Conversion of PC relative BSR to absolute JSR
ru: Преобразование BSR, относительного PC, в абсолютный JSR

en: Conversion of PC relative branch to absolute jump
ru: Преобразование ветви, относительной PC, в абсолютный прыжок

en: Conversion of PC relative conditional branch to absolute jump
ru: Преобразование условной ветви, относительной PC, в абсолютный прыжок

en: Conversion of PC relative displacement to absolute
ru: Преобразование перестановки, относительной PC, в абсолютное

en: Tried to convert PC relative branch to absolute jump
ru: Попытка преобразовать ветвь, относительную PC, в абсолютный прыжок

en: expression out of range: defaulting to 1
ru: выражение вне диапазона; по умолчанию 1

en: expression out of range: defaulting to 0
ru: выражение вне диапазона; по умолчанию 0

en: Can't deal with expression; defaulting to %ld
ru: Ничего не сделать с выражением; по умолчанию %ld

en: expression doesn't fit in BYTE
ru: выражение не умещается в BYTE

en: expression doesn't fit in WORD
ru: выражение не умещается в WORD

en: %s: unrecognized processor name
ru: %s: нераспознанное имя процессора

en: bad coprocessor id
ru: неверный идентификатор сопроцессора

en: unrecognized fopt option
ru: нераспознанный параметр fopt

en: option `%s' may not be negated
ru: параметр «%s» не может быть отрицательным

en: option `%s' not recognized
ru: нераспознанный параметр «%s»

en: bad format of OPT NEST=depth
ru: неверный формат OPT NEST=depth

en: missing label
ru: отсутствует метка

en: bad register list: %s
ru: некорректный список регистров: %s

en: restore without save
ru: восстановление без сохранения

en: syntax error in structured control directive
ru: синтаксическая ошибка в структурированной директиве управления

en: missing condition code in structured control directive
ru: отсутствует код условия в структурированной директиве управления

en: Condition <%c%c> in structured control directive can not be encoded correctly
ru: Условие <%c%c> в структурированной директиве управления не может быть закодировано

en: missing then
ru: отсутствует then

en: else without matching if
ru: else без надлежащего if

en: endi without matching if
ru: endi без надлежащего if

en: break outside of structured loop
ru: break вне структурированного цикла

en: next outside of structured loop
ru: next вне структурированного цикла

en: missing =
ru: отсутствует =

en: missing to or downto
ru: отсутствует to или downto

en: missing do
ru: отсутствует do

en: endf without for
ru: endf без for

en: until without repeat
ru: until без repeat

en: endw without while
ru: endw без while

en: already assembled instructions
ru: уже ассемблированные инструкции

en: `%s' is deprecated, use `%s'
ru: «%s» устарела, используйте «%s»

en: cpu `%s' unrecognized
ru: ЦП «%s» не распознан

en: architecture `%s' unrecognized
ru: архитектура «%s» не распознана

en: extension `%s' unrecognized
ru: расширение «%s» не распознано

en: option `-A%s' is deprecated: use `-%s'
ru: параметр «-A%s» устарел, используйте «-%s»

en: architecture features both enabled and disabled
ru: свойства архитектуры включены и выключены одновременно

en: selected processor does not have all features of selected architecture
ru: выбранный процессор не имеет всех свойств выбранной архитектуры

en: m68k and cf features both selected
ru: m68k и свойства cf выбраны одновременно

en: 68040 and 68851 specified; mmu instructions may assemble incorrectly
ru: указаны 68040 и 68851; инструкции mmu могут ассемблироваться неправильно

en: -march=<arch>		set architecture
    -mcpu=<cpu>		set cpu [default %s]
ru: -march=<arch>		задать архитектуру
    -mcpu=<cpu>		задать ЦП [по умолчанию %s]

en: -m[no-]%-16s enable/disable %s architecture extension
ru: -m[no-]%-16s включить/выключить расширение архитектуры %s

en: -l			use 1 word for refs to undefined symbols [default 2]
    -pic, -k		generate position independent code
    -S			turn jbsr into jsr
    --pcrel                 never turn PC-relative branches into absolute jumps
    --register-prefix-optional
    			recognize register names without prefix character
    --bitwise-or		do not treat `|' as a comment character
    --base-size-default-16	base reg without size is 16 bits
    --base-size-default-32	base reg without size is 32 bits (default)
    --disp-size-default-16	displacement with unknown size is 16 bits
    --disp-size-default-32	displacement with unknown size is 32 bits (default)
ru: -l			использовать 1 слово для ссылок на неопределенные символы
      			[по умолчанию 2]
    -pic, -k		генерировать независимый от расположения код
    -S			преобразовывать jbsr в jsr
    --pcrel                 никогда не преобразовывать ветви, относительные PC,
      			в абсолютные переходы
    --register-prefix-optional
    			распознавать имена регистров без символа префикса
    --bitwise-or		не считать «|» символом комментария
    --base-size-default-16	базовый регистр без размера равен 16 битам
    --base-size-default-32	базовый регистр без размера равен
                          	32 битам (по умолчанию)
    --disp-size-default-16	перестановка с неизвестным размером равно 16 битам
    --disp-size-default-32	перестановка с неизвестным размером равно
                          	32 битам (по умолчанию)

en: Architecture variants are:
ru: Варианты архитектуры:

en: Processor variants are:
ru: Варианты процессора:

en: Error %s in %s
ru: Ошибка %s в %s

en: Opcode(%d.%s):
ru: Код операции(%d.%s):

en: Not a defined coldfire architecture
ru: Не определено для архитектуры coldfire

en: %s relocations do not fit in %u byte | %s relocations do not fit in %u bytes
ru[0]: перемещения %s не помещаются в %u байт
ru[1]: перемещения %s не помещаются в %u байта
ru[2]: перемещения %s не помещаются в %u байт

en: unknown .gnu_attribute value
ru: неизвестное значение .gnu_attribute

en: Adjusted signed .word (%#lx) overflows: `switch'-statement too large.
ru: Переполнение подогнанного .word (%#lx) со знаком: слишком большой оператор «переключения».

en: register expected, but saw '%.6s'
ru: ожидается регистр, но получен «%.6s»

en: control register expected, but saw '%.6s'
ru: ожидается регистр управления, но получен «%.6s»

en: bad/missing psr specifier
ru: неверный/отсутствует спецификатор psr

en: operand must be absolute in range %u..%u, not %ld
ru: операнд должен быть абсолютным в диапазоне %u..%u, не %ld

en: operand must be a multiple of 4
ru: операнд должен быть кратен 4

en: operand must be a multiple of 2
ru: операнд должен быть кратен 2

en: unknown opcode "%s"
ru: неизвестный код операции «%s»

en: invalid register: r15 illegal
ru: некорректный регистр: r15 не допускается

en: M340 specific opcode used when assembling for M210
ru: Используется специализированный для M340 код операции при ассемблировании для M210

en: second operand missing
ru: отсутствует второй операнд

en: destination register must be r1
ru: регистром назначения должен быть r1

en: source register must be r1
ru: регистром источника должен быть r1

en: immediate is not a power of two
ru: непосредственное значение не степень двух

en: translating bgeni to movi
ru: bgeni преобразуется в movi

en: translating bmaski to movi
ru: bmaski преобразуется в movi

en: displacement too large (%d)
ru: перестановка слишком велика (%d)

en: Invalid register: r0 and r15 illegal
ru: некорректный регистр: r0 и r15 не допускаются

en: bad starting register: r0 and r15 invalid
ru: неверный начальный регистр: r0 и r15 не допускаются

en: ending register must be r15
ru: конечным регистром должен быть r15

en: bad base register: must be r0
ru: неверный базовый регистр: должен быть r0

en: first register must be r4
ru: первым регистром должен быть r4

en: last register must be r7
ru: последним регистром должен быть r7

en: reg-reg expected
ru: ожидается регистр-регистр

en: zero used as immediate value
ru: в качестве непосредственного значения используется ноль

en: duplicated psr bit specifier
ru: повтор битового спецификатора psr

en: `af' must appear alone
ru: «af» должен появляться один

en: unimplemented opcode "%s"
ru: код операции «%s» не реализован

en: ignoring operands: %s
ru: игнорируются операнды: %s

en: unrecognised cpu type '%s'
ru: нераспознанный тип ЦП «%s»

en: MCORE specific options:
      -{no-}jsri2bsr	  {dis}able jsri to bsr transformation (def: dis)
      -{no-}sifilter	  {dis}able silicon filter behavior (def: dis)
      -cpu=[210|340]          select CPU type
      -EB                     assemble for a big endian system (default)
      -EL                     assemble for a little endian system
ru: Специализированные параметры ассемблера для MCORE:
      -{no-}jsri2bsr	  {выкл}включить преобразование jsri в bsr
                        (по умолчанию выкл)
      -{no-}sifilter	  {выкл}включить поведение фильтрации кристаллом
                        (по умолчанию выкл)
      -cpu=[210|340]          задать тип ЦП
      -EB                     ассемблировать для системы с прямым порядком байт
                              (по умолчанию)
      -EL                     ассемблировать для системы с обратным порядком байт

en: failed sanity check: short_jump
ru: проверка на исправность не пройдена: short_jump

en: failed sanity check: long_jump
ru: проверка на исправность не пройдена: long_jump

en: odd displacement at %x
ru: нечётное значение перестановки по адресу %x

en: odd distance branch (0x%lx byte) | odd distance branch (0x%lx bytes)
ru[0]: нечётное расстояние ветви (0x%lx байт)
ru[1]: нечётное расстояние ветви (0x%lx байта)
ru[2]: нечётное расстояние ветви (0x%lx байт)

en: pcrel for branch to %s too far (0x%lx)
ru: pcrel для ветвления в %s слишком далеко (0x%lx)

en: pcrel for lrw/jmpi/jsri to %s too far (0x%lx)
ru: pcrel для lrw/jmpi/jsri в %s слишком далеко (0x%lx)

en: pcrel for loopt too far (0x%lx)
ru: pcrel для loopt слишком далеко (0x%lx)

en: Can not do %d byte %srelocation
ru: Невозможно выполнить %d байтовое перемещение %s

en: pc-relative
ru: относительно pc

en: MeP specific command line options:
      -EB                     assemble for a big endian system
      -EL                     assemble for a little endian system (default)
      -mconfig=<name>         specify a chip configuration to use
      -maverage -mno-average -mmult -mno-mult -mdiv -mno-div
      -mbitops -mno-bitops -mleadz -mno-leadz -mabsdiff -mno-absdiff
      -mminmax -mno-minmax -mclip -mno-clip -msatur -mno-satur -mcop32
                              enable/disable the given opcodes
    
      If -mconfig is given, the other -m options modify it.  Otherwise,
      if no -m options are given, all core opcodes are enabled;
      if any enabling -m options are given, only those are enabled;
      if only disabling -m options are given, only those are disabled.
ru: Специализированные параметры командной строки для MeP:
      -EB                     ассемблировать для системы с прямым порядком байт
      -EL                     ассемблировать для системы с обратным порядком байт
                              (по умолчанию)
      -mconfig=<имя>          задать настройку используемого чипа
      -maverage -mno-average -mmult -mno-mult -mdiv -mno-div
      -mbitops -mno-bitops -mleadz -mno-leadz -mabsdiff -mno-absdiff
      -mminmax -mno-minmax -mclip -mno-clip -msatur -mno-satur -mcop32
                              включить/выключить эти коды операций
    
      Если указан -mconfig, то другие параметры -m его изменяют. В противном
      случае, если параметры -m не указаны, то разрешаются все основные коды
      операций; если указан хотя бы один -m, то включается только его код;
      если указаны только выключающие параметры -m, то выключаются только
      указанные.

en: $hi and $lo are disabled when MUL and DIV are off
ru: $hi и $lo выключены, если выключены MUL и DIV

en: $mb0, $me0, $mb1, and $me1 are disabled when COP is off
ru: $mb0, $me0, $mb1 и $me1 выключены, если выключен COP

en: $dbg and $depc are disabled when DEBUG is off
ru: $dbg и $depc выключены, если выключен DEBUG

en: core and copro insn lengths must total 32 bits.
ru: Общая длина инструкций режимов core и copro должна быть 32 бита.

en: vliw group must consist of 1 core and 1 copro insn.
ru: Группа vliw должна состоять из 1 инструкции core и 1 copro.

en: core and copro insn lengths must total 64 bits.
ru: Общая длина инструкций режимов core и copro должна быть 64 бита.

en: cannot pack %s with a 16-bit insn
ru: невозможно упаковывать %s в 16-битную инструкцию

en: cannot pack %s and %s together with a 16-bit insn
ru: невозможно вместе упаковывать %s и %s в 16-битную инструкцию

en: too many IVC2 insns to pack with a 16-bit core insn
ru: слишком много инструкций IVC2 для упаковки в 16-битную инструкцию core

en: cannot pack %s into slot P1
ru: невозможно упаковывать %s в слот P1

en: too many IVC2 insns to pack with a 32-bit core insn
ru: слишком много инструкций IVC2 для упаковки в 32-битную инструкцию core

en: unable to pack %s by itself?
ru: невозможно упаковать саму %s?

en: cannot pack %s and %s together
ru: невозможно вместе упаковывать %s и %s

en: too many IVC2 insns to pack together
ru: слишком много инструкций IVC2 для совместной упаковки

note: There are no insns in the queue and a plus is present. This is a syntax error.  Let's not tolerate this. We can relax this later if necessary.
en: Invalid use of parallelization operator.
ru: Неправильное использование оператора распараллеливания.

en: Leading plus sign not allowed in core mode
ru: Начальный знак плюса запрещён в режиме core

en: Don't know how to relocate plain operands of type %s
ru: Неизвестно, как переместить простые операнды типа %s

en: Perhaps you are missing %%tpoff()?
ru: Возможно, вы не указали %%tpoff()?

en: bad .section directive: want a,v,w,x,M,S in string
ru: неправильная директива .section: в строке требуется a,v,w,x,M,S

en: .vliw unavailable when VLIW is disabled.
ru: .vliw недоступна, если выключены VLIW.

en: no floating point unit specified
ru: не задан блок вычислений с плавающей точкой

en: offset must be a multiple of %d
ru: смещение должно быть кратно %d

en: offset and base must be from the same unit
ru: смещение и база должны быть из одного блока

en: invalid destination register
ru: некорректный регистр назначения

en: invalid memory operand
ru: некорректный операнд памяти

en: invalid source register
ru: некорректный регистр-источник

en: invalid destination unit
ru: некорректный блок назначения

en: mov cannot use RD port as destination
ru: в mov не может использоваться порт RD как назначение

en: invalid source unit
ru: неверный блок-источник

en: source and address units must not be shared for this addressing mode
ru: блоки источника и адреса не должны быть общими в этом режиме адресации

en: set can only use RD port as source
ru: в set может использоваться только порт RD как источник

en: base unit must be one of %s
ru: базовый блок должен быть одним из %s

note: We already tried to encode as an extended GET/SET. Parsing as a standard GET/SET provides a smaller offset.
en: offset value out of range
ru: значение смещения вне диапазона

en: destination unit must be RD
ru: блоком назначения должен быть RD

en: invalid destination register list
ru: некорректный список регистров назначения

en: invalid source register list
ru: некорректный список регистров источника

en: register list must be even numbered
ru: список регистров должен быть с чётным количеством

en: register list must be from the same unit
ru: список регистров должен быть из одного блока

en: register list must not contain duplicates
ru: список регистров не должен содержать повторов

en: MDRD value must be between 1 and 8
ru: значение MDRD должно находиться в диапазоне от 1 до 8

en: invalid destination memory operand
ru: некорректный операнд памяти назначения

en: invalid source memory operand
ru: некорректный операнд памяти источника

en: address units must be one of %s
ru: блоки адресации должны быть одними из %s

en: base and offset must be from the same unit
ru: база и смещение должны быть из одного блока

en: source and destination increment mode must agree
ru: режим увеличения источника и назначения должен быть согласован

en: PC, CT, TR and TT are treated as if they are a single unit but operands must be in different units
ru: PC, CT, TR и TT рассматриваются как, если бы они были единым блоком, но операнды должны быть из разных блоков

en: source and destination register must be in different units
ru: регистр источника и назначения должен быть в разных блоках

en: register unit must be one of %s
ru: блок регистра должен быть одним из %s

en: link register unit must be one of %s
ru: блок регистра связи должен быть одним из %s

en: link register must be in a low numbered register
ru: регистр связи должен быть из регистров с маленькими номерами

en: target out of range
ru: цель за пределами диапазона

en: invalid quickrot unit specified
ru: указан неверный блок quickrot

en: invalid quickrot register specified
ru: указан неверный регистр quickrot

en: source register must be in the trigger unit
ru: регистр источника должен быть в блоке trigger

en: Source registers must be in the same unit
ru: Регистры источника должен быть в одном блоке

en: destination register should be even numbered
ru: регистр назначения должен быть с чётным номером

en: comparison must be with register or #0
ru: сравнение должно выполняться с регистром или #0

en: instruction cannot operate on pair values
ru: инструкция не может выполняться над парой значений

en: zero flag is not valid for this instruction
ru: в этой инструкции флаг нуля недопустим

en: source register should be even numbered
ru: регистр источника должен быть с чётным номером

en: fraction bits value out of range
ru: дробные биты значения за пределами диапазона

en: simd instructions operate on pair values (L prefix)
ru: инструкции simd выполняются над парой значений (префикс L)

en: source registers should be even numbered
ru: регистры источника должны быть с чётными номерами

en: expected ']', not %c in %s
ru: ожидается «]», но %c в %s

en: invalid register for memory access
ru: некорректный регистр для доступа к памяти

en: unexpected end of line
ru: неожиданный конец строки

en: 'H' modifier only valid for accumulator registers
ru: модификатор «H» допускается только для аккумулирующих регистров

en: base unit must be either A0 or A1
ru: базовый блок должен быть A0 или A1

en: invalid register
ru: некорректный регистр

en: could not parse template definition
ru: невозможно разобрать определения шаблона

en: QUICKRoT 64-bit extension not applicable to this instruction
ru: 64-битное расширение QUICKRoT не применимо к этой инструкции

en: invalid operands for cross-unit op
ru: неверные операнды для межблоковой операции

en: missing flags: one of 'P', 'N' or 'Z' required
ru: отсутствуют флаги: требуется один из «P», «N» или «Z»

en: 'P', 'N' or 'Z' flags may only be specified when accumulating
ru: флаги «P», «N» или «Z» могут указываться только для аккумулирования

en: accumulator not a valid destination
ru: недопустимое назначение аккумулятора

en: invalid immediate value
ru: некорректное непосредственное значение

en: immediate value not allowed when source & dest differ
ru: непосредственное значение не допускается при разных источнике и назначении

en: invalid register operand: %s
ru: неверный регистровый операнд: %s

en: QUICKRoT extension requires 4 registers
ru: расширению QUICKRoT требуется 4 регистра

en: invalid fourth register
ru: некорректный четвёртый регистр

en: A0.2,A0.3,A1.2,A1.3 required for QUICKRoT register
ru: для регистра QUICKRoT требуются A0.2,A0.3,A1.2,A1.3

en: DSP RAM pointer in incorrect unit
ru: указатель DSP RAM в неправильном блоке

en: invalid register operand #1
ru: неверный регистровый операнд #1

en: invalid register operand #2
ru: неверный регистровый операнд #2

en: this instruction does not accept an immediate
ru: данная инструкция не допускает непосредственное значение

en: invalid register operand #3
ru: неверный регистровый операнд #3

en: this instruction does not accept an accumulator
ru: данная инструкция не допускает аккумулятора

en: invalid register operand #4
ru: неверный регистровый операнд #4

en: invalid accumulator register
ru: некорректный регистр аккумулятора

en: conditional instruction cannot use G flag
ru: в инструкции условия не может использоваться флаг G

en: conditional instruction cannot use B flag
ru: в инструкции условия не может использоваться флаг B

en: conditional instruction cannot use R flag
ru: в инструкции условия не может использоваться флаг R

en: 'L' modifier not valid for this instruction
ru: модификатор «L» не допускается для этой инструкции

en: missing fpu name `%s'
ru: отсутствует имя FPU «%s»

en: unknown fpu `%s'
ru: неизвестное имя FPU «%s»

en: missing DSP name `%s'
ru: отсутствует имя DSP «%s»

en: unknown DSP `%s'
ru: неизвестное имя DSP «%s»

en: <dsp name>	  assemble for DSP architecture <dsp name>
ru: <dsp name>	  ассемблировать для архитектуры DSP <dsp name>

en:  Meta specific command line options:
ru:  Специализированные параметры командной строки для Meta:

en: premature end of floating point prefix
ru: gреждевременный конец префикса значения с плавающей запятой

en: unknown floating point prefix character
ru: неизвестный символ префикса в значении с плавающей запятой

en: unknown DSP prefix character %c %s
ru: неизвестный символ префикса DSP %c %s

en: instruction mnemonic too long: %s
ru: слишком длинная мнемоника инструкции: %s

en: junk at end of line: "%s"
ru: мусор в конце строки: «%s»

en: failed to assemble instruction: "%s"
ru: ошибка при ассемблировании инструкции: «%s»

en: unknown floating point mnemonic: "%s"
ru: неизвестная мнемоника значения с плавающей запятой: «%s»

en: unknown mnemonic: "%s"
ru: неизвестная мнемоника: «%s»

en: cannot assemble DSP instruction, DSP option not set: %s
ru: Невозможно выполнить ассемблирование инструкции DSP, не указан параметр DSP: %s

en: cannot assemble FPU instruction, FPU option not set: %s
ru: Невозможно выполнить ассемблирование инструкции FPU, не указан параметр FPU: %s

en: Bad call to md_atof()
ru: неправильный вызов md_atof()

en: Length of .lcomm "%s" is already %ld. Not changed to %ld.
ru: Длина .lcomm "%s" уже равна %ld. Не изменяется на %ld.

en: Invalid register number at '%.6s'
ru: Некорректный номер регистра по адресу «%.6s»

en: operand must be a constant or a label
ru: операнд должен быть константой или меткой

en: operand must be absolute in range %lx..%lx, not %lx
ru: операнд должен быть абсолютным в диапазоне %lx..%lx, не %lx

en: Error in statement syntax
ru: Ошибка в синтаксисе выражения

en: Cannot use special register with this instruction
ru: Невозможно использовать специальный регистр с этой инструкцией

en: lmi pseudo instruction should not use a label in imm field
ru: В псевдоинструкции lmi  нельзя использовать метку в поле imm

en: smi pseudo instruction should not use a label in imm field
ru: В псевдоинструкции smi  нельзя использовать метку в поле imm

en: Symbol used as immediate for shift instruction
ru: В инструкции сдвига используется символ как непосредственное значение

en: Shift value > 32. using <value %% 32>
ru: Значение сдвига > 32, используется «значение %% 32»

en: Symbol used as immediate value for msrset/msrclr instructions
ru: В инструкциях msrset/msrclr используется символ как непосредственное значение

en: invalid value for special purpose register
ru: недопустимое значение для регистра специального назначения

en: An IMM instruction should not be present in the .s file
ru: Инструкции IMM не должно быть в файле .s

en: Symbol used as immediate for mbar instruction
ru: В инструкции mbar используется символ как непосредственное значение

en: Immediate value for mbar > 32. using <value %% 32>
ru: Непосредственное значение mbar > 32, используется «значение %% 32»

en: Bad call to MD_NTOF()
ru: Неправильный вызов MD_NTOF()

en: pcrel for branch to %s too far (0x%x)
ru: pcrel для ветвления в %s слишком далеко (0x%x)

note: We know the abs value: Should never happen.
en: Absolute PC-relative value in relaxation code.  Assembler error.....
ru: Абсолютное значение, относительное PC, в коде ослабления. Ошибка ассемблирования…

note: Cannot have a PC-relative branch to a diff segment.
en: PC relative branch to label %s which is not in the instruction space
ru: Ветвление к метке %s, относительной PC, которая находится не в пространстве инструкций

en: Variable is accessed using small data read only anchor, but it is not in the small data read only section
ru: Переменная доступна только посредством якоря чтения маленьких данных, но он не в разделе маленьких данных только для чтения

en: Variable is accessed using small data read write anchor, but it is not in the small data read write section
ru: Переменная доступна только посредством якоря записи маленьких данных, но он не в разделе записи маленьких данных

en: Incorrect fr_opcode value in frag.  Internal error.....
ru: Некорректное значение fr_opcode в frag. Внутренняя ошибка…

note: We know the abs value: Should never happen.
en: Absolute value in relaxation code.  Assembler error.....
ru: Абсолютное значение в коде ослабления. Ошибка ассемблирования…

en: the %d-bit %s architecture does not support the `%s' extension
ru: %d-битная архитектура %s не поддерживает расширение «%s»

en: the `%s' extension requires %s%d revision %d or greater
ru: для расширения «%s» требуется %s%d версии %d или выше

en: the `%s' extension was removed in %s%d revision %d
ru: расширение «%s» было удалено из %s%d версии %d

en: the `%s' extension requires 64-bit FPRs
ru: для расширения «%s» требуются 64-битные FPR

en: unrecognized register name `%s'
ru: нераспознанное имя регистра «%s»

en: invalid register range
ru: некорректный диапазон регистров

en: vector element must be constant
ru: векторный элемент должен быть константой

en: missing `]'
ru: пропущена «]»

en: internal: bad mips opcode (mask error): %s %s
ru: внутрянка: неправильный код операции mips (ошибка маски): %s %s

en: internal: unknown operand type: %s %s
ru: внутрянка: неизвестный тип операнда: %s %s

en: internal: bad mips opcode (bits 0x%08lx doubly defined): %s %s
ru: внутрянка: неправильный код операции mips (биты 0x%08lx определены повторно): %s %s

en: internal: bad mips opcode (bits 0x%08lx undefined): %s %s
ru: внутрянка: неправильный код операции mips (биты 0x%08lx не определены): %s %s

en: internal: bad mips opcode (bits 0x%08lx defined): %s %s
ru: внутрянка: неправильный код операции mips (определены биты 0x%08lx): %s %s

en: internal error: bad microMIPS opcode (incorrect length: %u): %s %s
ru: внутренняя ошибка: неправильный код операции microMIPS (неправильная длина %u): %s %s

en: internal error: bad microMIPS opcode (opcode/length mismatch): %s %s
ru: внутренняя ошибка: неправильный код операции microMIPS (несоответствие кода операции/длины): %s %s

en: -G may not be used in position-independent code
ru: -G не может использоваться в позиционно-независимом коде

en: -G may not be used with abicalls
ru: -G не может использоваться с вызовами abi

en: broken assembler, no assembly attempted
ru: ассемблер сломался, ничего ассемблироваться не будет

en: .gnu_attribute %d,%d is incompatible with `%s'
ru: .gnu_attribute %d,%d не совместим с «%s»

en: .gnu_attribute %d,%d requires `%s'
ru: для .gnu_attribute %d,%d требуется «%s»

en: .gnu_attribute %d,%d is no longer supported
ru: .gnu_attribute %d,%d больше не поддерживается

en: .gnu_attribute %d,%d is not a recognized floating-point ABI
ru: .gnu_attribute %d,%d не распознан floating-point плавающей запятой

en: `gp=64' used with a 32-bit processor
ru: «gp=64» используется с 32-битным процессором

en: `gp=32' used with a 64-bit ABI
ru: «gp=32» используется с 64-битным ABI

en: `gp=64' used with a 32-bit ABI
ru: «gp=64» используется с 32-битным ABI

en: `fp=xx' used with a cpu lacking ldc1/sdc1 instructions
ru: «fp=xx» используется с ЦП без инструкций ldc1/sdc1

en: `fp=xx' cannot be used with `singlefloat'
ru: «fp=xx» нельзя использовать с «singlefloat»

en: `fp=64' used with a 32-bit fpu
ru: «fp=64» используется с 32-битным fpu

en: `fp=64' used with a 32-bit ABI
ru: «fp=64» используется с 32-битным ABI

en: `fp=32' used with a 64-bit ABI
ru: «fp=32» используется с 64-битным ABI

en: `fp=32' used with a MIPS R6 cpu
ru: «fp=32» используется с ЦП MIPS R6

en: Unknown size of floating point registers
ru: Неизвестный размер регистров с плавающей запятой

en: `nooddspreg` cannot be used with a 64-bit ABI
ru: «nooddspreg» нельзя использовать с 64-битным ABI

en: `%s' cannot be used with `%s'
ru: «%s» не может быть использован с «%s»

en: branch relaxation is not supported in `%s'
ru: ослабление ветвления не поддерживается в «%s»

en: trap exception not supported at ISA 1
ru: ловушка исключений не поддерживается в ISA 1

en: `%s' does not support legacy NaN
ru: «%s» не поддерживает старый NaN

en: returned from mips_ip(%s) insn_opcode = 0x%x
ru: возврат из mips_ip(%s) insn_opcode = 0x%x

en: operand %d out of range
ru: операнд %d вне диапазона

en: operand %d must be constant
ru: операнд %d должен быть константой

en: register value used as expression
ru: значение регистра используется как выражение

en: operand %d must be an immediate expression
ru: операнд %d должен быть непосредственным выражением

en: float register should be even, was %d
ru: регистр плавающей запятой должен быть чётным, был %d

en: condition code register should be even for %s, was %d
ru: регистр кода условия должен быть чётным для %s, был %d

en: condition code register should be 0 or 4 for %s, was %d
ru: регистр кода условия должен быть 0 или 4 для %s, был %d

en: invalid performance register
ru: некорректный регистр производительности

en: the source register must not be $0
ru: регистром источника не должен быть $0

en: missing frame size
ru: отсутствует размер кадра

en: frame size specified twice
ru: размер кадра указан дважды

en: invalid frame size
ru: неверный размер кадра

en: operand %d must be an immediate
ru: операнд %d должен быть непосредственным значением

en: invalid element selector
ru: некорректный элемент выбора

en: operand %d must be scalar
ru: операнд %d должен быть скаляром

en: floating-point expression required
ru: требуется выражение с плавающей запятой

en: cannot use `%s' in this section
ru: невозможно использовать «%s» в этом разделе

en: used $at without ".set noat"
ru: используется $at без «.set noat»

en: used $%u with ".set at=$%u"
ru: используется $%u без «.set at=$%u»

en: wrong size instruction in a %u-bit branch delay slot
ru: неверный размер инструкции в слоте задержки %u-битного ветвления

en: jump to misaligned address (0x%lx)
ru: прыжок по не выровненному адресу (0x%lx)

en: branch to misaligned address (0x%lx)
ru: ветвление по не выровненному адресу (0x%lx)

en: branch address range overflow (0x%lx)
ru: переполнение диапазона адреса ветвления (0x%lx)

en: extended instruction in delay slot
ru: расширенная инструкция в слоте задержки

en: source and destination must be different
ru: источник и назначение должен быть разными

en: a destination register must be supplied
ru: должен быть указан регистр назначения

en: the source register must not be $31
ru: регистром источника не должен быть $31

en: invalid unextended operand value
ru: некорректное значение нерасширенного операнда

en: opcode not supported on this processor: %s (%s)
ru: код операции не поддерживается в этом процессоре: %s (%s)

en: opcode not supported in the `insn32' mode
ru: код операции не поддерживается в режиме «insn32»

en: unrecognized %d-bit version of microMIPS opcode
ru: нераспознанная %d-битная версия кода операции microMIPS

en: unrecognized unextended version of MIPS16 opcode
ru: нераспознанная нерасширенная версия кода операции microMIPS

en: unrecognized extended version of MIPS16 opcode
ru: нераспознанная расширенная версия кода операции microMIPS

en: macro instruction expanded into multiple instructions in a branch delay slot
ru: макроинструкция раскрывается в несколько инструкций в слоте задержки ветвления

en: macro instruction expanded into multiple instructions
ru: макроинструкция раскрывается в несколько инструкций

en: macro instruction expanded into a wrong size instruction in a 16-bit branch delay slot
ru: макроинструкция раскрывается в неверный размер инструкций в слоте задержки 16-битного ветвления

en: macro instruction expanded into a wrong size instruction in a 32-bit branch delay slot
ru: макроинструкция раскрывается в неверный размер инструкций в слоте задержки 32-битного ветвления

en: operand overflow
ru: переполнение операнда

en: macro used $at after ".set noat"
ru: макрос $at используется после «.set noat»

en: number (0x%<PRIx64>) larger than 32 bits
ru: число (0x%<PRIx64>) больше 32 бит

en: number larger than 64 bits
ru: число больше 64 бит

en: PIC code offset overflow (max 16 signed bits)
ru: переполнение смещения кода PIC (максимально 16 бит со знаком)

