bison 3.7.90 - en to de translation catalogue (251 entries)

en: number
de: Zahl

en: function
de: Funktion

en: variable
de: Variable

en: error: division by zero
de: Fehler: Division durch Null

en: syntax error: invalid character: %c
de: Syntaxfehler: ungültiges Zeichen: %c

en: %@: syntax error
de: %@: Syntaxfehler

en: %@: syntax error: unexpected %u
de: %@: Syntaxfehler: unerwartetes %u

note: TRANSLATORS: '%@' is a location in a file, '%u' is an "unexpected token", and '%0e', '%1e'... are expected tokens at this point. For instance on the expression "1 + * 2", you'd get 1.5: syntax error: expected - or ( or number or function or variable before *
en: %@: syntax error: expected %0e before %u
de: %@: Syntaxfehler: erwartete %0e vor %u

en: %@: syntax error: expected %0e or %1e before %u
de: %@: Syntaxfehler: erwartete %0e oder %1e vor %u

en: %@: syntax error: expected %0e or %1e or %2e before %u
de: %@: Syntaxfehler: erwartete %0e oder %1e oder %2e vor %u

en: %@: syntax error: expected %0e or %1e or %2e or %3e before %u
de: %@: Syntaxfehler: erwartete %0e oder %1e oder %2e oder %3e vor %u

en: %@: syntax error: expected %0e or %1e or %2e or %3e or %4e before %u
de: %@: Syntaxfehler: erwartete %0e oder %1e oder %2e oder %3e oder %4e vor %u

en: %@: syntax error: expected %0e or %1e or %2e or %3e or %4e or %5e before %u
de: %@: Syntaxfehler: erwartete %0e oder %1e oder %2e oder %3e oder %4e oder %5e vor %u

en: %@: syntax error: expected %0e or %1e or %2e or %3e or %4e or %5e etc., before %u
de: %@: Syntaxfehler: erwartete %0e oder %1e oder %2e oder %3e oder %4e oder %5e usw. vor %u

en: end of line
de: Zeilenende

en: S/R conflicts (enabled by default)
de: S/R-Konflikte (standardmäßig an)

en: R/R conflicts (enabled by default)
de: R/R-Konflikte (standardmäßig an)

en: generate conflict counterexamples
de: Konflikt-Gegenbeispiele erzeugen

en: string aliases not attached to a symbol
de: nicht mit Symbol verknüpfte Zeichenkettenaliase

en: obsolete constructs
de: veraltete Konstrukte

en: empty rules without %empty
de: leere Regeln ohne %empty

en: unset or unused midrule values
de: nicht gesetzte oder nicht benutzte Werte inmitten einer Regel

en: useless precedence and associativity
de: nutzloser Vorrang und Assoziativität

en: incompatibilities with POSIX Yacc
de: Inkompatibilitäten mit POSIX-Yacc

en: all other warnings (enabled by default)
de: alle anderen Warnungen (standardmäßig an)

en: all the warnings except 'counterexamples', 'dangling-alias' and 'yacc'
de: alle Warnungen außer „counterexamples“, „dangling-alias“ und „yacc“

en: turn off warnings in CATEGORY
de: Warnungen in KATEGORIE abschalten

en: turn off all the warnings
de: alle Warnungen abschalten

en: treat warnings as errors
de: Warnungen als Fehler behandeln

en: Warning categories include:
de: Die Warnungs-Kategorien schließen ein:

en: warning
de: Warnung

en: error
de: Fehler

en: fatal error
de: fataler Fehler

en: note
de: Bemerkung

en: POSIX Yacc does not support %s
de: POSIX-Yacc akzeptiert %s nicht

en: deprecated directive: %s, use %s
de: veraltete Direktive: %s, benutzen Sie %s

en: duplicate directive
de: doppelte Direktive

en: duplicate directive: %s
de: doppelte Direktive: %s

en: previous declaration
de: vorhergehende Deklaration

en: only one %s allowed per rule
de: nur ein %s pro Regel erlaubt

en: syntax error
de: Syntaxfehler

en: unexpected %0$s
de: nicht erwartetes %0$s

en: expected %1$s before %0$s
de: erwartete %1$s vor %0$s

en: expected %1$s or %2$s before %0$s
de: erwartete %1$s oder %2$s vor %0$s

en: expected %1$s or %2$s or %3$s before %0$s
de: erwartete %1$s oder %2$s oder %3$s vor %0$s

