gas-2.45.90 - en to fr translation catalogue (4894 entries)

en: multibyte character (%#x) encountered in input
fr: caractère sur plusieurs octets (%#x) rencontrée en entrée

en: multibyte character (%#x) encountered in %s
fr: caractère sur plusieurs octets (%#x) rencontré dans %s

en: multibyte character (%#x) encountered in %s at or near line %u
fr: caractère sur plusieurs octets (%#x) rencontré dans %s à ou près de la ligne %u

en: further multibyte character warnings suppressed
fr: les avertissements supplémentaires à propos des caractères sur plusieurs octets sont ignorés

en: end of file in string; '%c' inserted
fr: fin du fichier dans la chaîne; « %c » inséré

en: unknown escape '\%c' in string; ignored
fr: échappement inconnu « \%c » dans la chaîne; ignoré

en: end of file not at end of a line; newline inserted
fr: fin du fichier n'est pas à la fin de la ligne; nouvelle ligne insérée

en: end of file in multiline comment
fr: fin de fichier dans un commentaire multilignes

en: end of file after a one-character quote; \0 inserted
fr: fin du fichier après la présence d'un seul caractère apostrophe; \0 inséré

en: end of file in escape character
fr: fin de fichier dans le caractère d'échappement

en: missing close quote; (assumed)
fr: apostrophe de fermeture manquant; (assumé)

en: end of file in comment; newline inserted
fr: fin de fichier dans le commentaire; nouvelle ligne insérée

en: missing emulation mode name
fr: nom du mode d'émulation manquant

en: unrecognized emulation name `%s'
fr: nom de l'émulation non reconnu « %s »

en: GNU assembler version %s (%s) using BFD version %s
fr: Version de l'assembleur GNU %s (%s) utilisant la version BFD %s

en: Usage: %s [option...] [asmfile...]
fr: Usage: %s [option...] [fichier-assembleur...]

en: Options:
      -a[sub-option...]	  turn on listings
                          	  Sub-options [default hls]:
                          	  c      omit false conditionals
                          	  d      omit debugging directives
                          	  g      include general info
                          	  h      include high-level source
                          	  i      include ginsn and synthesized CFI info
                          	  l      include assembly
                          	  m      include macro expansions
                          	  n      omit forms processing
                          	  s      include symbols
                          	  =FILE  list to FILE (must be last sub-option)
fr: Options:
      -a[sous-option...]	  activer l'affichage
                          	  Sous-options [par défaut hls]:
                          	  c      omettre les faux conditionnels
                          	  d      omettre les directives de débug
                          	  g      inclure les informations générales
                          	  h      inclure les sources de haut niveau
                          	  i      inclure ginsn et les infos CFI synthétisées
                          	  l      inclure l'assembleur
                          	  m      inclure l'expansion de macros
                          	  n      omettre le traitement des formulaires (forms)
                          	  s      inclure les symboles
                          	  =FICHIER  les lister dans le FICHIER (doit être la dernière sous-option)

en:   --alternate             initially turn on alternate macro syntax
fr:   --alternate             active dès le départ la syntaxe alternée des macros

en:   --compress-debug-sections[={none|zlib|zlib-gnu|zlib-gabi|zstd}]
                              compress DWARF debug sections
fr:   --compress-debug-sections[={none|zlib|zlib-gnu|zlib-gabi|zstd}]
                              compresser les sections DWARF de débogage

en: 		            Default: %s
fr: 		            Défaut : %s

en:   --nocompress-debug-sections
                              don't compress DWARF debug sections
fr:   --nocompress-debug-sections
                              ne pas compresser les sections de débug DWARF

en:   -D                      produce assembler debugging messages
fr:   -D                      produire les messages de débug assembleur

en:   --dump-config           display how the assembler is configured and then exit
fr:   --dump-config           afficher comment l'assembleur est configuré puis quitter

en:   --debug-prefix-map OLD=NEW
                              map OLD to NEW in debug information
fr:   --debug-prefix-map ANCIEN=NOUVEAU
                              remplace ANCIEN par NOUVEAU dans les informations de débug

en:   --defsym SYM=VAL        define symbol SYM to given value
fr:   --defsym SYMBOLE=VALEUR définir le SYMBOLE avec cette valeur

en:                           emulate output (default %s)
fr:                           émuler la sortie (par défaut %s)

en:   --execstack             require executable stack for this object
fr:   --execstack             requiert une pile exécutable pour cet objet

en:   --noexecstack           don't require executable stack for this object
fr:   --noexecstack           ne requiert pas de pile exécutable pour cet objet

en:   --size-check=[error|warning]
    			  ELF .size directive check (default --size-check=error)
fr:   --size-check=[error|warning]
    			  vérifier la directive ELF .size (par défaut --size-check=error)

en: (default: yes)
fr: (défaut: yes)

en: (default: no)
fr: (défaut: no)

en:                           generate ELF common symbols with STT_COMMON type
fr:                           générer les symboles commun ELF avec le type STT_COMMON

en:   --sectname-subst        enable section name substitution sequences
fr:   --sectname-subst        activer les séquences de substitution de noms de sections

en:                           generate GNU Build notes if none are present in the input
fr:                           générer des notes GNU Build si aucune n'est présente dans l'entrée

en:   --gsframe[={no|yes}]    whether to generate SFrame stack trace information
                              (default: %s)
    			  Default version emitted is V3
fr:   --gsframe[={no|yes}]    choix de la génération des informations de suivi de la pile
                              SFrame (défaut: %s)

en:   --gsframe-<N>           generate SFrame version <N> information. 3 == <N>
fr:   --gsframe-<N>           générer les informations SFrame à la version <N>. 3 == <N>

en:   --scfi=experimental     Synthesize DWARF CFI for hand-written asm
                              (experimental support)
fr:   --scfi=experimental     Synthétise DWARF CFI pour de l'assembleur écrit manuellement
                              (support expérimental)

en:   -f                      skip whitespace and comment preprocessing
fr:   -f                      escamoter le prétraitement des espaces et des commentaires

en:   -g, --gen-debug         generate debugging information
fr:   -g, --gen-debug         générer les informations de débogage

en:   --gstabs                generate STABS debugging information
fr:   --gstabs                générer les informations STABS de débogage

en:   --gstabs+               generate STABS debug info with GNU extensions
fr:   --gstabs+               générer les infos STABS de débogage avec les extensions GNU

en:   --gdwarf-<N>            generate DWARF<N> debugging information. 2 <= <N> <= 5
fr:   --gdwarf-<N>            générer les informations de débogage DWARF<N>, 2 <= <N> <= 5

en:   --gdwarf-cie-version=<N> generate version 1, 3 or 4 DWARF CIEs
fr:   --gdwarf-cie-version=<N> générer des CIE DWARF à la version 1, 3 ou 4

en:   --gdwarf-sections       generate per-function section names for DWARF line information
fr:   --gdwarf-sections       générer des noms de sections par fonction pour les informations de lignes DWARF

en:   --gcodeview             generate CodeView debugging information
fr:   --gcodeview             générer les informations de débogage CodeView

en:   --hash-size=<N>         ignored
fr:   --hash-size=<N>         ignoré

en:   --help                  show all assembler options
fr:   --help                  afficher toutes les options de l'assembleur

en:   --target-help           show target specific options
fr:   --target-help           montrer les options spécifiques de la cible

en:   -I DIR                  add DIR to search list for .include directives
fr:   -I RÉPERTOIRE           ajouter le RÉPERTOIRE à la liste de recherche
    des directives .include

en:   -J                      don't warn about signed overflow
fr:   -J                      ne pas avertir lors d'un débordement signé

en:   -K                      warn when differences altered for long displacements
fr:   -K                      avertir lorsque des différences sont altérées lors de longs déplacements

en:   -L, --keep-locals       keep local symbols (e.g. starting with `L')
fr:   -L, --keep-locals       conserver les symboles locaux (i.e. débutant par « L »)

en:   -M, --mri               assemble in MRI compatibility mode
fr:   -M, --mri               assembler en mode compatibilité MRI

en:   --MD FILE               write dependency information in FILE (default none)
fr:   --MD FICHIER            écrire les information de dépendance dans le
                              FICHIER (par défaut aucun)

en:   --multibyte-handling=<method>
                              what to do with multibyte characters encountered in the input
fr:   --multibyte-handling=<méthode>
                              que faire avec les caractères sur plusieurs octets rencontrés dans l'entrée

en:   -nocpp                  ignored
fr:   -nocpp                  ignorée

en:   -no-pad-sections        do not pad the end of sections to alignment boundaries
fr:   -no-pad-sections        ne pas remplir la fin des sections jusqu'à une frontière d'alignement

en:   -o OBJFILE              name the object-file output OBJFILE (default a.out)
fr:   -o NOM                  nommer le fichier d'objets de sortie NOM
                              (par défaut a.out)

en:   -R                      fold data section into text section
fr:   -R                      joindre la section de données avec la section texte

en:   --reduce-memory-overheads ignored
fr:   --reduce-memory-overheads ignoré

en:   --statistics            print various measured statistics from execution
fr:   --statistics            afficher diverses mesures de statistiques de l'exécution

en:   --strip-local-absolute  strip local absolute symbols
fr:   --strip-local-absolute  éliminer les symboles absolus locaux

en:   --traditional-format    Use same format as native assembler when possible
fr:   --traditional-format    utiliser le même format que l'assembleur natif lorsque c'est possible

en:   --version               print assembler version number and exit
fr:   --version               afficher le numéro de la version de l'assembleur et quitter

en:   -W, --no-warn           suppress warnings
fr:   -W, --no-warn           supprimer les avertissements

en:   --warn                  don't suppress warnings
fr:   --warn                  ne pas supprimer les avertissements

en:   --fatal-warnings        treat warnings as errors
fr:   --fatal-warnings        traiter les avertissements comme des erreurs

en:   --no-info               suppress information messages
fr:   --no-info               supprimer les messages d'information

en:   --info                  don't suppress information messages
fr:   --info                  ne pas supprimer les messages d'information

en:   --itbl INSTTBL          extend instruction set to include instructions
                              matching the specifications defined in file INSTTBL
fr:   --itbl INSTTBL          étendre le jeu d'instructions pour inclure les
                              instructions concordants avec les spécifications
                              définies dans le fichier INSTTBL

en:   -w                      ignored
fr:   -w                      ignorée

en:   -X                      ignored
fr:   -X                      ignorée

en:   -Z                      generate object file even after errors
fr:   -Z                      générer le fichier objet même après des erreurs

en:   --listing-lhs-width     set the width in words of the output data column of
                              the listing
fr:   --listing-lhs-width     initialiser la largeur en mots de la colonne de données
                              en sortie sur le listing

en:   --listing-lhs-width2    set the width in words of the continuation lines
                              of the output data column; ignored if smaller than
                              the width of the first line
fr:   --listing-lhs-width2    initialiser la largeur en mots des lignes de continuation
                              de la colonne de données en sortie; ignoré si plus petit que
                              la largeur de la première ligne

en:   --listing-rhs-width     set the max width in characters of the lines from
                              the source file
fr:   --listing-rhs-width     initialiser la largeur maximale en caractères des lignes
                              du fichier source

en:   --listing-cont-lines    set the maximum number of continuation lines used
                              for the output data column of the listing
fr:   --listing-cont-lines    initialiser le nombre maximal de lignes de continuation à utiliser
                              pour la colonne de donnée en sortie dans le listing

en:   @FILE                   read options from FILE
fr:   @FICHIER                lire les options dans le FICHIER

en: Report bugs to %s
fr: Rapporter toutes anomalies à %s

en: unrecognized option `-%c%s'
fr: option non reconnue « -%c%s »

en: unrecognized option `--%s=%s'
fr: option non reconnue « --%s=%s »

en: unrecognized option `--%s'
fr: option non reconnue « --%s »

en: unexpected argument to --multibyte-input-option: '%s'
fr: argument inattendu pour --multibyte-input-option : « %s »

note: This output is intended to follow the GNU standards document.
en: GNU assembler %s
fr: Assembleur GNU %s

en: Copyright (C) 2026 Free Software Foundation, Inc.
fr: Copyright © 2026 Free Software Foundation, Inc.

en: This program is free software; you may redistribute it under the terms of
    the GNU General Public License version 3 or later.
    This program has absolutely no warranty.
fr: Ce logiciel est libre; vous pouvez le redistribuer selon les termes de la
    version 3 de la licence GNU General Public License ou suivante.
    Ce programme n'est couvert par AUCUNE garantie.

en: This assembler was configured for a target of `%s' and default,
    cpu type `%s'.
fr: Cet assembleur a été configuré pour la cible « %s » et le type
    de processeur par défaut « %s ».

en: This assembler was configured for a target of `%s'.
fr: Cet assembleur a été configuré pour la cible « %s ».

en: multiple emulation names specified
fr: multiples noms d'émulation spécifiés

en: emulations not handled in this configuration
fr: émulations non traités dans cette configuration

en: canonical = %s
fr: canonique = %s

en: cpu-type = %s
fr: type de CPU = %s

en: bfd-target = %s
fr: cible-bfd = %s

en: --compress-debug-sections=zstd: gas is not built with zstd support
fr: --compress-debug-sections=zstd : gas n'est pas compilé avec le support pour zstd

en: Invalid --compress-debug-sections option: `%s'
fr: Option --compress-debug-sections invalide: « %s »

en: --compress-debug-sections=%s is unsupported
fr: --compress-debug-sections=%s n'est pas supporté

en: bad defsym; format is --defsym name=value
fr: defsym erroné; format est --defsym nom=valeur

en: no file name following -t option
fr: aucun nom de fichier après l'option -t

en: failed to read instruction table %s
fr: échec de lecture de la table d'instructions %s

en: unknown DWARF option %s
fr: Option DWARF inconnue %s

en: unknown option `%s'
fr: option « %s » inconnue

en: Invalid --gdwarf-cie-version `%s'
fr: Option --gdwarf-cie-version « %s » invalide

en: Invalid --scfi= option: `%s'; suggested option: experimental
fr: Option --scfi= invalide : « %s » ; option suggérée : experimental

en: Invalid --size-check= option: `%s'
fr: Option --size-check= invalide: « %s »

en: Invalid --elf-stt-common= option: `%s'
fr: Option --elf-stt-common= invalide: « %s »

en: Invalid --generate-missing-build-notes option: `%s'
fr: Option --generate-missing-build-notes invalide: « %s »

en: Invalid --gsframe option: `%s'
fr: Option --gsframe invalide: « %s »

en: invalid listing option `%c'
fr: option de listage invalide « %c »

en: %s: total time in assembly: %ld.%06ld
fr: %s: temps total d'assemblage: %ld.%06ld

en: libbfd ABI mismatch
fr: désaccord de l'ABI libbfd

en: The input '%s' and output '%s' files are the same
fr: Les fichiers d'entrée « %s » et de sortie « %s » sont les mêmes

en: %d warning | %d warnings
fr[0]: %d avertissement
fr[1]: %d avertissements

en: %d error | %d errors
fr[0]: %d erreur
fr[1]: %d erreurs

en: %s, treating warnings as errors
fr: %s, traitement des avertissements comme des erreurs

en: %s, %s, generating bad object file
fr: %s, %s, génération d'un fichier objet erroné

en: Case value %ld unexpected at line %d of file "%s"
fr: Casse valeur %ld inattendue à la ligne %d du fichier « %s »

note: * We have a GROSS internal error. * This should never happen.
en: failed sanity check
fr: la vérification de l'état de santé a échoué

en: too many fixups
fr: trop de correctifs

en: illegal operand
fr: opérande illégal

en: missing operand
fr: opérande manquant

en: a reloc on this operand implies an overflow
fr: un réadressage de cet opérande implique un débordement

en: operand mask overflow
fr: débordement du masque de l'opérande

en: expression too complex
fr: expression trop complexe

en: unresolved expression that must be resolved
fr: expression non résolue qui doit être résolue

en: internal error: can't install fix for reloc type %d (`%s')
fr: erreur interne: ne peut installer un correctif pour le type de réadressage %d (« %s »)

en: relocation is not supported
fr: le réadressage n'est pas supporté

en: could not open %s for reading
fr: ne peut ouvrir %s en lecture

en: md5_stream failed
fr: md5_stream a échoué

en: value cannot be expressed as a .cv_scomp
fr: la valeur ne peut pas être exprimée comme un .cv_scomp

en: value cannot be expressed as a .cv_ucomp
fr: la valeur ne peut pas être exprimée comme un .cv_ucomp

en: invalid identifier for ".ifdef"
fr: identificateur invalide pour « .ifdef »

en: non-constant expression in ".if" statement
fr: expression n'est pas une constante dans la déclaration « .if »

en: bad format for ifc or ifnc
fr: mauvais format pour ifc ou ifnc

en: ".elseif" without matching ".if"
fr: « .elseif » sans « .if » correspondant

en: ".elseif" after ".else"
fr: « .elseif » après « .else »

en: here is the previous ".else"
fr: voici le « .else » précédent

en: here is the previous ".if"
fr: voici le « .if » précédent

en: non-constant expression in ".elseif" statement
fr: expression n'est pas une constante dans la déclaration « .elseif »

en: ".endif" without ".if"
fr: « .endif » sans « .if »

en: ".else" without matching ".if"
fr: « .else » sans « .if » correspondant

en: duplicate ".else"
fr: « .else » en double

en: .ifeqs syntax error
fr: .ifeqs erreur de syntaxe

en: end of macro inside conditional
fr: fin de macro à l'intérieur d'un conditionnel

en: end of file inside conditional
fr: fin de fichier à l'intérieur d'un conditionnel

en: here is the start of the unterminated conditional
fr: voici le début du conditionnel non terminé

en: here is the "else" of the unterminated conditional
fr: voici le « else » du conditionnel non terminé

en: cannot create floating-point number
fr: impossible de créer le nombre à virgule flottante

en: NaNs are not supported by this target
fr: NaNs ne sont pas supportés par cette cible

en: NaN flavors are not supported by this target
fr: les variantes de NaN ne sont pas supportées par cette cible

en: Infinities are not supported by this target
fr: Les nombres infinis ne sont pas supportés par cette cible

en: Unrecognized or unsupported floating point constant
fr: Constante décimale non reconnue ou non supportée

en: Attempt to put a common symbol into set %s
fr: Tentative de placer un symbole commun dans l'ensemble %s

en: Attempt to put an undefined symbol into set %s
fr: Tentative de placer le symbole indéfini dans l'ensemble %s

en: Symbol `%s' can not be both weak and common
fr: Symbole « %s» ne peut être à la fois « weak » et « common »

en: error setting flags for "%s": %s
fr: erreur lors de l'initialisation des fanions de « %s »: %s

note: Zero is used as an end marker in the file.
en: Line numbers must be positive integers
fr: Les numéros de lignes doivent être des entiers positifs

en: .ln pseudo-op inside .def/.endef: ignored.
fr: .ln pseudo opérateur à l'intérieur de .def/.endef: ignoré.

en: .loc outside of .text
fr: .loc à l'extérieur de .text

en: .loc pseudo-op inside .def/.endef: ignored.
fr: .loc pseudo opérateur à l'intérieur de .def/.endef: ignoré.

en: .def pseudo-op used inside of .def/.endef: ignored.
fr: .def pseudo opérateur utilisé à l'intérieur de .def/.endef: ignoré.

en: .endef pseudo-op used outside of .def/.endef: ignored.
fr: .endef pseudo opérateur utilisé à l'extérieur de .def/.endef: ignoré.

en: `%s' symbol without preceding function
fr: « %s » symbole sans fonction qui la précède

en: unexpected storage class %d
fr: classe de stockage inattendue %d

en: .dim pseudo-op used outside of .def/.endef: ignored.
fr: .dim pseudo opérateur utilisé à l'extérieur de .def/.endef: ignoré.

en: badly formed .dim directive ignored
fr: directive .dim mal composée est ignorée

en: .size pseudo-op used outside of .def/.endef: ignored.
fr: .size pseudo opérateur utilisé à l'extérieur de .def/.endef: ignoré.

en: .scl pseudo-op used outside of .def/.endef: ignored.
fr: .scl pseudo opérateur utilisé à l'extérieur de .def/.endef: ignoré.

en: .tag pseudo-op used outside of .def/.endef: ignored.
fr: .tag pseudo opérateur utilisé à l'extérieur de .def/.endef: ignoré.

en: tag not found for .tag %s
fr: étiquette non repérée pour le .tag %s

en: .type pseudo-op used outside of .def/.endef: ignored.
fr: .type pseudo opérateur utilisé à l'extérieur de .def/.endef: ignoré.

en: .val pseudo-op used outside of .def/.endef: ignored.
fr: .val pseudo opérateur utilisé à l'extérieur de .def/.endef: ignoré.

en: badly formed .weak directive ignored
fr: directive .dim mal composée est ignorée

en: mismatched .eb
fr: .eb ne concorde pas

en: C_EFCN symbol for %s out of scope
fr: symbole C_EFCN pour %s hors limite

en: Warning: internal error: forgetting to set endndx of %s
fr: Attention: erreur interne: on a oublié de fixer endndx de %s

note: STYP_INFO STYP_LIB STYP_OVER
en: unsupported section attribute '%c'
fr: attribut de section non supporté « %c »

en: unknown section attribute '%c'
fr: attribut de section inconnu « %c »

en: Ignoring changed section attributes for %s
fr: Ignore les changements des attributs de section pour %s

en: 0x%lx: "%s" type = %ld, class = %d, segment = %d
fr: 0x%lx: « %s » type = %ld, classe = %d, segment = %d

en: Can't set GP value
fr: Ne peut initialiser la valeur GP

en: Can't set register masks
fr: Ne peut initialiser les masques de registres

en: expression '%s' does not resolve to an integer
fr: l'expression « %s » n'est pas évaluée en un entier

en: unexpected value '%<PRId64>', expected `unsigned integer' instead
fr: valeur « %<PRId64> » inattendue, on attentait « unsigned integer » à la place

en: invalid character '%c' in identifier
fr: caractère « %c » invalide dans l'identificateur

en: unexpected `string' "%s", expected %s instead
fr: « string » "%s"  inattendue, on attendait %s à la place

en: unexpected `identifier' "%s", expected %s instead
fr: « identifier » "%s" inattendu, on attendait %s à la place

en: unknown identifier '%s' in this context
fr: identificateur « %s » inconnu dans ce contexte

en: unexpected integer '%<PRIu64>', expected %s instead
fr: entier « %<PRIu64> » inattendu, on attendait %s à la place

en: fell back to integer literal extraction from expression, but expected %s instead
fr: l'extraction d'un entier littéral d'une expression a été utilisée en second lieu, mais on attendait %s à la place

en: syntax error, comma not expected here
fr: erreur de syntaxe : virgule inattendue ici

en: syntax error, comma missing here
fr: erreur de syntaxe, la virgule manque ici

en: could not parse attribute tag
fr: n'a pu analyser l'étiquette de l'attribut

en: could not parse attribute value
fr: n'a pu analyser la valeur de l'attribut

en: expected <subsection_name>, <comprehension>, <encoding>
fr: attendu : <subsection_name>, <comprehension>, <encoding>

en: invalid value '%<PRIu64>', expected values for <comprehension> are 0 (=`required') or 1 (=`optional')
fr: valeur invalide « %<PRIu64> », les valeurs attendues pour <comprehension> sont 0 (=« requis ») ou 1 (=« optionnel »)

en: invalid value '%<PRIu64>', expected values for <encoding> are 0 (=`ULEB128') or 1 (=`NTBS')
fr: valeur invalide « %<PRIu64> », les valeurs attendues pour <encoding> sont 0 (=« ULEB128 ») ou 1 (=« NTBS »)

en: attribute '%<PRIu64>' cannot be redefined
fr: l'attribut « %<PRIu64> » ne peut pas être redéfini

en: incompatible redeclaration of subsection %s
fr: redéclaration incompatible de la sous-section %s

en: previous declaration had properties: %s=%s, %s=%s
fr: la déclaration précédente avait les propriétés : %s=%s, %s=%s

en: comprehension and encoding of a subsection cannot be omitted on the first declaration
fr: la compréhension et l'encodage d'une sous-section ne peuvent pas être omis dans la première déclaration

en: declaration of an attribute outside the scope of an attribute subsection
fr: déclaration d'un attribut en dehors de la portée d'une sous-section d'attribut

en: .gnu_subsection is only available with object attributes v2
fr: .gnu_subsection est uniquement disponible avec les attributs d'objets v2

en: bad .common segment %s
fr: segment .common erroné %s

en: Missing symbol name in directive
fr: Nom de symbole manquant dans la directive

en: setting incorrect section type for %s
fr: initialisation incorrecte du type de section pour %s

en: ignoring incorrect section type for %s
fr: type de section incorrect de %s a été ignoré

en: setting incorrect section attributes for %s
fr: initialisation incorrecte des attributs de section de %s

note: This is a special section with known type.  User assembly might get the section type wrong; Even high profile projects like glibc have done so in the past. So don't error in this case.
en: ignoring changed section type for %s
fr: changement de type de section ignoré pour %s

note: Do error when assembly isn't self-consistent.
en: changed section type for %s
fr: le type de la section a été changé en %s

en: ignoring changed section attributes for %s
fr: changement d'attributs de section ignoré pour %s

en: changed section attributes for %s
fr: les attributs de la section ont été changés en %s

en: changed section entity size for %s
fr: la taille de l'entité de la section a été changée en %s

en: unrecognized .%ssection attribute: want %s%s%s,? or number
fr: attribut de .%ssection non reconnu: %s%s%s,? ou un nombre attendu

en: extraneous characters at end of numeric section type
fr: caractères superflus à la fin du type de section numérique

en: unrecognized section type
fr: type de section non reconnu

en: unrecognized section attribute
fr: attribut de section non reconnu

en: missing name
fr: nom manquant

en: group name not parseable
fr: nom de groupe non analysable

en: section %s already has a group (%s)
fr: la section %s a déjà un groupe (%s)

en: section name '%s' already defined as another symbol
fr: le nom de section « %s » est déjà défini comme un autre symbole

note: ??? This is here for older versions of gcc that test for gas string merge support with '.section .rodata.str, "aMS", @progbits, 1' Unfortunately '@' begins a comment on arm. This isn't as_warn because gcc tests with --fatal-warnings.
en: missing section entity size, 1 assumed
fr: taille d'entité de section manquante, 1 est supposé

en: invalid section entity size
fr: taille d'entité de section invalide

note: ??? Perhaps we should error here.  The manual says that entsize must be specified if SHF_MERGE is set.
en: entity size for SHF_MERGE not specified
fr: taille d'entité pour SHF_MERGE non spécifiée

en: entity size not specified
fr: taille d'entité non spécifiée

en: bogus SHF_MERGE / SHF_STRINGS for SHT_NOBITS section
fr: SHF_MERGE / SHF_STRINGS corrompus pour la section SHT_NOBITS

en: ? section flag ignored with G present
fr: fanion ? de section ignoré quand G est présent

en: group name for SHF_GROUP not specified
fr: nom de groupe pour SHF_GROUP non spécifié

en: unsupported mbind section info: %s
fr: information de section mbind non supportée: %s

en: unsupported section id: %s
fr: identifiant de section non supporté: %s

en: character following name is not '#'
fr: caractère suivant le nom n'est pas « # »

en: SHF_ALLOC isn't set for GNU_MBIND section: %s
fr: SHF_ALLOC n'est pas défini pour la section GNU_MBIND: %s

en: .previous without corresponding .section; ignored
fr: .previous sans .section correspondante; ignoré

en: .popsection without corresponding .pushsection; ignored
fr: .popsection sans .pushsection correspondant; ignoré

en: missing version name in `%s' for symbol `%s'
fr: nom de version manquant dans « %s» pour le symbole «%s »

en: only one version name with `@@@' is allowed for symbol `%s'
fr: seulement un nom de version avec « @@@ » est autorisé pour le symbole « %s »

en: invalid version name '%s' for symbol `%s'
fr: nom de version « %s » invalide pour le symbole « %s »

en: expected comma after name in .symver
fr: virgule attendue après le nom dans .symver

en: `%s' can't be versioned to common symbol '%s'
fr: « %s » ne peut être liée par version au symbole commun « %s »

en: expected `%s' to have already been set for .vtable_inherit
fr: «%s» aurait déjà dû être fixé pour .vtable_inherit

en: expected comma after name in .vtable_inherit
fr: virgule attendue après le nom dans .vtable_inherit

en: expected comma after name in .vtable_entry
fr: virgule attendue après le nom dans .vtable_entry

en: expected quoted string
fr: chaîne entre apostrophes attendue

en: expected comma after name `%s' in .size directive
fr: virgule attendue après le nom « %s » dans la directive .size

en: missing expression in .size directive
fr: expression manquante dans la directive .size

en: symbol '%s' is already defined
fr: symbole « %s » déjà défini

en: symbol type "%s" is supported only by GNU and FreeBSD targets
fr: type de symbole « %s » n'est supporté que par les cibles GNU et FreeBSD

en: symbol type "%s" is not supported by MIPS targets
fr: le type de symbole « %s » n'est pas supporté par les cibles MIPS

en: symbol type "%s" is supported only by GNU targets
fr: le type de symbole « %s » n'est supporté que par les cibles GNU

en: unrecognized symbol type "%s"
fr: type de symbole non reconnu « %s »

en: cannot change type of common symbol '%s'
fr: impossible de changer le type du symbole commun « %s »

en: symbol '%s' already has its type set
fr: symbole « %s » a déjà son type défini

en: undefined linked-to symbol `%s' on section `%s'
fr: le symbole linked-to « %s » est indéfini sur la section « %s »

en: .size expression for %s does not evaluate to a constant
fr: l'expression .size de %s n'est pas une constante

en: symbol '%s' with multiple versions cannot be used in relocation
fr: le symbole « %s » avec plusieurs versions ne peut pas être utilisé dans un réadressage

en: symbol `%s' can not be both weak and common
fr: symbole « %s » ne peut être à la fois weak et common

en: assuming all members of group `%s' are COMDAT
fr: assume que tous les membres du groupe « %s » sont COMDAT

en: can't create group: %s
fr: ne peut créer le groupe: %s

en: invalid attempt to declare external version name as default in symbol `%s'
fr: tentative invalide de déclaration d'un nom de version externe comme nom par défaut pour le symbole « %s »

en: multiple versions [`%s'|`%s'] for symbol `%s'
fr: versions multiples [«%s»|«%s»] pour le symbole «%s»

en: failed to set up debugging information: %s
fr: échec d'initialisation des informations de débug: %s

en: can't start writing .mdebug section: %s
fr: ne peut débuter l'écriture de la section .mdebug: %s

en: could not write .mdebug section: %s
fr: n'a pas pu écrire la section .mdebug: %s

en: no entry symbol for global function '%s'
fr: pas de symbole d'entrée pour la fonction globale « %s »

note: make a temp string.
en: the %s name '%s' is too long (maximum 16 characters)
fr: le nom %s « %s » est trop long (maximum 16 caractères)

en: expected a %s name followed by a `,'
fr: un nom %s est attendu suivi par une « , »

en: cannot override zerofill section type for `%s,%s'
fr: ne peut outrepasser le type de section zerofill pour « %s,%s »

en: failed to set flags for "%s": %s
fr: erreur lors de l'initialisation des fanions de « %s »: %s

en: unknown or invalid section type '%s'
fr: type de section « %s » inconnu ou invalide

en: unknown or invalid section attribute '%s'
fr: attribut de section « %s » inconnu ou invalide

en: unexpected section size information
fr: informations de taille de section inattendues

en: missing sizeof_stub expression
fr: expression sizeof_stub manquante

en: expected symbol name
fr: nom de symbole attendu

en: bad or irreducible absolute expression
fr: expression absolue erronée ou irréductible

en: missing size expression
fr: expression de la taille manquante

en: size (%ld) out of range, ignored
fr: taille (%ld) hors limite, ignoré

en: symbol `%s' is already defined
fr: symbole « %s » est déjà défini

en: size of "%s" is already %ld; not changing to %ld
fr: taille de « %s » est déjà %ld; n'a pas été changé en %ld

en: align value not recognized, using size
fr: valeur d'alignement non reconnue, utilisation de la taille

en: Alignment (%lu) too large: 15 assumed.
fr: Alignement (%lu) trop grand: 15 assumé.

en: BFD is out of sync with GAS, unhandled well-known section type `%s'
fr: BFD est désynchronisé avec GAS, type de section bien connu « %s » non traité

en: %s is not used for the selected target
fr: %s n'est pas utilisé pour la cible sélectionnée

en: internal error: base section index out of range
fr: erreur interne: index de la section de base hors limites

en: internal error: bad file property ID %d
fr: erreur interne: mauvais ID de propriété de fichier %d

en: failed to set subsections by symbols
fr: échec de l'initialisation des sous-sections par symboles

en: '%s' previously declared as '%s'.
fr: « %s » précédemment déclaré comme « %s ».

en: '%s' can't be a weak_definition (currently only supported in sections of type coalesced)
fr: « %s » ne peut pas être une weak_definition (actuellement uniquement supporté dans les sections de type coalescé)

en: use of .indirect_symbols requires `-dynamic'
fr: l'utilisation de .indirect_symbols requiert « -dynamic »

en: attempt to add an indirect_symbol to a stub or reference section with a zero-sized element at %s
fr: tentative d'ajouter un indirect_symbol à une ébauche ou une section de référence avec un élément de taille nulle à %s

en: an .indirect_symbol must be in a symbol pointer or stub section.
fr: un .indirect_symbol doit être dans un pointeur de symbole ou une section ébauchée.

en: '%s' can't be a weak_definition (since it is undefined)
fr: « %s » ne peut être une weak_definition (puisqu'il est défini)

en: Non-global symbol: '%s' can't be a weak_definition.
fr: Symbole non global « %s » ne peut être une weak_definition.

en: internal error: [%s] unexpected code [%lx] in frob symbol
fr: erreur interne: [%s] code inattendu [%lx] dans le symbole frob

en: unrecognized stab type '%c'
fr: type de stab non reconnu « %c »

en: `%s' can't be undefined in `%s' - `%s' {%s section}
fr: ne peut supprimer la définition de « %s » dans « %s » – « %s » {section %s}

en: `%s' can't be undefined in `%s' {%s section} - `%s'
fr: ne peut supprimer la définition de « %s » dans « %s » {section %s} – « %s »

en: `%s' and `%s' can't be undefined in `%s' - `%s'
fr: les définitions de « %s » et « %s » ne peuvent pas être supprimées dans « %s » – « %s »

en: the number of .indirect_symbols defined in section %s does not match the number expected (%d defined, %d expected)
fr: le nombre de .indirect_symbols définis dans la section %s ne correspond pas au nombre attendu (%d définis, %d attendus)

en: internal error: more indirect mach-o symbols than expected
fr: erreur interne: plus de symboles mach-o indirects qu'attendu

en: Only one .compiler pseudo-op per file!
fr: Un seul pseudo opérateur .compiler par fichier !

en: Expected quoted string
fr: Chaîne entre apostrophes attendue

en: .compiler directive missing language and version
fr: il manque le langage et la version dans la directive .compiler

en: .compiler directive missing version
fr: il manque la version dans la directive .compiler

en: FATAL: Attaching compiler header %s
fr: FATAL: Attachement de l'en-tête du compilateur %s

en: Only one .version pseudo-op per file!
fr: Un seul pseudo opérateur .version par fichier !

en: attaching version header %s: %s
fr: attachement de l'en-tête de version %s: %s

en: Only one .copyright pseudo-op per file!
fr: Un seul pseudo opérateur .copyright par fichier !

en: attaching copyright header %s: %s
fr: attachement de l'en-tête de copyright %s: %s

en: expected an unsuffixed ZA tile at operand %d
fr: tuile ZA sans suffixe attendue pour l'opérande %d

en: missing horizontal or vertical suffix at operand %d
fr: suffixe horizontal ou vertical manquant pour l'opérande %d

en: expected 'za' rather than a ZA tile at operand %d
fr: « za » attendu plutôt qu'une tuile ZA pour l'opérande %d

en: expected a predicate-as-counter rather than predicate-as-mask register at operand %d
fr: prédicat-comme-compteur attendu plutôt qu'un registre prédicat-comme-masque pour l'opérande %d

en: expected a predicate-as-mask rather than predicate-as-counter register at operand %d
fr: prédicat-comme-masque attendu plutôt qu'un registre prédicat-comme-compteur pour l'opérande %d

en: expected a 64-bit integer register at operand %d
fr: registre entier de 64 bits attendu pour l'opérande %d

en: expected an integer or zero register at operand %d
fr: registre entier ou zéro attendu pour l'opérande %d

en: expected an integer or stack pointer register at operand %d
fr: registre entier ou pointeur de pile attendu pour l'opérande %d

en: expected a scalar SIMD or floating-point register at operand %d
fr: registre scalaire SIMD ou flottant attendu pour l'opérande %d

en: expected an Advanced SIMD vector register at operand %d
fr: registre Advanced SIMD vectoriel attendu pour l'opérande %d

en: expected an SVE vector register at operand %d
fr: registre SVE vectoriel attendu pour l'opérande %d

note: Use this error for "predicate-as-mask only" and "either kind of predicate".  We report a more specific error if P is used where PN is expected, and vice versa, so the issue at this point is "predicate-like" vs. "not predicate-like".
en: expected an SVE predicate register at operand %d
fr: registre prédicat SVE attendu pour l'opérande %d

en: expected an SVE predicate-as-counter register at operand %d
fr: registre prédicat-comme-compteur SVE attendu pour l'opérande %d

en: expected a vector register at operand %d
fr: registre vectoriel attendu pour l'opérande %d

en: expected an SVE vector or predicate register at operand %d
fr: SVE vectoriel ou registre prédicat attendu pour l'opérande %d

en: expected a vector or predicate register at operand %d
fr: vecteur ou registre prédicat attendu pour l'opérande %d

en: expected a ZA array vector at operand %d
fr: tableau ZA vectoriel attendu pour l'opérande %d

en: expected ZT0 or a ZA mask at operand %d
fr: masque ZT0 ou ZA attendu pour l'opérande %d

en: expected a ZA tile at operand %d
fr: tuile ZA attendue pour l'opérande %d

en: expected a ZA tile slice at operand %d
fr: tranche de tuile ZA attendue pour l'opérande %d

en: expected an integer register or Advanced SIMD vector register at operand %d
fr: registre entier ou registre Advanced SIMD vectoriel attendu pour l'opérande %d

en: expected an integer register or SVE vector register at operand %d
fr: registre entier ou registre SVE vectoriel attendu pour l'opérande %d

en: expected an integer or vector register at operand %d
fr: registre entier ou registre vectoriel attendu pour l'opérande %d

en: expected an integer or predicate register at operand %d
fr: registre entier ou registre prédicat attendu pour l'opérande %d

en: expected an integer, vector or predicate register at operand %d
fr: entier, vecteur ou registre prédicat attendu pour l'opérande %d

en: expected an SVE vector register or ZA tile slice at operand %d
fr: registre SVE vectoriel ou tranche de tuile ZA attendu pour l'opérande %d

en: bad expression
fr: expression erronée

en: bad segment
fr: segment erroné

en: bad vector arrangement type
fr: mauvais type d'arrangement vectoriel

en: bad size %d in vector width specifier
fr: mauvaise taille %d dans le spécificateur de largeur de vecteur

en: unexpected character `%c' in element size
fr: caractère « %c » inattendu dans la taille d'élément

en: missing element size
fr: taille d'élément manquante

en: invalid element size %d and vector size combination %c
fr: taille d'élément %d invalide et combinaison %c de taille de vecteur

en: unexpected character `%c' in predication type
fr: caractère « %c » inattendu dans le prédicat de type

en: missing predication type
fr: type de prédicat manquant

en: constant expression required
fr: expression constante attendue

en: syntax error in register list
fr: erreur de syntaxe dans la liste des registres

en: ZA tile number out of range
fr: numéro de tuile ZA hors limite

en: this type of register can't be indexed
fr: ce type de registre ne peut pas être indexé

en: index not allowed inside register list
fr: index pas permis dans une liste de registres

note: Indexed vector register expected.
en: indexed vector register expected
fr: registre vectoriel indexé attendu

en: invalid use of vector register
fr: mauvaise utilisation d'un registre vectoriel

en: invalid vector register in list
fr: registre vectoriel invalide dans la liste

en: invalid scalar register in list
fr: registre scalaire invalide dans la liste

en: invalid range in vector register list
fr: limite invalide dans la liste des registres vectoriels

en: type mismatch in vector register list
fr: mauvaise concordance de type dans la liste des registres vectoriels

en: end of vector register list not found
fr: fin de la liste des registres vectoriels pas trouvée

en: expected index
fr: index attendu

en: too many registers in vector register list
fr: trop de registres dans la liste des registres vectoriels

en: empty vector register list
fr: liste de registres vectoriels vide

en: ignoring attempt to redefine built-in register '%s'
fr: ignore la tentative de redéfinir le registre intégré « %s »

en: ignoring redefinition of register alias '%s'
fr: ignore la redéfinition de l'alias du registre « %s »

en: unknown register '%s' -- .req ignored
fr: registre « %s » inconnu -- .req ignoré

en: invalid syntax for .req directive
fr: syntaxe invalide pour le directive .req

en: invalid syntax for .unreq directive
fr: syntaxe invalide pour le directive .unreq

en: unknown register alias '%s'
fr: alias de registre « %s » inconnu

en: ignoring attempt to undefine built-in register '%s'
fr: ignore la tentative de supprimer la définition du registre intégré « %s »

en: literal pool overflow
fr: débordement du pool de littéraux

en: unrecognized relocation suffix
fr: suffixe de réadressage non reconnu

en: unimplemented relocation suffix
fr: suffixe de réadressage non implémenté

en: immediate operand required
fr: opérande immédiat requis

en: missing immediate expression
fr: expression immédiate manquante

en: invalid floating-point constant
fr: constante en virgule flottante erronée

en: shift expression expected
fr: expression de décalage attendu

en: shift operator expected
fr: opérateur de décalage attendu

en: invalid use of 'MSL'
fr: utilisation invalide de « MSL »

en: invalid use of 'MUL'
fr: utilisation invalide de « MUL »

en: extending shift is not permitted
fr: il n'est pas permis d'étendre le décalage

en: 'ROR' shift is not permitted
fr: le décalage « ROR » n'est pas permis

en: only 'LSL' shift is permitted
fr: seul le décalage « LSL » est permis

en: only 'MUL' is permitted
fr: seul « MUL » est permis

en: only 'MUL VL' is permitted
fr: seul « MUL VL » est permis

en: invalid shift for the register offset addressing mode
fr: décalage invalide pour le mode d'adressage de l'offset du registre

en: invalid shift operator
fr: opérateur de décalage invalide

en: missing shift amount
fr: longueur de décalage manquante

en: constant shift amount required
fr: longueur de décalage constante requise

en: shift amount out of range 0 to 63
fr: la longueur du décalage n'est pas entre 0 et 63

en: unexpected shift operator
fr: opérateur de décalage inattendu

en: unexpected register in the immediate operand
fr: registre inattendu dans l'opérande immédiat

en: integer register expected in the extended/shifted operand register
fr: registre entier attendu dans le registre opérande étendu/décalé

en: integer register expected in the shifted operand register
fr: registre entier attendu dans le registre opérande décalé

en: unknown relocation modifier
fr: modificateur de réadressage inconnu

en: this relocation modifier is not allowed on this instruction
fr: ce modificateur de réadressage n'est pas permis sur cette instruction

en: invalid relocation expression
fr: expression de réadressage invalide

en: invalid address
fr: adresse invalide

en: expected a 64-bit base register
fr: registre de base 64 bits attendu

en: invalid base register
fr: registre de base invalide

en: expected a base register
fr: registre de base attendu

en: invalid offset register
fr: registre de décalage invalide

en: invalid use of 32-bit register offset
fr: utilisation invalide d'un décalage de registre 32 bits

en: offset has different size from base
fr: le décalage à une taille différente de la base

en: invalid use of 64-bit register offset
fr: utilisation invalide d'un décalage de registre 64 bits

note: [Xn],#expr
en: invalid expression in the address
fr: expression invalide dans l'adresse

en: ']' expected
fr: « ] » attendu

en: register offset not allowed in pre-indexed addressing mode
fr: le décalage de registre n'est pas permis en mode d'adressage pré indexé

en: cannot combine pre- and post-indexing
fr: ne peut combiner pré et post indexation

note: Reject [Rn]!
en: missing offset in the pre-indexed address
fr: offset manquant dans l'adressage pré indexé

en: expected '['
fr: « [ » attendu

en: expected a 32-bit selection register
fr: registre de sélection 32 bits attendu

en: missing immediate offset
fr: décalage immédiat manquant

en: expected a constant immediate offset
fr: décalage immédiat constant attendu

en: the last offset is less than the first offset
fr: le dernier décalage est plus petit que le premier décalage

en: the last offset is equal to the first offset
fr: le dernier décalage est égal au premier décalage

en: invalid vector group size
fr: taille de groupe de vecteurs invalide

en: expected ']'
fr: « ] » attendu

en: expected '}'
fr: « } » attendu

en: ZA tile masks do not operate at .Q granularity
fr: les masques de tuiles ZA n'opèrent pas à la granularité .Q

en: missing ZA tile size
fr: taille de tuile ZA manquante

en: invalid ZA tile
fr: tuile ZA invalide

en: expected '{'
fr: « { » attendu

en: expected SM or ZA operand
fr: opérande SM ou ZA> attendu

en: selected processor does not support PSTATE field name '%s'
fr: le processeur choisi ne supporte pas le nom de champ PSTATE « %s »

en: selected processor does not support system register name '%s'
fr: le processeur choisi ne supporte pas le nom de registre système « %s »

en: 128-bit-wide accsess not allowed on selected system register '%s'
fr: l'accès 128 bits n'est pas permis sur le registre système « %s » sélectionné

en: system register name '%s' is deprecated and may be removed in a future release
fr: le nom de registre système « %s » est déprécié et pourrait être supprimé dans une version ultérieure

en: immediate value out of range
fr: valeur immédiate hors limite

en: missing braces at operand %d
fr: accolades manquantes pour l'opérande %d

en: unexpected register type at operand %d
fr: type de registre inattendu pour l'opérande %d

en: invalid register list at operand %d
fr: liste de registres invalide pour l'opérande %d

en: expected a register at operand %d
fr: registre attendu pour l'opérande %d

en: expected '{' at operand %d
fr: « { » attendue pour l'opérande %d

en: expected a register or register list at operand %d
fr: registre ou liste de registres attendu pour l'opérande %d

en: this `%s' should have an immediately preceding `%s' -- `%s'
fr: ce « %s » devrait avoir un immédiat précédant « %s » — « %s »

en: the preceding `%s' should be followed by `%s` rather than `%s` -- `%s'
fr: le « %s » précédent devrait être suivi par « %s » plutôt que « %s » — « %s »

en: %s -- `%s'
fr: %s -- « %s »

en: %s at operand %d -- `%s'
fr: %s à l'opérande %d — « %s »

en: operand %d must be %s -- `%s'
fr: l'opérande %d doit être %s — « %s »

en: operand mismatch -- `%s'
fr: opérandes ne concordent pas — « %s »

note: Print the hint.
en:    did you mean this?
fr:    vouliez-vous dire ceci ?

en:    other valid variant(s):
fr:    autre(s) variante(s) valide(s) :

en: operand %d must have the same immediate value as operand 1 -- `%s'
fr: l'opérande %d doit avoir la même valeur immédiate que l'opérande 1 — « %s »

en: operand %d must be the same register as operand 1 -- `%s'
fr: l'opérande %d doit être le même registre que l'opérande 1 — « %s »

en: %s%d-%s%d expected at operand %d -- `%s'
fr: %s%d-%s%d attendu à l'opérande %d — « %s »

en: %s out of range %d to %d at operand %d -- `%s'
fr: %s hors des limites %d à %d dans l'opérande %d — « %s »

en: immediate value
fr: valeur immédiate

en: %s must be %d at operand %d -- `%s'
fr: %s doit être %d à l'opérande %d — « %s »

en: unexpected vector group size at operand %d -- `%s'
fr: taille de groupe de vecteurs inattendu pour l'opérande %d – « %s »

en: operand %d must have a vector group size of %d -- `%s'
fr: l'opérande %d doit avoir une taille de groupe de vecteurs de %d – « %s »

en: expected a single-register list at operand %d -- `%s'
fr: liste d'un seul registre attendue pour l'opérande %d – « %s »

en: expected a list of %d registers at operand %d -- `%s'
fr: liste de %d registres attendue pour l'opérande %d – « %s »

en: expected a list of %d or %d registers at operand %d -- `%s'
fr: liste de %d ou %d registres attendue pour l'opérande %d — « %s »

en: invalid number of registers in the list at operand %d -- `%s'
fr: nombre de registres invalide dans la liste pour l'opérande %d — « %s »

en: the register list must have a stride of %d at operand %d -- `%s'
fr: la liste de registres doit avoir un pas de %d pour l'opérande %d – « %s »

en: the register list must have a stride of %d or %d at operand %d -- `%s`
fr: la liste de registres doit avoir un pas de %d ou %d pour l'opérande %d – « %s »

en: invalid register stride at operand %d -- `%s'
fr: pas de registre invalide pour l'opérande %d – « %s »

en: immediate value must be a multiple of %d at operand %d -- `%s'
fr: la valeur immédiate doit être un multiple de %d à l'opérande %d — « %s »

en: the specified relocation type is not allowed for MOVK
fr: le type de réadressage spécifié n'est pas permis pour MOVK

en: the specified relocation type is not allowed for 32-bit register
fr: le type de réadressage spécifié n'est pas permis avec un registre 32 bits

en: relocation qualifier does not match instruction size
fr: le qualificatif de réadressage ne correspond pas à la taille de l'instruction

en: comma expected between operands
fr: virgule attendue entre les opérandes

en: invalid Rt register number in 64-byte load/store
fr: numéro de registre Rt invalide dans un load/store sur 64 octets

en: the top half of a 128-bit FP/SIMD register is expected
fr: la moitié supérieure d'un registre FP/SIMD 128 bits est attendue

en: invalid register list
fr: liste de registres invalide

en: expected element type rather than vector type
fr: type élément attendu plutôt qu'un type vectoriel

en: missing type suffix
fr: suffixe de type manquant

en: C8 - C9 expected
fr: C8 - C9 attendu

en: C0 - C7 expected
fr: C0 - C7 attendu

en: C0 - C15 expected
fr: C0 - C15 attendu

en: immediate zero expected
fr: zéro immédiat attendu

en: shift not allowed for bitmask immediate
fr: décalage pas permis pour un champ de bits immédiat

en: can't mix relocation modifier with explicit shift
fr: ne peut mélanger un modificateur de réadressage avec un décalage explicite

en: invalid condition
fr: condition invalide

en: invalid pc-relative address
fr: adresse relative au PC invalide

note: Only permit "=value" in the literal load instructions. The literal will be generated by programmer_friendly_fixup.
en: invalid use of "=immediate"
fr: utilisation invalide de « =immediate »

en: invalid addressing mode
fr: mode d'adressage invalide

en: the optional immediate offset can only be 0
fr: l'offset immédiat facultatif ne peut être que zéro

en: relocation not allowed
fr: réadressage non permis

en: writeback value must be an immediate constant
fr: la valeur de réécriture doit être une constante immédiate

en: unknown or missing PSTATE field name
fr: nom de champ PSTATE inconnu ou manquant

note: Make sure this has priority over "invalid addressing mode".
en: constant offset required
fr: décalage constant requit

en: unknown or missing system register name
fr: nom de registre système inconnu ou invalide

en: unknown or missing operation name
fr: nom d'opération inconnu ou manquant

en: the specified option is not accepted in ISB
fr: l'option spécifiée n'est pas acceptée dans ISB

en: the specified option is not accepted in DSB
fr: l'option spécifiée n'est pas acceptée dans DSB

en: immediate value must be 16, 20, 24, 28
fr: la valeur immédiate doit être 16, 20, 24, 28

en: invalid prefetch operation (IR is not valid for this instruction variant)
fr: opération de pré-extraction invalide (IR n'est pas valide pour cette variante d'instruction)

en: missing register index
fr: index de registre manquant

en: expected '}' after ZT0
fr: « } » attendu après ZT0

en: unhandled operand code %d
fr: code d'opérande %d non géré

en: unexpected comma before the omitted optional operand
fr: virgule inattendue avant l'opérande facultatif omis

en: unexpected characters following instruction
fr: caractères inattendus après l'instruction

en: constant expression expected
fr: expression constante attendue

en: literal pool insertion failed
fr: insertion dans le pool littéral a échoué

en: unpredictable transfer with writeback -- `%s'
fr: transfert imprévisible avec réécriture — « %s »

en: unpredictable load of register pair -- `%s'
fr: chargement imprévisible d'une paire de registres — « %s »

en: unpredictable: identical transfer and status registers --`%s'
fr: imprévisible: registres de transfert et de statut identiques — « %s »

en: unpredictable: identical base and status registers --`%s'
fr: imprévisible: registres de base et de statut identiques — « %s »

en: previous `%s' sequence has not been closed
fr: la séquence « %s » précédente n'a pas été fermée

en: unknown mnemonic -- `%s'
fr: mnémonique inconnue — « %s »

en: unknown mnemonic `%s' -- `%s'
fr: mnémonique inconnue « %s » — « %s »

en: unexpected comma after the mnemonic name `%s' -- `%s'
fr: virgule inattendue après le nom de mnémonique « %s » — « %s »

en: selected processor does not support `%s'
fr: le processeur choisi ne supporte pas « %s »

en: GOT already in the symbol table
fr: GOT est déjà dans la table des symboles

en: immediate cannot be moved by a single instruction
fr: une valeur immédiate ne peut pas être déplacée par une seule instruction

en: immediate out of range
fr: valeur immédiate hors limite

en: invalid immediate
fr: immédiat invalide

en: immediate offset out of range
fr: offset immédiat est hors limite

en: undefined symbol %s used as an immediate value
fr: symbole non défini %s utilisé comme valeur immédiate

en: pc-relative load offset not word aligned
fr: offset de chargement relatif au PC n'est pas aligné sur un mot

en: pc-relative load offset out of range
fr: offset de chargement relatif au PC est hors limite

en: pc-relative address offset out of range
fr: offset d'adresse relatif au PC est hors limite

en: conditional branch target not word aligned
fr: cible du branchement conditionnel pas alignée sur un mot

en: conditional branch out of range
fr: branchement conditionnel hors limite

en: branch target not word aligned
fr: cible du branchement pas alignée sur un mot

en: branch out of range
fr: branchement hors limite

en: offset out of range
fr: offset hors limite

en: unsigned value out of range
fr: valeur non signée hors limite

en: signed value out of range
fr: valeur signée hors limite

en: unexpected %s fixup
fr: correctif %s inattendu

en: cannot represent %s relocation in this object file format
fr: ne peut représenter le réadressage %s dans ce format de fichier objet

en: cannot do %u-byte relocation
fr: ne peut faire un réadressage sur %u octets

en: assemble for big-endian
fr: assembler pour un système à octets de poids fort

en: assemble for little-endian
fr: assembler pour un système à octets de poids faible

en: temporary switch for dumping
fr: commutateur temporaire pour la vidange

en: output verbose error messages
fr: afficher des messages d'erreur verbeux

en: do not output verbose error messages
fr: ne pas afficher de messages d'erreur verbeux

en: enable feature flag gating for system registers
fr: activer le fanion de fonctionnalité cachée pour les registres système

en: invalid architectural extension
fr: extension d'architecture invalide

en: must specify extensions to add before specifying those to remove
fr: vous devez spécifier les extensions à ajouter avant celles à retirer

en: missing architectural extension
fr: extension d'architecture manquante

en: unknown architectural extension `%s'
fr: extension d'architecture inconnue « %s »

en: missing cpu name `%s'
fr: nom de cpu manquant « %s »

en: unknown cpu `%s'
fr: cpu inconnu « %s »

en: missing architecture name `%s'
fr: nom d'architecture manquante « %s »

en: unknown architecture `%s'
fr: architecture inconnue « %s »

en: missing abi name `%s'
fr: nom d'abi manquant « %s »

en: unknown abi `%s'
fr: abi « %s » inconnue

en: <abi name>	  specify for ABI <abi name>
fr: <nom abi>	  spécifie pour ABI <nom abi>

en: <cpu name>	  assemble for CPU <cpu name>
fr: <nom cpu>	  assembler pour le CPU <nom cpu>

en: <arch name>	  assemble for architecture <arch name>
fr: <nom arch>	  assembler pour l'architecture <nom arch>

en: option `-%c%s' is deprecated: %s
fr: option « -%c%s » est dépréciée: %s

en:  AArch64-specific assembler options:
fr:  Options en assembleur spécifiques à AArch64 :

en:   -EB                     assemble code for a big-endian cpu
fr:   -EB                     assembler le code pour un système de poids fort

en:   -EL                     assemble code for a little-endian cpu
fr:   -EL                     assembler le code pour un système de poids faible

en:   -mbig-obj               generate big object files
fr:   -mbig-obj               générer des fichiers pour gros objets

en: No !literal!%ld was found
fr: Aucun !literal!%ld n'a été retrouvé

en: No !tlsgd!%ld was found
fr: Aucun !tlsgd!%ld n'a été trouvé

en: No !tlsldm!%ld was found
fr: Aucun !tlsldm!%ld n'a été trouvé

en: No ldah !gpdisp!%ld was found
fr: Aucun ldah !gpdisp!%ld n'a été trouvé

en: too many !literal!%ld for %s
fr: trop de !literal!%ld pour %s

en: No lda !gpdisp!%ld was found
fr: Aucun lda !gpdisp!%ld n'a été trouvé

note: Only support one relocation op per insn.
en: More than one relocation op per insn
fr: Plus d'un opérateur de réadressage par insn

en: No relocation operand
fr: Pas d'opérande de réadressage

en: Unknown relocation operand: !%s
fr: Opérande de réadressage inconnu: !%s

en: no sequence number after !%s
fr: pas de numéro de séquence après !%s

en: !%s does not use a sequence number
fr: !%s n'utilise pas un numéro de séquence

en: Bad sequence number: !%s!%s
fr: Numéro de séquence erroné: !%s!%s

en: inappropriate arguments for opcode `%s'
fr: arguments inappropriés pour l'opcode « %s »

en: opcode `%s' not supported for target %s
fr: opcode « %s » n'est pas supporté pour la cible %s

en: unknown opcode `%s'
fr: opcode inconnu « %s »

en: overflow in literal (.lita) table
fr: débordement dans la table de littéraux (.lita)

en: macro requires $at register while noat in effect
fr: macro requiert le registre $at alors qu'il n'est pas effectif

en: macro requires $at while $at in use
fr: macro requiert $at alors que $at est utilisé

en: bignum invalid; zero assumed
fr: grand nombre invalide; zéro assumé

en: floating point number invalid; zero assumed
fr: nombre flottant invalide; zéro assumé

en: can't handle expression
fr: ne peut traiter l'expression

en: overflow in literal (.lit8) table
fr: débordement dans la table de littéraux (.lit8)

en: too many ldah insns for !gpdisp!%ld
fr: trop de ldah insns pour !gpdisp!%ld

en: both insns for !gpdisp!%ld must be in the same section
fr: les deux insns pour !gpdisp!%ld doivent être dans la même section

en: too many lda insns for !gpdisp!%ld
fr: trop de lda insns pour !gpdisp!%ld

en: too many lituse insns for !lituse_tlsgd!%ld
fr: trop de lituse insns pour !lituse_tlsgd!%ld

en: too many lituse insns for !lituse_tlsldm!%ld
fr: trop de lituse insns pour !lituse_tlsldm!%ld

en: duplicate !tlsgd!%ld
fr: !tlsgd!%ld en double

en: sequence number in use for !tlsldm!%ld
fr: numéro de séquence utilisé dans !tlsldm!%ld

en: duplicate !tlsldm!%ld
fr: !tlsldm!%ld en double

en: sequence number in use for !tlsgd!%ld
fr: numéro de séquence utilisé pour !tlsgd!%ld

en: operand
fr: opérande

en: invalid relocation for instruction
fr: réadressage invalide pour l'instruction

en: invalid relocation for field
fr: réadressage invalide pour le champ

en: can not resolve expression
fr: ne peut résoudre l'expression

en: .COMMon length (%ld.) <0! Ignored.
fr: longueur de .COMMon (%ld.) <0! Ignoré.

en: Ignoring attempt to re-define symbol
fr: Ignore la tentative de redéfinition du symbole

en: Length of .comm "%s" is already %ld. Not changed to %ld.
fr: Longueur de .comm « %s » est déjà %ld. N'a pas été changé pour %ld.

en: .ent directive has no name
fr: La directive .ent n'a pas de nom

en: nested .ent directives
fr: directive .ent imbriquées

en: .end directive has no name
fr: Directive .end n'a pas de nom

en: .end directive without matching .ent
fr: directive .end sans concordance avec une directive .ent

en: .end directive names different symbol than .ent
fr: Directive .end ne nomme pas le même symbole que .ent

en: .fmask outside of .ent
fr: .fmask en dehors de .ent

en: .mask outside of .ent
fr: .mask en dehors de .ent

en: bad .fmask directive
fr: directive .fmask erronée

en: bad .mask directive
fr: directive .mask erronée

en: .frame outside of .ent
fr: .frame à l'extérieur de .ent

en: bad .frame directive
fr: directive .frame erronée

en: .prologue directive without a preceding .ent directive
fr: directive .prologue sans directive .ent précédente

en: Invalid argument %d to .prologue.
fr: argument invalide %d pour .prologue

en: ECOFF debugging is disabled.
fr: Débug ECOFF désactivé.

en: .ent directive without matching .end
fr: directive .ent sans concordance avec une directive .end

en: .usepv directive has no name
fr: Directive .usepv sans nom

en: .usepv directive has no type
fr: Directive .usepv sans type

en: unknown argument for .usepv
fr: argument inconnu pour .usepv

en: unknown section attribute %s
fr: attribut de section inconnu %s

en: previous .ent not closed by a .end
fr: .ent précédent pas fermé par un .end

en: .ent directive has no symbol
fr: Directive .ent sans symbole

en: .handler directive has no name
fr: Directive .handler sans nom

en: Bad .frame directive 1./2. param
fr: Directive .frame erronée paramètre 1./2.

en: Bad RA (%d) register for .frame
fr: Mauvais registre RA (%d) pour .fname

en: Bad .frame directive 3./4. param
fr: Directive .frame erronée paramètre 3./4.

en: .pdesc directive not in link (.link) section
fr: Directive .pdesc n'est pas dans la section .link

en: .pdesc directive has no entry symbol
fr: Directive .pdesc n'a pas de symbole d'entrée

en: .pdesc has a bad entry symbol
fr: .pdesc a un mauvais symbole d'entrée

en: .pdesc doesn't match with last .ent
fr: .pdesc ne correspond pas au dernier .ent

en: No comma after .pdesc <entryname>
fr: Pas de virgule après .pdesc <entryname>

en: unknown procedure kind
fr: type de procédure inconnue

en: .name directive not in link (.link) section
fr: Directive .name n'est pas dans la section .link

en: .name directive has no symbol
fr: Directive .name sans symbole

en: No symbol after .linkage
fr: Pas de symbole après .linkage

en: No symbol after .code_address
fr: Pas de symbole après .code_address

en: Bad .mask directive
fr: Directive .mask erronée

en: Bad .fmask directive
fr: Directive .fmask erronée

en: Expected comma after name "%s"
fr: Virgule attendue après le nom « %s »

en: unhandled: .proc %s,%d
fr: non traité: .proc %s,%d

en: Tried to .set unrecognized mode `%s'
fr: Essayé la directive .set pour le mode non reconnu « %s »

en: Bad base register, using $%d.
fr: Registre de base erroné, utilise $%d.

en: Alignment too large: %d. assumed
fr: Alignement trop grand: %d. assumé

en: Alignment negative: 0 assumed
fr: Alignement négatif: 0 assumé

en: Unknown CPU identifier `%s'
fr: Identificateur de CPU inconnu « %s »

en: Chose GP value of %lx
fr: Valeur GP choisie: %lx

en: duplicate %s
fr: %s en double

en: syntax error
fr: erreur de syntaxe

en: Alpha options:
    -32addr			treat addresses as 32-bit values
    -F			lack floating point instructions support
    -mev4 | -mev45 | -mev5 | -mev56 | -mpca56 | -mev6 | -mev67 | -mev68 | -mall
    			specify variant of Alpha architecture
    -m21064 | -m21066 | -m21164 | -m21164a | -m21164pc | -m21264 | -m21264a | -m21264b
    			these variants include PALcode opcodes
fr: Options pour Alpha:
    -32addr                 traiter les adresses comme des valeurs de 32 bits
    -F                      manque de soutien des instructions en virgule flottante
    -mev4 | -mev45 | -mev5 | -mev56 | -mpca56 | -mev6 | -mev67 | -mev68 | -mall
                            spécifier la variante d'architecture Alpha
    -m21064 | -m21066 | -m21164 | -m21164a | -m21164pc | -m21264 | -m 21264a | -m21264b
                            ces variantes contiennent les opcodes PALcode

en: VMS options:
    -+			encode (don't truncate) names longer than 64 characters
    -H			show new symbol after hash truncation
    -replace/-noreplace	enable or disable the optimization of procedure calls
fr: Options VMS:
    -+			encoder (sans tronquer) les noms plus longs que 64 caractères
    -H			afficher les nouveaux symboles après une troncation du hachage
    -replace/-noreplace	activer ou non l'optimisation des appels de procédure

en: unhandled relocation type %s
fr: type de réadressage non traité %s

en: non-absolute expression in constant field
fr: expression non absolue dams le champ de constante

en: type %d reloc done?
fr: type de réadressage %d fait ?

en: Used $at without ".set noat"
fr: Utilisation de $at sans ".set noat"

en: !samegp reloc against symbol without .prologue: %s
fr: réadressage !samgp vers le symbole sans .prologue: %s

en: cannot represent `%s' relocation in object file
fr: ne peut représenter le réadressage « %s » dans le fichier objet

en: internal error? cannot generate `%s' relocation
fr: erreur interne ? ne peut générer le réadressage « %s »

en: frame reg expected, using $%d.
fr: registre de trame attendu, utilise $%d

en: invalid %s option for %s cpu
fr: option %s invalide pour le processeur %s

en: conflicting ISA extension attributes.
fr: attributs d'extension ISA conflictuels.

en: Multiple .cpu directives found
fr: Plusieurs directives .cpu rencontrées

en: Command-line value overrides ".cpu" directive
fr: La valeur sur la ligne de commande écrase la directive « .cpu »

en: unknown architecture: %s
fr: architecture inconnue: %s

en: Could not set architecture and machine
fr: Ne peut initialiser l'architecture et la machine

en: No valid label relocation operand
fr: Pas d'opérande de réadressage d'étiquette valable

en: Unknown relocation operand: @%s
fr: Opérande de réadressage inconnu: @%s

en: Unable to parse TLS base: %s
fr: Impossible d'analyser la base TLS: %s

en: @%s is not a complex relocation.
fr: @%s n'est pas un réadressage complexe.

en: Bad expression: @%s + %s.
fr: Mauvaise expression @%s + %s.

