Bluefish 2.2.4 - en to de translation catalogue (862 entries)

en: Text editor with many web and software development extras
de: Der Texteditor mit vielen Extras für die Web- und Software-Entwicklung

en: Bluefish is a powerful editor targeted towards programmers and web developers, with many options to write websites, scripts and programming code. Bluefish supports many programming and markup languages and has many features, but is still a very fast and lightweight application.
de: Bluefish ist ein leistungsstarker Editor für Programmierer und Webentwickler mit vielen Möglichkeiten zum Erstellen von Websites, Skripten und Programmtext. Bluefish unterstützt viele Programmier- und Auszeichnungssprachen und ist trotz zahlreicher Funktionen ein sehr schnelles und schlankes Programm.

en: A selection of the features:
de: Wichtige Merkmale:

en: Well done syntax highlighting which for example supports languages inside languages (e.g. Javascript inside HTML inside PHP)
de: Eine ausgereifte Syntaxhervorhebung, die u. a. Sprachen innerhalb anderer Sprachen unterstützt (z. B. Javascript innerhalb von HTML innerhalb von PHP)

en: All kind of powerful editor features like auto indenting and auto completion for many functions and libraries in many programming languages
de: Alles, was einen Editor leistungsfähig macht, z.B. automatische Einrückung und Vervollständigung für viele Funktionen und Bibliotheken vieler Programmiersprachen

en: Project support
de: Unterstützung für _Projekte

en: Support for remote files over ftp, sftp, webdav, etc
de: Unterstützung für verschiedene Übertragungsprotokolle wie FTP, SFTP, WebDAV usw.

en: Powerful search and replace engine
de: Leistungsstarkes Suchen und Ersetzen

en: Customizable integration of external programs such as lint, make, etc
de: Anpassbare Integration externer Programme wie lint, make usw.

en: Snippets plugin to automate often used code
de: Ein Snippets-Plugin zum Automatisieren häufig verwendeter Codebausteine

en: Code-aware in-line spell checking
de: Eine Rechtschreibprüfung, die Quellcode erkennt

en: Zencoding or Emmet support
de: Unterstützung für Zencoding oder Emmet

en: Bookmarks panel
de: Lesezeichenliste

en: If you are an occasional coder who is in need for a simple to learn editor, or a heavy coder who dislikes heavy IDE's like eclipse or netbeans, Bluefish is your editor of choice!
de: Für Gelegenheitsprogrammierer, die einen leicht zu erlernenden Editor benötigen, oder Vielprogrammierer, die schwergewichtige Entwicklungsumgebungen wie Eclipse oder Netbeans nicht mögen, ist Bluefish der Editor der Wahl!

en: The Bluefish main window showing the application
de: Das Programmfenster von Bluefish

en: Web Development Editor
de: Editorprogramm zur Webentwicklung

en: programming;code;web;editor;development;html;php;python;
de: Programmierung;Code;Web;Editor;Entwicklung;HTML;PHP;Python;

en: Bluefish project file
de: Bluefish Projektdatei

en: Bluefish language definition file
de: Bluefish Sprachdefinitions-Datei

en: Collapse all
de: Alle einklappen

en: Expand all
de: Alle ausklappen

en: Collapse %s
de: %s einklappen

en: Expand %s
de: %s ausklappen

en: Spell check language
de: Sprache für die Rechtschreibprüfung

en: Add to dictionary
de: Zum Wörterbuch hinzufügen

en: Ignore spelling
de: Rechtschreibung ignorieren

en: Insert special characters as entities
de: Sonderzeichen als Entitäten einfügen

en: Filebrowser
de: Dateibrowser

en: Bookmarks
de: Lesezeichen

en: Goto Line:
de: Gehe zu Zeile:

en: Find:
de: Suchen:

en: Regular expression (pcre)
de: Regulärer Ausdruck (PCRE)

en: Case sensitive
de: Groß- und Kleinschreibung _beachten

en: Dot character matches newlines
de: Punkt-Zeichen wählt auch _Zeilenumbrüche aus

en: Pattern contains backslash escaped sequences
de: Suchmuster enthält Fluch_tzeichen

en: Advanced
de: Erweitert

en: New Bluefish Window
de: Neues Bluefish-Fenster

note: Fake-label (for notebook_hide() and _show() ;)
en: Stand by...
de: Warten...

en: Leave Fullscreen
de: Vollbildmodus verlassen

en: Fullscreen
de: Vollbildmodus

en: _File
de: _Datei

en: New From Template
de: Neu aus Vorlage

en: Open _Recent
de: _Zuletzt geöffnet

en: _Edit
de: _Bearbeiten

en: _View
de: _Ansicht

en: _Document
de: Do_kument

en: _Tab Size
de: _Tabulatorweite

en: _Font Size
de: _Schriftgröße

en: Language M_ode
de: Sprachm_odus

en: Character _Encoding
de: Zeichenkodierung

en: Reorder documents
de: Dateien neu ordnen

en: _Go
de: _Gehe zu

en: _Project
de: _Projekt

en: _Tools
de: _Werkzeuge

en: _Commands
de: _Befehle

en: _Filters
de: _Filter

en: _Output parsers
de: Ausgabeparser

en: For_mat
de: For_matieren

en: _Insert
de: E_infügen

en: Con_vert
de: Kon_vertieren

en: _New
de: _Neu

en: New file
de: Neue Datei

en: New _Window
de: Neues _Fenster

en: New window
de: Neues Fenster

en: Close Win_dow
de: Fe_nster schließen

en: Close window
de: Fenster schließen

en: _Open...
de: _Öffnen...

en: Open file
de: Datei öffnen

en: Open Ad_vanced...
de: Er_weitertes Öffnen...

en: Open advanced
de: Erweitertes Öffnen

en: Open _from Selection
de: Auswahl ö_ffnen

en: Open from Selection
de: Aus Auswahl öffnen

en: _Print...
de: _Drucken...

en: Print
de: Drucken

en: _Quit
de: _Beenden

en: Quit Bluefish
de: Bluefish beenden

en: Preference_s...
de: Ein_stellungen...

en: Edit Preferences
de: Einstellungen bearbeiten

en: Select _All
de: _Alles auswählen

en: Select all
de: Alles auswählen

en: Toggle Boo_kmark
de: _Lesezeichen hinzufügen

en: Toggle bookmark
de: Lesezeichen hinzufügen

en: _Add or Remove...
de: _Hinzufügen oder entfernen...

en: Add or remove character encoding
de: Zeichenkodierungen hinzufügen oder entfernen

en: Floati_ng Window
de: Freies Fe_nster

en: Open current document in floating window
de: Aktuelles Dokument in freiem Fenster öffnen

en: _Increase
de: Er_höhen

en: Increase document font size
de: Dokumentschriftgröße erhöhen

en: _Decrease
de: Ver_ringern

en: Decrease document font size
de: Dokumentschriftgröße verkleinern

en: _Reset
de: _Zurücksetzen

en: Reset document font size
de: Dokumentschriftgröße zurücksetzen

en: Increase document tab size
de: Größe des Dokument-Tabreiters erhöhen

en: Decrease document tab size
de: Größe des Dokument-Tabreiters verringern

en: Reset document tab size
de: Größe des Dokument-Tabreiters zurücksetzen

en: Rescan Synta_x & Spelling
de: Synta_xhervorhebung & Rechtschreibung aktualisieren

en: Rescan document highlighting
de: Syntaxhervorhebung im Dokument aktualisieren

en: Rescan Synta_x
de: Synta_xhervorhebung aktualisieren

en: _New Project...
de: _Neues Projekt...

en: New project
de: Neues Projekt

en: _Open Project...
de: Projekt ö_ffnen...

