Bluefish 2.2.4 - en to pt translation catalogue (861 entries)

en: Text editor with many web and software development extras
pt: Editor de texto com muitos extras para desenvolvimento web e software em geral

en: Bluefish is a powerful editor targeted towards programmers and web developers, with many options to write websites, scripts and programming code. Bluefish supports many programming and markup languages and has many features, but is still a very fast and lightweight application.
pt: Bluefish é um poderoso editor direcionado a programadores e desenvolvedores web, com muitas opções para escrever websites, scripts e códigos. Bluefish suporta muitas linguagens de programação e markup e tem muitos recursos, mas ainda assim é um aplicativo bastante rápido e leve.

en: A selection of the features:
pt: Uma seleção de recursos:

en: Well done syntax highlighting which for example supports languages inside languages (e.g. Javascript inside HTML inside PHP)
pt: Refinado destaque de sintaxe que, por exemplo, suporta linguagens dentro de linguagens (e.g. Javascript dentro de HTML dentro de PHP)

en: All kind of powerful editor features like auto indenting and auto completion for many functions and libraries in many programming languages
pt: Todos os tipos de poderosos recursos editoriais como recuo automático e auto completar para muitas funções e bibliotecas em muitas linguagens de programação

en: Project support
pt: Suporte do projeto

en: Support for remote files over ftp, sftp, webdav, etc
pt: Suporta arquivos remotos por ftp, sftp, webdav, etc

en: Powerful search and replace engine
pt: Poderoso sistema de busca e substituição

en: Customizable integration of external programs such as lint, make, etc
pt: Integração ajustável de programas externos como lint, make, etc

en: Snippets plugin to automate often used code
pt: Plugin Snippets para automatizar código usado com frequência

en: Code-aware in-line spell checking
pt: Verificação ortográfica em linha sensível a código

en: Zencoding or Emmet support
pt: Suporte Zencoding ou Emmet

en: Bookmarks panel
pt: Painel Bookmarks

en: If you are an occasional coder who is in need for a simple to learn editor, or a heavy coder who dislikes heavy IDE's like eclipse or netbeans, Bluefish is your editor of choice!
pt: Se você é um programador casual que precisa de um editor fácil de aprender, ou umprogramador avançado que não gosta de IDE's pesados como eclipse ou netbeans, Bluefish é o editor correto para você!

en: The Bluefish main window showing the application
pt: A janela principal do Bluefish exibindo a aplicação

en: Web Development Editor
pt: Editor de Desenvolvimento Web

en: programming;code;web;editor;development;html;php;python;
pt: programação;código;web;editor;desenvolvimento;html;php;python;

en: Bluefish project file
pt: Arquivo de projeto Bluefish

en: Bluefish language definition file
pt: Arquivo de definição de linguagem do Bluefish

en: Collapse all
pt: Recolher tudo

en: Expand all
pt: Expandir tudo

en: Collapse %s
pt: Recolher %s

en: Expand %s
pt: Expandir %s

en: Spell check language
pt: Linguagem do verificador ortográfico

en: Add to dictionary
pt: Adicionar ao dicionário

en: Ignore spelling
pt: Ignorar ortografia

en: Insert special characters as entities
pt: Inserir caracteres especiais como entidades

en: Filebrowser
pt: Navegador de arquivos

en: Bookmarks
pt: Marcadores

en: Goto Line:
pt: Ir Para Linha:

en: Find:
pt: Procurar:

en: Regular expression (pcre)
pt: Expressão regular (pcre)

en: Case sensitive
pt: Diferênciar maiúsculas/minúsculas

en: Dot character matches newlines
pt: Carater ponto em padrão regex coincide com novas linhas

en: Pattern contains backslash escaped sequences
pt: Padrão contém sequências de escapamento barra invertida

en: Advanced
pt: Avançado

en: New Bluefish Window
pt: Nova Janela do Bluefish

note: Fake-label (for notebook_hide() and _show() ;)
en: Stand by...
pt: Aguardar...

en: Leave Fullscreen
pt: Sair da Tela Inteira

en: Fullscreen
pt: Tela inteira

en: _File
pt: _Arquivo

en: New From Template
pt: Novo de Modelo

en: Open _Recent
pt: Abrir _Recente

en: _Edit
pt: _Editar

en: _View
pt: _Ver

en: _Document
pt: _Documento

en: _Tab Size
pt: Tamanho da _Tab

en: _Font Size
pt: Tamanho da _Fonte

en: Language M_ode
pt: M_odo de Linguagem

en: Character _Encoding
pt: _Codificação de Caracteres

en: Reorder documents
pt: Reordenar documentos

en: _Go
pt: _Ir

en: _Project
pt: _Projeto

en: _Tools
pt: _Ferramentas

en: _Commands
pt: _Comandos

en: _Filters
pt: _Filtros

en: _Output parsers
pt: Analisadores de _saída

en: For_mat
pt: For_matar

en: _Insert
pt: _Inserir

en: Con_vert
pt: Con_verter

en: _New
pt: _Novo

en: New file
pt: Novo arquivo

en: New _Window
pt: Nova _Janela

en: New window
pt: Nova janela

en: Close Win_dow
pt: Fechar Ja_nela

en: Close window
pt: Fechar janela

en: _Open...
pt: _Abrir...

en: Open file
pt: Abrir arquivo

en: Open Ad_vanced...
pt: Abrir A_vançado...

en: Open advanced
pt: Abrir avançado

en: Open _from Selection
pt: Abrir _da Seleção

en: Open from Selection
pt: Abrir da Seleção

en: _Print...
pt: Im_primir...

en: Print
pt: Imprimir

en: _Quit
pt: _Sair

en: Quit Bluefish
pt: Fechar Bluefish

en: Preference_s...
pt: Preferência_s...

en: Edit Preferences
pt: Editar Preferências

en: Select _All
pt: Selecionar _Tudo

en: Select all
pt: Selecionar tudo

en: Toggle Boo_kmark
pt: Alternar _Marcador

en: Toggle bookmark
pt: Alternar marcador

en: _Add or Remove...
pt: _Adicionar ou Remover...

en: Add or remove character encoding
pt: Adicionar ou remover codificação de carater

en: Floati_ng Window
pt: Janela Flutua_nte

en: Open current document in floating window
pt: Abrir documento atual em janela flutuante

en: _Increase
pt: _Aumentar

en: Increase document font size
pt: Aumentar tamanho da fonte do documento

en: _Decrease
pt: _Diminuir

en: Decrease document font size
pt: Diminuir tamanho da fonte do documento

en: _Reset
pt: _Redefinir

en: Reset document font size
pt: Restaurar tamanho da fonte do documento

en: Increase document tab size
pt: Aumentar tamanho de tab do documento

en: Decrease document tab size
pt: Diminuir tamanho de tab do documento

en: Reset document tab size
pt: Restaurar tamanho de tab do documento

en: Rescan Synta_x & Spelling
pt: Reescanear Sinta_xe & Ortografia

en: Rescan document highlighting
pt: Re-escanear destaque do documento

en: Rescan Synta_x
pt: Reescanear Sinta_xe

en: _New Project...
pt: _Novo Projeto...

en: New project
pt: Novo projeto

en: _Open Project...
pt: _Abrir Projet_o...

