Bluefish 2.2.4 - en to es translation catalogue (865 entries)

en: Bluefish is a powerful editor targeted towards programmers and web developers, with many options to write websites, scripts and programming code. Bluefish supports many programming and markup languages and has many features, but is still a very fast and lightweight application.
es: Bluefish es un potente editor orientado a programadores y desarrolladores web, con muchas opciones para escribir sitios web, scripts y código de programación. Bluefish soporta varios lenguajes de programación y de marcado y tiene muchas características, sin dejar de de ser una aplicación rápida y ligera.

en: A selection of the features:
es: Una selección de características

en: Well done syntax highlighting which for example supports languages inside languages (e.g. Javascript inside HTML inside PHP)
es: Resaltado de sintaxis que, por ejemplo, soporta lenguajes dentro de otros lenguajes (ej. Javascript dentro de HTML dentro de PHP)

en: All kind of powerful editor features like auto indenting and auto completion for many functions and libraries in many programming languages
es: Incluye todas las características de un editor de texto potente como el sangrado y el completado automáticos para muchas funciones y bibliotecas en varios lenguajes de programación.

en: Project support
es: Soporte del proyecto

en: Support for remote files over ftp, sftp, webdav, etc
es: Soporte para archivos remotos mediante ftp, sftp, webdav, etc

en: Powerful search and replace engine
es: Búsqueda potente y motor de reemplazo

en: Customizable integration of external programs such as lint, make, etc
es: Integración personalizable de programas externos como lint, make, etc

en: Snippets plugin to automate often used code
es: Complemento de fragmentos para automatizar el código usado con frecuencia

en: Code-aware in-line spell checking
es: Revisión ortográfica en línea sensible al código

en: Zencoding or Emmet support
es: soporte de Zencoding o Emmet

en: Bookmarks panel
es: Panel de marcadores

en: If you are an occasional coder who is in need for a simple to learn editor, or a heavy coder who dislikes heavy IDE's like eclipse or netbeans, Bluefish is your editor of choice!
es: Si es un programador ocasional que necesita un editor sencillo de aprender, o un programador avanzado al que no le gustan los EID pesados como eclipse o netbeans, Bluefish es su elección.

en: Bluefish Editor
es: Editor Bluefish

en: Web Development Editor
es: Editor de desarrollo web

en: programming;code;web;editor;development;html;php;python;
es: programación;código;web;editor;desarrollo;html;php;python;

en: Bluefish project file
es: Archivo de proyecto Bluefish

en: Bluefish language definition file
es: Archivo de definición de idioma de Bluefish

en: Collapse all
es: Contraer _todo

en: Expand all
es: Expandir todo

en: Collapse %s
es: Contraer %s

en: Expand %s
es: Expandir %s

en: Spell check language
es: Idioma del corrector ortográfico

en: Add to dictionary
es: Añadir al diccionario

en: Ignore spelling
es: Ignorar ortografía

en: Insert special characters as entities
es: Insertar caracteres especiales como entidades

en: Filebrowser
es: Explorador de archivos

en: Bookmarks
es: Marcadores

en: Goto Line:
es: Ir a la línea:

en: Find:
es: Buscar:

en: Regular expression (pcre)
es: Expresión regular (pcre)

en: Case sensitive
es: Coincidir con ca_pitalización

en: Dot character matches newlines
es: El carácter «.» en expresiones regulares coincide con líneas nuevas

en: Pattern contains backslash escaped sequences
es: El _patrón contiene secuencias de escape

en: Advanced
es: Avanzado

en: New Bluefish Window
es: Nueva ventana de Bluefish

note: Fake-label (for notebook_hide() and _show() ;)
en: Stand by...
es: Espere…

en: Leave Fullscreen
es: Salir del modo a pantalla completa

en: Fullscreen
es: Pantalla completa

en: _File
es: _Archivo

en: New From Template
es: Nuevo desde plantilla

en: Open _Recent
es: Abrir _reciente

en: _Edit
es: _Edición

en: _View
es: _Ver

en: _Document
es: _Documento

en: _Tab Size
es: _Tamaño de tabulación

en: _Font Size
es: Tamaño de tipogra_fía

en: Language M_ode
es: Modo de idio_ma

en: Character _Encoding
es: _Codificación de caracteres

en: Reorder documents
es: Reordenar documentos

en: _Go
es: _Ir

en: _Project
es: _Proyecto

en: _Tools
es: _Herramientas

en: _Commands
es: _Comandos

en: _Filters
es: _Filtros

en: _Output parsers
es: _Analizadores de salida

en: For_mat
es: Fo_rmatear

en: _Insert
es: _Insertar

en: Con_vert
es: Co_nvertir

en: _New
es: _Nuevo

en: New file
es: Archivo nuevo

en: New _Window
es: Ventana _nueva

en: New window
es: Ventana nueva

en: Close Win_dow
es: Cerrar _ventana

en: Close window
es: Cerrar ventana

en: _Open...
es: _Abrir…

en: Open file
es: Abrir archivo

en: Open Ad_vanced...
es: Abrir a_vanzado…

en: Open advanced
es: Abrir avanzado

en: Open _from Selection
es: Abrir _desde selección

en: Open from Selection
es: Abrir desde selección

en: _Print...
es: _Imprimir…

en: Print
es: Imprimir

en: _Quit
es: _Salir

en: Quit Bluefish
es: Salir de Bluefish

en: Preference_s...
es: Preferencia_s…

en: Edit Preferences
es: Editar preferencias

en: Select _All
es: Seleccionar t_odo

en: Select all
es: Seleccionar todo

en: Toggle Boo_kmark
es: Conmutar _marcador

en: Toggle bookmark
es: Conmutar marcador

en: _Add or Remove...
es: _Añadir o eliminar…

en: Add or remove character encoding
es: Añadir o quitar codificaciones de caracteres

en: Floati_ng Window
es: Ventana _flotante

en: Open current document in floating window
es: Abrir el documento actual en una ventana flotante

en: _Increase
es: _Incrementar

en: Increase document font size
es: Aumentar el tamaño de la tipografía del documento

en: _Decrease
es: _Decrementar

en: Decrease document font size
es: Reducir el tamaño de la tipografía del documento

en: _Reset
es: _Reiniciar

en: Reset document font size
es: Restablecer el tamaño de la tipografía del documento

en: Increase document tab size
es: Aumentar el tamaño de la tipografía del documento

en: Decrease document tab size
es: Reducir el tamaño de la tipografía del documento

en: Reset document tab size
es: Restablecer el tamaño de pestaña del documento

en: Rescan Synta_x & Spelling
es: _Reescanear sintaxis y ortografía

en: Rescan document highlighting
es: Actualizar el resaltado del documento

en: Rescan Synta_x
es:  (%d x %d mm)

en: _New Project...
es: Proyecto _nuevo…

en: New project
es: Proyecto nuevo

en: _Open Project...
es: _Abrir proyecto…

en: Open project
es: Abrir proyecto

en: _Synchronize Text Block
es: _Sincronizar bloque de texto

en: Synchronize text block
es: Sincronizar bloque de texto

en: _Toggle Comment
es: C_onmutar comentario

en: Toggle comment
es: Conmutar comentario

en: Select _Block
es: Seleccionar _bloque

en: Select block, use multiple times to select parent blocks
es: Seleccionar bloque, usar varias veces para seleccionar bloques padre

en: Select _Identifier
es: Seleccionar _identificador

en: Select identifier
es: Seleccionar identificador

en: D_uplicate Line
es: Dup_licar la línea

en: Duplicate the current line
es: Duplicar la línea actual

en: _Delete Line
es: _Eliminar línea

en: Delete the current line
es: Eliminar la línea actual

en: _Word Count
es: Con_tar palabras

en: Word count
es: Contar palabras

en: Lorem Ipsum generator
es: Generador de «lorem ipsum»