en: Open project
de: Projekt öffnen

en: _Synchronize Text Block
de: Textblock _synchronisieren

en: Synchronize text block
de: Textblock synchronisieren

en: _Toggle Comment
de: Auskommen_tieren

en: Toggle comment
de: Auskommentieren

en: Select _Block
de: _Block wählen

en: Select block, use multiple times to select parent blocks
de: Block wählen; mehrfache Ausführung für die übergeordneten Blöcke

en: Select _Identifier
de: _Kennung wählen

en: Select identifier
de: Kennung wählen

en: D_uplicate Line
de: Zeile duplizieren

en: Duplicate the current line
de: Aktuelle Zeile duplizieren

en: _Delete Line
de: Zeile lös_chen

en: Delete the current line
de: Aktuelle Zeile löschen

en: _Word Count
de: _Wörter zählen

en: Word count
de: Wörter zählen

en: Lorem Ipsum generator
de: Lorem Ipsum Generator

en: Insert Relative Filename
de: Relativen Dateipfad einfügen

en: Insert Absolute Filename
de: Absoluten Dateipfad einfügen

en: Indenting to S_paces
de: Einrückung mit _Leerzeichen ersetzen

en: Indenting to spaces
de: Einrückung mit Leerzeichen ersetzen

en: Indenting to T_abs
de: Einrückung mit _Tabulatoren ersetzen

en: Indenting to tabs
de: Einrückung mit Tabulatoren ersetzen

en: _Join Lines Together
de: Zeilen zusa_mmenführen

en: Join lines together
de: Zeilen zusammenführen

en: Split Lines on Right _Margin
de: Zei_len am rechten Begrenzer teilen

en: Split lines on right margin
de: Zeilen am rechten Begrenzer teilen

en: Merge Lines Into Col_umns
de: Zeilen in Spalten a_ufteilen

en: Merge lines into columns
de: Zeilen in Spalten aufteilen

en: Rewrap _Lines
de: Zei_len neu umbrechen

en: Rewrap lines
de: Zeilen neu umbrechen

en: Strip T_railing Whitespace
de: Lee_rzeichen am Zeilenende entfernen

en: Strip trailing whitespace
de: Leerzeichen am Zeilenende entfernen

en: Javascript beautifier
de: Javascript Beautifier

en: Preview in browser
de: Vorschau im Browser

en: _Full Screen
de: _Vollbild

en: Full screen
de: In Vollbildmodus wechseln

en: _Main Toolbar
de: _Hauptwerkzeugleiste

en: Show main toolbar
de: Hauptwerkzeugleiste einblenden

en: _Side Pane
de: _Seitenleiste

en: Show side pane
de: Seitenleiste einblenden

en: _Output Pane
de: A_usgabefenster

en: Show output pane
de: Ausgabefenster einblenden

en: Status_bar
de: Status_leiste

en: Show statusbar
de: Statusleiste einblenden

en: Auto _Completion Popup
de: Auto_vervollständigen Popup

en: Show auto completion popup
de: Auto-Vervollständigen Popup-Fenster anzeigen

en: _Auto Indent
de: _Automatisches Einrücken

en: Auto indent
de: Automatisches Einrücken

en: Highlight Block _Delimiters
de: Blockbegren_zer hervorheben

en: Highlight block delimiters
de: Blockbegrenzer hervorheben

en: _Highlight Syntax
de: Syntax _hervorheben

en: Highlight syntax
de: Syntax hervorheben

en: Show _Blocks
de: _Blockanzeige

en: Show blocks
de: Blockanzeige einschalten

en: Show Line N_umbers
de: Zeilenn_ummern anzeigen

en: Show line numbers
de: Zeilennummern anzeigen

en: Show Right _Margin
de: Rechten Begrenzer anzeigen

en: Show right margin
de: Rechten Begrenzers anzeigen

en: Show Split _View
de: _Fensterteilung

en: Show split view
de: Fensterteilung einschalten

en: Show V_isible Spacing
de: Sichtbare _Leerzeichen einschalten

en: Show visible spacing
de: Sichtbare Leerzeichen einschalten

en: Show Indenting
de: Einrückung anzeigen

en: Show indenting
de: Einrückung anzeigen

en: _Wrap Text
de: Te_xt umbrechen

en: Wrap text
de: Text umbrechen

en: _Close
de: S_chließen

en: Close current file
de: Aktuelle Datei schließen

en: Close A_ll
de: A_lle schließen

en: Close all files
de: Alle Dateien schließen

en: _Save
de: _Speichern

en: Save current file
de: Aktuelle Datei speichern

en: Save _as...
de: Speichern _unter...

en: Save file as
de: Datei speichern unter

en: Sav_e All
de: Al_le Speichern

en: Save all files
de: Alle Dateien speichern

en: Rever_t to Saved
de: Zur gespeicherten Version zu_rück

en: Reload current file
de: Aktuelle Datei neu laden

en: Save a cop_y...
de: Eine Kop_ie speichern...

en: Save a copy
de: Eine Kopie speichern

en: _Insert...
de: E_infügen...

en: Insert file
de: Datei einfügen

note: Required to move here to disable sensitivity on OSX
en: Rena_me...
de: U_mbenennen...

en: Rename file
de: Datei umbenennen

en: _Indent
de: E_inrücken

en: Indent
de: Einrücken

en: Unin_dent
de: _Ausrücken

en: Unindent
de: Ausrücken

en: F_irst Bookmark
de: Er_stes Lesezeichen

en: Goto first bookmark
de: Zum ersten Lesezeichen wechseln

en: L_ast Bookmark
de: _Letztes Lesezeichen

en: Goto last bookmark
de: Zum letzten Lesezeichen wechseln

en: N_ext Bookmark
de: Nä_chstes Lesezeichen

en: Goto next bookmark
de: Zum nächsten Lesezeichen wechseln

en: P_revious Bookmark
de: Vo_rheriges Lesezeichen

en: Goto previous document
de: Gehe zu letztem Dokument

en: Move Tab _Left
de: Tab nach _links

en: Move current tab left
de: Tab nach links verschieben

en: Move Tab _Right
de: Tab nach _rechts

en: Move current tab right
de: Tab nach rechts verschieben

en: Sort by filename
de: Nach Dateinamen sortieren

en: Sort by full path
de: Nach absolutem Pfad sortieren

en: _Recent Document
de: Z_uletzt geöffnetes Dokument

en: Goto most recent document
de: Gehe zum zuletzt geöffneten Dokument

en: _First Document
de: _Erstes Dokument

en: Goto first document
de: Gehe zum ersten Dokument

en: _Last Document
de: Le_tztes Dokument

en: Goto last document
de: Gehe zum letzten Dokument

en: _Next Document
de: _Nächstes Dokument

en: Goto next document
de: Gehe zum nächsten Dokument

en: _Previous Document
de: _Vorheriges Dokument

en: _Goto Line
de: _Gehe zu Zeile

en: Goto line
de: Zu Zeile gehen

en: Goto Line Number from _Clipboard
de: Gehe zu Zeile aus Zwis_chenablage

en: Goto line number in clipboard or selection
de: Gehe zu Zeile aus Zwischenablage oder Auswahl

en: _Jump to Reference
de: Zu Bezugs_punkt springen

en: Jump to reference
de: Zu einem Bezugspunkt springen

en: Jump to Matching Block Boundary
de: Springe zum Blockende

en: Cu_t
de: Ausschnei_den

en: Cut
de: Ausschneiden

en: _Copy
de: _Kopieren

en: Copy
de: Kopieren

en: _Paste
de: Ein_fügen

en: Paste
de: Einfügen

en: Paste Specia_l
de: Einfügen Spezia_l

en: Paste Special
de: Einfügen Spezial

en: _Find
de: _Suchen

en: Show find bar
de: Suchleiste einblenden

en: Find A_gain
de: Weitersuche_n

en: Find again
de: Weitersuchen

en: Find from Clip_board
de: In Zwischena_blage suchen

en: Find from clipboard or selection
de: In Zwischenablage oder Auswahl suchen

en: Ad_vanced Find & Replace...
de: Er_weitertes Suchen und Ersetzen...

en: Advanced Find and Replace
de: Erweitertes Suchen und Ersetzen

en: Save & _close
de: Speichern und s_chließen

en: Save & close project
de: Projekt speichern und schließen

en: Save project
de: Projekt speichern

en: Save project as
de: Projekt speichern als

en: _Edit Project Options...
de: Projekte_instellungen bearbeiten...

en: Edit project options
de: Projekteinstellungen bearbeiten

en: _Undo
de: Rück_gängig

en: Undo
de: Rückgängig

en: U_ndo All
de: Alles rückgä_ngig machen

en: Undo All
de: Alle Änderungen rückgängig machen

en: _Redo
de: Wiederherste_llen

en: Redo
de: Wiederherstellen

en: R_edo All
de: Alles wi_ederherstellen

en: Redo All
de: Alle Änderungen wiederherstellen

en: Always use this syntax for files of type %s ?
de: Soll immer diese Syntax für %s-Dateien verwendet werden?

en: Open _URL...
de: _URL öffnen...

en: Upload _/ Download...
de: Hochladen _/ herunterladen...

en: _Spell Check
de: _Rechtschreibprüfung

en: Text area to filter
de: Filterbereich

en: All text
de: Gesamter Text

en: Selected text only
de: Nur ausgewählter Text

en: Never ask again
de: Nicht mehr nachfragen

en: Select the block to sync to other pages. Include the start-of-block and end-of-block markers in your selection.
de: Bitte wählen Sie den Textblock aus, der synchronisiert werden soll. Die Auswahl muss sowohl die Start- als auch die Endmarkierung enthalten.

en: To proceed with the current selection click forward.
de: Um mit der Auswahl fortzufahren, klicken Sie auf Weiter.

en: Below is the block, including start and end marker. Please <b>select the start marker</b> in the text below.
de: Der Textblock im unteren Feld enthält sowohl die Start- als auch die Endmarkierung. Bitte <b>die Startmarkierung</b> im unten stehenden Text auswählen.

en: Please <b>select the end marker</b> in the text below.
de: Bitte <b>die Endmarkierung</b> im unten stehenden Text auswählen.