en: BALIGN immediate not 0, 1, 2 or 3 (%lu)
ru: непосредственное значение BALIGN не равно 0, 1, 2 или 3 (%lu)

note: Result is always true.
en: branch %s is always true
ru: ветвление %s выполняется всегда

en: divide by zero
ru: деление на ноль

en: dla used to load 32-bit register; recommend using la instead
ru: dla используется для загрузки 32-битного регистра; вместо неё рекомендуется использовать la

en: la used to load 64-bit address; recommend using dla instead
ru: la используется для загрузки 64-битного адреса; вместо неё рекомендуется использовать dla

en: offset too large
ru: смещение слишком велико

en: PIC code offset overflow (max 32 signed bits)
ru: переполнение смещения кода PIC (максимально 32 бита со знаком)

en: opcode not supported in the `insn32' mode `%s'
ru: код операции не поддерживается в режиме «insn32» «%s»

en: MIPS PIC call to register other than $25
ru: вызов MIPS PIC регистр, отличного от $25

en: no .cprestore pseudo-op used in PIC code
ru: псевдооперация .cprestore не используется в коде PIC

en: no .frame pseudo-op used in PIC code
ru: псевдооперация .frame не используется в коде PIC

en: non-PIC jump used in PIC library
ru: в библиотеке PIC используется прыжок не PIC

en: Unable to generate `%s' compliant code without mthc1
ru: невозможно сгенерировать совместимый с «%s» код без mthc1

en: instruction %s: result is always false
ru: инструкция %s: результат всегда ложь

en: instruction %s: result is always true
ru: инструкция %s: результат всегда правда

note: FIXME: Check if this is one of the itbl macros, since they are added dynamically.
en: macro %s not implemented yet
ru: макрос %s пока не реализован

en: extended operand requested but not required
ru: запрошен расширенный операнд, но этого не требуется

en: operand value out of range for instruction
ru: значение операнда вне диапазона инструкции

en: relocation %s isn't supported by the current ABI
ru: перемещение %s не поддерживается текущим ABI

en: unclosed '('
ru: незакрытая «(»

en: a different %s was already specified, is now %s
ru: уже указан другой %s, сейчас %s

en: -mmicromips cannot be used with -mips16
ru: -mmicromips не может быть использован с -mips16

en: -mips16 cannot be used with -micromips
ru: -mips16 не может быть использован с -micromips

en: no compiled in support for 64 bit object file format
ru: скомпилирован без поддержки 64-битного формата объектного файла

en: invalid abi -mabi=%s
ru: неверный abi -mabi=%s

en: invalid NaN setting -mnan=%s
ru: неправильное задание NaN -mnan=%s

en: -G not supported in this configuration
ru: -G в данной конфигурации не поддерживается

en: -%s conflicts with the other architecture options, which imply -%s
ru: -%s конфликтует с другими параметрами архитектуры, которые подразумевают -%s

en: -march=%s is not compatible with the selected ABI
ru: -march=%s is не совместим с выбранным ABI

en: branch to a symbol in another ISA mode
ru: ветвление к символу в другом режиме ISA

en: cannot encode misaligned addend in the relocatable field (0x%lx)
ru: невозможно закодировать невыровненную добавку в перемещаемом поле (0x%lx)

en: PC-relative reference to a different section
ru: относительная PC ссылка в другой раздел

en: TLS relocation against a constant
ru: перемещение TLS не константа

en: jump to a symbol in another ISA mode
ru: прыжок к символу в другом режиме ISA

en: JALX to a symbol in the same ISA mode
ru: JALX к символу в другом режиме ISA

en: unsupported constant in relocation
ru: неподдерживаемая константа в перемещении

en: PC-relative access using misaligned symbol (%lx)
ru: при относительном PC доступе используется невыровненный символ (%lx)

en: PC-relative access using misaligned offset (%lx)
ru: при относительном PC доступе используется невыровненное смещение (%lx)

en: PC-relative access out of range
ru: относительный PC доступ вне диапазона

en: PC-relative access to misaligned address (%lx)
ru: относительный PC доступ по невыровненному адресу (%lx)

en: alignment too large, %d assumed
ru: слишком большое выравнивание, предполагается %d

en: alignment negative, 0 assumed
ru: отрицательное выравнивание, предполагается 0

en: %s: no such section
ru: %s: нет такого раздела

en: .option pic%d not supported
ru: .option pic%d не поддерживается

en: .option pic%d not supported in VxWorks PIC mode
ru: .option pic%d не поддерживается в режиме VxWorks PIC

en: -G may not be used with SVR4 PIC code
ru: -G нельзя использовать с кодом SVR4 PIC

en: unrecognized option "%s"
ru: нераспознанный параметр «%s»

en: unknown architecture %s
ru: неизвестная архитектура %s

en: unknown ISA level %s
ru: неизвестный уровень ISA %s

en: unknown ISA or architecture %s
ru: неизвестная ISA или архитектура %s

en: `noreorder' must be set before `nomacro'
ru: «noreorder» должен указываться до «nomacro»

en: .set pop with no .set push
ru: .set pop без .set push

en: tried to set unrecognized symbol: %s
ru: попытка задать нераспознанный символ: %s

en: .module used with unrecognized symbol: %s
ru: .module используется с нераспознанным символом: %s

en: .module is not permitted after generating code
ru: .module не допускается после генерации кода

en: %s not supported in MIPS16 mode
ru: %s не поддерживается в режиме MIPS16

en: .cpload not in noreorder section
ru: .cpload не в разделе noreorder

en: missing argument separator ',' for .cpsetup
ru: отсутствует разделитель аргументов «,» в .cpsetup

en: unsupported use of %s
ru: неподдерживаемое использование %s

en: unsupported use of .gpword
ru: неподдерживаемое использование .gpword

en: unsupported use of .gpdword
ru: неподдерживаемое использование .gpdword

en: unsupported use of .ehword
ru: неподдерживаемое использование .ehword

en: bad .nan directive
ru: неверная директива .nan

en: ignoring attempt to redefine symbol %s
ru: игнорируется попытка переопределения символа %s

en: bad .weakext directive
ru: неверная директива .weakext

en: relaxed out-of-range branch into a jump
ru: цель прыжка за пределами диапазона ослабленной ветви

en: extended instruction in a branch delay slot
ru: расширенная инструкция в слоте задержки ветвления

en: unsupported relocation
ru: неподдерживаемое перемещение

en: expected simple number
ru: ожидается простое число

en: invalid number
ru: неверный номер

en: .end directive without a preceding .ent directive
ru: директива .end без предшествующей директивы .ent

en: .end symbol does not match .ent symbol
ru: символ .end не совпадает с соответствующим символом .ent

en: .ent or .aent not in text section
ru: .ent или .aent не в текстовом разделе

en: missing .end
ru: отсутствует .end

en: .mask/.fmask outside of .ent
ru: .mask/.fmask вне .ent

en: bad .mask/.fmask directive
ru: неверная директива .mask/.fmask

en: bad value (%s) for %s
ru: неверное значение (%s) для %s

en: MIPS options:
    -EB			generate big endian output
    -EL			generate little endian output
    -g, -g2			do not remove unneeded NOPs or swap branches
    -G NUM			allow referencing objects up to NUM bytes
    			implicitly with the gp register [default 8]
ru: Параметры MIPS:
    -EB			генерировать вывод в прямом порядке байт
    -EL			генерировать вывод в обратном порядке байт
    -g, -g2			не удалять ненужные NOP и перестановки ветвлений
    -G NUM			позволять неявно ссылаться через регистр gp
    			на объекты до NUM байт [по умолчанию 8]

en: -mips1			generate MIPS ISA I instructions
    -mips2			generate MIPS ISA II instructions
    -mips3			generate MIPS ISA III instructions
    -mips4			generate MIPS ISA IV instructions
    -mips5                  generate MIPS ISA V instructions
    -mips32                 generate MIPS32 ISA instructions
    -mips32r2               generate MIPS32 release 2 ISA instructions
    -mips32r3               generate MIPS32 release 3 ISA instructions
    -mips32r5               generate MIPS32 release 5 ISA instructions
    -mips32r6               generate MIPS32 release 6 ISA instructions
    -mips64                 generate MIPS64 ISA instructions
    -mips64r2               generate MIPS64 release 2 ISA instructions
    -mips64r3               generate MIPS64 release 3 ISA instructions
    -mips64r5               generate MIPS64 release 5 ISA instructions
    -mips64r6               generate MIPS64 release 6 ISA instructions
    -march=CPU/-mtune=CPU	generate code/schedule for CPU, where CPU is one of:
ru: -mips1			генерировать инструкции MIPS ISA I
    -mips2			генерировать инструкции MIPS ISA II
    -mips3			генерировать инструкции MIPS ISA III
    -mips4			генерировать инструкции MIPS ISA IV
    -mips5                  генерировать инструкции MIPS ISA V
    -mips32                 генерировать инструкции MIPS32 ISA
    -mips32r2               генерировать инструкции MIPS32 выпуск 2 ISA
    -mips32r3               генерировать инструкции MIPS32 выпуск 3 ISA
    -mips32r5               генерировать инструкции MIPS32 выпуск 5 ISA
    -mips32r6               генерировать инструкции MIPS32 выпуск 6 ISA
    -mips64                 генерировать инструкции MIPS64 ISA
    -mips64r2               генерировать инструкции MIPS64 выпуск 2 ISA
    -mips64r3               генерировать инструкции MIPS64 выпуск 3 ISA
    -mips64r5               генерировать инструкции MIPS64 выпуск 5 ISA
    -mips64r6               генерировать инструкции MIPS64 выпуск 6 ISA
    -march=CPU/-mtune=CPU	генерировать код/расписание для ЦП, где CPU один из:

en: -mCPU			equivalent to -march=CPU -mtune=CPU. Deprecated.
    -no-mCPU		don't generate code specific to CPU.
    			For -mCPU and -no-mCPU, CPU must be one of:
ru: -mCPU			эквивалентно -march=CPU -mtune=CPU. Устарел.
    -no-mCPU		не генерировать код под указанный ЦП
    			Для -mCPU и -no-mCPU, CPU должно быть одним из:

en: -mips16			generate mips16 instructions
    -no-mips16		do not generate mips16 instructions
ru: -mips16			генерировать инструкции mips16
    -no-mips16		не генерировать инструкции mips16

en: -mmips16e2		generate MIPS16e2 instructions
    -mno-mips16e2		do not generate MIPS16e2 instructions
ru: -mmips16e2		генерировать инструкции MIPS16e2
    -mno-mips16e2		не генерировать инструкции MIPS16e2

en: -mmicromips		generate microMIPS instructions
    -mno-micromips		do not generate microMIPS instructions
ru: -mmicromips		генерировать инструкции microMIPS
    -mno-micromips		не генерировать инструкции microMIPS

en: -msmartmips		generate smartmips instructions
    -mno-smartmips		do not generate smartmips instructions
ru: -msmartmips		генерировать инструкции smartmips
    -mno-smartmips		не генерировать инструкции smartmips

en: -mdsp			generate DSP instructions
    -mno-dsp		do not generate DSP instructions
ru: -mdsp			генерировать инструкции DSP
    -mno-dsp		не генерировать инструкции DSP

en: -mdspr2			generate DSP R2 instructions
    -mno-dspr2		do not generate DSP R2 instructions
ru: -mdspr2			генерировать инструкции DSP R2
    -mno-dspr2		не генерировать инструкции DSP R2

en: -mdspr3			generate DSP R3 instructions
    -mno-dspr3		do not generate DSP R3 instructions
ru: -mdspr3			генерировать инструкции DSP R3
    -mno-dspr3		не генерировать инструкции DSP R3

en: -mmt			generate MT instructions
    -mno-mt			do not generate MT instructions
ru: -mmt			генерировать инструкции MT
    -mno-mt			не генерировать инструкции MT

en: -mmcu			generate MCU instructions
    -mno-mcu		do not generate MCU instructions
ru: -mmcu			генерировать инструкции MCU
    -mno-mcu		не генерировать инструкции MCU

en: -mmsa			generate MSA instructions
    -mno-msa		do not generate MSA instructions
ru: -mmsa			генерировать инструкции MSA
    -mno-msa		не генерировать инструкции MSA

en: -mxpa			generate eXtended Physical Address (XPA) instructions
    -mno-xpa		do not generate eXtended Physical Address (XPA) instructions
ru: -mxpa			генерировать инструкции eXtended Physical Address (XPA)
    -mno-xpa		не генерировать инструкции eXtended Physical Address (XPA)

en: -mvirt			generate Virtualization instructions
    -mno-virt		do not generate Virtualization instructions
ru: -mvirt			генерировать инструкции Virtualization
    -mno-virt		не генерировать инструкции Virtualization

en: -mcrc			generate CRC instructions
    -mno-crc		do not generate CRC instructions
ru: -mcrc			генерировать инструкции CRC
    -mno-crc		не генерировать инструкции CRC

en: -mginv			generate Global INValidate (GINV) instructions
    -mno-ginv		do not generate Global INValidate instructions
ru: -mginv			генерировать инструкции Global INValidate (GINV)
    -mno-ginv		не генерировать инструкции Global INValidate

en: -mloongson-mmi		generate Loongson MultiMedia extensions Instructions (MMI) instructions
    -mno-loongson-mmi	do not generate Loongson MultiMedia extensions Instructions
ru: -mloongson-mmi		генерировать расширенные инструкции Loongson MultiMedia (MMI)
    -mno-loongson-mmi	не генерировать расширенные инструкции Loongson MultiMedia

en: -mloongson-cam		generate Loongson Content Address Memory (CAM) instructions
    -mno-loongson-cam	do not generate Loongson Content Address Memory Instructions
ru: -mloongson-cam		генерировать инструкции Loongson Content Address Memory (CAM)
    -mno-loongson-cam	не генерировать инструкции Loongson Content Address Memory

en: -mloongson-ext		generate Loongson EXTensions (EXT) instructions
    -mno-loongson-ext	do not generate Loongson EXTensions Instructions
ru: -mloongson-ext		генерировать инструкции Loongson EXTensions (EXT)
    -mno-loongson-ext	не генерировать инструкции Loongson EXTensions

en: -mloongson-ext2		generate Loongson EXTensions R2 (EXT2) instructions
    -mno-loongson-ext2	do not generate Loongson EXTensions R2 Instructions
ru: -mloongson-ext2		генерировать инструкции Loongson EXTensions R2 (EXT2)
    -mno-loongson-ext2	не генерировать инструкции Loongson EXTensions R2

en: -minsn32		only generate 32-bit microMIPS instructions
    -mno-insn32		generate all microMIPS instructions
ru: -minsn32		генерировать только 32-битные инструкции microMIPS
    -mno-insn32		генерировать все инструкции microMIPS

en: -mfix-loongson3-llsc	work around Loongson3 LL/SC errata, default
    -mno-fix-loongson3-llsc	disable work around Loongson3 LL/SC errata
ru: -mfix-loongson3-llsc	обходить схемную погрешность Loongson3 LL/SC, по умолчанию
    -mno-fix-loongson3-llsc	выключить обход схемной погрешности Loongson3 LL/SC

en: -mfix-loongson3-llsc	work around Loongson3 LL/SC errata
    -mno-fix-loongson3-llsc	disable work around Loongson3 LL/SC errata, default
ru: -mfix-loongson3-llsc	обходить схемную погрешность Loongson3 LL/SC
    -mno-fix-loongson3-llsc	выключить обход схемной погрешности Loongson3 LL/SC, по умолчанию

en: -mfix-loongson2f-jump	work around Loongson2F JUMP instructions
    -mfix-loongson2f-nop	work around Loongson2F NOP errata
    -mfix-loongson3-llsc	work around Loongson3 LL/SC errata
    -mno-fix-loongson3-llsc	disable work around Loongson3 LL/SC errata
    -mfix-vr4120		work around certain VR4120 errata
    -mfix-vr4130		work around VR4130 mflo/mfhi errata
    -mfix-24k		insert a nop after ERET and DERET instructions
    -mfix-cn63xxp1		work around CN63XXP1 PREF errata
    -mfix-r5900		work around R5900 short loop errata
    -mgp32			use 32-bit GPRs, regardless of the chosen ISA
    -mfp32			use 32-bit FPRs, regardless of the chosen ISA
    -msym32			assume all symbols have 32-bit values
    -O0			do not remove unneeded NOPs, do not swap branches
    -O, -O1			remove unneeded NOPs, do not swap branches
    -O2			remove unneeded NOPs and swap branches
    --trap, --no-break	trap exception on div by 0 and mult overflow
    --break, --no-trap	break exception on div by 0 and mult overflow
ru: -mfix-loongson2f-jump	обходить инструкции Loongson2F JUMP
    -mfix-loongson2f-nop	обходить схемную погрешность Loongson2F NOP
    -mfix-loongson3-llsc	обходить схемную погрешность Loongson3 LL/SC
    -mno-fix-loongson3-llsc	выключить обход схемной погрешности Loongson3 LL/SC
    -mfix-vr4120		обходить некоторые схемные погрешности VR4120
    -mfix-vr4130		обходить схемную погрешность VR4130 mflo/mfhi
    -mfix-24k		вставлять nop после инструкций ERET и DERET
    -mfix-cn63xxp1		обходить схемную погрешность CN63XXP1 PREF
    -mfix-r5900		обходить схемную погрешность короткого цикла R5900
    -mgp32			использовать 32-битные GPR, не смотря на выбранную ISA
    -mfp32			использовать 32-битные FPR, не смотря на выбранную ISA
    -msym32			считать, что все символы имеют 32-битные значения
    -O0			не удалять ненужные NOP, не выполнять перестановку ветвлений
    -O, -O1			удалять ненужные NOP, не выполнять перестановку ветвлений
    -O2			удалять ненужные NOP и выполнять перестановку ветвлений
    --trap, --no-break	ловить исключение деления на 0 и переполнение умножения
    --break, --no-trap	 прерывать исключение деления на 0 и переполнение умножения

en: -mhard-float		allow floating-point instructions
    -msoft-float		do not allow floating-point instructions
    -msingle-float		only allow 32-bit floating-point operations
    -mdouble-float		allow 32-bit and 64-bit floating-point operations
    --[no-]construct-floats	[dis]allow floating point values to be constructed
    --[no-]relax-branch	[dis]allow out-of-range branches to be relaxed
    -mignore-branch-isa	accept invalid branches requiring an ISA mode switch
    -mno-ignore-branch-isa	reject invalid branches requiring an ISA mode switch
    -mnan=ENCODING		select an IEEE 754 NaN encoding convention, either of:
ru: -mhard-float		разрешить инструкции с плавающей запятой
    -msoft-float		запретить инструкции с плавающей запятой
    -msingle-float		разрешить только 32-битные инструкции с плавающей запятой
    -mdouble-float		разрешить 32-битные и 64-битные операции с плавающей запятой
    --[no-]construct-floats	[dis]allow floating point values to be constructed
    --[no-]relax-branch	[не]разрешить ослаблять ветвления вне диапазона
    -mignore-branch-isa	принимать неверные ветвления, требующие
                       	переключения режима ISA
    -mno-ignore-branch-isa	отвергать неверные ветвления, требующие
                          	переключения режима ISA
    -mnan=КОДИРОВКА		выбрать одно из соглашений о кодировке IEEE 754 NaN:

en: -KPIC, -call_shared	generate SVR4 position independent code
    -call_nonpic		generate non-PIC code that can operate with DSOs
    -mvxworks-pic		generate VxWorks position independent code
    -non_shared		do not generate code that can operate with DSOs
    -xgot			assume a 32 bit GOT
    -mpdr, -mno-pdr		enable/disable creation of .pdr sections
    -mshared, -mno-shared   disable/enable .cpload optimization for
                            position dependent (non shared) code
    -mabi=ABI		create ABI conformant object file for:
ru: -KPIC, -call_shared	генерировать независимый от расположения код SVR4
    -call_nonpic		генерировать зависимый от расположения код,
                		который может работать с DSO
    -mvxworks-pic		генерировать независимый от расположения код VxWorks
    -non_shared		не генерировать код, который может работать с DSO
    -xgot			предполагать 32-битную GOT
    -mpdr, -mno-pdr		включить/выключить создание разделов .pdr
    -mshared, -mno-shared   включить/выключить оптимизацию .cpload для
                            зависимого от расположения кода
    -mabi=ABI		создавать соответствующий ABI объектный файл для:

en: -32			create o32 ABI object file%s
ru: -32			создавать объектный файл %s с o32 ABI

en:  (default)
ru:  (по умолчанию)

en: -n32			create n32 ABI object file%s
ru: -n32			создавать объектный файл %s с n32 ABI

en: -64			create 64 ABI object file%s
ru: -64			создавать объектный файл %s с 64 ABI

en: missing .end at end of assembly
ru: отсутствует .end в конце ассемблерного кода

en:  MMIX-specific command line options:
ru:  Специализированные параметры командной строки для MMIX:

en:   -fixed-special-register-names
                              Allow only the original special register names.
ru:   -fixed-special-register-names
                              разрешать только оригинальные специальные
                              имена регистров

en:   -globalize-symbols      Make all symbols global.
ru:   -globalize-symbols      сделать все символы глобальными

en:   -gnu-syntax             Turn off mmixal syntax compatibility.
ru:   -gnu-syntax             выключить совместимость с синтаксисом mmixal

en:   -relax                  Create linker relaxable code.
ru:   -relax                  создать ослабляющий код компоновщика

en:   -no-predefined-syms     Do not provide mmixal built-in constants.
                              Implies -fixed-special-register-names.
ru:   -no-predefined-syms     не предоставлять встроенные константы mmixal
                              Подразумевает -fixed-special-register-names.

en:   -no-expand              Do not expand GETA, branches, PUSHJ or JUMP
                              into multiple instructions.
ru:   -no-expand              не раскрывать GETA, ветвления, PUSHJ или JUMP
                              в несколько инструкций

en:   -no-merge-gregs         Do not merge GREG definitions with nearby values.
ru:   -no-merge-gregs         не объединять определения GREG с ближайшими
                              значениями

en:   -linker-allocated-gregs If there's no suitable GREG definition for the                          operands of an instruction, let the linker resolve.
ru:   -linker-allocated-gregs если нет подходящего определения GREG для операндов
                         инструкций, то позволить решить это компоновщику

en:   -x                      Do not warn when an operand to GETA, a branch,
                              PUSHJ or JUMP is not known to be within range.
                              The linker will catch any errors.  Implies
                              -linker-allocated-gregs.
ru:   -x                      не предупреждать, когда про операнд GETA, ветвления,
                              PUSHJ или JUMP неизвестно, внутри ли он диапазона
                              Компоновщик поймает все остальные ошибки.
                              Подразумевает -linker-allocated-gregs.

en: unknown opcode: `%s'
ru: неизвестный код операции «%s»

en: specified location wasn't TETRA-aligned
ru: указанное расположение не выровнено по TETRA

en: unaligned data at an absolute location is not supported
ru: невыровненные данные по абсолютному расположению не поддерживаются

en: invalid operand to opcode %s: `%s'
ru: некорректный операнд кода операции %s: «%s»

en: invalid operands to opcode %s: `%s'
ru: некорректные операнды кода операции %s: «%s»

en: internal: mmix_prefix_name but empty prefix
ru: внутрянка: mmix_prefix_name, но префикс пуст

en: too many GREG registers allocated (max %d)
ru: выделено слишком много регистров GREG (максимально %d)

en: BSPEC already active.  Nesting is not supported.
ru: BSPEC уже активно. Вложенность не поддерживается.

en: invalid BSPEC expression
ru: неверное выражение BSPEC

en: can't create section %s
ru: не удалось создать раздел %s

en: can't set section flags for section %s
ru: не удалось задать флаги %s

en: ESPEC without preceding BSPEC
ru: ESPEC без предшествующей BSPEC

en: missing local expression
ru: отсутствует локальное выражение

en: operand out of range, instruction expanded
ru: операнд вне диапазона, инструкция раскрыта

note: The BFD_RELOC_MMIX_LOCAL-specific message is supposed to be user-friendly, though a little bit non-substantial.
en: directive LOCAL must be placed in code or data
ru: директива LOCAL должна быть в коде или данных

en: internal confusion: relocation in a section without contents
ru: внутреннее противоречие: перемещение в раздел без содержимого

en: internal: BFD_RELOC_MMIX_BASE_PLUS_OFFSET not resolved to section
ru: внутрянка: в разделе не найдена BFD_RELOC_MMIX_BASE_PLUS_OFFSET

en: no suitable GREG definition for operands
ru: не найдено подходящего определения GREG для операндов

en: operands were not reducible at assembly-time
ru: операнды не были сведены во время ассемблирования

en: cannot generate relocation type for symbol %s, code %s
ru: невозможно сгенерировать тип перемещения для символа %s, код %s

en: internal: unhandled label %s
ru: внутрянка: не обработанная метка %s

en: [0-9]H labels may not appear alone on a line
ru: метки [0-9]H не могут указываться в строке поодиночке

en: [0-9]H labels do not mix with dot-pseudos
ru: метки [0-9]H нельзя смешивать с точечными псевдооперациями

en: invalid characters in input
ru: недопустимые символы во входных данных

en: empty label field for IS
ru: пустое поле метки у IS

en: internal: unexpected relax type %d:%d
ru: внутрянка: неожиданный ослабляющий тип %d:%d

en: BSPEC without ESPEC.
ru: BSPEC без ESPEC

en: LOC to section unknown or indeterminable at first pass
ru: LOC в разделе неизвестна или не определилась при первом проходе

en: internal: GREG expression not resolved to section
ru: внутрянка: в разделе не найдено выражение GREG

en: register section has contents
ru: в регистровом разделе имеется содержимое

en: section change from within a BSPEC/ESPEC pair is not supported
ru: смена раздела изнутри пары BSPEC/ESPEC не поддерживается

en: directive LOC from within a BSPEC/ESPEC pair is not supported
ru: директива LOC изнутри пары BSPEC/ESPEC не поддерживается

en: invalid LOC expression
ru: неверное выражение LOC

en: LOC expression stepping backwards is not supported
ru: просмотр выражения LOC в обратную сторону не поддерживается

note: We will only get here in rare cases involving #NO_APP, where the unterminated string is not recognized by the preformatting pass.
en: unterminated string
ru: незавершенная строка

en: BYTE expression not a pure number
ru: выражение BYTE не является обычным числом

note: Note that mmixal does not allow negative numbers in BYTE sequences, so neither should we.
en: BYTE expression not in the range 0..255
ru: выражение BYTE не в диапазоне 0..255

en: data item with alignment larger than location
ru: элемент данных с аргументом больше расположения

note: Since integer_constant is local to expr.c, we have to make this a macro.  FIXME: Do it cleaner.
en: `&' serial number operator is not supported
ru: оператор серийного номера «&» не поддерживается

en: MN10200 options:
    none yet
ru: Параметры MN10200:
    пока нет

en: Unrecognized opcode: `%s'
ru: Нераспознанный код операции: «%s»

note: xgettext:c-format.
en: junk at end of line: `%s'
ru: мусор в конце строки: «%s»

en: MN10300 assembler options:
    none yet
ru: Параметры ассемблера MN10300:
    пока нет

en: Invalid opcode/operands
ru: Неверный код операции/операнды

en: Invalid register specification.
ru: Неправильное указание регистра.

en: Bad relocation fixup type (%d)
ru: Недопустимый тип перемещаемого местоположения (%d)

en: expecting comma delimited register operands
ru: для разделения операндов регистра ожидается запятая

en: expecting comma delimited operands
ru: для разделения операндов ожидается запятая

en: expecting indirect register `($rA)'
ru: ожидается неявный регистр «($rA)»

en: missing closing parenthesis
ru: отсутствует закрывающая скобка

en: expecting indirect register `($rX)'
ru: ожидается неявный регистр «($rX)»

en: Something forgot to clean up
ru: Что-то забыли почистить

en:   -EB                     assemble for a big endian system (default)
      -EL                     assemble for a little endian system
ru:   -EB                     ассемблировать для системы с прямым порядком байт
                              (по умолчанию)  -EL                     ассемблировать для системы с обратным порядком байт

en: pcrel too far BFD_RELOC_MOXIE_10
ru: pcrel слишком далеко для BFD_RELOC_MOXIE_10

en: .profiler pseudo requires at least two operands.
ru: Для директивы .profiler требуется не менее двух операндов.

en: unknown profiling flag - ignored.
ru: игнорируется неизвестный флаг профилирования

en: ambiguous flags combination - '.profiler' directive ignored.
ru: неоднозначная комбинация флагов — директива «.profiler» игнорируется

en: profiling in absolute section?
ru: профилирование в абсолютном разделе?

en: Unrecognised CPU errata name starting here: %s
ru: Нераспознанное имя схемной погрешности ЦП, начинающееся здесь: %s

en: Expecting comma after CPU errata name, not: %s
ru: Ожидается запятая после имени схемной погрешности ЦП, получено: %s

en: MCU option requires a name
ru: Для параметра MCU требуется имя

en: unrecognised argument to -mcpu option '%s'
ru: нераспознанный аргумент в параметре -mcpu «%s»

en: bad arguments "%s" and/or "%s" in %s directive
ru: некорректные аргументы «%s» и/или «%s» в директиве %s

en: file was compiled for the 430 ISA but the %s ISA is selected
ru: файл скомпилирован под 430 ISA, но выбрана %s ISA

en: file was compiled for the 430X ISA but the 430 ISA is selected
ru: файл скомпилирован под 430X ISA, но выбрана 430 ISA

en: unknown MSPABI build attribute value '%d' for OFBA_MSPABI_Tag_ISA(%d) in .mspabi_attribute directive
ru: неизвестное значение атрибута сборки MSPABI «%d» для OFBA_MSPABI_Tag_ISA(%d) в директиве  .mspabi_attribute

en: file was compiled for the small memory model, but the large memory model is selected
ru: файл скомпилирован под малую модель памяти, но выбрана большая модель памяти

en: file was compiled for the large memory model, but the small memory model is selected
ru: файл скомпилирован под большую модель памяти, но выбрана малая модель памяти

en: unknown MSPABI build attribute value '%d' for %s(%d) in .mspabi_attribute directive
ru: неизвестное значение атрибута сборки MSPABI «%d» для %s(%d) в директиве  .mspabi_attribute

en: unknown MSPABI build attribute tag '%d' in .mspabi_attribute directive
ru: неизвестная метра атрибута сборки MSPABI «%d» в директиве  .mspabi_attribute

en: file was compiled assuming all data will be in the lower memory region, but the upper region is in use
ru: файл скомпилирован в предположении, что все данные будут в нижней области памяти, но задействована верхняя область

en: file was compiled assuming data could be in the upper memory region, but the lower data region is exclusively in use
ru: файл скомпилирован в предположении, что все данные будут в верхней области памяти, но задействована нижняя область

en: unknown GNU build attribute value '%d' for Tag_GNU_MSP430_Data_Region(%d) in .gnu_attribute directive
ru: неизвестное значение атрибута сборки GNU «%d» для Tag_GNU_MSP430_Data_Region(%d) в директиве .gnu_attribute

en: internal: unexpected argument '%d' to msp430_object_attribute
ru: внутрянка: неожиданный аргумент «%d» у msp430_object_attribute

en: MSP430 options:
      -mmcu=<msp430-name>     - select microcontroller type
      -mcpu={430|430x|430xv2} - select microcontroller architecture
ru: Параметры MSP430:
      -mmcu=<msp430-имя>      - задать тип микроконтроллера
      -mcpu={430|430x|430xv2} - задать архитектуру микроконтроллера

en:   -msilicon-errata=<name>[,<name>...] - enable fixups for silicon errata
      -msilicon-errata-warn=<name>[,<name>...] - warn when a fixup might be needed
       supported errata names: cpu4, cpu8, cpu11, cpu12, cpu13, cpu19
ru:   -msilicon-errata=<имя>[,<имя>...] - включить местоположения для схемной
       погрешности
      -msilicon-errata-warn=<имя>[,<имя>...] - предупреждать, когда может
       потребоваться местоположение, поддерживаемое именами погрешностей:
       cpu4, cpu8, cpu11, cpu12, cpu13, cpu19

en:   -mQ - enable relaxation at assembly time. DANGEROUS!
      -mP - enable polymorph instructions
ru:   -mQ - включить ослабление при ассемблировании. ОПАСНО!
      -mP - включить полиморфные инструкции

en:   -ml - enable large code model
ru:   -ml - включить модель большого кода

en:   -mN - do not insert NOPs after changing interrupts (default)
ru:   -mN - не вставлять NOP после смены прерываний (по умолчанию)

en:   -mn - insert a NOP after changing interrupts
ru:   -mn - вставлять NOP после смены прерываний

en:   -mY - do not warn about missing NOPs after changing interrupts
ru:   -mY - не предупреждать о пропущенных NOP после смены прерываний

en:   -my - warn about missing NOPs after changing interrupts (default)
ru:   -my - предупреждать о пропущенных NOP после после смены прерываний
            (по умолчанию)

en:   -mU - for an instruction which changes interrupt state, but where it is not
            known how the state is changed, do not warn/insert NOPs
ru:   -mU - для инструкции, которая изменяет состояние прерывания, но которая
            не знает как оно изменится, не предупреждать/ вставлять NOPы

en:   -mu - for an instruction which changes interrupt state, but where it is not
            known how the state is changed, warn/insert NOPs (default)
            -mn and/or -my are required for this to have any effect
ru:   -mu - для инструкции, которая изменяет состояние прерывания, но которая
            не знает как оно изменится, предупреждать/ вставлять NOPы (по умолчанию)
            для работы требуется -mn и/или -my

en:   -mdata-region={none|lower|upper|either} - select region data will be
        placed in.
ru:   -mdata-region={none|lower|upper|either} - задать область данных, где
        их размещать

en: extra characters '%s' at end of immediate expression '%s'
ru: лишние символы «%s» в конце непосредственного выражения «%s»

en: value 0x%x out of extended range.
ru: значение 0x%x за пределами диапазона

en: value %d out of range. Use #lo() or #hi()
ru: Значение %d за пределами диапазона. Используйте #lo() или #hi()

en: cpu4: not converting PUSH #4 to shorter form
ru: cpu4: PUSH #4 не преобразуется в короткий вид

en: cpu4: not converting PUSH #8 to shorter form
ru: cpu4: PUSH #8 не преобразуется в короткий вид

en: error: unsupported #foo() directive used on symbol
ru: ошибка: к символу применена неподдерживаемая директива #foo()

en: unknown expression in operand %s.  Use #llo(), #lhi(), #hlo() or #hhi()
ru: Неизвестное выражение в операнде %s. Используйте #llo(), #lhi(), #hlo() или #hhi()

en: Registers cannot be used within immediate expression [%s]
ru: Внутри непосредственного выражения нельзя использовать регистры [%s]

en: unknown operand %s
ru: неизвестный операнд %s

en: extra characters '%s' at the end of absolute operand '%s'
ru: лишние символы «%s» в конце абсолютного операнда «%s»

en: value out of range: 0x%x
ru: значение за пределами диапазона: 0x%x

en: Registers cannot be used within absolute expression [%s]
ru: Внутри абсолютного выражения нельзя использовать регистры [%s]

en: unknown expression in operand %s
ru: Неизвестное выражение в операнде %s

en: unknown addressing mode %s
ru: неизвестный режим адресации %s

en: Bad register name %s
ru: Плохое имя регистра «%s»

en: cannot use indirect addressing with the PC
ru: нельзя использовать косвенную адресацию вместе с PC

en: ')' required
ru: требуется «)»

en: unknown operator %s. Did you mean X(Rn) or #[hl][hl][oi](CONST) ?
ru: Неизвестный оператор %s. Подразумевался X(Rn) или #[hl][hl][oi](CONST) ?

