biometric-authentication 0.9.62 - en to fr translation catalogue (282 entries)

en: Can't create thread: %s
fr: Impossible de créer un fil: %s

en: Framework automatically assigns the free index '%d' to driver %s user %d
fr: Framework attribue automatiquement l'index libre '%d' à l'utilisateur du pilote %s %d

en: Enroll Result: Success
fr: Résultat d'inscription: succès

en: Enroll Result: Fail
fr: Résultat d'inscription: Echec

en: Verify Result: Match
fr: Résultat de vérification: correspondance

en: Verify Result: No Match
fr: Résultat de vérification: pas de correspondance

en: Identify Result: UID = %d
fr: Identifier le résultat: UID = %d

en: Identify Result: No Match
fr: Identifier le résultat: pas de correspondance

en: Capture Result: %.*s
fr: Résultat de la capture: %.*s

en: Capture Result: ERROR
fr: Résultat de la capture: ERREUR

en: %s Clean Result: Success
fr: %s Résultat propre: succès

en: %s Clean Result: Failed
fr: %s résultat propre: échec

note: 系统层清理进行彻底的清理，免受当前不可用设备遗留的生物特征信息影响
en: System level cleaning of the specified range of biometric features (all drivers)
fr: Nettoyage au niveau du système de la plage spécifiée de fonctions biométriques (tous les pilotes)

en: System level Clean Result: Success
fr: Niveau système Nettoyer Résultat: succès

en: System level Clean Result: Failed
fr: Niveau de nettoyage du système Résultat: Echec

en: Error: Failed to export object. Reason: %s
fr: Erreur: Impossible d'exporter l'objet. Raison: %s

en: name_acquired_cb called, Acquired bus name: %s
fr: name_acquired_cb appelé, Nom du bus acquis: %s

en: name_lost_cb called, Error: Failed to connect to dbus
fr: name_lost_cb appelé, Erreur: échec de la connexion à dbus

en: name_lost_cb called, Error: Failed to obtain bus name: %s
fr: name_lost_cb appelé, Erreur: échec de l'obtention du nom du bus: %s

en: run called in the server
fr: exécuter appelé dans le serveur

en: New thread created: %s
fr: Nouveau thread créé: %s

note: * init for usage of "g" types g_type_init();
en: InitDBusCommunicationServer: Server started
fr: InitDBusCommunicationServer: serveur démarré

en: libusb_handle_events failed: %s
fr: échec de libusb_handle_events: %s

en: The biometric authentication server failed to start, requiring administrator permission to start
fr: Le serveur d'authentification biométrique n'a pas pu démarrer, nécessitant l'autorisation de l'administrateur pour démarrer

en: Can not open PID file: %s
fr: Impossible d'ouvrir le fichier PID: %s

en: Biometric authentication server is running, Do not restart it repeatedly
fr: Le serveur d'authentification biométrique est en cours d'exécution, ne le redémarrez pas à plusieurs reprises

en: There is an exception to write PID file: %s
fr: Il existe une exception pour écrire le fichier PID: %s

en: No such device
fr: Aucun appareil de ce type

en: Device busy
fr: Appareil occupé

en: Initial biometric recognition framework failed
fr: Echec du cadre de reconnaissance biométrique initial

en: The UID information of the requester (%s) could not be obtained. Error: %s
fr: Les informations UID du demandeur (%s) n'ont pas pu être obtenues. Erreur:%s

en: The PID information of the requester (%s) could not be obtained. Error: %s
fr: Les informations PID du demandeur (%s) n'ont pas pu être obtenues. Erreur:%s

en: Current driver list:
fr: Liste de pilotes actuelle:

en: Current device list:
fr: Liste actuelle des appareils:

en: Error[%d]: %s
fr: Erreur [%d]: %s

en: can't find "bioconf" struct, maybe someone forget use "bio_conf_init()" before
fr: impossible de trouver la structure "bioconf", peut-être que quelqu'un oubliera d'utiliser "bio_conf_init()" avant