en: Brackets in operand field incorrect
fr: Crochets incorrects dans le champ de l'opérande

en: extra comma
fr: virgule supplémentaire

en: missing argument
fr: argument manquant

en: missing comma or colon
fr: virgule ou deux-point manquant

en: extra dot
fr: point supplémentaire

en: unrecognized flag
fr: fanion non reconnu

en: failed to parse flags
fr: échec lors de l'analyse des fanions

en: Unhandled reloc type
fr: Type de réadressage non traité

en: immediate is out of bounds
fr: l'immédiat est hors limites

en: immediate is not 32bit aligned
fr: l'immédiat n'est pas aligné sur 32 bits

en: immediate is not 16bit aligned
fr: l'immédiat n'est pas aligné sur 16 bits

en: operand is not duplicate of the previous one
fr: l'opérande n'est pas la duplication du précédent

en: flag mismatch
fr: les fanions ne concordent pas

en: too many arguments
fr: trop d'arguments

en: %s for instruction '%s'
fr: %s pour l'instruction « %s »

en: inappropriate arguments for opcode '%s'
fr: arguments inappropriés pour l'opcode « %s »

en: opcode '%s' not supported for target %s
fr: l'opcode « %s » n'est pas supporté pour la cible %s

en: unknown opcode '%s'
fr: opcode inconnu « %s »

en: could not set architecture and machine
fr: ne peut initialiser l'architecture et la machine

en: unhandled reloc %s in md_pcrel_from_section
fr: réadressage %s non traité dans md_pcrel_from_section

en: Unaligned operand. Needs to be 32bit aligned
fr: Opérande non aligné. Il doit être aligné sur 32 bits

en: Unaligned operand. Needs to be 16bit aligned
fr: Opérande non aligné. Il doit être aligné sur 16 bits

en: PC relative relocation not allowed for (internal) type %d
fr: réadressage relatif au PC pas permis pour le type (interne) %d

note: FIXME! Check for the conditionality of the insn.
en: TLS_*_S9 relocs are not supported yet
fr: les réadressages TLS_*_S9 ne sont pas encore supportés

note: I cannot fix an GOTPC relocation because I need to relax it from ld rx,[pcl,@sym@gotpc] to add rx,pcl,@sym@gotpc.
en: Unsupported operation on reloc
fr: Opération non supportée sur le réadressage

en: unknown fixup size
fr: taille de correctif inconnue

en: no relaxation found for this instruction.
fr: aucune relaxation trouvée pour cette instruction.

en: ARC-specific assembler options:
fr: Options en assembleur spécifiques ARC:

en:   -mrelax                 enable relaxation
fr:   -mrelax                   permettre la relâche

en: The following ARC-specific assembler options are deprecated and are accepted
    for compatibility only:
fr: Les options assembleur spécifiques à ARC ci-dessous sont dépréciées et sont
    acceptées uniquement pour compatibilité:

en: Unable to find %s relocation for instruction %s
fr: Impossible de trouver le réadressage %s pour l'instruction %s

en: Unable to use @plt relocation for insn %s
fr: Impossible d'utiliser le réadressage @plt pour l'insn %s

en: Unable to use @pcl relocation for insn %s
fr: Impossible d'utiliser le réadressage @pcl pour l'insn %s

en: invalid relocation %s for field
fr: réadressage %s invalide pour le champ

en: Insn %s has a jump/branch instruction %s in its delay slot.
fr: L'insn %s a une instruction de saut/branchement %s dans sa plage de délai.

en: Insn %s has an instruction %s with limm in its delay slot.
fr: L'insn %s a une instruction %s avec limm dans sa plage de délai.

en: unsupported BFD relocation size %u
fr: taille de réadressage BFD non supportée %u

en: Jump/Branch instruction detected at the end of the ZOL label @%s
fr: Instruction de saut/branchement détectée à la fin de l'étiquette ZOL @%s

en: Kernel instruction detected at the end of the ZOL label @%s
fr: Instruction noyau détectée à la fin de l'étiquette ZOL @%s

en: A jump instruction with long immediate detected at the end of the ZOL label @%s
fr: Une instruction de saut avec un immédiat long est détectée à la fin de l'étiquette ZOL @%s

en: An illegal use of delay slot detected at the end of the ZOL label @%s
fr: Une utilisation illégale d'une plage de délai est détectée à la fin de l'étiquette ZOL @%s

en: expected comma after instruction name
fr: virgule attendue après le nom de l'instruction

en: expected comma after major opcode
fr: virgule attendue après l'opcode majeur

en: Pseudocode already used %s
fr: Le pseudocode a déjà utilisé %s

en: major opcode not in range [0x%02x - 0x%02x]
fr: l'opcode majeur n'est pas dans la plage [0x%02x - 0x%02x]

en: minor opcode not in range [0x00 - 0x3f]
fr: l'opcode mineur n'est pas dans la plage [0x00 - 0x3f]

en: Improper use of OP1_IMM_IMPLIED
fr: Utilisation inappropriée de OP1_IMM_IMPLIED

en: Improper use of OP1_MUST_BE_IMM
fr: Utilisation inappropriée de OP1_MUST_BE_IMM

en: Couldn't generate extension instruction opcodes
fr: N'a pu générer les opcodes des instructions d'extension

en: expected comma after name
fr: virgule attendue après le nom

en: %s second argument cannot be a negative number %d
fr: le deuxième argument de %s ne peut pas être un nombre négatif %d

en: expected comma after register number
fr: virgule attendue après un numéro de registre

en: invalid mode
fr: mode invalide

en: expected comma after register mode
fr: virgule attendue après le mode de registre

en: shortcut designator invalid
fr: indicateur de raccourci invalide

en: core register %s value (%d) too large
fr: valeur de registre coeur %s (%d) trop grande

en: duplicate aux register %s
fr: registre auxiliaire %s en double

en: condition code %s value (%d) too large
fr: valeur du code de condition %s (%d) trop grande

en: Unknown extension
fr: Exception inconnue

en: error adding attribute: %s
fr: erreur en ajoutant l'attribut : %s

en: Overwrite explicitly set Tag_ARC_CPU_base
fr: Écrasement de Tag_ARC_CPU_base défini explicitement

en: Overwrite explicitly set Tag_ARC_ABI_rf16 to full register file
fr: Écrasement de Tag_ARC_ABI_rf16 défini explicitement avec le registre fichier complet

en: ARM register expected
fr: registre ARM attendu

en: bad or missing co-processor number
fr: numéro de co-processeur erroné ou manquant

en: co-processor register expected
fr: registre de coprocesseur attendu

en: VFP single precision register expected
fr: registre VFP en simple précision attendu

en: VFP/Neon double precision register expected
fr: registre VFP/Neon en double précision attendu

en: Neon quad precision register expected
fr: registre Neon en quadruple précision attendu

en: VFP single or double precision register expected
fr: registre VFP en simple ou double précision attendu

en: Neon double or quad precision register expected
fr: registre Neon en double ou quadruple précision attendu

en: Neon single or double precision register expected
fr: Registre Neon en simple ou double précision attendu

en: VFP single, double or Neon quad precision register expected
fr: registre VFP en simple, double ou Neon en quadruple précision attendu

en: VFP system register expected
fr: registre système VFP attendu

en: iWMMXt data register expected
fr: registre de donnée iWMMXt attendu

en: iWMMXt control register expected
fr: registre de contrôle iWMMXt attendu

en: iWMMXt scalar register expected
fr: registre scalaire iWMMXt attendu

en: XScale accumulator register expected
fr: registre accumulateur XScale invalide

en: MVE vector register expected
fr: registre vectoriel MVE attendu

en: ZR register expected
fr: registre ZR attendu

en: Pseudo register expected
fr: Pseudo-registre attendu

note: For score5u : div/mul will pop warning message, mmu/alw/asw will pop error message.
en: bad arguments to instruction
fr: arguments erronés pour l'instruction

en: r13 not allowed here
fr: r13 n'est pas permis ici

en: r15 not allowed here
fr: r15 n'est pas permis ici

en: Odd register not allowed here
fr: Registre impair pas permis ici

en: Even register not allowed here
fr: Registre pair pas permis ici

en: instruction cannot be conditional
fr: l'instruction ne peut pas être conditionnelle

en: registers may not be the same
fr: les registres ne peuvent pas être les mêmes

en: lo register required
fr: registre LO requis

en: instruction not supported in Thumb16 mode
fr: instruction pas supportée en mode Thumb16

en: instruction does not accept this addressing mode
fr: l'instruction n'accepte pas ce mode d'adressage

en: branch must be last instruction in IT block
fr: le branchement doit être la dernière instruction du bloc IT

en: branch out of range or not a multiple of 2
fr: branche hors de portée ou pas un multiple de 2

en: instruction not allowed in VPT block
fr: instruction non permise dans un bloc VPT

en: instruction not allowed in IT block
fr: instruction non permise dans un bloc IT

en: instruction missing MVE vector predication code
fr: l'instruction a besoin d'un code de prédication de vecteur MVE

en: selected FPU does not support instruction
fr: le FPU choisi ne supporte pas l'instruction

en: thumb conditional instruction should be in IT block
fr: l'instruction conditionnelle thumb devrait être dans le bloc IT

en: vector predicated instruction should be in VPT/VPST block
fr: l'instruction de prédication du vecteur devrait être dans un bloc VPT/VPST

en: incorrect condition in IT block
fr: condition incorrect dans le bloc IT

en: incorrect condition in VPT/VPST block
fr: condition incorrect dans le bloc VPT/VPST

en: IT falling in the range of a previous IT block
fr: IT atterri dans la plage d'un bloc IT précédent

en: missing .fnstart before unwinding directive
fr: .fnstart manquant avant la directive de déroulement

en: cannot use register index with PC-relative addressing
fr: ne peut pas utiliser un index de registre avec un adressage relatif au PC

en: cannot use writeback with PC-relative addressing
fr: la réécriture ne peut pas être utilisée avec un adressage relatif au PC

en: selected processor does not support fp16 instruction
fr: le processeur sélectionné ne supporte pas l'instruction fp16

en: selected processor does not support bf16 instruction
fr: le processeur sélectionné ne supporte pas l'instruction bf16

en: selected processor does not support cde instruction
fr: le processeur sélectionné ne supporte pas l'instruction cde

en: coprocessor for insn is not enabled for cde
fr: le coprocesseur pour l'insn n'est pas activé pour cde

en: using
fr: utilise

en: relocation valid in thumb1 code only
fr: le réadressage n'est valide que dans du code thumb1

en: instruction is UNPREDICTABLE in an IT block
fr: l'instruction est IMPRÉVISIBLE dans un bloc IT

en: instruction is UNPREDICTABLE in a VPT block
fr: l'instruction est IMPRÉVISIBLE dans un bloc VPT

en: instruction is UNPREDICTABLE with PC operand
fr: l'instruction est IMPRÉVISIBLE avec l'opérande PC

en: instruction is UNPREDICTABLE with SP operand
fr: l'instruction est IMPRÉVISIBLE avec l'opérande SP

en: bad type in SIMD instruction
fr: mauvais type dans une instruction SIMD

en: GAS auto-detection mode and -march=all is deprecated for MVE, please use a valid -march or -mcpu option.
fr: le mode auto-détection de GAS et -march=all est déprécié pour MVE, veuillez utiliser une option -march ou -mcpu valide

en: 32-bit element size and same destination and source operands makes instruction UNPREDICTABLE
fr: une taille d'élément de 32 bits et les mêmes opérandes source et destination rendent l'instruction IMPRÉVISIBLE

en: bad element type for instruction
fr: mauvais type d'élément pour l'instruction

en: MVE vector register Q[0..7] expected
fr: registre vectoriel MVE Q[0..7] attendu

en: selected processor does not support PACBTI extention
fr: le processeur choisi ne supporte pas l'extension PACBTI

en: immediate expression requires a # prefix
fr: préfixe # attendu avec une expression immédiate

en: missing expression
fr: expression manquante

en: invalid constant
fr: constante invalide

en: expected #constant
fr: #constante attendu

en: unexpected type character `b' -- did you mean `bf'?
fr: caractère de type « b » inattendu — vouliez-vous utiliser « bf » ?

en: bad size %lu in type specifier
fr: mauvaise taille %lu dans le spécificateur de type

en: unexpected character `%c' in type specifier
fr: caractère « %c » inattendu dans le spécificateur de type

en: only one type should be specified for operand
fr: un type seulement devrait être spécifié pour l'opérande

en: vector type expected
fr: type vectoriel attendu

en: expected MVE register [q0..q7]
fr: registre MVE attendu [q0..q7]

en: can't redefine type for operand
fr: le type ne peut pas être redéfini pour un opérande

en: only D and Q registers may be indexed
fr: seulement les registres D et Q peuvent être indexés

en: only D registers may be indexed
fr: seulement les registres D peuvent être indexés

en: can't change index for operand
fr: l'index de l'opérande ne peut pas être changé

en: register operand expected, but got scalar
fr: opérande de registre attendu mais on a trouvé un scalaire

en: scalar must have an index
fr: le scalaire doit avoir un indexe

en: scalar index out of range
fr: index scalaire hors limite

en: r0-r12, lr or APSR expected
fr: r0-r12, lr ou APSR attendus

en: bad range in register list
fr: mauvaise limite dans la liste des registres

en: duplicated register (r%d) in register list
fr: registre en double (r%d) dans la liste des registres

en: register range not in ascending order
fr: gamme de registres n'est pas en ordre croissant

en: missing `}'
fr: « } » manquant

en: invalid register mask
fr: masque de registre invalide

en: expecting {
fr: { attendu

en: VPR expected last
fr: VPR attendu en dernier

en: VFP single precision register or VPR expected
fr: registre VFP en simple précision ou VPR attendu

note: regtype == REG_TYPE_VFD.
en: VFP/Neon double precision register or VPR expected
fr: registre VFP/Neon en double précision ou VPR attendu

en: register out of range in list
fr: registre hors limite dans la liste

en: register list not in ascending order
fr: liste de registres n'est pas en ordre croissant

en: non-contiguous register range
fr: game de registres non contiguë

en: register stride must be 1
fr: pas des registres doit être 1

en: register stride must be 1 or 2
fr: pas des registres doit être 1 ou 2

en: mismatched element/structure types in list
fr: types d'élément/structure en désaccord dans la liste

en: don't use Rn-Rm syntax with non-unit stride
fr: n'utilisez pas la syntaxe Rn-Rm avec un pas non unitaire

en: error parsing element/structure list
fr: erreur lors de l'analyse de la liste élément/structure

en: expected }
fr: } attendu

en: attempt to redefine typed alias
fr: tentative de redéfinition de l'alias typé

en: bad type for register
fr: mauvais type pour le registre

en: expression must be constant
fr: l'expression doit être une constante

en: can't redefine the type of a register alias
fr: le type d'un alias de registre ne peut pas être redéfini

en: you must specify a single type only
fr: vous ne pouvez spécifier qu'un type unique

en: can't redefine the index of a scalar alias
fr: l'indexe d'un alias scalaire ne peut pas être redéfini

en: scalar index must be constant
fr: l'indexe scalaire doit être constant

en: expecting ]
fr: ] attendu

en: invalid syntax for .dn directive
fr: syntaxe invalide pour le directive .dn

en: invalid syntax for .qn directive
fr: syntaxe invalide pour le directive .qn

en: ignoring attempt to use .unreq on fixed register name: '%s'
fr: ignore la tentative d'utiliser .unreq sur un nom de registre fixe: « %s »

en: Failed to find real start of function: %s
fr: impossible de trouver le début réel de la fonction: %s

en: selected processor does not support THUMB opcodes
fr: le processeur choisi ne supporte pas les opcodes THUMB

en: selected processor does not support ARM opcodes
fr: le processeur choisi ne supporte pas les opcodes ARM

en: invalid instruction size selected (%d)
fr: taille d'instruction choisie invalide (%d)

en: invalid operand to .code directive (%d) (expecting 16 or 32)
fr: opérande invalide pour la directive .code (%d) (attendu 16 ou 32)

en: expected comma after name "%s"
fr: virgule attendue après le nom « %s »

en: symbol `%s' already defined
fr: symbole « %s » déjà défini

en: unrecognized syntax mode "%s"
fr: mode de syntaxe « %s » non reconnu

en: .ref pseudo-op only available with -mccs flag.
fr: le pseudo-op .ref n'est disponible qu'avec le fanion -mccs.

en: .asmfunc repeated.
fr: .asmfunc répété.

en: .asmfunc without function.
fr: .asmfunc sans fonction.

en: .asmfunc pseudo-op only available with -mccs flag.
fr: le pseudo-op .asmfunc n'est disponible qu'avec le fanion -mccs.

en: .endasmfunc without a .asmfunc.
fr: .endasmfunc sans .asmfunc.

en: .endasmfunc without function.
fr: .endasmfunc sans fonction.

en: .endasmfunc pseudo-op only available with -mccs flag.
fr: le pseudo-op .endasmfunc n'est disponible qu'avec le fanion -mccs.

en: .def pseudo-op only available with -mccs flag.
fr: le pseudo-op .def n'est disponible qu'avec le fanion -mccs.

en: invalid type for literal pool
fr: type invalide pour le bassin de littérales

en: Invalid label '%s'
fr: Étiquette invalide « %s »

en: (plt) is only valid on branch targets
fr: (plt) est seulement valable dans des cibles de branchements

en: %s relocations do not fit in %d byte | %s relocations do not fit in %d bytes
fr[0]: réadressages %s n'entre pas dans %d octet
fr[1]: réadressages %s n'entre pas dans %d octets

en: .inst.n operand too big. Use .inst.w instead
fr: opérande .inst.n trop grand. Utilisez plutôt .inst.w

en: cannot determine Thumb instruction size. Use .inst.n/.inst.w instead
fr: impossible de déterminer la taille de l'instruction Thumb. Utilisez plutôt .inst.n/.inst.w

en: width suffixes are invalid in ARM mode
fr: les suffixes de largeurs sont invalides en mode ARM

en: expected 0 or 1
fr: 0 ou 1 attendu

en: missing comma
fr: virgule manquante

en: duplicate .fnstart directive
fr: directive .fnstart en double

en: duplicate .handlerdata directive
fr: directive .handlerdata en double

en: .fnend directive without .fnstart
fr: directive .fnend sans .fnstart

en: personality routine specified for cantunwind frame
fr: routine de personnalité spécifiée dans un cadre cantunwind

en: duplicate .personalityindex directive
fr: directive .personalityindex en double

en: bad personality routine number
fr: mauvais numéro de routine de personnalité

en: duplicate .personality directive
fr: directive .personality en double

en: Unknown register no. encountered: %d
fr: Numéro de registre inconnu rencontré : %d

en: bad register list
fr: liste de registres erronée

en: expected register list
fr: liste de registres attendue

en: bad register range
fr: mauvaise gamme de registre

en: register expected
fr: registre attendu

en: .unwind_save does not support this kind of register
fr: .unwind_save ne supporte pas ce type de registre

en: SP and PC not permitted in .unwind_movsp directive
fr: SP et PC pas permis dans la directive .unwind_movsp

en: unexpected .unwind_movsp directive
fr: directive .unwind_movsp inattendue

en: stack increment must be multiple of 4
fr: incrément de pile doit être un multiple de 4

en: expected <reg>, <reg>
fr: <reg>, <reg> attendu

en: register must be either sp or set by a previousunwind_movsp directive
fr: le registre doit être soit sp ou soit spécifié par une directive unwind_movsp précédente

en: expected <offset>, <opcode>
fr: <offset>, <opcode> attendu

en: unwind opcode too long
fr: opcode unwind trop long

en: invalid unwind opcode
fr: opcode unwind incorrect

en: unrecognised float16 format "%s"
fr: format float16 « %s » non reconnu

en: float16 format cannot be set more than once, ignoring.
fr: le format float16 ne peut pas être défini plus d'une fois, ignoré

en: the floating-point format has not been set (or has been disabled)
fr: le format en virgule flottante n'a pas été défini (ou a été désactivé)

en: immediate value out of range
fr: valeur immédiate hors limite

en: 'UXTW' not allowed here
fr: « UXTW » n'est pas permis ici

en: 'LSL' or 'ASR' required
fr: « LSL » ou « ASR » requis

en: 'LSL' required
fr: « LSL » requis

en: 'ASR' required
fr: « ASR » requis

en: 'UXTW' required
fr: « UXTW » requis

en: invalid rotation
fr: rotation invalide

en: unknown group relocation
fr: réadressage de groupe inconnu

en: alignment must be constant
fr: l'alignement doit être une constante

en: this group relocation is not allowed on this instruction
fr: ce réadressage de groupe n'est pas permis sur cette instruction

en: '}' expected at end of 'option' field
fr: « } » attendu à la fin du champ « option »

en: cannot combine index with option
fr: index ne peut pas être combiné avec option

en: unexpected bit specified after APSR
fr: bit inattendu après APSR

en: selected processor does not support DSP extension
fr: le processeur choisi ne supporte pas l'extension DSP

en: bad bitmask specified after APSR
fr: mauvais bitmask spécifié après APSR

en: writing to APSR without specifying a bitmask is deprecated
fr: écrire dans APSR sans spécifier de bitmask est réprouvé

en: selected processor does not support requested special purpose register
fr: le processeur sélectionné ne supporte pas le registre spécialisé demandé

en: flag for {c}psr instruction expected
fr: fanion pour instruction {c}psr attendu

en: unrecognized CPS flag
fr: fanion CPS non reconnu

en: missing CPS flags
fr: fanions CPS manquants

en: valid endian specifiers are be or le
fr: spécificateurs petit/gros boutistes possibles sont be ou le

en: missing rotation field after comma
fr: champ de rotation manquant après la virgule

en: rotation can only be 0, 8, 16, or 24
fr: rotation ne peut être que 0, 8, 16 ou 24

en: condition required
fr: condition requise

en: '[' expected
fr: « [ » attendu

en: ',' expected
fr: « , » attendu

en: invalid shift
fr: décalage invalide

en: expected ARM or MVE vector register
fr: registre vectoriel ARM ou MVE attendu

en: can't use Neon quad register here
fr: un quadruple registre Neon ne peut pas être utilisé ici

en: expected <Rm> or <Dm> or <Qm> operand
fr: opérande <Rm> ou <Dm> ou <Qm> attendu

en: VFP single, double or MVE vector register expected
fr: registre VFP en simple ou double précision ou registre vectoriel MVE attendu

en: parse error
fr: erreur d'analyse

en: expected comma
fr: virgule attendue

en: immediate value 48 or 64 expected
fr: valeur immédiate 48 ou 64 attendue

note: ISB can only take SY as an option.
en: invalid barrier type
fr: type de barrière invalide

en: only floating point zero is allowed as immediate value
fr: seul le zéro en virgule flottante est autorisé comme valeur immédiate

en: immediate value is out of range
fr: valeur immédiate hors limite

en: iWMMXt data or control register expected
fr: registre de donnée ou de contrôle iWMMXt attendu

en: Banked registers are not available with this architecture.
fr: Registres « Banked » non disponibles pour cette architecture

en: operand must be LR register
fr: l'opérande doit être un registre LR

en: operand must be SP register
fr: l'opérande doit être un registre SP

en: operand must be r12
fr: l'opérande doit être r12

en: garbage following instruction
fr: instruction suivie de rebuts

note: If REG is R13 (the stack pointer), warn that its use is deprecated.
en: use of r13 is deprecated
fr: utilisation de r13 est obsolète

en: scalar fp16 instruction cannot be conditional, the behaviour is UNPREDICTABLE
fr: l'instruction fp16 scalaire ne peut pas être conditionnelle, le comportement est IMPRÉVISIBLE

en: D register out of range for selected VFP version
fr: registre D hors limite pour la version VFP choisie

en: Instruction does not support =N addresses
fr: L'instruction ne supporte par les adresses =N

en: instruction does not accept preindexed addressing
fr: l'instruction n'accepte pas un adressage pré indexé

note: unindexed - only for coprocessor
en: instruction does not accept unindexed addressing
fr: l'instruction n'accepte pas un adressage désindexé

en: destination register same as write-back base
fr: le registre de destination est le même que la base de réécriture arrière

en: source register same as write-back base
fr: registre source identique à la base de réécriture arrière

en: use of PC in this instruction is deprecated
fr: l'utilisation de PC dans cette instruction est dépréciée

en: instruction does not accept scaled register index
fr: l'instruction n'accepte pas un index de registre mis à l'échelle

en: invalid pseudo operation
fr: pseudo opération invalide

note: FIXME: The code that was here previously could not work.  Firstly, it tried to convert a floating point number into an extended precision format, but only provided a buffer of 5 littlenums, which was too small.  Secondly, it then didn't deal with the value converted correctly, just reading out the f
en: constant expression not supported
fr: expression constante pas supportée

en: invalid co-processor operand
fr: opérande de coprocesseur invalide

en: instruction does not support unindexed addressing
fr: l'instruction n'accepte pas l'adressage désindexé

en: pc may not be used with write-back
fr: PC ne peut être utilisé en mode réécriture

en: instruction does not support writeback
fr: l'instruction ne supporte pas la réécriture

en: Rn must not overlap other operands
fr: Rn ne peut pas recouvrir d'autres opérandes

en: swp{b} use is obsoleted for ARMv8 and later
fr: swp{b} est obsolète pour ARMv8 et suivants

en: swp{b} use is deprecated for ARMv6 and ARMv7
fr: swp{b} est déprécié pour ARMv6 et ARMv7

en: bit-field extends past end of register
fr: le champ de bits s'étend au delà de la fin du registre

en: the only valid suffixes here are '(plt)' and '(tlscall)'
fr: les seuls suffixes valides ici sont « (plt) » et « (tlscall) »

en: use of r15 in blx in ARM mode is not really useful
fr: utilisation de r15 dans le blx en mode ARM n'est pas très utile

en: use of r15 in bx in ARM mode is not really useful
fr: utilisation de r15 dans le bx en mode ARM n'est pas très utile

en: use of r15 in bxj is not really useful
fr: utilisation de r15 dans le bxj n'est pas très utile

en: this coprocessor register access is deprecated in ARMv8
fr: l'accès à ce registre de coprocesseur est déprécié avec ARMv8

en: writeback of base register is UNPREDICTABLE
fr: réécriture arrière du registre de base est IMPRÉVISIBLE

en: writeback of base register when in register list is UNPREDICTABLE
fr: réécriture du registre de base en étant dans une liste de registres est IMPRÉVISBLE

en: if writeback register is in list, it must be the lowest reg in the list
fr: si le registre de réécriture est dans la liste, il doit être le plus bas dans la liste

en: first transfer register must be even
fr: le premier registre de transfert doit être pair

en: can only transfer two consecutive registers
fr: seuls deux registres consécutifs peuvent être transférés

note: If op 1 were present and equal to PC, this function wouldn't have been called in the first place. If op 2 were present and equal to PC, this function wouldn't
en: r14 not allowed here
fr: r14 n'est pas permis ici

en: base register written back, and overlaps second transfer register
fr: registre de base réécrit et recouvre le second registre de transfert

en: index register overlaps transfer register
fr: registre d'index recouvre le registre de transfert

en: offset must be zero in ARM encoding
fr: l'offset doit être zéro dans l'encodage ARM

en: even register required
fr: numéro pair de registre requis

en: can only load two consecutive registers
fr: seuls deux registres consécutifs peuvent être chargés

en: ldr to register 15 must be 4-byte aligned
fr: ldr vers le registre 15 doit être aligné sur 4 octets

en: this instruction requires a post-indexed address
fr: cette instruction requiert un adresse post indexée

en: Rd and Rm should be different in mla
fr: Rd et Rm devraient être différents dans mla

en: :lower16: not allowed in this instruction
fr: :lower16: pas permis dans cette instruction

en: :upper16: not allowed in this instruction
fr: :upper16: pas permis dans cette instruction

en: operand 1 must be FPSCR
fr: opérande 1 doit être FPSCR

en: selected processor does not support instruction
fr: le processeur sélectionné ne supporte pas l'instruction

en: accessing MVE system register without MVE is UNPREDICTABLE
fr: accéder au registre système MVE sans MVE est IMPRÉVISIBLE

en: bad register for mrs
fr: mauvais registre pour mrs

en: 'APSR', 'CPSR' or 'SPSR' expected
fr: « APSR », « CPSR » ou « SPSR » attendus

en: Rd and Rm should be different in mul
fr: Rd et Rm devraient être différents dans mul

en: rdhi and rdlo must be different
fr: rdhi et rdlo doivent être différents

en: rdhi, rdlo and rm must all be different
fr: rdhi, rdlo et rm doivent tous être différents

en: '[' expected after PLD mnemonic
fr: « [ » attendu après la mnémonique PLD

en: post-indexed expression used in preload instruction
fr: expression post-indexée utilisée dans une instruction de préchargement

en: writeback used in preload instruction
fr: réécriture utilisée dans une instruction de préchargement

en: unindexed addressing used in preload instruction
fr: expression désindexée utilisée dans une instruction de préchargement

en: '[' expected after PLI mnemonic
fr: « [ » attendu après la mnémonique PLI

en: push/pop do not support {reglist}^
fr: push/pop ne supporte pas {reglist}^

en: setend use is deprecated for ARMv8
fr: l'utilisation de setend est déprécié avec ARMv8

en: extraneous shift as part of operand to shift insn
fr: shift superflu dans l'opérande de l'instruction de shift

en: immediate too large (bigger than 0xF)
fr: immédiat trop grand (plus grand que 0xF)

en: selected processor does not support SETPAN instruction
fr: le processeur choisi ne supporte pas l'instruction SETPAN

en: SRS base register must be r13
fr: le registre de base SRS doit être r13

en: can only store two consecutive registers
fr: seuls deux registres consécutifs peuvent être stockés

en: only two consecutive VFP SP registers allowed here
fr: seuls deux registres consécutifs VFP SP sont permis ici

en: this addressing mode requires base-register writeback
fr: ce mode d'adressage requiert une réécriture du registre de base

note: If srcsize is 16, inst.operands[1].imm must be in the range 0-16. i.e. immbits must be in range 0 - 16.
en: immediate value out of range, expected range [0, 16]
fr: valeur immédiate hors limite: limité à [0, 16]

note: If srcsize is 32, inst.operands[1].imm must be in the range 1-32. i.e. immbits must be in range 0 - 31.
en: immediate value out of range, expected range [1, 32]
fr: valeur immédiate hors limite: limité à [1, 32]

en: only r15 allowed here
fr: seul r15 est permis ici

en: immediate operand requires iWMMXt2
fr: opérande immédiat requiert iwMMXt2

en: shift by register not allowed in thumb mode
fr: décalage par registre pas permis en mode thumb

en: shift expression is too large
fr: l'expression de décalage est trop grande

en: cannot use register index with this instruction
fr: un index de registre ne peut être utilisé avec cette instruction

en: Thumb does not support negative register indexing
fr: Thumb ne supporte pas l'indexation négative du registre

en: Thumb does not support register post-indexing
fr: Thumb ne supporte pas la post-indexation du registre

en: Thumb does not support register indexing with writeback
fr: Thumb ne supporte pas l'indexation du registre avec réécriture

en: Thumb supports only LSL in shifted register indexing
fr: Thumb supporte uniquement LSL dans l'indexation décalée du registre

en: shift out of range
fr: décalage hors limite

en: cannot use writeback with this instruction
fr: cette instruction ne peut pas utiliser la réécriture

en: cannot use post-indexing with PC-relative addressing
fr: le post-indexage ne peut pas être utilisé avec un adressage relatif au PC

en: cannot use post-indexing with this instruction
fr: le post-indexage ne peut pas être utilisé avec cette instruction

en: cannot honor width suffix
fr: ne peut honorer le suffixe de largeur

en: only SUBS PC, LR, #const allowed
fr: seulement SUBS PC, LR, #const permis

en: shift must be constant
fr: le décalage doit être constant

en: shift value over 3 not allowed in thumb mode
fr: valeur de décalage supérieure à 3 pas permise en mode thumb

en: only LSL shift allowed in thumb mode
fr: seul le décalage LSL est permis en mode thumb

en: unshifted register required
fr: registre non décalé requis

en: dest must overlap one source register
fr: dest dois recouvrir un registre source

en: dest and source1 must be the same register
fr: dest et source1 doivent être le même registre

en: selected architecture does not support wide conditional branch instruction
fr: l'architecture sélectionnée ne supporte pas les instructions de branchements conditionnels larges

en: instruction is always unconditional
fr: l'instruction est toujours non-conditionnelle

en: selected processor does not support 'A' form of this instruction
fr: le processeur sélectionné ne supporte pas la forme « A » de cette instruction

en: Thumb does not support the 2-argument form of this instruction
fr: Thumb ne supporte pas la forme de cette instruction avec 2 arguments

en: SP not allowed in register list
fr: SP pas permis dans la liste des registres

en: having the base register in the register list when using write back is UNPREDICTABLE
fr: le résultat est IMPRÉVISIBLE si le registre de base est dans la liste des registres pendant une réécriture

en: LR and PC should not both be in register list
fr: LR et PC ne devraient pas être tous les deux dans la liste des registres

en: PC not allowed in register list
fr: PC pas permis dans la liste des registres

en: Thumb load/store multiple does not support {reglist}^
fr: Load/store multiples de Thumb ne supportent pas {reglist}

en: value stored for r%d is UNKNOWN
fr: valeur stockée pour r%d est INCONNUE

en: Thumb-2 instruction only valid in unified syntax
fr: Instruction Thumb 2 seulement valide dans la syntaxe unifiée

en: this instruction will write back the base register
fr: cette instruction va réécrire le registre de base

en: this instruction will not write back the base register
fr: cette instruction ne va pas réécrire le registre de base

en: r14 not allowed as first register when second register is omitted
fr: r14 n'est pas permis comme premier registre quand le second registre est omis

en: This instruction may be unpredictable if executed on M-profile cores with interrupts enabled.
fr: Cette instruction peut être imprévisible si elle est exécutée sur un cœur M-profile avec les interruptions activées.

en: Thumb does not support this addressing mode
fr: Thumb ne supporte pas ce mode d'adressage

en: byte or halfword not valid for base register
fr: octet ou demi-mot non valide pour un registre de base

en: r15 based store not allowed
fr: r15 utilisé comme registre de base de stockage n'est pas permis

en: invalid base register for register offset
fr: registre de base invalide pour un registre de décalage

en: r12 not allowed here
fr: r12 n'est pas permis ici

en: base register written back, and overlaps one of transfer registers
fr: registre de base réécrit et recouvre un des registres de transfert

en: Use of r%u as a source register is deprecated when r%u is the destination register.
fr: L'utilisation de r%u en tant que registre source est dépréciée quand r%u est le registre destination

en: shifts in CMP/MOV instructions are only supported in unified syntax
fr: les décalages dans les instructions CMP/MOV sont uniquement supportées dans la syntaxe unifiée

en: only lo regs allowed with immediate
fr: seul les registres lo sont permis avec un immédiat

en: Thumb encoding does not support an immediate here
fr: encodage Thumb ne supporte pas un immédiat ici

en: Thumb-2 MUL must not set flags
fr: MUL sur Thumb-2 ne doit pas activer de fanion

en: Thumb does not support NOP with hints
fr: Thumb ne supporte pas NOP avec des indices

en: invalid register list to push/pop instruction
fr: liste de registres invalide pour les instructions push/pop

en: source1 and dest must be same register
fr: source1 et dest doivent être le même registre

en: ror #imm not supported
fr: ror #imm n'est pas supportée

en: SMC is not permitted on this architecture
fr: SMC n'est pas permis sur cette architecture

en: Thumb encoding does not support rotation
fr: l'encodage Thumb ne supporte pas les rotations

en: instruction requires register index
fr: l'instruction requiert un index de registre

en: instruction does not allow shifted index
fr: l'instruction n'autorise pas un index décalé

en: out of range label-relative fixup value
fr: la valeur de correctif relative à l'étiquette est hors limites

en: invalid neon suffix for non neon instruction
fr: suffixe néon invalide pour une instruction non néon

en: invalid instruction shape
fr: mauvaise forme d'instruction

en: types specified in both the mnemonic and operands
fr: types spécifiés à la fois dans la mnémonique et les opérandes

en: operand types can't be inferred
fr: les types de l'opérande ne peuvent pas être inférés

en: type specifier has the wrong number of parts
fr: le spécificateur de type a le mauvais nombre de parties

en: operand size must match register width
fr: la taille de l'opérande doit correspondre à la largeur du registre

en: inconsistent types in Neon instruction
fr: types inconsistants dans une instruction Neon

en: Type is not allowed for this instruction
fr: Le type n'est pas permis pour cette instruction

en: MVE vector or ARM register expected
fr: registre vectoriel MVE ou registre ARM attendu

en: immediate must be either 1, 2, 4 or 8
fr: immédiat doit être soit 1, 2, 4 ou 8

en: immediate operand expected in the range [1,8]
fr: opérande immédiat attendu dans la plage [1,8]

en: immediate operand expected in the range [1,16]
fr: opérande immédiat attendu dans la plage [1,16]

en: expected LR
fr: LR attendu

en: immediate out of range for shift
fr: valeur immédiate hors limite pour un décalage

en: first and second operands shall be the same register
fr: le premier et second opérandes seront les mêmes registres

en: destination register and offset register may not be the same
fr: le registre destination et le registre de décalage ne peuvent pas être le même

en: immediate must be a multiple of 4 in the range of +/-[0,508]
fr: l'immédiat doit être un multiple de 4 dans la plage +/-[0,508]

en: immediate must be a multiple of 8 in the range of +/-[0,1016]
fr: l'immédiat doit être un multiple de 8 dans la plage +/-[0,1016]

en: can not shift offsets when accessing less than half-word
fr: impossible de décaler les offsets lors d'un accès à moins d'un demi-mot

en: shift immediate must be 1, 2 or 3 for half-word, word or double-word accesses respectively
fr: le décalage d'un immédiat doit être 1, 2 ou 3 pour les accès à des demi-mots, mots ou double mots respectivement

en: immediate must be in the range of +/-[0,127]
fr: l'immédiat doit être dans la plage +/-[0,127]

en: immediate must be a multiple of 2 in the range of +/-[0,254]
fr: l'immédiat doit être un multiple de 2 dans la plage +/-[0,254]

en: MVE vector register in the range [Q0..Q7] expected
fr: registre vectoriel MVE dans la plage [Q0..Q7] attendu

en: scalar out of range for multiply instruction
fr: scalaire hors limite pour une instruction de multiplication

en: index must be in the range 0 to 3
fr: l'index doit être dans la plage 0 à 3

en: indexed register must be less than 8
fr: le registre indexé doit être plus petit que 8

en: 32-bit element size and same first and third operand makes instruction UNPREDICTABLE
fr: une taille d'élément de 32 bits et les mêmes premier et troisième opérandes rendent l'instruction IMPRÉVISIBLE

en: instruction form not available on this architecture.
fr: forme d'instruction pas supportée par cette architecture.

en: this instruction implies use of ARMv8.1 AdvSIMD.
fr: cette instruction implique l'utilisation de AdvSIMD du ARMv8.1.

en: immediate out of range for insert
fr: valeur immédiate hors limite pour une insertion

en: immediate out of range for narrowing operation
fr: valeur immédiate hors limite pour une opération de rétrécissement

en: operands 0 and 1 must be the same register
fr: opérandes 0 et 1 doivent être le même registre

en: invalid rounding mode
fr: mode d'arrondi incorrect

en: operand size must be specified for immediate VMOV
fr: la taille de l'opérande doit être spécifiée pour VMOV immédiat

en: immediate has bits set outside the operand size
fr: la valeur immédiate à des bits mis en dehors de la taille de l'opérande

en: vfmal/vfmsl with FP16 type cannot be conditional, the behaviour is UNPREDICTABLE
fr: vfmal/vfmsl avec le type FP16 ne peut pas être conditionnel, le comportement est IMPRÉVISIBLE

en: Instruction form not available on this architecture.
fr: Forme d'instruction pas supportée par cette architecture.

en: 64-bit element size and same destination and source operands makes instruction UNPREDICTABLE
fr: une taille d'élément de 64 bits et les mêmes opérandes destination et source rendent l'instruction IMPRÉVISIBLE

en: elements must be smaller than reversal region
fr: les éléments doivent être plus petits que la région inversée

en: Index one must be [2,3] and index two must be two less than index one.
fr: L'index un doit être [2,3] et l'index deux doit être deux plus petit que l'index un.

en: Destination registers may not be the same
fr: Les registres de destination ne peuvent pas être les mêmes

en: bad type for scalar
fr: mauvais type pour un scalaire

en: immediate constant is valid both as a bit-pattern and a floating point value (using the fp value)
fr: la constante immédiate est valide à la fois comme champ de bits et comme valeur en virgule flottante (en utilisant la valeur fp)

en: VFP registers must be adjacent
fr: les registres VFP doivent être adjacents

en: invalid suffix
fr: suffixe invalide

en: bad list length for table lookup
fr: mauvaise longueur de liste pour une recherche dans la table

en: writeback (!) must be used for VLDMDB and VSTMDB
fr: réécriture (!) doit être utilisée pour VLDMDB et VSTMDB

en: register list must contain at least 1 and at most 16 registers
fr: une liste de registres doit contenir au moins 1 registre et au plus 16 registres

en: register list must contain at least 1 and at most 32 registers
fr: une liste de registres doit contenir au moins 1 registre et au plus 32 registres

en: Use of PC here is UNPREDICTABLE
fr: L'utilisation de PC ici est IMPRÉVISIBLE

en: Use of PC here is deprecated
fr: L'utilisation de PC ici est dépréciée

en: instruction does not accept register index
fr: l'instruction n'accepte pas un index de registre

en: instruction does not accept PC-relative addressing
fr: l'instruction n'accepte pas un adressage relatif au PC

en: Instruction not permitted on this architecture
fr: Instruction pas permise sur cette architecture

en: bad alignment
fr: mauvais alignement

en: bad list type for instruction
fr: mauvais type de liste pour l'instruction

en: unsupported alignment for instruction
fr: alignement non supporté pour l'instruction

en: bad list length
fr: mauvaise longueur de liste

en: stride of 2 unavailable when element size is 8
fr: pas de 2 pas disponible quand la taille de l'élément est 8

en: can't use alignment with this instruction
fr: un alignement ne peut pas être utilisé avec cette instruction

en: post-index must be a register
fr: le post-index doit être un registre

en: bad register for post-index
fr: mauvais registre pour un post-index

en: scalar out of range
fr: scalaire hors limite

en: Dot Product instructions cannot be conditional,  the behaviour is UNPREDICTABLE
fr: les instructions de produit scalaire ne peuvent pas être conditionnelles, le comportement est IMPRÉVISIBLE

en: index must be 0 or 1
fr: index doit être 0 ou 1

en: indexed register must be less than 16
fr: le registre indexé doit être plus petit que 16

en: Register must be r0-r14 except r13, or APSR_nzcv.
fr: Le registre doit être r0-r14 sauf r13 ou APSR_nzcv.

en: Register must be an even register between r0-r10.
fr: Le registre doit être un registre paire entre r0-r10.

en: CDE Coprocessor must be in range 0-7
fr: Le coprocesseur CDE doit être dans l'intervalle 0-7

en: cx1d requires consecutive destination registers.
fr: cx1d requière des registres de destination consécutifs.

en: cx2d requires consecutive destination registers.
fr: cx2d requière des registres de destination consécutifs.

en: cx3d requires consecutive destination registers.
fr: cx3d requière des registres de destination consécutifs.

en: 'q' register must be in range 0-7
fr: le registre « q » doit être dans l'intervalle 0-7

en: 'd' register must be in range 0-15
fr: le registre « d » doit être dans l'intervalle 0-15

en: 's' register must be in range 0-31
fr: le registre « s » doit être dans l'intervalle 0-31

en: vcx instructions with Q registers require MVE
fr: les instructions vcx avec les registres Q requièrent MVE

en: vcx instructions with S or D registers require either MVE or Armv8-M floating point extension.
fr: les instruction vcx avec les registres S ou D requièrent soit MVE ou soit l'extension en virgule flottante Armv8-M.

en: vcx1 with S or D registers takes immediate within 0-2047
fr: vcx1 avec les registres S ou D prend un immédiat entre 0-2047

en: vcx2 with S or D registers takes immediate within 0-63
fr: vcx2 avec les registres S ou D prend un immédiat entre 0-63

en: vcx2 with S or D registers takes immediate within 0-7
fr: vcx2 avec les registres S ou D prend un immédiat entre 0-7

en: conditional infixes are deprecated in unified syntax
fr: les infixes conditionnels sont dépréciés dans la syntaxe unifiée

en: conditional outside an IT block for Thumb
fr: condition hors d'un bloc IT pour Thumb.

en: Short branches, Undefined, SVC, LDM/STM
fr: Branchements courts, non définis, SVC, LDM/STM

en: Miscellaneous 16-bit instructions
fr: Instructions 16 bits diverses

en: Literal loads
fr: Chargements littéraux

en: Hi-register ADD, MOV, CMP, BX, BLX using pc
fr: ADD, MOV, CMP, BX, BLX sur registre haut utilisant le PC

en: Hi-register ADD, MOV, CMP using pc
fr: ADD, MOV, CMP sur registre haut utilisant le PC

en: IT blocks containing 32-bit Thumb instructions are performance deprecated in ARMv8-A and ARMv8-R
fr: Les blocs IT contenant des instructions Thumb 32 bits sont dépréciés par performance avec ARMv8-A et ARMv8-R

en: IT blocks containing 16-bit Thumb instructions of the following class are performance deprecated in ARMv8-A and ARMv8-R: %s
fr: Les blocs IT contenant des instructions Thumb 16 bits des classes suivantes sont dépréciés par performance avec ARMv8-A et ARMv8-R : %s

en: IT blocks containing more than one conditional instruction are performance deprecated in ARMv8-A and ARMv8-R
fr: Les blocs IT contenant plus d'une instruction conditionnelle sont dépréciés par performance dans ARMv8-A et ARMv8-R

en: bad instruction `%s'
fr: instruction « %s » erronée

en: s suffix on comparison instruction is deprecated
fr: suffixe s dans une instruction de comparaison est déprécié

en: SVC is not permitted on this architecture
fr: SVC pas permis sur cette architecture

en: selected processor does not support `%s' in Thumb mode
fr: le processeur choisi ne supporte pas « %s » en mode Thumb

en: Thumb does not support conditional execution
fr: Thumb ne supporte pas l'exécution conditionnelle

en: selected processor does not support 32bit wide variant of instruction `%s'
fr: le processeur sélectionné ne supporte pas la variante 32 bits de l'instruction « %s »

en: selected processor does not support `%s' in Thumb-2 mode
fr: le processeur choisi ne supporte pas « %s » en mode Thumb-2

en: cannot honor width suffix -- `%s'
fr: ne peut honorer le suffixe de largeur -- « %s »

en: selected processor does not support `%s' in ARM mode
fr: le processeur choisi ne supporte pas « %s » en mode ARM

en: width suffixes are invalid in ARM mode -- `%s'
fr: les suffixes de largeur sont invalides en mode ARM -- « %s »

en: attempt to use an ARM instruction on a Thumb-only processor -- `%s'
fr: tentative d'utiliser une instruction ARM sur un processeur ne supportant que Thumb -- « %s »

en: section '%s' finished with an open IT block.
fr: la section « %s » s'est terminée avec un bloc IT ouvert.

en: section '%s' finished with an open VPT/VPST block.
fr: la section « %s » s'est terminée avec un bloc VPT/VPST ouvert.

en: file finished with an open IT block.
fr: le fichier s'est terminé avec un bloc IT ouvert.

en: file finished with an open VPT/VPST block.
fr: le fichier s'est terminé avec un bloc VPT/VPST ouvert.

en: Group section `%s' has no group signature
fr: La section de groupe « %s » n'a pas de signature de groupe

en: handlerdata in cantunwind frame
fr: handlerdata dans un cadre cantunwind

en: too many unwind opcodes for personality routine 0
fr: trop d'opcodes unwind pour la routine de personnalité 0

en: attempt to recreate an unwind entry
fr: tentative de recréer une entrée unwind

en: too many unwind opcodes
fr: trop d'opcodes unwind

en: [-mwarn-syms]: Assignment makes a symbol match an ARM instruction: %s
fr: [-mwarn-syms]: L'affectation fait correspondre un symbole à une instruction ARM: %s

en: symbol %s is in a different section
fr: le symbole %s est dans une section différente

en: symbol %s is weak and may be overridden later
fr: le symbole %s est faible et pourrait être remplacé plus tard

en: invalid constant (%lx) after fixup
fr: constante invalide (%lx) après le correctif

en: unable to compute ADRL instructions for PC offset of 0x%lx
fr: incapable de calculer les instructions ADRL pour le décalage PC de 0x%lx

en: invalid literal constant: pool needs to be closer
fr: constante littéral invalide: le bassin doit être plus près

en: bad immediate value for offset (%ld)
fr: valeur immédiate erronée pour l'offset (%ld)

en: bad immediate value for 8-bit offset (%ld)
fr: valeur immédiate erronée pour un offset 8 bits (%ld)

en: offset not a multiple of 4
fr: l'offset n'est pas un multiple de 4

en: invalid smc expression
fr: expression smc invalide

en: invalid hvc expression
fr: expression hvc invalide

en: invalid swi expression
fr: expression swi invalide

en: invalid expression in load/store multiple
fr: expression invalide dans chargement/stockage multiples

en: blx to '%s' an ARM ISA state function changed to bl
fr: blx vers « %s » dans la fonction d'état ARM ISA changé en bl

en: misaligned branch destination
fr: destination de branchement mal alignée

en: blx to Thumb func '%s' from Thumb ISA state changed to bl
fr: blx vers fonction Thumb « %s » depuis l'état Thumb ISA changé en bl

en: Thumb2 branch out of range
fr: branchement Thumb2 hors limite

en: Relocation supported only in FDPIC mode
fr: Réadressage uniquement supporté en mode FDPIC

en: rel31 relocation overflow
fr: débordement de réadressage rel31

en: co-processor offset out of range
fr: offset du coprocesseur hors limite

en: invalid offset, target not word aligned (0x%08lX)
fr: offset invalide, cible n'est pas alignée sur une frontière de mot (0x%08lX)

en: section does not have enough alignment to ensure safe PC-relative loads
fr: la section n'a pas un alignement suffisant pour garantir des chargements sûrs relatifs au PC

en: invalid offset, value too big (0x%08lX)
fr: offset invalide, valeur trop grande (0x%08lX)

en: invalid Hi register with immediate
fr: registre HI invalide avec une immédiat

en: invalid immediate for stack address calculation
fr: immédiat invalide pour un calcul d'adresse de pile

en: address calculation needs a strongly defined nearby symbol
fr: le calcul d'adresse a besoin d'un symbole proche fortement défini

en: symbol too far away
fr: symbole trop éloigné

en: invalid immediate for address calculation (value = 0x%08lX)
fr: immédiat invalide pour le calcul d'adresse (valeur = 0x%08lX)

en: invalid immediate: %ld is out of range
fr: immédiat invalide: %ld est hors limite

en: invalid shift value: %ld
fr: valeur de décalage illégale: %ld

en: the offset 0x%08lX is not representable
fr: l'offset 0x%08lX n'est pas représentable

en: Unable to process relocation for thumb opcode: %lx
fr: Incapable de traiter le réadressage pour les opcodes thumb: %lx

en: bad offset 0x%08lX (only 12 bits available for the magnitude)
fr: mauvais offset 0x%08lX (seulement 12 bits disponibles pour grandeur)

en: bad offset 0x%08lX (only 8 bits available for the magnitude)
fr: mauvais offset 0x%08lX (seulement 8 bits disponibles pour la grandeur)

en: bad offset 0x%08lX (must be word-aligned)
fr: mauvais offset 0x%08lX (doit être aligné sur un mot)

en: bad offset 0x%08lX (must be an 8-bit number of words)
fr: mauvais offset 0x%08lX (doit être un nombre 8-bits de mots)

en: bad relocation fixup type (%d)
fr: type erroné de correctif de réadressage (%d)

en: literal referenced across section boundary
fr: littéral référencé à travers une frontière de section

en: internal relocation (type: IMMEDIATE) not fixed up
fr: réadressage interne (type: IMMÉDIAT) n'est pas corrigé

en: ADRL used for a symbol not defined in the same file
fr: ADRL utilisé pour un symbole qui n'est pas défini dans le même fichier

en: %s used for a symbol not defined in the same file
fr: %s utilisé pour un symbole qui n'est pas défini dans le même fichier

en: undefined local label `%s'
fr: label local « %s » non défini

en: internal_relocation (type: OFFSET_IMM) not fixed up
fr: réadressage interne (type: OFFSET_IMM) n'est pas corrigé

en: <unknown>
fr: <inconnu>

en: %s: unexpected function type: %d
fr: %s: type de fonction inattendu: %d

en: use of old and new-style options to set CPU type
fr: utilise des vieux et nouveaux styles d'options pour définir le type de CPU

en: use of old and new-style options to set FPU type
fr: utilise des vieux et nouveaux styles d'options pour définir le type de FPU

en: hard-float conflicts with specified fpu
fr: nombres flottants matériel entrent en conflit avec le fpu spécifié

en: generate PIC code
fr: générer du code PIC

en: assemble Thumb code
fr: assembler en code Thumb

en: support ARM/Thumb interworking
fr: supporter l'interaction ARM/Thumb

en: code uses 32-bit program counter
fr: le code utilise un compteur de programme de 32 bits

en: code uses 26-bit program counter
fr: le code utilise un compteur de programme de 26 bits

en: floating point args are in fp regs
fr: arguments en virgule flottante sont dans les registres FP

en: re-entrant code
fr: code réentrant

en: code is ATPCS conformant
fr: code est conforme ATPCS

note: These are recognized by the assembler, but have no affect on code.
en: use frame pointer
fr: utiliser le pointeur de trame

en: use stack size checking
fr: utiliser la vérification de la taille de la pile

en: do not warn on use of deprecated feature
fr: ne pas avertir en cas d'utilisation d'une fonctionnalité dépréciée

en: warn about performance deprecated IT instructions in ARMv8-A and ARMv8-R
fr: avertir au sujet des instructions IT dépréciées par performance dans ARMv8-A et ARMv8-R

en: warn about symbols that match instruction names [default]
fr: avertir à propos des symboles qui correspondent à des noms d'instructions [défaut]

en: disable warnings about symobls that match instructions
fr: désactiver les avertissements à propos de symboles qui correspondent à des instructions

note: DON'T add any new processors to this list -- we want the whole list to go away...  Add them to the processors table instead.
en: use -mcpu=arm1
fr: utiliser -mcpu=arm1

en: use -mcpu=arm2
fr: utiliser -mcpu=arm2

en: use -mcpu=arm250
fr: utiliser -mcpu=arm250

en: use -mcpu=arm3
fr: utiliser -mcpu=arm3

en: use -mcpu=arm6
fr: utiliser -mcpu=arm6

en: use -mcpu=arm600
fr: utiliser -mcpu=arm600

en: use -mcpu=arm610
fr: utiliser -mcpu=arm610

en: use -mcpu=arm620
fr: utiliser -mcpu=arm620

en: use -mcpu=arm7
fr: utiliser -mcpu=arm7

en: use -mcpu=arm70
fr: utiliser -mcpu=arm70

en: use -mcpu=arm700
fr: utiliser -mcpu=arm700

en: use -mcpu=arm700i
fr: utiliser -mcpu=arm700i

en: use -mcpu=arm710
fr: utiliser -mcpu=arm710

en: use -mcpu=arm710c
fr: utiliser -mcpu=arm710c

en: use -mcpu=arm720
fr: utiliser -mcpu=arm720

en: use -mcpu=arm7d
fr: utiliser -mcpu=arm7d

en: use -mcpu=arm7di
fr: utiliser -mcpu=arm7di

en: use -mcpu=arm7m
fr: utiliser -mcpu=arm7m

en: use -mcpu=arm7dm
fr: utiliser -mcpu=arm7dm

en: use -mcpu=arm7dmi
fr: utiliser -mcpu=arm7dmi

en: use -mcpu=arm7100
fr: utiliser -mcpu=arm7100

en: use -mcpu=arm7500
fr: utiliser -mcpu=arm7500

en: use -mcpu=arm7500fe
fr: utiliser -mcpu=arm7500fe

en: use -mcpu=arm7tdmi
fr: utiliser -mcpu=arm7tdmi

en: use -mcpu=arm710t
fr: utiliser -mcpu=arm710t

en: use -mcpu=arm720t
fr: utiliser -mcpu=arm720t

en: use -mcpu=arm740t
fr: utiliser -mcpu=arm740t

en: use -mcpu=arm8
fr: utiliser -mcpu=arm8

en: use -mcpu=arm810
fr: utiliser -mcpu=arm810

en: use -mcpu=arm9
fr: utiliser -mcpu=arm9

en: use -mcpu=arm9tdmi
fr: utiliser -mcpu=arm9tdmi

en: use -mcpu=arm920
fr: utiliser -mcpu=arm920

en: use -mcpu=arm940
fr: utiliser -mcpu=arm940

en: use -mcpu=strongarm
fr: utiliser -mcpu=strongarm

en: use -mcpu=strongarm110
fr: utiliser -mcpu=strongarm110

en: use -mcpu=strongarm1100
fr: utiliser -mcpu=strongarm1100

en: use -mcpu=strongarm1110
fr: utiliser -mcpu=strongarm1110

en: use -mcpu=xscale
fr: utiliser -mcpu=xscale

en: use -mcpu=iwmmxt
fr: utiliser -mcpu=iwmmxt

en: use -mcpu=all
fr: utiliser -mcpu=all

note: Architecture variants -- don't add any more to this list either.
en: use -march=armv2
fr: utiliser -march=armv2

en: use -march=armv2a
fr: utiliser -march=armv2a

en: use -march=armv3
fr: utiliser -march=armv3

en: use -march=armv3m
fr: utiliser -march=armv3m

en: use -march=armv4
fr: utiliser -march=armv4

en: use -march=armv4t
fr: utiliser -march=armv4t

en: use -march=armv5
fr: utiliser -march=armv5

en: use -march=armv5t
fr: utiliser -march=armv5t

en: use -march=armv5te
fr: utiliser -march=armv5te

en: use -mfpu=softvfp
fr: utiliser -mfpu=softvfp

en: extension does not apply to the base architecture
fr: l'extension ne s'applique pas à l'architecture de base

en: architectural extensions must be specified in alphabetical order
fr: les extensions d'architecture doivent être spécifiées dans l'ordre alphabétique

en: unknown floating point format `%s'
fr: format de virgule flottante inconnu « %s »

en: unknown floating point abi `%s'
fr: ABI virgule flottante inconnue « %s »

en: unknown EABI `%s'
fr: EABI inconnue « %s »

en: unknown implicit IT mode `%s', should be arm, thumb, always, or never.
fr: mode IT implicite « %s » inconnu, devrait être arm, thumb, always ou never.

en: <fpu name>	  assemble for FPU architecture <fpu name>
fr: <nom fpu>	  assembler pour l'architecture FPU <nom fpu>

en: <abi>	  assemble for floating point ABI <abi>
fr: <abi>	  assembler pour l'ABI virgule flottante <abi>

en: <ver>		  assemble for eabi version <ver>
fr: <ver>		  assembler pour la version eabi <ver>

en: <mode>	  controls implicit insertion of IT instructions
fr: <mode>	  contrôle l'insertion implicite d'instructions IT

en: 			  TI CodeComposer Studio syntax compatibility mode
fr: 			  mode de compatibilité avec la syntaxe TI CodeComposer Studio

en: [ieee|alternative]
                              set the encoding for half precision floating point numbers to IEEE
                              or Arm alternative format.
fr: [ieee|alternative]
                              définir l'encodage pour les nombres en virgule flottante en semi-précision à IEEE
                              ou au format alternatif Arm.

en:  ARM-specific assembler options:
fr: Options en assembleur spécifiques ARM:

en:   --fix-v4bx              Allow BX in ARMv4 code
fr:   --fix-v4bx              Autoriser BX dans du code ARMv4

en:   --fdpic                 generate an FDPIC object file
fr:   --fdpic                 générer un fichier objet FDPIC

en: no architecture contains all the instructions used
fr: aucune architecture ne contient toutes les instructions utilisées

en: .cpu: missing cpu name
fr: .cpu: nom de cpu manquant

en: .arch: missing architecture name
fr: .arch: nom d'architecture manquant

en: .object_arch: missing architecture name
fr: .object_arch: nom d'architecture manquant

en: .arch_extension: missing architecture extension
fr: .arch_extension: extension d'architecture manquante

en: architectural extension `%s' is not allowed for the current base architecture
fr: l'extension d'architecture « %s » n'est pas permise pour l'architecture de base actuelle

en: disabling feature `%s' has no effect on the current base architecture
fr: désactiver la fonctionnalité « %s » n'a pas d'effet sur l'architecture de base actuelle

en: unknown architecture extension `%s'
fr: extension d'architecture inconnue « %s »

en: .fpu: missing fpu name
fr: .fpu: nom de fpu manquant

en: Known MCU names:
fr: Noms MCU connus :

en: AVR Assembler options:
      -mmcu=[avr-name] select microcontroller variant
                       [avr-name] can be:
                       avr1  - classic AVR core without data RAM
                       avr2  - classic AVR core with up to 8K program memory
                       avr25 - classic AVR core with up to 8K program memory
                               plus the MOVW instruction
                       avr3  - classic AVR core with up to 64K program memory
                       avr31 - classic AVR core with up to 128K program memory
                       avr35 - classic AVR core with up to 64K program memory
                               plus the MOVW instruction
                       avr4  - enhanced AVR core with up to 8K program memory
                       avr5  - enhanced AVR core with up to 64K program memory
                       avr51 - enhanced AVR core with up to 128K program memory
                       avr6  - enhanced AVR core with up to 256K program memory
                       avrxmega2 - XMEGA, > 8K, < 64K FLASH, < 64K RAM
                       avrxmega3 - XMEGA, RAM + FLASH < 64K, Flash visible in RAM
                       avrxmega4 - XMEGA, > 64K, <= 128K FLASH, <= 64K RAM
                       avrxmega5 - XMEGA, > 64K, <= 128K FLASH, > 64K RAM
                       avrxmega6 - XMEGA, > 128K, <= 256K FLASH, <= 64K RAM
                       avrxmega7 - XMEGA, > 128K, <= 256K FLASH, > 64K RAM
                       avrtiny   - AVR Tiny core with 16 gp registers
fr: Options assembleur AVR :
      -mmcu=[nom-avr] choisi la variante de microcontrôleur
                       [nom-avr] peut être :
                       avr1  - cœur AVR classique sans RAM données
                       avr2  - cœur AVR classique avec jusqu'à 8K de mémoire programme
                       avr25 - cœur AVR classique avec jusqu'à 8K de mémoire programme
                               plus l'instruction MOVW
                       avr3  - cœur AVR classique avec jusqu'à 64K de mémoire programme
                       avr31 - cœur AVR classique avec jusqu'à 128K de mémoire programme
                       avr35 - cœur AVR classique avec jusqu'à 64K de mémoire programme
                               plus l'instruction MOVW
                       avr4  - cœur AVR amélioré avec jusqu'à 8K de mémoire programme
                       avr5  - cœur AVR amélioré avec jusqu'à 64K de mémoire programme
                       avr51 - cœur AVR amélioré avec jusqu'à 128K de mémoire programme
                       avr6  - cœur AVR amélioré avec jusqu'à 256K de mémoire programme
                       avrxmega2 - XMEGA, > 8K, < 64K FLASH, < 64K RAM
                       avrxmega3 - XMEGA, RAM + FLASH < 64K, Flash visible en RAM
                       avrxmega4 - XMEGA, > 64K, <= 128K FLASH, <= 64K RAM
                       avrxmega5 - XMEGA, > 64K, <= 128K FLASH, > 64K RAM
                       avrxmega6 - XMEGA, > 128K, <= 256K FLASH, <= 64K RAM
                       avrxmega7 - XMEGA, > 128K, <= 256K FLASH, > 64K RAM
                       avrtiny   - cœur AVR Tiny avec 16 registres gp

en:   -mall-opcodes    accept all AVR opcodes, even if not supported by MCU
      -mno-skip-bug    disable warnings for skipping two-word instructions
                       (default for avr4, avr5)
      -mno-wrap        reject rjmp/rcall instructions with 8K wrap-around
                       (default for avr3, avr5)
      -mrmw            accept Read-Modify-Write instructions
      -mlink-relax     generate relocations for linker relaxation (default)
      -mno-link-relax  don't generate relocations for linker relaxation.
      -mgcc-isr        accept the __gcc_isr pseudo-instruction.
      -mno-dollar-line-separator
                       do not treat the $ character as a line separator.
fr:   -mall-opcodes    accepter tous les opcodes AVR, même non supportés par MCU
      -mno-skip-bug    désactiver les avertissements pour l'escamotage des
                       instructions de 2 mots (par défaut pour avr4, avr5)
      -mno-wrap        rejeter les instructions rjmp/rcall avec un bouclage à 8K
                       (par défaut pour avr3, avr5)
      -mrmw            accepter les instruction Lecture-Modification-Écriture
      -mlink-relax     générer les réadressages pour la relaxation du lieur
      -mno-link-relax  ne pas générer de réadressages pour la relaxation du lieur.
      -mgcc-isr        accepter la pseudo instruction __gcc_isr.
      -mno-dollar-line-separator
                       ne pas traiter le caractère $ comme séparateur de lignes.

en: unknown MCU: %s
fr: MCU inconnue: %s

en: redefinition of mcu type `%s' to `%s'
fr: redéfinition du type MCU « %s » en « %s »

en: constant value required
fr: valeur constante requise

en: number must be positive and less than %d
fr: le nombre doit être positif et plus petit que %d

en: constant out of 8-bit range: %d
fr: constante hors limite pour les bornes de 8 bits: %d

en: illegal expression
fr: expression illégale

en: `)' required
fr: « ) » requis

en: register name or number from 16 to 31 required
fr: nom de registre ou numéro de registre 16 à 31 requis

en: register name or number from 0 to 31 required
fr: nom de registre ou numéro de registre 0 à 31 requis

en: register r16-r23 required
fr: registres r16-r23 requis

en: register number above 15 required
fr: numéro de registre au-dessus de 15 requis

en: even register number required
fr: numéro paire de registre requis

en: register r24, r26, r28 or r30 required
fr: registre r24, r26, r28 ou r30 requis

en: pointer register (X, Y or Z) required
fr: registre de pointeur (X, Y ou Z) requis

en: cannot both predecrement and postincrement
fr: ne peut pré-décrémenter et post-incrémenter en même temps

en: addressing mode not supported
fr: mode d'adressage non supporté

en: can't predecrement
fr: ne peut faire une pré-décrémentation

en: pointer register Z required
fr: registre de pointeur Z requis

en: postincrement not supported
fr: post-incrémentation pas supportée

en: pointer register (Y or Z) required
fr: registre de pointeur (Y ou Z) requis

en: unknown constraint `%c'
fr: contrainte inconnue « %c »

en: `,' required
fr: « , » requis

en: undefined combination of operands
fr: combinaison d'opérandes indéfinie

en: skipping two-word instruction
fr: escamotage d'une instruction de 2 mots

en: odd address operand: %ld
fr: opérande d'adresse impaire: %ld

en: operand out of range: %ld
fr: opérande hors limite: %ld

en: operand out of range: 0x%lx
fr: opérande hors limite: 0x%lx

en: line %d: unknown relocation type: 0x%x
fr: ligne %d: type de réadressage inconnu: 0x%x

en: only constant expression allowed
fr: seule une expression constante est permise

note: xgettext:c-format.
en: reloc %d not supported by object file format
fr: réadressage %d n'est pas supporté dans le format du fichier objet

en: can't find opcode
fr: ne peut repérer l'opcode

en: illegal opcode %s for mcu %s
fr: opcode %s illégal pour MCU %s

en: pseudo instruction `%s' not supported
fr: la pseudo instruction « %s » n'est pas supportée

en: garbage at end of line
fr: rebut à la fin de la ligne

en: illegal %s relocation size: %d
fr: taille de réadressage %s illégale: %d

en: unknown record type %d (in %s)
fr: type d'enregistrement %d inconnu (dans %s)

en: Failed to create property section `%s'
fr: Échec lors de la création de la section de propriétés « %s »

en: %s requires value 0-2 as operand 1
fr: %s requiert la valeur 0-2 comme opérande 1

en: `%s %d' after `%s %d' from %s:%u
fr: « %s %d » après « %s %d » dans %s:%u

en: `%s %d' but no chunk open yet
fr: « %s %d » mais pas encore de fragment ouvert

en: dangling `__gcc_isr %d'
fr: « __gcc_isr %d » ballant

en: dangling `__gcc_isr'
fr: « __gcc_isr » ballant

en: missing ')'
fr: « ) » manquant

en:  Blackfin specific assembler options:
fr:  Options en assembleur spécifiques Blackfin:

en:   -mcpu=<cpu[-sirevision]> specify the name of the target CPU
fr:   -mcpu=<cpu[-sirevision]> spécifie le nom du CPU cible

en:   -mfdpic                  assemble for the FDPIC ABI
fr:   -mfdpic                 assembler pour l'ABI FDPIC

en:   -mno-fdpic/-mnopic       disable -mfdpic
fr:   -mno-fdpic/-mnopic       désactiver -mfdpic

en: Could not set architecture and machine.
fr: N'a pu initialiser l'architecture et la machine

en: Parse failed.
fr: L'analyse a échoué.

