blogilo - en to de translation catalogue (223 entries)

en: Edit blog settings
de: Blogeinstellungen bearbeiten

en: Add a new blog
de: Einen neuen Blog hinzufügen

en: You have to set the username, password and URL of your blog or website.
de: Sie müssen den Benutzernamen, Passwort und die Adresse (URL) Ihres Blogs oder Ihrer Webseite eingeben.

en: Incomplete fields
de: Unvollständige Felder

en: Trying to guess blog and API type...
de: Es wird versucht Blog- und API-Typ herauszufinden ...

en: Auto configuration failed. You have to set Blog API on Advanced tab manually.
de: Die Automatische Konfiguration ist fehlgeschlagen. Sie müssen die Blog-API auf der Karteikarte „Erweitert“ manuell eingeben.

en: The program could not guess the API of your blog, but has found an XMLRPC interface and is trying to use it.
    The MovableType API is assumed for now; choose another API if you know the server supports it.
de: Blogilo ist es nicht möglich gewesen die API Ihres Blogs herauszufinden, es hat aber eine XMLRPC-Schnittstelle gefunden, die es nun zu verwenden versucht.
    Es wird nun die API „MovableType“ verwendet. Wählen Sie eine andere API, wenn Sie wissen, dass der Server es unterstützt.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, operationNameLabel)
en: Please wait...
de: Bitte warten ...

en: Fetching Blog Id...
de: Blog-ID wird geholt ...

en: Fetching the blog id timed out. Check your Internet connection,and your homepage URL, username or password.
    Note that the URL has to contain "http://"
    If you are using a self-hosted Wordpress blog, you have to enable Remote Publishing in its configuration.
de: Beim Holen der Blog-ID ist eine Zeitüberschreitung eingetreten. Bitte überprüfen Sie Ihre Internetverbindung, Blog-Adresse, und Ihren Benutzernamen oder Passwort.
    Beachten Sie, dass die Blog-Adresse „http://“ beinhalten muss.
    Falls Sie ein Wordpress-Blog auf Ihrem eigenen Server verwenden, müssen sie „Remote Publishing“ in den Wordpress-Einstellungen aktivieren.

en: The API guess function has failed, please check your Internet connection. Otherwise, you have to set the API type manually on the Advanced tab.
de: Das Herausfinden der API ist fehlgeschlagen. Bitte überprüfen Sie Ihre Internetverbindung. Falls dies nicht hilft, müssen Sie den API-Typ auf der Karteikarte „Erweitert“ manuell auswählen.

en: Auto Configuration Failed
de: Automatische Konfiguration fehlgeschlagen

en: Fetching BlogID Failed.
    Please check your Internet connection.
de: Das Holen der Blog-ID ist fehlgeschlagen.
    Bitte überprüfen Sie Ihre Internetverbindung.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, localEntries)
en: Title
de: Titel

en: URL
de: Adresse (URL)

en: Which blog?
de: Welcher Blog?

en: Sorry, No blog found with the specified account info.
de: Es kann kein Blog mit den angegebenen Zugangsinformationen gefunden werden.

[ctx: Supported feature or Not]
en: Yes
de: Ja

[ctx: Supported feature or Not]
en: No, API does not support it
de: Nein, nicht unterstützt von der API

[ctx: Supported feature or Not]
en: No, Blogilo does not yet support it
de: Nein, noch nicht unterstützt von Blogilo

en: Blog ID has not yet been retrieved.
    You can fetch the blog ID by clicking on "Auto Configure" or the "Fetch ID" button; otherwise, you have to insert your blog ID manually.
de: Die Blog-ID ist noch nicht erhalten worden.
    Sie können die Blog-ID erhalten, indem Sie entweder den Knopf „Automatische Konfiguration“ oder „ID holen“ betätigen. Ansonsten müssen sie Ihre Blog-ID manuell hinzufügen.

en: Blog API doesn't support getting Category list.
de: Das Abholen der Kategorienliste wird von der Blog-API (Programmier-Schnittstelle) nicht unterstützt.

