blogilo - en to pt_BR translation catalogue (221 entries)

en: Edit blog settings
pt_BR: Editar as configurações do blog

en: Add a new blog
pt_BR: Adicionar um novo blog

en: You have to set the username, password and URL of your blog or website.
pt_BR: Você precisa definir o nome de usuário, senha e URL do seu blog ou página Web.

en: Incomplete fields
pt_BR: Campos incompletos

en: Trying to guess blog and API type...
pt_BR: Tentando adivinhar o blog e o tipo de API...

en: Auto configuration failed. You have to set Blog API on Advanced tab manually.
pt_BR: A configuração automática falhou. Você precisa definir manualmente a API do Blog na aba 'Avançado'.

en: The program could not guess the API of your blog, but has found an XMLRPC interface and is trying to use it.
    The MovableType API is assumed for now; choose another API if you know the server supports it.
pt_BR: O programa não conseguiu determinar a API do seu blog, mas descobriu uma interface XMLRPC e tentará usá-la.
    No momento, será assumida a API MovableType. Escolha outra API se souber que o servidor a suporta.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, operationNameLabel)
en: Please wait...
pt_BR: Por favor, aguarde...

en: Fetching Blog Id...
pt_BR: Obtendo o ID do blog...

en: Fetching the blog id timed out. Check your Internet connection,and your homepage URL, username or password.
    Note that the URL has to contain "http://"
    If you are using a self-hosted Wordpress blog, you have to enable Remote Publishing in its configuration.
pt_BR: A obtenção do ID do blog atingiu o tempo limite. Verifique a sua conexão com a Internet e a URL, nome de usuário ou senha da sua página Web.
    Lembre-se de que a URL deverá conter "http://"
    Se estiver usando um blog do Wordpress hospedado por você mesmo, é necessário habilitar a publicação remota na sua configuração.

en: The API guess function has failed, please check your Internet connection. Otherwise, you have to set the API type manually on the Advanced tab.
pt_BR: A função de determinação da API falhou, verifique a sua conexão com a Internet. Caso contrário, você terá que definir o tipo da API manualmente na aba 'Avançado'.

en: Auto Configuration Failed
pt_BR: Falha na configuração automática

en: Fetching BlogID Failed.
    Please check your Internet connection.
pt_BR: Falha na obtenção do ID do blog.
    Verifique a sua conexão com a Internet.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, localEntries)
en: Title
pt_BR: Título

en: Which blog?
pt_BR: Qual blog?

en: Sorry, No blog found with the specified account info.
pt_BR: Desculpe, mas nenhum blog foi encontrado com a informação da conta especificada.

[ctx: Supported feature or Not]
en: Yes
pt_BR: Sim

[ctx: Supported feature or Not]
en: No, API does not support it
pt_BR: Não, a API não o suporta

[ctx: Supported feature or Not]
en: No, Blogilo does not yet support it
pt_BR: Não, o Blogilo ainda não o suporta

en: Blog ID has not yet been retrieved.
    You can fetch the blog ID by clicking on "Auto Configure" or the "Fetch ID" button; otherwise, you have to insert your blog ID manually.
pt_BR: Ainda não foi obtido o ID do blog.
    Você pode obtê-lo clicando no botão "Configuração automática" ou "Obter o ID". Caso contrário, você terá que inserir o seu ID de blog manualmente.

en: Blog API doesn't support getting Category list.
pt_BR: A API não tem suporte a obtenção da lista Categoria.

en: Publishing/Modifying post failed: %1
pt_BR: Falha na publicação/modificação do texto: %1

en: Uploading media failed: Your Blog API does not support uploading media objects.
pt_BR: Falha no envio do conteúdo: A API do seu blog não suporta o envio de objetos multimídia.

en: Uploading media failed: Cannot read the media file, please check if it exists. Path: %1
pt_BR: Falha no envio do conteúdo: Não foi possível ler o arquivo multimídia. Verifique se ele existe. Caminho: %1

en: Uploading media failed: Media file checksum is zero, please check file path. Path: %1
pt_BR: Falha no envio do conteúdo: A soma de verificação do arquivo multimídia é zero. Verifique o caminho do arquivo. Caminho: %1

en: INTERNAL ERROR: MWBlog is NULL: casting has not worked, this should NEVER happen.
pt_BR: ERRO INTERNO: O MWBlog é NULO: a conversão não funcionou - isto NUNCA deveria acontecer.

en: API type is not set correctly.
pt_BR: O tipo de API não está definida corretamente.

