blackbox - en to pt_BR translation catalogue (247 entries)

en: Terminal;terminal;shell;prompt;command;commandline;cmd;box;
pt_BR: Terminal;terminal;shell;prompt;command;commandline;cmd;box;comando;linha;console;

en: Window width
pt_BR: Largura da janela

en: Window height
pt_BR: Altura da janela

en: Whether or not to remember window size
pt_BR: Lembrar ou não o tamanho da janela

en: Font family and size
pt_BR: Família de fontes e tamanhos

en: Whether the window should inherit terminal theme's colors
pt_BR: Se a janela deve herdar as cores do tema do terminal

en: Terminal window background opacity
pt_BR: Opacidade do plano de fundo do terminal

en: Whether or not tabs should expand to fill tab bar
pt_BR: Se as abas devem ou não se expandir para preencher a barra de abas

en: Whether the headerbar should be shown or not
pt_BR: Se a barra de cabeçalho deve ser mostrada ou não

en: If enabled, the header bar will be colored differently for root and ssh contexts
pt_BR: Se ativo, a barra do cabeçalho terá cores diferentes para os contextos root e ssh

en: Whether or not to display a menu button in the headerbar
pt_BR: Exibir ou não um botão de menu na barra de cabeçalho

en: Whether or not to reserve an area for dragging the header bar
pt_BR: Se deve ou não reservar uma área para arrastar a barra de cabeçalho

en: Whether or not to show scrollbars
pt_BR: Mostrar ou não barras de rolagem

en: Whether overlay scrolling should be enabled
pt_BR: Se a rolagem de sobreposição deve ser ativada

en: If enabled, terminals will scroll by pixels instead of rows
pt_BR: Se ativado, os terminais rolarão por pixels ao invés de linhas

en: If enabled, terminals will render sixel escape sequences
pt_BR: Se ativado, os terminais irão renderizar sequências de escape sixel

note: 0 = Fixed size, 1 = Unlimited, 2 = Disabled
en: Scrollback mode
pt_BR: Modo de rolagem para trás

en: Number of lines stored in scrollback
pt_BR: Número de linhas armazenadas na rolagem

en: If enabled, floating controls will be shown in headerless mode
pt_BR: Se ativado, os controles flutuantes serão mostrados no modo sem cabeçalho

en: Hoverable area (in pixels) at the top of the window to trigger floating controls
pt_BR: Área sobreposta (em pixels) na parte superior da janela para acionar controles flutuantes

en: Delay time before showing floating controls
pt_BR: Tempo de atraso antes de mostrar controles flutuantes

en: The light color scheme for the terminal
pt_BR: Modo claro para o terminal

en: The dark color scheme for the terminal
pt_BR: Modo escuro para o terminal

note: 0 = Follow system, 1 = Light Style, 2 = Dark Style
en: Style preference
pt_BR: Preferência de estilos

en: Show bold text in bright colors
pt_BR: Mostrar texto em negrito em cores vibrantes

en: Amount of padding around terminal widgets (top, right, bottom, left)
pt_BR: Quantidade de preenchimento em torno dos widgets do terminal (superior, direito, inferior, esquerdo)

en: Terminal cell width
pt_BR: Largura da célula do terminal

en: Terminal cell height
pt_BR: Altura da célula do terminal

en: Terminal bell
pt_BR: Sinais sonoros do terminal

en: Cursor shape
pt_BR: Formato do cursor

en: Whether or not the cursor should blink
pt_BR: Se o cursor deve ou não piscar

en: If enabled, ctrl+c and ctrl+v will work for copy/paste
pt_BR: Se ativado, Ctrl+C e Ctrl+V funcionarão para Copiar/Colar

en: Whether to spawn shell in login mode
pt_BR: Se o shell deve ser iniciado no modo de login

en: Whether to use a custom command instead of the user's shell
pt_BR: Se deve usar um comando personalizado ao invés do shell do usuário

en: Custom command to use instead of the user's shell
pt_BR: Comando personalizado para usar ao invés do shell do usuário

en: Send a desktop notification when a process is completed on an unfocussed tab
pt_BR: Envie uma notificação para a área de trabalho quando um processo for concluído em uma guia sem foco

note: 0 = Previous terminal CWD, 1 = Home Directory, 2 = Custom
en: Working directory mode
pt_BR: Modo de diretório de trabalho

en: Custom working directory for new terminals
pt_BR: Diretório de trabalho customizado para novos terminais

