biometric-authentication 0.9.62 - en to es translation catalogue (279 entries)

en: Can't create thread: %s
es: No se puede crear el hilo: %s

en: Framework automatically assigns the free index '%d' to driver %s user %d
es: Framework asigna automáticamente el índice libre '%d' al usuario %s del controlador %d

en: Enroll Result: Success
es: Resultado de la inscripción: éxito

en: Enroll Result: Fail
es: Resultado de la inscripción: Error

en: Verify Result: Match
es: Verificar resultado: Coincidencia

en: Verify Result: No Match
es: Verificar resultado: No hay coincidencia

en: Identify Result: UID = %d
es: Identifique el resultado: UID = %d

en: Identify Result: No Match
es: Identificar el resultado: No hay coincidencia

en: Capture Result: %.*s
es: Resultado de captura: %.*s

en: Capture Result: ERROR
es: Resultado de captura: ERROR

en: %s Clean Result: Success
es: %s Resultado limpio: éxito

en: %s Clean Result: Failed
es: %s Resultado limpio: Falló

note: 系统层清理进行彻底的清理，免受当前不可用设备遗留的生物特征信息影响
en: System level cleaning of the specified range of biometric features (all drivers)
es: Limpieza a nivel del sistema de la gama especificada de características biométricas (todos los controladores)

en: System level Clean Result: Success
es: Nivel de sistema Resultado limpio: éxito

en: System level Clean Result: Failed
es: Resultado limpio del nivel del sistema: Falló

en: Error: Failed to export object. Reason: %s
es: Error: Error al exportar el objeto. Motivo: %s

en: name_acquired_cb called, Acquired bus name: %s
es: nombre_acquirido_cb llamado, Nombre de bus adquirido: %s

en: name_lost_cb called, Error: Failed to connect to dbus
es: name_lost_cb called, Error: Error al conectarse a dbus

en: name_lost_cb called, Error: Failed to obtain bus name: %s
es: name_lost_cb called, Error: Error al obtener el nombre del bus: %s

en: run called in the server
es: ejecutar llamado en el servidor

en: New thread created: %s
es: Nuevo hilo creado: %s

note: * init for usage of "g" types g_type_init();
en: InitDBusCommunicationServer: Server started
es: InitDBusCommunicationServer: servidor iniciado

en: libusb_handle_events failed: %s
es: libusb_handle_events falló: %s

en: The biometric authentication server failed to start, requiring administrator permission to start
es: El servidor de autenticación biométrica no pudo iniciarse, requiriendo permiso de administrador para iniciarse

en: Can not open PID file: %s
es: No se puede abrir el archivo PID: %s

en: Biometric authentication server is running, Do not restart it repeatedly
es: El servidor de autenticación biométrica se está ejecutando, no lo reinicie repetidamente

en: There is an exception to write PID file: %s
es: Hay una excepción para escribir el archivo PID: %s

en: No such device
es: Hay tal dispositivo

en: Device busy
es: Dispositivo ocupado

en: Initial biometric recognition framework failed
es: Falló el marco de reconocimiento biométrico inicial

en: The UID information of the requester (%s) could not be obtained. Error: %s
es: No se pudo obtener la información UID del solicitante (%s). Error:%s

en: The PID information of the requester (%s) could not be obtained. Error: %s
es: La información PID del solicitante (%s) no se pudo obtener. Error:%s

en: Current driver list:
es: Lista de controladores actuales:

en: Current device list:
es: Lista de dispositivos actual:

en: Error[%d]: %s
es: Error [%d]: %s

en: can't find "bioconf" struct, maybe someone forget use "bio_conf_init()" before
es: no puedo encontrar la estructura "bioconf", tal vez alguien olvide usar "bio_conf_init ()" antes de

en: Unable to allocate memory
es: No se puede asignar memoria

en: No define driver in [%s]
es: No definir controlador en [%s]

en: Loaded Driver: %s
es: Controlador cargado: %s

en: %s driver configure failed
es: Error de configuración del controlador %s

note: 检测驱动版本兼容性
en: %s driver DRV_API version: %d.%d.%d
es: Versión del controlador DRV_API de %s: %d.%d.%d

