BKChem 0.14.0 - en to de translation catalogue (490 entries)

en: normal
de: Standard

en: electron transfer
de: Elektronen transfer

en: retrosynthetic
de: Retrosynthese

en: equilibrium
de: Gleichgewicht

en: equilibrium simple
de: Gleichgewicht (einfach)

en: The linear form was no longer consistent - it has been removed
de: Die lineare Form war nicht mehr gültig. Sie wurde entfernt.

en: Center bond
de: Bindung zentrieren

en: Expand group
de: Gruppe ausklappen

en: Set atom number
de: Atomnummer festlegen

en: Properties
de: Eigenschaften

en: Circle around mark
de: Kreis um Markierung

en: yes
de: Ja

en: no
de: Nein

en: Show number
de: Nummer zeigen

en: Atom valency
de: Valenz

en: Mark size
de: Markierungsgröße

en: Mark as template atom
de: Als Vorlageatom markieren

en: Mark as template bond
de: Als Vorlagebindung markieren

en: Show symbol
de: Elementsymbol anzeigen

en: Hydrogens
de: Wasserstoffatome

en: on
de: an

en: off
de: aus

en: Font size
de: Schriftgröße

en: Line width
de: Linienbreite

en: Bond width
de: Bindungsbreite

en: Wedge/Hatch width
de: Keildicke

en: Symbol positioning
de: Symbolpositionierung

en: center first
de: Ersten Buchstaben zentrieren

en: center last
de: Letzten Buchstaben zentrieren

en: Bond positioning
de: Bindungspositionierung

en: Bond order
de: Bindungsordnung

en: Atom number
de: Atomnummer

en: Area color
de: Füllfarbe

en: white
de: weiß

en: yellow
de: gelb

en: green
de: grün

en: blue
de: blau

en: red
de: rot

en: black
de: schwarz

en: Line color
de: Linienfarbe

en: Free sites
de: Freie Positionen

en: Atom symbol
de: Elementsymbol

en: Group
de: Gruppe

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Scale
de: Skalierung

en: Scale X (in %):
de: X-Skalierung (in %):

en: Scale Y (in %):
de: Y-Skalierung (in %):

en: Preserve aspect ratio?
de: Seitenverhältnis beibehalten?

en: Fix position of centers of objects?
de: Objekt-Mitten festhalten?

en: Scale font and mark sizes?
de: Schriftgrößen und Markierungen mitskalieren?

en: Configuration
de: Einstellungen

en: Charge
de: Ladung

en: Atom name
de: Elementsymbol

en: don't show
de: Nicht zeigen

en: show
de: Zeigen

en: Atom positioning
de: Atompositionierung

en: center first letter
de: Ersten Buchstaben zentrieren

en: center last letter
de: Letzten Buchstaben zentrieren

en: Bond
de: Bindung

en: Double-bond length ratio
de: Längenverhältnis (Doppelbindung)

en: Arrow
de: Pfeil

en: Arrow-head on start
de: Pfeilspitze am Anfang

en: Arrow-head on end
de: Pfeilspitze am Ende

en: Spline arrow
de: gebogener Pfeil

en: Font
de: Schriftart

en: Common
de: Allgemein

en: File properties
de: Dateieigenschaften

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Paper size
de: Blattgröße

en: Portrait
de: Hochformat

en: Landscape
de: Querformat

en: Auto crop image in SVG?
    (applies to some other exports as well)
de: Bild für SVG-Export automatisch zuschneiden?
    (wirkt sich auch auf andere Exporte aus)

en: Margin for cropped image (in pixels):
de: Rand für zugeschnittenes Bild (in Pixeln)

en: Use real minus character (instead of hyphen)?
de: Minus-Buchstabe anstatt eines Bindestrichs verwenden?

en: Replace hyphens with minus in SVG export?
de: Bindestrich durch Minus-Buchstabe im SVG Export ersetzen?

en: Save
de: Speichern

en: Standard values
de: Standardwerte

en: Line
de: Linie

en: Color
de: Farbe

en: Show hydrogens on visible atoms
de: Zeige die Wasserstoffe an den sichtbaren Atomen

en: Bond length
de: Bindungslänge

en: Paper
de: Blatt

en: Auto crop image in SVG?
de: Bild für SVG-Export automatisch zuschneiden?

en: Apply
de: Anwenden

en: changed values only
de: nur geänderte Werte

en: all values
de: alle Werte

en: to new drawings only
de: nur auf neue Zeichnungen

en: to selected and new drawings (no resize)
de: auf ausgewählte und neue Zeichnungen (keine Anpassung der Größe)

en: to the whole drawing (no resize)
de: auf die ganze Zeichnung (keine Anpassung der Größe)

en: Standard saved
de: Voreinstellungen wurden gespeichert

en: The standard was successfully saved as personal standard to %s
    
    It is not automatically applied to the current drawing and will be activated after you restart BKChem.
    You can still apply the changes to the current drawing from the dialog window.
de: Die Einstellungen wurden als persönlicher Standard gespeichert unter:
    %s
    Sie werden nicht automatisch, sondern erst nach einem Neustart von BKChem, angewendet.
    Veränderungen können über das Standardwerte-Fenster auf die momentane Datei angewendet werden.

en: Standard not saved
de: Voreinstellungen wurden nicht gespeichert

en: For some reason the standard couldn't be saved. Probably the right location for personal profile couldn't be found or wasn't writable. Sorry for the inconvenience.
de: Die Einstellungen konnten nicht gespeichert werden.
    Grund hierfür könnte sein, dass das persönliche Profil nicht gefunden wurde oder nicht schreibbar ist.