en: Will replace the text between <i>%s</i> and <i>%s</i> in all documents opened in this window.
    <b>Proceed?</b>
de: Der Text zwischen <i>%s</i> und <i>%s</i> wird in allen Dokumenten im geöffneten Fenster ersetzt.
    <b>Fortfahren?</b>

en: <span foreground="red" weight="bold">Please select the block of text to synchronize.</span>
de: <span foreground="red" weight="bold">Bitte wählen Sie den Textblock aus, der synchronisiert werden soll.</span>

en: <span foreground="red" weight="bold">This marker exists more than once in the block.</span>
de: <span foreground="red" weight="bold">Dieser Marker existiert mehr als einmal innerhalb dieses Blocks.</span>

en: <span foreground="red" weight="bold">Select the text that marks the start of the block.</span>
de: <span foreground="red" weight="bold">Text auswählen, der den Anfang des Blocks markiert.</span>

en: <span foreground="red" weight="bold">Select the text that marks the end of the block.</span>
de: <span foreground="red" weight="bold">Text auswählen, der das Ende des Blocks markiert.</span>

en: Visit us at http://bluefish.openoffice.nl
de: Besuchen Sie uns auf http://bluefish.openoffice.nl

en: Open in existing window.
de: Im aktuellen Fenster öffnen.

en: Open in new window.
de: In neuem Fenster öffnen.

en: Print version information.
de: Version anzeigen.

en:  [FILE(S)]
de:  [DATEI(EN)]

en: Error parsing command line options. %s
    Please run: %s -?
de: Fehler beim Parsen der Kommandozeile. %s
    Bitte führen Sie den folgenden Befehl aus: %s -?

en: _Description:
de: _Beschreibung:

en: _Temporary
de: _Temporär

en: Temporary
de: Temporär

en: Do you really want to delete %s?
de: Möchten Sie %s wirklich löschen?

en: Delete permanent bookmark.
de: Permanentes Lesezeichen löschen.

en: Delete all bookmarks.
de: Alle Lesezeichen löschen.

en: Do you really want to delete all bookmarks for %s?
de: Wirklich alle Lesezeichen für %s löschen?

en: Delete bookmarks?
de: Lesezeichen löschen?

en: Edit bookmark
de: Lesezeichen bearbeiten

en: Bookmark menu
de: Lesezeichenmenü

en: Show Bookmark
de: Lesezeichen anzeigen

en: Show File
de: Datei anzeigen

en: Bookmark search menu
de: Lesezeichen Suchmenü

en: _Edit...
de: B_earbeiten...

en: _Delete
de: _Löschen

en: Delete bookmark
de: Lesezeichen löschen

en: Delete All
de: Alle Löschen

en: Delete all bookmarks
de: Alle Lesezeichen löschen

en: Delete All in Document
de: Alle im Dokument löschen

en: Delete all bookmarks in document
de: Alle Lesezeichen im Dokument löschen

en: Permanent by default
de: Standardmäßig permanent

en: Follow active document
de: Aktivem Dokument folgen

en: By Name
de: Nach Name

en: By Full Path
de: Nach Pfad

en: By Full URI
de: Nach vollem URI

en: Content
de: Inhalt

en: Name & Content
de: Name und Inhalt

en: First bookmark
de: Erstes Lesezeichen

en: Previous bookmark
de: Vorheriges Lesezeichen

en: Next bookmark
de: Nächstes Lesezeichen

en: Last bookmark
de: Letztes Lesezeichen

en: 
    Language mode:
de: 
    Sprachmodus:

en: 
    Encoding:
de: 
    Kodierung:

en: 
    Mime type:
de: 
    MIME-Typ:

en: 
    Permissions: %s
    Uid: %u Gid: %u
de: 
    Berechtigungen: %s
    Uid: %u Gid: %u

en: 
    Size (on disk):
de: 
    Größe (auf Laufwerk):

en: 
    Last modified:
de: 
    Zuletzt geändert:

en: Untitled %d
de: Ohne Titel %d

en: Changed tab width to %d
de: Tabbreite zu %d geändert

en: Document %s is already open in another Bluefish window.
de: Das Dokument %s ist bereits in einem anderen Fenster geöffnet.

en: Move to this window
de: In dieses Fenster verschieben

en: Open readonly
de: Nur zum Lesen öffnen

en: Do not open
de: Nicht öffnen

en: Ln: %d, Col: %d, Char: %d, Blocks: %d
de: Zeile: %d, Spalte: %d, Zeichen: %d, Blöcke: %d

en:  OVR
de:  ÜBR

en:  INS
de:  EIN

en: Unknown
de: Unbekannt

en: _No
de: _Nein

en: _Split
de: _Spaltenumbruch

en: File contains very long lines. Split these lines?
de: Die Datei enthält sehr lange Zeilen. Sollen diese geteilt werden?

en: The lines in this file are longer than Bluefish can handle with reasonable performance. This split function, however, is unaware of any language syntax, and may replace spaces or tabs with newlines in any location, or insert newlines if no spaces or tabs are found.
de: Die Zeilen in der Datei sind sehr lang. Das kann zu Perfomanceeinbußen bei der Nutzung von Bluefish führen. Die zur Verfügung gestellte Funktion zum Trennen der Zeilen kennt allerdings keinerlei Sprachsyntax und ersetzt möglicherweise Tabs oder Leerzeichen durch Zeilenumbrüche unabhängig von deren Vorkommen im Text oder ihrer Bedeutung und fügt auch Zeilenumbrüche ein, wo vorher weder Tabs noch Leerzeichen waren.

en: _Convert
de: Kon_vertieren

en: File '%s' is not a valid text file.
    The file might be corrupted, truncated, or in an unexpected encoding.
de: Die Datei '%s' ist keine gültige Textdatei.
    Die Datei könnte beschädigt, gekürzt oder in einer unerwarteten Zeichencodierung sein.

en: Bluefish can convert this file into a valid one by replacing illegal symbols with spaces. Convert?
de: Bluefish kann diese Datei durch das Ersetzen nicht erlaubter Symbole durch Leerzeichen in eine gültige Datei konvertieren. Soll sie konvertiert werden?

en: File is opened in read-only mode since it differs from original one.
    %lu characters were replaced by space
de: Datei ist im Lesemodus geöffnet, da sie sich von der Ursprungsdatei unterscheidet.
    %lu Zeichen wurden durch Leerzeichen ersetzt

en: Use 'Save As' to save it with different name and make editable
de: Verwenden Sie "Speichern unter...", um sie unter einem anderen Namen zu speichern und zu bearbeiten

en: Add bookmark
de: Lesezeichen hinzufügen

en: Exit fullscreen
de: Vollbildmodus beenden

note: if (main_v->props.backup_abort_action == 2) we have to ask the user we have to ask the user what to do
en: _Abort save
de: Speichern _abbrechen

en: _Continue save in UTF-8
de: Speichern in UTF-8 _fortsetzen

en: Failed to convert %s to character encoding %s. Encoding failed on character '%s' at line %d column %d
    
    Continue saving in UTF-8 encoding?
de: Konnte %s nicht zu Kodierung %s konvertieren. Fehler bei Zeichen '%s' in Zeile %d Spalte %d
    
    Weiter in UTF-8-Kodierung speichern?

en: File encoding conversion failure
de: Fehler beim Ändern der Kodierung

en: Previously:
de: Vorher:

en: Unable to open file
de: Kann Datei nicht öffnen

en: If you revert "%s" to your last saved copy, your current changes will be permanently lost.
de: Wenn "%s" aus der zuletzt gespeicherten Version wiederhergestellt wird, gehen alle Änderungen verloren.

en: Revert changes to last saved copy?
de: Zuletzt gespeicherte Version wiederherstellen?

en: _Retry
de: _Noch einmal versuchen

en: Retry _all failed
de: Alle Versuche fehlgeschlagen

en: Close all _failed
de: Alle schließen fehlgeschlagen

en: File
de: Datei

en:  failed to load.
de:  konnte nicht geladen werden.