en: Whether clicking next on the last search result should return to the first
pt_BR: Clicar em próximo no último resultado de uma pesquisa deve retornar ao primeiro resultado

en: Whether search should be case sensitive
pt_BR: A pesquisa deve diferenciar maiúsculas de minúsculas

en: Whether search should only match entire words
pt_BR: A pesquisa deve corresponder apenas a palavras inteiras

en: Whether search should be performed using regular expressions
pt_BR: A pesquisa deve ser realizada usando expressões regulares

en: Edit Shortcut
pt_BR: Editar Atalho

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Apply
pt_BR: Aplicar

en: This shortcut is already in use
pt_BR: Esse atalho já está sendo usado

en: Press Escape to cancel or Backspace to disable shortcut
pt_BR: Pressione Esc para cancelar ou Backspace para desativar o atalho

en: Keyboard
pt_BR: Teclado

en: Shortcuts
pt_BR: Atalhos

en: Reset All Shortcuts
pt_BR: Redefinir Todos os Atalhos

en: This will reset all shortcuts to their default keybindings and overwrite your config file.
pt_BR: Isso irá redefinir todos os atalhos para suas configurações de teclas padrões e sobrescreverá seu arquivo de configuração.

en: Reset All
pt_BR: Redefinir tudo

en: Find
pt_BR: Localizar

en: Previous result
pt_BR: Resultado anterior

en: Next result
pt_BR: Próximo resultado

en: Search wraps around
pt_BR: A pesquisa envolve

en: Match is case sensitive
pt_BR: A correspondência diferencia maiúsculas de minúsculas

en: Match entire words only
pt_BR: Corresponder somente palavras inteiras

en: Match using regular expression
pt_BR: Corresponder usando expressão regular

en: General
pt_BR: Geral

en: Window
pt_BR: Janela

en: Remember Window Size
pt_BR: Lembrar do Tamanho da Janela

en: Theme settings have been moved to Terminal > Appearance.
pt_BR: As configurações de tema foram movidas para Terminal > Aparência.

en: Tabs
pt_BR: Abas

en: Expand Tabs
pt_BR: Expandir Abas

en: Header Bar
pt_BR: Barra de Cabeçalho

en: Show Header Bar
pt_BR: Mostrar Barra de Cabeçalho

en: Context Aware
pt_BR: Consciente do contexto

en: If enabled, the header bar will be colored differently when the active tab is running ssh or sudo.
pt_BR: Se ativado, a barra de abas será substituída por um rótulo quando houver uma única aba aberta.

en: Show Menu Button
pt_BR: Botão Mostrar Menu

en: Drag Area
pt_BR: Área de Arrasto

en: Enable to reserve some space on the left side to drag the window.
pt_BR: Ativar para reservar algum espaço no lado esquerdo para arrastar a janela.

en: Floating Controls
pt_BR: Controles Flutuantes

en: Show Floating Controls
pt_BR: Mostrar Controles Flutuantes

en: Show floating controls when header bar is hidden.
pt_BR: Mostrar controles flutuantes quando a barra de cabeçalho estiver oculta.

en: Floating Controls Hover Area
pt_BR: Área de Controles Flutuantes

en: Hoverable area (in pixels) at the top of the window to trigger floating controls.
pt_BR: Área flutuante (em pixels) na parte superior da janela para acionar controles flutuantes.

en: Delay Before Show Floating Controls
pt_BR: Atraso Antes de Mostrar Controles Flutuantes

en: Delay time (ms) before show floating controls.
pt_BR: Tempo de atraso (ms) antes de mostrar controles flutuantes.

en: Text
pt_BR: Texto

en: Font
pt_BR: Fonte

en: Cell Spacing
pt_BR: Espaçamento da Célula

en: Width
pt_BR: Largura

en: Height
pt_BR: Altura

en: Bright Bold Text
pt_BR: Texto brilhante em negrito

en: Use bright colors for bold text.
pt_BR: Use cores vibrantes para textos em negrito.

en: Easy Copy &amp; Paste
pt_BR: Copiar e Colar Simples

en: Use ctrl+c/ctrl+v for copy/paste.
pt_BR: Use Ctrl+C/Ctrl+V para Copiar/Colar.

en: Audible Bell
pt_BR: Sino Audível

en: If enabled, terminals might use an audible bell to indicate events.
pt_BR: Se ativado, os terminais podem utilizar um efeito sonoro para indicar eventos.

