bison-3.7.90 - en to pt translation catalogue (249 entries)

en: number
pt: número

en: function
pt: função

en: variable
pt: variável

en: error: division by zero
pt: erro: divisão por zero

en: syntax error: invalid character: %c
pt: erro de sintaxe: carácter inválido: %c

en: %@: syntax error
pt: %@: erro de sintaxe

en: %@: syntax error: unexpected %u
pt: %@: erro de sintaxe: %u inesperado

note: TRANSLATORS: '%@' is a location in a file, '%u' is an "unexpected token", and '%0e', '%1e'... are expected tokens at this point. For instance on the expression "1 + * 2", you'd get 1.5: syntax error: expected - or ( or number or function or variable before *
en: %@: syntax error: expected %0e before %u
pt: %@: erro de sintaxe: esperado %0e antes de %u

en: %@: syntax error: expected %0e or %1e before %u
pt: %@: erro de sintaxe: esperado %0e ou %1e antes de %u

en: %@: syntax error: expected %0e or %1e or %2e before %u
pt: %@: erro de sintaxe: esperado %0e, %1e ou %2e antes de %u

en: %@: syntax error: expected %0e or %1e or %2e or %3e before %u
pt: %@: erro de sintaxe: esperado %0e, %1e, %2e ou %3e antes de %u

en: %@: syntax error: expected %0e or %1e or %2e or %3e or %4e before %u
pt: %@: erro de sintaxe: esperado %0e, %1e, %2e, %3e ou %4e antes de %u

en: %@: syntax error: expected %0e or %1e or %2e or %3e or %4e or %5e before %u
pt: %@: erro de sintaxe: esperado %0e, %1e, %2e, %3e, %4e ou %5e antes de %u

en: %@: syntax error: expected %0e or %1e or %2e or %3e or %4e or %5e etc., before %u
pt: %@: erro de sintaxe: esperado %0e, %1e, %2e, %3e, %4e ou %5e, etc., antes de %u

en: end of line
pt: fim de linha

en: S/R conflicts (enabled by default)
pt: Conflitos S/R (activa por predefinição)

en: R/R conflicts (enabled by default)
pt: Conflitos R/R (activa por predefinição)

en: generate conflict counterexamples
pt: gerar contra-exemplos conflituosos

en: string aliases not attached to a symbol
pt: aliás de cadeia não anexados a um símbolo

en: obsolete constructs
pt: construções obsoletas

en: empty rules without %empty
pt: regras vazias sem %empty

en: unset or unused midrule values
pt: valores de meia regra indefinidos ou não usados

en: useless precedence and associativity
pt: precedência e associatividade inúteis

en: incompatibilities with POSIX Yacc
pt: incompatibilidades com POSIX Yacc

en: all other warnings (enabled by default)
pt: todos os outros avisos (activa por predefinição)

en: all the warnings except 'counterexamples', 'dangling-alias' and 'yacc'
pt: todos os avisos excepto "counterexamples", "dangling-alias" e "yacc"

en: turn off warnings in CATEGORY
pt: desligar avisos em CATEGORIA

en: turn off all the warnings
pt: desligar todos os avisos

en: treat warnings as errors
pt: tratar avisos como erros

en: Warning categories include:
pt: As categorias de avisos incluem:

en: warning
pt: aviso

en: error
pt: erro

en: fatal error
pt: erro fatal

en: note
pt: nota

en: POSIX Yacc does not support %s
pt: POSIX Yacc não suporta %s

en: deprecated directive: %s, use %s
pt: directiva obsoleta: %s, use %s

en: duplicate directive
pt: directiva duplicada

en: duplicate directive: %s
pt: directiva duplicada: %s

en: previous declaration
pt: declaração anterior

en: only one %s allowed per rule
pt: só uma %s permitida por regra

en: syntax error
pt: erro de sintaxe

en: unexpected %0$s
pt: %0$s inesperado

en: expected %1$s before %0$s
pt: esperado %1$s antes de %0$s

en: expected %1$s or %2$s before %0$s
pt: esperado %1$s ou %2$s antes de %0$s

en: expected %1$s or %2$s or %3$s before %0$s
pt: esperado %1$s, %2$s ou %3$s antes de %0$s

en: expected %1$s or %2$s or %3$s or %4$s before %0$s
pt: esperado %1$s, %2$s, %3$s ou %4$s antes de %0$s

en: Conflict between rule %d and token %s resolved as shift
pt: Conflito entre regra %d e símbolo %s resolvido como troca