en: File failed to load
de: Datei konnte nicht geladen werden

en: Select file to insert
de: Datei zum Einfügen auswählen

en: No file to insert
de: Keine Datei zum Einfügen

en: Save pasted image as
de: Das eingefügte Bild speichern unter

en: Paste special
de: Einfügen Spezial

en: No compatible clipboard data found
de: Keine passenden Daten in der Zwischenablage gefunden

en: Paste as _HTML
de: Einfügen als _HTML

en: Paste as HTML with _JPG
de: Einfügen als HTML mit _JPG

en: Paste as plain text
de: Als einfachen Text einfügen

en: %d line | %d lines
de[0]: %d Zeile
de[1]: %d Zeilen

en: %d word | %d words
de[0]: %d Wort
de[1]: %d Wörter

en: %d character | %d characters
de[0]: %d Zeichen
de[1]: %d Zeichen

en: Selection statistics:
de: Auswahlstatistiken:

en: Statistics:
de: Statistiken:

en: Lines into columns
de: Zeilen in Spalten aufteilen

en: Number of columns:
de: Anzahl der Spalten:

en: Spread lines horizontally
de: Zeilen horizontal verteilen

en: Column separator:
de: Spaltentrenner:

en: Fill empty entries:
de: Leere Einträge ausfüllen:

en: Number of _paragraphs:
de: Anzahl der A_bsätze:

en: Number of _sentences:
de: Anzahl der _Sätze:

en: Insert plain text
de: Einfachen Text einfügen

en: Insert in <li>
de: In <li> einfügen

en: Insert in <p>
de: In <p> einfügen

en: Number of paragraphs
de: Anzahl der Absätze

en: Number of sentences
de: Anzahl der Sätze

en: _Indent size:
de: E_inrücktiefe:

en: Use _tabs to indent, not spaces
de: _Tabs statt Leerzeichen zum Einrücken nutzen

en: Do not _preserve existing line breaks
de: Existierende Zeilenum_brüche nicht beibehalten

en: More _jslint-compatible output
de: Ausgabe mehr _jslint-kompatibel gestalten

en: _Decode printable chars encoded in \\xNN notation
de: _Dekodiere darstellbare Zeichen in \\xNN Notation

en: Beautify only in _selection
de: Beautify-Funktion nur in Auswahl anwenden

en: _Indent size
de: E_inrücktiefe

en: _Available encodings:
de: _Verfügbare Kodierungen:

en: Description
de: Beschreibung

en: Encoding
de: Kodierung

en: Encodings in _menu:
de: Kodierungen im _Menü:

en: Add or remove document encodings
de: Dokumentkodierungen entfernen oder hinzufügen

en: Supply extra arguments
de: Weitere Argumente bereitstellen

en: Supply arguments to define %%a in '%s'
de: Argumente bereitstellen, um %%a in '%s' zu definieren

en: Internal error.
de: Interner Fehler.

en: This command requires the current document to have a file name. Please save your document first.
de: Für diesen Befehl muss das aktuelle Dokument einen Dateinamen haben. Bitte erst das Dokument speichern.

en: This command requires the current document to be a local file. Please save your document to a local file.
de: Für diesen Befehl muss das aktuelle Dokument eine lokale Datei sein. Bitte Dokument erst als lokale Datei speichern.

en: External commands cannot have an output defined. Please fix this command in the preferences.
de: Externe Befehle können keine definierte Ausgabe haben. Bitte diesen Befehl in den Eigenschaften ändern.

en: This command has multiple inputs. Please fix this command in the preferences.
de: Dieser Befehl hat mehrere Eingaben. Bitte diesen Befehl in den Eigenschaften ändern.

en: This command has multiple outputs. Please fix this command in the preferences.
de: Dieser Befehl hat mehrere Ausgaben. Bitte diesen Befehl in den Eigenschaften ändern.

en: Failed to create a command for %s.
    %s
de: Konnte keinen Befehl für %s erzeugen.
    %s

en: Failed to create a command
de: Konnte keinen Befehl erzeugen

en: The command %s exited with error code %d. %s
de: Der Befehl %s ist mit dem Fehlercode %d fehlgeschlagen. %s

en: Probably this application is not installed on your system.
de: Möglicherweise ist das Programm nicht auf Ihrem System installiert.

en: Command returned error code
de: Der Befehl hat einen Fehlercode zurückgegeben

en: Set documentroot and webroot
de: Dokumentverzeichnis und Webadresse setzen

en: The <i>documentroot</i> is the place where Bluefish finds the file,
    the <i>webroot</i> is the location where those same files can be viewed on the webserver
de: Das <i>Dokumentverzeichnis</i> ist das Verzeichnis, in dem Bluefish die Dateien sucht.
     Die <i>Webadresse</i> ist das Verzeichnis bzw. der Pfad oder die URL, unter der die Dateien angezeigt werden können

en: Documentroot
de: Dokumentverzeichnis

en: Webroot
de: Webadresse

en: Move/rename %s to
de: %s umbenennen/verschieben nach

en: Could not rename
de: Umbenennen fehlgeschlagen

en: New directory
de: Neues Verzeichnis

note: Do we really need to display the full path here? * * Having the filename in the both the primary and secondary text seems to be redundant. * Set back to just the primary text for now. * --> Sometimes you can have a file in many directories (e.g. Makefile.in, index.html) * and then this might give yo
en: Are you sure you want to delete
    "%s"?
de: Möchten Sie "%s" wirklich löschen?

en: If you delete %s, it will be permanently lost.
de: Wenn Sie %s löschen, geht die Datei dauerhaft verloren.

en: File Browser menu
de: Dateibrowsermenü

en: _Open
de: Ö_ffnen

en: Open
de: Öffnen

en: Open _Advanced...
de: Öffnen Er_weitert...

en: Search files...
de: Dateien durchsuchen...

en: Search files
de: Dateien durchsuchen

en: Rena_me
de: U_mbenennen

en: Rename
de: Umbenennen

en: Delete
de: Löschen

en: New _File
de: _Neue Datei

en: _New Directory
de: Neues _Verzeichnis

en: Insert _link
de: Link einfügen

en: Insert link
de: Link einfügen

en: _Refresh
de: A_ktualisieren

en: Refresh
de: Aktualisieren

en: _Set as base dir
de: Al_s Basisverzeichnis setzen

en: Set as base directory
de: Als Basisverzeichnis setzen

en: Set as document root
de: Als Dokumentverzeichnis setzen

en: Show Full _Tree
de: _Gesamten Baum anzeigen

en: Show full tree
de: Gesamten Baum anzeigen

en: View Mode
de: Ansichtsmodus

en: New Filter
de: Neuer Filter

en: New filter
de: Neuer Filter

en: Edit Filter
de: Filter bearbeiten

en: Edit filter
de: Filter bearbeiten

en: Delete Filter
de: Filter löschen

en: Delete filter
de: Filter löschen

en: Follow Active Document
de: Aktivem Dokument folgen

en: Show Backup Files
de: Sicherungsdateien anzeigen

en: Show backup files
de: Sicherungsdateien anzeigen

en: Show Hidden Files
de: Versteckte Dateien anzeigen

en: Show hidden files
de: Versteckte Dateien anzeigen

en: Dual
de: Geteilt

en: Flat
de: Einfach

en: Tree
de: Baum

en: <b>%s</b>
    which is the equivalent of
    <b>%s%s</b>
de: <b>%s</b>
    welches das Äquivalent ist zu
    <b>%s%s</b>

en: Still loading %d file, finished %s | Still loading %d files, finished %s
de[0]: Noch %d Datei zu laden, %s fertig
de[1]: Noch %d Dateien zu laden, %s fertig

en: All files loaded, finished %s, %d document open | All files loaded, finished %s, %d documents open
de[0]: Alle Dateien wurden geladen, %s fertig, %d Dokument ist geöffnet
de[1]: Alle Dateien wurden geladen, %s fertig, %d Dokumente sind geöffnet

en: Finished advanced open, %d document open. | Finished advanced open, %d documents open.
de[0]: Erweitertes Öffnen beendet. %d Dokument ist geöffnet.
de[1]: Erweitertes Öffnen beendet. %d Dokumente sind geöffnet.

en: _Skip
de: Ü_berspringen

en: _Overwrite
de: Ü_berschreiben

en: %s cannot be copied, it already exists, overwrite?
de: %s kann nicht kopiert werden, da es bereits existiert. Überschreiben?

en: Overwrite file?
de: Datei überschreiben?

en: Autosave in progress...
de: Automatisches Speichern wird ausgeführt...

en: Started open advanced...
de: Erweitertes Öffnen gestartet...

en: Select basedir
de: Basisverzeichnis auswählen

en: Advanced open file selector
de: Erweiterte Dateiauswahl

en: <b>Files</b>
de: <b>Dateien</b>

en: Base _Dir:
de: Basis_verzeichnis:

en: _Pattern:
de: _Muster:

en: Pattern matches _full path:
de: Muster entspricht vollständigem Dateipfa_d:

en: _Recursive:
de: _Rekursiv:

en: Ma_x recursion:
de: Ma_ximale Rekursionstiefe:

en: <b>Contains</b>
de: <b>Inhalt</b>

en: Pa_ttern:
de: Mus_ter:

en: Is rege_x:
de: Ist ein regulärer Ausdru_ck:

en: Select files
de: Dateien wählen

en: Open URL
de: URL Öffnen

en: _Continue save
de: Sichern _fortsetzen

en: A backupfile for %s could not be created. If you continue, this file will be overwritten.
de: Sicherungsdatei für %s konnte nicht erstellt werden. Falls Sie weitermachen, wird die Datei überschrieben.

en: File backup failure
de: Backup fehlgeschlagen

en: Could not save file
de: Datei konnte nicht gespeichert werden

en: File changed on disk
de: Datei wurde auf dem Datenträger verändert

en: _Cancel
de: _Abbrechen

en: File %s exists and is open, overwrite?
de: Die Datei %s existiert und ist geöffnet, überschreiben?