en: Adjust cursor shape and behavior.
pt_BR: Ajustar formato e comportamento do cursor.

en: Cursor Shape
pt_BR: Formato do cursor

en: Block
pt_BR: Bloco

en: Underline
pt_BR: Sublinhado

en: Cursor Blinking
pt_BR: Cursor Intermitente

en: Whether or not the cursor should blink.
pt_BR: Se o cursor deve ou não piscar.

en: Follow System
pt_BR: Seguir o Sistema

en: On
pt_BR: Ativado

en: Off
pt_BR: Desativado

en: Padding
pt_BR: Preenchimento

en: Opacity
pt_BR: Opacidade

en: Terminal background opacity.
pt_BR: Opacidade do fundo do terminal.

en: Working Directory
pt_BR: Diretório de trabalho

en: Previous Session
pt_BR: Sessão anterior

en: Home Directory
pt_BR: Diretório inicial

en: Custom
pt_BR: Personalizado

en: Custom Working Directory
pt_BR: Diretório de trabalho personalizado

en: Set to user's home
pt_BR: Definir para o diretório inicial do usuário

en: Scrolling
pt_BR: Rolagem

en: Scrollbars
pt_BR: Barras de Rolagem

en: Show Scrollbars
pt_BR: Mostrar Barras de Rolagem

en: Use Overlay Scrolling
pt_BR: Usar Rolagem Sobreposta

en: Fixed Size
pt_BR: Tamanho fixo

en: Unlimited
pt_BR: Ilimitado

en: Disabled
pt_BR: Desabilitado

en: Scrollback Lines
pt_BR: Linhas de Rolagem

en: Command
pt_BR: Comando

en: Run Command as Login Shell
pt_BR: Executar Comando como Shell de Login

en: Use Custom Command
pt_BR: Usar Comando Personalizado

en: Custom Command
pt_BR: Comando Personalizado

en: Notification on Completed Task
pt_BR: Notificar ao finalizar tarefa

en: Send a desktop notification when a command is completed on an unfocussed tab.
pt_BR: Enviar uma notificação quando um comando é terminado em uma janela sem foco.

en: Appearance
pt_BR: Aparência

en: Application Style
pt_BR: Estilo da aplicação

en: Light
pt_BR: Claro

en: Dark
pt_BR: Escuro

en: Theme Integration
pt_BR: Integração do tema

en: Paint the whole app with colors from your colorscheme.
pt_BR: Utilizar as cores do seu tema de cores na aplicação.

en: Theme
pt_BR: Tema

en: Set your preferred theme for light and dark styles.
pt_BR: Definir seu tema preferido para estilos claros e escuros.

en: Open themes folder
pt_BR: Abrir pasta de temas

en: Get more themes online
pt_BR: Obtenha mais temas online

en: Light Theme
pt_BR: Tema Claro

en: Dark Theme
pt_BR: Tema Escuro

en: Only display themes for the current style
pt_BR: Exibir apenas temas para o estilo atual

en: To ensure readability, "Theme Integration" will be disabled if you select a light color scheme while using the dark app style or a dark color scheme while using the light app style.
pt_BR: Para garantir a legibilidade, "Integração do tema" será desativado se você selecionar um esquema de cores claras ao usar o estilo escuro do aplicativo ou um esquema de cores escuras enquanto estiver usando o estilo claro do aplicativo.

en: Advanced
pt_BR: Avançado

en: Features in this section are known to be unstable. Please feel free to test and <a href="https://gitlab.gnome.org/raggesilver/blackbox/-/issues">report bugs</a>.
pt_BR: Os recursos nesta seção podem ser instáveis. Por favor, sinta-se à vontade para testar e <a href="https://gitlab.gnome.org/raggesilver/blackbox/-/issues">reportar bugs</a>.

en: Sixel Support
pt_BR: Suporte a Sixel

en: Render sixel escape sequences.
pt_BR: Renderizar sequências de escape de sixel.