en: pcrel too far BFD_RELOC_BFIN_10
fr: pcrel trop éloigné BFD_RELOC_BFIN_10

en: pcrel too far BFD_RELOC_BFIN_12
fr: pcrel trop éloigné BFD_RELOC_BFIN_12

en: pcrel too far BFD_RELOC_BFIN_24
fr: pcrel trop éloigné BFD_RELOC_BFIN_24

en: pcrel too far BFD_RELOC_BFIN_5
fr: pcrel trop éloigné BFD_RELOC_BFIN_5

en: pcrel too far BFD_RELOC_BFIN_11_PCREL
fr: pcrel trop éloigné BFD_RELOC_BFIN_11_PCREL

en: rel too far BFD_RELOC_8
fr: rel trop éloigné BFD_RELOC_8

en: rel too far BFD_RELOC_16
fr: rel trop éloigné BFD_RELOC_16

en: -mdialect=%s is not valid.  Expected normal or pseudoc
fr: -mdialect=%s n'est pas valide. Attendu : normal ou pseudoc

en: -misa-spec=%s is not valid.  Expected v1, v2, v3, v4 o xbpf
fr: -misa-spec=%s n'est pas valide. Attendu: v1, v2, v3, v4 ou xbpf

en: 
    BPF options:
fr: 
    Options BPF :

en: BPF options:
      -EL                         generate code for a little endian machine
      -EB                         generate code for a big endian machine
      -mdialect=DIALECT           set the assembly dialect (normal, pseudoc)
      -misa-spec                  set the BPF ISA spec (v1, v2, v3, v4, xbpf)
      -mxbpf                      alias for -misa-spec=xbpf
fr: Options BPF :
      -EL                         générer du code pour une machine petit boutiste
      -EB                         générer du code pour une machine gros boutiste
      -mdialect=DIALECTE          définir le dialecte de l'assembleur (normal, pseudoc)
      -misa-spec                  définir la spec BPF ISA (v1, v2, v3, v4, xbpf)
      -mxbpf                      synonyme pour -misa-spec-xbpf

en: signed instruction operand out of range, shall fit in 32 bits
fr: l'opérande de l'instruction signée est hors limites, il doit tenir dans 32 bits

en: immediate out of range, shall fit in 32 bits
fr: valeur immédiate hors limite, elle doit tenir dans 32 bits

en: pc-relative offset out of range, shall fit in 32 bits
fr: l'offset relatif au PC est hors limite, il doit tenir dans 32 bits

en: pc-relative offset out of range, shall fit in 16 bits
fr: l'offset relatif au PC est hors limite, il doit tenir dans 16 bits

en: unexpected register name `%s' in expression
fr: nom de registre « %s  inattendu dans l'expression

en: invalid %%-tag in BPF opcode '%s'
fr: %%-tag invalide dans l'opcode BPF « %s »

en: unrecognized instruction `%s'
fr: instruction %s non reconnue

en: using a bit field width of zero
fr: utilise un champ de bits dont la largeur est zéro

en: field width "%s" too complex for a bitfield
fr: largeur du champ « %s » trop complexe pour un champs de bits

en: field width %lu too big to fit in %d byte: truncated to %d bits | field width %lu too big to fit in %d bytes: truncated to %d bits
fr[0]: largeur du champ %lu trop grande pour s'insérer dans %d octet: tronqué à %d bits
fr[1]: largeur du champ %lu trop grande pour s'insérer dans %d octets: tronqué à %d bits

en: field value "%s" too complex for a bitfield
fr: valeur du champ « %s » trop complexe pour un champ de bits

en: Unknown register pair - index relative mode: `%d'
fr: Paire de registres inconnue - mode d'indexation relatif: « %d »

en: internal error: reloc %d (`%s') not supported by object file format
fr: erreur interne: réadressage %d (« %s ») n'est pas supporté dans le format du fichier objet

en: GOT already in symbol table
fr: GOT est déjà dans la table de symboles

note: Missing or bad expr becomes absolute 0.
en: missing or invalid displacement expression `%s' taken as 0
fr: expression de déplacement invalide ou manquante « %s » alors 0 est assumé à sa place

en: GOT bad expression with %s.
fr: mauvaise expression GOT avec %s

en: operand %d: illegal use expression: `%s`
fr: opérande %d: expression use illégale: « %s »

en: Unknown register: `%d'
fr: Registre inconnu: « %d ».

note: Issue a error message when register is illegal.
en: Illegal register (`%s') in Instruction: `%s'
fr: Registre illégal (« %s ») dans l'instruction: « %s »

en: Illegal register `%s' in Instruction `%s'
fr: Registre illégal « %s » dans l'instruction « %s »

en: Illegal register pair `%s' in Instruction `%s'
fr: Paire de registres illégale « %s » dans l'instruction « %s »

en: unmatched '['
fr: « [ » non pairé

en: garbage after index spec ignored
fr: le rebut après la spécification d'index est ignoré

en: Illegal operands (whitespace): `%s'
fr: Opérandes illégaux (espaces): « %s »

en: Missing matching brackets : `%s'
fr: Crochets pairés manquantes: « %s »

en: Unknown exception: `%s'
fr: Exception inconnue: « %s »

en: Illegal `cinv' parameter: `%c'
fr: Paramètre « cinv » illégal: « %c »

en: Unknown register pair: `%d'
fr: Paire de registres inconnue: « %d »

note: Issue a error message when register  pair is illegal.
en: Illegal register pair (`%s') in Instruction: `%s'
fr: Paire de registres inconnue (« %s ») dans l'instruction: « %s »

note: Issue a error message when register  pair is illegal.
en: Illegal index register pair (`%s') in Instruction: `%s'
fr: Paire de registres d'index illégale (« %s ») dans l'instruction: « %s »

en: Unknown processor register : `%d'
fr: Registre processeur inconnu: « %d »

note: Issue a error message when register  pair is illegal.
en: Illegal processor register (`%s') in Instruction: `%s'
fr: Registre processeur illégal (« %s ») dans l'instruction: « %s »

en: Unknown processor register (32 bit) : `%d'
fr: Registre processeur (32 bits) inconnu: « %d »

note: Issue a error message when register  pair is illegal.
en: Illegal 32 bit - processor register (`%s') in Instruction: `%s'
fr: Registre du processeur 32 bits illégal (« %s ») dans l'instruction: « %s »

en: Same src/dest register is used (`r%d'), result is undefined
fr: Même registre src/dest est utilisé (« r%d »), le résultat est indéfini

en: RA register is saved twice.
fr: Le registre RA est sauvegardé deux fois.

en: `%s' Illegal use of registers.
fr: « %s » Utilisation illégale des registres.

en: `%s' Illegal count-register combination.
fr: « %s » Combinaison de registres de comptage illégale.

en: `%s' Illegal use of register.
fr: « %s » Utilisation de registre illégale.

en: `%s' has undefined result
fr: « %s » a un résultat indéfini

en: Same src/dest register is used (`r%d'),result is undefined
fr: Même registre src/dest est utilisé (« r%d »), le résultat est indéfini

en: Incorrect number of operands
fr: Nombre d'opérandes incorrect

en: Illegal type of operand (arg %d)
fr: Type d'opérande illégal (arg %d)

en: Operand out of range (arg %d)
fr: Opérande hors limite (arg %d)

en: Operand has odd displacement (arg %d)
fr: L'opérande a un déplacement impair (arg %d)

en: Illegal operand (arg %d)
fr: Opérande illégal (arg %d)

note: Give an error if a frag containing code is not aligned to a 2-byte boundary.
en: instruction address is not a multiple of 2
fr: l'adresse de l'instruction n'est pas un multiple de 2

en: Unknown opcode: `%s'
fr: Opcode inconnu: « %s »

en: internal inconsistency problem in %s: fr_symbol %lx
fr: problème interne d'inconsistance dans %s: fr_symbol %lx

en: internal inconsistency problem in %s: resolved symbol
fr: problème interne d'inconsistance dans %s: symbole résolu

en: internal inconsistency problem in %s: fr_subtype %d
fr: problème interne d'inconsistance dans %s: fr_subtype %d

en: Relaxation to long branches for .arch common_v10_v32 not implemented
fr: Relaxations vers des branchements longs ne sont pas implémentés pour .arch common_v10_v32

en: Complicated LAPC target operand is not a multiple of two.  Use LAPC.D
fr: Opérande cible LAPC compliqué n'est pas un multiple de deux. Utilisez LAPC.D

en: Internal error found in md_convert_frag: offset %ld.  Please report this.
fr: Erreur interne découverte dans md_convert_frag: offset %ld. Merci de rapporter ceci.

en: internal inconsistency in %s: bdapq no symbol
fr: inconsistence interne dans %s: bdapq pas de symbole

en: internal inconsistency in %s: bdap.w with no symbol
fr: inconsistence interne dans %s: bdap.w sans symbole

en: section alignment must be >= 4 bytes to check MULS/MULU safeness
fr: alignement de section doit être >= 4 octets pour garantir la sécurité de MULS/MULU

en: dangerous MULS/MULU location; give it higher alignment
fr: emplacement dangereux pour MULS/MULU; utilisez un alignement plus grand

note: Bail out for compatibility mode.  (It seems it can be implemented, perhaps with a 10-byte sequence: "move.d NNNN,$pc/$acr", "jump $acr", "nop"; but doesn't seem worth it at the moment.)
en: Out-of-range .word offset handling is not implemented for .arch common_v10_v32
fr: La gestion des offsets .word hors limite n'est pas implémentée pour .arch common_v10_v32

en: .word case-table handling failed: table too large
fr: traitement de la table des cas .word a échoué: table trop grande

en: Buggy opcode: `%s' "%s"
fr: Opcode erroné: « %s » « %s »

en: Immediate value not in 5 bit unsigned range: %ld
fr: Valeur immédiate n'est pas dans les bornes non signées de 5 bits: %ld

en: Immediate value not in 4 bit unsigned range: %ld
fr: Valeur immédiate n'est pas dans les bornes non signées de 4 bits: %ld

en: Immediate value not in 6 bit range: %ld
fr: Valeur immédiate n'est pas dans les bornes non signées de 6 bits: %ld

en: Immediate value not in 6 bit unsigned range: %ld
fr: Valeur immédiate n'est pas dans les bornes non signées de 6 bits: %ld

note: Others have a generic warning.
en: Unimplemented register `%s' specified
fr: Registre « %s » spécifié n'est pas implémenté

note: We've come to the end of instructions with this opcode, so it must be an error.
en: Illegal operands
fr: Opérandes illégaux

en: Immediate value not in 8 bit range: %ld
fr: Valeur immédiate n'est pas dans les bornes de 8 bits: %ld

en: Immediate value not in 16 bit range: %ld
fr: Valeur immédiate n'est pas dans les bornes de 16 bits: %ld

en: Immediate value not in 8 bit signed range: %ld
fr: Valeur immédiate n'est pas dans les bornes signées de 8 bits: %ld

en: Immediate value not in 8 bit unsigned range: %ld
fr: Valeur immédiate n'est pas dans les bornes non signées de 8 bits: %ld

en: Immediate value not in 16 bit signed range: %ld
fr: Valeur immédiate n'est pas dans les bornes signées de 16 bits: %ld

en: Immediate value not in 16 bit unsigned range: %ld
fr: Valeur immédiate n'est pas dans les bornes non signées de 16 bits: %ld

en: TLS relocation size does not match operand size
fr: la taille de réadressage TLS ne concorde pas avec la taille de l'opérande

en: PIC relocation size does not match operand size
fr: la taille de réadressage PIC ne concorde pas avec la taille de l'opérande

en: Calling gen_cond_branch_32 for .arch common_v10_v32
fr: Appel de gen_cond_branch_32 pour .arch common_v10_v32

en: 32-bit conditional branch generated
fr: Branchement conditionnel 32 bits a été généré

en: Complex expression not supported
fr: Expression complexe pas supportée

note: FIXME:  Is this function mentioned in the internals.texi manual?  If not, add it.
en: Bad call to md_atof () - floating point formats are not supported
fr: Appel erroné à md_atof() - formats en virgule flottante ne sont pas supportés

en: PC-relative relocation must be trivially resolved
fr: réadressage relatif au PC doit être résolu de manière triviale

en: Value not in 16 bit range: %ld
fr: Valeur n'est pas dans les bornes de 16 bits: %ld

en: Value not in 16 bit signed range: %ld
fr: Valeur n'est pas dans les bornes signées de 16 bits: %ld

en: Value not in 8 bit range: %ld
fr: Valeur n'est pas dans les bornes de 8 bits: %ld

en: Value not in 8 bit signed range: %ld
fr: Valeur n'est pas dans les bornes signées de 8 bits: %ld

en: Value not in 4 bit unsigned range: %ld
fr: Valeur n'est pas dans les bornes non signées de 4 bits: %ld

en: Value not in 5 bit unsigned range: %ld
fr: Valeur n'est pas dans les bornes non signées de 5 bits: %ld

en: Value not in 6 bit range: %ld
fr: Valeur n'est pas dans les bornes de 6 bits: %ld

en: Value not in 6 bit unsigned range: %ld
fr: Valeur n'est pas dans les bornes non signées de 6 bits: %ld

en: Please use --help to see usage and options for this assembler.
fr: Veuillez utiliser --help pour connaître les options pour cet assembleur.

en: --no-underscore is invalid with a.out format
fr: --no-underscore est invalide pour une format a.out

en: --pic is invalid for this object format
fr: --pic est invalide pour ce format d'objet

en: invalid <arch> in --march=<arch>: %s
fr: <arch> invalide dans --march=<arch>: %s

en: Semantics error.  This type of operand can not be relocated, it must be an assembly-time constant
fr: Erreur de sémantique.  Ce type d'opérande ne peut être relocalisé, il doit être une constante résolue au moment de l'assemblage

en: Cannot generate relocation type for symbol %s, code %s
fr: Ne peut générer un type de réadressage pour le symbole %s, code %s

note: The messages are formatted to line up with the generic options.
en: CRIS-specific options:
fr: Options spécifiques CRIS:

en:   -h, -H                  Don't execute, print this help text.  Deprecated.
fr:   -h, -H                  Ne rien exécuter, afficher ce message d'aide.  Déprécié.

en:   -N                      Warn when branches are expanded to jumps.
fr:   -N                      Avertir lorsque l'expansion des branches est faite pour des sauts.

en:   --underscore            User symbols are normally prepended with underscore.
fr:   --underscore            Symboles utilisateurs sont normalement préfixés avec
                              le caractère de soulignement.

en:                           Registers will not need any prefix.
fr:                           Registres n'ont pas besoin de préfixe

en:   --no-underscore         User symbols do not have any prefix.
fr:   --no-underscore         Les symboles utilisateurs n'ont pas de préfixe

en:                           Registers will require a `$'-prefix.
fr:                           Registres auront besoin du préfixe « $ »

en:   --pic			Enable generation of position-independent code.
fr:   --pic			Permettre la génération de code indépendant de la position.

en:   --march=<arch>		Generate code for <arch>.  Valid choices for <arch>
    				are v0_v10, v10, v32 and common_v10_v32.
fr:   --march=<arch>		Générer le code pour <arch>.  Choix possibles pour <arch>
    				sont v0_v10, v10, v32 et common_v10_v32.

en: Invalid pc-relative relocation
fr: Réadressage relatif du PC invalide

en: Adjusted signed .word (%ld) overflows: `switch'-statement too large.
fr: A ajusté le débordement signé de .word (%ld): option -statement trop grande.

en: .syntax %s requires command-line option `--underscore'
fr: .syntax %s requiert l'option « --underscore »

en: .syntax %s requires command-line option `--no-underscore'
fr: .syntax %s requiert  l'option « --no-underscore »

en: Unknown .syntax operand
fr: Opérande .syntax inconnu

en: Pseudodirective .file is only valid when generating ELF
fr: Pseudo-directive .file est valide seulement lors de la génération ELF

en: Pseudodirective .loc is only valid when generating ELF
fr: Pseudo-directive .loc est valide seulement lors de la génération ELF

en: internal inconsistency problem: %s called for %d bytes
fr: problème interne d'inconsistance: %s appelé pour %d octets

en: unknown operand to .arch
fr: opérande inconnu pour .arch

en: .arch <arch> requires a matching --march=... option
fr: .arch <arch> requiert une option --march=... correspondante

en: Illegal register `%s' in instruction `%s'
fr: Registre illégal « %s » dans l'instruction « %s »

en: Illegal Scale - `%d'
fr: Échelle illégale - « %d »

note: Issue a error message when register is illegal.
en: Illegal register (`%s') in instruction: `%s'
fr: Registre illégal (« %s ») dans l'instruction: « %s »

en: Illegal co-processor register in instruction `%s'
fr: Registre coprocesseur illégal dans l'instruction « %s »

en: Illegal co-processor special register in instruction `%s'
fr: Registre coprocesseur spécial illégal dans l'instruction « %s »

en: Invalid DISPU4 operand value (arg %d)
fr: Valeur de l'opérande DISPU4 invalide (arg %d)

en: Invalid CST4 operand value (arg %d)
fr: Valeur de l'opérande CST4 invalide (arg %d)

en: Operand value is not within upper 64 KB (arg %d)
fr: La valeur de l'opérande n'est pas dans les 64 ko supérieurs (arg %d)

en: Invalid register in register list
fr: Registre invalide dans la liste des registres

en: Illegal register `%s' in cop-register list
fr: Registre « %s » illégal dans la liste des registres cop

en: Illegal register `%s' in cop-special-register list
fr: Registre « %s » illégal dans la liste des registres cop spéciaux

en: Illegal register `%s' in user register list
fr: Registre « %s » illégal dans la liste des registres utilisateurs

en: Illegal register `%s' in register list
fr: Registre « %s » illégal dans la liste des registres

en: Maximum %d bits may be set in `mask16' operand
fr: Au plus %d bits peuvent être mis dans l'opérande « mask16 »

en: rest of line ignored; first ignored character is `%c'
fr: reste de la ligne ignorée; premier caractère ignoré est « %c »

en: Illegal `mask16' operand, operation is undefined - `%s'
fr: Opérande « mask16 » illégal, l'opération est non définie - « %s »

note: HI can't be specified without LO (and vise-versa).
en: HI/LO registers should be specified together
fr: Les registres HI/LO devraient être spécifiés ensembles

en: HI/LO registers should be specified without additional registers
fr: Le registre HI/LO devraient être spécifiés sans registre additionnel

note: Variable not in small data read only segment accessed using small data read only anchor.
en: unknown
fr: inconnu

en: pcrel offset for branch to %s too far (0x%lx)
fr: le décalage pcrel pour le branchement vers %s est trop loin (0x%lx)

en: unknown floating point abi `%s'
fr: ABI virgule flottante inconnue « %s »

en: C-SKY assembler options:
fr: Options en assembleur C-SKY:

en:   -march=ARCH			select architecture ARCH:
fr:   -march=ARCH			sélectionner l'architecture ARCH:

en:   -mcpu=CPU			select processor CPU:
fr:   -mcpu=CPU			sélectionner le CPU du processeur:

en:   -mfloat-abi=ABI		select float ABI:
fr:   -mfloat-abi=ABI		sélectionner l'ABI en virgule flottante :

en:   -EL  -mlittle-endian		generate little-endian output
fr:   -EL  -mlittle-endian		générer du code pour architectures à octets de poids faibles

en:   -EB  -mbig-endian		generate big-endian output
fr:   -EB  -mbig-endian		générer du code pour architectures à octets de poids fort

en:   -fpic  -pic			generate position-independent code
fr:   -fpic  -pic			Générer du code indépendant de la position

en:   -mljump			transform jbf, jbt, jbr to jmpi (CK800 only)
fr:   -mljump			transformer jbf, jbt, jbr en jmpi (CK800 uniquement)

en:   -mbranch-stub			enable branch stubs for PC-relative calls
fr:   -mbranch-stub			activer les ébauches de branchements pour les appels relatifs au PC

en:   -force2bsr  -mforce2bsr	transform jbsr to bsr
fr:   -force2bsr  -mforce2bsr	transformer jbsr en bsr

en:   -jsri2bsr  -mjsri2bsr		transform jsri to bsr
fr:   -jsri2bsr  -mjsri2bsr		transformer jsri en bsr

en:   -mnolrw  -mno-lrw		implement lrw as movih + ori
fr:   -mnolrw  -mno-lrw		implémente lrw avec movih + ori

en:   -melrw			enable extended lrw (CK800 only)
fr:   -melrw		activer le lrw étendu (CK800 uniquement)

en:   -mlaf  -mliterals-after-func	emit literals after each function
fr:   -mlaf  -mliterals-after-func	émettre les littéraux après chaque fonction

en:   -mlabr  -mliterals-after-br	emit literals after branch instructions
fr:   -mlabr  -mliterals-after-br	émettre les littéraux après les instructions de branchement

en:   -mistack			enable interrupt stack instructions
fr:   -mistack			activer les instructions de la pile d'interruption

en:   -mhard-float			enable hard float instructions
fr:   -mhard-float			activer les instructions en virgule flottante matérielles

en:   -mmp				enable multiprocessor instructions
fr:   -mmp				activer les instructions multiprocesseur

en:   -mcp				enable coprocessor instructions
fr:   -mcp				activer les instructions du coprocesseur

en:   -mcache			enable cache prefetch instruction
fr:   -mcache			activer l'instruction de pré-extraction de la cache

en:   -msecurity			enable security instructions
fr:   -msecurity			activer les instructions de sécurité

en:   -mtrust			enable trust instructions
fr:   -mtrust			activer les instructions de confiance

en:   -mdsp				enable DSP instructions
fr:   -mdsp				activer les instructions DSP

en:   -medsp			enable enhanced DSP instructions
fr:   -medsp			activer les instructions DSP étendues

en:   -mvdsp			enable vector DSP instructions
fr:   -mvdsp			activer les instructions DSP vectorielles

en: C-SKY ABI v1 (ck510/ck610) does not support -mbranch-stub
fr: l'ABI C-SKY v1 (ck510/ck610) ne supporte pas -mbranch-stub

en: -mno-force2bsr is ignored with -mbranch-stub
fr: -mno-force2bsr est ignorée avec -mbranch-stub

en: -mno-force2bsr is ignored for ck801/ck802
fr: -mno-force2bsr est ignorée pour les ck801/ck802

en: -mljump is ignored for ck801/ck802
fr: -mljump est ignorée pour les cl801/ck802

en: more than 65K literal pools
fr: plus de 65K de mots dans le bassin

en: bad floating literal: %s
fr: littéral de virgule flottante erroné: %s

en: missing ']'
fr: « ] » manquant

en: unrecognized opcode
fr: opcode non reconnu

en: translating mgeni to movi
fr: traduction de mgeni en movi

en: unsupported BFD relocation size %d
fr: taille de réadressage BFD %d non supportée

en: second operand must be 4
fr: second opérande doit être un 4

en: second operand must be 1
fr: second opérande doit être un 1

en: register number out of range
fr: numéro de registre hors limite

en: 64-bit operator src/dst register must be less than 15
fr: le registre src/dst de l'opérateur 64 bits doit être plus petit que 15

en: the first operand must be a symbol
fr: le premier opérande doit être un symbole

en: missing stack size
fr: taille de pile manquante

en: value not in range [0, 0xffffffff]
fr: valeur pas dans la gamme [0, 0xffffffff]

en: operand must be a constant
fr: l'opérande doit être une constante

en: D10V options:
    -O                      Optimize.  Will do some operations in parallel.
    --gstabs-packing        Pack adjacent short instructions together even
                            when --gstabs is specified.  On by default.
    --no-gstabs-packing     If --gstabs is specified, do not pack adjacent
                            instructions together.
fr: Options D10V:
    -O                      Optimiser.  Certaines opérations seront faites en parallèle.
    --gstabs-packing        Empaqueter les instructions adjacentes short ensembles même
                            lorsque --gstabs est spécifié.  Activé par défaut.
    --no-gstabs-packing     Si --gstabs est spécifié, ne pas empaqueter les instructions
                            adjacentes ensembles.

en: operand is not an immediate
fr: opérande n'est pas un immédiat

en: operand out of range: %lu
fr: opérande hors limite: %lu

en: Instruction must be executed in parallel with another instruction.
fr: L'instruction doit être exécutée en parallèle avec une autre.

en: packing conflict: %s must dispatch sequentially
fr: conflit d'empaquetage: %s doit être soumis séquentiellement

en: resource conflict (R%d)
fr: conflit de ressource (R%d)

en: resource conflict (A%d)
fr: conflit de ressource (A%d)

en: resource conflict (PSW)
fr: conflit de ressource (PSW)

en: resource conflict (C flag)
fr: conflit de ressource (fanion C)

en: resource conflict (F flag)
fr: conflit de ressource (fanion F)

en: Instruction must be executed in parallel
fr: L'instruction doit être exécutée en parallèle

en: Long instructions may not be combined.
fr: Les instructions longues ne peuvent pas être combinées.

en: One of these instructions may not be executed in parallel.
fr: Une de ces instructions ne peut pas être exécutée en parallèle

en: Two IU instructions may not be executed in parallel
fr: Deux instruction IU ne peuvent pas être exécutées en parallèle

en: Swapping instruction order
fr: Échange l'ordre des instructions

en: Two MU instructions may not be executed in parallel
fr: Deux instructions MU ne peuvent pas être exécutées en parallèle.

en: IU instruction may not be in the left container
fr: L'instruction IU ne peut pas être laissée dans le conteneur de gauche

en: Instruction in R container is squashed by flow control instruction in L container.
fr: Instruction dans le conteneur R est écrasée par une instruction de contrôle de flux du conteneur L.

en: MU instruction may not be in the right container
fr: L'instruction MU ne peut pas être dans le conteneur de droite

en: unknown execution type passed to write_2_short()
fr: type d'exécution inconnue passé à write_2_short()

en: bad opcode or operands
fr: opcode ou opérandes erronés

en: value out of range
fr: valeur hors limite

en: illegal operand - register name found where none expected
fr: opérande illégal - nom de registre repéré alors qu'aucun n'était attendu

en: Register number must be EVEN
fr: Le numéro de registre doit être PAIR

en: Unsupported use of sp
fr: Utilisation non supportée de sp

en: cr%d is a reserved control register
fr: cr%d est un registre de contrôle réservé

en: line %d: rep or repi must include at least 4 instructions
fr: ligne %d: rep ou repi doit inclure au moins 4 instructions

en: can't find previous opcode
fr: ne peut repérer l'opcode précédent

en: could not assemble: %s
fr: n'a pu assembler: %s

en: Unable to mix instructions as specified
fr: Incapable de mélanger les instructions tel que spécifié

en: Register name %s conflicts with symbol of the same name
fr: Nom de registre %s est en conflit avec un symbole du même nom

en: 
    D30V options:
    -O                      Make adjacent short instructions parallel if possible.
    -n                      Warn about all NOPs inserted by the assembler.
    -N                      Warn about NOPs inserted after word multiplies.
    -c                      Warn about symbols whose names match register names.
    -C                      Opposite of -C.  -c is the default.
fr: 
    Option D30V:
    -O                      Rendre le instructions adjacentes courtes parallèles
                            si possible.
    -n                      Avertir pour tous les NOP insérés par l'assembleur.
    -N                      Avertir pour tous les NOP insérés après des mots multiples
    -c                      Avertir pour tous les symboles ayant des noms identiques
                            aux noms de registres
    -C                      Inverse de -c.  -c est le défaut.

en: unexpected 12-bit reloc type
fr: type de réadressage 12-bits inattendu

en: unexpected 18-bit reloc type
fr: type de réadressage 18-bits inattendu

en: %s NOP inserted
fr: %s NOP inséré

en: sequential
fr: séquentiel

en: parallel
fr: parallèle

en: Instructions may not be executed in parallel
fr: Les instructions ne peuvent pas être exécutées en parallèle

en: Executing %s in IU may not work
fr: Exécution de %s dans IU peut ne pas fonctionner

en: Executing %s in IU may not work in parallel execution
fr: Exécution de %s dans IU peut ne pas fonctionner lors d'une exécution en parallèle

en: special left instruction `%s' kills instruction `%s' in right container
fr: instruction spéciale de gauche « %s » écrase l'instruction « %s » du conteneur de droite

en: Executing %s in reverse serial with %s may not work
fr: Exécuter %s en ordre sériel inverse avec %s peut ne pas fonctionner

en: Executing %s in IU in reverse serial may not work
fr: Exécuter %s dans IU en ordre sériel inverse peut ne pas fonctionner

en: Odd numbered register used as target of multi-register instruction
fr: Registre numéroté impair utilisé comme cible d'une instruction à registres multiples

en: unknown condition code: %s
fr: code de condition inconnue: %s

en: cmpu doesn't support condition code %s
fr: cmpu ne supporte pas le code de condition %s

en: unknown opcode: %s
fr: opcode inconnu: %s

en: operands for opcode `%s' do not match any valid format
fr: opérandes pour l'opcode « %s » ne correspondent à aucun format valable

en: Cannot assemble instruction
fr: Ne peut assembler l'instruction

en: First opcode is long.  Unable to mix instructions as specified.
fr: Le 1er opcode est long.  Incapable de mélanger des instructions tel que spécifié.

en: word of NOPs added between word multiply and load
fr: mot de NOP ajouté entre « word multiply » et « load »

en: word of NOPs added between word multiply and 16-bit multiply
fr: mot de NOP ajouté entre « word multiply » et « 16- bits multiply »

en: Instruction uses long version, so it cannot be mixed as specified
fr: L'instruction utilise une version avec long, aussi elle ne peut être mélangée tel que spécifié

en: value too large to fit in %d bits
fr: valeur trop grande pour entrer dans %d bits

en: Alignment too large: %d assumed
fr: Alignement trop grand: %d assumé

en: missing .proc
fr: .proc manquant

en: .endfunc missing for previous .proc
fr: .endfunc manquant pour la déclaration .proc précédente

en: Bad operand for a load instruction: <%s>
fr: Opérande invalide pour une instruction de chargement (load): « %s »

en: Bad operand for a store instruction: <%s>
fr: Opérande erroné pour une instruction de stockage: « %s »

en: Expression Error for operand modifier %%hi/%%lo
fr: Erreur d'expression pour le modificateur d'opérande %%hi/%%lo

en: Invalid expression after %%%%
fr: Expression invalide après %%%%

en: Unknown opcode `%s'.
fr: Opcode « %s » inconnu.

en: Can not set dlx_skip_hi16_flag
fr: Ne peut initialiser dlx_skip_hi16_flag

en: Missing arguments for opcode <%s>.
fr: Arguments manquants pour l'opcode « %s ».

en: Too many operands: %s
fr: Trop d'opérandes: %s

en: Both the_insn.HI and the_insn.LO are set : %s
fr: À la fois the_insn.HI et the_insn.LO sont initialisés : %s

en: failed regnum sanity check.
fr: échec de la vérification de l'état de santé du regnum.

en: failed general register sanity check.
fr: échec de la vérification de l'état de santé du registre général.

note: Types or values of args don't match.
en: Invalid operands
fr: Opérandes invalides

en: label "$%d" redefined
fr: étiquette « $%d » redéfinie

en: Invalid expression after # number
fr: Expression invalide après # numéro

en: internal error: can't export reloc type %d (`%s')
fr: erreur interne: ne peut exporter le type de réadressage %d (« %s »)

en: EPIPHANY specific command line options:
fr: options spécifiques EPIPHANY de la ligne de commande:

en: register number too large for push/pop
fr: numéro de registre trop grand pour push/pop

en: register is out of order
fr: registre hors ordre

en: malformed reglist in push/pop
fr: liste de registre mal formée dans push/pop

note: Checks for behavioral restrictions on LD/ST instructions.
en: destination register modified by displacement-post-modified address
fr: registre de destination modifié par adresse déplacement-après-modification

en: ldrd/strd requires even:odd register pair
fr: ldrd/strd exige une paire de registre paire:impaire

en: Addend to unresolved symbol not on word boundary.
fr: Ajout d'un symbole non résolu n'est pas sur une frontière de mot.

en:  FR30 specific command line options:
fr:  Options spécifiques de la ligne de commande FR30:

en: Instruction %s not allowed in a delay slot.
fr: Instruction %s n'est pas permise dans la plage de délai.

en: Unknown cpu -mcpu=%s
fr: Cpu inconnu -mcpu=%s

en: FRV specific command line options:
fr: Options spécifiques FRV de la ligne de commande:

en: -G n            Put data <= n bytes in the small data area
fr: -G n         Place données <= n octets dans la zone des petites données

en: -mgpr-32        Mark generated file as only using 32 GPRs
fr: -mgpr-32        Marque le fichier généré comme n'utilisant que 32 GPR

en: -mgpr-64        Mark generated file as using all 64 GPRs
fr: -mgpr-64        Marque le fichier généré comme utilisant les 64 GPR

en: -mfpr-32        Mark generated file as only using 32 FPRs
fr: -mfpr-32        Marque le fichier généré comme n'utilisant que 32 FPR

en: -mfpr-64        Mark generated file as using all 64 FPRs
fr: -mfpr-64        Marque le fichier généré comme utilisant les 64 FPR

en: -msoft-float    Mark generated file as using software FP
fr: -msoft-float    Marque le fichier généré comme utilisant la virgule flottante logicielle

en: -mdword         Mark generated file as using a 8-byte stack alignment
fr: -mdword         Marquer le fichier comme utilisant un alignement de pile de 8 octets

en: -mno-dword      Mark generated file as using a 4-byte stack alignment
fr: -mno-dword      Marquer le fichier comme utilisant un alignement de pile de 4 octets

en: -mdouble        Mark generated file as using double precision FP insns
fr: -mdouble        Marque le fichier généré comme utilisant les instructions FP double précision

en: -mmedia         Mark generated file as using media insns
fr: -mmedia         Marque le fichier généré comme utilisant les instructions media

en: -mmuladd        Mark generated file as using multiply add/subtract insns
fr: -mmuladd        Marquer le fichier généré comme utilisant des instructions add/subtract multiples

en: -mpack          Allow instructions to be packed
fr: -mpack          Autorise le compactage des instructions

en: -mno-pack       Do not allow instructions to be packed
fr: -mno-pack       Ne pas autoriser le compactage des instructions

en: -mpic           Mark generated file as using small position independent code
fr: -mpic           Marquer le fichier généré comme utilisant du petit code indépendant de la position

en: -mPIC           Mark generated file as using large position independent code
fr: -mPIC           Marquer le fichier généré comme utilisant du grand code indépendant de la position

en: -mlibrary-pic   Mark generated file as using position independent code for libraries
fr: -mlibrary-pic   Marquer le fichier généré comme utilisant du code indépendant de la position pour des librairies

en: -mfdpic         Assemble for the FDPIC ABI
fr: -mfdpic         Assemble pour l'ABI FDPIC

en: -mnopic         Disable -mpic, -mPIC, -mlibrary-pic and -mfdpic
fr: -mnopic         Désactive -mpic, -mPIC, -mlibrary-pic et -mfdpic

en:                 Record the cpu type
fr:                 Enregistrer le type de cpu

en: -mtomcat-stats  Print out stats for tomcat workarounds
fr: -mtomcat-stats Afficher les statistiques pour les arrangements pour tomcat

en: -mtomcat-debug  Debug tomcat workarounds
fr: -mtomcat-debug Arrangements de débug pour tomcat

en: VLIW packing used for -mno-pack
fr: VLIW empaquetage utilisé pour -mno-pack

en: Instruction not supported by this architecture
fr: Instruction pas supportée par cette architecture

en: VLIW packing constraint violation
fr: VLIW violation de la contrainte d'empaquetage

en: Relocation %s is not safe for %s
fr: Réadressage %s n'est pas sûr pour %s

en: expecting register
fr: registre attendu

en: illegal register number
fr: numéro de registre illégal

en: unknown opcode %s
fr: opcode inconnu %s

en: unknown width specifier '.%c'
fr: spécificateur de largeur inconnu « .%c »

en: internal error in argument parsing
fr: erreur interne dans l'analyse des arguments

en: expected comma separator
fr: virgule attendue comme séparateur

en: extra stuff on line ignored
fr: les trucs supplémentaires sur la ligne sont ignorés

en: bad call to md_atof
fr: appel erroné à md_atof

en: FT32 options:
fr: Options FT32:

en: 
    -no-relax		don't relax relocations
fr: 
    -no-relax		ne pas relaxer les réadressages

note: These macros must be defined, but is will be a fatal assembler error if we ever hit them.
en: estimate size
fr: taille estimée

en: new section '%s' defined without attributes - this might cause problems
fr: nouvelle section « %s » définie sans attributs - cela pourrait causer des problèmes

en: Reg not valid for H8/300
fr: Registre invalide pour H8/300

en: invalid operand size requested
fr: mauvaise taille d'opérande demandée

en: Invalid register list for ldm/stm
fr: Liste de registres invalide pour ldm/stm

en: mismatch between register and suffix
fr: pas de concordance entre le registre et le suffixe

en: invalid suffix after register.
fr: suffixe invalide après le registre.

en: address too high for vector table jmp/jsr
fr: adresse trop grande pour la table de vecteur jmp/jsr

en: Wrong size pointer register for architecture.
fr: Taille erronée du registre de pointeur pour l'architecture

en: expected @(exp, reg16)
fr: @(exp, reg16) attendu

en: expected .L, .W or .B for register in indexed addressing mode
fr: .L, .W ou .B attendu pour le registre dans le mode d'adressage indexé

en: expected valid addressing mode for mova: "@(disp, ea.sz),ERn"
fr: mode d'adressage valide attendu pour mova: "@(disp, ea.sz),ERn"

en: expected register
fr: registre attendu

en: expected closing paren
fr: parenthèses fermante attendue

en: can't use high part of register in operand %d
fr: ne peut utiliser la partie haute du registre dans l'opérande %d

en: Opcode `%s' with these operand types not available in %s mode
fr: Opcode « %s » avec ces types d'opérandes ne sont pas disponibles en mode %s

en: mismatch between opcode size and operand size
fr: pas de concordance entre la taille du opcode et celle de l'opérande

en: operand %s0x%lx out of range.
fr: opérande %s0x%lx hors limite.

en: Can't work out size of operand.
fr: Ne peut découvrir la taille de l'opérande.

en: Opcode `%s' with these operand types not available in H8/300 mode
fr: Opcode « %s » avec ces types d'opérandes n'est pas disponible en mode H8/300

en: Opcode `%s' with these operand types not available in H8/300H mode
fr: Opcode « %s » avec ces types d'opérandes n'est pas disponible en mode H8/300H

en: Opcode `%s' with these operand types not available in H8/300S mode
fr: Opcode « %s » avec ces types d'opérandes n'est pas disponible en mode H8/300S

en: Need #1 or #2 here
fr: A besoin de #1 ou #2 ici

en: #4 not valid on H8/300.
fr: #4 n'est pas valide sur H8/300.

en: branch operand has odd offset (%lx)
fr: opérande de branchement a un décalage impair (%lx)

en: destination operand must be 16 bit register
fr: opérande de destination doit être un registre de 16 bits

en: source operand must be 8 bit register
fr: opérande source doit être un registre de 8 bits

en: destination operand must be 16bit absolute address
fr: opérande de destination doit être une adresse absolue de 16 bits

en: destination operand must be 8 bit register
fr: opérande de destination doit être un registre de 8 bits

en: source operand must be 16bit absolute address
fr: opérande source doit être une adresse absolue de 16 bits

note: This seems more sane than saying "too many operands".  We'll get here only if the trailing trash starts with a comma.
en: invalid operands
fr: opérandes invalides

en: operand/size mis-match
fr: tailles/opérandes ne concordent pas

en: unknown opcode
fr: opcode inconnu

en: invalid operand in ldm
fr: opérande invalide dans ldm

en: invalid operand in stm
fr: opérande invalide dans stm

en: Invalid argument to --mach option: %s
fr: Argument invalide à l'option --match: %s

en:  H8300-specific assembler options:
fr: Options en assembleur spécifiques H8300:

en:   -mach=<name>             Set the H8300 machine type to one of:
                               h8300h, h8300hn, h8300s, h8300sn, h8300sx, h8300sxn
fr:   -march=<nom>             Définir le type de machine H8300 à l'une de ces valeurs:
                               h8300h, h8300hn, h8300s, h8300sn, h8300sx, h8300sxn

en:   -h-tick-hex              Support H'00 style hex constants
fr:   -h-tick-hex              Supporter les constantes hexadécimales dans le style H'00

en: call to tc_aout_fix_to_chars
fr: appel de tc_aout_fix_to_chars

en: call to md_convert_frag
fr: appel de md_convert_frag

en: call to md_estimate_size_before_relax
fr: appel de md_estimate_size_before_relax

en: Unexpected reference to a symbol in a non-code section
fr: Référence inattendue à un symbole dans une section qui n'est pas du code

en: Cannot represent relocation type %s
fr: Ne peut représenter le type de réadressage %s

note: Simple range checking for FIELD against HIGH and LOW bounds. IGNORE is used to suppress the error message. Variant of CHECK_FIELD for use in md_apply_fix and other places where the current file and line number are not valid.
en: Field out of range [%d..%d] (%d).
fr: Champ hors limite [%d..%d] (%d).

note: Simple alignment checking for FIELD against ALIGN (a power of two). IGNORE is used to suppress the error message.
en: Field not properly aligned [%d] (%d).
fr: Champ incorrectement aligné [%d] (%d).

en: Missing .exit
fr: .exit manquant

en: Missing .procend
fr: .procend manquant

en: Invalid field selector.  Assuming F%%.
fr: Sélecteur de champ invalide. F%% assumé.

en: Bad segment in expression.
fr: Segment erroné dans l'expression.

en: Invalid Nullification: (%c)
fr: Nullification invalide: (%c)

en: Cannot handle fixup
fr: Ne peut traiter le correctif

en:   -Q                      ignored
fr:   -Q                      ignoré

en:   -c                      print a warning if a comment is found
fr:   -c                      avertir si un commentaire est trouvé

en: no hppa_fixup entry for fixup type 0x%x
fr: pas d'entrée hppa_fixup entry pour le correctif du type 0x%x

en: Unknown relocation encountered in md_apply_fix.
fr: Réadressage inconnu rencontré dans md_apply_fix.

en: Undefined register: '%s'.
fr: Registre indéfini: « %s ».

en: Non-absolute symbol: '%s'.
fr: Symbole non absolu: « %s ».

en: Undefined absolute constant: '%s'.
fr: Constante absolue indéfinie: « %s ».

en: could not update architecture and machine
fr: ne peut mettre à jour l'architecture et la machine

en: Invalid FP Compare Condition: %s
fr: Condition de comparaison FP invalide: %s

en: Invalid FTEST completer: %s
fr: Complèteur FTEST invalide: %s

en: Invalid FP Operand Format: %3s
fr: Format d'opérande FP invalide: %3s

en: Bad segment (should be absolute).
fr: Segment erroné (devrait être absolu).

en: Invalid argument location: %s
fr: Position d'argument invalide: %s

en: Invalid argument description: %d
fr: Description invalide de l'argument: %d

en: Invalid Indexed Load Completer.
fr: Complèteur de chargement indexé invalide.

en: Invalid Indexed Load Completer Syntax.
fr: Syntaxe de complèteur de chargement indexé invalide.

en: Invalid Short Load/Store Completer.
fr: Complèteur Load/Store courts invalide.

en: Invalid Store Bytes Short Completer
fr: Complèteur Store Bytes Short invalide

en: Invalid left/right combination completer
fr: Complèteur de combinaisons left/right invalide

en: Invalid permutation completer
fr: Complèteur de permutations invalide

en: Invalid Add Condition: %s
fr: Condition d'addition invalide: %s

en: Invalid Add and Branch Condition
fr: Condition d'addition et de branchement invalide

en: Invalid Compare/Subtract Condition
fr: Condition comparaison/soustraction invalide

en: Invalid Branch On Bit Condition: %c
fr: Branchement invalide sur la condition de bit: %c

en: Missing Branch On Bit Condition
fr: Branchement manquant sur la condition de bit

en: Invalid Compare/Subtract Condition: %s
fr: Condition comparaison/soustraction invalide: %s

en: Invalid Compare and Branch Condition
fr: Condition comparaison et de branchement invalide

en: Invalid Logical Instruction Condition.
fr: Condition d'instruction logique invalide.

en: Invalid Shift/Extract/Deposit Condition.
fr: Condition décalage/extraction/dépôt invalide.

en: Invalid Unit Instruction Condition.
fr: Condition d'instruction unaire (Unit) invalide.

en: Branch to unaligned address
fr: Branchement sur une adresse non alignée

en: Invalid SFU identifier
fr: Identificateur SFU invalide

en: Invalid COPR identifier
fr: Identificateur COPR invalide

en: Invalid Floating Point Operand Format.
fr: Format d'opérande en virgule flottante invalide.

en: Invalid register for single precision fmpyadd or fmpysub
fr: Registre invalide pour la simple précision fmpyadd ou fmpysub

en: Invalid operands %s
fr: Opérandes invalides %s

en: Immediates %d and %d will give undefined behavior.
fr: Les valeurs immédiates %d et %d vont donner lieu à un comportement indéfini.

en: Missing function name for .PROC (corrupted label chain)
fr: Nom de fonction manquant pour .PROC (chaîne d'étiquette corrompue)

en: Missing function name for .PROC
fr: Nom de fonction manquant pour .PROC

en: Argument to .BLOCK/.BLOCKZ must be between 0 and 0x3fffffff
fr: L'argument à .BLOCK/.BLOCKZ doit être compris entre 0 et 0x3fffffff

en: Invalid .CALL argument: %s
fr: Argument .CALL invalide: %s

en: .callinfo is not within a procedure definition
fr: .callinfo n'est pas à l'intérieur de la définition de procédure

en: FRAME parameter must be a multiple of 8: %d
fr: Paramètre FRAME doit être un multiple de 8: %d

en: Value for ENTRY_GR must be in the range 3..18
fr: Valeur de ENTRY_GR doit être dans la plage 3..18

en: Value for ENTRY_FR must be in the range 12..21
fr: Valeur de ENTRY_FR doit être dans la plage 12..21

en: Value for ENTRY_SR must be 3
fr: Valeur de ENTRY_SR doit être 3

en: Invalid .CALLINFO argument: %s
fr: Argument à .CALLINFO invalide: %s

en: The .ENTER pseudo-op is not supported
fr: Le pseudo-op .ENTER n'est pas supporté

en: Misplaced .entry. Ignored.
fr: .entry mal positionné. Ignoré.

en: Missing .callinfo.
fr: .callinfo manquant.

en: .REG expression must be a register
fr: Expression .REG doit être un registre

en: bad or irreducible absolute expression; zero assumed
fr: expression absolue erronée ou irréductible; zéro assumé

en: .REG must use a label
fr: .REG doit utiliser une étiquette

en: .EQU must use a label
fr: .EQU doit utiliser une étiquette

en: Symbol '%s' could not be created.
fr: Symbole « %s » n'a pu être créé.

en: .EXIT must appear within a procedure
fr: .EXIT doit apparaître à l'intérieur d'une procédure

en: Missing .callinfo
fr: .callinfo manquant

en: No .ENTRY for this .EXIT
fr: Pas de .ENTRY pour ce .EXIT

en: Using ENTRY rather than CODE in export directive for %s
fr: Utilise ENTRY plutôt que CODE dans la directive d'exportation pour %s

en: Undefined .EXPORT/.IMPORT argument (ignored): %s
fr: Argument .EXPORT/.IMPORT non défini (ignoré): %s

en: Cannot define export symbol: %s
fr: Ne peut définir un symbole d'exportation: %s

en: Missing label name on .LABEL
fr: Nom d'étiquette manquant pour .LABEL

en: extra .LABEL arguments ignored.
fr: arguments superflus pour .LABEL sont ignorés.

en: The .LEAVE pseudo-op is not supported
fr: Le pseudo-op .LEAVE n'est pas supporté

en: Unrecognized .LEVEL argument
fr: Argument .LEVEL non reconnu

en: Cannot define static symbol: %s
fr: Ne peut définir le symbole statique: %s

en: Nested procedures
fr: Procédure imbriquées

en: Cannot allocate unwind descriptor
fr: Ne peut allouer un descripteur unwind

en: misplaced .procend
fr: .procend mal positionné

en: Missing .callinfo for this procedure
fr: .callinfo manquant pour cette procédure

en: Missing .EXIT for a .ENTRY
fr: .EXIT manquant pour un .ENTRY

en: Not in a space.
fr: N'est pas dans un espace.

en: Not in a subspace.
fr: N'est pas dans un sous-espace.

en: Invalid .SPACE argument
fr: Argument .SPACE invalide

en: Can't change spaces within a procedure definition. Ignored
fr: Ne peut changer les espace à l'intérieur d'une définition de procédure. Ignoré

en: Undefined space: '%s' Assuming space number = 0.
fr: Espace indéfini: « %s » Numéro d'espace assumé = 0.

en: Must be in a space before changing or declaring subspaces.
fr: Doit être dans un espace avant de changer ou déclarer des sous-espaces.

en: Can't change subspaces within a procedure definition. Ignored
fr: Ne peut modifier des sous-espaces à l'intérieur de la définition d'une procédure. Ignoré

en: Parameters of an existing subspace can't be modified
fr: Paramètres de sous-espaces existants ne peuvent être modifiés

en: Alignment must be a power of 2
fr: Alignement doit être une puissance de 2

en: FIRST not supported as a .SUBSPACE argument
fr: FIRST n'est pas supporté comme un argument pour .SUBSPACE

en: Invalid .SUBSPACE argument
fr: argument .SUBSPACE invalide

en: Internal error: Unable to find containing space for %s.
fr: Erreur interne: incapable de repérer l'espace contenant pour %s.

en: -R option not supported on this target.
fr: L'option -R n'est pas supportée pour cette cible.

en: internal error: losing opcode: `%s' "%s"
fr: erreur interne: perte de l'opcode: « %s» «%s »

en: Broken assembler.  No assembly attempted.
fr: Assemblage cassé. Aucune tentative d'assemblage.

en: invalid single nop size: %d (expect within [0, %d])
fr: taille de nop seul invalide: %d (valeur attendue entre [0, %d])

en: jump over nop padding out of range
fr: sauter par dessus les nop de remplissage hors de portée

en: same oszc flag used twice
fr: même fanion oszc utilisé deux fois

en: unrecognized pseudo-suffix
fr: pseudo suffixe non reconnu

en: scc= value must be between 0 and 15 (decimal)
fr: la valeur scc= doit être entre 0 et 15 (décimal)

en: unrecognized oszc flags or illegal `,' in pseudo-suffix
fr: fanions oszc non reconnus ou « , » illégale dans le pseudo suffixe

en: missing `}' or `,' in pseudo-suffix
fr: « } » ou « , » manquant dans le pseudo suffixe

en: 0x%<PRIx64> shortened to 0x%<PRIx64>
fr: 0x%<PRIx64> réduit à 0x%<PRIx64>

en: same type of prefix used twice
fr: même type de préfixe utilisé deux fois

en: 64bit mode not supported on `%s'.
fr: mode 64 bits pas supporté sur « %s »

en: 32bit mode not supported on `%s'.
fr: mode 32 bits pas supporté sur « %s »

en: bad argument to syntax directive.
fr: mauvais argument pour la directive de syntaxe.

en: bad argument to %s_check directive.
fr: mauvais argument pour la directive %s_check.

en: missing argument for %s_check directive
fr: argument manquant pour la directive %s_check

en: `%s' is not supported on `%s'
fr: « %s » n'est pas supporté sur « %s »

en: missing cpu architecture
fr: architecture cpu manquante

en: .arch stack is empty
fr: la pile .arch est vide

en: this `.arch pop' requires `.code%u%s' to be in effect
fr: ce « .arch pop » requiert que « .code%u%s » soit actif

en: Unrecognized vector size specifier
fr: Spécificateur de taille de vecteur non reconnu

en: no such architecture: `%s'
fr: pas de telle architecture: « %s »

en: `%s' only supported with 16-bit architectures
fr: « %s » est uniquement supporté avec des architectures 16 bits

en: no such architecture modifier: `%s'
fr: pas de tel modificateur d'architecture: « %s »

en: Intel MCU is 32bit ELF only
fr: Intel MCU supporte uniquement ELF 32 bits

en: unknown architecture
fr: architecture inconnue

en: there are no pc-relative size relocations
fr: il n'y a pas de tailles de réadressages relatifs au PC

en: unknown relocation (%u)
fr: réadressage inconnu (%u)

en: %u-byte relocation cannot be applied to %u-byte field
fr: réadressage %u octets ne peut pas être appliqué sur un champ de %u octets

en: non-pc-relative relocation for pc-relative field
fr: réadressage non relatif au PC pour un champ relatif au PC

en: relocated field and relocation type differ in signedness
fr: le champ relocalisé et le type relocalisé diffèrent sur le signe

en: there are no unsigned pc-relative relocations
fr: il n'y a pas de réadressage non signé relative au PC

en: cannot do %u byte pc-relative relocation
fr: ne peut faire un réadressage relatif au PC de %u octets

en: cannot do %s %u byte relocation
fr: ne peut faire un réadressage %s %u octets

en: ambiguous broadcast for `%s', using %u-bit form
fr: diffusion ambigüe pour « %s », utilisation de la forme sur %u bits

en: conflicting use of `data16' prefix
fr: utilisation conflictuelle du préfixe « data16 »

en: can't encode register '%s%s' in an instruction requiring %s prefix
fr: ne peut encoder le registre « %s%s » dans l'instruction nécessitant le préfixe %s

en: size override not allowed with `%s'
fr: l'écrasement de la taille n'est pas permis avec « %s »

en: address override not allowed with `%s'
fr: l'écrasement de l'adresse n'est pas permis avec « %s »

en: invalid instruction `%s' after `%s'
fr: mauvaise instruction « %s » après « %s »

en: missing `lock' with `%s'
fr: « lock » manquant avec « %s »

en: instruction `%s' after `xacquire' not allowed
fr: instruction « %s » pas permise après « xacquire »

en: memory destination needed for instruction `%s' after `xrelease'
fr: destination mémoire nécessaire pour l'instruction « %s » après « xrelease »

en: `.noopt' arguments ignored
fr: arguments « .noopt » ignorés

en: `%s` changes flags which would affect control flow behavior
fr: « %s » change les fanions qui peuvent affecter le comportement du contrôle de flux

en: indirect `%s` with memory operand should be avoided
fr: « %s » indirect avec un opérande mémoire devrait être évité

en: `%s` skips -mlfence-before-indirect-branch on `%s`
fr: « %s » passe outre -mlfence-before-indirect-branch sur « %s »

en: `%s` skips -mlfence-before-ret on `%s`
fr: « %s » passe outre -mlfence-before-ret sur « %s »

en: @%s operator cannot be used with `%s'
fr: l'opérateur @%s ne peut pas être utilisé avec « %s »

en: @%s operator can be used with `%s', but format is wrong
fr: l'opérateur @%s peut être utilisé avec « %s » mais le format est mauvais

en: @%s operator requires no SIB
fr: l'opérateur @%s n'exige pas de SIB

en: @%s operator requires base register
fr: l'opérateur @%s requiert un registre de base

en: @%s operator requires no base/index register
fr: l'opérateur @%s n'exige pas de registre de base/index

en: @%s operator requires no base register
fr: l'opérateur @%s n'exige pas de registre de base

en: @%s operator requires `%sebx' as index register
fr: l'opérateur @%s requiert « %sebx » comme registre d'index

en: @%s operator requires `%seax' as base register
fr: l'opérateur @%s requiert « %seax » comme registre de base

en: @%s operator requires `%seax/%srax' as base register
fr: l'opérateur @%s requiert « %seax/%srax » comme registre de base

en: @%s operator requires `%sebx' as base register
fr: l'opérateur @%s requiert « %sebx » comme registre de base

en: @%s operator requires `%srip' as base register
fr: l'opérateur @%s requiert « %srip » comme registre de base

en: @%s operator requires `%seax' as dest register
fr: l'opérateur @%s requiert « %seax » comme registre de destination

en: @%s operator requires `%srdi' as dest register
fr: l'opérateur @%s requiert « %srdi » comme registre de destination

en: @%s operator requires scale factor of 1
fr: l'opérateur @%s exige un facteur d'échelle de 1

en: @%s operator requires 32-bit base register
fr: l'opérateur @%s exige un registre de base 32 bits

en: @%s operator requires 32-bit dest register
fr: l'opérateur @%s exige un registre de destination 32 bits

en: @%s operator requires 64-bit dest register
fr: l'opérateur @%s exige un registre de destination 64 bits

en: @%s operator requires 32-bit or 64-bit dest register
fr: l'opérateur @%s exige un registre de destination de 32 ou 64 bits

en: operand size mismatch
fr: non concordance de la taille d'opérande

en: operand type mismatch
fr: non concordance du type d'opérande

en: register type mismatch
fr: non concordance du type de registre

en: number of operands mismatch
fr: non concordance du nombre d'opérandes

en: invalid instruction suffix
fr: suffixe d'instruction invalide

en: constant doesn't fit in 4 bits
fr: la constante ne tient pas dans 4 bits

en: unsupported with Intel mnemonic
fr: non supporté avec les mnémoniques Intel

en: unsupported syntax
fr: syntaxe non supportée

en: extended GPR cannot be used as base/index
fr: GPR étendu ne peut être utilisé comme base/index

en: {nf} unsupported
fr: {nf} non supporté

en: unsupported instruction `%s'
fr: instruction « %s » non supportée

en: `%s' is not supported on `%s%s'
fr: « %s » n'est pas supporté sur « %s%s »

en: `%s%c' is not supported in 64-bit mode
fr: « %s%c » n'est pas supporté en mode 64 bits

en: `%s%c' is only supported in 64-bit mode
fr: « %s%c » est uniquement supporté en mode 64 bits

en: `%s' is not supported in 64-bit mode
fr: « %s » n'est pas supporté en mode 64 bits

en: `%s' is only supported in 64-bit mode
fr: « %s » est uniquement supporté en mode 64 bits

en: no VEX/XOP encoding
fr: pas d'encodage VEX/XOP

en: no EVEX encoding
fr: pas d'encodage EVEX

en: invalid SIB address
fr: adresse SIB invalide

en: invalid VSIB address
fr: adresse VSIB invalide

en: mask, index, and destination registers must be distinct
fr: registres masque, index et de destination doivent être distincts

en: all tmm registers must be distinct
fr: tous les registres tmm doivent être distincts

en: destination and source registers must be distinct
fr: les registres destination et source doivent être distincts

en: two dest registers must be distinct
fr: les deux registres dest doivent être distincts

en: rex2 pseudo prefix cannot be used
fr: le pseudo-préfixe rex2 ne peut être utilisé

en: unsupported vector index register
fr: registre d'index vectoriel non supporté

en: unsupported broadcast
fr: diffusion non supporté

en: broadcast is needed for operand of such type
fr: une diffusion est nécessaire pour un opérande de ce type

en: unsupported masking
fr: masquage non supportée

en: mask not on destination operand
fr: masque pas sur un opérande de destination

en: default mask isn't allowed
fr: le masque par défaut n'est pas permis

en: unsupported static rounding/sae
fr: arrondi/sae statique non supporté

en: vector size above %u required for `%s'
fr: une taille de vecteur plus grande que %u est requise pour « %s »

en: 'rsp' register cannot be used
fr: registre « rsp » ne peut être utilisé

en: internal error
fr: erreur interne

en: %s for `%s'
fr: %s pour « %s »

en: SSE instruction `%s' is used
fr: instruction SSE « %s » est utilisée

en: expecting lockable instruction after `lock'
fr: instruction verrouillable attendue après l'instruction « lock »

en: data size prefix invalid with `%s'
fr: le préfixe de taille de donnée est invalide avec « %s »

en: expecting valid branch instruction after `bnd'
fr: instruction de branchement valide attendue après « bnd »

en: expecting indirect branch instruction after `notrack'
fr: instruction de branchement indirect attendue après « notrack »

en: 32-bit address isn't allowed in 64-bit MPX instructions.
fr: adresse 32 bits pas permise dans des instructions MPX 64 bits.

en: 16-bit address isn't allowed in MPX instructions
fr: adresse 16 bits pas permise dans des instructions MPX

en: replacing `rep'/`repe' prefix by `bnd'
fr: remplacement du préfixe « rep »/« repe » par « bnd »

en: input/output port address isn't allowed with `%s'
fr: une adresse de port d'entrée/sortie n'est pas autorisée avec « %s »

en: '%s' only supports RIP-relative address
fr: « %s » supporte uniquement une adresse relative à RIP

note: UnixWare fsub no args is alias for fsubp, fadd -> faddp, etc.
en: translating to `%sp'
fr: traduction en « %sp »

en: instruction `%s' isn't supported outside of protected mode.
fr: l'instruction « %s » n'est pas supportée en dehors du mode protégé.

en: REX prefix invalid with `%s'
fr: le préfixe REX est invalide avec « %s »

en: {rex2} prefix invalid with `%s'
fr: le préfixe {rex2} est invalide avec « %s »

en: no such instruction: `%s'
fr: pas de telle instruction: « %s »

en: invalid character %s in mnemonic
fr: caractère %s invalide dans la mnémonique

en: expecting prefix; got nothing
fr: préfixe attendu; rien de trouvé

en: expecting mnemonic; got nothing
fr: mnémonique attendue; rien de trouvé

en: redundant %s prefix
fr: préfixe %s redondant

en: {nf} cannot be combined with {vex}/{vex3}
fr: {nf} ne peut être combiné avec {vex}/{vex3}

en: ignoring `.s' suffix due to earlier `{%s}'
fr: ignore le suffixe « .s » à cause de « {%s} » précédent

en: ignoring `.d8' suffix due to earlier `{disp<N>}'
fr: ignore le suffixe « .d8 » à cause de « {disp<N>} » précédent

en: ignoring `.d32' suffix due to earlier `{disp<N>}'
fr: ignore le suffixe « .d32 » à cause de « {disp<N>} » précédent

en: found `%sd'; assuming `%sl' was meant
fr: « %sd » rencontré ; on suppose que « %sl » était voulu

en: invalid character %s before operand %d
fr: caractère %s invalide avant l'opérande %d

en: unbalanced double quotes in operand %d.
fr: guillemets non pairées dans l'opérande %d.

en: unbalanced parenthesis in operand %d.
fr: parenthèses non pairées dans l'opérande %d.