en: The file you have selected is being edited in Bluefish.
de: Die Datei wird bereits in Bluefish bearbeitet.

en: A file named "%s" already exists.
de: Die Datei "%s" existiert bereits.

en: Do you want to replace the existing file?
de: Vorhandene Datei ersetzen?

en: File:
    "
de: Datei:
    "

en: " save is in progress
de: " wird gespeichert

en: Save in progress!
de: Speichern läuft!

en: Save
de: Speichern

en: Save %s as
de: %s speichern unter

en: Save copy of %s
de: Kopie von %s speichern

en: Close _Without Saving
de: Schließen o_hne Speichern

en: Save changes to "%s" before closing?
de: Datei "%s" vor dem Schließen speichern?

en: If you don't save your changes they will be lost.
de: Wenn Sie Ihre Änderungen nicht speichern, gehen sie verloren.

en: _Reopen
de: Wieder öffnen

en: Project "%s" failed to load
de: Fehler beim Laden des Projekts "%s"

en: Do you want to reopen project from another location?
de: Soll das Projekt mit einer anderen Datei geöffnet werden?

en: Choose per _File
de: _Pro Datei auswählen

en: Close _All
de: Alle s_chließen

en: _Save All
de: _Alle Speichern

en: One or more open files have been changed.
de: Eine oder mehr offene Dateien wurden geändert.

en: <span color="red">%d failure</span> | <span color="red">%d failures</span>
de[0]: <span color="red">%d Fehler</span>
de[1]: <span color="red">%d Fehler</span>

en: incomplete finished
de: Unvollständige beendet

en: completed
de: fertig

en: Upload / Download
de: Hoch- / Herunterladen

en: Upload
de: Hochladen

en: Download
de: Herunterladen

en: Local directory
de: Lokales Verzeichnis

en: Remote directory
de: Entferntes Verzeichnis

en: Delete deprecated files
de: Veraltete Dateien löschen

en: Include hidden files
de: Versteckte Dateien miteinbeziehen

en: Include backup files
de: Sicherungsdateien miteinbeziehen

note: g_print("oldtimestr=%s, newtimestr=%s\n",oldtimestr,newtimestr);
en: Filename:%s changed on disk.
    
    Original modification time was %s
    New modification time is %s
    Original size was %s bytes
    New size is %s bytes
de: Dateiname: %s wurde auf dem Datenträger verändert.
    
    Ursprüngliche Änderungszeit: %s
    Neue Änderungszeit: %s
    Ursprüngliche Größe: %s Bytes
    Neue Größe: %s Bytes

en: _Unset file name
de: Dateinamen z_urücksetzen

en: Retry later
de: Später erneut versuchen

note: file is deleted on disk, what do we do now ?
en: File name: %s
de: Dateiname: %s

en: File disappeared from disk
de: Datei ist nicht auffindbar

en: _Ignore
de: _Ignorieren

en: _Reload
de: N_euladen

en: Check and reload all documents
de: Alle Dokumente prüfen und erneut laden

note: build a list of filters
en: All files
de: Alle Dateien

en: Hide files that match the filter
de: Auf Filter zutreffende Dateien verstecken

en: Add pattern
de: Muster hinzufügen

en: Mime type
de: MIME-Typ

en: Icon
de: Symbol

en: %d of %d
de: %d von %d

en: Select File
de: Datei wählen

en: Character _Encoding:
de: Zeichensatz_kodierung:

en: Automatic detection
de: Automatische Erkennung

en: <b>Keystroke choice</b>
de: <b>Tastenkombination wählen</b>

en: 
    Press requested key combination.
    Please use Ctrl, Shift, Alt key with any other key.
    <i>Esc to cancel, Delete to remove the accelerator.</i>
de: 
    Drücken Sie die gewünschte Tastenkombination.
    Dafür Strg, Umschalt, Alt zusammen mit einer anderen Taste drücken.
    <i>Drücken Sie Esc zum Abbrechen, Entf um die Kombination zu löschen.</i>

en: Press shortcut key combination
de: Tastenkombination wählen

en: Filename
de: Dateiname

en: Line
de: Zeile

en: Output
de: Ausgabe

en: Failed to compile output parser pattern %s: %s
de: Muster %s konnte nicht für die Ausgabe kompiliert werden: %s

en: <b>What to print</b>
de: <b>Optionen für den Druck>

en: Print header
de: Kopfzeile hinzufügen

en: Print line numbers
de: Zeilennummern drucken

en: What to print
de: Optionen

en: Untitled
de: Ohne Titel

en: _Mime type:
de: _MIME-Typ:

en: None
de: Keines

en: <b>Options</b>
de: <b>Optionen</b>

en: Enable a_uto-completion
de: A_utomatisches Vervollständigen einschalten

en: Enable _block folding
de: Ausklappbare _Blöcke einschalten

en: Display block stack in statusbar
de: Blockspeicher in Statusleiste anzeigen

en: Highlight block _delimiters
de: Blockbe_grenzer hervorheben

en: _Highlight current line
de: Aktuelle Zeile _hervorheben

en: Show line _numbers
de: Zeilen_nummern anzeigen

en: Show _right margin indicator
de: Position des _rechten Begrenzers anzeigen

en: Auto indentin_g
de: Automatisches Einrücken

en: Wra_p lines
de: _Zeilen umbrechen

en: Enable syntax scanning
de: Syntaxscans aktivieren

en: Show _visible spacing
de: Leer_zeichen sichtbar machen

en: Show _indenting
de: Einrückung anzeigen

en: _Enable spell check
de: Rechtschreib_prüfung aktivieren

en: <b>Tab Stops</b>
de: <b>Tabstopps</b>

en: Tab _width:
de: Tabulator_weite:

en: Insert _spaces instead of tabs
de: _Leerzeichen statt Tabulatoren zum Einrücken benutzen

en: Enabled
de: Aktiv

en: Path to plugin
de: Pfad zum Plugin

en: Extension
de: Dateiendung

en: Mime-Type
de: MIME-Typ

en: <small>Text styles are applied on top of each other. If multiple styles are applied to the same text, the top-most style in this list has the highest priority. Use drag and drop to re-order the text styles.</small>
de: <small>Eine Text kann mehrere Stile gleichzeitig haben. In diesem Fall hat der in der Liste oberste Stil Priorität. Sie können die Reihenfolge mittels Drag and Drop ändern.</small>

en: Label
de: Titel

en: Foreground color
de: Vordergrundfarbe

en: _Foreground color:
de: _Vordergrundfarbe:

en: Background color
de: Hintergrundfarbe

en: _Background color:
de: Hi_ntergrundfarbe:

en: _Normal weight
de: Normale Schrift_dicke

en: Bold _weight
de: _Fettdruck

en: Normal st_yle
de: Normaler Schrift_stil

en: _Italic style
de: _Kursivdruck

en: _Spell check
de: _Rechtschreibprüfung

en: Add entry
de: Eintrag hinzufügen

en: Delete entry
de: Eintrag löschen

en: <small><b>Input options</b>
    start with a | to send the input to the standard input
    %f local filename (available for local files)
    %i temporary filename for input, equals %f if the document is not modified and local
    <b>Other options</b>
    %a additional arguments that will be asked when this filter is activated
    %c local directory of file (available for local files)
    %n filename without path (available for all titled files)
    %u URL (available for all titled files)
    %p preview URL if basedir and preview dir are set in project settings, else identical to %u</small>
de: <small><b>Eingabe-Optionen</b>
    ein | am Anfang sendet die Eingabe zur Standardeingabe (stdin)
    %f lokaler Dateiname (verfügbar für lokale Dateien)
    %i Temporärer Dateiname für die Eingabe, für lokale und unmodifizierte Dateien gleich %f
    <b>Andere Optionen</b>
    %a zusätzliche Argumente, die bei Aktivierung des Filters erfragt werden
    %c Lokales Verzeichnis der Datei (verfügbar für lokale Dateien)
    %n Dateiname ohne Pfad (verfügbar für alle benannten Dateien)
    %u URL (verfügbar für alle benannten Dateien)
    %p Vorschau-URL, falls Basisverzeichnis und Vorschauverzeichnis in den Projekteinstellungen definiert sind, ansonsten wie %u</small>