en: Uploading media failed: %1
pt_BR: Falha no envio do conteúdo multimídia: %1

en: Uploading media failed: Checksum error. Returned error: %1
pt_BR: Falha no envio dos conteúdos multimídia: Erro na soma de verificação. Valor devolvido: %1

en: Server (XMLRPC) error:
pt_BR: Erro do servidor (XML-RPC):

en: Server (Atom) error:
pt_BR: Erro do servidor (Atom):

en: Parsing error:
pt_BR: Erro de processamento:

en: Authentication error:
pt_BR: Erro de autenticação:

en: Not supported error:
pt_BR: Erro de falta de suporte:

en: Unknown error:
pt_BR: Erro desconhecido:

en: post is NULL
pt_BR: a publicação é NULA

en: Blog post not found
pt_BR: A publicação do blog não foi encontrada

en: Failed to create new post
pt_BR: Ocorreu um erro ao criar uma nova publicação

en: Failed to update post
pt_BR: Ocorreu um erro ao atualizar a publicação

note: i18n: ectx: Menu (post)
en: Post
pt_BR: Enviar

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: Settings
pt_BR: Configurações

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: Toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas

en: Are you sure you want to remove the selected blog?
pt_BR: Tem certeza de que deseja remover o blog selecionado?

en: Get blog style
pt_BR: Obter o estilo do blog

en: View post in the blog style
pt_BR: Visualizar a publicação com o estilo do blog

en: loading page items...
pt_BR: carregando os itens da página...

en: Please select a blog, then try again.
pt_BR: Selecione um blog e tente novamente.

en: Select a blog
pt_BR: Selecione um blog

en: Fetching blog style from the web...
pt_BR: Obtendo o estilo do blog da Web...

en: Blog style fetched.
pt_BR: Foi obtido o estilo do blog.

en: An error occurred in the latest transaction.
pt_BR: Ocorreu um erro na última transação.

en: Dynamic Word Wrap
pt_BR: Quebra de linhas dinâmica

en: Show line numbers
pt_BR: Mostrar os números de linhas

en: Options
pt_BR: Opções

en: Cannot fetch the selected blog style.
pt_BR: Não foi possível obter o estilo do blog selecionado.

en: Cannot get html file.
pt_BR: Não foi possível obter o arquivo HTML.

en: Cannot write data to file %1
pt_BR: Não foi possível gravar os dados no arquivo %1

en: Split text
pt_BR: Dividir o texto

[ctx: Sets text font to code style]
en: Code
pt_BR: Código

[ctx: Configure Page]
en: General
pt_BR: Geral

[ctx: Configure Page]
en: Advanced
pt_BR: Avançado

en: Cannot create database
pt_BR: Não é possível criar o banco de dados

en: Cannot connect to database
pt_BR: Não é possível conectar ao banco de dados

en: There is no post with the requested ID
pt_BR: Não existe nenhuma publicação com o ID solicitado

en: There is no local post with the requested ID
pt_BR: Não existe nenhuma publicação local com o ID solicitado

en: A KDE Blogging Client
pt_BR: Um cliente de blog do KDE

en: Core Developer
pt_BR: Desenvolvedor principal

en: Icon designer
pt_BR: Desenhista dos ícones

en: Toolbox
pt_BR: Caixa de ferramentas

en: File uploaded. You can access to it at this url %1
pt_BR: Arquivo enviado. Você pode encontrá-lo nesta URL %1

en: Upload File
pt_BR: Enviar arquivo

en: Error during upload.
pt_BR: Ocorreu um erro durante o envio.

en: %1 return an error '%2'
pt_BR: O %1 devolveu um erro '%2'

en: Error
pt_BR: Erro

en: New Post
pt_BR: Nova publicação

en: Add Blog...
pt_BR: Adicionar blog...

en: Submit...
pt_BR: Enviar...

en: Upload Media...
pt_BR: Enviar multimídia...

en: Save Locally
pt_BR: Salvar localmente

en: Show Toolbox
pt_BR: Mostrar caixa de ferramentas

en: Open in browser
pt_BR: Abrir no navegador

en: Open current blog in browser
pt_BR: Abrir o blog atual no navegador

en: You have to select a blog to publish this post to.
pt_BR: Você precisa selecionar um blog para publicar este texto.

en: There is no open post to submit.
pt_BR: Não existe nenhuma publicação aberta para enviar.

en: An error occurred in the last transaction.
pt_BR: Ocorreu um erro na última transação.

en: Submitting post failed
pt_BR: Falha no envio da publicação

en: %1
    Do you want to keep the post open?
pt_BR: %1
    Deseja manter a publicação aberta?

en: Cannot find current blog URL.
pt_BR: Não foi possível obter a URL do blog atual.