en: Detected Compatibility issues: %s driver version is higher than biometric framework
es: Problemas de compatibilidad detectados: %s versión del controlador es más alta que el marco biométrico

en: Detected Compatibility issues: %s driver version is lower than biometric framework
es: Problemas de compatibilidad detectados: %s versión del controlador es más baja que el marco biométrico

en: Driver %s initialization failed
es: Falló la inicialización del controlador %s

en: Error: Can not register attach callback error
es: Error: No se puede registrar adjuntar error de devolución de llamada

en: Error: Can not register detach callback error
es: Error: no se puede registrar el error de devolución de llamada de desvinculación

en: Biometric framework API version:
es: Versión del API del marco biométrico:

en:          Driver API(DRV_API): %d.%d.%d
es:          API del controlador (DRV_API): %d.%d.%d

en:     Application API(APP_API): %d.%d.%d
es:     Aplicación API (APP_API): %d.%d.%d

en: bio_conf_init failed
es: bio_conf_init fallido

en: failed to initialise libusb: %s
es: Error al inicializar libusb: %s

en: Open Result: %d
es: Resultado abierto: %d

en: Close Device: %s
es: Cerrar dispositivo: %s

en: Device Status: [%d]%s
es: Estado del dispositivo: [%d] %s

en: Device idle
es: Dispositivo inactivo

en: Device is in process
es: El dispositivo está en proceso

en: Terminating current operation
es: Terminando la operación actual

en: Device is disabled
es: El dispositivo esta deshabilitado

en: Opening device
es: Dispositivo de apertura

en: Terminating open operation
es: Terminar la operación abierta

en: Enrolling
es: Inscribirse

en: Terminating enroll operation
es: Terminando la operación de inscripción

en: Verifying
es: Verificando

en: Terminating Verify operation
es: Terminar verificar la operación

en: Identifying
es: Identificando

en: Terminating identify operation
es: Terminando la operación de identificación

en: Capturing
es: Capturando

en: Terminating capture operation
es: Terminando la operación de captura

en: Searching
es: buscando

en: Terminating search operation
es: Terminando la operación de búsqueda

en: Cleaning
es: Limpieza

en: Terminating clean operation
es: Terminar la operación limpia

en: Getting feature list
es: Obtención de lista de características

en: Terminating get feature list operation
es: Terminar la operación de obtener la lista de características

en: Renaming feature
es: Característica de cambio de nombre

en: Terminating feature rename operation
es: Operación de cambio de nombre de la función de terminación

en: Closing
es: Clausura

en: Terminating close operation
es: Terminar la operación de cierre

en: Device unknown status code: %d
es: Código de estado desconocido del dispositivo: %d

en: Device is in an unknown status...
es: El dispositivo está en un estado desconocido ...

en: Operation successful
es: Operación exitosa

en: Operation failed
es: Operación fallida

en: An error was encountered during the operation
es: Se encontró un error durante la operación.

en: The operation was interrupted by the user
es: La operación fue interrumpida por el usuario.

en: Operation timeout
es: Tiempo de expiración de operación

en: Out of memory
es: Sin memoria

en: Open device completion
es: Completar dispositivo abierto

en: Open device failed
es: Dispositivo abierto falló

en: An error was encountered during the opening
es: Se encontró un error durante la apertura.

en: Enroll feature successful
es: Característica de inscripción exitosa

en: Enroll feature failed
es: Falló la función de inscripción

en: An error was encountered during enrolling
es: Se encontró un error durante la inscripción

en: Enroll operation was interrupted by the user
es: La operación de inscripción fue interrumpida por el usuario

en: Enroll operation timeout
es: Tiempo de espera de la operación de inscripción

en: Verify feature match
es: Verificar la coincidencia de características

en: Verify feature no match
es: Verifique que la característica no coincida

en: An error was encountered during verifying
es: Se ha encontrado un error durante la verificación.

en: Verify operation was interrupted by the user
es: Verificar que la operación fue interrumpida por el usuario.