en: Publishing/Modifying post failed: %1
de: Das Veröffentlichen/Bearbeiten des Eintrags ist fehlgeschlagen: %1

en: Uploading media failed: Your Blog API does not support uploading media objects.
de: Das Hochladen der Medien ist fehlgeschlagen: Die API Ihres Blogs unterstützt das Hochladen von Medien nicht.

en: Uploading media failed: Cannot read the media file, please check if it exists. Path: %1
de: Das Hochladen der Medien ist fehlgeschlagen: Die Mediendatei kann nicht gelesen werden. Bitte überprüfen Sie, ob die Datei existiert. Dateipfad: %1

en: Uploading media failed: Media file checksum is zero, please check file path. Path: %1
de: Das Hochladen der Medien ist fehlgeschlagen: Die Prüfsumme der Datei ist 0. Bitte überprüfen Sie den Dateipfad: %1

en: INTERNAL ERROR: MWBlog is NULL: casting has not worked, this should NEVER happen.
de: Interner Fehler: MWBlog ist NULL: Die Typumwandlung hat nicht funktioniert. Dies sollte nie geschehen.

en: API type is not set correctly.
de: Der API-Typ ist nicht korrekt eingestellt.

en: Uploading media failed: %1
de: Das Hochladen der Medien ist fehlgeschlagen: %1

en: Uploading media failed: Checksum error. Returned error: %1
de: Das Hochladen der Medien ist fehlgeschlagen: Prüfsummen-Fehler. Zurückgegebener Fehler: %1

en: Server (XMLRPC) error:
de: Serverfehler (XMLRPC):

en: Server (Atom) error:
de: Serverfehler (Atom):

en: Parsing error:
de: Verarbeitungsfehler:

en: Authentication error:
de: Authentifizierungsfehler:

en: Not supported error:
de: Nicht unterstützter Fehler:

en: Unknown error:
de: Unbekannter Fehler:

en: post is NULL
de: Der Eintrag ist leer

en: Blog post not found
de: Der Blog-Eintrag wurde nicht gefunden

en: Failed to create new post
de: Das Erstellen des neuen Eintrags ist fehlgeschlagen

en: Failed to update post
de: Die Aktualisierung des Eintrags ist fehlgeschlagen

note: i18n: ectx: Menu (post)
en: Post
de: Eintrag

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: Settings
de: Einstellungen

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: Toolbar
de: Werkzeugleiste

en: Are you sure you want to remove the selected blog?
de: Möchten Sie das ausgewählte Blog wirklich entfernen?

en: Get blog style
de: Blog-Design laden

en: View post in the blog style
de: Eintrag im Blog-Design anzeigen

en: loading page items...
de: Seitenelemente werden geladen ...

en: Please select a blog, then try again.
de: Bitte wählen Sie erst einen Blog und versuchen Sie es dann anschließend erneut.

en: Select a blog
de: Wählen Sie einen Blog

en: Fetching blog style from the web...
de: Blog-Design wird geladen ...

en: Blog style fetched.
de: Blog-Design geladen

en: An error occurred in the latest transaction.
de: Bei der letzten Aktion ist ein Fehler aufgetreten.

en: Dynamic Word Wrap
de: Dynamischer Zeilenumbruch

en: Show line numbers
de: Zeilennummern anzeigen

en: Options
de: Einstellungen

en: Cannot fetch the selected blog style.
de: Das Blog-Design kann nicht geladen werden

en: Cannot get html file.
de: Die HTML-Datei kann nicht empfangen werden.

en: Cannot write data to file %1
de: Die Daten können nicht in die Datei „%1“ geschrieben werden.

en: Split text
de: Text teilen

[ctx: Sets text font to code style]
en: Code
de: Quelltext

[ctx: Configure Page]
en: General
de: Allgemeines

[ctx: Configure Page]
en: Advanced
de: Erweitert

en: Cannot create database
de: Datenbank kann nicht erstellt werden

en: Cannot connect to database
de: Es ist keine Verbindung zur Datenbank möglich

en: There is no post with the requested ID
de: Es existiert kein Eintrag mit der angeforderten ID.

