blackbox - en to ru translation catalogue (136 entries)

en: Terminal;terminal;shell;prompt;command;commandline;cmd;box;
ru: Терминал;терминал;оболочка;строка;команда;командная строка;cmd;box;

en: Window width
ru: Ширина окна

en: Window height
ru: Высота окна

en: Whether or not to remember window size
ru: Запоминание размера окна

en: Font family and size
ru: Семейство и размер шрифта

en: Whether the window should inherit terminal theme's colors
ru: Использование цветовой схемы терминала

en: Terminal window background opacity
ru: Прозрачность заднего фона в терминале

en: Whether or not tabs should expand to fill tab bar
ru: Расширение вкладок для заполнения панели вкладок

en: Whether the headerbar should be shown or not
ru: Отображение панели заголовка

en: If enabled, the header bar will be colored differently for root and ssh contexts
ru: Если включёно, цвет заголовка будет изменяться, пока вы используете root или ssh сессии

en: Whether or not to display a menu button in the headerbar
ru: Отображение кнопки меню в заголовке

en: Whether or not to reserve an area for dragging the header bar
ru: Выделение области перетаскивания в заголовке

en: Whether or not to show scrollbars
ru: Отображение полос прокрутки

en: If enabled, terminals will scroll by pixels instead of rows
ru: Если включено, прокрутка будет происходить по пикселям, а не по строкам

en: Number of lines stored in scrollback
ru: Количество строк в буфере прокрутки

en: If enabled, floating controls will be shown in headerless mode
ru: Если включено, плавающие элементы управления будут отображаться в режиме без панели заголовка

en: Hoverable area (in pixels) at the top of the window to trigger floating controls
ru: Наводимая область (в пикселях) в верхней части окна для вызова плавающих элементов управления

en: Delay time before showing floating controls
ru: Время задержки отображения плавающих элементов управления

en: The light color scheme for the terminal
ru: Светлая цветовая схема

en: The dark color scheme for the terminal
ru: Тёмная цветовая схема

note: 0 = Follow system, 1 = Light Style, 2 = Dark Style
en: Style preference
ru: Параметры стиля

en: Show bold text in bright colors
ru: Показывать жирный текст в ярких цветах

en: Amount of padding around terminal widgets (top, right, bottom, left)
ru: Размер отступов вокруг виджетов терминала (сверху, справа, снизу, слева)

en: Terminal cell width
ru: Ширина окна

en: Terminal cell height
ru: Высота письма

en: Cursor shape
ru: Форма курсора

en: If enabled, ctrl+c and ctrl+v will work for copy/paste
ru: Если включено, Сtrl+С и Сtrl+V будут работать для копирования/вставки

en: Whether to spawn shell in login mode
ru: Запускать ли оболочку в режиме входа

en: Whether to use a custom command instead of the user's shell
ru: Использовать ли другую команду вместо оболочки пользователя

en: Custom command to use instead of the user's shell
ru: Другая команда для использования вместо оболочки пользователя

en: Send a desktop notification when a process is completed on an unfocussed tab
ru: Показывать уведомления при завершения процесса или при неактивном окне терминала

en: Whether clicking next on the last search result should return to the first
ru: Должно ли нажатие кнопки "Далее" на последнем результате поиска возвращать к первому

en: Whether search should be case sensitive
ru: Должен ли поиск учитывать регистр символов

en: Whether search should only match entire words
ru: Должен ли поиск учитывать только целые слова

en: Whether search should be performed using regular expressions
ru: Должен ли поиск выполняться с использованием регулярных выражений

en: Cancel
ru: Отмена

en: Apply
ru: Применить

en: This shortcut is already in use
ru: Комбинация клавиш уже используется

en: Press Escape to cancel or Backspace to disable shortcut
ru: Нажмите Escape для отмены или Backspace для отключения комбинации клавиш

en: Keyboard
ru: Клавиатура

en: This will reset all shortcuts to their default keybindings and overwrite your config file.
ru: Это действие сбросит все комбинации клавиш до значений по умолчанию и перезапишет ваш конфигурационный файл.

en: Reset All
ru: Сбросить всё

en: Find
ru: Найти

en: Previous result
ru: Предыдущий результат

en: Next result
ru: Следующий результат

en: General
ru: Основные

en: Window
ru: Окно

en: Remember Window Size
ru: Запоминать размер окна

en: Theme settings have been moved to Terminal > Appearance.
ru: Настройки тем были перенесены в Терминал > Внешний вид.

en: Tabs
ru: Вкладки

en: Expand Tabs
ru: Расширить вкладки

en: Header Bar
ru: Панель заголовка

en: Show Header Bar
ru: Отображать панель заголовка

en: Show Menu Button
ru: Отображать кнопку меню

en: Drag Area
ru: Область перетаскивания

en: Enable to reserve some space on the left side to drag the window.
ru: Резервирует место с левой стороны для перетаскивания окна.

en: Floating Controls
ru: Плавающие элементы управления

en: Show Floating Controls
ru: Отображение

en: Show floating controls when header bar is hidden.
ru: Плавающие элементы управления в режиме без панели заголовка.

en: Floating Controls Hover Area
ru: Область наведения

en: Hoverable area (in pixels) at the top of the window to trigger floating controls.
ru: Наводимая область (в пикселях) в верхней части окна для вызова плавающих элементов управления.

