bleachbit - en to de translation catalogue (347 entries)

en: Web browser
de: Internet-Browser

en: Cache
de: Zwischenspeicher (Cache)

en: Delete the web cache, which reduces time to display revisited pages
de: Den Zwischenspeicher (Cache) des Internet-Browsers löschen, welcher die Anzeigezeit bereits besuchter Seiten reduziert

en: Cookies
de: Profildateien (Cookies)

en: Delete cookies, which contain information such as web site preferences, authentication, and tracking identification
de: Die Profildateien (Cookies) löschen, welche Informationen wie Internetseiteneinstellungen, Legitimierungen und Rückverfolgungsdaten enthalten

en: DOM Storage
de: DOM-Speicher

en: Delete HTML5 cookies
de: HTML5-Profildateien (Cookies) löschen

en: Form history
de: Formularverlauf

en: A history of forms entered in web sites
de: Der Verlauf von Formulareingaben die in Internetseiten eingegeben wurden

en: History
de: Verlauf

en: Delete the history which includes visited sites, downloads, and thumbnails
de: Den Verlauf löschen, was besuchte Seiten, Übertragungen und Vorschaubilder beinhaltet

en: Search engines
de: Suchmaschinen

en: Reset the search engine usage history and delete non-factory search engines, some of which are added automatically
de: Den Suchmaschinenverlauf zurücksetzen und nicht vorinstallierte Suchmaschinen löschen, welche automatisch hinzugefügt wurden

en: Session
de: Sitzung

en: Delete the current and last sessions
de: Die aktuelle und die letzten Sitzungen löschen

en: Sync
de: Synchronisation

en: Delete the sync data and sign out of the browser
de: Die Synchronisationsdaten löschen und vom Browser abmelden

en: Passwords
de: Passwörter

en: A database of usernames and passwords as well as a list of sites that should not store passwords
de: Eine Datenbank sowohl von Benutzernamen und Passwörtern als auch von Seiten, welche keine Passwörter speichern sollen

en: This option will delete your saved passwords.
de: Diese Option wird Ihre gespeicherten Passwörter löschen.

en: Vacuum
de: Datenbank komprimieren

en: Clean database fragmentation to reduce space and improve speed without removing any data
de: Datenbankfragmentierung säubern, um Platz zu sparen und die Geschwindigkeit zu erhöhen, ohne Daten zu entfernen

en: Site preferences
de: Seiteneinstellungen

en: Settings for individual sites
de: Einstellungen für individuelle Seiten

en: File archiver
de: Archivverwaltung

en: Delete the usage history
de: Den Verwendungsverlauf löschen

en: Temporary files
de: Temporäre Dateien

en: Delete the temporary files
de: Die temporären Dateien löschen

en: Multimedia viewer
de: Medienbetrachter

en: File transfer client
de: Dateiübertragungsprogramm

en: Most recently used
de: Zuletzt verwendet

en: Anti-virus
de: Antivirus

en: Quarantine
de: Quarantäne

en: Delete the files
de: Die Dateien löschen

en: Backup files
de: Sicherungsdateien

en: Delete the backup files
de: Die Sicherungsdateien löschen

en: Logs
de: Protokolle

en: Delete the logs
de: Die Protokolle löschen

en: Delete the cache
de: Den Zwischenspeicher löschen

en: Downloaded podcasts
de: Heruntergeladene Podcasts

en: Delete downloaded podcasts
de: Heruntergeladene Podcasts löschen

en: Delete the command history
de: Den Befehlsverlauf löschen

en: Game
de: Spiel

en: Delete the list of game servers
de: Die Liste der Spiele-Server löschen

en: Package manager
de: Paketverwaltung

en: Editor
de: Textbearbeitung

en: Recent documents list
de: Liste der zuletzt verwendeten Dokumente

en: Delete the list of recently used documents
de: Die Liste der zuletzt benutzten Dokumente löschen

en: Chat client
de: Chat-Programm

en: Chat logs
de: Chat-Protokolle

en: Delete the chat logs
de: Die Chat-Protokolle löschen

en: Installers
de: Installationsprogramme

en: Delete cached patches and installers
de: Zwischengespeicherte Programmkorrekturen und Installationsprogramme löschen

en: Windowing system
de: Fenstertechniksystem

en: Debug logs
de: Fehlersuchprotokolle

en: Delete the debug logs
de: Die Fehlersuchprotokolle löschen

en: File manager
de: Dateiverwaltung

en: Custom folders will be reset.
de: Benutzerdefinierte Ordner werden zurückgesetzt.

note: Torrent software can block a list of IP addresses, such as those that may belong to malware or anti-piracy organizations
en: Blocklists
de: Sperrlisten

en: Blocklists will need update to work.
de: Um die Funktionsfähigkeit sicherzustellen, müssen Sperrlisten aktualisiert werden.