en: invalid character %s in operand %d
fr: caractère invalide %s dans l'opérande %d

en: spurious operands; (%d operands/instruction max)
fr: opérandes parasites; (%d opérandes/instructions au maximum)

en: too many memory references for `%s'
fr: trop de références mémoires pour « %s »

en: expecting operand after ','; got nothing
fr: opérande attendu après « , »; rien de trouvé

en: expecting operand before ','; got nothing
fr: opérande attendu avant « , »; rien de trouvé

en: 0x%<PRIx64> out of range of signed 32bit displacement
fr: 0x%<PRIx64> hors limite pour un déplacement signé de 32 bits

en: mask, index, and destination registers should be distinct
fr: registres masque, index et de destination devraient être distincts

en: index and destination registers should be distinct
fr: registres index et de destination devraient être distincts

en: indirect %s without `*'
fr: %s indirect sans « * »

note: Warn them that a data or address size prefix doesn't affect assembly of the next line of code.
en: stand-alone `%s' prefix
fr: préfixe « %s » autonome

en: mnemonic suffix used with `%s'
fr: suffixe de mnémonique utilisé avec « %s »

en: NOTE: Such forms are deprecated and will be rejected by a future version of the assembler
fr: NOTE : Ces formulations sont dépréciées et seront rejetées par les futures versions de l'assembleur

en: `%s' operand %u must use `%ses' segment
fr: « %s » opérande %u doit utiliser le segment « %ses »

en: generating 16-bit `iret' for .code16gcc directive
fr: générer « iret » 16 bits pour la directive .code16gcc

en: generating 32-bit `%s', unlike earlier gas versions
fr: générer « %s » 32 bits contrairement aux versions précédentes de gas

en: ambiguous operand size for `%s'
fr: taille d'opérande ambiguë pour « %s »

en: no instruction mnemonic suffix given and no register operands; can't size `%s'
fr: aucun suffixe de mnémonique d'instruction fourni et pas d'opérande registre; ne peut déterminer la taille de « %s »

en: %s; using default for `%s'
fr: %s ; utilisation de la valeur par défaut pour « %s »

en: ambiguous operand size
fr: taille d'opérande ambiguë

en: no instruction mnemonic suffix given and no register operands
fr: aucun suffixe de mnémonique d'instruction fourni et pas d'opérande registre

en: 16-bit addressing unavailable for `%s'
fr: adressage 16 bits indisponible pour « %s »

en: invalid register operand size for `%s'
fr: taille d'opérande de registre invalide pour « %s »

note: Any other register is bad.
en: `%s%s' not allowed with `%s%c'
fr: « %s%s» n'est pas permis avec « %s%c »

en: incorrect register `%s%s' used with `%c' suffix
fr: Registre incorrect « %s%s » utilisé avec le suffixe « %c »

en: no instruction mnemonic suffix given; can't determine immediate size
fr: aucun suffixe de mnémonique d'instruction fourni; ne peut déterminer la taille de l'immédiat

en: operand %u `%s%s' implicitly denotes `%s%s' to `%s%s' group in `%s'
fr: l'opérande %u « %s%s » dénote implicitement « %s%s » vers le groupe « %s%s » dans « %s »

note: Reversed arguments on faddp or fmulp.
en: translating to `%s %s%s,%s%s'
fr: traduction en « %s %s%s,%s%s »

note: Extraneous `l' suffix on fp insn.
en: translating to `%s %s%s'
fr: traduction en « %s %s%s »

en: you can't `%s %s%s'
fr: vous ne pouvez pas utiliser « %s %s%s »

en: segment override on `%s' is ineffectual
fr: écrasement de segment sur « %s » est inefficace

en: relaxable branches not supported in absolute section
fr: les branches relaxables ne sont pas supportées dans une section absolue

en: skipping prefixes on `%s'
fr: escamotage des préfixes sur « %s »

en: 16-bit jump out of range
fr: saut de 16 bits hors limite

en: pseudo prefix without instruction
fr: pseudo préfixe sans instruction

en: pseudo prefix ahead of label; ignoring
fr: pseudo préfixe avant l'étiquette ; ignoré

en: `%s` skips -malign-branch-boundary on `%s`
fr: « %s » passe outre -malign-branch-boundary sur « %s »

en: use .code16 to ensure correct addressing mode
fr: utilisez .code16 pour assurer un mode d'adressage correct

en: Cannot convert `%s' in 16-bit mode
fr: Impossible de convertir « %s » en mode 16 bits

en: Cannot convert `%s' with `-momit-lock-prefix=yes' in effect
fr: Impossible de convertir « %s » quand « -momit-lock-prefix=yes » est actif

en: instruction length of %u bytes exceeds the limit of 15
fr: la longueur de %u octets pour l'instruction dépasse la limite de 15

en: @%s reloc is not supported with %d-bit output format
fr: réadressage @%s n'est pas supporté dans le format de sortie %d bits

en: missing or invalid expression `%s'
fr: expression manquante ou invalide « %s »

en: invalid PLT expression `%s'
fr: expression PLT invalide « %s »

en: pseudo-prefix conflicts with encoding specifier
fr: le pseudo préfixe est en conflit avec le spécificateur d'encodage

en: illegal prefix used with VEX/XOP/EVEX
fr: préfixe illégal utilisé avec VEX/XOP/EVEX

en: SCC/OSZC specifier cannot be used here
fr: le spécificateur SCC/OSZC ne peut être utilisé ici

en: opcode residual (%#<PRIx64>) too wide
fr: opcode résiduel (%#<PRIx64>) trop large

en: eGPR use conflicts with encoding specifier
fr: l'utilisation de eGPR est en conflit avec le spécificateur d'encodage

en: too many register/memory operands
fr: trop d'opérandes registre/mémoire

en: too few register/memory operands
fr: trop peu d'opérandes registre/mémoire

en: constant doesn't fit in %d bits
fr: la constante ne tient pas dans %d bits

en: VSIB unavailable with legacy encoding
fr: VSIB pas disponible avec l'encodage historique

note: We could allow two register operands, encoding the 2nd one in an 8-bit immediate like for 4-register-operand insns, but that would require ugly fiddling with process_operands() and/or build_modrm_byte().
en: too many register operands with VSIB
fr: trop d'opérandes registre avec VSIB

en: can't encode register '%s%s' with VEX/XOP/EVEX
fr: impossible d'encoder le registre « %s%s » avec VEX/XOP/EVEX

en: conflicting .insn operands
fr: opérandes .insn conflictuels

en: APX functionality cannot be used with %s encodings
fr: la fonctionnalité APX ne peut pas être utilisée avec les encodages %s

en: opcode space cannot be larger than 7
fr: l'espace de l'opcode ne peut pas être plus grand que 7

en: ND and broadcast cannot be used at the same time
fr: ND et broadcast ne peuvent pas être utilisés en même temps

en: {nf} and masking cannot be used at the same time
fr: {nf} et le masquage ne peuvent pas être utilisés en même temps

en: SCC cannot be used at the same time {nf} / masking
fr: SCC ne peut pas être utilisé en même temps que {nf} / masquage

en: SCFI: hand-crafting instructions not supported
fr: SCFI: les instructions faites maison ne sont pas supportées

en: duplicated `{%s}'
fr: « {%s} » en double

en: Unsupported broadcast: `%s'
fr: Diffusion non supporté : « %s »

en: `%s%s' can't be used for write mask
fr: « %s%s » ne peut être utilisé comme masque d'écriture

en: invalid write mask `%s'
fr: masque d'écriture « %s » invalide

en: duplicated `%s'
fr: « %s » en double

en: invalid zeroing-masking `%s'
fr: masque de zérotage « %s » invalide

en: missing `}' in `%s'
fr: « } » manquante dans « %s »

note: We don't know this one.
en: unknown vector operation: `%s'
fr: opération vectorielle inconnue : « %s »

en: zeroing-masking only allowed with write mask
fr: le masquage par zéro est uniquement autorisé avec un masque en écriture

en: at most %d immediate operands are allowed
fr: au plus %d opérandes immédiats sont permis

en: junk `%s' after expression
fr: rebuts « %s » après l'expression

en: illegal immediate register operand %s
fr: opérande de registre immédiat illégal %s

en: missing or invalid immediate expression `%s'
fr: expression immédiate manquante ou invalide « %s »

en: unimplemented segment %s in operand
fr: segment %s non implémenté dans l'opérande

en: expecting scale factor of 1, 2, 4, or 8: got `%s'
fr: facteur d'échelle attendu de 1, 2, 4, ou 8: a obtenu « %s »

en: scale factor of %d without an index register
fr: facteur d'échelle de %d sans registre d'index

en: at most %d displacement operands are allowed
fr: au plus %d opérandes de déplacement sont permis

en: missing or invalid displacement expression `%s'
fr: expression de déplacement manquante ou invalide « %s »

en: `%s' is not valid here (expected `%c%s%s%c')
fr: « %s » n'est pas valable ici (attendu « %c%s%s%c »)

en: `%s' is not a valid %s expression
fr: « %s » n'est pas une expression %s valide

en: invalid `%s' prefix
fr: préfixe « %s » invalide

en: `%s' cannot be used here
fr: « %s » ne peut pas être utilisé ici

en: register scaling is being ignored here
fr: la mise à l'échelle du registre est ignorée ici

en: Missing '}': '%s'
fr: « } » manquante : « %s »

en: Junk after '}': '%s'
fr: Rebus après « } » : « %s »

en: bad memory operand `%s'
fr: opérande mémoire erroné « %s »

en: junk `%s' after register
fr: rebut « %s » après le registre

en: `%s%s' cannot be used here
fr: « %s%s » ne peut pas être utilisé ici

en: `%s': misplaced `{%s}'
fr: « %s » : « {%s} » mal placé

en: bad register name `%s'
fr: mauvais nom de registre « %s »

en: immediate operand illegal with absolute jump
fr: opérande immédiat illégal avec un saut absolu

en: `%s': RC/SAE operand must follow immediate operands
fr: « %s » : l'opérande RC/SAE doit suivre les opérandes immédiats

en: `%s': misplaced `%s'
fr: « %s » : « %s » mal placé

en: unbalanced figure braces
fr: parenthèses de chiffre non appariées

en: expecting `,' or `)' after index register in `%s'
fr: « , » ou « ) » attendu après le registre d'index dans « %s »

en: expecting `)' after scale factor in `%s'
fr: « ) » attendu après le facteur d'échelle dans « %s »

en: expecting index register or scale factor after `,'; got '%c'
fr: registre d'index ou facteur d'échelle attendu après « , »; a obtenu « %c »

en: expecting `,' or `)' after base register in `%s'
fr: « , » ou « ) » attendu après le registre de base dans « %s »

note: It's not a memory operand; argh!
en: invalid char %s beginning operand %d `%s'
fr: caractère %s invalide au début de l'opérande %d « %s »

en: %s:%u: add %d%s at 0x%llx to align %s within %d-byte boundary
fr: %s:%u: ajouter %d%s à 0x%llx pour aligner %s dans une frontière de %d octets

en: %s:%u: add additional %d%s at 0x%llx to align %s within %d-byte boundary
fr: %s:%u: ajouter un %d%s supplémentaire à 0x%llx pour aligner %s dans une frontière de %d octets

en: %s:%u: add %d%s-byte nop at 0x%llx to align %s within %d-byte boundary
fr: %s:%u: ajouter un nop de %d%s octets à 0x%llx pour aligner %s dans une frontière de %d octets

en: long jump required
fr: long saut (jump) requis

en: jump target out of range
fr: cible du saut hors limite

en: register '%s%s' cannot be used here
fr: registre « %s%s » ne peut être utilisé ici

en: invalid -mx86-used-note= option: `%s'
fr: option -mx86-used-note= invalide: « %s »

en: no compiled in support for x86_64
fr: pas compilé avec le support pour x86_64

en: no compiled in support for 32bit x86_64
fr: pas compilé avec le support pour x86_64 32 bits

en: no compiled in support for ix86
fr: pas compilé avec le support pour ix86

en: invalid -march= option: `%s'
fr: option -march= invalide: « %s »

en: Unrecognized vector size specifier ignored
fr: Spécificateur de taille de vecteur ignoré

en: invalid -mtune= option: `%s'
fr: option -mtune= invalide: « %s »

en: invalid -mmnemonic= option: `%s'
fr: option -mmnemonic= invalide: « %s »

en: invalid -msyntax= option: `%s'
fr: option -msyntax= invalide: « %s »

en: invalid -msse-check= option: `%s'
fr: option -msse-check= invalide: « %s »

en: invalid -moperand-check= option: `%s'
fr: option -moperand-check= invalide: « %s »

en: invalid -mavxscalar= option: `%s'
fr: option -mavxscalar= invalide: « %s »

en: invalid -mvexwig= option: `%s'
fr: option -mvexwig= invalide: « %s »

en: invalid -mevexlig= option: `%s'
fr: option -mevexlig= invalide: « %s »

en: invalid -mevexrcig= option: `%s'
fr: option -mevexrcig= invalide: « %s »

en: invalid -mevexwig= option: `%s'
fr: option -mevexwig= invalide: « %s »

en: invalid -momit-lock-prefix= option: `%s'
fr: option -momit-lock-prefix= invalide: « %s »

en: invalid -mfence-as-lock-add= option: `%s'
fr: option -mfence-as-lock-add= invalide: « %s »

en: invalid -mlfence-after-load= option: `%s'
fr: option -mlfence-after-load= invalide: « %s »

en: invalid -mlfence-before-indirect-branch= option: `%s'
fr: option -mlfence-before-indirect-branch= invalide: « %s »

en: invalid -mlfence-before-ret= option: `%s'
fr: option -mlfence-before-ret= invalide: « %s »

en: invalid -mrelax-relocations= option: `%s'
fr: option -mrelax-relocations= invalide : « %s »

en: invalid -malign-branch-boundary= value: %s
fr: valeur de -malign-branch-boundary= invalide : %s

en: invalid -malign-branch-prefix-size= value: %s
fr: valeur de -malign-branch-prefix-size= invalide : %s

en: invalid -malign-branch= option: `%s'
fr: option -malign-branch= invalide : « %s »

en: invalid -mtls-check= option: `%s'
fr: option -mtls-check= invalide : « %s »

en:   -Qy, -Qn                ignored
      -V                      print assembler version number
      -k                      ignored
fr:   -Qy, -Qn                ignoré
      -V                      afficher la version de l'assembleur
      -k                      ignoré

en:   -n                      do not optimize code alignment
      -O{012s}                attempt some code optimizations
      -q                      quieten some warnings
fr:   -n                      ne pas optimiser l'alignement du code
      -O{012s}                tenter quelques optimisations du code
      -q                      ne pas produire d'avertissement

en:   -s                      ignored
fr:   -s                      ignoré

en:   --32/--64/--x32         generate 32bit/64bit/x32 object
fr:   --32/--64/--x32         générer un objet 32 bits/64 bits/x32

en:   --32/--64               generate 32bit/64bit object
fr:   --32/--64               générer un objet 32 bits/64 bits

en:   --divide                do not treat `/' as a comment character
fr:   --divide                ne traite pas « / » comme un caractère de commentaire

en:   --divide                ignored
fr:   --divide                ignoré

en:   -march=CPU[,+EXTENSION...]
                              generate code for CPU and EXTENSION, CPU is one of:
fr:   -march=CPU[,+EXTENSION...]
                              générer du code pour CPU et EXTENSION, CPU est l'un de ceux-ci:

en:                           EXTENSION is combination of (possibly "no"-prefixed):
fr:                           EXTENSION est une combinaison de (éventuellement préfixé avec « no- ») :

en:   -mtune=CPU              optimize for CPU, CPU is one of:
fr:   -mtune=CPU              optimiser pour CPU, CPU est l'un de ceux-ci:

en:   -msse2avx               encode SSE instructions with VEX prefix
fr:   -msse2avx               encoder les instructions SSE avec le préfixe VEX

en:   -muse-unaligned-vector-move
                              encode aligned vector move as unaligned vector move
fr:   -muse-unaligned-vector-move
                              encoder le déplacement d'un vecteur aligné comme un déplacement d'un vecteur non aligné

en:   -msse-check=[none|error|warning] (default: none)
                              check SSE instructions
fr:   -msse-check=[none|error|warning] (none par défaut)
                              vérifier les instructions SSE

en:   -moperand-check=[none|error|warning] (default: warning)
                              check operand combinations for validity
fr:   -moperand-check=[none|error|warning] (warning par défaut)
                              vérifier la validité des combinaisons des opérandes

en:   -mavxscalar=[128|256] (default: 128)
                              encode scalar AVX instructions with specific vector
                               length
fr:   -mavxscalar=[128|256] (128 par défaut)
                              encoder les instructions scalaires AVX avec une longueur de vecteur
                               spécifique

en:   -mvexwig=[0|1] (default: 0)
                              encode VEX instructions with specific VEX.W value
                               for VEX.W bit ignored instructions
fr:   -mvexwig=[0|1] (0 par défaut)
                              encoder les instructions VEX avec la valeur spécifique VEX.W
                               pour les instructions qui ignorent le bit EX.W

en:   -mevexlig=[128|256|512] (default: 128)
                              encode scalar EVEX instructions with specific vector
                               length
fr:   -mevexlig=[128|256|512] (128 par défaut)
                              encoder les instructions scalaires EVEX avec une longueur de vecteur
                               spécifique

en:   -mevexwig=[0|1] (default: 0)
                              encode EVEX instructions with specific EVEX.W value
                               for EVEX.W bit ignored instructions
fr:   -mevexwig=[0|1] (0 par défaut)
                              encoder les instructions EVEX avec la valeur spécifique EVEX.W
                               pour les instructions qui ignorent le bit EVEX.W

en:   -mevexrcig=[rne|rd|ru|rz] (default: rne)
                              encode EVEX instructions with specific EVEX.RC value
                               for SAE-only ignored instructions
fr:   -mevexrcig=[rne|rd|ru|rz] (rne par défaut)
                              encoder les instructions EVEX avec la valeur spécifique EVEX.RC
                               pour les instructions ignorées uniquement SAE

en: (default: att)
fr: (att par défaut

en: (default: intel)
fr: (intel par défaut)

en:                           use AT&T/Intel mnemonic (AT&T syntax only)
fr:                           utiliser les mnémoniques AT&T/Intel (uniquement la syntaxe AT&T)

en:   -msyntax=[att|intel] (default: att)
                              use AT&T/Intel syntax
fr:   -msyntax=[att|intel] (att par défaut)
                              utiliser la syntaxe AT&T/Intel

en:   -mindex-reg             support pseudo index registers
fr:   -mindex-reg             supporter les registres pseudo index

en:   -mnaked-reg             don't require `%%' prefix for registers
fr:   -mnaked-reg             n'exige pas le préfixe « %% » pour les registres

en:   -madd-bnd-prefix        add BND prefix for all valid branches
fr:   -madd-bnd-prefix        ajouter le préfix BND à tous les branchements valide

en:   -mshared                disable branch optimization for shared code
fr:   -mshared                désactiver l'optimisation de branche pour du code partagé

en:                           generate x86 used ISA and feature properties
fr:                           générer les propriétés de fonctionnalités et ISA x86 utilisés

en:   -momit-lock-prefix=[no|yes] (default: no)
                              strip all lock prefixes
fr:   -momit-lock-prefix=[no|yes] (no par défaut)
                              retirer tous les préfixes de verrous

en:   -mfence-as-lock-add=[no|yes] (default: no)
                              encode lfence, mfence and sfence as
                               lock addl $0x0, (%%{re}sp)
fr:   -mfence-as-lock-add=[no|yes] (no par défaut)
                              encoder lfence, mfence et sfence comme
                              lock addl $0x0, (%%{re}sp)

en:                           generate relax relocations
fr:                           générer des réadressages relaxées

en:                           check TLS relocation
fr:                           vérifier les réadressages TLS

en:   -malign-branch-boundary=NUM (default: 0)
                              align branches within NUM byte boundary
fr:   -malign-branch-boundary=NUM (défaut: 0)
                              aligner les branchements avant une frontière de NUM octets

en:   -malign-branch=TYPE[+TYPE...] (default: jcc+fused+jmp)
                              TYPE is combination of jcc, fused, jmp, call, ret,
                               indirect
                              specify types of branches to align
fr:   -malign-branch=TYPE[+TYPE...] (défaut: jcc+fused+jmp)
                              TYPE est une combinaison de jcc, fused, jmp, call, ret,
                               indirect
                              spécifier les types de branchements à aligner

en:   -malign-branch-prefix-size=NUM (default: 5)
                              align branches with NUM prefixes per instruction
fr:   -malign-branch-prefix-size=NUM (défaut: 5)
                              aligner les branchements avec NUM préfixes par instruction

en:   -mbranches-within-32B-boundaries
                              align branches within 32 byte boundary
fr:   -mbranches-within-32B-boundaries
                              aligner les branchements avant une frontière de 32 octets

en:   -mlfence-after-load=[no|yes] (default: no)
                              generate lfence after load
fr:   -mlfence-after-load=[no|yes] (no par défaut)
                              générer lfence après chargmeent

en:   -mlfence-before-indirect-branch=[none|all|register|memory] (default: none)
                              generate lfence before indirect near branch
fr:   -mlfence-before-indirect-branch=[none|all|register|memory] (par défaut: none)
                              générer lfence avant indirect près d'un branchement

en:   -mlfence-before-ret=[none|or|not|shl|yes] (default: none)
                              generate lfence before ret
fr:   -mlfence-before-ret=[none|or|not|shl|yes] (par défaut: none)
                              générer lfence avant ret

en:   -mamd64                 accept only AMD64 ISA [default]
fr:   -mamd64                 accepter uniquement l'ISA AMD64 (par défaut)

en:   -mintel64               accept only Intel64 ISA
fr:   -mintel64               accepter uniquement l'ISA Intel64

en: Intel MCU doesn't support `%s' architecture
fr: Le MCU Intel ne supporte pas l'architecture « %s »

en: SCFI is not supported for this ABI
fr: SCFI n'est pas supporté pour cette ABI

en: Intel MCU is 32bit only
fr: Le MCU d'Intel est 32 bits uniquement

en: invalid %s relocation against register
fr: réadressage %s invalide par rapport à un registre

en: symbol size computation overflow
fr: débordement lors du calcul de la taille du symbole

en: can not do %d byte pc-relative relocation
fr: ne peut faire un réadressage relatif au PC de %d octets

en: can not do %d byte relocation
fr: ne peut relocaliser %d octets

en: cannot represent relocation type %s in x32 mode
fr: ne peut représenter le type de réadressage %s en mode x32

en: cannot represent relocation type %s
fr: ne peut représenter le type de réadressage %s

en: .largecomm supported only in 64bit mode, producing .comm
fr: .largecomm supporté uniquement en mode 64 bits, .comm produit

en: Size of frame exceeds maximum of 96 registers
fr: La taille du cadre dépasse le maximum de 96 registres

en: Size of rotating registers exceeds frame size
fr: La taille des registres de rotation dépasse la taille du cadre

en: Unwind directive not followed by an instruction.
fr: directive unwind n'est pas suivie d'une instruction.

en: qualifying predicate not followed by instruction
fr: le prédicat qualifiant n'est pas suivi d'une instruction

en: expected ',' after section name
fr: « , » attendue après le nom de section

en: expected ',' after symbol name
fr: « , » attendue après le nom de symbole

en: expected ',' after symbol size
fr: « , » attendue après la taille du symbole

en: record type is not valid
fr: le type d'enregistrement n'est pas valable

en: Invalid record type for P3 format.
fr: Type d'enregistrement invalide pour le format P3.

en: Invalid record type for format P6
fr: Type d'enregistrement invalide pour le format P6.

en: Invalid record type for format B1
fr: Type d'enregistrement invalide pour le format B1.

en: Invalid record type for format X1
fr: Type d'enregistrement invalide pour le format X1.

en: Invalid record type for format X3
fr: Type d'enregistrement invalide pour le format X3.

en: Previous .save incomplete
fr: .save précédent incomplet

en: spill_mask record unimplemented.
fr: enregistrement spill_mask non implémenté.

en: record_type_not_valid
fr: type_enregistrement_invalide

en: Ignoring attempt to spill beyond end of region
fr: Ignore la tentative de déborder au delà de la fin de la région

en: Only constant space allocation is supported
fr: Seules les allocations à taille constante sont supportées

en: Only constant offsets are supported
fr: Seuls des offsets constants sont supportés

en: Section switching in code is not supported.
fr: Commutation de section dans le code n'est pas supporté.

en: Insn slot not set in unwind record.
fr: Emplacement Insn pas mis dans l'enregistrement unwind.

en: frgr_mem record before region record!
fr: enregistrement frgr_mem avant l'enregistrement de région !

en: fr_mem record before region record!
fr: enregistrement fr_mem avant l'enregistrement de région !

en: gr_mem record before region record!
fr: enregistrement gr_mem avant l'enregistrement de région !

en: br_mem record before region record!
fr: enregistrement br_mem avant l'enregistrement de région !

en: gr_gr record before region record!
fr: enregistrement gr_gr avant l'enregistrement de région !

en: br_gr record before region record!
fr: enregistrement br_gr avant l'enregistrement de région !

en: First operand to .%s must be a predicate
fr: Le premier opérande de .%s doit être un prédicat

en: Pointless use of p0 as first operand to .%s
fr: Utilisation inutile de p0 comme premier opérande de .%s

en: Operand %d to .%s must be a preserved register
fr: L'opérande %d de .%s doit être un registre préservé

en: Operand %d to .%s must be a writable register
fr: L'opérande %d de .%s doit être un registre avec accès en écriture

en: Radix `%s' unsupported or invalid
fr: Radical « %s » non supporté ou invalide

en: .%s outside of %s
fr: .%s en dehors de %s

en: Tags on unwind pseudo-ops aren't supported, yet
fr: Les étiquettes sur les pseudo-op unwind ne sont pas encore supportées

en: First operand to .fframe must be a constant
fr: Le premier opérande de .fframe doit être une constante

en: First operand to .vframe must be a general register
fr: Le premier opérande de .vframe doit être un registre général

en: Operand of .vframe contradicts .prologue
fr: L'opérande de .vframe contredit le .prologue

en: .vframepsp is meaningless, assuming .vframesp was meant
fr: .vframepsp n'a pas de sens, je suppose que c'est .vframesp qui était prévu

en: Operand to .vframesp must be a constant (sp-relative offset)
fr: L'opérande de .vframesp doit être une constante (offset relatif à sp)

en: First operand to .save not a register
fr: Le premier opérande de .save n'est pas un registre

en: Second operand to .save not a valid register
fr: Le second opérande de .save n'est pas un registre valide

en: Second operand of .save contradicts .prologue
fr: Le second opérande de .save contredit le .prologue

en: First operand to .save not a valid register
fr: Le premier opérande de .save n'est pas un registre valide

en: First operand to .restore must be stack pointer (sp)
fr: Le premier opérande de .restore doit être le pointeur de pile (sp)

en: Second operand to .restore must be a constant >= 0
fr: Le second opérande de .restore doit être une constante >= 0

en: Epilogue count of %lu exceeds number of nested prologues (%u)
fr: Le décompte des épilogues de %lu dépasse le nombre de prologues imbriqués (%u)

en: Illegal section name `%s' (causes unwind section name clash)
fr: Nom de section illégal « %s » (provoque une collision des noms des sections unwind)

en: First operand to .altrp not a valid branch register
fr: Le premier opérande de .altrp n'est pas un registre de branchement valide

en: First operand to .%s not a register
fr: Le premier opérande de .%s n'est pas un registre

en: Second operand to .%s not a constant
fr: Le second opérande de .%s n'est pas une constante

en: First operand to .%s not a valid register
fr: Le premier opérande de .%s n'est pas un registre valide

en: First operand to .save.g must be a positive 4-bit constant
fr: Le premier opérande de .save.g doit être une constante positive de 4 bits

en: Second operand to .save.g must be a general register
fr: Le second opérande de .save.g doit être un registre général

en: Second operand to .save.g must be the first of %d general registers
fr: Le second opérande de .save.g doit être le premier des %d registres généraux

en: Operand to .save.f must be a positive 20-bit constant
fr: L'opérande de .save.f doit être une constante positive de 20 bits

en: First operand to .save.b must be a positive 5-bit constant
fr: Le premier opérande de .save.b doit être une constante positive de 5 bits

en: Second operand to .save.b must be a general register
fr: Le second opérande de .save.b doit être un registre général

en: Second operand to .save.b must be the first of %d general registers
fr: Le second opérande de .save.b doit être le premier des %d registres généraux

en: First operand to .save.gf must be a non-negative 4-bit constant
fr: Le premier opérande de .save.gf doit être une constante non négative de 4 bits

en: Second operand to .save.gf must be a non-negative 20-bit constant
fr: Le second opérande de .save.gf doit être une constante non négative de 20 bits

en: Operands to .save.gf may not be both zero
fr: Les opérandes de .save.gf ne peuvent pas être tous les deux à zéro

en: Operand to .spill must be a constant
fr: L'opérande de .spill doit être une constante

en: Operand %d to .%s must be a constant
fr: L'opérande %d de .%s doit être une constante

en: Missing .label_state %ld
fr: .label_state %ld manquant

en: Operand to .label_state must be a constant
fr: L'opérande de .label_state doit être une constante

en: Operand to .copy_state must be a constant
fr: L'opérande de .copy_state doit être une constante

en: First operand to .unwabi must be a constant
fr: Le premier opérande de .unwabi doit être une constante

en: Second operand to .unwabi must be a constant
fr: Le second opérande de .unwabi doit être une constante

en: Missing .endp after previous .proc
fr: .endp manquant après la déclaration .proc précédente

en: Empty argument of .proc
fr: Argument vide dans .proc

en: `%s' was already defined
fr: « %s » a déjà été défini

en: Initial .body should precede any instructions
fr: Le .body initial doit précéder toute instruction

en: .prologue within prologue
fr: .prologue à l'intérieur d'un prologue

en: Initial .prologue should precede any instructions
fr: Le .prologue initial doit précéder toute instruction

en: First operand to .prologue must be a positive 4-bit constant
fr: Le premier opérande de .prologue doit être une constante positive de 4 bits

en: Pointless use of zero first operand to .prologue
fr: Utilisation inutile de zéro premier opérande de .prologue

en: Using a constant as second operand to .prologue is deprecated
fr: L'utilisation d'une constante comme second opérande de .prologue est dépréciée

en: Second operand to .prologue must be a general register
fr: Le second opérande de .prologue doit être un registre général

en: Second operand to .prologue must be the first of %d general registers
fr: Le second opérande de .prologue doit être le premier des %d registres généraux

en: `%s' was not defined within procedure
fr: « %s » n'a pas été défini à l'intérieur d'une procédure

en: Empty argument of .endp
fr: Argument vide dans .endp

en: `%s' was not specified with previous .proc
fr: « %s » n'a pas été spécifié avec le .proc précédent

en: `%s' should be an operand to this .endp
fr: « %s » devrait être un opérande de ce .endp

en: Comma expected
fr: Virgule attendue

en: Expected '['
fr: « [ » attendu

en: Expected ']'
fr: « ] » attendu

en: Number of elements must be positive
fr: Le nombre d'éléments doit être positif

en: Used more than the declared %d rotating registers
fr: A utilisé plus que les %d registres rotatifs déclarés

en: Used more than the available 96 rotating registers
fr: A utilisé plus que les 96 registres rotatifs disponibles

en: Used more than the available 48 rotating registers
fr: A utilisé plus que les 48 registres rotatifs disponibles

en: Attempt to redefine register set `%s'
fr: Tentative de redéfinition de l'ensemble de registres « %s »

en: Unknown psr option `%s'
fr: Option psr inconnue « %s »

en: Comma expected after section name
fr: Virgule attendue après le nom de section

en: Creating sections with .xdataN/.xrealN/.xstringZ is deprecated.
fr: Création de sections avec .xdataN/.xrealN/.xstringZ est dépréciée.

en: Register name expected
fr: Nom de registre attendu

en: Register value annotation ignored
fr: Annotation de valeur de registre ignorée

en: Directive invalid within a bundle
fr: Directive invalide à l'intérieur d'un paquet

en: Missing predicate relation type
fr: Type de relation de prédicat manquant

en: Unrecognized predicate relation type
fr: Type de relation de prédicat non reconnu

en: Bad register range
fr: Gamme de registre erronée

en: Predicate register expected
fr: Registre de prédicat attendu

en: Duplicate predicate register ignored
fr: Prédicat de registre en double ignoré

en: Predicate source and target required
fr: Prédicat source et cible requis

en: Use of p0 is not valid in this context
fr: Utilisation de p0 n'est pas valide dans ce contexte

en: At least two PR arguments expected
fr: Au moins deux arguments PR attendus

en: At least one PR argument expected
fr: Au moins un argument PR attendu

en: duplicate entry hint %s
fr: indice d'entrée %s en double

note: FIXME -- need 62-bit relocation type
en: 62-bit relocation not yet implemented
fr: Réadressage 62 bits n'est pas encore implémenté

note: XXX technically, this is wrong: we should not be issuing warning messages until we're sure this instruction pattern is going to be used!
en: lower 16 bits of mask ignored
fr: 16 bits inférieurs du masque sont ignorés

en: stride must be a multiple of 64; lower 6 bits ignored
fr: le pas doit être un multiple de 64, les 6 bits inférieurs sont ignorés

en: Expected separator `='
fr: Séparateur « = » attendu

en: Duplicate equal sign (=) in instruction
fr: Signe égal (=) en double dans l'instruction

en: Illegal operand separator `%c'
fr: Séparateur d'opérande « %c » illégal

en: Operand %u of `%s' should be %s
fr: L'opérande %u de « %s » devrait être %s

en: Wrong number of output operands
fr: Nombre d'opérandes de sortie erroné

en: Wrong number of input operands
fr: Nombre d'opérandes d'entrée erroné

en: Operand mismatch
fr: Opérandes ne concordent pas

en: Invalid use of `%c%d' as output operand
fr: Utilisation invalide de « %c%d » en tant que opérande de sortie

en: Invalid use of `r%d' as base update address operand
fr: Utilisation invalide de « r%d » en tant opérande de mise à jour de base de l'adresse

en: Invalid duplicate use of `%c%d'
fr: Utilisation redondante de « %c%d » n'est pas permise

en: Invalid simultaneous use of `f%d' and `f%d'
fr: Utilisation simultanée de « f%d » et « f%d » n'est pas permise

en: Dangerous simultaneous use of `f%d' and `f%d'
fr: Utilisation simultanée de « f%d » et « f%d » est dangereuse

en: Value truncated to 62 bits
fr: Valeur tronquée à 62 bits

en: Bad operand value: %s
fr: Mauvaise valeur de l'opérande: %s

note: Give an error if a frag containing code is not aligned to a 16 byte boundary.
en: instruction address is not a multiple of 16
fr: l'adresse de l'instruction n'est pas un multiple de 16

en: `%s' must be last in bundle
fr: « %s » doit être le dernier dans le paquet

en: Internal error: don't know how to force %s to end of instruction group
fr: Erreur interne: je ne sais pas comment forcer %s à la fin du groupe d'instructions

en: `%s' must be last in instruction group
fr: « %s » doit être le dernier dans le groupe d'instructions

en: Label must be first in a bundle
fr: L'étiquette doit être la première dans un paquet

en: hint in B unit may be treated as nop
fr: hint dans une unité B pourrait être traité comme un nop

en: hint in B unit can't be used
fr: hint ne peut pas être utilisé dans une unité B

en: emit_one_bundle: unexpected dynamic op
fr: emit_one_bundle: opérande dynamique inattendu

en: `%s' does not fit into %s template
fr: « %s » n'entre pas dans le modèle %s

en: `%s' does not fit into bundle
fr: « %s » n'entre pas dans le paquet

en: `%s' can't go in %s of %s template
fr: « %s » ne peut pas aller dans %s du modèle %s

en: Missing '}' at end of file
fr: « } » manquante à la fin du fichier

en: Unrecognized option '-x%s'
fr: Option non reconnue « -x%s »

en: IA-64 options:
      --mconstant-gp	  mark output file as using the constant-GP model
    			  (sets ELF header flag EF_IA_64_CONS_GP)
      --mauto-pic		  mark output file as using the constant-GP model
    			  without function descriptors (sets ELF header flag
    			  EF_IA_64_NOFUNCDESC_CONS_GP)
      -milp32|-milp64|-mlp64|-mp64	select data model (default -mlp64)
      -mle | -mbe		  select little- or big-endian byte order (default -mle)
      -mtune=[itanium1|itanium2]
    			  tune for a specific CPU (default -mtune=itanium2)
      -munwind-check=[warning|error]
    			  unwind directive check (default -munwind-check=warning)
      -mhint.b=[ok|warning|error]
    			  hint.b check (default -mhint.b=error)
      -x | -xexplicit	  turn on dependency violation checking
fr: Options IA-64:
      --mconstant-gp                indiquer que le fichier utilise le modèle de constantes GP
                                    (initialiser le fanion d'en-tête ELF EF_IA_64_CONS_GP)
      --mauto-pic                   indiquer que le fichier utilise le modèle de constantes GP
                                    sans les descripteurs de fonction (initialiser le fanion d'en-tête ELF
                                    EF_IA_64_NOFUNCDESC_CONS_GP)
      -milp32|-milp64|-mlp64|-mp64  sélectionner le modèle de données (par défaut -mlp64)
      -mle | -mbe                   sélectionner le système à octet de poids faible ou fort (par défaut -mle)
      -mtune=[itanium1|itanium2]    ajuster pour un CPU spécifique (par défaut -mtune=itanium2)
      -munwind-check=[warning|error]
                                    vérifie la directive unwind (par défaut -munwind-check=warning)
      -mint.b=[ok|warning|error]    vérifie hint.b (par défaut -mhint.b=error)
      -x | -xexplicit               activer la vérification des violations de dépendances
                                    la vérification des violations de dépendances

note: Note for translators: "automagically" can be translated as "automatically" here.
en:   -xauto		  automagically remove dependency violations (default)
      -xnone		  turn off dependency violation checking
      -xdebug		  debug dependency violation checker
      -xdebugn		  debug dependency violation checker but turn off
    			  dependency violation checking
      -xdebugx		  debug dependency violation checker and turn on
    			  dependency violation checking
fr:   -xauto                        enlever automatiquement les violations de dépendances (par défaut)
      -xnone                        aucune vérification des violations de dépendances
      -xdebug                       passer en mode débug le vérificateur de violations de dépendances
      -xdebugn                      débug du vérificateur des violations des dépendances mais désactive
                                    la vérification des violations de dépendances
      -xdebugx                      débug du vérificateur des violations des dépendances et active

en: --gstabs is not supported for ia64
fr: --gstabs n'est pas supporté pour ia64

en: Explicit stops are ignored in auto mode
fr: Les arrêts explicites sont ignorés en mode auto

en: Found '{' when manual bundling is already turned on
fr: « { » trouvé alors que le paquetage manuel est déjà activé

en: Found '{' after explicit switch to automatic mode
fr: « { » trouvée après un passage explicite en mode automatique

en: Found '}' when manual bundling is off
fr: « } » trouvée alors que le paquetage manuel est désactivé

en: Expected ')'
fr: « ) » attendue

en: Qualifying predicate expected
fr: Prédicat qualifiant attendu

en: Tag must come before qualifying predicate.
fr: L'étiquette doit venir avant le prédicat qualifiant.

en: Expected ':'
fr: « : » attendu

en: Tag name expected
fr: Nom d'étiquette attendu

en: Rotating register index must be a non-negative constant
fr: L'index du registre rotatif doit être une constante non négative

en: Index out of range 0..%u
fr: Index hors de la gamme 0..%u

en: Indirect register index must be a general register
fr: L'index du registre indirect doit être un registre général

en: Index can only be applied to rotating or indirect registers
fr: L'index peut uniquement être appliqué aux registres rotatifs ou indirects

en: Expected '('
fr: « ( » attendu

en: Missing ')'
fr: « ) » manquante

en: Not a symbolic expression
fr: Pas une expression symbolique

en: Illegal combination of relocation functions
fr: Combinaison illégale de fonctions de réadressage

en: No current frame
fr: Pas de cadre actif

en: Register number out of range 0..%u
fr: Numéro de registre hors de la gamme 0..%u

en: Standalone `#' is illegal
fr: « # » seul est illégal

en: Redundant `#' suffix operators
fr: Opérateurs de suffixe « # » redondant

en: Unhandled dependency %s for %s (%s), note %d
fr: Dépendance non traitée %s pour %s (%s), noter %d

en: Unrecognized dependency specifier %d
fr: Spécificateur de dépendance non reconnu %d

en: Only the first path encountering the conflict is reported
fr: Seul le premier chemin où le conflit est rencontré est rapporté

en: This is the location of the conflicting usage
fr: Voici la position de l'usage conflictuel

en: Unknown opcode `%s'
fr: Opcode inconnu « %s »

en: AR %d can only be accessed by %c-unit
fr: AR %d uniquement accessible par unité %c

en: hint.b may be treated as nop
fr: hint.b pourrait être traité comme un nop

en: hint.b shouldn't be used
fr: hint.b ne devrait pas être utilisé

en: `%s' cannot be predicated
fr: « %s » ne peu pas être transformé en prédicat

en: Closing bracket missing
fr: Accolade fermante manquante

en: Index must be a general register
fr: L'index doit être un registre général

en: Unsupported fixup size %d
fr: Taille du correctif %d non supportée

note: This should be an error, but since previously there wasn't any diagnostic here, don't make it fail because of this for now.
en: Cannot express %s%d%s relocation
fr: Ne peut exprimer le réadressage %s%d%s

en: No addend allowed in @fptr() relocation
fr: Pas d'addende autorisé dans le réadressage @fptr()

en: integer operand out of range
fr: Opérande entier hors limite

en: %s must have a constant value
fr: %s doit avoir une valeur constante

en: cannot resolve @slotcount parameter
fr: ne peut résoudre le paramètre @slotcount

en: invalid @slotcount value
fr: valeur @slotcount invalide

en: Cannot represent %s relocation in object file
fr: Ne peut représenter le réadressage « %s » dans le fichier objet

en: Can't add stop bit to mark end of instruction group
fr: Ne peut ajouter le bit de stop pour marquer la fin du groupe d'instructions

en: expected comma after "%s"
fr: virgule attendue après « %s »

en: `%s' is already the alias of %s `%s'
fr: « %s » est déjà l'alias de %s « %s »

en: %s `%s' already has an alias `%s'
fr: %s « %s » a déjà un alias « %s »

en: symbol `%s' aliased to `%s' is not used
fr: symbole « %s » ayant l'alias « %s » n'est pas utilisé

en: section `%s' aliased to `%s' is not used
fr: section « %s » ayant l'alias « %s » n'est pas utilisée

en: IP2K specific command line options:
fr: options spécifiques IP2K de la ligne de commande:

en:   -mip2022               restrict to IP2022 insns
fr:   -mip2022               restreindre au insns IP2022

en:   -mip2022ext            permit extended IP2022 insn
fr:   -mip2022ext            supporter le jeu étendu d'instructions IP2022

en: relaxation not supported
fr: relaxation non supportée

en: the yielding instruction %s may not be in a delay slot.
fr: L'instruction pour passer la main %s peut ne pas être dans la plage de délai.

en: Register number (R%ld) for double word access must be even.
fr: Numéro de registre (R%ld) doit être paire pour un accès en mot double.

en: operand references R%ld of previous load.
fr: l'opérande référence le R%ld du chargement précédent.

en: instruction implicitly accesses R31 of previous load.
fr: l'instruction accède implicitement à R31 du chargement précédent.

en: Unmatched high relocation
fr: Réadressage haut sans correspondant

en: .end not in text section
fr: .end n'est pas dans la section de texte

en: .end directive without a preceding .ent directive.
fr: directive .end n'est pas précédée de la directive .ent.

en: .end symbol does not match .ent symbol.
fr: symbole .end n'a pas de correspondance avec le symbole .ent.

en: .end directive missing or unknown symbol
fr: Directive .end manquante ou symbole inconnu

en: Expected simple number.
fr: Nombre simple attendu.

en:  *input_line_pointer == '%c' 0x%02x
fr:  *input_line_pointer == « %c » 0x%02x

en: Invalid number
fr: Nombre invalide

en: .ent or .aent not in text section.
fr: .ent ou .aent n'est pas dans la section texte.

en: missing `.end'
fr: « .end » manquant

en: signed16 PCREL value out of range
fr: valeur PCREL signed16 hors limite

en: signed43 PCREL value out of range
fr: valeur PCREL signed43 hors limite

en: signed37 PCREL value out of range
fr: valeur PCREL signed37 hors limite

en: insn name: %s	format: %s	syntax error
fr: nom insn : %s	format : %s	erreur de syntaxe

en: insn name: %s
    format: %s
    we want macro but macro is NULL
fr: nom insn : %s
    format : %s
    nous avons besoin d'une macro mais macro est NULL

en: insn name: %s
    format: %s
    macro: %s	syntax error
fr: nom insn : %s
    format : %s
    macro : %s	erreur de syntaxe

en: Unsupported use of %s
fr: Utilisation non supporté de %s

en: .option pop with no .option push
fr: .option pop sans .option push

en: unrecognized .option directive: %s
fr: directive .option non reconnue: %s

en: internal error: we have no internal label yet
fr: erreur interne: il n'y a pas encore d'étiquette interne

en: This label shouldn't be with addend.
fr: Cette étiquette ne devrait pas être avec un terme.

en: expr too huge
fr: expr trop grande

en: not support reloc bit-field
    fmt: %c%c %s
    args: %s
fr: pas de support pour réadressage champ de bits
    format : %c%c %s
    args : %s

en: register alias %s is deprecated, use %s instead
fr: l'alias de registre %s est déprécié, utilisez plutôt %s

en: unknown escape
fr: échappement inconnu

en: require imm low %d bit is 0.
fr: les %d bits inférieurs de imm doivent être 0.

note: How to do after we detect overflow.
en: Immediate overflow.
    format: %c%c%s
    arg: %s
fr: Débordement de l'immédiat.
    format : %c%c%s
    arg : %s

en: atomic memory operations insns require rd != rj && rd != rk when rd isn't r0
fr: les insns d'opérations de mémoire atomiques requièrent rd != rj && rd != rk quand rd n'est pas r0

en: bstr(ins|pick).[wd] require msbd >= lsbd
fr: bstr(ins|pick).[wd] requière msbd >= lsbd

en: g?csrxchg require rj != r0 && rj != r1
fr: g?csrxchg requière rj != r0 && rj != r1

en: no HOWTO loong relocation number %d
fr: pas de numéro de réadressage HOWTO loong %d

en: Internal error: not support relax now
fr: Erreur interne: la relaxation n'est actuellement pas supportée

en: li overflow: hi32:0x%x lo32:0x%x
fr: débordement de li: hi32:0x%x lo32:0x%x

en: we can't li.d on 32bit-arch
fr: l'instruction li.d n'est pas possible sur 32bit-arch

en: no matched pcadd_hi label: %s
fr: pas d'étiquette pcadd_hi concordante : %s

en: no match insn: %s	%s
fr: aucune correspondance pour insn : %s	%s

en: Relocation against a constant
fr: Réadressage par une constante

en: internal: bad CFA value #%d
fr: interne: mauvaise valeur CFA #%d

en: Relocation against a constant.
fr: Réadressage par une constante.

en: cannot represent %s relocation in object file
fr: ne peut représenter le réadressage %s dans le fichier objet

en: unknown register `%s`
fr: registre « %s » inconnu

en: LARCH options:
fr: Options LARCH :

note: FIXME
en:   -mthin-add-sub	  Convert a pair of R_LARCH_ADD32/64 and R_LARCH_SUB32/64 to
    			  R_LARCH_32/64_PCREL as much as possible
    			  The option does not affect the generation of R_LARCH_32_PCREL
    			  relocations in .eh_frame
      -mignore-start-align	  Ignore .align if it is at the start of a section. This option
    			  can't be used when partial linking (ld -r).
fr:   -mthin-add-sub	  Convertir une paire de R_LARCH_ADD32/64 et R_LARCH_SUB32/64 vers
    			  R_LARCH_32/64_PCREL autant que possible
    			  L'option n'affecte pas la génération de R_LARCH_32_PCREL
    			  réadressages dans .eh_frame
      -mignore-start-align	  Ignorer .align s'il est au début d'une section. Cette option
    			  ne peut pas être utilisée lors d'une édition de liens partielle (ld -r).

en: internal error: cannot get align symbol
fr: erreur interne : impossible d'obtenir le symbole d'alignement

en:  M32C specific command line options:
fr:  Options spécifiques M32R de la ligne de commande:

note: Pretend that we do not recognise this option.
en: Unrecognised option: -hidden
fr: Option non reconnue: -hidden

en: Unrecognized option following -K
fr: Option non reconnue après -K

en:  M32R specific command line options:
fr:  Options spécifiques M32R de la ligne de commande:

en:   -m32r                   disable support for the m32rx instruction set
fr:   -m32r                   désactiver le support du jeu d'instructions m32rx

en:   -m32rx                  support the extended m32rx instruction set
fr:   -m32rx                  supporter le jeu étendu d'instructions m32rx

en:   -m32r2                  support the extended m32r2 instruction set
fr:   -m32r2                  supporter le jeu étendu d'instructions m32r2

en:   -EL,-little             produce little endian code and data
fr:   -EL,-little             produire du code et des données pour systèmes à octets de poids faible

en:   -EB,-big                produce big endian code and data
fr:   -EB,-big                produire du code et des données pour systèmes à octets de poids fort

en:   -parallel               try to combine instructions in parallel
fr:   -parallèle              essayer de combiner les instructions en parallèle

en:   -no-parallel            disable -parallel
fr:   -no-parallel            désactive -parallel

en:   -no-bitinst             disallow the M32R2's extended bit-field instructions
fr:   -no-bitinst             refuser les instructions de champ de bits étendues du M32R2

en:   -O                      try to optimize code.  Implies -parallel
fr:   -O                      essayer d'optimiser le code. Implique -parallel

en:   -warn-explicit-parallel-conflicts     warn when parallel instructions
fr:   -warn-explicit-parallel-conflicts     avertir lorsque des instructions parallèles

en:                                          might violate constraints
fr:                                          pourraient violer les contraintes

en:   -no-warn-explicit-parallel-conflicts  do not warn when parallel
fr:   -no-warn-explicit-parallel-conflicts  ne pas avertir lorsque des instructions

en:                                          instructions might violate constraints
fr:                                          parallèles pourraient violer les contraintes

en:   -Wp                     synonym for -warn-explicit-parallel-conflicts
fr:   -Wp                     identique à -warn-explicit-parallel-conflicts

en:   -Wnp                    synonym for -no-warn-explicit-parallel-conflicts
fr:   -Wnp                    identique à -no-warn-explicit-parallel-conflicts

en:   -ignore-parallel-conflicts            do not check parallel instructions
fr:   -ignore-parallel-conflicts            ne vérifie pas les instructions parallèles

en:                                          for constraint violations
fr:                                          pour des violations de contraintes

en:   -no-ignore-parallel-conflicts         check parallel instructions for
fr:   -no-ignore-parallel-conflicts         vérifie les instructions parallèles pour

en:                                          constraint violations
fr:                                          des violations de contraintes

en:   -Ip                     synonym for -ignore-parallel-conflicts
fr:   -Ip                     identique à -ignore-parallel-conflicts

en:   -nIp                    synonym for -no-ignore-parallel-conflicts
fr:   -nIp                    identique à -no-ignore-parallel-conflicts

en:   -warn-unmatched-high    warn when an (s)high reloc has no matching low reloc
fr:   -warn-unmatched-high    avertir lorsqu'il y a un réadressage de type haut
                              qui ne concorde pas avec un réadressage de type bas

en:   -no-warn-unmatched-high do not warn about missing low relocs
fr:   -no-warn-unmatched-high ne pas avertir lorsque des réadressages bas sont manquants

en:   -Wuh                    synonym for -warn-unmatched-high
fr:   -Wuh                    identique à -warn-unmatched-high

en:   -Wnuh                   synonym for -no-warn-unmatched-high
fr:   -Wnuh                   identique à -no-warn-unmatched-high

en:   -KPIC                   generate PIC
fr:   -KPIC                   générer PIC

en: instructions write to the same destination register.
fr: les instructions écrivent dans le même registre de destination.

en: Instructions do not use parallel execution pipelines.
fr: Les instructions n'utilisent pas de pipelines parallèles durant l'exécution.

en: Instructions share the same execution pipeline
fr: Les instructions partagent le même pipeline durant l'exécution

en: not a 16 bit instruction '%s'
fr: n'est pas une instruction de 16 bits « %s »

en: instruction '%s' is for the M32R2 only
fr: instruction « %s » est valable seulement pour le M32R2

en: unknown instruction '%s'
fr: instruction inconnue « %s »

en: instruction '%s' is for the M32RX only
fr: instruction « %s » est valable seulement pour le M32RX

en: instruction '%s' cannot be executed in parallel.
fr: instruction « %s » ne peut être exécutée en parallèle.

en: internal error: lookup/get operands failed
fr: erreur interne: opérande lookup/get a échoué

en: '%s': only the NOP instruction can be issued in parallel on the m32r
fr: « %s »: seule l'instruction NOP peut être utilisée en parallèle sur le m32r

en: %s: output of 1st instruction is the same as an input to 2nd instruction - is this intentional ?
fr: %s: la sortie de la 1ère instruction est la même que l'entrée de la 2ème instruction - est-ce intentionnel ?

en: %s: output of 2nd instruction is the same as an input to 1st instruction - is this intentional ?
fr: %s: la sortie de la 2ème instruction est la même que l'entrée de la 1ère instruction - est-ce intentionnel ?

en: Expected comma after symbol-name: rest of line ignored.
fr: Virgule attendue après le nom de symbole: reste de la ligne ignoré.

en: .SCOMMon length (%ld.) <0! Ignored.
fr: longueur .SCOMMon (%ld.) <0! Ignoré.

en: ignoring bad alignment
fr: mauvais alignement ignoré

en: Common alignment not a power of 2
fr: Alignement du commun n'est pas une puissance de 2

en: Ignoring attempt to re-define symbol `%s'.
fr: Tentative ignorée de redéfinition du symbole « %s ».

en: Length of .scomm "%s" is already %ld. Not changed to %ld.
fr: Longueur de .scomm « %s » est déjà %ld. N'a pas été changé à %ld.

en: Invalid PIC expression.
fr: Expresion PIC invalide

en: Unmatched high/shigh reloc
fr: Réadressage high/shigh non pairé

en: Motorola 68HC11/68HC12/68HCS12 options:
      -m68hc11 | -m68hc12 |
      -m68hcs12 | -mm9s12x |
      -mm9s12xg               specify the processor [default %s]
      -mshort                 use 16-bit int ABI (default)
      -mlong                  use 32-bit int ABI
      -mshort-double          use 32-bit double ABI
      -mlong-double           use 64-bit double ABI (default)
      --force-long-branches   always turn relative branches into absolute ones
      -S,--short-branches     do not turn relative branches into absolute ones
                              when the offset is out of range
      --strict-direct-mode    do not turn the direct mode into extended mode
                              when the instruction does not support direct mode
      --print-insn-syntax     print the syntax of instruction in case of error
      --print-opcodes         print the list of instructions with syntax
      --xgate-ramoffset       offset ram addresses by 0xc000
      --generate-example      generate an example of each instruction
                              (used for testing)
fr: Options Motorola 68HC11/68HC12/68HCS12:
      -m68hc11 | -m68hc12 |
      -m68hcs12 | -mm9s12x |
      -mm9s12xg               spécifier le processeur [par défaut %s]
      -mshort                 utiliser l'ABI int de 16 bits (par défaut)
      -mlong                  utiliser l'ABI int de 32 bits
      -mshort-double          utiliser l'ABI double de 32 bits
      -mlong-double           utiliser l'ABI double de 64 bits (par défaut)
      --force-long-branches   toujours convertir les branchements relatifs en absolus
      -S,--short-branches     ne pas convertir les branchements relatifs en absolus
                              lorsque le décalage est hors limite
      --strict-direct-mode    ne pas convertir le mode direct en mode étendu
                              lorsque l'instruction ne supporte pas le mode direct
      --print-insn-syntax     afficher la syntaxe de l'instruction en cas d'erreur
      --print-opcodes         afficher la liste des instruction avec la syntaxe
      --xgate-ramoffset       décale les adresses RAM de 0xc000
      --generate-example      générer un exemple de chaque instruction
                              (utiliser en mode test)

en: Default target `%s' is not supported.
fr: Cible par défaut « %s » n'est pas supportée.

note: Dump the opcode statistics table.
en: Name   # Modes  Min ops  Max ops  Modes mask  # Used
fr: Nom    # Modes  Min ops  Max ops  Modes masq. # Utilisé

en: Option `%s' is not recognized.
fr: L'option « %s » n'est pas reconnue.

en: symbol%d
fr: symbole%d

en: <label>
fr: <étiquette>

en: # Example of `%s' instructions
    	.sect .text
    _start:
fr: # Exemple d'instructions « %s »
    	.sect .text
    _start:

en: Instruction `%s' is not recognized.
fr: Instruction « %s » n'est pas reconnue.

en: Instruction formats for `%s':
fr: Formats d'instruction pour « %s »:

en: Immediate operand is not allowed for operand %d.
fr: L'opérande immédiat n'est pas permis pour l'opérande %d.

en: Indirect indexed addressing is not valid for 68HC11.
fr: L'adressage indirect indexé n'est pas valide pour 68HC11.

en: Spurious `,' or bad indirect register addressing mode.
fr: Fausse « , » ou mode erroné d'adressage indirect par registre.

en: Missing second register or offset for indexed-indirect mode.
fr: Second registre ou décalage pour le mode indexé-indirect manquant.

en: Missing second register for indexed-indirect mode.
fr: Second registre manquant pour le mode indexé-indirect.

en: Missing `]' to close indexed-indirect mode.
fr: « ] » manquant pour compléter le mode indexé-indirect.

en: Illegal operand.
fr: Opérande illégal.

note: Looks like OP_R_R.
en: Missing operand.
fr: Opérande manquant.

en: Pre-increment mode is not valid for 68HC11
fr: Mode pré-incrément n'est pas valide pour 68HC11

en: Wrong register in register indirect mode.
fr: Mauvais registre en mode registre indirect.

en: Missing `]' to close register indirect operand.
fr: « ] » manquant pour fermer l'opérande de registre indirect.

en: Post-decrement mode is not valid for 68HC11.
fr: Mode post-décrément n'est pas valide pour 68HC11.

en: Post-increment mode is not valid for 68HC11.
fr: Mode post-incrément n'est pas valide pour 68HC11.

en: Invalid indexed indirect mode.
fr: Mode indexé indirect invalide.

en: Trap id `%<PRId64>' is out of range.
fr: Identificateur de la trappe « %<PRId64> » est hors limite.

en: Trap id must be within [0x30..0x39] or [0x40..0xff].
fr: Identificateur de la trappe doit être entre [0x30..0x39] ou [0x40..0xff].

en: Operand out of 8-bit range: `%<PRId64>'.
fr: Opérande hors limite en 8 bits: « %<PRId64> ».

en: The trap id must be a constant.
fr: L'identificateur de trappe doit être une constante.

en: Operand `%x' not recognized in fixup8.
fr: Opérande « %x » n'est pas reconnu dans le fixup8.

en: Operand out of 16-bit range: `%<PRId64>'.
fr: Opérande hors limite en 16 bits: « %<PRId64> ».

en: Operand `%x' not recognized in fixup16.
fr: Opérande « %x » n'est pas reconnu dans fixup16.

en: Unexpected branch conversion with `%x'
fr: Conversion inattendu de branchement avec « %x »

en: Operand out of range for a relative branch: `%ld'
fr: Opérande hors limite pour un branchement relatif: « %ld »

en: Invalid register for dbcc/tbcc instruction.
fr: Registre invalide pour un instruction dbcc/tbcc.

en: Increment/decrement value is out of range: `%ld'.
fr: Valeur d'incrémentation/décrémentation est hors limite: « %ld ».

en: Expecting a register.
fr: Registre attendu.

en: Invalid register for post/pre increment.
fr: Registre invalide pour un post/pré incrémentation.

en: Invalid register.
fr: Registre invalide.

en: Offset out of 16-bit range: %ld.
fr: Décalage hors limite en 16 bits: %ld

en: Offset out of 5-bit range for movw/movb insn: %ld.
fr: Décalage hors limite en 5 bits pour movw/movb: %ld.

en: Expecting register D for indexed indirect mode.
fr: Registre D attendu en mode indexé indirect.

en: Indexed indirect mode is not allowed for movb/movw.
fr: Mode indexé indirect n'est pas permis pour movb/movw.

en: Invalid accumulator register.
fr: Registre accumulateur invalide.

en: Invalid indexed register.
fr: Registre indexé invalide.

en: Addressing mode not implemented yet.
fr: Mode d'adressage pas encore implémenté.

en: Invalid source register for this instruction, use 'tfr'.
fr: Registre source invalide pour cette instruction, utiliser « tfr ».

en: Invalid source register.
fr: Registre source invalide.

en: Invalid destination register for this instruction, use 'tfr'.
fr: Registre de destination invalide pour cette instruction, utiliser « tfr ».

en: Invalid destination register.
fr: Registre de destination invalide.

en: Invalid indexed register, expecting register X.
fr: Registre d'index invalide, registre X attendu.

en: Invalid indexed register, expecting register Y.
fr: Registre d'index invalide, registre Y attendu.

en: No instruction or missing opcode.
fr: Pas d'instruction ou opcode manquant.

en: Opcode `%s' is not recognized.
fr: Opcode « %s » n'est pas reconnu.

en: Garbage at end of instruction: `%s'.
fr: Rebut à la fin de l'instruction: « %s ».

en: Failed to find a valid mode for `%s'.
fr: N'a pu trouver un mode valable pour « %s ».

en: Invalid operand for `%s'
fr: Opérande invalide pour « %s »

en: Invalid mode: %s
fr: Mode invalide: %s

en: bad .relax format
fr: format .relax erroné

en: Relocation %d is not supported by object file format.
fr: Réadressage %d n'est pas supporté par le format du fichier objet.

en: bra or bsr with undefined symbol.
fr: bra ou bsr avec symbole non défini.

en: Subtype %d is not recognized.
fr: Sous-type %d n'est pas reconnu.

en: Value out of 16-bit range.
fr: Valeur hors des limites 16 bits.

en: Value %ld too large for 8-bit PC-relative branch.
fr: Valeur %ld trop grande pour un branchement de 8 bits relatif au PC

en: Value %ld too large for 9-bit PC-relative branch.
fr: Valeur %ld trop grande pour un branchement de 9 bits relatif au PC

en: Value %ld too large for 10-bit PC-relative branch.
fr: Valeur %ld trop grande pour un branchement de 10 bits relatif au PC

en: Auto increment/decrement offset '%ld' is out of range.
fr: Décalage auto incrémenté/décrémenté « %ld » est hors limite.

en: Offset out of 5-bit range for movw/movb insn: %ld
fr: Décalage hors des limites 5 bits pour movw/movb: %ld

en: Offset out of 9-bit range for movw/movb insn: %ld
fr: Décalage hors des limites 9 bits pour movw/movb: %ld

en: Offset out of 16-bit range for movw/movb insn: %ld
fr: Décalage hors des limites 16 bits pour movw/movb: %ld

en: Line %d: unknown relocation type: 0x%x.
fr: Ligne %d: type de réadressage inconnu: 0x%x.

en: Invalid directive
fr: Directive invalide

en: Can not do %d byte pc-relative relocation
fr: Ne peut faire un réadressage relatif au PC de %d octets

en: Can not do %d byte pc-relative pic relocation
fr: Ne peut faire un réadressage PIC relatif au PC de %d octets

en: Can not do %d byte relocation
fr: Ne peut faire un réadressage de %d octets

en: Can not do %d byte pic relocation
fr: Ne peut faire un réadressage PIC de %d octets

en: Unable to produce reloc against symbol '%s'
fr: Incapable de produire un réadressage vers le symboles « %s »

en: Cannot make %s relocation PC relative
fr: Ne peut faire un réadressage %s relative au PC

en: No operator
fr: Pas d'opérateur

en: Unknown operator
fr: Opérateur inconnu

en: invalid instruction for this architecture; needs
fr: instruction invalide pour cette architecture; a besoin de

en: hardware divide
fr: division matérielle

en: or higher
fr: ou plus

en: operands mismatch
fr: opérandes ne concordent pas

en: operand out of range
fr: opérande hors limite

en: Bignum too big for %c format; truncated
fr: Grand nombre trop grand pour le format %c; tronqué

en: displacement too large for this architecture; needs 68020 or higher
fr: déplacement trop grand pour cette architecture; a besoin de 68020 ou plus

en: scale factor invalid on this architecture; needs cpu32 or 68020 or higher
fr: facteur d'échelle invalide pour cette architecture; a besoin de cpu32 ou 68020 ou plus

en: invalid index size for coldfire
fr: taille d'index invalide pour un « coldfire »

en: Forcing byte displacement
fr: A forcé un déplacement d'octet

en: byte displacement out of range
fr: déplacement d'octet hors limite

en: invalid operand mode for this architecture; needs 68020 or higher
fr: mode d'opérande invalide pour cette architecture; a besoin de 68020 ou plus

en: :b not permitted; defaulting to :w
fr: :b non permis; utilise par défaut :w

en: unsupported byte value; use a different suffix
fr: valeur d'octet non supportée; utiliser un suffixe différent

en: unknown/incorrect operand
fr: opérande inconnu/incorrect

en: out of range
fr: hors limite

en: Can't use long branches on this architecture
fr: Les branchements longs ne sont pas disponibles sur cette architecture

en: Expression out of range, using 0
fr: Expression hors limite, utilise 0

en: Floating point register in register list
fr: Registre en virgule flottante est dans la liste de registres

en: Wrong register in floating-point reglist
fr: Mauvais registre dans la liste des registres en virgule flottante

en: incorrect register in reglist
fr: registre incorrect dans la liste des registres

en: wrong register in floating-point reglist
fr: mauvais registre dans la liste des registres en virgule flottante

en: failed sanity check.
fr: la vérification de l'état de santé a échoué.

note: ERROR.
en: Extra )
fr: ) superflue

note: ERROR.
en: Missing )
fr: ) manquante

en: Missing operand
fr: Opérande manquant

en: unrecognized default cpu `%s'
fr: CPU par défaut non reconnu « %s »

en: %s -- statement `%s' ignored
fr: %s -- déclaration « %s » ignorée

en: Don't know how to figure out width of %c in md_assemble()
fr: Ne sait pas comment mesurer la largeur de %c dans md_assemble()

en: Internal Error: Can't find %s in hash table
fr: Erreur interne: ne peut repérer %s dans la table de hachage

en: text label `%s' aligned to odd boundary
fr: texte de l'étiquette « %s » aligné sur une frontière impaire

en: value %ld out of range
fr: valeur %ld hors limite

en: invalid byte branch offset
fr: décalage d'octets de branchement invalide

en: short branch with zero offset: use :w
fr: branchement short avec un décalage zéro: utiliser :w

en: Conversion of PC relative BSR to absolute JSR
fr: Conversion du BSR relatif au PC en un JSR absolu

en: Conversion of PC relative branch to absolute jump
fr: Conversion du branchement relatif au PC en un saut absolu

en: Conversion of PC relative conditional branch to absolute jump
fr: Conversion du branchement conditionnel relatif au PC en un saut absolu

en: Conversion of PC relative displacement to absolute
fr: Conversion du déplacement relatif au PC en absolu

en: Tried to convert PC relative branch to absolute jump
fr: On a essayé de convertir le branchement relatif au PC en saut absolu

en: expression out of range: defaulting to 1
fr: expression hors limite: utilise 1 par défaut

en: expression out of range: defaulting to 0
fr: expression hors limite: utilise 0 par défaut

en: Can't deal with expression; defaulting to %ld
fr: Ne peut traiter l'expression; utilise %ld par défaut

en: expression doesn't fit in BYTE
fr: expression n'entre pas dans un OCTET

en: expression doesn't fit in WORD
fr: expression n'entre pas dans un MOT

en: %s: unrecognized processor name
fr: %s: nom de processeur non reconnu

en: bad coprocessor id
fr: identificateur de co-processeur erroné

en: unrecognized fopt option
fr: option fopt non reconnue

en: option `%s' may not be negated
fr: l'option « %s » ne peut pas être inversée

en: option `%s' not recognized
fr: option « %s » n'est pas reconnue

en: bad format of OPT NEST=depth
fr: format erroné de OPT NEST=profondeur

en: missing label
fr: étiquette manquante

en: bad register list: %s
fr: liste de registres erronée: %s

en: restore without save
fr: restauration sans sauvegarde

en: syntax error in structured control directive
fr: erreur de syntaxe dans la directive de contrôle structurée

en: missing condition code in structured control directive
fr: code de condition manquant dans la directive de contrôle structurée

en: Condition <%c%c> in structured control directive can not be encoded correctly
fr: Condition <%c%c> dans la directive de contrôle structurée ne peut être encodée correctement

en: missing then
fr: « then » manquant

en: else without matching if
fr: « else » sans « if » correspondant

en: endi without matching if
fr: « endi » sans « if » correspondant

en: break outside of structured loop
fr: « break » en dehors de la boucle structurée

en: next outside of structured loop
fr: « next » en dehors de la boucle structurée

en: missing =
fr: = manquant

en: missing to or downto
fr: « to » ou « downto » manquant

en: missing do
fr: « do » manquant

en: endf without for
fr: « endf » sans « for »

en: until without repeat
fr: « until » sans « repeat »

en: endw without while
fr: « endw » sans « while »

en: already assembled instructions
fr: instruction déjà assemblée

en: `%s' is deprecated, use `%s'
fr: « %s » est déprécié, utilisez « %s »

en: cpu `%s' unrecognized
fr: cpu « %s » n'est pas reconnu

en: architecture `%s' unrecognized
fr: architecture « %s » n'est pas reconnue

en: extension `%s' unrecognized
fr: extension « %s » n'est pas reconnue

en: option `-A%s' is deprecated: use `-%s'
fr: option « -A%s » est dépréciée: utilisez « -%s »

en: architecture features both enabled and disabled
fr: fonctionalités d'architecture à la fois activées et désactivées

en: selected processor does not have all features of selected architecture
fr: le processeur sélectionné n'a pas toutes les fonctionnalités de l'architecture sélectionnée

en: m68k and cf features both selected
fr: fonctionnalités m68k et cf sélectionnées toutes les deux

en: 68040 and 68851 specified; mmu instructions may assemble incorrectly
fr: 68040 et 68851 spécifiés; instructions mmu peuvent être assemblées incorrectement

en: -march=<arch>		set architecture
    -mcpu=<cpu>		set cpu [default %s]
fr: -march=<arch>		sélection l'architecture
    -mcpu=<cpu>		sélectionne le cpu [%s par défaut]

en: -m[no-]%-16s enable/disable %s architecture extension
fr: -m[no-]%-16s active/désactive l'extension de l'architecture %s

en: -l			use 1 word for refs to undefined symbols [default 2]
    -pic, -k		generate position independent code
    -S			turn jbsr into jsr
    --pcrel                 never turn PC-relative branches into absolute jumps
    --register-prefix-optional
    			recognize register names without prefix character
    --bitwise-or		do not treat `|' as a comment character
    --base-size-default-16	base reg without size is 16 bits
    --base-size-default-32	base reg without size is 32 bits (default)
    --disp-size-default-16	displacement with unknown size is 16 bits
    --disp-size-default-32	displacement with unknown size is 32 bits (default)
fr: -l                       utiliser 1 mot pour les références de symboles non définis [2 par défaut]
    -pic, -k                 générer du code indépendant de la position
    -S                       convertir jbsr en jsr
    --pcrel                  ne jamais convertir les branchements relatifs au PC en sauts absolus
    --register-prefix-optional
                             reconnaître les noms de registre sans caractère de préfixe
    --bitwise-or             ne pas traiter « | » comme un caractère de commentaire
    --base-size-default-16   registre de base sans taille est 16 bits
    --base-size-default-32   registre de base sans taille est 32 bits (par défaut)
    --disp-size-default-16   déplacement avec une taille inconnue est 16 bits
    --disp-size-default-32   déplacement avec une taille inconnue est 32 bits (par défaut)

en: Architecture variants are:
fr: Les variantes d'architecture sont:

en: Processor variants are:
fr: Les variantes de processeur sont:

en: Error %s in %s
fr: Erreur %s dans %s

en: Not a defined coldfire architecture
fr: Pas une architecture coldfire définie

en: %s relocations do not fit in %u byte | %s relocations do not fit in %u bytes
fr[0]: Les réadressages %s n'entrent pas dans %u octet
fr[1]: Les réadressages %s n'entrent pas dans %u octets

en: unknown .gnu_attribute value
fr: valeur de .gnu_attribute inconnue

en: Adjusted signed .word (%#lx) overflows: `switch'-statement too large.
fr: Débordement du .word (%#lx) signé ajusté : instruction « switch » trop grande.