en: Open project
pt: Abrir projeto

en: _Synchronize Text Block
pt: _Sincronizar Bloco de Texto

en: Synchronize text block
pt: Sincronizar bloco de texto

en: _Toggle Comment
pt: Inserir/Remover Comen_tário

en: Toggle comment
pt: Inserir/Remover Comentário

en: Select _Block
pt: Selecionar _Bloco

en: Select block, use multiple times to select parent blocks
pt: Selecione o bloco, use várias vezes para selecionar blocos ancestrais

en: Select _Identifier
pt: Selecionar _Identificador

en: Select identifier
pt: Selecionar identificador

en: D_uplicate Line
pt: D_uplicar Linha

en: Duplicate the current line
pt: Duplicar linha atual

en: _Delete Line
pt: _Apagar Linha

en: Delete the current line
pt: Deletar linha atual

en: _Word Count
pt: Contagem de _Palavras

en: Word count
pt: Contagem de palavras

en: Lorem Ipsum generator
pt: Gerador Lorem Ipsum

en: Insert Relative Filename
pt: Inserir Nome de Arquivo Relativo

en: Insert Absolute Filename
pt: Inserir Nome de Arquivo Absoluto

en: Indenting to S_paces
pt: Indentação para Es_paços

en: Indenting to spaces
pt: Recuo para espaços

en: Indenting to T_abs
pt: Indentação para T_abs

en: Indenting to tabs
pt: Recuo para tabs

en: _Join Lines Together
pt: _Juntar Linhas

en: Join lines together
pt: Juntar linhas

en: Split Lines on Right _Margin
pt: Dividir Linhas na _Margem Direita

en: Split lines on right margin
pt: Dividir linhas na margem direita

en: Merge Lines Into Col_umns
pt: Juntar Linhas em Col_unas

en: Merge lines into columns
pt: Juntar linhas em colunas

en: Rewrap _Lines
pt: Quebrar _Linhas Novamente

en: Rewrap lines
pt: Quebrar linhas novamente

en: Strip T_railing Whitespace
pt: Remover Espaço em B_ranco

en: Strip trailing whitespace
pt: Remover espaço de fim de linha

en: Preview in browser
pt: Pré-visualizar no navegador

en: _Full Screen
pt: Tela _Cheia

en: Full screen
pt: Tela inteira

en: _Main Toolbar
pt: Barra de Ferra_mentas _Principal

en: Show main toolbar
pt: Exibir painel principal

en: _Side Pane
pt: Painel _Lateral

en: Show side pane
pt: Exibir painel lateral

en: _Output Pane
pt: Painel de _Saída

en: Show output pane
pt: Exibir painel de saída

en: Status_bar
pt: _Barra de Status

en: Show statusbar
pt: Exibir barra de status

en: Auto _Completion Popup
pt: Recurso Auto _Completar

en: Show auto completion popup
pt: Exibir popup de auto completar

en: _Auto Indent
pt: Recuo _Automático

en: Auto indent
pt: Recuo automático

en: Highlight Block _Delimiters
pt: Destacar _Delimitadores de Bloco

en: Highlight block delimiters
pt: Destacar delimitadores de bloco

en: _Highlight Syntax
pt: _Destaque de Sintaxe

en: Highlight syntax
pt: Destacar sintaxe

en: Show _Blocks
pt: Mostrar _Blocos

en: Show blocks
pt: Exibir blocos

en: Show Line N_umbers
pt: Exibir N_úmero de Linhas

en: Show line numbers
pt: Exibir número de linhas

en: Show Right _Margin
pt: Exibir _Margem Direita

en: Show right margin
pt: Exibir margem direita

en: Show Split _View
pt: Exibir _Visualização Dividida

en: Show split view
pt: Exibir visualização dividida

en: Show V_isible Spacing
pt: Exibir Espaçamento V_isível

en: Show visible spacing
pt: Exibir espaçamento visível

en: Show Indenting
pt: Recuo automático

en: Show indenting
pt: Recuo automático

en: _Wrap Text
pt: _Quebrar Texto

en: Wrap text
pt: Quebrar texto

en: _Close
pt: _Fechar

en: Close current file
pt: Fechar arquivo atual

en: Close A_ll
pt: Fechar _Tudo

en: Close all files
pt: Fechar todos os arquivos

en: _Save
pt: _Salvar

en: Save current file
pt: Salvar arquivo atual

en: Save _as...
pt: Salvar _como...

en: Save file as
pt: Salvar arquivo como

en: Sav_e All
pt: Salv_ar Tudo

en: Save all files
pt: Salvar todos os arquivos

en: Rever_t to Saved
pt: Rever_ter para Salvo

en: Reload current file
pt: Recarregar arquivo atual

en: Save a cop_y...
pt: Salvar uma cóp_ia...

en: Save a copy
pt: Salvar uma cópia

en: _Insert...
pt: _Inserir...

en: Insert file
pt: Inserir arquivo

note: Required to move here to disable sensitivity on OSX
en: Rena_me...
pt: Reno_mear...

en: Rename file
pt: Renomear arquivo

en: _Indent
pt: _Recuar

en: Indent
pt: Deslocar à direita

en: Unin_dent
pt: Desfazer _recuo

en: Unindent
pt: Deslocar à esquerda

en: F_irst Bookmark
pt: Pr_imeiro Marcador

en: Goto first bookmark
pt: Ir para primeiro marcador

en: L_ast Bookmark
pt: Último M_arcador

en: Goto last bookmark
pt: Ir para último marcador

en: N_ext Bookmark
pt: Marcador S_eguinte

en: Goto next bookmark
pt: Ir para marcador seguinte

en: P_revious Bookmark
pt: Marcador Ante_rior

en: Goto previous document
pt: Ir para documento anterior

en: Move Tab _Left
pt: Mover Aba à _Esquerda

en: Move current tab left
pt: Movar aba atual à esquerda

en: Move Tab _Right
pt: Mover Aba à _Direita

en: Move current tab right
pt: Mover aba atual à direita

en: Sort by filename
pt: Ordenar por nome de arquivo

en: Sort by full path
pt: Ordenar por caminho completo

en: _Recent Document
pt: Documento _Recente

en: Goto most recent document
pt: Ir para documento mais recente

en: _First Document
pt: _Primeiro Documento

en: Goto first document
pt: Ir para primeiro documento

en: _Last Document
pt: _Último Documento

en: Goto last document
pt: Ir para último documento

en: _Next Document
pt: Documento _Seguinte

en: Goto next document
pt: Ir para documento seguinte

en: _Previous Document
pt: Documento _Anterior

en: _Goto Line
pt: _Ir para Linha

en: Goto line
pt: Ir para linha

en: Goto Line Number from _Clipboard
pt: Ir para Linha de Número na Área de Transferência

en: Goto line number in clipboard or selection
pt: Ir para linha de número na área de trabalho ou selecionado

en: _Jump to Reference
pt: _Pular para Re_ferência

en: Jump to reference
pt: Pular para referência

en: Jump to Matching Block Boundary
pt: Ir para Margem do Bloco Correspondente

en: Cu_t
pt: Cortar

en: Cut
pt: Recortar

en: _Copy
pt: _Copiar

en: Copy
pt: Copiar

en: _Paste
pt: Colar

en: Paste
pt: Colar

en: Paste Specia_l
pt: Colar Especia_l

en: Paste Special
pt: Colar Especial

en: _Find
pt: _Procurar

en: Show find bar
pt: Exibir barra de busca

en: Find A_gain
pt: Procurar Novamente

en: Find again
pt: Procurar novamente

en: Find from Clip_board
pt: Procurar da Área de Transferência

en: Find from clipboard or selection
pt: Procurar da área de transferência ou seleção

en: Ad_vanced Find & Replace...
pt: Procurar & Substituir A_vançado...

en: Advanced Find and Replace
pt: Procurar e Substituir Avançado

en: Save & _close
pt: Salvar e _fechar

en: Save & close project
pt: Salvar e fechar projeto

en: Save project
pt: Salvar projeto

en: Save project as
pt: Salvar projeto como

en: _Edit Project Options...
pt: _Editar Opções do Projeto...

en: Edit project options
pt: Editar opções do projeto

en: _Undo
pt: _Desfazer

en: Undo
pt: Desfazer

en: U_ndo All
pt: _Desfazer Tudo

en: Undo All
pt: Desfazer Tudo

en: _Redo
pt: _Refazer

en: Redo
pt: Refazer

en: R_edo All
pt: R_efazer Tudo

en: Redo All
pt: Refazer tudo

en: Always use this syntax for files of type %s ?
pt: Sempre usar esta sintaxe para arquivos do tipo %s?

en: Open _URL...
pt: Abrir _URL...

en: _Spell Check
pt: Corretor _Ortográfico

en: Text area to filter
pt: Área de texto para filtro

en: All text
pt: Todo o texto

en: Selected text only
pt: Somente texto selecionado

en: Never ask again
pt: Nunca perguntar novamente

en: Select the block to sync to other pages. Include the start-of-block and end-of-block markers in your selection.
pt: Selecione o bloco a sincronizar com outras páginas. Incluindo os marcadores de inicio-do-bloco e final-do-bloco na sua seleção.

en: To proceed with the current selection click forward.
pt: Para proceder com a atual seleção clique em avançar.

en: Below is the block, including start and end marker. Please <b>select the start marker</b> in the text below.
pt: Abaixo há o bloco incluindo o marcador inicial e final. Por favor, <b>selecione o marcador inicial</b> no texto abaixo.

