gprof-2.21.53 - en to it translation catalogue (92 entries)

en: <indirect child>
it: <figlio indiretto>

en: [find_call] %s: 0x%lx to 0x%lx
it: [find_call] %s: 0x%lx su 0x%lx

en: [find_call] 0x%lx: jsr%s <indirect_child>
it: [find_call] 0x%lx: jsr%s <figlio_indiretto>

en: %s: %s: unexpected end of file
it: %s: %s: fine del file inattesa

en: %s: warning: ignoring basic-block exec counts (use -l or --line)
it: %s: attenzione, ignorato il conteggio delle esecuzioni dei blocchi di base (usare -l oppure --line)

note: FIXME: This only works if bfd_vma is unsigned long.
en: %s:%d: (%s:0x%lx) %lu executions
it: %s:%d: (%s:0x%lx) %lu esecuzioni

en: <unknown>
it: <sconosciuto>

en: 
    
    Top %d Lines:
    
         Line      Count
it: 
    
    Prime %d righe:
    
         Riga      Totale

en: 
    Execution Summary:
it: 
    Riepilogo esecuzioni:

en: %9ld   Executable lines in this file
it: %9ld   Righe eseguibili in questo file

en: %9ld   Lines executed
it: %9ld   Righe eseguite

en: %9.2f   Percent of the file executed
it: %9.2f   Percentuale eseguita del file

en: 
    %9lu   Total number of line executions
it: 
    %9lu   Numero totale di esecuzioni di righe

en: %9.2f   Average executions per line
it: %9.2f   Esecuzioni medie per riga

en: [cg_tally] arc from %s to %s traversed %lu times
it: [cg_tally] arco da %s a %s attraversato %lu volte

en: 		     Call graph (explanation follows)
it: 		     Grafico delle chiamate (spiegazione a seguire)

en: 			Call graph
it: 			Grafico delle chiamate

en: 
    granularity: each sample hit covers %ld byte(s)
it: 
    granularità: ogni richiesta campione copre %ld byte

en:  for %.2f%% of %.2f seconds
it:  per %.2f%% di %.2f secondi

en:  no time propagated
it:  non distribuiti nel tempo

en: called
it: chiamate

en: total
it: totale

en: parents
it: genitori

en: index
it: indice

en: self
it: se stessa

en: descendants
it: discendenti

en: name
it: nome

en: children
it: figlio

en: index %% time    self  children    called     name
it: indice %% tempo  se stessa  figli  chiamate   nome

en:  <cycle %d as a whole> [%d]
it:  <ciclo %d preso globalmente> [%d]

en: %6.6s %5.5s %7.7s %11.11s %7.7s %7.7s     <spontaneous>
it: %6.6s %5.5s %7.7s %11.11s %7.7s %7.7s     <spontaneo>

en: %6.6s %5.5s %7.7s %7.7s %7.7s %7.7s     <spontaneous>
it: %6.6s %5.5s %7.7s %7.7s %7.7s %7.7s     <spontaneo>

en: Index by function name
it: Indice per nome della funzione

en: <cycle %d>
it: <ciclo %d>

en: %s: unable to parse mapping file %s.
it: %s: impossibile analizzare il file di mappatura %s.

en: %s: could not open %s.
it: %s: impossibile aprire %s.

en: %s: %s: not in executable format
it: %s: %s: non in formato eseguibile

en: %s: can't find .text section in %s
it: %s: impossibile trovare la sezione .text in %s

en: %s: ran out room for %lu bytes of text space
it: %s: spazio esaurito per %lu byte di spazio testo

en: %s: can't do -c
it: %s: impossibile eseguire -c

en: %s: -c not supported on architecture %s
it: %s: -c non supportato dall'architettura %s

en: %s: file `%s' has no symbols
it: %s: il file "%s" non ha simboli

en: %s: somebody miscounted: ltab.len=%d instead of %ld
it: %s: eseguito un conteggio errato: ltab.len=%d invece di %ld

en: %s: address size has unexpected value of %u
it: %s: la dimensione dell'indirizzo ha un valore %u inaspettato

en: %s: file too short to be a gmon file
it: %s: file troppo corto per essere un file gmon

en: %s: file `%s' has bad magic cookie
it: %s: il file "%s" ha il cookie magico errato

en: %s: file `%s' has unsupported version %d
it: %s: il file "%s" ha una versione %d non supportata

en: %s: %s: found bad tag %d (file corrupted?)
it: %s: %s: trovato tag %d errato (forse il file è danneggiato)

en: %s: profiling rate incompatible with first gmon file
it: %s: il tasso di profiling è incompatibile con il primo file gmon

en: %s: incompatible with first gmon file
it: %s: incompatibile con il primo file gmon

en: %s: file '%s' does not appear to be in gmon.out format
it: %s: il file "%s" non sembra essere di formato gmon.out

en: %s: unexpected EOF after reading %d/%d bins
it: %s: EOF inatteso dopo la lettura di %d/%d bin

en: time is in ticks, not seconds
it: il tempo è in ticchettii, non in secondi

en: %s: don't know how to deal with file format %d
it: %s: si ignora il modo di gestire i file di formato %d

en: File `%s' (version %d) contains:
it: Il file "%s" (versione %d) contiene:

en: 	%d histogram record
it: 	%d record di istogramma

en: 	%d histogram records
it: 	%d record di istogramma

en: 	%d call-graph record
it: 	%d record di grafico delle chiamate

en: 	%d call-graph records
it: 	%d record di grafico delle chiamate

en: 	%d basic-block count record
it: 	%d record di conteggio dei blocchi di base

en: 	%d basic-block count records
it: 	%d record di conteggio dei blocchi di base

en: Usage: %s [-[abcDhilLsTvwxyz]] [-[ACeEfFJnNOpPqSQZ][name]] [-I dirs]
    	[-d[num]] [-k from/to] [-m min-count] [-t table-length]
    	[--[no-]annotated-source[=name]] [--[no-]exec-counts[=name]]
    	[--[no-]flat-profile[=name]] [--[no-]graph[=name]]
    	[--[no-]time=name] [--all-lines] [--brief] [--debug[=level]]
    	[--function-ordering] [--file-ordering]
    	[--directory-path=dirs] [--display-unused-functions]
    	[--file-format=name] [--file-info] [--help] [--line] [--min-count=n]
    	[--no-static] [--print-path] [--separate-files]
    	[--static-call-graph] [--sum] [--table-length=len] [--traditional]
    	[--version] [--width=n] [--ignore-non-functions]
    	[--demangle[=STYLE]] [--no-demangle] [--external-symbol-table=name] [@FILE]
    	[image-file] [profile-file...]
it: Uso: %s [-[abcDhilLsTvwxyz]] [-[ACeEfFJnNOpPqSQZ][nome]] [-I dir]
    	[-d[num]] [-k da/a] [-m num-minimo] [-t lunghezza-tabella]
    	[--[no-]annotated-source[=nome]] [--[no-]exec-counts[=nome]]
    	[--[no-]flat-profile[=nome]] [--[no-]graph[=nome]]
    	[--[no-]time=nome] [--all-lines] [--brief] [--debug[=livello]]
    	[--function-ordering] [--file-ordering]
    	[--directory-path=dir] [--display-unused-functions]
    	[--file-format=nome] [--file-info] [--help] [--line] [--min-count=n]
    	[--no-static] [--print-path] [--separate-files]
    	[--static-call-graph] [--sum] [--table-length=lunghezza] [--traditional]
    	[--version] [--width=n] [--ignore-non-functions]
    	[--demangle[=STILE]] [--no-demangle] [--external-symbol-table=nome] [@FILE]
    	[file-immagine] [file-profilo...]

en: Report bugs to %s
it: Segnalare i bug su %s

en: %s: debugging not supported; -d ignored
it: %s: debug non supportato; -d ignorato

en: %s: unknown file format %s
it: %s: formato del file non conosciuto %s

note: This output is intended to follow the GNU standards document.
en: GNU gprof %s
it: gprof di GNU %s

en: Based on BSD gprof, copyright 1983 Regents of the University of California.
it: Basato su gprof di BSD, copyright 1983 - Reggenti dell'Università della California.

en: This program is free software.  This program has absolutely no warranty.
it: Questo programma è software libero e non ha assolutamente alcuna garanzia.

en: %s: unknown demangling style `%s'
it: %s: stile di decodifica sconosciuto "%s"

en: %s: Only one of --function-ordering and --file-ordering may be specified.
it: %s:può essere specificata solo una tra --function-ordering e --file-ordering.

en: %s: sorry, file format `prof' is not yet supported
it: %s: il file di formato "prof" non è ancora supportato

en: %s: gmon.out file is missing histogram
it: %s: al file gmon.out manca l'istogramma

en: %s: gmon.out file is missing call-graph data
it: %s: al file gmon.out mancano i dati del grafico delle chiamate

en: %s: dimension unit changed between histogram records
    %s: from '%s'
    %s: to '%s'
it: %s: unità di dimensione modificata tra i record degli istogrammi
    %s: da "%s"
    %s: a "%s"

en: %s: dimension abbreviation changed between histogram records
    %s: from '%c'
    %s: to '%c'
it: %s: abbreviazione di dimensione modificata tra i record degli istogrammi
    %s: da "%c"
    %s: a "%c"

en: %s: different scales in histogram records
it: %s: scale diverse nei record di istogramma

en: %s: overlapping histogram records
it: %s: record di istogramma sovrapposti

en: %s: %s: unexpected EOF after reading %u of %u samples
it: %s: %s: EOF inatteso dopo la lettura di %u su %u campioni

en: %c%c/call
it: %c%c/chiamata

en:  for %.2f%% of %.2f %s
it:  per %.2f%% di %.2f %s

en: 
    Each sample counts as %g %s.
it: 
    Ogni campione conta come %g %s.

en:  no time accumulated
it:  non accumulati nel tempo

en: cumulative
it: cumulativo in

en: self
it: se stessa

en: total
it: totale

en: time
it: tempo

en: calls
it: chiamate

en: 
    
    
    flat profile:
it: 
    
    
    profilo flat:

en: Flat profile:
it: Profilo flat:

en: %s: found a symbol that covers several histogram records
it: %s: trovato un simbolo che copre parecchi record di istogramma

en: %s: could not locate `%s'
it: %s: impossibile localizzare "%s"

en:  <cycle %d>
it:  <ciclo %d>