en: Insert Relative Filename
es: Insertar nombre de archivo relativo

en: Insert Absolute Filename
es: Insertar nombre de archivo absoluto

en: Indenting to S_paces
es: S_angrar con espacios

en: Indenting to spaces
es: Sangrar con espacios

en: Indenting to T_abs
es: _Sangrar con tabuladores

en: Indenting to tabs
es: Sangrar con tabuladores

en: _Join Lines Together
es: _Unir líneas

en: Join lines together
es: Unir líneas

en: Split Lines on Right _Margin
es: Dividir _líneas en el margen derecho

en: Split lines on right margin
es: Dividir líneas en el margen derecho

en: Merge Lines Into Col_umns
es: Unir líneas en col_umnas

en: Merge lines into columns
es: Unir líneas en las columnas

en: Rewrap _Lines
es: _Ajustar líneas

en: Rewrap lines
es: Ajustar líneas

en: Strip T_railing Whitespace
es: Eliminar espacios en blanco sobran_tes

en: Strip trailing whitespace
es: Eliminar espacios en blanco sobrantes

en: Javascript beautifier
es: Embellecedor de JavaScript

en: Preview in browser
es: Previsualizar en el navegador

en: _Full Screen
es: _Pantalla completa

en: Full screen
es: Pantalla completa

en: _Main Toolbar
es: Barra de herramientas _principal

en: Show main toolbar
es: Mostrar la barra de herramientas principal

en: _Side Pane
es: Panel _lateral

en: Show side pane
es: Mostrar panel lateral

en: _Output Pane
es: Panel de _salida

en: Show output pane
es: Mostrar panel de salida

en: Status_bar
es: Barra de _estado

en: Show statusbar
es: Mostrar barra de estado

en: Auto _Completion Popup
es: Ventana emergente de autocompletado

en: Show auto completion popup
es: Mostrar en la ventana emergente de completado automático

en: _Auto Indent
es: _Sangrado automático

en: Auto indent
es: Auto-sangrado

en: Highlight Block _Delimiters
es: Resaltar _delimitadores de bloque

en: Highlight block delimiters
es: Resaltar delimitadores de bloque

en: _Highlight Syntax
es: _Resaltar sintaxis

en: Highlight syntax
es: Resaltar sintaxis

en: Show _Blocks
es: Mostrar _bloques

en: Show blocks
es: Mostrar bloques

en: Show Line N_umbers
es: Mostrar _números de línea

en: Show line numbers
es: Mostrar números de línea

en: Show Right _Margin
es: Mostrar _margen derecho

en: Show right margin
es: Mostrar margen derecho

en: Show Split _View
es: Mostrar la _vista dividida

en: Show split view
es: Mostrar la vista divida

en: Show V_isible Spacing
es: Mostrar espaciado _visible

en: Show visible spacing
es: Mostrar espaciado visible

en: _Wrap Text
es: _Ajustar texto

en: Wrap text
es: Ajustar texto

en: _Close
es: _Cerrar

en: Close current file
es: Cerrar el archivo actual

en: Close A_ll
es: Cerrar t_odos

en: Close all files
es: Cerrar todos los archivos

en: _Save
es: _Guardar

en: Save current file
es: Guardar el archivo actual

en: Save _as...
es: Guardar _como…

en: Save file as
es: Guardar archivo como

en: Sav_e All
es: Guardar _todo

en: Save all files
es: Guardar todos los archivos

en: Rever_t to Saved
es: _Revertir

en: Reload current file
es: Recargar el archivo actual

en: Save a cop_y...
es: Guardar una _copia…

en: Save a copy
es: Guardar una copia

en: _Insert...
es: _Insertar…

en: Insert file
es: Insertar archivo

note: Required to move here to disable sensitivity on OSX
en: Rena_me...
es: Re_nombrar…

en: Rename file
es: Renombrar archivo

en: _Indent
es: _Sangrar

en: Indent
es: Sangrar

en: Unin_dent
es: _Decrementar sangría

en: Unindent
es: Decrementar sangría

en: F_irst Bookmark
es: P_rimer marcador

en: Goto first bookmark
es: Ir al primer marcador

en: L_ast Bookmark
es: Úl_timo marcador

en: Goto last bookmark
es: Ir la último marcador

en: N_ext Bookmark
es: _Siguiente marcador

en: Goto next bookmark
es: Ir al siguiente marcador

en: P_revious Bookmark
es: Marcador an_terior

en: Goto previous document
es: ir al documento anterior

en: Move Tab _Left
es: Mover pestaña a la _izquierda

en: Move current tab left
es: Mover la pestaña actual a la izquierda

en: Move Tab _Right
es: Mover pestaña a la der_echa

en: Move current tab right
es: Mover la pestaña actual a la derecha

en: Sort by filename
es: Ordenar por nombre de archivo

en: Sort by full path
es: Ordenar por ruta completa

en: _Recent Document
es: Documento _reciente

en: Goto most recent document
es: Ir al documento más reciente

en: _First Document
es: _Primer documento

en: Goto first document
es: Ir al primer documento

en: _Last Document
es: Ú_ltimo documento

en: Goto last document
es: Ir al último documento

en: _Next Document
es: _Siguiente documento

en: Goto next document
es: Ir al siguiente documento

en: _Previous Document
es: Documento _anterior

en: _Goto Line
es: _Ir a la línea

en: Goto line
es: Ir a la línea

en: Goto Line Number from _Clipboard
es: Ir al _número de línea en el portapapeles

en: Goto line number in clipboard or selection
es: Ir al número de línea en el portapapeles o en la selección

en: _Jump to Reference
es: _Saltar a la referencia

en: Jump to reference
es: Saltar a la referencia

en: Jump to Matching Block Boundary
es: Saltar al límite del bloque coincidente

en: Cu_t
es: Co_rtar

en: Cut
es: Cortar

en: _Copy
es: _Copiar

en: Copy
es: Copiar

en: _Paste
es: _Pegar

en: Paste
es: Pegar

en: Paste Specia_l
es: Pegado especia_l

en: Paste Special
es: Pegado especial

en: _Find
es: _Buscar

en: Show find bar
es: Mostrar la barra de búsqueda

en: Find A_gain
es: Buscar _nuevamente

en: Find again
es: Buscar nuevamente

en: Find from Clip_board
es: Buscar en el p_ortapapeles

en: Find from clipboard or selection
es: Buscar en el portapapeles o en la selección

en: Ad_vanced Find & Replace...
es: Bu_scar y reemplazar avanzado…

en: Advanced Find and Replace
es: Buscar y reemplazar avazado

en: Save & _close
es: Guardar y _cerrar

en: Save & close project
es: Guardar y cerrar proyecto

en: Save project
es: Guardar proyecto

en: Save project as
es: Guardar proyecto como

en: _Edit Project Options...
es: _Editar las opciones del proyecto…

en: Edit project options
es: Editar opciones del proyecto

en: _Undo
es: _Deshacer

en: Undo
es: Deshacer

en: U_ndo All
es: De_shacer todo

en: Undo All
es: Deshacer todo

en: _Redo
es: _Rehacer

en: Redo
es: Rehacer

en: R_edo All
es: R_ehacer todo

en: Redo All
es: Rehacer todo

en: Always use this syntax for files of type %s ?
es: ¿Quiere usar siempre esta sintaxis para archivos de tipo %s?

en: Open _URL...
es: Abrir _URL…

en: Upload _/ Download...
es: Su_bir / Descargar…

en: _Spell Check
es: Comprobar ortografía

en: Text area to filter
es: Área de texto que filtrar

en: All text
es: Todo texto

en: Selected text only
es: Selecciona texto solamente

en: Never ask again
es: No preguntarme de nuevo

en: Select the block to sync to other pages. Include the start-of-block and end-of-block markers in your selection.
es: Selecciones el bloque para sincronizar con otras páginas. Incluya en su selección los marcadores de inicio y fin de bloque.

en: To proceed with the current selection click forward.
es: Para proceder con la selección actual pulse Avanzar.

en: Below is the block, including start and end marker. Please <b>select the start marker</b> in the text below.
es: A continuación está el bloque, incluyendo los marcadores de inicio y de fin. Por favor, <b> seleccione el marcador de inicio</b> en el texto a continuación.

en: Please <b>select the end marker</b> in the text below.
es: Por favor, <b>seleccione el marcador de fin</b> en el texto siguiente.