en: register expected, but saw '%.6s'
fr: registre attendu, mais a eu '%.6s'

en: control register expected, but saw '%.6s'
fr: registre de contrôle attendu, mais a eu '%.6s'

en: bad/missing psr specifier
fr: spécificateur psr erroné/manquant

en: operand must be absolute in range %u..%u, not %ld
fr: opérande doit être absolu dans les bornes %u..%u et non pas %ld

en: operand must be a multiple of 4
fr: opérande doit être un multiple de 4

en: operand must be a multiple of 2
fr: opérande doit être un multiple de 2

en: base register expected
fr: registre de base attendu

en: unknown opcode "%s"
fr: opcode inconnu « %s »

en: invalid register: r15 illegal
fr: registre invalide: r15 illégal

en: M340 specific opcode used when assembling for M210
fr: opcode spécifique M340 utilisé lors de l'assemblage pour M210

en: second operand missing
fr: second opérande manquant

en: destination register must be r1
fr: registre de destination doit être r1

en: source register must be r1
fr: registre source doit être r1

en: immediate is not a power of two
fr: immédiat n'est pas une puissance de deux

en: translating bgeni to movi
fr: traduction de bgeni en movi

en: translating bmaski to movi
fr: traduction de bmaski en movi

en: displacement too large (%d)
fr: déplacement trop grand (%d)

en: Invalid register: r0 and r15 illegal
fr: Registre invalide: r0 et r15 illégaux

en: bad starting register: r0 and r15 invalid
fr: registre de départ erroné: r0 et r15 invalides

en: ending register must be r15
fr: dernier registre doit être r15

en: bad base register: must be r0
fr: registre de base erroné: doit être r0

en: first register must be r4
fr: premier registre doit être r4

en: last register must be r7
fr: dernier registre doit être r7

en: reg-reg expected
fr: reg-reg attendu

en: zero used as immediate value
fr: zéro utilisé comme valeur immédiate

en: duplicated psr bit specifier
fr: spécificateur de bit psr en double

en: `af' must appear alone
fr: « af » doit apparaître seul

en: unimplemented opcode "%s"
fr: opcode non implémenté « %s »

en: ignoring operands: %s
fr: opérandes ignorées: %s

en: unrecognised cpu type '%s'
fr: type de cpu non reconnu « %s »

en: MCORE specific options:
      -{no-}jsri2bsr	  {dis}able jsri to bsr transformation (def: dis)
      -{no-}sifilter	  {dis}able silicon filter behavior (def: dis)
      -cpu=[210|340]          select CPU type
      -EB                     assemble for a big endian system (default)
      -EL                     assemble for a little endian system
fr: Options spécifiques MCORE:
      -{no-}jsri2bsr	   {dé}sactiver la conversion jsri en bsr (par défaut: no)
      -{no-}sifilter	   {dé}sactiver le comportement du filtre de silicon (par défaut: no)
      -cpu=[210|340]     sélectionner le type de CPU
      -EB                assembler pour un système à octets de poids fort (par défaut)
      -EL                assembler pour un système à octets de poids faible

en: failed sanity check: short_jump
fr: la vérification de l'état de santé a échoué: short_jump

en: failed sanity check: long_jump
fr: la vérification de l'état de santé a échoué: long_jump

en: odd displacement at %x
fr: déplacement impair à %x

en: odd distance branch (0x%lx byte) | odd distance branch (0x%lx bytes)
fr[0]: distance impaire de branchement (0x%lx octet)
fr[1]: distance impaire de branchement (0x%lx octets)

en: pcrel for branch to %s too far (0x%lx)
fr: pcrel pour branchement vers %s est trop loin (0x%lx)

en: pcrel for lrw/jmpi/jsri to %s too far (0x%lx)
fr: pcrel pour lrw/jmpi/jsri vers %s est trop loin (0x%lx)

en: pcrel for loopt too far (0x%lx)
fr: pcrel pour loopt est trop éloigné (0x%lx)

en: Can not do %d byte %srelocation
fr: Ne peut déplacer %d octets par réadressage%s

en: pc-relative
fr: relatif au PC

en: MeP specific command line options:
      -EB                     assemble for a big endian system
      -EL                     assemble for a little endian system (default)
      -mconfig=<name>         specify a chip configuration to use
      -maverage -mno-average -mmult -mno-mult -mdiv -mno-div
      -mbitops -mno-bitops -mleadz -mno-leadz -mabsdiff -mno-absdiff
      -mminmax -mno-minmax -mclip -mno-clip -msatur -mno-satur -mcop32
                              enable/disable the given opcodes
    
      If -mconfig is given, the other -m options modify it.  Otherwise,
      if no -m options are given, all core opcodes are enabled;
      if any enabling -m options are given, only those are enabled;
      if only disabling -m options are given, only those are disabled.
fr: Options en ligne de commande spécifiques MeP:
      -EB                      assembler pour un système à poids fort
      -EL                      assembler pour un système à poids faible (défaut)
      -mconfig=<nom>           spécifier une configuration de puce à utiliser
      -maverage -mno-average -mmult -mno-mult -mdiv -mno-div
      -mbitops -mno-bitops -mleadz -mno-leadz -mabsdiff -mno-absdiff
      -mminmax -mno-minmax -mclip -mno-clip -msatur -mno-satur -mcop32
                               active/désactive les opcodes données
    
      Si -mconfig est donné, les autres options -m le modifie.  Autrement,
      si aucune option -m n'est spécifiée, tous les opcodes centraux sont activés;
      toutes les options -m positives données sont les seules activées;
      toutes les options -m négatives données sont les seules désactivées;

en: $hi and $lo are disabled when MUL and DIV are off
fr: $hi et $lo sont désactivés quand MUL et DIV sont éteints

en: $mb0, $me0, $mb1, and $me1 are disabled when COP is off
fr: $mb0, $me0, $mb1 et $me1 sont désactivés quand COP est éteint

en: $dbg and $depc are disabled when DEBUG is off
fr: $dbg et $depc sont désactivés quand DEBUG est éteint

en: core and copro insn lengths must total 32 bits.
fr: les longueurs des instructions core et copro doivent être au total 32 bits.

en: vliw group must consist of 1 core and 1 copro insn.
fr: le groupe vliw doit avoir une instruction core et une instruction copro.

en: core and copro insn lengths must total 64 bits.
fr: les longueurs des instructions core et copro doivent être au total 64 bits.

en: cannot pack %s with a 16-bit insn
fr: ne peut empaqueter %s avec une instruction 16 bits

en: cannot pack %s and %s together with a 16-bit insn
fr: ne peut empaqueter %s et %s ensembles avec une instruction 16 bits

en: too many IVC2 insns to pack with a 16-bit core insn
fr: trop d'instructions IVC2 à empaqueter avec une instruction core 16 bits

en: cannot pack %s into slot P1
fr: ne peut empaqueter %s dans le slot P1

en: too many IVC2 insns to pack with a 32-bit core insn
fr: trop d'instructions IVC2 à empaqueter avec une instruction core 32 bits

en: unable to pack %s by itself?
fr: impossible d'empaqueter %s de lui-même ?

en: cannot pack %s and %s together
fr: ne peut empaqueter %s et %s ensembles

en: too many IVC2 insns to pack together
fr: trop d'instructions IVC2 à empaqueter ensembles

note: There are no insns in the queue and a plus is present. This is a syntax error.  Let's not tolerate this. We can relax this later if necessary.
en: Invalid use of parallelization operator.
fr: Utilisation invalide de l'opérateur de parallélisation.

en: Leading plus sign not allowed in core mode
fr: Signe plus pas permis au début d'une instruction core

en: Don't know how to relocate plain operands of type %s
fr: Je ne sais pas comment relocaliser un opérande simple de type %s

en: Perhaps you are missing %%tpoff()?
fr: Peut-être avez-vous mal orthographié %%tpoff() ?

en: .vliw unavailable when VLIW is disabled.
fr: .vliw n'est pas disponible quand VLIW est désactivé.

en: no floating point unit specified
fr: pas d'unité en virgule flottante spécifiée

en: offset must be a multiple of %d
fr: l'offset doit être un multiple de %d

en: offset and base must be from the same unit
fr: offset et base doivent provenir de la même unité

en: invalid destination register
fr: registre de destination invalide

en: invalid memory operand
fr: opérande mémoire invalide

en: invalid source register
fr: registre source invalide

en: invalid destination unit
fr: registre de destination invalide

en: mov cannot use RD port as destination
fr: mov ne peut utiliser un port RD comme destination

en: invalid source unit
fr: unité source invalide

en: source and address units must not be shared for this addressing mode
fr: les unités source et adresse ne doivent pas être partagées pour ce mode d'adressage

en: set can only use RD port as source
fr: set peut uniquement utiliser le port RD comme source

en: base unit must be one of %s
fr: l'unité de base doit être une parmi %s

note: We already tried to encode as an extended GET/SET. Parsing as a standard GET/SET provides a smaller offset.
en: offset value out of range
fr: valeur d'offset hors limite

en: destination unit must be RD
fr: unité de destination doit être RD

en: invalid destination register list
fr: liste de registres destination invalide

en: invalid source register list
fr: liste de registres source invalide

en: register list must be even numbered
fr: la liste doit contenir un nombre paire de registres

en: register list must be from the same unit
fr: la liste de registres doit provenir de la même unité

en: register list must not contain duplicates
fr: la liste des registres ne doit pas contenir de doublons

en: MDRD value must be between 1 and 8
fr: la valeur MDRD doit être entre 1 et 8

en: invalid destination memory operand
fr: opérande de mémoire destination invalide

en: invalid source memory operand
fr: opérande de mémoire source invalide

en: address units must be one of %s
fr: les unités d'adresse doivent être parmi %s

en: base and offset must be from the same unit
fr: base et offset doivent provenir de la même unité

en: source and destination increment mode must agree
fr: les incréments source et destination doivent correspondre

en: PC, CT, TR and TT are treated as if they are a single unit but operands must be in different units
fr: PC, CT, TR et TT sont traités comme si ils étaient une unité unique mais les opérandes doivent être dans des unités différentes

en: source and destination register must be in different units
fr: registres source et destination doivent être dans des unités différentes

en: register unit must be one of %s
fr: l'unité de registre doit être parmi %s

en: link register unit must be one of %s
fr: l'unité de registre de lien doit être parmi %s

en: link register must be in a low numbered register
fr: le registre de lien doit être dans un registre avec un numéro bas

en: target out of range
fr: cible hors limite

en: invalid quickrot unit specified
fr: l'unité quickrot spécifiée est invalide

en: invalid quickrot register specified
fr: le registre quickrot spécifié est invalide

en: source register must be in the trigger unit
fr: registre source doit être dans l'unité de déclenchement

en: Source registers must be in the same unit
fr: Les registres sources doivent être dans la même unité

en: destination register should be even numbered
fr: registre de destination devrait avoir un numéro pair

en: comparison must be with register or #0
fr: la comparaison doit être faite avec un registre ou #0

en: instruction cannot operate on pair values
fr: l'instruction n'opère pas sur des valeurs par paires

en: zero flag is not valid for this instruction
fr: le fanion zéro n'est pas valide pour cette instruction

en: source register should be even numbered
fr: le registre source devrait avoir un numéro pair

en: fraction bits value out of range
fr: valeur de bits de fraction hors limite

en: simd instructions operate on pair values (L prefix)
fr: les instructions simd opèrent sur des valeurs par paires (préfixe L)

en: source registers should be even numbered
fr: les registres source devraient avoir un numéro pair

en: expected ']', not %c in %s
fr: « ] » attendu au lieu de %c dans « %s »

en: invalid register for memory access
fr: registre invalide pour l'accès mémoire

en: unexpected end of line
fr: fin de ligne inattendue

en: 'H' modifier only valid for accumulator registers
fr: modificateur « H » uniquement valable pour des registres accumulateurs

en: base unit must be either A0 or A1
fr: unité de base doit être soit A0 ou A1

en: invalid register
fr: registre invalide

en: invalid register operand
fr: opérande registre invalide

en: could not parse template definition
fr: n'a pu analyser la définition du modèle

en: QUICKRoT 64-bit extension not applicable to this instruction
fr: l'extension 64 bits QUICKRoT n'est pas applicable à cette instruction

en: invalid operands for cross-unit op
fr: opérandes invalide pour l'op cross-unit

en: missing flags: one of 'P', 'N' or 'Z' required
fr: fanions manquants: « P », « N » ou « Z » requis

en: 'P', 'N' or 'Z' flags may only be specified when accumulating
fr: les fanions « P », « N » ou « Z » ne peuvent être spécifié que lors d'une accumulation

en: accumulator not a valid destination
fr: l'accumulateur n'est pas une destination valable

en: invalid immediate value
fr: valeur immédiate invalide

en: immediate value not allowed when source & dest differ
fr: valeur immédiate pas permise quand la source et la destination diffèrent

en: invalid register operand: %s
fr: opérande de registre invalide : %s

en: QUICKRoT extension requires 4 registers
fr: l'extension QUICKRoT requiert 4 registres

en: invalid fourth register
fr: quatrième registre invalide

en: A0.2,A0.3,A1.2,A1.3 required for QUICKRoT register
fr: A0.2,A0.3,A1.2,A1.3 requis pour un registre QUICKRoT

en: DSP RAM pointer in incorrect unit
fr: pointeur RAM DSP dans une unité incorrecte

en: invalid register operand #1
fr: opérande n°1 de registre invalide

en: invalid register operand #2
fr: opérande n°2 de registre invalide

en: this instruction does not accept an immediate
fr: cette instruction n'accepte pas un immédiat

en: invalid register operand #3
fr: opérande n°3 de registre invalide

en: this instruction does not accept an accumulator
fr: cette instruction n'accepte pas un accumulateur

en: invalid register operand #4
fr: opérande n°4 de registre invalide

en: invalid accumulator register
fr: registre accumulateur invalide

en: conditional instruction cannot use G flag
fr: l'instruction conditionnelle ne peut utiliser le fanion G

en: conditional instruction cannot use B flag
fr: l'instruction conditionnelle ne peut utiliser le fanion B

en: conditional instruction cannot use R flag
fr: l'instruction conditionnelle ne peut utiliser le fanion R

en: 'L' modifier not valid for this instruction
fr: le modificateur « L » n'est pas valable pour cette instruction

en: missing fpu name `%s'
fr: nom de fpu manquant « %s »

en: unknown fpu `%s'
fr: fpu inconnu « %s »

en: missing DSP name `%s'
fr: nom de DSP manquant « %s »

en: unknown DSP `%s'
fr: DSP inconnu « %s »

en: <dsp name>	  assemble for DSP architecture <dsp name>
fr: <nom dsp>	  assembler pour l'architecture DSP <nom dsp>

en:  Meta specific command line options:
fr:  Options de la ligne de commande spécifiques Meta :

en: premature end of floating point prefix
fr: fin prématurée d'un préfixe virgule flottante

en: unknown floating point prefix character
fr: caractère inconnu pour le préfixe virgule flottante

en: unknown DSP prefix character %c %s
fr: caractère %c inconnu pour le préfixe DSP %s

en: instruction mnemonic too long: %s
fr: mnémonique d'instruction trop longue : %s

en: junk at end of line: "%s"
fr: rebut à la fin de la ligne: « %s »

en: failed to assemble instruction: "%s"
fr: échec à l'assemblage de l'instruction : « %s »

en: unknown floating point mnemonic: "%s"
fr: mnémonique virgule flottante inconnue : « %s »

en: unknown mnemonic: "%s"
fr: mnémonique inconnue : « %s »

en: cannot assemble DSP instruction, DSP option not set: %s
fr: ne peut assembler l'instruction DSP, l'option DSP n'est pas active : %s

en: cannot assemble FPU instruction, FPU option not set: %s
fr: ne peut assembler l'instruction FPU, l'option FPU n'est pas active : %s

en: Bad call to md_atof()
fr: Appel erroné à md_atof()

en: Length of .lcomm "%s" is already %ld. Not changed to %ld.
fr: Longueur de .lcomm « %s » est déjà %ld. N'a pas été changé à %ld.

en: Invalid register number at '%.6s'
fr: Numéro de registre invalide à « %.6s »

en: operand must be a constant or a label
fr: l'opérande doit être une constante ou une étiquette

en: operand must be absolute in range %lx..%lx, not %lx
fr: opérande doit être absolu dans les bornes %lx..%lx et non pas %lx

en: Error in statement syntax
fr: Erreur dans la syntaxe de la ligne

en: Cannot use special register with this instruction
fr: Un registre spécial ne peut pas être utilisé avec cette instruction

en: lmi pseudo instruction should not use a label in imm field
fr: la pseudo instruction lmi ne devrait pas utiliser une étiquette dans le champ imm

en: smi pseudo instruction should not use a label in imm field
fr: la pseudo instruction smi ne devrait pas utiliser une étiquette dans le champ imm

en: Symbol used as immediate for shift instruction
fr: Symbole utilisé comme immédiat pour une instruction de décalage

en: Shift value > 32. using <value %% 32>
fr: Valeur de décalage > 32. Utilise <valeur %% 32>

en: Symbol used as immediate width value for bit field instruction
fr: Symbole utilisé comme valeur de largeur immédiate pour l'instruction de champs de bits

en: Width value must be less than 32
fr: La valeur de largeur doit être inférieure à 32

en: Symbol used as immediate shift value for bit field instruction
fr: Symbole utilisé comme valeur de décalage immédiate pour l'instruction de champs de bits

en: Shift value greater than 32. using <value %% 32>
fr: Valeur de décalage plus grande que 32. Utilise <valeur %% 32>

en: Width value + shift value must not be greater than 32
fr: La valeur de largeur + la valeur de décalage doivent être plus grande que 32

en: Symbol used as immediate value for msrset/msrclr instructions
fr: Symbole utilisé comme valeur immédiate pour les instructions msrset/msrclr

en: invalid value for special purpose register
fr: valeur invalide pour un registre à usage spécial

en: An IMM instruction should not be present in the .s file
fr: Une instruction IMM ne devrait pas être présente dans le fichier .s

en: Symbol used as immediate for mbar instruction
fr: Symbole utilisé comme immédiat pour une instruction mbar

en: Immediate value for mbar > 32. using <value %% 32>
fr: Valeur immédiate pour mbar > 32. Utilise <valeur %% 32>

en: Bad call to MD_NTOF()
fr: Appel erroné à MD_NTOF()

en: pcrel for branch to %s too far (0x%x)
fr: pcrel pour branchement vers %s est trop loin (0x%x)

note: We know the abs value: Should never happen.
en: Absolute PC-relative value in relaxation code.  Assembler error.....
fr: Valeur absolue relative au PC dans le code de relaxation. Erreur d'assembleur.....

note: Cannot have a PC-relative branch to a diff segment.
en: PC relative branch to label %s which is not in the instruction space
fr: Branchement relatif au PC vers le label %s qui n'est pas dans l'espace des instructions

en: Variable is accessed using small data read only anchor, but it is not in the small data read only section
fr: La variable est atteinte via une ancre en lecture seule de petites données, mais elle n'est pas dans une section en lecture seule de petites données

en: Variable is accessed using small data read write anchor, but it is not in the small data read write section
fr: La variable est atteinte via une ancre en lecture/écriture de petites données, mais elle n'est pas dans une section en lecture/écriture de petites données

en: Incorrect fr_opcode value in frag.  Internal error.....
fr: Valeur fr_opcode incorrecte dans frag. Erreur interne.....

note: We know the abs value: Should never happen.
en: Absolute value in relaxation code.  Assembler error.....
fr: Valeur absolue dans le code de relaxation. Erreur d'assembleur.....

note: fprintf(stream, _("      MicroBlaze options:\n      -noSmall         Data in the comm and data sections do not go into the small data section\n"));
en:  MicroBlaze specific assembler options:
fr:  Options spécifiques de l'assembleur MicroBlaze :

en: assemble for a big endian cpu
fr: assembler pour un processeur à octets de poids fort

en: assemble for a little endian cpu
fr: assembler pour un processeur à octets de poids faible

en: the %d-bit %s architecture does not support the `%s' extension
fr: l'architecture %d bits %s ne supporte pas l'extension « %s »

en: the `%s' extension requires %s%d revision %d or greater
fr: l'extension « %s » requiert %s%d à la révision %d ou plus

en: the `%s' extension was removed in %s%d revision %d
fr: l'extension « %s » a été retirée dans %s%d révision %d

en: the `%s' extension requires 64-bit FPRs
fr: l'extension « %s » requiert des FPR 64 bits

en: unrecognized register name `%s'
fr: nom de registre non reconnu « %s »

en: invalid register range
fr: plage de registre invalide

en: vector element must be constant
fr: l'élément d'un vecteur doit être une constante

en: missing `]'
fr: « ] » manquant

en: internal: bad mips opcode (mask error): %s %s
fr: interne: opcode mips erroné (erreur de masque): %s %s

en: internal: unknown operand type: %s %s
fr: interne: type d'opérande inconnu : %s %s

en: internal: bad mips opcode (bits 0x%08lx doubly defined): %s %s
fr: interne: mauvais opcode mips (bits 0x%08lx défini deux fois): %s %s

en: internal: bad mips opcode (bits 0x%08lx undefined): %s %s
fr: interne: mauvais opcode mips (bits 0x%08lx indéfinis): %s %s

en: internal: bad mips opcode (bits 0x%08lx defined): %s %s
fr: interne: mauvais opcode mips (bits 0x%08lx définis): %s %s

en: internal error: bad microMIPS opcode (incorrect length: %u): %s %s
fr: erreur interne: opcode microMIPS erroné (longueur incorrecte: %u): %s %s

en: internal error: bad microMIPS opcode (opcode/length mismatch): %s %s
fr: erreur interne: opcode microMIPS erroné (désaccord opcode/longueur): %s %s

en: -G may not be used in position-independent code
fr: -G ne peut pas être utilisé dans du code indépendant de la position

en: -G may not be used with abicalls
fr: -G ne peut pas être utilisé avec abicalls

en: broken assembler, no assembly attempted
fr: assemblage cassé, aucune tentative d'assemblage

en: .gnu_attribute %d,%d is incompatible with `%s'
fr: .gnu_attribute %d,%d est incompatible avec « %s »

en: .gnu_attribute %d,%d requires `%s'
fr: .gnu_attribute %d,%d requiert « %s »

en: .gnu_attribute %d,%d is no longer supported
fr: .gnu_attribute %d,%d n'est plus supporté

en: .gnu_attribute %d,%d is not a recognized floating-point ABI
fr: .gnu_attribute %d,%d n'est pas reconnu par l'ABI en virgule flottante

en: `gp=64' used with a 32-bit processor
fr: « gp=64 » utilisé avec un processeur de 32 bits

en: `gp=32' used with a 64-bit ABI
fr: « gp=32 » utilisé avec une ABI de 64 bits

en: `gp=64' used with a 32-bit ABI
fr: « gp=64 » utilisé avec une ABI de 32 bits

en: `fp=xx' used with a cpu lacking ldc1/sdc1 instructions
fr: « fp=xx » utilisé avec un processeur sans les instructions ldc1/sdc1

en: `fp=xx' cannot be used with `singlefloat'
fr: « fp=xx » ne peut être utilisé avec « singlefloat »

en: `fp=64' used with a 32-bit fpu
fr: « fp=64 » utilisé avec un fpu de 32 bits

en: `fp=64' used with a 32-bit ABI
fr: « fp=64 » utilisé avec une ABI de 32 bits

en: `fp=32' used with a 64-bit ABI
fr: « fp=32 » utilisé avec une ABI de 64 bits

en: `fp=32' used with a MIPS R6 cpu
fr: « fp=32 » utilisé avec un processeur MIPS R6

en: Unknown size of floating point registers
fr: Taille inconnue des registres en virgule flottante

en: `nooddspreg` cannot be used with a 64-bit ABI
fr: « nooddspreg » ne peut pas être utilisé avec une ABI de 64 bits

en: `%s' cannot be used with `%s'
fr: « %s » ne peut pas être utilisé avec « %s »

en: branch relaxation is not supported in `%s'
fr: la relaxation de branchement n'est pas supportée dans « %s »

en: `%s' does not support legacy NaN
fr: « %s » ne supporte pas le NaN historique

en: returned from mips_ip(%s) insn_opcode = 0x%x
fr: obtenu de mips_ip(%s) insn_opcode = 0x%x

en: operand %d out of range
fr: opérande %d hors limite

en: operand %d must be constant
fr: l'opérande %d doit être une constante

en: register value used as expression
fr: valeur de registre utilisée comme expression

en: operand %d must be an immediate expression
fr: l'opérande %d doit être une expression immédiate

en: float register should be even, was %d
fr: registre de virgule flottante devrait être pair, était %d

en: condition code register should be even for %s, was %d
fr: registre du code de condition devrait être pair pour %s, était %d

en: condition code register should be 0 or 4 for %s, was %d
fr: registre du code de condition devrait être 0 ou 4 pour %s, était %d

en: invalid performance register
fr: registre de performance invalide

en: the source register must not be $0
fr: le registre source ne doit pas être $0

en: missing frame size
fr: taille de cadre manquante

en: frame size specified twice
fr: taille de trame spécifiée deux fois

en: invalid frame size
fr: taille de cadre invalide

en: operand %d must be an immediate
fr: opérande %d doit être un immédiat

en: invalid element selector
fr: élément de sélecteur invalide

en: operand %d must be scalar
fr: opérande %d doit être scalaire

en: floating-point expression required
fr: expression en virgule flottante attendue

en: cannot use `%s' in this section
fr: ne peut utiliser « %s » dans cette section

en: used $at without ".set noat"
fr: a utilisé $at sans « .set noat »

en: used $%u with ".set at=$%u"
fr: a utilisé $%u avec « .set at=$%u »

en: wrong size instruction in a %u-bit branch delay slot
fr: instruction de mauvaise taille dans un slot d'un branchement de %u bits différé

en: jump to misaligned address (0x%lx)
fr: saut vers une adresse mal alignée (0x%lx)

en: branch to misaligned address (0x%lx)
fr: saut vers une adresse mal alignée (0x%lx)

en: branch address range overflow (0x%lx)
fr: débordement de la gamme de saut d'adresses (0x%lx)

en: extended instruction in delay slot
fr: instruction étendue dans la plage de délai

en: source and destination must be different
fr: source et destination doivent être différents

en: a destination register must be supplied
fr: un registre de destination doit être fournis

en: the source register must not be $31
fr: le registre source ne doit pas être $31

en: invalid unextended operand value
fr: valeur d'opérande non étendue invalide

en: opcode not supported on this processor: %s (%s)
fr: opcode non supporté sur ce processeur: %s (%s)

en: opcode not supported in the `insn32' mode
fr: opcode non supporté en mode « insn32 »

en: unrecognized %d-bit version of microMIPS opcode
fr: version sur %d bits inconnue de l'opcode microMIPS

en: unrecognized unextended version of MIPS16 opcode
fr: version non étendue d'opcode MIPS16 non reconnue

en: unrecognized extended version of MIPS16 opcode
fr: version étendue d'opcode MIPS16 non reconnue

en: macro instruction expanded into multiple instructions in a branch delay slot
fr: l'instruction macro a été étendue en de multiples instructions dans un emplacement de branchement différé

en: macro instruction expanded into multiple instructions
fr: instruction macro étendue en de multiples instructions

en: macro instruction expanded into a wrong size instruction in a 16-bit branch delay slot
fr: l'instruction macro a été étendue dans une instruction de mauvaise taille dans un slot d'un branchement 16 bits différé

en: macro instruction expanded into a wrong size instruction in a 32-bit branch delay slot
fr: l'instruction macro a été étendue dans une instruction de mauvaise taille dans un slot d'un branchement 32 bits différé

en: operand overflow
fr: débordement de l'opérande

en: macro used $at after ".set noat"
fr: macro utilisée $at après ".set noat"

en: number (0x%<PRIx64>) larger than 32 bits
fr: nombre (0x%<PRIx64>) plus grand que 32 bits

en: number larger than 64 bits
fr: nombre plus grand que 64 bits

en: PIC code offset overflow (max 16 signed bits)
fr: Débordement du décalage du code PIC (max 16 bits signés)

en: BALIGN immediate not 0, 1, 2 or 3 (%lu)
fr: Immédiat BALIGN n'est pas 0, 1, 2 ou 3 (%lu)

note: Result is always true.
en: branch %s is always true
fr: branchement %s est toujours vrai

en: divide by zero
fr: division par zéro

en: dla used to load 32-bit register; recommend using la instead
fr: dla utilisé pour charger un registre 32 bits; il est recommandé d'utiliser la

en: la used to load 64-bit address; recommend using dla instead
fr: la utilisé pour charger une adresse 64 bits; il est recommandé d'utiliser dla

en: offset too large
fr: décalage d'adresse trop grand

en: PIC code offset overflow (max 32 signed bits)
fr: Débordement du décalage du code PIC (max 32 bits signés)

en: opcode not supported in the `insn32' mode `%s'
fr: opcode non supporté dans le mode « insn32 » « %s »

en: MIPS PIC call to register other than $25
fr: Appel PIC MIPS à un registre autre que $25

en: no .cprestore pseudo-op used in PIC code
fr: pas de pseudo-op .cprestore utilisé dans le code PIC

en: no .frame pseudo-op used in PIC code
fr: pas de pseudo-op .frame utilisé dans le code PIC

en: non-PIC jump used in PIC library
fr: saut non PIC utilisé dans la librairie PIC

en: Unable to generate `%s' compliant code without mthc1
fr: Incapable de générer du code conforme « %s » sans mthc1

en: instruction %s: result is always false
fr: instruction %s: résultat est toujours faux

en: instruction %s: result is always true
fr: instruction %s: résultat est toujours vrai

note: FIXME: Check if this is one of the itbl macros, since they are added dynamically.
en: macro %s not implemented yet
fr: macro %s n'est pas encore implémentée

en: extended operand requested but not required
fr: opérande étendu demandé mais non requise

en: operand value out of range for instruction
fr: valeur d'opérande hors limite pour l'instruction

en: relocation %s isn't supported by the current ABI
fr: réadressage %s n'est pas supporté par l'ABI actuelle

en: unclosed '('
fr: « ( » non fermée

en: a different %s was already specified, is now %s
fr: un %s différent a déjà été spécifié, est maintenant %s

en: -mmicromips cannot be used with -mips16
fr: -mmicromips ne peut être combiné avec -mips16

en: -mips16 cannot be used with -micromips
fr: -mips16 ne peut être combiné avec -micromips

en: no compiled in support for 64 bit object file format
fr: pas compilé pour le support de format de fichier objet de 64 bits

en: invalid abi -mabi=%s
fr: abi invalide -mabi=%s

en: invalid NaN setting -mnan=%s
fr: paramètre NaN invalide -mnan=%s

en: -G not supported in this configuration
fr: -G n'est pas supporté dans cette configuration

en: -%s conflicts with the other architecture options, which imply -%s
fr: -%s en conflit avec d'autres options d'architecture, lequel implique -%s

en: gas doesn't understand your configure target %s
fr: gas ne comprend pas votre cible %s configurée

en: -march=%s is not compatible with the selected ABI
fr: -march=%s n'est pas compatible avec l'ABI sélectionnée

en: can't find matching low-part relocation for %s operator
fr: impossible de trouver le réadressage de la partie inférieure correspondante pour l'opérateur %s

en: branch to a symbol in another ISA mode
fr: branchement vers un symbole dans un autre mode ISA

en: cannot encode misaligned addend in the relocatable field (0x%lx)
fr: impossible d'encoder un terme mal aligné dans un champ réadressable (0x%lx)

en: PC-relative reference to a different section
fr: référence relative au PC vers une section différente

en: TLS relocation against a constant
fr: réadressage TLS par une constante

en: jump to a symbol in another ISA mode
fr: saut vers un symbole dans un autre mode ISA

en: JALX to a symbol in the same ISA mode
fr: JALX vers un symbole dans le même mode ISA

en: unsupported constant in relocation
fr: constante non supportée dans un réadressage

en: PC-relative access using misaligned symbol (%lx)
fr: accès relatif au PC en utilisant un symbole mal alignée (%lx)

en: PC-relative access using misaligned offset (%lx)
fr: accès relatif au PC en utilisant un décalage mal aligné (%lx)

en: PC-relative access out of range
fr: adresse relative au PC hors limite

en: PC-relative access to misaligned address (%lx)
fr: accès relatif au PC vers une adresse mal alignée (%lx)

en: alignment too large, %d assumed
fr: alignement trop grand, %d utilisé

en: alignment negative, 0 assumed
fr: alignement négatif, 0 utilisé

en: %s: no such section
fr: %s: pas de telle section

en: .option pic%d not supported
fr: .option pic%d n'est pas supportée

en: .option pic%d not supported in VxWorks PIC mode
fr: .option pic%d n'est pas supportée en mode VxWorks PIC

en: -G may not be used with SVR4 PIC code
fr: -G ne peut être utilisé avec du code PIC SVR4

en: unrecognized option "%s"
fr: option « %s » non reconnue

en: unknown architecture %s
fr: architecture inconnue %s

en: unknown ISA level %s
fr: niveau ISA inconnu %s

en: unknown ISA or architecture %s
fr: ISA ou architecture inconnue %s

en: `noreorder' must be set before `nomacro'
fr: « noreorder » doit être initialisé avant « nomacro »

en: .set pop with no .set push
fr: .set pop sans .set push

en: tried to set unrecognized symbol: %s
fr: tentative d'initialisation d'un symbole non reconnu : %s

en: .module used with unrecognized symbol: %s
fr: .module utilisé avec un symbole non reconnu : %s

en: .module is not permitted after generating code
fr: .module n'est pas permis après la génération du code

en: %s not supported in MIPS16 mode
fr: %s n'est pas supporté en mode MIPS16

en: .cpload not in noreorder section
fr: .cpload n'est pas dans la section « noreorder »

en: missing argument separator ',' for .cpsetup
fr: séparateur d'argument « , » manquant pour .cpsetup

en: unsupported use of %s
fr: utilisation non supporté de %s

en: unsupported use of .gpword
fr: utilisation non supporté de .gpword

en: unsupported use of .gpdword
fr: utilisation non supportée de .gpdword

en: unsupported use of .ehword
fr: utilisation non supporté de .ehword

en: bad .nan directive
fr: directive .nan erronée

en: ignoring attempt to redefine symbol %s
fr: tentative ignorée de redéfinition du symbole %s

en: bad .weakext directive
fr: directive .weakext erronée

en: relaxed out-of-range branch into a jump
fr: relâche d'un branchement hors limite dans le saut (jump)

en: extended instruction in a branch delay slot
fr: instruction étendue dans la plage de délai de branchement

en: unsupported relocation
fr: réadressage non supporté

en: expected simple number
fr: nombre simple attendu

en: invalid number
fr: nombre invalide

en: .end directive without a preceding .ent directive
fr: directive .end sans directive .ent précédente

en: .end symbol does not match .ent symbol
fr: symbole .end n'a pas de correspondance avec le symbole .ent

en: .ent or .aent not in text section
fr: .ent ou .aent n'est pas dans la section texte

en: missing .end
fr: .end manquant

en: .mask/.fmask outside of .ent
fr: .mask/.fmask à l'extérieur de .ent

en: bad .mask/.fmask directive
fr: directive .mask/.fmask erronée

en: bad value (%s) for %s
fr: valeur invalide (%s) pour %s

en: MIPS options:
    -EB			generate big endian output
    -EL			generate little endian output
    -g, -g2			do not remove unneeded NOPs or swap branches
    -G NUM			allow referencing objects up to NUM bytes
    			implicitly with the gp register [default 8]
fr: Options MIPS:
    -EB                     générer du code pour système à octets de poids fort
    -EL                     générer du code pour système à octets de poids faible
    -g, -g2                 ne pas enlever les NOP inutiles ou les branchements de commutation (swap)
    -G NOMBRE               permettre la référence des objets jusqu'à NOMBRE d'octets
                            implicitement avec le registre GP [par défaut 8]

en: -mips1			generate MIPS ISA I instructions
    -mips2			generate MIPS ISA II instructions
    -mips3			generate MIPS ISA III instructions
    -mips4			generate MIPS ISA IV instructions
    -mips5                  generate MIPS ISA V instructions
    -mips32                 generate MIPS32 ISA instructions
    -mips32r2               generate MIPS32 release 2 ISA instructions
    -mips32r3               generate MIPS32 release 3 ISA instructions
    -mips32r5               generate MIPS32 release 5 ISA instructions
    -mips32r6               generate MIPS32 release 6 ISA instructions
    -mips64                 generate MIPS64 ISA instructions
    -mips64r2               generate MIPS64 release 2 ISA instructions
    -mips64r3               generate MIPS64 release 3 ISA instructions
    -mips64r5               generate MIPS64 release 5 ISA instructions
    -mips64r6               generate MIPS64 release 6 ISA instructions
    -march=CPU/-mtune=CPU	generate code/schedule for CPU, where CPU is one of:
fr: -mips1                  générer des instructions MIPS ISA I
    -mips2                  générer des instructions MIPS ISA II
    -mips3                  générer des instructions MIPS ISA III
    -mips4                  générer des instructions MIPS ISA IV
    -mips5                  générer des instructions MIPS ISA V
    -mips32                 générer des instructions MIPS32 ISA
    -mips32r2               générer des instructions MIPS32 version 2 ISA
    -mips32r3               générer des instructions MIPS32 version 3 ISA
    -mips32r5               générer des instructions MIPS32 version 5 ISA
    -mips32r6               générer des instructions MIPS32 version 6 ISA
    -mips64                 générer des instructions MIPS64 ISA
    -mips64r2               générer des instructions MIPS64 version 2 ISA
    -mips64r3               générer des instructions MIPS64 version 3 ISA
    -mips64r5               générer des instructions MIPS64 version 5 ISA
    -mips64r6               générer des instructions MIPS64 version 6 ISA
    -march=CPU/-mtune=CPU   générer du code/planification pour le CPU, où CPU prend être:

en: -mCPU			equivalent to -march=CPU -mtune=CPU. Deprecated.
    -no-mCPU		don't generate code specific to CPU.
    			For -mCPU and -no-mCPU, CPU must be one of:
fr: -mCPU                   équivalent à -march=CPU -mtune=CPU. Déprécié.
    -no-mCPU                ne pas générer de code spécifique au CPU.
                            Pour -mCPU et -no-mCPU, CPU doit être un des suivants:

en: -mips16			generate mips16 instructions
    -no-mips16		do not generate mips16 instructions
fr: -mips16                 générer des instructions mips16
    -no-mips16              ne pas générer d'instruction mips16

en: -mmips16e2		generate MIPS16e2 instructions
    -mno-mips16e2		do not generate MIPS16e2 instructions
fr: -mmips16e2		générer des instructions MIPS16e2
    -mno-mips16e2		ne pas générer d'instruction MIPS16e2

en: -mmicromips		generate microMIPS instructions
    -mno-micromips		do not generate microMIPS instructions
fr: -mmicromips		générer des instructions microMIPS
    -mno-micromips	ne pas générer d'instruction microMIPS

en: -msmartmips		generate smartmips instructions
    -mno-smartmips		do not generate smartmips instructions
fr: -msmartmips             générer des instructions smartmips
    -mno-smartmips          ne pas générer d'instruction smartmips

en: -mdsp			generate DSP instructions
    -mno-dsp		do not generate DSP instructions
fr: -mdsp                   générer des instructions DSP
    -mno-dsp                ne pas générer d'instruction DSP

en: -mdspr2			generate DSP R2 instructions
    -mno-dspr2		do not generate DSP R2 instructions
fr: -mdspr2                 générer des instructions DSR R2
    -mno-dspr2              ne pas générer d'instruction DSP R2

en: -mdspr3			generate DSP R3 instructions
    -mno-dspr3		do not generate DSP R3 instructions
fr: -mdspr3                 générer des instructions DSR R3
    -mno-dspr3              ne pas générer d'instruction DSP R3

en: -mmt			generate MT instructions
    -mno-mt			do not generate MT instructions
fr: -mmt                    générer des instructions MT
    -mno-mt                 ne pas générer d'instruction MT

en: -mmcu			generate MCU instructions
    -mno-mcu		do not generate MCU instructions
fr: -mmcu			générer des instructions MCU
    -mno-mcu		ne pas générer d'instruction MCU

en: -mmsa			generate MSA instructions
    -mno-msa		do not generate MSA instructions
fr: -mmsa			générer des instruction MSA
    -mno-msa		ne pas générer d'instruction MSA

en: -mxpa			generate eXtended Physical Address (XPA) instructions
    -mno-xpa		do not generate eXtended Physical Address (XPA) instructions
fr: -mxpa			générer des instructions eXtended Physical Address (XPA)
    -mno-xpa		ne pas générer d'instructions eXtended Physical Address (XPA)

en: -mvirt			generate Virtualization instructions
    -mno-virt		do not generate Virtualization instructions
fr: -mvirt			générer des instructions de virtualisation
    -mno-virt		ne pas générer des instructions de virtualisation

en: -mcrc			generate CRC instructions
    -mno-crc		do not generate CRC instructions
fr: -mcrc			générer des instructions CRC
    -mno-crc		ne pas générer d'instruction CRC

en: -mginv			generate Global INValidate (GINV) instructions
    -mno-ginv		do not generate Global INValidate instructions
fr: -mginv			générer des instructions Global INvalidate (GINV)
    -mno-ginv		ne pas générer des instructions Global INvalidate (GINV)

en: -mloongson-mmi		generate Loongson MultiMedia extensions Instructions (MMI) instructions
    -mno-loongson-mmi	do not generate Loongson MultiMedia extensions Instructions
fr: -mloongson-mmi		générer les instruction Loongson MultiMedia extensions Instructions (MMI)
    -mno-loongson-mmi	ne pas générer les instructions Loongson MultiMedia extensions Instructions

en: -mloongson-cam		generate Loongson Content Address Memory (CAM) instructions
    -mno-loongson-cam	do not generate Loongson Content Address Memory Instructions
fr: -mloongson-cam		générer les instructions Loongson Content Address Memory (CAM)
    -mno-loongson-cam	ne pas générer les instructions Loongson Content Address Memory

en: -mloongson-ext		generate Loongson EXTensions (EXT) instructions
    -mno-loongson-ext	do not generate Loongson EXTensions Instructions
fr: -mloongson-ext		générer les instructions Loongson EXTensions (EXT)
    -mno-loongson-ext	ne pas générer les instructions Loongson EXTensions

en: -mloongson-ext2		generate Loongson EXTensions R2 (EXT2) instructions
    -mno-loongson-ext2	do not generate Loongson EXTensions R2 Instructions
fr: -mloongson-ext2		générer les instructions Loongson EXTensions R2 (EXT2)
    -mno-loongson-ext2	ne pas générer les instructions Loongson EXTensions R2

en: -minsn32		only generate 32-bit microMIPS instructions
    -mno-insn32		generate all microMIPS instructions
fr: -minsn32		ne générer que des instructions microMIPS 32 bits
    -mno-insn32		générer toutes les instruction microMIPS

en: -mfix-loongson3-llsc	work around Loongson3 LL/SC errata, default
    -mno-fix-loongson3-llsc	disable work around Loongson3 LL/SC errata
fr: -mfix-loongson3-llsc	correctif pour l'errata du Loongson3 LL/SC, défaut
    -mno-fix-loongson3-llsc	désactiver le correctif de l'errata du Loongson3 LL/SC

en: -mfix-loongson3-llsc	work around Loongson3 LL/SC errata
    -mno-fix-loongson3-llsc	disable work around Loongson3 LL/SC errata, default
fr: -mfix-loongson3-llsc	contourner l'errata du Loongson3 LL/SC
    -mno-fix-loongson3-llsc	désactiver le contournement de l'errata du Loongson3 LL/SC, défaut

en: -mfix-loongson2f-jump	work around Loongson2F JUMP instructions
    -mfix-loongson2f-nop	work around Loongson2F NOP errata
    -mfix-loongson3-llsc	work around Loongson3 LL/SC errata
    -mno-fix-loongson3-llsc	disable work around Loongson3 LL/SC errata
    -mfix-vr4120		work around certain VR4120 errata
    -mfix-vr4130		work around VR4130 mflo/mfhi errata
    -mfix-24k		insert a nop after ERET and DERET instructions
    -mfix-cn63xxp1		work around CN63XXP1 PREF errata
    -mfix-r5900		work around R5900 short loop errata
    -mgp32			use 32-bit GPRs, regardless of the chosen ISA
    -mfp32			use 32-bit FPRs, regardless of the chosen ISA
    -msym32			assume all symbols have 32-bit values
    -O0			do not remove unneeded NOPs, do not swap branches
    -O, -O1			remove unneeded NOPs, do not swap branches
    -O2			remove unneeded NOPs and swap branches
    --trap, --no-break	trap exception on div by 0 and mult overflow
    --break, --no-trap	break exception on div by 0 and mult overflow
fr: -mfix-loongson2f-jump	correctif pour les instructions JUMP Loongson2F
    -mfix-loongson2f-nop	correctif pour l'errata NOP Loongson2F
    -mfix-loongson3-llsc	correctif pour l'errata Loongson3 LL/SC
    -mno-fix-loongson3-llsc	désactiver le correctif pour l'errata Loongson3 LL/SC
    -mfix-vr4120		correctif pour certains errata VR4120
    -mfix-vr4130		correctif d'errata mflo/mfhi VR4130
    -mfix-24k		insérer un nop après les instructions ERET et DERET
    -mfix-cn63xxp1		correctif pour l'errata PREF CN63XXP1
    -mfix-r5900		correctif pour l'errata de boucle courte du R5900
    -mgp32			utiliser des GPR 32 bits, indépendamment de l'ISA choisi
    -mfp32			utiliser des FPR 32 bits, indépendamment de l'ISA choisi
    -msym32			supposer que tous les symboles ont des valeurs 32 bits
    -O0			ne pas supprimer les NOP superflus, ne pas échanger les branchements
    -O, -O1			supprimer les NOP superflus, ne pas échanger les branchements
    -O2			supprimer les NOP superflus et échanger les branchements
    --trap, --no-break	capturer les exceptions de division par 0 et les débordement de multiplication
    --break, --no-trap	interrompt les exceptions de division par 0 et les débordement de multiplication

en: -mhard-float		allow floating-point instructions
    -msoft-float		do not allow floating-point instructions
    -msingle-float		only allow 32-bit floating-point operations
    -mdouble-float		allow 32-bit and 64-bit floating-point operations
    --[no-]construct-floats	[dis]allow floating point values to be constructed
    --[no-]relax-branch	[dis]allow out-of-range branches to be relaxed
    -mignore-branch-isa	accept invalid branches requiring an ISA mode switch
    -mno-ignore-branch-isa	reject invalid branches requiring an ISA mode switch
    -mnan=ENCODING		select an IEEE 754 NaN encoding convention, either of:
fr: -mhard-float		autoriser les instructions en virgule flottante
    -msoft-float		ne pas autoriser les instructions en virgule flottante
    -msingle-float		autoriser uniquement les opérations en virgule flottante 32 bits
    -mdouble-float		autoriser les opérations en virgule flottante 32 bits et 64 bits
    --[no-]construct-floats autorise [ou non] la construction de valeurs en virgule flottante
    --[no-]relax-branch	autoriser [ou non] la relâche des sauts hors limite
    --mignore-branch-isa	accepter les branches invalides qui requièrent un changement de mode ISA
    -mno-ignore-branch-isa	rejeter les branches invalides qui requièrent un changement de mode ISA
    -mnan=ENCODAGE		choisir une convention d'encodage NaN IEEE 754 parmi :

en: -KPIC, -call_shared	generate SVR4 position independent code
    -call_nonpic		generate non-PIC code that can operate with DSOs
    -mvxworks-pic		generate VxWorks position independent code
    -non_shared		do not generate code that can operate with DSOs
    -xgot			assume a 32 bit GOT
    -mpdr, -mno-pdr		enable/disable creation of .pdr sections
    -mshared, -mno-shared   disable/enable .cpload optimization for
                            position dependent (non shared) code
    -mabi=ABI		create ABI conformant object file for:
fr: -KPIC, -call_shared	générer du code SVR4 indépendant de la position
    -call_nonpic		générer du code non-PIC qui peut fonctionner avec des DSO
    -mvxworks-pic		générer du code VxWorks indépendant de la position
    -non_shared		ne pas générer du code qui peut fonctionner avec des DSO
    -xgot			supposer une GOT 32 bits
    -mpdr, -mno-pdr		activer/désactiver la création de sections .pdr
    -mshared, -mno-shared   désactiver/activer l'optimisation .cpload pour du
                            code (non partagé) indépendant de la position
    -mabi=ABI		créer un fichier objet conforme à l'ABI pour:

en: -32			create o32 ABI object file%s
fr: -32			créer un fichier objet%s avec l'ABI o32

en:  (default)
fr:  (défaut)

en: -n32			create n32 ABI object file%s
fr: -n32			créer un fichier objet%s avec l'ABI n32

en: -64			create 64 ABI object file%s
fr: -64			créer un fichier objet%s avec l'ABI 64

en: missing .end at end of assembly
fr: .end manquant à la fin de l'assemblage

en:  MMIX-specific command line options:
fr:  Options de la ligne de commande spécifiques à MMIX:

en:   -fixed-special-register-names
                              Allow only the original special register names.
fr:   -fixed-special-register-names
                              Permettre seulement les noms originaux de registres spéciaux

en:   -globalize-symbols      Make all symbols global.
fr:   -globalize-symbols      Rendre tous les symboles globaux.

en:   -gnu-syntax             Turn off mmixal syntax compatibility.
fr:   -gnu-syntax             Bloquer la compatibilité avec la syntaxe mmixal

en:   -relax                  Create linker relaxable code.
fr:   -relax                  Créer du code relaxable pour l'éditeur de liens

en:   -no-predefined-syms     Do not provide mmixal built-in constants.
                              Implies -fixed-special-register-names.
fr:   -no-predefined-syms     Ne pas fournir de constantes internes mmixal.
                              Implique -fixed-special-register-names.

en:   -no-expand              Do not expand GETA, branches, PUSHJ or JUMP
                              into multiple instructions.
fr:   -no-expand              Ne pas faire l'expansion de GETA, branchements, PUSHJ ou JUMP
                              en de multiples instructions.

en:   -no-merge-gregs         Do not merge GREG definitions with nearby values.
fr:   -no-merge-gregs         Ne pas faire la fusion des définitions GREG avec des valeurs proches.

en:   -linker-allocated-gregs If there's no suitable GREG definition for the                          operands of an instruction, let the linker resolve.
fr:   -linker-allocated-gregs S'il n'y a pas de définition GREG pouvant convenir
                              pour les opérandes d'une instruction, laisser l'éditeur de liens
                              faire la résolution.

en:   -x                      Do not warn when an operand to GETA, a branch,
                              PUSHJ or JUMP is not known to be within range.
                              The linker will catch any errors.  Implies
                              -linker-allocated-gregs.
fr:   -x                      Ne pas avertir quand on ne sait pas si une opérande avec GETA,
                              un branchement, PUSHJ ou JUMP n'est pas à l'intérieur de la gamme.
                              L'éditeur de liens interceptera les erreurs. Cela implique
                              -linker-allocated-gregs.

en: unknown opcode: `%s'
fr: opcode inconnu « %s »

en: specified location wasn't TETRA-aligned
fr: position spécifiée n'était pas alignée TETRA

en: unaligned data at an absolute location is not supported
fr: données non alignées sur une position absolue ne sont pas supportées

en: invalid operand to opcode %s: `%s'
fr: opérande invalide pour l'opcode %s: « %s »

en: invalid operands to opcode %s: `%s'
fr: opérandes invalides pour l'opcode %s: « %s »

en: internal: mmix_prefix_name but empty prefix
fr: interne: mmix_prefix_name mais le préfixe est vide

en: too many GREG registers allocated (max %d)
fr: trop de registres GREG alloués (maximum %d)

en: BSPEC already active.  Nesting is not supported.
fr: BSPEC déjà actif. Imbrication non supportée.

en: invalid BSPEC expression
fr: expression BSPEC invalide

en: can't create section %s
fr: ne peut créer la section %s

en: can't set section flags for section %s
fr: ne peut initialiser les fanions de section pour la section %s

en: ESPEC without preceding BSPEC
fr: ESPEC n'est pas précédé de BSPEC

en: missing local expression
fr: expression locale manquante

en: operand out of range, instruction expanded
fr: opérande hors limite, instruction a été étendue

note: The BFD_RELOC_MMIX_LOCAL-specific message is supposed to be user-friendly, though a little bit non-substantial.
en: directive LOCAL must be placed in code or data
fr: directive LOCAL doit être placé dans le code ou le data

en: internal confusion: relocation in a section without contents
fr: confusion interne: réadressage dans une section sans contenu

en: internal: BFD_RELOC_MMIX_BASE_PLUS_OFFSET not resolved to section
fr: interne: BFD_RELOC_MMIX_BASE_PLUS_OFFSET n'est pas résolu vers la section

en: no suitable GREG definition for operands
fr: pas de définition GREG satisfaisante pour les opérandes

en: operands were not reducible at assembly-time
fr: opérandes n'étaient pas réductibles au moment de l'assemblage

en: cannot generate relocation type for symbol %s, code %s
fr: ne peut générer un type de réadressage pour le symbole %s, code %s

en: internal: unhandled label %s
fr: interne: étiquette %s non traitée

en: [0-9]H labels may not appear alone on a line
fr: étiquettes [0-9]H ne peuvent apparaître seuls sur une ligne

en: [0-9]H labels do not mix with dot-pseudos
fr: étiquettes [0-9]H ne peuvent être mélangées avec des dot-pseudos

en: invalid characters in input
fr: caractère invalide en entrée

en: empty label field for IS
fr: étiquette de champ vide pour IS

en: internal: unexpected relax type %d:%d
fr: interne: type de relaxation inattendue %d:%d

en: BSPEC without ESPEC.
fr: BSPEC sans ESPEC.

en: LOC to section unknown or indeterminable at first pass
fr: LOC vers une section inconnue ou indéterminée lors de la première passe

en: internal: GREG expression not resolved to section
fr: interne: expression GREG non résolue vers la section

en: register section has contents
fr: section de registre a un contenu

en: section change from within a BSPEC/ESPEC pair is not supported
fr: changement de section à partir de la paire BSPEC/ESPEC n'est pas supporté

en: directive LOC from within a BSPEC/ESPEC pair is not supported
fr: directive LOC depuis l'intérieur de la paire BSPEC/ESPEC n'est pas supportée

en: invalid LOC expression
fr: expression LOC invalide

en: LOC expression stepping backwards is not supported
fr: expression LOC avec pas arrière n'est pas supportée

note: We will only get here in rare cases involving #NO_APP, where the unterminated string is not recognized by the preformatting pass.
en: unterminated string
fr: chaîne non terminée

en: BYTE expression not a pure number
fr: Expression BYTE n'est pas un nombre pur

note: Note that mmixal does not allow negative numbers in BYTE sequences, so neither should we.
en: BYTE expression not in the range 0..255
fr: expression BYTE n'est pas dans les bornes 0..255

en: data item with alignment larger than location
fr: élément de donnée avec un alignement plus grand que la position

note: Since integer_constant is local to expr.c, we have to make this a macro.  FIXME: Do it cleaner.
en: `&' serial number operator is not supported
fr: opérateur de numéro de série « & » n'est pas supporté

en: MN10200 options:
    none yet
fr: Options MN10200:
    aucune pour l'instant

en: Unrecognized opcode: `%s'
fr: Opcode non reconnu: « %s »

note: xgettext:c-format.
en: junk at end of line: `%s'
fr: rebut à la fin de la ligne: « %s »

en: MN10300 assembler options:
    none yet
fr: Options assembleur MN10300:
    aucune pour l'instant

en: Invalid opcode/operands
fr: Opcode/opérande invalide

en: Invalid register specification.
fr: Spécification de registre invalide.

en: Bad relocation fixup type (%d)
fr: Type de correctif de réadressage erroné (%d)

en: expecting comma delimited register operands
fr: opérandes de registres délimités par des virgules sont attendus

en: expecting comma delimited operands
fr: opérandes délimités par des virgules sont attendus

en: expecting indirect register `($rA)'
fr: registre indirect « ($rA) » attendu

en: missing closing parenthesis
fr: parenthèses fermante manquante

en: expecting indirect register `($rX)'
fr: registre indirect « ($rX) » attendu

en: Something forgot to clean up
fr: Quelque chose a oublié de faire le ménage

en:   -EB                     assemble for a big endian system (default)
      -EL                     assemble for a little endian system
fr:   -EB                     assembler pour un système gros boutiste (défaut)
      -EL                     assembler pour un système petit boutiste

en: pcrel too far BFD_RELOC_MOXIE_10
fr: pcrel trop loin BFD_RELOC_MOXIE_10

en: .profiler pseudo requires at least two operands.
fr: le pseudo .profiler requiert au moins deux opérandes.

en: unknown profiling flag - ignored.
fr: fanion de profilage inconnu est ignoré.

en: ambiguous flags combination - '.profiler' directive ignored.
fr: combinaison de fanions ambiguë - directive « .profiler » ignorée.

en: profiling in absolute section?
fr: profilage dans une section absolue ?

en: Unrecognised CPU errata name starting here: %s
fr: Nom d'errata de CPU non reconnu commençant ici: %s

en: Expecting comma after CPU errata name, not: %s
fr: Virgule attendue après le nom de l'errata du CPU, et non: %s

en: MCU option requires a name
fr: l'option MCU requiert un nom

en: unrecognised argument to -mcpu option '%s'
fr: argument non reconnu à l'option -mcpu « %s »

en: bad arguments "%s" and/or "%s" in %s directive
fr: mauvais argument « %s » ou « %s » dans la directive %s

en: file was compiled for the 430 ISA but the %s ISA is selected
fr: le fichier a été compilé pour l'ISA 430 mais l'ISA %s est sélectionnée

en: file was compiled for the 430X ISA but the 430 ISA is selected
fr: le fichier a été compilé pour l'ISA 430X mais l'ISA 430 est sélectionnée

en: unknown MSPABI build attribute value '%d' for OFBA_MSPABI_Tag_ISA(%d) in .mspabi_attribute directive
fr: valeur d'attribut de compilation MSPABI « %d » inconnue pour OFBA_MSPABI_Tag_ISA(%d) dans la directive .mspabi_attribute

en: file was compiled for the small memory model, but the large memory model is selected
fr: le fichier a été compilé pour le modèle de mémoire petite mais le modèle de mémoire grande est sélectionné

en: file was compiled for the large memory model, but the small memory model is selected
fr: le fichier a été compilé pour le modèle de mémoire grande mais le modèle de mémoire petite est sélectionné

en: unknown MSPABI build attribute value '%d' for %s(%d) in .mspabi_attribute directive
fr: valeur d'attribut de compilation MSPABI « %d » inconnu pour %s(%d) dans la directive .mspabi_attribute

en: unknown MSPABI build attribute tag '%d' in .mspabi_attribute directive
fr: étiquette d'attribut de compilation MSPABI « %d » inconnue dans la directive .mspabi_attribute

en: file was compiled assuming all data will be in the lower memory region, but the upper region is in use
fr: le fichier a été compilé en supposant que toutes les données seraient dans la région de la mémoire basse mais la région haute est utilisée

en: file was compiled assuming data could be in the upper memory region, but the lower data region is exclusively in use
fr: le fichier a été compilé en supposant que les données pourraient être dans la région de la mémoire haute mais la région de données basse est exclusivement utilisée

en: unknown GNU build attribute value '%d' for Tag_GNU_MSP430_Data_Region(%d) in .gnu_attribute directive
fr: valeur d'attribut de compilation GNU « %d » inconnue pour Tag_GNU_MSP430_Data_Region(%d) dans .gnu_attribute directive

en: internal: unexpected argument '%d' to msp430_object_attribute
fr: interne: argument « %d » inattendu pour msp430_object_attribute

en: MSP430 options:
      -mmcu=<msp430-name>     - select microcontroller type
      -mcpu={430|430x|430xv2} - select microcontroller architecture
fr: Options MSP430 :
      -mmcu=<nom-msp430>      - sélectionner le type de microcontrôleur
      -mcpu={430|430x|430xv2} - sélectionner l'architecture du microcontrôleur

en:   -msilicon-errata=<name>[,<name>...] - enable fixups for silicon errata
      -msilicon-errata-warn=<name>[,<name>...] - warn when a fixup might be needed
       supported errata names: cpu4, cpu8, cpu11, cpu12, cpu13, cpu19
fr:   -msilicon-errata=<nom>[,<nom>…] - activer les correctifs pour les erratas du silicium
      -msilicon-errata-warn=<nom>[,<nom>…] - avertir quand un correctif pourrait être nécessaire
       noms d'erratas supportés: cpu4, cpu8, cpu11, cpu12, cpu13, cpu19

en:   -mQ - enable relaxation at assembly time. DANGEROUS!
      -mP - enable polymorph instructions
fr:   -mQ - activer la relaxation durant l'assemblage. DANGEREUX !
      -mP - activer les instructions polymorphes

en:   -ml - enable large code model
fr:   -ml - activer le modèle de code large

en:   -mN - do not insert NOPs after changing interrupts (default)
fr:   -mN - ne pas insérer de NOP après le changement d'interruptions (défaut)

en:   -mn - insert a NOP after changing interrupts
fr:   -mn - insérer un NOP après le changement d'interruptions

en:   -mY - do not warn about missing NOPs after changing interrupts
fr:   -mY - ne pas avertir à propos de NOP manquants après le changement d'interruptions

en:   -my - warn about missing NOPs after changing interrupts (default)
fr:   -my - avertir à propos de NOP manquants après le changement d'interruptions

en:   -mU - for an instruction which changes interrupt state, but where it is not
            known how the state is changed, do not warn/insert NOPs
fr:   -mU - pour une instruction qui change l'état d'interruption mais où le changement
            d'état est inconnu, ne pas avertir/insérer des NOP

en:   -mu - for an instruction which changes interrupt state, but where it is not
            known how the state is changed, warn/insert NOPs (default)
            -mn and/or -my are required for this to have any effect
fr:   -mu - pour une instruction qui change l'état d'interruption mais où le changement
            d'état n'est pas connu, avertir/insérer des NOP (défaut)
            -mn ou -my sont requis pour que ceci ait un effet

en:   -mdata-region={none|lower|upper|either} - select region data will be
        placed in.
fr:   -mdata-region={none|lower|upper|either} - sélectionner la région dans
        laquelle les données seront placées.

en: extra characters '%s' at end of immediate expression '%s'
fr: caractères superflus « %s » à la fin de l'expression immédiate « %s »

en: value 0x%x out of extended range.
fr: valeur 0x%x hors de la limite étendue.

en: value %d out of range. Use #lo() or #hi()
fr: valeur %d est hors limite. Utiliser #lo() ou #hi()

en: cpu4: not converting PUSH #4 to shorter form
fr: cpu4: pas de conversion de PUSH #4 vers une forme plus courte

en: cpu4: not converting PUSH #8 to shorter form
fr: cpu4: pas de conversion de PUSH #8 vers une forme plus courte

en: error: unsupported #foo() directive used on symbol
fr: erreur: directive #foo() non supportée utilisée sur un symbole

en: unknown expression in operand %s.  Use #llo(), #lhi(), #hlo() or #hhi()
fr: expression inconnue dans l'opérande %s. Utiliser #llo() #lhi() #hlo() #hhi()

en: Registers cannot be used within immediate expression [%s]
fr: Le registre ne peut pas être utilisé dans une expression immédiate [%s]

en: unknown operand %s
fr: opérande inconnu %s

en: extra characters '%s' at the end of absolute operand '%s'
fr: caractères superflus « %s » à la fin de l'opérande absolu « %s »

en: value out of range: 0x%x
fr: valeur hors limite: 0x%x

en: Registers cannot be used within absolute expression [%s]
fr: Le registre ne peut pas être utilisé dans une expression absolue [%s]

en: unknown expression in operand %s
fr: expression inconnue dans l'opérande %s

en: unknown addressing mode %s
fr: mode d'adressage inconnu %s

en: Bad register name %s
fr: Mauvais nom de registre %s

en: cannot use indirect addressing with the PC
fr: ne peut utiliser l'adressage indirect avec le PC

en: ')' required
fr: ')' requis

en: unknown operator %s. Did you mean X(Rn) or #[hl][hl][oi](CONST) ?
fr: opérateur %s inconnu. Voulez-vous dire X(Rn) ou #[hl][hl][oi](CONST) ?