en: r2 should not be used in indexed addressing mode
ru: нельзя использовать r2 в индексном режиме адресации

en: extra characters '%s' at end of operand '%s'
ru: лишние символы «%s» в конце операнда «%s»

en: CPU8: Stack pointer accessed with an odd offset
ru: CPU8: доступ к указателю стека по нечётному смещению

en: Registers cannot be used as a prefix of indexed expression [%s]
ru: Внутри индексного выражения в качестве префикса нельзя использовать регистры [%s]

en: Internal bug. Try to use 0(r%d) instead of @r%d
ru: Внутренняя ошибка. Попробуйте использовать 0(r%d) вместо @r%d

en: this addressing mode is not applicable for destination operand
ru: данный режим адресации не применим к операнду назначения

en: expected register as second argument of %s
ru: во втором аргументе %s ожидается регистр

en: index value too big for %s
ru: значение индекса слишком большое для %s

en: unexpected addressing mode for %s
ru: неожиданный режим адресации для %s

en: constant generator destination register found in %s
ru: в %s найден генератор констант регистра назначения

en: constant generator source register found in %s
ru: в %s найден генератор констант регистра источника

en: no size modifier after period, .w assumed
ru: после точки не модификатора размера, предполагается .w

en: unrecognised instruction size modifier .%c
ru: нераспознанный модификатор размера инструкции .%c

en: junk found after instruction: %s.%s
ru: мусор после инструкции: %s.%s

en: instruction %s.a does not exist
ru: инструкция %s.a не существует

en: instruction %s requires %d operand | instruction %s requires %d operands
ru[0]: для инструкции %s требуется %d операнд
ru[1]: для инструкции %s требуется %d операнда
ru[2]: для инструкции %s требуется %d операндов

en: instruction %s requires MSP430X mcu
ru: для инструкции %s требуется микроконтроллер MSP430X

en: unable to repeat %s insn
ru: не удаётся повторить %s insn

en: CPU12: CMP/BIT with PC destination ignores next instruction
ru: CPU12: CMP/BIT с PC в качестве назначения игнорирует следующую инструкцию

en: CPU19: Instruction setting CPUOFF must be followed by a NOP
ru: CPU19: после инструкции CPUOFF должна следовать NOP

en: internal error: unknown nop check state
ru: внутренняя ошибка: неизвестное состояние проверки nop

en: CPU11: PC is destination of SR altering instruction
ru: CPU11: PC является назначением изменяющей SR инструкции

en: CPU13: SR is destination of SR altering instruction
ru: CPU13: SR является назначением изменяющей SR инструкции

en: repeat instruction used with non-register mode instruction
ru: инструкция повтора используется вместе с инструкцией безрегистрового режима

en: %s: attempt to rotate the PC register
ru: %s: попытка циклического сдвига регистра PC

en: expected #n as first argument of %s
ru: в первом аргументе %s ожидается #n

en: extra characters '%s' at end of constant expression '%s'
ru: лишние символы «%s» в конце константного выражения «%s»

en: expected constant expression as first argument of %s
ru: в первом аргументе %s ожидается константное выражение

en: Too many registers popped
ru: Вытолкнуто слишком много регистров

en: Cannot use POPM to restore the SR register
ru: Невозможно использовать POPM для восстановления регистра SR

en: repeat count cannot be used with %s
ru: счётчик повтора нельзя использовать вместе с %s

en: expected first argument of %s to be in the range 1-4
ru: ожидается, что первый аргумент %s находится в диапазоне 1-4

en: expected value of first argument of %s to fit into 20-bits
ru: ожидается, что значение первого аргумента %s помещается в 20 бит

en: expected register name or constant as first argument of %s
ru: в первом аргументе %s ожидается имя регистра или константы

en: expected constant value as argument to RPT
ru: в аргументе RPT ожидается константное значение

en: expected constant in the range 2..16
ru: ожидается константа в диапазоне 2..16

en: PC used as an argument to RPT
ru: аргументом RPT указан PC

en: expected constant or register name as argument to RPT insn
ru: в аргументе инструкции RPT ожидается константа или имя регистра

en: Illegal emulated instruction
ru: недопустимая эмулированная инструкция

en: %s instruction does not accept a .b suffix
ru: инструкция %s не допускает суффикса .b

en: Even number required. Rounded to %d
ru: Требуется чётное число. Округлено до %d.

en: Wrong displacement %d
ru: Неверная перестановка %d

en: instruction requires label sans '$'
ru: для инструкции требуется метка sans '$'

en: instruction requires label or value in range -511:512
ru: для инструкции требуется метка или значение в диапазоне -511:512

en: instruction requires label
ru: для инструкции требуется метка

en: polymorphs are not enabled. Use -mP option to enable.
ru: polymorphs не включён. Для этого используйте параметр -mP.

en: Illegal instruction or not implemented opcode.
ru: Недопустимая инструкция или нереализованный код операции.

en: can't find opcode
ru: не удалось найти код операции

en: internal inconsistency problem in %s: insn %04lx
ru: внутренняя проблема рассогласованности в %s: инструкция %04lx

en: internal inconsistency problem in %s: ext. insn %04lx
ru: внутренняя проблема рассогласованности в %s: внешняя инструкция %04lx

en: internal inconsistency problem in %s: %lx
ru: внутренняя проблема рассогласованности в %s: %lx

en: MT specific command line options:
ru: Специализированные параметры командной строки для MT:

en:   -march=ms1-64-001         allow ms1-64-001 instructions
ru:   -march=ms1-64-001         допускать инструкции ms1-64-001

en:   -march=ms1-16-002         allow ms1-16-002 instructions (default)
ru:   -march=ms1-16-002         допускать инструкции ms1-16-002 (по умолчанию)

en:   -march=ms1-16-003         allow ms1-16-003 instructions
ru:   -march=ms1-16-003         допускать инструкции ms1-16-003

en:   -march=ms2                allow ms2 instructions
ru:   -march=ms2                допускать инструкции ms2

en:   -nosched                  disable scheduling restrictions
ru:   -nosched                  выключить ограничения планирования

en: instruction %s may not follow another memory access instruction.
ru: Инструкция %s не может следовать за другой инструкцией, обращающейся к памяти.

en: instruction %s may not follow another I/O instruction.
ru: Инструкция %s не может следовать за другой инструкцией ввода-вывода.

en: %s may not occupy the delay slot of another branch insn.
ru: %s не может занимать слот задержки другой ветви insn.

en: operand references R%ld of previous instruction.
ru: Операнд ссылается на R%ld предыдущей инструкции.

en: operand references R%ld of instruction before previous.
ru: Операнд ссылается на R%ld инструкции перед предыдущей.

en: conditional branch or jal insn's operand references R%ld of previous arithmetic or logic insn.
ru: Условное ветвление или инструкция jal ссылается на R%ld предыдущей арифметической или логической инструкции.

en: <arch name>	  Assemble for architecture <arch name>
    			  <arch name> could be
    			  v3, v3j, v3m, v3f, v3s, v2, v2j, v2f, v2s
ru: <arch name>	  Ассемблировать для архитектуры <arch name>
    			  <arch name> может быть
    			  v3, v3j, v3m, v3f, v3s, v2, v2j, v2f, v2s

en: <baseline>	  Assemble for baseline <baseline>
    			  <baseline> could be v2, v3, v3m
ru: <baseline>	  Ассемблировать для baseline <baseline>
    			  <baseline> может быть v2, v3, v3m

en: <freg>	  Specify a FPU configuration
    			  <freg>
    			  0:     8 SP /  4 DP registers
    			  1:    16 SP /  8 DP registers
    			  2:    32 SP / 16 DP registers
    			  3:    32 SP / 32 DP registers
ru: <freg>	  Задать свойства FPU
    			  <freg>
    			  0:     8 SP /  4 DP регистра
    			  1:    16 SP /  8 DP регистров
    			  2:    32 SP / 16 DP регистров
    			  3:    32 SP / 32 DP регистра

en: <abi>	          Specify a abi version
    			  <abi> could be v1, v2, v2fp, v2fpp
ru: <abi>	          Задать версию abi
    			  <abi> может быть v1, v2, v2fp, v2fpp

en: Multiply instructions support
ru: Поддержка инструкций умножения

en: Divide instructions support
ru: Поддержка инструкций деления

en: 16-bit extension
ru: 16-битное расширение

en: d0/d1 registers
ru: регистры d0/d1

en: Performance extension
ru: Расширение производительности

en: Performance extension 2
ru: Расширение производительности 2

en: String extension
ru: Строковое расширение

en: Reduced Register configuration (GPR16) option
ru: Параметр свойства Reduced Register (GPR16)

en: AUDIO ISA extension
ru: расширение AUDIO ISA

en: FPU SP extension
ru: расширение FPU SP

en: FPU DP extension
ru: расширение FPU DP

en: FPU fused-multiply-add instructions
ru: Инструкции FPU умножения с накоплением с нечётким результатом

en: DSP extension
ru: расширение DSP

en: hardware loop extension
ru: расширение аппаратного цикла

en: 
     NDS32-specific assembler options:
ru: 
     Специализированные параметры ассемблера для NDS32:

en:   -O1,			  Optimize for performance
      -Os			  Optimize for space
ru:   -O1,			  оптимизировать по производительности
      -Os			  оптимизировать по размеру

en:   -EL, -mel or -little    Produce little endian output
      -EB, -meb or -big       Produce big endian output
      -mpic			  Generate PIC
      -mno-fp-as-gp-relax	  Suppress fp-as-gp relaxation for this file
      -mb2bb-relax		  Back-to-back branch optimization
      -mno-all-relax	  Suppress all relaxation for this file
ru:   -EL, -mel or -little    генерировать вывод с обратным порядком байт
      -EB, -meb or -big       генерировать вывод с прямым порядком байт
      -mpic			  генерировать PIC
      -mno-fp-as-gp-relax	  подавлять ослабление fp-as-gp для этого файла
      -mb2bb-relax		  оптимизация ветвления back-to-back
      -mno-all-relax	  подавлять все ослабления для этого файла

en:   -m[no-]%-17sEnable/Disable %s
ru:   -m[no-]%-17sвключить/выключить %s

en:   -mall-ext		  Turn on all extensions and instructions support
ru:   -mall-ext		  включить поддержку всех расширений и инструкций

en: la must use with symbol. '%s'
ru: la должна использоваться с символом. «%s»

en: need PIC qualifier with symbol. '%s'
ru: С символом требуется классификатор PIC. «%s»

en: Operand is not a constant. `%s'
ru: Операнд не является константой. «%s»

en: needs @GOT or @GOTOFF. %s
ru: Требуется @GOT или @GOTOFF. %s

en: Too many argument. `%s'
ru: Слишком много аргументов. «%s»

note: Logic here rejects the input arch name.
en: unknown arch name `%s'
ru: неизвестное имя архитектуры «%s»

note: Logic here rejects the input baseline.
en: unknown baseline `%s'
ru: неизвестный baseline «%s»

note: Logic here rejects the input FPU configuration.
en: unknown FPU configuration `%s'
ru: неизвестная конфигурация FPU «%s»

note: Logic here rejects the input abi version.
en: unknown ABI version`%s'
ru: неизвестная версия ABI «%s»

en: Different arguments of .vec_size are found, previous %d, current %d
ru: Найдено различие в аргументе .vec_size, ранее указан %d, текущий %d

en: Argument of .vec_size is expected 4 or 16, actual: %d.
ru: Значением аргумента  .vec_size ожидается 4 или 16, в действительности: %d.

en: Argument of .vec_size is not a constant.
ru: Аргумент .vec_size не является константой.

en: Don't know how to handle this field. %s
ru: Неизвестно как обработать это поле. %s

en: instruction %s requires enabling performance extension
ru: Для инструкции %s требуется включить расширение производительности

en: instruction %s requires enabling performance extension II
ru: Для инструкции %s требуется включить расширение производительности II

en: instruction %s requires enabling AUDIO extension
ru: Для инструкции %s требуется включить расширение AUDIO

en: instruction %s requires enabling STRING extension
ru: Для инструкции %s требуется включить расширение STRING

en: instruction %s requires enabling DIV & DX_REGS extension
ru: Для инструкции %s требуется включить расширение DIV & DX_REGS

en: instruction %s requires enabling FPU extension
ru: Для инструкции %s требуется включить расширение FPU

en: instruction %s requires enabling FPU_SP extension
ru: Для инструкции %s требуется включить расширение FPU_SP

en: instruction %s requires enabling FPU_DP extension
ru: Для инструкции %s требуется включить расширение FPU_DP

en: instruction %s requires enabling FPU_MAC extension
ru: Для инструкции %s требуется включить расширение FPU_MAC

en: instruction %s requires enabling DX_REGS extension
ru: Для инструкции %s требуется включить расширение DX_REGS

en: instruction %s requires enabling dsp extension
ru: Для инструкции %s требуется включить расширение dsp

en: instruction %s requires enabling zol extension
ru: Для инструкции %s требуется включить расширение zol

en: internal error: unknown instruction attribute: 0x%08x
ru: Внутренняя ошибка: неизвестный атрибут инструкции: 0x%08x

en: relax hint unrecognized instruction: line %d.
ru: Ослабляющая подсказка для нераспознанной инструкции: строка %d.

en: Can not find match relax hint.  Line: %d
ru: Не найдена подходящая ослабляющая подсказка: строка %d

en: Internal error: .relax_hint KEY is not a number!
ru: Внутренняя ошибка: .relax_hint КЛЮЧ не является числом!

en: Internal error: Relax hint (%s) error. %s: %s (%x)
ru: Внутренняя ошибка: ошибка в ослабляющей подсказке (%s). %s: %s (%x)

en: Internal error: Range error. %s
ru: Внутренняя ошибка: ошибка диапазона. %s

en: Multiple BFD_RELOC_NDS32_PTR_RESOLVED patterns are not supported yet!
ru: Кратные шаблоны BFD_RELOC_NDS32_PTR_RESOLVED пока не поддерживаются!

en: Not support instruction %s in verbatim.
ru: Неподдерживаемая инструкция %s в verbatim.

en: 16-bit instruction is disabled: %s.
ru: 16-битная инструкция выключена: %s.

en: Instruction %s not supported in the baseline.
ru: Инструкция %s не поддерживается в baseline.

en: Unrecognized opcode, %s.
ru: Нераспознанный код операции, %s.

en: Incorrect syntax, %s.
ru: Некорректный синтаксис, %s.

en: Unrecognized operand/register, %s.
ru: Нераспознанный операнд/регистр, %s.

en: Operand out of range, %s.
ru: Операнд вне диапазона, %s.

en: Prohibited register used for reduced-register, %s.
ru: Для сокращённого регистра использован запрещённый регистр, %s.

en: Junk at end of line, %s.
ru: Мусор в конце строки, %s.

en: Addend to unresolved symbol is not on word boundary.
ru: Добавка к неопределённому символу не выровнена по границе слова.

note: Should never here.
en: Used FPU instructions requires enabling FPU extension
ru: Для использованных инструкций FPU требуется включить расширение FPU

en: Internal error: Unknown fixup type %d (`%s')
ru: Внутренняя ошибка: неизвестный тип местоположения %d («%s»)

en: expecting opcode string in self test mode
ru: в режиме самопроверки ожидается строка кода операции

en: assembly 0x%08x, expected %s
ru: ассемблирован 0x%08x, ожидался %s

en: branch offset out of range
ru: смещение ветви вне допустимых пределов

en: branch relaxation failed
ru: ошибка ослабления ветвления

en: error checking for overflow - broken assembler
ru: ошибка при проверке переполнения — ассемблер сломался

en: immediate value 0x%x truncated to 0x%x
ru: непосредственное значение 0x%x обрезано до 0x%x

en: call target address 0x%08x out of range 0x%08x to 0x%08x
ru: адрес вызова назначения 0x%08x вне диапазона 0x%08x - 0x%08x

en: branch offset %d out of range %d to %d
ru: смещение ветви %d вне допустимых пределов %d - %d

en: branch offset %d out of range
ru: смещение ветви %d вне допустимых пределов

en: %s offset %d out of range %d to %d
ru: %s смещения %d вне допустимых пределов %d - %d

en: %s offset %d out of range
ru: %s смещения %d вне допустимых пределов

en: immediate value %d out of range %d to %d
ru: непосредственное значение %d за пределами диапазона %d - %d

en: immediate value %u out of range %u to %u
ru: непосредственное значение %u за пределами диапазона %u - %u

en: custom instruction opcode %u out of range %u to %u
ru: код операции пользовательской инструкции %u вне диапазона %u - %u

en: overflow in immediate argument
ru: переполнение в непосредственном аргументе

en: cannot create 64-bit relocation
ru: не удалось создать 64-битное перемещение

en: internal error: broken opcode descriptor for `%s %s'
ru: внутренняя ошибка:  неверный дескриптор кода операции для «%s %s»

en: can't create relocation
ru: не удалось создать перемещение

en: unknown register %s
ru: неизвестный регистр %s

en: expecting control register
ru: ожидается управляющий регистр

en: illegal use of control register
ru: неправильное использование управляющего регистра

en: illegal use of coprocessor register
ru: неправильное использование регистра сопроцессора

note: Should never get here if we passed validation.
en: invalid register %s
ru: неверный регистр %s

en: Register at (r1) can sometimes be corrupted by assembler optimizations.
    Use .set noat to turn off those optimizations (and this warning).
ru: Регистр у (r1) иногда может быть повреждён из-за оптимизаций ассемблера.
    Используйте .set noat для выключения таких оптимизаций (и этого предупреждения).

en: The debugger will corrupt bt (r25).
    If you don't need to debug this code use .set nobreak to turn off this warning.
ru: Отладчик повредит bt (r25).
    Если вам не нужно отлаживать этот код, используйте .set nobreak для выключения этого предупреждения.

en: The debugger will corrupt sstatus/ba (r30).
    If you don't need to debug this code use .set nobreak to turn off this warning.
ru: Отладчик повредит sstatus/ba (r30).
    Если вам не нужно отлаживать этот код, используйте .set nobreak для выключения этого предупреждения.

en: r31 cannot be used with jmp; use ret instead
ru: r31 нельзя использовать с jmp; используйте ret

en: r31 cannot be used with jmpr.n; use ret.n instead
ru: r31 нельзя использовать с jmpr.n; используйте ret.n

en: Invalid constant operand %s
ru: Некорректная константный операнд %s

en: badly formed expression near %s
ru: плохо сформированное выражение рядом с %s

en: expecting %c near %s
ru: ожидается %c рядом с %s

note: we cannot recover from this.
en: unrecognized pseudo-instruction %s
ru: нераспознанная псевдоинструкция %s

en: unknown architecture '%s'
ru: неизвестная архитектура «%s»

en: Big-endian R2 is not supported.
ru: Порядок от старшего к младшему R2 не поддерживается.

note: Unrecognised instruction - error.
en: unrecognised instruction %s
ru: нераспознанная инструкция %s

en: can't represent relocation type %s
ru: не удалось представить тип перемещения %s

en: Bad .section directive: want a,s,w,x,M,S,G,T in string
ru: Неправильная директива .section: в строке требуется a,s,w,x,M,S,G,T

en: Illegal operands: %%tls_ldo in %d-byte data field
ru: Неверные операнды: %%tls_ldo в %d-байтовом поле данных

en: Illegal operands: %%gotoff in %d-byte data field
ru: Неверные операнды: %%gotoff в %d-байтовом поле данных

en: Illegal operands: %s requires arguments in ()
ru: Неверные операнды: для %s требуются аргументы в ()

en: Illegal operands: garbage after %s()
ru: Неверные операнды: мусор после %s()

en: Invalid syntax in PC-relative addressing mode
ru: Некорректный синтаксис в режиме адресации, относительном PC

en: Invalid syntax in External addressing mode
ru: Некорректный синтаксис во внешнем режиме адресации

en: Invalid syntax in Memory Relative addressing mode
ru: Некорректный синтаксис в режиме адресации, относительном памяти

en: Invalid scaled-indexed mode, use (b,w,d,q)
ru: Неверный режим масштабированной индексации, используйте (b,w,d,q)

en: Syntax in scaled-indexed mode, use [Rn:m] where n=[0..7] m={b,w,d,q}
ru: Синтаксис в режим масштабированной индексации, используйте [Rn:m], где n=[0..7] m={b,w,d,q}

en: Scaled-indexed addressing mode combined with scaled-index
ru: Синтаксис режима адресации масштабированной индексации объединён с масштабированным индексом

en: Invalid or illegal addressing mode combined with scaled-index
ru: Некорректный или недопустимый режим адресации, объединённый с масштабированным индексом

en: Premature end of suffix -- Defaulting to d
ru: Преждевременный конец суффикса — по умолчанию d

en: Bad suffix after ':' use {b|w|d} Defaulting to d
ru: Некорректный суффикс после «:» используйте {b|w|d}. По умолчанию d

en: Very short instr to option, ie you can't do it on a NULLstr
ru: Очень короткая инструкция для параметра, то есть вы не можете делать это с NULLstr

en: No such entry in list. (cpu/mmu register)
ru: Отсутствует элемент в списке (регистр cpu/mmu).

en: Internal consistency error.  check ns32k-opcode.h
ru: Ошибка внутренней несогласованности. Проверьте ns32k-opcode.h

en: Address of immediate operand
ru: Адрес непосредственного операнда

en: Invalid immediate write operand.
ru: Некорректный непосредственный операнд записи.

en: Bad opcode-table-option, check in file ns32k-opcode.h
ru: Неверная opcode-table-option, проверьте к в файле ns32k-opcode.h.

en: No such opcode
ru: Нет такого кода операции

en: Bad suffix, defaulting to d
ru: Некорректный суффикс, по умолчанию d.

en: Too many operands passed to instruction
ru: В инструкцию передано слишком много операндов.

note: Check error in default.
en: Wrong numbers of operands in default, check ns32k-opcodes.h
ru: Неправильное количество операндов по умолчанию, проверьте ns32k-opcodes.h

en: Wrong number of operands
ru: Неправильное количество операндов

en: Can not do %d byte pc-relative relocation for storage type %d
ru: Невозможно выполнить %d-байтовое перемещение, относительное pc для типа хранения %d

en: Can not do %d byte relocation for storage type %d
ru: Невозможно выполнить %d-байтовое перемещение для типа хранения %d

en: value of %ld out of byte displacement range.
ru: Значение %ld вне байтового диапазона перестановок.

en: value of %ld out of word displacement range.
ru: Значение %ld вне диапазона перестановок размером в слово.

en: value of %ld out of double word displacement range.
ru: Значение %ld вне диапазона перестановок размером в двойное слово.

en: Internal logic error.  Line %d, file: "%s"
ru: Внутренняя логическая ошибка. Строка %d, файл «%s».

en: Internal logic error. line %d, file "%s"
ru: Внутренняя логическая ошибка. Строка %d, файл «%s».

en: Bit field out of range
ru: Битовое поле вне допустимого диапазона

en: iif convert internal pcrel/binary
ru: iif преобразует внутренний pcrel/двоичный

en: Bignum too big for long
ru: Bignum слишком велико для длинного целого

en: iif convert internal pcrel/pointer
ru: iif преобразует внутренний pcrel/указатель

en: Internal logic error in iif.iifP[n].type
ru: Внутренняя логическая ошибка в iif.iifP[n].type

note: We can't relax this case.
en: Can't relax difference
ru: Не удалось ослабить различие

en: Displacement too large for :d
ru: Перестановка слишком велика для :d

en: Internal logic error in iif.iifP[].type
ru: Внутренняя логическая ошибка в iif.iifP[].type

en: invalid architecture option -m%s, ignored
ru: Неверный параметр архитектуры -m%s, игнорируется

en: invalid default displacement size "%s". Defaulting to %d.
ru: Неверный размер перестановки по умолчанию «%s». Применяем %d.

en: NS32K options:
    -m32032 | -m32532	select variant of NS32K architecture
    --disp-size-default=<1|2|4>
ru: Параметры NS32K:
    -m32032 | -m32532	выбрать вариант архитектуры NS32K
    --disp-size-default=<1|2|4>

en: Cannot find relocation type for symbol %s, code %d
ru: Невозможно найти тип перемещения для символа %s, код %d

en: Bad register name
ru: Плохое имя регистра

en: Error in expression
ru: Ошибка в выражении

en: Low order bits truncated in immediate float operand
ru: Младшие биты порядка обрезаны в непосредственном операнде float

en: Float AC not legal as integer operand
ru: Float AC недействителен как целочисленный операнд

en: General register not legal as float operand
ru: Общий регистр недействителен как операнд float

en: No instruction found
ru: Инструкция не найдена

en: Unknown instruction '%s'
ru: Неизвестная инструкция «%s»

en: Unsupported instruction set extension: %s
ru: Неподдерживаемый набор расширения инструкций: «%s»

en: operand is not an absolute constant
ru: операнд не является абсолютной константой

en: 3-bit immediate out of range
ru: 3-битный непосредственный элемент за пределами диапазона

en: 6-bit immediate out of range
ru: 6-битный непосредственный элемент за пределами диапазона

en: 8-bit immediate out of range
ru: 8-битный непосредственный элемент за пределами диапазона

en: Symbol expected
ru: Ожидался символ

en: 8-bit displacement out of range
ru: 8-битная перестановка за пределами диапазона

en: Missing ','
ru: Пропущена «,»

en: 6-bit displacement out of range
ru: 6-битная перестановка за пределами диапазона

en: Too many operands
ru: Слишком много операндов

en: Can not represent %s relocation in this object file format
ru: Невозможно представить перемещение %s в данном формате объектного файла

en: confusing relocation expressions
ru: неясные выражения перемещения

en: can't have relocation for ipush
ru: нельзя иметь перемещение для ipush

en: expected expression
ru: ожидается выражение

en: PJ options:
    -little			generate little endian code
    -big			generate big endian code
ru: Параметры PJ:
    -little			генерировать код с обратным порядком байт
    -big			генерировать код с прямым порядком байт

en: pcrel too far
ru: pcrel слишком далеко

en: invalid register expression
ru: Неверное выражение регистра

en: the use of -mvle requires big endian.
ru: Для использования  -mvle требуется прямой порядок байт.

en: the use of -mvle requires -a32.
ru: Для использования  -mvle требуется -a32.