en: Will replace the text between <i>%s</i> and <i>%s</i> in all documents opened in this window.
    <b>Proceed?</b>
es: Reemplazará el texto entre <i>%s</i> y <i>%s</i> en todos los documentos abiertos en esta ventana.
    <b>¿Proceder?</b>

en: <span foreground="red" weight="bold">Please select the block of text to synchronize.</span>
es: <span foreground="red" weight="bold">Seleccione el bloque de texto para sincronizar.</span>

en: <span foreground="red" weight="bold">This marker exists more than once in the block.</span>
es: <span foreground="red" weight="bold">Este marcador aparece más de una vez en el bloque.</span>

en: <span foreground="red" weight="bold">Select the text that marks the start of the block.</span>
es: <span foreground="red" weight="bold">Seleccione el bloque que marca el inicio del bloque.</span>

en: <span foreground="red" weight="bold">Select the text that marks the end of the block.</span>
es: <span foreground="red" weight="bold">Seleccione el bloque que marca el final del bloque.</span>

en: Visit us at http://bluefish.openoffice.nl
es: Visítenos en http://bluefish.openoffice.nl

en: Open in existing window.
es: Abrir en una ventana existente.

en: Open in new window.
es: Abrir en una ventana nueva.

en: Print version information.
es: Imprimir la información de la versión.

en:  [FILE(S)]
es:  [ARCHIVO(S)]

en: Error parsing command line options. %s
    Please run: %s -?
es: Error al analizar las opciones de la línea de comandos. %s
    Ejecute: %s -?

en: _Name:
es: _Nombre:

en: _Description:
es: _Descripción:

en: _Temporary
es: _Temporal

en: Temporary
es: Temporal

en: Do you really want to delete %s?
es: ¿Realmente quiere eliminar %s?

en: Delete permanent bookmark.
es: Eliminar marcador permanente.

en: Delete all bookmarks.
es: Eliminar todos los marcadores.

en: Do you really want to delete all bookmarks for %s?
es: ¿Realmente desea eliminar todos los marcadores de %s?

en: Delete bookmarks?
es: ¿Eliminar marcadores?

en: Edit bookmark
es: Editar marcador

en: Bookmark menu
es: Menú de marcadores

en: Show Bookmark
es: Mostrar marcador

en: Show File
es: Mostrar archivo

en: Bookmark search menu
es: Guardar el menú de búsqueda en marcadores

en: _Edit...
es: _Editar…

en: _Delete
es: _Eliminar

en: Delete bookmark
es: Eliminar marcador

en: Delete All
es: Eliminar todo

en: Delete all bookmarks
es: Eliminar todos los marcadores

en: Delete All in Document
es: Eliminar todo el documento

en: Delete all bookmarks in document
es: Eliminar todos los marcadores del documento

en: Permanent by default
es: Permanente de manera predeterminada

en: Follow active document
es: Seguir documento activo

en: By Name
es: Por nombre

en: By Full Path
es: Por ruta completa

en: By Full URI
es: Por URI completa

en: Content
es: Contenido

en: Name
es: Nombre

en: Name & Content
es: Nombre y contenido

en: First bookmark
es: Primer marcador

en: Previous bookmark
es: Marcador anterior

en: Next bookmark
es: Siguiente marcador

en: Last bookmark
es: Último marcador

en: Name:
es: Nombre:

en: 
    Language mode:
es: 
    Modo de idioma:

en: 
    Encoding:
es: 
    Codificación:

en: 
    Mime type:
es: 
    Tipo MIME:

en: 
    Permissions: %s
    Uid: %u Gid: %u
es: 
    Permisos: %s
    Uid: %u Gid: %u

en: 
    Size (on disk):
es: 
    Tamaño (en disco):

en: 
    Last modified:
es: 
    Última modificación:

en: Untitled %d
es: %d sin título

en: Changed tab width to %d
es: Modificada la anchura del tabulador a %d

en: Document %s is already open in another Bluefish window.
es: El documento %s ya está abierto en otra ventana de Bluefish.

en: Move to this window
es: Mover a esta ventana

en: Open readonly
es: Abrir en sólo lectura

en: Do not open
es: No abrir

en: Unknown
es: Desconocido

en: _Split
es: _Partir

en: File contains very long lines. Split these lines?
es: El archivo contiene líneas muy largas. ¿Quiere dividirlas?

en: The lines in this file are longer than Bluefish can handle with reasonable performance. This split function, however, is unaware of any language syntax, and may replace spaces or tabs with newlines in any location, or insert newlines if no spaces or tabs are found.
es: Las líneas de este archivo son más largas de lo que Bluefish puede manejar con un rendimiento razonable. Sin embargo, la función de dividir no tiene en cuenta la sintaxis del lenguaje, y puede reemplazar espacios o tabuladores en cualquier ubicación, o insertar líneas nuevas si no se encuentran espacios o tabuladores.

en: _Convert
es: _Convertir

en: File '%s' is not a valid text file.
    The file might be corrupted, truncated, or in an unexpected encoding.
es: El archivo «%s» no es un archivo de texto válido.
    El archivo puede estar corrupto, truncado o con una codificación no esperada.

en: Bluefish can convert this file into a valid one by replacing illegal symbols with spaces. Convert?
es: Bluefish puede convertir este archivo en uno válido reemplazando los símbolos ilegales con espacios. ¿Quiere convertirlo?

en: File is opened in read-only mode since it differs from original one.
    %lu characters were replaced by space
es: El archivo se ha abierto en modo de solo lectura, ya que es diferente del original.
    Se han reemplazado %lu caracteres por espacios

en: Use 'Save As' to save it with different name and make editable
es: Use «Guardar como» para guardarlo con otro nombre y hacerlo editable

en: Add bookmark
es: Añadir marcador

en: Exit fullscreen
es: Salir de pantalla completa

note: if (main_v->props.backup_abort_action == 2) we have to ask the user we have to ask the user what to do
en: _Abort save
es: _Abortar guardar

en: _Continue save in UTF-8
es: _Continuar guardar en UTF-8

en: Failed to convert %s to character encoding %s. Encoding failed on character '%s' at line %d column %d
    
    Continue saving in UTF-8 encoding?
es: Falló al convertir %s a la codificación de caracteres%s. La codificación falló en el caracter «%s» en la línea %d columna %d
    
    ¿Continuar guardando en codificación UTF-8?

en: File encoding conversion failure
es: Error en la conversión de la codificación del archivo

en: Previously:
es: Anteriormente:

en: Unable to open file
es: No se pudo abrir el archivo

en: If you revert "%s" to your last saved copy, your current changes will be permanently lost.
es: Si revierte «%s» a su última copia guardada, los cambios actuales se perderán permanentemente.

en: Revert changes to last saved copy?
es: ¿Revertir los cambios a la última copia guardada?

en: _Retry
es: _Reintentar

en: Retry _all failed
es: _Falló al reintentar todos

en: Close all _failed
es: _Falló al cerrar todos

en: File
es: Archivo

en:  failed to load.
es:  falló al cargar

en: File failed to load
es: Falló al cargar el archivo

en: Select file to insert
es: Seleccione archivo para insertar

en: No file to insert
es: Ningún archivo para insertar

en: Save pasted image as
es: Guardar imagen pegada como

en: Paste special
es: Pegado especial

en: No compatible clipboard data found
es: No se han encontrado datos compatibles en el portapapeles

en: Paste as _HTML
es: Pegar como _HTML

en: Paste as HTML with _JPG
es: Pegar como HTML con _JPG

en: Paste as plain text
es: Pegar como texto plano

en: %d line | %d lines
es[0]: %d línea
es[1]: %d líneas

en: %d word | %d words
es[0]: %d palabra
es[1]: %d palabras

en: %d character | %d characters
es[0]: %d caracter
es[1]: %d caracteres

en: Selection statistics:
es: Selección de estadísticas:

en: Statistics:
es: Estadísticas:

en: Lines into columns
es: Líneas en las columnas

en: Number of columns:
es: Número de columnas:

en: Spread lines horizontally
es: Expandir líneas horizontalmente

en: Column separator:
es: Separador de columnas:

en: Fill empty entries:
es: Rellenar entradas vacías:

en: Number of _paragraphs:
es: Número de párra_fos:

en: Number of _sentences:
es: Número de _sentencias:

en: Insert plain text
es: Insertar texto plano

en: Insert in <li>
es: Insertar en <li>

en: Insert in <p>
es: Insertar en <p>

en: Number of paragraphs
es: Número de párrafos

en: Number of sentences
es: Número de sentencias:

en: Javascript Beautify
es: Embellecer JavaScript

en: _Indent size:
es: _Tamaño de la sangría:

en: Use _tabs to indent, not spaces
es: Usar _tabuladores para sangrar, no espacios

en: Do not _preserve existing line breaks
es: No conservar los _saltos de línea existentes

en: More _jslint-compatible output
es: Más salida compatible con j_slint

en: _Decode printable chars encoded in \\xNN notation
es: _Decodificar los caracteres imprimibles codificados en notación \\xNN

en: Beautify only in _selection
es: Embellecer sólo la _selección

en: _Indent size
es: _Tamaño de la sangría

en: _Available encodings:
es: Codificaciones _disponibles:

en: Description
es: Descripción

en: Encoding
es: Codificación

en: Encodings in _menu:
es: Codificaciones en _menú:

en: Add or remove document encodings
es: Añadir o quitar codificaciones de documentos

en: Supply extra arguments
es: Proporcionar argumentos adicionales

en: Supply arguments to define %%a in '%s'
es: Proporcionar argumentos adicionales para definir %%a en «%s»

en: Internal error.
es: Error interno.

en: This command requires the current document to have a file name. Please save your document first.
es: Este comando necesita que el documento actual tenga un nombre de archivo. Defina este comando en las preferencias.

en: This command requires the current document to be a local file. Please save your document to a local file.
es: Este comando necesita que el documento actual sea un archivo local. Defina este comando en las preferencias.

en: External commands cannot have an output defined. Please fix this command in the preferences.
es: Este comando no puede tener una salida definida. Defina este comando en las preferencias.

en: This command has multiple inputs. Please fix this command in the preferences.
es: Este comando tiene varias entradas. Defina este comando en las preferencias.

en: This command has multiple outputs. Please fix this command in the preferences.
es: Este comando tiene varias salidas. Defina este comando en las preferencias.

en: Failed to create a command for %s.
    %s
es: Falló al crear un comando para %s.
    %s

en: Failed to create a command
es: Falló al crear el comando

en: The command %s exited with error code %d. %s
es: El comando %s terminó con el código de error %d.%s

en: Probably this application is not installed on your system.
es: Probablemente esta aplicación no esté instalada en su sistema.

en: Command returned error code
es: El comando devolvió el código de error

en: Set documentroot and webroot
es: Configurar documento raíz y web raíz

en: The <i>documentroot</i> is the place where Bluefish finds the file,
    the <i>webroot</i> is the location where those same files can be viewed on the webserver
es: La <i>raíz del documento</i> es el lugar donde Bluefish busca el archivo,
    la <i>web raíz</i> es la ubicación donde se pueden ver esos mismos archivos en el servidor web

en: Documentroot
es: Documento raíz

en: Webroot
es: Web raíz

en: Move/rename %s to
es: renombrar %s a

en: Could not rename
es: No se pudo renombrar

en: New directory
es: Carpeta nueva

note: Do we really need to display the full path here? * * Having the filename in the both the primary and secondary text seems to be redundant. * Set back to just the primary text for now. * --> Sometimes you can have a file in many directories (e.g. Makefile.in, index.html) * and then this might give yo
en: Are you sure you want to delete
    "%s"?
es: ¿Está seguro de que quiere eliminar
    «%s»?

en: If you delete %s, it will be permanently lost.
es: Si borra %s, se perderá definitivamente.

en: File Browser menu
es: Menéu del explorador de archivos

en: _Open
es: _Abrir

en: Open
es: Abrir

en: Open _Advanced...
es: Abrir a_vanzado…

en: Search files...
es: Buscar archivos…

en: Search files
es: Buscar archivos

en: Rena_me
es: Reno_mbrar

en: Rename
es: Renombrar

en: Delete
es: Eliminar

en: New _File
es: _Archivo nuevo

en: _New Directory
es: Carpeta nue_va

en: Insert _link
es: Insertar en_lace

en: Insert link
es: Insertar enlace

en: _Refresh
es: Actualiza_r

en: Refresh
es: Actualizar

en: _Set as base dir
es: _Establecer como carpeta base

en: Set as base directory
es: Establecer como carpeta base

en: Set as document root
es: Establecer como documento raíz

en: Show Full _Tree
es: Mostrar el árbol comple_to

en: Show full tree
es: Mostrar el árbol completo

en: View Mode
es: Modo de visualización

en: Filter
es: Filtro

en: New Filter
es: Filtro nuevo

en: New filter
es: Filtro nuevo

en: Edit Filter
es: Editar filtro

en: Edit filter
es: Editar filtro

en: Delete Filter
es: Eliminar filtro

en: Delete filter
es: Eliminar filtro

en: Follow Active Document
es: Seguir documento activo

en: Show Backup Files
es: Mostrar archivos de respaldo

en: Show backup files
es: Mostrar copias de respaldo

en: Show Hidden Files
es: Mostrar archivos ocultos

en: Show hidden files
es: Mostrar archivos ocultos

en: Flat
es: Plano

en: Tree
es: Árbol

en: <b>%s</b>
    which is the equivalent of
    <b>%s%s</b>
es: <b>%s</b>
    que es el equivalente de
    <b>%s%s</b>

en: Still loading %d file, finished %s | Still loading %d files, finished %s
es[0]: Cargando %d archivo, %s finalizado
es[1]: Cargando %d archivos, %s finalizados

en: All files loaded, finished %s, %d document open | All files loaded, finished %s, %d documents open
es[0]: Todos los archivos cargados, %s terminados, %documento abiertos
es[1]: Todos los archivos cargados, %s terminados, %documentos abiertos

en: Finished advanced open, %d document open. | Finished advanced open, %d documents open.
es[0]: Apertura avanzada terminada, %documento abierto
es[1]: Apertura avanzada terminada, %documentos abiertos

en: _Skip
es: _Omitir

en: _Overwrite
es: _Sobreescribir

en: %s cannot be copied, it already exists, overwrite?
es: El archivo %s existe, no se puede copiar ¿sobreescribir?

en: Overwrite file?
es: ¿Sobreescribir archivo?

en: Autosave in progress...
es: Autoguardado en progreso…

en: Started open advanced...
es: Apertura avanzada iniciada…

en: Select basedir
es: Seleccionar la carpeta base

en: Advanced open file selector
es: Selector avanzado de archivos abiertos

en: <b>Files</b>
es: <b>Archivos</b>

en: Base _Dir:
es: Carpeta _base:

en: _Pattern:
es: Pa_trón:

en: Pattern matches _full path:
es: El patrón coincide con la _ruta completa:

en: _Recursive:
es: _Recursivo:

en: Ma_x recursion:
es: _Recursividad máxima:

en: <b>Contains</b>
es: <b>Contenidos</b>

en: Pa_ttern:
es: Pa_trón:

en: Is rege_x:
es: Es una e_xpresión regular:

en: Select files
es: Seleccionar archivos

en: Open URL
es: Abrir URL

en: _Continue save
es: _Continuar guardar

en: A backupfile for %s could not be created. If you continue, this file will be overwritten.
es: No se pudo crear una copia de respaldo de %s. Si prosigue, este archivo se sobreescribirá.

en: File backup failure
es: Falló la copia de respaldo

en: Could not save file
es: No se pudo guardar el archivo

en: File changed on disk
es: El archivo ha cambiado en el disco

en: _Cancel
es: _Cancelar

en: File %s exists and is open, overwrite?
es: El archivo %s existe y está abierto ¿sobreescribir?

en: The file you have selected is being edited in Bluefish.
es: El archivo que ha seleccionado está siendo editado por Bluefish.

en: A file named "%s" already exists.
es: Ya existe un archivo llamado «%s».

en: Do you want to replace the existing file?
es: ¿Quiere reemplazar el archivo existente?