en: Verify operation timeout
es: Verifique el tiempo de espera de la operación

en: Identify feature match
es: Identificar coincidencia de características

en: Identify feature no match
es: Identificar la característica no coincide

en: An error was encountered during identifying
es: Se encontró un error durante la identificación

en: Identify operation was interrupted by the user
es: La operación de identificación fue interrumpida por el usuario

en: Identify operation timeout
es: Identificar tiempo de espera de operación

en: Capture feature successful
es: Función de captura exitosa

en: Capture feature failed
es: La característica de captura falló

en: An error was encountered during capturing
es: Se encontró un error durante la captura.

en: Capture operation was interrupted by the user
es: La operación de captura fue interrumpida por el usuario

en: Capture operation timeout
es: Tiempo de espera de la operación de captura

en: Find the specified features
es: Encuentra las características especificadas

en: No specified features were found
es: No se encontraron características específicas

en: An error was encountered during searching
es: Se encontró un error durante la búsqueda

en: Search operation was interrupted by the user
es: La operación de búsqueda fue interrumpida por el usuario

en: Search operation timeout
es: Tiempo de espera de la operación de búsqueda

en: Clean feature successful
es: Característica limpia exitosa

en: Clean feature failed
es: La función de limpieza falló

en: An error was encountered during cleaning
es: Se encontró un error durante la limpieza.

en: Clean operation was interrupted by the user
es: La operación limpia fue interrumpida por el usuario

en: Clean operation timeout
es: Tiempo de espera de operación limpia

en: Get feature list completion
es: Obtener la lista de características completa

en: Get feature list failed
es: Obtener lista de características fallada

en: An error was encountered during getting feature list
es: Se encontró un error al obtener la lista de características

en: Rename feature successful
es: Renombrar función exitosa

en: Rename feature failed
es: La función de cambio de nombre falló

en: An error was encountered during renaming
es: Se encontró un error durante el cambio de nombre

en: Close device completion
es: Cerrar dispositivo completo

en: Close device failed
es: Cerrar dispositivo fallado

en: An error was encountered during closing
es: Se encontró un error durante el cierre.

en: Operation is in an unknown status......
es: La operación está en un estado desconocido ......

en: Device is disable
es: El dispositivo esta deshabilitado

en: The device or driver does not support this operation
es: El dispositivo o controlador no admite esta operación.

en: Feature renaming is not complete, please try again
es: El cambio de nombre de la función no está completo, inténtalo de nuevo

en: Device internal error
es: Error interno del dispositivo

en: Init libusb Error
es: Error de inicio de libusb

en: Get USB Device List Error
es: Obtener error de lista de dispositivos USB

en: Can not get usb information
es: No se puede obtener información del usb

en: libbiometric detected usb device(%s): %d
es: Libbiometric dispositivo usb detectado (%s): %d

en: Get function %s handle error: %s
es: Error en el manejo de la función %s : %s

en: Error: Can not get device descriptor
es: Error: No se puede obtener el descriptor del dispositivo

en: Device attached: %04x:%04x
es: Dispositivo conectado: %04x:%04x

en: Error getting device descriptor
es: Error al obtener el descriptor del dispositivo

en: Device detached: %04x:%04x
es: Dispositivo desconectado: %04x:%04x

en: Unable to find feature that require renaming
es: No se puede encontrar la función que requiere el cambio de nombre

en: There are %d feature samples to renaming failed, please try again
es: Hay %d ejemplos de funciones para cambiar el nombre, inténtelo de nuevo

en: Unable to set database(%s) permissions. ERROR[%d]: %s
es: No se pueden establecer permisos de la base de datos (%s). ERROR [%d]: %s

en: Check database format version ...
es: Verifique la versión del formato de la base de datos ...

en: Find Table '%s' Error: %s
es: Error en la tabla ' %s ': %s

en: Database format version is %d.%d.%d
es: La versión del formato de la base de datos es %d.%d.%d

en: Failed to upgrade database format：version %d.%d.%d to %d.%d.%d
es: Error al actualizar el formato de la base de datos: versión %d.%d.%d a %d.%d.%d

en: The database format is compatible with the current framework
es: El formato de la base de datos es compatible con el marco actual

en: Incompatible version of the database format: %d.%d.%d. Version required for the current framework: %d.%d.x
es: Versión incompatible del formato de base de datos: %d.%d.%d. Versión requerida para el framework actual: %d.%d.x

en: Create Biometric Datebase Directory (%s) Error
es: Crear un directorio biométrico de base de datos (%s) Error

en: Failure to modify the owner and group of %s. ERROR[%d]: %s
es: Error al modificar el propietario y el grupo de %s . ERROR [%d]: %s

en: Upgrade database ...
es: Actualizar base de datos ...