en: The VTE build you are using does not have support Sixel. Sixel is still an experimental feature in VTE. For this reason, most distros do not build VTE with Sixel support. Installing Black Box via Flatpak will enable this feature. <a href="https://gitlab.gnome.org/raggesilver/blackbox/-/issues/273">See discussion in issue tracker.</a>
pt_BR: A compilação VTE que você está usando não tem suporte a Sixel. Sixel ainda é uma funcionalidade experimental no VTE. Por esse motivo a maioria das distribuições não compilam VTE com suporte a Sixel. Instalar o Black Box via Flatpak irá habilitar essa funcionalidade. <a href="https://gitlab.gnome.org/raggesilver/blackbox/-/issues/273">Veja essa discussão no gerenciador de Issues.</a>

en: Danger Zone
pt_BR: Zona de Perigo

en: Reset Preferences
pt_BR: Redefinir preferências

en: This will revert all settings back to default. Your extra themes will not be removed.
pt_BR: Isso reverterá todas as configurações de volta ao padrão. Seus temas extras não serão removidos.

en: Reset preferences
pt_BR: Redefinir preferências

en: Open Link
pt_BR: Abrir Link

en: New Tab
pt_BR: Nova Aba

en: New Window
pt_BR: Nova Janela

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Copy Link
pt_BR: Copiar Link

en: Paste
pt_BR: Colar

en: Preferences
pt_BR: Preferências

en: Keyboard Shortcuts
pt_BR: Atalhos do teclado

en: About Black Box
pt_BR: Sobre a Black Box

[ctx: shortcut window]
en: Window
pt_BR: Janela

[ctx: shortcut window]
en: New window
pt_BR: Nova janela

[ctx: shortcut window]
en: New tab
pt_BR: Nova aba

[ctx: shortcut window]
en: Close tab
pt_BR: Fechar aba

[ctx: shortcut window]
en: Rename tab
pt_BR: Renomear aba

[ctx: shortcut window]
en: Switch headbar mode
pt_BR: Alternar para modo com barra de cabeçalho

[ctx: shortcut window]
en: Toggle fullscreen
pt_BR: Alternar para o modo tela cheia

[ctx: shortcut window]
en: Search
pt_BR: Pesquisar

[ctx: shortcut window]
en: Copy
pt_BR: Copiar

[ctx: shortcut window]
en: Paste
pt_BR: Colar

[ctx: shortcut window]
en: Zoom in
pt_BR: Ampliar

[ctx: shortcut window]
en: Zoom out
pt_BR: Reduzir

[ctx: shortcut window]
en: Reset zoom
pt_BR: Redefinir zoom

[ctx: shortcut window]
en: Navigation
pt_BR: Navegação

[ctx: shortcut window]
en: Focus next tab
pt_BR: Foco na próxima aba

[ctx: shortcut window]
en: Focus previous tab
pt_BR: Foco na aba anterior

[ctx: shortcut window]
en: Switch to Tab 1
pt_BR: Mudar para Aba 1

[ctx: shortcut window]
en: Switch to Tab 2
pt_BR: Mudar para Aba 2

[ctx: shortcut window]
en: Switch to Tab 3
pt_BR: Mudar para Aba 3

[ctx: shortcut window]
en: Switch to Tab 4
pt_BR: Mudar para Aba 4

[ctx: shortcut window]
en: Switch to Tab 5
pt_BR: Mudar para Aba 5

[ctx: shortcut window]
en: Switch to Tab 6
pt_BR: Mudar para Aba 6

[ctx: shortcut window]
en: Switch to Tab 7
pt_BR: Mudar para Aba 7

[ctx: shortcut window]
en: Switch to Tab 8
pt_BR: Mudar para Aba 8

[ctx: shortcut window]
en: Switch to Tab 9
pt_BR: Mudar para Aba 9

[ctx: shortcut window]
en: Switch to last Tab
pt_BR: Mudar para a última aba

[ctx: shortcut window]
en: General
pt_BR: Geral

[ctx: shortcut window]
en: Show Shortcuts
pt_BR: Mostrar Atalhos

[ctx: shortcut window]
en: Edit Preferences
pt_BR: Editar Preferências

en: Move Tab Left
pt_BR: Mover aba para a esquerda

en: Move Tab Right
pt_BR: Mover aba para a direita

en: Rename Tab
pt_BR: Renomear aba

en: Move Tab to New Window
pt_BR: Mover aba para nova janela

en: Close Tab
pt_BR: Fechar aba

en: Remote Access
pt_BR: Acesso remoto

en: SSH Connections
pt_BR: Conexões SSH

en: New Connection
pt_BR: Nova conexão

en: SFTP Servers
pt_BR: Servidores SFTP

en: Fullscreen
pt_BR: Tela Cheia

en: Exit Fullscreen
pt_BR: Sair da Tela Cheia

en: Use System Colors
pt_BR: Usar cores do sistema

en: Use Light Colors
pt_BR: Usar cores claras

en: Use Dark Colors
pt_BR: Usar cores escuras

en: Replace keybinding?
pt_BR: Substituir atalho?