en: Delete the torrents (just the metadata but not the files described)
de: Die Torrent-Dateien löschen (nur die Metadaten, aber nicht die beschriebenen Dateien)

en: Statistics
de: Statistiken

en: Delete the file
de: Die Datei löschen

en: Crash reports
de: Absturzberichte

en: A history of forms entered in web sites and in the Search bar
de: Der Verlauf von Formulareingaben die in Internetseiten und in die Suchleiste eingegeben wurden

en: Session restore
de: Sitzung wiederherstellen

en: Loads the initial session after the browser closes or crashes
de: Lädt die ursprüngliche Sitzung nach dem Schließen oder Abstürzen des Browsers

en: URL history
de: Adressverlauf

en: List of visited web pages
de: Liste besuchter Internetseiten

en: Download history
de: Übertragungsverlauf

en: List of files downloaded
de: Liste der heruntergeladenen Dateien

en: Delete the list of visited web pages
de: Die Liste mit den besuchten Internetseiten löschen

en: Delete the avatars and emoticons cache
de: Den Avatar- und Smilypuffer löschen

en: Email client
de: E-Mail-Programm

en: Deleting the index will reset the configuration of columns in the message list.
de: Wenn Sie den Index löschen, wird die Konfiguration der Spalten in der Nachrichtenliste zurückgesetzt.

en: Widgets for the desktop
de: Widgets für den Schreibtisch

en: Delete the cookies, visited URLs, and search history
de: Die Profildateien (Cookies) löschen, besuchte Adressen und den Suchverlauf

en: Delete the most recently used list
de: Die zuletzt benutzen Listen löschen

en: Desktop environment
de: Arbeitsumgebung

en: Run
de: Ausführen

en: Search history
de: Suchverlauf

en: Delete the search history
de: Den Suchverlauf löschen

en: Places
de: Orte

en: A database of URLs including bookmarks, favicons, and a history of visited web sites
de: Eine Datenbank von Adressen, inklusive Lesezeichen, Favicons und ein Verlauf der besuchten Seiten

en: This option deletes all bookmarks.
de: Diese Option löscht alle Lesezeichen.

en: Office suite
de: Büropaket

en: Known files history
de: Verlauf der bekannten Dateien

note: http://wiki.amule.org/wiki/Friend
en: Known clients and friends
de: Bekannte Programme und Freunde

en: Media player
de: Medienspieler

en: System journals
de: Systemprotokolle

en: Clean old system journals
de: Alte Systemprotokolle reinigen

en: Memory dump
de: Speicherabbild

en: Database
de: Datenbank

en: Delete the database, which contains information such as play count and last played
de: Die Datenbank löschen, welche Informationen wie die Wiedergabeanzahl und die letzte Wiedergabe enthält

en: Compatibility layer for Windows software
de: Kompatibilitätsschicht für Windows-Programme

en: Delete the web cache, which reduces time to display revisited pages. This also clears favorited GIFs.
de: Den Webcache löschen, um die Zeit für die Anzeige aufgerufener Seiten zu verkürzen. Dabei werden auch favorisierte GIFs gelöscht.

en: Delete ~/.viminfo which includes file history, command history, and buffers
de: Die Datei »~/.viminfo« löschen, welche den Datei- und Befehlsverlauf und den Zwischenspeicher beinhaltet

en: Deep scan
de: Tiefenprüfung

en: Clean files widely scattered across the disk
de: Weit über der Platte verstreute Dateien reinigen

en: Inspect the preview for any files you want to keep.
de: Überprüfen Sie in der Vorschau, ob Sie Dateien finden, die Sie behalten möchten.

en: This option is slow.
de: Diese Option verlangsamt den Vorgang.

en: VIM swap files under user profile
de: VIM-Auslagerungsdateien unter Benutzerprofil

en: VIM swap files across system
de: VIM-Auslagerungsdateien im gesamten System

en: Document viewer
de: Dokumentbetrachter

en: Delete obsolete files
de: Veraltete Dateien löschen

en: Package lists
de: Paketlisten

en: Audio player
de: Musikwiedergabe

en: Word processor
de: Textverarbeitung

en: Current session
de: Aktuelle Sitzung

en: Delete the current session
de: Die aktuelle Sitzung löschen

en: Remote control software
de: Fernwartungssoftware

en: Thumbnails
de: Vorschaubilder

en: Icons for files on the system
de: Symbole für die Dateien auf dem System

en: Recordings
de: Aufnahmen

en: Delete the audio and video recordings
de: Ton- und Filmaufnahmen löschen

en: This option will reset pinned locations in Quick Access to their defaults.
de: Diese Option setzt festgelegte Positionen im Schnellzugriff auf ihre Vorgabewerte zurück.

en: Delete the usage date, window position, and other data for folders
de: Das Nutzungsdatum, die Fensterposition und andere Daten für Ordner löschen

en: This will reset the position of desktop icons.
de: Das wird die Position der Schreibtischsymbole zurücksetzen.

