gprof 2.41.90 - en to pt_BR translation catalogue (92 entries)

en: <indirect child>
pt_BR: <filho indireto>

en: [find_call] %s: 0x%lx to 0x%lx
pt_BR: [find_call] %s: 0x%lx até 0x%lx

en: [find_call] 0x%lx: jsr%s <indirect_child>
pt_BR: [find_call] 0x%lx: jsr%s <filho_indireto>

en: %s: %s: unexpected end of file
pt_BR: %s: %s: final de arquivo inesperado

en: %s: warning: ignoring basic-block exec counts (use -l or --line)
pt_BR: %s: aviso: ignorando os contadores de execução de blocos básicos (use -l ou --line)

note: FIXME: This only works if bfd_vma is unsigned long.
en: %s:%d: (%s:0x%lx) %lu executions
pt_BR: %s:%d: (%s:0x%lx) %lu execuções

en: <unknown>
pt_BR: <desconhecido>

en: 
    
    Top %d Lines:
    
         Line      Count
pt_BR: 
    
    %d Linhas Principais:
    
         Linha     Contador

en: 
    Execution Summary:
pt_BR: 
    Resumo da execução:

en: %9ld   Executable lines in this file
pt_BR: %9ld   Linhas executáveis neste arquivo

en: %9ld   Lines executed
pt_BR: %9ld   Linhas executadas

en: %9.2f   Percent of the file executed
pt_BR: %9.2f   Percentagem executada do arquivo

en: 
    %9lu   Total number of line executions
pt_BR: 
    %9lu   Número total de execuções de linha

en: %9.2f   Average executions per line
pt_BR: %9.2f   Média de execuções por linha

en: [cg_tally] arc from %s to %s traversed %lu times
pt_BR: [cg_tally] arco de %s até %s percorrido %lu vezes

en: 		     Call graph (explanation follows)
pt_BR: 		     Gráfico de chamadas (explicação adiante)

en: 			Call graph
pt_BR: 			Gráfico de chamadas

en: 
    granularity: each sample hit covers %ld byte(s)
pt_BR: 
    granularidade: cada elemento de amostra cobre %ld byte(s)

en:  for %.2f%% of %.2f seconds
pt_BR:  para %.2f%% de %.2f segundos

en:  no time propagated
pt_BR:  nenhum tempo propagado

en: called
pt_BR: chamado

en: parents
pt_BR: pais

en: index
pt_BR: índice

en: %time
pt_BR: %tempo

en: self
pt_BR: si mesmo

en: descendants
pt_BR: descendentes

en: name
pt_BR: nome

en: children
pt_BR: filhos

en: index %% time    self  children    called     name
pt_BR: índ   %% tempo  si_mesmo filhos    chamado    nome

en:  <cycle %d as a whole> [%d]
pt_BR:  <ciclo %d como um todo> [%d]

en: %6.6s %5.5s %7.7s %11.11s %7.7s %7.7s     <spontaneous>
pt_BR: %6.6s %5.5s %7.7s %11.11s %7.7s %7.7s     <espontâneo>

en: %6.6s %5.5s %7.7s %7.7s %7.7s %7.7s     <spontaneous>
pt_BR: %6.6s %5.5s %7.7s %11.11s %7.7s %7.7s   <espontâneo>

en: Index by function name
pt_BR: Índice por nome de função

en: <cycle %d>
pt_BR: <ciclo %d>

en: %s: unable to parse mapping file %s.
pt_BR: %s: não foi possível analisar o arquivo de mapeamento %s.

en: %s: could not open %s.
pt_BR: %s: não foi possível abrir %s.