en: Conflict between rule %d and token %s resolved as reduce
pt: Conflito entre regra %d e símbolo %s resolvido como redução

en: Conflict between rule %d and token %s resolved as an error
pt: Conflito entre regra %d e símbolo %s resolvido como erro

en: State %d
pt: Estado %d

en: conflicts: %d shift/reduce, %d reduce/reduce
pt: conflitos: %d troca/redução, %d redução/redução

en: conflicts: %d shift/reduce
pt: conflitos: %d troca/redução

en: conflicts: %d reduce/reduce
pt: conflitos: %d redução/redução

en: shift/reduce conflicts for rule %d: %d found, %d expected
pt: conflitos troca/redução para a regra %d: %d encontrados, %d esperados

en: reduce/reduce conflicts for rule %d: %d found, %d expected
pt: conflitos redução/redução para a regra %d: %d encontrados, %d esperados

en: %%expect-rr applies only to GLR parsers
pt: %%expect-rr só se aplica a analisadores GLR

en: shift/reduce conflicts: %d found, %d expected
pt: conflitos troca/redução: %d encontrados, %d esperados

en: %d shift/reduce conflict | %d shift/reduce conflicts
pt[0]: %d conflito troca/redução
pt[1]: %d conflitos troca/redução

en: reduce/reduce conflicts: %d found, %d expected
pt: conflitos redução/redução: %d encontrados, %d esperados

en: %d reduce/reduce conflict | %d reduce/reduce conflicts
pt[0]: %d conflito troca/redução
pt[1]: %d conflitos troca/redução

en: rerun with option '-Wcounterexamples' to generate conflict counterexamples
pt: re-executar com a opção "-Wcounterexamples" para gerar contra-exemplos conflituosos

en: Example
pt: Exemplo

en: First example
pt: Primeiro exemplo

en: Second example
pt: Segundo exemplo

en: Shift derivation
pt: Deslocar derivação

en: First reduce derivation
pt: Primeira redução de derivação

en: Reduce derivation
pt: Reduzir derivação

en: Second reduce derivation
pt: Segunda redução de derivação

en: shift/reduce conflict on token %s
pt: deslocar/reduzir conflito no símbolo %s

en: reduce/reduce conflict on token %s | reduce/reduce conflict on tokens %s
pt[0]: reduzir/reduzir conflito no símbolo
pt[1]: reduzir/reduzir conflito nos símbolos %s

en: %s: cannot open
pt: %s: impossível abrir

en: input/output error
pt: erro de entrada/saída

en: cannot close file
pt: impossível fechar o ficheiro

en: refusing to overwrite the input file %s
pt: recusa de sobrescrever ficheiro de entrada %s

en: conflicting outputs to file %s
pt: saidas conflituosas para ficheiro %s

en: %s: cannot backup
pt: %s: impossível criar segurança

en: colorize the output
pt: colorir a saída

en: don't colorize the output
pt: não colorir a saída

en: colorize if the output device is a tty
pt: colorir se o dispositivo de saída for um tty

note: TRANSLATORS: Use the same translation for WHEN as in the --color=WHEN help message.
en: WHEN can be one of the following:
pt: QUANDO pode ser um dos seguintes:

en: describe the states
pt: descrever os estados

en: complete the core item sets with their closure
pt: completar os conjuntos de itens nucleares com o seu fecho

en: explicitly associate lookahead tokens to items
pt: associar explicitamente símbolos lookahead a itens

en: describe shift/reduce conflicts solving
pt: descrever solução de conflitos troca/redução

en: include all the above information
pt: incluir toda a informação acima

en: disable the report
pt: desactivar o relatório

note: TRANSLATORS: Use the same translation for THINGS as in the --report=THINGS help message.
en: THINGS is a list of comma separated words that can include:
pt: COISAS é uma lista de palavras separadas por vírgulas que pode incluir:

en: TRACES is a list of comma separated words that can include:
pt: RASTOS é uma lista de palavras separadas por vírgulas que pode incluir:

en: show errors with carets
pt: mostrar erros com circunflexos

en: show machine-readable fixes
pt: mostrar reparações legíveis por máquina

en: do not generate any file
pt: não gerar nenhum ficheiro

en: all of the above
pt: todas as acima

en: disable all of the above
pt: desactivar todas as acima

note: TRANSLATORS: Use the same translation for FEATURES as in the --feature=FEATURES help message.
en: FEATURES is a list of comma separated words that can include:
pt: FUNCIONAL é uma lista de palavras separadas por vírgulas que pode incluir:

en: Try '%s --help' for more information.
pt: Tente "%s --help" para mais informação.