en: Please <b>select the end marker</b> in the text below.
pt: Por favor, <b>selecione o marcador final</b> no texto abaixo.

en: Will replace the text between <i>%s</i> and <i>%s</i> in all documents opened in this window.
    <b>Proceed?</b>
pt: Irá substituir o texto entre <i>%s</i> e <i>%s</i> em todos os documentos abertos nessa janela.
    <b>Proceder?</b>

en: <span foreground="red" weight="bold">Please select the block of text to synchronize.</span>
pt: <span foreground="red" weight="bold">Por favor, selecione o bloco de texto para sincronizar.</span>

en: <span foreground="red" weight="bold">This marker exists more than once in the block.</span>
pt: <span foreground="red" weight="bold">Esse marcador existe em mais de um bloco.</span>

en: <span foreground="red" weight="bold">Select the text that marks the start of the block.</span>
pt: <span foreground="red" weight="bold">Selecione o texto que marca o inicio do bloco.</span>

en: <span foreground="red" weight="bold">Select the text that marks the end of the block.</span>
pt: <span foreground="red" weight="bold">Selecione o texto que marca o final do bloco.</span>

en: Visit us at http://bluefish.openoffice.nl
pt: Visite-nos em http://bluefish.openoffice.nl

en: Open in existing window.
pt: Abrir na janela existente.

en: Open in new window.
pt: Abrir em nova janela.

en: Print version information.
pt: Exibir informação de versão.

en:  [FILE(S)]
pt:  [ARQUIVO(S)]

en: Error parsing command line options. %s
    Please run: %s -?
pt: Erro processando opções de linha de comando. %s
    Por favor, execute: %s -?

en: _Name:
pt: Nome:

en: _Description:
pt: _Descrição:

en: _Temporary
pt: _Temporário

en: Temporary
pt: Temporário

en: Do you really want to delete %s?
pt: Você realmente quer apagar %s?

en: Delete permanent bookmark.
pt: Apagar marcador permanente.

en: Delete all bookmarks.
pt: Apagar marcadores.

en: Do you really want to delete all bookmarks for %s?
pt: Você realmente quer apagar todos os marcadores para %s?

en: Delete bookmarks?
pt: Apagar marcadores?

en: Edit bookmark
pt: Editar marcador

en: Show Bookmark
pt: Exibir Marcador

en: Show File
pt: Exibir Arquivo

en: Bookmark search menu
pt: Bookmark menu de busca

en: _Edit...
pt: _Editar...

en: _Delete
pt: _Apagar

en: Delete bookmark
pt: Apagar marcador

en: Delete All
pt: Apagar Tudo

en: Delete all bookmarks
pt: Apagar todos os bookmarks

en: Delete All in Document
pt: Apagar todos no documento

en: Delete all bookmarks in document
pt: Apagar todos os bookmarks no documento

en: Permanent by default
pt: Permanente por padrão

en: Follow active document
pt: Seguir documento ativo

en: By Name
pt: Por Nome

en: By Full Path
pt: Por Caminho Completo

en: By Full URI
pt: Por URI Completa

en: Content
pt: Conteúdo

en: Name
pt: Nome

en: Name & Content
pt: Nome e Conteúdo

en: First bookmark
pt: Primeiro marcador

en: Previous bookmark
pt: Marcador anterior

en: Next bookmark
pt: Marcador seguinte

en: Last bookmark
pt: Último marcador

en: Name:
pt: Nome:

en: 
    Language mode:
pt: 
    Modo de linguagem:

en: 
    Encoding:
pt: 
    Codificação:

en: 
    Mime type:
pt: 
    Tipo de arquivo (Mime):

en: 
    Permissions: %s
    Uid: %u Gid: %u
pt: 
    Permissões: %s
    Uid: %u Gid: %u

en: 
    Size (on disk):
pt: 
    Tamanho (no disco):

en: 
    Last modified:
pt: 
    Última modificação:

en: Untitled %d
pt: Sem título %d

en: Changed tab width to %d
pt: Alterado largura de tabulação para %d

en: Document %s is already open in another Bluefish window.
pt: O documento %s já esta aberto em outra janela do Bluefish.

en: Move to this window
pt: Mover para essa janela

en: Open readonly
pt: Abrir como somente leitura

en: Do not open
pt: Não pôde abrir

en: Ln: %d, Col: %d, Char: %d, Blocks: %d
pt: L: %d, Col: %d, Char: %d, Blocos: %d

en:  OVR
pt:  SBR

en:  RO
pt:  Somente Leitura

en: Unknown
pt: Desconhecido

en: _No
pt: _Não

en: _Split
pt: _Separar

en: File contains very long lines. Split these lines?
pt: Este arquivo possui linhas muito longas. Dividir estas linhas?

en: The lines in this file are longer than Bluefish can handle with reasonable performance. This split function, however, is unaware of any language syntax, and may replace spaces or tabs with newlines in any location, or insert newlines if no spaces or tabs are found.
pt: As linhas neste arquivo são maiores do que o Bluefish pode manipular com desempenho aceitável. Esta função de dividir linhas, contudo, desconhece qualquer sintaxe de linguagem, e pode substituir espaços ou tabulações com linhas arbitrariamente, ou inserir linhas se não for encontrado espaços ou tabulações.

en: _Convert
pt: _Converter

en: File '%s' is not a valid text file.
    The file might be corrupted, truncated, or in an unexpected encoding.
pt: Arquivo '%s' não é um arquivo de texto válido.
    O arquivo pode estar corrompido, truncado, ou em uma codificação inesperada.

en: Bluefish can convert this file into a valid one by replacing illegal symbols with spaces. Convert?
pt: Bluefish pode converter esse arquivo em um válido substituindo símbolos ilegais por espaços. Converter?

en: File is opened in read-only mode since it differs from original one.
    %lu characters were replaced by space
pt: Arquivo aberto no modo apenas leitura pois difere do original.
    %lu caracteres foram substituídos por espaço

en: Use 'Save As' to save it with different name and make editable
pt: Use 'Salvar Como' para salvá-lo com nome diferente e tornar editável

en: Add bookmark
pt: Adicionar marcador

en: Exit fullscreen
pt: Sair da Tela Cheia

note: if (main_v->props.backup_abort_action == 2) we have to ask the user we have to ask the user what to do
en: _Abort save
pt: _Cancelar salvamento

en: _Continue save in UTF-8
pt: _Continuar salvamento em UTF-8

en: Failed to convert %s to character encoding %s. Encoding failed on character '%s' at line %d column %d
    
    Continue saving in UTF-8 encoding?
pt: Falhou ao converter %s para codificação de caractere %s. Codificação falhou no caractere %s na linha %d coluna %d
    
    Continua salvando na codificação UTF-8?

en: File encoding conversion failure
pt: Falha na conversão da codificação do arquivo

en: Previously:
pt: Previamente:

en: Unable to open file
pt: Não foi possível abrir o arquivo

en: If you revert "%s" to your last saved copy, your current changes will be permanently lost.
pt: Se você reverter "%s" para o ultima copia salva, suas alterações atuais serão permanentemente perdidas.

en: Revert changes to last saved copy?
pt: Reverter alterações para ultima copia salva?

en: _Retry
pt: Tenta_r novamente

en: Retry _all failed
pt: Tent_ar novamente em todos que falharam

en: Close all _failed
pt: Fechar todos que _falharam

en: File
pt: Arquivo

en:  failed to load.
pt:  falhou em carregar.