en: Unable to allocate memory
fr: Impossible d'allouer de la mémoire

en: No define driver in [%s]
fr: Aucun pilote défini dans [%s]

en: Loaded Driver: %s
fr: Pilote chargé: %s

en: %s driver configure failed
fr: %s configuration du pilote échoué

note: 检测驱动版本兼容性
en: %s driver DRV_API version: %d.%d.%d
fr: Version du pilote %s DRV_API: %d.%d.%d

en: Detected Compatibility issues: %s driver version is higher than biometric framework
fr: Problèmes de compatibilité détectés: la version du pilote %s est supérieure à la structure biométrique

en: Detected Compatibility issues: %s driver version is lower than biometric framework
fr: Problèmes de compatibilité détectés: la version du pilote %s est inférieure à la structure biométrique

en: Driver %s initialization failed
fr: Échec d'initialisation du pilote %s

en: Error: Can not register attach callback error
fr: Erreur: impossible d'enregistrer une erreur de rappel de la pièce jointe

en: Error: Can not register detach callback error
fr: Erreur: impossible d'enregistrer, détachez l'erreur de rappel

en: Biometric framework API version:
fr: Version de l'API du cadre biométrique:

en:          Driver API(DRV_API): %d.%d.%d
fr:          API de pilote (DRV_API): %d.%d.%d

en:     Application API(APP_API): %d.%d.%d
fr:     API d'application (APP_API): %d.%d.%d

en: bio_conf_init failed
fr: bio_conf_init a échoué

en: failed to initialise libusb: %s
fr: Échec d'initialisation de libusb: %s

en: Open Result: %d
fr: Résultat ouvert: %d

en: Close Device: %s
fr: Fermer le périphérique: %s

en: Device Status: [%d]%s
fr: État du périphérique: [%d] %s

en: Device idle
fr: Appareil en veille

en: Device is in process
fr: L'appareil est en cours de traitement

en: Terminating current operation
fr: Terminer l'opération en cours

en: Device is disabled
fr: L'appareil est désactivé

en: Opening device
fr: Dispositif d'ouverture

en: Terminating open operation
fr: Terminer l'opération ouverte

en: Enrolling
fr: Inscription

en: Terminating enroll operation
fr: Terminer l'opération d'inscription

en: Verifying
fr: Vérification

en: Terminating Verify operation
fr: Terminer l'opération de vérification

en: Identifying
fr: Identifiant

en: Terminating identify operation
fr: Terminer l'opération d'identification

en: Capturing
fr: Capture

en: Terminating capture operation
fr: Fin de l'opération de capture

en: Searching
fr: Recherche

en: Terminating search operation
fr: Terminer l'opération de recherche

en: Cleaning
fr: Nettoyage

en: Terminating clean operation
fr: Terminer l'opération propre

en: Getting feature list
fr: Obtenir la liste des fonctionnalités

en: Terminating get feature list operation
fr: Arrêt de l'opération de liste de fonctions get

en: Renaming feature
fr: Renommer fonctionnalité

en: Terminating feature rename operation
fr: Terminer l'opération de renommer une fonction

en: Closing
fr: Fermeture

en: Terminating close operation
fr: Terminer l'opération de fermeture

en: Device unknown status code: %d
fr: Code d'état inconnu du périphérique: %d

en: Device is in an unknown status...
fr: L'appareil est dans un état inconnu ...