en: Delay Before Show Floating Controls
ru: Задержка отображения

en: Delay time (ms) before show floating controls.
ru: Время задержки (мс) отображения плавающих элементов управления.

en: Terminal
ru: Терминал

en: Text
ru: Текст

en: Font
ru: Шрифт

en: Cell Spacing
ru: Интервалы

en: Width
ru: Ширина

en: Height
ru: Высота

en: Bright Bold Text
ru: Яркий Жирный Текст

en: Use bright colors for bold text.
ru: Использовать яркие цвета для жирного текста.

en: Easy Copy &amp; Paste
ru: Упрощение копирования и вставки

en: Use ctrl+c/ctrl+v for copy/paste.
ru: Ctrl+C/Ctrl+V для копирования/вставки.

en: Cursor
ru: Курсор

en: Block
ru: Блок

en: IBeam
ru: I-образный

en: Underline
ru: Подчёркивание

en: Follow System
ru: Системный

en: Padding
ru: Отступы

en: Scrolling
ru: Прокрутка

en: Scrollbars
ru: Полосы прокрутки

en: Show Scrollbars
ru: Отображать полосы прокрутки

en: Use Overlay Scrolling
ru: Использовать оверлейную прокрутку

en: Scrollback Lines
ru: Количество строк

en: Command
ru: Команда

en: Run Command as Login Shell
ru: Выполнять команду как оболочку входа

en: Use Custom Command
ru: Использовать другую команду

en: Custom Command
ru: Другая команда

en: Theme Integration
ru: Интеграция темы

en: Theme
ru: Тема

en: Set your preferred theme for light and dark styles.
ru: Предпочитаемая тема для каждого стиля.

en: Get more themes online
ru: Больше тем онлайн

en: Light Theme
ru: Светлая

en: Dark Theme
ru: Тёмная

en: Only display themes for the current style
ru: Отображать темы только для выбранного стиля

en: To ensure readability, "Theme Integration" will be disabled if you select a light color scheme while using the dark app style or a dark color scheme while using the light app style.
ru: Для обеспечения читабельности опция "Интеграция темы" будет отключена, если выбрана светлая цветовая схема при использовании темного стиля или темная цветовая схема при использовании светлого стиля.

en: Advanced
ru: Расширенные

en: Experimental
ru: Экспериментальные 🧪

en: Danger Zone
ru: Опасная зона

en: Reset Preferences
ru: Сброс настроек

en: This will revert all settings back to default. Your extra themes will not be removed.
ru: Все настройки вернутся к значениям по умолчанию. Персональные темы не будут удалены.

en: Reset preferences
ru: Сбросить настройки

en: New Tab
ru: Новая вкладка

en: New Window
ru: Новое окно

en: Copy
ru: Копировать

en: Paste
ru: Вставить

en: Preferences
ru: Параметры

[ctx: shortcut window]
en: Window
ru: Окно

[ctx: shortcut window]
en: New window
ru: Новое окно

[ctx: shortcut window]
en: New tab
ru: Новая вкладка

[ctx: shortcut window]
en: Close tab
ru: Закрыть вкладку

[ctx: shortcut window]
en: Switch headbar mode
ru: Режим панели заголовка

[ctx: shortcut window]
en: Toggle fullscreen
ru: Полноэкранный режим

[ctx: shortcut window]
en: Terminal
ru: Терминал

[ctx: shortcut window]
en: Search
ru: Поиск

[ctx: shortcut window]
en: Copy
ru: Копировать

[ctx: shortcut window]
en: Paste
ru: Вставить

[ctx: shortcut window]
en: Zoom in
ru: Увеличить масштаб

[ctx: shortcut window]
en: Zoom out
ru: Уменьшить масштаб

[ctx: shortcut window]
en: Navigation
ru: Навигация

[ctx: shortcut window]
en: Focus next tab
ru: Следующая вкладка

[ctx: shortcut window]
en: Focus previous tab
ru: Предыдущая вкладка

[ctx: shortcut window]
en: Switch to last Tab
ru: Последняя вкладка

[ctx: shortcut window]
en: General
ru: Основные

[ctx: shortcut window]
en: Show Shortcuts
ru: Комбинации клавиш

en: Fullscreen
ru: Полноэкранный режим

en: Menu
ru: Меню

en: You can still access the menu by right-clicking any terminal.
ru: Вы можете открыть меню, щёлкнув правой кнопкой мыши по терминалу.

en: %s uses an early Gtk 4 port of VTE as a terminal widget. While a lot of progress has been made on this port, copying has yet to be implemented. This means there's currently no way to copy text in %s.
ru: %s использует ранний Gtk 4 порт VTE как виджет терминала. Хотя достаточно серьёзный прогресс был достигнут в развитии порта, копирование текста в %s пока не поддерживается.

en: Terminal Font
ru: Шрифт терминала

en: Search
ru: Поиск

en: Show app version
ru: Отобразить версию приложения

en: Set current working directory
ru: Установить текущий рабочий каталог

en: Execute command in a terminal
ru: Выполнить команду в терминале

en: Show help
ru: Отобразить справку

en: Run %s --help to get help
ru: Выполните %s --help для получения справки
