GNU bison 3.7.90 - en to fr translation catalogue (250 entries)

en: number
fr: nombre

en: function
fr: fonction

en: error: division by zero
fr: erreur: division par zéro

en: syntax error: invalid character: %c
fr: erreur de syntaxe: caractère invalide : %c

en: %@: syntax error
fr: %@: erreur de syntaxe

en: %@: syntax error: unexpected %u
fr: %@: erreur de syntaxe : %u inattendu

note: TRANSLATORS: '%@' is a location in a file, '%u' is an "unexpected token", and '%0e', '%1e'... are expected tokens at this point. For instance on the expression "1 + * 2", you'd get 1.5: syntax error: expected - or ( or number or function or variable before *
en: %@: syntax error: expected %0e before %u
fr: %@: erreur de syntaxe : %0e attendu avant %u

en: %@: syntax error: expected %0e or %1e before %u
fr: %@: erreur de syntaxe : %0e ou %1e attendu avant %u

en: %@: syntax error: expected %0e or %1e or %2e before %u
fr: %@: erreur de syntaxe : %0e ou %1e ou %2e attendu avant %u

en: %@: syntax error: expected %0e or %1e or %2e or %3e before %u
fr: %@: erreur de syntaxe : %0e ou %1e ou %2e ou %3e attendu avant %u

en: %@: syntax error: expected %0e or %1e or %2e or %3e or %4e before %u
fr: %@: erreur de syntaxe: %0e ou %1e ou %2e ou %3e ou %4e attendu avant %u

en: %@: syntax error: expected %0e or %1e or %2e or %3e or %4e or %5e before %u
fr: %@: erreur de syntaxe: %0e ou %1e ou %2e ou %3e ou %4e ou %5e attendu avant %u

en: %@: syntax error: expected %0e or %1e or %2e or %3e or %4e or %5e etc., before %u
fr: %@: erreur de syntaxe: %0e ou %1e ou %2e ou %3e ou %4e ou %5e etc. attendu, avant %u

en: end of line
fr: fin de ligne

en: S/R conflicts (enabled by default)
fr: conflits S/R (activé par défaut)

en: R/R conflicts (enabled by default)
fr: conflits R/R (activé par défaut)

en: generate conflict counterexamples
fr: générer les contre-exemples de conflits

en: string aliases not attached to a symbol
fr: l'alias chaîne n'est pas attaché à un symbole

en: obsolete constructs
fr: construction obsolète

en: empty rules without %empty
fr: règle vide sans %empty

en: unset or unused midrule values
fr: valeurs de règle intermédiaire non définies ou inutilisées

en: useless precedence and associativity
fr: priorité et associativité inutiles

en: incompatibilities with POSIX Yacc
fr: incompatibilités avec POSIX Yacc

en: all other warnings (enabled by default)
fr: tous les autres avertissements (activé par défaut)

en: all the warnings except 'counterexamples', 'dangling-alias' and 'yacc'
fr: tous les avertissements sauf « counterexamples », « dangling-alias » et « yacc »

en: turn off warnings in CATEGORY
fr: désactiver les avertissements dans CATEGORIE

en: turn off all the warnings
fr: désactiver tous les avertissements

en: treat warnings as errors
fr: traiter les avertissements comme des erreurs

en: Warning categories include:
fr: Les catégories d'avertissements incluent :

en: warning
fr: avertissement

en: error
fr: erreur

en: fatal error
fr: erreur fatale

en: POSIX Yacc does not support %s
fr: POSIX Yacc ne supporte pas %s

en: deprecated directive: %s, use %s
fr: directive dépréciée: %s, utilisez %s

en: duplicate directive
fr: directive dupliquée

en: duplicate directive: %s
fr: directive dupliquée: %s

en: previous declaration
fr: déclaration précédente

en: only one %s allowed per rule
fr: seul un %s est permis par règle

en: syntax error
fr: erreur de syntaxe

en: unexpected %0$s
fr: %0$s inattendu

en: expected %1$s before %0$s
fr: %1$s attendu avant %0$s

en: expected %1$s or %2$s before %0$s
fr: %1$s ou %2$s attendu avant %0$s

en: expected %1$s or %2$s or %3$s before %0$s
fr: %1$s ou %2$s ou %3$s attendu avant %0$s