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Delete
de: Löschen

en: Fragment overview
de: Fragment-Übersicht

en: Fragments
de: Fragmente

en: Logging
de: Protokoll

en: Language
de: Sprache

en: Available Languages
de: Verfügbare Sprachen

en: italic
de: Kursiv

en: bold
de: Fett

en: subscript
de: Tiefstellen

en: superscript
de: Hochstellen

en: Interpret
de: Interpretiere

en: Interpret text (where applicable)
de: Text interpretieren (wenn möglich)

en: As is
de: So wie es ist

en: Leave text as is - do not interpret
de: Text lassen wie er ist - nicht interpretieren

en: Sub numbers
de: Tiefgestellte Zahlen

en: Convert numbers to subscript
de: Zahlen tiefstellen

en: Special Character
de: spezielle Buchstaben

en: Insert a special character
de: einen speziellen Buchstaben einfügen

en: minus
de: Minus

en: arrow-left
de: Pfeil nach links

en: arrow-right
de: Pfeil nach rechts

en: nu
de: Ny

en: No molecule selected.
de: Kein Molekül ausgewählt.

en: At least one molecule must be selected. Please select it.
de: Mindestens ein Molekül muss ausgewählt werden. Bitte wählen Sie eines aus.

en: Name %s was set to molecule(s)
de: Der Name %s wurde an das/die Molekül(e) vergeben

en: Only one molecule should be selected.
de: Bitte nur ein Molekül auswählen.

en: ID must be unique value, therefore it is obviously possible to set it to one molecule only. Please select only one molecule
de: Die ID muss ein eindeutiger Wert sein, sie kann nur an ein Molekül vergeben werden. Bitte nur ein Molekül auswählen.

en: ID collision
de: ID-Kollision

en: This ID is already used, use a different one
de: Diese ID wird bereits benutzt. Bitte wählen Sie eine andere.

en: ID %s was set to molecule
de: Die ID %s wurde an das Molekül vergeben

en: Validity error
de: Validitätsfehler

en: Sorry but your drawing includes 'text atoms'
     - atoms with no chemical sense.
de: Entschuldigung aber Ihre Zeichnung enthält 'Text-Atome'
    (Atome ohne chemische Bedeutung).

en: It is not possible to export them.
de: Ihr Export ist nicht möglich.

en: For details check the chemistry with '%s/%s'.
de: Für Details bitte die Chemie mit '%s/%s' kontrollieren.

en: Chemistry
de: Chemie

en: Check chemistry
de: Chemie überprüfen

en: Validity warning
de: Validitätswarnung

en: Your drawing includes some atoms with exceeded valency.
de: Die Zeichnung enthält Atome mit überschrittener Valenz.

en: Expand groups?
de: Gruppen ausklappen?

en: Your drawing includes some groups.
de: Die Zeichnung enthält Gruppen.

en: These must be expanded in order to get chemicaly valid drawing. The expansion could be undone afterwards.
de: Um eine chemisch valide Zeichnung zu erhalten müssen diese ausgeklappt werden. Dies kann danach wieder rückgängig gemacht werden.

en: Proceed with expansion?
de: Mit Ausklappen fortfahren?

en: The InChI program path
de: Pfad zum InChI-Programm

en: Select the InChI program executable:
de: Ausführbare Datei auswählen:

en: Executable files
de: Ausführbare Dateien

en: Generate InChI
de: InChI erzeugen

en: Display Form
de: Darstellungsart

en: Parse Error
de: Parser Fehler

en: Unable to parse the text-
    probably problem with input encoding!
de: Der Text kann nicht analysiert werden-
    Der Grund hierfür ist möglicherweise eine falsche Zeichenkodierung!

en: Display form %s was set to molecule(s)
de: Darstellungsart %s wurde für die Moleküle festgelegt

en: Template summary
de: Vorlagen-Zusammenfassung

en: Errors
de: Fehler

en: Warnings
de: Warnungen

en: Please correct the above errors first
de: Bitte erst die oben angegebenen Fehler korrigieren

en: A tutorial on how to prepare a template can be found in the file doc/custom_templates_en.html
de: Eine Anleitung zum erstellen von Vorlagen finden Sie in der Datei doc/custom_templates_en.html

en: Directory creation failed.
de: Anlegen des Verzeichnisses fehlgeschlagen.

en: It was not possible to create the personal directory %s.
de: Das Persönliche Verzeichnis %s konnte nicht erstellt werden.

en: Template file name
de: Vorlagen-Name

en: File name for the template:
de: Dateiname für die Vorlage

en: The file already exists.
de: Diese Datei existiert bereits

en: Template with this name already exists (path %s).
    Should I rewrite it?
de: Eine Vorlage mit diesem Namen existiert bereits unter (path %s).
    Überschreiben?

en: The selected items must be part of exactly one molecule.
de: Die ausgewählten Objekte müssen Teil genau eines Moleküls sein.

en: Fragment name
de: Fragmentname

en: Enter fragment name:
de: Bitte einen Namen für das Fragment eingeben:

en: The bonds and atoms were used for creation of a new molecular fragment.
de: Die ausgewählten Bindungen wurden zur Erstellung eines neuen Molekülfragmentes verwendet.

en: The bonds and atoms could not have been used for creation of a new molecular fragment, they are probably not defining a connected subgraph of the molecular graph.
de: Die ausgewählten Bindungen konnten nicht für die Erstellung eines neuen Molekülfragmentes verwendet werden, wahrscheinlich weil keine verbundene Substruktur der Molekülgrafik darstellen.

