blogilo - en to pt translation catalogue (225 entries)

en: Edit blog settings
pt: Editar a configuração do 'blog'

en: Add a new blog
pt: Adicionar um novo 'blog'

en: You have to set the username, password and URL of your blog or website.
pt: Tem de definir o utilizador, senha e URL do seu 'blog' ou página Web.

en: Incomplete fields
pt: Campos incompletos

en: Trying to guess blog and API type...
pt: A tentar adivinhar o 'blog' e o tipo de API...

en: Auto configuration failed. You have to set Blog API on Advanced tab manually.
pt: A configuração automática foi mal-sucedida. Tem de definir manualmente a API do Blog na página Avançado.

en: The program could not guess the API of your blog, but has found an XMLRPC interface and is trying to use it.
    The MovableType API is assumed for now; choose another API if you know the server supports it.
pt: O programa não conseguiu determinar a API do seu 'blog', mas descobriu uma interface XMLRPC e irá tentar usá-la.
    Assumir-se-á a API MovableType por agora. Escolha outra API se souber que o servidor a suporta.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, operationNameLabel)
en: Please wait...
pt: Aguarde por favor...

en: Fetching Blog Id...
pt: A obter o ID do Blog...

en: Fetching the blog id timed out. Check your Internet connection,and your homepage URL, username or password.
    Note that the URL has to contain "http://"
    If you are using a self-hosted Wordpress blog, you have to enable Remote Publishing in its configuration.
pt: A obtenção do ID do 'blog' expirou o tempo-limite. Verifique a sua ligação à Internet e o URL, utilizador ou senha da sua página Web.
    Lembre-se que o URL deverá conter "http://"
    Se estiver a usar um 'blog' de Wordpress alojado por si, terá de activar a Publicação Remota na sua configuração.

en: The API guess function has failed, please check your Internet connection. Otherwise, you have to set the API type manually on the Advanced tab.
pt: Infelizmente a função de determinação da API falhou; verifique a sua ligação à Internet, caso contrário terá de definir o tipo da API manualmente na página Avançado.

en: Auto Configuration Failed
pt: A Configuração Automática Falhou

en: Fetching BlogID Failed.
    Please check your Internet connection.
pt: A obtenção do ID do Blog foi mal-sucedida.
    Verifique por favor a sua ligação à Internet.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, localEntries)
en: Title
pt: Título

en: Which blog?
pt: Qual 'blog'?

en: Sorry, No blog found with the specified account info.
pt: Infelizmente, não foi encontrado nenhum 'blog' com a conta indicada.

[ctx: Supported feature or Not]
en: Yes
pt: Sim

[ctx: Supported feature or Not]
en: No, API does not support it
pt: Não, a API não suporta

[ctx: Supported feature or Not]
en: No, Blogilo does not yet support it
pt: Não, o Blogilo ainda não o suporta

en: Blog ID has not yet been retrieved.
    You can fetch the blog ID by clicking on "Auto Configure" or the "Fetch ID" button; otherwise, you have to insert your blog ID manually.
pt: Infelizmente, não foi obtido ainda o ID do Blog.
    Poderá obtê-lo se carregar na "Configuração Automática" ou no botão "Obter o ID"; caso contrário, terá de introduzir manualmente o seu ID de Blog.

en: Blog API doesn't support getting Category list.
pt: A API de 'blogs' não permite obter a lista de categorias.

en: Publishing/Modifying post failed: %1
pt: A publicação/modificação do texto foi mal-sucedida: %1

en: Uploading media failed: Your Blog API does not support uploading media objects.
pt: A actualização do conteúdo foi mal-sucedida: a API do seu 'blog' não suporta o envio de conteúdos multimédia.

en: Uploading media failed: Cannot read the media file, please check if it exists. Path: %1
pt: A actualização do conteúdo foi mal-sucedida: Não é possível ler o ficheiro multimédia; verifique por favor se existe. Localização: %1

en: Uploading media failed: Media file checksum is zero, please check file path. Path: %1
pt: A actualização do conteúdo foi mal-sucedida: O código de validação do conteúdo é zero; verifique por favor a localização do ficheiro. Localização: %1

en: INTERNAL ERROR: MWBlog is NULL: casting has not worked, this should NEVER happen.
pt: ERRO INTERNO: O MWBlog é NULO: a conversão não funcionou - isto NUNCA deveria acontecer.

