blackbox - en to it translation catalogue (250 entries)

en: Black Box
it: Scatola nera

en: Terminal;terminal;shell;prompt;command;commandline;cmd;box;
it: Terminale;terminale;shell;prompt;comando;riga;cmd;black;box;scatola;nera

en: Window width
it: Larghezza della finestra

en: Window height
it: Altezza della finestra

en: Whether or not to remember window size
it: Se ricordare o no le dimensioni della finestra

en: Font family and size
it: Famiglia di caratteri e dimensione

en: Whether the window should inherit terminal theme's colors
it: Se la finestra deve ereditare il tema di colori del terminale

en: Terminal window background opacity
it: Opacità dello sfondo della finestra del terminale

en: Whether or not tabs should expand to fill tab bar
it: Se le schede devono essere espanse per riempire la barra delle schede o no

en: Whether the headerbar should be shown or not
it: Se la barra superiore deve essere mostrata o no

en: If enabled, the header bar will be colored differently for root and ssh contexts
it: Se abilitato, la barra superiore sarà colorata differentemente per contesti root e ssh

en: Whether or not to display a menu button in the headerbar
it: Se mostrare o no un pulsante per il menù nella barra superiore

en: Whether or not to reserve an area for dragging the header bar
it: Se riservare o no un'area per trascinare la barra superiore

en: Whether or not to show scrollbars
it: Se mostrare o no le barre di scorrimento

en: Whether overlay scrolling should be enabled
it: Se le barre di scorrimento devono essere a scomparsa o no

en: If enabled, terminals will scroll by pixels instead of rows
it: Se l'opzione è attivata, lo scorrimento del terminale sarà per pixel anziché per righe

en: If enabled, terminals will render sixel escape sequences
it: Se l'opzione è attivata, i terminali effettueranno il rendering delle sequenze di escape di sixel

note: 0 = Fixed size, 1 = Unlimited, 2 = Disabled
en: Scrollback mode
it: Linee di scorrimento all'indietro

en: Number of lines stored in scrollback
it: Numero di linee immagazzinate per lo scorrimento all'indietro

en: If enabled, floating controls will be shown in headerless mode
it: Se l'opzione è attivata, i controlli fluttuanti appariranno senza barra superiore

en: Hoverable area (in pixels) at the top of the window to trigger floating controls
it: Dimensione in pixel dell'area, in cima alla finestra, su cui portare il cursore per far apparire i controlli fluttuanti

en: Delay time before showing floating controls
it: Tempo d'attesa prima che i controlli fluttuanti vengano mostrati

en: The light color scheme for the terminal
it: Il tema di colore chiaro per il terminale

en: The dark color scheme for the terminal
it: Il tema di colore scuro per il terminale

note: 0 = Follow system, 1 = Light Style, 2 = Dark Style
en: Style preference
it: Preferenza dello stile

en: Show bold text in bright colors
it: Mostra il testo in grassetto con colori vivaci

en: Amount of padding around terminal widgets (top, right, bottom, left)
it: Spazio aggiuntivo attorno ai widget del terminale (in alto, in basso, a destra, a sinistra)

en: Terminal cell width
it: Larghezza della cella del terminale

en: Terminal cell height
it: Altezza della cella del terminale

en: Terminal bell
it: Avviso del terminale

en: Cursor shape
it: Forma del cursore

en: Whether or not the cursor should blink
it: Se il cursore deve essere intermittente o no

en: If enabled, ctrl+c and ctrl+v will work for copy/paste
it: Se l'opzione è attivata, Ctrl+C e Ctrl+V funzioneranno per copiare e incollare

en: Whether to spawn shell in login mode
it: Se avviare la shell in modalità login

en: Whether to use a custom command instead of the user's shell
it: Se usare un comando personalizzato al posto della shell dell'utente

en: Custom command to use instead of the user's shell
it: Comando personalizzato da usare al posto della shell dell'utente

en: Send a desktop notification when a process is completed on an unfocussed tab
it: Invia una notifica sul desktop quando un processo viene completato in una scheda non focalizzata

note: 0 = Previous terminal CWD, 1 = Home Directory, 2 = Custom
en: Working directory mode
it: Cartella di lavoro iniziale

