blackbox - en to es translation catalogue (245 entries)

en: Terminal;terminal;shell;prompt;command;commandline;cmd;box;
es: Terminal;terminal;shell;prompt;command;commandline;cmd;box;comando;línea;consola;caja;

en: Window width
es: Ancho de ventana

en: Window height
es: Alto de ventana

en: Whether or not to remember window size
es: Recordar o no el tamaño de la ventana

en: Font family and size
es: Familia y tamaño de tipografía

en: Whether the window should inherit terminal theme's colors
es: Si la ventana debe heredar los colores del tema del terminal

en: Terminal window background opacity
es: Opacidad del fondo de la ventana del terminal

en: Whether or not tabs should expand to fill tab bar
es: Si las pestañas deben expandirse o no para llenar la barra de pestañas

en: Whether the headerbar should be shown or not
es: Si la barra de encabezado debe mostrarse o no

en: If enabled, the header bar will be colored differently for root and ssh contexts
es: Si se activa, la barra de encabezado se coloreará de forma diferente para los contextos root y ssh

en: Whether or not to display a menu button in the headerbar
es: Mostrar o no un botón de menú en la barra de encabezado

en: Whether or not to reserve an area for dragging the header bar
es: Reservar o no un área para arrastrar la barra de la cabecera

en: Whether or not to show scrollbars
es: Mostrar o no las barras de desplazamiento

en: Whether overlay scrolling should be enabled
es: Si se debe activar el desplazamiento superpuesto

en: If enabled, terminals will scroll by pixels instead of rows
es: Si se activa, los terminales se desplazarán por píxeles en lugar de por filas

en: If enabled, terminals will render sixel escape sequences
es: Si se activa, los terminales mostrarán las secuencias de escape sixel

note: 0 = Fixed size, 1 = Unlimited, 2 = Disabled
en: Scrollback mode
es: Modo de retroceso

en: Number of lines stored in scrollback
es: Número de líneas almacenadas en el barrido de la pantalla

en: If enabled, floating controls will be shown in headerless mode
es: Si se activa, los controles flotantes se mostrarán en modo sin encabezado

en: Hoverable area (in pixels) at the top of the window to trigger floating controls
es: Área de desplazamiento (en píxeles) en la parte superior de la ventana para activar los controles flotantes

en: Delay time before showing floating controls
es: Tiempo de retardo antes de mostrar los controles flotantes

en: The light color scheme for the terminal
es: El esquema de color claro para el terminal

en: The dark color scheme for the terminal
es: El esquema de color oscuro para el terminal

note: 0 = Follow system, 1 = Light Style, 2 = Dark Style
en: Style preference
es: Preferencia de estilo

en: Show bold text in bright colors
es: Mostrar el texto en negrita con colores vivos

en: Amount of padding around terminal widgets (top, right, bottom, left)
es: Cantidad de relleno alrededor de los widgets del terminal (arriba, derecha, abajo, izquierda)

en: Terminal cell width
es: Ancho de celda del terminal

en: Terminal cell height
es: Alto de celda del terminal

en: Terminal bell
es: Timbre de terminal

en: Cursor shape
es: Forma del cursor

en: Whether or not the cursor should blink
es: Si el cursor debe parpadear o no

en: If enabled, ctrl+c and ctrl+v will work for copy/paste
es: Si se activa, ctrl+c y ctrl+v funcionarán para copiar/pegar

en: Whether to spawn shell in login mode
es: Si se genera el intérprete de comandos en el modo de inicio de sesión

en: Whether to use a custom command instead of the user's shell
es: Si se usa un comando personalizado en lugar del shell del usuario

en: Custom command to use instead of the user's shell
es: Comando personalizado para usar en lugar del shell del usuario

en: Send a desktop notification when a process is completed on an unfocussed tab
es: Mandar una notificación de escritorio cuando un proceso sea completado en una pestaña desatendida

note: 0 = Previous terminal CWD, 1 = Home Directory, 2 = Custom
en: Working directory mode
es: Modo del directorio de trabajo