en: expected %1$s or %2$s or %3$s or %4$s before %0$s
fr: %1$s ou %2$s ou %3$s ou %4$s attendu avant %0$s

en: Conflict between rule %d and token %s resolved as shift
fr: Conflit entre la règle %d et le jeton %s résolu par décalage

en: Conflict between rule %d and token %s resolved as reduce
fr: Conflit entre la règle %d et le jeton %s résolu par réduction

en: Conflict between rule %d and token %s resolved as an error
fr: Conflit entre la règle %d et le jeton %s résolu comme étant une erreur

en: State %d
fr: État %d

en: conflicts: %d shift/reduce, %d reduce/reduce
fr: conflits: %d décalage/réduction, %d réduction/réduction

en: conflicts: %d shift/reduce
fr: conflits: %d décalage/réduction

en: conflicts: %d reduce/reduce
fr: conflits: %d réduction/réduction

en: shift/reduce conflicts for rule %d: %d found, %d expected
fr: conflits par décalage/réduction pour la règle %d: %d trouvés, %d attendus

en: reduce/reduce conflicts for rule %d: %d found, %d expected
fr: conflits par réduction/réduction pour la règle %d: %d trouvés, %d attendus

en: %%expect-rr applies only to GLR parsers
fr: %%expect-rr affecte seulement les analyseurs GLR

en: shift/reduce conflicts: %d found, %d expected
fr: conflits par décalage/réduction: %d trouvés, %d attendus

en: %d shift/reduce conflict | %d shift/reduce conflicts
fr[0]: %d conflit par décalage/réduction
fr[1]: %d conflits par décalage/réduction

en: reduce/reduce conflicts: %d found, %d expected
fr: conflits par réduction/réduction: %d trouvés, %d attendus

en: %d reduce/reduce conflict | %d reduce/reduce conflicts
fr[0]: %d conflit par réduction/réduction
fr[1]: %d conflits par réduction/réduction

en: rerun with option '-Wcounterexamples' to generate conflict counterexamples
fr: exécutez avec l'option « -Wcounterexamples » pour générer des contre-exemples de conflits

en: Example
fr: Exemple

en: First example
fr: Premier exemple

en: Second example
fr: Deuxième exemple

en: Shift derivation
fr: Dérivation par décalage

en: First reduce derivation
fr: Première dérivation par réduction

en: Reduce derivation
fr: Dérivation par réduction

en: Second reduce derivation
fr: Seconde dérivation par réduction

en: shift/reduce conflict on token %s
fr: conflit par décalage/réduction sur le jeton %s

en: reduce/reduce conflict on token %s | reduce/reduce conflict on tokens %s
fr[0]: conflit par réduction/réduction sur le jeton %s
fr[1]: conflit par réduction/réduction sur les jetons %s

en: %s: cannot open
fr: %s: ouverture impossible

en: input/output error
fr: erreur d'entrée/sortie

en: cannot close file
fr: ne peut fermer le fichier

en: refusing to overwrite the input file %s
fr: refus d'écraser le fichier d'entrée %s

en: conflicting outputs to file %s
fr: sorties en conflit vers le fichier %s

en: %s: cannot backup
fr: %s: archivage impossible

en: colorize the output
fr: coloriser la sortie

en: don't colorize the output
fr: ne pas coloriser la sortie

en: colorize if the output device is a tty
fr: coloriser si le périphérique de sortie est un tty

note: TRANSLATORS: Use the same translation for WHEN as in the --color=WHEN help message.
en: WHEN can be one of the following:
fr: QUAND peut prendre l'une des valeurs suivantes :

en: describe the states
fr: décrire les états

en: complete the core item sets with their closure
fr: compléter les ensembles d'éléments du cœur avec leurs fermetures

en: explicitly associate lookahead tokens to items
fr: explicitement associer les jetons lookahead aux éléments