en: Custom working directory for new terminals
it: Cartella di lavoro personalizzata per i nuovi terminali

en: Whether clicking next on the last search result should return to the first
it: Se fare clic su Successivo per l'ultimo risultato di una ricerca deve riportare al primo risultato

en: Whether search should be case sensitive
it: Se la ricerca deve fare distinzione tra maiuscole e minuscole

en: Whether search should only match entire words
it: Se la ricerca deve trovare corrispondenze solo di parole intere

en: Whether search should be performed using regular expressions
it: Se la ricerca deve essere eseguita con espressioni regolari

en: Edit Shortcut
it: Modifica scorciatoie

en: Cancel
it: Annulla

en: Apply
it: Applica

en: This shortcut is already in use
it: Questa scorciatoia è già in uso

en: Press Escape to cancel or Backspace to disable shortcut
it: Premere Esc per annullare o Backspace per disabilitare la scorciatoia

en: Keyboard
it: Tastiera

en: Shortcuts
it: Scorciatoie

en: Reset All Shortcuts
it: Ripristina tutte le scorciatoie

en: This will reset all shortcuts to their default keybindings and overwrite your config file.
it: Ripristina tutte le scorciatoie con i tasti predefiniti e sovrascrive il file di configurazione.

en: Reset All
it: Reimposta tutte

en: Find
it: Trova

en: Previous result
it: Occorrenza precedente

en: Next result
it: Occorrenza successiva

en: Search wraps around
it: La ricerca ricomincia dall'inizio

en: Match is case sensitive
it: Distingui maiuscole e minuscole

en: Match entire words only
it: Trova solo parole intere

en: Match using regular expression
it: Trova usando espressioni regolari

en: General
it: Generali

en: Window
it: Finestra

en: Remember Window Size
it: Ricorda la dimensione della finestra

en: Theme settings have been moved to Terminal > Appearance.
it: Le impostazioni del tema sono state spostate in Terminale > Aspetto

en: Tabs
it: Schede

en: Expand Tabs
it: Espandi schede

en: Header Bar
it: Barra superiore

en: Show Header Bar
it: Mostra la barra superiore

en: Context Aware
it: Consapevole del contesto

en: If enabled, the header bar will be colored differently when the active tab is running ssh or sudo.
it: Se l'opzione è attivata, la barra superiore sarà colorata differentemente quando sono in esecuzione ssh o sudo

en: Show Menu Button
it: Mostra il pulsante del menù

en: Drag Area
it: Area per il trascinamento

en: Enable to reserve some space on the left side to drag the window.
it: Abilitare per riservare uno spazio sul lato sinistro per trascinare la finestra.

en: Floating Controls
it: Controlli fluttuanti

en: Show Floating Controls
it: Mostra i controlli fluttuanti

en: Show floating controls when header bar is hidden.
it: Mostra i controlli fluttuanti quando la barra superiore è nascosta.

en: Floating Controls Hover Area
it: Area di attivazione dei controlli fluttuanti

en: Hoverable area (in pixels) at the top of the window to trigger floating controls.
it: Dimensione in pixel dell'area, in cima alla finestra, su cui portare il cursore per far apparire i controlli fluttuanti.

en: Delay Before Show Floating Controls
it: Tempo d'attesa per controlli fluttuanti

en: Delay time (ms) before show floating controls.
it: Tempo d'attesa (in millisecondi) prima che i controlli fluttuanti vengano mostrati.

en: Terminal
it: Terminale

en: Text
it: Testo

en: Font
it: Tipo di carattere

en: Cell Spacing
it: Spaziatura cella

en: Width
it: Larghezza

en: Height
it: Altezza

en: Bright Bold Text
it: Testo acceso in grassetto

en: Use bright colors for bold text.
it: Usa colori accesi per il testo in grassetto.

en: Easy Copy &amp; Paste
it: Copia e incolla facile

en: Use ctrl+c/ctrl+v for copy/paste.
it: Usa Ctrl+C e Ctrl+V per copiare e incollare.