en: API type is not set correctly.
pt: O tipo de API não está definido correctamente.

en: Uploading media failed: %1
pt: O envio dos conteúdos foi mal-sucedido: %1

en: Uploading media failed: Checksum error. Returned error: %1
pt: O envio dos conteúdos foi mal-sucedido: Erro no código de validação. Valor devolvido: %1

en: Server (XMLRPC) error:
pt: Erro do servidor (XML-RPC):

en: Server (Atom) error:
pt: Erro do servidor (Atom):

en: Parsing error:
pt: Erro de processamento:

en: Authentication error:
pt: Erro de autenticação:

en: Not supported error:
pt: Erro de falta de suporte:

en: Unknown error:
pt: Erro desconhecido:

en: post is NULL
pt: a publicação é NULA

en: Blog post not found
pt: A publicação no 'blog' não foi encontrada

en: Failed to create new post
pt: Não foi possível criar uma nova publicação

en: Failed to update post
pt: Não foi possível actualizar a publicação

note: i18n: ectx: Menu (post)
en: Post
pt: Enviar

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: Settings
pt: Configuração

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: Toolbar
pt: Barra de Ferramentas

en: Are you sure you want to remove the selected blog?
pt: Tem a certeza que deseja remover o 'blog' seleccionado?

en: Get blog style
pt: Obter o estilo do 'blog'

en: View post in the blog style
pt: Ver a publicação com o estilo do 'blog'

en: loading page items...
pt: a carregar os itens da página...

en: Please select a blog, then try again.
pt: Seleccione por favor um 'blog' e depois tente de novo.

en: Select a blog
pt: Seleccione um 'blog'

en: Fetching blog style from the web...
pt: A obter o estilo do 'blog' da Web...

en: Blog style fetched.
pt: Foi obtido o estilo do 'blog'.

en: An error occurred in the latest transaction.
pt: Ocorreu um erro na última transacção.

en: Dynamic Word Wrap
pt: Mudança de Linha Dinâmica

en: Show line numbers
pt: Mostrar os números de linha

en: Options
pt: Opções

en: Cannot fetch the selected blog style.
pt: Não é possível obter o estilo do 'blog' seleccionado.

en: Cannot get html file.
pt: Não é possível obter o ficheiro HTML.

en: Cannot write data to file %1
pt: Não é possível gravar os dados no ficheiro %1

en: Split text
pt: Dividir o texto

[ctx: Sets text font to code style]
en: Code
pt: Código

[ctx: Configure Page]
en: General
pt: Geral

[ctx: Configure Page]
en: Advanced
pt: Avançado

en: Cannot create database
pt: Não é possível criar a base de dados

en: Cannot connect to database
pt: Não é possível ligar à base de dados

en: There is no post with the requested ID
pt: Não existe nenhuma publicação com o ID indicado

en: There is no local post with the requested ID
pt: Não existe nenhuma publicação local com o ID indicado

en: A KDE Blogging Client
pt: Um Cliente de Blogs para o KDE

en: Copyright © 2008–2017 Blogilo authors
pt: Copyright © 2008–2017 Os autores do Blogilo

en: Core Developer
pt: Programador Principal

en: Icon designer
pt: Desenho dos ícones

en: Toolbox
pt: Caixa de ferramentas

en: File uploaded. You can access to it at this url %1
pt: O ficheiro foi enviado. Poderá aceder ao mesmo no URL %1

en: Upload File
pt: Enviar o Ficheiro

en: Error during upload.
pt: Ocorreu um erro durante o envio.

en: %1 return an error '%2'
pt: O %1 devolveu um erro '%2'

en: Error
pt: Erro

en: New Post
pt: Nova Publicação

en: Add Blog...
pt: Adicionar um Blog...

en: Submit...
pt: Enviar...

en: Upload Media...
pt: Enviar os Conteúdos...

en: Save Locally
pt: Gravar Localmente

en: Show Toolbox
pt: Mostrar a Barra de Ferramentas

en: Open in browser
pt: Abrir no navegador

en: Open current blog in browser
pt: Abrir o 'blog' actual no navegador

en: You have to select a blog to publish this post to.
pt: Tem de seleccionar um 'blog' onde publicar este texto.

en: There is no open post to submit.
pt: Não existe nenhuma publicação aberta para enviar.

en: An error occurred in the last transaction.
pt: Ocorreu um erro na última transacção.

en: Submitting post failed
pt: O envio da publicação foi mal-sucedido

en: %1
    Do you want to keep the post open?
pt: %1
    Deseja manter a publicação aberta?

en: Cannot find current blog URL.
pt: Não é possível obter o URL do 'blog' actual.