en: Operation successful
fr: Opération réussie

en: Operation failed
fr: L'opération a échoué

en: An error was encountered during the operation
fr: Une erreur est survenue lors de l'opération

en: The operation was interrupted by the user
fr: L'opération a été interrompue par l'utilisateur

en: Operation timeout
fr: Délai d'attente de l'opération

en: Out of memory
fr: Mémoire insuffisante

en: Open device completion
fr: Achèvement de l'appareil ouvert

en: Open device failed
fr: Appareil ouvert a échoué

en: An error was encountered during the opening
fr: Une erreur a été rencontrée lors de l'ouverture

en: Enroll feature successful
fr: Fonction d'inscription réussie

en: Enroll feature failed
fr: La fonction d'inscription a échoué

en: An error was encountered during enrolling
fr: Une erreur s'est produite lors de l'inscription

en: Enroll operation was interrupted by the user
fr: L'opération d'inscription a été interrompue par l'utilisateur

en: Enroll operation timeout
fr: Enregistrement du délai d'attente de l'opération

en: Verify feature match
fr: Vérifier la correspondance des fonctionnalités

en: Verify feature no match
fr: Vérifier la fonctionnalité sans correspondance

en: An error was encountered during verifying
fr: Une erreur s'est produite lors de la vérification

en: Verify operation was interrupted by the user
fr: Vérifier que l'opération a été interrompue par l'utilisateur

en: Verify operation timeout
fr: Vérifier le délai d'attente de l'opération

en: Identify feature match
fr: Identifier la correspondance des fonctionnalités

en: Identify feature no match
fr: Identifier la fonctionnalité sans correspondance

en: An error was encountered during identifying
fr: Une erreur s'est produite lors de l'identification

en: Identify operation was interrupted by the user
fr: L'opération d'identification a été interrompue par l'utilisateur

en: Identify operation timeout
fr: Identifier le délai d'attente de l'opération

en: Capture feature successful
fr: Fonction de capture réussie

en: Capture feature failed
fr: La fonction de capture a échoué

en: An error was encountered during capturing
fr: Une erreur s'est produite lors de la capture

en: Capture operation was interrupted by the user
fr: L'opération de capture a été interrompue par l'utilisateur

en: Capture operation timeout
fr: Temporisation de l'opération de capture

en: Find the specified features
fr: Trouver les fonctionnalités spécifiées

en: No specified features were found
fr: Aucune fonctionnalité spécifiée n'a été trouvée

en: An error was encountered during searching
fr: Une erreur est survenue lors de la recherche

en: Search operation was interrupted by the user
fr: L'opération de recherche a été interrompue par l'utilisateur

en: Search operation timeout
fr: Délai d'opération de recherche

en: Clean feature successful
fr: Fonction propre réussie

en: Clean feature failed
fr: La fonction de nettoyage a échoué

en: An error was encountered during cleaning
fr: Une erreur est survenue lors du nettoyage

en: Clean operation was interrupted by the user
fr: L'opération de nettoyage a été interrompue par l'utilisateur

en: Clean operation timeout
fr: Délai de fonctionnement propre

en: Get feature list completion
fr: Obtenir la liste complète des fonctionnalités

en: Get feature list failed
fr: Obtenir la liste des fonctionnalités a échoué

en: An error was encountered during getting feature list
fr: Une erreur s'est produite lors de l'obtention de la liste de fonctionnalités

en: Rename feature successful
fr: Renommer fonctionnalité réussie

en: Rename feature failed
fr: Renommer fonctionnalité a échoué

en: An error was encountered during renaming
fr: Une erreur est survenue lors du changement de nom

en: Close device completion
fr: Fermer la complétion de l'appareil

en: Close device failed
fr: Fermer l'appareil a échoué

en: An error was encountered during closing
fr: Une erreur est survenue lors de la fermeture

en: Operation is in an unknown status......
fr: L'opération a un statut inconnu ......

en: Device is disable
fr: L'appareil est désactivé

en: The device or driver does not support this operation
fr: Le périphérique ou le pilote ne prend pas en charge cette opération.

en: Feature renaming is not complete, please try again
fr: Le renommage des fonctionnalités n'est pas complet, veuillez réessayer.