[ctx: Software]
en: Visual Editor
pt_BR: Editor visual

[ctx: Software]
en: HTML Editor
pt_BR: Editor HTML

[ctx: preview of the edited post]
en: Post Preview
pt_BR: Previsão da publicação

[ctx: noun, the post title]
en: Title:
pt_BR: Título:

en: Uploading the media file %1 failed.
    %2
pt_BR: Falha no envio do arquivo multimídia %1.
    %2

en: An error occurred in the last transaction.
    %1
pt_BR: Ocorreu um erro na última transação.
    %1

en: Your post title or body is empty.
    Are you sure you want to submit this post?
pt_BR: O título ou o conteúdo da sua publicação está vazio.
    Tem certeza de que deseja enviar esta publicação?

[ctx: Post status, e.g Draft or Published Post]
en: draft
pt_BR: rascunho

[ctx: Post status, e.g Draft or Published Post]
en: post
pt_BR: texto publicado

en: Submitting new %1...
pt_BR: Enviando um novo %1...

en: Modifying %1...
pt_BR: Modificando o %1...

en: Draft with title "%1" saved successfully.
pt_BR: O rascunho com o título "%1" foi salvo com sucesso.

en: Post with title "%1" modified successfully.
pt_BR: A publicação com título "%1" foi modificada com sucesso.

en: Post with title "%1" published successfully.
pt_BR: A publicação com título "%1" foi publicada com sucesso.

en: The current post content is empty, are you sure you want to save an empty post?
pt_BR: O conteúdo da publicação atual está vazio. Tem certeza de que deseja salvar uma publicação em branco?

en: Saving post locally failed.
pt_BR: Falha no salvamento da publicação.

en: Post saved locally.
pt_BR: A publicação foi salva localmente.

[ctx: @info:tooltip]
en: Open a new tab
pt_BR: Abrir uma nova aba

en: New tab
pt_BR: Nova aba

[ctx: @info:tooltip]
en: Close the current tab
pt_BR: Fechar a aba atual

en: Close tab
pt_BR: Fechar aba

[ctx: @action:inmenu]
en: Close Tab
pt_BR: Fechar aba

[ctx: @action:inmenu]
en: Close All Other Tabs
pt_BR: Fechar todas as outras abas

en: Submitting as...
pt_BR: Enviando como...

en: No blog has been selected: you have to select a blog from the Blogs page before asking for the list of categories.
pt_BR: Nenhum blog foi selecionado. Você precisa selecionar um na página respectiva antes de solicitar a lista de categorias.

en: Requesting list of categories...
pt_BR: Solicitando a lista de categorias...

en: No blog has been selected: you have to select a blog from the Blogs page before asking for the list of entries.
pt_BR: Nenhum blog foi selecionado. Você precisa selecionar um na página respectiva antes de solicitar a lista de itens.

en: Requesting list of entries...
pt_BR: Solicitando a lista de itens...

en: %1 (Draft)
pt_BR: %1 (rascunho)

en: List of entries received.
pt_BR: A lista de itens foi recebida.

en: List of categories received.
pt_BR: A lista de categorias foi recebida.

en: Removing a post from your blog cannot be undone.
    Are you sure you want to remove the post with title "%1" from your blog?
pt_BR: Não é possível anular a remoção de uma publicação do seu blog.
    Tem certeza de que deseja remover a publicação com o título "%1" do seu blog?

en: Removing post...
pt_BR: Removendo publicação...

[ctx: Post removed from Blog]
en: Post with title "%1" removed from "%2".
pt_BR: A publicação com título "%1" foi removida de "%2".

en: Post removed
pt_BR: A publicação foi removida

[ctx: Operation failed]
en: Failed
pt_BR: Falhou

en: No link field is available in the database for this entry.
pt_BR: Nenhum campo de link disponível no banco de dados para este item.

en: Are you sure you want to remove the selected local entry?
pt_BR: Tem certeza de que deseja remover o item local selecionado?

en: Cannot remove selected local entry.
pt_BR: Não foi possível remover o item local selecionado.

en: You have to select at least one entry from list.
pt_BR: Você precisa selecionar pelo menos um item da lista.

en: Are you sure you want to clear the list of entries?
pt_BR: Tem certeza de que deseja limpar a lista de itens?

en: Cannot clear the list of entries.
pt_BR: Não foi possível limpar a lista de itens.

en: Copy URL
pt_BR: Copiar URL

en: Copy title
pt_BR: Copiar título

[ctx: Basic configurations]
note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabBasic)
en: Basic
pt_BR: Básico

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_18) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Blog Account Configuration
pt_BR: Configuração da conta do blog

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Please fill in these fields and click on the "Auto-Configure" button to let Blogilo configure your blog account.
    You can set more options in the Advanced tab.
pt_BR: Preencha estes campos e clique em "Configurar automaticamente", para deixar o Blogilo configurar a sua conta do blog.
    Você pode definir mais opções na aba 'Avançado'.