en: File:
    "
es: Archivo:
    "

en: " save is in progress
es: " guardado en progreso

en: Save in progress!
es: Guardado en progreso

en: Save
es: Guardar

en: Save %s as
es: Guardar %s como

en: Save copy of %s
es: Guardar una copia de %s

en: Close _Without Saving
es: Salir _sin guardar

en: Save changes to "%s" before closing?
es: ¿Guardar cambios en «%s» antes de salir?

en: If you don't save your changes they will be lost.
es: Si no guarda sus cambios, se perderán.

en: _Reopen
es: _Reabrir

en: Project "%s" failed to load
es: Falló al cargar el proyecto «%s»

en: Do you want to reopen project from another location?
es: ¿Quiere volver a abrir el proyecto desde otra ubicación?

en: Choose per _File
es: Elegir por cada _archivo

en: Close _All
es: Cerrar _todos

en: _Save All
es: _Guardar todos

en: One or more open files have been changed.
es: Se han modificado múltiples archivos abiertos.

en: <span color="red">%d failure</span> | <span color="red">%d failures</span>
es[0]: <span color="red">%d fallo</span>
es[1]: <span color="red">%d fallos</span>

en: incomplete finished
es: no completado terminado

en: completed
es: completado

en: Upload / Download
es: Subir / Descargar

en: Upload
es: Subir

en: Download
es: Descargar

en: Local directory
es: Carpeta local

en: Remote directory
es: Carpeta remota

en: Delete deprecated files
es: Eliminar archivos obsoletos

en: Include hidden files
es: Mostrar archivos ocultos

en: Include backup files
es: Incluir archivos de respaldo

note: g_print("oldtimestr=%s, newtimestr=%s\n",oldtimestr,newtimestr);
en: Filename:%s changed on disk.
    
    Original modification time was %s
    New modification time is %s
    Original size was %s bytes
    New size is %s bytes
es: El archivo %s ha cambiado en el disco.
    
    La fecha original de modificación era %s
    La nueva hora de modificación es %s
    El tamaño original eran %s bytes
    El nuevo tamaño es %s bytes

en: _Unset file name
es: _Eliminar nombre de archivo

note: file is deleted on disk, what do we do now ?
en: File name: %s
es: Nombre de archivo: %s

en: File disappeared from disk
es: Archivo desaparecido del disco

en: _Ignore
es: _Ignorar

en: _Reload
es: _Recargar

en: Check and reload all documents
es: Comprobar y recargar todos los documentos

note: build a list of filters
en: All files
es: Todos los archivos

en: Hide files that match the filter
es: Ocultar archivos que coinciden con el filtro

en: Add pattern
es: Añadir patrón

en: Mime type
es: Tipo mime

en: Icon
es: Icono

en: %d of %d
es: %d de %d

en: Select File
es: Seleccionar archivo

en: Character _Encoding:
es: Codificación de caract_eres

en: Automatic detection
es: Detección automática

en: <b>Keystroke choice</b>
es: <b>Elección de teclas</b>

en: 
    Press requested key combination.
    Please use Ctrl, Shift, Alt key with any other key.
    <i>Esc to cancel, Delete to remove the accelerator.</i>
es: 
    Pulse la combinación de teclas requerida.
    Use Ctrl, Mayús, Alt con cualquier otra tecla
    <i>Esc para cancelar, Supr para quitar el acelerador.</i>

en: Press shortcut key combination
es: Pulse la combinación de teclas

en: Filename
es: Nombre del Archivo

en: Line
es: Línea

en: Output
es: Salida

en: Failed to compile output parser pattern %s: %s
es: Falló al compilar el patrón %s: %s del analizador de salida

en: <b>What to print</b>
es: <b>Qué imprimir</b>

en: Print header
es: Mostrar cabecera

en: Print line numbers
es: Mostrar números de línea

en: What to print
es: Qué imprimir

en: Untitled
es: Sin título

en: _Mime type:
es: Tipo _mime

en: None
es: Ninguno

en: _Template:
es: Plan_tilla:

en: <b>Options</b>
es: <b>Opciones</b>

en: Enable a_uto-completion
es: Activar el completado a_utomático

en: Enable _block folding
es: Activar plegado de _bloque

en: Display block stack in statusbar
es: Mostrar pila de bloques en la barra de estado

en: Highlight block _delimiters
es: Resaltar _delimitadores de bloque

en: _Highlight current line
es: _Resaltar la línea actual

en: Show line _numbers
es: Mostrar los _números de línea

en: Show _right margin indicator
es: Most_rar el indicador de margen derecho

en: Auto indentin_g
es: San_grado automático

en: Wra_p lines
es: _Ajustar líneas

en: Enable syntax scanning
es: Activar el escaneado de sintaxis

en: Show _visible spacing
es: Mostrar espaciado _visible

en: _Enable spell check
es: Activar corr_ector ortográfico

en: <b>Tab Stops</b>
es: <b>Tabulaciones</b>

en: Tab _width:
es: Anchura de _tabulación

en: Insert _spaces instead of tabs
es: Insertar e_spacios en lugar de tabuladores

en: Enabled
es: Activado

en: Path to plugin
es: Ruta al complemento

en: Extension
es: Extensión

en: Mime-Type
es: Tipo MIME

en: <small>Text styles are applied on top of each other. If multiple styles are applied to the same text, the top-most style in this list has the highest priority. Use drag and drop to re-order the text styles.</small>
es: <small>Los estilos de texto se aplican unos encima de otros. Si se aplican múltiples estilos al mismo texto, el más superior en esta lista tiene la mayor prioridad. Use arrastrar y soltar para reordenar los estilos de texto.</small>

en: Label
es: Etiqueta

en: Foreground color
es: Color de primer plano

en: _Foreground color:
es: Color de _frente:

en: Background color
es: Color de fondo

en: _Background color:
es: C_olor de fondo:

en: _Normal weight
es: Tamaño _normal

en: Bold _weight
es: N_egrita

en: Normal st_yle
es: Estilo _normal

en: _Italic style
es: Curs_iva

en: _Spell check
es: Co_rrector ortográfico

en: Add entry
es: Añadir entrada

en: Delete entry
es: Eliminar entrada

en: <small><b>Input options</b>
    start with a | to send the input to the standard input
    %f local filename (available for local files)
    %i temporary filename for input, equals %f if the document is not modified and local
    <b>Other options</b>
    %a additional arguments that will be asked when this filter is activated
    %c local directory of file (available for local files)
    %n filename without path (available for all titled files)
    %u URL (available for all titled files)
    %p preview URL if basedir and preview dir are set in project settings, else identical to %u</small>
es: <small><b>Opciones de entrada</b>
    comenzar con | para enviar la entrada a la entrada estándar
    %f nombre de archivo local (disponible para archivos locales)
    %i archivo temporal de entrada, igual que %f si el documento no se modifica en local
    <b>Otras opciones</b>
    %a se pedirán argumentos adicionales cuando este filtro esté activado
    %c carpeta local del archivo (disponible para archivos locales)
    %n nombre del archivo sin ruta (disponible para todos los archivos con nombre)
    %u URL (disponible para todos los archivos con nombre)
    %p previsualizar URL si las carpetas base y de vista previa están configuradas en el proyecto, idéntico a %u</small>

en: Command
es: Comando

en: Default browser
es: Navegador predeterminado

en: Update defaults
es: Actualizar opciones predeterminadas

en: Reset all
es: Restablecer todo

en: <small><b>Input options</b>
    start with a | to send the input to the standard input
    %f local filename (requires local file, cannot operate on selection)
    %i temporary filename for input
    <b>Output options</b>
    end with a | to read the output from the standard output
    %o temporary filename
    %t temporary filename for both input and output (for in-place-editing filters, cannot operate on selection)
    <b>Other options</b>
    %a additional arguments that will be asked when this filter is activated
    %c local directory of file (requires local file)
    %n filename without path (available for all titled files)
    %u URL (available for all titled files)
    %p preview URL if basedir and preview dir are set in project settings, else identical to %u</small>
es: <small><b>Opciones de entrada</b>
    comenzar con | para enviar la entrada a la entrada estándar
    %f nombre de archivo local (requiere un archivo local, no puede operar con una selección)
    %i archivo temporal de entrada
    <b>Opciones de salida</b>
    terminar con | para leer la salida de la salida estándar
    %o nombre del archivo temporal
    %t nombre del archivo temporal para entrada y salida (para editar filtros localmente, no puede operar con una selección)
    <b>Otras opciones</b>
    %a se pedirán argumentos adicionales cuando este filtro esté activado
    %c carpeta local del archivo (requiere un archivo local)
    %n nombre de archivo sin ruta (disponible para todos los archivos con nombre)
    %u URL (disponible para todos los archivos con nombre)
    %p previsualizar URL si las carpetas base de vista previa están configuradas en el proyecto, idéntico a %u</small>