en: Command
de: Befehl

en: Default browser
de: Standardbrowser

en: Update defaults
de: Standards aktualisieren

en: Reset all
de: Alles zurücksetzen

en: <small><b>Input options</b>
    start with a | to send the input to the standard input
    %f local filename (requires local file, cannot operate on selection)
    %i temporary filename for input
    <b>Output options</b>
    end with a | to read the output from the standard output
    %o temporary filename
    %t temporary filename for both input and output (for in-place-editing filters, cannot operate on selection)
    <b>Other options</b>
    %a additional arguments that will be asked when this filter is activated
    %c local directory of file (requires local file)
    %n filename without path (available for all titled files)
    %u URL (available for all titled files)
    %p preview URL if basedir and preview dir are set in project settings, else identical to %u</small>
de: <small><b>Eingabe-Optionen</b>
    ein | am Anfang sendet die Eingabe zur Standardeingabe (stdin)
    %f lokaler Dateiname (nur für lokale Dateien, nicht auf Auswahl anwendbar)
    %i Temporärer Dateiname für die Eingabe
    <b>Ausgabe-Optionen</b>
    ein | am Ende liest die Ausgabe von der Standardausgabe (stdout)
    %o temporärer Dateiname
    %t temporärer Dateiname für Ein- und Ausgabe (für In-Place-Editing Filter, nicht auf Auswahl anwendbar)
    <b>Andere Optionen</b>
    %a zusätzliche Argumente, die bei Aktivierung des Filters erfragt werden
    %c Lokales Verzeichnis der Datei (verfügbar für lokale Dateien)
    %n Dateiname ohne Pfad (verfügbar für alle benannten Dateien)
    %u URL (verfügbar für alle benannten Dateien)
    %p Vorschau-URL falls Basisverzeichnis und Vorschauverzeichnis in den Projekteinstellungen definiert sind, ansonsten wie %u</small>

en: <small><b>Input options</b>
    start with a | to send the input to the standard input
    %f local filename (available for local files)
    %i temporary filename for input, equals %f if the document is not modified and local
    <b>Output options</b>
    end with a | to read the output from the standard output
    %o temporary filename
    <b>Other options</b>
    %a additional arguments that will be asked when this filter is activated
    %c local directory of file (available for local files)
    %n filename without path (available for all titled files)
    %u URL (available for all titled files)
    %p preview URL if basedir and preview dir are set in project settings, else identical to %u</small>
de: <small><b>Eingabe-Optionen</b>
    ein | am Anfang sendet die Eingabe zur Standardeingabe (stdin)
    %f lokaler Dateiname (verfügbar für lokale Dateien)
    %i Temporärer Dateiname für die Eingabe, für lokale und unmodifizierte Dateien gleich %f
    <b>Ausgabe-Optionen</b>
    ein | am Ende sendet die Ausgabe zur Standardausgabe (stdout)
    %o temporärer Dateiname
    <b>Andere Optionen</b>
    %a zusätzliche Argumente, die bei Aktivierung des Filters erfragt werden
    %c Lokales Verzeichnis der Datei (verfügbar für lokale Dateien)
    %n Dateiname ohne Pfad (verfügbar für alle benannten Dateien)
    %u URL (verfügbar für alle benannten Dateien)
    %p Vorschau-URL falls Basisverzeichnis und Vorschauverzeichnis in den Projekteinstellungen gesetzt sind, ansonsten wie %u</small>

en: Pattern
de: Muster

en: File #
de: Datei Nr #

en: Line #
de: Zeile Nr #

en: Output #
de: Ausgabe Nr #

en: File
de: Datei

en: A restart is needed to see the effect of these options
de: Ein Neustart ist notwendig, damit die Änderungen wirksam werden

note: 1=text
en: Option name
de: Option

note: 2=boolean
en: value
de: Wert

note: 1=text
en: Highlight name
de: Typ

en: Textstyle
de: Textstil

en: Auto
de: Automatisch

en: Continue and ignore changes
de: Fortfahren und Änderungen ignorieren

en: Cancel
de: _Abbrechen

en: Importing colors will abort any preferences changes
de: Beim Importieren der Farben werden Änderungen in den Einstellungen verworfen

en: Importing colors will close the preferences dialog and cancel any changes you made. Do you want to continue?
de: Beim Importieren der Farben wird der Einstellungsdialog geschlossen und alle Änderungen verworfen. Wollen Sie fortfahren?

en: Choose file
de: _Datei auswählen

en: Import done
de: Import beendet

en: Import %s failed
de: Import von %s fehlgeschlagen

en: Delayed
de: Verzögert

en: Immediately
de: Sofort

en: Continue save
de: Sichern fortsetzen

en: Abort save
de: Sichern abbrechen

en: Ask what to do
de: Nachfragen

en: Never
de: Niemals

en: Periodically and during save
de: Regelmäßig und während des Speicherns

en: Only during save
de: Nur während des Speicherns

en: Nothing
de: Nichts

en: Modified time and file size
de: Zeit und Größe wurden geändert

en: Modified time
de: Zeit wurde geändert

en: File size
de: Dateigröße

en: left
de: links

en: right
de: rechts

en: top
de: oben

en: bottom
de: unten

en: Recently opened
de: Z_uletzt geöffnet

en: Recently closed
de: Zuletzt geschlossen

en: Only project files
de: Nur Bluefish Projektdateien

en: All
de: Alle

en: All except spaces
de: Alle außer Leerzeichen

en: All trailing
de: Alle am Zeilenende

en: All except non-trailing spaces
de: Alle außer Leerzeichen innerhalb von Zeilen

en: Always
de: Immer

en: Smart
de: Intelligent

en: Edit preferences
de: Einstellungen bearbeiten

note: *  Initial document settings
en: <b>Default settings (overridden by project settings)</b>
de: <b>Grundeinstellungen (wurden durch Projekteinstellungen geändert)</b>

en: Initial document settings
de: Initiale Dokumenteinstellungen

en: Editor settings
de: Editoreinstellungen

en: <b>Editor settings</b>
de: <b>Editoreinstellungen</b>

en: Smart auto indentin_g on brackets
de: _Intelligentes automatisches Einrücken bei Klammern

en: Smart Home/_End cursor positioning
de: Intelligente Home/_End Cursorpositionierung

en: _Tab key indents selection
de: _Tab-Taste rückt die Auswahl ein

en: Replace unicode quotes with ascii quotes
de: Ersetze Unicode-Anführungszeichen durch ASCII-Zeichen

en: Insert spaces to cursor position
de: Füge an Cursorposition Leerzeichen ein

en: Automatically insert closing brackets
de: Schließende Klammern automatisch einfügen

en: Right _margin/split line end position:
de: Rechter Randbegrenzer/Endposition für Zeilenu_mbruch:

en: Wrap lines on right margin indicator
de: Zeilen am _rechten Begrenzer umbrechen

en: Visible _whitespace mode:
de: Darstellung nicht-druckbarer (Steuer-)_Zeichen:

en: <b>Undo</b>
de: <b>Rückgängig machen</b>

en: _Number of actions in history:
de: A_nzahl der Ereignisse in der Dokumentgeschichte:

en: Clear _history on save
de: Dokumentgeschic_hte beim Speichern löschen

en: Auto-completion & Reference
de: Auto-Vervollständigen & Referenzen

en: <b>Auto-completion</b>
de: <b>Automatisches Vervollständigen</b>

en: Show _pop-up window:
de: Zeige _Pop-Up Fenster:

en: Minimum matching length for auto-completion:
de: Kleinste übereinstimmende Länge für die Autovervollständigung:

en: Shortcut _key combination:
de: Tasten_kürzel festlegen:

en: <b>Reference Information</b>
de: <b>Sprachreferenz</b>

en: _Load reference data from language files
de: Referenzdaten aus Sprachdatei _laden

en: Show references in auto-completion _pop-up window
de: Referenz in Auto-Vervollständigen _Popup-Fenster anzeigen

en: Show references if mouse is over text editor
de: Referenz zeigen, wenn der Mauszeiger über den Text wandert

en: Font & Colors
de: Schriftart & Farben

en: <b>Font &amp; Cursor</b>
de: <b>Schriftart &amp; Cursor</b>

en: _Editor font:
de: _Editor-Schriftart:

en: Cursor / font size ratio (%):
de: Verhältnis Cursor / Schriftgröße (%):

en: <b>Colors</b>
de: <b>Farben</b>

en: Use system wide color settings
de: Systemweite Farbeinstellungen nutzen

en: Cursor color
de: Cursorfarbe

en: C_ursor color:
de: C_ursorfarbe:

en: Selection background color
de: Auswahl Hintergrundfarbe

en: _Selection background color:
de: Au_swahl Hi_ntergrundfarbe:

en: Margin foreground color
de: Margin Vordergrundfarbe

en: _Margin foreground color:
de: Margin _Vordergrundfarbe:

en: Margin background color
de: Margin Hintergrundfarbe

en: _Margin background color:
de: Margin Hi_ntergrundfarbe:

en: Highlight cursor position
de: Cursor-Position hervorheben

en: Cursor highlight color
de: Farbe zum Hervorheben des Cursors

en: _Cursor highlight color:
de: Farbe zum Hervorheben des _Cursors:

en: Current line color
de: Farbe für die aktuelle Zeile

en: Cu_rrent line color:
de: Fa_rbe für die aktuelle Zeile:

en: Visible whitespace color
de: Farbe für nicht-druckbare (Steuer-)Zeichen

en: _Visible whitespace color:
de: Farbe für nicht-druckbare (Steuer-)_Zeichen:

en: <b>Import / export color profiles</b>
de: <b>Import / Export von Farbprofilen</b>

en: Color profiles set colors for the editor, user interface and all textstyles.
de: Farbprofile definieren die Farben für den Editor, die Benutzeroberfläche und für Textstile.