en: Usage: %s [OPTION]... FILE
pt: Uso: %s [OPÇÃO]... FICHEIRO

en: Generate a deterministic LR or generalized LR (GLR) parser employing
    LALR(1), IELR(1), or canonical LR(1) parser tables.
pt: Gerar um analisador LR determinista ou LR generalizado (GLR) usando
    tabelas de análise LALR(1), IELR(1) ou LR(1) canónica.

en: Mandatory arguments to long options are mandatory for short options too.
pt: Argumentos obrigatórios para opções longas também são obrigatórios para opções curtas.

en: The same is true for optional arguments.
pt: Igualmente verdadeiro para argumentos opcionais.

en: Operation Modes:
      -h, --help                 display this help and exit
      -V, --version              output version information and exit
          --print-localedir      output directory containing locale-dependent data
                                 and exit
          --print-datadir        output directory containing skeletons and XSLT
                                 and exit
      -u, --update               apply fixes to the source grammar file and exit
      -f, --feature[=FEATURES]   activate miscellaneous features
pt: Modos de operação:
      -h, --help                 mostra esta ajuda e sai
      -V, --version              mostra informação da versão e sai
          --print-localedir      mostra a pasta com dados dependentes da definição regional
                                 e sai
          --print-datadir        mostra a pasta com esqueletos e XSLT
                                 e sai
      -u, --update               aplica reparações ao ficheiro fonte de gramática e sai
      -f, --feature[=FUNCIONAL]  activa várias funcionalidades

en: Diagnostics:
      -W, --warnings[=CATEGORY]  report the warnings falling in CATEGORY
          --color[=WHEN]         whether to colorize the diagnostics
          --style=FILE           specify the CSS FILE for colorizer diagnostics
pt: Diagnóstico:
      -W, --warnings[=CATEGORIA] reportar os avisos que caem em CATEGORIA
          --color[=QUANDO]       se deve colorir o diagnóstico
          --style=FICHEIRO       especificar o FICHEIRO CSS para diagnóstico colorido

en: Tuning the Parser:
      -L, --language=LANGUAGE          specify the output programming language
      -S, --skeleton=FILE              specify the skeleton to use
      -t, --debug                      instrument the parser for tracing
                                       same as '-Dparse.trace'
          --locations                  enable location support
      -D, --define=NAME[=VALUE]        similar to '%define NAME VALUE'
      -F, --force-define=NAME[=VALUE]  override '%define NAME VALUE'
      -p, --name-prefix=PREFIX         prepend PREFIX to the external symbols
                                       deprecated by '-Dapi.prefix={PREFIX}'
      -l, --no-lines                   don't generate '#line' directives
      -k, --token-table                include a table of token names
      -y, --yacc                       emulate POSIX Yacc
pt: Analisador:
      -L, --language=LINGUAGEM         especificar linguagem de programação de saída
      -S, --skeleton=FICHEIRO          especificar o esqueleto a usar
      -t, --debug                      instruir o analisador para rastreio
                                       tal como "-Dparse.trace"
          --locations                  activar suporte a localização
      -D, --define=NOME[=VALOR]        similar a "%define NOME "VALOR""
      -F, --force-define=NOME[=VALOR]  sobrepor "%define NOME "VALOR""
      -p, --name-prefix=PREFIXO        apor PREFIXO aos símbolos externos
                                       obsoleto desde "-Dapi.prefix=PREFIXO"
      -l, --no-lines                   não gera directivas "#line"
      -k, --token-table                incluir uma tabela de nomes de símbolos
      -y, --yacc                       emular POSIX Yacc