en: Custom working directory for new terminals
es: Directorio de trabajo personalizado para nuevos terminales

en: Whether clicking next on the last search result should return to the first
es: Si al hacer clic en siguiente en el último resultado de la búsqueda se debe volver al primero

en: Whether search should be case sensitive
es: Si la búsqueda debe distinguir entre mayúsculas y minúsculas

en: Whether search should only match entire words
es: Si la búsqueda debe coincidir sólo con palabras enteras

en: Whether search should be performed using regular expressions
es: Si la búsqueda debe realizarse mediante expresiones regulares

en: Edit Shortcut
es: Editar el acceso directo

en: Cancel
es: Cancelar

en: Apply
es: Aplicar

en: This shortcut is already in use
es: Este atajo ya está en uso

en: Press Escape to cancel or Backspace to disable shortcut
es: Presione Esc para cancelar o Retroceso para desativar el atajo

en: Keyboard
es: Teclado

en: Shortcuts
es: Atajos

en: Reset All Shortcuts
es: Restablecer todos los atajos

en: This will reset all shortcuts to their default keybindings and overwrite your config file.
es: Esto restablecerá todos los accesos directos a sus combinaciones de teclas predeterminadas y sobrescribirá su archivo de configuración.

en: Reset All
es: Restaurar todo

en: Find
es: Encontrar

en: Previous result
es: Resultado anterior

en: Next result
es: Resultado siguiente

en: Search wraps around
es: La búsqueda envuelve

en: Match is case sensitive
es: Distinguir entre mayúsculas y minúsculas

en: Match entire words only
es: Solo buscar palabras enteras

en: Match using regular expression
es: Buscar con expresiones regulares

en: Window
es: Ventana

en: Remember Window Size
es: Recordar el tamaño de la ventana

en: Theme settings have been moved to Terminal > Appearance.
es: La configuración de tema se movió a Terminal > Apariencia.

en: Tabs
es: Pestañas

en: Expand Tabs
es: Expandir pestañas

en: Header Bar
es: Barra de la cabecera

en: Show Header Bar
es: Mostrar barra de la ventana

en: Context Aware
es: Conciencia del contexto

en: If enabled, the header bar will be colored differently when the active tab is running ssh or sudo.
es: Si se activa, la barra de pestañas tendrá un color distinto si la pestaña activa está corriendo ssh o sudo.

en: Show Menu Button
es: Mostrar botón de menú

en: Drag Area
es: Área de arrastre

en: Enable to reserve some space on the left side to drag the window.
es: Reservar espacio a la izquierda para arrastrar la ventana.

en: Floating Controls
es: Controles flotantes

en: Show Floating Controls
es: Mostrar controles flotantes

en: Show floating controls when header bar is hidden.
es: Mostrar controles flotantes cuando la barra de cabecera está oculta.

en: Floating Controls Hover Area
es: Área de controles flotantes

en: Hoverable area (in pixels) at the top of the window to trigger floating controls.
es: Área de desplazamiento (en píxeles) en la parte superior de la ventana para activar los controles flotantes.

en: Delay Before Show Floating Controls
es: Retardo antes de mostrar los controles flotantes

en: Delay time (ms) before show floating controls.
es: Tiempo de retardo (ms) antes de mostrar los controles flotantes.

en: Text
es: Texto

en: Font
es: Tipografía

en: Cell Spacing
es: Espacio entre celdas

en: Width
es: Ancho

en: Height
es: Alto

en: Bright Bold Text
es: Texto brillante y en negrita

en: Use bright colors for bold text.
es: Usar colores brillantes para texto en negrita.

en: Easy Copy &amp; Paste
es: Copiar y pegar sencillo

en: Use ctrl+c/ctrl+v for copy/paste.
es: Usa ctrl+c/ctrl+v para copiar/pegar.

en: Audible Bell
es: Timbre audible

en: If enabled, terminals might use an audible bell to indicate events.
es: Si están activados, los terminales pueden utilizar un timbre con sonido para indicar eventos.

en: Adjust cursor shape and behavior.
es: Ajustar forma y comportamiento del cursor.