en: File failed to load
pt: Arquivo falhou em carregar

en: Select file to insert
pt: Selecione arquivo para inserir

en: No file to insert
pt: Nenhum arquivo para inserir

en: Save pasted image as
pt: Salvar imagem colada como

en: Paste special
pt: Colar especial

en: No compatible clipboard data found
pt: Sem dados compatíveis na área de transferência

en: Paste as _HTML
pt: Colar como _HTML

en: Paste as HTML with _JPG
pt: Colar como HTML com _JPG

en: Paste as plain text
pt: Colar como texto puro

en: %d line | %d lines
pt[0]: %d linha
pt[1]: %d linhas

en: %d word | %d words
pt[0]: %d palavra
pt[1]: %d palavras

en: %d character | %d characters
pt[0]: %d caracter
pt[1]: %d caracteres

en: Selection statistics:
pt: Estatísticas da seleção:

en: Statistics:
pt: Estatísticas:

en: Lines into columns
pt: Linhas em colunas

en: Number of columns:
pt: Número de colunas:

en: Spread lines horizontally
pt: Distribuir linhas na horizontal

en: Column separator:
pt: Separador de coluna:

en: Fill empty entries:
pt: Preencher entradas vazias:

en: Number of _paragraphs:
pt: Número de _parágrafos:

en: Number of _sentences:
pt: Número de _sentenças:

en: Insert plain text
pt: Inserir texto puro

en: Insert in <li>
pt: Inserir em <li>

en: Insert in <p>
pt: Inserir em <p>

en: Number of paragraphs
pt: Número de parágrafos

en: Number of sentences
pt: Número de sentenças

en: _Indent size:
pt: Tamanho de _Indentação:

en: Use _tabs to indent, not spaces
pt: Usar _tabulações para indentação, não espaços

en: Do not _preserve existing line breaks
pt: Não _preserve quebras de linha existêntes

en: More _jslint-compatible output
pt: Mais saída _jslint-compatible

en: _Decode printable chars encoded in \\xNN notation
pt: _Decodificar caracteres imprimíveis encodados em notação \\xNN

en: Beautify only in _selection
pt: Beautify apenas na _seleção

en: _Indent size
pt: Tamanho de _Indentação

en: _Available encodings:
pt: Codific_ações disponíveis:

en: Description
pt: Descrição

en: Encoding
pt: Codificação

en: Encodings in _menu:
pt: Codigicações no _menu:

en: Add or remove document encodings
pt: Adicionar ou remover codificação do documento

en: Supply extra arguments
pt: Forneça argumentos extra

en: Supply arguments to define %%a in '%s'
pt: Forneça argumentos para definir %%a em '%s'

en: Internal error.
pt: Erro interno.

en: This command requires the current document to have a file name. Please save your document first.
pt: Esse comando requer que o documento atual tenha um nome. Por favor, salve o seu documento primeiro.

en: This command requires the current document to be a local file. Please save your document to a local file.
pt: Esse comando requer que o documento atual seja um arquivo local. Por favor, salve o seu documento localmente.

en: External commands cannot have an output defined. Please fix this command in the preferences.
pt: Comandos externos não podem ter uma saída definida. Por favor, conserte esse comando nas preferências.

en: This command has multiple inputs. Please fix this command in the preferences.
pt: Esse comando tem múltiplas entradas. Por favor, conserte esse comando nas preferências.

en: This command has multiple outputs. Please fix this command in the preferences.
pt: Esse comando tem múltiplas saídas. Por favor, conserte esse comando nas preferências.

en: Failed to create a command for %s.
    %s
pt: Falha ao criar um comando para %s.
    %s

en: Failed to create a command
pt: Falha ao criar comando

en: The command %s exited with error code %d. %s
pt: O comando %s fechou com código de erro %d. %s

en: Probably this application is not installed on your system.
pt: Provavelmente este aplicativo não está instalado no seu sistema.

en: Command returned error code
pt: Comando retornou código de erro

en: Set documentroot and webroot
pt: Definir raiz de documento e raiz da web

en: The <i>documentroot</i> is the place where Bluefish finds the file,
    the <i>webroot</i> is the location where those same files can be viewed on the webserver
pt: O <i>diretório raiz</i> é o lugar onde o Bluefish encontra os arquivos,
    e a <i>raiz da web</i> é o local onde esses mesmos arquivos podem ser visualizados no servidor web

en: Documentroot
pt: Documento raiz

en: Webroot
pt: Raiz da Web

en: Move/rename %s to
pt: Mover/renomear %s para

en: Could not rename
pt: Não foi possível renomear

en: New directory
pt: Novo diretório

note: Do we really need to display the full path here? * * Having the filename in the both the primary and secondary text seems to be redundant. * Set back to just the primary text for now. * --> Sometimes you can have a file in many directories (e.g. Makefile.in, index.html) * and then this might give yo
en: Are you sure you want to delete
    "%s"?
pt: Você tem certeza que deseja apagar
    "%s"?

en: If you delete %s, it will be permanently lost.
pt: Se você apagar %s, ele será permanentemente perdido.

en: File Browser menu
pt: Navegador de arquivos

en: _Open
pt: _Abrir

en: Open
pt: Abrir

en: Open _Advanced...
pt: Abrir _Avançado...

en: Search files...
pt: Procurar arquivos...

en: Search files
pt: Procurar arquivos

en: Rena_me
pt: Reno_mear

en: Rename
pt: Renomear

en: Delete
pt: Apagar

en: New _File
pt: Novo Arquivo

en: _New Directory
pt: _Novo Diretório

en: Insert _link
pt: Inserir _link

en: Insert link
pt: Inserir link

en: _Refresh
pt: Atualiza_r

en: Refresh
pt: Atualizar

en: _Set as base dir
pt: _Definir como diretório base

en: Set as base directory
pt: Definir como diretório base

en: Set as document root
pt: Definir como documento raiz

en: Show Full _Tree
pt: Mostrar _Árvore Completa

en: Show full tree
pt: Exibir árvore completa

en: View Mode
pt: Modo de Exibição

en: Filter
pt: Filtro

en: New Filter
pt: Novo Filtro

en: New filter
pt: Novo filtro

en: Edit Filter
pt: Editar Filtro

en: Edit filter
pt: Editar filtro

en: Delete Filter
pt: Excluir Filtro

en: Delete filter
pt: Apagar filtro

en: Follow Active Document
pt: Seguir Documento Ativo

en: Show Backup Files
pt: Exibir Arquivos de Backup

en: Show backup files
pt: Mostrar arquivos de backup

en: Show Hidden Files
pt: Exibir Arquivos Ocultos

en: Show hidden files
pt: Mostrar arquivos ocultos

en: Dual
pt: Duplo

en: Flat
pt: Plano

en: Tree
pt: Árvore

en: <b>%s</b>
    which is the equivalent of
    <b>%s%s</b>
pt: <b>%s</b>
    que é o equivalente a
    <b>%s%s</b>

en: Still loading %d file, finished %s | Still loading %d files, finished %s
pt[0]: Ainda carregando %d arquivo, completado %s
pt[1]: Ainda carregando %d arquivos, completado %s

en: All files loaded, finished %s, %d document open | All files loaded, finished %s, %d documents open
pt[0]: Todos os arquivos foram carregados, completado %s, %d documento aberto
pt[1]: Todos os arquivos foram carregados, completado %s, %d documentos abertos

en: Finished advanced open, %d document open. | Finished advanced open, %d documents open.
pt[0]: Terminou abrir avançado, %d documento aberto.
pt[1]: Terminou abrir avançado, %d documentos abertos.

en: _Skip
pt: _Pular

en: _Overwrite
pt: S_obrescrever

en: %s cannot be copied, it already exists, overwrite?
pt: %s não pode ser copiado, já existe, sobrescrever?

en: Overwrite file?
pt: Sobrescrever arquivo?

en: Autosave in progress...
pt: Salvamento automático em progresso...

en: Started open advanced...
pt: Iniciou abrir avançado...

en: Select basedir
pt: Selecione o diretório base

en: Advanced open file selector
pt: Seletor avançado de abrir arquivo

en: <b>Files</b>
pt: <b>Arquivos</b>

en: Base _Dir:
pt: _Diretório Base:

en: _Pattern:
pt: _Padrão:

en: Pattern matches _full path:
pt: Padrão corresponde a caminho completo:

en: _Recursive:
pt: _Recursivo:

en: Ma_x recursion:
pt: Má_ximo de recursividade:

en: <b>Contains</b>
pt: <b>Contém</b>

en: Pa_ttern:
pt: Padrão:

en: Is rege_x:
pt: É uma e_xpressão regular:

en: Select files
pt: Selecionar arquivos

en: Open URL
pt: Abrir URL

en: _Continue save
pt: _Continuar salvamento

en: A backupfile for %s could not be created. If you continue, this file will be overwritten.
pt: O arquivo de backup %s não pôde ser criado. Se você continuar, esse arquivo será sobrescrito.