en: Enter atom number:
de: Atomnummer manuell eingeben:

en: Number %s was set to atom(s).
de: Dem Atom wurde die Nummer %s zugewiesen.

en: The selection does not define connected subgraph
de: Die Auswahl definiert keine verbundenen Untergraphen.

en: The selection is not linear - there are some splittings.
de: Die Auswahl ist nicht linear. Es wurden Verzweigungen gefunden.

en: The selected part of a molecule is a whole ring, there is no way to linearize it
de: Der ausgewählte Teil des Moleküls ist ein Ring und kann nicht linearisiert werden.

en: Groups must be expanded to compute oxidation number for them.
de: Gruppen müssen ausgeklappt werden um ihre Oxidationszahlen zu berechnen.

en: Unexpanded groups or text-only atoms may cause incorrect computation of oxidation number.
de: Eingeklappte Gruppen oder Nur-Text-Atome können zur Berechnung inkorrekter Oxidationszahlen führen.

en: You can move and delete the created oxidation numbers in the mark mode
de: Die berechneten Oxidationszahlen können im Markierungsmodus verschoben oder gelöscht werden

en: Error
de: Fehler

en: Warning
de: Warnung

en: Hint
de: Hinweis

en: Status bar
de: Statusleiste

en: Console
de: Konsole

en: Ignore
de: Ignorieren

en: File
de: Datei

en: Open, save, export, and import files
de: Öffnen, Speichern, Exportieren und Importieren von Dateien

en: New
de: Neu

en: Create a new file in a new tab
de: Neue Datei in neuem Tab erstellen

en: Save the file
de: Datei speichern

en: Save As..
de: Speichern unter..

en: Save the file under different name
de: Datei unter anderem Namen speichern

en: Save As Template
de: Als Vorlage speichern

en: Save the file as template, certain criteria must be met for this to work
de: Datei als Vorlage speichern, hierfür müssen bestimmte Kriterien erfüllt sein

en: Load
de: Öffnen

en: Load (open) a file in a new tab
de: Datei in neuem Tab öffnen

en: Load to the same tab
de: Im gleichen Tab laden

en: Load a file replacing the current one
de: Datei in den aktuellen Tab laden und das derzeitige Dokument ersetzen

en: Recent files
de: Zuletzt benutzte Dokumente

en: The most recently used files
de: Zuletzt benutzte Dokumente

en: Export
de: Exportieren

en: Export the current file
de: Aktuelle Datei exportieren

en: Import
de: Importieren

en: Import a non-native file format
de: Nicht-natives Dateiformat importieren

en: Set the papers size and other properties of the document
de: Blattgröße und andere Eigenschaften des Dokuments festlegen

en: Close tab
de: Tab schließen

en: Close the current tab, exit when there is only one tab
de: Tab schließen, beenden wenn es der einzigste ist

en: Exit
de: Beenden

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Undo, Copy, Paste etc.
de: Rückgängig machen, Kopieren, Einfügen etc.

en: Undo
de: Rückgängig

en: Revert the last change made
de: Letzte Änderung rückgängig machen

en: Redo
de: Wiederholen

en: Revert the last undo action
de: Letzte rückgängig gemachte Aktion wiederholen

en: Cut
de: Ausschneiden

en: Copy the selected objects to clipboard and delete them
de: Ausgewählte Objekte in die Zwischenablage kopieren und vom Blatt löschen

en: Copy
de: Kopieren

en: Copy the selected objects to clipboard
de: Ausgewählte Objekte in die Zwischenablage kopieren

en: Paste
de: Einfügen

en: Paste the content of clipboard to current paper
de: Inhalt der Zwischenablage in das aktuelle Dokument einfügen

en: Selected to clipboard as SVG
de: Ausgewählte Objekte als SVG in die Zwischenablage kopieren

en: Create SVG for the selected objects and place it to clipboard in text form
de: SVG für ausgewählte Objekte erstellen und als Text in die Zwischenablage kopieren

en: Select all
de: Alles auswählen

en: Select everything on the paper
de: Alles auswählen

en: Align
de: Ausrichten

en: Aligning of selected objects
de: Ausrichten der ausgewählten Objekte

en: Top
de: Oben

en: Align the tops of selected objects
de: Ausgewählte Objekte an der oberen Begrenzung ausrichten

en: Bottom
de: Unten

en: Align the bottoms of selected objects
de: Ausgewählte Objekte an der unteren Begrenzung ausrichten

en: Left
de: Links

en: Align the left sides of selected objects
de: Ausgewählte Objekte an der linken Begrenzung ausrichten

en: Right
de: Rechts

en: Align the rights sides of selected objects
de: Ausgewählte Objekte an der rechten Begrenzung ausrichten

en: Center horizontally
de: Horizontal zentrieren

en: Align the horizontal centers of selected objects
de: Ausgewählte Objekte an der horizontalen Mitte ausrichten

en: Center vertically
de: Vertikal zentrieren

en: Align the vertical centers of selected objects
de: Ausgewählte Objekte an der vertikalen Mitte ausrichten

en: Object
de: Objekt

en: Set properties of selected objects
de: Eigenschaften der ausgewählten Objekte ändern

en: Scale selected objects
de: Ausgewählte Objekte skalieren

en: Bring to front
de: Ganz nach oben anheben

en: Lift selected objects to the top of the stack
de: Ausgewählte Objekte nach ganz oben anheben

en: Send back
de: Ganz nach unten absenken

en: Lower the selected objects to the bottom of the stack
de: Ausgewählte Objekte nach ganz unten absenken