en: describe shift/reduce conflicts solving
fr: décrire la solution aux conflits par décalage/réduction

en: include all the above information
fr: inclure toutes les informations ci-dessus

en: disable the report
fr: désactiver le rapport

note: TRANSLATORS: Use the same translation for THINGS as in the --report=THINGS help message.
en: THINGS is a list of comma separated words that can include:
fr: CHOSES est une liste de mots séparés par des virgules pouvant contenir :

en: TRACES is a list of comma separated words that can include:
fr: TRACES est une liste de mots séparés par des virgules pouvant contenir :

en: show errors with carets
fr: montrer les erreurs avec des curseurs

en: show machine-readable fixes
fr: montrer les correctifs sous forme machine

en: do not generate any file
fr: ne générer aucun fichier

en: all of the above
fr: tous ci-dessus

en: disable all of the above
fr: désactiver tous ci-dessus

note: TRANSLATORS: Use the same translation for FEATURES as in the --feature=FEATURES help message.
en: FEATURES is a list of comma separated words that can include:
fr: FONCTIONS est une liste de mots séparés par des virgules pouvant contenir :

en: Try '%s --help' for more information.
fr: Pour en savoir davantage, faites : « %s --help ».

en: Usage: %s [OPTION]... FILE
fr: Usage: %s [OPTION]... FICHIER

en: Generate a deterministic LR or generalized LR (GLR) parser employing
    LALR(1), IELR(1), or canonical LR(1) parser tables.
fr: Génération d'un analyseur LR déterministe or d'un LR généralisé (GLR) employant
    LALR(1), IELR(1) ou des tables d'analyseur LR(1) canonique.

en: Mandatory arguments to long options are mandatory for short options too.
fr: Les paramètres requis pour les options longues sont également requis pour les options courtes.

en: The same is true for optional arguments.
fr: La même chose est vraie pour les paramètres optionnels.

en: Operation Modes:
      -h, --help                 display this help and exit
      -V, --version              output version information and exit
          --print-localedir      output directory containing locale-dependent data
                                 and exit
          --print-datadir        output directory containing skeletons and XSLT
                                 and exit
      -u, --update               apply fixes to the source grammar file and exit
      -f, --feature[=FEATURES]   activate miscellaneous features
fr: Modes d'utilisation:
      -h, --help                 afficher l'aide-mémoire et terminer
      -V, --version              afficher le nom et la version du logiciel et
                                 terminer
          --print-localedir      afficher le répertoire contenant les données avec
                                 dépendance des locales et terminer
          --print-datadir        afficher le répertoire contenant les squelettes et
                                 XSLT et terminer
      -u, --update               appliquer les correctifs au fichier de grammaire source
                                 et terminer
      -f, --feature[=FONCTIONS]  activer des fonctionnalités diverses

en: Diagnostics:
      -W, --warnings[=CATEGORY]  report the warnings falling in CATEGORY
          --color[=WHEN]         whether to colorize the diagnostics
          --style=FILE           specify the CSS FILE for colorizer diagnostics
fr: Diagnostiques :
      -W, --warnings[=CATÉGORIE] rapporter les avertissements dans CATÉGORIE
          --color[=QUAND]        quand coloriser les diagnostiques
          --style=FICHIER        spécifie le FICHIER CSS pour la colorisation des diagnostiques