en: %s: %s: not in executable format
pt_BR: %s: %s: não está no formato executável

en: %s: can't find .text section in %s
pt_BR: %s: impossível encontrar a seção .text em %s

en: %s: ran out room for %lu bytes of text space
pt_BR: %s: terminou o espaço para %lu bytes de espaço de texto

en: %s: can't do -c
pt_BR: %s: impossível fazer -c

en: %s: -c not supported on architecture %s
pt_BR: %s: -c não tem suporte na arquitetura %s

en: %s: file `%s' has no symbols
pt_BR: %s: o arquivo "%s" não tem sí­mbolos

en: %s: file `%s' has too many symbols
pt_BR: %s: o arquivo "%s" símbolos demais

en: %s: somebody miscounted: ltab.len=%d instead of %ld
pt_BR: %s: alguém contou mal: ltab.len=%d em lugar de %ld

en: %s: address size has unexpected value of %u
pt_BR: %s: tamanho do endereço tem valor inesperado de %u

en: %s: file too short to be a gmon file
pt_BR: %s: o arquivo é muito pequeno para ser um arquivo gmon

en: %s: file `%s' has bad magic cookie
pt_BR: %s: o arquivo "%s" tem um magic cookie inválido

en: %s: file `%s' has unsupported version %d
pt_BR: %s: o arquivo "%s" tem a versão sem suporte %d

en: %s: %s: found bad tag %d (file corrupted?)
pt_BR: %s: %s: marca %d inválida encontrada (arquivo corrompido?)

en: %s: profiling rate incompatible with first gmon file
pt_BR: %s: taxa de análises de perfil incompatível com o primeiro arquivo gmon

en: %s: incompatible with first gmon file
pt_BR: %s: incompatível com o primeiro arquivo gmon

en: %s: file '%s' does not appear to be in gmon.out format
pt_BR: %s: o arquivo "%s" não parece estar no formato gmon.out

en: %s: unexpected EOF after reading %d/%d bins
pt_BR: %s: final de arquivo inesperado depois de ler %d/%d binários

en: time is in ticks, not seconds
pt_BR: o tempo está em tiques, não em segundos

en: %s: don't know how to deal with file format %d
pt_BR: %s: não sei como lidar com o arquivo de formato %d

en: File `%s' (version %d) contains:
pt_BR: O arquivo "%s" (versão %d) contém:

en: 	%d histogram record
pt_BR: 	%d registro de histograma

en: 	%d histogram records
pt_BR: 	%d registros de histogramas

en: 	%d call-graph record
pt_BR: 	%d registro de gráfico de chamadas

en: 	%d call-graph records
pt_BR: 	%d registros de gráficos de chamadas

en: 	%d basic-block count record
pt_BR: 	%d registro de contagem de blocos básicos

en: 	%d basic-block count records
pt_BR: 	%d registros de contagens de blocos básicos

en: Usage: %s [-[abcDhilLrsTvwxyz]] [-[ABCeEfFJnNOpPqQRStZ][name]] [-I dirs]
    	[-d[num]] [-k from/to] [-m min-count] [-t table-length]
    	[--[no-]annotated-source[=name]] [--[no-]exec-counts[=name]]
    	[--[no-]flat-profile[=name]] [--[no-]graph[=name]]
    	[--[no-]time=name] [--all-lines] [--brief] [--debug[=level]]
    	[--function-ordering] [--file-ordering] [--inline-file-names]
    	[--directory-path=dirs] [--display-unused-functions]
    	[--file-format=name] [--file-info] [--help] [--line] [--min-count=n]
    	[--no-static] [--print-path] [--separate-files]
    	[--static-call-graph] [--sum] [--table-length=len] [--traditional]
    	[--version] [--width=n] [--ignore-non-functions]
    	[--demangle[=STYLE]] [--no-demangle] [--external-symbol-table=name] [@FILE]
    	[image-file] [profile-file...]
pt_BR: Uso: %s [-[abcDhilLrsTvwxyz]] [-[ABCeEfFJnNOpPqQRStZ][nome]] [-I dirs]
    	[-d[num]] [-k de/para] [-m contagem-mín] [-t tamanho-tabela]
    	[--[no-]annotated-source[=nome]] [--[no-]exec-counts[=nome]]
    	[--[no-]flat-profile[=nome]] [--[no-]graph[=nome]]
    	[--[no-]time=nome] [--all-lines] [--brief] [--debug[=nível]]
    	[--function-ordering] [--file-ordering] [--inline-file-names]
    	[--directory-path=dirs] [--display-unused-functions]
    	[--file-format=nome] [--file-info] [--help] [--line] [--min-count=n]
    	[--no-static] [--print-path] [--separate-files]
    	[--static-call-graph] [--sum] [--table-length=tam] [--traditional]
    	[--version] [--width=n] [--ignore-non-functions]
    	[--demangle[=ESTILO]] [--no-demangle] [--external-symbol-table=nome] [@ARQ]
    	[arquivo-imagem] [arquivo-perfil...]