en: Swap on stack
de: Stapel umkehren

en: Reverse the ordering of the selected objects on the stack
de: Anordnung der ausgewählten Objekte im Stapel umkehren

en: Vertical mirror
de: Vertikal spiegeln

en: Creates a reflection of the selected objects, the reflection axis is the common vertical axis of all the selected objects
de: Erzeugt Spiegelbilder der ausgewählten Objekte, Spiegelebene ist die vertikale Achse aller ausgewählter Objekte

en: Horizontal mirror
de: Horizontal spiegeln

en: Creates a reflection of the selected objects, the reflection axis is the common horizontal axis of all the selected objects
de: Erzeugt Spiegelbilder der ausgewählten Objekte, Spiegelebene ist die horizontale Achse aller ausgewählter Objekte

en: Configure
de: Konfigurieren

en: Set the properties of the object, such as color, font size etc.
de: Eigenschaften (Farbe, Schriftgröße etc.) ändern

en: Information about molecules, group expansion and other chemistry related stuff
de: Informationen über Moleküle, Ausklappen von Gruppen und andere chemische Eigenschaften

en: Display summary formula and other info on all selected molecules
de: Zeigt die Summenformel und andere Informationen der ausgewählten Moleküle an

en: Check if the selected objects have chemical meaning
de: Ausgewählte Objekte auf chemische Bedeutung prüfen

en: Expand groups
de: Gruppen ausklappen

en: Expand all selected groups to their structures
de: Klappt alle Gruppen zu ihren Strukturen aus

en: Compute oxidation number
de: Oxidationszahl berechnen

en: Compute and display the oxidation number of selected atoms
de: Oxidationszahlen der ausgewählten Atome berechnen und anzeigen

en: Read SMILES
de: SMILES lesen

en: Read a SMILES string and convert it to structure
de: SMILES-String einlesen und in eine Struktur konvertieren

en: Read InChI
de: InChI lesen

en: Read an InChI string and convert it to structure
de: InChI-String einlesen und in eine Struktur konvertieren

en: Generate SMILES
de: SMILES erzeugen

en: Generate SMILES for the selected structure
de: SMILES-String für die ausgewählte Struktur erzeugen

en: Generate an InChI for the selected structure by calling the InChI program
de: InChI-String für die ausgewählte Struktur durch Aufruf des externen InChI-Programms erzeugen

en: Set molecule name
de: Molekülname festlegen

en: Set the name of the selected molecule
de: Legt den Namen des ausgewählten Moleküls fest

en: Set molecule ID
de: Molekül-ID festlegen

en: Set the ID of the selected molecule
de: Legt die ID des gewählten Moleküls fest

en: Create fragment
de: Fragment erstellen

en: Create a fragment from the selected part of the molecule
de: Erstellt ein Fragment aus dem ausgewählten Teil des Moleküls

en: View fragments
de: Fragmente anzeigen

en: Show already defined fragments
de: Bereits erstellte Fragmente anzeigen

en: Convert selection to linear form
de: In lineare Form konvertieren

en: Convert selected part of chain to linear fragment. The selected chain must not be split.
de: Ausgewählten Kettenteil in ein lineares Fragment konvertieren. Die Ausgewählte Kette darf nicht verzweigt sein.

en: Options
de: Einstellungen

en: Set the default drawing style here
de: Standardzeichenstil festlegen

en: Set the language used after next restart
de: Sprache festlegen die ab dem nächsten Start benutzt wird

en: InChI program path
de: InChI-Programm-Pfad

en: Help
de: Hilfe

en: Help and information about the program
de: Hilfe und Information zum Programm

en: About
de: Über

en: Small additional scripts
de: Kleine zusätzliche Skripte

en: version
de: Version

en: Sorry but I cannot open the same file twice:
de: Es kann nicht zweimal die gleiche Datei geöffnet werden:

en: Really close?
de: Wirklich schließen?

en: There are unsaved changes in file %s, what should I do?
de: In Datei %s sind nicht alle Änderungen gespeichert.
    Was soll getan werden?

en: Close
de: Schließen

en: Save As...
de: Speichern unter...

en: CD-SVG file
de: CD-SVG Datei

en: Gzipped CD-SVG file
de: komprimierte (gzip) CD-SVG Datei

en: CDML file
de: CDML Datei

en: Gzipped CDML file
de: komprimierte (gzip) CDML Datei

en: File already opened!
de: Diese Datei ist bereits geöffnet!

en: Sorry but you are already editing a file with this name (%s), please choose a different name or close the other file.
de: Entschuldigung, aber Sie bearbeiten bereits eine Datei mit diesem Namen (%s), bitte wählen Sie einen anderen oder schließen Sie die andere Datei.

en: gzipped CDML
de: komprimiertes (gzip) CDML

en: gzipped CD-SVG
de: komprimiertes (gzip) CD-SVG

en: saved to %s file: %s
de: Zeichnung wurde in %s-Datei %s gespeichert.

en: failed to save to %s file: %s
de: Zeichnung konnte nicht in %s-Datei %s gespeichert werden.

en: Forget changes?
de: Änderungen verwerfen?

en: Forget changes in currently visiting file?
de: Änderungen in der aktuell angezeigten Datei verwerfen?

en: All native formats
de: Alle nativen Formate

en: CDGZ file
de: CDGZ Datei

en: Gzipped files
de: komprimierte (gzip) Dateien

en: All files
de: Alle Dateien

en: cannot open file
de: kann Datei nicht öffnen

en: error reading file
de: Fehler beim Lesen der Datei

en: File was not loaded
de: Datei wurde nicht geladen

en: Proceed?
de: Fortfahren?

