gprof 2.39.90 - en to es translation catalogue (92 entries)

en: <indirect child>
es: <subproceso indirecto>

en: [find_call] %s: 0x%lx to 0x%lx
es: [find_call] %s: 0x%lx a 0x%lx

en: [find_call] 0x%lx: jsr%s <indirect_child>
es: [find_call] 0x%lx: jsr%s <subproceso_indirecto>

en: %s: %s: unexpected end of file
es: %s: %s: fin de fichero inesperado

en: %s: warning: ignoring basic-block exec counts (use -l or --line)
es: %s: aviso: se descartan las cuentas de ejecución de bloques básicos (utilice -l o --line)

note: FIXME: This only works if bfd_vma is unsigned long.
en: %s:%d: (%s:0x%lx) %lu executions
es: %s:%d: (%s:0x%lx) %lu ejecuciones

en: <unknown>
es: <desconocido>

en: 
    
    Top %d Lines:
    
         Line      Count
es: 
    
    %d Líneas Superiores:
    
         Línea     Cantidad

en: 
    Execution Summary:
es: 
    Resumen de ejecución:

en: %9ld   Executable lines in this file
es: %9ld   Líneas ejecutables en este fichero

en: %9ld   Lines executed
es: %9ld   Líneas ejecutadas

en: %9.2f   Percent of the file executed
es: %9.2f   Porcentaje ejecutado del fichero

en: 
    %9lu   Total number of line executions
es: 
    %9lu   Número total de ejecuciones de línea

en: %9.2f   Average executions per line
es: %9.2f   Ejecuciones promedio por línea

en: [cg_tally] arc from %s to %s traversed %lu times
es: [cg_tally] arco desde %s hasta %s recorrido %lu veces

en: 		     Call graph (explanation follows)
es: 		     Gráfico de llamadas (explicación a continuación)

en: 			Call graph
es: 			Gráfico de llamadas

en: 
    granularity: each sample hit covers %ld byte(s)
es: 
    granularidad: cada elemento de muestra cubre %ld byte(s)

en:  for %.2f%% of %.2f seconds
es:  para %.2f%% de %.2f segundos

en:  no time propagated
es:  no hay tiempo propagado

en: called
es: llamado

en: parents
es: padres

en: index
es: índice

en: %time
es: %tiempo

en: self
es: sí mismo

en: descendants
es: descendientes

en: name
es: nombre

en: children
es: subprocesos

en: index %% time    self  children    called     name
es: ind   %% tiempo  sí_mismo subprocesos    llamado    nombre

en:  <cycle %d as a whole> [%d]
es:  <ciclo %d como un todo> [%d]

en: %6.6s %5.5s %7.7s %11.11s %7.7s %7.7s     <spontaneous>
es: %6.6s %5.5s %7.7s %11.11s %7.7s %7.7s     <espontáneos>

en: %6.6s %5.5s %7.7s %7.7s %7.7s %7.7s     <spontaneous>
es: %6.6s %5.5s %7.7s %11.11s %7.7s %7.7s   <espontáneos>

en: Index by function name
es: Índice por nombre de función

en: <cycle %d>
es: <ciclo %d>

en: %s: unable to parse mapping file %s.
es: %s: no se puede analizar el fichero de asociaciones %s.

en: %s: could not open %s.
es: %s: no se puede abrir %s.

en: %s: %s: not in executable format
es: %s: %s: no está en formato ejecutable

en: %s: can't find .text section in %s
es: %s: no se puede encontrar la sección .text en %s

en: %s: ran out room for %lu bytes of text space
es: %s: se terminó el espacio para %lu bytes de espacio textual

en: %s: can't do -c
es: %s: no se puede hacer -c

en: %s: -c not supported on architecture %s
es: %s: -c no se admite en la arquitectura %s

en: %s: file `%s' has no symbols
es: %s: el fichero `%s' no tiene símbolos

en: %s: file `%s' has too many symbols
es: %s: el fichero `%s' tiene demasiados símbolos

en: %s: somebody miscounted: ltab.len=%d instead of %ld
es: %s: alguien contó mal: ltab.len=%d en lugar de %ld

en: %s: address size has unexpected value of %u
es: %s: el tamaño de la dirección tiene un valor inesperado de %u

en: %s: file too short to be a gmon file
es: %s: el fichero es muy corto para ser un fichero gmon

en: %s: file `%s' has bad magic cookie
es: %s: el fichero `%s' tiene un cookie mágico equivocado

en: %s: file `%s' has unsupported version %d
es: %s: el fichero `%s' tiene la versión %d no admitida

en: %s: %s: found bad tag %d (file corrupted?)
es: %s: %s: encontrada etiqueta %d equivocada (¿fichero corrupto?)