en: expected %1$s or %2$s or %3$s or %4$s before %0$s
de: erwartete %1$s oder %2$s oder %3$s oder %4$s vor %0$s

en: Conflict between rule %d and token %s resolved as shift
de: Konflikt zwischen Regel %d and Token %s wurde durch Schieben gelöst

en: Conflict between rule %d and token %s resolved as reduce
de: Konflikt zwischen Regel %d and Token %s wurde durch Reduzierung gelöst

en: Conflict between rule %d and token %s resolved as an error
de: Konflikt zwischen Regel %d and Token %s wurde als Fehler betrachtet

en: State %d
de: Zustand %d

en: conflicts: %d shift/reduce, %d reduce/reduce
de: Konflikte: %d Schiebe/Reduziere, %d Reduziere/Reduziere

en: conflicts: %d shift/reduce
de: Konflikte: %d Schiebe/Reduziere

en: conflicts: %d reduce/reduce
de: Konflikte: %d Reduziere/Reduziere

en: shift/reduce conflicts for rule %d: %d found, %d expected
de: Schiebe/Reduzier-Konflikte für Regel %d: %d gefunden, %d erwartet

en: reduce/reduce conflicts for rule %d: %d found, %d expected
de: Reduzier/Reduzier-Konflikte für Regel %d: %d gefunden, %d erwartet

en: %%expect-rr applies only to GLR parsers
de: %%expect-rr betrifft nur GLR-Parser

en: shift/reduce conflicts: %d found, %d expected
de: Schiebe/Reduzier-Konflikte: %d gefunden, %d erwartet

en: %d shift/reduce conflict | %d shift/reduce conflicts
de[0]: %d Schiebe/Reduzier-Konflikt
de[1]: %d Schiebe/Reduzier-Konflikte

en: reduce/reduce conflicts: %d found, %d expected
de: Reduzier/Reduzier-Konflikte: %d gefunden, %d erwartet

en: %d reduce/reduce conflict | %d reduce/reduce conflicts
de[0]: %d Reduzier/Reduzier-Konflikt
de[1]: %d Reduzier/Reduzier-Konflikte

en: rerun with option '-Wcounterexamples' to generate conflict counterexamples
de: mit Option „-Wcounterexamples“ laufen lassen, um Konflikt-Gegenbeispiele zu erzeugen

en: Example
de: Beispiel

en: First example
de: Erstes Beispiel

en: Second example
de: Zweites Beispiel

en: Shift derivation
de: Schiebe-Abweichung

en: First reduce derivation
de: Erste Reduzier-Abweichung

en: Reduce derivation
de: Reduzier-Abweichung

en: Second reduce derivation
de: Zweite Reduzier-Abweichung

en: shift/reduce conflict on token %s
de: Schiebe/Reduzier-Konflikt bei Token %s

en: reduce/reduce conflict on token %s | reduce/reduce conflict on tokens %s
de[0]: Reduzier/Reduzier-Konflikt beim Token %s
de[1]: Reduzier/Reduzier-Konflikt bei den Token %s

en: %s: cannot open
de: %s: kann nicht öffnen

en: input/output error
de: Eingabe-/Ausgabe-Fehler

en: cannot close file
de: kann Datei nicht schließen

en: refusing to overwrite the input file %s
de: werde die Eingabedatei %s nicht überschreiben

en: conflicting outputs to file %s
de: widersprüchliche Ausgaben in Datei %s

en: %s: cannot backup
de: %s: kann keine Sicherung anlegen

en: colorize the output
de: Ausgabe einfärben

en: don't colorize the output
de: Ausgabe nicht einfärben

en: colorize if the output device is a tty
de: Ausgabe einfärben, wenn sie in ein Terminal geht

note: TRANSLATORS: Use the same translation for WHEN as in the --color=WHEN help message.
en: WHEN can be one of the following:
de: WANN kann eins der folgenden sein

en: describe the states
de: die Zustände beschreiben

en: complete the core item sets with their closure
de: die Kernsymbolmengen mit ihrem Abschluss vervollständigen