en: <small><b>Input options</b>
    start with a | to send the input to the standard input
    %f local filename (available for local files)
    %i temporary filename for input, equals %f if the document is not modified and local
    <b>Output options</b>
    end with a | to read the output from the standard output
    %o temporary filename
    <b>Other options</b>
    %a additional arguments that will be asked when this filter is activated
    %c local directory of file (available for local files)
    %n filename without path (available for all titled files)
    %u URL (available for all titled files)
    %p preview URL if basedir and preview dir are set in project settings, else identical to %u</small>
es: <small><b>Opciones de entrada</b>
    comenzar con | para enviar la entrada a la entrada estándar
    %f nombre de archivo local (disponible para archivos locales)
    %i archivo temporal de entrada, igual que %f si el documento no se modifica en local
    <b>Opciones de salida</b>
    terminar con | para leer la salida de la salida estándar
    %o nombre del archivo temporal
    <b>Otras opciones</b>
    %a se pedirán argumentos adicionales cuando este filtro esté activado
    %c carpeta local del archivo (disponible para archivos locales)
    %n nombre de archivo sin ruta (disponible para todos los archivos con nombre)
    %u URL (disponible para todos los archivos con nombre)
    %p previsualizar URL si las carpetas base y de vista previa están configuradas en el proyecto, idéntico a %u</small>

en: Pattern
es: Patrón

en: File #
es: Archivo #

en: Line #
es: Línea #

en: Output #
es: Salida #

en: File
es: Archivo

en: A restart is needed to see the effect of these options
es: Debe reiniciar para ver el efecto de estas opciones

note: 1=text
en: Option name
es: Nombre de la opción

note: 2=boolean
en: value
es: valor

note: 1=text
en: Highlight name
es: Resaltar nombre

en: Textstyle
es: Estilo de texto

en: Auto
es: Automático

en: Continue and ignore changes
es: Ignorar cambios y continuar

en: Cancel
es: Cancelar

en: Importing colors will abort any preferences changes
es: Importar colores abortará cualquier cambio en las preferencias

en: Importing colors will close the preferences dialog and cancel any changes you made. Do you want to continue?
es: Importar colores cerrará el diálogo de preferencias y cancelará cualquier cambio que haga. ¿Quiere continuar?

en: Choose file
es: Elegir un archivo

en: Import done
es: Importación terminada

en: Import %s failed
es: Importación %s fallida

en: Delayed
es: Retrasado

en: Immediately
es: Inmediatamente

en: Continue save
es: Continuar guardar

en: Abort save
es: Abortar guardar

en: Ask what to do
es: Preguntar qué hacer

en: Never
es: Nunca

en: Periodically and during save
es: Periódicamente y al guardar

en: Only during save
es: Sólo al guardar

en: Nothing
es: Nada

en: Modified time and file size
es: Tamaño del archivo y fecha modificados

en: Modified time
es: Hora modificada

en: File size
es: Tamaño del archivo

en: left
es: izquierda

en: right
es: derecha

en: top
es: arriba

en: bottom
es: abajo

en: Recently opened
es: Abiertos recientemente

en: Recently closed
es: Cerrados recientemente

en: Only project files
es: Sólo archivos de proyecto

en: All
es: Todo

en: All except spaces
es: Todos salvo los espacios

en: All trailing
es: Todos los sobrantes

en: All except non-trailing spaces
es: Todo excepto espacios no sobrantes

en: Always
es: Siempre

en: Smart
es: Inteligente

en: Edit preferences
es: Editar preferencias

note: *  Initial document settings
en: <b>Default settings (overridden by project settings)</b>
es: <b>Configuración predeterminada (sobrescrita por la configuración del proyecto)</b>

en: Initial document settings
es: Configuración inicial del documento

en: Editor settings
es: Opciones del editor

en: <b>Editor settings</b>
es: </b>Configuración del editor</b>

en: Smart auto indentin_g on brackets
es: Sangría inteli_gente de paréntesis automática

en: Smart Home/_End cursor positioning
es: Posiciona_miento del cursor principio/fin inteligente

en: _Tab key indents selection
es: La tecla «_Tab» sangra la selección

en: Replace unicode quotes with ascii quotes
es: Reemplazar comillas Unicode con comillas ASCII

en: Insert spaces to cursor position
es: Insertar espacios en la posición del cursor

en: Automatically insert closing brackets
es: Insertar automáticamente cierres de paréntesis.

en: Right _margin/split line end position:
es: _Margen derecho/posición de la división de final de línea:

en: Wrap lines on right margin indicator
es: Dividir las líneas en el indicador de margen derecho

en: Visible _whitespace mode:
es: Color de espacios en _blanco visible:

en: <b>Undo</b>
es: <b>Deshacer</b>

en: _Number of actions in history:
es: _Número de acciones en el histórico:

en: Clear _history on save
es: Limpiar _histórico al guardar

en: Auto-completion & Reference
es: Autocompletado y referencia

en: <b>Auto-completion</b>
es: <b>Autocompletado</b>

en: Show _pop-up window:
es: Mostrar _ventana emergente:

en: Minimum matching length for auto-completion:
es: Longitud mínima de la coincidencia para el autocompletado:

en: Shortcut _key combination:
es: C_ombinación de teclas:

en: <b>Reference Information</b>
es: <b>Información de referencia</b>

en: _Load reference data from language files
es: _Cargar datos de referencia desde archivos de idioma

en: Show references in auto-completion _pop-up window
es: Mostrar _referencias en la ventana emergente de completado automático

en: Show references if mouse is over text editor
es: Mostrar referencias si el ratón está encima del texto del editor

en: Font & Colors
es: Tipografías y colores

en: <b>Font &amp; Cursor</b>
es: <b>Tipografía y cursor</b>

en: _Editor font:
es: Tipogra_fía del editor:

en: Cursor / font size ratio (%):
es: Cursor/relación de tamaño de la tipografía (%)

en: <b>Colors</b>
es: <b>Colores</b>

en: Use system wide color settings
es: Usar colores del sistema

en: Cursor color
es: Color del cursor

en: C_ursor color:
es: Color del c_ursor:

en: Selection background color
es: Color de fondo de la selección

en: _Selection background color:
es: Color de fondo de la _selección:

en: Margin foreground color
es: Color de primer plano del margen

en: _Margin foreground color:
es: Color de primer plano del _margen:

en: Margin background color
es: Color de fondo del margen

en: _Margin background color:
es: Color de fondo del _margen:

en: Highlight cursor position
es: Resaltar la posición del cursor

en: Cursor highlight color
es: Color de resaltado del cursor

en: _Cursor highlight color:
es: _Color de resaltado del cursor:

en: Current line color
es: Color de la línea actual

en: Cu_rrent line color:
es: Colo_r de la línea actual:

en: Visible whitespace color
es: Color de espacios en blanco visible

en: _Visible whitespace color:
es: Color de espacios en blanco _visible:

en: <b>Import / export color profiles</b>
es: <b>Importar/exportar perfiles de color</b>

en: Color profiles set colors for the editor, user interface and all textstyles.
es: Los perfiles de color establecen colores para el editor, la interfaz de usuario y los estilos de texto.