en: Cursor Shape
es: Forma del cursor

en: Block
es: Bloque

en: IBeam
es: Barra

en: Underline
es: Subrayado

en: Cursor Blinking
es: Parpadeo del cursor

en: Whether or not the cursor should blink.
es: Si el cursor debe parpadear o no.

en: Follow System
es: Seguir sistema

en: On
es: Encender

en: Off
es: Apagar

en: Padding
es: Relleno

en: Opacity
es: Opacidad

en: Terminal background opacity.
es: Opacidad del fondo de la terminal.

en: Working Directory
es: Directorio de trabajo actual

en: Previous Session
es: Sesión anterior

en: Home Directory
es: Directorio principal

en: Custom
es: Personalizado

en: Custom Working Directory
es: Directorio de trabajo personalizado

en: Set to user's home
es: Utilice el directorio de inicio del usuario

en: Scrolling
es: Desplazamiento

en: Scrollbars
es: Barras de desplazamiento

en: Show Scrollbars
es: Mostrar barras de desplazamiento

en: Use Overlay Scrolling
es: Usar desplazamiento superpuesto

en: Fixed Size
es: Tamaño fijo

en: Unlimited
es: Ilimitado

en: Disabled
es: Desactivado

en: Scrollback Lines
es: Líneas de retroceso

en: Command
es: Comando

en: Run Command as Login Shell
es: Ejecutar el comando como shell de inicio de sesión

en: Use Custom Command
es: Usar comando personalizado

en: Custom Command
es: Comando personalizado

en: Notification on Completed Task
es: Notificación de tarea finalizada

en: Send a desktop notification when a command is completed on an unfocussed tab.
es: Enviar una notificación al escritorio cuando se completa un comando en una pestaña desenfocada.

en: Appearance
es: Apariencia

en: Application Style
es: Estilo de la aplicación

en: Light
es: Claro

en: Dark
es: Oscuro

en: Theme Integration
es: Integración del tema

en: Paint the whole app with colors from your colorscheme.
es: Pinta toda la aplicación con los colores de tu esquema de colores.

en: Theme
es: Tema

en: Set your preferred theme for light and dark styles.
es: Configure su tema preferido para los estilos claro y oscuro.

en: Open themes folder
es: Abrir la carpeta de los temas

en: Get more themes online
es: Obtener más temas en línea

en: Light Theme
es: Tema claro

en: Dark Theme
es: Tema oscuro

en: Only display themes for the current style
es: Mostrar sólo los temas del estilo actual

en: To ensure readability, "Theme Integration" will be disabled if you select a light color scheme while using the dark app style or a dark color scheme while using the light app style.
es: Para garantizar la legibilidad, la "Integración de temas" se desactivará si selecciona un esquema de color claro mientras usa el estilo de aplicación oscuro o un esquema de color oscuro mientras usa el estilo de aplicación claro.

en: Advanced
es: Avanzado

en: Features in this section are known to be unstable. Please feel free to test and <a href="https://gitlab.gnome.org/raggesilver/blackbox/-/issues">report bugs</a>.
es: Se sabe que las características de esta sección son inestables. Por favor, no dude en probarlo y <a href="https://gitlab.gnome.org/raggesilver/blackbox/-/issues">notificar errores</a>.

en: Sixel Support
es: Asistencia para Sixel

en: Render sixel escape sequences.
es: Renderiza secuencias de escape sixel.

en: The VTE build you are using does not have support Sixel. Sixel is still an experimental feature in VTE. For this reason, most distros do not build VTE with Sixel support. Installing Black Box via Flatpak will enable this feature. <a href="https://gitlab.gnome.org/raggesilver/blackbox/-/issues/273">See discussion in issue tracker.</a>
es: La versión de VTE que estás utilizando no es compatible con Sixel. Sixel sigue siendo un elemento experimental en la ETV. Por esta razón, la mayoría de las distros no construyen VTE con soporte Sixel. La instalación de Black Box a través de Flatpak habilitará esta función. <a href="https://gitlab.gnome.org/raggesilver/blackbox/-/issues/273">Ver discusión en rastreador de problemas.</a>

en: Danger Zone
es: Zona de peligro

en: Reset Preferences
es: Restablecer preferencias

en: This will revert all settings back to default. Your extra themes will not be removed.
es: Esto revertirá todos los ajustes a los valores predeterminados. Sus temas adicionales no se eliminarán.