note: FIXME: `to_action` is an action identifier (i.e. win.paste). Replace it with the user-friendly action name.
en: %s is already assigned to %s
pt_BR: %s já foi atribuído a %s

en: You can still access the menu by right-clicking any terminal.
pt_BR: Você ainda pode acessar o menu clicando com o botão direito do mouse em qualquer terminal.

en: %s uses an early Gtk 4 port of VTE as a terminal widget. While a lot of progress has been made on this port, copying has yet to be implemented. This means there's currently no way to copy text in %s.
pt_BR: %s usa um port inicial de Gtk 4 do VTE como widget de terminal. Embora muito progresso tenha sido feito neste port, a cópia ainda não foi implementada.Isso significa que atualmente não há como copiar texto em %s.

en: Warning: unlimited scrollback saves content to disk, which may cause your system to run out of storage.
pt_BR: Aviso: a rolagem infinita salva conteúdo em disco, isso pode esgotar o armazenamento do seu sistema.

en: No
pt_BR: Não

en: Yes
pt_BR: Sim

en: OK
pt_BR: Ok

en: Keep
pt_BR: Manter

en: Replace
pt_BR: Substituir

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Close Tab?
pt_BR: Fechar aba?

en: Close Window?
pt_BR: Fechar Janela?

en: Some commands are still running. Closing this tab will kill them and may lead to unexpected outcomes.
pt_BR: Alguns comandos ainda estão executando. Fechar essa aba irá finalizar todos eles e pode causar resultados inesperados.

en: Some commands are still running. Closing this window will kill them and may lead to unexpected outcomes.
pt_BR: Alguns comandos ainda estão executando. Fechar essa janela irá finalizar todos eles e pode causar resultados inesperados.

en: invalid keybinding
pt_BR: Atalho inválido

en: Donate
pt_BR: Doar

en: Full Changelog
pt_BR: Changelog completo

en: Terminal Font
pt_BR: Fonte do Terminal

en: Reuse previous tab's directory.
pt_BR: Reutilizar o diretório da aba anterior.

en: Use the current user's home as working directory.
pt_BR: Use a página inicial do usuário atual como diretório de trabalho.

en: Use a custom path as working directory.
pt_BR: Use um caminho personalizado como diretório de trabalho.

en: Enter new shortcut
pt_BR: Insira o novo atalho

en: Enter new shortcut for "%s"
pt_BR: Insira o novo atalho para "%s"

en: Add Keybinding
pt_BR: Adicionar atalho

en: Reset Keybindings
pt_BR: Redefinir Atalhos

en: Remove %s
pt_BR: Remover %s

en: Focus Next Tab
pt_BR: Foco na próxima aba

en: Focus Previous Tab
pt_BR: Foco na aba anterior

en: Toggle Header Bar
pt_BR: Alternar barra de cabeçalho

en: Search
pt_BR: Pesquisar

en: Zoom In
pt_BR: Ampliar

en: Zoom Out
pt_BR: Reduzir

en: Reset Zoom
pt_BR: Redefinir Zoom

en: Switch to Tab %u
pt_BR: Mudar para Aba %u

en: Switch to Last Tab
pt_BR: Mudar para a última aba

en: Reset all Shortcuts?
pt_BR: Redefinir todos os atalhos?

en: This will reset all shortcuts to default and overwrite your config file. This action is irreversible.
pt_BR: Isso irá redefinir todos os atalhos para o padrão e sobrescrever seu arquivo de configuração. Essa ação é irreversível.

en: tab
pt_BR: Aba

en: Error
pt_BR: Erro

en: Set a custom title for this tab
pt_BR: Definir um título personalizado para essa aba

en: Enter a custom tab title
pt_BR: Digite um título personalizado para a aba

en: Reset Title
pt_BR: Redefinir Título

en: Set Title
pt_BR: Definir Título

en: Command completed
pt_BR: Comando finalizado

en: Show app version
pt_BR: Mostrar versão do app

en: Set current working directory
pt_BR: Definir diretório de trabalho atual

en: Execute command in a terminal
pt_BR: Executar comando em um terminal

en: Show help
pt_BR: Mostrar ajuda

en: Run %s --help to get help
pt_BR: Execute %s --help para obter ajuda