en: Apply
de: Anwenden

en: Text styles
de: Textstile

en: <b>Text Styles</b>
de: <b>Textstile</b>

en: Files
de: Dateien

en: <b>Encoding</b>
de: <b>Kodierung</b>

en: _Default character set for new files:
de: Stan_dardzeichensatz für neue Dateien:

en: Auto set <meta> _HTML tag on encoding change
de: <meta> _HTML-Tag bei Änderungen der Kodierung aktualisieren

en: <b>Misc</b>
de: <b>Sonstiges</b>

en: Strip trailing spaces on save
de: Leerzeichen am Zeilenende beim Speichern entfernen

en: Open co_mmandline files in running bluefish process
de: Dateien von Be_fehlszeile in laufendem Bluefish-Prozess öffnen

en: Open commandline files in new _window
de: Dateien von Befehlszeile in neuem _Fenster öffnen

en: Check if file is modified on disk:
de: Datei auf Veränderungen auf dem Datenträger _prüfen:

en: File properties to check on dis_k for modifications:
de: Dateiei_genschaften, die auf Veränderungen auf dem Datenträger geprüft werden sollen:

en: Show warning for files with very long lines
de: Zeige Warnung für Dateien mit sehr langen Zeilen

en: Backup & Recovery
de: Sichern und Wiederherstellen

en: <b>Backup</b>
de: <b>Sicherung</b>

en: Create _backup file during file save
de: _Sicherungskopie beim Speichern erstellen

en: _Remove backup file on close
de: Siche_rungskopie beim Schließen löschen

en: If back_up fails:
de: Falls die Dateisicher_ung fehlschlägt:

en: <b>Document Recovery</b>
de: <b>Dokumentwiederherstellung</b>

en: _Enable recovery of modified documents
de: Wiederherstellung veränderter Dokumente _ermöglichen

en: _Frequency to store changes (seconds):
de: _Zeitabstand zwischen Speichervorgängen (in Sekunden):

en: File Associations
de: Dateiverknüpfungen

en: User interface
de: Benutzeroberfläche

en: <b>Layout</b>
de: <b>Gestaltung</b>

en: Document _tab position:
de: Position der Dokument-Tabs:

en: Maximum filename length shown in tab (0 is no limit)
de: Maximale Länge des Dateinamens, der in einem Tab angezeigt werden soll (0 bedeutet unbegrenzt)

en: _Sidebar position:
de: Position der _Seitenleiste:

en: Sidebar tab _position:
de: _Position der Tabs der Seitenleiste:

en: Restore search scope from session or project
de: Suchumfang aus letzter Sitzung oder letztem Projekt wiederherstellen

en: Hide toolbars on full-screen
de: Werkzeugleisten im Vollbildmodus verstecken

en: User interface _language:
de: Sprache der Benutzeroberf_läche:

en: <b>Recent Files</b>
de: <b>Zuletzt geöffnete Dateien</b>

en: Recent files _shows:
de: Zuletzt geöffnete Dateien zeigt:

en: _Number of files in 'Open recent' menu:
de: A_nzahl der Dateien unter 'Zuletzt geöffnet':

en: _Register recent files with your desktop:
de: Zuletzt geöffnete Dateien in Desktop-Einstellungen übe_rnehmen:

en: Shortcut keys
de: Tasten_kürzel

en: <b>Shortcut keys</b>
de: <b>Tastenkürzel</b>

en: _Switch between tabs with <Alt>+0..9
de: Zwi_schen Tabreitern mit <Alt>+0..9 wechseln

en: _Switch between tabs with <Command>+0..9
de: Zwi_schen Tabreitern mit <Befehlstaste>+0..9 wechseln

en: Save menu accelerators on exit
de: Menü-Tastenkürzel beim Beenden speichern

en: Save user customised menu accelerators now
de: Benutzerdefinierte Menü-Tastenkürzel jetzt speichern

en: Reset menu accelerators to application defaults
de: Menü-Tastenkürzel auf Standardwerte zurücksetzen

en: Dimensions
de: Maße

en: <b>Dimensions</b>
de: <b>Maße</b>

en: _Leave dimensions to window manager
de: Fenstermanager die Dimensionierung des Arbeitsfensters über_lassen

en: _Restore last used dimensions
de: Letzte benutzte Fenste_rgröße wiederherstellen

en: Initial _sidebar width:
de: Anfangsbreite _Seitenleiste:

en: Initial window _height:
de: Anfangs_höhe Programmfenster:

en: Initial window _width:
de: Anfangs_breite Programmfenster:

en: _Limit window title length
de: Fenstertitel_länge begrenzen

en: <b>Document tab</b>
de: <b>Dokumentreiter</b>

en: _Use system document tab font
de: Systemschriftart für Dok_ument-Tabreiter benutzen

en: _Document tab font:
de: Schriftart für _Dokument-Tabreiter:

en: Document error tab color
de: Farbe des Tabreiters bei Fehlermeldung

en: Document tab _error color:
de: Tabreiterfarbe bei Fehlermeldung:

en: Document loading tab color
de: Farbe des Tabreiters beim Laden des Dokuments

en: Document tab loadin_g color:
de: Tabreiterfarbe beim _Laden des Dokuments:

en: Document modified tab color
de: Farbe des Tabreiters bei ungespeicherten Veränderungen

en: Document tab _modified color:
de: Tabreiterfarbe bei ungespeicherten _Veränderungen:

en: Active document tab color
de: Tabreiterfarbe des aktuellen Dokuments

en: Document tab _active color:
de: Tabreiterfarbe des _aktuellen Dokuments:

note: arr = array_from_arglist(_("Java programming"),"1", "java:image:jsp", NULL); main_v->globses.filefilters = g_list_append(main_v->globses.filefilters, arr);
en: Images
de: Bilder

en: <b>Thumbnails</b>
de: <b>Vorschaubilder</b>

en: Thumbnail _filetype:
de: Dateityp für Vorschaubilder:

en: Thumbnail _suffix:
de: Dateiendung für Vorschaubilder:

en: External commands
de: Externe Befehle

en: <b>External Commands</b>
de: <b>Externe Befehle</b>

en: External filters
de: Externe Filter

en: <b>External Filters</b>
de: <b>Externe Filter</b>

en: Output parsers
de: Ausgabe-Parser

en: <b>Output Parsers</b>
de: <b>Ausgabe-Parser</b>

en: Language support
de: Sprachunterstützung

en: Enter Bluefish project filename
de: Bluefish Projektdateinamen eingeben

en: Select Bluefish project filename
de: Bluefish Projektdateinamen wählen

en: Create New Project
de: Neues Projekt erzeugen

en: Edit Project
de: Projekt bearbeiten

en: This project contains %d file | This project contains %d files
de[0]: Dieses Projekt enthält %d Datei
de[1]: Dieses Projekt enthält %d Dateien

en: Project _Name:
de: Projekt_name:

note: pred->entries[template] = entry_with_text(pred->project->template, 255); bf_mnemonic_label_tad_with_alignment(_("_Template:"), pred->entries[template], 1, 0.5, table, 0, 1, 3, 4); but = file_but_new(pred->entries[template], 1, NULL); gtk_table_attach_defaults(GTK_TABLE(table), pred->entries[template
en: <b>Default settings for this project</b>
de: <b>Grundeinstellungen für dieses Projekt</b>

en: Create _Project
de: _Neues Projekt erstellen

en: Create project
de: Neues Projekt erstellen

en: Create project with currently opened documents
de: Erzeuge Projekt mit aktuell offenen Dokumenten

en: Create empty project
de: Leeres Projekt erzeugen

en: php
de: PHP

en: weblint HTML checker
de: weblint HTML-Check

en: tidy HTML validator
de: tidy HTML-Prüfer

en: xmllint XML checker
de: xmllint XML-Prüfer

en: php syntax check
de: PHP Syntaxprüfung

en: perl syntax check
de: Perl Syntaxprüfung

en: php codesniffer
de: PHP Codesniffer

en: Sort
de: Sortieren

en: Sort / Uniq
de: Sortieren / Duplikate entfernen

en: Reverse lines
de: Zeilen umkehren

en: Tidy convert to XHTML
de: Tidy Konvertierung nach XHTML

en: Strip empty lines
de: Leere Zeilen entfernen

en: Render HTML to text
de: HTML in Text überführen

en: Javascript Minify with jsmin
de: Javascript Minify mit jsmin

en: Decompress CSS
de: Entpacke CSS

en: Compress CSS
de: Packe CSS

en: chmod a+x
de: Ausführbar machen (chmod a+x)