en: Export
es: Exportar

en: Import
es: Importar

en: Apply
es: Aplicar

en: Text styles
es: Estilos de texto

en: <b>Text Styles</b>
es: <b>Estilos de texto</b>

en: Files
es: Archivos

en: <b>Encoding</b>
es: <b>Codificación</b>

en: _Default character set for new files:
es: Conjunto de caracteres pre_determinado para archivos nuevos:

en: Auto set <meta> _HTML tag on encoding change
es: Configurar automáticamente la etiqueta _HTML <meta> al cambiar de codificación

en: <b>Misc</b>
es: <b>Miscelánea</b>

en: Strip trailing spaces on save
es: Eliminar espacios en blanco sobrantes al guardar

en: Open co_mmandline files in running bluefish process
es: Abrir archivos de línea de co_mandos en un proceso bluefish en ejecución

en: Open commandline files in new _window
es: Abrir archivos de línea de comandos en una _ventana nueva

en: Check if file is modified on disk:
es: Comprobar si el archivo se ha modificado en disco:

en: File properties to check on dis_k for modifications:
es: _Propiedades del archivo que verificar en disco para modificaciones:

en: Show warning for files with very long lines
es: Mostrar advertencias para archivos con líneas muy largas

en: Backup & Recovery
es: Copia de respaldo y restauración

en: <b>Backup</b>
es: <b>Copia de respaldo</b>

en: Create _backup file during file save
es: _Crear copia de respaldo al guardar

en: _Remove backup file on close
es: Bor_rar copia de respaldo al guardar

en: If back_up fails:
es: _Si falla la copia de respaldo

en: <b>Document Recovery</b>
es: <b>Recuperación del documento</b>

en: _Enable recovery of modified documents
es: Activar la r_ecuperación de documentos modificados

en: _Frequency to store changes (seconds):
es: _Frecuencia para guardar cambios (segundos):

en: File Associations
es: Asociaciones de archivos

en: Templates
es: Plantillas

en: <b>Templates</b>
es: <b>Plantillas</b>

en: User interface
es: Interfaz de usuario

en: <b>Layout</b>
es: <b>Distribución</b>

en: Document _tab position:
es: Posición de la pestaña del :documento:

en: Maximum filename length shown in tab (0 is no limit)
es: Longitud máxima del nombre del archivo mostrado en la pestaña (0 para sin límite)

en: _Sidebar position:
es: _Posición de la barra lateral:

en: Sidebar tab _position:
es: _Posición de la barra lateral de pestañas:

en: Hide toolbars on full-screen
es: Ocultar barras de herramientas en el modo a pantalla completa

en: User interface _language:
es: Idioma de la _interfaz de usuario:

en: <b>Recent Files</b>
es: <b>Archivos recientes</b>

en: Recent files _shows:
es: Archivos recientes _muestra:

en: _Number of files in 'Open recent' menu:
es: _Número de archivos en el menú «Abrir reciente»:

en: _Register recent files with your desktop:
es: _Registrar archivos recientes con su escritorio:

en: Shortcut keys
es: Atajos de teclado

en: <b>Shortcut keys</b>
es: <b>Atajos de teclado</b>

en: _Switch between tabs with <Alt>+0..9
es: Alternar entre p_estañas con <Alt>+0..9

en: _Switch between tabs with <Command>+0..9
es: Alternar entre p_estañas con <Comando>+0..9

en: Save menu accelerators on exit
es: Guardar aceleradores de menú al salir

en: Save user customised menu accelerators now
es: Guardar ahora los aceleradores de menú personalizados por el usuario

en: Reset menu accelerators to application defaults
es: Restablecer los aceleradores del menú a los predeterminados de la aplicación

en: Dimensions
es: Dimensiones

en: <b>Dimensions</b>
es: <b>Dimensiones</b>

en: _Leave dimensions to window manager
es: Dejar _las dimensiones al gestor de ventanas

en: _Restore last used dimensions
es: _Restaurar las últimas dimensiones utilizadas

en: Initial _sidebar width:
es: A_nchura inicial del panel lateral:

en: Initial window _height:
es: Al_tura inicial de la ventana:

en: Initial window _width:
es: An_chura inicial de la ventana:

en: _Limit window title length
es: _Limitar la longitud del título de la ventana

en: <b>Document tab</b>
es: <b>Pestaña del documento</b>

en: _Use system document tab font
es: Usar la tipografía de anchura fija del sistema

en: _Document tab font:
es: _Tipografía de la pestaña del documento:

en: Document error tab color
es: Color de la pestaña del documento con errores

en: Document tab _error color:
es: Color de la pestaña del documento con errores:

en: Document loading tab color
es: Color de la pestaña del documento que se está cargando

en: Document tab loadin_g color:
es: Colo_r de la pestaña del documento que se está cargando:

en: Document modified tab color
es: Color de la pestaña del documento modificado

en: Document tab _modified color:
es: Color de la pestaña del documento _modificado:

en: Active document tab color
es: Color de la pestaña del documento activo

en: Document tab _active color:
es: Color de la pestaña del documento _activo:

note: arr = array_from_arglist(_("Java programming"),"1", "java:image:jsp", NULL); main_v->globses.filefilters = g_list_append(main_v->globses.filefilters, arr);
en: Images
es: Imágenes

en: <b>Thumbnails</b>
es: <b>Miniaturas</b>

en: Thumbnail _filetype:
es: _Tipo de archivo de las miniaturas:

en: Thumbnail _suffix:
es: _Sufijo para las miniaturas:

en: External commands
es: Comandos externos

en: <b>External Commands</b>
es: <b>Comandos externos</b>

en: External filters
es: Filtros externos

en: <b>External Filters</b>
es: <b>Filtros externos</b>

en: Output parsers
es: Analizadores de salida

en: <b>Output Parsers</b>
es: <b>Analizadores de salida</b>

en: Plugins
es: Complementos

en: <b>Plugins</b>
es: <b>Complementos</b>

en: Language support
es: Soporte de idioma

en: Enter Bluefish project filename
es: Introduzca el nombre del proyecto Bluefish

en: Select Bluefish project filename
es: Seleccionar el nombre del proyecto Bluefish

en: Create New Project
es: Crear un proyecto nuevo

en: Edit Project
es: Editar proyecto

en: This project contains %d file | This project contains %d files
es[0]: Este proyecto contiene %d archivo
es[1]: Este proyecto contiene %d archivos

en: Project _Name:
es: _Nombre del proyecto:

note: pred->entries[template] = entry_with_text(pred->project->template, 255); bf_mnemonic_label_tad_with_alignment(_("_Template:"), pred->entries[template], 1, 0.5, table, 0, 1, 3, 4); but = file_but_new(pred->entries[template], 1, NULL); gtk_table_attach_defaults(GTK_TABLE(table), pred->entries[template
en: <b>Default settings for this project</b>
es: <b>Configuración predeterminada para este proyecto</b>

en: Create _Project
es: Crear _proyecto

en: Create project
es: Crear proyecto

en: Create project with currently opened documents
es: Crear proyecto con los documentos abiertos actualmente

en: Create empty project
es: Crear proyecto vacío

en: weblint HTML checker
es: Analizador HTML weblint

en: tidy HTML validator
es: Validador HTML tidy

en: xmllint XML checker
es: Analizador XML xmllint

en: php syntax check
es: comprobar sintaxis PHP

en: perl syntax check
es: comprobar sintaxis Perl

en: Sort
es: Ordenar

en: Sort / Uniq
es: Ordenar / Único

en: Reverse lines
es: Invertir líneas

en: Tidy convert to XHTML
es: Convertir Tidy a XHTML

en: Strip empty lines
es: Eliminar líneas vacías

en: Render HTML to text
es: Renderizar HTML a texto

en: PHP Beautifier
es: Embellecedor de PHP

en: Javascript Minify with jsmin
es: Minimizar JavaScript con jsmin

en: Decompress CSS
es: Descomprimir CSS

en: Compress CSS
es: Comprimir CSS

en: Windows 7 Firefox 32-bit
es: Firefox para Windows 7 de 32-bit

en: Windows 7 Firefox
es: Firefox para Windows 7

en: Windows 7 Internet Explorer 32-bit
es: Internet Explorer para Windows 7 de 32-bit

en: Windows 7 Internet Explorer 64-bit
es: Internet Explorer para Windows 7 de 64-bit