en: %s unsupported
ru: %s не поддерживается

en: invalid switch -m%s
ru: некорректный переключатель -m%s

en: --nops needs a numeric argument
ru: для --nops требуется числовой аргумент

en: PowerPC options:
ru: Параметры PowerPC:

en: -a32                    generate ELF32/XCOFF32
ru: -a32                    генерировать ELF32/XCOFF32

en: -a64                    generate ELF64/XCOFF64
ru: -a64                    генерировать ELF64/XCOFF64

en: -u                      ignored
ru:   -u                    игнорируется

en: -mpwrx, -mpwr2          generate code for POWER/2 (RIOS2)
ru: -mpwrx, -mpwr2          генерировать код для POWER/2 (RIOS2)

en: -mpwr                   generate code for POWER (RIOS1)
ru: -mpwr                   генерировать код для POWER/ (RIOS1)

en: -m601                   generate code for PowerPC 601
ru: -m601                   генерировать код для PowerPC 601

en: -mppc, -mppc32, -m603, -m604
                            generate code for PowerPC 603/604
ru: -mppc, -mppc32, -m603, -m604
                            генерировать код для PowerPC 603/604

en: -m403                   generate code for PowerPC 403
ru: -m403                   генерировать код для PowerPC 403

en: -m405                   generate code for PowerPC 405
ru: -m405                   генерировать код для PowerPC 405

en: -m440                   generate code for PowerPC 440
ru: -m440                   генерировать код для PowerPC 440

en: -m464                   generate code for PowerPC 464
ru: -m464                   генерировать код для PowerPC 464

en: -m476                   generate code for PowerPC 476
ru: -m476                   генерировать код для PowerPC 476

en: -m7400, -m7410, -m7450, -m7455
                            generate code for PowerPC 7400/7410/7450/7455
ru: -m7400, -m7410, -m7450, -m7455
                            генерировать код для PowerPC 7400/7410/7450/7455

en: -m750cl, -mgekko, -mbroadway
                            generate code for PowerPC 750cl/Gekko/Broadway
ru: -m750cl, -mgekko, -mbroadway
                            генерировать код для PowerPC 750cl/Gekko/Broadway

en: -m821, -m850, -m860     generate code for PowerPC 821/850/860
ru: -m821, -m850, -m860     генерировать код для PowerPC 821/850/860

en: -mppc64, -m620          generate code for PowerPC 620/625/630
ru: -mppc64, -m620          генерировать код для PowerPC 620/625/630

en: -mppc64bridge           generate code for PowerPC 64, including bridge insns
ru: -mppc64bridge           генерировать код для PowerPC 64, включая инструкции моста

en: -mbooke                 generate code for 32-bit PowerPC BookE
ru: -mbooke                 генерировать код для 32-битного PowerPC BookE

en: -ma2                    generate code for A2 architecture
ru: -ma2                    генерировать код для архитектуры A2

en: -mpower4, -mpwr4        generate code for Power4 architecture
ru: -mpower4, -mpwr4        генерировать код для архитектуры Power4

en: -mpower5, -mpwr5, -mpwr5x
                            generate code for Power5 architecture
ru: -mpower5, -mpwr5, -mpwr5x
                            генерировать код для архитектуры Power5

en: -mpower6, -mpwr6        generate code for Power6 architecture
ru: -mpower6, -mpwr6        генерировать код для архитектуры Power6

en: -mpower7, -mpwr7        generate code for Power7 architecture
ru: -mpower7, -mpwr7        генерировать код для архитектуры Power7

en: -mpower8, -mpwr8        generate code for Power8 architecture
ru: -mpower8, -mpwr8        генерировать код для архитектуры Power8

en: -mpower9, -mpwr9        generate code for Power9 architecture
ru: -mpower9, -mpwr9        генерировать код для архитектуры Power9

en: -mpower10, -mpwr10      generate code for Power10 architecture
ru: -mpower10, -mpwr10      генерировать код для архитектуры Power10

en: -mlibresoc              generate code for Libre-SOC architecture
ru: -mlibresoc              генерировать код для архитектуры Libre-SOC

en: -mfuture                generate code for 'future' architecture
ru: -mfuture                генерировать код для архитектуры «future»

en: -mcell                  generate code for Cell Broadband Engine architecture
ru: -mcell                  генерировать код для архитектуры Cell Broadband Engine

en: -mcom                   generate code for Power/PowerPC common instructions
ru: -mcom                   генерировать код с общими инструкциями Power/PowerPC

en: -many                   generate code for any architecture (PWR/PWRX/PPC)
ru: -many                   генерировать код для любой архитектуры (PWR/PWRX/PPC)

en: -maltivec               generate code for AltiVec
ru: -maltivec               генерировать код для AltiVec

en: -mvsx                   generate code for Vector-Scalar (VSX) instructions
ru: -mvsx                   генерировать код с инструкциями Vector-Scalar (VSX)

en: -me300                  generate code for PowerPC e300 family
ru: -me300                  генерировать код для семейства PowerPC e300

en: -me500, -me500x2        generate code for Motorola e500 core complex
ru: -me500, -me500x2        генерировать код для ядерного комплекса Motorola e500

en: -me500mc,               generate code for Freescale e500mc core complex
ru: -me500mc,               генерировать код для ядерного комплекса
                            Freescale e500mc

en: -me500mc64,             generate code for Freescale e500mc64 core complex
ru: -me500mc64,             генерировать код для ядерного комплекса
                            Freescale e500mc64

en: -me5500,                generate code for Freescale e5500 core complex
ru: -me5500,                генерировать код для ядерного комплекса Freescale e5500

en: -me6500,                generate code for Freescale e6500 core complex
ru: -me6500,                генерировать код для ядерного комплекса Freescale e6500

en: -mspe                   generate code for Motorola SPE instructions
ru: -mspe                   генерировать код с инструкциями Motorola SPE

en: -mspe2                  generate code for Freescale SPE2 instructions
ru: -mspe2                  генерировать код с инструкциями Freescale SPE2

en: -mvle                   generate code for Freescale VLE instructions
ru: -mvle                   генерировать код с инструкциями Freescale VLE

en: -mtitan                 generate code for AppliedMicro Titan core complex
ru: -mtitan                 генерировать код для ядерного комплекса AppliedMicro Titan

en: -mregnames              Allow symbolic names for registers
ru: -mregnames              разрешить символические имена регистров

en: -mno-regnames           Do not allow symbolic names for registers
ru: -mno-regnames           запретить символические имена регистров

en: -mrelocatable           support for GCC's -mrelocatble option
ru: -mrelocatable           включить поддержку параметра GCC -mrelocatble

en: -mrelocatable-lib       support for GCC's -mrelocatble-lib option
ru: -mrelocatable-lib       включить поддержку параметра GCC -mrelocatble-lib

en: -memb                   set PPC_EMB bit in ELF flags
ru: -memb                   установить бит PPC_EMB в флагах ELF

en: -mlittle, -mlittle-endian, -le
                            generate code for a little endian machine
ru: -mlittle, -mlittle-endian, -le
                            генерировать код с обратным порядком байт

en: -mbig, -mbig-endian, -be
                            generate code for a big endian machine
ru: -mbig, -mbig-endian, -be
                            генерировать код с прямым порядком байт

en: -msolaris               generate code for Solaris
ru: -msolaris               генерировать код для Solaris

en: -mno-solaris            do not generate code for Solaris
ru: -mno-solaris            не генерировать код для Solaris

en: -K PIC                  set EF_PPC_RELOCATABLE_LIB in ELF flags
ru: -K PIC                  установить EF_PPC_RELOCATABLE_LIB в флагах ELF

en: -V                      print assembler version number
ru: -V                      напечатать номер версии ассемблера

en: -Qy, -Qn                ignored
ru: -Qy, -Qn                игнорируется

en: -nops=count             when aligning, more than COUNT nops uses a branch
ru: -nops=количество        если выравнивание на больше чем КОЛИЧЕСТВО nop,
                            то использовать ветвление

en: -ppc476-workaround      warn if emitting data to code sections
ru: -ppc476-workaround      предупреждать, если данные попадают в разделы кода

en: unknown default cpu = %s, os = %s
ru: неизвестны параметры по умолчанию для ЦП= %s, ОС = %s

en: neither Power nor PowerPC opcodes were selected.
ru: Ни коды операций Power, ни PowerPC не выбраны.

en: mask trims opcode bits for %s
ru: маска обрезает биты кода операции %s

en: operand index error for %s
ru: ошибка индекса операнда %s

en: operand %d overlap in %s
ru: операнд %d перекрывается в %s

en: non-optional operand %d follows optional operand in %s
ru: обязательный операнд %d указан после необязательного операнда в %s

en: powerpc_operands[%d].bitm invalid
ru: некорректный powerpc_operands[%d].bitm

en: powerpc_operands[%d] duplicates powerpc_operands[%d]
ru: powerpc_operands[%d] повторяет powerpc_operands[%d]

en: major opcode is not sorted for %s
ru: основной код операции не отсортирован для %s

en: %s is enabled by vle flag
ru: %s включён флагом vle

en: %s not disabled by vle flag
ru: %s не запрещён флагом vle

en: opcode is not sorted for %s
ru: код операции не отсортирован для %s

en: symbol+offset@%s means symbol@%s+offset
ru: символ+смещение@%s означает символ@%s+смещение

en: symbol+offset@%s not supported
ru: символ+смещение@%s не поддерживается

en: data in executable section
ru: данные в исполняемом разделе

en: expected comma after symbol-name: rest of line ignored.
ru: Ожидается запятая после имени символа: остаток строки игнорируется.

en: ignoring attempt to re-define symbol `%s'.
ru: Игнорируется попытка переопределения символа «%s».

en: length of .lcomm "%s" is already %ld. Not changed to %ld.
ru: Длина .lcomm "%s" уже равна %ld. Не изменяется на %ld.

en: common alignment not a power of 2
ru: общее выравнивание не кратно степени 2

en: expected comma after name `%s' in .localentry directive
ru: ожидается запятая после имени «%s» в директиве .localentry

en: missing expression in .localentry directive
ru: пропущено выражение в директиве .localentry

en: .localentry expression for `%s' is not a valid power of 2
ru: выражение .localentry «%s» не равно степени 2

en: .localentry expression for `%s' does not evaluate to a constant
ru: из выражения .localentry «%s» не получается константа

en: missing expression in .abiversion directive
ru: пропущено выражение в директиве .abiversion

en: .abiversion expression does not evaluate to a constant
ru: из выражения .abiversion не получается константа

en: relocation cannot be done when using -mrelocatable
ru: перемещение нельзя применять при использовании -mrelocatable

en: TOC section size exceeds 64k
ru: Размер раздела TOC превышает 64k

en: %s howto doesn't match size/pcrel in gas
ru: в gas у %s howto не совпадает размер/pcrel

en: unrecognized opcode: `%s'
ru: нераспознанный код операции: «%s»

note: lmw, stmw, lswi, lswx, stswi, stswx
en: `%s' invalid when little-endian
ru: «%s» некорректен при little-endian

en: @tls may not be used with "%s" operands
ru: @tls не может использоваться с операндами «%s»

en: @tls may only be used in last operand
ru: @tls может использоваться только в последнем операнде

en: %s unsupported on this instruction
ru: %s не поддерживается в этой инструкции

en: assuming %s on symbol
ru: для символа предполагается %s

en: unsupported relocation for DS offset field
ru: неподдерживаемое перемещение для поля смещения DS

en: syntax error; found `%c', expected `%c'
ru: синтаксическая ошибка: найден «%c», ожидается «%c»

en: syntax error; end of line, expected `%c'
ru: синтаксическая ошибка; конец строки, ожидается «%c»

en: instruction address is not a multiple of %d
ru: адрес инструкции не кратен %d

en: bad .section directive: want a,e,v,w,x,M,S,G,T in string
ru: нераспознанный атрибут .section: в строке должно быть a,e,v,w,x,M,S,G,T

en: missing size
ru: отсутствует размер

en: negative size
ru: отрицательный размер

en: Unknown visibility field in .comm
ru: Неизвестное поле видимости в .comm

en: missing real symbol name
ru: отсутствует имя реального символа

en: attempt to redefine symbol
ru: попытка переопределения символа

en: no known dwarf XCOFF section for flag 0x%08x
ru: неизвестный раздел dwarf XCOFF для флага 0x%08x

en: label %s was not defined in this dwarf section
ru: метка %s не определена в этом разделе dwarf

en: the XCOFF file format does not support arbitrary sections
ru: формат файла XCOFF не поддерживает произвольные разделы

en: Unknown visibility field in .extern
ru: Неизвестное поле видимости в .extern

en: Unknown visibility field in .globl
ru: Неизвестное поле видимости в .globl

en: Unknown visibility field in .weak
ru: Неизвестное поле видимости в .weak

en: .ref outside .csect
ru: .ref вне .csect

en: missing symbol name
ru: отсутствует имя символа

en: missing rename string
ru: отсутствует строка переименования

en: missing value
ru: отсутствует значение

en: illegal .stabx expression; zero assumed
ru: недопустимое выражение .stabx; предполагается ноль

en: missing class
ru: отсутствует класс

en: missing type
ru: отсутствует тип

en: .stabx of storage class stsym must be within .bs/.es
ru: .stabx класса хранения stsym должен быть внутри .bs/.es

en: nested .bs blocks
ru: вложенные блоки .bs

en: .es without preceding .bs
ru: .es без предшествующей .bs

en: non-constant byte count
ru: неконстантный байтовый счётчик

en: .tc not in .toc section
ru: .tc не в разделе .toc

en: .tc with no label
ru: .tc без метки

en: .tc with storage class %d not yet supported
ru: .tc с классом хранения %d пока не поддерживается

en: .machine stack overflow
ru: переполнение стека .machine

en: .machine stack underflow
ru: выход за нижнюю границу стека в .machine

en: invalid machine `%s'
ru: некорректная машина «%s»

en: bad symbol suffix
ru: неправильный символ суффикса

en: unrecognized symbol suffix
ru: нераспознанный символ суффикса

en: .ef with no preceding .function
ru: .ef без предшествующей .function

en: warning: symbol %s has no csect
ru: предупреждение: символ %s не имеет csect

en: symbol in .toc does not match any .tc
ru: символ в .toc не совпадает ни с одним .tc

en: %s unsupported as instruction fixup
ru: %s не поддерживается в качестве местоположения инструкции

en: unsupported relocation against %s
ru: неподдерживаемое перемещение в %s

en: R_TLSML relocation doesn't target a TOC entry named "_$TLSML": %s
ru: перемещение R_TLSML не имеет TOC элемента назначения с именем «_$TLSML»: %s

en: Gas failure, reloc value %d
ru: Ошибка gas, значение перемещения %d

en: quick branch offset %d out of range %d to %d
ru: смещение быстрого ветвления %d вне допустимых пределов %d - %d

en: immediate value %llu out of range %u to %lu
ru: непосредственное значение %llu за пределами диапазона %u - %lu

en: unexpected PC relative expression
ru: неожиданное выражение, относительное PC

en: residual low bits in pmem diff relocation
ru: остаточные младшие биты в разнице перемещения pmem

en: trailing garbage after expression: %s
ru: мусор в конце после выражения: %s

en: expected expression, got %s
ru: ожидается выражение, получено %s

en: expected constant expression, got %s
ru: ожидается константное выражение, получено %s

en: data transfer register cannot be halfword
ru: регистр передачи данных не может быть полусловом

en: destination register must be full-word
ru: регистр назначения должен быть полным словом

en: cannot use partial register %s for addressing
ru: невозможно использовать часть регистра %s для адресации

en: value %lu is too large for a byte operand
ru: значение %lu слишком велико для байтового операнда

en: loop count constant %ld is out of range [1..%d]
ru: константа счётчика цикла %ld вне диапазона [1..%d]

en: byte count constant %ld is out of range [1..%d]
ru: байтовый константный счётчик %ld вне диапазона [1..%d]

en: only r0 can be used as byte count register
ru: только r0 можно использовать как байтовый регистровый счётчик

en: only r0.bX byte fields of r0 can be used as byte count
ru: только поля байта r0.bX из r0 можно использовать как байтовый счётчик

en: invalid constant table offset %ld
ru: некорректное константное табличное смещение %ld

en: invalid WakeOnStatus %ld
ru: некорректное WakeOnStatus %ld

en: invalid XFR WideBus Address %ld
ru: некорректный адрес XFR WideBus %ld

en: PRU options:
      -mlink-relax     generate relocations for linker relaxation (default).
      -mno-link-relax  don't generate relocations for linker relaxation.
ru: Параметры PRU:
      -mlink-relax     генерировать перемещения для ослабления
                       компоновщика (по умолчанию)
      -mno-link-relax  не генерировать перемещения для ослабления компоновщика

en: Label "%s" matches a CPU register name
ru: Метка «%s» совпадает с именем регистра ЦП

en: unknown default privileged spec `%s' set by -mpriv-spec or --with-priv-spec
ru: неизвестная спецификация привилегий по умолчанию «%s», указанная в -mpriv-spec или --with-priv-spec

note: Still can not find the privileged spec class.
en: unknown default privileged spec `%d.%d.%d' set by privileged elf attributes
ru: неизвестная спецификация привилегий по умолчанию «%d.%d.%d», указанная в атрибутах привилегий elf

en: the architecture string of -march and elf architecture attributes cannot be empty
ru: атрибуты строка архитектуры -march и архитектура elf не могут быть пустыми

en: internal: duplicate %s
ru: внутрянка: повтор %s

en: internal: bad RISC-V CSR class (0x%x)
ru: внутрянка: неправильный класс (0x%x) RISC-V CSR

en: invalid CSR `%s', needs rv32i extension
ru: некорректный CSR «%s», требуется расширение rv32i

en: invalid CSR `%s', needs `h' extension
ru: некорректный CSR «%s», требуется расширение «h»

en: invalid CSR `%s', needs `%s' extension
ru: некорректный CSR «%s», требуется расширение «%s»

en: invalid CSR `%s' for the privileged spec `%s'
ru: некорректное CSR «%s» для спецификации привилегий «%s»

en: internal: bad RISC-V opcode (mask error): %s %s
ru: внутрянка: неправильный код операции RISC-V (ошибка маски): %s %s

en: internal: bad RISC-V opcode (unknown operand type `%s'): %s %s
ru: внутрянка: неправильный код операции RISC-V (неизвестный тип операнда «%s»): %s %s

en: internal: bad RISC-V opcode (bits %#llx undefined or invalid): %s %s
ru: внутрянка: неправильный код операции RISC-V (биты 0x%llx не определены или некорректны): %s %s

en: internal: broken assembler.  No assembly attempted
ru: внутрянка: ассемблер сломался. Ничего ассемблироваться не будет

en: internal: unsupported RISC-V relocation number %d
ru: внутрянка: неподдерживаемый номер перемещения RISC-V %d

en: internal: invalid macro argument `%s'
ru: внутрянка: некорректный аргумент макроса «%s»

en: internal: vasprintf failed
ru: внутрянка: ошибка vasprintf

en: unsupported large constant
ru: неподдерживаемая большая константа

en: unknown CSR `%s'
ru: неизвестное имя CSR «%s»

en: instruction %s requires absolute expression
ru: для инструкции %s требуется абсолютное выражение

en: must provide temp if destination overlaps mask
ru: должен предоставляться temp, если назначение перекрывается маску

en: internal: macro %s not implemented
ru: внутрянка: макрос %s не реализован

en: multiple vsew constants
ru: несколько констант vsew

en: multiple vlmul constants
ru: несколько констант vlmul

en: multiple vta constants
ru: несколько констант vta

en: multiple vma constants
ru: несколько констант vma

note: Reset error message of the previous round.
en: illegal operands
ru: неверные операнды

en: read-only CSR is written `%s'
ru: доступное только на чтение CSR записано в «%s»

en: illegal opcode for zve32x
ru: недопустимый код операции zve32x

en: bad value for compressed funct6 field, value must be 0...63
ru: некорректное значение сжатого поля funct6, значение должно быть в диапазоне 0...63

en: bad value for compressed funct4 field, value must be 0...15
ru: некорректное значение сжатого поля funct4, значение должно быть в диапазоне 0...15

en: bad value for compressed funct3 field, value must be 0...7
ru: некорректное значение сжатого поля funct3, значение должно быть в диапазоне 0...7

en: bad value for compressed funct2 field, value must be 0...3
ru: некорректное значение сжатого поля funct2, значение должно быть в диапазоне 0...3

en: bad value for vsetivli immediate field, value must be 0..1023
ru: некорректное значение для непосредственного поля vsetivli, значение должно быть в диапазоне 0...1023

en: bad value for vsetvli immediate field, value must be 0..2047
ru: некорректное значение для непосредственного поля vsetvli, значение должно быть в диапазоне 0...2047

en: bad value for vector immediate field, value must be -16...15
ru: некорректное значение для непосредственного поля вектора, значение должно быть в диапазоне -16....15

en: bad value for vector immediate field, value must be 0...31
ru: некорректное значение для непосредственного поля вектора, значение должно быть в диапазоне 0....31

en: bad value for vector immediate field, value must be -15...16
ru: некорректное значение для непосредственного поля вектора, значение должно быть в диапазоне -15....16

en: improper shift amount (%<PRIu64>)
ru: неподходящий размер сдвига (%<PRIu64>)

en: improper CSRxI immediate (%<PRIu64>)
ru: неподходящий непосредственный CSRxI (%<PRIu64>)

en: improper CSR address (%<PRIu64>)
ru: неподходящий адрес CSR (%<PRIu64>)

en: lui expression not in range 0..1048575
ru: выражение lui вне диапазона 0..1048575

en: bad value for opcode field, value must be 0...127 and lower 2 bits must be 0x3
ru: некорректное значение для поля opcode, значение должно быть в диапазоне 0...127 и 2 младших бита должны быть равны 0x3

en: bad value for opcode field, value must be 0...2
ru: некорректное значение для поля opcode, значение должно быть в диапазоне 0...2

en: bad value for funct7 field, value must be 0...127
ru: некорректное значение для поля funct7, значение должно быть в диапазоне 0...127

en: bad value for funct3 field, value must be 0...7
ru: некорректное значение для поля funct3, значение должно быть в диапазоне 0...7

en: bad value for funct2 field, value must be 0...3
ru: некорректное значение для поля funct2, значение должно быть в диапазоне 0...3

en: Improper bs immediate (%lu)
ru: Неподходящий непосредственный bs (%lu)

en: Improper rnum immediate (%lu)
ru: Неподходящий непосредственный rnum (%lu)

en: improper prefetch offset (%ld)
ru: Неподходящее упреждающее смещение (%ld)

en: unexpected literal (%s)
ru: неожиданный литерал (%s)

en: improper immediate value (%<PRIu64>)
ru: неподходяще непосредственное значение (%<PRIu64>)

en: improper immediate value (%<PRIi64>)
ru: неподходяще непосредственное значение (%<PRIi64>)

en: internal: unknown argument type `%s'
ru: внутрянка: неизвестный тип аргумента «%s»

en: values must be constant
ru: значения должны быть константами

en: unrecognized values
ru: нераспознанные значения

en: value conflicts with instruction length
ru: значение конфликтует с длиной инструкции

en: internal: bad CFA value #%d
ru: внутрянка: некорректное значение CFA #%d

en: internal: bad relocation #%d
ru: внутрянка: неверное перемещение #%d

en: .option pop with no .option push
ru: .option pop без .option push

en: unrecognized .option directive: %s
ru: нераспознанная директива .option: %s

en: RISC-V options:
      -fpic or -fPIC              generate position-independent code
      -fno-pic                    don't generate position-independent code (default)
      -march=ISA                  set the RISC-V architecture
      -misa-spec=ISAspec          set the RISC-V ISA spec (2.2, 20190608, 20191213)
      -mpriv-spec=PRIVspec        set the RISC-V privilege spec (1.9.1, 1.10, 1.11, 1.12)
      -mabi=ABI                   set the RISC-V ABI
      -mrelax                     enable relax (default)
      -mno-relax                  disable relax
      -march-attr                 generate RISC-V arch attribute
      -mno-arch-attr              don't generate RISC-V arch attribute
      -mcsr-check                 enable the csr ISA and privilege spec version checks
      -mno-csr-check              disable the csr ISA and privilege spec version checks (default)
      -mbig-endian                assemble for big-endian
      -mlittle-endian             assemble for little-endian
ru: Параметры RISC-V:
      -fpic или -fPIC                  генерировать независимый от расположения код
      -fno-pic       не генерировать независимый от расположения код
                     (по умолчанию)
      -march=ISA     задать архитектуру RISC-V
      -misa-spec=ISAspec
                     задать спецификацию ISA RISC-V (2.2, 20190608, 20191213)
      -mpriv-spec=PRIVspec
                     задать спецификацию привилегий RISC-V
                     (1.9, 1.9.1, 1.10, 1.11, 1.12)
      -mabi=ABI      задать RISC-V ABI
      -mrelax        включить ослабление (по умолчанию)
      -mno-relax     выключить ослабление
      -march-attr    генерировать атрибут архитектуры RISC-V
      -mno-arch-attr не генерировать атрибут архитектуры RISC-V
      -mcsr-check    включить проверку версии csr ISA и привилегий
      -mno-csr-check выключить проверку версии csr ISA и привилегий (по умолчанию)
      -mbig-endian   ассемблирование в порядке от старшего к младшему
      -mlittle-endian
                     ассемблирование в порядке к младшего к старшему

en: unknown register `%s'
ru: неизвестный регистр «%s»

en: non-constant .%cleb128 is not supported
ru: не константа .%cleb128 не поддерживается

en: internal: bad RISC-V privileged spec (%s)
ru: внутрянка: неправильная строка спецификации привилегий RISC-V (%s)

en: architecture elf attributes must set before any instructions
ru: elf-атрибуты архитектуры должны задаваться до инструкций

en: privileged elf attributes must set before any instructions
ru: elf-атрибуты привилегий должны задаваться до инструкций

en: missing symbol name for .variant_cc directive
ru: в директиве .variant_cc пропущено имя символа

en: 16-bit relocation used in 8-bit operand
ru: в 8-битном операнде используется 16-битное перемещение

en: 8-bit relocation used in 16-bit operand
ru: в 16-битном операнде используется 8-битное перемещение

en: Value %d doesn't fit in unsigned %d-bit field
ru: Значение %d не помещается в беззнаковое %d-битное поле

en: Value %d doesn't fit in signed %d-bit field
ru: Значение %d не помещается в %d-битное поле со знаком

en:  RL78 specific command line options:
ru:  Специализированные параметры командной строки для RL78:

en:   --mrelax          Enable link time relaxation
ru:   --mrelax          включить ослабление времени компоновки

en:   --mg10            Enable support for G10 variant
ru:   --mg10            включить поддержку варианта G10

en:   --mg13            Selects the G13 core.
ru:   --mg13            выбрать ядро G13

en:   --mg14            Selects the G14 core [default]
ru:   --mg14            выбрать ядро G14 (по умолчанию)

en:   --mrl78           Alias for --mg14
ru:   --mrl78           псевдоним --mg14

en:   --m32bit-doubles  [default]
ru:   --m32bit-doubles  (по умолчанию)

en:   --m64bit-doubles  Source code uses 64-bit doubles
ru:   --m64bit-doubles  в исходном коде используются 64-битные double

en: %%%s() must be outermost term in expression
ru: %%%s() должен быть наиболее удалённым компонентом в выражении

en: unsupported constant size %d
ru: неподдерживаемый размер константы %d

en: %%hi16/%%lo16 only applies to .short or .hword
ru: %%hi16/%%lo16 применимо только к .short или .hword

en: %%hi8 only applies to .byte
ru: %%hi8 применимо только к .byte

en: difference of two symbols only supported with .long, .short, or .byte
ru: различие двух символов поддерживается только для .long, .short или .byte

en: bad frag at %p : fix %ld addr %ld %ld
ru: плохой фрагмент по адресу %p: исправление %ld адреса %ld %ld

en: value of %ld too large for 8-bit branch
ru: значение %ld слишком велико для 8-битного ветвления

en: value of %ld too large for 16-bit branch
ru: значение %ld слишком велико для 16-битного ветвления

en: Unknown reloc in md_apply_fix: %s
ru: Неизвестное перемещение в md_apply_fix: %s

en: unrecognised RX CPU type %s
ru: нераспознанный тип ЦП RX %s

en:  RX specific command line options:
ru:  Специализированные параметры командной строки для RX:

en:   --mlittle-endian-data [default]
ru:   --mlittle-endian-data (по умолчанию)

en:   --m32bit-doubles [default]
ru:   --m32bit-doubles (по умолчанию)

en:   --muse-renesas-section-names [default]
ru:   --muse-renesas-section-names (по умолчанию)

en:   --mint-register=<value>
ru:   --mint-register=<значение>

en: no filename following .INCLUDE pseudo-op
ru: нет имени файла после псевдооперации .INCLUDE

en: unable to locate include file: %s
ru: Не удалось найти включаемый файл: %s

en: unrecognised alignment value in .SECTION directive: %s
ru: нераспознанное значение выравнивания в директиве .SECTION: %s

en: unknown parameter following .SECTION directive: %s
ru: неизвестный параметр после директивы .SECTION: %s

en: expecting either ON or OFF after .list
ru: после .list ожидается ON или OFF

en: The ".%s" pseudo-op is not implemented
ru: Псевдооперация «.%s» не реализована

en: Value %d and %d out of range
ru: Значение %d и %d за пределами диапазона

en: The .DEFINE pseudo-op is not implemented
ru: Псевдооперация .DEFINE не реализована

en: The .MACRO pseudo-op is not implemented
ru: Псевдооперация .MACRO не реализована

en: The .BTEQU pseudo-op is not implemented.
ru: Псевдооперация .BTEQU не реализована.

en: invalid immediate size
ru: некорректный непосредственный размер

en: invalid immediate field position
ru: некорректное положение непосредственного поля

en: jump not 3..10 bytes away (is %d)
ru: прыжок не далее 3..10 байт (а имеется %d)

en: Use of an RX string instruction detected in a file being assembled without string instruction support
ru: Обнаружена строковая инструкция RX в файле, который ассемблируется без поддержки строковой инструкции

en: 
    s12z options:
ru: 
    Параметры s12z:

en:   -mreg-prefix=PREFIX     set a prefix used to indicate register names (default none)
ru:   -mreg-prefix=ПРЕФИКС    использовать ПРЕФИКС для отображения имён регистров
                              (по умолчанию нет)

en:   -mdollar-hex            the prefix '$' instead of '0x' is used to indicate literal hexadecimal constants
ru:   -mdollar-hex            использовать префикс «$» вместо «0x» при
                              отображении символьных шестнадцатеричных констант

en: A non-constant expression is not permitted here
ru: Здесь нельзя использовать неконстантное выражение

en: Expecting '%c'
ru: Ожидается «%c»

en: An immediate value in a source operand is inappropriate
ru: Непосредственное значение в операнде источника неуместно

en: Bad operand for constant offset
ru: Неверный операнд для константного смещения

en: Invalid operand for register offset
ru: Некорректный операнд для регистрового смещения

en: Invalid register for postdecrement operation
ru: Некорректный регистр для операции с пост-уменьшением.

en: Invalid register for preincrement operation
ru: Некорректный регистр для операции с пост-увеличением.

en: Invalid register for predecrement operation
ru: Некорректный регистр для операции с пред-уменьшением.

en: Garbage at end of instruction
ru: Мусор в конце инструкции

en: Offset is outside of 15 bit range
ru: Смещение вне 15-битного диапазона

en: Bad size
ru: Некорректный размер

en: BAD MUL
ru: НЕКОРРЕКТНЫЙ MUL

en: Source register for %s is no larger than the destination register
ru: Регистр источника для %s должен быть не больше регистра назначения

en: The destination and source registers are identical
ru: Регистры назначения и источника одинаковы

en: Immediate value %ld is out of range for instruction %s
ru: Непосредственное значение %ld за пределами диапазона инструкции %s

en: trap value %ld is not valid
ru: некорректное значение ловушки %ld

en: Shift value should be in the range [0,31]
ru: Значение сдвига должно быть в диапазоне [0,31]

en: Bad shift mode
ru: Некорректный режим сдвига

en: Bad shift *direction
ru: Неправильное значение сдвиг *направление

en: Immediate operand %ld is inappropriate for size of instruction
ru: Непосредственный операнд %ld не подходит для размера инструкции

en: Invalid width value for %s
ru: Неправильное значение ширины для %s

en: Invalid offset value for %s
ru: Неправильное значение смещения для %s

en: Invalid instruction: "%s"
ru: Неверная инструкция: «%s»

en: First invalid token: "%s"
ru: Некорректный первый токен: «%s»

en: Invalid default architecture, broken assembler.
ru: Неверная архитектура по умолчанию, сломанный ассемблер.

en: no such machine extension `%s'
ru: машинного расширения «%s» не существует

en: junk at end of machine string, first unrecognized character is `%c'
ru: мусор в конце машинной строки, первый нераспознанный символ «%c»

en: invalid architecture -A%s
ru: неверная архитектура -A%s

en:         S390 options:
            -mregnames        Allow symbolic names for registers
            -mwarn-areg-zero  Warn about zero base/index registers
            -mno-regnames     Do not allow symbolic names for registers
            -m31              Set file format to 31 bit format
            -m64              Set file format to 64 bit format
ru:         параметры S390:
            -mregnames        допускать символические имена регистров
            -mwarn-areg-zero  предупреждать о нулевых базовом/индексном регистрах
            -mno-regnames     не допускать символические имена регистров
            -m31              задать формат файла как 31-битный формат
            -m64              задать формат файла как 64-битный формат

en:         -V                print assembler version number
            -Qy, -Qn          ignored
ru:         -V                напечатать номер версии ассемблера
            -Qy, -Qn          игнорируется

en: The 64 bit file format is used without esame instructions.
ru: 64-битный формат файла используется без инструкций esame.

en: operand out of range (%<PRId64> not between %<PRId64> and %<PRId64>)
ru: операнд вне диапазона (%<PRId64> находится вне %<PRId64> - %<PRId64>)

en: identifier+constant@%s means identifier@%s+constant
ru: identifier+constant@%s означает identifier@%s+constant

en: Can't handle O_big in s390_exp_compare
ru: Не удалось обработать O_big в s390_exp_compare

en: Invalid suffix for literal pool entry
ru: Неверный суффикс для элемента пула литералов

en: Big number is too big
ru: Большое число слишком большое

en: relocation not applicable
ru: перемещение не применимо

en: invalid length field specified
ru: указана неверная длина поля

en: index register specified but zero
ru: задан индексный регистр, но он равен нулю

en: base register specified but zero
ru: задан базовый регистр, но он равен нулю

en: odd numbered general purpose register specified as register pair
ru: в регистровой паре указан регистр общего назначения с нечётным номером

en: invalid floating point register pair.  Valid fp register pair operands are 0, 1, 4, 5, 8, 9, 12 or 13.
ru: Неверная регистровая пара для числа с плавающей запятой. В качестве операндов допускаются следующие пары регистров fp: 0, 1, 4, 5, 8, 9, 12 или 13.