en: File backup failure
pt: Falha no backup de arquivo

en: Could not save file
pt: Não foi possível salvar o arquivo

en: File changed on disk
pt: Arquivo do disco foi alterado

en: _Cancel
pt: _Cancelar

en: File %s exists and is open, overwrite?
pt: O arquivo %s existe e está aberto, sobrescrever?

en: The file you have selected is being edited in Bluefish.
pt: O arquivo que você selecionou está sendo editado no Bluefish.

en: A file named "%s" already exists.
pt: Um arquivo de nome "%s" já existe.

en: Do you want to replace the existing file?
pt: Você deseja substituir o arquivo existente?

en: File:
    "
pt: Arquivo:
    "

en: " save is in progress
pt: " Salvando

en: Save in progress!
pt: Salvando!

en: Save
pt: Salvar

en: Save %s as
pt: Salvar %s como

en: Save copy of %s
pt: Salvar cópia de %s

en: Close _Without Saving
pt: Fechar Sem Salvar

en: Save changes to "%s" before closing?
pt: Salvar mudanças em "%s" antes de fechar?

en: If you don't save your changes they will be lost.
pt: Se você não salvar, suas alterações serão perdidas.

en: _Reopen
pt: _Reabri

en: Project "%s" failed to load
pt: Projeto "%s" falhou em carregar

en: Do you want to reopen project from another location?
pt: Você deseja reabrir o projeto de outro local?

en: Choose per _File
pt: Escolher por Arquivo

en: Close _All
pt: Fechar Tudo

en: _Save All
pt: _Salvar Tudo

en: One or more open files have been changed.
pt: Um ou mais arquivos abertos foram alterados.

en: <span color="red">%d failure</span> | <span color="red">%d failures</span>
pt[0]: <span color="red">%d falha</span>
pt[1]: <span color="red">%d falhas</span>

en: incomplete finished
pt: não terminou completamente

en: completed
pt: completado

en: Upload / Download
pt: Enviar / Receber

en: Upload
pt: Enviar

en: Local directory
pt: Diretório local

en: Remote directory
pt: Diretório remoto

en: Delete deprecated files
pt: Deletar arquivos legados

en: Include hidden files
pt: Incluir arquivos ocultos

en: Include backup files
pt: Incluir arquivos de backup

note: g_print("oldtimestr=%s, newtimestr=%s\n",oldtimestr,newtimestr);
en: Filename:%s changed on disk.
    
    Original modification time was %s
    New modification time is %s
    Original size was %s bytes
    New size is %s bytes
pt: Arquivo:%s foi alterado no disco.
    
    Hora da modificação original foi %s
    Hora da nova modificação é %s
    Tamanho original foi %s bytes
    Novo tamanho é %s bytes

en: _Unset file name
pt: Remover nome de arquivo

en: Retry later
pt: Tentar novamente em todos que falharam

note: file is deleted on disk, what do we do now ?
en: File name: %s
pt: Nome de arquivo: %s

en: File disappeared from disk
pt: Arquivo desapareceu do disco

en: _Ignore
pt: _Ignorar

en: _Reload
pt: _Recarregar

en: Check and reload all documents
pt: Confirmar e recarregar todos os documentos

note: build a list of filters
en: All files
pt: Todos os arquivos

en: Hide files that match the filter
pt: Esconder arquivos que correspondem com o filtro

en: Add pattern
pt: Adicionar padrão

en: Mime type
pt: Tipo de arquivo

en: Icon
pt: Ícone

en: %d of %d
pt: %d de %d

en: Select File
pt: Selecionar Arquivo

en: Character _Encoding:
pt: Codificação de Caracteres:

en: Automatic detection
pt: Detecção automática

en: <b>Keystroke choice</b>
pt: <b>Escolha Keystroke</b>

en: 
    Press requested key combination.
    Please use Ctrl, Shift, Alt key with any other key.
    <i>Esc to cancel, Delete to remove the accelerator.</i>
pt: 
    Pressione a combinação de tecla solicitada.
    Favor usar as teclas Ctrl, Shift, Alt com qualquer outra tecla.
    <i>Esc para cancelar, Delete para remover o atalho de teclado.</i>

en: Press shortcut key combination
pt: Pressione a combinação de teclas

en: Filename
pt: Nome de arquivo

en: Line
pt: Linha

en: Output
pt: Saída

en: Failed to compile output parser pattern %s: %s
pt: Falhou em compilar padrão de caixa de saída %s: %s

en: <b>What to print</b>
pt: <b>O que imprimir</b>

en: Print header
pt: Imprimir cabeçalho

en: Print line numbers
pt: Imprimir número de linhas

en: What to print
pt: Imprimir o que

en: Untitled
pt: Sem título

en: _Mime type:
pt: Tipo de arquivo:

en: None
pt: Nada

en: _Template:
pt: _Modelo:

en: <b>Options</b>
pt: <b>Opções</b>

en: Enable a_uto-completion
pt: Habilitar recurso autocompletar

en: Enable _block folding
pt: Habilitar agrupamento de _bloco

en: Display block stack in statusbar
pt: Mostrar hierarquia do bloco na barra de status

en: Highlight block _delimiters
pt: Destacar _delimitadores de bloco

en: _Highlight current line
pt: _Destacar linha atual

en: Show line _numbers
pt: Exibir _número de linhas

en: Show _right margin indicator
pt: Exibi_r indicador de margem direita

en: Auto indentin_g
pt: Recuo automátic_o

en: Wra_p lines
pt: Quebrar linhas

en: Enable syntax scanning
pt: Ativar escaneamento de sintaxe

en: Show _visible spacing
pt: Exibir espaçamento _visível

en: Show _indenting
pt: Recuo automático

en: _Enable spell check
pt: Habilitar corr_etor ortográfico

en: <b>Tab Stops</b>
pt: <b>Fim da aba</b>

en: Tab _width:
pt: Largura da tabulação:

en: Insert _spaces instead of tabs
pt: Usar espaços invés de tabulações

en: Enabled
pt: Habilitado

en: Path to plugin
pt: Caminho para o plugin

en: Extension
pt: Extensão

en: <small>Text styles are applied on top of each other. If multiple styles are applied to the same text, the top-most style in this list has the highest priority. Use drag and drop to re-order the text styles.</small>
pt: <small>Estilos de texto são aplicados um em cima do outro. Se múltiplos estilos são aplicados ao mesmo texto, o estilo mais próximo do topo na lista tem maior prioridade. Use arrastar e soltar para reordenar os estilos de texto.</small>

en: Label
pt: Rótulo

en: Foreground color
pt: Cor principal

en: _Foreground color:
pt: Cor do plano de frente:

en: Background color
pt: Cor de fundo

en: _Background color:
pt: Cor de fundo:

en: _Normal weight
pt: Largura _normal

en: Bold _weight
pt: Negrito

en: Normal st_yle
pt: Estilo normal

en: _Italic style
pt: Estilo _itálico

en: _Spell check
pt: _Verificar Ortografia

en: Add entry
pt: Adicionar entrada

en: Delete entry
pt: Deletar entrada

en: <small><b>Input options</b>
    start with a | to send the input to the standard input
    %f local filename (available for local files)
    %i temporary filename for input, equals %f if the document is not modified and local
    <b>Other options</b>
    %a additional arguments that will be asked when this filter is activated
    %c local directory of file (available for local files)
    %n filename without path (available for all titled files)
    %u URL (available for all titled files)
    %p preview URL if basedir and preview dir are set in project settings, else identical to %u</small>
pt: <small><b>Opções de entrada</b>
    Inicie com um | para enviar a entrada para a entrada padrão
    %f nome de arquivo local (disponível para arquivos locais)
    %i nome de arquivo temporário para entrada, resulta em %f se o documento não for modificado e local
    <b>Outras opções</b>
    %a argumentos adicionais que serão solicitados quando este filtro for ativado
    %c diretório local do arquivo (disponível para arquivos locais)
    %n nome de arquivo sem localização (disponível para todos os arquivos com título)
    %u URL (disponível para todos os arquivos com título)
    %p pré-visualizar URL se diretório base e diretório de pré-visualização estiverem definidos nas configurações do projeto, do contrário, idêntico a %u</small>