en: Output Files:
      -H, --header=[FILE]           also produce a header file
      -d                            likewise but cannot specify FILE (for POSIX Yacc)
      -r, --report=THINGS           also produce details on the automaton
          --report-file=FILE        write report to FILE
      -v, --verbose                 same as '--report=state'
      -b, --file-prefix=PREFIX      specify a PREFIX for output files
      -o, --output=FILE             leave output to FILE
      -g, --graph[=FILE]            also output a graph of the automaton
          --html[=FILE]             also output an HTML report of the automaton
      -x, --xml[=FILE]              also output an XML report of the automaton
      -M, --file-prefix-map=OLD=NEW replace prefix OLD with NEW when writing file paths
                                    in output files
pt: Ficheiros de saída:
      -H, --header=[FICH]           produzir também um ficheiro de cabeçalho
      -d                             igual mas sem especificar FICHEIRO (para POSIX Yacc)
      -r, --report=COISAS            produzir também detalhes do automaton
          --report-file=FICHEIRO     escrever relatório em FICHEIRO
      -v, --verbose                  igual a "--report=state"
      -b, --file-prefix=PREFIXO      especificar PREFIXO para ficheiros de saída
      -o, --output=FICHEIRO          deixar saída em FICHEIRO
      -g, --graph[=FICHEIRO]         produzir também um gráfco do automaton
          --html[=FILE]             produzir também um relatório HTML do automaton
      -x, --xml[=FICHEIRO]           produzir também um relatório XML do automaton
      -M, --file-prefix-map=ANT=NOVO substituir ANT por NOVO ao escrever caminhos de ficheiro
                                     em ficheiros de saída

en: Report bugs to <%s>.
pt: Reportar erros a <%s>.

en: %s home page: <%s>.
pt: Página inicial de %s: <%s>.

en: General help using GNU software: <https://www.gnu.org/gethelp/>.
pt: Ajuda geral para usar programas GNU: <https://www.gnu.org/gethelp/>.

note: TRANSLATORS: Replace LANG_CODE in this URL with your language code to form one of the URLs at https://translationproject.org/team/. Otherwise, replace the entire URL with your translation team's email address.
en: Report translation bugs to <https://translationproject.org/team/>.
pt: Reportar erros de tradução a <https://translationproject.org/team/>.

en: For complete documentation, run: info bison.
pt: Para documentação completa, execute: info bison.

en: Written by Robert Corbett and Richard Stallman.
pt: Escrito por Robert Corbett e Richard Stallman.

en: This is free software; see the source for copying conditions.  There is NO
    warranty; not even for MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.
pt: Este é um programa gratuito; veja a fonte para condições de cópia. NÃO há QUALQUER
    garantia; nem mesmo para COMERCIALIZAÇÃO ou ADEQUAÇÃO A UM PROPÓSITO PARTICULAR.

en: multiple skeleton declarations are invalid
pt: múltiplas declarações de esqueleto são inválidas

en: %s: invalid language
pt: %s: linguagem inválida

en: multiple language declarations are invalid
pt: múltiplas declarações de linguagem são inválidas

en: invalid argument for %s: %s
pt: argumento inválido para %s: %s

en: deprecated option: %s, use %s
pt: opção obsoleta: %s, use %s

en: missing operand
pt: operando em falta

en: extra operand %s
pt: operando extra %s

en: Grammar
pt: Gramática

en: // Generated by %s.
    // Report bugs to <%s>.
    // Home page: <%s>.
pt: // Gerado por %s.
    // Reportar erros a <%s>.
    // Página inicial: <%s>.

en: end of file
pt: fim de ficheiro

en: invalid token
pt: símbolo inválido

en: line number overflow
pt: transporte de nº de linha

en: column number overflow
pt: transporte de nº de coluna

en: byte number overflow
pt: transporte de nº de byte

en: rule useless in parser due to conflicts
pt: regra inútil no analisador devidoa aconflitos

en: fix-its can be applied.  Rerun with option '--update'.
pt: podem ser aplicados fix-its. Re-executar com a opção "--update".

en: %%define variable %s redefined
pt: Variável %%define %s redefinida

en: previous definition
pt: definição anterior

en: %s: undefined %%define variable %s
pt: %s: variável %%define %s indefinida

en: %%define variable '%s' requires '{...}' values
pt: Variável %%define "%s" requer valores "{...}"

en: %%define variable '%s' requires keyword values
pt: Variável %%define "%s" requer valores de palavra-chave

en: %%define variable '%s' requires '"..."' values
pt: Variável %%define "%s" requer valores ""...""

