Bluefish 2.2.4 - en to ru translation catalogue (877 entries)

en: Text editor with many web and software development extras
ru: Текстовый редактор с различными дополнениями для работы в сети и разработки программного обеспечения

en: Bluefish is a powerful editor targeted towards programmers and web developers, with many options to write websites, scripts and programming code. Bluefish supports many programming and markup languages and has many features, but is still a very fast and lightweight application.
ru: Bluefish — мощный текстовый редактор, предназначенный для программистов и веб-разработчиков. Он включает в себя набор инструментов для создания веб-сайтов, сценариев и программного кода. Bluefish поддерживает множество языков программирования и разметки, многофункционален, но при этом работает быстро и нетребователен к ресурсам.

en: A selection of the features:
ru: Примеры инструментов:

en: Well done syntax highlighting which for example supports languages inside languages (e.g. Javascript inside HTML inside PHP)
ru: Аккуратная подсветка синтаксиса, позволяющая в текст на одном языке вставлять фрагменты на других языках (например, Javascript внутри HTML в программе на PHP)

en: All kind of powerful editor features like auto indenting and auto completion for many functions and libraries in many programming languages
ru: Всевозможные инструменты профессионального редактирования, например автоотступ или автодополнение для различных функций и библиотек многих языков

en: Project support
ru: Работа с проектами

en: Support for remote files over ftp, sftp, webdav, etc
ru: Работа с удалёнными файлами по ftp, sftp, webdav и т. п.

en: Powerful search and replace engine
ru: Мощный механизм поиска с заменой

en: Customizable integration of external programs such as lint, make, etc
ru: Настройка взаимодействия с внешними программами (lint, make и т. п.)

en: Snippets plugin to automate often used code
ru: Использование сниппетов для часто используемых участков кода

en: Code-aware in-line spell checking
ru: Контекстная проверка синтаксиса «на лету»

en: Zencoding or Emmet support
ru: Поддержка Zencoding и Emmet

en: Bookmarks panel
ru: Работа с закладками

en: If you are an occasional coder who is in need for a simple to learn editor, or a heavy coder who dislikes heavy IDE's like eclipse or netbeans, Bluefish is your editor of choice!
ru: Если вы программируете от случая к случаю и вам нужен простой в изучении редактор, или, наоборот, программируете всё время, но устали от тяжёлых сред программирования наподобие eclipse или netbeans, вам стоит поинтересоваться Bluefish!

en: The Bluefish main window showing the application
ru: Главное окно Bluefish, отображающее приложение

en: Bluefish Editor
ru: Веб-редактор Bluefish

en: Web Development Editor
ru: Редактор для веб-разработки

en: programming;code;web;editor;development;html;php;python;
ru: programming;code;html;php;python;программирование;код;

en: Bluefish project file
ru: Файл проекта Bluefish

en: Bluefish language definition file
ru: Файл определений языка Bluefish

en: Collapse all
ru: Свернуть всё

en: Expand all
ru: Развернуть всё

en: Collapse %s
ru: Свернуть %s

en: Expand %s
ru: Развернуть %s

en: Spell check language
ru: Язык для проверки синтаксиса

en: Add to dictionary
ru: Добавить в словарь

en: Ignore spelling
ru: Не проверять правописание

en: Insert special characters as entities
ru: Вставлять спецсимволы в форме entity

en: Filebrowser
ru: Просмотр файлов

en: Bookmarks
ru: Закладки

en: Goto Line:
ru: Перейти к строке:

en: Find:
ru: Найти:

en: Regular expression (pcre)
ru: Регулярное выражение (pcre)

en: Case sensitive
ru: _Учитывать регистр букв

en: Dot character matches newlines
ru: Точка в регулярном выражении сопоставляется с концом строки

en: Pattern contains backslash escaped sequences
ru: _Шаблоны содержат escape-последовательности

en: Advanced
ru: Дополнительно

en: New Bluefish Window
ru: Новое окно Bluefish

note: Fake-label (for notebook_hide() and _show() ;)
en: Stand by...
ru: Почти готово...