en: This will restart Windows Explorer.
de: Das wird den Windows-Explorer neu starten.

en: Remove packages that were formerly dependencies
de: Pakete entfernen, die früher Abhängigkeiten waren

en: Carefully review the list of packages that will be removed by running "dnf list autoremove".
de: Überprüfen Sie sorgfältig die Liste der Pakete, die durch Ausführen von »dnf list autoremove« entfernt werden.

en: Search tool
de: Suchwerkzeug

en: Delete the search index, a database of words and the files they contain
de: Den Suchindex löschen, eine Wörterdatenbank und die Dateien, die sie enthalten

en: Graphics editor
de: Bildbearbeitung

note: This software edits metadata tags, such as title and artist, in audio files
en: Audio files tagger
de: Tondateienverschlagwortung

en: IRC client formerly known as XChat
de: IRC-Programm – vorher als XChat bekannt

en: Unnecessary file cleaner
de: Reiniger für unnötige Dateien

en: Free space and maintain privacy
de: Speicherplatz freigeben und die Privatsphäre schützen

note: TRANSLATORS: Multi-value variables are explained in the online documentation. Basically, they are like an environment variable, but each multi-value variable can have multiple values. They're a way to make CleanerML files more concise.
en: Deep scan does not support multi-value variable.
de: Tiefenuntersuchung unterstützt nicht Multi-Wert-Variable.

note: TRANSLATORS: This is a lint-style warning that there seems to be a mild mistake in the CleanerML file because walk.all is expected to be used with directories instead of with files. Do not translate search="walk.all" and path="%s"
en: search="walk.all" used with regular file path="%s"
de: search=»walk.all« verwendet mit normalem Dateipfad=»%s«

note: TRANSLATORS: This is a lint-style warning that the CleanerML file specified a search for glob, but the path specified didn't have any wildcard patterns. Therefore, maybe the developer either missed the wildcard or should search using path="file" which does not expect or support wildcards in the path
en: path="%s" is not a glob pattern
de: path=»%s« ist kein glob-Muster

note: TRANSLATORS: Parts of this file will be deleted
en: Clean file
de: Datei bereinigen

note: TRANSLATORS: this is the context menu TRANSLATORS: This is the clean button on the main window. It makes permanent changes: usually deleting files, sometimes altering them.
en: Clean
de: Bereinigen

en: Run external command: %s
de: Externen Befehl ausführen: %s

en: Downloading URL failed: %s
de: Herunterlanden von der Adresse schlug fehl: %s

en: Error in handle_cleaner_option() for cleaner id = {cleaner_id}, option XML={option_xml}
de: Fehler in handle_cleaner_option() für Reiniger id = {cleaner_id}, Option XML={option_xml}

en: Ignoring cleaner because it is world writable: %s
de: Reiniger wird ignoriert, da er für alle beschreibbar is: %s

en: Error reading cleaner: %s
de: Fehler beim Lesen des Reinigers: %s

note: TRANSLATORS: An action is something like cleaning a specific file. "Not usable" means the whole cleaner will be ignored. The substituted variable is a pathname.
en: Cleaner is not usable on this OS because it has no actions: %s
de: Reiniger ist auf diesem Betriebssystem nicht verwendbar, weil er keine Aktionen hat: %s

note: TRANSLATORS: desktop entries are .desktop files in Linux that make up the application menu (the menu that shows BleachBit, Firefox, and others.  The .desktop files also associate file types, so clicking on an .html file in Nautilus brings up Firefox. More information: http://standards.freedesktop.or
en: Broken desktop files
de: Beschädigte Schreibtischdateien

en: Delete broken application menu entries and file associations
de: Löscht beschädigte Programmeinträge und Dateiendungen

note: TRANSLATORS: Localizations are files supporting specific languages, so applications appear in Spanish, etc.
en: Localizations
de: Lokalisierungen

en: Delete files for unwanted languages
de: Löscht die Dateien von den unerwünschten Sprachen

en: Configure this option in the preferences.
de: Diese Option kann in den Einstellungen bearbeitet werden.

en: Rotated logs
de: Rotierende Protokolle

en: Delete old system logs
de: Alte Systemprotokolle löschen

en: Trash
de: Papierkorb

en: Empty the trash
de: Den Papierkorb leeren

en: Memory
de: Arbeitsspeicher

note: TRANSLATORS: 'free' means 'unallocated'
en: Wipe the swap and free memory
de: Auslagerungsspeicher und freien Arbeitsspeicher säubern

en: This option is experimental and may cause system problems.
de: Diese Option ist experimentell und könnte Systemfehler verursachen.