en: There is no local post with the requested ID
de: Es existiert kein lokaler Eintrag mit der angeforderten ID.

en: A KDE Blogging Client
de: Ein KDE-Blogging-Programm

en: Copyright © 2008–2017 Blogilo authors
de: Copyright © 2008–2017 Blogilo-Autoren

en: Core Developer
de: Hauptentwickler

en: Icon designer
de: Symboldesigner

en: Toolbox
de: Werkzeugkasten

en: File uploaded. You can access to it at this url %1
de: Die Datei wurde hochgeladen. Sie können unter der URL %1 darauf zugreifen

en: Upload File
de: Datei hochladen

en: Error during upload.
de: Fehler beim Hochladen.

en: %1 return an error '%2'
de: %1 gibt den Fehler „%2“ zurück

en: Error
de: Fehler

en: New Post
de: Neuer Eintrag

en: Add Blog...
de: Blog hinzufügen ...

en: Submit...
de: Absenden ...

en: Upload Media...
de: Medien hochladen ...

en: Save Locally
de: Lokal speichern

en: Show Toolbox
de: Werkzeugkasten anzeigen

en: Open in browser
de: Im Webbrowser öffnen

en: Open current blog in browser
de: Derzeitigen Blog im Webbrowser öffnen

en: You have to select a blog to publish this post to.
de: Sie müssen einen Blog auswählen, auf dem dieser Eintrag veröffentlicht werden soll.

en: There is no open post to submit.
de: Es gibt keinen Eintrag, der abgesendet werden soll.

en: An error occurred in the last transaction.
de: Bei der letzten Aktion ist ein Fehler aufgetreten.

en: Submitting post failed
de: Das Absenden des Eintrags ist fehlgeschlagen.

en: %1
    Do you want to keep the post open?
de: %1
    Möchten Sie den Eintrag geöffnet lassen?

en: Cannot find current blog URL.
de: Die Adresse Ihres derzeitigen Blogs kann nicht aufgerufen werden.

[ctx: Software]
en: Visual Editor
de: Grafischer Editor

[ctx: Software]
en: HTML Editor
de: HTML-Editor

[ctx: preview of the edited post]
en: Post Preview
de: Eintragsvorschau

[ctx: noun, the post title]
en: Title:
de: Titel:

en: Uploading the media file %1 failed.
    %2
de: Das Hochladen der Mediendatei „%1“ ist fehlgeschlagen.
    %2

en: An error occurred in the last transaction.
    %1
de: Bei der letzten Aktion ist ein Fehler aufgetreten.
    %1

en: Your post title or body is empty.
    Are you sure you want to submit this post?
de: Der Titel oder Inhalt Ihres Eintrags ist leer.
    Möchten Sie diesen Eintrag wirklich absenden?

[ctx: Post status, e.g Draft or Published Post]
en: draft
de: Entwurf

[ctx: Post status, e.g Draft or Published Post]
en: post
de: Eintrag

en: Submitting new %1...
de: %1 (neu) wird übermittelt ...

en: Modifying %1...
de: %1 wird bearbeitet ...

en: Draft with title "%1" saved successfully.
de: Der Entwurf mit dem Titel „%1“ ist erfolgreich gespeichert worden.

en: Post with title "%1" modified successfully.
de: Der Eintrag mit dem Titel „%1“ ist erfolgreich bearbeitet worden.

en: Post with title "%1" published successfully.
de: Der Eintrag mit dem Titel „%1“ ist erfolgreich veröffentlicht worden.

en: The current post content is empty, are you sure you want to save an empty post?
de: Der Inhalt des aktuellen Eintrags ist leer. Möchten Sie wirklich einen leeren Eintrag speichern?

en: Saving post locally failed.
de: Das lokale Speichern des Eintrags ist fehlgeschlagen.