en: invalid operand suffix
ru: некорректный суффикс операнда

en: syntax error; missing '(' after displacement
ru: синтаксическая ошибка: пропущена «(» после перестановки

en: syntax error; expected ','
ru: синтаксическая ошибка: ожидается «,»

en: syntax error; missing ')' after base register
ru: синтаксическая ошибка: пропущена «)» после базового регистра

en: syntax error; ')' not allowed here
ru: синтаксическая ошибка: «)» здесь не допускается

en: Opcode %s not available in this mode
ru: Код операции %s в этом режиме недоступен

en: Invalid .insn format
ru: Недопустимый формат .insn

en: Unrecognized opcode format: `%s'
ru: Нераспознанный формат кода операции: «%s»

en: second operand of .insn not a constant
ru: второй операнд .insn должен быть константой

en: missing comma after insn constant
ru: отсутствует запятая после константы insn

en: .machinemode stack overflow
ru: переполнение стека .machinemode

en: .machinemode stack underflow
ru: опустошение стека .machinemode

en: invalid machine mode `%s'
ru: некорректный режим машины «%s»

en: unsupported relocation type
ru: неподдерживаемый тип перемещения

en: cannot emit PC relative %s relocation%s%s
ru: невозможно выдать относительное pc перемещение%s %s%s

en: Gas failure, reloc type %s
ru: Ошибка gas, тип перемещения %s

en: Gas failure, reloc type #%i
ru: Ошибка gas, тип перемещения #%i

en: div / mul are reserved instructions
ru: div / mul являются зарезервированными инструкциями

en: This architecture doesn't support mmu
ru: Данная архитектура не поддерживает mmu

en: This architecture doesn't support atomic instruction
ru: Данная архитектура не поддерживает атомарную инструкцию

en: S+core register expected
ru: ожидается регистр S+core

en: S+core special-register expected
ru: ожидается специальный регистр S+core

en: S+core co-processor register expected
ru: ожидается регистр сопроцессора S+core

en: Using temp register (r1)
ru: Используется временный регистр (r1)

en: register expected, not '%.100s'
ru: ожидается регистр, не «%.100s»

en: rd must be even number.
ru: rd должно быть чётным числом

en: invalid constant: %d bit expression not in range %u..%u
ru: неверная константа: %d-битное выражение вне диапазона %u..%u

en: invalid constant: %d bit expression not in range %d..%d
ru: неверная константа: %d-битное выражение вне диапазона %d..%d

en: invalid constant: bit expression not defined
ru: неверная константа: битное выражение не определено

en: Using temp register(r1)
ru: Используется временный регистр(r1)

en: low register (r0-r15) expected, not '%.100s'
ru: ожидается регистр нижний регистр (r0-r15), не «%.100s»

en: missing [
ru: пропущена [

en: missing ]
ru: пропущена ]

en: Fix data dependency: %s %s -- %s %s (insert %d nop!/%d)
ru: Исправление зависимости данных: %s %s — %s %s (вставка %d nop!/%d)

en: Fix data dependency: %s %s -- %s %s (insert 1 pflush/%d)
ru: Исправление зависимости данных: %s %s — %s %s (вставка 1 pflush/%d)

en: data dependency: %s %s -- %s %s (%d/%d bubble)
ru: зависимость данных: %s %s — %s %s (на %d/%d вверху)

en: address offset must be half word alignment
ru: адресное смещение должно быть выровнено по половине слова

en: address offset must be word alignment
ru: адресное смещение должно быть выровнено по слову

en: register same as write-back base
ru: регистр совпадает с базовым обратной записи

en: pre-indexed expression expected
ru: ожидается пред-индексированное выражение

en: invalid register number: %d is not in [r0--r7]
ru: некорректный номер регистра: %d не равно [r0--r7]

en: comma is  expected
ru: ожидается запятая

en: invalid constant: %d is not word align integer
ru: некорректная константа: %d не выровненное по слову целое

en: invalid constant: 32 bit expression not word align
ru: неверная константа: 32-битное выражение не выровнено по слову

en: invalid constant: 32 bit expression not in range [0, 0xffffffff]
ru: неверная константа: 32-битное выражение вне диапазона [0, 0xffffffff]

en: invalid constant: 32 bit expression not in range [-0x80000000, 0x7fffffff]
ru: неверная константа: 32-битное выражение вне диапазона [-0x80000000, 0x7fffffff]

en: imm5 should >= 2
ru: imm5 должно быть >= 2

en: reg should <= 31
ru: reg должен быть <= 31

en: missing +
ru: отсутствует +

en: %s register same as write-back base
ru: регистр %s совпадает с базовым обратной записи

en: destination
ru: назначение

en: source
ru: источник

en: expression error
ru: ошибка в выражении

en: value not in range [-0xffffffff, 0xffffffff]
ru: значение за пределами диапазона [-0xffffffff, 0xffffffff]

en: li rd label isn't correct instruction form
ru: метка li rd не подходит для этого вида инструкции

en: lacking label
ru: отсутствует метка

en: s3_PIC code offset overflow (max 16 signed bits)
ru: переполнение смещения кода s3_PIC (максимально 16 бит со знаком)

en: value not in range [0, 0x7fffffff]
ru: значение за пределами диапазона [0, 0x7fffffff]

en: end on line error
ru: ошибка в конце строки

en: invalid constant: 25 bit expression not in range [-16777216, 16777215]
ru: неверная константа: 25-битное выражение вне диапазона [-16777216, 16777215]

en: invalid constant: 20 bit expression not in range -2^19..2^19-1
ru: неверная константа: 20-битное выражение вне диапазона -2^19..2^19-1

en: lacking label
ru: отсутствует метка

en: invalid constant: 10 bit expression not in range [-2^9, 2^9-1]
ru: неверная константа: 10-битное выражение вне диапазона [-2^9, 2^9-1]

en: pce instruction error (16 bit || 16 bit).
ru: ошибка инструкции pce (16 бит || 16 бит)

en: score3d instruction.
ru: инструкция score3d

en: Unsupported use of .gpword
ru: Неподдерживаемое использование .gpword

en: BSS length (%d) < 0 ignored
ru: длина BSS (%d) < 0; игнорируется

en: error setting flags for ".sbss": %s
ru: ошибка установки флагов для «.sbss»: %s

en: missing alignment
ru: отсутствует выравнивание

en: alignment too large; %d assumed
ru: слишком большое выравнивание; предполагается %d

en: alignment negative; 0 assumed
ru: отрицательное выравнивание; предполагается 0

note: Error routine.
en: size is not 4 or 6
ru: размер не равен 4 или 6

en: bad call to MD_ATOF()
ru: неправильный вызов MD_ATOF()

en:  branch relocation truncate (0x%x) [-2^9 ~ 2^9-1]
ru:  ошибка обрезания перемещения (0x%x) [-2^9 ~ 2^9-1]

en:  branch relocation truncate (0x%x) [-2^19 ~ 2^19-1]
ru:  ошибка обрезания перемещения (0x%x) [-2^19 ~ 2^19-1]

en:  branch relocation truncate (0x%x)  [-2^9 ~ 2^9-1]
ru:  ошибка обрезания перемещения (0x%x)  [-2^9 ~ 2^9-1]

en: cannot represent %s relocation in this object file format1
ru: невозможно представить перемещение %s в данном формате1 объектного файла

en:  Score-specific assembler options:
ru:  Специализированные параметры ассемблера для Score:

en:         -EB		assemble code for a big-endian cpu
ru:         -EB            ассемблерный код для ЦП с прямым порядком байт

en:         -EL		assemble code for a little-endian cpu
ru:         -EL            ассемблерный код для ЦП с обратным порядком байт

en:         -FIXDD		fix data dependencies
ru:         -FIXDD         исправлять зависимости данных

en:         -NWARN		do not print warning message when fixing data dependencies
ru:         -NWARN         не печатать предупреждения при исправлении
                           зависимостей данных

en:         -SCORE5		assemble code for target SCORE5
ru:         -SCORE5        ассемблерный код для цели SCORE5

en:         -SCORE5U	assemble code for target SCORE5U
ru:         -SCORE5U       ассемблерный код для цели SCORE5U

en:         -SCORE7		assemble code for target SCORE7 [default]
ru:         -SCORE7        ассемблерный код для цели SCORE7 (по умолчанию)

en:         -SCORE3		assemble code for target SCORE3
ru:         -SCORE3        ассемблерный код для цели SCORE3

en:         -march=score7	assemble code for target SCORE7 [default]
ru:         -march=score7 ассемблерный код для цели SCORE7 (по умолчанию)

en:         -march=score3	assemble code for target SCORE3
ru:         -march=score3  ассемблерный код для цели SCORE3

en:         -USE_R1		assemble code for no warning message when using temp register r1
ru:         -USE_R1        ассемблировать код без предупреждений при использовании
                           временного регистра r1

en:         -KPIC		generate PIC
ru:         -KPIC          генерировать PIC

en:         -O0		do not perform any optimizations
ru:         -O0            не выполнять какие-либо оптимизации

en:         -G gpnum	assemble code for setting gpsize, default is 8 bytes
ru:         -G gpnum       ассемблировать код с учётом gpsize, по умолчанию 8 байт

en:         -V 		Sunplus release version
ru:         -V             версия выпуска Sunplus

en: directive .big encountered when option -big required
ru: обнаружена директива .big, для неё требуется параметр -big

en: directive .little encountered when option -little required
ru: обнаружена директива .little, для неё требуется параметр -little

en: illegal double indirection
ru: некорректная двойная косвенная адресация

en: illegal register after @-
ru: недопустимый регистр после @-

en: must be @(r0,...)
ru: должно быть @(r0,...)

en: syntax error in @(r0,...)
ru: Синтаксическая ошибка в @(r0,...)

en: Deprecated syntax.
ru: Устаревший синтаксис.

en: syntax error in @(disp,[Rn, gbr, pc])
ru: синтаксическая ошибка в @(disp,[Rn, gbr, pc])

en: expecting )
ru: ожидается )

en: illegal register after @
ru: недопустимый регистр после @

en: unhandled %d
ru: необработанный %d

en: Invalid register: 'r%d'
ru: некорректный регистр: «r%d»

en: failed for %d
ru: ошибка для %d

en: misplaced PIC operand
ru: здесь не должно быть операнда PIC

en: invalid operands for opcode
ru: некорректные операнды кода операции

en: insn can't be combined with parallel processing insn
ru: инструкцию нельзя объединять с инструкцией параллельной обработки

en: multiple movx specifications
ru: несколько спецификаций movx

en: multiple movy specifications
ru: несколько спецификаций movy

en: invalid movx address register
ru: некорректный адресный регистр в movx

en: insn cannot be combined with non-nopy
ru: инструкцию нельзя объединять с не-nopy

en: invalid movy address register
ru: некорректный адресный регистр в movy

en: insn cannot be combined with non-nopx
ru: инструкцию нельзя объединять с не-nopx

en: previous movy requires nopx
ru: для предыдущей movy требуется nopx

en: invalid movx dsp register
ru: некорректный регистр dsp в movx

en: previous movx requires nopy
ru: для предыдущей movy требуется nopy

en: invalid movy dsp register
ru: некорректный регистр dsp в movy

en: dsp immediate shift value not constant
ru: непосредственное значение сдвига dsp не является константой

en: multiple parallel processing specifications
ru: несколько спецификаций параллельной обработки

en: multiple condition specifications
ru: несколько спецификаций условий

en: insn cannot be combined with pmuls
ru: инструкцию нельзя объединять с pmuls

en: bad combined pmuls output operand
ru: некорректно объединённый операнд вывода pmuls

en: destination register is same for parallel insns
ru: регистр назначения совпадает с использующемся в параллельных инструкциях

en: condition not followed by conditionalizable insn
ru: нет условия после условной инструкции

en: unrecognized characters at end of parallel processing insn
ru: нераспознанные символы в конце инструкции параллельной обработки

en: opcode not valid for this cpu variant
ru: некорректный код операции для этого варианта ЦП

en: Delayed branches not available on SH1
ru: Отложенные ветвления недоступны на SH1

en: excess operands: '%s'
ru: избыточные операнды: «%s»

en: .uses pseudo-op seen when not relaxing
ru: появление псевдооперации .uses, когда нет ослабления

en: bad .uses format
ru: неправильный формат .uses

en: Invalid argument to --isa option: %s
ru: Неверный аргумент параметра --isa: %s

en: SH options:
    --little		generate little endian code
    --big			generate big endian code
    --relax			alter jump instructions for long displacements
    --renesas		disable optimization with section symbol for
    			compatibility with Renesas assembler.
    --small			align sections to 4 byte boundaries, not 16
    --dsp			enable sh-dsp insns, and disable floating-point ISAs.
    --allow-reg-prefix	allow '$' as a register name prefix.
    --isa=[any		use most appropriate isa
        | dsp               same as '-dsp'
        | fp
ru: Параметры SH:
    --little                  генерировать код с обратным порядком байт
    --big                     генерировать код с прямым порядком байт
    --relax                   изменять инструкции прыжка для длинных перестановок
    --renesas                 выключить оптимизацию символа раздела для
                              совместимости с ассемблером Renesas
    --small                   выравнивать разделы по границе 4 байта, а не 16
    --dsp                     включить инструкции sh-dsp  и выключить
                              ISA плавающей запятой
    --allow-reg-prefix        позволять использование «$» в качестве префикса
                              имени регистра
    --isa=[any                использовать наиболее подходящий isa
        | dsp                 тоже что и «-dsp»
        | fp

en: --fdpic			generate an FDPIC object file
ru: --fdpic                   генерировать объектный файл FDPIC

en: .uses does not refer to a local symbol in the same section
ru: .uses не ссылается на локальный символ в том же разделе

en: can't find fixup pointed to by .uses
ru: не найдено местоположение, на которое указывает .uses

en: .uses target does not refer to a local symbol in the same section
ru: цель .uses не ссылается на локальный символ в том же разделе

en: displacement overflows 12-bit field
ru: перестановка переполняет 12-битное поле

en: displacement to defined symbol %s overflows 12-bit field
ru: перестановка к определённому символу %s переполняет 12-битное поле

en: displacement to undefined symbol %s overflows 12-bit field
ru: перестановка к неопределённому символу %s переполняет 12-битное поле

en: displacement overflows 8-bit field
ru: перестановка переполняет 8-битное поле

en: displacement to defined symbol %s overflows 8-bit field
ru: перестановка к определённому символу %s переполняет 8-битное поле

en: displacement to undefined symbol %s overflows 8-bit field
ru: перестановка к неопределённому символу %s переполняет 12-битное поле

en: overflow in branch to %s; converted into longer instruction sequence
ru: переполнение ветвления в %s; преобразовано в более длинную последовательность инструкций

en: misaligned data
ru: невыровненные данные

en: offset to unaligned destination
ru: смещение по невыровненному назначению

en: negative offset
ru: отрицательное смещение

en: misaligned offset
ru: невыровненное смещение

en: Bad opcode table, broken assembler.
ru: Некорректная таблица кодов операций, ассемблер сломался.

en: invalid architecture -xarch=%s
ru: неверная архитектура -xarch=%s

en: No compiled in support for %d bit object file format
ru: Скомпилирован без поддержки %d-битного формата объектного файла

en: SPARC options:
ru: Параметры SPARC:

en: 
    			specify variant of SPARC architecture
    -bump			warn when assembler switches architectures
    -sparc			ignored
    --enforce-aligned-data	force .long, etc., to be aligned correctly
    -relax			relax jumps and branches (default)
    -no-relax		avoid changing any jumps and branches
ru: 
                            задать вариант архитектуры SPARC
    -bump                   предупреждать, когда ассемблер перекрывает архитектуры
    -sparc                  игнорируется
    --enforce-aligned-data  принудительная .long и т. п. для корректного
                            выравнивания
    -relax                  ослаблять прыжки и ветвления (по умолчанию)
    -no-relax               избегать изменения прыжков и ветвлений

en: -32			create 32 bit object file
    -64			create 64 bit object file
ru: -32                     создавать 32-битный объектный файл
    -64                     создавать 64-битный объектный файл

en: 			[default is %d]
ru:                         (по умолчанию %d)

en: -TSO			use Total Store Ordering
    -PSO			use Partial Store Ordering
    -RMO			use Relaxed Memory Ordering
ru: -TSO                    использовать Total Store Ordering
    -PSO                    использовать Partial Store Ordering
    -RMO                    использовать Relaxed Memory Ordering

en: 			[default is %s]
ru:                         (по умолчанию %s)

en: -KPIC			generate PIC
    -V			print assembler version number
    -undeclared-regs	ignore application global register usage without
    			appropriate .register directive (default)
    -no-undeclared-regs	force error on application global register usage
    			without appropriate .register directive
    --dcti-couples-detect	warn when an unpredictable DCTI couple is found
    -q			ignored
    -Qy, -Qn		ignored
    -s			ignored
ru: -KPIC                   генерировать PIC
    -V                      напечатать версию ассемблера
    -undeclared-regs        игнорировать использование глобального регистра
                            приложения без соответствующей директивы .register
                            (по умолчанию)
    -no-undeclared-regs     выдавать ошибку при использовании глобального регистра
                            приложения без соответствующей директивы .register
    --dcti-couples-detect   предупреждать, если обнаружено непредсказуемая
                            пара DCTI
    -q                      игнорируется
    -Qy, -Qn                игнорируется
    -s                      игнорируется

en: -EL			generate code for a little endian machine
    -EB			generate code for a big endian machine
    --little-endian-data	generate code for a machine having big endian
                            instructions and little endian data.
ru: -EL                     генерировать код для машины с обратным порядком байт
    -EB                     генерировать код для машины с прямым порядком байт
    --little-endian-data    генерировать код для машины с прямым порядком байт
                            в инструкциях и обратным порядком в данных

en: Internal error: losing opcode: `%s' "%s"
ru: Внутренняя ошибка: потерян код операции: «%s» "%s"

en: Internal error: can't find opcode `%s' for `%s'
ru: Внутренняя ошибка: не удалось получить хеш кода операции «%s» для «%s»

en: Support for 64-bit arithmetic not compiled in.
ru: Откомпилирован без поддержки 64-битной арифметики.

en: set: number not in 0..4294967295 range
ru: set: номер вне диапазона 0..4294967295

en: set: number not in -2147483648..4294967295 range
ru: set: номер вне диапазона -2147483648..4294967295

en: setsw: number not in -2147483648..4294967295 range
ru: setsw: номер вне диапазона -2147483648..4294967295

en: setx: temporary register same as destination register
ru: setx: временный регистр должен совпадать с регистром назначения

en: setx: illegal temporary register g0
ru: setx: недопустимый временный регистр g0

en: unpredictable DCTI couple
ru: непредсказумая пара DCTI

en: FP branch in delay slot
ru: ветвление FP в слоте задержки

en: FP branch preceded by FP compare; NOP inserted
ru: ветвление FP предваряется инструкцией сравнения FP; вставлена NOP

en: failed special case insn sanity check
ru: проверка на исправность специального случая инструкции не пройдена

en: : invalid membar mask name
ru: : неверное имя маски membar

en: : invalid membar mask expression
ru: : неверное выражение маски membar

en: : invalid membar mask number
ru: : неверный номер маски membar

en: : invalid siam mode expression
ru: : неверное выражение режима siam

en: : invalid siam mode number
ru: : неверный номер режима siam

en: : invalid prefetch function name
ru: : некорректное имя функции prefetch

en: : invalid prefetch function expression
ru: : некорректное выражение функции prefetch

en: : invalid prefetch function number
ru: : некорректный номер функции prefetch

en: : unrecognizable privileged register
ru: : нераспознанный привилегированный регистр

en: : unrecognizable hyperprivileged register
ru: : нераспознанный сверхпривилегированный регистр

en: : unrecognizable ancillary state register
ru: : нераспознанное состояние вспомогательного регистра

en: : asr number must be between 0 and 31
ru: : номер asr должен быть между 0 и 31

en: : expecting %asrN
ru: : ожидается %asrN

en: : crypto immediate must be between 0 and 31
ru: : непосредственное значение crypto должно быть между 0 и 31

en: : expecting crypto immediate
ru: : ожидается непосредственное значение crypto

en: Illegal operands: %%%s requires arguments in ()
ru: Неверные операнды: для %%%s требуются аргументы в ()

en: Illegal operands: %%%s cannot be used together with other relocs in the insn ()
ru: Неверные операнды: %%%s нельзя использовать вместе с другими перемещениями в инструкции ()

en: Illegal operands: %%%s can be only used with call __tls_get_addr
ru: Неверные операнды: %%%s можно использовать только в вызове __tls_get_addr

en: detected global register use not covered by .register pseudo-op
ru: использование обнаруженного глобального регистра не покрывается псевдооперацией .register

en: : There are only 64 f registers; [0-63]
ru: : Имеется только 64 f регистра; [0-63]

en: : There are only 32 f registers; [0-31]
ru: : Имеется только 32 f регистра; [0-31]

en: : There are only 32 single precision f registers; [0-31]
ru: : Имеется только 32 f регистра одинарной точности; [0-31]

en: : Instruction requires frs2 and frsd must be the same register
ru: : Для инструкции требуется, чтобы frs2 и frsd были одним и тем же регистром

en: Expression inside %%%s could not be parsed
ru: Выражение внутри %%%s невозможно разобрать

en: Illegal operands: Can't do arithmetics other than + and - involving %%%s()
ru: Неверные операнды: не удалось выполнить над ними арифметические действия кроме + и - используя %%%s()

en: Illegal operands: Can't add non-constant expression to %%%s()
ru: Неверные операнды: не удалось добавить не константное выражение к %%%s()

en: Illegal operands: Can't do arithmetics involving %%%s() of a relocatable symbol
ru: Неверные операнды: не удалось выполнить над ними арифметические действия используя %%%s() над перемещаемым символом

en: : PC-relative operand can't be a constant
ru: : относительный PC операнд не может быть константой

en: : TLS operand can't be a constant
ru: : операнд TLS не может быть константой

en: : Immediate value in cbcond is out of range.
ru: : Непосредственное значение в cbcond за пределами диапазона.

en: : invalid ASI name
ru: : неверное имя ASI

en: : invalid ASI expression
ru: : неверное выражение ASI

en: : invalid ASI number
ru: : неверный номер ASI

en: : non-immdiate imm2 operand
ru: : не непосредственный операнд imm2

en: : imm2 immediate operand out of range (0-3)
ru: : непосредственный операнд imm2 за пределами диапазона (0-3)

en: OPF immediate operand out of range (0-0x1ff)
ru: Непосредственный операнд OPF за пределами диапазона (0-0x1ff)

en: non-immediate OPF operand, ignored
ru: не непосредственный операнд OPF, игнорируется

en: : invalid cpreg name
ru: : неверное имя cpreg

en: Illegal operands%s
ru: Неверные операнды%s

en: architecture bumped from "%s" to "%s" on "%s"
ru: архитектура выправлена с «%s» на «%s» для «%s»

en: Architecture mismatch on "%s %s".
ru: Архитектура не совпадает у «%s %s».

en: (Requires %s; requested architecture is %s.)
ru: (требуется %s; запрашиваемая архитектура — %s)

en: Hardware capability "%s" not enabled for "%s".
ru: Свойство оборудования «%s» не включено для«%s».

en: relocation overflow
ru: переполнение перемещения

en: bad or unhandled relocation type: 0x%02x
ru: неверный или необработанный тип перемещения: 0x%02x

en: Expected comma after name
ru: Ожидается запятая после имени

en: BSS length (%d.) <0! Ignored.
ru: Длина BSS (%d.) <0! Игнорируется.

en: bad .reserve segment -- expected BSS segment
ru: неправильный сегмент .reserve — ожидался сегмент BSS

en: negative alignment
ru: отрицательное выравнивание

en: alignment not a power of 2
ru: выравнивание не кратно степени 2

en: Ignoring attempt to re-define symbol %s
ru: Игнорируется попытка переопределения символа %s

en: Expected comma after symbol-name
ru: Ожидается запятая после имени символа

en: .COMMon length (%lu) out of range ignored
ru: Длина .COMMon (%lu) выходит за границы, игнорируется

en: Expected comma after common length
ru: Ожидается запятая после общей длины

en: Unknown segment type
ru: Неизвестный тип сегмента

en: register syntax is .register %%g[2367],{#scratch|symbolname|#ignore}
ru: синтаксис регистра — .register %%g[2367],{#scratch|symbolname|#ignore}

en: redefinition of global register
ru: переопределение глобального регистра

en: Register symbol %s already defined.
ru: Регистровый символ %s уже определён.

en: Illegal operands: %%r_plt in %d-byte data field
ru: Неверные операнды: %%r_plt в %d-байтовом поле данных

en: Illegal operands: %%r_tls_dtpoff in %d-byte data field
ru: Неверные операнды: %%r_tls_dtpoff в %d-байтовом поле данных

en: Illegal operands: Only %%r_%s%d allowed in %d-byte data fields
ru: Неверные операнды: только %%r_%s%d разрешено в %d-байтовом поле данных

en: Illegal operands: %%r_%s%d requires arguments in ()
ru: Неверные операнды: для %%r_%s%d требуются аргументы в ()

en: Illegal operands: garbage after %%r_%s%d()
ru: Неверные операнды: мусор после %%r_%s%d()

en: SPU options:
      --apuasm		  emulate behaviour of apuasm
ru: Параметры SPU:
      --apuasm		  эмулировать поведение apuasm

en: Invalid mnemonic '%s'
ru: Неверная мнемоника «%s»

en: '%s' is only available in DD2.0 or higher.
ru: В DD2.0 или выше доступно только «%s».

en: Error in argument %d.  Expecting:  "%s"
ru: Ошибка в аргументе %d. Ожидается: «%s»

en: Mixing register syntax, with and without '$'.
ru: Смешивание синтаксиса регистров: с и без «$».

en: Treating '%-*s' as a symbol.
ru: Считаем «%-*s» за символ.

en: 'SPU_RdEventMask' (channel 11) is only available in DD2.0 or higher.
ru: В DD2.0 или выше доступен только «SPU_RdEventMask» (канал 11).

en: 'MFC_RdTagMask' (channel 12) is only available in DD2.0 or higher.
ru: В DD2.0 или выше доступен только «MFC_RdTagMask» (канал 12).

en: Using old style, %%lo(expr), please change to PPC style, expr@l.
ru: Используется старый стиль, %%lo(expr), измените на стиль PPC, expr@l.

en: Using old style, %%hi(expr), please change to PPC style, expr@h.
ru: Используется старый стиль, %%hi(expr), измените на стиль PPC, expr@h.

en: Constant expression %d out of range, [%d, %d].
ru: Константное выражение %d вне диапазона, [%d, %d].

en: invalid priority '%lu'
ru: неверный приоритет «%lu»

en: invalid lrlive '%lu'
ru: неверный lrlive «%lu»

en: Relaxation should never occur
ru: Ослабление никогда не должно возникать

en: Relocation doesn't fit. (relocation value = 0x%lx)
ru: Перемещение не подходит (значение перемещения = 0x%lx)

en: first
ru: первый

en: second
ru: второй

en: third
ru: третий

en: fourth
ru: четвёртый

en: fifth
ru: пятый

en: More than one AR register found in indirect reference
ru: В косвенной ссылке обнаружено больше одного регистра AR

en: Illegal AR register in indirect reference
ru: В косвенной ссылке недопустимый регистр AR

en: More than one displacement found in indirect reference
ru: В косвенной ссылке обнаружено больше одной перестановки

en: Invalid displacement in indirect reference
ru: В косвенной ссылке некорректная перестановка

en: AR register not found in indirect reference
ru: В косвенной ссылке не найден регистр AR

note: Maybe an implied displacement of 1 again.
en: required displacement wasn't given in indirect reference
ru: в косвенной ссылке не была дана требуемая перестановка

en: illegal indirect reference
ru: некорректная косвенная ссылка

en: displacement must be an unsigned 8-bit number
ru: перестановка должна задаваться 8-битным числом без знака

en: Invalid character %s before %s operand
ru: Недопустимый символ %s перед операндом %s

en: Unbalanced parenthesis in %s operand.
ru: Несогласованные круглые скобки в операнде %s.

en: Invalid character %s in %s operand
ru: Недопустимый символ %s в операнде %s

en: Spurious operands; (%d operands/instruction max)
ru: Побочные операнды; (максимально %d операндов/инструкций)

note: Just skip it, if it's \n complain.
en: Expecting operand after ','; got nothing
ru: Ожидается операнд после «,»; ничего не получено

en: Expecting operand before ','; got nothing
ru: Ожидается операнд перед «,»; ничего не получено

en: incorrect number of operands given in the first instruction
ru: В первой инструкции указано неправильное количество операндов

en: incorrect number of operands given in the second instruction
ru: Во второй инструкции указано неправильное количество операндов

en: %s instruction, operand %d doesn't match
ru: инструкция %s, операнд %d не совпадает

note: Shouldn't get here.
en: incorrect format for multiply parallel instruction
ru: некорректный формат инструкции параллельного умножения

en: destination for multiply can only be R0 or R1
ru: назначением умножения может быть только R0 или R1

en: destination for add/subtract can only be R2 or R3
ru: назначением сложения/вычитания может быть только R2 или R3

en: loading the same register in parallel operation
ru: загружается тот же регистр в параллельной операции

en: Invalid character %s in opcode
ru: Недопустимый символ %s в коде операции

en: Unknown TMS320C30 instruction: %s
ru: Неизвестная инструкция TMS320C30: %s

en: Incorrect number of operands given
ru: Указано неправильное количество операндов

en: The %s operand doesn't match
ru: Операнд %s не совпадает

note: Shouldn't make it to this stage.
en: Incompatible first and second operands in instruction
ru: В инструкции не совместимы первый и второй операнды

en: invalid short form floating point immediate operand
ru: непосредственный операнд в некорректном кратком формате с плавающей запятой

en: rounding down first operand float to unsigned int
ru: округление в сторону уменьшения первого операнда с типом float в unsigned int

en: only lower 16-bits of first operand are used
ru: используются только младшие 16 бит первого операнда

en: rounding down first operand float to signed int
ru: округление в сторону уменьшения первого операнда с типом float в signed int

en: first operand is too large for 16-bit signed int
ru: первый операнд слишком велик для 16-битного знакового целого

en: first operand is floating point
ru: первый операнд является значением с плавающей запятой

note: Shouldn't get here.
en: interrupt vector for trap instruction out of range
ru: вектор прерываний инструкции ловушки за пределами диапазона

en: LDP instruction needs a 24-bit operand
ru: инструкции LDP требуется 24-битный операнд

en: first operand is too large for a 24-bit displacement
ru: первый операнд слишком велик для 24-битной перестановки

en: Nan, using zero.
ru: Nan, используется ноль.

en: Cannot represent exponent in %d bits
ru: Не удалось представить экспоненту в %d битах

en: Invalid floating point number
ru: Неверное число с плавающей запятой

en: Comma expected
ru: Ожидается запятая

en: .bss size argument missing
ru: отсутствует аргумент размера .bss

en: .bss size %ld < 0!
ru: размер .bss %ld < 0!