en: Tuning the Parser:
      -L, --language=LANGUAGE          specify the output programming language
      -S, --skeleton=FILE              specify the skeleton to use
      -t, --debug                      instrument the parser for tracing
                                       same as '-Dparse.trace'
          --locations                  enable location support
      -D, --define=NAME[=VALUE]        similar to '%define NAME VALUE'
      -F, --force-define=NAME[=VALUE]  override '%define NAME VALUE'
      -p, --name-prefix=PREFIX         prepend PREFIX to the external symbols
                                       deprecated by '-Dapi.prefix={PREFIX}'
      -l, --no-lines                   don't generate '#line' directives
      -k, --token-table                include a table of token names
      -y, --yacc                       emulate POSIX Yacc
fr: Réglages de l'analyseur:
      -L, --language=LANGAGE           indiquer le langage de programmation de sortie
      -S, --skeleton=FICHIER           utiliser le FICHIER squelette
      -t, --debug                      activer le mode de suivi
                                       identique à « -Dparse.trace »
          --locations                  permettre le calcul des localisations
      -D, --define=NOM[=VALEUR]        similaire à « %define NOM "VALEUR" »
      -F, --force-define=NOM[=VALEUR]  outrepasse « %define NOM "VALEUR" »
      -p, --name-prefix=PRÉFIXE        accoler le PRÉFIXE aux symboles externes
                                       rendu obsolète par « -Dapi.prefix=PRÉFIXE »
      -l, --no-lines                   ne pas générer les directives « #line »
      -k, --token-table                inclure la table des noms de jetons
      -y, --yacc                       émuler Yacc en mode POSIX

en: Output Files:
      -H, --header=[FILE]           also produce a header file
      -d                            likewise but cannot specify FILE (for POSIX Yacc)
      -r, --report=THINGS           also produce details on the automaton
          --report-file=FILE        write report to FILE
      -v, --verbose                 same as '--report=state'
      -b, --file-prefix=PREFIX      specify a PREFIX for output files
      -o, --output=FILE             leave output to FILE
      -g, --graph[=FILE]            also output a graph of the automaton
          --html[=FILE]             also output an HTML report of the automaton
      -x, --xml[=FILE]              also output an XML report of the automaton
      -M, --file-prefix-map=OLD=NEW replace prefix OLD with NEW when writing file paths
                                    in output files
fr: Fichiers de sortie :
      -H, --header[=FICHIER]        produire aussi un fichier d'en-tête
      -d                            idem mais sans spécifier le FICHIER (pour le Yacc POSIX)
      -r, --report=CHOSES           générer les détails concernant l'automate
          --report-file=FICHIER     écrire le rapport dans le FICHIER
      -v, --verbose                 identique à « --report=state »
      -b, --file-prefix=PRÉFIXE     utiliser le PRÉFIXE pour le fichier de sortie
      -o, --output=FICHIER          produire la sortie dans le FICHIER
      -g, --graph[=FICHIER]         produire aussi un graphe de l'automate
          --html[=FICHIER]          produire aussi un rapport HTML de l'automate
      -x, --xml[=FICHIER]           produire aussi un rapport XML de l'automate
      -M, --file-prefix-map=ANCIEN=NOUVEAU
                                    remplacer l'ANCIEN préfixe par le NOUVEAU en écrivant
                                    les chemins des fichiers dans les fichiers de sortie

en: Report bugs to <%s>.
fr: Rapportez toutes anomalies à <%s>.

en: %s home page: <%s>.
fr: page d'accueil de %s: <%s>.

en: General help using GNU software: <https://www.gnu.org/gethelp/>.
fr: Aide générique sur l'utilisation des logiciels GNU: <https://www.gnu.org/help/gethelp.fr.html>.

note: TRANSLATORS: Replace LANG_CODE in this URL with your language code to form one of the URLs at https://translationproject.org/team/. Otherwise, replace the entire URL with your translation team's email address.
en: Report translation bugs to <https://translationproject.org/team/>.
fr: Signalez les erreurs de traductions à <https://translationproject.org/team/fr.html>.

en: For complete documentation, run: info bison.
fr: Pour la documentation complète, exécutez: info bison.

en: Written by Robert Corbett and Richard Stallman.
fr: Écrit par Robert Corbett et Richard Stallman.

en: Copyright (C) %d Free Software Foundation, Inc.
fr: Copyright © %d Free Software Foundation, Inc.

en: This is free software; see the source for copying conditions.  There is NO
    warranty; not even for MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.
fr: Ce logiciel est libre; voir les sources pour les conditions de
    reproduction. AUCUNE garantie n'est donnée; tant pour des raisons
    COMMERCIALES que pour RÉPONDRE À UN BESOIN PARTICULIER.