en: r2 should not be used in indexed addressing mode
fr: r2 ne devrait pas être utilisé en mode d'adressage indexé

en: extra characters '%s' at end of operand '%s'
fr: caractères superflus « %s » à la fin de l'opérande « %s »

en: CPU8: Stack pointer accessed with an odd offset
fr: CPU8: Pointeur de pile accédé via un décalage impaire

en: Registers cannot be used as a prefix of indexed expression [%s]
fr: Le registre ne peut pas être utilisé comme préfixe d'une expression indexée [%s]

en: Internal bug. Try to use 0(r%d) instead of @r%d
fr: Problème interne. Essayer d'utiliser 0(r%d) au lieu de @r%d

en: this addressing mode is not applicable for destination operand
fr: ce mode d'adressage n'est pas applicable pour l'opérande de destination

en: expected register as second argument of %s
fr: registre attendu comme second argument de %s

en: index value too big for %s
fr: valeur d'index trop grande pour %s

en: unexpected addressing mode for %s
fr: mode d'adressage inattendu pour %s

en: constant generator destination register found in %s
fr: générateur constant pour le registre de destination dans %s

en: constant generator source register found in %s
fr: générateur constant pour le registre source dans %s

en: no size modifier after period, .w assumed
fr: pas de modificateur de taille après le point, .w assumé

en: unrecognised instruction size modifier .%c
fr: modificateur de taille d'instruction .%c non reconnu

en: junk found after instruction: %s.%s
fr: rebut trouvé après l'instruction : %s.%s

en: instruction %s.a does not exist
fr: l'instruction %s.a n'existe pas

en: instruction %s requires %d operand | instruction %s requires %d operands
fr[0]: l'instruction %s requiert %d opérande
fr[1]: l'instruction %s requiert %d opérandes

en: instruction %s requires MSP430X mcu
fr: instruction %s requiert un mcu MSP430X

en: unable to repeat %s insn
fr: impossible de répéter insn %s

en: CPU12: CMP/BIT with PC destination ignores next instruction
fr: CPU12: CMP/BIT avec une destination PC ignore l'instruction suivante

en: CPU19: Instruction setting CPUOFF must be followed by a NOP
fr: CPU19: Une instruction définissant CPUOFF doit être suivie d'un NOP

en: internal error: unknown nop check state
fr: erreur interne: état de vérification nop inconnu

en: CPU11: PC is destination of SR altering instruction
fr: CPU11: PC est la destination d'une instruction altérant SR

en: CPU13: SR is destination of SR altering instruction
fr: CPU13: SR est la destination d'une instruction altérant SR

en: repeat instruction used with non-register mode instruction
fr: instruction de répétition utilisée avec une instruction en mode non-registre

en: %s: attempt to rotate the PC register
fr: %s: tentative de faire tourner le registre PC

en: expected #n as first argument of %s
fr: #n attendu comme premier argument de %s

en: extra characters '%s' at end of constant expression '%s'
fr: caractères superflus « %s » à la fin de l'expression constante « %s »

en: expected constant expression as first argument of %s
fr: expression constante attendue comme premier argument de %s

en: Too many registers popped
fr: Trop de registres dépilés

en: Cannot use POPM to restore the SR register
fr: POPM ne peut être utilisé pour rétablir le registre SR

en: repeat count cannot be used with %s
fr: le compteur de répétition ne peut être utilisé avec %s

en: expected first argument of %s to be in the range 1-4
fr: le premier argument de %s était attendu dans la plage 1-4

en: expected value of first argument of %s to fit into 20-bits
fr: la valeur du premier argument de %s aurait du tenir dans 20 bits

en: expected register name or constant as first argument of %s
fr: nom de registre ou constante attendu comme premier argument de %s

en: expected constant value as argument to RPT
fr: valeur constante attendue comme argument de RPT

en: expected constant in the range 2..16
fr: constante dans la plage 2..16 attendue

en: PC used as an argument to RPT
fr: PC utilisé comme argument de RPT

en: expected constant or register name as argument to RPT insn
fr: constante ou nom de registre attendu comme argument de insn RPT

en: Illegal emulated instruction
fr: Instruction émulée illégale

en: %s instruction does not accept a .b suffix
fr: l'instruction %s n'accepte pas le suffixe .b

en: Even number required. Rounded to %d
fr: Nombre pair requis. Arrondi à %d

en: Wrong displacement %d
fr: Déplacement erroné %d

en: instruction requires label sans '$'
fr: Instruction requiert une étiquette SANS '$'

en: instruction requires label or value in range -511:512
fr: instruction requiert une étiquette ou une valeur dans l'étendue -511:512

en: instruction requires label
fr: instruction requiert une étiquette

en: polymorphs are not enabled. Use -mP option to enable.
fr: les polymorphes ne sont pas activés. Utilisez l'option -mP pour l'activer.

en: Illegal instruction or not implemented opcode.
fr: Instruction illégale ou opcode non implémenté.

en: can't find opcode
fr: ne peut repérer l'opcode

en: internal inconsistency problem in %s: insn %04lx
fr: problème interne d'inconsistance dans %s: instruction %04lx

en: internal inconsistency problem in %s: ext. insn %04lx
fr: problème interne d'inconsistance dans %s: instruction externe %04lx

en: internal inconsistency problem in %s: %lx
fr: problème interne d'inconsistance dans %s: %lx

en: MT specific command line options:
fr: Options spécifiques de la ligne de commande MT:

en:   -march=ms1-64-001         allow ms1-64-001 instructions
fr:   -march=ms1-64-001         autoriser les instructions ms1-64-001

en:   -march=ms1-16-002         allow ms1-16-002 instructions (default)
fr:   -march=ms1-16-002         autoriser les instructions ms1-16-002 (par défaut)

en:   -march=ms1-16-003         allow ms1-16-003 instructions
fr:   -march=ms1-16-003         autoriser les instructions ms1-16-003

en:   -march=ms2                allow ms2 instructions
fr:   -march=ms2                autoriser les instructions ms2

en:   -nosched                  disable scheduling restrictions
fr:   -nosched                  désactiver les restrictions de planification

en: instruction %s may not follow another memory access instruction.
fr: l'instruction %s ne peut pas suivre une autre instruction qui accède à la mémoire.

en: instruction %s may not follow another I/O instruction.
fr: l'instruction %s ne peut pas suivre une autre instruction E/S.

en: %s may not occupy the delay slot of another branch insn.
fr: %s ne peut pas occuper la plage de délai d'une autre instruction de branchement.

en: operand references R%ld of previous instruction.
fr: l'opérande référence R%ld de l'instruction précédente.

en: operand references R%ld of instruction before previous.
fr: l'opérande référence R%ld de l'instruction avant la précédente.

en: conditional branch or jal insn's operand references R%ld of previous arithmetic or logic insn.
fr: le branchement conditionnel ou l'opérande de l'instruction jal référence R%ld de l'instruction arithmétique ou logique précédente.

en: <arch name>	  Assemble for architecture <arch name>
    			  <arch name> could be
    			  v3, v3j, v3m, v3f, v3s, v2, v2j, v2f, v2s
fr: <nom arch>	  Assembler pour l'architecture <nom arch>
    			  <nom arch> peut être
    			  v3, v3j, v3m, v3f, v3s, v2, v2j, v2f, v2s

en: <baseline>	  Assemble for baseline <baseline>
    			  <baseline> could be v2, v3, v3m
fr: <lignebase>	  Assembler pour la ligne de base <lignebase>
    			  <lignebase> peut être v2, v3, v3m

en: <freg>	  Specify a FPU configuration
    			  <freg>
    			  0:     8 SP /  4 DP registers
    			  1:    16 SP /  8 DP registers
    			  2:    32 SP / 16 DP registers
    			  3:    32 SP / 32 DP registers
fr: <freg>	  Spécifier la configuration FPU
    			  <freg>
    			  0:    registres  8 SP /  4 DP
    			  1:    registres 16 SP /  8 DP
    			  2:    registres 32 SP / 16 DP
    			  3:    registres 32 SP / 32 DP

en: <abi>	          Specify a abi version
    			  <abi> could be v1, v2, v2fp, v2fpp
fr: <abi>	          Spécifier une version d'abi
    			  <abi> peut être v1, v2, v2fp, v2fpp

en: Multiply instructions support
fr: Support des instructions de multiplications

en: Divide instructions support
fr: Support des instructions de divisions

en: 16-bit extension
fr: expression 16 bits

en: d0/d1 registers
fr: registres d0/d1

en: Performance extension
fr: Extension de performance

en: Performance extension 2
fr: Extension de performance 2

en: String extension
fr: Extension de chaîne

en: Reduced Register configuration (GPR16) option
fr: Option de configuration de Registre Réduit (GRP16)

en: AUDIO ISA extension
fr: Extension AUDIO ISA

en: FPU SP extension
fr: Extension FPU SP

en: FPU DP extension
fr: Extension FPU DP

en: FPU fused-multiply-add instructions
fr: instructions FPU fused-multiply-add

en: DSP extension
fr: Extension DSP

en: hardware loop extension
fr: extension de boucle matérielle

en: 
     NDS32-specific assembler options:
fr: 
     Options assembleur spécifiques NDS32 :

en:   -O1,			  Optimize for performance
      -Os			  Optimize for space
fr:   -O1,			  Optimiser pour la performance
      -Os			  Optimiser pour l'espace

en:   -EL, -mel or -little    Produce little endian output
      -EB, -meb or -big       Produce big endian output
      -mpic			  Generate PIC
      -mno-fp-as-gp-relax	  Suppress fp-as-gp relaxation for this file
      -mb2bb-relax		  Back-to-back branch optimization
      -mno-all-relax	  Suppress all relaxation for this file
fr:   -EL, -mel ou -little    Produire une sortie petit boutiste
      -EB, -meb ou -big       Produire une sortie gros boutiste
      -mpic			  Générer PIC
      -mno-fp-as-gp-relax	  Supprimer la relâche fp-as-gp pour ce fichier
      -mb2bb-relax		  Optimisation de sauts dos-à-dos
      -mno-all-relax	  Supprimer toutes les relâches pour ce fichier

en:   -m[no-]%-17sEnable/Disable %s
fr:   -m[no-]%-17s Active/désactive %s

en:   -mall-ext		  Turn on all extensions and instructions support
fr:   -mall-ext		  Activer le support de toutes les extensions et instructions

en: la must use with symbol. '%s'
fr: « la » doit être utilisé avec un symbole. « %s »

en: need PIC qualifier with symbol. '%s'
fr: un qualificatif PIC est requis avec le symbole. « %s »

en: Operand is not a constant. `%s'
fr: L'opérande n'est pas une constante. « %s »

en: needs @GOT or @GOTOFF. %s
fr: @GOT ou @GOTOFF requis. %s

en: Too many argument. `%s'
fr: Trop d'arguments. « %s »

note: Logic here rejects the input arch name.
en: unknown arch name `%s'
fr: nom d'architecture inconnu « %s »

note: Logic here rejects the input baseline.
en: unknown baseline `%s'
fr: ligne de base inconnue « %s »

note: Logic here rejects the input FPU configuration.
en: unknown FPU configuration `%s'
fr: configuration FPU inconnue « %s »

note: Logic here rejects the input abi version.
en: unknown ABI version`%s'
fr: version EABI inconnue « %s »

en: Different arguments of .vec_size are found, previous %d, current %d
fr: Arguments différents trouvés pour .vec_size, précédent %d, actuel %d

en: Argument of .vec_size is expected 4 or 16, actual: %d.
fr: Argument de .vec_size devrait être 4 ou 16, actuel: %d.

en: Argument of .vec_size is not a constant.
fr: Argument de .vec_size n'est pas une constante.

en: Don't know how to handle this field. %s
fr: Je ne sais pas comment gérer ce champ. %s

en: instruction %s requires enabling performance extension
fr: instruction %s requiert l'activation de l'extension de performance

en: instruction %s requires enabling performance extension II
fr: instruction %s requiert l'activation de l'extension de performance II

en: instruction %s requires enabling AUDIO extension
fr: instruction %s requiert l'activation de l'extension AUDIO

en: instruction %s requires enabling STRING extension
fr: instruction %s requiert l'activation de l'extension STRING

en: instruction %s requires enabling DIV & DX_REGS extension
fr: instruction %s requiert l'activation de l'extension DIV & DX_REGS

en: instruction %s requires enabling FPU extension
fr: instruction %s requiert l'activation de l'extension FPU

en: instruction %s requires enabling FPU_SP extension
fr: instruction %s requiert l'activation de l'extension FPU_SP

en: instruction %s requires enabling FPU_DP extension
fr: instruction %s requiert l'activation de l'extension FPU_DP

en: instruction %s requires enabling FPU_MAC extension
fr: instruction %s requiert l'activation de l'extension FPU_MAC

en: instruction %s requires enabling DX_REGS extension
fr: instruction %s requiert l'activation de l'extension DX_REGS

en: instruction %s requires enabling dsp extension
fr: instruction %s requiert l'activation de l'extension dsp

en: instruction %s requires enabling zol extension
fr: instruction %s requiert l'activation de l'extension zol

en: internal error: unknown instruction attribute: 0x%08x
fr: erreur interne: attribut d'instruction inconnu: 0x%08x

en: relax hint unrecognized instruction: line %d.
fr: instruction non reconnue dans indice de relaxation: ligne %d.

en: Can not find match relax hint.  Line: %d
fr: Ne peut trouver la correspondance de l'indice de relaxation. Ligne: %d

en: Internal error: .relax_hint KEY is not a number!
fr: Erreur interne: la CLÉ de .relax_hint n'est pas un nombre !

en: Internal error: Relax hint (%s) error. %s: %s (%x)
fr: Erreur interne: Erreur d'indice de relaxation (%s). %s: %s (%x)

en: Internal error: Range error. %s
fr: Erreur interne: Erreur de plage. %s

en: Multiple BFD_RELOC_NDS32_PTR_RESOLVED patterns are not supported yet!
fr: Des motifs BFD_RELOC_NDS32_PTR_RESOLVED multiples ne sont pas encore supportés !

en: Not support instruction %s in verbatim.
fr: L'instruction %s n'est pas supportée en mot pour mot.

en: 16-bit instruction is disabled: %s.
fr: l'instruction 16 bits est désactivée: %s.

en: Instruction %s not supported in the baseline.
fr: L'instruction « %s » n'est pas supportée dans la ligne de base.

en: Unrecognized opcode, %s.
fr: Opcode non reconnu, %s.

en: Incorrect syntax, %s.
fr: Syntaxe incorrecte, %s.

en: Unrecognized operand/register, %s.
fr: Opérande/registre non reconnu, %s.

en: Operand out of range, %s.
fr: Opérande hors limite, %s.

en: Prohibited register used for reduced-register, %s.
fr: Registre interdit utilisé pour un registre réduit, %s

en: Junk at end of line, %s.
fr: Rebut à la fin de la ligne, %s.

en: Addend to unresolved symbol is not on word boundary.
fr: Ajout d'un symbole non résolu n'est pas sur une frontière de mot.

note: Should never here.
en: Used FPU instructions requires enabling FPU extension
fr: Les instruction FPU utilisées requièrent l'activation de l'extension FPU

en: Internal error: Unknown fixup type %d (`%s')
fr: Erreur interne: Type de correctif %d inconnu (« %s »)

en: Invalid syntax in PC-relative addressing mode
fr: Syntaxe invalide en mode d'adressage relatif au PC

en: Invalid syntax in External addressing mode
fr: Syntaxe invalide en mode d'adressage externe

en: Invalid syntax in Memory Relative addressing mode
fr: Syntaxe invalide dans le mode d'adressage relatif en mémoire

en: Invalid scaled-indexed mode, use (b,w,d,q)
fr: Mode indexé-échelle invalide, utilisez b, w, d ou q

en: Syntax in scaled-indexed mode, use [Rn:m] where n=[0..7] m={b,w,d,q}
fr: Erreur de syntaxe dans le mode indexé-échelle, utilisez [Rn:m] où n=[0..7] m={b,w,d,q}

en: Scaled-indexed addressing mode combined with scaled-index
fr: Mode d'adressage indexé-échelle combiné avec un index-échelle

en: Invalid or illegal addressing mode combined with scaled-index
fr: Mode d'adresse invalide ou illégal combiné avec un index-échelle

en: Premature end of suffix -- Defaulting to d
fr: Fin prématurée du suffixe -- Utilise d par défaut

en: Bad suffix after ':' use {b|w|d} Defaulting to d
fr: Mauvais suffixe après « : » utilisez {b|w|d} où d est le choix par défaut

en: Very short instr to option, ie you can't do it on a NULLstr
fr: Option appliquée à une instruction très courte, càd vous ne pouvez le faire sur une chaîne NULL

en: No such entry in list. (cpu/mmu register)
fr: Pas de telle entrée dans la liste. (registre cpu/mmu)

en: Internal consistency error.  check ns32k-opcode.h
fr: Erreur de consistance interne. Vérifier ns32k-opcode.h

en: Address of immediate operand
fr: Adresse de l'opérande immédiat

en: Invalid immediate write operand.
fr: Opérande d'écriture immédiat invalide.

en: Bad opcode-table-option, check in file ns32k-opcode.h
fr: opcode-table-option erroné, vérifiez dans le fichier ns32k-opcode.h

en: No such opcode
fr: Pas de tel opcode

en: Bad suffix, defaulting to d
fr: Suffixe erroné, utilise d par défaut

en: Too many operands passed to instruction
fr: Trop d'opérandes passés à l'instruction

note: Check error in default.
en: Wrong numbers of operands in default, check ns32k-opcodes.h
fr: Nombre erroné d'opérandes dans le défaut, vérifiez ns32k-opcodes.h

en: Wrong number of operands
fr: Nombre erroné d'opérandes

en: Can not do %d byte pc-relative relocation for storage type %d
fr: Ne peut faire un réadressage de %d octets relatif au PC pour le stockage de type %d

en: Can not do %d byte relocation for storage type %d
fr: Ne peut faire un réadressage de %d octets pour le stockage de type %d

en: value of %ld out of byte displacement range.
fr: valeur de %ld hors de l'étendue de décalage sur un octet.

en: value of %ld out of word displacement range.
fr: valeur de %ld hors de l'étendue de décalage sur un mot.

en: value of %ld out of double word displacement range.
fr: valeur de %ld hors de l'étendue de décalage sur un double mot.

en: Internal logic error.  Line %d, file: "%s"
fr: Erreur de logique interne. Ligne %d, fichier: « %s »

en: Internal logic error. line %d, file "%s"
fr: Erreur de logique interne. ligne %d, fichier « %s »

en: Bit field out of range
fr: Champ de bits hors limite

en: iif convert internal pcrel/binary
fr: iif conversion interne pcrel/binary

en: Bignum too big for long
fr: Grand nombre trop grand pour un « long »

en: iif convert internal pcrel/pointer
fr: iif conversion interne pcrel/pointeur

en: Internal logic error in iif.iifP[n].type
fr: Erreur de logique interne dans iif.iifP[n].type

note: We can't relax this case.
en: Can't relax difference
fr: Ne peut relaxer la différence

en: Displacement too large for :d
fr: Déplacement trop grand pour :d

en: Internal logic error in iif.iifP[].type
fr: Erreur de logique interne dans iif.iifP[].type

en: invalid architecture option -m%s, ignored
fr: option d'architecture invalide -m%s, ignorée

en: invalid default displacement size "%s". Defaulting to %d.
fr: taille de déplacement par défaut invalide « %s ». Utilisera par défaut %d.

en: NS32K options:
    -m32032 | -m32532	select variant of NS32K architecture
    --disp-size-default=<1|2|4>
fr: Options NS32K:
    -m32032 | -m32532          sélectionner la variante d'architecture NS32K
    --disp-size-default=<1|2|4>

en: Cannot find relocation type for symbol %s, code %d
fr: Ne peut trouver le type de réadressage pour le symbole %s, code %d

en: Bad register name
fr: Mauvais nom de registre

en: Error in expression
fr: Erreur dans l'expression

en: Low order bits truncated in immediate float operand
fr: Bits du bas tronqué dans l'opérande flottant immédiat

en: Float AC not legal as integer operand
fr: Flottant AC illégal en tant que opérande entier

en: General register not legal as float operand
fr: Registre général illégal en tant que opérande flottant

en: No instruction found
fr: Pas d'instruction trouvée

en: Unknown instruction '%s'
fr: Instruction inconnue « %s »

en: Unsupported instruction set extension: %s
fr: Extension du jeu d'instruction non supportée: %s

en: operand is not an absolute constant
fr: l'opérande n'est pas une constante absolue

en: 3-bit immediate out of range
fr: valeur immédiate 3 bits hors limite

en: 6-bit immediate out of range
fr: valeur immédiate 6 bit hors limite

en: 8-bit immediate out of range
fr: valeur immédiate 8 bits hors limite

en: Symbol expected
fr: Symbole attendu

en: 8-bit displacement out of range
fr: Déplacement 8 bits hors limite

en: Missing ','
fr: « , » manquante

en: 6-bit displacement out of range
fr: Déplacement 6 bits hors limite

en: Too many operands
fr: Trop d'opérandes

en: Can not represent %s relocation in this object file format
fr: Ne peut représenter le réadressage %s dans ce format de fichier objet

en: confusing relocation expressions
fr: expressions confuses de réadressage

en: can't have relocation for ipush
fr: ne peut avoir de réadressage pour ipush

en: expected expression
fr: expression attendue

en: PJ options:
    -little			generate little endian code
    -big			generate big endian code
fr: Options PJ:
    -little            générer du code pour système à octets de poids faible
    -big               générer du code pour système à octets de poids fort

en: pcrel too far
fr: pcrel trop éloigné

en: invalid register expression
fr: expression de registre invalide

en: the use of -mvle requires big endian.
fr: l'utilisation de -mvle requiert un grand boutiste.

en: the use of -mvle requires -a32.
fr: l'utilisation de -mvle requiert -a32.

en: %s unsupported
fr: %s n'est pas supportée

en: invalid switch -m%s
fr: option invalide -m%s

en: --nops needs a numeric argument
fr: --nops requiert un argument numérique

en: PowerPC options:
fr: Options PowerPC:

en: -a32                    generate ELF32/XCOFF32
fr: -a32                    générer ELF32/XCOFF32

en: -a64                    generate ELF64/XCOFF64
fr: -a64                    générer ELF64/XCOFF64

en: -u                      ignored
fr: -u                      ignorée

en: -mpwrx, -mpwr2          generate code for POWER/2 (RIOS2)
fr: -mpwrx, -mpwr2          générer du code pour POWER/2 (RIDS2)

en: -mpwr                   generate code for POWER (RIOS1)
fr: -mpwr                   générer du code pour POWER (RIOS1)

en: -m601                   generate code for PowerPC 601
fr: -m601                   générer du code pour PowerPC 601

en: -mppc, -mppc32, -m603, -m604
                            generate code for PowerPC 603/604
fr: -mppc, -mppc32, -m603, -m604
                            générer du code pour PowerPC 603/604

en: -m403                   generate code for PowerPC 403
fr: -m403                   générer du code pour PowerPC 403

en: -m405                   generate code for PowerPC 405
fr: -m405                   générer du code pour PowerPC 405

en: -m440                   generate code for PowerPC 440
fr: -m440                   générer du code pour PowerPC 440

en: -m464                   generate code for PowerPC 464
fr: -m464                   générer du code pour PowerPC 464

en: -m476                   generate code for PowerPC 476
fr: -m476                   générer du code pour PowerPC 476

en: -m7400, -m7410, -m7450, -m7455
                            generate code for PowerPC 7400/7410/7450/7455
fr: -m7400, -m7410, -m7450, -m7455
                            générer du code pour PowerPC 7400/7410/7450/7455

en: -m750cl, -mgekko, -mbroadway
                            generate code for PowerPC 750cl/Gekko/Broadway
fr: -m750cl, -mgekko, -mbroadway
                            générer du code pour PowerPC 750cl/Gekko/Broadway

en: -m821, -m850, -m860     generate code for PowerPC 821/850/860
fr: -m821, -m850, -m860     générer du code pour PowerPC 821/850/860

en: -mppc64, -m620          generate code for PowerPC 620/625/630
fr: -mppc64, -m620          générer du code pour PowerPC 620/625/630

en: -mppc64bridge           generate code for PowerPC 64, including bridge insns
fr: -mppc64bridge           générer du code pour PowerPC 64, y compris les insns bridge

en: -mbooke                 generate code for 32-bit PowerPC BookE
fr: -mbooke                 générer du code pour le PowerPC BookE 32 bits

en: -ma2                    generate code for A2 architecture
fr: -ma2                    générer du code pour l'architecture A2

en: -mpower4, -mpwr4        generate code for Power4 architecture
fr: -mpower4, -mpwr4        générer du code pour l'architecture Power4

en: -mpower5, -mpwr5, -mpwr5x
                            generate code for Power5 architecture
fr: -mpower5, -mpwr5, -mpwr5x
                            générer du code pour l'architecture Power5

en: -mpower6, -mpwr6        generate code for Power6 architecture
fr: -mpower6, -mpwr6        générer du code pour l'architecture Power6

en: -mpower7, -mpwr7        generate code for Power7 architecture
fr: -mpower7, -mpwr7        générer du code pour l'architecture Power7

en: -mpower8, -mpwr8        generate code for Power8 architecture
fr: -mpower8, -mpwr8        générer du code pour l'architecture Power8

en: -mpower9, -mpwr9        generate code for Power9 architecture
fr: -mpower9, -mpwr9        générer du code pour l'architecture Power9

en: -mpower10, -mpwr10      generate code for Power10 architecture
fr: -mpower10, -mpwr10      générer du code pour l'architecture Power10

en: -mpower11, -mpwr11      generate code for Power11 architecture
fr: -mpower11, -mpwr11      générer du code pour l'architecture Power11

en: -mlibresoc              generate code for Libre-SOC architecture
fr: -mlibresoc              générer du code pour l'architecture Libre-SOC

en: -mfuture                generate code for 'future' architecture
fr: -mfuture                générer du code pour l'architecture « future »

en: -mcell                  generate code for Cell Broadband Engine architecture
fr: -mcell                  générer du code pour l'architecture Cell Broadband Engine

en: -mcom                   generate code for Power/PowerPC common instructions
fr: -mcom                   générer du code pour les instructions communes Power/PowerPC

en: -many                   generate code for any architecture (PWR/PWRX/PPC)
fr: -many                   générer du code pour n'importe quelle architecture (PWR/PWRX/PPC)

en: -maltivec               generate code for AltiVec
fr: -maltivec               générer duc ode pour AltiVec

en: -mvsx                   generate code for Vector-Scalar (VSX) instructions
fr: -mvsx                   générer du code pour les instructions Vector-Scalar (VSX)

en: -me300                  generate code for PowerPC e300 family
fr: -me300                  générer du code pour la famille PowerPC e300

en: -me500, -me500x2        generate code for Motorola e500 core complex
fr: -me500, -me500x2        générer du code pour le core complex du Motorola e500

en: -me500mc,               generate code for Freescale e500mc core complex
fr: -me500mc,               générer du code pour le core complex du Freescale e500mc

en: -me500mc64,             generate code for Freescale e500mc64 core complex
fr: -me500mc64,             générer du code pour le core complex du Freescale e500mc64

en: -me5500,                generate code for Freescale e5500 core complex
fr: -me5500,                générer du code pour le core complex du Freescale e5500

en: -me6500,                generate code for Freescale e6500 core complex
fr: -me6500,                générer du code pour le core complex du Freescale e6500

en: -mspe                   generate code for Motorola SPE instructions
fr: -mspe                   générer du code pour les instructions Motorola SPE

en: -mspe2                  generate code for Freescale SPE2 instructions
fr: -mspe2                  générer du code pour les instructions Freescale SPE2

en: -mvle                   generate code for Freescale VLE instructions
fr: -mvle                   générer du code pour les instructions Freescale VLE

en: -mtitan                 generate code for AppliedMicro Titan core complex
fr: -mtitan                 générer du code pour le core complex du AppliedMicro Titan

en: -mregnames              Allow symbolic names for registers
fr: -mregnames              Autoriser les noms symboliques pour les registres

en: -mno-regnames           Do not allow symbolic names for registers
fr: -mno-regnames           Ne pas autoriser les noms symboliques pour les registres

en: -mrelocatable           support for GCC's -mrelocatble option
fr: -mrelocatable           support pour l'option -mrelocatble de GCC

en: -mrelocatable-lib       support for GCC's -mrelocatble-lib option
fr: -mrelocatable-lib       support pour l'option -mrelocatble-lib de GCC

en: -memb                   set PPC_EMB bit in ELF flags
fr: -memb                   définir le bit PPC_EMB dans les fanions ELF

en: -mlittle, -mlittle-endian, -le
                            generate code for a little endian machine
fr: -mlittle, -mlittle-endian, -le
                            générer du code pour une machine à octets de poids faibles

en: -mbig, -mbig-endian, -be
                            generate code for a big endian machine
fr: -mbig, -mbig-endian, -be
                            générer du code pour une machine à octets de poids fort

en: -K PIC                  set EF_PPC_RELOCATABLE_LIB in ELF flags
fr: -K PIC                  définir EF_PPC_RELOCATABLE_LIB dans les fanions ELF

en: -V                      print assembler version number
fr: -V                      afficher le numéro de la version de l'assembleur

en: -Qy, -Qn                ignored
fr: -Qy, -Qn                ignorée

en: -nops=count             when aligning, more than COUNT nops uses a branch
fr: -nops=num               si plus que num nops sont nécessaires pour un alignement, utiliser un branchement

en: -ppc476-workaround      warn if emitting data to code sections
fr: -ppc476-workaround      avertir si émet des données vers des sections de code

en: unknown default cpu = %s, os = %s
fr: CPU par défaut inconnu = %s, système d'exploitation = %s

en: mask trims opcode bits for %s
fr: le masque élague les bits de l'opcode pour %s

en: operand index error for %s
fr: erreur d'index d'opérande pour %s

en: operand %d overlap in %s
fr: recouvrement de l'opérande %d dans %s

en: non-optional operand %d follows optional operand in %s
fr: l'opérande non optionnel %d suit l'opérande optionnel dans %s

en: powerpc_operands[%d].bitm invalid
fr: powerpc_operands[%d].bitm invalide

en: powerpc_operands[%d] duplicates powerpc_operands[%d]
fr: powerpc_operands[%d] double powerpc_operands[%d]

en: major opcode is not sorted for %s
fr: l'opcode majeur n'est pas trié pour %s

en: %s is enabled by vle flag
fr: %s est activé par le fanion vle

en: %s not disabled by vle flag
fr: %s n'est pas désactivé par le fanion vle

en: opcode is not sorted for %s
fr: l'opcode n'est pas trié pour %s

en: symbol+offset@%s means symbol@%s+offset
fr: symbole+décalage@%s signifie symbole@%s+décalage

en: symbol+offset@%s not supported
fr: symbole+offseti@%s non supporté

en: data in executable section
fr: données dans une section exécutable

en: expected comma after symbol-name: rest of line ignored.
fr: virgule attendue après le nom de symbole: reste de la ligne ignoré.

en: ignoring attempt to re-define symbol `%s'.
fr: tentative ignorée de redéfinition du symbole « %s ».

en: length of .lcomm "%s" is already %ld. Not changed to %ld.
fr: longueur de .lcomm « %s » est déjà %ld. N'a pas été changé à %ld.

en: common alignment not a power of 2
fr: alignement du commun n'est pas une puissance de 2

en: expected comma after name `%s' in .localentry directive
fr: virgule attendue après le nom « %s » dans la directive .localentry

en: missing expression in .localentry directive
fr: expression manquante dans la directive .localentry

en: .localentry expression for `%s' is not a valid power of 2
fr: l'expression .localentry de « %s » n'est pas une puissance de 2 valable

en: .localentry expression for `%s' does not evaluate to a constant
fr: l'expression .localentry de « %s » n'est pas une constante

en: missing expression in .abiversion directive
fr: expression manquante dans la directive .abiversion

en: .abiversion expression does not evaluate to a constant
fr: l'expression .abiversion n'est pas évaluée en une constante

en: relocation cannot be done when using -mrelocatable
fr: réadressage ne peut être fait avec -mrelocatable

en: TOC section size exceeds 64k
fr: la taille de la section TOC excède 64k

en: %s howto doesn't match size/pcrel in gas
fr: le howto %s ne correspond pas à size/pcrel dans gas

en: unrecognized opcode: `%s'
fr: opcode non reconnu : « %s »

note: lmw, stmw, lswi, lswx, stswi, stswx
en: `%s' invalid when little-endian
fr: « %s » est invalide pour un petit boutiste

en: @tls may not be used with "%s" operands
fr: @tls ne peut pas être utilisé avec les opérandes « %s »

en: @tls may only be used in last operand
fr: @tls ne peut pas être utilisé dans le dernier opérande

en: %s unsupported on this instruction
fr: %s non supporté sur cette instruction

en: assuming %s on symbol
fr: suppose %s sur le symbole

en: unsupported relocation for DS offset field
fr: type de réadressage non supporté pour un décalage de champ DS

en: syntax error; found `%c', expected `%c'
fr: erreur de syntaxe; obtenu « %c », attendait « %c »

en: syntax error; end of line, expected `%c'
fr: erreur de syntaxe; fin de ligne, attendait « %c »

en: instruction address is not a multiple of %d
fr: l'adresse de l'instruction n'est pas un multiple de %d

en: missing size
fr: taille manquante

en: negative size
fr: taille négative

en: Unknown visibility field in .comm
fr: Champ de visibilité inconnu dans .comm

en: missing real symbol name
fr: nom de symbole réel manquant

en: attempt to redefine symbol
fr: tentative de redéfinition de symbole

en: no known dwarf XCOFF section for flag 0x%08x
fr: aucune section dwarf XCOFF connue pour le fanion 0x%08x

en: label %s was not defined in this dwarf section
fr: l'étiquette « %s » n'a pas été définie dans cette section dwarf

en: the XCOFF file format does not support arbitrary sections
fr: le format de fichier XCOFF ne supporte pas des sections arbitraires

en: Unknown visibility field in .extern
fr: Champ de visibilité inconnu dans .extern

en: Unknown visibility field in .globl
fr: Champ de visibilité inconnu dans .global

en: Unknown visibility field in .weak
fr: Champ de visibilité inconnu dans .weak

en: .ref outside .csect
fr: .ref à l'extérieur de .csect

en: missing symbol name
fr: nom de symbole manquant

en: missing rename string
fr: chaîne renommée manquante

en: missing value
fr: valeur manquante

en: illegal .stabx expression; zero assumed
fr: expression .stabx illégale; zéro assumé

en: missing class
fr: classe manquante

en: missing type
fr: type manquant

en: .stabx of storage class stsym must be within .bs/.es
fr: .stabx de la classe de stockage stsym doit être à l'intérieur de .bs/.es

en: nested .bs blocks
fr: blocs .bs imbriqués

en: .es without preceding .bs
fr: .es n'est pas précédé de .bs

en: non-constant byte count
fr: compteur d'octet n'est pas une constante

en: .tc not in .toc section
fr: .tc n'est pas dans la section .toc

en: .tc with no label
fr: .tc sans étiquette

en: .tc with storage class %d not yet supported
fr: .tc avec la classe de stockage %d n'est pas encore supporté

en: .machine stack overflow
fr: débordement de pile .machine

en: .machine stack underflow
fr: dépassement négatif de la pile .machine

en: invalid machine `%s'
fr: machine invalide « %s »

en: bad symbol suffix
fr: mauvais suffixe de symbole

en: unrecognized symbol suffix
fr: suffixe de symbole non reconnu

en: .ef with no preceding .function
fr: .ef n'est pas précédé de .function

en: warning: symbol %s has no csect
fr: avertissement: symbole %s n'a pas de csect

en: symbol in .toc does not match any .tc
fr: symbole dans .toc ne concorde avec aucun .tc

en: %s unsupported as instruction fixup
fr: %s non supporté comme correctif d'instruction

en: unsupported relocation against %s
fr: réadressage non supporté vers %s

en: R_TLSML relocation doesn't target a TOC entry named "_$TLSML": %s
fr: le réadressage R_TLSML ne cible pas une entrée TOC nommée « _$TLSML » : %s

en: Gas failure, reloc value %d
fr: Échec de GAS, valeur de réadressage %d

en: expecting opcode string in self test mode
fr: chaîne d'opcode attendu en mode auto test

en: assembly 0x%08x, expected %s
fr: assembleur 0x%08x, attendu %s

en: immediate value 0x%x truncated to 0x%x
fr: valeur immédiate 0x%x tronquée à 0x%x

en: call target address 0x%08x out of range 0x%08x to 0x%08x
fr: appel à l'adresse cible 0x%08x hors des limites 0x%08x à 0x%08x

en: quick branch offset %d out of range %d to %d
fr: offset de branchement rapide %d hors des limites %d à %d

en: %s offset %d out of range %d to %d
fr: offset %s %d hors des limites %d à %d

en: immediate value %d out of range %d to %d
fr: valeur immédiate %d hors des limites %d à %d

en: immediate value %llu out of range %u to %lu
fr: valeur immédiate %llu hors des limites %u à %lu

en: immediate value %u out of range %u to %u
fr: valeur immédiate %u hors des limites %u à %u

en: overflow in immediate argument
fr: débordement dans l'argument immédiat

en: cannot create 64-bit relocation
fr: ne peut produire un réadressage 64 bits

en: unexpected PC relative expression
fr: expression relative au PC inattendue

en: residual low bits in pmem diff relocation
fr: bits inférieurs résiduels dans le réadressage différentiel pmem

en: can't create relocation
fr: ne peut créer le réadressage

en: trailing garbage after expression: %s
fr: rebut après l'expression: %s

en: expected expression, got %s
fr: expression attendue, %s obtenu

en: expected constant expression, got %s
fr: expression constante attendue, %s obtenu

en: unknown register %s
fr: registre %s inconnu

en: data transfer register cannot be halfword
fr: le registre de transfert de données ne peut pas être un demi-mot

en: destination register must be full-word
fr: le registre de destination doit être un mot entier

en: cannot use partial register %s for addressing
fr: ne peut utiliser le registre partiel %s pour l'adressage

en: value %lu is too large for a byte operand
fr: la valeur %lu est trop grande pour un opérande de type octet

en: loop count constant %ld is out of range [1..%d]
fr: la constante de décompte de boucle %ld est hors des limites [1..%d]

en: byte count constant %ld is out of range [1..%d]
fr: la constante de décompte d'octet %ld est hors des limites [1..%d]

en: only r0 can be used as byte count register
fr: seul r0 peut être utilisé comme registre de décompte d'octet

en: only r0.bX byte fields of r0 can be used as byte count
fr: seul le champs d'octet r0.bX de r0 peut être utilisé comme décompte d'octet

en: invalid constant table offset %ld
fr: décalage de table constant %ld invalide

en: invalid WakeOnStatus %ld
fr: WakeOnStatus %ld invalide

en: invalid XFR WideBus Address %ld
fr: adresse WideBux XFR %ld invalide

en: badly formed expression near %s
fr: Expression mal composée près de %s

en: expecting %c near %s
fr: %c attendu près de %s

en: PRU options:
      -mlink-relax     generate relocations for linker relaxation (default).
      -mno-link-relax  don't generate relocations for linker relaxation.
fr: Options PRU:
      -mlink-relax     générer des réadressage pour la relaxation de l'éditeur de liens (défaut).
      -mno-link-relax  ne pas générer de réadressage pour la relaxation de l'éditeur de liens.

note: Unrecognised instruction - error.
en: unrecognised instruction %s
fr: instruction %s non reconnue

en: can't represent relocation type %s
fr: ne peut représenter le type de réadressage %s

en: Label "%s" matches a CPU register name
fr: L'étiquette « %s » correspond à un nom de registre du processeur

en: unknown default privileged spec `%s' set by -mpriv-spec or --with-priv-spec
fr: spécification privilégiée par défaut « %s » inconnue définie par -mpriv-spec ou -with-priv-spec

note: Still can not find the privileged spec class.
en: unknown default privileged spec `%d.%d.%d' set by privileged elf attributes
fr: spécification privilégiée par défaut « %d.%d.%d » inconnue définie par les attributs privilégiés elf

en: the architecture string of -march and elf architecture attributes cannot be empty
fr: la chaîne d'architecture de -march et des attributs de l'architecture elf ne peut pas être vide

en: internal: duplicate %s
fr: interne: %s en double

en: internal: bad RISC-V CSR class (0x%x)
fr: interne: mauvaise classe CSR RISC-V (0x%x)

en: invalid CSR `%s', needs rv32i extension
fr: CSR « %s » invalide, l'extension rv32i est nécessaire

en: invalid CSR `%s', needs `h' extension
fr: CSR « %s » invalide, l'extension « h » est nécessaire

en: invalid CSR `%s', needs `%s' extension
fr: CSR « %s » invalide, l'extension « %s » est nécessaire

en: invalid CSR `%s' for the privileged spec `%s'
fr: CSR « %s » invalide pour la spécification privilégiée « %s »

en: cannot find `}' for cm.push/cm.pop
fr: impossible de trouver « } » pour cm.push/cm.pop

en: internal: bad RISC-V opcode (mask error): %s %s
fr: interne: opcode RISC-V erroné (erreur de masque): %s %s

en: internal: bad RISC-V opcode (unknown operand type `%s'): %s %s
fr: interne: opcode RISC-V erroné (type d'opérande inconnu « %s »): %s %s

en: internal: bad RISC-V opcode (bits %#llx undefined or invalid): %s %s
fr: interne: mauvais opcode RISC-V (bits 0x%llx indéfinis ou invalide) : %s %s

en: internal: broken assembler.  No assembly attempted
fr: interne: assemblage cassé. Aucune tentative d'assemblage

en: internal: unsupported RISC-V relocation number %d
fr: interne: numéro de réadressage RISC-V %d non supporté

en: internal: invalid macro argument `%s'
fr: interne: l'argument « %s » de la macro est invalide

en: unsupported large constant
fr: constante de grande taille non supportée

en: unknown CSR `%s'
fr: CSR inconnu « %s »

en: instruction %s requires absolute expression
fr: l'instruction %s requiert une expression absolue

en: must provide temp if destination overlaps mask
fr: il faut fournir temp si la destination chevauche le masque

en: internal: macro %s not implemented
fr: interne: la macro %s n'est pas implémentée

en: multiple vsew constants
fr: constantes vsew multiples

en: multiple vlmul constants
fr: constantes vlmul multiples

en: multiple vta constants
fr: constantes vta multiples

en: multiple vma constants
fr: constantes vma multiples

en: multiple vlen constants
fr: constantes vlen multiples

en: multiple vediv constants
fr: constantes vediv multiples

note: Reset error message of the previous round.
en: illegal operands
fr: opérandes illégaux

en: read-only CSR is written `%s'
fr: le CSR en lecture seule est écrit avec « %s »

en: illegal opcode for zve32x
fr: opcode illégal pour zve32x

en: bad value for compressed funct6 field, value must be 0...63
fr: mauvaise valeur pour le champ funct6 compressé, la valeur doit être 0...63

en: bad value for compressed funct4 field, value must be 0...15
fr: mauvaise valeur pour le champ funct4 compressé, la valeur doit être 0...15

en: bad value for compressed funct3 field, value must be 0...7
fr: mauvaise valeur pour le champ funct3 compressé, la valeur doit être 0...7

en: bad value for compressed funct2 field, value must be 0...3
fr: mauvaise valeur pour le champ funct2 compressé, la valeur doit être 0...3

en: bad value for vsetivli immediate field, value must be 0..1023
fr: mauvaise valeur pour le champ immédiat vsetivli, la valeur doit être 0...1023

en: bad value for vsetvli immediate field, value must be 0..2047
fr: mauvaise valeur pour le champ immédiat vsetvli, la valeur doit être 0...2047

en: bad value for vector immediate field, value must be -16...15
fr: mauvaise valeur pour le champ immédiat vectoriel, la valeur doit être -16...15

en: bad value for vector immediate field, value must be 0...31
fr: mauvaise valeur pour le champ immédiat vectoriel, la valeur doit être 0...31

en: bad value for vector immediate field, value must be -15...16
fr: mauvaise valeur pour le champ immédiat vectoriel, la valeur doit être -15...16

en: bad value for vector immediate field, value must be 0...63
fr: mauvaise valeur pour le champ immédiat vectoriel, la valeur doit être 0...63

en: improper shift amount (%<PRIu64>)
fr: nombre de décalages erroné (%<PRIu64>)

en: improper CSRxI immediate (%<PRIu64>)
fr: immédiat CSRxI inopportun (%<PRIu64>)

en: improper CSR address (%<PRIu64>)
fr: adresse CSR inopportune (%<PRIu64>)

en: lui expression not in range 0..1048575
fr: l'expression lui n'est pas dans les bornes 0..1048575

en: bad value for opcode field, value must be 0...127 and lower 2 bits must be 0x3
fr: mauvaise valeur pour le champ opcode, la valeur doit être 0...127 et les bits les plus faibles doivent être 0x3

en: bad value for opcode field, value must be 0...2
fr: mauvaise valeur pour le champ opcode, la valeur doit être 0...2

en: bad value for funct7 field, value must be 0...127
fr: mauvaise valeur pour le champ funct7, la valeur doit être 0...127

en: bad value for funct3 field, value must be 0...7
fr: mauvaise valeur pour le champ funct3, la valeur doit être 0...7

en: bad value for funct2 field, value must be 0...3
fr: mauvaise valeur pour le champ funct2, la valeur doit être 0...3

en: Improper bs immediate (%lu)
fr: Immédiat bs inopportun (%lu)

en: Improper rnum immediate (%lu)
fr: Immédiat rnum inopportun (%lu)

en: improper prefetch offset (%ld)
fr: décalage de pré-extraction erroné (%ld)

en: bad fli constant operand, supported constants must be in decimal or hexadecimal floating-point literal form
fr: mauvais opérande constant fli, les constantes supportées doivent être sous la forme de littéral en virgule flottante décimale ou hexadécimale

en: bad value for th.vsetvli immediate field, value must be 0..2047
fr: mauvaise valeur pour le champ immédiat th.vsetvli, la valeur doit être 0...2047

en: unexpected literal (%s)
fr: littéral inattendu (%s)

en: improper immediate value (%<PRIu64>)
fr: valeur immédiate inopportune (%<PRIu64>)

en: improper immediate value (%<PRIi64>)
fr: valeur immédiate inopportune (%<PRIi64>)

en: bad value for <bit-%s-%s> field, value must be 0...%d
fr: mauvaise valeur pour le champ <bit-%s-%s>, la valeur doit être 0...%d

en: Improper hint amount (%lu)
fr: Quantité suggérée inopportune (%lu)

en: Improper immediate amount (%lu)
fr: Quantité immédiate inopportune (%lu)

en: Improper LDP offset amount (%lu)
fr: Quantité de décalage LDP inopportune (%lu)

en: Improper LWP offset amount (%lu)
fr: Quantité de décalage LWP inopportune (%lu)

en: Improper SDP offset amount (%lu)
fr: Quantité de décalage SDP inopportune (%lu)

en: Improper SWP offset amount (%lu)
fr: Quantité de décalage SWP inopportune (%lu)

en: internal: unknown argument type `%s'
fr: interne: type d'argument « %s » inconnu

en: values must be constant
fr: les valeurs doivent être des constantes

en: unrecognized values
fr: valeurs non reconnues

en: value conflicts with instruction length
fr: la valeur est en conflit avec la longueur d'instruction

en: invalid J-type offset (%+lld)
fr: décalage de type J invalide (%+lld)

en: invalid B-type offset (%+lld)
fr: décalage de type B invalide (%+lld)

en: invalid CB-type offset (%+lld)
fr: décalage de type CB invalide (%+lld)

en: invalid CJ-type offset (%+lld)
fr: décalage de type CJ invalide (%+lld)

en: too many pcrel_hi
fr: trop de pcrel_hi

en: invalid pcrel_hi offset (%+lld)
fr: décalage pcrel_hi invalide (%+lld)

en: internal: bad relocation #%d
fr: interne: mauvais réadressage #%d

en: RISC-V options:
      -fpic or -fPIC              generate position-independent code
      -fno-pic                    don't generate position-independent code (default)
      -march=ISA                  set the RISC-V architecture
      -misa-spec=ISAspec          set the RISC-V ISA spec (2.2, 20190608, 20191213)
      -mpriv-spec=PRIVspec        set the RISC-V privilege spec (1.10, 1.11, 1.12, 1.13)
      -mabi=ABI                   set the RISC-V ABI
      -mrelax                     enable relax (default)
      -mno-relax                  disable relax
      -march-attr                 generate RISC-V arch attribute
      -mno-arch-attr              don't generate RISC-V arch attribute
      -mcsr-check                 enable the csr ISA and privilege spec version checks
      -mno-csr-check              disable the csr ISA and privilege spec version checks (default)
      -mbig-endian                assemble for big-endian
      -mlittle-endian             assemble for little-endian
fr: Options RISC-V:
      -fpic ou -fPIC              générer du code indépendant de la position
      -fno-pic                    ne pas générer du code indépendant de la position (défaut)
      -march=ISA                  définir l'architecture RISC-V
      -misa-spec=ISAspec          définir la spécification de l'ISA RISC-V (2.2, 20190608, 20191213)
      -mpriv-spec=PRIVspec        définir la spécification de privilège RISC-V (1.10, 1.11, 1.12, 1.13)
      -mabi=ABI                   définir l'ABI RISC-V
      -mrelax                     activer la relaxation (défaut)
      -mno-relax                  désactiver la relaxation
      -march-attr                 générer l'attribut arch RISC-V
      -mno-arch-attr              ne pas générer l'attribut arch RISC-V
      -mcsr-check                 activer l'ISA csr et les vérifications de la version de spécification des privilèges
      -mno-csr-check              déactiver l'ISA csr et les vérifications de la version de spécification des privilèges (défaut)
      -mbig-endian                assembler pour gros boutiste
      -mlittle-endian             assembler pour petit boutiste

en: unknown register `%s'
fr: registre « %s » inconnu

en: non-constant .sleb128 is not supported
fr: .sleb128 non constant n'est pas supporté

en: .uleb128 only supports constant or subtract expressions
fr: .uleb128 supporte uniquement les expressions constantes ou les soustractions

en: internal: bad RISC-V privileged spec (%s)
fr: interne: mauvaise spécification privilégiée RISC-V (%s)

en: architecture elf attributes must be set before any instructions
fr: les attributs d'architecture elf doivent apparaître avant toute instruction

en: privileged elf attributes must be set before any instructions
fr: les attributs d'architecture elf doivent apparaître avant toute instruction

en: missing symbol name for .variant_cc directive
fr: nom de symbole manquant pour la directive .variant_cc

en: 16-bit relocation used in 8-bit operand
fr: Réadressage 16 bits utilisé sur un opérande 8 bits

en: 8-bit relocation used in 16-bit operand
fr: Réadressage 8 bits utilisé sur un opérande 16 bits

en: Value %d doesn't fit in unsigned %d-bit field
fr: Valeur %d n'entre pas dans un champ de %d bits non signé

en: Value %d doesn't fit in signed %d-bit field
fr: Valeur %d n'entre pas dans un champ de %d bits signé

en:  RL78 specific command line options:
fr:  Options spécifiques RL78 de la ligne de commande:

en:   --mrelax          Enable link time relaxation
fr:   --mrelax          permettre la relâche lors de l'édition de liens

en:   --mg10            Enable support for G10 variant
fr:   --mg10            Activer le support pour la variante G10

en:   --mg13            Selects the G13 core.
fr:   --mg13            Sélectionner le cœur G13.

en:   --mg14            Selects the G14 core [default]
fr:   --mg14            Sélectionner le cœur G14 [défaut]

en:   --mrl78           Alias for --mg14
fr:   --mrl78           Alias pour -mg14

en:   --m32bit-doubles  [default]
fr:   --m32bit-doubles  [par défaut]

en:   --m64bit-doubles  Source code uses 64-bit doubles
fr:   --m64bit-doubles  Le code source utilise des doubles 64 bits

en: %%%s() must be outermost term in expression
fr: %%%s() doit être le terme le plus à l'extérieur de l'expression

en: unsupported constant size %d
fr: taille de constante %d non supportée

en: %%hi16/%%lo16 only applies to .short or .hword
fr: %%hi16/%%lo16 s'applique uniquement à .short ou .hword

en: %%hi8 only applies to .byte
fr: %%hi8 s'applique uniquement à .byte

en: difference of two symbols only supported with .long, .short, or .byte
fr: différence de deux symboles uniquement supportée avec .long, .short ou .byte

en: bad frag at %p : fix %ld addr %ld %ld
fr: mauvaise fragmentation à %p: correction %ld adresse %ld %ld

en: value of %ld too large for 8-bit branch
fr: Valeur de %ld trop grande pour un branchement de 8 bits

en: value of %ld too large for 16-bit branch
fr: Valeur de %ld trop grande pour un branchement de 16 bits

en: Unknown reloc in md_apply_fix: %s
fr: Réadressage inconnu dans md_apply_fix: %s

en: unrecognised RX CPU type %s
fr: type de CPU RX %s non reconnu»

en:  RX specific command line options:
fr:  Options spécifiques RX de la ligne de commande:

en:   --mlittle-endian-data [default]
fr:   --mlittle-endian-data [par défaut]

en:   --m32bit-doubles [default]
fr:   --m32bit-doubles [par défaut]

en:   --muse-renesas-section-names [default]
fr:   --muse-renesas-section-names [par défaut]

en:   --mint-register=<value>
fr:   --mint-register=<valeur>

en: no filename following .INCLUDE pseudo-op
fr: aucun nom de fichier après le pseudo-op .INCLUDE

en: unable to locate include file: %s
fr: impossible de repérer l'emplacement du fichier à inclure: %s

en: unrecognised alignment value in .SECTION directive: %s
fr: valeur d'alignement non reconnue dans la directive .SECTION: %s

en: unknown parameter following .SECTION directive: %s
fr: paramètre inconnu après la directive .SECTION: %s

en: expecting either ON or OFF after .list
fr: ON ou OFF attendu après .list

en: The ".%s" pseudo-op is not implemented
fr: Le pseudo-op « %s » n'est pas implémenté

en: Value %d and %d out of range
fr: Valeurs %d et %d hors limite

en: The .DEFINE pseudo-op is not implemented
fr: Le pseudo-op .DEFINE n'est pas implémenté

en: The .MACRO pseudo-op is not implemented
fr: Le pseudo-op .MACRO n'est pas implémenté

en: The .BTEQU pseudo-op is not implemented.
fr: Le pseudo-op .BTEQU n'est pas implémenté.

en: invalid immediate size
fr: taille immédiate invalide

en: invalid immediate field position
fr: position du champ immédiat invalide

en: jump not 3..10 bytes away (is %d)
fr: saut pas à 3..10 octets (est %d)

en: Use of an RX string instruction detected in a file being assembled without string instruction support
fr: Utilisation d'une instruction de chaîne RX détectée dans un fichier assemblé sans le support des instructions chaînes

en: 
    s12z options:
fr: 
    Options s12z:

en:   -mreg-prefix=PREFIX     set a prefix used to indicate register names (default none)
fr:   -mreg-prefix=PRÉFIXE    définir un préfixe utilisé pour indiquer les noms de registres (aucun par défaut)

en:   -mdollar-hex            the prefix '$' instead of '0x' is used to indicate literal hexadecimal constants
fr:   -mdollar-hex            le préfixe « $ » est utilisé au lieu de « 0x » pour indiquer une constante littérale hexadécimal

en: A non-constant expression is not permitted here
fr: une expression non-constante n'est pas permise ici

en: Expecting '%c'
fr: « %c » attendu

en: An immediate value in a source operand is inappropriate
fr: Une valeur immédiate dans un opérande source est inappropriée

en: Bad operand for constant offset
fr: Mauvais opérande pour le décalage constant

en: Invalid operand for register offset
fr: Opérande invalide pour le décalage registre

en: Invalid register for postdecrement operation
fr: Registre invalide pour l'opération de post décrémentation

en: Invalid register for preincrement operation
fr: Registre invalide pour l'opération de pré incrémentation

en: Invalid register for predecrement operation
fr: Registre invalide pour l'opération de pré décrémentation

en: Garbage at end of instruction
fr: Rebut à la fin de l'instruction

en: Offset is outside of 15 bit range
fr: Le décalage est hors de la plage 15 bits

en: Bad size
fr: Mauvaise taille

en: BAD MUL
fr: Mauvais MUL

en: Source register for %s is no larger than the destination register
fr: Le registre source pour %s n'est pas plus grand que le registre de destination

en: The destination and source registers are identical
fr: Les registres destination et source sont identiques

en: Immediate value %ld is out of range for instruction %s
fr: La valeur immédiate %ld est hors limite pour l'instruction %s

en: trap value %ld is not valid
fr: la valeur de trappe %ld est invalide

en: Shift value should be in the range [0,31]
fr: La valeur de décalage devrait être dans la plage [0,31]

en: Bad shift mode
fr: Mauvais mode de décalage

en: Bad shift *direction
fr: Mauvaise *direction de décalage

en: Immediate operand %ld is inappropriate for size of instruction
fr: L'opérande immédiat %ld est inapproprié pour la taille de l'instruction

en: Invalid width value for %s
fr: Valeur de largeur invalide pour %s

en: Invalid offset value for %s
fr: Valeur de décalage invalide pour %s

en: Invalid instruction: "%s"
fr: Instruction invalide: « %s »

en: First invalid token: "%s"
fr: Premier jeton invalide: « %s »

en: Invalid default architecture, broken assembler.
fr: Architecture par défaut invalide, bris d'assemblage.

en: no such machine extension `%s'
fr: pas de telle extension machine « %s »

en: junk at end of machine string, first unrecognized character is `%c'
fr: rebut à la fin de la chaîne de machine, le premier caractère non reconnu est « %c »

en: invalid architecture -A%s
fr: architecture invalide -A%s

en: S390 options:
      -m31                    generate 31-bit file format (31/32 bit word size)
      -m64                    generate 64-bit file format (64 bit word size)
      -mesa                   assemble for Enterprise System Architecture/390
      -mzarch                 assemble for z/Architecture
      -march=<processor>      assemble for processor <processor>
      -mregnames              allow symbolic names for registers
      -mno-regnames           do not allow symbolic names for registers
      -mwarn-areg-zero        warn about base/index register zero
      -mwarn-regtype-mismatch=strict
                              warn about register name type mismatches
      -mwarn-regtype-mismatch=relaxed
                              warn about register name type mismatches,
                              but allow FPR and VR to be used interchangeably
      -mno-warn-regtype-mismatch
                              do not warn about register name type mismatches
fr: Options S390 :
      -m31                    générer un format de fichier 31 bits (taille des mots de 31/32 bits)
      -m64                    générer un format de fichier 64 bits (taille des mots de 64 bits)
      -mesa                   assembler pour Enterprise System Architecture/390
      -mzarch                 assembler pour z/Architecture
      -march=<processeur>     assembler pour le processeur <processeur>
      -mregnames              autoriser les noms symboliques pour les registres
      -mno-regnames           ne pas autoriser les noms symboliques pour les registres
      -mwarn-areg-zero        avertir à propos du registre de base/index zéro
      -mwarn-regtype-mismatch=strict
                              avertir à propos des incohérences du type de nom de registre
      -mwarn-regtype-mismatch=relaxed
                              avertir à propos des incohérences du type de nom de registre,
                              mais autoriser FPR et VR à être échangés
      -mno-warn-regtype-mismatch
                              ne pas avertir à propos des incohérences du type de nom de registre

en:   -V                      print assembler version number
      -Qy, -Qn                ignored
fr:   -V                      afficher la version de l'assembleur
      -Qy, -Qn                ignoré

en: Deprecated S390 options:
      -Aesa                   assemble for processor IBM S/390 G5 (g5/arch3)
      -Aesame                 assemble for processor IBM zSeries 900 (z900/arch5)
fr: Options S390 dépréciées :
      -Aesa                   assembler pour le processeur IBM S/390 G5 (g5/arch3)
      -Aesame                 assembler pour le processeur IBM zSeries 900 (z900/arch5)

en: The 64-bit file format is used without z/Architecture instructions.
fr: Le format de fichier 64 bits est utilisé sans les instructions z/Architecture.

note: xgettext:c-format.
en: operand %d: operand out of range (%<PRId64> is not between %<PRId64> and %<PRId64>)
fr: opérande %d : opérande hors limite (%<PRId64> n'est pas entre %<PRId64> et %<PRId64>)

note: xgettext:c-format.
en: operand out of range (%<PRId64> is not between %<PRId64> and %<PRId64>)
fr: opérande hors limite (%<PRId64> n'est pas entre %<PRId64> et %<PRId64>)

en: identifier+constant@%s means identifier@%s+constant
fr: identificateur+constante@%s signifie identificateur@%s+constante

en: Can't handle O_big in s390_exp_compare
fr: Ne peut traiter O_big dans s390_exp_compare

en: Invalid suffix for literal pool entry
fr: Suffixe invalide pour le bassin d'entrées littérales

en: Big number is too big
fr: Grand nombre trop grand

en: relocation not applicable
fr: réadressage non applicable

en: base register
fr: registre de base

en: displacement
fr: déplacement

en: vector index register
fr: registre d'index vectoriel

en: index register
fr: registre d'index

en: length
fr: longueur

en: access register
fr: registre d'accès

en: control register
fr: registre de contrôle

en: floating-point register
fr: registre en virgule flottante

en: general-purpose register
fr: registre général

en: vector register
fr: registre vectoriel

en: signed number
fr: nombre signé

en: unsigned number
fr: nombre non signé

en: operand %d: missing vector index register operand
fr: opérande %d : opérande de registre d'index vectoriel manquant

en: operand %d: illegal operand
fr: opérande %d : opérande illégal

en: operand %d: missing %s operand
fr: opérande %d : opérande %s manquant

en: operand %d: too many fixups
fr: opérande %d : trop de correctifs

en: operand %d: invalid length field specified
fr: opérande %d : le champ de longueur spécifié est invalide

en: operand %d: index register specified but zero
fr: opérande %d : registre d'index spécifié mais est zéro

en: operand %d: base register specified but zero
fr: opérande %d : registre de base spécifié mais est zéro

en: operand %d: odd numbered general purpose register specified as register pair
fr: opérande %d : registre général impair spécifié comme paire de registres

en: operand %d: invalid floating-point register (FPR) pair (valid FPR pair operands are 0, 1, 4, 5, 8, 9, 12 or 13)
fr: opérande %d : paire de registres en virgule flottante (FPR) invalide (les opérandes valables pour une FPR sont 0, 1, 4, 5, 8, 9, 12 ou 13)

en: general register
fr: registre général

en: operand %d: expected %s name as base register
fr: opérande %d : le nom %s est attendu comme registre de base

en: operand %d: expected %s name as index register
fr: opérande %d : le nom %s est attendu comme registre d'index

en: operand %d: expected %s name
fr: opérande %d : nom %s attendu

en: operand %d: invalid operand suffix
fr: opérande %d : suffixe d'opérande invalide

en: operand %d: syntax error; missing '(' after displacement
fr: opérande %d : erreur de syntaxe ; « ( » manquante après le déplacement

en: operand %d: syntax error; expected ','
fr: opérande %d : erreur de syntaxe : « , » attendue

en: operand %d: syntax error; missing ')' after base register
fr: opérande %d : erreur de syntaxe : « ) » manquante après le registre de base

en: operand %d: syntax error; '%c' not allowed here
fr: opérande %d : erreur de syntaxes ; « %c » n'est pas permis ici

en: Opcode %s not available in this mode
fr: Opcode %s pas disponible dans ce mode

en: Invalid .insn format
fr: Format .insn invalide

en: Unrecognized opcode format: `%s'
fr: Format de opcode non reconnu: « %s »

en: second operand of .insn not a constant
fr: second opérande de .insn n'est pas constante

en: missing comma after insn constant
fr: virgule manquante après la constante de insn

en: .machinemode stack overflow
fr: débordement de pile .machinemode

en: .machinemode stack underflow
fr: dépassement négatif de la pile .machinemode

en: invalid machine mode `%s'
fr: mode machine « %s » invalide

en: unsupported relocation type
fr: type de réadressage non supporté

en: cannot emit PC relative %s relocation%s%s
fr: ne peut produire le réadressage %s relatif au PC%s%s

en: Gas failure, reloc type %s
fr: Échec de GAS, type de réadressage %s

en: Gas failure, reloc type #%i
fr: Échec de GAS, type de réadressage #%i

en: div / mul are reserved instructions
fr: div / mul sont des instructions réservées

en: This architecture doesn't support mmu
fr: Cette architecture ne supporte pas le mmu

en: This architecture doesn't support atomic instruction
fr: Cette architecture ne supporte pas les instructions atomiques

en: S+core register expected
fr: registre S+core attendu

en: S+core special-register expected
fr: Registre spécial S+core attendu

en: S+core co-processor register expected
fr: registre de coprocesseur S+core attendu

en: Using temp register (r1)
fr: Utilisation du registre temporaire (r1)

en: register expected, not '%.100s'
fr: registre attendu, pas '%.100s'

en: rd must be even number.
fr: rd doit être un nombre paire.

en: invalid constant: %d bit expression not in range %u..%u
fr: constante invalide: expression %d bits n'est pas dans la gamme %u..%u

en: invalid constant: %d bit expression not in range %d..%d
fr: constante invalide: expression %d bits n'est pas dans la gamme %d..%d

en: invalid constant: bit expression not defined
fr: constante invalide: expression de bit non définie

en: Using temp register(r1)
fr: Utilisation du registre temporaire (r1)

en: low register (r0-r15) expected, not '%.100s'
fr: registre inférieur (r0-r15) attendu, pas '%.100s'

en: missing [
fr: [ manquant

en: missing ]
fr: ] manquant

en: Fix data dependency: %s %s -- %s %s (insert %d nop!/%d)
fr: Corrigez la dépendance des données: %s %s -- %s %s (insérez %d nop!/%d)

en: Fix data dependency: %s %s -- %s %s (insert 1 pflush/%d)
fr: Corrigez la dépendance des données: %s %s -- %s %s (insérez 1 pflush/%d)

en: data dependency: %s %s -- %s %s (%d/%d bubble)
fr: dépendance des données: %s %s -- %s %s (%d/%d bulles)

en: address offset must be half word alignment
fr: offset de l'adresse doit être aligné sur un demi mot

en: address offset must be word alignment
fr: offset de l'adresse doit être aligné sur un mot

en: register same as write-back base
fr: registre identique à la base de réécriture

en: pre-indexed expression expected
fr: instruction pre-indexée attendue

en: invalid register number: %d is not in [r0--r7]
fr: numéro de registre invalide: %d n'est pas dans [r0--r7]

en: comma is  expected
fr: virgule attendue

en: invalid constant: %d is not word align integer
fr: constante invalide: %d n'est pas un entier aligné sur un mot

en: invalid constant: 32 bit expression not word align
fr: constante invalide: expression 32 bits pas alignée sur un mot

en: invalid constant: 32 bit expression not in range [0, 0xffffffff]
fr: constante invalide: expression 32 bits n'est pas dans la gamme [0, 0xffffffff]

en: invalid constant: 32 bit expression not in range [-0x80000000, 0x7fffffff]
fr: constante invalide: expression 32 bits n'est pas dans la gamme [-0x80000000, 0x7fffffff]

en: imm5 should >= 2
fr: imm5 devrait être >= 2

en: reg should <= 31
fr: reg devrait être <= 31

en: missing +
fr: + manquant

en: %s register same as write-back base
fr: registre %s identique à la base de réécriture

en: expression error
fr: erreur dans l'expression

en: value not in range [-0xffffffff, 0xffffffff]
fr: valeur pas dans la gamme [-0xffffffff, 0xffffffff]

en: li rd label isn't correct instruction form
fr: étiquette li rd n'est pas une forme d'instruction correcte

en: lacking label
fr: étiquette manquante

en: s3_PIC code offset overflow (max 16 signed bits)
fr: débordement du décalage du code s3_PIC (max 16 bits signés)

en: value not in range [0, 0x7fffffff]
fr: valeur pas dans la gamme [0, 0x7fffffff]

en: end on line error
fr: erreur de fin de ligne

en: invalid constant: 25 bit expression not in range [-16777216, 16777215]
fr: constante invalide: expression 25 bits pas dans la gamme [-16777216, 16777215]

en: invalid constant: 20 bit expression not in range -2^19..2^19-1
fr: constante invalide: expression 20 bits pas dans la gamme -2^19..2^19-1

en: lacking label
fr: étiquette manquante

en: invalid constant: 10 bit expression not in range [-2^9, 2^9-1]
fr: constante invalide: expression 10 bits pas dans la gamme [-2^9, 2^9-1]

en: pce instruction error (16 bit || 16 bit).
fr: erreur d'instruction pce (16 bits || 16 bits).