en: Reset preferences
es: Restablecer preferencias

en: Open Link
es: Abrir el enlace

en: New Tab
es: Pestaña nueva

en: New Window
es: Ventana nueva

en: Copy
es: Copiar

en: Copy Link
es: Copiar el enlace

en: Paste
es: Pegar

en: Preferences
es: Preferencias

en: Keyboard Shortcuts
es: Atajos de teclado

en: About Black Box
es: Acerca de Black Box

[ctx: shortcut window]
en: Window
es: Ventana

[ctx: shortcut window]
en: New window
es: Ventana nueva

[ctx: shortcut window]
en: New tab
es: Pestaña nueva

[ctx: shortcut window]
en: Close tab
es: Cerrar pestaña

[ctx: shortcut window]
en: Rename tab
es: Cambiar el nombre de la pestaña

[ctx: shortcut window]
en: Switch headbar mode
es: Cambiar el modo de la barra de encabezado

[ctx: shortcut window]
en: Toggle fullscreen
es: Conmutar pantalla completa

[ctx: shortcut window]
en: Search
es: Buscar

[ctx: shortcut window]
en: Copy
es: Copiar

[ctx: shortcut window]
en: Paste
es: Pegar

[ctx: shortcut window]
en: Zoom in
es: Acercar

[ctx: shortcut window]
en: Zoom out
es: Alejar

[ctx: shortcut window]
en: Reset zoom
es: Restablecer el zoom

[ctx: shortcut window]
en: Navigation
es: Navegación

[ctx: shortcut window]
en: Focus next tab
es: Enfocar la pestaña siguiente

[ctx: shortcut window]
en: Focus previous tab
es: Enfocar la pestaña anterior

[ctx: shortcut window]
en: Switch to Tab 1
es: Cambiar a la pestaña 1

[ctx: shortcut window]
en: Switch to Tab 2
es: Cambiar a la pestaña 2

[ctx: shortcut window]
en: Switch to Tab 3
es: Cambiar a la pestaña 3

[ctx: shortcut window]
en: Switch to Tab 4
es: Cambiar a la pestaña 4

[ctx: shortcut window]
en: Switch to Tab 5
es: Cambiar a la pestaña 5

[ctx: shortcut window]
en: Switch to Tab 6
es: Cambiar a la pestaña 6

[ctx: shortcut window]
en: Switch to Tab 7
es: Cambiar a la pestaña 7

[ctx: shortcut window]
en: Switch to Tab 8
es: Cambiar a la pestaña 8

[ctx: shortcut window]
en: Switch to Tab 9
es: Cambiar a la pestaña 9

[ctx: shortcut window]
en: Switch to last Tab
es: Cambiar a la última pestaña

[ctx: shortcut window]
en: Show Shortcuts
es: Mostrar atajos

[ctx: shortcut window]
en: Edit Preferences
es: Editar las preferencias

en: Move Tab Left
es: Mover pestaña a la izquierda

en: Move Tab Right
es: Mover pestaña a la derecha

en: Rename Tab
es: Renombrar la pestaña

en: Move Tab to New Window
es: Mover la pestaña a una nueva ventana

en: Close Tab
es: Cerrar la pestaña

en: Remote Access
es: Acceso remoto

en: SSH Connections
es: Conexiones SSH

en: New Connection
es: Nueva conexión

en: SFTP Servers
es: Servidores SFTP

en: Fullscreen
es: Pantalla completa

en: Exit Fullscreen
es: Salir de la pantalla completa

en: Menu
es: Menú

en: Use System Colors
es: Usar los colores del sistema

en: Use Light Colors
es: Utilice colores claros

en: Use Dark Colors
es: Utilice colores oscuros

en: Replace keybinding?
es: ¿Sustituir la combinación de teclas?