en: Audible Bell
it: Avviso sonoro

en: If enabled, terminals might use an audible bell to indicate events.
it: Se abilitata, i terminali possono utilizzare un avviso sonoro per segnalare eventi

en: Cursor
it: Cursore

en: Adjust cursor shape and behavior.
it: Regola la forma e il comportamento del cursore.

en: Cursor Shape
it: Forma del cursore

en: Block
it: Blocco

en: Underline
it: Trattino basso

en: Cursor Blinking
it: Intermittenza cursore

en: Whether or not the cursor should blink.
it: Se il cursore deve essere o no intermittente.

en: Follow System
it: Seguire il sistema

en: On
it: Sì

en: Off
it: No

en: Padding
it: Bordo interno

en: Opacity
it: Opacità

en: Terminal background opacity.
it: Opacità dello sfondo del terminale.

en: Working Directory
it: Cartella di lavoro corrente

en: Previous Session
it: Sessione precedente

en: Home Directory
it: Cartella Home

en: Custom
it: Personalizzato

en: Custom Working Directory
it: Cartella di lavoro personalizzata

en: Set to user's home
it: Imposta alla home dell'utente

en: Scrolling
it: Scorrimento

en: Scrollbars
it: Barre di scorrimento

en: Show Scrollbars
it: Mostra barre di scorrimento

en: Use Overlay Scrolling
it: Usa barre di scorrimento a scomparsa

en: Fixed Size
it: Misura fissa

en: Unlimited
it: Illimitato

en: Disabled
it: Disabilitata

en: Scrollback Lines
it: Linee di scorrimento all'indietro

en: Command
it: Comando

en: Run Command as Login Shell
it: Esegui comando come shell di login

en: Use Custom Command
it: Usa un comando personalizzato

en: Custom Command
it: Comando personalizzato

en: Notification on Completed Task
it: Notifica ad attività completata

en: Send a desktop notification when a command is completed on an unfocussed tab.
it: Invia una notifica sul desktop quando viene portato a termine un comando in una scheda non focalizzata.

en: Appearance
it: Aspetto

en: Application Style
it: Stile dell'applicazione

en: Light
it: Chiaro

en: Dark
it: Scuro

en: Theme Integration
it: Integrazione del tema

en: Paint the whole app with colors from your colorscheme.
it: Colora l'intera app con i colori del tuo schema di colori.

en: Theme
it: Tema

en: Set your preferred theme for light and dark styles.
it: Impostare il tema preferito per gli stili chiaro e scuro.

en: Open themes folder
it: Apri cartella temi

en: Get more themes online
it: Ottieni altri temi in rete

en: Light Theme
it: Tema chiaro

en: Dark Theme
it: Tema scuro

en: Only display themes for the current style
it: Mostra solo i temi per lo stile corrente

en: To ensure readability, "Theme Integration" will be disabled if you select a light color scheme while using the dark app style or a dark color scheme while using the light app style.
it: Per garantire la leggibilità, l'«integrazione del tema» verrà disattivata se si seleziona uno schema di colori chiaro mentre è in uso lo stile scuro dell'applicazione, o uno schema di colori scuro con uno stile chiaro dell'applicazione.

en: Advanced
it: Avanzate

en: Experimental
it: Sperimentali

en: Features in this section are known to be unstable. Please feel free to test and <a href="https://gitlab.gnome.org/raggesilver/blackbox/-/issues">report bugs</a>.
it: Le funzionalità in questa sezione sono notoriamente instabili. Non esitate a testarle e <a href="https://gitlab.gnome.org/raggesilver/blackbox/-/issues">segnalare i bug</a>.

en: Sixel Support
it: Supporto per sixel

en: Render sixel escape sequences.
it: Effettua il rendering delle sequenze di escape di sixel.