en: Post saved locally.
de: Eintrag lokal gespeichert

[ctx: @info:tooltip]
en: Open a new tab
de: Ein neues Unterfenster öffnen

en: New tab
de: Neuer Unterfenster

[ctx: @info:tooltip]
en: Close the current tab
de: Aktuelles Unterfenster schließen

en: Close tab
de: Eintrag schließen

[ctx: @action:inmenu]
en: Close Tab
de: Unterfenster schließen

[ctx: @action:inmenu]
en: Close All Other Tabs
de: Alle anderen Unterfenster schließen

en: Submitting as...
de: Absenden als ...

en: No blog has been selected: you have to select a blog from the Blogs page before asking for the list of categories.
de: Es ist kein Blog ausgewählt worden. Sie müssen zuerst einen Blog auswählen, bevor Sie die Kategorienliste anfordern können.

en: Requesting list of categories...
de: Kategorienliste wird angefordert ...

en: No blog has been selected: you have to select a blog from the Blogs page before asking for the list of entries.
de: Es ist kein Blog ausgewählt worden. Sie müssen zuerst einen Blog auswählen, bevor Sie die Eintragsliste anfordern können.

en: Requesting list of entries...
de: Eintragsliste wird angefordert ...

en: %1 (Draft)
de: %1 (Entwurf)

en: List of entries received.
de: Eintragsliste empfangen

en: List of categories received.
de: Kategorienliste empfangen

en: Removing a post from your blog cannot be undone.
    Are you sure you want to remove the post with title "%1" from your blog?
de: Das Entfernen eines Eintrags von Ihrem Blog kann nicht rückgängig gemacht werden.
    Möchten Sie den Eintrag mit dem Titel „%1“ wirklich von Ihrem Blog entfernen?

en: Removing post...
de: Eintrag wird entfernt ...

[ctx: Post removed from Blog]
en: Post with title "%1" removed from "%2".
de: Der Eintrag mit dem Titel „%1“ ist vom Blog „%2“ entfernt worden.

en: Post removed
de: Eintrag entfernt

[ctx: Operation failed]
en: Failed
de: Fehlgeschlagen

en: No link field is available in the database for this entry.
de: Für diesen Eintrag ist keine Verknüpfung in der Datenbank vorhanden.

en: Are you sure you want to remove the selected local entry?
de: Möchten Sie den ausgewählten lokalen Eintrag wirklich entfernen?

en: Cannot remove selected local entry.
de: Der ausgewählte lokale Eintrag kann nicht entfernt werden.

en: You have to select at least one entry from list.
de: Sie müssen mindestens einen Eintrag von der Liste auswählen.

en: Are you sure you want to clear the list of entries?
de: Möchten Sie die Eintragsliste wirklich leeren?

en: Cannot clear the list of entries.
de: Die Eintragsliste kann nicht geleert werden.

en: Copy URL
de: Adresse (URL) kopieren

en: Copy title
de: Titel kopieren

[ctx: Basic configurations]
note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabBasic)
en: Basic
de: Grundlagen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_18) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Blog Account Configuration
de: Blog-Zugangseinstellungen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Please fill in these fields and click on the "Auto-Configure" button to let Blogilo configure your blog account.
    You can set more options in the Advanced tab.
de: Füllen Sie bitte diese Felder aus und klicken Sie auf den Knopf „Automatische Konfiguration“, damit Blogilo Ihren Blog-Zugang einrichten kann. Auf der Karteikarte „Erweitert“ können Sie weitere Einstellungen ändern.