note: TRANSLATORS: Prefetch is Microsoft Windows jargon.
en: Prefetch
de: Vorabruf

en: Recycle bin
de: Papierkorb

en: Empty the recycle bin
de: Den Papierkorb leeren

note: TRANSLATORS: 'Update' is a noun, and 'Update uninstallers' is an option to delete the uninstallers for software updates.
en: Update uninstallers
de: Deinstallationsprogramme aktualisieren

en: Delete uninstallers for Microsoft updates including hotfixes, service packs, and Internet Explorer updates
de: Deinstallationsprogramme für Microsoft-Aktualisierungen (inklusive Hotfixes), Service Packs (Wartungspakete) und Internet-Explorer-Aktualisierungen löschen

en: Clipboard
de: Zwischenablage

en: The desktop environment's clipboard used for copy and paste operations
de: Die Zwischenablage der Arbeitsumgebung, welche zum Kopieren und Einfügen benutzt wird

note: TRANSLATORS: "Custom" is an option allowing the user to specify which files and folders will be erased.
en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Delete user-specified files and folders
de: Benutzerdeinierte Dateien und Ordner löschen

note: TRANSLATORS: 'free' means 'unallocated'
en: Free disk space
de: Freier Speicherplatz

note: TRANSLATORS: 'free' means 'unallocated'
en: Overwrite free disk space to hide deleted files
de: Überschreibt den freien Speicherplatz, um gelöschte Daten zu verstecken

en: This option is very slow.
de: Diese Option verlangsamt den Vorgang.

en: The system in general
de: Das System im Allgemeinen

note: TRANSLATORS: 'Free' means 'unallocated.' %s expands to a path such as C:\ or /tmp/
en: Overwrite free disk space %s
de: Freien Speicherplatz von %s überschreiben

en: Loading native cleaners.
de: Native Reiniger werden geladen.

en: Importing cleaners from Winapp2.ini.
de: Reiniger wird aus Winapp2.ini importiert.

en: not a valid cleaner: %s
de: Ungültiger Reiniger: %s

note: TRANSLATORS: This is the command line usage.  Don't translate %prog, but do translate options, cleaner, and option. Don't translate and add "usage:" - it gets added by Python. More information about the command line is here https://www.bleachbit.org/documentation/command-line
en: usage: %prog [options] cleaner.option1 cleaner.option2
de: %prog [Optionen] Reiniger.Option1 Reiniger.Option2

en: list cleaners
de: Listet alle Reiniger auf

en: preview files to be deleted and other changes
de: Vorschau der löschbaren Dateien und anderen Änderungen

note: TRANSLATORS: predefined cleaners are for applications, such as Firefox and Flash. This is different than cleaning an arbitrary file, such as a spreadsheet on the desktop.
en: run cleaners to delete files and make other permanent changes
de: Reiniger ausführen, um Dateien zu löschen und andere dauerhafte Änderungen durchzuführen

en: shred specific files or folders
de: Bestimmte Dateien oder Ordner schreddern

en: wipe free space in the given paths
de: freien Speicher in den angegebenen Pfaden säubern

en: overwrite files to hide contents
de: Überschreibt Dateien, um deren Inhalt zu verstecken

en: launch the graphical interface
de: Grafische Oberfläche starten

en: use options set in the graphical interface
de: Einstellungen verwenden, die über die grafische Oberfläche festgelegt wurden

en: enable all options that do not have a warning
de: alle Optionen aktivieren, die keine Warnung haben

en: set log level to verbose
de: Protokollstufe auf ausführlich festlegen

en: log debug messages to file
de: Fehlermeldungen in Datei protokollieren

en: show system information
de: Systeminformationen anzeigen

en: output version information and exit
de: Versionsinformationen anzeigen und beenden

en: do not prompt for administrator privileges
de: Nicht nach Systemverwaltungsrechten fragen

en: update winapp2.ini, if a new version is available
de: winapp2.ini aktualisieren, wenn eine neue Version verfügbar ist

en: Specify only one of these commands: --list-cleaners, --wipe-free-space, --preview, --clean
de: Nur einen dieser Befehle angeben: --list-cleaners, --wipe-free-space, --preview, --clean

en: Checking online for updates to winapp2.ini
de: Auf Aktualisierungen im Netz für winapp2.ini prüfen

en: No directories given for --wipe-free-space
de: Keine Verzeichnisse gegeben für --wipe-free-space

en: Wiping free space can take a long time.
de: Freien Speicher reinigen kann eine lange Zeit dauern.

en: No work to do. Specify options.
de: Nichts zu tun. Bitte Optionen angeben.

en: --overwrite is intended only for use with --clean
de: --overwrite ist nur gedacht in Verwendung mit --clean

note: TRANSLATORS: This is the label in the log indicating was skipped because it matches the whitelist
en: Skip
de: Übersprungen

note: TRANSLATORS: This is the label in the log indicating will be deleted (for previews) or was actually deleted
en: Delete
de: Löschen

en: At least one file was locked by another process, so its contents could not be overwritten. It will be marked for deletion upon system reboot.
de: Mindestens eine Datei wurde durch einen anderen Prozess gesperrt, deshalb konnte dieser Inhalt nicht überschreiben werden. Diese Dateien wurden vorgemerkt, um sie bei einem Systemneustart zu löschen.