en: Non-constant symbols not allowed
ru: Не константные символы не допускаются

en: Symbol missing
ru: Отсутствует символ

note: Skip null symbol terminator.
en: .sect: subsection name ignored
ru: .sect: имя подраздела игнорируется

en: Error setting flags for "%s": %s
ru: Ошибка установки флагов для «%s»: %s

en: .set syntax invalid
ru: некорректный синтаксис .set

en: .usect: non-zero alignment flag ignored
ru: .usect: флаг с ненулевым выравниванием игнорируется

en: This assembler does not support processor generation %ld
ru: Ассемблер пока не поддерживает поколение процессора %ld

en: Changing processor generation on fly not supported...
ru: Изменение поколения процессора на лету не поддерживается…

en: Auxiliary register AR0--AR7 required for indirect
ru: Для косвенного значения требуется вспомогательный регистр AR0--AR7

en: Bad displacement %d (require 0--255)
ru: Неверная перестановка %d (требуется 0--255)

en: Index register IR0,IR1 required for displacement
ru: Для перестановки требуется индексный регистр IR0,IR1

en: Expecting a register name
ru: Ожидается имя регистра

en: Number too large
ru: Число слишком велико

en: Expecting a constant value
ru: Ожидается константное значение

en: Bad direct addressing construct %s
ru: Неверная конструкция %s для прямой адресации

en: Direct value of %ld is not suitable
ru: Прямое значение %ld не подходит

en: Unknown indirect addressing mode
ru: Неизвестный режим косвенной адресации

en: Immediate value of %ld is too large for ldf
ru: Непосредственное значение %ld слишком велико для ldf

en: Destination register must be ARn
ru: Регистром назначения должен быть ARn

en: Immediate value of %ld is too large
ru: Непосредственное значение %ld слишком велико

en: Invalid indirect addressing mode
ru: Некорректный режим косвенной адресации

en: Register must be Rn
ru: Регистром должен быть Rn

en: Register must be R0--R7
ru: Регистром должен быть R0--R7

en: Invalid indirect addressing mode displacement %d
ru: Некорректный режим косвенной адресации перестановки %d

en: Destination register must be R2 or R3
ru: Регистром назначения должен быть R2 или R3

en: Destination register must be R0 or R1
ru: Регистром назначения должен быть R0 или R1

en: Displacement value of %ld is too large
ru: Значение перестановки %ld слишком велико

en: Floating point number not valid in expression
ru: Число с плавающей запятой в выражении не допускается

en: Signed immediate value %ld too large
ru: Непосредственное значение со знаком %ld слишком велико

en: Unsigned immediate value %ld too large
ru: Непосредственное значение без знака %ld слишком велико

en: Immediate value %ld too large
ru: Непосредственное значение %ld слишком велико

en: Register must be ivtp or tvtp
ru: Регистром должен быть ivtp или tvtp

en: Register must be address register
ru: Регистром должен быть адресный регистр

en: Source and destination register should not be equal
ru: Регистры источника и назначения не должен быть одинаковыми

en: Equal parallel destination registers, one result will be discarded
ru: Одинаковые параллельные регистры назначения, один результат будет отброшен

en: Too many operands scanned
ru: Просканировано слишком много операндов

en: Parallel opcode cannot contain more than two instructions
ru: Код параллельной операции не может содержать более двух инструкций

en: Invalid operands for %s
ru: Некорректные операнды для %s

en: Invalid instruction %s
ru: Неверная инструкция %s

en: Bad relocation type: 0x%02x
ru: Неверный тип перемещения: 0x%02x

en: Unsupported processor generation %d
ru: Неподдерживаемое поколение процессора %d

en: Option -b is depreciated, please use -mbig
ru: Параметр -b устарел, используйте -mbig

en: Option -p is depreciated, please use -mmemparm
ru: Параметр -p устарел, используйте -mmemparm

en: Option -r is depreciated, please use -mregparm
ru: Параметр -r устарел, используйте -mregparm

en: Option -s is depreciated, please use -msmall
ru: Параметр -s устарел, используйте -msmall

en: 
    TIC4X options:
      -mcpu=CPU  -mCPU        select architecture variant. CPU can be:
                                30 - TMS320C30
                                31 - TMS320C31, TMS320LC31
                                32 - TMS320C32
                                33 - TMS320VC33
                                40 - TMS320C40
                                44 - TMS320C44
      -mrev=REV               set cpu hardware revision (integer numbers).
                              Combinations of -mcpu and -mrev will enable/disable
                              the appropriate options (-midle2, -mlowpower and
                              -menhanced) according to the selected type
      -mbig                   select big memory model
      -msmall                 select small memory model (default)
      -mregparm               select register parameters (default)
      -mmemparm               select memory parameters
      -midle2                 enable IDLE2 support
      -mlowpower              enable LOPOWER and MAXSPEED support
      -menhanced              enable enhanced opcode support
ru: 
    Параметры TIC4X:
      -mcpu=CPU  -mCPU        выбрать вариант архитектуры. ЦП может быть:
                                30 - TMS320C30
                                31 - TMS320C31, TMS320LC31
                                32 - TMS320C32
                                33 - TMS320VC33
                                40 - TMS320C40
                                44 - TMS320C44
      -mrev=REV               задать аппаратную версию ЦП (число)
                              Комбинация -mcpu и -mrev включает/выключает
                              соответствующие возможности (-midle2, -mlowpower и
                              -menhanced) согласно выбранному типу
      -mbig                   выбрать большую модель памяти
      -msmall                 выбрать малую модель памяти (по умолчанию)
      -mregparm               использовать регистровые параметры (по умолчанию)
      -mmemparm               использовать параметры памяти
      -midle2                 включит поддержку IDLE2
      -mlowpower              включить поддержку LOPOWER и MAXSPEED
      -menhanced              включить поддержку расширенных кодов операции

en: Label "$%d" redefined
ru: Переопределение метки «$%d»

en: Reloc %d not supported by object file format
ru: Перемещение %d не поддерживается форматом объектного файла

note: Only word (et al.), align, or conditionals are allowed within .struct/.union.
en: pseudo-op illegal within .struct/.union
ru: псевдооперация недопустима внутри .struct/.union

en: C54x-specific command line options:
ru: Специализированные параметры командной строки для C54x:

en: -mfar-mode | -mf          Use extended addressing
ru: -mfar-mode | -mf          использовать расширенную адресацию

en: -mcpu=<CPU version>       Specify the CPU version
ru: -mcpu=<версия ЦП>         задать версию ЦП

en: -merrors-to-file <filename>
ru: -merrors-to-file <имя файла>

en: -me <filename>            Redirect errors to a file
ru: -me <имя файла>           перенаправить ошибки в файл

en: Comma and symbol expected for '.asg STRING, SYMBOL'
ru: Ожидается запятая и символ в «.asg STRING, SYMBOL»

en: symbols assigned with .asg must begin with a letter
ru: символы, назначаемые с помощью .asg, должны начинаться с буквы

en: Unterminated string after absolute expression
ru: Незавершённая строка после абсолютного выражения

en: Comma and symbol expected for '.eval EXPR, SYMBOL'
ru: Ожидается запятая и символ в «.eval EXPR, SYMBOL»

en: symbols assigned with .eval must begin with a letter
ru: символы, назначаемые с помощью .eval, должны начинаться с буквы

en: .bss size %d < 0!
ru: размер .bss %d < 0!

en: Offset on nested structures is ignored
ru: Смещение во вложенные структуры игнорируется

en: .end%s without preceding .%s
ru: .end%s без предшествующей .%s

en: Unrecognized struct/union tag '%s'
ru: Нераспознанная метка структуры/объединения «%s»

en: .tag requires a structure tag
ru: для .tag требуется тег структуры

en: Label required for .tag
ru: для .tag требуется метка

en: .tag target '%s' undefined
ru: цель .tag «%s» не определена

en: .field count '%d' out of range (1 <= X <= 32)
ru: счётчик .field «%d» вне допустимого диапазона (1 <= X <= 32)

en: Unrecognized field type '%c'
ru: Нераспознанный тип поля «%c»

en: Overflow in expression, truncated to 8 bits
ru: Переполнение в выражении, обрезается до 8 бит

en: Overflow in expression, truncated to 16 bits
ru: Переполнение в выражении, обрезается до 16 бит

note: Disallow .byte with a non constant expression that will require relocation.
en: Relocatable values require at least WORD storage
ru: Для перемещаемых значений требуется хранилище размером не менее WORD

en: Use of .def/.ref is deprecated.  Use .global instead
ru: Директива .def/.ref устарела. Используйте .global

en: .space/.bes repeat count is negative, ignored
ru: счётчик повторений .space/.bes отрицательный, игнорируется

en: .space/.bes repeat count is zero, ignored
ru: счётчик повторений .space/.bes равен нулю, игнорируется

en: Missing size argument
ru: Отсутствует размер аргумента

en: CPU version has already been set
ru: Версия ЦП уже задана

en: Unrecognized version '%s'
ru: Нераспознанная версия «%s»

en: Changing of CPU version on the fly not supported
ru: Изменение версии ЦП на лету не поддерживается

en: p2align not supported on this target
ru: p2align не поддерживается для этой цели

en: Argument to .even ignored
ru: Аргумент .even игнорируется

en: Invalid field size, must be from 1 to 32
ru: Некорректный размер поля, должен быть от 1 до 32

en: field size must be 16 when value is relocatable
ru: Размер поля должен быть равен 16, если значение перемещаемое

en: field value truncated
ru: Значение поля обрезано

en: Unrecognized section '%s'
ru: Нераспознанный раздел «%s»

en: Current section is uninitialized, section name required for .clink
ru: Текущий раздел не инициализирован, для .clink требуется имя раздела

en: ENDLOOP without corresponding LOOP
ru: ENDLOOP без соответствующей LOOP

en: Mixing of normal and extended addressing not supported
ru: Одновременное использование обычной и расширенной адресации не поддерживается

en: Extended addressing not supported on the specified CPU
ru: Расширенная адресация не поддерживается на выбранном ЦП

en: .sblock may be used for initialized sections only
ru: .sblock можно использовать только для инициализации разделов

en: Symbol missing for .set/.equ
ru: Отсутствует символ у .set/.equ

en: .var may only be used within a macro definition
ru: .var может использоваться только внутри определения макроса

en: Substitution symbols must begin with a letter
ru: Символы подстановки должны начинаться с буквы

en: can't open macro library file '%s' for reading: %s
ru: не удалось открыть файл библиотеки макросов «%s» для чтения: %s

en: File '%s' not in macro archive format
ru: Файл «%s» не в соответствует формату архива макросов

en: Bad COFF version '%s'
ru: Неправильная версия COFF «%s»

en: Bad CPU version '%s'
ru: Неправильная версия ЦП «%s»

en: Can't redirect stderr to the file '%s'
ru: Не удалось перенаправить stderr в файл «%s»

en: Macro nesting is too deep
ru: Слишком глубоко вложенный макрос

en: Undefined substitution symbol '%s'
ru: Неопределенный символ подстановки «%s»

en: Unbalanced parenthesis in operand %d
ru: Несогласованные круглые скобки в операнде %d

en: Expecting operand after ','
ru: Ожидается операнд после «,»

en: Extra junk on line
ru: Мусор в строке

en: Badly formed address expression
ru: Неправильно оформленное выражение адреса

en: Invalid dmad syntax '%s'
ru: Недопустимый синтаксис dmad «%s»

en: Use the .mmregs directive to use memory-mapped register names such as '%s'
ru: Используйте директиву .mmregs, чтобы задействовать имена отображённых в память регистров, таких как «%s»

en: Address mode *+ARx is write-only. Results of reading are undefined.
ru: Режим адресации *+ARx доступен только для записи. Результат чтения не определён.

en: Unrecognized indirect address format "%s"
ru: Нераспознанный формат косвенного адреса «%s»

en: Operand '%s' out of range (%d <= x <= %d)
ru: Операнд «%s» вне диапазона (%d <= x <= %d)

en: Error in relocation handling
ru: Ошибка при обработке перемещения

en: Unrecognized condition code "%s"
ru: Нераспознанный код условия «%s»

en: Condition "%s" does not match preceding group
ru: Условие «%s» не совпадает с предшествующей группой

en: Condition "%s" uses a different accumulator from a preceding condition
ru: В условии «%s» используется другой аккумулятор, не такой как в предыдущем условии

en: Only one comparison conditional allowed
ru: Допускается только одно условие сравнения

en: Only one overflow conditional allowed
ru: Допускается только одно условие переполнения

en: Duplicate %s conditional
ru: Повторяющееся условие %s

en: Invalid auxiliary register (use AR0-AR7)
ru: Некорректный вспомогательный регистр (используйте AR0-AR7)

en: lk addressing modes are invalid for memory-mapped register addressing
ru: режимы адресации lk некорректны при отображённой в память  регистровой адресации

en: Address mode *+ARx is not allowed in memory-mapped register addressing.  Resulting behavior is undefined.
ru: Режим адресации *+ARx недопустим при отображённой в память регистровой адресации. Результат не определён.

en: Destination accumulator for each part of this parallel instruction must be different
ru: Аккумулятор назначения для каждой части данной параллельной инструкции должен быть разным

en: Memory mapped register "%s" out of range
ru: Отображённый в память регистр «%s» вне диапазона

en: Invalid operand (use 1, 2, or 3)
ru: Некорректный операнд (используйте 1, 2 или 3)

en: A status register or status bit name is required
ru: Требуется регистр состояния или имя бита состояния

en: Unrecognized status bit "%s"
ru: Нераспознанный бит состояния «%s»

en: Invalid status register "%s"
ru: Некорректный регистр состояния «%s»

en: Operand "%s" out of range (use 1 or 2)
ru: Операнд «%s» вне диапазона (используйте 1 или 2)

en: Unrecognized instruction "%s"
ru: Нераспознанная инструкция «%s»

en: Unrecognized operand list '%s' for instruction '%s'
ru: Нераспознанный список операндов «%s» для инструкции «%s»

en: Unrecognized parallel instruction "%s"
ru: Нераспознанная параллельная инструкция «%s»

en: Invalid operand (s) for parallel instruction "%s"
ru: Некорректный операнд(ы) для параллельной инструкции «%s»

en: Unrecognized parallel instruction combination "%s || %s"
ru: Нераспознанная комбинация параллельной инструкции «%s || %s»

en: %s symbol recursion stopped at second appearance of '%s'
ru: Рекурсия символа %s остановлена при втором появлении «%s»

en: Unrecognized substitution symbol function
ru: Нераспознанная функция подстановки символа

en: Missing '(' after substitution symbol function
ru: Отсутствует «(» после функции подстановки символа

en: Expecting second argument
ru: Ожидается второй аргумент

en: Extra junk in function call, expecting ')'
ru: Мусор после вызова функции, ожидается «)»

en: Function expects two arguments
ru: Для функции ожидалось два аргумента

en: Expecting character constant argument
ru: Ожидается аргумент символьной константы

en: Both arguments must be substitution symbols
ru: Оба аргумента должны быть символами подстановки

en: Invalid subscript (use 1 to %d)
ru: Неправильный индекс (используйте значение от 1 до %d)

en: Invalid length (use 0 to %d)
ru: Недопустимая длина (используйте значение от 0 до %d)

en: Missing ')' in subscripted substitution symbol expression
ru: Отсутствующая «)» в выражении подстановки символа с индексом

en: Missing forced substitution terminator ':'
ru: Отсутствует принудительный признак конца подстановки «:»

en: Instruction does not fit in available delay slots (%d-word insn, %d slot left) | Instruction does not fit in available delay slots (%d-word insn, %d slots left)
ru[0]: Инструкция не помещается в доступные слоты задержки (%d-словная инструкция, остался %d слот)
ru[1]: Инструкция не помещается в доступные слоты задержки (%d-словная инструкция, осталось %d слота)
ru[2]: Инструкция не помещается в доступные слоты задержки (%d-словная инструкция, осталось %d слотов)

en: Unrecognized parallel instruction '%s'
ru: Нераспознанная параллельная инструкция «%s»

en: Instruction '%s' requires an LP cpu version
ru: Для инструкции «%s» требуется LP-версия ЦП

en: Instruction '%s' requires far mode addressing
ru: Для инструкции «%s» требуется режим дальней адресации

en: Instruction does not fit in available delay slots (%d-word insn, %d slot left). Resulting behavior is undefined. | Instruction does not fit in available delay slots (%d-word insn, %d slots left). Resulting behavior is undefined.
ru[0]: Инструкция не помещается в доступные слоты задержки (%d-словная инструкция, остался %d слот). Результат не определён.
ru[1]: Инструкция не помещается в доступные слоты задержки (%d-словная инструкция, осталось %d слота). Результат не определён.
ru[2]: Инструкция не помещается в доступные слоты задержки (%d-словная инструкция, осталось %d слотов). Результат не определён.

en: Instructions which cause PC discontinuity are not allowed in a delay slot. Resulting behavior is undefined.
ru: Инструкции, вызывающие скачкообразное изменение PC, недопустимы в слоте задержки. Результат не определён.

en: '%s' is not repeatable. Resulting behavior is undefined.
ru: «%s» невозможно повторить. Результат не определён.

en: Instructions using long offset modifiers or absolute addresses are not repeatable. Resulting behavior is undefined.
ru: Инструкции, использующие модификаторы длинного смещения или абсолютного адреса, нельзя повторять. Результат непредсказуем.

en: Unsupported relocation size %d
ru: Неподдерживаемый размер перемещения %d

en: non-absolute value used with .space/.bes
ru: в .space/.bes указано не абсолютное значение

en: negative value ignored in %s
ru: в %s игнорируется отрицательное значение

en: attempt to .space/.bes backwards? (%ld)
ru: попытка вернуться к .space/.bes? (%ld)

en: unknown -mpid= argument '%s'
ru: неизвестный аргумент -mpid= «%s»

en: TMS320C6000 options:
ru: Параметры TMS320C6000:

en:   -march=ARCH             enable instructions from architecture ARCH
ru:   -march=АРХ              включить инструкции из архитектуры АРХ

en:   -mbig-endian            generate big-endian code
ru:   -mbig-endian            генерировать код с прямым порядком байт

en:   -mlittle-endian         generate little-endian code
ru:   -mlittle-endian         генерировать код с обратным порядком байт

en:   -mdsbt                  code uses DSBT addressing
ru:   -mdsbt                  в коде используется адресация DSBT

en:   -mno-dsbt               code does not use DSBT addressing
ru:   -mno-dsbt               в коде не используется адресация DSBT

en:   -mpid=no                code uses position-dependent data addressing
ru:   -mpid=no                в коде используется адресация данных,
                              зависящая от положения

en:   -mpid=near              code uses position-independent data addressing,
                                GOT accesses use near DP addressing
ru:   -mpid=near              в коде используется адресация данных,
                              не зависящая от положения;
                              GOT доступна через близкую адресацию DP

en:   -mpid=far               code uses position-independent data addressing,
                                GOT accesses use far DP addressing
ru:   -mpid=far               в коде используется адресация данных,
                              не зависящая от положения;
                              GOT доступна через дальнюю адресацию DP

en:   -mpic                   code addressing is position-independent
ru:   -mpic                   адресация кода не зависит от положения

en:   -mno-pic                code addressing is position-dependent
ru:   -mno-pic                адресация кода зависит от положения

en: Supported ARCH values are:
ru: Поддерживаемые значения АРХ:

en: unexpected .cantunwind directive
ru: неожиданная директива .cantunwind

en: unexpected .handlerdata directive
ru: неожиданная директива .handlerdata

en: personality routine required before .handlerdata directive
ru: перед директивой .handlerdata требуется процедура персонализации

en: expected symbol
ru: ожидается символ

en: expected comma after symbol name
ru: ожидается запятая после имени символа

en: invalid length for .scomm directive
ru: неверная длина директивы .scomm

en: alignment is not a positive number
ru: выравнивание не является положительным числом

en: alignment is not a power of 2
ru: выравнивание не кратно степени 2

en: attempt to re-define symbol `%s'
ru: попытка переопределения символа «%s»

en: attempt to redefine `%s' with a different length
ru: попытка переопределения «%s» с другой длиной

en: multiple '||' on same line
ru: несколько «||» в одной строке

en: '||' after predicate
ru: «||» после предиката

en: multiple predicates on same line
ru: несколько предикатов в одной строке

en: bad predicate '%s'
ru: некорректный предикат «%s»

en: predication on A0 not supported on this architecture
ru: предикация в A0 не поддерживается на этой архитектуре

en: label after '||'
ru: метка после «||»

en: label after predicate
ru: метка после предиката

en: '||' not followed by instruction
ru: после инструкции отсутствует «||»

en: predicate not followed by instruction
ru: после инструкции отсутствует предикат

en: control register '%s' not supported on this architecture
ru: управляющий регистр «%s» не поддерживается на этой архитектуре

en: register number %u not supported on this architecture
ru: регистр с номером %u не поддерживается на этой архитектуре

en: register pair for operand %u of '%.*s' not a valid even/odd pair
ru: регистровая пара у операнда %u в «%.*s» не является парой чётный/нечётный

en: junk after operand %u of '%.*s'
ru: мусор после операнда %u в «%.*s»

en: bad register or register pair for operand %u of '%.*s'
ru: некорректный регистр или регистровая пара у операнда %u в «%.*s»

en: bad register for operand %u of '%.*s'
ru: некорректный регистр у операнда %u в «%.*s»

en: bad register pair for operand %u of '%.*s'
ru: некорректный регистровая пара у операнда %u в «%.*s»

en: bad functional unit for operand %u of '%.*s'
ru: неверный функциональный элемент у операнда %u в «%.*s»

en: bad operand %u of '%.*s'
ru: некорректный операнд %u в «%.*s»

en: $DSBT_INDEX must be used with __c6xabi_DSBT_BASE
ru: $DSBT_INDEX следует использовать вместе с __c6xabi_DSBT_BASE

en: $DSBT_INDEX not supported in this context
ru: $DSBT_INDEX не поддерживается в этом контексте

en: $GOT not supported in this context
ru: $GOT не поддерживается в этом контексте

en: $DPR_GOT not supported in this context
ru: $DPR_GOT не поддерживается в этом контексте

en: $DPR_BYTE not supported in this context
ru: $DPR_BYTE не поддерживается в этом контексте

en: $DPR_HWORD not supported in this context
ru: $DPR_HWORD не поддерживается в этом контексте

en: $DPR_WORD not supported in this context
ru: $DPR_WORD не поддерживается в этом контексте

en: $PCR_OFFSET not supported in this context
ru: $PCR_OFFSET не поддерживается в этом контексте

en: invalid PC-relative operand
ru: некорректный операнд, относительный PC

en: no %d-byte relocations available
ru: недоступны %d-байтовые перемещения

en: operand %u of '%.*s' out of range
ru: операнд %u в «%.*s» вне диапазона

en: offset in operand %u of '%.*s' not divisible by %u
ru: смещение у операнда %u в «%.*s» не делится на %u

en: offset in operand %u of '%.*s' out of range
ru: смещение у операнда %u в «%.*s» вне диапазона

en: functional unit already masked for operand %u of '%.*s'
ru: функциональный элемент уже замаскирован у операнда %u в «%.*s»

en: '%.*s' instruction not in a software pipelined loop
ru: инструкция «%.*s» не  входит в программный конвейерный цикл

en: instruction '%.*s' cannot be predicated
ru: инструкция «%.*s» не может иметь предикат

en: '%.*s' instruction not supported on this architecture
ru: инструкция «%.*s» не поддерживается на этой архитектуре

en: '%.*s' instruction not supported on this functional unit
ru: инструкция «%.*s» не поддерживается в этом функциональном элементе

en: '%.*s' instruction not supported on this functional unit for this architecture
ru: инструкция «%.*s» не поддерживается в этом функциональном элементе для этой архитектуры

en: missing operand after comma
ru: пропущен операнд после запятой

en: too many operands to '%.*s'
ru: слишком много операндов в «%.*s»

en: bad number of operands to '%.*s'
ru: неправильное количество операндов в «%.*s»

en: operand %u of '%.*s' not constant
ru: операнд %u в «%.*s» не является константой

en: operand %u of '%.*s' on wrong side
ru: операнд %u в «%.*s» на неправильной стороне

en: operand %u of '%.*s' not a valid return address register
ru: операнд %u в «%.*s» не является возвращаемым адресным регистром

en: operand %u of '%.*s' is write-only
ru: операнд %u в «%.*s» доступен только для записи

en: operand %u of '%.*s' is read-only
ru: операнд %u в «%.*s» доступен только для чтения

en: operand %u of '%.*s' not a valid memory reference
ru: операнд %u в «%.*s» не является ссылкой на память

en: operand %u of '%.*s' not a valid base address register
ru: операнд %u в «%.*s» не является возвращаемым базовым регистром

en: bad operand combination for '%.*s'
ru: некорректная комбинация операндов для «%.*s»

en: parallel instruction not following another instruction
ru: параллельная инструкция отсутствует после другой инструкции

en: too many instructions in execute packet
ru: слишком много инструкций в выполняемом пакете

en: label not at start of execute packet
ru: выполняемый пакет не начинается с метки

en: '%.*s' instruction not at start of execute packet
ru: выполняемый пакет не начинается с инструкции «%.*s»

en: functional unit already used in this execute packet
ru: функциональный элемент уже используется в этом  выполняемом пакете

en: nested software pipelined loop
ru: вложенный программный конвейерный цикл

en: '||^' without previous SPMASK
ru: «||^» без предыдущего SPMASK

en: cannot mask instruction using no functional unit
ru: невозможно замаскировать инструкцию не функциональным элементом

en: functional unit already masked
ru: функциональный элемент уже замаскирован

en: value too large for 2-byte field
ru: значение слишком велико для 2-байтового поля

en: value too large for 1-byte field
ru: значение слишком велико для 1-байтового поля

en: immediate offset not 2-byte-aligned
ru: непосредственное смещение не выровнено по 2-х байтовой границе

en: immediate offset not 4-byte-aligned
ru: непосредственное смещение не выровнено по 4-х байтовой границе

en: addend used with $DSBT_INDEX
ru: с $DSBT_INDEX используется добавка

en: PC-relative offset not 4-byte-aligned
ru: смещение, относительное PC, не выровнено по 4-х байтовой границе

en: PC-relative offset out of range
ru: смещение, относительное PC, за пределами диапазона

en: undefined symbol %s in PCR relocation
ru: неопределённый символ %s в перемещении PCR

en: group section `%s' has no group signature
ru: раздел групп «%s» не имеет подписи группы

en: missing .endp before .cfi_startproc
ru: перед .cfi_startproc отсутствует .endp

en: stack pointer offset too large for personality routine
ru: смещение указателя стека слишком велико для персонализационной процедуры

en: stack frame layout does not match personality routine
ru: структура стекового кадра не соответствует персонализационной процедуре

en: too many unwinding instructions
ru: слишком много раскручивающих инструкций

en: unable to generate unwinding opcode for reg %d
ru: невозможно сгенерировать раскручивающий код операции для регистра %d

en: unable to restore return address from previously restored reg
ru: невозможно восстановить адрес возврата из ранее восстановленного регистра

en: unhandled CFA insn for unwinding (%d)
ru: необработанная инструкция CFA для раскрутки (%d)

en: unable to generate unwinding opcode for frame pointer reg %d
ru: невозможно сгенерировать раскручивающий код операции для регистра указателя кадра %d

en: unable to generate unwinding opcode for frame pointer offset
ru: невозможно сгенерировать раскручивающий код операции для смещения указателя кадра

en: unwound stack pointer not doubleword aligned
ru: указатель раскручивающего стека не выровнен по doubleword

en: stack frame layout too complex for unwinder
ru: структура стекового кадра слишком сложна для unwinder

en: unwound frame has negative size
ru: раскручиваемый кадр имеет отрицательный размер

en:   -Q                      ignored
      -V                      print assembler version number
      -EB/-EL                 generate big-endian/little-endian code
      --32/--64               generate 32bit/64bit code
ru:   -Q                      игнорируется
      -V                      напечатать номер версии ассемблера
      -EB/-EL                 генерировать код с  прямым/обратным порядком байт
      --32/--64               генерировать 32t/64-битный код

en: Invalid operator for operand.
ru: Неверный оператор для операнда.

en: Operator may only be applied to symbols.
ru: Оператор может применяться только к символам.

en: Writes to register '%s' are not allowed.
ru: Запись в регистр «%s» не допускается.

en: Two instructions in the same bundle both write to register %s, which is not allowed.
ru: Две инструкции в одном наборе выполняют запись в регистр %s, что не допускается.

en: '%s' may not be bundled with other instructions.
ru: «%s» не может входить в набор с другими инструкциями

en: Invalid combination of instructions for bundle.
ru: Неправильная комбинация инструкций в наборе.

en: instruction address is not a multiple of 8
ru: Адрес инструкции не кратен 8

en: Invalid expression.
ru: Неверное выражение.

en: Expected register, got '%s'.
ru: Ожидается регистр, получено «%s».

en: Found use of non-canonical register name %s; use %s instead.
ru: Обнаружено использование неканоничесого имени регистра %s; вместо него используйте %s.

en: Too few operands to '%s'.
ru: Слишком мало операндов в «%s».

en: Unexpected character '%c' after operand %d to %s.
ru: Неожиданный символ «%c» после операнда %d в %s.

en: Expected immediate expression
ru: Ожидается непосредственное выражение

en: Found '}' when not bundling.
ru: Найдена «}», но нет комплектования.

en: Unknown opcode `%.*s'.
ru: Неизвестный код операции: «%.*s».

en: Too many instructions for bundle.
ru: Слишком много инструкций для комплекта.

en: Bad call to md_atof ()
ru: Неправильный вызов md_atof ()

en: This operator only produces two byte values.
ru: Данный оператор создаёт только двух байтовые значения.

en: internal error? cannot generate `%s' relocation (%d, %d)
ru: внутренняя ошибка? невозможно сгенерировать перемещение «%s» (%d, %d)

en: Found '{' when already bundling.
ru: Найдена «{», но комплектование завершено.

en:   -Q                      ignored
      -V                      print assembler version number
ru:   -Q                      игнорируется
      -V                      напечатать номер версии ассемблера

en: .COMMon length (%d.) < 0! Ignored.
ru: Длина .COMMon (%d.) < 0! Игнорируется.

en: Length of .comm "%s" is already %ld. Not changed to %d.
ru: Длина .comm «%s» уже равна %ld. Не изменяется на %d.

en: Common alignment negative; 0 assumed
ru: Общее выравнивание отрицательно, предполагается 0

en: .longcall pseudo-op seen when not relaxing
ru: появление псевдооперации .longcall, когда нет ослабления

en: .longjump pseudo-op seen when not relaxing
ru: появление псевдооперации .longjump, когда нет ослабления

en: bad .longcall format
ru: неверный формат .longcall

en: unknown operand shift: %x
ru: неизвестный сдвиг операнда: %x

en: internal failure in parse_register_list
ru: внутренняя ошибка в parse_register_list

en: constant expression or register list expected
ru: ожидается константное выражение или список регистров

en: high bits set in register list expression
ru: в выражении списка регистров установлены старшие биты

en: illegal register included in list
ru: в список включены некорректные регистры

en: system registers cannot be included in list
ru: системные регистры нельзя включать в список

en: second register should follow dash in register list
ru: в списке регистров за вторым регистром должен указываться знак переноса

en: second register should be greater than first register
ru: второй регистр должен быть больше первого регистра

en:  V850 options:
ru:  параметры V850:

en:   -mwarn-signed-overflow    Warn if signed immediate values overflow
ru:   -mwarn-signed-overflow    предупреждать при переполнении непосредственных
                                значений со знаком

en:   -mwarn-unsigned-overflow  Warn if unsigned immediate values overflow
ru:   -mwarn-unsigned-overflow  предупреждать при переполнении непосредственных
                                значений без знака

en:   -mv850                    The code is targeted at the v850
ru:   -mv850                    целью кода является v850

en:   -mv850e                   The code is targeted at the v850e
ru:   -mv850e                   целью кода является v850e

en:   -mv850e1                  The code is targeted at the v850e1
ru:   -mv850e1                  целью кода является v850e1

en:   -mv850e2                  The code is targeted at the v850e2
ru:   -mv850e2                  целью кода является v850e2

en:   -mv850e2v3                The code is targeted at the v850e2v3
ru:   -mv850e2v3                целью кода является v850e2v3

en:   -mv850e2v4                Alias for -mv850e3v5
ru:   -mv850e2v4                тоже, что и -mv850e3v5

en:   -mv850e3v5                The code is targeted at the v850e3v5
ru:   -mv850e5v3                целью кода является v850e5v3

en:   -mrelax                   Enable relaxation
ru:   -mrelax                   включить ослабление

en:   --disp-size-default-22    branch displacement with unknown size is 22 bits (default)
ru:   --disp-size-default-22    перестановка ветви неизвестного размера равна
                                22 битам (по умолчанию)

en:   --disp-size-default-32    branch displacement with unknown size is 32 bits
ru:   --disp-size-default-32    перестановка ветви неизвестного размера равна
                                32 битам

en:   -mextension               enable extension opcode support
ru:   -mextension               включить поддержку расширенных кодов операций

en:   -mno-bcond17		  disable b<cond> disp17 instruction
ru:   -mno-bcond17              выключить инструкцию b<cond> disp17

en:   -mno-stld23		  disable st/ld offset23 instruction
ru:   -mno-stld23               выключить инструкцию st/ld offset23

en:   -mgcc-abi                 Mark the binary as using the old GCC ABI
ru:   -mgcc-abi                 помечать двоичный файл как использующий
                                старый GCC ABI

en:   -mrh850-abi               Mark the binary as using the RH850 ABI (default)
ru:   -mrh850-abi               помечать двоичный файл как использующий
                                RH850 ABI (по умолчанию)

en:   -m8byte-align             Mark the binary as using 64-bit alignment
ru:   -m8byte-align             помечать двоичный файл как использующий
                                64-битное выравнивание

en:   -m4byte-align             Mark the binary as using 32-bit alignment (default)
ru:   -m4byte-align             помечать двоичный файл как использующий
                                32-битное выравнивание (по умолчанию)

en:   -msoft-float              Mark the binary as not using FP insns (default for pre e2v3)
ru:   -msoft-float              помечать двоичный файл как не использующий
                                инструкции FP (по умолчанию для до e2v3)

en:   -mhard-float              Mark the binary as using FP insns (default for e2v3 and up)
ru:   -mhard-float              помечать двоичный файл как использующий
                                инструкции FP (по умолчанию для e2v3 и новее)

en: Unable to determine default target processor from string: %s
ru: Невозможно определить целевой процессор по умолчанию из строки: %s

en: hi0() relocation used on an instruction which does not support it
ru: перемещение hi0() используется в инструкции, которая это не поддерживает

en: hi() relocation used on an instruction which does not support it
ru: перемещение hi() используется в инструкции, которая это не поддерживает

en: lo() relocation used on an instruction which does not support it
ru: перемещение lo() используется в инструкции, которая это не поддерживает

en: ctoff() is not supported by the rh850 ABI. Use -mgcc-abi instead
ru: ctoff() не поддерживается в rh850 ABI. Вместо этого используйте -mgcc-abi

en: ctoff() relocation used on an instruction which does not support it
ru: перемещение ctoff() используется в инструкции, которая это не поддерживает

en: sdaoff() relocation used on an instruction which does not support it
ru: перемещение sdaoff() используется в инструкции, которая это не поддерживает

en: zdaoff() relocation used on an instruction which does not support it
ru: перемещение zdaoff() используется в инструкции, которая это не поддерживает

en: tdaoff() relocation used on an instruction which does not support it
ru: перемещение tdaoff() используется в инструкции, которая это не поддерживает

en: operand out of range (%d is not between %d and %d)
ru: операнд вне диапазона (%d находится вне %d - %d)

en: st/ld offset 23 instruction was disabled .
ru: Инструкция st/ld offset 23 выключена.