[ctx: Blog Title]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Title:
de: Titel:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Blog/Homepage URL:
de: Blog/Homepage-URL:

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, txtUrl)
en: http://YourHomePage.com
de: http://IhreWebseite.de

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_17)
en: e.g.: http://domain.com/blog/
de: z. B. http://beispiel.de/blog/

[ctx: Blog account Username]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Username:
de: Benutzername:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Password:
de: Passwort:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnAutoConf)
en: Auto-Configure
de: Automatische Konfiguration

[ctx: Advanced configurations]
note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabAdvanced)
en: Advanced
de: Erweitert

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboApi)
en: Blogger 1.0 API
de: Blogger 1.0

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboApi)
en: MetaWeblog API
de: MetaWeblog

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboApi)
en: MovableType API
de: MovableType

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Blog ID:
de: Blog-ID:

[ctx: verb, fetch the blog ID from the web]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnFetch)
en: Fetch ID
de: ID holen

[ctx: Default direction of text in the blog]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Default text direction:
de: Standard-Textrichtung:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboDir)
en: Left to Right
de: Links nach Rechts

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboDir)
en: Right to Left
de: Rechts nach Links

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Supported Features
de: Unterstützte Fähigkeiten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11)
en: Create/Modify posts:
de: Einträge erstellen/bearbeiten:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_14)
en: Support for categories:
de: Kategorien:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_16)
en: Support for tags:
de: Schlagwörter:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_22)
en: Remove posts:
de: Einträge entfernen:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_12)
en: Fetch recent posts:
de: Laden von früheren Einträgen:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_20)
en: Multipaged posts:
de: Mehrseitige Einträge:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: Note: You can see a list of supported features for your blog after configuring it.
de: Hinweis: Sie können eine Liste der von Ihrem Blog unterstützen Fähigkeiten nach der Konfiguration ansehen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_13)
en: Upload media:
de: Medien hochladen:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_15)
en: Create new categories:
de: Neue Kategorien erstellen:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_changeNToBreak)
en: This can be useful for some blogs, like Wordpress, that do not store posts as HTML
de: Dies kann für Blogs, die Einträge nicht als HTML speichern (wie z. B. Wordpress), nützlich sein.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_changeNToBreak)
en: Change \n to <br/> on posts retrieved from server
de: \n zu <br/> ändern bei Einträgen, die vom Server empfangen werden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnAdd)
en: &Add...
de: &Hinzufügen ...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnEdit)
en: &Modify...
de: &Bearbeiten ...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnRemove)
en: &Remove
de: Entfe&rnen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Editor auto sa&ve interval:
de: &Intervall für automatisches Speichern:

[ctx: Auto save interval disabled]
note: i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, kcfg_autosaveInterval)
en: Disabled
de: Deaktiviert

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, kcfg_autosaveInterval)
en:  minutes
de:  Minuten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_addPoweredBy)
en: Automatically add "Powered by Blogilo" to every post
de: „Powered by Blogilo“ automatisch jedem Eintrag hinzufügen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_previewInBlogStyle)
en: Enable post preview in blog style, if available
de: Eintragsvorschau falls möglich im Blog-Design anzeigen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_urlCachingEnabled)
en: Enable URL caching in the "Add Link" dialog
de: Das Zwischenspeichern von Verknüpfungen im Dialog „Verknüpfung hinzufügen“ aktivieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_enableCheckSpelling)
en: Enable spell checking
de: Rechtschreibprüfung aktivieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Number of entries to fetch:
de: Anzahl zu ladender Einträge:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_remember)
en: Do not ask again
de: Nicht erneut nachfragen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, pubAsModify)
en: Pu&blish as an edit of the original entry
de: &Als Überarbeitung des Original-Eintrags veröffentlichen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, pubAsNewPost)
en: Publish as a new post
de: Als neuen Eintrag veröffentlichen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, saveDraft)
en: Save entry in drafts
de: Eintrag als Entwurf speichern

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_enableSysTrayIcon)
en: Enable system tray icon
de: Symbol im Systemabschnitt der Kontrollleiste anzeigen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_CopyMediaUrl)
en: Copy media URL to clipboard after upload
de: Adresse (URL) der Mediendatei nach dem Hochladen in die Zwischenablage kopieren

note: i18n: ectx: attribute (label), widget (QWidget, pgEntries)
en: Blog Posts
de: Blog-Einträge