note: FIXME: `to_action` is an action identifier (i.e. win.paste). Replace it with the user-friendly action name.
en: %s is already assigned to %s
es: %s ya está asignado a %s

en: You can still access the menu by right-clicking any terminal.
es: Todavía puede acceder al menú haciendo clic con el botón derecho del ratón en cualquier terminal.

en: %s uses an early Gtk 4 port of VTE as a terminal widget. While a lot of progress has been made on this port, copying has yet to be implemented. This means there's currently no way to copy text in %s.
es: %s usa un port inicial de Gtk 4 de VTE como widget de terminal. Aunque se han hecho muchos progresos en este port, todavía no se ha implementado el copiado. Esto significa que actualmente no hay forma de copiar texto en %s.

en: Warning: unlimited scrollback saves content to disk, which may cause your system to run out of storage.
es: Advertencia: el scrollback ilimitado guarda el contenido en el disco, lo que puede hacer que el sistema se quede sin espacio de almacenamiento.

en: Yes
es: Sí

en: OK
es: DE ACUERDO

en: Keep
es: Mantener

en: Replace
es: Sustituir

en: Close
es: Cerrar

en: Close Tab?
es: ¿Cerrar la pestaña?

en: Close Window?
es: ¿Cerrar la ventana?

en: Some commands are still running. Closing this tab will kill them and may lead to unexpected outcomes.
es: Algunos comandos siguen ejecutándose. Si cierra esta pestaña, se eliminarán y pueden producirse resultados inesperados.

en: Some commands are still running. Closing this window will kill them and may lead to unexpected outcomes.
es: Algunos comandos siguen ejecutándose. Si cierra esta ventana, se eliminarán y pueden producirse resultados inesperados.

en: invalid keybinding
es: combinación de teclas no válida

en: Donate
es: Donar

en: Full Changelog
es: Lista de cambios completos

en: Terminal Font
es: Tipografía de la terminal

en: Reuse previous tab's directory.
es: Reutilizar el directorio de la pestaña anterior.

en: Use the current user's home as working directory.
es: Establezca la carpeta de inicio como directorio de trabajo.

en: Use a custom path as working directory.
es: Utilizar una ruta personalizada como directorio de trabajo.

en: Enter new shortcut
es: Introducir un nuevo acceso directo

en: Enter new shortcut for "%s"
es: Introduzca un nuevo acceso directo para "%s"

en: Add Keybinding
es: Añadir combinaciones de teclas

en: Reset Keybindings
es: Restablecer las combinaciones de teclas

en: Remove %s
es: Eliminar %s

en: Focus Next Tab
es: Centrarse en la siguiente pestaña

en: Focus Previous Tab
es: Centrarse en la pestaña anterior

en: Toggle Header Bar
es: Alternar barra de encabezado

en: Search
es: Buscar

en: Zoom In
es: Acercarse

en: Zoom Out
es: Alejarse

en: Reset Zoom
es: Reiniciar el zoom

en: Switch to Tab %u
es: Cambiar a la pestaña %u

en: Switch to Last Tab
es: Cambiar a la última pestaña

en: Reset all Shortcuts?
es: ¿Restablecer todos los accesos directos?

en: This will reset all shortcuts to default and overwrite your config file. This action is irreversible.
es: Esto restablecerá todos los accesos directos a los valores predeterminados y sobrescribirá su archivo de configuración. Esta acción es irreversible.

en: tab
es: pestaña

en: Set a custom title for this tab
es: Establecer un título personalizado para esta pestaña

en: Enter a custom tab title
es: Introduzca un título para la pestaña personalizado

en: Reset Title
es: Restaurar el título

en: Set Title
es: Establecer título

en: Command completed
es: Comando completado

en: Show app version
es: Mostrar versión de la aplicación

en: Set current working directory
es: Establecer directorio de trabajo actual

en: Execute command in a terminal
es: Ejecutar comando en un terminal

en: Show help
es: Mostrar ayuda

en: Run %s --help to get help
es: Ejecute %s --help para obtener ayuda