en: Report bugs to %s
pt_BR: Relate erros para %s
    Relate erros de tradução para <https://translationproject.org/team/pt_BR.html>

en: %s: debugging not supported; -d ignored
pt_BR: %s: não há suporte para depuração; -d ignorado

en: %s: unknown file format %s
pt_BR: %s: formato de arquivo %s desconhecido

en: Based on BSD gprof, copyright 1983 Regents of the University of California.
pt_BR: Baseado no BSD gprof, copyright 1983 Regents of the University of California.

en: This program is free software.  This program has absolutely no warranty.
pt_BR: Este programa é software livre. Este programa tem absolutamente nenhuma garantia.

en: %s: unknown demangling style `%s'
pt_BR: %s: estilo de desembaralhamento desconhecido "%s"

en: %s: Only one of --function-ordering and --file-ordering may be specified.
pt_BR: %s: Apenas um de --function-ordering e --file-ordering pode ser especificado.

en: %s: sorry, file format `prof' is not yet supported
pt_BR: %s: sinto muito, mas não há suporte ao formato de arquivo "prof"

en: %s: gmon.out file is missing histogram
pt_BR: %s: falta o histograma do arquivo gmon.out

en: %s: gmon.out file is missing call-graph data
pt_BR: %s: faltam os dados do gráfico de chamadas do arquivo gmon.out

en: %s: dimension unit changed between histogram records
    %s: from '%s'
    %s: to '%s'
pt_BR: %s: unidade de dimensão alterada entre registros de histogramas
    %s: de "%s"
    %s: para "%s"

en: %s: dimension abbreviation changed between histogram records
    %s: from '%c'
    %s: to '%c'
pt_BR: %s: abreviação de dimensão alterada entre registros de histogramas
    %s: de "%c"
    %s: para "%c"

en: %s: different scales in histogram records
pt_BR: %s: escalas diferentes nos registros de histogramas

en: %s: overlapping histogram records
pt_BR: %s: sobreposição de registros de histogramas

en: %s: %s: unexpected EOF after reading %u of %u samples
pt_BR: %s: %s: final de arquivo inesperado depois de ler %u de %u amostras

en: %c%c/call
pt_BR: %c%c/chamada

en:  for %.2f%% of %.2f %s
pt_BR:  para %.2f%% de %.2f %s

en: 
    Each sample counts as %g %s.
pt_BR: 
    Cada amostra conta como %g %s.

en:  no time accumulated
pt_BR:  não há tempo acumulado

en: cumulative
pt_BR: cumulativo

en: self
pt_BR: si mesmo

en: time
pt_BR: tempo

en: calls
pt_BR: chamadas

en: 
    
    
    flat profile:
pt_BR: 
    
    
    perfil plano:

en: Flat profile:
pt_BR: Perfil plano:

en: %s: found a symbol that covers several histogram records
pt_BR: %s: encontrado um sí­mbolo que cobre vários registros de histogramas

en: %s: could not locate `%s'
pt_BR: %s: não foi possível encontrar "%s"

en: *** File %s:
pt_BR: *** Arquivo %s:

en:  <cycle %d>
pt_BR:  <ciclo %d>