en: explicitly associate lookahead tokens to items
de: explizit Vorschautoken mit Symbolen verbinden

en: describe shift/reduce conflicts solving
de: Auflösung von Schiebe/Reduzier-Konflikten beschreiben

en: include all the above information
de: alle oben genannten Informationen

en: disable the report
de: den Report abschalten

note: TRANSLATORS: Use the same translation for THINGS as in the --report=THINGS help message.
en: THINGS is a list of comma separated words that can include:
de: DINGE ist eine Liste kommagetrennter Wörter aus:

en: TRACES is a list of comma separated words that can include:
de: TRACES ist eine Liste kommagetrennter Wörter aus:

en: show errors with carets
de: Fehler mit Zirkumflexen („^“) markieren

en: show machine-readable fixes
de: maschinenlesbare Fixes anzeigen

en: do not generate any file
de: überhaupt keine Dateien generieren

en: all of the above
de: alle oben genannten

en: disable all of the above
de: keins der oben genannten

note: TRANSLATORS: Use the same translation for FEATURES as in the --feature=FEATURES help message.
en: FEATURES is a list of comma separated words that can include:
de: FEATURES ist eine Liste kommagetrennter Wörter aus:

en: Try '%s --help' for more information.
de: „%s --help“ gibt weitere Informationen.

en: Usage: %s [OPTION]... FILE
de: Aufruf: %s [OPTION]... DATEI

en: Generate a deterministic LR or generalized LR (GLR) parser employing
    LALR(1), IELR(1), or canonical LR(1) parser tables.
de: Einen deterministischen LR- oder verallgemeinerten LR-Parser (GLR) erstellen,
    unter Zuhilfenahme von LALR(1)-, IELR(1)- oder kanonischen LR(1)-Tabellen.

en: Mandatory arguments to long options are mandatory for short options too.
de: Erforderliche Argumente für lange Optionen sind auch für Kurzformen erforderlich.

en: The same is true for optional arguments.
de: Das gleiche gilt für optionale Argumente.

en: Operation Modes:
      -h, --help                 display this help and exit
      -V, --version              output version information and exit
          --print-localedir      output directory containing locale-dependent data
                                 and exit
          --print-datadir        output directory containing skeletons and XSLT
                                 and exit
      -u, --update               apply fixes to the source grammar file and exit
      -f, --feature[=FEATURES]   activate miscellaneous features
de: Arbeitsmodi:
      -h, --help                 diese Hilfe anzeigen und beenden
      -V, --version              Versionsinformation anzeigen und beenden
          --print-localedir      Verzeichnis mit Locale-abhängigen Daten anzeigen
                                 und beenden
          --print-datadir        Verzeichnis mit Skeletten und XSLT anzeigen
                                 und beenden
      -u, --update               Verbesserungen an der Quellgrammatik vornehmen
                                 und beenden
      -f, --feature[=FEATURES]   verschiedene Features aktivieren

en: Diagnostics:
      -W, --warnings[=CATEGORY]  report the warnings falling in CATEGORY
          --color[=WHEN]         whether to colorize the diagnostics
          --style=FILE           specify the CSS FILE for colorizer diagnostics
de: Diagnose:
      -W, --warnings[=KATEGORIE]  Warnungen, die in KATEGORIE fallen, anzeigen
          --color[=WANN]          ob die Diagnose eingefärbt werden soll
          --style=DATEI           CSS-DATEI für Diagnose-Färbungen angeben