en: invalid value for %%define Boolean variable %s
pt: valor inválido para variável %%define %s booliana

en: invalid value for %%define variable %s: %s
pt: valor inválido para variável %%define %s: %s

en: accepted value: %s
pt: valor aceite: %s

en: string
pt: cadeia

en: translatable string
pt: cadeia traduzível

en: [identifier]
pt: [identificador]

en: character literal
pt: literal de carácter

en: epilogue
pt: epílogo

en: identifier
pt: identificador

en: identifier:
pt: identificador:

en: <tag>
pt: <etiqueta>

en: integer literal
pt: literal inteiro

en: character literals cannot be nonterminals
pt: literais de caracteres não podem ser não-terminais

en: character literals cannot be used together with %s
pt: literais de caracteres não podem ser usados com %s

en: definition of %s
pt: definição de %s

en: missing identifier in parameter declaration
pt: identificador em falta na declaração do parâmetro

en: invalid version requirement: %s
pt: requerimento de versão inválido: %s

en: require bison %s, but have %s
pt: requerido bison %s, obtido %s

en: State %d
pt: Estado %d

en: %s failed with status %d
pt: %s falhou com estado %d

en: shift, and go to state %d
pt: troca e vai para estado %d

en: go to state %d
pt: vai para estado %d

en: error (nonassociative)
pt: erro (não associativo)

en: accept
pt: aceitar

en: reduce using rule %d (%s)
pt: redução com regra %d (%s)

en: Terminals, with rules where they appear
pt: Terminais, com regras onde aparecem

en: Nonterminals, with rules where they appear
pt: Não terminais, com regras onde aparecem

en: on left:
pt: à esquerda:

en: on right:
pt: à direita:

en: Rules useless in parser due to conflicts
pt: Regras inúteis no analisador devido a conflitos

en: result type clash on merge function %s: <%s> != <%s>
pt: choque no tipo de resultado na função de união %s: <%s> != <%s>

en: duplicated symbol name for %s ignored
pt: nome de símbolo duplicado para %s ignorado

en: rule given for %s, which is a token
pt: regra dada para %s, que é um símbolo

en: type clash on default action: <%s> != <%s>
pt: choque de tipo em acção predefinida: <%s> != <%s>

en: empty rule for typed nonterminal, and no action
pt: regra vazia para não terminais digitados e sem acção

en: unused value: $%d
pt: valor não usado: $%d

en: unset value: $$
pt: valor não definido: $$

en: %%empty on non-empty rule
pt: %%empty em regra não-vazia

en: empty rule without %%empty
pt: regra vazia sem %%empty

en: token for %%prec is not defined: %s
pt: símbolo para %%prec não está definido: %s

en: only midrule actions can be typed: %s
pt: só acções na regra podem ser inseridas: %s

en: %s affects only GLR parsers
pt: %s só afecta analisadores GLR

en: %s must be followed by positive number
pt: %s tem de ser seguido por um nº positivo

en: POSIX Yacc does not support typed midrule actions
pt: POSIX Yacc não suporta inserção de acções na regra

en: rule is too long
pt: regra muito longa

en: the start symbol %s is undefined
pt: símbolo inicial %s indefinido

en: the start symbol %s is a token
pt: símbolo inicial %s é um símbolo

en: no rules in the input grammar
pt: sem regras na gramática de entrada

en: rule useless in grammar
pt: regra inútil na gramática

en: nonterminal useless in grammar: %s
pt: não-terminal inútil na gramática: %s

en: Nonterminals useless in grammar
pt: Não-terminais inúteis na gramática

en: Terminals unused in grammar
pt: Terminais não usados na gramática

en: Rules useless in grammar
pt: Regras inúteis na gramática

en: %d nonterminal useless in grammar | %d nonterminals useless in grammar
pt[0]: %d não-terminal inútil na gramática
pt[1]: %d não-terminais inúteis na gramática

en: %d rule useless in grammar | %d rules useless in grammar
pt[0]: %d regra inútil na gramática
pt[1]: %d regras inúteis na gramática

en: start symbol %s does not derive any sentence
pt: símbolo %s inicial não deriva nenhuma frase

en: stray '%s'
pt: "%s" errante

en: refers to: %c%s at %s
pt: refere-se a: %c%s em %s

en: possibly meant: %c
pt: possível significado: %c

en: , hiding %c
pt: , a ocultar %c

en:  at %s
pt:  em %s

en: , cannot be accessed from midrule action at $%d
pt: , não pode ser acedido de acção a meia regra em $%d

en: integer out of range: %s
pt: inteiro fora do intervalo: %s

en: invalid reference: %s
pt: referência inválida: %s

en: syntax error after '%c', expecting integer, letter, '_', '[', or '$'
pt: erro de sintaxe após "%c", esperado inteiro, letra, '_', '[', ou '$'

en: symbol not found in production before $%d: %.*s
pt: símbolo não encontrado em produção antes de $%d: %.*s

en: symbol not found in production: %.*s
pt: símbolo não encontrado em produção: %.*s