en: The VTE build you are using does not have support Sixel. Sixel is still an experimental feature in VTE. For this reason, most distros do not build VTE with Sixel support. Installing Black Box via Flatpak will enable this feature. <a href="https://gitlab.gnome.org/raggesilver/blackbox/-/issues/273">See discussion in issue tracker.</a>
it: La build VTE che stai usando non supporta Sixel. Sixel è ancora una funzione sperimentale in VTE. Per questo motivo, la maggior parte delle distro non integrano Sixel nelle build VTE. Installare Black Box con Flatpak abiliterà questa funzionalità. <a href="https://gitlab.gnome.org/raggesilver/blackbox/-/issues/273">Vedi discussione nel tracker degli problemi.</a>

en: Danger Zone
it: Zona di pericolo

en: Reset Preferences
it: Reimposta preferenze

en: This will revert all settings back to default. Your extra themes will not be removed.
it: Tutte le impostazioni saranno reimpostate ai valori predefiniti. I temi aggiuntivi installati non verranno rimossi.

en: Reset preferences
it: Reimposta preferenze

en: Open Link
it: Apri link

en: New Tab
it: Nuova scheda

en: New Window
it: Nuova finestra

en: Copy
it: Copia

en: Copy Link
it: Copia link

en: Paste
it: Incolla

en: Preferences
it: Preferenze

en: Keyboard Shortcuts
it: Scorciatoie da tastiera

en: About Black Box
it: Informazioni su Black Box

[ctx: shortcut window]
en: Window
it: Finestra

[ctx: shortcut window]
en: New window
it: Nuova finestra

[ctx: shortcut window]
en: New tab
it: Nuova scheda

[ctx: shortcut window]
en: Close tab
it: Chiude la scheda

[ctx: shortcut window]
en: Rename tab
it: Rinomina scheda

[ctx: shortcut window]
en: Switch headbar mode
it: Cambia la modalità della barra superiore

[ctx: shortcut window]
en: Toggle fullscreen
it: Attiva/disattiva schermo intero

[ctx: shortcut window]
en: Terminal
it: Terminale

[ctx: shortcut window]
en: Search
it: Cerca

[ctx: shortcut window]
en: Copy
it: Copia

[ctx: shortcut window]
en: Paste
it: Incolla

[ctx: shortcut window]
en: Zoom in
it: Aumenta l'ingrandimento

[ctx: shortcut window]
en: Zoom out
it: Diminuisce l'ingrandimento

[ctx: shortcut window]
en: Navigation
it: Navigazione

[ctx: shortcut window]
en: Focus next tab
it: Focus sulla scheda successiva

[ctx: shortcut window]
en: Focus previous tab
it: Focus sulla scheda precedente

[ctx: shortcut window]
en: Switch to Tab 1
it: Passa alla scheda 1

[ctx: shortcut window]
en: Switch to Tab 2
it: Passa alla scheda 2

[ctx: shortcut window]
en: Switch to Tab 3
it: Passa alla scheda 3

[ctx: shortcut window]
en: Switch to Tab 4
it: Passa alla scheda 4

[ctx: shortcut window]
en: Switch to Tab 5
it: Passa alla scheda 5

[ctx: shortcut window]
en: Switch to Tab 6
it: Passa alla scheda 6

[ctx: shortcut window]
en: Switch to Tab 7
it: Passa alla scheda 7

[ctx: shortcut window]
en: Switch to Tab 8
it: Passa alla scheda 8

[ctx: shortcut window]
en: Switch to Tab 9
it: Passa alla scheda 9

[ctx: shortcut window]
en: Switch to last Tab
it: Passa all'ultima scheda

[ctx: shortcut window]
en: General
it: Generali

[ctx: shortcut window]
en: Show Shortcuts
it: Mostra le scorciatoie

[ctx: shortcut window]
en: Edit Preferences
it: Modifica preferenze

en: Move Tab Left
it: Sposta la scheda a sinistra

en: Move Tab Right
it: Sposta la scheda a destra

en: Rename Tab
it: Rinomina scheda

en: Move Tab to New Window
it: Sposta la scheda a nuova finestra

en: Close Tab
it: Chiude la scheda

en: Remote Access
it: Accesso remoto

en: SSH Connections
it: Connessioni SSH

en: New Connection
it: Nuova connessione

en: SFTP Servers
it: Server SFTP

en: Fullscreen
it: Schermo intero

en: Exit Fullscreen
it: Esci dallo schermo intero

en: Menu
it: Menù

en: Use System Colors
it: Utilizza i colori di sistema

en: Use Light Colors
it: Utilizza i colori chiari

en: Use Dark Colors
it: Utilizza i colori scuri

en: Replace keybinding?
it: Sostituire la combinazione tasti?