en: Tuning the Parser:
      -L, --language=LANGUAGE          specify the output programming language
      -S, --skeleton=FILE              specify the skeleton to use
      -t, --debug                      instrument the parser for tracing
                                       same as '-Dparse.trace'
          --locations                  enable location support
      -D, --define=NAME[=VALUE]        similar to '%define NAME VALUE'
      -F, --force-define=NAME[=VALUE]  override '%define NAME VALUE'
      -p, --name-prefix=PREFIX         prepend PREFIX to the external symbols
                                       deprecated by '-Dapi.prefix={PREFIX}'
      -l, --no-lines                   don't generate '#line' directives
      -k, --token-table                include a table of token names
      -y, --yacc                       emulate POSIX Yacc
de: Parser feinabstimmen:
      -L, --language=SPRACHE        die Ausgabesprache bestimmen
      -S, --skeleton=DATEI          zu benutzende Skelettdatei angeben
      -t, --debug                   den Parser auf Ablaufverfolgung vorbereiten
                                    genau wie „-Dparse.trace“
          --locations               Standortberechnung ermöglichen
      -D, --define=NAME[=VALUE]        ähnlich zu „%define NAME VALUE“
      -F, --force-define=NAME[=VALUE]  „%define NAME VALUE“ überschreiben
      -p, --name-prefix=PRÄFIX      PRÄFIX vor alle externen Symbole setzen;
                                    veraltet, durch „-Dapi.prefix=PRÄFIX“ ersetzt
      -l, --no-lines                keine „#line“-Direktiven erzeugen
      -k, --token-table             eine Tabelle der Token-Namen mit einschließen
      -y, --yacc                    POSIX-Yacc emulieren

en: Output Files:
      -H, --header=[FILE]           also produce a header file
      -d                            likewise but cannot specify FILE (for POSIX Yacc)
      -r, --report=THINGS           also produce details on the automaton
          --report-file=FILE        write report to FILE
      -v, --verbose                 same as '--report=state'
      -b, --file-prefix=PREFIX      specify a PREFIX for output files
      -o, --output=FILE             leave output to FILE
      -g, --graph[=FILE]            also output a graph of the automaton
          --html[=FILE]             also output an HTML report of the automaton
      -x, --xml[=FILE]              also output an XML report of the automaton
      -M, --file-prefix-map=OLD=NEW replace prefix OLD with NEW when writing file paths
                                    in output files
de: Ausgabedateien:
      -H, --defines[=DATEI]         auch eine Header-Datei herstellen
      -d                            genauso, aber DATEI kann nicht angegeben werden
      -r, --report=DINGE            auch Details des Automaten ausgeben
          --report-file=DATEI       Report in DATEI ausgeben
      -v, --verbose                 das Gleiche wie „--report=state“
      -b, --file-prefix=PRÄFIX      einen PRÄFIX für Ausgabe-Dateien angeben
      -o, --output=DATEI            Ausgabe in DATEI schreiben
      -g, --graph[=DATEI]           auch einen Graphen des Automaten herstellen
          --html[=DATEI]            auch einen HTML-Report des Automaten herstellen
      -x, --xml[=DATEI]             auch einen XML-Report des Automaten herstellen
      -M, --file-prefix-map=ALT=NEU Präfix ALT durch NEU ersetzen beim Schreiben von
                                    Dateipfaden in Ausgabedateien

en: Report bugs to <%s>.
de: Berichten Sie Fehler (auf Englisch, mit LC_ALL=C) an <%s>.

en: %s home page: <%s>.
de: Home-Page von %s: <%s>.

en: General help using GNU software: <https://www.gnu.org/gethelp/>.
de: Allgemeine Hilfe zur Nutzung von GNU-Software: <https://www.gnu.org/gethelp/>.

note: TRANSLATORS: Replace LANG_CODE in this URL with your language code to form one of the URLs at https://translationproject.org/team/. Otherwise, replace the entire URL with your translation team's email address.
en: Report translation bugs to <https://translationproject.org/team/>.
de: Berichten Sie Übersetzungsfehler an <https://translationproject.org/team/de.html>.

en: For complete documentation, run: info bison.
de: Für die vollständige Dokumentation rufen Sie „info bison“ auf.

en: Written by Robert Corbett and Richard Stallman.
de: Geschrieben von Robert Corbett und Richard Stallman.

en: Copyright (C) %d Free Software Foundation, Inc.
de: Copyright © %d Free Software Foundation, Inc.

en: This is free software; see the source for copying conditions.  There is NO
    warranty; not even for MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.
de: Dies ist freie Software; die Kopierbedingungen stehen in den Quellen. Es
    gibt keine Garantie; auch nicht für VERKAUFBARKEIT oder FÜR SPEZIELLE ZWECKE.