en: Leave Fullscreen
ru: Завершить полноэкранный режим

en: Fullscreen
ru: Войти в полноэкранный режим

en: _File
ru: _Файл

en: New From Template
ru: Создать из шаблона

en: Open _Recent
ru: Открыть _недавние

en: _Edit
ru: _Правка

en: _View
ru: _Вид

en: _Document
ru: _Документ

en: _Tab Size
ru: Размер _табуляции

en: _Font Size
ru: Размер _шрифта

en: Language M_ode
ru: Режим _языка

en: Character _Encoding
ru: Кодировка _символов:

en: Reorder documents
ru: Переупорядочить документы

en: _Go
ru: Пере_ход

en: _Project
ru: Прое_кт

en: _Tools
ru: С_ервис

en: _Commands
ru: _Команды

en: _Filters
ru: _Фильтры

en: _Output parsers
ru: _Обработчики вывода

en: For_mat
ru: _Форматировать

en: _Insert
ru: _Вставить

en: Con_vert
ru: _Преобразовать

en: _New
ru: _Новый

en: New file
ru: Новый файл

en: New _Window
ru: Новое о_кно

en: New window
ru: Новое окно

en: Close Win_dow
ru: Закры_ть окно

en: Close window
ru: Закрыть окно

en: _Open...
ru: _Открыть...

en: Open file
ru: Открыть файл

en: Open Ad_vanced...
ru: Открыть рас_ширенный диалог...

en: Open advanced
ru: Специальное открытие...

en: Open _from Selection
ru: Открыть из в_ыделения

en: Open from Selection
ru: Открыть из выделения

en: _Print...
ru: _Печать...

en: Print
ru: Печать

en: _Quit
ru: Вы_ход

en: Quit Bluefish
ru: Выйти из Bluefish

en: Preference_s...
ru: _Настройки...

en: Edit Preferences
ru: Редактирование настроек

en: Select _All
ru: В_ыбрать все

en: Select all
ru: Выбрать все

en: Toggle Boo_kmark
ru: Установить/снять _закладку

en: Toggle bookmark
ru: Установить/снять закладку

en: _Add or Remove...
ru: _Добавить или удалить

en: Add or remove character encoding
ru: Добавить или удалить кодировки

en: Floati_ng Window
ru: П_лавающее окно

en: Open current document in floating window
ru: Открыть текущий документ в плавающем окне

en: _Increase
ru: _Увеличить

en: Increase document font size
ru: Увеличить размер шрифта в документе

en: _Decrease
ru: У_меньшить

en: Decrease document font size
ru: Уменьшить размер шрифта в документе

en: _Reset
ru: _Восстановить

en: Reset document font size
ru: Восстановить размер шрифта в документе

en: Increase document tab size
ru: Увеличить отступ в документе

en: Decrease document tab size
ru: Уменьшить отступ в документе

en: Reset document tab size
ru: Восстановить отступ в документе

en: Rescan Synta_x & Spelling
ru: _Перепроверить синтаксис и орфографию

en: Rescan document highlighting
ru: Обновить подсветку документа

en: Rescan Synta_x
ru: _Перепроверить синтаксис

en: _New Project...
ru: _Новый проект...

en: New project
ru: Новый проект

en: _Open Project...
ru: _Открыть проект...

en: Open project
ru: Новый проект

en: _Synchronize Text Block
ru: _Синхронизация текстового блока

en: Synchronize text block
ru: Синхронизация текстового блока

en: _Toggle Comment
ru: Режим _комментария

en: Toggle comment
ru: Включить/выключить режим комментария

en: Select _Block
ru: Выбрать _блок

en: Select block, use multiple times to select parent blocks
ru: Выделить блок (повторное выделение определяет родительские блок)

en: Select _Identifier
ru: Выбрать _идентификатор

en: Select identifier
ru: Выбрать идентификатор

en: D_uplicate Line
ru: У_двоить строку

en: Duplicate the current line
ru: Удвоить текущую строку

en: _Delete Line
ru: _Удалить строку

en: Delete the current line
ru: Удалить текущую строку

en: _Word Count
ru: _Количество слов

en: Word count
ru: Количество слов

en: Lorem Ipsum generator
ru: Генератор «Lorem Ipsum»