en: CDML data seem present in SVG but have wrong namespace. Proceed?
de: CDMl-Daten scheinen im SVG vorhanden zu sein, besitzen aber den falschen Namensraum. Fortfahren?

en: file not loaded
de: Datei wurde nicht geladen

en: cdml data are not present in SVG or are corrupted!
de: CDML-Daten sind im SVG nicht vorhanden oder beschädigt!

en: loaded file:
de: Datei geladen:

en: Export SVG
de: SVG exportieren

en: SVG file
de: SVG-Datei

en: exported to SVG file:
de: Exportiert in folgende SVG-Datei:

en: file
de: Datei

en: Import error
de: Import-Fehler

en: Plugin failed to import with following error:
     %s
de: Plugin konnte nicht importieren:
     %s

en: Export error
de: Export Fehler

en: Plugin failed to export with following error:
     %s
de: Plugin konnte nicht exportieren:
     %s

en: exported file:
de: Datei exportiert:

en: Before you use this tool, be warned that not all features of SMILES are currently supported.
    There is no support for stereo-related information, for the square brackets [] and a few more things.
    
    Enter SMILES:
de: Leider werden derzeit noch nicht alle SMILES-Features unterstützt.
    (Stereoinformation, eckige Klammern [] und einige andere)
    
    SMILES eingeben:

en: Before you use his tool, be warned that not all features of InChI are currently supported.
    There is no support for stereo-related information, isotopes and a few more things.
    The InChI should be entered in the plain text form, e.g.- 1/C7H8/1-7-5-3-2-4-6-7/1H3,2-6H
    
    Enter InChI:
de: Leider werden derzeit noch nicht alle InChI-Features unterstützt.
    Stereoinformation, Isotope und einige andere).
    InChI sollte in Textform eingegeben werden, z.B. 1/C7H8/1-7-5-3-2-4-6-7/1H3,2-6H
    
    InChI eingeben:

en: Error processing %s
de: Fehler bei der Verarbeitung %s

en: Some feature of the submitted InChI is not supported.
    
    You have most probaly submitted a multicomponent structure (having a . in the sumary layer
de: Einige Features des eingegebenen InChI-String werden nicht unterstützt.
    
    Eventuell haben sie eine mehrteilige Struktur eingegeben (mit einem '.' in der Zusammenfassungsebene)

en: There was an error reading the submitted InChI.
    
    If you are sure it is a valid InChI, please send me a bug report.
de: Der eingegebene InChI-String konnte nicht gelesen werden.
    
    Wenn Sie sicher sind einen gültigen String eingegeben zu haben, schreiben Sie bitte einen Bug-Report.

en: The submitted InChI has unsupported version '%s'.
    
    You migth try resubmitting with the version string (the first part of InChI) changed to '1'.
de: Der eingegebene InChI-String entspricht der nichtunterstützten Version '%s'.
    
    Eventuell haben Sie mehr Glück wenn Sie den String mit dem Versionskennzeichen (der erste Teil des InChI) '1' erneut eingeben.

en: The reading of InChI failed with following error:
    
    '%s'
    
    If you are sure you have submitted a valid InChI, please send me a bug report.
de: Das Lesen des InChI-String schlug aus folgendem Grunde fehl:
    
    '%s'
    
    Wenn Sie sicher sind einen gültigen String eingegeben zu haben, schreiben Sie bitte einen Bug-Report.

en: Generated SMILES
de: Erzeugte SMILES

en: InChI generation failed,
de: Die InChI-Erstellung ist Fehlgeschlagen

en: make sure the path to the InChI program is correct in 'Options/InChI program path'
de: stellen sie bitte sicher, dass der Pfad zu dem InChI Programm korrekt ist.

en: Unknown error occured during InChI generation, sorry.
de: Leider ist ein unbekannter Fehler bei der InChI-Erstellung aufgetreten.

en: Please, try to make sure the path to the InChI program is correct in 'Options/InChI program path'
de: Stellen sie bitte sicher, dass der Pfad zu dem InChI Programm korrekt ist.

en: Generated InChIs
de: Erzeugte InChIs

en: The file was saved as a template %s
de: Die Datei wurde als Vorlage gespeichert %s

en: click on atom to add a new single bond, click on bond to change its order (or change direction)
    Shift+click on a double bond to move the position of the second line
de: Klicken Sie auf ein Atom um eine Einfachbindung hinzuzufügen, erneutes Klicken auf diese Bindung führt zu einer Erhöhung ihrer Ordnung oder zur Möglichkeit ihre Richtung zu ändern.Die Kombination Shift+Klick auf eine Doppelbindung verändert die Position der zweiten (kürzeren) Linie

en: length of the drawn bond is fixed to a preset value
de: Bindung festgelegter Länge zeichnen

en: freestyle drawing - no bond length or angle restrictions are applied
de: Freihand zeichnen - keine Bindungslängen oder Winkelvorgaben werden angewendet

en: length of the drawn arrow (arrow part) is fixed to a preset value
de: Pfeil festgelegter Länge zeichnen

en: freestyle drawing - no arrow length or angle restrictions are applied
de: Freihand zeichnen - keine Bindungslängen oder Wikelvorgaben werden angewendet

en: arrow is composed of straight lines
de: aus geraden Linien zusammengesetzter Pfeil

en: arrow is drawn as a b-spline
de: aus b-Splines zusammengesetzter Pfeil

en: drag an atom or a bond to 2D-rotate a molecule around its geometrical center
de: Ziehen Sie ein Atom oder eine Bindung um das Molekül zweidimensional um seinen geometrischen Mittelpunkt zu rotieren