en: multiple skeleton declarations are invalid
de: mehrfache Skelett-Deklarationen sind ungültig

en: %s: invalid language
de: %s: unzulässige Sprache

en: multiple language declarations are invalid
de: mehrfache Sprach-Deklarationen sind ungültig

en: invalid argument for %s: %s
de: ungültiges Argumend für %s: %s

en: deprecated option: %s, use %s
de: veraltete Option: %s, benutzen Sie %s

en: missing operand
de: fehlender Operand

en: extra operand %s
de: zusätzlicher Operand %s

en: Grammar
de: Grammatik

en: // Generated by %s.
    // Report bugs to <%s>.
    // Home page: <%s>.
de: // Generiert durch %s.
    // Melden Sie Fehler an <%s>.
    // Homepage: <%s>.

en: end of file
de: Dateiende

en: invalid token
de: ungültiges Token

en: line number overflow
de: Überlauf bei den Zeilennummern

en: column number overflow
de: Überlauf bei den Spaltennummern

en: byte number overflow
de: Überlauf bei den Bytenummern

note: TRANSLATORS: This is used when a line is too long, and is displayed truncated.  Use an ellipsis appropriate for your language, remembering that "…" (U+2026 HORIZONTAL ELLIPSIS) sometimes misdisplays and that "..." (three ASCII periods) is a safer choice in some locales.
en: ...
de: …

en: rule useless in parser due to conflicts
de: Regel nutzlos im Parser wegen Konflikten

en: fix-its can be applied.  Rerun with option '--update'.
de: Automatische Korrekturen können angewandt werden. Mit „--update“ erneut starten.

en: %%define variable %s redefined
de: %%define-Variable %s noch einmal definiert

en: previous definition
de: vorhergehende Definition

en: %s: undefined %%define variable %s
de: %s: undefinierte %%define-Variable %s

en: %%define variable '%s' requires '{...}' values
de: %%define-Variable %s benötigt „{...}“-Werte

en: %%define variable '%s' requires keyword values
de: %%define-Variable %s benötigt Schlüsselwort-Werte

en: %%define variable '%s' requires '"..."' values
de: %%define-Variable %s benötigt „"..."“-Werte

en: invalid value for %%define Boolean variable %s
de: ungültiger Wert für Boole’sche %%define-Variable %s

en: invalid value for %%define variable %s: %s
de: ungültiger Wert für %%define-Variable %s: %s

en: accepted value: %s
de: akzeptierte Werte: %s

en: string
de: Zeichenkette

en: translatable string
de: übersetzbare Zeichenkette

en: [identifier]
de: [Bezeichner]

en: character literal
de: Zeichenliteral

en: epilogue
de: Epilog

en: identifier
de: Bezeichner

en: identifier:
de: Bezeichner:

en: <tag>
de: <Tag>

en: integer literal
de: Ganzzahlliteral

en: character literals cannot be nonterminals
de: Zeichenliterale können keine Nichtterminale sein

en: character literals cannot be used together with %s
de: Zeichenliterale können nicht zusammen benutzt werden mit %s

en: definition of %s
de: Definition von %s

en: missing identifier in parameter declaration
de: fehlender Bezeichner in Parameterdeklaration

en: invalid version requirement: %s
de: ungültige Versionsanforderung: %s

en: require bison %s, but have %s
de: erfordere bison %s, habe aber %s

en: State %d
de: Zustand %d

en: %s failed with status %d
de: %s: fehlgeschlagen mit Status %d

en: shift, and go to state %d
de: schiebe und gehe zu Zustand %d über

en: go to state %d
de: gehe zu Zustand %d über

en: error (nonassociative)
de: Fehler (nicht assoziativ)

en: accept
de: annehmen

en: reduce using rule %d (%s)
de: reduziere mit Regel %d (%s)

en: Terminals, with rules where they appear
de: Terminale und die Regeln, in denen sie verwendet werden

en: Nonterminals, with rules where they appear
de: Nicht-Terminal und die Regeln, in denen sie verwendet werden

en: on left:
de: auf der linken Seite:

en: on right:
de: auf der rechten Seite:

en: Rules useless in parser due to conflicts
de: Regeln nutzlos im Parser wegen Konflikten

en: result type clash on merge function %s: <%s> != <%s>
de: Rückgabetyp-Konflikt in merge-Funktion %s: <%s> != <%s>

en: duplicated symbol name for %s ignored
de: doppelter Symbolname für %s ignoriert