note: FIXME: `to_action` is an action identifier (i.e. win.paste). Replace it with the user-friendly action name.
en: %s is already assigned to %s
it: %s è già assegnato a %s

en: You can still access the menu by right-clicking any terminal.
it: Il menù può essere sempre aperto facendo clic destro su uno dei terminali.

en: %s uses an early Gtk 4 port of VTE as a terminal widget. While a lot of progress has been made on this port, copying has yet to be implemented. This means there's currently no way to copy text in %s.
it: %s usa un port immaturo GTK4 di VTE come widget del terminale. Anche se è stato molto sviluppato, resta ancora da implementare il meccanismo per copiare. Ciò significa che al momento non c'è alcun modo di copiare il testo in %s.

en: Warning: unlimited scrollback saves content to disk, which may cause your system to run out of storage.
it: Attenzione: lo scrollback illimitato salva il contenuto sul disco, il che può causare l'esaurimento della memoria del sistema.

en: Yes
it: Sì

en: Keep
it: Mantieni

en: Replace
it: Rimpiazza

en: Close
it: Chiudi

en: Close Tab?
it: Chiudere la scheda?

en: Close Window?
it: Chiudere la finestra?

en: Some commands are still running. Closing this tab will kill them and may lead to unexpected outcomes.
it: Dei comandi sono ancora in esecuzione. Chiudere questa scheda li terminerà e potrebbe portare a risultati inaspettati.

en: Some commands are still running. Closing this window will kill them and may lead to unexpected outcomes.
it: Dei comandi sono ancora in esecuzione. Chiudere questa scheda li terminerà e potrebbe portare a risultati inaspettati.

en: invalid keybinding
it: combinazione tasti invalida

en: Donate
it: Dona

en: Full Changelog
it: Changelog completo

en: Terminal Font
it: Tipo di carattere del terminale

en: Reuse previous tab's directory.
it: Riutilizza la directory della scheda precedente.

en: Use the current user's home as working directory.
it: Imposta la home dell'utente corrente come cartella di lavoro.

en: Use a custom path as working directory.
it: Utilizza un percorso personalizzato come directory di lavoro.

en: Enter new shortcut
it: Inserire una nuova scorciatoia

en: Enter new shortcut for "%s"
it: Inserire una nuova scorciatoia per «%s»

en: Add Keybinding
it: Aggiungi combinazione tasti

en: Reset Keybindings
it: Reimposta le combinazioni di tasti

en: Remove %s
it: Rimuovi %s

en: Focus Next Tab
it: Focus sulla scheda successiva

en: Focus Previous Tab
it: Focus sulla scheda precedente

en: Toggle Header Bar
it: Mostra o nascondi la barra superiore

en: Search
it: Cerca

en: Zoom In
it: Aumenta l'ingrandimento

en: Zoom Out
it: Diminuisce l'ingrandimento

en: Reset Zoom
it: Reimposta l'ingrandimento

en: Switch to Tab %u
it: Passa alla scheda %u

en: Switch to Last Tab
it: Passa all'ultima scheda

en: Reset all Shortcuts?
it: Reimpostare tutte le scorciatoie da tastiera?

en: This will reset all shortcuts to default and overwrite your config file. This action is irreversible.
it: Questo resetterà tutti i collegamenti e sovrascriverà il tuo file di configurazione. Questa azione è irreversibile.

en: tab
it: scheda

en: Error
it: Errore

en: Set a custom title for this tab
it: Imposta un titolo personalizzato per questa scheda

en: Enter a custom tab title
it: Inserisci un titolo personalizzato della scheda

en: Reset Title
it: Reimposta il titolo

en: Set Title
it: Imposta il titolo

en: Command completed
it: Comando completato

en: Show app version
it: Mostra la versione dell'applicazione

en: Set current working directory
it: Imposta la cartella di lavoro corrente

en: Execute command in a terminal
it: Esegui comando in un terminale

en: Show help
it: Mostra l'aiuto

en: Run %s --help to get help
it: Usare %s --help per ottenere aiuto