en: Insert date
es: Insertar fecha

en: Links2 (graphics)
es: Links2 (gráficos)

en: C Header
es: Cabecera C

en: C Header GPL
es: Cabecera C GPL

en: LaTex Book
es: Libro de LaTex

en: LaTex Presentation
es: Presentación LaTex

en: Untitled Project
es: Proyecto sin título

en: C programming
es: Programación en C

en: Web files
es: Archivos web

en: Hide objectfiles
es: Ocultar archivos de objeto

en: <i>Replace started</i>
es: <i>Reemplazo iniciado</i>

en: <i>Search started</i>
es: <i>Búsqueda iniciada</i>

en: <span foreground="red"><b>No selection, aborted search</b></span>
es: <span foreground="red"><b>No hay selección. búsqueda abortada</span>

note: display warning that not all documents have yet finished loading
en: <span foreground="red" weight="bold">Some documents are still loading</span>
es: <span foreground="red" weight="bold">Todavía se están cargando algunos documentos</span>

en: <span foreground="red">Empty search string</span>
es: <span foreground="red">Cadena de búsqueda vacía</span>

en: <i>Replaced %d entry</i> | <i>Replaced %d entries</i>
es[0]: <i>%d entrada reemplazada</i>
es[1]: <i>%d entradas reemplazadas</i>

en: <i>Found %d entry</i> | <i>Found %d entries</i>
es[0]: <i>Encontrada %d entrada</i>
es[1]: <i>Encontradas %d entradas</i>

en: <i>Found %d result in %d of the %d searched documents</i> | <i>Found %d results in %d of the %d searched documents</i>
es[0]: <i>Encontrado %d resultado en %d de los %d documentos buscados</i>
es[1]: <i>Encontrados %d resultados en %d de los %d documentos buscados</i>

en: <i>Found %d result from character %d to %d</i> | <i>Found %d results from character %d to %d</i>
es[0]: <i>Encontrado %d resultado del carácter %d a %d</i>
es[1]: <i>Encontrados %d resultados del carácter %d a %d</i>

en: <i>Found %d result in the active document</i> | <i>Found %d results in the active document</i>
es[0]: <i>Encontrado %d resultado en el documento activo</i>
es[1]: <i>Encontrados %d resultados en el documento activo</i>

en: No (more) results
es: No hay (más) resultados

en: Active document
es: Documento activo

en: Forward from cursor position
es: Avanzar desde la posición del cursor

en: Current selection
es: Selección actual

en: All open documents
es: Abrir todos los documentos

en: Files on disk
es: Archivos en el disco

en: Uppercase
es: Mayúsculas

en: Lowercase
es: Minúsculas

en: Find and Replace
es: Buscar y reemplazar

en: <b>_Search for</b>
es: <b>_Buscar</b>

en: <b>Replace _with</b>
es: <b>_reemplazar con</b>

en: Match Patter_n:
es: Patró_n de búsqueda:

en: Replace T_ype:
es: Reempla_zar tipo:

en: Sco_pe:
es: _Tipo:

en: Filename pattern:
es: Patrón del nombre de archivo:

en: Recursion level:
es: Nivel de recursión:

en: Basedir:
es: Carpeta base:

en: Show results in Output Pane
es: Mostrar resultados en el panel de salida

en: Show all results in the Output Pane on the bottom of the document list
es: Mostrar todos los resultados en el panel de salida en la parte inferior de la lista de documentos

en: Case sensitive _matching
es: Coincidir con ca_pitalización

en: Only match if case (upper/lower) is identical.
es: Coincidir sólo si la capitalización (mayúsculas/minúsculas) es idéntica.

en: Pattern contains escape-se_quences
es: El _patrón contiene secuencias de escape

en: Pattern contains backslash escaped characters such as \n \t etc.
es: El _patrón contiene caracteres escapados con barras invertidas, como «\n», «\t», etc

en: Dot character in regex pattern matches newlines
es: El carácter «.» en expresiones regulares coincide con líneas nuevas

en: The . character will match everything including newlines, use for multiline matching.
es: El carácter «.» coincidirá con todo, incluyendo las líneas nuevas, usado para coincidir con varias líneas.

en: Ignore backup files
es: Ignorar archivos de respaldo

en: Ignore backup files *~ created by Bluefish
es: Ignorar archivos *~ de respaldo creados por Bluefish

en: Replace _All
es: Reemplazar _todo

en: _Replace
es: _Reemplazar

en: _Find All
es: _Buscar todos

en: B_ookmark All
es: Leer todo _por:

en: Undo in _all documents
es: Deshacer en todos los _documentos

en: Undo only _this document
es: Deshacer sólo en este documento

en: Undo this change in all documents?
es: ¿Deshacer este cambio en todos los documentos?

en: This change concerns multiple documents.
es: Este cambio afecta a múltiples documentos.

en: Allow folding of C style comments
es: Permitir contraer comentarios C

en: Allow folding of Curly brackets block
es: Permitir contraer bloques de llaves

en: Allow folding of Javascript Curly brackets block
es: Permitir contraer corchetes de JavaScript

en: Allow folding of Javascript Parentheses block
es: Permitir contraer paréntesis de JavaScript

en: Allow folding of Javascript Square brackets block
es: Permitir contraer corchetes de JavaScript

en: Allow folding of Parentheses block
es: Permitir contraer bloques de paréntesis

en: Allow folding of PHP blocks
es: Permitir contraer bloques PHP

en: Allow folding of Square brackets block
es: Permitir contraer bloques de corchetes

en: Allow folding of the Parentheses block
es: Permitir contraer bloques de paréntesis

en: Allow to fold the the root html tag
es: Permitir contraer la raíz de la etiqueta HTML

en: All php functions
es: Todas las funciones de PHP

en: All wordpress functions
es: Todas las funciones de Wordpress

en: Autocomplete function names with semicolon
es: Autocompletar nombres de funciones con punto y coma

en: Autocomplete HTML entities
es: Autocompletado de entidades HTML

en: Autocomplete Javascript object methods
es: Autocompletado de métodos de objetos JavaScript

en: autocomplete javascript variables
es: autocompletado de varaibles de JavaScript

en: Auto-complete PHP functions
es: Autocompletado de funciones PHP

en: Auto-complete PHP variables
es: Autocompletado de variables PHP

en: Autocomplete tags
es: Autocompletado de etiquetas

en: autocomplete with newlines
es: autocompletar con líneas nuevas

en: CSS properties
es: Propiedades CSS

en: Enable the PHP short open tag
es: Activar la etiqueta de apertura corta de PHP

en: GNU Coreutils functions
es: Funciones de GNU Coreutils

en: HTML entities
es: Entidades HTML

en: include JQuery syntax
es: incluir sintaxis de JQuery

en: Javascript CSS properties
es: Propiedades CSS de JavaScript

en: Load all php functions
es: Cargar todas las funciones de PHP

en: Load auto-completion information
es: Cargar información de completado automático

en: Load completion data
es: Cargar completado de datos

en: Load glib types and functions
es: Cargar tipos y funciones de glib

en: Load GObject functions
es: Cargar funciones de GObject

en: Load GTK+ functions
es: Cargar funciones de GTK+

en: Load reference data
es: Cargar datos de referencia

en: Load reference information
es: Cargar información de referencia

en: Load standard C library functions
es: Cargar funciones de bibliotecas de C estándar

en: Load XSLT 2.0 support.
es: Cargar soporte de XSLT 2.0.

en: Methods in javadoc but not in references
es: Métodos en javadoc pero no en referencias

en: scan for sql in php strings
es: buscar SQL en las cadenas PHP

en: Scan for sql in strings
es: buscar SQL en las cadenas

en: Self-close tags such as br, hr, and img with /&gt;
es: Cerrar etiquetas como br, hr, and img con /&gt;

en: Show a string as a block
es: Mostrar una cadena como un bloque

en: Show tag attributes as block
es: Mostrar atributos de etiquetas como bloque

en: Show this language in the menu
es: Mostrar este idioma en el menú

en: Tag block-start includes all attributes
es: La etiqueta de inicio de bloque incluye todos los atributos