en: Rename Table 'EIGEN_INFO' to 'EIGEN_INFO_VERSION_0_0_0' Error: %s
es: Cambie el nombre de la tabla 'EIGEN_INFO' a 'EIGEN_INFO_VERSION_0_0_0' Error: %s

en: Failed to migrate data from the original table: %s
es: Error al migrar datos de la tabla original: %s

en: Update UUID=%s to database(UID=%d) ...
es: Actualizar UUID = %s a la base de datos (UID = %d) ...

en: Update column "UUID" to Table "%s" Error: %s
es: Actualizar la columna "UUID " a la tabla "%s" Error: %s

en: Create Table %s:
    %s
es: Crear tabla %s :
     %s

en: Create Table '%s' Error: %s
es: Error al crear la tabla '%s': %s

en: Set Database Format(%d.%d.%d):
    %s
es: Establecer formato de base de datos (%d.%d.%d):
    %s

en: Get AES Key File Error[%d]: %s, use default Key.
es: Error de archivo de clave AES [%d]: %s, use la clave predeterminada.

en: AES Key File (%s) does not Exist or has no Read Permission, use default key.
es: El archivo de clave AES (%s) no existe o no tiene permiso de lectura, use la clave predeterminada.

en: Can not open AES Key File: %s, use default key.
es: No se puede abrir el archivo de clave AES: %s, use la clave predeterminada.

en: AES Key File is Enpty, use default Key.
es: El archivo de clave AES es Enpty, use la clave predeterminada.

en: AES Key is Enpty, use default Key.
es: La clave AES es Enpty, use la clave predeterminada.

en: Detect %s device
es: Detectar dispositivo %s

en: No %s fingerprint device detected
es: No se detectó el dispositivo de huella digital %s

en: There is %d %s fingerprint device detected
es: Se detectó el dispositivo de huella digital %d %s

en: Device failed to open
es: El dispositivo no se abrió

en: Unknown error, error code: %d
es: Error desconocido, código de error: %d

en: Find the following feature matching:
es: Encuentra las siguientes características que coinciden:

en: Search from offset %d, index %d has been searched, global index %d(%d + %d)
es: Buscar desde el desplazamiento %d, índice %d se ha buscado, índice global %d (%d + %d)

en: The %d feature has been searched(UID = %d, Index = %d, Index Name = %s), please press your finger to continue the search
es: Se ha buscado la función %d (UID = %d, Índice = %d, Nombre del índice = %s), presione su dedo para continuar la búsqueda

en: Device %s[%d] received interrupt request
es: El dispositivo %s [%d] recibió una solicitud de interrupción

en: Sample complete
es: Muestra completa

en: Enrollment failed due to incomprehensible data. (Please use the same finger at different sampling stages of the same enroll)
es: Inscripción fallida debido a datos incomprensibles. (Utilice el mismo dedo en diferentes etapas de muestreo de la misma inscripción)

en: Please place your finger again because of poor quality of the sample or other scanning problems
es: Coloque el dedo nuevamente debido a la mala calidad de la muestra u otros problemas de escaneo

en: Your swipe was too short, please place your finger again.
es: Su golpe fue demasiado corto, por favor, vuelva a colocar el dedo.

en: Didn't catch that, please center your finger on the sensor and try again.
es: No captó eso, centre el dedo en el sensor e inténtelo de nuevo.