note: TRANSLATORS: The file will be deleted when the system reboots
en: Mark for deletion
de: Zum Löschen auswählen

note: TRANSLATORS: The file will be truncated to 0 bytes in length
en: Truncate
de: Verkleinern

en: Delete registry key
de: Registrierungsschlüssel löschen

en: Directory is not empty: %s
de: Verzeichnis ist nicht leer: %s

en: Skipping mount point: %s
de: Einhängpunkt wird übersprungen: %s

en: Device or resource is busy: %s
de: Gerät oder Quelle ist beschäftigt: %s

en: Special file type cannot be deleted: %s
de: Spezieller Dateityp kann nicht gelöscht werden: %s

en: The environment variable TMP refers to a directory that does not exist: %s
de: Die Umgebungsvariable TMP verweist auf ein Verzeichnis, das nicht vorhanden ist: %s

en: There was at least one file on a file system that does not support advanced overwriting.
de: Es gab mindestens eine Datei auf dem Dateisystem, welche das erweitert Überschreiben nicht unterstützt.

en: Wiping path: %s
de: Bereinigungspfad: %s

en: Path to wipe must be an existing directory: %s
de: Pfad zum Reinigen muss ein existierendes Vereichnis sein: %s

en: Creating new, temporary file for wiping free space.
de: Eine neue temporären Datei zum Löschen von freiem Speicherplatz wird erstellt.

en: Error #%d when flushing the file buffer.
de: Fehler #%d beim Leeren des Dateipuffers.

en: Wrote {files:,} files and {bytes:,} bytes in {seconds:,} seconds at {rate:.2f} MB/s
de: {files:,} Dateien und {bytes:,} Bytes wurden in {seconds:,} Sekunden mit {rate:.2f} MB/s geschrieben

en: {bytes:,} bytes and {inodes:,} inodes available to non-super-user
de: {bytes:,} Bytes und {inodes:,} Inodes verfügbar für Non-Super-User

en: {bytes:,} bytes and {inodes:,} inodes available to super-user
de: {bytes:,} Bytes und {Inodes:,} Inodes verfügbar für super-user

en: Handled unknown error #0 while truncating file.
de: Unbekannter Fehler #0 beim Abschneiden der Datei behoben.

en: _Cancel
de: _Abbrechen

en: _Open
de: Ö_ffnen

en: _Delete
de: _Löschen

en: Delete confirmation
de: Löschbestätigung

en: This function deletes all BleachBit settings and then quits the application. Use this to hide your use of BleachBit or to reset its settings. The next time you start BleachBit, the settings will initialize to default values.
de: Diese Funktion löscht alle BleachBit-Einstellungen und beendet dann die Anwendung. Verwenden Sie diese Funktion, um Ihre Verwendung von BleachBit zu verbergen oder die Einstellungen zurückzusetzen. Wenn Sie BleachBit das nächste Mal starten, werden die Einstellungen auf Standardwerte zurückgesetzt.

en: Are you sure you want to permanently delete files according to the selected operations?  The actual files that will be deleted may have changed since you ran the preview.
de: Sind Sie sicher, dass Sie alle ausgewählten Dateien für immer löschen wollen? Die aktuellen Dateien, die gelöscht werden, können sich geändert haben, wenn Sie vorher eine Vorschau erstellt haben.

en: Are you sure you want to permanently delete these files?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Dateien für immer löschen wollen?

en: Because you are running as root, please manually open this link in a web browser:
    %s
de: Sie sind als Systemverwalter angemeldet, bitte den folgenden Verweis manuell in einem Internet-Browser öffnen:
    %s

note: TRANSLATORS: %s expands to www.bleachbit.org or similar
en: Open web browser to %s?
de: %s im Webbrowser öffnen?

en: Deleting files
de: Dateien löschen

note: TRANSLATORS: BleachBit creates digital chaff like that is like the physical chaff airplanes use to protect themselves from radar-guided missiles. For more explanation, see the online documentation.
en: Make chaff
de: Spreu erzeugen

en: Make randomly-generated messages inspired by documents.
de: Zufällig erstellte Nachrichten erstellen, die von Dokumenten inspiriert sind.

en: Hillary Clinton's emails
de: Hillary Clintons E-Mails

en: Number of files
de: Anzahl der Dateien

en: Select destination folder
de: Zielordner wählen

en: When finished
de: Wenn fertiggestellt

en: Delete without shredding
de: Löschen ohne zu schreddern

en: Do not delete
de: Nicht löschen

en: Make files
de: Dateien erstellen

en: Download data needed for chaff generator?
de: Downloaddaten für Spreugenerator benötigt?