en: Device internal error
fr: Erreur interne de l'appareil

en: Init libusb Error
fr: Erreur d'initialisation libusb

en: Get USB Device List Error
fr: Obtenir l'erreur de liste de périphériques USB

en: Can not get usb information
fr: Impossible d'obtenir des informations usb

en: libbiometric detected usb device(%s): %d
fr: périphérique usb détecté par libbiometric (%s): %d

en: Get function %s handle error: %s
fr: Récupère l'erreur de gestion de la fonction %s : %s

en: Error: Can not get device descriptor
fr: Erreur: impossible d'obtenir le descripteur de périphérique

en: Device attached: %04x:%04x
fr: Périphérique connecté: %04x:%04x

en: Error getting device descriptor
fr: Erreur lors de l'obtention du descripteur de périphérique

en: Device detached: %04x:%04x
fr: Périphérique détaché: %04x:%04x

en: Unable to find feature that require renaming
fr: Impossible de trouver une fonctionnalité nécessitant un changement de nom

en: There are %d feature samples to renaming failed, please try again
fr: Il y a %d exemples de fonctionnalités dont le changement de nom a échoué. Veuillez réessayer.

en: Unable to set database(%s) permissions. ERROR[%d]: %s
fr: Impossible de définir les autorisations de la base de données(%s). ERREUR[%d]: %s

en: Check database format version ...
fr: Vérifier la version du format de la base de données ...

en: Find Table '%s' Error: %s
fr: Erreur de recherche de la table '%s': %s

en: Database format version is %d.%d.%d
fr: La version du format de base de données est %d.%d.%d

en: Failed to upgrade database format：version %d.%d.%d to %d.%d.%d
fr: Échec de la mise à niveau du format de la base de données: version %d.%d.%d à %d.%d.%d

en: The database format is compatible with the current framework
fr: Le format de la base de données est compatible avec le framework actuel

en: Incompatible version of the database format: %d.%d.%d. Version required for the current framework: %d.%d.x
fr: Version incompatible du format de la base de données: %d.%d.%d. Version requise pour le cadre actuel: %d.%d.x

en: Create Biometric Datebase Directory (%s) Error
fr: Créer un répertoire de base de données biométrique (%s) Erreur

en: Failure to modify the owner and group of %s. ERROR[%d]: %s
fr: Échec de la modification du propriétaire et du groupe de %s. ERREUR [%d]: %s

en: Upgrade database ...
fr: Mettre à niveau la base de données ...

en: Rename Table 'EIGEN_INFO' to 'EIGEN_INFO_VERSION_0_0_0' Error: %s
fr: Renommez la table 'EIGEN_INFO' en 'EIGEN_INFO_VERSION_0_0_0' Erreur: %s

en: Failed to migrate data from the original table: %s
fr: Échec de la migration des données de la table d'origine: %s

en: Update UUID=%s to database(UID=%d) ...
fr: Mettre à jour l'UUID = %s dans la base de données (UID = %d) ...

en: Update column "UUID" to Table "%s" Error: %s
fr: Mettre à jour la colonne "UUID" dans la table " %s" Erreur: %s

en: Create Table %s:
    %s
fr: Créer une table %s :
     %s

en: Create Table '%s' Error: %s
fr: Erreur de création de table '%s': %s

en: Set Database Format(%d.%d.%d):
    %s
fr: Définir le format de la base de données (%d.%d.%d):
     %s

en: Get AES Key File Error[%d]: %s, use default Key.
fr: Obtenir l'erreur de fichier de clé AES [%d]: %s , utilisez la clé par défaut.

en: AES Key File (%s) does not Exist or has no Read Permission, use default key.
fr: Le fichier de clé AES (%s) n'existe pas ou n'a pas de permission de lecture, utilisez la clé par défaut.

en: Can not open AES Key File: %s, use default key.
fr: Impossible d'ouvrir le fichier de clé AES: %s , utilisez la clé par défaut.

en: AES Key File is Enpty, use default Key.
fr: Le fichier de clé AES est Enpty, utilisez la clé par défaut.