en: score3d instruction.
fr: instruction score3d.

en: Unsupported use of .gpword
fr: Utilisation non supporté de .gpword

en: BSS length (%d) < 0 ignored
fr: longueur BSS (%d) < 0 ignorée

en: error setting flags for ".sbss": %s
fr: erreur lors de l'initialisation des fanions pour « .sbss »: %s

en: missing alignment
fr: alignement manquant

en: alignment too large; %d assumed
fr: alignement trop grand; %d assumé

en: alignment negative; 0 assumed
fr: alignement négatif; 0 assumé

note: Error routine.
en: size is not 4 or 6
fr: taille n'est pas 4 ou 6

en: bad call to MD_ATOF()
fr: appel erroné de MD_ATOF()

en:  branch relocation truncate (0x%x) [-2^9 ~ 2^9-1]
fr:  réadressage de branchement tronqué (0x%x) [-2^9 ~ 2^9-1]

en:  branch relocation truncate (0x%x) [-2^19 ~ 2^19-1]
fr:  réadressage de branchement tronqué (0x%x) [-2^19 ~ 2^19-1]

en:  branch relocation truncate (0x%x)  [-2^9 ~ 2^9-1]
fr:  réadressage de branchement tronqué (0x%x) [-2^9 ~ 2^9-1]

en: cannot represent %s relocation in this object file format1
fr: ne peut représenter le réadressage %s dans ce format1 de fichier objet

en: unknown architecture `%s'
fr: architecture inconnue « %s »

en:  Score-specific assembler options:
fr:  Options spécifiques de l'assembleur Score:

en:         -EB		assemble code for a big-endian cpu
fr:         -EB		assembler le code pour un système de poids fort

en:         -EL		assemble code for a little-endian cpu
fr:         -EL		assembler le code pour un système de poids faible

en:         -FIXDD		fix data dependencies
fr:         -FIXDD		corriger la dépendance des données

en:         -NWARN		do not print warning message when fixing data dependencies
fr:         -NWARN		ne pas afficher d'avertissement pour des corrections de dépendance de données

en:         -SCORE5		assemble code for target SCORE5
fr:         -SCORE5		assembler le code pour une cible SCORE5

en:         -SCORE5U	assemble code for target SCORE5U
fr:         -SCORE5U		assembler le code pour une cible SCORE5U

en:         -SCORE7		assemble code for target SCORE7 [default]
fr:         -SCORE7		assembler le code pour une cible SCORE7 [défaut]

en:         -SCORE3		assemble code for target SCORE3
fr:         -SCORE3		assembler le code pour une cible SCORE3

en:         -march=score7	assemble code for target SCORE7 [default]
fr:         -march=score7	assembler le code pour une cible SCORE7 [défaut]

en:         -march=score3	assemble code for target SCORE3
fr:         -march=score3	assembler le code pour une cible SCORE3

en:         -USE_R1		assemble code for no warning message when using temp register r1
fr:         -USE_R1		assembler le code sans avertissement lorsque le registre temporaire r1 est utilisé

en:         -KPIC		generate PIC
fr:         -KPIC		générer du code indépendant de la position

en:         -O0		do not perform any optimizations
fr:         -O0		ne faire aucune optimisation

en:         -G gpnum	assemble code for setting gpsize, default is 8 bytes
fr:         -G gpnum	assembler le code pour le paramètre gpsize, le défaut est 8 octets

en:         -V 		Sunplus release version
fr:         -V 		version de distribution Sunplus

en: directive .big encountered when option -big required
fr: directive .big rencontrée alors que l'option -big est requise

en: directive .little encountered when option -little required
fr: directive .little rencontrée alors que l'option -little est requise

en: illegal double indirection
fr: indirection double illégale

en: illegal register after @-
fr: registre illégal après @-

en: must be @(r0,...)
fr: doit être @(r0,...)

en: syntax error in @(r0,...)
fr: erreur de syntaxe dans @(r0,...)

en: syntax error in @(r0...)
fr: erreur de syntaxe dans @(r0...)

en: Deprecated syntax.
fr: Syntaxe dépréciée.

en: syntax error in @(disp,[Rn, gbr, pc])
fr: erreur de syntaxe dans @(disp,[Rn, gbr, pc])

en: expecting )
fr: ) attendu

en: illegal register after @
fr: registre illégal après @

en: unhandled %d
fr: %d non traité

en: Invalid register: 'r%d'
fr: Registre invalide: « r%d »

en: failed for %d
fr: a échoué pour %d

en: misplaced PIC operand
fr: opérande PIC mal positionné

en: invalid operands for opcode
fr: opérandes invalides pour opcode

en: insn can't be combined with parallel processing insn
fr: insn ne peut être combiné avec un traitement parallèle insn

en: multiple movx specifications
fr: spécifications multiples movx

en: multiple movy specifications
fr: spécifications multiples movy

en: invalid movx address register
fr: registre d'adresse movx invalide

en: insn cannot be combined with non-nopy
fr: insn ne peut être combiné avec non nopy

en: invalid movy address register
fr: registre d'adresse movy invalide

en: insn cannot be combined with non-nopx
fr: insn ne peut être combiné avec non nopx

en: previous movy requires nopx
fr: le movy précédent exige nopx

en: invalid movx dsp register
fr: registre dsp movx invalide

en: previous movx requires nopy
fr: le movx précédent exige nopy

en: invalid movy dsp register
fr: registre dsp movy invalide

en: dsp immediate shift value not constant
fr: la valeur de décalage dsp immédiate n'est pas une constante

en: multiple parallel processing specifications
fr: spécifications multiples de traitement parallèle

en: multiple condition specifications
fr: spécifications multiples de condition

en: insn cannot be combined with pmuls
fr: insn ne peut être combiné avec pmuls

en: bad combined pmuls output operand
fr: mauvais opérandes de sortie pmuls combinés

en: destination register is same for parallel insns
fr: registre de destination est le même pour les insns parallèles

en: condition not followed by conditionalizable insn
fr: condition n'est pas suivie par insn conditionnable

en: unrecognized characters at end of parallel processing insn
fr: caractères non reconnus à la fin du traitement parallèle insn

en: opcode not valid for this cpu variant
fr: opcode pas valable pour cette variante de cpu

en: Delayed branches not available on SH1
fr: Branchement différé pas disponible sur SH1

en: excess operands: '%s'
fr: excès d'opérandes: « %s »

en: .uses pseudo-op seen when not relaxing
fr: pseudo-op .uses a été vu hors de la relaxation

en: bad .uses format
fr: format .uses erroné

en: Invalid argument to --isa option: %s
fr: Argument invalide à l'option --isa: %s

en: SH options:
    --little		generate little endian code
    --big			generate big endian code
    --relax			alter jump instructions for long displacements
    --renesas		disable optimization with section symbol for
    			compatibility with Renesas assembler.
    --small			align sections to 4 byte boundaries, not 16
    --dsp			enable sh-dsp insns, and disable floating-point ISAs.
    --allow-reg-prefix	allow '$' as a register name prefix.
    --isa=[any		use most appropriate isa
        | dsp               same as '-dsp'
        | fp
fr: Options SH:
    --little                  générer du code pour un système à octets de poids faible
    --big                     générer du code pour un système à octets de poids fort
    --relax                   altérer les instructions jump pour de long déplacements
    --renesas                 désactiver l'optimisation des symboles de section pour
                              la compatibilité avec l'assembleur Renesas
    --small                   aligner les sections sur des frontières de 4 octets, pas 16
    --dsp                     activer sh-dsp insns et désactiver les virgules flottantes ISA.
    --allow-reg-prefix        autoriser « $ » comme préfixe du nom de registre.
    --isa=[any                utiliser l'isa la plus appropriée
        | dsp                 identique à « -dsp »
        | fp

en: --fdpic			generate an FDPIC object file
fr: --fdpic			générer un fichier objet FDPIC

en: .uses does not refer to a local symbol in the same section
fr: .uses ne réfère pas à un symbole local dans la même section

en: can't find fixup pointed to by .uses
fr: ne peut repérer le correctif pointé par .uses

en: .uses target does not refer to a local symbol in the same section
fr: la cible .uses ne réfère pas à un symbole local dans la même section

en: displacement overflows 12-bit field
fr: déplacement provoque un débordement du champ de 12 bits

en: displacement to defined symbol %s overflows 12-bit field
fr: déplacement pour définir le symbole %s provoque un débordement du champ de 12 bits

en: displacement to undefined symbol %s overflows 12-bit field
fr: déplacement pour symbole indéfini %s provoque un débordement du champ de 12 bits

en: displacement overflows 8-bit field
fr: déplacement provoque un débordement du champ de 8 bits

en: displacement to defined symbol %s overflows 8-bit field
fr: déplacement pour définir le symbole %s provoque un débordement du champ de 8 bits

en: displacement to undefined symbol %s overflows 8-bit field
fr: déplacement pour symbole indéfini %s provoque un débordement du champ de 8 bits

en: overflow in branch to %s; converted into longer instruction sequence
fr: débordement durant le branchement vers %s; converti en une séquence d'instructions plus longue

en: misaligned data
fr: données mal alignées

en: offset to unaligned destination
fr: décalage vers une destination non alignée

en: negative offset
fr: décalage négatif

en: misaligned offset
fr: décalage désaligné

en: Bad opcode table, broken assembler.
fr: Table de opcode erronée, bris d'assemblage.

en: invalid architecture -xarch=%s
fr: architecture invalide -xarch=%s

en: No compiled in support for %d bit object file format
fr: N'est pas compilé pour le support de format de fichier objet de %d bits

en: SPARC options:
fr: Options SPARC:

en: 
    			specify variant of SPARC architecture
    -bump			warn when assembler switches architectures
    -sparc			ignored
    --enforce-aligned-data	force .long, etc., to be aligned correctly
    -relax			relax jumps and branches (default)
    -no-relax		avoid changing any jumps and branches
fr: 
                              spécifier la variante d'architecture SPARC
    -bump                     avertir lorsque l'assembleur change d'architecture
    -sparc                    ignoré
    --enforce-aligned-data    forcer .long, etc., à être alignés correctement
    -relax                    relaxer les jump et les branchements (par défaut)
    -no-relax                 éviter les modifications des jump et des branchements

en: -32			create 32 bit object file
    -64			create 64 bit object file
fr: -32                       créer un fichier objet de 32 bits
    -64                       créer un fichier objet de 64 bits

en: 			[default is %d]
fr:                           [défaut est %d]

en: -TSO			use Total Store Ordering
    -PSO			use Partial Store Ordering
    -RMO			use Relaxed Memory Ordering
fr: -TSO                      utiliser le Total Store Ordering
    -PSO                      utiliser le Partial Store Ordering
    -RMO                      utiliser le Relaxed Memory Ordering

en: 			[default is %s]
fr:                           [défaut est %s]

en: -KPIC			generate PIC
    -V			print assembler version number
    -undeclared-regs	ignore application global register usage without
    			appropriate .register directive (default)
    -no-undeclared-regs	force error on application global register usage
    			without appropriate .register directive
    --dcti-couples-detect	warn when an unpredictable DCTI couple is found
    -q			ignored
    -Qy, -Qn		ignored
    -s			ignored
fr: -KPIC                     générer PIC
    -V                        afficher la version de l'assembleur
    -undeclared-regs          ignorer l'utilisation d'un registre global à l'application
                              sans la directive .register (par défaut)
    -no-undeclared-regs       forcer les erreurs lors de l'utilisation d'un registre global
                              à l'application sans directive .register appropriée
    --dcti-couples-detect     avertir lorsqu'un couple DCTI imprévisible est trouvé
    -q                        ignoré
    -Qy, -Qn                  ignoré
    -s                        ignoré

en: -EL			generate code for a little endian machine
    -EB			generate code for a big endian machine
    --little-endian-data	generate code for a machine having big endian
                            instructions and little endian data.
fr: -EL                       générer du code pour machine à octets de poids faible
    -EB                       générer du code pour machine à octets de poids fort
    --little-endian-data      générer du code pour machine ayant des instructions
                              à octets de poids fort et des données à octets de poids faible

en: Internal error: losing opcode: `%s' "%s"
fr: Erreur interne: perte du opcode « %s » « %s »

en: Internal error: can't find opcode `%s' for `%s'
fr: Erreur interne: ne peut trouver l'opcode « %s » pour « %s »

en: Support for 64-bit arithmetic not compiled in.
fr: Support pour l'arithmétique à 64 bits n'est pas compilé.

en: set: number not in 0..4294967295 range
fr: set: nombre n'est pas dans les bornes 0..4294967295

en: set: number not in -2147483648..4294967295 range
fr: set: nombre n'est pas dans les bornes -2147483648..4294967295

en: setsw: number not in -2147483648..4294967295 range
fr: setsw: nombre n'est pas dans les bornes -2147483648..4294967295

en: setx: temporary register same as destination register
fr: setx: registre temporaire identique au registre de destination

en: setx: illegal temporary register g0
fr: setx: registre temporaire G0 illégal

en: unpredictable DCTI couple
fr: couple DCTI imprévisible

en: FP branch in delay slot
fr: branchement FP dans une plage de délai

en: FP branch preceded by FP compare; NOP inserted
fr: branchement FP précédé par une comparaison FP; NOP inséré

en: failed special case insn sanity check
fr: la vérification de l'état de santé du cas spécial insn a échoué

en: : invalid membar mask name
fr: : masque de nom membar invalide

en: : invalid membar mask expression
fr: : masque d'expression membar invalide

en: : invalid membar mask number
fr: : masque du numéro membar invalide

en: : invalid siam mode expression
fr: : mode siam invalide pour l'expression

en: : invalid siam mode number
fr: : numéro du mode siam invalide

en: : invalid prefetch function name
fr: : nom de fonction de prérecherche invalide

en: : invalid prefetch function expression
fr: : expression de fonction de prérecherche invalide

en: : invalid prefetch function number
fr: : numéro de fonction de prérecherche invalide

en: : unrecognizable privileged register
fr: : registre privilégié non reconnaissable

en: : unrecognizable hyperprivileged register
fr: : registre hyper privilégié non reconnaissable

en: : unrecognizable ancillary state register
fr: : registre d'état auxiliaire non reconnaissable

en: : asr number must be between 0 and 31
fr: : nombre asr doit être entre 0 et 31

en: : expecting %asrN
fr: : %asrN attendu

en: : crypto immediate must be between 0 and 31
fr: : immédiat crypto doit être entre 0 et 31

en: : expecting crypto immediate
fr: : immédiat crypto attendu

en: Illegal operands: %%%s requires arguments in ()
fr: Opérandes illégaux: %%%s requiert des arguments dans ()

en: Illegal operands: %%%s cannot be used together with other relocs in the insn ()
fr: Opérandes illégaux: %%%s ne peut être utilisé ensemble avec d'autres réadressages dans insn ()

en: Illegal operands: %%%s can be only used with call __tls_get_addr
fr: Opérandes illégaux: %%%s ne peut être utilisés seulement avec call __tls_get_addr

en: detected global register use not covered by .register pseudo-op
fr: utilisation d'un registre global détectée n'est pas couvert pas un pseudo-op .register

en: : There are only 64 f registers; [0-63]
fr: : Il n'y a que 64 registres F; [0-63]

en: : There are only 32 f registers; [0-31]
fr: : Il n'y a que 32 registres F; [0-31]

en: : There are only 32 single precision f registers; [0-31]
fr: : Il n'y a que 32 registres F simple précision; [0-31]

en: : Instruction requires frs2 and frsd must be the same register
fr: : L'instruction requiert que frs2 et frsd soient dans le même registre

en: Expression inside %%%s could not be parsed
fr: L'expression à l'intérieur de %%%s n'a pu être analysée

en: Illegal operands: Can't do arithmetics other than + and - involving %%%s()
fr: Opérandes illégaux: ne peut faire de l'arithmétique autre que + et - impliquant %%%s()

en: Illegal operands: Can't add non-constant expression to %%%s()
fr: Opérandes illégaux: ne peut ajouter des expressions qui ne sont pas des constantes à %%%s()

en: Illegal operands: Can't do arithmetics involving %%%s() of a relocatable symbol
fr: Opérandes illégaux: ne peut faire de l'arithmétique impliquant %%%s() d'un symbole relocalisable

en: : PC-relative operand can't be a constant
fr: : l'opérande relatif au PC ne peut être une constante

en: : TLS operand can't be a constant
fr: : l'opérande TLS ne peut être une constante

en: : Immediate value in cbcond is out of range.
fr: : Valeur immédiate dans cbcond est hors limite.

en: : invalid ASI name
fr: : nom ASI invalide

en: : invalid ASI expression
fr: : expression ASI invalide

en: : invalid ASI number
fr: : numéro ASI invalide

en: : non-immdiate imm2 operand
fr: : opérande imm2 non immédiat

en: : imm2 immediate operand out of range (0-3)
fr: : opérande immédiat imm2 hors limites (0-3)

en: OPF immediate operand out of range (0-0x1ff)
fr: Opérande immédiate OPF est hors limite (0-0x1ff)

en: non-immediate OPF operand, ignored
fr: opérande OPF n'est pas immédiat, ignoré

en: : invalid cpreg name
fr: : nom cpreg invalide

en: Illegal operands%s
fr: Opérande %s illégal

en: architecture bumped from "%s" to "%s" on "%s"
fr: architecture bousculé de « %s » à « %s » sur « %s »

en: Architecture mismatch on "%s %s".
fr: L'architecture ne concorde pas sur « %s %s ».

en: (Requires %s; requested architecture is %s.)
fr: (Requiert %s; architecture requise est %s.)

en: Hardware capability "%s" not enabled for "%s".
fr: Capacité matérielle « %s » pas activée pour « %s »

en: relocation overflow
fr: débordement de réadressage

en: bad or unhandled relocation type: 0x%02x
fr: type de réadressage mauvais ou non traité: 0x%02x

en: Expected comma after name
fr: Virgule attendue après le nom

en: BSS length (%d.) <0! Ignored.
fr: longueur BSS (%d.) <0! Ignoré.

en: bad .reserve segment -- expected BSS segment
fr: segment .reserve erroné -- segment BSS attendu

en: negative alignment
fr: alignement négatif

en: alignment not a power of 2
fr: alignment n'est pas une puissance de 2

en: Ignoring attempt to re-define symbol %s
fr: Tentative ignorée de redéfinition du symbole « %s »

en: Expected comma after symbol-name
fr: Virgule attendue après un nom de symbole

en: .COMMon length (%lu) out of range ignored
fr: longueur de .COMMon (%lu) hors limite, ignoré

en: Expected comma after common length
fr: Virgule attendue après la longueur du commun

en: Unknown segment type
fr: Type de segment inconnu

en: register syntax is .register %%g[2367],{#scratch|symbolname|#ignore}
fr: syntaxe du registre est .register %%g[2367],{#scratch|symbolname|#ignore}

en: redefinition of global register
fr: redéfinition du registre global

en: Register symbol %s already defined.
fr: Symbole du registre %s est déjà défini.

en: Illegal operands: %%r_plt in %d-byte data field
fr: Opérandes illégaux: %%r_plt dans %d-octet de champ de données

en: Illegal operands: %%r_tls_dtpoff in %d-byte data field
fr: Opérandes illégaux: %%r_tls_dtpoff dans %d-octet du champ de données

en: Illegal operands: Only %%r_%s%d allowed in %d-byte data fields
fr: Opérandes illégaux: seulement %%r_%s%d permis dans %d-octets de champ de données

en: Illegal operands: %%r_%s%d requires arguments in ()
fr: Opérandes illégaux: %%r_%s%d requiert des arguments dans ()

en: Illegal operands: garbage after %%r_%s%d()
fr: Opérandes illégaux: rebuts après %%r_%s%d()

en: estimate_size_before_relax called
fr: estimate_size_before_relax a été appelé

en: SPU options:
      --apuasm		  emulate behaviour of apuasm
fr: Options SPU:
      --apuasm		  émuler le comportement de apuasm

en: Invalid mnemonic '%s'
fr: Mnémonique invalide « %s »

en: '%s' is only available in DD2.0 or higher.
fr: « %s » est uniquement disponible dans DD2.0 ou supérieur.

en: Error in argument %d.  Expecting:  "%s"
fr: Erreur dans l'argument %d. Attendu: « %s »

en: Mixing register syntax, with and without '$'.
fr: Mélange des syntaxes de registres avec et sans « $ ».

en: Treating '%-*s' as a symbol.
fr: Traite « %-*s » comme un symbole.

en: 'SPU_RdEventMask' (channel 11) is only available in DD2.0 or higher.
fr: 'SPU_RdEventMask' (canal 11) est uniquement disponible dans DD2.0 ou supérieur.

en: 'MFC_RdTagMask' (channel 12) is only available in DD2.0 or higher.
fr: 'MFC_RdTagMask' (canal 12) est uniquement disponible dans DD2.0 ou supérieur.

en: Using old style, %%lo(expr), please change to PPC style, expr@l.
fr: Usage de l'ancien style %%lo(expr), veuillez utiliser le style PPC expr@l.

en: Using old style, %%hi(expr), please change to PPC style, expr@h.
fr: Usage de l'ancien style %%hi(expr), veuillez utiliser le style PPC expr@h.

en: Constant expression %d out of range, [%d, %d].
fr: Expression constante %d hors des limites [%d, %d].

en: invalid priority '%lu'
fr: priorité « %lu » invalide

en: invalid lrlive '%lu'
fr: lrlive « %lu » invalide

en: Relaxation should never occur
fr: La relaxe ne devrait jamais se produire

en: Relocation doesn't fit. (relocation value = 0x%lx)
fr: Le réadressage ne tient pas dans l'espace (valeur de réadressage = 0x%lx).

en: first
fr: premier

en: second
fr: deuxième

en: third
fr: troisième

en: fourth
fr: quatrième

en: fifth
fr: cinquième

en: More than one AR register found in indirect reference
fr: Plus d'un registre AR trouvé dans une référence indirecte

en: Illegal AR register in indirect reference
fr: Registre AR illégal dans une référence indirecte

en: More than one displacement found in indirect reference
fr: Plus d'un déplacement trouvé dans une référence indirecte

en: Invalid displacement in indirect reference
fr: Déplacement invalide dans une référence indirecte

en: AR register not found in indirect reference
fr: Registre AR pas trouvé dans une référence indirecte

note: Maybe an implied displacement of 1 again.
en: required displacement wasn't given in indirect reference
fr: le déplacement exigé n'a pas été donné dans la référence indirecte

en: illegal indirect reference
fr: référence indirecte illégale

en: displacement must be an unsigned 8-bit number
fr: le déplacement doit être un nombre non signé de 8 bits

en: Invalid character %s before %s operand
fr: Caractère %s invalide avant l'opérande %s

en: Unbalanced parenthesis in %s operand.
fr: Parenthèses non pairées dans l'opérande %s.

en: Invalid character %s in %s operand
fr: Caractère %s invalide dans l'opérande %s

en: Spurious operands; (%d operands/instruction max)
fr: Opérandes parasites; (%d opérandes/instructions au maximum)

note: Just skip it, if it's \n complain.
en: Expecting operand after ','; got nothing
fr: Opérande attendu après « , »; n'a rien trouvé

en: Expecting operand before ','; got nothing
fr: Opérande attendu avant « , »; n'a rien trouvé

en: incorrect number of operands given in the first instruction
fr: nombre d'opérandes incorrect dans la première instruction

en: incorrect number of operands given in the second instruction
fr: nombre d'opérandes incorrect dans la seconde instruction

en: %s instruction, operand %d doesn't match
fr: %s instruction, l'opérande %d ne correspond pas

note: Shouldn't get here.
en: incorrect format for multiply parallel instruction
fr: format incorrect pour une instruction de multiplication parallèle

en: destination for multiply can only be R0 or R1
fr: la destination d'une multiplication peut seulement être R0 ou R1

en: destination for add/subtract can only be R2 or R3
fr: la destination pour une addition/soustraction peut seulement être R2 ou R3

en: loading the same register in parallel operation
fr: chargement du même registre dans une opération parallèle

en: Invalid character %s in opcode
fr: Caractère %s invalide dans l'opcode

en: Unknown TMS320C30 instruction: %s
fr: Instruction TMS320C30 inconnue: %s

en: Incorrect number of operands given
fr: Nombre d'opérandes incorrect

en: The %s operand doesn't match
fr: L'opérande %s ne correspond pas

note: Shouldn't make it to this stage.
en: Incompatible first and second operands in instruction
fr: Premier et second opérande incompatibles dans l'instruction

en: invalid short form floating point immediate operand
fr: forme courte d'un opérande immédiat en virgule flottante invalide

en: rounding down first operand float to unsigned int
fr: arrondi vers le bas le premier opérande flottant vers un entier non signé

en: only lower 16-bits of first operand are used
fr: seuls les 16 bits inférieurs du premier opérande sont utilisés

en: rounding down first operand float to signed int
fr: arrondi vers le bas le premier opérande flottant vers un entier signé

en: first operand is too large for 16-bit signed int
fr: le premier opérande est trop grand pour un entier signé de 16 bits

en: first operand is floating point
fr: le premier opérande est un nombre en virgule flottante

note: Shouldn't get here.
en: interrupt vector for trap instruction out of range
fr: vecteur d'interruption pour l'instruction trap est hors limite

en: LDP instruction needs a 24-bit operand
fr: l'instruction LDP a besoin d'un opérande 24 bits

en: first operand is too large for a 24-bit displacement
fr: le premier opérande est trop grand pour un déplacement de 24 bits

en: Nan, using zero.
fr: Nan, utilise zéro.

en: Cannot represent exponent in %d bits
fr: Ne peut représenter l'exposant sur %d bits

en: Invalid floating point number
fr: Nombre en virgule flottante invalide

en: Comma expected
fr: Virgule attendue

en: .bss size argument missing
fr: argument taille manquant dans .bss

en: .bss size %ld < 0!
fr: taille .bss %ld < 0 !

en: Non-constant symbols not allowed
fr: Symboles non constant pas permis

en: Symbol missing
fr: Symbole manquant

note: Skip null symbol terminator.
en: .sect: subsection name ignored
fr: .sect: nom de sous-section ignoré

en: Error setting flags for "%s": %s
fr: Erreur lors de l'initialisation des fanions de « %s »: %s

en: .set syntax invalid
fr: syntaxe erronée pour .set

en: .usect: non-zero alignment flag ignored
fr: .usect: fanion d'alignement non nul ignoré

en: This assembler does not support processor generation %ld
fr: Cet assembleur ne supporte pas la génération %ld du processeur

en: Changing processor generation on fly not supported...
fr: Le changement à la volée de la génération du processeur n'est pas supporté...

en: Auxiliary register AR0--AR7 required for indirect
fr: Registre auxiliaire AR0--AR7 requis pour l'indirection

en: Bad displacement %d (require 0--255)
fr: Mauvais déplacement %d (exige 0--255)

en: Index register IR0,IR1 required for displacement
fr: Registre d'index IR0,IR1 requis pour un déplacement

en: Expecting a register name
fr: Nom de registre attendu

en: Number too large
fr: Nombre trop grand

en: Expecting a constant value
fr: Valeur constante attendue

en: Bad direct addressing construct %s
fr: Construction erronée d'adressage indirect %s

en: Direct value of %ld is not suitable
fr: Valeur directe de %ld n'est pas convenable

en: Unknown indirect addressing mode
fr: Mode d'adressage indirect inconnu

en: Immediate value of %ld is too large for ldf
fr: Valeur immédiate de %ld est trop grande pour ldf

en: Destination register must be ARn
fr: Registre de destination doit être ARn

en: Immediate value of %ld is too large
fr: Valeur immédiate de %ld est trop grande

en: Invalid indirect addressing mode
fr: Mode d'adressage indirect invalide

en: Register must be Rn
fr: Le registre doit être Rn

en: Register must be R0--R7
fr: Le registre doit être R0--R7

en: Invalid indirect addressing mode displacement %d
fr: Déplacement %d invalide pour le mode d'adressage indirect

en: Destination register must be R2 or R3
fr: Le registre de destination doit être R2 ou R3

en: Destination register must be R0 or R1
fr: Le registre de destination doit être R0 ou R1

en: Displacement value of %ld is too large
fr: Valeur de déplacement %ld est trop grande

en: Floating point number not valid in expression
fr: Nombre en virgule flottante pas valable dans l'expression

en: Signed immediate value %ld too large
fr: Valeur immédiate signée %ld est trop grande

en: Unsigned immediate value %ld too large
fr: Valeur immédiate non signée %ld est trop grande

en: Immediate value %ld too large
fr: Valeur immédiate %ld est trop grande

en: Register must be ivtp or tvtp
fr: Le registre doit être ivtp ou tvtp

en: Register must be address register
fr: Le registre doit être un registre d'adresse

en: Source and destination register should not be equal
fr: Les registres source et destination ne devraient pas être égaux

en: Equal parallel destination registers, one result will be discarded
fr: Registres de destination parallèle égaux, un résultat sera abandonné

en: Too many operands scanned
fr: Trop d'opérandes passés en revue

en: Parallel opcode cannot contain more than two instructions
fr: Un opcode parallèle ne peut pas contenir plus de deux instructions

en: Invalid operands for %s
fr: Opérandes invalides pour %s

en: Invalid instruction %s
fr: Instruction %s erronée

en: Bad relocation type: 0x%02x
fr: Type de réadressage erroné: 0x%02x

en: Unsupported processor generation %d
fr: Génération %d du processeur n'est pas supportée

en: Option -b is depreciated, please use -mbig
fr: Option -b est dépréciée, veuillez utiliser -mbig

en: Option -p is depreciated, please use -mmemparm
fr: Option -p est dépréciée, veuillez utiliser -mmemparm

en: Option -r is depreciated, please use -mregparm
fr: Option -r est dépréciée, veuillez utiliser -mregparm

en: Option -s is depreciated, please use -msmall
fr: Option -s est dépréciée, veuillez utiliser -msmall

en: 
    TIC4X options:
      -mcpu=CPU  -mCPU        select architecture variant. CPU can be:
                                30 - TMS320C30
                                31 - TMS320C31, TMS320LC31
                                32 - TMS320C32
                                33 - TMS320VC33
                                40 - TMS320C40
                                44 - TMS320C44
      -mrev=REV               set cpu hardware revision (integer numbers).
                              Combinations of -mcpu and -mrev will enable/disable
                              the appropriate options (-midle2, -mlowpower and
                              -menhanced) according to the selected type
      -mbig                   select big memory model
      -msmall                 select small memory model (default)
      -mregparm               select register parameters (default)
      -mmemparm               select memory parameters
      -midle2                 enable IDLE2 support
      -mlowpower              enable LOPOWER and MAXSPEED support
      -menhanced              enable enhanced opcode support
fr: 
    Options TIC4X:
      -mcpu=CPU  -mCPU        sélectionner la variante d'architecture. CPU peut valoir:
                                30 - TMS320C30
                                31 - TMS320C31, TMS320LC31
                                32 - TMS320C32
                                33 - TMS320VC33
                                40 - TMS320C40
                                44 - TMS320C44
      -mrev=REV               sélectionner la révision hardware du cpu (nombres entiers).
                              Combinaisons de -mcpu et -mrev vont activer/désactiver
                              les options appropriées (-midle2, -mlowpower et
                              -menhanced) en fonction du type sélectionné
      -mbig                   sélectionner le grand modèle mémoire
      -msmall                 sélectionner le petit modèle mémoire(par défaut)
      -mregparm               sélectionner les paramètres via registres (par défaut)
      -mmemparm               sélectionner les paramètres via mémoire
      -midle2                 activer le support IDLE2
      -mlowpower              activer le support LOPOWER et MAXSPEED
      -menhanced              activer le support des opcodes étendus

en: Label "$%d" redefined
fr: Étiquette "$%d" redéfinie

en: Reloc %d not supported by object file format
fr: Réadressage %d n'est pas supporté dans le format du fichier objet

note: Only word (et al.), align, or conditionals are allowed within .struct/.union.
en: pseudo-op illegal within .struct/.union
fr: pseudo-op illégal à l'intérieur de .struct/.union

en: C54x-specific command line options:
fr: Options de la ligne de commande spécifiques à C54x:

en: -mfar-mode | -mf          Use extended addressing
fr: -mfar-mode | -mf          utiliser un adressage étendu

en: -mcpu=<CPU version>       Specify the CPU version
fr: -mcpu=<version CPU>       spécifier la version du CPU

en: -merrors-to-file <filename>
fr: -merrors-to-file <nom-de-fichier>

en: -me <filename>            Redirect errors to a file
fr: -me <nom-de-fichier>      rediriger les erreurs vers le fichier

en: Comma and symbol expected for '.asg STRING, SYMBOL'
fr: Virgule et symbole attendus pour « .asg CHAÎNE, SYMBOLE »

en: symbols assigned with .asg must begin with a letter
fr: symboles assignés avec .asg doivent débuter avec une lettre

en: Unterminated string after absolute expression
fr: Chaîne non terminée après l'expression absolue

en: Comma and symbol expected for '.eval EXPR, SYMBOL'
fr: Virgule et symbole attendus pour '.eval EXPR, SYMBOLE'

en: symbols assigned with .eval must begin with a letter
fr: symboles assignés avec .eval doivent débuter avec une lettre

en: .bss size %d < 0!
fr: taille .bss %d < 0 !

en: Offset on nested structures is ignored
fr: Décalage sur des structures imbriqués est ignoré

en: .end%s without preceding .%s
fr: .end%s n'est pas précédé de .%s

en: Unrecognized struct/union tag '%s'
fr: Étiquette struct/union non reconnue « %s »

en: .tag requires a structure tag
fr: .tag requiert une étiquette de structure

en: Label required for .tag
fr: Étiquette requise pour .tag

en: .tag target '%s' undefined
fr: .tag cible « %s » qui est indéfini

en: .field count '%d' out of range (1 <= X <= 32)
fr: compte .field « %d » hors limite (1 <= X <= 32)

en: Unrecognized field type '%c'
fr: Type de champ non reconnu « %c »

en: Overflow in expression, truncated to 8 bits
fr: Débordement dans l'expression, tronquée à 8 bits

en: Overflow in expression, truncated to 16 bits
fr: Débordement dans l'expression, tronquée à 16 bits

note: Disallow .byte with a non constant expression that will require relocation.
en: Relocatable values require at least WORD storage
fr: Valeurs relocalisables requièrent au moins un MOT de stockage

en: Use of .def/.ref is deprecated.  Use .global instead
fr: Utilisation de .def/.ref est dépréciée.  Utilisez .global à la place

en: .space/.bes repeat count is negative, ignored
fr: nombre de répétitions .space/.bes est négatif, ignoré

en: .space/.bes repeat count is zero, ignored
fr: nombre de répétitions .space/.bes est zéro, ignoré

en: Missing size argument
fr: Argument pour la taille est manquant

en: CPU version has already been set
fr: Version de CPU a déjà été initialisé

en: Unrecognized version '%s'
fr: Version non reconnue « %s »

en: Changing of CPU version on the fly not supported
fr: Changement de version de CPU à la volée n'est pas supporté

en: p2align not supported on this target
fr: p2align n'est pas supporté pour cette cible

en: Argument to .even ignored
fr: Argument pour .even ignoré

en: Invalid field size, must be from 1 to 32
fr: Taille de champ invalide, doit être entre 1 et 32 inclus.

en: field size must be 16 when value is relocatable
fr: taille du champ doit être 16 quand la valeur est relocalisable

en: field value truncated
fr: valeur du champ tronquée

en: Unrecognized section '%s'
fr: Section non reconnue « %s »

en: Current section is uninitialized, section name required for .clink
fr: La section courante n'est pas initialisée, nom de section requis pour .clink

en: ENDLOOP without corresponding LOOP
fr: ENDLOOP sans LOOP correspondant

en: Mixing of normal and extended addressing not supported
fr: Mélange d'adressages normal et étendu n'est pas supporté

en: Extended addressing not supported on the specified CPU
fr: Adressage étendu n'est pas supportée sur le CPU spécifié

en: .sblock may be used for initialized sections only
fr: .sblock peut uniquement être utilisé avec des sections initialisées

en: Symbol missing for .set/.equ
fr: Symbole manquant pour .set/.equ

en: .var may only be used within a macro definition
fr: .var ne peut être utilisé qu'avec une définition de macro

en: Substitution symbols must begin with a letter
fr: Symboles de substitution doivent commencer par une lettre

en: can't open macro library file '%s' for reading: %s
fr: ne peut ouvrir le fichier de librairie de macro « %s » pour lecture: %s

en: File '%s' not in macro archive format
fr: Fichier « %s » n'est pas dans le format d'archive macro

en: Bad COFF version '%s'
fr: Version COFF erroné « %s »

en: Bad CPU version '%s'
fr: Version CPU erronée « %s »

en: Can't redirect stderr to the file '%s'
fr: Ne peut rediriger stderr vers le fichier « %s »

en: Macro nesting is too deep
fr: L'imbrication des macros est trop profonde

en: Undefined substitution symbol '%s'
fr: Symbole de substitution indéfini « %s »

en: Unbalanced parenthesis in operand %d
fr: Parenthèses non pairées dans l'opérande %d

en: Expecting operand after ','
fr: Opérande attendu après « , »

en: Extra junk on line
fr: Rebut en trop sur la ligne

en: Badly formed address expression
fr: Expression d'adresse mal composée

en: Invalid dmad syntax '%s'
fr: Syntaxe dmad invalide « %s »

en: Use the .mmregs directive to use memory-mapped register names such as '%s'
fr: Utiliser la directive .mmregs pour des noms de registres mappant la mémoire tel que « %s »

en: Address mode *+ARx is write-only. Results of reading are undefined.
fr: Mode d'adressage *+ARx est en écriture seulement. Le résultat de la lecture est indéfini.

en: Unrecognized indirect address format "%s"
fr: Format d'adresse indirecte « %s » non reconnu

en: Operand '%s' out of range (%d <= x <= %d)
fr: Opérande « %s » est hors limite (%d <= x <= %d)

en: Error in relocation handling
fr: Erreur dans le traitement du réadressage

en: Unrecognized condition code "%s"
fr: Code de condition non reconnu « %s »

en: Condition "%s" does not match preceding group
fr: Condition « %s » ne concorde pas avec le groupe précédent

en: Condition "%s" uses a different accumulator from a preceding condition
fr: Condition « %s » utilise un accumulateur différent de la condition précédente

en: Only one comparison conditional allowed
fr: Seulement une comparaison conditionnelle est permise

en: Only one overflow conditional allowed
fr: Seulement un débordement conditionnel est permis

en: Duplicate %s conditional
fr: Conditionnel %s dupliqué

en: Invalid auxiliary register (use AR0-AR7)
fr: Registre auxiliaire invalide (utiliser AR0-AR7)

en: lk addressing modes are invalid for memory-mapped register addressing
fr: mode d'adressage lk sont invalides pour un mode d'adressage par registre adressant la mémoire

en: Address mode *+ARx is not allowed in memory-mapped register addressing.  Resulting behavior is undefined.
fr: Mode d'adressage *+ARx n'est pas permis pour un mode d'adressage par registre « memory-mapped ». Comportement résultant est indéfini.

en: Destination accumulator for each part of this parallel instruction must be different
fr: Accumulateur de destination pour chaque partie de l'instruction parallèle doit être différent

en: Memory mapped register "%s" out of range
fr: Registre de projection mémoire « %s » hors limite

en: Invalid operand (use 1, 2, or 3)
fr: Opérande invalide (utilisez 1, 2, ou 3)

en: A status register or status bit name is required
fr: Un registre d'état ou un nom de bit d'état est requis

en: Unrecognized status bit "%s"
fr: Bit d'état « %s » non reconnu

en: Invalid status register "%s"
fr: Registre d'état invalide « %s »

en: Operand "%s" out of range (use 1 or 2)
fr: Opérande « %s » est hors limite (utilisez 1 ou 2)

en: Unrecognized instruction "%s"
fr: Instruction « %s » non reconnue

en: Unrecognized operand list '%s' for instruction '%s'
fr: Liste d'opérandes « %s » non reconnue pour l'instruction « %s »

en: Unrecognized parallel instruction "%s"
fr: Instruction parallèle « %s » non reconnue

en: Invalid operand (s) for parallel instruction "%s"
fr: Opérande invalide (s) pour une instruction parallèle « %s »

en: Unrecognized parallel instruction combination "%s || %s"
fr: Combinaison non reconnue d'instructions parallèles « %s || %s »

en: %s symbol recursion stopped at second appearance of '%s'
fr: récursion de symboles %s stoppée à la seconde apparition de « %s »

en: Unrecognized substitution symbol function
fr: Fonction de substitution de symbole non reconnue

en: Missing '(' after substitution symbol function
fr: « ( » manquante après la fonction de substitution de symbole

en: Expecting second argument
fr: Second argument attendu

en: Extra junk in function call, expecting ')'
fr: Rebut superflu dans l'appel de fonction,  « ) » attendu

en: Function expects two arguments
fr: La fonction espère deux arguments

en: Expecting character constant argument
fr: Un argument contenant une constante caractère est attendu

en: Both arguments must be substitution symbols
fr: Les deux arguments doivent être des symboles de substitution

en: Invalid subscript (use 1 to %d)
fr: Indice invalide (utilisez 1 à %d)

en: Invalid length (use 0 to %d)
fr: Longueur invalide (utilisez 0 à %d)

en: Missing ')' in subscripted substitution symbol expression
fr: « ) » manquant dans l'expression de symbole de substitution indicée

en: Missing forced substitution terminator ':'
fr: Terminateur de substitution forcée manquant « : »

en: Instruction does not fit in available delay slots (%d-word insn, %d slot left) | Instruction does not fit in available delay slots (%d-word insn, %d slots left)
fr[0]: L'instruction ne s'insère pas dans les positions de délais disponibles (insn %d-mots, %d position restante)
fr[1]: L'instruction ne s'insère pas dans les positions de délais disponibles (insn %d-mots, %d positions restantes)

en: Unrecognized parallel instruction '%s'
fr: Instruction parallèle non reconnue « %s »

en: Instruction '%s' requires an LP cpu version
fr: L'instruction « %s » requiert une version LP de CPU

en: Instruction '%s' requires far mode addressing
fr: L'instruction « %s » requiert une mode d'adressage éloigné

en: Instruction does not fit in available delay slots (%d-word insn, %d slot left). Resulting behavior is undefined. | Instruction does not fit in available delay slots (%d-word insn, %d slots left). Resulting behavior is undefined.
fr[0]: L'instruction ne s'insère pas dans les positions de délai disponibles (insn %d-mots, %d position restante). Le comportement résultant est indéfini.
fr[1]: L'instruction ne s'insère pas dans les positions de délai disponibles (insn %d-mots, %d positions restantes). Le comportement résultant est indéfini.

en: Instructions which cause PC discontinuity are not allowed in a delay slot. Resulting behavior is undefined.
fr: Les instructions qui causent une discontinuité du PC ne sont pas permises dans une plage de délai.
    Comportement résultant est indéfini.

en: '%s' is not repeatable. Resulting behavior is undefined.
fr: « %s » n'est pas répétable. Comportement résultant est indéfini.

en: Instructions using long offset modifiers or absolute addresses are not repeatable. Resulting behavior is undefined.
fr: Les instructions utilisant des modificateurs de décalage long ou des adresses absolues ne sont pas répétables. Comportement résultant est indéfini.

en: Unsupported relocation size %d
fr: Taille de réadressage %d non supportée

en: non-absolute value used with .space/.bes
fr: valeur non absolue utilisée avec .space/.bes

en: negative value ignored in %s
fr: valeur négative ignorée dans %s

en: attempt to .space/.bes backwards? (%ld)
fr: tentative de marche arrière avec .space/.bes ? (%ld)

en: unknown architecture '%s'
fr: architecture inconnue « %s »

en: unknown -mpid= argument '%s'
fr: argument de -mpid= inconnu « %s »

en: TMS320C6000 options:
fr: Options TMS320C6000:

en:   -march=ARCH             enable instructions from architecture ARCH
fr:   -march=ARCH             activer les instructions de l'architecture ARCH

en:   -mbig-endian            generate big-endian code
fr:   -mbig-endian            générer du code pour architectures à octets de poids fort

en:   -mlittle-endian         generate little-endian code
fr:   -mlittle-endian         générer du code pour architectures à octets de poids faibles

en:   -mdsbt                  code uses DSBT addressing
fr:   -mdsbt                  le code utilise l'adressage DSBT

en:   -mno-dsbt               code does not use DSBT addressing
fr:   -mno-dsbt               le code n'utilise pas l'adressage DSBT

en:   -mpid=no                code uses position-dependent data addressing
fr:   -mpid=no                le code utilise un adressage des données dépendant de la position

en:   -mpid=near              code uses position-independent data addressing,
                                GOT accesses use near DP addressing
fr:   -mpid=near              le code utilise un adressage des données indépendant de la position,
                                les accès GOT utilisent l'adressage DP proche

en:   -mpid=far               code uses position-independent data addressing,
                                GOT accesses use far DP addressing
fr:   -mpid=far               le code utilise un adressage des données indépendant de la position,
                                les accès GOT utilisent l'adressage DP lointain

en:   -mpic                   code addressing is position-independent
fr:   -mpic                   l'adressage du code est indépendant de la position

en:   -mno-pic                code addressing is position-dependent
fr:   -mno-pic                l'adressage du code est dépendant de la position

en: Supported ARCH values are:
fr: Valeurs des ARCH supportées sont:

en: unexpected .cantunwind directive
fr: directive .cantunwind inattendue

en: unexpected .handlerdata directive
fr: directive .handlerdata inattendue

en: personality routine required before .handlerdata directive
fr: routine de personnalité requise avant la directive .handlerdata

en: expected symbol
fr: symbole attendu

en: expected comma after symbol name
fr: virgule attendue après le nom de symbole

en: invalid length for .scomm directive
fr: longueur invalide pour la directive .scomm

en: alignment is not a positive number
fr: alignment n'est pas un nombre positif

en: alignment is not a power of 2
fr: alignment n'est pas une puissance de 2

en: attempt to re-define symbol `%s'
fr: tentative de redéfinir le symbole « %s »

en: attempt to redefine `%s' with a different length
fr: tentative de redéfinir « %s » avec une longueur différente

en: multiple '||' on same line
fr: « || » multiples sur la même ligne

en: '||' after predicate
fr: « || » après le prédicat

en: multiple predicates on same line
fr: multiples prédicats sur la même ligne

en: bad predicate '%s'
fr: mauvais prédicat « %s »

en: predication on A0 not supported on this architecture
fr: prédicat sur A0 n'est pas supporté sur cette architecture

en: label after '||'
fr: étiquette après « || »

en: label after predicate
fr: étiquette après le prédicat

en: '||' not followed by instruction
fr: « || » n'est pas suivi par une instruction

en: predicate not followed by instruction
fr: le prédicat n'est pas suivi d'une instruction.

en: control register '%s' not supported on this architecture
fr: registre de contrôle « %s » pas supporté sur cette architecture

en: register number %u not supported on this architecture
fr: le registre numéro %u n'est pas supporté sur cette architecture

en: register pair for operand %u of '%.*s' not a valid even/odd pair
fr: paire de registre pour l'opérande %u de « %.*s » n'est pas une paire pair/impair valide

en: junk after operand %u of '%.*s'
fr: rebut après l'opérande %u de « %.*s »

en: bad register or register pair for operand %u of '%.*s'
fr: mauvais registre ou paire de registres après l'opérande %u de « %.*s »

en: bad register for operand %u of '%.*s'
fr: mauvais registre pour l'opérande %u de « %.*s »

en: bad register pair for operand %u of '%.*s'
fr: mauvaise paire de registres pour l'opérande %u de « %.*s »

en: bad functional unit for operand %u of '%.*s'
fr: mauvaise unité fonctionnelle pour l'opérande %u de « %.*s »

en: bad operand %u of '%.*s'
fr: mauvais opérande %u de « %.*s »

en: $DSBT_INDEX must be used with __c6xabi_DSBT_BASE
fr: $DSBT_INDEX doit être utilisé avec __c6xabi_DSBT_BASE

en: $DSBT_INDEX not supported in this context
fr: $DSBT_INDEX n'est pas supporté dans ce contexte

en: $GOT not supported in this context
fr: $GOT n'est pas supporté dans ce contexte

en: $DPR_GOT not supported in this context
fr: $DPR_GOT n'est pas supporté dans ce contexte

en: $DPR_BYTE not supported in this context
fr: $DPR_BYTE n'est pas supporté dans ce contexte

en: $DPR_HWORD not supported in this context
fr: $DPR_HWORD n'est pas supporté dans ce contexte

en: $DPR_WORD not supported in this context
fr: $DPR_WORD n'est pas supporté dans ce contexte

en: $PCR_OFFSET not supported in this context
fr: $PCR_OFFSET n'est pas supporté dans ce contexte

en: invalid PC-relative operand
fr: opérande relatif au PC est invalide

en: no %d-byte relocations available
fr: pas de réadressage sur %d octets

en: operand %u of '%.*s' out of range
fr: l'opérande %u de « %.*s » est hors limite

en: offset in operand %u of '%.*s' not divisible by %u
fr: l'offset dans l'opérande %u de « %.*s » n'est pas divisible par %u

en: offset in operand %u of '%.*s' out of range
fr: l'offset dans l'opérande %u de « %.*s » est hors limite

en: functional unit already masked for operand %u of '%.*s'
fr: l'unité fonctionelle est déjà masquée pour l'opérande %u de « %.*s »

en: '%.*s' instruction not in a software pipelined loop
fr: « %.*s » instruction pas dans une boucle pipelinée par le logiciel

en: instruction '%.*s' cannot be predicated
fr: instruction « %.*s » ne peut pas être transformée en prédicat

en: '%.*s' instruction not supported on this architecture
fr: « %.*s » instruction pas supportée sur cette architecture

en: '%.*s' instruction not supported on this functional unit
fr: « %.*s » instruction pas supportée sur cette unité fonctionnelle

en: '%.*s' instruction not supported on this functional unit for this architecture
fr: « %.*s » instruction pas supportée sur cette unité fonctionnelle pour cette architecture

en: missing operand after comma
fr: opérande manquant après la virgule

en: too many operands to '%.*s'
fr: trop d'opérandes à « %.*s »

en: bad number of operands to '%.*s'
fr: mauvais nombre d'opérandes à « %.*s »

en: operand %u of '%.*s' not constant
fr: opérande %u de « %.*s » n'est pas une constante

en: operand %u of '%.*s' on wrong side
fr: opérande %u de « %.*s » du mauvais côté

en: operand %u of '%.*s' not a valid return address register
fr: opérande %u de « %.*s » n'est pas valide comme registre d'adresse de retour

en: operand %u of '%.*s' is write-only
fr: opérande %u de « %.*s » est en écriture seule

en: operand %u of '%.*s' is read-only
fr: opérande %u de « %.*s » est en lecture seule

en: operand %u of '%.*s' not a valid memory reference
fr: opérande %u de « %.*s » n'est pas une référence mémoire valide

en: operand %u of '%.*s' not a valid base address register
fr: opérande %u de « %.*s » n'est pas un registre de base valide

en: bad operand combination for '%.*s'
fr: mauvaise combinaison d'opérandes pour « %.*s »

en: parallel instruction not following another instruction
fr: l'instruction parallèle ne suit pas une autre instruction

en: too many instructions in execute packet
fr: trop d'instructions dans le paquet d'exécution

en: label not at start of execute packet
fr: étiquette pas au début du paquet d'exécution

en: '%.*s' instruction not at start of execute packet
fr: « %.*s » instruction pas au début du paquet d'exécution

en: functional unit already used in this execute packet
fr: unité fonctionnelle déjà utilisée dans ce paquet d'exécution

en: nested software pipelined loop
fr: boucle pipelinée par le logiciel imbriquée

en: '||^' without previous SPMASK
fr: « ||^ » sans SPMASK précédent

en: cannot mask instruction using no functional unit
fr: une instruction qui n'utilise pas d'unité fonctionnelle ne peut pas être masquée

en: functional unit already masked
fr: unité fonctionnelle déjà masquée

en: value too large for 2-byte field
fr: valeur trop grande pour un champ de 2 octets

en: value too large for 1-byte field
fr: valeur trop grande pour un champ de 1 octet

en: immediate offset not 2-byte-aligned
fr: offset immédiat pas aligné sur 2 octets

en: immediate offset not 4-byte-aligned
fr: offset immédiat pas aligné sur 4 octets

en: addend used with $DSBT_INDEX
fr: addende utilisé sans $DSBT_INDEX

en: PC-relative offset not 4-byte-aligned
fr: offset relatif au PC n'est pas aligné sur 4 octets

en: PC-relative offset out of range
fr: saut relatif au PC hors limite

en: undefined symbol %s in PCR relocation
fr: symbole « %s » indéfini dans le réadressage PCR

en: group section `%s' has no group signature
fr: La section de groupe « %s » n'a pas de signature de groupe

en: missing .endp before .cfi_startproc
fr: .endp manquant avant .cfi_startproc

en: stack pointer offset too large for personality routine
fr: le décalage du pointeur de pile est trop grand pour la routine de personnalité

en: stack frame layout does not match personality routine
fr: la disposition de la trame de pile ne correspond pas à la routine de personnalité

en: too many unwinding instructions
fr: trop d'instructions unwind

en: unable to generate unwinding opcode for reg %d
fr: impossible de produire l'opcode unwind pour le registre %d

en: unable to restore return address from previously restored reg
fr: impossible de rétablir l'adresse de retour à partir du registre précédemment rétabli

en: unhandled CFA insn for unwinding (%d)
fr: instruction CFA non gérée pour le unwind (%d)

en: unable to generate unwinding opcode for frame pointer reg %d
fr: impossible de produire l'opcode unwind pour le registre du pointeur de trame %d

en: unable to generate unwinding opcode for frame pointer offset
fr: impossible de produire l'opcode unwind pour le décalage du pointeur de trame

en: unwound stack pointer not doubleword aligned
fr: pointeur de pile déroulé n'est pas aligné sur un mot double

en: stack frame layout too complex for unwinder
fr: disposition de la trame de pile trop complexe pour le dérouleur

en: unwound frame has negative size
fr: la trame déroulée a une taille négative

en:   -Q                      ignored
      -V                      print assembler version number
      -EB/-EL                 generate big-endian/little-endian code
      --32/--64               generate 32bit/64bit code
fr:   -Q                      ignoré
      -V                      afficher la version de l'assembleur
      -EB/-EL                 générer du code grand/petit boutien
      --32/--64               générer du code 32 ou 64 bits

en: Invalid operator for operand.
fr: Opérateur invalide pour l'opérande.

en: Operator may only be applied to symbols.
fr: L'opérateur peut uniquement être appliqué à des symboles.

en: Writes to register '%s' are not allowed.
fr: Écritures dans le registre « %s » pas permises.

en: Two instructions in the same bundle both write to register %s, which is not allowed.
fr: Deux instructions dans le même paquet écrivent dans le registre %s ce qui n'est pas permis.

en: '%s' may not be bundled with other instructions.
fr: « %s » ne peut être empaqueté avec d'autres instructions.

en: Invalid combination of instructions for bundle.
fr: Combinaison invalide d'instructions dans le paquet.

en: instruction address is not a multiple of 8
fr: l'adresse de l'instruction n'est pas un multiple de 8

en: Invalid expression.
fr: Expression invalide

en: Expected register, got '%s'.
fr: Registre attendu. « %s » trouvé.

en: Found use of non-canonical register name %s; use %s instead.
fr: Utilisation d'un nom de registre non canonique %s; utilise %s à la place.

en: Too few operands to '%s'.
fr: Trop peu d'opérandes pour « %s ».

en: Unexpected character '%c' after operand %d to %s.
fr: Caractère « %c » inattendu après l'opérande %d de %s.

en: Expected immediate expression
fr: Expression immédiate attendue

en: Found '}' when not bundling.
fr: « } » trouvé en dehors du tout paquetage.

en: Unknown opcode `%.*s'.
fr: Opcode « %.*s » inconnu.

en: Too many instructions for bundle.
fr: Trop d'instructions pour le paquet.

en: Bad call to md_atof ()
fr: Appel erroné à md_atof ()

en: This operator only produces two byte values.
fr: Cet opérateur produit uniquement des valeurs sur deux octets.

en: internal error? cannot generate `%s' relocation (%d, %d)
fr: erreur interne ? ne peut générer le réadressage « %s » (%d, %d)

en: Found '{' when already bundling.
fr: « { » trouvé alors que le paquetage est déjà commencé

en:   -Q                      ignored
      -V                      print assembler version number
fr:   -Q                      ignoré
      -V                      afficher la version de l'assembleur

en: .COMMon length (%d.) < 0! Ignored.
fr: longueur de .COMMon (%d.) < 0 ! Ignoré.

en: Length of .comm "%s" is already %ld. Not changed to %d.
fr: Longueur de .comm « %s » est déjà %ld. N'a pas été changé en %d.

en: Common alignment negative; 0 assumed
fr: Alignement négative du commun; 0 est assumé

en: .longcall pseudo-op seen when not relaxing
fr: pseudo-op .longcall a été vu en dehors d'une relaxation

en: .longjump pseudo-op seen when not relaxing
fr: pseudo-op .longjump a été en dehors d'une relaxation

en: bad .longcall format
fr: format .longcall erroné

en: unknown operand shift: %x
fr: opérande de décalage inconnue: %x

en: internal failure in parse_register_list
fr: échec interne dans parse_register_list

en: constant expression or register list expected
fr: expression constante ou liste de registres attendue

en: high bits set in register list expression
fr: bits supérieurs initialisés dans l'expression de la liste des registres

en: illegal register included in list
fr: registre illégal inclus dans la liste

en: system registers cannot be included in list
fr: registres systèmes ne peuvent être inclus dans la liste

en: second register should follow dash in register list
fr: le second registre devrait suivre le tiret dans la liste de registres

en: second register should be greater than first register
fr: le second registre devrait être plus grand que le premier registre

en:  V850 options:
fr:  Options V850:

en:   -mwarn-signed-overflow    Warn if signed immediate values overflow
fr:   -mwarn-signed-overflow    avertir lors de débordements des valeurs signées immédiates

en:   -mwarn-unsigned-overflow  Warn if unsigned immediate values overflow
fr:   -mwarn-unsigned-overflow  avertir s'il y a débordement des valeurs immédiates non signées

en:   -mv850                    The code is targeted at the v850
fr:   -mv850                    le code vise le v850

en:   -mv850e                   The code is targeted at the v850e
fr:   -mv850e                   le code vise le v850e

en:   -mv850e1                  The code is targeted at the v850e1
fr:   -mv850e1                  le code vise le v850e1

en:   -mv850e2                  The code is targeted at the v850e2
fr:   -mv850e2                  le code vise le v850e2

en:   -mv850e2v3                The code is targeted at the v850e2v3
fr:   -mv850e2v3                le code vise le v850e2v3

en:   -mv850e2v4                Alias for -mv850e3v5
fr:   -mv850e2v4                Alias pour -mv850e3v5

en:   -mv850e3v5                The code is targeted at the v850e3v5
fr:   -mv850e3v5                Le code cible le v850e3v5

en:   -mrelax                   Enable relaxation
fr:   -mrelax                   permettre la relâche

en:   --disp-size-default-22    branch displacement with unknown size is 22 bits (default)
fr:   --disp-size-default-22    déplacement de branchement sans taille connue est de 22 bits (par défaut)

en:   --disp-size-default-32    branch displacement with unknown size is 32 bits
fr:   --disp-size-default-32    déplacement de branchement sans taille connue est de 32 bits

en:   -mextension               enable extension opcode support
fr:   -mextension               activer le support des opcodes étendus

en:   -mno-bcond17		  disable b<cond> disp17 instruction
fr:   -mno-bcond17		  désactiver l'instruction b<cond> disp17

en:   -mno-stld23		  disable st/ld offset23 instruction
fr:   -mno-stld23		  désactiver les instructions st/ld offset23

en:   -mgcc-abi                 Mark the binary as using the old GCC ABI
fr:   -mgcc-abi                 Marque le binaire comme utilisant l'ancienne ABI GCC

en:   -mrh850-abi               Mark the binary as using the RH850 ABI (default)
fr:   -mrh850-abi               Marque le binaire comme utilisant l'ABI RH850 (défaut)

en:   -m8byte-align             Mark the binary as using 64-bit alignment
fr:   -m8byte-align             Marque le binaire comme utilisant un alignement 64 bits

en:   -m4byte-align             Mark the binary as using 32-bit alignment (default)
fr:   -m4byte-align             Marque le binaire comme utilisant un alignement 32 bits (défaut)

en:   -msoft-float              Mark the binary as not using FP insns (default for pre e2v3)
fr:   -msoft-float              Marque le binaire comme n'utilisant pas les insns FP (défaut pour pré-e2v3)

en:   -mhard-float              Mark the binary as using FP insns (default for e2v3 and up)
fr:   -mhard-float              Marque le binaire comme utilisant les insns FP (défaut pour e2v3 et suivants)

en: Unable to determine default target processor from string: %s
fr: Incapable de déterminer le processeur cible par défaut à partir de la chaîne: %s

en: hi0() relocation used on an instruction which does not support it
fr: réadressage hi0() utilisé sur une instruction qui ne le supporte pas

en: hi() relocation used on an instruction which does not support it
fr: réadressage hi() utilisé sur une instruction qui ne le supporte pas

en: lo() relocation used on an instruction which does not support it
fr: réadressage lo() utilisé sur une instruction qui ne le supporte pas

en: ctoff() is not supported by the rh850 ABI. Use -mgcc-abi instead
fr: ctoff() n'est pas supporté par l'ABI rh850. Utilisez plutôt -mgcc-abi

en: ctoff() relocation used on an instruction which does not support it
fr: réadressage ctoff() utilisé sur une instruction qui ne le supporte pas

en: sdaoff() relocation used on an instruction which does not support it
fr: réadressage sdaoff() utilisé sur une instruction qui ne le supporte pas

en: zdaoff() relocation used on an instruction which does not support it
fr: réadressage zdaoff() utilisé sur une instruction qui ne le supporte pas

en: tdaoff() relocation used on an instruction which does not support it
fr: réadressage tdaoff() utilisé sur une instruction qui ne le supporte pas

en: operand out of range (%d is not between %d and %d)
fr: opérande hors limite (%d n'est pas entre %d et %d)

en: st/ld offset 23 instruction was disabled .
fr: l'instruction st/ld offset 23 a été désactivée.

en: Target processor does not support this instruction.
fr: Le processeur cible ne supporte pas cette instruction

en: immediate operand is too large
fr: opérande immédiat est trop grand

en: AAARG -> unhandled constant reloc: %d
fr: AAARG -> réadressage de constante non traité: %d

en: constant too big to fit into instruction
fr: constant trop grande pour être insérée dans l'instruction

en: odd number cannot be used here
fr: nombre impaire ne peut être utilisé ici

en: invalid register name
fr: nom de registre invalide

en: register r0 cannot be used here
fr: registre r0 ne peut être utilisé ici

en: odd register cannot be used here
fr: registre impaire ne peut être utilisé ici

en: invalid system register name
fr: nom de registre système invalide

en: expected EP register
fr: registre EP attendu

en: invalid condition code name
fr: nom du code de condition invalide

en: condition sa cannot be used here
fr: la condition sa ne peut être utilisée ici

en: invalid cache operation name
fr: nom d'opération de cache invalide

en: invalid pref operation name
fr: nom d'opération pref invalide

en: invalid vector register name
fr: nom de registre vectoriel invalide

en: syntax error: value is missing before the register name
fr: erreur de syntaxe: valeur manquante avant le nom du registre

en: syntax error: register not expected
fr: erreur de syntaxe: registre inattendu

en: syntax error: system register not expected
fr: erreur de syntaxe: registre système inattendu

en: syntax error: condition code not expected
fr: erreur de syntaxe: code de condition inattendu

en: syntax error: vector register not expected
fr: erreur de syntaxe: registre vectoriel inattendu

en: immediate 0 cannot be used here
fr: immédiat 0 ne peut être utilisé ici

en: immediate operand is not match
fr: opérande immédiat ne correspond pas

en: displacement is too large
fr: déplacement trop grand

en: invalid operand
fr: opérande invalide

en: loop: 32-bit displacement not supported
fr: boucle: déplacement 32 bits non supporté

en: no '[' to match ']'
fr: pas de « [ » correspondant à « ] »

en: bad register in []
fr: mauvais registre dans []

en: [PC] index banned
fr: indexation du [PC] est bannie

en: no '(' to match ')'
fr: pas de « ( » correspondant à « ) »

en: invalid branch operand
fr: opérande de branchement invalide

en: address prohibits @
fr: l'adresse interdit @

en: address prohibits #
fr: l'adresse interdit #

en: address prohibits -()
fr: l'adresse interdit -()

en: address prohibits ()+
fr: l'adresse interdit ()+

en: address prohibits ()
fr: l'adresse interdit ()

en: address prohibits []
fr: l'adresse interdit []

en: address prohibits register
fr: adresse interdit l'utilisation de registre

en: address prohibits displacement length specifier
fr: adresse interdit un spécificateur de longueur de déplacement

en: invalid operand of S^#
fr: opérande invalide de S^#

en: S^# needs expression
fr: S^# a besoin d'une expression

en: S^# may only read-access
fr: S^# doit être uniquement accessible en lecture seule

en: invalid operand of -()
fr: opérande invalide -()

en: -(PC) unpredictable
fr: -(PC) imprévisible

en: []index same as -()register: unpredictable
fr: []index identique à -()registre: imprévisible

en: invalid operand of ()+
fr: opérande invalide ()+

en: (PC)+ unpredictable
fr: (PC)+ imprévisible

en: []index same as ()+register: unpredictable
fr: []index identique à ()+registre: imprévisible

en: # conflicts length
fr: # conflit de longueur

en: # bars register
fr: # registre bars

en: writing or modifying # is unpredictable
fr: l'écriture ou la modification # est imprévisible

en: length not needed
fr: longueur n'est pas nécessaire

en: can't []index a register, because it has no address
fr: ne peut indexer[] un registre, parce qu'il n'a pas d'adresse

en: a register has no address
fr: un registre n'a pas d'adresse

en: PC part of operand unpredictable
fr: la partie PC de l'opérande est imprévisible

en: odd number of bytes in operand description
fr: nombre impair d'octets dans la description de l'opérande

en: Bad operand
fr: Mauvais opérande

en: Not enough operands
fr: Pas assez d'opérandes

en: SYMBOL TABLE not implemented
fr: TABLE DE SYMBOLE non implémentée

en: TOKEN TRACE not implemented
fr: TRACE DE JETON non implémentée

en: Displacement length %s ignored!
fr: La longueur de déplacement %s est ignorée !

en: I don't need or use temp. file "%s".
fr: Je n'ai pas besoin ni n'utilise de fichier temporaire « %s ».