en: Generating files
de: Dateien werden erstellt

en: Preferences
de: Einstellungen

en: General
de: Allgemein

en: Drives
de: Laufwerke

en: Languages
de: Sprachauswahl

en: Whitelist
de: Ausnahmen

en: Check periodically for software updates via the Internet
de: Regelmäßig nach Programmaktualisierungen im Internet suchen

en: If an update is found, you will be given the option to view information about it.  Then, you may manually download and install the update.
de: Wenn eine Aktualisierung gefunden wurde, können Sie Informationen dazu einsehen und es anschließend manuell herunterladen und installieren.

en: Check for new beta releases
de: Auf neue Beta-Versionen überprüfen

en: Download and update cleaners from community (winapp2.ini)
de: Reinigungseinstellungen der Gemeinschaft herunterladen und aktualisieren (winapp2.ini)

en: Hide irrelevant cleaners
de: Nicht relevante Reiniger ausblenden

en: Overwrite contents of files to prevent recovery
de: Inhalte von Dateien überschreiben, um das Wiederherstellen zu verhindern

en: Overwriting is ineffective on some file systems and with certain BleachBit operations.  Overwriting is significantly slower.
de: Überschreiben ist auf einigen Dateisystemen und bei einigen BleachBit-Vorgängen ineffektiv. Das Überschreiben ist wesentlich langsamer.

en: Exit after cleaning
de: Das Programm nach dem Reinigen beenden

en: Confirm before delete
de: Bestätigung vor dem Löschen abwarten

en: Use IEC sizes (1 KiB = 1024 bytes) instead of SI (1 kB = 1000 bytes)
de: IEC-Größen (1 KiB = 1024 Bytes) anstelle von SI-Größen (1 kB = 1000 Bytes) verwenden

en: Windows 10 theme
de: Windows-10-Thema

en: Dark mode
de: Dunkler Modus

en: Remember window geometry
de: Fenstergeometrie merken

en: Show debug messages
de: Fehlerdiagnosemeldungen anzeigen

en: Add shred context menu option (KDE Plasma specific)
de: Option zum Schreddern im Kontextmenü hinzufügen (spezifisch für KDE Plasma)

en: Choose a folder
de: Ordner auswählen

en: Choose a writable folder for each drive for which to overwrite free space.
de: Bitte einen beschreibbaren Ordner auf jedem Laufwerk auswählen, bei welchem Sie den freien Speicher überschreiben möchten.

[ctx: button]
note: TRANSLATORS: In the preferences dialog, this button adds a path to the list of paths
en: Add
de: Hinzufügen

[ctx: button]
note: TRANSLATORS: In the preferences dialog, this button removes a path from the list of paths
en: Remove
de: Entfernen

en: All languages will be deleted except those checked.
de: Alle Sprachen, außer den angewählten, werden gelöscht.

en: Preserve
de: Erhalten

en: Choose a file
de: Datei auswählen

en: File
de: Datei

en: Folder
de: Ordner

en: These paths will not be deleted or modified.
de: Diese Orte werden weder gelöscht noch verändert.

en: These locations can be selected for deletion.
de: Diese Orte können zum Löschen ausgewählt werden.

en: Type
de: Typ

note: TRANSLATORS: In the tree view "Path" is used generically to refer to a file, a folder, or a pattern describing either
en: Path
de: Ort

[ctx: button]
en: Add file
de: Datei hinzufügen

[ctx: button]
en: Add folder
de: Ordner hinzufügen

en: Choose files to shred
de: Dateien zum Schreddern auswählen

en: Choose folder to shred
de: Ordner zum Schreddern auswählen

en: No paths found in clipboard.
de: Keine Pfade in Zwischenablage gefunden.

en: Program to clean unnecessary files
de: Programm zum Bereinigen unnötiger Dateien

en: GNU General Public License version 3 or later.
    See https://www.gnu.org/licenses/gpl-3.0.txt
de: GNU General Public License Version 3 oder später.
    Siehe https://www.gnu.org/licenses/gpl-3.0.txt

en: System information
de: Systeminformationen

en: Active
de: Aktiv

note: TRANSLATORS: Size is the label for the column that shows how much space an option would clean or did clean
en: Size
de: Größe

note: TRANSLATORS: %(cleaner) may be Firefox, System, etc. %(option) may be cache, logs, cookies, etc. %(warning) may be 'This option is really slow'
en: Warning regarding %(cleaner)s - %(option)s:
    
    %(warning)s
de: Bitte beachten: %(cleaner)s - %(option)s
    
    %(warning)s

en: Resetting the configuration file because it is corrupt: %s
de: Zurücksetzen der Konfigurationsdatei, weil sie fehlerhaft ist: %s

en: You must select an operation
de: Sie müssen einen Vorgang auswählen

en: Done.
de: Fertig.

en: Access the application menu by clicking the hamburger icon on the title bar.
de: Rufen Sie das Anwendungsmenü auf, indem Sie auf das Hamburger-Symbol in der Titelleiste klicken.