[ctx: Blog Title]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Title:
pt_BR: Título:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Blog/Homepage URL:
pt_BR: URL do Blog/Página Web:

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, txtUrl)
en: http://YourHomePage.com
pt_BR: http://SuaPagina.com

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_17)
en: e.g.: http://domain.com/blog/
pt_BR: P. ex.: http://domain.com/blog/

[ctx: Blog account Username]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Username:
pt_BR: Nome de usuário:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Password:
pt_BR: Senha:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnAutoConf)
en: Auto-Configure
pt_BR: Configurar automaticamente

[ctx: Advanced configurations]
note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabAdvanced)
en: Advanced
pt_BR: Avançado

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboApi)
en: Blogger 1.0 API
pt_BR: API do Blogger 1.0

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboApi)
en: MetaWeblog API
pt_BR: API do MetaWeblog

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboApi)
en: MovableType API
pt_BR: API do MovableType

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Blog ID:
pt_BR: ID do blog:

[ctx: verb, fetch the blog ID from the web]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnFetch)
en: Fetch ID
pt_BR: Obter o ID

[ctx: Default direction of text in the blog]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Default text direction:
pt_BR: Direção do texto padrão:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboDir)
en: Left to Right
pt_BR: Esquerda para direita

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboDir)
en: Right to Left
pt_BR: Direita para esquerda

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Supported Features
pt_BR: Recursos suportados

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11)
en: Create/Modify posts:
pt_BR: Criar/modificar publicações:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_14)
en: Support for categories:
pt_BR: Suporta as categorias:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_16)
en: Support for tags:
pt_BR: Suporta as etiquetas:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_22)
en: Remove posts:
pt_BR: Remover publicações:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_12)
en: Fetch recent posts:
pt_BR: Obter as publicações recentes:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_20)
en: Multipaged posts:
pt_BR: Publicações multipáginas:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: Note: You can see a list of supported features for your blog after configuring it.
pt_BR: Observação: Você pode ver a lista dos recursos suportados pelo seu blog após configurá-lo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_13)
en: Upload media:
pt_BR: Enviar multimídia:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_15)
en: Create new categories:
pt_BR: Criar novas categorias:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_changeNToBreak)
en: This can be useful for some blogs, like Wordpress, that do not store posts as HTML
pt_BR: Isto pode ser útil em alguns blogs, como o Wordpress, que não armazenam as publicações como HTML

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_changeNToBreak)
en: Change \n to <br/> on posts retrieved from server
pt_BR: Alterar o \n para <br/> nas publicações do servidor

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnAdd)
en: &Add...
pt_BR: &Adicionar...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnEdit)
en: &Modify...
pt_BR: &Modificar...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnRemove)
en: &Remove
pt_BR: &Remover

[ctx: Auto save interval disabled]
note: i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, kcfg_autosaveInterval)
en: Disabled
pt_BR: Desabilitado

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, kcfg_autosaveInterval)
en:  minutes
pt_BR:  minutos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_addPoweredBy)
en: Automatically add "Powered by Blogilo" to every post
pt_BR: Adicionar automaticamente o "Criado com o Blogilo" em cada publicação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_previewInBlogStyle)
en: Enable post preview in blog style, if available
pt_BR: Habilitar a visualização das publicações no estilo do blog, se disponível

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_urlCachingEnabled)
en: Enable URL caching in the "Add Link" dialog
pt_BR: Habilitar a cache de URLs no diálogo "Adicionar link"

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_enableCheckSpelling)
en: Enable spell checking
pt_BR: Habilitar a verificação ortográfica