en: multiple skeleton declarations are invalid
fr: déclarations multiples de squelettes sont inacceptables

en: %s: invalid language
fr: %s: langage inacceptable

en: multiple language declarations are invalid
fr: les déclarations multiples du langage sont inacceptables

en: invalid argument for %s: %s
fr: argument invalide pour %s : %s

en: deprecated option: %s, use %s
fr: option dépréciée : %s, utilisez %s

en: missing operand
fr: opérande manquante

en: extra operand %s
fr: opérande superflu %s

en: Grammar
fr: Grammaire

en: // Generated by %s.
    // Report bugs to <%s>.
    // Home page: <%s>.
fr: // Produit par %s.
    // Rapporter les bugs à <%s>.
    // Page d'accueil: <%s>.

en: end of file
fr: fin de fichier

en: invalid token
fr: jeton invalide

en: line number overflow
fr: débordement du nombre de lignes

en: column number overflow
fr: débordement du nombre de colonnes

en: byte number overflow
fr: débordement du nombre sur un octet

note: TRANSLATORS: This is used when a line is too long, and is displayed truncated.  Use an ellipsis appropriate for your language, remembering that "…" (U+2026 HORIZONTAL ELLIPSIS) sometimes misdisplays and that "..." (three ASCII periods) is a safer choice in some locales.
en: ...
fr: …

en: rule useless in parser due to conflicts
fr: la règle est inutile dans l'analyseur à cause de conflits

en: fix-its can be applied.  Rerun with option '--update'.
fr: des fix-its peuvent être appliqués. Exécutez à nouveau avec l'option « --update ».

en: %%define variable %s redefined
fr: variable %%define %s redéfinie

en: previous definition
fr: définition précédente

en: %s: undefined %%define variable %s
fr: %s: variable %%define %s non définie

en: %%define variable '%s' requires '{...}' values
fr: variable %%define « %s » requiert des valeurs « {...} »

en: %%define variable '%s' requires keyword values
fr: variable %%define « %s » requiert des valeurs mot-clés

en: %%define variable '%s' requires '"..."' values
fr: variable %%define « %s » requiert des valeurs « "..." »

en: invalid value for %%define Boolean variable %s
fr: valeur inacceptable pour %%define de la variable Booléenne %s

en: invalid value for %%define variable %s: %s
fr: valeur inacceptable pour %%define de la variable %s : %s

en: accepted value: %s
fr: valeur acceptée : %s

en: string
fr: chaîne

en: translatable string
fr: chaîne pouvant être traduite

en: [identifier]
fr: [identificateur]

en: character literal
fr: caractère littéral

en: epilogue
fr: épilogue

en: identifier
fr: identificateur

en: identifier:
fr: identificateur :

en: <tag>
fr: <balise>

en: integer literal
fr: entier littéral

en: character literals cannot be nonterminals
fr: les littéraux caractères ne peuvent pas être des non terminaux

en: character literals cannot be used together with %s
fr: les littéraux caractères ne peuvent pas être utilisés avec %s

en: definition of %s
fr: définition de %s

en: missing identifier in parameter declaration
fr: identificateur manquant dans la déclaration de paramètres

en: invalid version requirement: %s
fr: exigence de version invalide : %s

en: require bison %s, but have %s
fr: exige bison %s mais a %s

en: State %d
fr: État %d

en: %s failed with status %d
fr: %s a échoué avec le statut %d

en: shift, and go to state %d
fr: décalage et aller à l'état %d

en: go to state %d
fr: aller à l'état %d

en: error (nonassociative)
fr: erreur (non-associative)

en: accept
fr: accepter

en: reduce using rule %d (%s)
fr: réduction par utilisation de la règle %d (%s)

en: $default
fr: $défaut

en: Terminals, with rules where they appear
fr: Terminaux, suivis des règles où ils apparaissent

en: Nonterminals, with rules where they appear
fr: Non-terminaux, suivis des règles où ils apparaissent

en: on left:
fr: à gauche:

en: on right:
fr: à droite:

en: Rules useless in parser due to conflicts
fr: Règles inutiles dans l'analyseur à cause de conflits