en: Command
pt: Commando

en: Default browser
pt: Navegador padrão

en: Update defaults
pt: Atualizar padrões

en: Reset all
pt: Redefinir tudo

en: <small><b>Input options</b>
    start with a | to send the input to the standard input
    %f local filename (requires local file, cannot operate on selection)
    %i temporary filename for input
    <b>Output options</b>
    end with a | to read the output from the standard output
    %o temporary filename
    %t temporary filename for both input and output (for in-place-editing filters, cannot operate on selection)
    <b>Other options</b>
    %a additional arguments that will be asked when this filter is activated
    %c local directory of file (requires local file)
    %n filename without path (available for all titled files)
    %u URL (available for all titled files)
    %p preview URL if basedir and preview dir are set in project settings, else identical to %u</small>
pt: <small><b>Opções de entrada</b>
    Inicie com um | para enviar a entrada para a entrada padrão
    %f nome de arquivo local (requer arquivo local, não pode operar em seleção)
    %i nome de arquivo temporário para entrada
    <b>Opções de saída</b>
    Termine com um | para ler a saída da saída padrão
    %o nome de arquivo temporário
    %t nome de arquivo temporário para ambas entrada e saída (para filtros de edição-em-local, não pode operar em seleção)
    <b>Outras opções</b>
    %a argumentos adicionais que serão solicitados quando este filtro for ativado
    %c diretório local do arquivo (requer arquivo local)
    %n nome de arquivo sem local (disponível para todos os arquivos com título)
    %u URL (disponível para todos os arquivos com título)
    %p pré-visualizar URL se diretório base e diretório de pré-visualização estiverem definidos nas configurações do projeto, do contrario, idêntico a %u</small>

en: <small><b>Input options</b>
    start with a | to send the input to the standard input
    %f local filename (available for local files)
    %i temporary filename for input, equals %f if the document is not modified and local
    <b>Output options</b>
    end with a | to read the output from the standard output
    %o temporary filename
    <b>Other options</b>
    %a additional arguments that will be asked when this filter is activated
    %c local directory of file (available for local files)
    %n filename without path (available for all titled files)
    %u URL (available for all titled files)
    %p preview URL if basedir and preview dir are set in project settings, else identical to %u</small>
pt: <small><b>Opções de entrada</b>
    Inicie com um | para enviar a entrada para a entrada padrão
    %f nome de arquivo local (disponível para arquivos locais)
    %i nome de arquivo temporário para entrada, equivale a %f se o documento não for modificado e local
    <b>Opções de saída</b>
    Termine com um | para ler a saída da saída padrão
    %o nome de arquivo temporário
    <b>Outras opções</b>
    %a argumentos adicionais que serão solicitados quando este filtro for ativado
    %c diretório local do arquivo (disponível para arquivos locais)
    %n nome de arquivo sem caminho (disponível para todos os arquivos denominados)
    %u URL (disponível para todos os arquivos denominados)
    %p antever URL se diretório base e diretório de visualização estiverem definidos na configuração do projeto, do contrário idêntico a  %u</small>

en: Pattern
pt: Padrão

en: File #
pt: Arquivo #

en: Line #
pt: Linha #

en: Output #
pt: Saída #

en: File
pt: Arquivo

en: A restart is needed to see the effect of these options
pt: É preciso reiniciar para ver o efeito destas opções

note: 1=text
en: Option name
pt: Nome de Opção

note: 2=boolean
en: value
pt: valor

note: 1=text
en: Highlight name
pt: Nome de destaque

en: Textstyle
pt: Estilo de texto

en: Auto
pt: Automático

en: Continue and ignore changes
pt: Continue e ignore as mudanças

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Importing colors will abort any preferences changes
pt: Importar cores irá cancelar quaisquer alterações de preferências

en: Importing colors will close the preferences dialog and cancel any changes you made. Do you want to continue?
pt: Importar cores irá fechar o diálogo de preferências e cancelará quaisquer alterações que você fez. Você quer continuar?

en: Choose file
pt: Escolher arquivo

en: Import done
pt: Importação concluída

en: Import %s failed
pt: Importação de %s falhou

en: Delayed
pt: Atrasado

en: Immediately
pt: Imediatamente

en: Continue save
pt: Continuar salvamento

en: Abort save
pt: Cancelar salvamento

en: Ask what to do
pt: Perguntar o que fazer

en: Never
pt: Nunca

en: Periodically and during save
pt: Periodicamente e durante o salvamento

en: Only during save
pt: Apenas durante o salvamento

en: Nothing
pt: Nada

en: Modified time and file size
pt: Alterado tempo e tamanho de arquivo

en: Modified time
pt: Data da modificação

en: File size
pt: Tamanho de arquivo

en: left
pt: esquerda

en: right
pt: direita

en: top
pt: topo

en: bottom
pt: fundo

en: Recently opened
pt: Recentemente aberto

en: Recently closed
pt: Recentemente fechado

en: Only project files
pt: Apenas arquivos de projeto

en: All
pt: Tudo

en: All except spaces
pt: Tudo exceto espaços

en: All trailing
pt: Todos à direita

en: All except non-trailing spaces
pt: Todos, exceto os que não são espaços excedentes

en: Always
pt: Sempre

en: Smart
pt: Inteligente

en: Edit preferences
pt: Editar preferências

note: *  Initial document settings
en: <b>Default settings (overridden by project settings)</b>
pt: <b>Configurações padrão (substituídas por preferências de projeto)</b>

en: Initial document settings
pt: Configurações iniciais do editor

en: Editor settings
pt: Configurações do Editor

en: <b>Editor settings</b>
pt: <b>Configurações do Editor</b>

en: Smart auto indentin_g on brackets
pt: Recuo automático inteli_gente entre colchetes

en: Smart Home/_End cursor positioning
pt: Posicionamento inteligente do cursor Home/_End

en: _Tab key indents selection
pt: Tecla _Tab recua o texto selecionado

en: Replace unicode quotes with ascii quotes
pt: Substituir aspas unicode por aspas ascii

en: Insert spaces to cursor position
pt: Inserir espaços até a posição do cursor

en: Automatically insert closing brackets
pt: Fechar parênteses automaticamente

en: Right _margin/split line end position:
pt: Posição de quebra de linha da margem direita:

en: Wrap lines on right margin indicator
pt: Quebrar linhas no indicador da margem direita

en: Visible _whitespace mode:
pt: Modo de visibilidade de espaço em branco:

en: <b>Undo</b>
pt: <b>Desfazer</b>

en: _Number of actions in history:
pt: _Número de ações no histórico:

en: Clear _history on save
pt: Limpar _histórico quando salvar

en: Auto-completion & Reference
pt: Auto completar & Referência

en: <b>Auto-completion</b>
pt: <b>Auto Completar</b>

en: Show _pop-up window:
pt: Exibir janela _pop-up:

en: Minimum matching length for auto-completion:
pt: Tamanho mínimo para correspondência de autocompletamento:

en: Shortcut _key combination:
pt: Combinação de tecla de atalho:

en: <b>Reference Information</b>
pt: <b>Informações de Referência</b>

en: _Load reference data from language files
pt: Carregar dados de referência dos arquivos de _linguagem

en: Show references in auto-completion _pop-up window
pt: Exibir referências na janela de auto com_pletar

en: Show references if mouse is over text editor
pt: Exibir referências se o mouse estiver sobre o editor de texto

en: Font & Colors
pt: Fonte & Cores

en: <b>Font &amp; Cursor</b>
pt: <b>Fonte &amp; Cursor</b>

en: _Editor font:
pt: Fonte do _Editor:

en: Cursor / font size ratio (%):
pt: Razão do Cursor / tamanho da fonte (%):

en: <b>Colors</b>
pt: <b>Cores</b>

en: Use system wide color settings
pt: Usar configurações de cor do sistema

en: Cursor color
pt: Cor do cursor

en: C_ursor color:
pt: Cor do cursor:

en: Selection background color
pt: Cor de fundo da seleção

en: _Selection background color:
pt: Cor de fundo da _seleção:

en: Margin foreground color
pt: Cor de frente da margem

en: _Margin foreground color:
pt: Cor de frente da _margem:

en: Margin background color
pt: Cor de fundo da margem

en: _Margin background color:
pt: Cor de fundo da _margem:

en: Highlight cursor position
pt: Destacar posição atual do cursor

en: Cursor highlight color
pt: Cor de destaque do cursor

en: _Cursor highlight color:
pt: _Cor de destaque do cursor:

en: Current line color
pt: Cor da linha atual

en: Cu_rrent line color:
pt: Co_r da linha atual:

en: Visible whitespace color
pt: Cor do espaço em branco visível

en: _Visible whitespace color:
pt: Cor do espaço em branco visível:

en: <b>Import / export color profiles</b>
pt: <b>Importar / exportar perfis de cor</b>

en: Color profiles set colors for the editor, user interface and all textstyles.
pt: Perfis de cor definem cores para o editor, interface de usuário e todos os estilos de texto.

