gprof 2.44.90 - en to de translation catalogue (92 entries)

en: <indirect child>
de: <indirektes Kind>

en: [find_call] %s: 0x%lx to 0x%lx
de: [find_call] %s: 0x%lx bis 0x%lx

en: [find_call] 0x%lx: jsr%s <indirect_child>
de: [find_call] 0x%lx: jsr%s <indirektes Kind>

en: %s: %s: unexpected end of file
de: %s: %s: unerwartetes Dateiende

en: %s: warning: ignoring basic-block exec counts (use -l or --line)
de: %s: Warnung: ignoriere basic-block Befehlszähler (benutzen Sie -l oder --line)

note: FIXME: This only works if bfd_vma is unsigned long.
en: %s:%d: (%s:0x%lx) %lu executions
de: %s:%d: (%s:0x%lx) %lu Ausführungen

en: <unknown>
de: <unbekannt>

en: 
    
    Top %d Lines:
    
         Line      Count
de: 
    
    Erste %d Zeilen:
    
         Zeile     Anzahl

en: 
    Execution Summary:
de: 
    Ausführungszusammenfassung:

en: %9ld   Executable lines in this file
de: %9ld   Ausführbare Zeilen in dieser Datei

en: %9ld   Lines executed
de: %9ld   Zeilen ausgeführt

en: %9.2f   Percent of the file executed
de: %9.2f   Prozent der Datei ausgeführt

en: 
    %9lu   Total number of line executions
de: 
    %9lu   Gesamtzahl ausgeführter Zeilen

en: %9.2f   Average executions per line
de: %9.2f   Durchschnittliche Ausführungen pro Zeile

en: [cg_tally] arc from %s to %s traversed %lu times
de: [cg_tally] Bogen von %s bis %s wurde %lu mal durchlaufen

en: 		     Call graph (explanation follows)
de: 		     Aufrufgraph (Erklärung folgt)

en: 			Call graph
de: 			Aufrufgraph

en: 
    granularity: each sample hit covers %ld byte(s)
de: 
    Granularität: jeder Stichprobentreffer deckt %ld Byte(s) ab

en:  for %.2f%% of %.2f seconds
de:  für %.2f%% von %.2f Sekunden

en:  no time propagated
de:  keine Zeit weitergereicht

en: called
de: aufgerufen

en: total
de: gesamt

en: parents
de: Eltern

en: index
de: Index

en: self
de: selbst

en: descendants
de: Nachfahren

en: name
de: Name

en: children
de: Kinder

en: index %% time    self  children    called     name
de: Index %% Zeit   Selb. Kinder      aufgerufen Name

en:  <cycle %d as a whole> [%d]
de:  <Zyklus %d als Ganzes> [%d]

en: %6.6s %5.5s %7.7s %11.11s %7.7s %7.7s     <spontaneous>
de: %6.6s %5.5s %7.7s %11.11s %7.7s %7.7s     <spontan>

en: %6.6s %5.5s %7.7s %7.7s %7.7s %7.7s     <spontaneous>
de: %6.6s %5.5s %7.7s %7.7s %7.7s %7.7s     <spontan>

en: Index by function name
de: Index nach Funktionsnamen

en: <cycle %d>
de: <Zyklus %d>

en: %s: unable to parse mapping file %s.
de: %s: Konnte Mapping-Datei %s nicht analysieren.

en: %s: could not open %s.
de: %s: Konnte %s nicht öffnen.

en: %s: %s: not in executable format
de: %s: %s: nicht in ausführbarem Format

en: %s: can't find .text section in %s
de: %s: kann den .text-Abschnitt in %s nicht finden

en: %s: ran out room for %lu bytes of text space
de: %s: Platzmangel für %lu Bytes des Textraumes

en: %s: can't do -c
de: %s: kann -c nicht ausführen

en: %s: -c not supported on architecture %s
de: %s: -c nicht unterstützt auf Architektur %s

en: %s: file `%s' has no symbols
de: %s: Datei `%s' hat keine Symbole

en: %s: file `%s' has too many symbols
de: %s: Datei `%s' hat zu viele Symbole

en: %s: address size has unexpected value of %u
de: %s: Adressbreite hat unerwarteten Wert von %u

en: %s: file too short to be a gmon file
de: %s: Datei zu kurz um eine gmon-Datei zu sein

en: %s: file `%s' has bad magic cookie
de: %s: Datei `%s' hat ungültiges magisches Cookie

en: %s: file `%s' has unsupported version %d
de: %s: Datei `%s' hat nicht unterstützte Version %d

en: %s: %s: found bad tag %d (file corrupted?)
de: %s: %s: schlechte Markierung %d gefunden (Datei beschädigt?)

en: %s: profiling rate incompatible with first gmon file
de: %s: Profilingrate inkompatibel mit erster gmon-Datei

en: %s: incompatible with first gmon file
de: %s: inkompatibel mit erster gmon-Datei

en: %s: file '%s' does not appear to be in gmon.out format
de: %s: Datei '%s' ist nicht im gmon.out-Format

en: %s: unexpected EOF after reading %d/%d bins
de: %s: unerwartetes Dateiende nach dem Lesen von %d/%d Kästen

en: time is in ticks, not seconds
de: Zeit in Takten, nicht Sekunden

en: %s: don't know how to deal with file format %d
de: %s: keine Behandlung des Dateiformates %d bekannt

en: File `%s' (version %d) contains:
de: Datei `%s' (version %d) enthält:

en: 	%d histogram record
de: 	%d Histogrammdatensatz

en: 	%d histogram records
de: 	%d Histogrammdatensätze

en: 	%d call-graph record
de: 	%d Aufrufgraph-Datensatz

en: 	%d call-graph records
de: 	%d Aufrufgraph-Datensätze

en: 	%d basic-block count record
de: 	%d basic-block Anzahldatensatz

en: 	%d basic-block count records
de: 	%d basic-block Anzahldatensätze

en: Usage: %s [-[abcDhilLrsTvwxyz]] [-[ABCeEfFJnNOpPqQRStZ][name]] [-I dirs]
    	[-d[num]] [-k from/to] [-m min-count] [-t table-length]
    	[--[no-]annotated-source[=name]] [--[no-]exec-counts[=name]]
    	[--[no-]flat-profile[=name]] [--[no-]graph[=name]]
    	[--[no-]time=name] [--all-lines] [--brief] [--debug[=level]]
    	[--function-ordering] [--file-ordering] [--inline-file-names]
    	[--directory-path=dirs] [--display-unused-functions]
    	[--file-format=name] [--file-info] [--help] [--line] [--min-count=n]
    	[--no-static] [--print-path] [--separate-files]
    	[--static-call-graph] [--sum] [--table-length=len] [--traditional]
    	[--version] [--width=n] [--ignore-non-functions]
    	[--demangle[=STYLE]] [--no-demangle] [--external-symbol-table=name] [@FILE]
    	[image-file] [profile-file...]
de: Aufruf: %s [-[abcDhilLrsTvwxyz]] [-[ACeEfFJnNOpPqQRStZ][Name]] [-I Verzeichnisse]
    	[-d[Zahl]] [-k von/bis] [-m Mindestanzahl] [-t Tabellenlänge]
    	[--[no-]annotated-source[=Name]] [--[no-]exec-counts[=Name]]
    	[--[no-]flat-profile[=Name]] [--[no-]graph[=Name]]
    	[--[no-]time=Name] [--all-lines] [--brief] [--debug[=Stufe]]
    	[--function-ordering] [--file-ordering] [--inline-file-names]
    	[--directory-path=Verzeichnisse] [--display-unused-functions]
    	[--file-format=Name] [--file-info] [--help] [--line] [--min-count=n]
    	[--no-static] [--print-path] [--separate-files]
    	[--static-call-graph] [--sum] [--table-length=Länge] [--traditional]
    	[--version] [--width=n] [--ignore-non-functions]
    	[--demangle[=Stil]] [--no-demangle] [--external-symbol-table=Name] [@Datei]
    	[Abbilddatei] [Profildatei...]

en: Report bugs to %s
de: Melden Sie Fehler an %s

en: %s: debugging not supported; -d ignored
de: %s: Debugging nicht unterstützt; -d ignoriert

en: %s: unknown file format %s
de: %s: unbekanntes Dateiformat %s

en: Based on BSD gprof, copyright 1983 Regents of the University of California.
de: Basierend auf BSD gprof, copyright 1983 Regenten der University of California.

en: This program is free software.  This program has absolutely no warranty.
de: Dieses Programm ist Freie Software. Es kommt absolut ohne Garantie.

en: %s: unknown demangling style `%s'
de: %s: unbekannter Auflösungsstil `%s'

en: %s: Only one of --function-ordering and --file-ordering may be specified.
de: %s: Nur entweder --function-ordering oder --file-ordering kann angegeben werden.

en: %s: sorry, file format `prof' is not yet supported
de: %s: Sorry, Dateiformat `gprof' wird noch nicht unterstützt

en: %s: gmon.out file is missing histogram
de: %s: gmon.out-Datei hat kein Histogramm

en: %s: gmon.out file is missing call-graph data
de: %s: gmon.out-Datei hat keine Aufrufgraph-Daten

en: %s: dimension unit changed between histogram records
    %s: from '%s'
    %s: to '%s'
de: %s: Einheit zwischen Histogrammdateisätzen geändert
    %s: von »%s«
    %s: nach »%s«

en: %s: dimension abbreviation changed between histogram records
    %s: from '%c'
    %s: to '%c'
de: %s: Einheitsabkürzung zwischen Histogrammdateisätzen geändert
    %s: von »%c«
    %s: nach »%c«

en: %s: different scales in histogram records: %f != %f
de: %s: unterschiedliche Maßstäbe in Histogrammdatensätzen: %f != %f

en: %s: overlapping histogram records
de: %s: Histogrammdatensätze überschneiden sich

en: %s: %s: unexpected EOF after reading %u of %u samples
de: %s: %s: unerwartetes Dateiende nach dem Lesen von %u von %u Mustern

en: %c%c/call
de: %c%c/Aufruf

en:  for %.2f%% of %.2f %s
de:  für %.2f%% von %.2f %s

en: 
    Each sample counts as %g %s.
de: 
    Jedes Muster zählt als %g %s.

en:  no time accumulated
de:  keine Zeit angesammelt

en: cumulative
de: kumulativ

en: self
de: Selbst

en: total
de: Gesamt

en: time
de: Zeit

en: calls
de: Aufrufe

en: 
    
    
    flat profile:
de: 
    
    
    Flaches Profil:

en: Flat profile:
de: Flaches Profil:

en: %s: found a symbol that covers several histogram records
de: %s: Symbol gefunden, das mehrere Histogrammdatensätze umfasst

en: %s: could not locate `%s'
de: %s: Konnte `%s' nicht finden

en: *** File %s:
de: *** Datei %s:

en:  <cycle %d>
de:  <Zyklus %d>