en: I don't use an interpass file! -V ignored
fr: Je n'utilise pas de fichier inter-passe ! -V ignoré

en: VAX options:
    -d LENGTH		ignored
    -J			ignored
    -S			ignored
    -t FILE			ignored
    -T			ignored
    -V			ignored
fr: Options VAX:
    -d LONGUEUR               ignoré
    -J                        ignoré
    -S                        ignoré
    -t FICHIER                ignoré
    -T                        ignoré
    -V                        ignoré

en: ELF options:
    -k -pic			enable PIC mode
    -Q[y|n]			ignored
fr: Options ELF :
    -k -pic			active le mode PIC
    -Q[y|n]			ignoré

en: Ignoring statement due to "%s"
fr: Déclaration ignorée en raison de « %s »

en: Aborting because statement has "%s"
fr: Abandon parce que la déclaration a "%s"

en: Can't relocate expression
fr: Ne peut relocaliser l'expression

en: Bignum not permitted in short literal. Immediate mode assumed.
fr: Un grand nombre n'est pas permis dans un littéral « short ». Mode immédiat assumé.

en: Can't do flonum short literal: immediate mode used.
fr: Ne peut utiliser un nombre flottant en litteral « short »: mode immédiat utilisé.

en: A bignum/flonum may not be a displacement: 0x%<PRIx64> used
fr: Un nombre grand/flottant ne peut pas être utilisé comme déplacement: 0x%<PRIx64> utilisé

en: Short literal overflow(%ld.), immediate mode assumed.
fr: Débordement de littéral « short » (%ld.), mode immédiat assumé.

en: Forced short literal to immediate mode. now_seg=%s to_seg=%s
fr: Forcé le littéral « short » en mode immédiat. now_seg=%s to_seg=%s

en: Length specification ignored. Address mode 9F used
fr: Spécification de longueur ignorée. Mode d'adressage 9F utilisé

en: Invalid operand: immediate value used as base address.
fr: Opérande invalide: valeur immédiate utilisée comme adresse de base.

en: Invalid operand: immediate value used as address.
fr: Opérande invalide: valeur immédiate utilisée comme adresse.

en: Symbol %s used as immediate operand in PIC mode.
fr: Symbole %s utilisé comme opérande immédiat en mode PIC.

en: Bad call to MD_ATOF()
fr: Appel erroné de MD_ATOF()

en: wasm32 assembler options:
fr: Options en assembleur wasm32:

en: unexpected negative constant
fr: constante négative inattendue

en: no function type on PLT reloc
fr: pas de type de fonction pour le réadressage PLT

en: couldn't find relocation to use
fr: n'a pu trouver le réadressage à utiliser

en: Not a function type
fr: Pas un type de fonction

en: Unknown type %c
fr: Type %c inconnu

en: Unknown type
fr: Type inconnu

en: only single block types allowed
fr: seuls des types de blocs uniques sont permis

en: instruction does not take a block type
fr: l'instruction ne prend pas un type de bloc

en: missing block type
fr: type de bloc manquant

en: missing alignment hint
fr: indice d'alignement manquant

en: missing offset
fr: décalage manquant

en: missing local index
fr: index local manquant

en: missing break count
fr: décompte de break manquant

en: missing reserved current_memory/grow_memory argument
fr: argument réservé de current_memory/grow_memory manquant

en: missing call argument
fr: argument d'appel manquant

en: missing call signature
fr: signature d'appel manquante

en: missing table index
fr: index de table manquant

en: junk at end of line, first unrecognized character is `%c'
fr: rebut à la fin de la ligne, premier caractère non reconnu est « %c »

en: architecture variant invalid
fr: variante d'architecture invalide

en: Freescale XGATE co-processor options:
      -mshort                 use 16-bit int ABI (default)
      -mlong                  use 32-bit int ABI
      -mshort-double          use 32-bit double ABI
      -mlong-double           use 64-bit double ABI (default)
      --mxgate                specify the processor variant [default %s]
      --print-insn-syntax     print the syntax of instruction in case of error
      --print-opcodes         print the list of instructions with syntax
      --generate-example      generate an example of each instruction
fr: Options coprocesseur Freescale XGATE :
      -mshort                 utiliser l'ABI int de 16 bits (par défaut)
      -mlong                  utiliser l'ABI int de 32 bits
      -mshort-double          utiliser l'ABI double de 32 bits
      -mlong-double           utiliser l'ABI double de 64 bits (par défaut)
      --mxgate                spécifier la variante du processeur [%s par défaut]
      --print-insn-syntax     afficher la syntaxe de l'instruction en cas d'erreur
      --print-opcodes         afficher la liste des instructions avec la syntaxe
      --generate-example      générer un exemple de chaque instruction

en: opcode missing or not found on input line
fr: opcode manquant ou pas trouvé sur la ligne d'entrée

en: opcode %s not found in opcode hash table
fr: opcode %s pas trouvé dans la table de hachage des opcodes

en: matching operands to opcode
fr: opérandes correspondants au opcode

en: : processing macro, real opcode handle not found in hash
fr: : traitement de la macro, l'indicateur de l'opcode réel n'a pas été trouvé dans la table de hachage

en: Value %ld not aligned by 2 for 9-bit PC-relative branch.
fr: Valeur %ld pas alignée par 2 pour un branchement relatif au PC sur 9 bits.

en: Value %ld not aligned by 2 for 10-bit PC-relative branch.
fr: Valeur %ld pas alignée par 2 pour un branchement relatif au PC sur 10 bits.

en: Value out of 3-bit range.
fr: Valeur hors des limites 3 bits.

en: Value out of 4-bit range.
fr: Valeur hors des limites 4 bits.

en: Value out of 5-bit range.
fr: Valeur hors des limites 5 bits.

en: :operand has too many bits
fr: : l'opérande a trop de bits

en: unknown operand count
fr: décompte d'opérande inconnu

en: : expected register name r0-r7
fr: : nom de registre r0-r7 attendu

en: :operand value(%d) too big for constraint
fr: :valeur opérande(%d) trop grande pour la contrainte

en: you must use a hi/lo directive or 16-bit macro to load a 16-bit value.
fr: vous devez utiliser une directive hi/lo ou une macro 16 bits pour charger une valeur 16 bit.

en: :unknown relocation constraint size
fr: :taille de contrainte de réadressage inconnu

en: : expected register name ccr
fr: : nom de registre ccr attendu

en: : expected register name pc
fr: : nom de registre pc attendu

en:  XSTORMY16 specific command line options:
fr:  Options de la ligne de commande spécifiques à XSTORMY16:

en: unsupported fptr fixup size %d
fr: taille du correctif fptr %d non supportée

en: unsupported fixup size %d
fr: taille du correctif %d non supportée

en: unsupported fptr fixup
fr: correctif fptr non supporté

en: illegal range of target hardware versions
fr: plage de versions matériel cibles illégale

en: --density option is ignored
fr: l'option --density est ignorée

en: --no-density option is ignored
fr: l'option --no-density est ignorée

en: --generics is deprecated; use --transform instead
fr: --generics est déprécié; utilisez plutôt --transform

en: --no-generics is deprecated; use --no-transform instead
fr: --no-generics est déprécié; utilisez plutôt --no-transform

en: --relax is deprecated; use --transform instead
fr: --relax est déprécié; utilisez plutôt --transform

en: --no-relax is deprecated; use --no-transform instead
fr: --no-relax est déprécié; utilisez plutôt --no-transform

en: --absolute-literals option not supported in this Xtensa configuration
fr: l'option --absolute-literals n'est pas supportée dans cette configuration Xtensa

en: prefer-l32r conflicts with prefer-const16
fr: prefer-l32r entre en conflit avec prefer-const16

en: prefer-const16 conflicts with prefer-l32r
fr: prefer-const16 entre en conflit avec prefer-l32r

en: invalid target hardware version
fr: version matérielle cible invalide

en: no-auto-litpools is incompatible with auto-litpool-limit
fr: no-auto-litpools est incompatible avec auto-litpool-limit

en: invalid auto-litpool-limit argument
fr: argument invalide pour auto-litpool-limit

en: invalid auto-litpool-limit argument (range is 100-10000)
fr: argument invalide pour auto-litpool-limit (la plage est 100-10000)

en: unmatched .end directive
fr: directive .end non pairée

en: .begin directive with no matching .end directive
fr: Directive .begin sans concordance de directive .end

en: [no-]generics is deprecated; use [no-]transform instead
fr: [no-]generics est déprécié; utilisez plutôt [no-]transform

en: [no-]relax is deprecated; use [no-]transform instead
fr: [no-]relax est déprécié; utilisez plutôt [no-]transform

en: directive %s cannot be negated
fr: directive %s ne peut pas être inversée

en: unknown directive
fr: directive inconnue

en: directives are not valid inside bundles
fr: directive invalide à l'intérieur de paquets

en: .begin literal is deprecated; use .literal instead
fr: le littéral .begin est déprécié; utilisez plutôt .literal

en: cannot set literal_prefix inside literal fragment
fr: ne peut fixer literal_prefix à l'intérieur d'un fragment littéral

en: .begin [no-]density is ignored
fr: .begin [no-]density est ignoré

en: Xtensa absolute literals option not supported; ignored
fr: l'option Xtensa des littéraux absolus n'est pas supportée; ignorée

en: .end [no-]density is ignored
fr: .end [no-]density est ignoré

en: does not match begin %s%s at %s:%d
fr: n'est pas pairé avec le début %s%s à %s:%d

en: .literal_position inside literal directive; ignoring
fr: .literal_position à l'intérieur de la directive literal; ignoré

en: .literal not allowed inside .begin literal region
fr: .literal n'est pas permis à l'intérieur de la région .begin literal

en: expected comma or colon after symbol name; rest of line ignored
fr: virgule ou deux points attendus après le nom de symbole: reste de la ligne ignoré

en: fall through frequency must be greater than 0
fr: la fréquence de transfert implicite (fall through frequency) doit être plus grande que 0

en: branch target frequency must be greater than 0
fr: la fréquence de branchement cible doit être plus grande que 0

en: opcode-specific %s relocation used outside an instruction
fr: le réadressage spécifique à un opcode %s est utilisé en dehors d'une instruction

en: invalid use of %s relocation
fr: utilisation invalide du réadressage %s

en: bad register name: %s
fr: mauvais nom de registre: %s

en: bad register number: %s
fr: numéro de registre erroné: %s

en: pcrel relocation not allowed in an instruction
fr: réadressage pcrel pas permis dans une instruction

en: extra colon
fr: deux-points supplémentaire

en: incorrect register number, ignoring
fr: numéro de registre incorrect, ignoré

en: cannot encode opcode "%s"
fr: l'opcode « %s » ne peut être encodé

en: not enough operands (%d) for '%s'; expected %d
fr: pas assez d'opérandes (%d) pour « %s »; attendu %d

en: too many operands (%d) for '%s'; expected %d
fr: trop d'opérandes (%d) pour « %s »; attendu %d

en: invalid register '%s' for '%s' instruction
fr: registre « %s » invalide pour l'instruction « %s »

en: invalid register number (%ld) for '%s' instruction
fr: numéro de registre invalide (%ld) pour l'instruction « %s »

en: invalid register number (%ld) for '%s'
fr: numéro de registre invalide (%ld) pour « %s »

en: operand %d of '%s' has out of range value '%u'
fr: opérande %d de « %s » a une valeur « %u » hors limite

en: operand %d of '%s' has invalid value '%u'
fr: opérande %d de « %s » a une valeur « %u » invalide

en: internal error: unknown option name '%s'
fr: erreur interne: nom d'option « %s » inconnu

en: can't handle generation of literal/labels yet
fr: ne sait pas encore traiter la génération de littéraux/étiquettes

en: can't handle undefined OP TYPE
fr: ne peut traiter un TYPE OP indéfini

en: found %d operand for '%s':  Expected %d | found %d operands for '%s':  Expected %d
fr[0]: repéré %d opérande pour « %s »: %d attendus
fr[1]: repéré %d opérandes pour « %s »: %d attendus

en: immediate operands sum to greater than 32
fr: la somme des opérandes immédiats est plus grande que 32

en: invalid relocation for operand %i of '%s'
fr: réadressage invalide pour l'opérande %i de « %s »

en: invalid expression for operand %i of '%s'
fr: expression invalide pour l'opérande %i de « %s »

en: invalid relocation in instruction slot %i
fr: réadressage invalide dans la position d'instruction %i

en: undefined symbol for opcode "%s"
fr: symbole indéfini pour l'opcode « %s »

en: opcode 'NOP.N' unavailable in this configuration
fr: opcode « NOP.N » non disponible dans cette configuration

en: get_expanded_loop_offset: invalid opcode
fr: get_expanded_loop_offset: opcode invalide

en: assembly state not set for first frag in section %s
fr: l'état d'assemblage n'est pas mis pour le premier fragment de la section %s

en: unaligned branch target: %d bytes at 0x%lx
fr: cible de branchement non alignée: %d octets à 0x%lx

en: unaligned loop: %d bytes at 0x%lx
fr: boucle non alignée: %d octets à 0x%lx

en: unexpected fix
fr: correctif inattendu

en: undecodable fix
fr: correctif indécodable

en: labels are not valid inside bundles
fr: les étiquettes ne sont pas valables dans des paquets

en: invalid last instruction for a zero-overhead loop
fr: dernière instruction invalide pour une boucle avec zéro-overhead

en: extra opening brace
fr: accolade ouvrante superflue

en: extra closing brace
fr: accolade fermante superflue

en: missing closing brace
fr: accolade fermante manquante

en: wrong number of operands for '%s'
fr: mauvais nombre d'opérandes pour « %s »

en: bad relocation expression for '%s'
fr: mauvaise expression de réadressage pour « %s »

en: unknown opcode or format name '%s'
fr: opcode ou nom de format inconnu « %s »

en: format names only valid inside bundles
fr: noms de format uniquement valable dans des paquets

en: multiple formats specified for one bundle; using '%s'
fr: plusieurs formats spécifiés pour un paquet: utilise « %s »

en: entry instruction with stack decrement < 16
fr: instruction d'entrée avec décrémentation de pile < 16

en: unaligned entry instruction
fr: instruction d'entrée pas alignée

en: bad instruction format
fr: mauvais format d'instruction

en: invalid relocation
fr: réadressage invalide

en: invalid relocation for '%s' instruction
fr: réadressage invalide pour l'instruction « %s »

en: invalid relocation for operand %d of '%s'
fr: réadressage invalide pour l'opérande %d de « %s »

en: unhandled local relocation fix %s
fr: correctif de réadressage local %s non traité

en: internal error; cannot generate `%s' relocation
fr: erreur interne; ne peut générer le réadressage « %s »

en: The option "--no-allow-flix" prohibits multi-slot flix.
fr: L'option « --no-allow-flix » interdit le flix multi-slot.

en: couldn't find a valid instruction format
fr: n'a pu trouver un format d'instruction valide

en:     ops were:
fr:     ops était:

en: mismatch for format '%s': #slots = %d, #opcodes = %d
fr: non concordance du format « %s »: #slots = %d, #opcodes = %d

en: illegal resource usage in bundle
fr: utilisation illégale de la resource dans un paquet

en: opcodes '%s' (slot %d) and '%s' (slot %d) write the same register
fr: les opcodes « %s » (emplacement %d) et « %s » (emplacement %d) écrivent dans le même registre

en: opcodes '%s' (slot %d) and '%s' (slot %d) write the same state
fr: les opcodes « %s » (emplacement %d) et « %s » (emplacement %d) écrivent dans le même état

en: opcodes '%s' (slot %d) and '%s' (slot %d) write the same port
fr: les opcodes « %s » (emplacement %d) et « %s » (emplacement %d) écrivent dans le même port

en: opcodes '%s' (slot %d) and '%s' (slot %d) both have volatile port accesses
fr: les opcodes « %s » (emplacement %d) et « %s » (emplacement %d) ont tous les deux des accès de ports volatiles

en: multiple branches or jumps in the same bundle
fr: branchements ou sauts multiples dans le même paquet

en: cannot assemble into a literal fragment
fr: ne peut assembler dans un fragment littéral

en: instruction sequence (write a0, branch, retw) may trigger hardware errata
fr: la séquence d'instruction (write a0, branchement, retw) peu déclencher un errata matériel

en: branching or jumping to a loop end may trigger hardware errata
fr: brancher ou sauter vers la fin d'une boucle peut déclencher un errata matériel

en: loop end too close to another loop end may trigger hardware errata
fr: la fin d'une boucle trop proche de la fin d'une autre boucle peut déclencher un errata matérial

en: fr_var %lu < length %d
fr: fr_var %lu < longueur %d

en: loop containing less than three instructions may trigger hardware errata
fr: une boucle contenant moins de trois instructions peut déclencher un errata matériel

en: undecodable instruction in instruction frag
fr: instruction indécodable dans le fragment d'instruction

en: invalid empty loop
fr: boucle vide invalide

en: loop target does not follow loop instruction in section
fr: boucle cible ne réfère pas à une instruction de boucle dans la section

en: cannot find suitable trampoline
fr: impossible de trouver un trampoline convenable

en: bad relaxation state
fr: mauvais état de relâche

en: fr_var (%ld) < length (%d)
fr: fr_var (%ld) < longueur (%d)

en: jump target out of range; no usable trampoline found
fr: cible du saut hors limite; aucun trampoline adéquat trouvé

en: invalid relaxation fragment result
fr: résultat de relâche de fragment invalide

en: unable to widen instruction
fr: incapable d'élargir l'instruction

en: multiple literals in expansion
fr: littéraux multiples dans l'expansion

en: no registered fragment for literal
fr: pas de fragment enregistré pour le littéral

en: number of literal tokens != 1
fr: nombre de jetons littéraux != 1

en: unresolved loop target symbol: %s
fr: ne peut résoudre le symbole cible de boucle: %s

en: fixes not all moved from %s
fr: correctifs n'ont pas tous été déplacés à partir de %s

en: literal pool location required for text-section-literals; specify with .literal_position
fr: position de bassin de littéraux requise avec text-section-literals; spécifié le avec .literal_position

en: too many operands in instruction
fr: trop d'opérandes dans l'instruction

en: invalid symbolic operand
fr: opérande symbolique invalide

en: operand number mismatch
fr: nombre d'opérandes ne concordent pas

en: cannot encode opcode "%s" in the given format "%s"
fr: ne peut encoder l'opcode « %s » dans le format « %s » demandé

en: xtensa-isa failure: %s
fr: échec xtensa-isa: %s

en: invalid opcode
fr: opcode invalide

en: too few operands
fr: trop peu d'opérandes

en: too many operands
fr: trop d'opérandes

en: multiple writes to the same register
fr: écritures multiples dans le même registre

en: out of memory
fr: mémoire épuisée

en: TLS relocation not allowed in FLIX bundle
fr: réadressage TLS pas permis dans un paquet FLIX

note: Instructions that generate TLS relocations should always be relaxed in the front-end.  If "record_fixup" is set, then this function is being called during back-end relaxation, so flag the unexpected behavior as an error.
en: unexpected TLS relocation
fr: réadressage TLS inattendu

en: symbolic operand not allowed
fr: opérande symbolique pas permis

en: cannot decode instruction format
fr: ne peut décoder le format de l'instruction

en: ignoring extra '-rename-section' delimiter ':'
fr: on ignore le délimiteur « : » supplémentaire de « -rename-section »

en: ignoring invalid '-rename-section' specification: '%s'
fr: ignore la spécification invalide de '-rename-section': « %s »

en: section %s renamed multiple times
fr: section %s renommée plusieurs fois

en: multiple sections remapped to output section %s
fr: multiples sections remappés vers la section de sortie %s

en: Invalid CPU is specified: %s
fr: Un CPU invalide est spécifié: %s

en: Invalid EXTENSION is specified: %s
fr: Une EXTENSION invalide est spécifiée : %s

en: invalid floating point numbers type `%s'
fr: type de nombre en virgule flottante « %s » invalide

en: invalid INST in command line: %s
fr: INST invalide dans la ligne de commande : %s

en: 
    CPU model options:
      -march=CPU[+EXT...][-EXT...]
    			  generate code for CPU, where CPU is one of:
fr: 
    Options de modèle CPU:
      -march=CPU[+EXT…][-EXT…
    			  générer du code pour CPU, où CPU est l'un de ceux-ci:

en: And EXT is combination (+EXT - add, -EXT - remove) of:
fr: Et EXT est une combinaison (+EXT - ajoute, -EXT - retire) de:

en: 
    Compatibility options:
      -local-prefix=TEXT	  treat labels prefixed by TEXT as local
      -colonless		  permit colonless labels
      -sdcc			  accept SDCC specific instruction syntax
      -fp-s=FORMAT		  set single precision FP numbers format
      -fp-d=FORMAT		  set double precision FP numbers format
    Where FORMAT one of:
      ieee754		  IEEE754 compatible (depends on directive)
      half			  IEEE754 half precision (16 bit)
      single		  IEEE754 single precision (32 bit)
      double		  IEEE754 double precision (64 bit)
      zeda32		  Zeda z80float library 32 bit format
      math48		  48 bit format from Math48 library
    
    Default: -march=z80+xyhl+infc
fr: 
    Options de compatibilité:
      -local-prefix=TEXTE	 traiter les étiquettes préfixées par TEXTE comme locales
      -colonless		  permettre les étiquettes sans deux-points
      -sdcc			  accepter la syntaxe de l'instruction spécifique SDCC
      -fp-s=FORMAT		  définir le format des nombres en virgule flottante en simple précision
      -fp-d=FORMAT		  définir le format des nombres en virgule flottante en double précision
    Où FORMAT est un parmi:
      ieee754		  compatible IEEE754 (dépends des directives)
      half			  demi précision IEEE754 (16 bits)
      single		  simple précision IEEE754 (32 bits)
      double		  double précision IEEE754 (64 bits)
      zeda32		  format 32 bits de la bibliothèque Zeda z80float
      math48		  format 48 bits de la bibliothèque Math48
    
    Par défaut: -march=z80+xyhl+infc

en: -- unterminated string
fr: -- chaîne non terminée

en: undocumented instruction
fr: instruction non documentée

en: mismatched parentheses
fr: parenthèses non concordantes

en: bad expression syntax
fr: syntaxe de l'expression erronée

en: %d-bit overflow (%+<PRId64>)
fr: débordement sur %d bits (%+<PRId64>)

en: invalid data size %d
fr: taille de données %d invalide

en: cannot make a relative jump to an absolute location
fr: impossible de faire un saut relatif vers une position absolue

en: index overflow (%+<PRId64>)
fr: débordement de l'index (%+<PRId64>)

en: offset overflow (%+<PRId64>)
fr: débordement de l'offset (%+<PRId64>)

en: bad instruction syntax
fr: syntaxe de l'instruction erronée

en: condition code invalid for jr
fr: code de condition invalide pour jr

en: ADL mode instruction
fr: instruction de mode ADL

note: SIS prefix, in Z80 it is LD B,B LIS prefix, in Z80 it is LD C,C SIL prefix, in Z80 it is LD D,D LIL prefix, in Z80 it is LD E,E
en: unsupported instruction, assembled as NOP
fr: instruction non supportée, assemblée comme un NOP

en: parentheses ignored
fr: parenthèses ignorées

en: CPU mode is unsupported by target
fr: le mode CPU n'est pas supporté par la cible

en: assignment expected
fr: affectation attendue

en: Unknown instruction `%s'
fr: Instruction inconnue « %s »

en: 8-bit signed offset out of range (%+ld)
fr: offset signé sur 8 bits hors limite (%+ld)

en: 8-bit overflow (%+ld)
fr: débordement sur 8 bits (%+ld)

en: 16-bit overflow (%+ld)
fr: débordement sur 16 bits (%+ld)

en: 24-bit overflow (%+ld)
fr: débordement sur 24 bits (%+ld)

en: 32-bit overflow (%+ld)
fr: débordement sur 32 bits (%+ld)

en: md_apply_fix: unknown reloc type 0x%x
fr: md_apply_fix: type de réadressage 0x%x inconnu

en: invalid syntax
fr: syntaxe invalide

en: overflow
fr: débordement

en: register rr%d out of range
fr: registre rr%d hors limite

en: register rr%d does not exist
fr: registre rr%d n'existe pas

en: register rh%d out of range
fr: registre rh%d hors limite

en: register rl%d out of range
fr: registre rl%d hors limite

en: register rq%d out of range
fr: registre rq%d hors limite

en: register rq%d does not exist
fr: registre rq%d n'existe pas

en: register r%d out of range
fr: registre r%d hors limite

en: expected %c
fr: %c attendu

en: register is wrong size for a word %s
fr: registre de mauvaise taille pour le mot %s

en: register is wrong size for address %s
fr: registre de mauvaise taille pour l'adresse %s

en: unknown interrupt %s
fr: interruption %s inconnue

note: No interrupt type specified, opcode won't do anything.
en: opcode has no effect
fr: opcode n'a pas d'effet

en: Missing ) in ra(rb)
fr: ) manquant dans ra(rb)

en: invalid condition code '%s'
fr: code de condition « %s » invalide

en: invalid flag '%s'
fr: fanion « %s » invalide

en: invalid indirect register size
fr: taille de registre indirect invalide

en: invalid control register name
fr: nom de registre de contrôle invalide

en: immediate must be 1 or 2
fr: immédiat doit être 1 ou 2

en: immediate 1 or 2 expected
fr: immédiat 1 ou 2 attendu

en: can't use R0 here
fr: ne peut utiliser R0 ici

en: Can't find opcode to match operands
fr: Ne peut trouver l'opcode à faire concorder avec les opérandes

en: invalid architecture -z%s
fr: architecture invalide -z%s

en:  Z8K options:
      -z8001                  generate segmented code
      -z8002                  generate unsegmented code
      -linkrelax              create linker relaxable code
fr: Options Z8K:
      -z8001                  générer le code segmenté
      -z8002                  générer le code non segmenté
      -linkrelax              créer du code de relâche pour l'édition de liens

en: call to md_convert_frag
fr: appel de md_convert_frag

en: cannot branch to odd address
fr: ne peut brancher vers une adresse impaire

en: relative jump out of range
fr: saut relatif hors limite

en: relative address out of range
fr: adresse relative hors limite

en: relative call out of range
fr: appel relatif hors limite

en: md_apply_fix: unknown r_type 0x%x
fr: md_apply_fix: r_type 0x%x inconnu

en: call to md_estimate_size_before_relax
fr: appel de md_estimate_size_before_relax

en: invalid configuration option '%s' in transition rule '%s'
fr: option de configuration « %s » invalide dans la règle de transition « %s »

en: opcode '%s': no bound opname '%s' for precondition in '%s'
fr: opcode « %s »: pas d'opnom lié « %s » pour la pré condition dans « %s »

en: opcode '%s': precondition only contains constants in '%s'
fr: opcode « %s »: la pré condition contient seulement des constantes dans « %s »

en: expected one operand for generated literal
fr: un opérande attendu pour le littéral généré

en: expected 0 operands for generated label
fr: 0 opérande attendu pour l'étiquette générée

en: invalid opcode '%s' in transition rule '%s'
fr: opcode « %s » invalide dans la règle de transition « %s »

en: opcode '%s': replacement does not have %d op | opcode '%s': replacement does not have %d ops
fr[0]: opcode « %s »: le remplaçant n'a pas %d op
fr[1]: opcode « %s »: le remplaçant n'a pas %d ops

en: opcode '%s': cannot find literal definition
fr: opcode « %s »: ne peut trouver la définition littérale

en: opcode '%s': unidentified operand '%s' in '%s'
fr: opcode « %s »: opérande « %s » non identifié dans « %s »

en: unknown user-defined function %s
fr: function définie par l'utilisateur %s inconnue

en: opcode '%s': could not parse operand '%s' in '%s'
fr: opcode « %s »: n'a pu analyser l'opérande « %s » dans « %s »

en: could not parse INSN_PATTERN '%s'
fr: n'a pu analyser INSN_PATTERN « %s »

en: could not parse INSN_REPL '%s'
fr: n'a pu analyser INSN_REPL « %s »

en: could not build transition for %s => %s
fr: n'a pu construire la transition de %s => %s

en: can't open `%s' for writing
fr: ne peut ouvrir « %s » en écriture

en: can't close `%s'
fr: ne peut fermer « %s »

en: register save offset not a multiple of %u
fr: décalage de sauvegarde du registre n'est pas un multiple de %u

en: CFI state restore without previous remember
fr: récupération de l'état CFI sans mémorisation précédente

en: missing separator
fr: séparateur manquant

en: bad register expression
fr: mauvaise expression de registre

en: CFI instruction used without previous .cfi_startproc
fr: instruction CFI utilisée sans être précédé de .cfi_startproc

en: invalid or unsupported encoding in .cfi_personality
fr: encodage invalide ou non supporté dans .cfi_personality

en: .cfi_personality requires encoding and symbol arguments
fr: .cfi_personality exige des arguments d'encodage et de symbole

en: wrong second argument to .cfi_personality
fr: second argument erroné dans .cfi_personality

en: invalid or unsupported encoding in .cfi_lsda
fr: encodage invalide ou non supporté dans .cfi_lsda

en: .cfi_lsda requires encoding and symbol arguments
fr: .cfi_lsda exige des arguments d'encodage et de symbole

en: wrong second argument to .cfi_lsda
fr: second argument erroné dans .cfi_lsda

en: wrong third argument to .cfi_val_encoded_addr
fr: troisième argument erroné dans .cfi_val_encoded_addr

en: inconsistent uses of .cfi_sections
fr: utilisations inconsistantes de .cfi_sections

en: previous CFI entry not closed (missing .cfi_endproc)
fr: entrée CFI précédente n'est pas fermé (.cfi_endproc manquant)

en: .cfi_endproc without corresponding .cfi_startproc
fr: .cfi_endproc sans directive correspondante .cfi_startproc

en: wrong argument to .cfi_personality_id
fr: argument erroné pour .cfi_personality_id

en: .cfi_fde_data without corresponding .cfi_startproc
fr: .cfi_fde_data sans .cfi_startproc correspondant

en: only constants may be used with .cfi_fde_data
fr: seules des constantes peuvent être utilisées avec .cfi_fde_data

en: unexpected .cfi_inline_lsda
fr: .cfi_inline_lsda inattendu

en: .cfi_inline_lsda not valid for this frame
fr: .cfi_inline_lsda invalide pour cette trame

en: .cfi_inline_lsda seen for frame without .cfi_lsda
fr: .cfi_inline_lsda vu pour une trame sans .cfi_lsda

en: Alignment too large: %d. assumed.
fr: Alignement trop grand: %d. est utilisé.

en: Alignment negative: 0 assumed.
fr: Alignement négatif: 0 est utilisé.

en: .cfi_inline_lsda is not supported for this target
fr: .cfi_inline_lsda n'est pas supporté pour cette cible

en: .cfi_fde_data is not supported for this target
fr: .cfi_fde_data n'est pas supporté pour cette cible

en: .cfi_personality_id is not supported for this target
fr: .cfi_personality_id n'est pas supporté pour cette cible

en: return column number %d overflows in CIE version 1
fr: le numéro de colonne de retour %d déborde dans le CIE version 1

en: open CFI at the end of file; missing .cfi_endproc directive
fr: ouverture CFI à la fin du fichier; directive .cfi_endproc manquante

note: Avoid erroring with DEFAULT_SFRAME for non-default options, like -32 on x86_64.
en: .sframe not supported for target
fr: .sframe n'est pas supporté pour cette cible

en: CFI is not supported for this target
fr: CFI n'est pas supporté pour cette cible

en: view number mismatch
fr: le numéro de vue ne concorde pas

en: file number %<PRIu64> is too big
fr: le numéro de fichier %<PRIu64> est trop grand

en: file table slot %u is already occupied by a different file (%s%s%s vs %s%s%s)
fr: l'emplacement %u dans la table de fichiers est déjà occupé par un fichier différent (%s%s%s vs %s%s%s)

en: file number less than one
fr: le numéro du fichier est plus petit que un

en: md5 value too small or not a constant
fr: la valeur md5 est trop petite ou pas une constante

en: unassigned file number %ld
fr: numéro de fichier %ld non assigné

en: is_stmt value not 0 or 1
fr: valeur de is_stmt n'est pas 0 ou 1

en: isa number less than zero
fr: le numéro isa est plus petit que un

en: discriminator less than zero
fr: discrimateur plus petit que zéro

en: numeric view can only be asserted to zero
fr: une vue numérique peut uniquement être affirmée à zéro

en: unknown .loc sub-directive `%s'
fr: sous directive .loc inconnue « %s »

en: internal error: unknown dwarf2 format
fr: erreur interne: format DWARF2 inconnu

en: string too big (%lu bytes)
fr: chaîne trop grande (%lu octets)

en: no current file pointer
fr: aucun pointeur de fichier courant

en: too many st_End's
fr: trop de « st_End »

en: fake .file after real one
fr: .file factice après un vrai fichier

en: filename goes over one page boundary
fr: nom de fichier passe outre une frontière de page

en: .begin directive without a preceding .file directive
fr: Directive .begin sans directive .file précédente

en: .begin directive without a preceding .ent directive
fr: Directive .begin sans directive .ent précédente

en: .bend directive without a preceding .file directive
fr: Directive .bend sans directive .file précédente

en: .bend directive without a preceding .ent directive
fr: Directive .bend sans directive .ent précédente

en: .bend directive names unknown symbol
fr: la directive .bend nomme un symbole inconnu

en: .def pseudo-op used inside of .def/.endef; ignored
fr: pseudo-op .def utilisé en dehors de .def/.endef; ignoré

en: empty symbol name in .def; ignored
fr: nom de symbole vide dans .def; ignoré

en: .dim pseudo-op used outside of .def/.endef; ignored
fr: pseudo-op .dim utilisé en dehors de .def/.endef; ignoré

en: badly formed .dim directive
fr: directive .dim mal composée

en: too many .dim entries
fr: trop d'entrées .dim

en: .scl pseudo-op used outside of .def/.endef; ignored
fr: pseudo-op .scl utilisé en dehors de .def/.endef; ignoré

en: .size pseudo-op used outside of .def/.endef; ignored
fr: pseudo-op .size utilisé en dehors de .def/.endef; ignoré

en: badly formed .size directive
fr: directive .size mal composée

en: too many .size entries
fr: trop d'entrées .size

en: .type pseudo-op used outside of .def/.endef; ignored
fr: pseudo-op .type utilisé en dehors de .def/.endef; ignoré

note: FIXME: We could handle this by setting the continued bit. There would still be a limit: the .type argument can not be infinite.
en: the type of %s is too complex; it will be simplified
fr: le type de %s est trop complexe; il sera simplifié

en: Unrecognized .type argument
fr: Argument .type non reconnu

en: .tag pseudo-op used outside of .def/.endef; ignored
fr: pseudo-op .tag utilisé en dehors de .def/.endef; ignoré

en: .val pseudo-op used outside of .def/.endef; ignored
fr: pseudo-op .val utilisé en dehors de .def/.endef; ignoré

en: .val expression is too complex
fr: expression .val est trop complexe

en: .endef pseudo-op used before .def; ignored
fr: pseudo-op .endef utilisé avant .def; ignoré

en: bad COFF debugging information
fr: information de débug COFF erronée

en: no tag specified for %s
fr: pas d'étiquette spécifiée pour %s

en: .end directive without a preceding .file directive
fr: directive .end sans directive .file précédente

en: .end directive names unknown symbol
fr: directive .end nomme un symbole inconnu

en: second .ent directive found before .end directive
fr: seconde directive .ent trouvée avant la directive .end

en: %s directive has no name
fr: Directive %s sans nom

en: no way to handle .file within .ent/.end section
fr: pas de façon de traiter .file à l'intérieur d'une section .ent/.end

en: .loc before .file
fr: .loc avant .file

en: .stab%c is not supported
fr: .stab%c n'est pas supporté

en: .stab%c: ignoring non-zero other field
fr: .stab%c: ignore les autres champs non nuls

en: line number (%d) for .stab%c directive cannot fit in index field (20 bits)
fr: numéro de ligne (%d) pour la directive .stab%c ne peut s'insérer dans le champ d'index (20 bits)

en: illegal .stab%c directive, bad character
fr: directive .stab%c illégale, mauvais caractère

en: .begin/.bend in different segments
fr: .begin/.bend dans différents segments

en: missing .end or .bend at end of file
fr: .end ou .bend manquant à la fin du fichier

en: GP prologue size exceeds field size, using 0 instead
fr: taille du prologue GP excède la taille du champ, utilise 0 à la place

en: bignum invalid
fr: grand nombre invalide

en: floating point number invalid
fr: nombre flottant invalide

en: bad floating-point constant: exponent overflow
fr: constante en virgule flottante erronée: débordement de l'exposant

en: bad floating-point constant: unknown error code=%d
fr: constante erronée en virgule flottante; code d'erreur inconnu=%d

en: a bignum with underscores may not have more than 8 hex digits in any word
fr: un grand nombre avec soulignés ne peut avoir plus de 8 chiffres hexadécimaux dans n'importe quel mot

en: a bignum with underscores must have exactly 4 words
fr: un grand nombre avec soulignés doit avoir exactement 4 mots

note: Either not seen or not defined. @@ Should print out the original string instead of the parsed number.
en: backward ref to unknown label "%d:"
fr: référence arrière vers une étiquette inconnue « %d: »

en: character constant too large
fr: constante de caractères trop grande

en: found '%c', expected: '%c'
fr: « %c » trouvé, attendait: « %c »

en: missing '%c'
fr: « %c » manquant

en: EBCDIC constants are not supported
fr: Les constantes EBCDIC ne sont pas supportées.

en: Unary operator %c ignored because bad operand follows
fr: L'opérateur unaire %c est ignoré en raison d'opérandes erronés qui le suive

en: syntax error in .startof. or .sizeof.
fr: erreur de syntaxe dans .startof. ou .sizeof.

en: invalid use of operator "%s"
fr: utilisation invalide de l'opérateur « %s »

en: missing operand; zero assumed
fr: opérande manquant; zéro assumé

en: left operand is a bignum; integer 0 assumed
fr: opérande de gauche est un grand nombre; entier 0 assumé

en: left operand is a float; integer 0 assumed
fr: opérande de gauche est un nombre flottant; entier 0 assumé

en: right operand is a bignum; integer 0 assumed
fr: opérande de droite est un grand nombre; entier 0 assumé

en: right operand is a float; integer 0 assumed
fr: opérande de droite est un nombre flottant; entier 0 assumé

en: division by zero
fr: division par zéro

en: shift count
fr: nombre de décalages

en: operation combines symbols in different segments
fr: operation combine des symboles dans différents segments

en: missing closing '"'
fr: « " » fermant manquant

en: '\%c' in quoted symbol name; behavior may change in the future
fr: « \%c » dans le nom de symbole entre guillemets ; le comportement peut changer dans le future

en: attempt to allocate data in absolute section
fr: tentative d'allouer des données dans une section absolue

en: attempt to allocate data in common section
fr: tentative d'allouer des données dans une section commune

en: can't extend frag %lu char | can't extend frag %lu chars
fr[0]: ne peut étendre la fragmentation de %lu caractère
fr[1]: ne peut étendre la fragmentation de %lu caractères

note: FRE data words of size 8 bytes is not supported in SFrame.
en: SFrame unsupported FRE data word size
fr: la taille du mot de données FRE dans SFrame n'est pas supportée

en: no SFrame FDE emitted; .cfi_def_cfa with unsupported offset value
fr: pas de SFrame FDE émis : .cfi_def_cfa avec valeur d'offset non supportée

en: no SFrame FDE emitted; non-SP/FP register %u in .cfi_def_cfa
fr: pas de SFrame FDE émis ; registre non SP/FP %u dans .cfi_def_cfa

en: no SFrame FDE emitted; non-SP/FP register %u in .cfi_def_cfa_register
fr: pas de SFrame FDE émis ; registre non SP/FP %u dans .cfi_def_cfa_register

en: no SFrame FDE emitted; .cfi_def_cfa_offset with unsupported offset value
fr: pas de SFrame FDE émis ; .cfi_def_cfa_offset avec une valeur d'offset non supportée

note: No CFA base register in effect.  Non-SP/FP CFA base register should not occur, as sframe_xlate_do_def_cfa[_register] would detect this.
en: no SFrame FDE emitted; .cfi_def_cfa_offset without CFA base register in effect
fr: pas de SFrame FDE émis ; .cfi_def_cfa_offset sans registre de base CFA actif

en: no SFrame FDE emitted; %s register %u in .cfi_offset
fr: pas de SFrame FDE émis ; registre %s %u dans .cfi_offset

en: no SFrame FDE emitted; %s with %s reg %u
fr: pas de SFrame FDE émis ; %s avec %s reg %u

en: no SFrame FDE emitted; %s register %u in .cfi_register
fr: pas de SFrame FDE émis ; registre %s %u dans .cfi_register

en: no SFrame FDE emitted; .cfi_remember_state without prior SFrame FRE state
fr: pas de SFrame FDE émis ; .cfi_remember_state sans état SFrame FRE précédent

en: no SFrame FDE emitted; .cfi_negate_ra_state_with_pc
fr: pas de SFrame FDE émis ; .cfi_negate_ra_state_with_pc

en: no SFrame FDE emitted; .cfi_window_save
fr: pas de SFrame FDE émis ; .cfi_window_save

en: no SFrame FDE emitted; .cfi_escape DW_CFA_expression with %s reg %u
fr: pas de SFrame FDE émis ; .cfi_escape DW_CFA_expression avec %s reg %u

note: In all other cases (e.g., DW_CFA_def_cfa_expression or other OS-specific CFI opcodes), skip inspecting the DWARF expression. This may impact the asynchronicity due to loss of coverage. Continue to warn the user and bail out.
en: no SFrame FDE emitted; .cfi_escape with op (%#lx)
fr: pas de SFrame FDE émis : .cfi_escape avec op (%#lx)

en: no SFrame FDE emitted; %s reg %u in .cfi_undefined
fr: pas de SFrame FDE émis ; registre %s %u dans .cfi_register

en: (unknown)
fr: (inconnu)

en: no SFrame FDE emitted; CFI insn %s (%#x)
fr: pas de SFrame FDE émis ; insn CFI %s (%#x)

en: no SFrame FDE emitted; non-default RA register %u
fr: pas de SFrame FDE émis ; registre RA %u pas par défaut

en: no SFrame FDE emitted; Number of FREs exceeds UINT16_MAX
fr: pas de SFrame FDE émis ; le nombre de FRE dépasse UINT16_MAX

en: no SFrame FDE emitted; FP without RA on stack
fr: pas de SFrame FDE émis ; FP sans RA sur la pile

en: missing label '%s' in func '%s' may result in imprecise cfg
fr: étiquette « %s » manquante dans la fonction « %s » peut résulter en cfg imprécis

en: GINSN: found unreachable code in func '%s'
fr: GINSN: code inatteignable trouvé dans la fonction « %s »

en: GINSN process for prev func not done
fr: le processus GINSN pour la fonction précédente n'est pas terminé

en: untraceable control flow for func '%s'
fr: contrôle de flux intraçable pour la fonction « %s »

en: Bad cfg of ginsn of func '%s'
fr: Mauvais cfg de ginsn pour la fonction « %s »

en: ginsn unsupported for target
fr: ginsn n'est pas supporté pour cette cible

note: For error messages. Detect if we are reading from stdin by examining the file name returned by as_where(). [FIXME: We rely upon the name in the strcmp below being the same as the one used by input_scrub_new_file(), if that is not true, then this code will fail]. If we are reading from stdin, then we
en: {standard input}
fr: {entrée standard}

en: can't open %s for reading: %s
fr: ne peut ouvrir %s en lecture: %s

en: can't read from %s: %s
fr: ne peut lire à partir de %s: %s

en: can't close %s: %s
fr: ne peut fermer %s: %s

en: macros nested too deeply
fr: macros imbriquées trop profondément

en: macro invoked from here
fr: macro invoquée ici

en: Unable to allocate memory for new instructions
fr: incapable d'allouer de la mémoire pour de nouvelles instructions

en: Warning:
fr: Avertissement:

en: Error:
fr: Erreur:

en: unable to rebuffer file: %s
fr: impossible de réintroduire le fichier dans le tampon : %s

en: 
     time stamp    	: %s
fr: 
     horodatage   	: %s

en: 
     options passed	:
fr: 
     options passées	:

en:  GNU assembler version %s (%s)
    	 using BFD version %s.
fr:  Version de l'assembleur GNU %s (%s)
    	 utilisant la version BFD %s.

en: 
     input file    	: %s
fr: 
     fichier d'entrée 	: %s

en: 
     output file   	: %s
fr: 
     fichier de sortie	: %s

en: 
     target        	: %s
fr: 
     cible         	: %s

en: can't open %s: %s
fr: ne peut ouvrir %s: %s

en: strange paper height, set to no form
fr: étrange hauteur de papier, initialisé sans format

en: new paper width is too small
fr: la nouvelle largeur du papier est trop petite

en: bad or irreducible expression for paper width
fr: expression erronée ou irréductible pour la largeur du papier

en: missing expression for paper width
fr: expression manquante pour la largeur du papier

en: new line in title
fr: saut de ligne dans le titre

en: %% operator needs absolute expression
fr: opérateur %% a besoin d'une expression absolue

en: Missing parameter qualifier for `%s' in macro `%s'
fr: qualificateur de paramètre manquant pour « %s » dans la macro « %s »

en: `%s' is not a valid parameter qualifier for `%s' in macro `%s'
fr: « %s » n'est pas un qualificateur de paramètre valable pour « %s » dans la macro « %s »

en: Pointless default value for required parameter `%s' in macro `%s'
fr: Valeur par défaut inutile pour le paramètre requis « %s » dans la macro « %s »

en: A parameter named `%s' already exists for macro `%s'
fr: Un paramètre nommé « %s » existe déjà pour la macro « %s »

en: Reserved word `%s' used as parameter in macro `%s'
fr: Mot réservé « %s » utilisé comme paramètre dans la macro « %s »

en: unexpected end of file in macro `%s' definition
fr: fin inattendue du fichier dans la définition de macro « %s »

en: missing `)' after formals in macro definition `%s'
fr: « ) » manquante après les paramètres formels dans la définition de la macro « %s »

en: Missing macro name
fr: Nom de macro manquant

en: Bad parameter list for macro `%s'
fr: Mauvaise liste de paramètres pour la macro « %s »

en: Macro `%s' was already defined
fr: Macro « %s » a déjà été définie

en: missing `)'
fr: « ) » manquante

en: `%s' was already used as parameter (or another local) name
fr: « %s » a déjà été utilisé comme nom de paramètre (ou tout autre locale)

en: Parameter named `%s' does not exist for macro `%s'
fr: Le paramètre nommé « %s » n'existe pas pour la macro « %s »

en: Value for parameter `%s' of macro `%s' was already specified
fr: La valeur du paramètre « %s » de la macro « %s » a déjà été spécifiée

en: can't mix positional and keyword arguments
fr: ne peut mélanger des arguments positionnels et des mots clés

en: too many positional arguments
fr: trop d'arguments positionnels

en: Missing value for required parameter `%s' of macro `%s'
fr: Valeur manquante pour le paramètre requis « %s » de la macro « %s »

en: Attempt to purge non-existing macro `%s'
fr: Tentative de purger la macro inexistante « %s »

en: unexpected end of file in irp or irpc
fr: fin inattendue du fichier dans irp ou irpc

en: missing model parameter
fr: paramètre du modèle manquant

en: Assembler messages:
fr: Messages de l'assembleur:

en: Fatal error:
fr: Erreur fatale:

en: Internal error (%s).
fr: Erreur interne (%s).

en: Internal error in %s at %s:%d.
fr: Erreur interne dans %s à %s:%d.

en: Internal error at %s:%d.
fr: Erreur interne à %s:%d.

en: Please report this bug.
fr: SVP rapporter cette anomalie.

en: %s out of domain (%<PRId64> is not a multiple of %<PRId64>)
fr: %s hors du domaine (%<PRId64> n'est pas un multiple de %<PRId64>)

note: xgettext:c-format.
en: %s out of range (%<PRId64> is not between %<PRId64> and %<PRId64>)
fr: %s est hors limite (%<PRId64> n'est pas entre %<PRId64> et %<PRId64>)

note: xgettext:c-format.
en: %s out of range (0x%<PRIx64> is not between 0x%<PRIx64> and 0x%<PRIx64>)
fr: %s est hors limite (0x%<PRIx64> n'est pas entre 0x%<PRIx64> et 0x%<PRIx64>)

en: can't open a bfd on stdout %s
fr: ne peut ouvrir un bfd sur stdout %s

en: selected target format '%s' unknown
fr: format de cible sélectionné « %s » inconnu

en: can't create %s: %s
fr: ne peut créer %s: %s

en: error constructing %s pseudo-op table
fr: erreur de construction %s table pseudo-op

en: cannot change section or subsection inside .bundle_lock
fr: ne peut changer la section ou la sous-section à l'intérieur de .bundle_lock

en: .bundle_lock sequence at %<PRIu64> bytes, but .bundle_align_mode limit is %<PRIu64> bytes
fr: la séquence .bundle_lock est à %<PRIu64> octets mais la limite de .bundle_align_mode est %<PRIu64> octets

en: single instruction is %<PRIu64> bytes long, but .bundle_align_mode limit is %<PRIu64> bytes
fr: l'instruction simple occupe %<PRIu64> octets mais la limite de .bundle_align_mode est %<PRIu64> octets

en: ignoring fill value in absolute section
fr: ignore la valeur de remplissage dans la section absolue

en: ignoring fill value in section `%s'
fr: ignore la valeur de remplissage dans la section « %s »

en: unknown pseudo-op: `%s'
fr: pseudo-op inconnu:  « %s »

en: unable to continue with assembly.
fr: impossible de continuer cette assemblage.

en: local label too large near %s
fr: étiquette locale trop grande près de %s

en: label "%ld$" redefined
fr: étiquette « %ld$ » redéfinie

en: .bundle_lock with no matching .bundle_unlock
fr: .bundle_lock sans .bundle_unlock correspondant

en: .abort detected.  Abandoning ship.
fr: .abort détecté.  Abandon.

en: alignment too large: %u assumed
fr: alignement trop grand: %u assumé

en: ignoring out of range alignment maximum
fr: maximum d'alignement hors limite ignoré

en: expected fill pattern missing
fr: le patron de remplissage attendu est manquant

en: fill pattern too long, truncating to %u
fr: motif de remplissage trop long, tronqué à %u

en: symbol name not recognised in the current locale
fr: nom de symbole pas reconnu dans la locale actuelle

note: Some of the back ends can't deal with non-positive line numbers. Besides, it's silly.  GCC however will generate a line number of zero when it is pre-processing builtins for assembler-with-cpp files: # 0 "<built-in>" We do not want to barf on this, especially since such files are used in the GCC and
en: line numbers must be positive; line number %d rejected
fr: numéros de lignes doivent être positifs; numéro de ligne %d rejeté

en: incompatible flag %i in line directive
fr: fanion %i incompatible dans la directive de ligne

en: unsupported flag %i in line directive
fr: fanion %i non supporté dans la directive de ligne

en: start address not supported
fr: adresse de départ non supportée

en: .err encountered
fr: .err rencontré

en: .error directive invoked in source file
fr: directive .error invoquée dans le fichier source

en: .warning directive invoked in source file
fr: directive .warning invoquée dans le fichier source

en: %s argument must be a string
fr: %s l'argument doit être une chaîne de caractères

en: expression does not evaluate to a constant
fr: l'expression n'est pas évaluée en une constante

en: .errif expression evaluates to true
fr: l'expression .errif est évaluée à vrai

en: .warnif expression evaluates to true
fr: l'expression .warnif est évaluée à vrai

en: .fail %ld encountered
fr: .fail %ld rencontré

en: .fill size clamped to %d
fr: taille de .fill limitée à %d

en: size negative; .fill ignored
fr: taille négative; .fill ignoré

en: repeat < 0; .fill ignored
fr: compteur de répétition < 0; .fill ignoré

en: non-constant fill count for absolute section
fr: décompte de remplissage non constant dans une section absolue

en: attempt to fill absolute section with non-zero value
fr: tentative de remplir une section absolue avec une valeur non nulle

en: attempt to fill section `%s' with non-zero value
fr: tentative de remplir la section « %s » avec une valeur non nulle

en: unrecognized .linkonce type `%s'
fr: type .linkonce non reconnu « %s »

en: .linkonce is not supported for this object file format
fr: .linkonce n'est pas supporté pour ce format de fichier objet

en: expected alignment after size
fr: alignement attendu après la taille

en: attempt to redefine pseudo-op `%s' ignored
fr: tentative de redéfinition du pseudo-op « %s » ignorée

en: ignoring macro exit outside a macro definition.
fr: ignore la sortie de la macro en dehors d'une définition de macro.

en: invalid segment "%s"
fr: segment invalide « %s »

en: only constant offsets supported in absolute section
fr: seul des constantes de décalage sont supportées dans une section absolue

en: MRI style ORG pseudo-op not supported
fr: pseudo-op MRI de style ORG n'est pas supporté

en: .end%c encountered without preceding %s
fr: .end%c n'est pas précédé de %s

en: excessive count %zu for %s - ignored
fr: compteur %zu excessif pour %s – ignorée

en: %s without %s
fr: %s sans %s

en: `\' at end of line/statement; ignored
fr: « \ » à la fin de la ligne/instruction ; ignoré

en: unsupported variable size or fill value
fr: taille de variable ou valeur de remplissage non supportée

en: size value for space directive too large: %lx
fr: la valeur de taille pour la directive d'espace est trop grande: %lx

en: .space repeat count is negative, ignored
fr: .space compteur de répétition est négatif, ignoré

en: .space repeat count is zero, ignored
fr: .space compteur de répétition est zéro, ignoré

en: .space repeat count overflow, ignored
fr: le compteur de répétition .space déborde, ignoré

en: space allocation too complex in absolute section
fr: allocation d'espace trop complexe dans la section absolue

en: space allocation too complex in common section
fr: allocation d'espace trop complexe dans la section commune

en: unsupported variable nop control in .nops directive
fr: contrôle nop variable non supporté dans la directive .nops

en: negative nop control byte, ignored
fr: octet de contrôle nop négatif, ignoré

en: unknown floating type '%c'
fr: type de virgule flottante inconnu « %c »

en: %s: would close weakref loop: %s
fr: %s: fermerait la boucle weakref: %s

en: junk at end of line, first unrecognized character valued 0x%x
fr: rebut à la fin de la ligne, premier caractère non reconnu évalué en 0x%x

en: `%s' can't be equated to common symbol `%s'
fr: « %s » ne peut être rendu équivalent au symbole commun « %s »

en: unexpected `"' in expression
fr: « " »  inattendue dans l'expression

en: rva without symbol
fr: rva sans symbole

en: missing or bad offset expression
fr: expression d'offset manquante ou erronée

en: missing reloc type
fr: type de réadressage manquant

en: unrecognized reloc type
fr: type de réadressage non reconnu

en: bad reloc expression
fr: expression de réadressage erronée

en: zero assumed for missing expression
fr: zéro assumé pour l'expression manquante

en: attempt to store value in absolute section
fr: tentative de stockage d'une valeur dans une section absolue

en: attempt to store non-zero value in section `%s'
fr: tentative de stocker une valeur non nulle dans la section « %s »

note: Leading bits contain both 0s & 1s.
en: value 0x%<PRIx64> truncated to 0x%<PRIx64>
fr: valeur 0x%<PRIx64> tronquée à 0x%<PRIx64>

en: bignum truncated to %d byte | bignum truncated to %d bytes
fr[0]: grand nombre tronqué à %d octet
fr[1]: grand nombre tronqué à %d octets

en: unresolvable or nonpositive repeat count; using 1
fr: compteur de répétition ne peut être résolu ou est non positif; utilise 1

en: floating point constant too large
fr: constante en virgule flottante trop grande

en: attempt to store float in absolute section
fr: tentative de stocker un nombre décimal dans une section absolue

en: attempt to store float in section `%s'
fr: tentative de stocker un nombre décimal dans la section « %s »

en: number invalid
fr: nombre invalide

en: base64 strings must be placed into a section
fr: les chaînes base64 doivent être placées dans une section

en: a string must follow the .base64 pseudo-op
fr: une chaîne doit suivre le pseudo-op .base64

en: expected double quote enclosed string as argument to .base64 pseudo-op
fr: chaîne entre guillemets attendue comme argument du pseudo-op .base64

en: end of line encountered inside .base64 string
fr: fin de ligne rencontrée à l'intérieur de la chaîne .base64

en: .base64 string terminated early
fr: chaîne .base64 terminée plus tôt

en: .base64 string terminated unexpectedly
fr: chaîne .base64 terminée de manière inattendue

en: equals character only allowed at end of .base64 string
fr: caractère égal uniquement permis à la fin de la chaîne .base64

en: the equals character cannot start a block of four base64 encoded bytes
fr: le caractère égal ne peut pas démarrer un bloc de quatre octets encodés en base64

en: the equals character cannot be the second character in a block of four base64 encoded bytes
fr: le caractère égal ne peut pas être le deuxième caractère dans un bloc de quatre octets encodés en base64

en: invalid character '%c' found inside .base64 string
fr: caractère invalide « %c » trouvé dans la chaîne .base64

en: invalid character %#x found inside .base64 string
fr: caractère invalide %#x trouvé dans la chaîne .base64

en: no base64 characters expected after '=' padding characters
fr: aucun caractère base64 n'est attendu après les caractères « = » de remplissage

en: .base64 string must have a terminating double quote character
fr: la chaîne .base64 doit avoir une guillemet comme caractère de fin

en: attempt to store non-empty string in section `%s'
fr: tentative de stocker une chaîne non vide dans la section « %s »

en: strings must be placed into a section
fr: chaînes doivent être placées dans une section

en: expected <nn>
fr: <nn> attendu

note: To be compatible with BSD 4.2 as: give the luser a linefeed!!
en: unterminated string; newline inserted
fr: chaîne non terminée; saut de ligne inséré

en: bad escaped character in string
fr: mauvais caractère d'échappement dans la chaîne

en: expected address expression
fr: expression d'adresse attendue

en: symbol "%s" undefined; zero assumed
fr: symbole « %s » est indéfini; zéro assumé

en: some symbol undefined; zero assumed
fr: quelques symboles sont non définis; zéro assumé

en: this string may not contain '\0'
fr: cette chaîne ne peut pas contenir « \0 »

en: missing string
fr: chaîne manquante

en: .incbin count zero, ignoring `%s'
fr: .incbin a un compte à zéro, « %s » est ignoré

en: file not found: %s
fr: fichier non trouvé: %s

en: unable to include `%s'
fr: impossible d'inclure « %s »

en: seek to end of .incbin file failed `%s'
fr: recherche jusqu'à la fin de .incbin a échoué « %s »

en: skip (%ld) or count (%ld) invalid for file size (%ld)
fr: escamotage (%ld) ou compte (%ld) invalide pour la taille du fichier (%ld)

en: could not skip to %ld in file `%s'
fr: ne peut escamoter jusqu'à %ld dans le fichier « %s »

en: truncated file `%s', %ld of %ld bytes read
fr: fichier « %s » tronqué, %ld de %ld octets lus

en: missing .func
fr: .func manquant

en: .endfunc missing for previous .func
fr: .endfunc manquant pour la déclaration .func précédente

en: .bundle_align_mode alignment too large (maximum %u)
fr: alignement de .bundle_align_mode trop grand (%u au maximum)

en: cannot change .bundle_align_mode inside .bundle_lock
fr: ne peut changer .bundle_align_mode à l'intérieur de .bundle_lock

en: .bundle_lock is meaningless without .bundle_align_mode
fr: .bundle_lock n'a pas de sens sans .bundle_align_mode

en: .bundle_unlock without preceding .bundle_lock
fr: .bundle_unlock sans .bundle_lock précédent

en: .bundle_lock sequence is %<PRIu64> bytes, but bundle size is only %<PRIu64> bytes
fr: la séquence .bundle_lock occupe %<PRIu64> octets mais la taille du paquet est seulement %<PRIu64> octets

en: missing closing `%c'
fr: « %c » fermant manquant

en: stray `\'
fr: « \ » superflu

en: invalid argument '%s' to -fdebug-prefix-map
fr: argument « %s » invalide pour -fdebug-prefix-map

en: SCFI: usage of REG_FP as scratch not supported
fr: SCFI: l'utilisation de REG_FP comme brouillon n'est pas supporté

en: SCFI: unsupported stack manipulation pattern
fr: SCFI: motif de manipulation de pile non supporté

en: SCFI: asymetrical register restore
fr: SCFI: restauration de registre asymétrique

en: SCFI: Bad CFI propagation perhaps
fr: SCFI: Peut-être une mauvaise propagation CFI

en: SCFI: forward pass failed for func '%s'
fr: SCFI: le passage avant a échoué pour la fonction « %s »

en: SCFI: backward pass failed for func '%s'
fr: SCFI: le passage arrière a échoué pour la fonction « %s »

en: SCFI: Invalid DWARF CFI opcode data
fr: SCFI: Donnée d'opcode DWARF CFI invalide

note: No other GINSN_TYPE_* expected.
en: SCFI: bad ginsn for func '%s'
fr: SCFI: mauvais ginsn pour func « %s »

en: SCFI: unsupported for target
fr: SCFI: pas supporté pour cette cible

en: SCFI ignores most user-specified CFI directives
fr: SCFI ignore la plupart des directives CFI spécifiées par l'utilisateur

en: SCFI: missing previous SCFI endproc marker
fr: SCFI: marqueur précédent SCFI endproc manquant

en: .stab%c: missing comma
fr: .stab%c: virgule manquante

note: This could happen for example with a source file with a huge number of lines.  The only cure is to use a different debug format, probably DWARF.
en: .stab%c: description field '%x' too big, try a different debug format
fr: .stab%c: champ de description '%x' trop grand, essayez un format de débug différent

en: comma missing in .xstabs
fr: virgule manquante dans .xstabs

en: symbol '%s' contains multibyte characters
fr: le symbole « %s » contient des caractères multi-octets

en: cannot define symbol `%s' in absolute section
fr: ne peut définir le symbole « %s » dans la section absolue

en: symbol `%s' is already defined as "%s"/%s%ld
fr: symbole « %s » est déjà défini comme « %s »/%s%ld

en: invalid operands (%s and %s sections) for `%s'
fr: opérandes invalides (sections %s et %s) pour « %s »

en: invalid operand (%s section) for `%s'
fr: opérande invalide (section %s) pour « %s »

en: invalid operands (%s and %s sections) for `%s' when setting `%s'
fr: opérandes invalides (sections %s et %s) pour « %s » en définissant « %s »

en: invalid operand (%s section) for `%s' when setting `%s'
fr: opérande invalide (section %s) pour « %s » en définissant « %s »

en: symbol definition loop encountered at `%s'
fr: boucle de définition de symbole rencontrée à « %s »

en: cannot convert expression symbol %s to complex relocation
fr: ne peut convertir le symbole d'expression %s en réadressage complexe

en: division by zero when setting `%s'
fr: division par zéro lors de l'initialisation de « %s »

note: See PR 20895 for a reproducer.
en: Invalid operation on symbol
fr: Opération invalide sur le symbole

en: can't resolve value for symbol `%s'
fr: ne peut résoudre la valeur du symbole « %s »

en: "%u" (instance number %u of a %s label)
fr: « %u » (instance d'un nombre %u d'une étiquette %s)

en: expression is too complex to be resolved or converted into relocations
fr: l'expression est trop complexe pour être résolue ou convertie en réadressages

en: attempt to get value of unresolved symbol `%s'
fr: tentative pour obtenir la valeur du symbole non résolu « %s »

note: Do not reassign section symbols.
en: can't make section symbol global
fr: ne peut rendre global le symbole de section

en: can't make register symbol global
fr: ne peut rendre global le symbole de registre

en: Accessing function `%s' as thread-local object
fr: Accès à la fonction « %s » comme un objet thread local

en: Accessing `%s' as thread-local object
fr: Accès à « %s » comme un objet de thread local

en: field fx_size too small to hold %lu
fr: champ fx_size trop petit pour contenir %lu

en: attempt to .org/.space/.nops backwards? (%ld)
fr: tentative d'utiliser .org/.space/.nops vers l'arrière ? (%ld)

en: leb128 operand is an undefined symbol: %s
fr: l'opérande leb128 est un symbole indéfini : %s

en: .cv_%ccomp operand is an undefined symbol: %s
fr: l'opérande .cv_%ccomp est un symbole indéfini : %s

en: section `%s' size (%#<PRIx64>) is not a multiple of its entry size %#x
fr: la taille de la section « %s » (%#<PRIx64>) n'est pas un multiple de la taille de ses entrées %#x

en: invalid offset expression
fr: expression d'offset invalide

en: invalid reloc expression
fr: expression de réadressage invalide

en: can't resolve %s - %s
fr: ne peut résoudre %s - %s

en: value of %s too large for field of %d byte at %s | value of %s too large for field of %d bytes at %s
fr[0]: la valeur de %s est trop grande pour le champ de %d octet à %s
fr[1]: la valeur de %s est trop grande pour le champ de %d octets à %s

en: signed .word overflow; switch may be too large; %ld at 0x%lx
fr: débordement de .word signé; commutation peut être trop grande; %ld à 0x%lx

en: redefined symbol cannot be used on reloc
fr: symbole redéfini ne peut être utilisé sur un réadressage

en: relocation out of range
fr: réadressage hors limite

en: %s:%u: bad return from bfd_install_relocation: %x
fr: %s:%u: retour erroné de bfd_install_relocation: %x

en: reloc not within (fixed part of) section
fr: réadressage n'est pas dans une (partie corrigée de) section

en: internal error: fixup not contained within frag
fr: erreur interne: correctif non contenu à l'intérieur du fragment

en: %s: unable to finalize relocations
fr: %s: impossible de finaliser les réadressages

en: can't extend frag
fr: ne peut étendre la fragmentation

en: unimplemented .nops directive
fr: directive .nops non implémentée

en: can't write %ld byte to section %s of %s: '%s' | can't write %ld bytes to section %s of %s: '%s'
fr[0]: impossible d'écrire %ld octet dans la section %s de %s: « %s »
fr[1]: impossible d'écrire %ld octets dans la section %s de %s: « %s »

en: can't fill %ld byte in section %s of %s: '%s' | can't fill %ld bytes in section %s of %s: '%s'
fr[0]: impossible de remplir %ld octet dans la section %s de %s: « %s »
fr[1]: impossible de remplir %ld octets dans la section %s de %s: « %s »

en: unable to create reloc for build note
fr: impossible de créer reloc pour la note de compilation

en: <gnu build note>
fr: <note de compilation gnu>

en: %s: global symbols not supported in common sections
fr: %s: symboles globaux non supportés dans les sections communes

en: local label `%s' is not defined
fr: étiquette locale « %s » n'est pas définie

en: can't make global register symbol `%s'
fr: ne peut rendre global le symbol de registre « %s »

en: alignment padding (%lu byte) not a multiple of %ld | alignment padding (%lu bytes) not a multiple of %ld
fr[0]: le remplissage pour alignement (%lu octet) n'est pas un multiple de %ld
fr[1]: le remplissage pour alignement (%lu octets) n'est pas un multiple de %ld

en: .word %s-%s+%s didn't fit
fr: .word %s-%s+%s n'avait pas la bonne taille

en: padding added
fr: bourrage ajouté

en: attempt to move .org backwards
fr: tentative de déplacement de .org vers l'arrière

en: .space, .nops or .fill specifies non-absolute value
fr: .space, .nops ou .fill spécifient une valeur non absolue

en: .space, .nops or .fill with negative value, ignored
fr: .space, .nops ou .fill avec une valeur négative, ignoré

en: Infinite loop encountered whilst attempting to compute the addresses of symbols in section %s
fr: Boucle infinie rencontrée lors du calcul des adresses des symboles de la section %s