en: drag an atom or a bond to 3D-rotate a molecule around its geometrical center 
    Please note that it is not possible to add a template to an atom with z-coordinate other than 0
de: Ziehen Sie ein Atom oder eine Bindung um das Molekül dreidimensional um seinen geometrischen Mittelpunkt zu rotieren

en: click and drag to draw the corresponding shape
de: zeichnet das Objekt (durch Anklicken und Ziehen)

en: each left-button click creates one point of the polygon, right click closes it
de: jeder Linksklick erzeugt einen Punkt des Polygons, ein Rechtsklick schließt es

en: click an atom to add a radical mark to it, it will be removed in case it is already present
de: Atom anklicken um ein Radikalsymbol hinzuzufügen

en: click an atom to add a biradical mark to it, it will be removed in case it is already present
de: Atom anklicken um ein Biradikalsymbol hinzuzufügen

en: click an atom to add a free electron pair mark to it, it will be removed in case it is already present
de: Atom anklicken um ein Symbol für ein freies Elektronenpaar hinzuzufügen

en: click an atom to add a plus mark to it, it will be removed in case it is already present
de: Atom anklicken um ein Pluszeichen hinzuzufügen

en: click an atom to add a minus mark to it, it will be removed in case it is already present
de: Atom anklicken um ein Minuszeichen hinzuzufügen

en: click a bond or two atoms to align the specified line into vertical position
de: Bindung oder zwei Atome anklicken um die gewählte Linie vertikal auszurichten

en: click a bond or two atoms to align the specified line into horizontal position
de: Bindung oder zwei Atome anklicken um die gewählte Linie horizontal auszurichten

en: click an atom or bond to perform an inversion of the molecule through this atom (center of the bond)
de: Bindung oder zwei Atome anklicken um eine Inversion des Moleküls in diesem Atom bzw. der Mitte der Bindung durchzuführen

en: click a bond or two atoms to mirror the molecule through the specified line
de: Bindung oder zwei Atome anklicken um das Molekül an der gewählten Linie zu spiegeln

en: This CDML document was created using different standard values than you are currently using. To retain the same drawing style it could be more convenient to use these new values for this file. Your global preferences will be unaffected. 
    
    Do you want set these new standard values?
de: Diese CDML-Datei wurde mit anderen Standardwerten erstellt als den derzeit gültigen. Um den gleichen Zeichenstil beizubehalten könnte es praktisch sein diese Werte weiterhin zu benutzen. Ihre globalen Einstellungen werden dadurch nicht geändert. 
    
    Wollen Sie diese Werte weiterhin benutzen?

en: usage: bkchem [options] [filenames]
    
    options:
    
     -h, --help      show this help message and exit
     -H DIR          overrides the BKChem home dir
                     (where standard drawing setting, user-defined templates etc. are stored.)
     -b SCRIPT       start BKChem in batch mode, run SCRIPT and exit
     -v, --version   show program version and exit
de: Verwendung: bkchem [Optionen] [Dateinamen]
    
    Optionen:
    
     -h, --help         zeigt diese Hilfsnachricht an und hört auf
     -H <Verzeichnis>   setzt ein neues Heimverzeichnis für BKChem 
                        (dort werden Standardeinstellungen, eigene Vorlagen usw. gespeichert.)
     -b <Skript>        startet BKChem im Batchmodus, führt Skript aus und hört auf
     -v, --version      gibt die Programmversion aus und hört auf

en: edit
de: Bearbeiten

en: draw
de: Zeichnen

en: single
de: einfach

en: double
de: doppel

en: triple
de: dreifach

en: wedge
de: keilförmig

en: hatch
de: schraffiert

en: adder
de: zick-zack

en: dash
de: gestrichelt

en: dotted
de: gepunktet

en: fixed length
de: feste Länge

en: freestyle
de: Freihand

en: normal double bonds for wedge/hatch
de: normale Doppelbindungen für Keil/Schraffur

en: simple double bonds for wedge/hatch
de: einfache Doppelbindungen für Keil/Schraffur

en: maximum valency exceeded!
de: Die maximale Valenz ist überschritten!

en: Groups could have valency of 1 only! It was transformed to text!
de: Gruppen können höchstens eine Valenz von 1 haben! Die Gruppe wurde deshalb in Text konvertiert!

en: arrow
de: Pfeil

en: spline
de: Spline

en: plus
de: Plus

en: template
de: Vorlage

en: No template is available
de: Keine Vorlage verfügbar

en: Sorry, it is not possible to append a template to an atom with non-zero Z coordinate, yet.
de: Entschuldigung, aber es ist (noch) nicht möglich eine Vorlage an ein Atom mit einer z-Koordinate ungleich Null anzufügen.

en: focused atom marked as 'template atom'
de: fokussiertes Atom wurde als 'Vorlagen-Atom' ausgewählt

en: focused bond marked as 'template bond'
de: fokussierte Bindung wurde als 'Vorlagen-Bindung' ausgewählt

en: text
de: Text

en: The text mode can no longer be used to edit atoms, use atom mode.
de: Im Textmodus können Atome nicht mehr bearbeitet werden. Benutzen Sie bitte den Atommodus.

en: rotate
de: Rotieren

en: You can only rotate molecules in 3D!
de: Leider können nur Moleküle in 3D rotiert werden!

en: Sorry but you can only rotate molecules in 3D.
de: Leider können nur Moleküle in 3D rotiert werden.