[ctx: Software]
en: Visual Editor
pt: Editor Visual

[ctx: Software]
en: HTML Editor
pt: Editor de HTML

[ctx: preview of the edited post]
en: Post Preview
pt: Antevisão da Publicação

[ctx: noun, the post title]
en: Title:
pt: Título:

en: Uploading the media file %1 failed.
    %2
pt: O envio do ficheiro multimédia %1 foi mal-sucedida.
    %2

en: An error occurred in the last transaction.
    %1
pt: Ocorreu um erro na última transacção.
    %1

en: Your post title or body is empty.
    Are you sure you want to submit this post?
pt: O título ou o conteúdo da sua publicação está em branco.
    Tem a certeza que deseja submeter esta publicação?

[ctx: Post status, e.g Draft or Published Post]
en: draft
pt: rascunho

[ctx: Post status, e.g Draft or Published Post]
en: post
pt: texto publicado

en: Submitting new %1...
pt: A submeter um novo %1...

en: Modifying %1...
pt: A modificar o %1...

en: Draft with title "%1" saved successfully.
pt: O rascunho com título "%1" foi gravado com sucesso.

en: Post with title "%1" modified successfully.
pt: A publicação com título "%1" foi modificada com sucesso.

en: Post with title "%1" published successfully.
pt: A publicação com título "%1" foi publicada com sucesso.

en: The current post content is empty, are you sure you want to save an empty post?
pt: O conteúdo da publicação actual está em branco; tem a certeza que deseja gravar uma publicação em branco?

en: Saving post locally failed.
pt: A gravação local da publicação foi mal-sucedida.

en: Post saved locally.
pt: A publicação foi gravada localmente.

[ctx: @info:tooltip]
en: Open a new tab
pt: Abrir uma página nova

en: New tab
pt: Nova página

[ctx: @info:tooltip]
en: Close the current tab
pt: Fechar a página actual

en: Close tab
pt: Fechar a página

[ctx: @action:inmenu]
en: Close Tab
pt: Fechar a Página

[ctx: @action:inmenu]
en: Close All Other Tabs
pt: Fechar Todas as Outras Páginas

en: Submitting as...
pt: A enviar como...

en: No blog has been selected: you have to select a blog from the Blogs page before asking for the list of categories.
pt: Não existe nenhum 'blog' seleccionado; terá de seleccionar um blog na página respectiva antes de pedir a lista de Categorias.

en: Requesting list of categories...
pt: A pedir a lista de categorias...

en: No blog has been selected: you have to select a blog from the Blogs page before asking for the list of entries.
pt: Não existe nenhum 'blog' seleccionado; terá de seleccionar um blog na página respectiva antes de pedir a lista de Itens.

en: Requesting list of entries...
pt: A pedir a lista de itens...

en: %1 (Draft)
pt: %1 (Rascunho)

en: List of entries received.
pt: Foi recebida a lista de itens.

en: List of categories received.
pt: Foi recebida a lista de categorias.

en: Removing a post from your blog cannot be undone.
    Are you sure you want to remove the post with title "%1" from your blog?
pt: Não é possível anular a remoção de uma publicação do seu 'blog'.
    Tem a certeza que deseja remover a publicação com o título "%1" do seu 'blog'?

en: Removing post...
pt: A remover a publicação...

[ctx: Post removed from Blog]
en: Post with title "%1" removed from "%2".
pt: A publicação com título "%1" foi removida de "%2".

en: Post removed
pt: A publicação foi removida

[ctx: Operation failed]
en: Failed
pt: Falhou

en: No link field is available in the database for this entry.
pt: Não está disponível nenhum campo de ligação na base de dados para este item.

en: Are you sure you want to remove the selected local entry?
pt: Tem a certeza que deseja remover o item local seleccionado?

en: Cannot remove selected local entry.
pt: Não é possível remover o item local seleccionado.

en: You have to select at least one entry from list.
pt: Tem de seleccionar pelo menos um item da lista.

en: Are you sure you want to clear the list of entries?
pt: Tem a certeza que deseja limpar a lista de itens?

en: Cannot clear the list of entries.
pt: Não é possível limpar a lista de itens.

en: Copy URL
pt: Copiar o URL

en: Copy title
pt: Copiar o título

[ctx: Basic configurations]
note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabBasic)
en: Basic
pt: Básico

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_18) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Blog Account Configuration
pt: Configuração da Conta do 'Blog'

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Please fill in these fields and click on the "Auto-Configure" button to let Blogilo configure your blog account.
    You can set more options in the Advanced tab.
pt: Preencha por favor estes campos e carregue no botão "Auto-Configurar", para que o Blogilo adivinhe a configuração do seu 'blog'.
    Poderá definir mais opções na página Avançado.