en: result type clash on merge function %s: <%s> != <%s>
fr: conflit dans le type du résultat de la fonction de fusion %s : <%s> != <%s>

en: duplicated symbol name for %s ignored
fr: doublon dans le nom de symbole %s est ignoré

en: rule given for %s, which is a token
fr: règle donnée pour %s, qui est un terminal

en: type clash on default action: <%s> != <%s>
fr: conflit de type pour l'action par défaut: <%s> != <%s>

en: empty rule for typed nonterminal, and no action
fr: règle vide pour un non terminal typé et aucune action

en: unused value: $%d
fr: valeur inutilisée : $%d

en: unset value: $$
fr: valeur non initialisée : $$

en: %%empty on non-empty rule
fr: %%empty sur une règle non vide

en: empty rule without %%empty
fr: règle vide sans %%empty

en: token for %%prec is not defined: %s
fr: le jeton pour %%prec n'est pas défini : %s

en: only midrule actions can be typed: %s
fr: seules des actions de règles intermédiaires peuvent être typées: %s

en: %s affects only GLR parsers
fr: %s affecte seulement les analyseurs GLR

en: %s must be followed by positive number
fr: %s doit être suivi d'un nombre positif

en: POSIX Yacc does not support typed midrule actions
fr: POSIX Yacc ne supporte pas les actions de milieu de règle typées

en: rule is too long
fr: règle trop longue

en: the start symbol %s is undefined
fr: le symbole de départ %s n'est pas défini

en: the start symbol %s is a token
fr: le symbole de départ %s est un terminal

en: no rules in the input grammar
fr: la grammaire n'a pas de règles

en: rule useless in grammar
fr: règle inutile dans la grammaire

en: nonterminal useless in grammar: %s
fr: non terminal inutile dans la grammaire : %s

en: Nonterminals useless in grammar
fr: Non-terminaux inutiles dans la grammaire

en: Terminals unused in grammar
fr: Terminaux inutilisés dans la grammaire

en: Rules useless in grammar
fr: Règles inutiles dans la grammaire

en: %d nonterminal useless in grammar | %d nonterminals useless in grammar
fr[0]: %d non terminal inutile dans la grammaire
fr[1]: %d non terminaux inutiles dans la grammaire

en: %d rule useless in grammar | %d rules useless in grammar
fr[0]: %d règle inutile dans la grammaire
fr[1]: %d règles inutiles dans la grammaire

en: start symbol %s does not derive any sentence
fr: symbole de départ %s ne produit aucune phrase

en: stray '%s'
fr: « %s » égaré

en: refers to: %c%s at %s
fr: voir %c%s à %s

en: possibly meant: %c
fr: signifiait probablement : %c

en: , hiding %c
fr: , cache %c

en:  at %s
fr:  à %s

en: , cannot be accessed from midrule action at $%d
fr: , n'est pas accessible depuis une action de milieu de règle à %d

en: integer out of range: %s
fr: entier hors limite : %s

en: invalid reference: %s
fr: référence invalide : %s

en: syntax error after '%c', expecting integer, letter, '_', '[', or '$'
fr: erreur de syntaxe après « %c », attendu : entier, lettre, « _ », « [ » ou « $ »

en: symbol not found in production before $%d: %.*s
fr: symbole pas trouvé en production avant $%d : %.*s

en: symbol not found in production: %.*s
fr: symbole pas trouvé en production : %.*s

en: misleading reference: %s
fr: référence trompeuse : %s

en: ambiguous reference: %s
fr: référence ambiguë : %s

en: explicit type given in untyped grammar
fr: type explicitement attribué à une grammaire sans type

en: $$ for the midrule at $%d of %s has no declared type
fr: le $$ de la règle intermédiaire à $%d de « %s » n'a pas de type déclaré

en: $$ of %s has no declared type
fr: $$ de %s n'a pas de type déclaré

en: $%s of %s has no declared type
fr: $%s de %s n'a pas de type déclaré

en: multiple occurrences of $%d with api.value.automove
fr: plusieurs occurrences de $%d avec api.value.automove

en: invalid number after \-escape: %s
fr: nombre incorrect après la séquence d'échappement \ : %s