en: Target processor does not support this instruction.
ru: Целевой процессор не поддерживает эту инструкцию.

en: immediate operand is too large
ru: непосредственный операнд слишком велик

en: AAARG -> unhandled constant reloc: %d
ru: AAARG -> необработанное константное перемещение: %d

en: constant too big to fit into instruction
ru: слишком большая константа, чтобы уместиться в инструкцию

en: odd number cannot be used here
ru: здесь нельзя использовать нечётный номер

en: invalid register name
ru: некорректное имя регистра

en: register r0 cannot be used here
ru: здесь нельзя использовать регистр r0

en: odd register cannot be used here
ru: здесь нельзя использовать нечётный регистр

en: invalid system register name
ru: некорректное имя системного регистра

en: expected EP register
ru: ожидается регистр EP

en: invalid condition code name
ru: некорректное имя кода условия

en: condition sa cannot be used here
ru: здесь нельзя использовать условие sa

en: invalid cache operation name
ru: некорректное имя операции с кэшем

en: invalid pref operation name
ru: некорректное имя операции pref

en: invalid vector register name
ru: некорректное имя векторного регистра

en: syntax error: value is missing before the register name
ru: синтаксическая ошибка: перед именем регистра отсутствует значение

en: syntax error: register not expected
ru: синтаксическая ошибка: регистра не ожидается

en: syntax error: system register not expected
ru: синтаксическая ошибка: системного регистра не ожидается

en: syntax error: condition code not expected
ru: синтаксическая ошибка: кода условия не ожидается

en: syntax error: vector register not expected
ru: синтаксическая ошибка: векторного регистра не ожидается

en: immediate 0 cannot be used here
ru: здесь нельзя использовать непосредственное значение 0

en: immediate operand is not match
ru: непосредственный операнд не совпадает

en: displacement is too large
ru: перестановка слишком велика

en: invalid operand
ru: некорректный операнд

en: loop: 32-bit displacement not supported
ru: цикл: 32-битная перестановка не поддерживается

en: no '[' to match ']'
ru: отсутствует «[» для «]»

en: bad register in []
ru: неверный регистр в []

en: [PC] index banned
ru: индекс [PC] запрещён

en: no '(' to match ')'
ru: отсутствует «(» для «)»

en: invalid branch operand
ru: некорректный операнд ветвления

en: address prohibits @
ru: для адреса запрещён @

en: address prohibits #
ru: для адреса запрещён #

en: address prohibits -()
ru: для адреса запрещён -()

en: address prohibits ()+
ru: для адреса запрещён ()+

en: address prohibits ()
ru: для адреса запрещён ()

en: address prohibits []
ru: для адреса запрещён []

en: address prohibits register
ru: для адреса запрещён регистр

en: address prohibits displacement length specifier
ru: для адреса запрещён определитель длины перестановки

en: invalid operand of S^#
ru: некорректный операнд для S^#

en: S^# needs expression
ru: для S^# требуется выражение

en: S^# may only read-access
ru: S^# доступен только на чтение

en: invalid operand of -()
ru: некорректный операнд для -()

en: -(PC) unpredictable
ru: -(PC) непредсказуема

en: []index same as -()register: unpredictable
ru: []индекс тоже, что и -()регистр: непредсказуем

en: invalid operand of ()+
ru: некорректный операнд для ()+

en: (PC)+ unpredictable
ru: (PC)+ непредсказуема

en: []index same as ()+register: unpredictable
ru: []индекс тоже, что и ()+регистр: непредсказуем

en: # conflicts length
ru: конфликт длины для #

en: # bars register
ru: # вертикальная черта регистр

en: writing or modifying # is unpredictable
ru: запись или изменение # непредсказуемо

en: length not needed
ru: длина не требуется

en: can't []index a register, because it has no address
ru: нельзя выполнить []индекс над регистром, так как он не имеет адреса

en: a register has no address
ru: регистр не имеет адреса

en: PC part of operand unpredictable
ru: часть операнда PC непредсказуема

en: odd number of bytes in operand description
ru: нечётное количество байт в описании операнда

en: Bad operand
ru: Некорректный операнд

en: Not enough operands
ru: Недостаточно операндов

en: SYMBOL TABLE not implemented
ru: SYMBOL TABLE не реализован

en: TOKEN TRACE not implemented
ru: TOKEN TRACE не реализован

en: Displacement length %s ignored!
ru: Длина перестановки %s игнорируется!

en: I don't need or use temp. file "%s".
ru: Временный файл «%s» не нужен.

en: I don't use an interpass file! -V ignored
ru: Файл interpass не используется! -V игнорируется

en: VAX options:
    -d LENGTH		ignored
    -J			ignored
    -S			ignored
    -t FILE			ignored
    -T			ignored
    -V			ignored
ru: Параметры VAX:
    -d  ДЛИНА		игнорируется
    -J			игнорируется
    -S			игнорируется
    -t ФАЙЛ			игнорируется
    -T			игнорируется
    -V			игнорируется

en: VMS options:
    -+			hash encode names longer than 31 characters
    -1			`const' handling compatible with gcc 1.x
    -H			show new symbol after hash truncation
    -h NUM			don't hash mixed-case names, and adjust case:
    			0 = upper, 2 = lower, 3 = preserve case
    -v"VERSION"		code being assembled was produced by compiler "VERSION"
ru: Параметры VMS:
    -+			кодируемые хешем имена длиннее 31 символа
    -1			обработка «const» совместима с gcc 1.x
    -H			показывать новый символ после обрезания хеша
    -h НОМ			не хешировать имена с разным регистром и преобразовывать их:
    			0 = к верхнему регистру, 2 = к нижнему регистру, 3 = оставлять как есть
    -v"ВЕРСИЯ"		ассемблируемый код был создан компилятором «ВЕРСИЯ»

en: Ignoring statement due to "%s"
ru: Оператор игнорируется из-за «%s»

en: Aborting because statement has "%s"
ru: Остановка работы, так как в операторе «%s»

en: Can't relocate expression
ru: Не удалось переместить выражение

en: Bignum not permitted in short literal. Immediate mode assumed.
ru: Bignum не допускается в коротком литерале. Предполагается непосредственный режим.

en: Can't do flonum short literal: immediate mode used.
ru: Не удалось выполнить flonum для короткого литерала: используется непосредственный режим.

en: A bignum/flonum may not be a displacement: 0x%lx used
ru: Bignum/flonum невозможно переставить: используется 0x%lx.

en: Short literal overflow(%ld.), immediate mode assumed.
ru: Переполнение короткого литерала (%ld.), предполагается непосредственный режим.

en: Forced short literal to immediate mode. now_seg=%s to_seg=%s
ru: Принудительное использование короткого литерала в непосредственном режиме. now_seg=%s to_seg=%s

en: Length specification ignored. Address mode 9F used
ru: Игнорируется спецификация длины. Используется режим адресации 9F

en: Invalid operand: immediate value used as base address.
ru: Некорректный операнд: в качестве базового адреса используется непосредственное значение.

en: Invalid operand: immediate value used as address.
ru: Некорректный операнд: в качестве адреса используется непосредственное значение.

en: Symbol %s used as immediate operand in PIC mode.
ru: Символ %s используется как непосредственный операнд в режиме PIC.

en: Bad call to MD_ATOF()
ru: Неправильный вызов MD_ATOF()

en: wasm32 assembler options:
ru: параметры ассемблера wasm32:

en: unexpected negative constant
ru: неожиданная отрицательная константа

en: no function type on PLT reloc
ru: нет типа функции для перемещения PLT

en: couldn't find relocation to use
ru: невозможно найти перемещение для использования

en: Not a function type
ru: Не тип функции

en: Unknown type %c
ru: Неизвестный тип %c

en: Unknown type
ru: Неизвестный тип

en: only single block types allowed
ru: разрешены только одиночные блочные типы

en: instruction does not take a block type
ru: инструкция не допускает блочный тип

en: missing block type
ru: отсутствует блочный тип

en: missing alignment hint
ru: отсутствует подсказка выравнивания

en: missing offset
ru: отсутствует смещение

en: missing local index
ru: отсутствует локальный индекс

en: missing break count
ru: отсутствует счётчик прерывания

en: missing reserved current_memory/grow_memory argument
ru: отсутствует зарезервированный аргумент current_memory/grow_memory

en: missing call argument
ru: отсутствует аргумент вызова

en: missing call signature
ru: отсутствует подпись вызова

en: missing table index
ru: отсутствует табличный индекс

en: junk at end of line, first unrecognized character is `%c'
ru: мусор в конце строки, первый нераспознанный символ «%c»

en: architecture variant invalid
ru: некорректный вариант архитектуры

en: Freescale XGATE co-processor options:
      -mshort                 use 16-bit int ABI (default)
      -mlong                  use 32-bit int ABI
      -mshort-double          use 32-bit double ABI
      -mlong-double           use 64-bit double ABI (default)
      --mxgate                specify the processor variant [default %s]
      --print-insn-syntax     print the syntax of instruction in case of error
      --print-opcodes         print the list of instructions with syntax
      --generate-example      generate an example of each instruction
ru: Параметры сопроцессора Freescale XGATE:
      -mshort                 использовать 16-битный int ABI (по умолчанию)
      -mlong                  использовать 32-битный int ABI
      -mshort-double          использовать 32-битный double ABI
      -mlong-double           использовать 64-битный double ABI (по умолчанию)
      --mxgate                задать вариант процессора (по умолчанию %s)
      --print-insn-syntax     печатать синтаксис инструкции при ошибке
      --print-opcodes         напечатать список инструкций с синтаксисом
      --generate-example      генерировать пример для каждой инструкции

en: opcode missing or not found on input line
ru: во входной строке отсутствует или не найден код операции

en: opcode %s not found in opcode hash table
ru: код операции %s не найден в хеш-таблице кодов операций

en: matching operands to opcode
ru: подходящие операнды для кода операции

en: : processing macro, real opcode handle not found in hash
ru: : обрабатывается макрос, действительный код операции не найден в хешах

en: Value %ld not aligned by 2 for 9-bit PC-relative branch.
ru: Значение %ld не выровнено по 2 для 9-битного ветвления, относительного PC.

en: Value %ld not aligned by 2 for 10-bit PC-relative branch.
ru: Значение %ld не выровнено по 2 для 10-битного ветвления, относительного PC.

en: Value out of 3-bit range.
ru: Значение за пределами 3-битного диапазона.

en: Value out of 4-bit range.
ru: Значение за пределами 4-битного диапазона.

en: Value out of 5-bit range.
ru: Значение за пределами 5-битного диапазона.

en: :operand has too many bits
ru: :операнд содержит слишком много бит

en: unknown operand count
ru: неизвестный счётчик операндов

en: : expected register name r0-r7
ru: : ожидается имя регистра r0-r7

en: :operand value(%d) too big for constraint
ru: :значение операнда (%d) слишком велико для ограничения

en: you must use a hi/lo directive or 16-bit macro to load a 16-bit value.
ru: Для загрузки 16-битного значения нужно использовать директиву hi/lo или 16-битный макрос.

en: :unknown relocation constraint size
ru: :неизвестный размер ограничения перемещения

en: : expected register name ccr
ru: : ожидается имя регистра ccr

en: : expected register name pc
ru: : ожидается имя регистра pc

en:  XSTORMY16 specific command line options:
ru:  Специализированные параметры командной строки для XSTORMY16:

en: unsupported fptr fixup size %d
ru: неподдерживаемый размер %d местоположения fptr

en: unsupported fixup size %d
ru: неподдерживаемый размер местоположения %d

en: unsupported fptr fixup
ru: неподдерживаемое местоположение fptr

en: illegal range of target hardware versions
ru: некорректный диапазон для цели аппаратных версий

en: --density option is ignored
ru: параметр --density игнорируется

en: --no-density option is ignored
ru: параметр --no-density игнорируется

en: --generics is deprecated; use --transform instead
ru: --generics устарел; используйте --transform

en: --no-generics is deprecated; use --no-transform instead
ru: --no-generics устарел; используйте --no-transform

en: --relax is deprecated; use --transform instead
ru: --relax устарел; используйте --transform

en: --no-relax is deprecated; use --no-transform instead
ru: --no-relax устарел; используйте --no-transform

en: --absolute-literals option not supported in this Xtensa configuration
ru: параметр --absolute-literals не поддерживается при такой настройке Xtensa

en: prefer-l32r conflicts with prefer-const16
ru: prefer-l32r конфликтует с prefer-const16

en: prefer-const16 conflicts with prefer-l32r
ru: prefer-const16 конфликтует с prefer-l32r

en: invalid target hardware version
ru: неправильная аппаратная версия цели

en: no-auto-litpools is incompatible with auto-litpool-limit
ru: no-auto-litpools не совместим с auto-litpool-limit

en: invalid auto-litpool-limit argument
ru: некорректный аргумент auto-litpool-limit

en: invalid auto-litpool-limit argument (range is 100-10000)
ru: некорректный аргумент auto-litpool-limit (диапазон: 100-10000)

en: unmatched .end directive
ru: непарная директива .end

en: .begin directive with no matching .end directive
ru: директива .begin без надлежащей директивы .end

en: [no-]generics is deprecated; use [no-]transform instead
ru: [no-]generics устарел; используйте [no-]transform

en: [no-]relax is deprecated; use [no-]transform instead
ru: [no-]relax устарел; используйте [no-]transform

en: directive %s cannot be negated
ru: директива %s не может быть отрицательной

en: unknown directive
ru: неизвестная директива

en: directives are not valid inside bundles
ru: внутри комплектов директивы не допускаются

en: .begin literal is deprecated; use .literal instead
ru: литерал .begin устарел; используйте .literal

en: cannot set literal_prefix inside literal fragment
ru: нельзя задавать literal_prefix внутри фрагмента литерала

en: .begin [no-]density is ignored
ru: .begin [no-]density игнорируется

en: Xtensa absolute literals option not supported; ignored
ru: параметр абсолютных литералов Xtensa не поддерживается; игнорируется

en: .end [no-]density is ignored
ru: .end [no-]density игнорируется

en: does not match begin %s%s at %s:%d
ru: не совпадает с началом %s%s у %s:%d

en: .literal_position inside literal directive; ignoring
ru: .literal_position внутри литеральной директивы; игнорируется

en: .literal not allowed inside .begin literal region
ru: .literal не допускается размещать внутри литеральной области .begin

en: expected comma or colon after symbol name; rest of line ignored
ru: ожидается запятая или двоеточие после имени символа: остаток строки игнорируется

en: fall through frequency must be greater than 0
ru: провал частоты должен быть больше 0

en: branch target frequency must be greater than 0
ru: частота цели ветвления должна быть больше 0

en: opcode-specific %s relocation used outside an instruction
ru: специализированное перемещение кода операции %s используется вне инструкции

en: invalid use of %s relocation
ru: недопустимое использование перемещения %s

en: bad register name: %s
ru: некорректное имя регистра: %s

en: bad register number: %s
ru: некорректный номер регистра: %s

en: pcrel relocation not allowed in an instruction
ru: перемещение pcrel не допускается в инструкции

en: extra colon
ru: дополнительное двоеточие

en: incorrect register number, ignoring
ru: неверный номер регистра, игнорируется

en: cannot encode opcode "%s"
ru: не удалось закодировать код операции «%s»

en: not enough operands (%d) for '%s'; expected %d
ru: недостаточно операндов (%d) для «%s»; ожидается %d

en: too many operands (%d) for '%s'; expected %d
ru: слишком много операндов (%d) для «%s»; ожидается %d

en: invalid register '%s' for '%s' instruction
ru: некорректный регистр «%s» для инструкции «%s»

en: invalid register number (%ld) for '%s' instruction
ru: некорректный номер регистра (%ld) для инструкции «%s»

en: invalid register number (%ld) for '%s'
ru: некорректный номер регистра (%ld) для «%s»

en: operand %d of '%s' has out of range value '%u'
ru: операнд %d в «%s» содержит значение «%u» вне диапазона

en: operand %d of '%s' has invalid value '%u'
ru: операнд %d в «%s» содержит некорректное значение «%u»

en: internal error: unknown option name '%s'
ru: внутренняя ошибка: неизвестное имя параметра «%s»

en: can't handle generation of literal/labels yet
ru: генерация литералов/ярлыков пока не работает

en: can't handle undefined OP TYPE
ru: не удалось обработать неопределённый ОП ТИП

en: found %d operand for '%s':  Expected %d | found %d operands for '%s':  Expected %d
ru[0]: обнаружен %d операнд для «%s»: ожидалось %d
ru[1]: обнаружено %d операнда для «%s»: ожидалось %d
ru[2]: обнаружено %d операндов для «%s»: ожидалось %d

en: immediate operands sum to greater than 32
ru: сумма непосредственных операндов больше 32

en: invalid relocation for operand %i of '%s'
ru: некорректное перемещение для операнда %i в «%s»

en: invalid expression for operand %i of '%s'
ru: некорректное выражение для операнде %i в «%s»

en: invalid relocation in instruction slot %i
ru: некорректное перемещение в слоте инструкции %i

en: undefined symbol for opcode "%s"
ru: неопределенный символ в коде операции «%s»

en: opcode 'NOP.N' unavailable in this configuration
ru: код операции «NOP.N» недоступен в этой конфигурации

en: get_expanded_loop_offset: invalid opcode
ru: get_expanded_loop_offset: неверный код операции

en: assembly state not set for first frag in section %s
ru: не задано состояние ассемблера для первого фрагмента в разделе %s

en: unaligned branch target: %d bytes at 0x%lx
ru: невыровненная цель ветвления: %d байт по адресу 0x%lx

en: unaligned loop: %d bytes at 0x%lx
ru: невыровненный цикл: %d байт по адресу 0x%lx

en: unexpected fix
ru: неожиданное местоположение

en: undecodable fix
ru: недекодируемое местоположение

en: labels are not valid inside bundles
ru: внутри комплектов метки не допускаются

en: invalid last instruction for a zero-overhead loop
ru: неверная последняя инструкция для аппаратного цикла

en: extra opening brace
ru: дополнительная открывающая скобка

en: extra closing brace
ru: дополнительная закрывающая скобка

en: missing closing brace
ru: нет закрывающей скобки

en: wrong number of operands for '%s'
ru: неправильное количество операндов для «%s»

en: bad relocation expression for '%s'
ru: некорректное выражение перемещения для «%s»

en: unknown opcode or format name '%s'
ru: неизвестный код операции или имя формата «%s»

en: format names only valid inside bundles
ru: имена форматов допускаются только внутри комплектов

en: multiple formats specified for one bundle; using '%s'
ru: в одном комплекте указано несколько форматов; используются «%s»

en: entry instruction with stack decrement < 16
ru: входная инструкция с уменьшением стека < 16

en: unaligned entry instruction
ru: невыровненная входная инструкция

en: bad instruction format
ru: некорректный формат инструкции

en: invalid relocation
ru: неверное перемещение

en: invalid relocation for '%s' instruction
ru: некорректное перемещение для инструкции «%s»

en: invalid relocation for operand %d of '%s'
ru: некорректное перемещение для операнда %d в «%s»

en: unhandled local relocation fix %s
ru: необработанное местоположение локального перемещения %s

en: internal error; cannot generate `%s' relocation
ru: внутренняя ошибка: невозможно сгенерировать перемещение «%s»

en: The option "--no-allow-flix" prohibits multi-slot flix.
ru: Параметр «--no-allow-flix» запрещает многослотовый flix.

en: couldn't find a valid instruction format
ru: не удалось найти корректный формат инструкции

en:     ops were:
ru:     проблемы здесь:

en: mismatch for format '%s': #slots = %d, #opcodes = %d
ru: несоответствие формату «%s»: #slots = %d, #opcodes = %d

en: illegal resource usage in bundle
ru: в комплекте используется запрещённый ресурс

en: opcodes '%s' (slot %d) and '%s' (slot %d) write the same register
ru: коды операций «%s» (слот %d) и «%s» (слот %d) пишут в один и тот же регистр

en: opcodes '%s' (slot %d) and '%s' (slot %d) write the same state
ru: коды операций «%s» (слот %d) и «%s» (слот %d) пишут в одно и то же состояние

en: opcodes '%s' (slot %d) and '%s' (slot %d) write the same port
ru: коды операций «%s» (слот %d) и «%s» (слот %d) пишут в один и тот же порт

en: opcodes '%s' (slot %d) and '%s' (slot %d) both have volatile port accesses
ru: коды операций «%s» (слот %d) и «%s» (слот %d) обращаются к изменчивому порту

en: multiple branches or jumps in the same bundle
ru: несколько ветвлений или прыжков в одном комплекте

en: cannot assemble into a literal fragment
ru: не удалось ассемблировать в литеральный фрагмент

en: ...
ru: …

en: instruction sequence (write a0, branch, retw) may trigger hardware errata
ru: из-за последовательности инструкций (write a0, branch, retw) может возникнуть выявленный дефект

en: branching or jumping to a loop end may trigger hardware errata
ru: из-за ветвления или прыжка в цикл может возникнуть выявленный дефект

en: loop end too close to another loop end may trigger hardware errata
ru: из-за близко расположенного конца одного цикла к концу другого цикла может возникнуть выявленный дефект

en: fr_var %lu < length %d
ru: fr_var %lu < длины %d

en: loop containing less than three instructions may trigger hardware errata
ru: из-за того, что в цикле менее трёх инструкций, может возникнуть выявленный дефект

en: undecodable instruction in instruction frag
ru: некодируемая инструкция в фрагменте инструкции

en: invalid empty loop
ru: неверный пустой цикл

en: loop target does not follow loop instruction in section
ru: в разделе у цикла назначения нет инструкции зацикливания

en: cannot find suitable trampoline
ru: не удалось найти подходящий трамплин

en: bad relaxation state
ru: неисправное состояние ослабления

en: fr_var (%ld) < length (%d)
ru: fr_var (%ld) < длина (%d)

en: jump target out of range; no usable trampoline found
ru: цель прыжка за пределами диапазона; не найден работоспособный трамплин

en: invalid relaxation fragment result
ru: некорректный результат ослабляющего фрагмента

en: unable to widen instruction
ru: невозможно раздвинуть инструкцию

en: multiple literals in expansion
ru: несколько литералов в раскрытии

en: no registered fragment for literal
ru: для литерала не зарегистрирован фрагмент

en: number of literal tokens != 1
ru: количество литеральных токенов != 1

en: unresolved loop target symbol: %s
ru: неопределённый символ циклической цели: %s

en: fixes not all moved from %s
ru: из %s перемещены не все местоположения

en: literal pool location required for text-section-literals; specify with .literal_position
ru: для text-section-literals требуется расположение пула литералов; задайте в .literal_position

en: too many operands in instruction
ru: слишком много операндов в инструкции

en: invalid symbolic operand
ru: некорректный символьный операнд

en: operand number mismatch
ru: несоответствие номера операнда

en: cannot encode opcode "%s" in the given format "%s"
ru: не удалось закодировать код операции «%s» в заданном формате «%s»

en: xtensa-isa failure: %s
ru: ошибка xtensa-isa: %s

en: invalid opcode
ru: неверный код операции

en: too few operands
ru: не хватает операндов

en: too many operands
ru: слишком много операндов

en: multiple writes to the same register
ru: многократная запись в один и тот же регистр

en: out of memory
ru: недостаточно памяти

en: TLS relocation not allowed in FLIX bundle
ru: в комплекте FLIX перемещение TLS не допускается

note: Instructions that generate TLS relocations should always be relaxed in the front-end.  If "record_fixup" is set, then this function is being called during back-end relaxation, so flag the unexpected behavior as an error.
en: unexpected TLS relocation
ru: неожиданное перемещение TLS

en: symbolic operand not allowed
ru: символьный операнд не допускается

en: cannot decode instruction format
ru: не удалось декодировать формат инструкции

en: ignoring extra '-rename-section' delimiter ':'
ru: игнорируется дополнительный разделитель «:» в «-rename-section»

en: ignoring invalid '-rename-section' specification: '%s'
ru: игнорируется некорректное определение «-rename-section»: «%s»

en: section %s renamed multiple times
ru: раздел %s переименовывается несколько раз

en: multiple sections remapped to output section %s
ru: в раздел результата %s отображается несколько разделов

en: Invalid CPU is specified: %s
ru: Указан неверный ЦП: %s

en: Invalid EXTENSION is specified: %s
ru: Указано неверное РАСШИРЕНИЕ: %s

en: invalid floating point numbers type `%s'
ru: неверный тип чисел с плавающей запятой «%s»

en: invalid INST in command line: %s
ru: неверный INST в командной строке: %s

en: 
    CPU model options:
      -march=CPU[+EXT...][-EXT...]
    			  generate code for CPU, where CPU is one of:
ru: 
    Параметры модели ЦП:
      -march=ЦП[,+РАСШИРЕНИЕ…][-РАСШИРЕНИЕ…]
                              генерировать код для ЦП, где ЦП один из:

en: And EXT is combination (+EXT - add, -EXT - remove) of:
ru: И РАСШИРЕНИЕ это комбинация (+РАСШ — добавить, -РАСШ — удалить):

en: 
    Compatibility options:
      -local-prefix=TEXT	  treat labels prefixed by TEXT as local
      -colonless		  permit colonless labels
      -sdcc			  accept SDCC specific instruction syntax
      -fp-s=FORMAT		  set single precision FP numbers format
      -fp-d=FORMAT		  set double precision FP numbers format
    Where FORMAT one of:
      ieee754		  IEEE754 compatible (depends on directive)
      half			  IEEE754 half precision (16 bit)
      single		  IEEE754 single precision (32 bit)
      double		  IEEE754 double precision (64 bit)
      zeda32		  Zeda z80float library 32 bit format
      math48		  48 bit format from Math48 library
    
    Default: -march=z80+xyhl+infc
ru: 
    Параметры совместимости:
      -local-prefix=TEXT  считать метки, начинающиеся с TEXT, локальными
      -colonless          разрешить метки без двоеточия
      -sdcc               принимать синтаксис специальной инструкции SDCC
      -fp-s=ФОРМАТ        назначить формату чисел ПЗ одинарную точность
      -fp-d=ФОРМАТ        назначить формату чисел ПЗ двойную точность
    Где ФОРМАТ один из:
      ieee754             совместимый с IEEE754 (зависит от директивы)
      half                IEEE754 с половинной точностью (16 бит)
      single              IEEE754 с одинарной точностью (32 бита)
      double              IEEE754 с двойной точностью (64 бита)
      zeda32              32-битный формат из библиотеки Zeda z80float
      math48              48-битный формат из библиотеки Math48
    
    По умолчанию: -march=z80+xyhl+infc

en: -- unterminated string
ru: -- незавершенная строка

en: undocumented instruction
ru: недокументированная инструкция

en: mismatched parentheses
ru: непарные круглые скобки

en: bad expression syntax
ru: некорректный синтаксис выражения

en: %d-bit overflow (%+ld)
ru: %d-битное переполнение (%+ld)

en: invalid data size %d
ru: некорректный размер данных %d

en: cannot make a relative jump to an absolute location
ru: не удалось совершить относительный прыжок по абсолютному расположению

en: index overflow (%+ld)
ru: переполнение индекса (%+ld)

en: offset overflow (%+ld)
ru: переполнение смещения (%+ld)

en: bad instruction syntax
ru: некорректный синтаксис инструкции

en: condition code invalid for jr
ru: код условия не подходит для jr

en: ADL mode instruction
ru: инструкция режима ADL

note: SIS prefix, in Z80 it is LD B,B LIS prefix, in Z80 it is LD C,C SIL prefix, in Z80 it is LD D,D LIL prefix, in Z80 it is LD E,E
en: unsupported instruction, assembled as NOP
ru: неподдерживаемая инструкция, ассемблируется как NOP

en: parentheses ignored
ru: игнорируются круглые скобки

en: CPU mode is unsupported by target
ru: режим ЦП не поддерживается целью

en: assignment expected
ru: ожидается присваивание

en: Unknown instruction `%s'
ru: Неизвестная инструкция «%s»

en: 8-bit signed offset out of range (%+ld)
ru: 8-битное знаковое смещение вне диапазона (%+ld)

en: 8-bit overflow (%+ld)
ru: 8-битное переполнение (%+ld)

en: 16-bit overflow (%+ld)
ru: 16-битное переполнение (%+ld)

en: 24-bit overflow (%+ld)
ru: 24-битное переполнение (%+ld)

en: 32-bit overflow (%+ld)
ru: 32-битное переполнение (%+ld)

en: md_apply_fix: unknown reloc type 0x%x
ru: md_apply_fix: неизвестный тип перемещения 0x%x

en: invalid syntax
ru: некорректный синтаксис

en: overflow
ru: переполнение

en: register rr%d out of range
ru: регистр rr%d вне диапазона

en: register rr%d does not exist
ru: регистр rr%d не существует

en: register rh%d out of range
ru: регистр rh%d вне диапазона

en: register rl%d out of range
ru: регистр rl%d вне диапазона

en: register rq%d out of range
ru: регистр rq%d вне диапазона

en: register rq%d does not exist
ru: регистр rq%d не существует

en: register r%d out of range
ru: регистр r%d вне диапазона

en: expected %c
ru: ожидался %c

en: register is wrong size for a word %s
ru: регистр неверного размера для слова %s

en: register is wrong size for address %s
ru: регистр неверного размера для адреса %s

en: unknown interrupt %s
ru: неизвестное прерывание %s

note: No interrupt type specified, opcode won't do anything.
en: opcode has no effect
ru: код операции не учитывается

en: Missing ) in ra(rb)
ru: Отсутствует ) в ra(rb)

en: invalid condition code '%s'
ru: некорректный кода условия «%s»

en: invalid flag '%s'
ru: неправильный флаг «%s»

en: invalid indirect register size
ru: некорректный размер косвенного регистра

en: invalid control register name
ru: некорректное имя управляющего регистра

en: immediate must be 1 or 2
ru: непосредственное значение должно быть 1 или 2

en: immediate 1 or 2 expected
ru: ожидается непосредственное значение 1 или 2

en: can't use R0 here
ru: здесь нельзя использовать R0

en: Can't find opcode to match operands
ru: Не удалось найти код операции, соответствующий операндам

en: invalid architecture -z%s
ru: неверная архитектура -z%s

en:  Z8K options:
      -z8001                  generate segmented code
      -z8002                  generate unsegmented code
      -linkrelax              create linker relaxable code
ru:  Параметры Z8K:
      -z8001                  генерировать сегментированный код
      -z8002                  генерировать не сегментированный код
      -linkrelax              создавать код ослабляющего компоновщика

en: call to md_convert_frag
ru: вызов md_convert_frag

en: cannot branch to odd address
ru: невозможно выполнить ветвление по нечётному адресу

en: relative jump out of range
ru: относительный прыжок вне диапазона

en: relative address out of range
ru: относительный адрес за пределами диапазона

en: relative call out of range
ru: относительный вызов вне диапазона

en: md_apply_fix: unknown r_type 0x%x
ru: md_apply_fix: неизвестный r_type 0x%x

en: call to md_estimate_size_before_relax
ru: вызов md_estimate_size_before_relax

en: invalid configuration option '%s' in transition rule '%s'
ru: некорректный параметр настройки «%s» в правиле перехода «%s»

en: opcode '%s': no bound opname '%s' for precondition in '%s'
ru: код операции «%s»: не привязано имя параметра «%s» для предварительного условия в «%s»

en: opcode '%s': precondition only contains constants in '%s'
ru: код операции «%s»: предварительное условие содержит только константы в «%s»

en: expected one operand for generated literal
ru: ожидается один операнд для сгенерированного литерала

en: expected 0 operands for generated label
ru: ожидается 0 операндов для сгенерированной метки

en: invalid opcode '%s' in transition rule '%s'
ru: некорректный код операции «%s» в правиле перехода «%s»

en: opcode '%s': replacement does not have %d op | opcode '%s': replacement does not have %d ops
ru[0]: код операции «%s»: в замене нет %d операнда
ru[1]: код операции «%s»: в замене нет %d операндов
ru[2]: код операции «%s»: в замене нет %d операндов

en: opcode '%s': cannot find literal definition
ru: код операции «%s»: не найдено определение литерала

en: opcode '%s': unidentified operand '%s' in '%s'
ru: код операции «%s»: неопределенный операнд «%s» в «%s»

en: unknown user-defined function %s
ru: неизвестная определённая пользователем функция %s

en: opcode '%s': could not parse operand '%s' in '%s'
ru: код операции «%s»: не удалось разобрать операнд «%s» в «%s»

en: could not parse INSN_PATTERN '%s'
ru: не удалось разобрать INSN_PATTERN «%s»

en: could not parse INSN_REPL '%s'
ru: не удалось разобрать INSN_REPL «%s»

en: could not build transition for %s => %s
ru: не удалось собрать переход для %s => %s

en: can't open `%s' for writing
ru: не удалось открыть «%s» для записи

en: can't close `%s'
ru: не удалось закрыть «%s»

en: register save offset not a multiple of %u
ru: регистровое сохранённое смещение не кратно %u

en: CFI state restore without previous remember
ru: восстановление состояние CFI происходит без предварительного запоминания

en: missing separator
ru: пропущен разделитель

en: bad register expression
ru: неверное выражение регистра

en: CFI instruction used without previous .cfi_startproc
ru: инструкция CFI используется без указания ранее .cfi_startproc

en: invalid or unsupported encoding in .cfi_personality
ru: некорректная или неподдерживаемая кодировка в .cfi_personality

en: .cfi_personality requires encoding and symbol arguments
ru: для .cfi_personality требуются аргументы кодировки и символа

en: wrong second argument to .cfi_personality
ru: неправильный второй аргумент в .cfi_personality

en: invalid or unsupported encoding in .cfi_lsda
ru: некорректная или неподдерживаемая кодировка в .cfi_lsda

en: .cfi_lsda requires encoding and symbol arguments
ru: для .cfi_lsda требуются аргументы кодировки и символа

en: wrong second argument to .cfi_lsda
ru: неправильный второй аргумент в .cfi_lsda

en: wrong third argument to .cfi_val_encoded_addr
ru: неправильный третий аргумент в .cfi_val_encoded_addr

en: inconsistent uses of .cfi_sections
ru: несогласованное использование .cfi_sections

en: previous CFI entry not closed (missing .cfi_endproc)
ru: не закрыт предыдущий элемент CFI (отсутствует .cfi_endproc)

en: .cfi_endproc without corresponding .cfi_startproc
ru: .cfi_endproc без соответствующей .cfi_startproc

en: wrong argument to .cfi_personality_id
ru: неправильный аргумент в .cfi_personality_id

en: .cfi_fde_data without corresponding .cfi_startproc
ru: .cfi_fde_data без соответствующей .cfi_startproc

en: unexpected .cfi_inline_lsda
ru: неожиданный .cfi_inline_lsda

en: .cfi_inline_lsda not valid for this frame
ru: .cfi_inline_lsda не допускается в этом кадре

en: .cfi_inline_lsda seen for frame without .cfi_lsda
ru: обнаружена .cfi_inline_lsda для кадра без .cfi_lsda

en: Alignment too large: %d. assumed.
ru: Слишком большое выравнивание: предполагается %d.