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btnEntriesUpdate)
en: Update list of entries
de: Eintragsliste aktualisieren

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btnEntriesClear)
en: Clear list of entries
de: Eintragsliste leeren

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btnEntriesRemove)
en: Remove selected entry from server
de: Ausgewählten Eintrag vom Server entfernen

note: i18n: ectx: attribute (label), widget (QWidget, pgCat)
en: Post &Categories
de: Eintrags&kategorien

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btnCatReload)
en: Reload list of categories
de: Kategorienliste neu einlesen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btnCatAdd)
en: Add a new category to the selected blog
de: Dem ausgewählten Blog eine neue Kategorie hinzufügen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblCatTags)
en: &Tags:
de: S&tichwörter:

note: i18n: ectx: attribute (label), widget (QWidget, pgOptions)
en: Post &Options
de: Eintrags&optionen

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboOptionsStatus)
en: Published
de: Veröffentlicht

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboOptionsStatus)
en: Draft
de: Entwurf

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboOptionsStatus)
en: Local Draft
de: Lokaler Entwurf

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Feedback:
de: Rückmeldung:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkOptionsComments)
en: Comments
de: Kommentare

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkOptionsTime)
en: Modify time&stamp
de: Zeit&stempel anpassen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnOptionsNow)
en: Now
de: Jetzt

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblOptionsTrackBack)
en: &Trackback URLs:
de: &Trackback-Adressen:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Summary:
de: Übersicht:

note: i18n: ectx: attribute (label), widget (QWidget, pgNotes)
en: &Local Entries
de: &Lokale Einträge

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btnLocalRemove)
en: Remove selected entry
de: Ausgewählten Eintrag entfernen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Select media to upload
de: Mediendatei hochladen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: File:
de: Datei:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Name on server:
de: Dateiname auf Server:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, kcfg_urlBrowser)
en: Browse
de: Durchsuchen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Upload via:
de: Hochladen über:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_ftpBox)
en: FTP Configurations
de: FTP-Einstellungen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_httpUrl)
en: This is going to be used for the direct link generation.
de: Dies wird für die Erzeugung der Direktverknüpfung verwendet.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: URL to path:
de: URL zu Pfad:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_FtpPath)
en: This is going to be used for the upload.
de: Dies wird für das Hochladen verwendet.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: (S)FTP path:
de: (S)FTP-Adresse:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: e.g. sftp://domain.com/user/images/
de: z. B. sftp://beispiel.de/benutzer/bilder/

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: e.g. http://domain.com/images/
de: z. B. sftp://beispiel.de/bilder/

en: Upload
de: Hochladen

en: Blog API
de: Blog-API

en: Select Media to Upload
de: Mediendatei zum Hochladen auswählen

en: Please insert FTP URL.
de: Bitte geben Sie eine (S)FTP-Adresse ein.

en: Inserted FTP URL is not a valid URL.
    Note: The URL must start with "ftp" or "sftp", and end with a "/" that indicates the directory to which the file should be uploaded.
de: Die eingegebene (S)FTP-Adresse ist nicht gültig.
    Hinweis: Die Adresse muss mit „ftp“ oder „sftp“ beginnen und mit einem „/“ enden, welches auf das Ordner hindeutet, in den die Datei hochgeladen werden soll.

en: Media uploaded, and URL copied to clipboard.
    You can find it here:
    %1
de: Die Medien sind erfolgreich hochgeladen und die
    Adresse (URL) in die Zwischenablage kopiert worden.
    Sie können sie hier finden:
    %1

en: Media uploaded.
    You can find it here:
    %1
de: Die Medien sind erfolgreich hochgeladen worden.
    Sie können sie hier finden:
    %1

en: Successfully uploaded
de: Erfolgreich hochgeladen

en: Media uploading failed with this result:
    %1
    Try again?
de: Das Hochladen der Medien ist fehlgeschlagen:
    %1
    Möchten Sie es erneut versuchen?