[ctx: Blog Title]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Title:
pt: Título:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Blog/Homepage URL:
pt: URL do 'Blog'/Página Web:

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, txtUrl)
en: http://YourHomePage.com
pt: http://ASuaPagina.com

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_17)
en: e.g.: http://domain.com/blog/
pt: p.ex.: http://dominio.com/blog/

[ctx: Blog account Username]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Username:
pt: Utilizador:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Password:
pt: Senha:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnAutoConf)
en: Auto-Configure
pt: Auto-Configurar

[ctx: Advanced configurations]
note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabAdvanced)
en: Advanced
pt: Avançado

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboApi)
en: Blogger 1.0 API
pt: API 1.0 do Blogger

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboApi)
en: MetaWeblog API
pt: API do MetaWeblog

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboApi)
en: MovableType API
pt: API do MovableType

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Blog ID:
pt: ID do Blog:

[ctx: verb, fetch the blog ID from the web]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnFetch)
en: Fetch ID
pt: Obter o ID

[ctx: Default direction of text in the blog]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Default text direction:
pt: Direcção do texto por omissão:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboDir)
en: Left to Right
pt: Esquerda para Direita

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboDir)
en: Right to Left
pt: Direita para Esquerda

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Supported Features
pt: Funcionalidades Suportadas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11)
en: Create/Modify posts:
pt: Criar/Modificar as publicações:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_14)
en: Support for categories:
pt: Suporta as categorias:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_16)
en: Support for tags:
pt: Suporta as marcas:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_22)
en: Remove posts:
pt: Remover as publicações:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_12)
en: Fetch recent posts:
pt: Obter as publicações recentes:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_20)
en: Multipaged posts:
pt: Publicações multi-páginas:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: Note: You can see a list of supported features for your blog after configuring it.
pt: Nota: Poderá ver a lista das funcionalidades suportadas pelo seu 'blog' após a configuração.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_13)
en: Upload media:
pt: Enviar o conteúdo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_15)
en: Create new categories:
pt: Criar categorias novas:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_changeNToBreak)
en: This can be useful for some blogs, like Wordpress, that do not store posts as HTML
pt: Poderia ser útil em alguns 'blogs', como o Wordpress, que não guardam as publicações como HTML

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_changeNToBreak)
en: Change \n to <br/> on posts retrieved from server
pt: Mudar o \n para <br/> nas publicações do servidor

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnAdd)
en: &Add...
pt: &Adicionar...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnEdit)
en: &Modify...
pt: &Modificar...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnRemove)
en: &Remove
pt: &Remover

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Editor auto sa&ve interval:
pt: Intervalo de gra&vação automática do editor:

[ctx: Auto save interval disabled]
note: i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, kcfg_autosaveInterval)
en: Disabled
pt: Desactivado

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, kcfg_autosaveInterval)
en:  minutes
pt:  minutos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_addPoweredBy)
en: Automatically add "Powered by Blogilo" to every post
pt: Adicionar automaticamente o "Suportado pelo Blogilo" em cada publicação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_previewInBlogStyle)
en: Enable post preview in blog style, if available
pt: Activar as publicações de antevisão no estilo do 'blog', se disponível

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_urlCachingEnabled)
en: Enable URL caching in the "Add Link" dialog
pt: Activar a 'cache' de URL's na janela "Adicionar uma Ligação"

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_enableCheckSpelling)
en: Enable spell checking
pt: Activar a verificação ortográfica

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Number of entries to fetch:
pt: Número de itens a obter:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_remember)
en: Do not ask again
pt: Não voltar a perguntar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, pubAsModify)
en: Pu&blish as an edit of the original entry
pt: Pu&blicar como uma edição do item original