en: Because of the scanning image quality or finger pressure problem, the sampling failed, please remove the finger and retry
es: Debido a la calidad de la imagen de escaneo o al problema de la presión del dedo, el muestreo falló, retire el dedo y vuelva a intentarlo

en: Unable to generate feature data, enroll failure
es: No se pueden generar datos de características, inscriba fallas

en: Sample start, please press and lift your finger (Some devices need to swipe your finger)
es: Inicio de la muestra, presione y levante el dedo (algunos dispositivos deben deslizar el dedo)

en: Could not open device (driver %s)
es: No se pudo abrir el dispositivo (controlador %s)

en: Failed to call function %s
es: Error al llamar a la función %s

en: Enroll failed: The feature was successfully sampled, but the encoding of the sampling feature could not be generated
es: Falló la inscripción: la función se ha muestreado correctamente, pero no se pudo generar la codificación de la función de muestreo

en: The %d [%d/%d] sampling was successful, in the next sampling: please press and lift your finger (Some devices need to swipe your finger)
es: La muestra %d [%d/%d] fue exitosa, en la siguiente muestra: presione y levante el dedo (algunos dispositivos deben deslizar el dedo)

en: Disable
es: Inhabilitar

en: Enable
es: Habilitar

en: Finger Print
es: Huella dactilar

en: Finger Vein
es: Vena del dedo

en: Face
es: Cara

en: Voice Print
es: Impresión de voz

en: Device
es: Dispositivo

en: Device and OS
es: Dispositivo y sistema operativo

en: Original Data
es: Datos originales

en: Eigen Value
es: Valor propio

en: Eigen Vector
es: Vector propio

en: Mix
es: Mezcla

en: Other
es: Otro

en: Serial
es: De serie

en: Any
es: Alguna

en: Common
es: Común

en: Open
es: Abierto

en: Enroll
es: Inscribirse

en: Verify
es: Verificar

en: Identify
es: Identificar

en: Capture
es: Capturar

en: Search
es: Buscar

en: Clean
es: Limpiar

en: Rename
es: Rebautizar

en: Close
es: Cerrar

en: Usage:
      biometric-auth-client BuiltinCommands ...
    
    BuiltinCommands:
      get-driver-list       Get Driver List
      get-device-list       Get Device List
      get-feature-list      Get Feature List
      enroll                Enroll Feature
      verify                Verify Feature
      capture               Capture Feature
      search                Search Feature
      clean                 Clean Feature
      rename                Rename Feature
    
    Options:
      -h, --help            show this help message and exit
es: Uso:
     biometric-auth-client BuiltinCommands ...
    
    BuiltinCommands:
     get-driver-list Get Driver List
     get-device-list Get Device List
     get-feature-list Obtener Feature List
     inscriba la función de inscripción
     verifique la función de verificación
     capture la función de captura
     busque la función de búsqueda
     limpie la función
     cambie el nombre de la función de cambio de nombre
    
    Opciones:
     -h, --help muestra este mensaje de ayuda y sale

en: non-existent user
es: usuario inexistente

en: The device is busy, please try again later
es: El dispositivo está ocupado, inténtalo de nuevo más tarde.

en: No permission to perform this operation
es: No hay permiso para realizar esta operación.

en: Character string: %s
es: Cadena de caracteres: %s

en: User ID
es: ID de usuario

en: User Name
es: Nombre de usuario

en: Feature Index
es: Índice de características

en: Feature Name
es: Nombre de la característica

en: List of features found:
es: Lista de características encontradas:

en: Biometric Type
es: Tipo biometrico

en: Driver Name
es: Nombre del conductor

en: Show all fields (Highest priority)
es: Mostrar todos los campos (prioridad más alta)

en: Show 'Driver Full Name' fields
es: Mostrar los campos de 'Nombre completo del conductor'

en: Show 'Biometric Type' fields
es: Mostrar campos 'Tipo biométrico'

en: Show 'Storge Type' fields
es: Mostrar campos 'Tipo de Storge'

en: Show 'Eigen Type' fields
es: Mostrar los campos 'Tipo Eigen'

en: Show 'Verify Type' fields
es: Mostrar los campos 'Verificar tipo'

en: Show 'Identify Type' fields
es: Mostrar los campos 'Identificar Tipo'

en: Driver ID
es: ID de conductor

en: Driver Full Name
es: Nombre completo del conductor

en: Status
es: Estado

en: Storge Type
es: Tipo de storge

en: Eigen Type
es: Tipo propio

en: Verify Type
es: Verificar el tipo

en: Identify Type
es: Tipo de identificación

en: Bus Type
es: Tipo de bus

en: Biometric identification backend framework service is not started
es: No se ha iniciado el servicio de marco de backend de identificación biométrica.