en: You can only rotate molecules and arrows in 2D!
de: Leider können nur Moleküle und Pfeile in 2D rotiert werden.

en: Sorry but you can only rotate molecules and arrows in 2D.
de: Leider können nur Moleküle und Pfeile in 2D rotiert werden.

en: transformation mode
de: Transformieren

en: horizontal align
de: Horizontal ausrichten

en: vertical align
de: Vertikal ausrichten

en: invert through a point
de: Punktspiegelung

en: mirror through a line
de: Spiegelung an Linie

en: free rotation around bond
de: Freie Rotation um Bindung

en: select the second atom, please.
de: Bitte zweites Atom auswählen

en: atoms must be in the same molecule!
de: Atome müssen zum gleichen Molekül gehören!

en: atoms must be different!
de: Atome müssen verschieden sein!

en: Bond is part of a ring, there is no possiblity for rotation!
de: Die Bindung ist Teil eines Ringes, freie Rotation ist deshalb nicht möglich!

en: vector graphics
de: Vektorgrafik

en: rectangle
de: Rechteck

en: square
de: Quadrat

en: oval
de: Ellipse

en: circle
de: Kreis

en: polygon
de: Polygon

en: polyline
de: Linienzug

en: mark
de: Markierung

en: radical
de: Radikal

en: biradical
de: Biradikal

en: electron pair
de: Elektronenpaar

en: dotted electron pair
de: gepunktetes Elektronenpaar

en: pz orbital
de: pz-Orbital

en: add
de: Hinzufügen

en: remove
de: Entfernen

en: This mark type is not allowed for this object
de: Dieser Markierungstyp darf auf dieses Objekt nicht angewendet werden

en: There are no marks of type %s on the focused atom
de: Es gibt keine Markierungen des Typs %s am fokussierten Atom

en: atom
de: Atom

en: reaction
de: Reaktion

en: reactant
de: Edukt

en: condition
de: Reaktionsbedingungen

en: product
de: Produkt

en: No arrow present
de: Kein Reaktionspfeil vorhanden

en: users templates
de: Eigene Vorlagen

en: External data management
de: Externes Datenmanagement

en: molecule
de: Molekül

en: bond
de: Bindung

en: The data were set to the active item
de: Die Daten wurden auf das aktive Objekt angewendet

en: Set
de: Festlegen

en: Rapid drawing
de: Schnelles zeichnen

en: do nothing after drawing is done
de: Nach dem Zeichnen nichts tun

en: auto clean after drawing is finished
de: Nach dem Zeichnen automatisch aufräumen

en: Brackets
de: Klammern

en: Miscelanous small modes
de: verschiedene kleinere Modi

en: Numbering
de: Nummerierung

en: Wavy line
de: gewellte Linie

en: Proceed
de: Fortfahren

en: This CDML document does not seem to have supported version.
                                          
     Do you want to proceed reading this document?
de: Diese CDML-Datei scheint in einer nichtunterstützten Version vorzuliegen.
    
     Wollen Sie mit dem Lesen des Dokumentes fortfahren?

en: Replace standard values
de: Standardwerte ersetzen

en: concatenated overlaping atoms
de: Überlappende Atome wurden verknüpft

en: killed %s object(s) to clipboard
de: %s Objekt(e) ausgeschnitten und in die Zwischenablage kopiert

en: copied %s object(s) to clipboard
de: %s Objekt(e) in die Zwischenablage kopiert

en: pasted from clipboard
de: Eingefügt aus der Zwischenablage

en: no further undo
de: kein weiteres Rückgängig-machen mehr möglich

en: no further redo
de: kein weiteres Wiederholen mehr möglich

en: selected top_levels were exported to clipboard in SVG
de: ausgewählte Ebenen/Moleküle wurden als SVG in die Zwischenablage exportiert

en: Info on selected molecules
de: Informationen zu den ausgewählten Molekülen

en: Formula: %s
de: Summenformel: %s

en: Monoisotopic mass: %12.8f
de: Monoisotopische Masse %12.8f

en: Composition: %s
de: Zusammensetzung: %s

en: Individual molecules:
de: Einzelmoleküle:

en: Summary for all selected molecules:
de: Zusammenfassung für alle ausgewählten Moleküle:

en: Chemistry check of selected molecules
de: Chemische Überprüfung der ausgewählten Moleküle

en: selected items were lifted
de: Ausgewählte Objekte wurden angehoben

en: selected items were put back
de: Ausgewählte Objekte wurden abgesenkt

en: selected items were swapped
de: Ausgewählte Objekte wurden vertauscht

en: Transparent
de: transparent

en: Font family
de: Schriftart

en: Width
de: Breite

en: Length
de: Länge

en: Ratio
de: Verhältnis

en: Browse
de: Durchsuchen

en: Select the file
de: Datei auswählen

en: File to create
de: Zu erstellende Datei

en: Subscript numbers
de: Tiefgestellte Zahlen

en: Superscript charges
de: Hochgestellte Ladungen

en: Sup charges
de: Hochgestellte Ladungen

en: There is nothing to export. If you want to export an empty paper disable cropping of the drawing in the File/Properties menu.
de: Es gibt nichts zu Exportieren. Falls Sie ein leeres Blatt exportieren wollen, schalten Sie den automatischen Zuschnitt in Datei/DateiEigenschaften aus

en: Imports a CML (Chemical Markup Language) document, uses version 2.0 of the CML standard.
de: Importiert eine standardkonforme 2.0 CML (Chemical Markup Language) Datei.

en: Exports a CML (Chemical Markup Language) document, uses version 2.0 of the CML standard.
de: Exportiert eine CML (Chemical Markup Language) Datei im CML 2.0 Standard.