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, pubAsNewPost)
en: Publish as a new post
pt: Publicar como novo texto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, saveDraft)
en: Save entry in drafts
pt: Gravar o item em rascunhos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_enableSysTrayIcon)
en: Enable system tray icon
pt: Activar o ícone na bandeja do sistema

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_CopyMediaUrl)
en: Copy media URL to clipboard after upload
pt: Copiar o URL do item para a área de transferência após o envio

note: i18n: ectx: attribute (label), widget (QWidget, pgEntries)
en: Blog Posts
pt: Publicações do 'Blog'

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btnEntriesUpdate)
en: Update list of entries
pt: Actualizar a lista de itens

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btnEntriesClear)
en: Clear list of entries
pt: Limpar a lista de itens

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btnEntriesRemove)
en: Remove selected entry from server
pt: Remover o item seleccionado do servidor

note: i18n: ectx: attribute (label), widget (QWidget, pgCat)
en: Post &Categories
pt: &Categorias da Publicação

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btnCatReload)
en: Reload list of categories
pt: Actualizar a lista de categorias

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btnCatAdd)
en: Add a new category to the selected blog
pt: Adicionar uma categoria nova ao 'blog' seleccionado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblCatTags)
en: &Tags:
pt: &Marcas:

note: i18n: ectx: attribute (label), widget (QWidget, pgOptions)
en: Post &Options
pt: &Opções da Publicação

[ctx: Status of the current post]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Status:
pt: Estado:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboOptionsStatus)
en: Published
pt: Publicado

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboOptionsStatus)
en: Draft
pt: Rascunho

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboOptionsStatus)
en: Local Draft
pt: Rascunho Local

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Feedback:
pt: Reacções:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkOptionsComments)
en: Comments
pt: Comentários

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkOptionsTrackback)
en: Trackback
pt: Registo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkOptionsTime)
en: Modify time&stamp
pt: Modificar a &data

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnOptionsNow)
en: Now
pt: Agora

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Permalink (Wordpress):
pt: Ligação permanente (Wordpress):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblOptionsTrackBack)
en: &Trackback URLs:
pt: URL's de regis&to:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Summary:
pt: Resumo:

note: i18n: ectx: attribute (label), widget (QWidget, pgNotes)
en: &Local Entries
pt: Itens &Locais

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btnLocalRemove)
en: Remove selected entry
pt: Remover o item seleccionado

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Select media to upload
pt: Seleccionar os conteúdos a enviar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: File:
pt: Ficheiro:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Name on server:
pt: Nome no servidor:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, kcfg_urlBrowser)
en: Browse
pt: Escolher

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Upload via:
pt: Enviar através de:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_ftpBox)
en: FTP Configurations
pt: Configurações de FTP

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_httpUrl)
en: This is going to be used for the direct link generation.
pt: Será usado para a geração da ligação directa.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: URL to path:
pt: URL para o local:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_FtpPath)
en: This is going to be used for the upload.
pt: Isto irá ser usado para o envio.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: (S)FTP path:
pt: Localização em (S)FTP:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: e.g. sftp://domain.com/user/images/
pt: p.ex. sftp://dominio.com/utilizador/imagens/

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: e.g. http://domain.com/images/
pt: p.ex. http://dominio.com/imagens/

en: Upload
pt: Enviar

en: Blog API
pt: API do Blog

en: Select Media to Upload
pt: Seleccionar os Conteúdos a Enviar

en: Please insert FTP URL.
pt: Indique por favor o URL de FTP.

en: Inserted FTP URL is not a valid URL.
    Note: The URL must start with "ftp" or "sftp", and end with a "/" that indicates the directory to which the file should be uploaded.
pt: O URL de FTP introduzido não é válido.
    Nota: O URL deverá começar por "ftp" ou "sftp" e terminar com um "/" que indica a pasta para onde o ficheiro deverá ser enviado.

en: Media uploaded, and URL copied to clipboard.
    You can find it here:
    %1
pt: O conteúdo multimédia foi enviado e o seu URL copiado para a área de transferência.
    Podê-lo-á encontrar aqui:
    %1

en: Media uploaded.
    You can find it here:
    %1
pt: O conteúdo multimédia foi enviado.
    Podê-lo-á encontrar aqui:
    %1

en: Successfully uploaded
pt: Enviado com sucesso

en: Media uploading failed with this result:
    %1
    Try again?
pt: O envio do conteúdo multimédia falhou com este resultado:
    %1
    Deseja tentar de novo?