en: AES Key is Enpty, use default Key.
fr: La clé AES est Enpty, utilisez la clé par défaut.

en: Detect %s device
fr: Détecter le périphérique %s

en: No %s fingerprint device detected
fr: Aucun périphérique d'empreinte digitale %s détecté

en: There is %d %s fingerprint device detected
fr: Un périphérique d'empreinte digitale %d %s est détecté

en: Device failed to open
fr: Impossible d'ouvrir le périphérique

en: Unknown error, error code: %d
fr: Erreur inconnue, code d'erreur: %d

en: Find the following feature matching:
fr: Recherchez la fonctionnalité suivante:

en: Search from offset %d, index %d has been searched, global index %d(%d + %d)
fr: Recherche de l' offset %d , indice %d a été recherché, l' indice global %d (%d + %d)

en: The %d feature has been searched(UID = %d, Index = %d, Index Name = %s), please press your finger to continue the search
fr: La fonction %d a été recherchée (UID = %d , Index = %d , Nom de l'index = %s), veuillez appuyer sur votre doigt pour poursuivre la recherche.

en: Device %s[%d] received interrupt request
fr: Le périphérique %s [%d] a reçu une demande d'interruption

en: Sample complete
fr: Échantillon complet

en: Enrollment failed due to incomprehensible data. (Please use the same finger at different sampling stages of the same enroll)
fr: L'inscription a échoué en raison de données incompréhensibles. (Veuillez utiliser le même doigt à différents stades d'échantillonnage de la même inscription)

en: Please place your finger again because of poor quality of the sample or other scanning problems
fr: Veuillez replacer votre doigt à cause de la mauvaise qualité de l'échantillon ou d'autres problèmes de numérisation.

en: Your swipe was too short, please place your finger again.
fr: Votre coup était trop court, veuillez placer votre doigt à nouveau.

en: Didn't catch that, please center your finger on the sensor and try again.
fr: Vous n'avez pas compris cela, centrez votre doigt sur le capteur et essayez à nouveau.

en: Because of the scanning image quality or finger pressure problem, the sampling failed, please remove the finger and retry
fr: En raison du problème de qualité de l'image numérisée ou de pression des doigts, l'échantillonnage a échoué. Veuillez retirer le doigt, puis réessayer.

en: Unable to generate feature data, enroll failure
fr: Impossible de générer les données de fonctionnalité, échec d'inscription

en: Sample start, please press and lift your finger (Some devices need to swipe your finger)
fr: Exemple de démarrage, veuillez appuyer et lever votre doigt (certains appareils doivent passer votre doigt)

en: Could not open device (driver %s)
fr: Impossible d'ouvrir le périphérique (pilote %s)

en: Failed to call function %s
fr: Impossible d'appeler la fonction %s

en: Enroll failed: The feature was successfully sampled, but the encoding of the sampling feature could not be generated
fr: Échec de l'inscription: la fonctionnalité a été échantillonnée avec succès, mais le codage de la fonctionnalité d'échantillonnage n'a pas pu être généré.

en: The %d [%d/%d] sampling was successful, in the next sampling: please press and lift your finger (Some devices need to swipe your finger)
fr: L’échantillonnage %d [%d / %d] a réussi. Lors du prochain échantillonnage: veuillez appuyer sur le doigt et le soulever (certains appareils doivent glisser votre doigt).