en: misleading reference: %s
pt: referência enganosa: %s

en: ambiguous reference: %s
pt: referência ambígua: %s

en: explicit type given in untyped grammar
pt: tipo explícito indicado em gramática atípica

en: $$ for the midrule at $%d of %s has no declared type
pt: $$ para midrule em $%d de %s não tem tipo declarado

en: $$ of %s has no declared type
pt: $$ de %s não tem tipo declarado

en: $%s of %s has no declared type
pt: $%s de %s não tem tipo declarado

en: multiple occurrences of $%d with api.value.automove
pt: múltiplas ocorrências de $%d com api.value.automove

en: invalid number after \-escape: %s
pt: número inválido após \-escape: %s

en: stray ',' treated as white space
pt: "," extraviada tratada como espaço

en: invalid directive: %s
pt: directiva inválida: %s

en: invalid identifier: %s
pt: identificador inválido: %s

en: invalid character | invalid characters
pt[0]: carácter inválido
pt[1]: caracteres inválidos

en: invalid null character
pt: carácter nulo inválido

en: unexpected identifier in bracketed name: %s
pt: identificador inesperado em nome entre parênteses: %s

en: an identifier expected
pt: esperado um identificador

en: invalid character in bracketed name | invalid characters in bracketed name
pt[0]: carácter inválido em nome entre parênteses
pt[1]: caracteres inválidos em nome entre parênteses

en: POSIX Yacc does not support string literals
pt: POSIX Yacc não suporta literais de cadeia

en: empty character literal
pt: literal de carácter vazio

en: extra characters in character literal
pt: caracteres extra em literal de carácter

en: invalid character after \-escape: %s
pt: carácter inválido após \-escape: %s

en: POSIX Yacc does not support hexadecimal literals
pt: POSIX Yacc não suporta literais hexadecimais

en: missing %s at end of file
pt: %s em falta no fim do ficheiro

en: missing %s at end of line
pt: %s em falta no fim da linha

en: unclosed %s directive in skeleton
pt: directiva %s por fechar no esqueleto

en: too few arguments for %s directive in skeleton
pt: poucos argumentos na directiva %s no esqueleto

en: too many arguments for %s directive in skeleton
pt: muitos argumentos na directiva %s no esqueleto

en: POSIX Yacc forbids dashes in symbol names: %s
pt: POSIX Yacc proíbe traços em nomes de símbolos: %s

en: %s redeclaration for %s
pt: re-declaração de %s para %s

en: %s redeclaration for <%s>
pt: re-declaração de %s para <%s>

en: symbol %s redeclared as a token
pt: símbolo %s re-declarado como síbolo

en: symbol %s redeclared as a nonterminal
pt: símbolo %s re-declarado como não-terminal

en: symbol %s is used, but is not defined as a token and has no rules; did you mean %s?
pt: símbolo %s usado mas não é definido como símbolo e não tem regras; queria dizer %s?

en: symbol %s is used, but is not defined as a token and has no rules
pt: símbolo %s usado mas não é definido como símbolo  não tem regras

en: POSIX yacc reserves %%type to nonterminals
pt: POSIX yacc reserva o %%tipo para não-terminais

en: symbol %s redeclared
pt: símbolo %s re-declarado

en: nonterminals cannot be given a token code
pt: não terminais não podem receber um código de símbolo

en: redefining code of token %s
pt: a redefinir código de símbolo %s

en: code of token %s too large
pt: código de símbolo %s muito grande

en: string literal %s not attached to a symbol
pt: literal de cadeia %s não anexado a um símbolo

en: useless %s for type <%s>
pt: %s inútil para tipo <%s>

en: type <%s> is used, but is not associated to any symbol
pt: tipo <%s> usado mas não está associado a nenhum símbolo

en: nonterminals cannot be given a string alias
pt: não terminais não podem receber um aliás de cadeia

en: symbol %s used more than once as a literal string
pt: símbolo %s usado mais de uma vez como cadeia literal

en: symbol %s given more than one literal string
pt: símbolo %s tem mais de uma cadeia literal

en: code %d reassigned to token %s
pt: código %d re-atribuído ao símbolo %s

en: previous declaration for %s
pt: declaração anterior para %s

en: token number too large
pt: número de símbolo muito grande

en: useless precedence and associativity for %s
pt: precedência e associatividade inúteis para %s

en: useless precedence for %s
pt: precedência inútil para %s

en: useless associativity for %s, use %%precedence
pt: associatividade inútil para %s, use %%precedência