en: %s: profiling rate incompatible with first gmon file
es: %s: tipo de perfilado incompatible con el primer fichero gmon

en: %s: incompatible with first gmon file
es: %s: incompatible con el primer fichero gmon

en: %s: file '%s' does not appear to be in gmon.out format
es: %s: el fichero '%s' no parece estar en el formato gmon.out

en: %s: unexpected EOF after reading %d/%d bins
es: %s: EOF inesperado tras leer %d/%d binarios

en: time is in ticks, not seconds
es: el tiempo está en tics, no en segundos

en: %s: don't know how to deal with file format %d
es: %s: se desconoce cómo tratar el formato de fichero %d

en: File `%s' (version %d) contains:
es: El fichero `%s' (versión %d) contiene:

en: 	%d histogram record
es: 	%d registro de histograma

en: 	%d histogram records
es: 	%d registros de histogramas

en: 	%d call-graph record
es: 	%d registro de gráfico de llamadas

en: 	%d call-graph records
es: 	%d registros de gráficos de llamadas

en: 	%d basic-block count record
es: 	%d registro de cuenta de bloques básicos

en: 	%d basic-block count records
es: 	%d registros de cuentas de bloques básicos

en: Usage: %s [-[abcDhilLrsTvwxyz]] [-[ABCeEfFJnNOpPqQRStZ][name]] [-I dirs]
    	[-d[num]] [-k from/to] [-m min-count] [-t table-length]
    	[--[no-]annotated-source[=name]] [--[no-]exec-counts[=name]]
    	[--[no-]flat-profile[=name]] [--[no-]graph[=name]]
    	[--[no-]time=name] [--all-lines] [--brief] [--debug[=level]]
    	[--function-ordering] [--file-ordering] [--inline-file-names]
    	[--directory-path=dirs] [--display-unused-functions]
    	[--file-format=name] [--file-info] [--help] [--line] [--min-count=n]
    	[--no-static] [--print-path] [--separate-files]
    	[--static-call-graph] [--sum] [--table-length=len] [--traditional]
    	[--version] [--width=n] [--ignore-non-functions]
    	[--demangle[=STYLE]] [--no-demangle] [--external-symbol-table=name] [@FILE]
    	[image-file] [profile-file...]
es: Modo de empleo: %s [-[abcDhilLrsTvwxyz]] [-[ABCeEfFJnNOpPqQRStZ][nombre]] [-I dirs]
    	[-d[num]] [-k origen/destino] [-m cuenta-min] [-t longitud-tabla]
    	[--[no-]annotated-source[=nombre]] [--[no-]exec-counts[=nombre]]
    	[--[no-]flat-profile[=nombre]] [--[no-]graph[=nombre]]
    	[--[no-]time=nombre] [--all-lines] [--brief] [--debug[=nivel]]
    	[--function-ordering] [--file-ordering] [--inline-file-names]
    	[--directory-path=dirs] [--display-unused-functions]
    	[--file-format=nombre] [--file-info] [--help] [--line] [--min-count=n]
    	[--no-static] [--print-path] [--separate-files]
    	[--static-call-graph] [--sum] [--table-length=long] [--traditional]
    	[--version] [--width=n] [--ignore-non-functions]
    	[--demangle[=ESTILO]] [--no-demangle] [--external-symbol-table=nombre] [@FICHERO]
    	[fichero-imagen] [fichero-perfil...]

en: Report bugs to %s
es: Comunicar defectos a %s

en: %s: debugging not supported; -d ignored
es: %s: no se admite la depuración; se descarta -d

en: %s: unknown file format %s
es: %s: formato de fichero %s desconocido

en: Based on BSD gprof, copyright 1983 Regents of the University of California.
es: Basado en gprof de BSD, © 1983 Regents of the University of California.

en: This program is free software.  This program has absolutely no warranty.
es: Este programa es software libre.  Este programa no tiene ninguna garantía en absoluto.

en: %s: unknown demangling style `%s'
es: %s: estilo de desenredo desconocido `%s'

en: %s: Only one of --function-ordering and --file-ordering may be specified.
es: %s: Solo puede especificarse una de las opciones --function-ordering y --file-ordering.

en: %s: sorry, file format `prof' is not yet supported
es: %s: disculpe, el formato de fichero `prof' aún no está admitido

en: %s: gmon.out file is missing histogram
es: %s: falta el histograma en el fichero gmon.out

en: %s: gmon.out file is missing call-graph data
es: %s: faltan los datos del gráfico de llamadas en el fichero gmon.out

en: %s: dimension unit changed between histogram records
    %s: from '%s'
    %s: to '%s'
es: %s: unidad de las dimensiones cambiada entre registros de histograma
    %s: desde '%s'
    %s: hasta '%s'

en: %s: dimension abbreviation changed between histogram records
    %s: from '%c'
    %s: to '%c'
es: %s: abreviatura de las dimensiones cambiada entre registros de histograma
    %s: desde '%c'
    %s: hasta '%c'

en: %s: different scales in histogram records
es: %s: escalas diferentes en los registros de histograma

en: %s: overlapping histogram records
es: %s: registros de histograma superpuestos

en: %s: %s: unexpected EOF after reading %u of %u samples
es: %s: %s: fin de fichero inesperado después de leer %u de %u muestras

en: %c%c/call
es: %c%c/llamada

en:  for %.2f%% of %.2f %s
es:  para %.2f%% de %.2f %s

en: 
    Each sample counts as %g %s.
es: 
    Cada muestra cuenta como %g %s.

en:  no time accumulated
es:  no hay tiempo acumulado

en: cumulative
es: acumulativo

en: self
es: sí mismo

en: time
es: tiempo

en: calls
es: llamadas

en: 
    
    
    flat profile:
es: 
    
    
    perfil plano:

en: Flat profile:
es: Perfil plano:

en: %s: found a symbol that covers several histogram records
es: %s: se encontró un símbolo que cubre varios registros de histograma

en: %s: could not locate `%s'
es: %s: no se puede encontrar `%s'

en: *** File %s:
es: *** Fichero %s:

en:  <cycle %d>
es:  <ciclo %d>