en: Disable
fr: Désactiver

en: Enable
fr: Activer

en: Finger Print
fr: Empreinte digitale

en: Finger Vein
fr: Veine de doigt

en: Face
fr: Visage

en: Voice Print
fr: Impression vocale

en: Device
fr: Dispositif

en: Device and OS
fr: Appareil et OS

en: Original Data
fr: Données d'origine

en: Eigen Value
fr: Valeur propre

en: Eigen Vector
fr: Vecteur propre

en: Hardware
fr: Matériel

en: Software
fr: Logiciel

en: Mix
fr: Mélanger

en: Other
fr: Autre

en: Serial
fr: En série

en: Any
fr: Tout

en: Common
fr: Commun

en: Open
fr: Ouvrir

en: Enroll
fr: Inscrire

en: Verify
fr: Vérifier

en: Identify
fr: Identifier

en: Capture
fr: Capturer

en: Search
fr: Chercher

en: Clean
fr: Nettoyer

en: Rename
fr: Renommer

en: Close
fr: Fermer

en: Usage:
      biometric-auth-client BuiltinCommands ...
    
    BuiltinCommands:
      get-driver-list       Get Driver List
      get-device-list       Get Device List
      get-feature-list      Get Feature List
      enroll                Enroll Feature
      verify                Verify Feature
      capture               Capture Feature
      search                Search Feature
      clean                 Clean Feature
      rename                Rename Feature
    
    Options:
      -h, --help            show this help message and exit
fr: Utilisation:
     Commandes de commande intégrées du client biométrique ...
    
    Commandes de construction:
     get-driver-list Obtenir la liste des pilotes
     get-device-list Obtenir la liste des périphériques
     get-feature-list Obtenir la liste des fonctionnalités
     inscrire inscrire la fonctionnalité
     vérifier la fonctionnalité de vérification
     capturer la fonctionnalité de capture
     rechercher la fonction de recherche
     clean Fonction propre
     renommer fonction renommer
    
    Options:
     -h, --help afficher ce message d'aide et quitter

en: non-existent user
fr: utilisateur inexistant

en: The device is busy, please try again later
fr: L'appareil est occupé, veuillez réessayer plus tard.

en: No permission to perform this operation
fr: Pas de permission pour effectuer cette opération

en: Character string: %s
fr: Chaîne de caractères: %s

en: No.
fr: Non.

en: User ID
fr: Identifiant d'utilisateur

en: User Name
fr: Nom d'utilisateur

en: Feature Index
fr: Index des fonctionnalités

en: Feature Name
fr: Nom de la fonctionnalité

en: List of features found:
fr: Liste des fonctionnalités trouvées:

en: Biometric Type
fr: Type biométrique

en: Driver Name
fr: Nom du conducteur

en: Show all fields (Highest priority)
fr: Afficher tous les champs (plus haute priorité)

en: Show 'Driver Full Name' fields
fr: Afficher les champs 'Nom complet du pilote'

en: Show 'Biometric Type' fields
fr: Afficher les champs 'Type biométrique'

en: Show 'Storge Type' fields
fr: Afficher les champs 'Storge Type'

en: Show 'Eigen Type' fields
fr: Afficher les champs 'Type propre'

en: Show 'Verify Type' fields
fr: Afficher les champs 'Vérifier le type'

en: Show 'Identify Type' fields
fr: Afficher les champs 'Identify Type'

en: Driver ID
fr: Identifiant du conducteur

en: Driver Full Name
fr: Nom complet du conducteur

en: Status
fr: Statut

en: Eigen Type
fr: Type propre

en: Verify Type
fr: Vérifier le type

en: Identify Type
fr: Identifier le type

en: Bus Type
fr: Type de bus

en: Biometric identification backend framework service is not started
fr: Le service d'arrière-plan d'identification biométrique n'est pas démarré

en: Client APP_API is newer than biometric identification framework service. Please upgrade framework service or degrade client.
fr: Le client APP_API est plus récent que le service de cadre d'identification biométrique. Veuillez mettre à niveau le service d'infrastructure ou dégrader le client.

en: Client APP_API is older than biometric identification framework service. Please degrade framework service or upgrade client.
fr: Le client APP_API est plus ancien que le service d'infrastructure d'identification biométrique. Veuillez dégrader le service d'infrastructure ou mettre à niveau le client.