en: Alignment negative: 0 assumed.
ru: Отрицательное выравнивание: предполагается 0.

en: .cfi_inline_lsda is not supported for this target
ru: .cfi_inline_lsda не поддерживается для этой цели

en: .cfi_fde_data is not supported for this target
ru: .cfi_fde_data не поддерживается для этой цели

en: .cfi_personality_id is not supported for this target
ru: .cfi_personality_id не поддерживается для этой цели

en: return column number %d overflows in CIE version 1
ru: переполнение возвращаемого номера столбца %d в CIE версии 1

en: open CFI at the end of file; missing .cfi_endproc directive
ru: открытая CFI до конца файла; отсутствует директива .cfi_endproc

en: .sframe not supported for target
ru: .sframe не поддерживается для цели

en: CFI is not supported for this target
ru: CFI не поддерживается для этой цели

en: view number mismatch
ru: не совпадает номер вида

en: file number %u is too big
ru: слишком большой номер файла %u

en: file table slot %u is already occupied by a different file (%s%s%s vs %s%s%s)
ru: слот %u таблицы файлов уже занят другим файлом (%s%s%s vs %s%s%s)

en: file number less than one
ru: номер файла меньше 1

en: md5 value too small or not a constant
ru: значение md5 слишком мало или не константа

en: file number %lu is too big
ru: слишком большой номер файла %lu

en: unassigned file number %ld
ru: неназначенный номер файла %ld

en: is_stmt value not 0 or 1
ru: значение is_stmt не равно 0 или 1

en: isa number less than zero
ru: номер isa меньше 0

en: discriminator less than zero
ru: селектор меньше 0

en: numeric view can only be asserted to zero
ru: значение числового вида может быть равно только 0

en: unknown .loc sub-directive `%s'
ru: неизвестная поддиректива .loc «%s»

en: internal error: unknown dwarf2 format
ru: внутренняя ошибка: неизвестный формат dwarf2

en: string too big (%lu bytes)
ru: слишком длинная строка (%lu байт)

en: no current file pointer
ru: отсутствует текущий файловый указатель

en: too many st_End's
ru: слишком много st_End

en: fake .file after real one
ru: фиктивный .file после настоящего

en: filename goes over one page boundary
ru: имя файла выходит за одностраничную границу

en: .begin directive without a preceding .file directive
ru: директива .begin без предшествующей директивы .file

en: .begin directive without a preceding .ent directive
ru: директива .begin без предшествующей директивы .ent

en: .bend directive without a preceding .file directive
ru: директива .bend без предшествующей директивы .file

en: .bend directive without a preceding .ent directive
ru: директива .bend без предшествующей директивы .ent

en: .bend directive names unknown symbol
ru: директива .bend указывает на неизвестный символ

en: .def pseudo-op used inside of .def/.endef; ignored
ru: Псевдооперация .def используется внутри .def/.endef; игнорируется

en: empty symbol name in .def; ignored
ru: пустое имя символа в .def; игнорируется

en: .dim pseudo-op used outside of .def/.endef; ignored
ru: Псевдооперация .dim используется вне .def/.endef; игнорируется

en: badly formed .dim directive
ru: неправильный формат директивы .dim

en: too many .dim entries
ru: слишком много элементов .dim

en: .scl pseudo-op used outside of .def/.endef; ignored
ru: Псевдооперация .scl используется вне .def/.endef; игнорируется

en: .size pseudo-op used outside of .def/.endef; ignored
ru: Псевдооперация .size используется вне .def/.endef; игнорируется

en: badly formed .size directive
ru: неправильно описана директива .size

en: too many .size entries
ru: слишком много элементов .size

en: .type pseudo-op used outside of .def/.endef; ignored
ru: Псевдооперация .type используется вне .def/.endef; игнорируется

note: FIXME: We could handle this by setting the continued bit. There would still be a limit: the .type argument can not be infinite.
en: the type of %s is too complex; it will be simplified
ru: тип %s слишком сложен; он будет упрощён

en: Unrecognized .type argument
ru: Нераспознанный аргумент .type

en: .tag pseudo-op used outside of .def/.endef; ignored
ru: Псевдооперация .tag используется вне .def/.endef; игнорируется

en: .val pseudo-op used outside of .def/.endef; ignored
ru: Псевдооперация .val используется вне .def/.endef; игнорируется

en: .val expression is too complex
ru: Слишком сложное выражение .val

en: .endef pseudo-op used before .def; ignored
ru: Псевдооперация endef используется до .def; игнорируется

en: bad COFF debugging information
ru: некорректная отладочная информация COFF

en: no tag specified for %s
ru: для %s не указан тег

en: .end directive without a preceding .file directive
ru: директива .end без предшествующей директивы .file

en: .end directive names unknown symbol
ru: директива .end указывает на неизвестный символ

en: second .ent directive found before .end directive
ru: найдена вторая директива .ent до директивы .end

en: %s directive has no name
ru: директива %s не имеет имени

en: no way to handle .file within .ent/.end section
ru: невозможно обработать .file внутри раздела .ent/.end

en: .loc before .file
ru: .loc перед .file

en: .stab%c is not supported
ru: .stab%c не поддерживается

en: .stab%c: ignoring non-zero other field
ru: .stab%c: игнорируется всё, кроме нулевого поля

en: line number (%d) for .stab%c directive cannot fit in index field (20 bits)
ru: номер строки (%d) для директивы .stab%c невозможно вместить в индексное поле (20 бит)

en: illegal .stab%c directive, bad character
ru: недопустимая директива .stab%c, некорректный символ

en: .begin/.bend in different segments
ru: .begin/.bend в разных сегментах

en: missing .end or .bend at end of file
ru: отсутствует .end или .bend при окончании файла

en: GP prologue size exceeds field size, using 0 instead
ru: размер пролога GP превышает размер поля, используется 0

en: bignum invalid
ru: некорректный bignum

en: floating point number invalid
ru: некорректное число с плавающей точкой

en: bad floating-point constant: exponent overflow
ru: некорректная константа с плавающей точкой: переполнение экспоненты

en: bad floating-point constant: unknown error code=%d
ru: некорректная константа с плавающей точкой: неизвестный код ошибки %d

en: a bignum with underscores may not have more than 8 hex digits in any word
ru: bignum с подчёркиваниями не может иметь более 8 шестнадцатеричных цифр в любом слове

en: a bignum with underscores must have exactly 4 words
ru: bignum с подчёркиваниями должен состоять ровно из 4 слов

note: Either not seen or not defined. @@ Should print out the original string instead of the parsed number.
en: backward ref to unknown label "%d:"
ru: обратная ссылка на неизвестную метку «%d:»

en: character constant too large
ru: символьная константа слишком длинна

en: found '%c', expected: '%c'
ru: найден «%c», ожидался: «%c»

en: missing '%c'
ru: отсутствует «%c»

en: EBCDIC constants are not supported
ru: константы EBCDIC не поддерживаются

en: Unary operator %c ignored because bad operand follows
ru: Унарный оператор %c игнорируется, так как далее следует некорректный операнд

en: syntax error in .startof. or .sizeof.
ru: синтаксическая ошибка в .startof. или .sizeof.

en: invalid use of operator "%s"
ru: неправильное использование оператора «%s»

en: missing operand; zero assumed
ru: пропущен операнд; предполагается ноль

en: left operand is a bignum; integer 0 assumed
ru: левым операндом является bignum; предполагается 0 с типом integer

en: left operand is a float; integer 0 assumed
ru: левым операндом является float; предполагается 0 с типом integer

en: right operand is a bignum; integer 0 assumed
ru: правым операндом является bignum; предполагается 0 с типом integer

en: right operand is a float; integer 0 assumed
ru: правым операндом является float; предполагается 0 с типом integer

en: division by zero
ru: деление на ноль

en: shift count
ru: счётчик сдвига

en: operation combines symbols in different segments
ru: операция объединяет символы из разных сегментов

en: missing closing '"'
ru: нет закрывающей '"'

en: '\%c' in quoted symbol name; behavior may change in the future
ru: «\%c» в закавыченном имени символа; в будущем поведение может измениться

en: attempt to allocate data in absolute section
ru: попытка выделить данные в абсолютном разделе

en: attempt to allocate data in common section
ru: попытка выделить данные в общем разделе

en: can't extend frag %lu char | can't extend frag %lu chars
ru[0]: не удалось расширить фрагмент до %lu символа
ru[1]: не удалось расширить фрагмент до %lu символов
ru[2]: не удалось расширить фрагмент до %lu символов

note: Offset of size 8 bytes is not supported in SFrame format version 1.
en: SFrame unsupported offset value
ru: неподдерживаемое значение смещения SFrame

note: For error messages. Detect if we are reading from stdin by examining the file name returned by as_where(). [FIXME: We rely upon the name in the strcmp below being the same as the one used by input_scrub_new_file(), if that is not true, then this code will fail]. If we are reading from stdin, then we
en: {standard input}
ru: {стандартный ввод}

en: can't open %s for reading: %s
ru: не удалось открыть %s на чтение: %s

en: can't read from %s: %s
ru: не удалось прочитать из %s: %s

en: can't close %s: %s
ru: не удалось закрыть %s: %s

en: macros nested too deeply
ru: слишком много вложенных макросов

en: macro invoked from here
ru: макрос вызывался отсюда

en: Unable to allocate memory for new instructions
ru: Не удалось выделить память для новых инструкций

en: Warning:
ru: Предупреждение:

en: Error:
ru: Ошибка:

en: unable to rebuffer file: %s
ru: невозможно изменить буфер файла: %s

en: 
     time stamp    	: %s
ru: 
     метка времени 	: %s

en: 
     options passed	:
ru: 
     пер-ные пар-ры	:

en:  GNU assembler version %s (%s)
    	 using BFD version %s.
ru:  GNU ассемблер, версия %s (%s)
    	 используется BFD версии %s.

en: 
     input file    	: %s
ru: 
     входной файл  	: %s

en: 
     output file   	: %s
ru: 
     выходной файл 	: %s

en: 
     target        	: %s
ru: 
     цель          	: %s

en: can't open %s: %s
ru: не удалось открыть %s: %s

en: strange paper height, set to no form
ru: странная высота бумаги, считаем безразмерной

en: new paper width is too small
ru: новая ширина бумаги слишком мала

en: bad or irreducible expression for paper width
ru: плохое или непереводимое выражение для ширины бумаги

en: missing expression for paper width
ru: отсутствует выражение для ширины бумаги

en: new line in title
ru: новая строка в заголовке

note: Turns the next expression into a string.
en: % operator needs absolute expression
ru: оператору % требуется абсолютное выражение

en: Missing parameter qualifier for `%s' in macro `%s'
ru: Пропущен классификатор параметра для «%s» в макросе «%s»

en: `%s' is not a valid parameter qualifier for `%s' in macro `%s'
ru: «%s» является неправильным классификатором параметра для «%s» в макросе «%s»

en: Pointless default value for required parameter `%s' in macro `%s'
ru: Нецелесообразное значение по умолчанию требуемого параметра «%s» в макросе «%s»

en: A parameter named `%s' already exists for macro `%s'
ru: Параметр «%s» уже существует в макросе «%s»

en: Reserved word `%s' used as parameter in macro `%s'
ru: Зарезервированное слово «%s» используется как параметр в макросе «%s»

en: unexpected end of file in macro `%s' definition
ru: неожиданный конец файла в определении макроса «%s»

en: missing `)' after formals in macro definition `%s'
ru: пропущена «)» после объявлений в определении макроса «%s»

en: Missing macro name
ru: отсутствует имя макроса

en: Bad parameter list for macro `%s'
ru: Некорректный список параметров в макросе «%s»

en: Macro `%s' was already defined
ru: Макрос «%s» уже определён

en: missing `)'
ru: пропущена «)»

en: `%s' was already used as parameter (or another local) name
ru: «%s» уже используется как имя параметра (или другой локальной)

en: confusion in formal parameters
ru: несостыковка в формальных параметрах

en: Parameter named `%s' does not exist for macro `%s'
ru: Параметр «%s» не существует в макросе «%s»

en: Value for parameter `%s' of macro `%s' was already specified
ru: Значение параметра «%s» в макросе «%s» уже задано

en: can't mix positional and keyword arguments
ru: нельзя смешивать позиционные и задаваемые именами аргументы

en: too many positional arguments
ru: слишком много позиционных аргументов

en: Missing value for required parameter `%s' of macro `%s'
ru: Пропущено значение требуемого параметра «%s» макроса «%s»

en: Attempt to purge non-existing macro `%s'
ru: Попытка  вычистить несуществующий макрос «%s»

en: unexpected end of file in irp or irpc
ru: неожиданный конец файла в irp или irpc

en: missing model parameter
ru: пропущен параметр модели

en: Assembler messages:
ru: Сообщения ассемблера:

en: Fatal error:
ru: Критическая ошибка:

en: Internal error (%s).
ru: Внутренняя ошибка (%s).

en: Internal error in %s at %s:%d.
ru: Внутренняя ошибка в %s позиция %s:%d.

en: Internal error at %s:%d.
ru: Внутренняя ошибка в позиции %s:%d.

en: Please report this bug.
ru: Пожалуйста, сообщите об этой ошибке.

en: %s out of domain (%<PRId64> is not a multiple of %<PRId64>)
ru: %s не в домене (%<PRId64> не кратно %<PRId64>)

note: xgettext:c-format.
en: %s out of range (%<PRId64> is not between %<PRId64> and %<PRId64>)
ru: %s вне диапазона (%<PRId64> находится вне %<PRId64> - %<PRId64>)

note: xgettext:c-format.
en: %s out of range (0x%<PRIx64> is not between 0x%<PRIx64> and 0x%<PRIx64>)
ru: %s вне диапазона (0x%<PRIx64> находится вне 0x%<PRIx64> - 0x%<PRIx64>)

en: can't open a bfd on stdout %s
ru: не удалось открыть bfd в стандартный вывод %s

en: selected target format '%s' unknown
ru: выбранный формат цели «%s» неизвестен

en: can't create %s: %s
ru: не удалось создать %s: %s

en: error constructing %s pseudo-op table
ru: ошибка создания таблицы псевдоопераций %s

en: cannot change section or subsection inside .bundle_lock
ru: не удалось изменить раздел или подраздел внутри .bundle_lock

en: .bundle_lock sequence at %u bytes, but .bundle_align_mode limit is %u bytes
ru: последовательность .bundle_lock размером %u байт, но ограничение .bundle_align_mode равно %u байт

en: single instruction is %u bytes long, but .bundle_align_mode limit is %u bytes
ru: отдельная инструкция %u байт, но ограничение .bundle_align_mode равно %u байт

en: ignoring fill value in absolute section
ru: игнорируется значение заполнителя в абсолютном разделе

en: ignoring fill value in section `%s'
ru: игнорируется значение заполнителя в разделе «%s»

en: unknown pseudo-op: `%s'
ru: неизвестная псевдооперация: «%s»

en: unable to continue with assembly.
ru: невозможно продолжать ассемблирование

en: local label too large near %s
ru: для локальной метки слишком далеко до %s

en: label "%ld$" redefined
ru: метка «%ld$» переопределена

en: .bundle_lock with no matching .bundle_unlock
ru: .bundle_lock не имеет соответствующей .bundle_unlock

en: .abort detected.  Abandoning ship.
ru: Обнаружена .abort. Покидаем корабль.

en: alignment too large: %u assumed
ru: слишком большое выравнивание: предполагается %u

en: expected fill pattern missing
ru: отсутствует ожидаемый заполняющий шаблон

en: fill pattern too long, truncating to %u
ru: заполняющий шаблон слишком большой, обрезаем до %u

en: symbol name not recognised in the current locale
ru: имя символа не распознано в текущей локали

note: Some of the back ends can't deal with non-positive line numbers. Besides, it's silly.  GCC however will generate a line number of zero when it is pre-processing builtins for assembler-with-cpp files: # 0 "<built-in>" We do not want to barf on this, especially since such files are used in the GCC and
en: line numbers must be positive; line number %d rejected
ru: номера строк должны быть положительными целыми числами: номер строки %d не подходит

en: incompatible flag %i in line directive
ru: несовместимый флаг %i в строковой директиве

en: unsupported flag %i in line directive
ru: неподдерживаемый флаг %i в строковой директиве

en: start address not supported
ru: начальный адреса не поддерживается

en: .err encountered
ru: встречена .err

en: .error directive invoked in source file
ru: директива .error вызвана в исходном файле

en: .warning directive invoked in source file
ru: директива .warning вызвана в исходном файле

en: %s argument must be a string
ru: аргумент %s должен быть строкой

en: .fail %ld encountered
ru: встречена .fail %ld

en: .fill size clamped to %d
ru: размер .fill зажат до %d

en: size negative; .fill ignored
ru: отрицательный размер; .fill игнорируется

en: repeat < 0; .fill ignored
ru: повторение < 0; .fill игнорируется

en: non-constant fill count for absolute section
ru: неконстантный счётчик заполнения для абсолютного раздела

en: attempt to fill absolute section with non-zero value
ru: попытка заполнить абсолютный раздел ненулевым значением

en: attempt to fill section `%s' with non-zero value
ru: попытка заполнить раздел «%s» ненулевым значением

en: unrecognized .linkonce type `%s'
ru: нераспознанный тип .linkonce «%s»

en: .linkonce is not supported for this object file format
ru: .linkonce не поддерживается для этого формата объектных файлов

en: expected alignment after size
ru: ожидается выравнивание после размера

en: attempt to redefine pseudo-op `%s' ignored
ru: игнорируется попытка переопределения псевдооперации «%s»

en: ignoring macro exit outside a macro definition.
ru: игнорируется выход из макроса вне определения макроса

en: invalid segment "%s"
ru: неверный сегмент «%s»

en: only constant offsets supported in absolute section
ru: в абсолютном разделе поддерживаются только смещения, заданные константой

en: MRI style ORG pseudo-op not supported
ru: псевдооперация MRI style ORG не поддерживается

en: .end%c encountered without preceding %s
ru: .end%c без предшествующей %s

en: negative count for %s - ignored
ru: отрицательный счётчик для %s — игнорируется

en: %s without %s
ru: %s без %s

en: unsupported variable size or fill value
ru: неподдерживаемый размер переменной или заполняющее значение

en: size value for space directive too large: %lx
ru: значение размера для директивы space слишком большое: %lx

en: .space repeat count is zero, ignored
ru: счётчик повторений .space равен нулю, игнорируется

en: .space repeat count is negative, ignored
ru: счётчик повторений .space отрицательный, игнорируется

en: space allocation too complex in absolute section
ru: выделяемое пространство в абсолютном разделе слишком сложное

en: space allocation too complex in common section
ru: выделяемое пространство в общем разделе слишком сложное

en: unsupported variable nop control in .nops directive
ru: неподдерживаемая переменная управления nop в директиве .nops

en: negative nop control byte, ignored
ru: отрицательный байт управления nop, игнорируется

en: unknown floating type '%c'
ru: неизвестный тип с плавающей запятой «%c»

en: %s: would close weakref loop: %s
ru: %s: закрыло бы цикл weakref: %s

en: junk at end of line, first unrecognized character valued 0x%x
ru: мусор в конце строки, первый нераспознанный символ со значением 0x%x

en: `%s' can't be equated to common symbol `%s'
ru: «%s» не может быть вычисляемым для общего символа «%s»

en: unexpected `"' in expression
ru: неожиданное «"» в выражении

en: rva without symbol
ru: rva без символа

en: missing or bad offset expression
ru: отсутствующее или некорректное смещение выражения

en: missing reloc type
ru: отсутствует тип перемещения

en: unrecognized reloc type
ru: нераспознанный тип перемещения

en: bad reloc expression
ru: неправильное выражение перемещения

en: zero assumed for missing expression
ru: при отсутствии выражения предполагается ноль

en: attempt to store value in absolute section
ru: попытка сохранить значение в абсолютном разделе

en: attempt to store non-zero value in section `%s'
ru: попытка сохранить ненулевое значение в разделе «%s»

note: Leading bits contain both 0s & 1s.
en: value 0x%<PRIx64> truncated to 0x%<PRIx64>
ru: значение 0x%<PRIx64> обрезано до 0x%<PRIx64>

en: bignum truncated to %d byte | bignum truncated to %d bytes
ru[0]: bignum обрезан до %d байта
ru[1]: bignum обрезан до %d байт
ru[2]: bignum обрезан до %d байт

en: unresolvable or nonpositive repeat count; using 1
ru: неопределенный или не положительный счётчик повторений; используется 1

en: floating point constant too large
ru: константа с плавающей запятой слишком большая

en: attempt to store float in absolute section
ru: попытка сохранить значение с плавающей запятой в абсолютном разделе

en: attempt to store float in section `%s'
ru: попытка сохранить значение с плавающей запятой в разделе «%s»

en: attempt to store non-empty string in section `%s'
ru: попытка сохранить непустую строку в разделе «%s»

en: strings must be placed into a section
ru: строка должна быть помещена в раздел

en: expected <nn>
ru: ожидается <nn>

note: To be compatible with BSD 4.2 as: give the luser a linefeed!!
en: unterminated string; newline inserted
ru: незавершенная строка; вставлен символ новой строки

en: bad escaped character in string
ru: некорректный экранированный символ в строке

en: expected address expression
ru: ожидается адресное выражение

en: symbol "%s" undefined; zero assumed
ru: символ «%s» не определён; предполагается ноль

en: some symbol undefined; zero assumed
ru: какой-то символ «%s» не определён; предполагается ноль

en: this string may not contain '\0'
ru: эта строка не может содержать «\0»

en: missing string
ru: отсутствует строка

en: .incbin count zero, ignoring `%s'
ru: счётчик .incbin равен нулю, игнорируется «%s»

en: file not found: %s
ru: файл не найден: %s

en: unable to include `%s'
ru: не удалось включить «%s»

en: seek to end of .incbin file failed `%s'
ru: ошибка при поиске до конца файла .incbin «%s»

en: skip (%ld) or count (%ld) invalid for file size (%ld)
ru: значение пропуска (%ld) или счётчика (%ld) некорректно для размера файла (%ld)

en: could not skip to %ld in file `%s'
ru: не удалось пропустить элементы %ld в файле «%s»

en: truncated file `%s', %ld of %ld bytes read
ru: урезанный файл «%s», прочитано %ld из %ld байт

en: missing .func
ru: пропущена .func

en: .endfunc missing for previous .func
ru: отсутствует .endfunc при указанной .func

en: .bundle_align_mode alignment too large (maximum %u)
ru: выравнивание .bundle_align_mode слишком большое (максимум %u)

en: cannot change .bundle_align_mode inside .bundle_lock
ru: не удалось изменить .bundle_align_mode внутри .bundle_lock

en: .bundle_lock is meaningless without .bundle_align_mode
ru: .bundle_lock бесполезна без .bundle_align_mode

en: .bundle_unlock without preceding .bundle_lock
ru: .bundle_unlock без предшествующей .bundle_lock

en: .bundle_lock sequence is %u bytes, but bundle size is only %u bytes
ru: последовательность .bundle_lock равна %u байтам, но размер комплекта равен только %u байтам

en: missing closing `%c'
ru: нет закрывающего символа «%c»

en: stray `\'
ru: лишняя `\'

en: invalid argument '%s' to -fdebug-prefix-map
ru: неверный аргумент «%s» у -fdebug-prefix-map

en: .stab%c: missing string
ru: .stab%c: отсутствует строка

en: .stab%c: missing comma
ru: .stab%c: отсутствует запятая

note: This could happen for example with a source file with a huge number of lines.  The only cure is to use a different debug format, probably DWARF.
en: .stab%c: description field '%x' too big, try a different debug format
ru: .stab%c: поле описания «%x» слишком большое, попробуйте другой формат отладки

en: comma missing in .xstabs
ru: отсутствует запятая в .xstabs

en: symbol '%s' contains multibyte characters
ru: в символе «%s» содержится несколько символов

en: cannot define symbol `%s' in absolute section
ru: невозможно определить символ «%s» в абсолютном разделе

en: symbol `%s' is already defined as "%s"/%s%ld
ru: символ «%s» уже определён как "%s"/%s%ld

en: invalid operands (%s and %s sections) for `%s'
ru: некорректные операнды (разделы %s и %s) для «%s»

en: invalid operand (%s section) for `%s'
ru: некорректный операнд (раздел %s) для «%s»

en: invalid operands (%s and %s sections) for `%s' when setting `%s'
ru: некорректные операнды (разделы %s и %s) для «%s» при изменении «%s»

en: invalid operand (%s section) for `%s' when setting `%s'
ru: некорректный операнд (раздел %s) для «%s» при изменении «%s»

en: symbol definition loop encountered at `%s'
ru: обнаружено зацикливание определения символа в «%s»

en: cannot convert expression symbol %s to complex relocation
ru: невозможно преобразовывать символ выражения %s в сложное перемещение

en: division by zero when setting `%s'
ru: деление на ноль при изменении «%s»

note: See PR 20895 for a reproducer.
en: Invalid operation on symbol
ru: Некорректный операнд для символа

en: can't resolve value for symbol `%s'
ru: не удалось определить значение символа «%s»

en: "%d" (instance number %d of a %s label)
ru: "%d" (номер экземпляра %d метки %s)

en: expression is too complex to be resolved or converted into relocations
ru: выражение cлишком сложно для определения или преобразования в перемещения

en: attempt to get value of unresolved symbol `%s'
ru: попытка получить значение неопределённого символа «%s»

note: Do not reassign section symbols.
en: can't make section symbol global
ru: не удалось создать раздел глобальных символов

en: can't make register symbol global
ru: не удалось создать глобальный регистровый символ

en: Accessing function `%s' as thread-local object
ru: Доступ к функции «%s» как к локальному объекту нити

en: Accessing `%s' as thread-local object
ru: Доступ к «%s» как к локальному объекту нити

en: field fx_size too small to hold %lu
ru: поле fx_size мало, чтобы хранить %lu

en: attempt to .org/.space/.nops backwards? (%ld)
ru: попытка вернуться к .org/.space/.nops? (%ld)

en: leb128 operand is an undefined symbol: %s
ru: операнд leb128 является неопределенным символом: %s

en: invalid offset expression
ru: неверное выражение смещения

en: invalid reloc expression
ru: неверное выражение перемещения

en: can't resolve %s - %s
ru: не удалось определить %s — %s

en: value of %s too large for field of %d byte at %s | value of %s too large for field of %d bytes at %s
ru[0]: значение %s слишком велико для поля из %d байта у %s
ru[1]: значение %s слишком велико для поля из %d байт у %s
ru[2]: значение %s слишком велико для поля из %d байт у %s

en: signed .word overflow; switch may be too large; %ld at 0x%lx
ru: переполнение знакового .word; переключатель может быть слишком большим; %ld у 0x%lx

en: redefined symbol cannot be used on reloc
ru: переопределённый символ нельзя использовать в перемещении

en: relocation out of range
ru: перемещение выходит за диапазон

en: %s:%u: bad return from bfd_install_relocation: %x
ru: %s:%u: некорректный возврат из bfd_install_relocation: %x

en: reloc not within (fixed part of) section
ru: перемещение вне раздела (его постоянной части)

en: internal error: fixup not contained within frag
ru: внутренняя ошибка: местоположение содержится вне фрагмента

en: can't extend frag
ru: не удалось расширить фрагмент

en: unimplemented .nops directive
ru: директива .nops не реализована

en: can't write %ld byte to section %s of %s: '%s' | can't write %ld bytes to section %s of %s: '%s'
ru[0]: не удалось записать %ld байт в раздел %s из %s: «%s»
ru[1]: не удалось записать %ld байта в раздел %s из %s: «%s»
ru[2]: не удалось записать %ld байт в раздел %s из %s: «%s»

en: can't fill %ld byte in section %s of %s: '%s' | can't fill %ld bytes in section %s of %s: '%s'
ru[0]: не удалось заполнить %ld байт в разделе %s из %s: «%s»
ru[1]: не удалось заполнить %ld байта в разделе %s из %s: «%s»
ru[2]: не удалось заполнить %ld байт в разделе %s из %s: «%s»

en: unable to create reloc for build note
ru: не удалось создать перемещение для примечания сборки

en: %s: global symbols not supported in common sections
ru: %s: глобальные символы не поддерживаются в общих разделах

en: local label `%s' is not defined
ru: локальная метка «%s» не определена

en: can't make global register symbol `%s'
ru: не удалось создать глобальный регистровый символ «%s»

en: alignment padding (%lu byte) not a multiple of %ld | alignment padding (%lu bytes) not a multiple of %ld
ru[0]: заполнение для выравнивания (%lu байт) не кратно %ld
ru[1]: дополнение для выравнивания (%lu байта) не кратно %ld
ru[2]: дополнение для выравнивания (%lu байт) не кратно %ld

en: .word %s-%s+%s didn't fit
ru: не вмещается .word %s-%s+%s

en: padding added
ru: заполнение добавлено

en: attempt to move .org backwards
ru: попытка передвинуться обратно к .org

en: .space, .nops or .fill specifies non-absolute value
ru: .space, .nops или .fill заданы не абсолютным значением

en: .space, .nops or .fill with negative value, ignored
ru: .space, .nops или .fill с отрицательным значением, игнорируется

en: Infinite loop encountered whilst attempting to compute the addresses of symbols in section %s
ru: При попытке вычислить адреса символов в разделе %s возник бесконечный цикл