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Number of entries to fetch:
pt_BR: Número de itens a serem obtidos:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_remember)
en: Do not ask again
pt_BR: Não perguntar novamente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, pubAsNewPost)
en: Publish as a new post
pt_BR: Publicar como novo texto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, saveDraft)
en: Save entry in drafts
pt_BR: Salvar o item em rascunhos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_enableSysTrayIcon)
en: Enable system tray icon
pt_BR: Habilitar ícone na área de notificação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_CopyMediaUrl)
en: Copy media URL to clipboard after upload
pt_BR: Copiar a URL do item para a área de transferência após o envio

note: i18n: ectx: attribute (label), widget (QWidget, pgEntries)
en: Blog Posts
pt_BR: Publicações do blog

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btnEntriesUpdate)
en: Update list of entries
pt_BR: Atualizar a lista de itens

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btnEntriesClear)
en: Clear list of entries
pt_BR: Limpar a lista de itens

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btnEntriesRemove)
en: Remove selected entry from server
pt_BR: Remover o item selecionado no servidor

note: i18n: ectx: attribute (label), widget (QWidget, pgCat)
en: Post &Categories
pt_BR: &Categorias da publicação

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btnCatReload)
en: Reload list of categories
pt_BR: Recarregar a lista de categorias

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btnCatAdd)
en: Add a new category to the selected blog
pt_BR: Adicionar uma nova categoria para o blog selecionado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblCatTags)
en: &Tags:
pt_BR: &Etiquetas:

note: i18n: ectx: attribute (label), widget (QWidget, pgOptions)
en: Post &Options
pt_BR: &Opções de publicação

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboOptionsStatus)
en: Published
pt_BR: Publicado

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboOptionsStatus)
en: Draft
pt_BR: Rascunho

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboOptionsStatus)
en: Local Draft
pt_BR: Rascunho local

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Feedback:
pt_BR: Sugestões:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkOptionsComments)
en: Comments
pt_BR: Comentários

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkOptionsTrackback)
en: Trackback
pt_BR: Registro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkOptionsTime)
en: Modify time&stamp
pt_BR: Modificar a &data

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnOptionsNow)
en: Now
pt_BR: Agora

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Permalink (Wordpress):
pt_BR: Link permanente (Wordpress):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblOptionsTrackBack)
en: &Trackback URLs:
pt_BR: URLs de regis&tro:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Summary:
pt_BR: Resumo:

note: i18n: ectx: attribute (label), widget (QWidget, pgNotes)
en: &Local Entries
pt_BR: Itens &locais

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btnLocalRemove)
en: Remove selected entry
pt_BR: Remover o item selecionado

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Select media to upload
pt_BR: Selecione o conteúdo para envio

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: File:
pt_BR: Arquivo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Name on server:
pt_BR: Nome no servidor:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, kcfg_urlBrowser)
en: Browse
pt_BR: Navegar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Upload via:
pt_BR: Enviar através de:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_ftpBox)
en: FTP Configurations
pt_BR: Configurações de FTP

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_httpUrl)
en: This is going to be used for the direct link generation.
pt_BR: Isto será usado para a geração da ligação direta.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: URL to path:
pt_BR: URL para o caminho:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_FtpPath)
en: This is going to be used for the upload.
pt_BR: Isto será usado para envio.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: (S)FTP path:
pt_BR: Localização do (S)FTP:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: e.g. sftp://domain.com/user/images/
pt_BR: p.ex. sftp://domain.com/user/images/

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: e.g. http://domain.com/images/
pt_BR: p. ex. http://domain.com/images/

en: Upload
pt_BR: Enviar

en: Blog API
pt_BR: API do Blog

en: Select Media to Upload
pt_BR: Selecione o conteúdo para envio

en: Please insert FTP URL.
pt_BR: Indique a URL do FTP.

en: Inserted FTP URL is not a valid URL.
    Note: The URL must start with "ftp" or "sftp", and end with a "/" that indicates the directory to which the file should be uploaded.
pt_BR: A URL de FTP introduzida não é válida.
    Observação: A URL deverá iniciar com "ftp" ou "sftp" e terminar com um "/" que indica a pasta para onde o arquivo deverá ser enviado.

en: Media uploaded, and URL copied to clipboard.
    You can find it here:
    %1
pt_BR: O conteúdo multimídia foi enviado e a sua URL copiada para a área de transferência.
    Você pode encontrá-lo aqui:
    %1

en: Media uploaded.
    You can find it here:
    %1
pt_BR: O conteúdo multimídia foi enviado.
    Você pode encontrá-lo aqui:
    %1

en: Successfully uploaded
pt_BR: Enviado com sucesso

en: Media uploading failed with this result:
    %1
    Try again?
pt_BR: O envio do conteúdo multimídia falhou com este resultado:
    %1
    Deseja tentar novamente?