en: rule given for %s, which is a token
de: Regel für %s vorhanden, welches aber ein Token ist

en: type clash on default action: <%s> != <%s>
de: Typkonflikt bei Default-Aktion: <%s> != <%s>)

en: empty rule for typed nonterminal, and no action
de: leere Regel für Nicht-Terminal mit Typ und keine Aktion

en: unused value: $%d
de: unbenutzter Wert: $%d

en: unset value: $$
de: nicht gesetzter Wert: $$

en: %%empty on non-empty rule
de: %%empty bei nicht-leerer Regel

en: empty rule without %%empty
de: leere Regel ohne %%empty

en: token for %%prec is not defined: %s
de: Token für %%prec ist nicht definiert: %s

en: only midrule actions can be typed: %s
de: nur Aktionen inmitten einer Regel können typisiert sein: %s

en: %s affects only GLR parsers
de: %s betrifft nur GLR-Parser

en: %s must be followed by positive number
de: %s muss von positiver Zahl gefolgt sein

en: POSIX Yacc does not support typed midrule actions
de: POSIX-Yacc unterstützt keine Aktion inmitten einer Regel

en: rule is too long
de: Regel ist zu lang

en: the start symbol %s is undefined
de: das Startsymbol %s ist undefiniert

en: the start symbol %s is a token
de: das Startsymbol %s ist ein Token

en: no rules in the input grammar
de: Eingabegrammatik enthält keine Regeln

en: rule useless in grammar
de: Regeln nutzlos in Grammatik

en: nonterminal useless in grammar: %s
de: Nicht-Terminal nutzlos in Grammatik: %s

en: Nonterminals useless in grammar
de: Nicht-Terminale, die in Grammatik nutzlos sind

en: Terminals unused in grammar
de: Terminale, die in Grammatik unbenutzt sind

en: Rules useless in grammar
de: Regeln, die in Grammatik nutzlos sind

en: %d nonterminal useless in grammar | %d nonterminals useless in grammar
de[0]: %d Nicht-Terminal, das in Grammatik nutzlos ist
de[1]: %d Nicht-Terminale, die in Grammatik nutzlos sind

en: %d rule useless in grammar | %d rules useless in grammar
de[0]: %d Regel, die in Grammatik nutzlos ist
de[1]: %d Regeln, die in Grammatik nutzlos sind

en: start symbol %s does not derive any sentence
de: es lassen sich keine Sätze vom Startsymbol %s ableiten

en: stray '%s'
de: herumstreunendes ‚%s‘

en: refers to: %c%s at %s
de: verweist auf: %c%s bei %s

en: possibly meant: %c
de: meinte möglicherweise: %c

en: , hiding %c
de: , versteckt dabei %c

en:  at %s
de:  bei %s

en: , cannot be accessed from midrule action at $%d
de: , kann nicht aus Aktion inmitten einer Regel bei $%d heraus zugegriffen werden

en: integer out of range: %s
de: Ganzzahl außerhalb des Wertebereichs: %s

en: invalid reference: %s
de: ungültiger Verweis: %s

en: syntax error after '%c', expecting integer, letter, '_', '[', or '$'
de: Syntaxfehler nach ‚%c‘, erwarte Ganzzahl, Buchstabe, ‚_‘, ‚[‘ oder ‚$‘

en: symbol not found in production before $%d: %.*s
de: Symbol nicht in Produktion gefunden vor $%d: %.*s

en: symbol not found in production: %.*s
de: Symbol nicht in Produktion gefunden: %.*s

en: misleading reference: %s
de: irreführender Verweis: %s

en: ambiguous reference: %s
de: mehrdeutiger Verweis: %s

en: explicit type given in untyped grammar
de: expliziter Typ angegeben und ungetypter Grammatik

en: $$ for the midrule at $%d of %s has no declared type
de: $$ für Regelmitte bei $%d von %s hat keinen deklarierten Typ

en: $$ of %s has no declared type
de: $$ von %s hat keinen deklarierten Typ

en: $%s of %s has no declared type
de: $%s von %s hat keinen deklarierten Typ

en: multiple occurrences of $%d with api.value.automove
de: mehrfaches Auftreten von $%d mit api.value.automove