en: Insert date
de: Datum einfügen

en: Links2 (graphics)
de: Links2 (Grafiken)

en: C Header GPL
de: C Header mit GPL

en: LaTex Book
de: LaTeX Buch

en: LaTex Presentation
de: LaTeX Präsentation

en: Untitled Project
de: Projekt ohne Titel

en: C programming
de: C-Programmierung

en: Web files
de: Webdateien

en: Hide objectfiles
de: Objektdateien verstecken

en: <i>Replace started</i>
de: <i>Ersetzen begonnen</i>

en: <i>Search started</i>
de: <i>Suche begonnen</i>

en: <span foreground="red"><b>No selection, aborted search</b></span>
de: <span foreground="red"><b>Nichts ausgewählt. Suche abgebrochen.</b></span>

note: display warning that not all documents have yet finished loading
en: <span foreground="red" weight="bold">Some documents are still loading</span>
de: <span foreground="red" weight="bold">Einige Dokumente werden noch geladen.</span>

en: <span foreground="red">Empty search string</span>
de: <span foreground="red"><b>Kein Suchtext vorhanden</b></span>

en: <i>Replaced %d entry</i> | <i>Replaced %d entries</i>
de[0]: <i>%d Eintrag ersetzt</i>
de[1]: <i>%d Einträge ersetzt</i>

en: <i>Found %d entry</i> | <i>Found %d entries</i>
de[0]: <i>%d Eintrag gefunden</i>
de[1]: <i>%d Einträge gefunden</i>

en: <i>Found %d result in %d of the %d searched documents</i> | <i>Found %d results in %d of the %d searched documents</i>
de[0]: <i>%d Treffer in %d von %d durchsuchten Dokumenten</i>
de[1]: <i>%d Treffer in %d von %d durchsuchten Dokumenten</i>

en: <i>Found %d result from character %d to %d</i> | <i>Found %d results from character %d to %d</i>
de[0]: <i>%d Treffer von Zeichen %d bis %d</i>
de[1]: <i>%d Treffer von Zeichen %d bis %d</i>

en: <i>Found %d result in the active document</i> | <i>Found %d results in the active document</i>
de[0]: <i>%d Treffer im aktiven Dokument gefunden</i>
de[1]: <i>%d Treffer im aktiven Dokument gefunden</i>

en: <span foreground="red"><b>There is no 'undo' when replacing in files.</b>
    Backup files are created as filename~</span>
de: <span foreground="red"><b>Ersetzen von Dateien kann nicht rückgängig gemacht werden</b>
    Backup-Dateien werden als Dateiname~ gespeichert</span>

en: No (more) results
de: Keine (weiteren) Treffer

en: Active document
de: Aktuelles Dokument

en: Forward from cursor position
de: Von Cursorposition vorwärts

en: Current selection
de: Aktuelle Auswahl

en: All open documents
de: Alle offenen Dateien

en: Files on disk
de: Dateien auf dem Datenträger

en: Uppercase
de: Großbuchstaben

en: Lowercase
de: Kleinbuchstaben

en: Find and Replace
de: Finden und Ersetzen

en: <b>_Search for</b>
de: <b>_Suchen nach</b>

en: <b>Replace _with</b>
de: <b>_Ersetzen durch</b>

en: Match Patter_n:
de: Such_muster:

en: Replace T_ype:
de: Ersetzungst_yp:

en: Sco_pe:
de: Bereic_h:

en: Filename pattern:
de: Dateinamenmuster:

en: Recursion level:
de: _Rekursionstiefe:

en: Basedir:
de: Basisverzeichnis:

en: Show results in Output Pane
de: Ergebnisse im Ausgabefenster zeigen

en: Show all results in the Output Pane on the bottom of the document list
de: Zeige alle Ergebnisse im Ausgabefenster unterhalb der Dokumentenliste

en: Case sensitive _matching
de: Groß- und Kleinschreibung _beachten

en: Only match if case (upper/lower) is identical.
de: Nur falls Groß-/Kleinschreibung identisch ist.

en: Pattern contains escape-se_quences
de: Suchmuster enthält Fluch_tzeichen

en: Pattern contains backslash escaped characters such as \n \t etc.
de: Das Suchmuster enthält mit dem Backslash-Fluchtzeichen versehene Zeichen wie \n \t etc.

en: Dot character in regex pattern matches newlines
de: Punkt wählt auch _Zeilenumbrüche aus

en: The . character will match everything including newlines, use for multiline matching.
de: Ein . trifft auf alle Zeichen zu, auch Zeilenumbrüche, und kann für Mehrzeilen-Treffer genutzt werden.

en: Ignore backup files
de: Sicherungsdateien ignorieren

en: Ignore backup files *~ created by Bluefish
de: Sicherungsdateien *~ ignorieren, die von Bluefish erstellt wurden

en: Replace _All
de: _Alles ersetzen

en: _Replace
de: E_rsetzen

en: _Find All
de: Alles _finden

en: B_ookmark All
de: _Lesezeichen für alles erstellen

en: Undo in _all documents
de: In _allen Dokumenten rückgängig machen

en: Undo only _this document
de: Nur in _diesem Dokument rückgängig machen

en: Undo this change in all documents?
de: In allen Dokumenten rückgängig machen?

en: This change concerns multiple documents.
de: Diese Änderung betrifft mehrere Dokumente.

en: Allow folding of C style comments
de: Zuklappen der Kommentare in C zulassen

en: Allow folding of Curly brackets block
de: Zuklappen geschweifter Klammer-Blöcke zulassen

en: Allow folding of Javascript Curly brackets block
de: Zuklappen geschweifter Klammer-Blöcke in Javascript zulassen

en: Allow folding of Javascript Parentheses block
de: Zuklappen runder Klammer-Blöcke in Javascript zulassen

en: Allow folding of Javascript Square brackets block
de: Zuklappen eckiger Klammer-Blöcke in Javascript zulassen

en: Allow folding of Parentheses block
de: Zuklappen runder Klammer-Blöcke erlauben

en: Allow folding of PHP blocks
de: Zuklappen der Blöcke in PHP zulassen

en: Allow folding of Square brackets block
de: Zuklappen eckiger Klammer-Blöcke zulassen

en: Allow folding of the Parentheses block
de: Zuklappen runder Klammer-Blöcke zulassen

en: Allow to fold the the root html tag
de: Zuklappen des HTML-Wurzeltags zulassen

en: All php functions
de: Alle PHP-Funktionen

en: All wordpress functions
de: Alle Wordpress Funktionen

en: Autocomplete function names with semicolon
de: Autovervollständigen von Funktionsnamen mit Semikolon

en: Autocomplete HTML entities
de: Autovervollständigen von HTML-Entitäten

en: Autocomplete Javascript object methods
de: Autovervollständigen von Javascript-Objektmethoden

en: autocomplete javascript variables
de: Autovervollständigen von Javascript-Variablen

en: Auto-complete PHP functions
de: Autovervollständigen von PHP-Funktionen

en: Auto-complete PHP variables
de: Autovervollständigen von PHP-Variablen

en: Autocomplete tags
de: Autovervollständigen von Tags

en: autocomplete with newlines
de: Autovervollständigen mit Zeilenumbruch

en: CSS properties
de: CSS-Eigenschaften

en: Enable the PHP short open tag
de: Kurzform des öffnenden PHP-Tags erlauben

en: GNU Coreutils functions
de: GNU-Coreutils-Funktionen

en: HTML entities
de: HTML-Entitäten

en: include JQuery syntax
de: JQuery-Syntax mit einbeziehen

en: Javascript CSS properties
de: Javascript CSS-Eigenschaften

en: Load all php functions
de: Alle PHP-Funktionen laden

en: Load auto-completion information
de: Informationen zur Autovervollständigung laden

en: Load completion data
de: Daten für die Vervollständigung laden

en: Load glib types and functions
de: Glib-Typen und Funktionen laden

en: Load GObject functions
de: GObject-Funktionen laden

en: Load GTK+ functions
de: GTK+ Funktionen laden

en: Load reference data
de: Referenzdaten _laden

en: Load reference information
de: Referenzinformationen laden

en: Load standard C library functions
de: Funktionen der C-Standardbibliothek laden

en: Load XSLT 2.0 support.
de: XSLT 2.0 Support laden.

en: Methods in javadoc but not in references
de: Methoden in Javadoc, aber nicht in Referenzen

en: scan for sql in php strings
de: In PHP-Strings nach SQL scannen

en: Scan for sql in strings
de: In Strings nach SQL scannen

en: Self-close tags such as br, hr, and img with /&gt;
de: Leere Tags wie br, hr oder img mit /&gt; schließen

en: Show a string as a block
de: Strings als Blöcke anzeigen

en: Show tag attributes as block
de: Tag-Attribute als Blöcke anzeigen

en: Show this language in the menu
de: Diese Sprache im Menü zeigen

en: Tag block-start includes all attributes
de: Startzeile für Tag-Blöcke enthält alle Attribute