en: Imports a CML (Chemical Markup Language) document, uses version 1.0 of the CML standard.
de: Importiert eine standardkonforme 1.0 CML (Chemical Markup Language) Datei.

en: Exports a CML (Chemical Markup Language) document, uses version 1.0 of the CML standard.
de: Exportiert eine CML (Chemical Markup Language) Datei im CML 1.0 Standard.

en: Normalize bond length?
de: Bindungslänge normalisieren?

en: If you are exporting to some kind of computational software it might be important to rescale the molecule, so that the bond lengths are in range of normal chemical bonds. Do you want to do this? It will influence only the exported CML file, not the drawing.
de: Wenn das Molekül für bestimmte Berechnungssoftware exportiert werden soll, ist es wichtig das Molekül zu skalieren, so das die Bindungslängen normal sind.
    
    Möchten Sie dies tun? Es wird nur die exportierte CML Datei skaliert, nicht die Zeichnung.

en: CML export error
de: CML Exportfehler

en: It is not possible to export it to valid CML.
de: Es ist nicht möglich in eine standardkonforme CML Datei zu exportieren.

en: CML export warning
de: CML Exportwarnung

en: These must be expanded in order to export to valid CML. The expansion could be undone with undo after the export
de: Diese müssen ausgeklappt werden, um eine standardkonforme CML Datei zu erstellen.
    Das Ausklappen kann nach dem Exportieren rückgängig gemacht werden.

en: Imports a molfile document.
de: Importiert eine .MOL Datei.

en: Exports to molfile document.
de: Exportiert ein Molekül in das .MOL Dateiformat.

en: You have to select exactly one molecule (any atom or bond will do).
de: Es muss genau ein Molekül ausgewählt sein.

en: Exports the drawing into OpenOffice Draw format (native for OO prior to 2.0), note that this is not an ODF (Open Document Format) export.
de: Exportiert die Zeichnung ins OpenOffice Draw Format (nativ für OO < 2.0).
    Dies ist kein ODF (Open Document Format) Exporter.

en: The manifest file not found in the plugin directory
de: Die Manifest-Datei wurde nicht im Plugin Verzeichnis gefunden

en: Exports PDF via the Cairo (pycairo) library. This is the preferred PDF output plugin as it supports unicode strings and the output is of very good quality.
de: Exportiert in eine PDF Datei via Cairo (pycairo) Bibliothek.
    Dies ist der empfohlene PDF Exporter, da Unicode unterstützt wird.

en: Exports PDF files via the Piddle library. It does a pretty good job, however does not support unicode strings (ASCII only) and the position of the text may be slightly off, depending on the fonts used.
de: Exportiert in eine PDF Datei mithilfe der Piddle Bibliothek.
    Unicode wird nicht unterstützt und die Textposition ist möglicherweise etwas variiert, abhängig von der verwendeten Schriftart.

en: Exports PNG files via the Cairo (pycairo) library. The output is usually quite good, with unicode support and antialiased fonts. The output should look the same as the PDF (Cairo) export.
de: Exportiert in eine PNG Datei mit der Cairo (pycairo) Bibliothek.
    Unicode und geglättete (antialiased) Schriftarten werden unterstützt. Die Ergebnisse sollten ähnlich zum PDF (Cairo) Exporter sein.

en: PNG resolution and background color
de: PNG Auflösung und Hintergrundfarbe

en: Set the PNG picture resolution and background color using one of the criteria below.
de: Lege die Bildauflösung und die Hintergrundfarbe mit den Eingabefelder unten fest.

en: Size X (in px):
de: X-Größe (in px):

en: Size Y (in px):
de: Y-Größe (in px):

en: Resolution (dpi):
de: Auflösung (in dpi):

en: Background color
de: Hintergrundfarbe

en: Really export?
de: Wirklich exportieren?

en: This plugin is not finished and will probably not work correctly.
de: Dieses Plugin ist noch nicht fertig und wird wahrscheinlich nicht funktionieren.

en: Exports Encapsulated PostScript files. It uses builtin (Tk) functions for PS export. The results vary with the system, problems are usually font-related.
de: Exportiert in eine Encapsulated PostScript Datei mithilfe eingebauter (Tk) Funktionen für den PS-Export.
    Die Ergebnisse variieren mit dem System. Probleme lassen sich meistens auf Schriftart-Probleme zurückführen.

en: PostScript (builtin)
de: PostScript (eingebaut)

en: Exports Postscript via the Cairo (pycairo) library. This is the preferred PS output plugin as it supports unicode strings and the output is of very good quality.
de: Exportiert in eine PostScript Datei via Cairo (pycairo). Dies ist der empfohlene PS Exporter, da Unicode unterstützt wird und die Ausgabe von hoher Qualität ist.

en: Postscript (Cairo)
de: PostScript (Cairo)

en: Exports Encapsulated PostScript files via the Piddle library. Usually gives better results than the builtin method, but does not support unicode and the texts might be slightly misplaced.
de: Exportiert in eine  Encapsulated PostScript Datei mit der Piddle Bibliothek.
    Dies gibt in der Regel bessere Ergebnisse als der eingebaute-Exporter. Unterstützt aber keinen Unicode und der Text ist möglicherweise etwas fehlplatziert.

en: Exports SVG via the Cairo (pycairo) library. This SVG does not embed BKChem data and is simpler than the default one used by BKChem.
de: Exportiert SVG mittels Cairo (pycairo). Dieses SVG enthält nicht die BKChem Daten und ist einfacher als das normale Format.