en: invalid number after \-escape: %s
de: ungültige Zahl hinter \-Flucht: %s

en: stray ',' treated as white space
de: überzähliges „,“ als Freiraum betrachtet

en: invalid directive: %s
de: ungültige Direktive: %s

en: invalid identifier: %s
de: ungültiger Bezeichner: %s

en: invalid character | invalid characters
de[0]: ungültiges Zeichen
de[1]: ungültige Zeichen

en: invalid null character
de: ungültiges Null-Zeichen

en: unexpected identifier in bracketed name: %s
de: unerwarteter Bezeichner im geklammerten Namen: %s

en: an identifier expected
de: Bezeichner erwartet

en: invalid character in bracketed name | invalid characters in bracketed name
de[0]: ungültiges Zeichen im geklammerten Namen
de[1]: ungültige Zeichen im geklammerten Namen

en: POSIX Yacc does not support string literals
de: POSIX-Yacc unterstützt keine Zeichenkettenliterale

en: empty character literal
de: leeres Zeichenliteral

en: extra characters in character literal
de: zusätzliche Zeichen in Zeichenliteral

en: invalid character after \-escape: %s
de: ungültiges Zeichen hinter \-Flucht: %s

en: POSIX Yacc does not support hexadecimal literals
de: POSIX-Yacc unterstützt keine hexadezimalen Literale

en: missing %s at end of file
de: fehlendes %s am Ende der Datei

en: missing %s at end of line
de: fehlendes %s am Ende der Zeile

en: unclosed %s directive in skeleton
de: nicht geschlossene Direktive %s im Skelett

en: too few arguments for %s directive in skeleton
de: zu wenige Argumente für Direktive %s im Skelett

en: too many arguments for %s directive in skeleton
de: zu viele Argumente für Direktive %s im Skelett

en: POSIX Yacc forbids dashes in symbol names: %s
de: POSIX-Yacc verbietet Bindestriche in Symbolnamen: %s

en: %s redeclaration for %s
de: %s erneute Deklaration für %s

en: %s redeclaration for <%s>
de: %s erneute Deklaration für <%s>

en: symbol %s redeclared as a token
de: Symbol %s als ein Token redeklariert

en: symbol %s redeclared as a nonterminal
de: Symbol %s redeklariert als ein Nichtterminal

en: symbol %s is used, but is not defined as a token and has no rules; did you mean %s?
de: Symbol %s wird benutzt, ist aber nicht als Token definiert und hat keine Regel; meinten Sie %s?

en: symbol %s is used, but is not defined as a token and has no rules
de: Symbol %s wird benutzt, ist aber nicht als Token definiert und hat keine Regel

en: POSIX yacc reserves %%type to nonterminals
de: POSIX-Yacc reserviert %%type für Nichtterminale

en: symbol %s redeclared
de: Symbol %s noch einmal deklariert

en: nonterminals cannot be given a token code
de: Nichtterminale können nicht mit einem Tokencode versehen werden

en: redefining code of token %s
de: definiere Code des Tokens %s erneut

en: code of token %s too large
de: Code des Tokens %s zu groß

en: string literal %s not attached to a symbol
de: Zeichenkettenliteral %s nicht mit Symbol verknüpft

en: useless %s for type <%s>
de: nutzloses %s für Typ <%s>

en: type <%s> is used, but is not associated to any symbol
de: Typ <%s> wird benutzt, ist aber mit keinem Symbol verknüpft

en: nonterminals cannot be given a string alias
de: Nichtterminale können nicht mit einem Zeichenkettenalias versehen werden

en: symbol %s used more than once as a literal string
de: Symbol %s wird mehr als einmal als literale Zeichenkette benutzt

en: symbol %s given more than one literal string
de: Symbol %s wird mehr als eine literale Zeichenkette gegeben

en: code %d reassigned to token %s
de: Code %d dem Token %s neu zugewiesen

en: previous declaration for %s
de: vorhergehende Deklaration für %s

en: token number too large
de: Tokennummer zu groß

en: useless precedence and associativity for %s
de: nutzloser Vorrang und Assoziativität für %s

en: useless precedence for %s
de: nutzloser Vorrang für %s

en: useless associativity for %s, use %%precedence
de: nutzlose Assoziativität für %s, benutzen Sie %%precedence
