blinken - en to es translation catalogue (36 entries)

en: Sounds
es: Sonidos

en: Font
es: Tipo de letra

[ctx: @action:button Start a new game]
en: Start
es: Iniciar

en: Restart
es: Reiniciar

en: Enter Your Name
es: Introduzca su nombre

[ctx: @label:textbox refers to the user's name]
en: Name:
es: Nombre:

en: Restart the game
es: Reiniciar la partida

en: Quit Blinken
es: Salir de Blinken

en: View Highscore Table
es: Ver la tabla de puntuaciones

en: Show Settings
es: Mostrar las preferencias

en: Hide Settings
es: Ocultar las preferencias

en: 2nd Level
es: Nivel 2

en: 1st Level
es: Nivel 1

en: Random Level
es: Nivel aleatorio

en: Press the key for this button
es: Pulse la tecla para este botón

en: Click any button to change its key
es: Pulse cualquier botón para cambiar su tecla

en: Press Start to begin
es: Pulse «Iniciar» para comenzar

en: Set the Difficulty Level...
es: Definir el nivel de dificultad...

en: Next sequence in 3...
es: Siguiente secuencia en 3...

en: Next sequence in 3, 2...
es: Siguiente secuencia en 3, 2...

en: Next sequence in 2...
es: Siguiente secuencia en 2...

en: Next sequence in 3, 2, 1...
es: Siguiente secuencia en 3, 2, 1...

en: Next sequence in 2, 1...
es: Siguiente secuencia en 2, 1...

en: Remember this sequence...
es: Recuerde esta secuencia...

en: Repeat the sequence
es: Repita la secuencia

[ctx: @label:chooser which level is currently being played]
en: Level
es: Nivel

note: i18n: ectx: label, entry (playSounds), group (general)
en: Play sounds
es: Reproducir sonidos

note: i18n: ectx: label, entry (customFont), group (general)
en: Use custom font for status text
es: Usar un tipo de letra personalizado para el texto de estado

[ctx: @title:window the highest scores for each level are shown]
en: Highscores
es: Máximas puntuaciones

[ctx: @title:group High scores Level 1 tab title]
en: Level 1
es: Nivel 1

[ctx: @title:group High scores Level 2 tab title]
en: Level 2
es: Nivel 2

[ctx: @title:group High scores Level ? tab tible]
en: Level ?
es: Nivel ?

en: A memory enhancement game
es: Un juego para mejorar la memoria

en: Coding
es: Escritura del código

en: Design, Graphics and Sounds
es: Diseño, gráficos y sonidos

en: GPL'ed his 'Steve' font so that we could use it
es: Puso su tipo de letra «Steve» bajo la licencia GPL para que pudiéramos usarlo