en: Export
pt: Exportar

en: Import
pt: Importar

en: Apply
pt: Aplicar

en: Text styles
pt: Estilos de texto

en: <b>Text Styles</b>
pt: <b>Estilos de Texto</b>

en: Files
pt: Arquivos

en: <b>Encoding</b>
pt: <b>Codificação</b>

en: _Default character set for new files:
pt: Conjunto de caracteres pa_drão para novos arquivos:

en: Auto set <meta> _HTML tag on encoding change
pt: Inserir automaticamente a _HTML tag <meta> ao alterar a codificação

en: <b>Misc</b>
pt: <b>Diversos</b>

en: Strip trailing spaces on save
pt: Remover espaços de fim de linha ao salvar

en: Open co_mmandline files in running bluefish process
pt: Abrir arquivos da linha de comando em um processo ativo do bluefish

en: Open commandline files in new _window
pt: Abrir arquivos da linha de comando em nova janela

en: Check if file is modified on disk:
pt: Confirmar se o arquivo foi modificado no disco:

en: File properties to check on dis_k for modifications:
pt: Propriedades de arquivo para verificar por modificações no dis_co:

en: Show warning for files with very long lines
pt: Exibir alerta para arquivos com linhas muito longas

en: Backup & Recovery
pt: Backup & Restauração

en: Create _backup file during file save
pt: Criar copias de segurança durante salvamento de arquivo

en: _Remove backup file on close
pt: _Remover copia de segurança ao fechar arquivo

en: If back_up fails:
pt: Se criação de copia de seg_urança falhar:

en: <b>Document Recovery</b>
pt: <b>Recuperação de Documento</b>

en: _Enable recovery of modified documents
pt: Habilitar r_ecuperação de documentos modificados

en: _Frequency to store changes (seconds):
pt: Frequência para salvar alterações (segundos):

en: File Associations
pt: Associações de Arquivos

en: Templates
pt: Modelos

en: <b>Templates</b>
pt: <b>Modelos</b>

en: User interface
pt: Interface do usuário

en: Document _tab position:
pt: Posição da Aba do Documen_to:

en: Maximum filename length shown in tab (0 is no limit)
pt: Tamanho máximo de nome de arquivo exibido na aba (0 para sem limite)

en: _Sidebar position:
pt: Po_sição da Aba:

en: Sidebar tab _position:
pt: _Posição da Aba do painel lateral:

en: Restore search scope from session or project
pt: Restaurar escopo de busca da sessão ou projeto

en: Hide toolbars on full-screen
pt: Esconder barras de ferramentas no modo tela-cheia

en: User interface _language:
pt: _Linguagem da interface do usuário:

en: <b>Recent Files</b>
pt: <b>Arquivos Recentes</b>

en: Recent files _shows:
pt: Arquivo_s recentes exibem:

en: _Number of files in 'Open recent' menu:
pt: _Número de arquivos no menu 'Abrir recente':

en: _Register recent files with your desktop:
pt: _Registrar arquivos recentes no seu desktop:

en: Shortcut keys
pt: Teclas de atalho

en: <b>Shortcut keys</b>
pt: <b>Teclas de atalho</b>

en: _Switch between tabs with <Alt>+0..9
pt: Alternar entre aba_s com <Alt>+0..9

en: _Switch between tabs with <Command>+0..9
pt: Alternar entre aba_s com <Command>+0..9

en: Save menu accelerators on exit
pt: Salvar atalhos de teclado ao fechar

en: Save user customised menu accelerators now
pt: Salvar atalhos de teclado do usuário agora

en: Reset menu accelerators to application defaults
pt: Redefinir atalhos de menu para padrões do aplicativo

en: Dimensions
pt: Dimensões

en: <b>Dimensions</b>
pt: <b>Dimensões</b>

en: _Leave dimensions to window manager
pt: Deixar dimensões com o gerenciador de jane_las

en: _Restore last used dimensions
pt: _Restaurar últimas dimensões usadas

en: Initial _sidebar width:
pt: Largura inicial do painel lateral:

en: Initial window _height:
pt: Altura inicial da janela:

en: Initial window _width:
pt: Largura inicial da janela:

en: _Limit window title length
pt: _Limitar tamanho do título da janela

en: <b>Document tab</b>
pt: <b>Aba do Documento</b>

en: _Use system document tab font
pt: _Usar car da aba de documento do sistema

en: _Document tab font:
pt: Cor da aba de _documento:

en: Document error tab color
pt: Cor da aba de documento com erro

en: Document tab _error color:
pt: Cor da aba de documento com erro:

en: Document loading tab color
pt: Cor da aba de documento carregando

en: Document tab loadin_g color:
pt: Cor da aba de documento carregando:

en: Document modified tab color
pt: Cor da aba de documento modificado

en: Document tab _modified color:
pt: Cor da aba de documento _modificado:

en: Active document tab color
pt: Cor da aba do documento ativo

en: Document tab _active color:
pt: Cor da _aba do documento ativo:

note: arr = array_from_arglist(_("Java programming"),"1", "java:image:jsp", NULL); main_v->globses.filefilters = g_list_append(main_v->globses.filefilters, arr);
en: Images
pt: Imagens

en: <b>Thumbnails</b>
pt: <b>Miniaturas</b>

en: Thumbnail _filetype:
pt: Tipo de arquivo da miniatura:

en: Thumbnail _suffix:
pt: _Sufixo da miniatura:

en: External commands
pt: Comandos externos

en: <b>External Commands</b>
pt: <b>Comandos externos</b>

en: External filters
pt: Filtros externos

en: <b>External Filters</b>
pt: <b>Filtros externos</b>

en: Output parsers
pt: Analizadores de saída

en: <b>Output Parsers</b>
pt: <b>Analizadores de saída</b>

en: Language support
pt: Suporte a idioma

en: Enter Bluefish project filename
pt: Digitar nome do projeto Bluefish

en: Select Bluefish project filename
pt: Selecionar nome do projeto Bluefish

en: Create New Project
pt: Criar Novo Projeto

en: Edit Project
pt: Editar Projeto

en: This project contains %d file | This project contains %d files
pt[0]: Este projeto contém %d arquivo
pt[1]: Este projeto contém %d arquivos

en: Project _Name:
pt: _Nome do Projeto:

note: pred->entries[template] = entry_with_text(pred->project->template, 255); bf_mnemonic_label_tad_with_alignment(_("_Template:"), pred->entries[template], 1, 0.5, table, 0, 1, 3, 4); but = file_but_new(pred->entries[template], 1, NULL); gtk_table_attach_defaults(GTK_TABLE(table), pred->entries[template
en: <b>Default settings for this project</b>
pt: <b>Configurações padrão para esse projeto</b>

en: Create _Project
pt: Criar _Projeto

en: Create project
pt: Criar Projeto

en: Create project with currently opened documents
pt: Criar projeto com os documentos atualmente abertos

en: Create empty project
pt: Criar projeto vazio

en: weblint HTML checker
pt: verificador HTML weblint

en: tidy HTML validator
pt: validador HTML tidy

en: xmllint XML checker
pt: verificador XML xmllint

en: php syntax check
pt: verificação sintaxe php

en: perl syntax check
pt: chechar sintaxe perl

en: Sort
pt: Ordenar

en: Sort / Uniq
pt: Ordenar / Único

en: Reverse lines
pt: Reverter linhas

en: Tidy convert to XHTML
pt: Tidy converter para XHTML

en: Strip empty lines
pt: Remover linhas em branco

en: Render HTML to text
pt: Renderizar HTML para texto

en: Javascript Minify with jsmin
pt: Javascript Minify com jsmin

en: Decompress CSS
pt: Descompactar CSS

en: Compress CSS
pt: Compactar CSS

en: Insert date
pt: Inserir data

en: Links2 (graphics)
pt: Links2 (gráficos)