en: User Name (Default is current user: %s)
fr: Nom d'utilisateur (par défaut, l'utilisateur actuel: %s)

en: Driver(or Device) ID
fr: ID du pilote (ou du périphérique)

en: Input parameter error
fr: Erreur de paramètre d'entrée

en: %s %s [-u USER_NAME] -d DRIVER_ID -i INDEX
fr: %s %s [-u NOM_UTILISATEUR] -d ID_DRIVER -i INDEX

en: User Name (Not set to search for all users)
fr: Nom d'utilisateur (non défini pour rechercher tous les utilisateurs)

en: Start of Feature Index (default 0)
fr: Début de l'index des fonctionnalités (0 par défaut)

en: End of Feature Index (default -1, means search all)
fr: End of Feature Index (par défaut -1, signifie rechercher dans tous)

en: The Feature Index You Want To Delete (-1 means delete all)
fr: L'index des fonctionnalités que vous souhaitez supprimer (-1 signifie tout supprimer)

en: The Feature Index that needs to be renamed
fr: L'indice de fonctionnalité à renommer

en: New Feature Name
fr: Nouveau nom de fonctionnalité

en: The abort operation failed and the current operation will continue in the background.
fr: L'opération d'abandon a échoué et l'opération en cours continuera en arrière-plan.

en: The device may have to wait a while before being used.
fr: L'appareil devra peut-être attendre un moment avant d'être utilisé.

en: The wait problem can be solved by restarting the biometrics backend framework service.
fr: Le problème de l'attente peut être résolu en redémarrant le service d'arrière-plan de la biométrie.

en: Unknown Builtin Commands: %s
fr: Commandes intégrées inconnues: %s

en: When there is a driver of the same name, force to override it
fr: Quand il y a un pilote du même nom, forcer à le remplacer

en: Only add driver and Not enable driver
fr: Ajoute seulement le pilote et pas l'activation du pilote

en: Error parsing commandline options: %s
fr: Erreur d’analyse des options de la ligne de commande: %s

en: The number of parameters is incorrect
fr: Le nombre de paramètres est incorrect

en: This driver already exists, using the -f parameter if you need to override the configuration
fr: Ce pilote existe déjà, utilisez le paramètre -f si vous devez remplacer la configuration

en: Write configuration failure: %s
fr: Échec de la configuration en écriture: %s

en: Ignore nonexistent drivers
fr: Ignorer les pilotes inexistants

en: Driver %s does not exist, if you need to ignore the problem, use -i parameter
fr: Le pilote %s n’existe pas. Si vous devez ignorer le problème, utilisez le paramètre -i

en: Add driver
fr: Ajouter un pilote

en: Remove drive
fr: Retirer le lecteur

en: Enable driver
fr: Activer le pilote

en: Disable driver
fr: Désactiver le pilote

en: Set the key value of the specified driver
fr: Définir la valeur de clé du pilote spécifié

en: remove the key value of the specified driver
fr: supprime la valeur de clé du pilote spécifié

en: BuiltinCommands
fr: Commandes intégrées

note: g_option_context_set_translation_domain (context, GETTEXT_PACKAGE);
en: Builtin commands:
fr: Commandes intégrées:

en: Unknown command %s
fr: Commande inconnue %s

en: Missing builtin command
fr: Commande intégrée manquante

en: DriverName Key
fr: Clé DriverName

en: Forcibly overrides the existing key
fr: Remplace de force la clé existante

en: Ignore this setting if the key already exists
fr: Ignorer ce paramètre si la clé existe déjà

en: Driver %s does not exist
fr: Le pilote %s n'existe pas

en: The key already exists and is not forcibly overwritten, ignoring the setting operation
    If you want to ignore this error, use the "-i" parameter
fr: La clé existe déjà et n'est pas écrasée de manière forcée
    Si vous souhaitez ignorer cette erreur, utilisez le paramètre "-i"

en: Failed to initialize libfprint
fr: Échec d'initialisation de libfprint