en: Access the application menu by clicking the logo on the title bar.
de: Rufen Sie das Anwendungsmenü auf, indem Sie auf das Logo in der Titelleiste klicken.

en: Error loading the SQLite module: the antivirus software may be blocking it.
de: Ein Fehler ist beim Laden des SQLite-Moduls aufgetreten: Das Antivirus-Programm könnte dieses sperren.

en: You are running BleachBit with administrative privileges for cleaning shared parts of the system, and references to the user profile folder will clean only the root account.
de: Sie führen BleachBit mit Systemverwaltungsrechten aus, um gemeinsam benutzte Teile des Systems reinigen, Verweise zum Benutzerprofilordner werden nur das root-Kontos bereinigen.

en: Run BleachBit with administrator privileges to improve the accuracy of overwriting the contents of files.
de: BleachBit mit Systemverwaltungsrechten starten, um die Genauigkeit der zu überschriebenen Dateien zu erhöhen.

en: There is no official version of BleachBit on the Microsoft Store. Get the genuine version at https://www.bleachbit.org where it is always free of charge.
de: Es gibt keine offizielle Version von BleachBit im Microsoft Store. Holen Sie sich die Originalversion unter https://www.bleachbit.org, wo sie immer kostenlos ist.

note: TRANSLATORS: this is the context menu TRANSLATORS: This is the preview button on the main window.  It previews changes.
en: Preview
de: Vorschau

en: Preview files in the selected operations (without deleting any files)
de: Vorschau der Dateien in den ausgewählten Vorgängen (ohne irgendwelche Dateien zu löschen)

en: Clean files in the selected operations
de: Dateien in den ausgewählten Bereichen bereinigen

en: Abort
de: Abbruch

en: Abort the preview or cleaning process
de: Abbrechen des Vorschau- oder Reinigungsprozesses

en: Error when checking for updates:
de: Fehler bei der Suche nach Aktualisierungen:

en: The command 'swapoff -s' failed, so falling back to /proc/swaps for swap information.
de: Der Befehl »swapoff -s« schlug fehl, es wird auf /proc/swaps für Auslagerinformationen zurückgefallen.

en: Disabling swap.
de: Auslagerungsspeicher wird deaktiviert.

en: Re-enabling swap.
de: Auslagerungsspeicher wird reaktiviert.

en: Setting nice value %d for this process.
de: nice-Wert %d für diesen Prozess wird festgelegt.

en: Dropping privileges of process ID {pid} to user ID {uid}.
de: Privilegien von Prozesskennung {pid} auf der Benutzerkennung {uid} wird gelöscht.

note: TRANSLATORS: The variable is a quantity like 5kB
en: Allocating and wiping %s of memory.
de: %s des Speichers wird zugewiesen und gelöscht.

note: TRANSLATORS: The variable is a quantity like 5kB
en: Freeing %s of memory.
de: %s Speicher wird gereinigt.

en: Found UUID for swap file {device} is {uuid}.
de: Gefundene UUID für die Auslagerungsdatei {device} ist {uuid}.

note: TRANSLATORS: The variable is a quantity like 5kB
en: Physical free memory is %s.
de: Physikalischer freier Speicher beträgt %s.

note: TRANSLATORS: The variable is a device like /dev/sda2
en: Wiping the swap device %s.
de: Das Auslagerungsgerät %s wird gereinigt.

note: TRANSLATORS: The variable is a device like /dev/sda2
en: Reinitializing the swap device %s.
de: Das Auslagerungsgerät %s wird reinitialisiert.

note: TRANSLATORS: The variable is a device like /dev/sda2
en: Detected these swap devices: %s
de: Diese Wechselgeräte erkannt: %s

note: TRANSLATORS: This is a debugging message that the parent process is waiting for the child process.
en: The function wipe_memory() with process ID {pid} is waiting for child process ID {cid}.
de: Die Funktion wipe_memory() mit Prozess-ID {pid} wartet auf Kindprozess-ID {cid}.

en: The child memory-wiping process returned code %d.
de: Der Kind-Speicher-Reinigung-Prozess gab Code %d zurück.

en: Disk was full when writing configuration to file %s
de: Die Platte war voll, als die Konfiguration in die Datei geschrieben wurde %s

en: Error checking whether path exists: %s
de: Fehlerprüfung, ob Pfad vorhanden ist: %s

en: Error when setting the default drives to shred.
de: Fehler beim Festlegen der Standardfestplatten zum Schreddern.

en: Automatically preserving language %s.
de: Automatisch Sprache erhalten %s.

en: Security warning
de: Sicherheitswarnung

en: These cleaner definitions are new or have changed. Malicious definitions can damage your system. If you do not trust these changes, delete the files or quit.
de: Diese Reinigungsdefinitionen sind neu oder wurden verändert. Schädliche Definitionen könnten Ihr System beschädigen. Wenn Sie den Änderungen nicht trauen, löschen Sie diese Dateien oder beenden Sie das Programm.