en: C Header
pt: Cabeçalho C

en: C Header GPL
pt: Cabeçalho C com GPL

en: LaTex Presentation
pt: LaTex Slides

en: Untitled Project
pt: Projeto Sem título

en: C programming
pt: Programação C

en: Web files
pt: Arquivos web

en: Hide objectfiles
pt: Ocultar arquivos objeto

en: <i>Replace started</i>
pt: <i>Substituição iniciada</i>

en: <i>Search started</i>
pt: <i>Busca iniciada</i>

en: <span foreground="red"><b>No selection, aborted search</b></span>
pt: <span foreground="red" weight="bold">Sem seleção, busca interrompida.</span>

note: display warning that not all documents have yet finished loading
en: <span foreground="red" weight="bold">Some documents are still loading</span>
pt: <span foreground="red" weight="bold">Alguns documentos ainda estão carregando</span>

en: <span foreground="red">Empty search string</span>
pt: <span foreground="red">Entrada de busca em branco</span>

en: <i>Replaced %d entry</i> | <i>Replaced %d entries</i>
pt[0]: <i>Substituida %d entrada</i>
pt[1]: <i>Substituidas %d entradas</i>

en: <i>Found %d entry</i> | <i>Found %d entries</i>
pt[0]: <i>Encontrada %d entrada</i>
pt[1]: <i>Encontradas %d entradas</i>

en: <i>Found %d result in %d of the %d searched documents</i> | <i>Found %d results in %d of the %d searched documents</i>
pt[0]: <i>Encontrado %d resultado em %d de %d documentos pesquisados</i>
pt[1]: <i>Encontrados %d resultados em %d de %d documentos pesquisados</i>

en: <i>Found %d result from character %d to %d</i> | <i>Found %d results from character %d to %d</i>
pt[0]: <i>Encontrado %d resultado do carater %d ao %d</i>
pt[1]: <i>Encontrados %d resultados do carater %d ao %d</i>

en: <i>Found %d result in the active document</i> | <i>Found %d results in the active document</i>
pt[0]: <i>Encontrado %d resultado no documento atual</i>
pt[1]: <i>Encontrados %d resultados no documento atual</i>

en: <span foreground="red"><b>There is no 'undo' when replacing in files.</b>
    Backup files are created as filename~</span>
pt: <span foreground="red"><b>Não há 'desfazer' quando substituindo em arquivos.</b>
    Arquivos de backup são criados como nome~</span>

en: No (more) results
pt: Sem (mais) resultados

en: Active document
pt: Documento ativo

en: Forward from cursor position
pt: Avançar da posição do cursor

en: Current selection
pt: Seleção atual

en: All open documents
pt: Todos os documentos abertos

en: Files on disk
pt: Arquivos em disco

en: Uppercase
pt: Letra Maiúscula

en: Lowercase
pt: Letra Minúscula

en: Find and Replace
pt: Procurar e Substituir

en: <b>_Search for</b>
pt: <b>_Procurar por</b>

en: <b>Replace _with</b>
pt: <b>Substituir _com</b>

en: Match Patter_n:
pt: Padrão de Correspondência:

en: Replace T_ype:
pt: Tipo de Substituição:

en: Sco_pe:
pt: Esco_po:

en: Filename pattern:
pt: Padrão de nome de arquivo:

en: Recursion level:
pt: Nível de recursão:

en: Basedir:
pt: Diretório Base:

en: Show results in Output Pane
pt: Exibir resultados no painel de saída

en: Show all results in the Output Pane on the bottom of the document list
pt: Mostrar todos os resultados no painel de saída no fundo da lista de documentos

en: Case sensitive _matching
pt: Diferênciar maiúsculas/minúsculas

en: Only match if case (upper/lower) is identical.
pt: Somente igualar se caixa (alta/baixa) forem idênticos.

en: Pattern contains escape-se_quences
pt: Padrão contém se_quências de escapamento

en: Pattern contains backslash escaped characters such as \n \t etc.
pt: Padrão contém caracteres escapados de barra-invertida como \n\t etc.

en: Dot character in regex pattern matches newlines
pt: Símbolo ponto em padrão regex corresponde novas linhas

en: The . character will match everything including newlines, use for multiline matching.
pt: O símbolo . irá coincidir com tudo, inclusive novas linhas, use para coincidir com várias linhas.

en: Ignore backup files
pt: Ignorar arquivos de backup

en: Ignore backup files *~ created by Bluefish
pt: Ignorar arquivos de backup *~ criados pelo Bluefish

en: Replace _All
pt: Substituir Tudo

en: _Replace
pt: Substitui_r

en: _Find All
pt: _Procurar Tudo

en: B_ookmark All
pt: Adicionar Tud_o aos Favoritos

en: Undo in _all documents
pt: Desfazer em _todos os documentos

en: Undo only _this document
pt: Desfazer apenas _nesse documento

en: Undo this change in all documents?
pt: Desfazer essa alteração em todos os documentos?

en: This change concerns multiple documents.
pt: Essa alteração diz respeito a vários documentos.

en: Allow folding of C style comments
pt: Permitir dobrar/ocultar comentários estilo C

en: Allow folding of Curly brackets block
pt: Permitir dobrar/ocultar bloco de chaves

en: Allow folding of Javascript Curly brackets block
pt: Permitir dobrar/ocultar bloco de chaves Javascript

en: Allow folding of Javascript Parentheses block
pt: Permitir dobrar/ocultar bloco de parênteses Javascript

en: Allow folding of Javascript Square brackets block
pt: Permitir dobrar/ocultar bloco de colchetes Javascript

en: Allow folding of Parentheses block
pt: Permitir dobrar/ocultar bloco de Parênteses

en: Allow folding of PHP blocks
pt: Permitir dobrar/ocultar blocos de código PHP

en: Allow folding of Square brackets block
pt: Permitir dobrar/ocultar bloco de colchetes

en: Allow folding of the Parentheses block
pt: Permitir dobrar/ocultar bloco de parênteses

en: Allow to fold the the root html tag
pt: Permitir dobrar/ocultar a tag raiz do html

en: All php functions
pt: Todas as funções php

en: All wordpress functions
pt: Todas as funções wordpress

en: Autocomplete function names with semicolon
pt: Autocompletar nomes de função com ponto e vírgula

en: Autocomplete HTML entities
pt: Autocompletar entidades HTML

en: Autocomplete Javascript object methods
pt: Autocompletar métodos de objetos Javascript

en: autocomplete javascript variables
pt: autocompletar variáveis javascript

en: Auto-complete PHP functions
pt: Autocompletar funções PHP

en: Auto-complete PHP variables
pt: Autocompletar variáveis PHP

en: Autocomplete tags
pt: Autocompletar tags

en: autocomplete with newlines
pt: autocompletar com nova linha

en: CSS properties
pt: Propriedades CSS

en: Enable the PHP short open tag
pt: Habilitar a abertura curta de tag PHP

en: GNU Coreutils functions
pt: Funções GNU Coreutils

en: HTML entities
pt: Entidades HTML

en: include JQuery syntax
pt: incluir sintaxe JQuery

en: Javascript CSS properties
pt: Propriedades Javascript CSS

en: Load all php functions
pt: Carregar todas a funções php

en: Load auto-completion information
pt: Carregar informação de autocompletamento

en: Load completion data
pt: Carregar dados de autocompletamento

en: Load glib types and functions
pt: Carregar tipos glib e funções

en: Load GObject functions
pt: Carregar funções GObject

en: Load GTK+ functions
pt: Carregar funções GTK+

en: Load reference data
pt: Carregar dados de referência

en: Load reference information
pt: Carregar informações de referência

en: Load standard C library functions
pt: Carregar biblioteca padrão de funções do C

en: Load XSLT 2.0 support.
pt: Carregar suporte ao XSLT 2.0.

en: Methods in javadoc but not in references
pt: Métodos no javadoc mas não nas referências

en: scan for sql in php strings
pt: procurar por sql em tipos texto php

en: Scan for sql in strings
pt: Procurar por sql em tipos texto

en: Self-close tags such as br, hr, and img with /&gt;
pt: Fechamento automático de tags como br, hr e img com /&gt;

en: Show a string as a block
pt: Mostrar um tipo texto como um bloco

en: Show tag attributes as block
pt: Mostrar atributos de tag como um bloco

en: Show this language in the menu
pt: Mostrar essa linguagem no menu

en: Tag block-start includes all attributes
pt: O inicio do bloco da tag inclui todos os atributos