en: Client APP_API is newer than biometric identification framework service. Please upgrade framework service or degrade client.
es: El cliente APP_API es más nuevo que el servicio de marco de identificación biométrica. Por favor, actualice el servicio de marco o degradar el cliente.

en: Client APP_API is older than biometric identification framework service. Please degrade framework service or upgrade client.
es: El cliente APP_API es más antiguo que el servicio de marco de identificación biométrica. Por favor, degradar el servicio de marco o actualizar el cliente.

en: User Name (Default is current user: %s)
es: Nombre de usuario (el predeterminado es el usuario actual: %s)

en: Driver(or Device) ID
es: ID del controlador (o dispositivo)

en: Input parameter error
es: Error de parámetro de entrada

en: User Name (Not set to search for all users)
es: Nombre de usuario (no configurado para buscar todos los usuarios)

en: Start of Feature Index (default 0)
es: Inicio del índice de características (predeterminado 0)

en: End of Feature Index (default -1, means search all)
es: Fin del índice de características (predeterminado -1, significa buscar todo)

en: The Feature Index You Want To Delete (-1 means delete all)
es: El índice de funciones que desea eliminar (-1 significa eliminar todo)

en: The Feature Index that needs to be renamed
es: El índice de características que necesita ser renombrado

en: New Feature Name
es: Nombre de la nueva característica

en: The abort operation failed and the current operation will continue in the background.
es: La operación de cancelación falló y la operación actual continuará en segundo plano.

en: The device may have to wait a while before being used.
es: El dispositivo puede tener que esperar un tiempo antes de ser utilizado.

en: The wait problem can be solved by restarting the biometrics backend framework service.
es: El problema de la espera se puede resolver reiniciando el servicio de marco de respaldo biométrico.

en: Unknown Builtin Commands: %s
es: Comandos incorporados desconocidos: %s

en: When there is a driver of the same name, force to override it
es: Cuando hay un controlador del mismo nombre, forzar para anularlo

en: Only add driver and Not enable driver
es: Solo agregar controlador y No habilitar controlador

en: Error parsing commandline options: %s
es: Error al analizar las opciones de la línea de comandos: %s

en: The number of parameters is incorrect
es: El número de parámetros es incorrecto.

en: This driver already exists, using the -f parameter if you need to override the configuration
es: Este controlador ya existe, utilizando el parámetro -f si necesita anular la configuración

en: Write configuration failure: %s
es: Error de configuración de escritura: %s

en: Ignore nonexistent drivers
es: Ignorar los controladores inexistentes

en: Driver %s does not exist, if you need to ignore the problem, use -i parameter
es: El controlador %s no existe, si necesita ignorar el problema, use el parámetro -i

en: Add driver
es: Añadir controlador

en: Remove drive
es: Quitar la unidad

en: Enable driver
es: Habilitar controlador

en: Disable driver
es: Deshabilitar conductor

en: Set the key value of the specified driver
es: Establecer el valor clave del controlador especificado

en: remove the key value of the specified driver
es: eliminar el valor clave del controlador especificado

note: g_option_context_set_translation_domain (context, GETTEXT_PACKAGE);
en: Builtin commands:
es: Comandos incorporados:

en: Unknown command %s
es: Comando desconocido %s

en: Missing builtin command
es: Falta el comando incorporado

en: DriverName Key
es: Clave de DriverName

en: Forcibly overrides the existing key
es: Anula a la fuerza la clave existente

en: Ignore this setting if the key already exists
es: Ignora esta configuración si la clave ya existe

en: DriverName Key Value
es: Valor de clave de DriverName

en: Driver %s does not exist
es: El controlador %s no existe

en: The key already exists and is not forcibly overwritten, ignoring the setting operation
    If you want to ignore this error, use the "-i" parameter
es: La clave ya existe y no se sobrescribe a la fuerza, ignorando la operación de configuración
    Si desea ignorar este error, use el parámetro "-i"

en: Failed to initialize libfprint
es: Error al inicializar libfprint