[ctx: column_label]
en: Delete
de: Löschen

[ctx: column_label]
en: Filename
de: Dateiname

en: Executable not found: %s
de: Ausführbare Datei nicht gefunden: %s

note: TRANSLATORS: %s expands to a name such as 'Firefox' or 'System'.
en: %s cannot be cleaned because it is currently running.  Close it, and try again.
de: %s konnte nicht gereinigt werden, da es noch aktiv ist. Bitte das Programm beenden und den Vorgang wiederholen.

en: New winapp2.ini was downloaded.
de: Die neue Version der Datei winapp2.ini wurde heruntergeladen.

en: Update BleachBit
de: BleachBit aktualisieren

en: A new version is available.
de: Eine neue Version ist verfügbar.

note: TRANSLATORS: %s expands to version such as '0.8.4' or '0.8.5beta' or similar
en: Update to version %s
de: Auf Version %s aktualisieren

en: Error when opening a network connection to check for updates. Please verify the network is working and that a firewall is not blocking this application. Error message: {}
de: Fehler beim Öffnen einer Netzwerkverbindung, um nach Aktualisierungen zu suchen. Bitte überprüfen Sie, ob das Netzwerk funktioniert und ob eine Firewall diese Anwendung nicht blockiert. Fehlermeldung: {}

note: TRANSLATORS: This is cleaner name for cleaners imported from winapp2.ini
en: Applications
de: Anwendungen

note: TRANSLATORS: This is cleaner name for cleaners imported from winapp2.ini
en: Utilities
de: Dienstprogramme und Werkzeuge

en: Games
de: Spiele

en: Imported from winapp2.ini
de: Importiert von winapp2.ini

en: BleachBit is starting...
de: BleachBit wird gestartet …

note: TRANSLATORS: This indicates an error.  The special keyword %(operation)s will be replaced by 'firefox' or 'opera' or some other cleaner ID.  The special keyword %(msg)s will be replaced by a message such as 'Permission denied.'
en: Exception while running operation '%(operation)s': '%(msg)s'
de: Ausnahmeerscheinung während der laufenden Prozedur von »%(operation)s« entdeckt: »%(msg)s«

en: Error: {operation_option}: {command}
de: Fehler: {operation_option}: {command}

note: TRANSLATORS: 'free' means 'unallocated'
en: Please wait.  Wiping free disk space.
de: Bitte warten. Freier Speicherplatz wird gereinigt.

en: Wiping free disk space erases remnants of files that were deleted without shredding. It does not free up space.
de: Das Löschen von freiem Festplattenspeicher löscht Überreste von Dateien, die gelöscht wurden, ohne sie zu vernichten. Es wird kein Speicher freigegeben.

note: TRANSLATORS: %s is replaced with Firefox, System, etc.
en: Please wait.  Cleaning %s.
de: Bitte warten. %s wird gereinigt.

en: About %d minute remaining. | About %d minutes remaining.
de[0]: Noch %d Minute verbleibend.
de[1]: Noch %d Minuten verbleibend.

note: TRANSLATORS: This refers to disk space that was really recovered (in other words, not a preview)
en: Disk space recovered: %s
de: Gewonnener Speicherplatz: %s

note: TRANSLATORS: This refers to a preview (no real changes were made yet)
en: Disk space to be recovered: %s
de: Gewonnener Speicherplatz: %s

note: TRANSLATORS: This refers to the number of files really deleted (in other words, not a preview).
en: Files deleted: %d
de: Gelöschte Dateien: %d

note: TRANSLATORS: This refers to the number of files that would be deleted (in other words, simply a preview).
en: Files to be deleted: %d
de: Löschbare Dateien: %d

en: Special operations: %d
de: Spezialvorgänge: %d

en: Errors: %d
de: Fehler: %d

note: TRANSLATORS: The "deep scan" feature searches over broad areas of the file system such as the user's whole home directory or all the system executables.
en: Please wait.  Running deep scan.
de: Bitte warten. Die Tiefenprüfung wird durchgeführt.

note: TRANSLATORS: %s is replaced with Firefox, System, etc.
en: Please wait.  Previewing %s.
de: Bitte warten. %s wird analysiert.

en: _Shred Files
de: _Datei schreddern

en: Sh_red Folders
de: _Ordner schreddern

en: Shred Paths from Clipboard
de: Pfade aus der Zwischenablage schreddern

en: _Wipe Free Space
de: _Freien Speicherplatz säubern

en: _Make Chaff
de: _Spreu erzeugen

en: S_hred Settings and Quit
de: _Einstellungen schreddern und beenden

en: S_ystem Information
de: S_ysteminformation

en: _Help
de: _Hilfe

en: _About BleachBit
de: _Über BleachBit