en: stray ',' treated as white space
fr: « , » superflue traitée comme un blanc

en: invalid directive: %s
fr: directive invalide : %s

en: invalid identifier: %s
fr: identificateur invalide : %s

en: invalid character | invalid characters
fr[0]: caractère invalide
fr[1]: caractères invalides

en: invalid null character
fr: caractère nul invalide

en: unexpected identifier in bracketed name: %s
fr: identificateur inattendu dans un nom entre accolades : %s

en: an identifier expected
fr: un identificateur est attendu

en: invalid character in bracketed name | invalid characters in bracketed name
fr[0]: caractère invalide dans un nom entre accolades
fr[1]: caractères invalides dans un nom entre accolades

en: POSIX Yacc does not support string literals
fr: POSIX Yacc ne supporte pas les chaînes littérales

en: empty character literal
fr: caractère littéral vide

en: extra characters in character literal
fr: caractères en trop dans le caractère littéral

en: invalid character after \-escape: %s
fr: caractère invalide après la séquence d'échappement \ : %s

en: POSIX Yacc does not support hexadecimal literals
fr: POSIX Yacc ne supporte pas les nombres hexadécimaux littéraux

en: missing %s at end of file
fr: %s manquant en fin de fichier

en: missing %s at end of line
fr: %s manquant en fin de fichier

en: unclosed %s directive in skeleton
fr: directive %s pas fermée dans le squelette

en: too few arguments for %s directive in skeleton
fr: trop peu de paramètres pour la directive %s du squelette

en: too many arguments for %s directive in skeleton
fr: trop de paramètres pour la directive %s du squelette

en: POSIX Yacc forbids dashes in symbol names: %s
fr: Le Yacc POSIX interdit les tirets dans les noms de symboles : %s

en: %s redeclaration for %s
fr: redéclaration de %s pour %s

en: %s redeclaration for <%s>
fr: redéclaration de %s pour <%s>

en: symbol %s redeclared as a token
fr: le symbole %s est redéclaré comme un jeton

en: symbol %s redeclared as a nonterminal
fr: le symbole %s est redéclaré comme un non terminal

en: symbol %s is used, but is not defined as a token and has no rules; did you mean %s?
fr: le symbole %s est utilisé mais ce n'est pas un jeton et il ne possède pas de règle ; vouliez-vous utiliser %s ?

en: symbol %s is used, but is not defined as a token and has no rules
fr: le symbole %s est utilisé mais ce n'est pas un jeton et il ne possède pas de règle

en: POSIX yacc reserves %%type to nonterminals
fr: yacc POSIX réserve %%type pour les non terminaux

en: symbol %s redeclared
fr: le symbole %s est redéclaré

en: nonterminals cannot be given a token code
fr: les non terminaux ne peuvent pas recevoir un code de jeton

en: redefining code of token %s
fr: redéfinition le code du jeton %s

en: code of token %s too large
fr: le code du jeton %s est trop grand

en: string literal %s not attached to a symbol
fr: le littéral caractère %s n'est pas attaché à un symbole

en: useless %s for type <%s>
fr: %s inutile pour le type <%s>

en: type <%s> is used, but is not associated to any symbol
fr: le type <%s> est utilisé mais n'est pas associé à un symbole

en: nonterminals cannot be given a string alias
fr: les non terminaux ne peuvent pas recevoir une chaîne synonyme

en: symbol %s used more than once as a literal string
fr: symbole %s utilisé plus d'une fois dans une chaîne littérale

en: symbol %s given more than one literal string
fr: symbole %s présent dans plus d'une chaîne littérale

en: code %d reassigned to token %s
fr: le code %d est réassigné au jeton %s

en: previous declaration for %s
fr: déclaration précédente de %s

en: token number too large
fr: numéro de jeton trop grand

en: useless precedence and associativity for %s
fr: priorité et associativité inutiles pour %s

en: useless precedence for %s
fr: priorité inutile pour %s

en: useless associativity for %s, use %%precedence
fr: associativité inutile pour %s, utilisez %%precedence