en: Insert Relative Filename
ru: Вставить относительный путь

en: Insert Absolute Filename
ru: Вставить полный путь

en: Indenting to S_paces
ru: Отступы по _пробелам

en: Indenting to spaces
ru: Отступы по пробелам

en: Indenting to T_abs
ru: Отступы по _табуляции

en: Indenting to tabs
ru: Отступы по табуляции

en: _Join Lines Together
ru: _Объединить строки

en: Join lines together
ru: Объединить строки

en: Split Lines on Right _Margin
ru: _Разбить строки по правому полю

en: Split lines on right margin
ru: Разбить строки по правому полю

en: Merge Lines Into Col_umns
ru: Объединить строки в несколько _колонок

en: Merge lines into columns
ru: Объединить строки в несколько колонок

en: Rewrap _Lines
ru: Повторно _разбить строки

en: Rewrap lines
ru: Повторно разбить строки

en: Strip T_railing Whitespace
ru: Убрать _пробелы в конце строк

en: Strip trailing whitespace
ru: Убрать пробелы в конце строк

en: Javascript beautifier
ru: Структуризатор Javascript-кода

en: Preview in browser
ru: Просмотр в браузере

en: _Full Screen
ru: На весь _экран

en: Full screen
ru: На весь экран

en: _Main Toolbar
ru: Основная _панель инструментов

en: Show main toolbar
ru: Показать основную панель инструментов

en: _Side Pane
ru: _Боковая панель

en: Show side pane
ru: Показывать боковую панель

en: _Output Pane
ru: Панель в_ывода

en: Show output pane
ru: Показать панель вывода

en: Status_bar
ru: _Строка состояния

en: Show statusbar
ru: Показать строку состояния

en: Auto _Completion Popup
ru: Подска_зки автодополнения

en: Show auto completion popup
ru: Показывать всплывающие подсказки автодополнения

en: _Auto Indent
ru: _Автоотступ

en: Auto indent
ru: Ставить отступы автоматически

en: Highlight Block _Delimiters
ru: Подсвечивать _границы соответствующего блока

en: Highlight block delimiters
ru: Подсвечивать границы соответствующего блока

en: _Highlight Syntax
ru: _Подсветка синтаксиса

en: Highlight syntax
ru: Подсвечивать синтаксис

en: Show _Blocks
ru: Показывать _блоки

en: Show blocks
ru: Показывать блоки

en: Show Line N_umbers
ru: Показывать _номера строк

en: Show line numbers
ru: Показывать номера строк

en: Show Right _Margin
ru: Показать _правое поле

en: Show right margin
ru: Показать правое поле

en: Show Split _View
ru: Разделить _окна

en: Show split view
ru: Разделить окна

en: Show V_isible Spacing
ru: Показать видимые _отступы

en: Show visible spacing
ru: Показать видимые отступы

en: Show Indenting
ru: Показать отступы

en: Show indenting
ru: Показать отступы

en: _Wrap Text
ru: _Перенести текст

en: Wrap text
ru: Перенести текст

en: _Close
ru: _Закрыть

en: Close current file
ru: Закрыть текущий файл

en: Close A_ll
ru: Закрыть _все

en: Close all files
ru: Закрыть все файлы

en: _Save
ru: _Сохранить

en: Save current file
ru: Сохранить текущий файл

en: Save _as...
ru: Сохранить _как...

en: Save file as
ru: Сохранить файл как

en: Sav_e All
ru: _Сохранить все

en: Save all files
ru: Сохранить все файлы

en: Rever_t to Saved
ru: Вернуть к сохранённому вариан_ту

en: Reload current file
ru: Перезагрузить текущий файл

en: Save a cop_y...
ru: Сохранить _копию...

en: Save a copy
ru: Сохранить копию

en: _Insert...
ru: _Вставить...

en: Insert file
ru: Вставить файл

note: Required to move here to disable sensitivity on OSX
en: Rena_me...
ru: Переи_меновать...

en: Rename file
ru: Переименовать файл

en: _Indent
ru: Сдвинуть в_право

en: Indent
ru: Сдвинуть вправо

en: Unin_dent
ru: Сдвинуть в_лево

en: Unindent
ru: Сдвинуть влево

en: F_irst Bookmark
ru: _Первая закладка

en: Goto first bookmark
ru: Перейти на первую закладку

en: L_ast Bookmark
ru: Последняя _закладка

en: Goto last bookmark
ru: Перейти на последнюю закладку

en: N_ext Bookmark
ru: С_ледующая закладка

en: Goto next bookmark
ru: Перейти на следующую закладку

en: P_revious Bookmark
ru: П_редыдущая закладка

en: Goto previous document
ru: Перейти к предыдущему документу

en: Move Tab _Left
ru: Вкладку в_лево

en: Move current tab left
ru: Переместить текущую вкладку влево

en: Move Tab _Right
ru: Вкладку в_право

en: Move current tab right
ru: Переместить текущую вкладку вправо

en: Sort by filename
ru: Упорядочить по имени файла

en: Sort by full path
ru: Упорядочить по полному пути

en: _Recent Document
ru: _Предыдущий документ

en: Goto most recent document
ru: Перейти к последнему документу

en: _First Document
ru: Пе_рвый документ

en: Goto first document
ru: Перейти к первому документу

en: _Last Document
ru: Пос_ледний документ

en: Goto last document
ru: Перейти к последнему документу

en: _Next Document
ru: _Следующий документ

en: Goto next document
ru: Перейти к следующему документу

en: _Previous Document
ru: _Предыдущий документ

en: _Goto Line
ru: _Перейти к строке:

en: Goto line
ru: Перейти к строке:

en: Goto Line Number from _Clipboard
ru: Перейти к номеру строки из буфера _обмена

en: Goto line number in clipboard or selection
ru: Перейти к номеру строки из отмеченного или буфера обмена

en: _Jump to Reference
ru: Перейти по _ссылке

en: Jump to reference
ru: Перейти по ссылке

en: Jump to Matching Block Boundary
ru: Перейти к границе соответствующего блока

en: Cu_t
ru: _Вырезать

en: Cut
ru: Вырезать

en: _Copy
ru: _Копировать

en: Copy
ru: Копировать

en: _Paste
ru: _Вставить

en: Paste
ru: Вставить

en: Paste Specia_l
ru: Вставить с _преобразованием

en: Paste Special
ru: Вставить с преобразованием

en: _Find
ru: _Найти

en: Show find bar
ru: Показать панель поиска

en: Find A_gain
ru: Найти _следующее

en: Find again
ru: Найти _следующее

en: Find from Clip_board
ru: Найти содержимое _буфера обмена

en: Find from clipboard or selection
ru: Найти содержимое буфера обмена

en: Ad_vanced Find & Replace...
ru: _Расширенные поиск и замена...

en: Advanced Find and Replace
ru: Расширенные поиск и замена...

en: Save & _close
ru: Сохранить и _закрыть

en: Save & close project
ru: Сохранить и закрыть

en: Save project
ru: Сохранить проект

en: Save project as
ru: Сохранить проект как

en: _Edit Project Options...
ru: Ре_дактировать параметры проекта...

en: Edit project options
ru: Редактировать параметры проекта

en: _Undo
ru: _Отменить

en: Undo
ru: Отменить действие

en: U_ndo All
ru: Отменить _все

en: Undo All
ru: Отменить все

en: _Redo
ru: _Повторить действие

en: Redo
ru: Повторить действие

en: R_edo All
ru: Ве_рнуть все

en: Redo All
ru: Вернуть все

en: Always use this syntax for files of type %s ?
ru: Считать, что файлы типа %s всегда используют этот синтаксис?

en: Open _URL...
ru: Открыть _URL...

en: Upload _/ Download...
ru: В_ыгрузка _/ Загрузка...

en: _Spell Check
ru: Проверка _орфографии

en: Text area to filter
ru: Фильтруемый текст

en: All text
ru: Весь текст

en: Selected text only
ru: Только выделенный текст

en: Never ask again
ru: Больше не спрашивать

en: Select the block to sync to other pages. Include the start-of-block and end-of-block markers in your selection.
ru: Выберите блок для синхронизации с другими страницами. В выделение включите маркеры начала и конца блока.

en: To proceed with the current selection click forward.
ru: Для продолжения с выбранным фрагментом, нажмите вперёд.

en: Below is the block, including start and end marker. Please <b>select the start marker</b> in the text below.
ru: Ниже располагается блок, включающий маркеры начала и конца. Пожалуйста, <b>выберите маркер начала</b> в тексте.

en: Please <b>select the end marker</b> in the text below.
ru: Пожалуйста, <b>выберите маркер конца</b> в тексте ниже.

en: Will replace the text between <i>%s</i> and <i>%s</i> in all documents opened in this window.
    <b>Proceed?</b>
ru: Заменит текст между <i>%s</i> и <i>%s</i> во всех документах, открытых в этом окне.
    <b>Продолжить?</b>

en: <span foreground="red" weight="bold">Please select the block of text to synchronize.</span>
ru: <span foreground="red" weight="bold">Пожалуйста, выберите блок текста для синхронизации.</span>

en: <span foreground="red" weight="bold">This marker exists more than once in the block.</span>
ru: <span foreground="red" weight="bold">Этот маркер встречается в блоке более одного раза.</span>

en: <span foreground="red" weight="bold">Select the text that marks the start of the block.</span>
ru: <span foreground="red" weight="bold">Выделите текст, который является началом блока.</span>

en: <span foreground="red" weight="bold">Select the text that marks the end of the block.</span>
ru: <span foreground="red" weight="bold">Выделите текст, который является концом блока.</span>

en: Visit us at http://bluefish.openoffice.nl
ru: Посетите страницу программы: http://bluefish.openoffice.nl

en: Open in existing window.
ru: Открыть в текущем окне.

en: Open in new window.
ru: Открыть в новом окне.

en: Print version information.
ru: Вывести информацию о версии.

en:  [FILE(S)]
ru:  [ФАЙЛ(Ы)]

en: Error parsing command line options. %s
    Please run: %s -?
ru: Ошибка обработки опций командной строки. %s
    Выполните: %s -?

en: _Name:
ru: _Имя:

en: _Description:
ru: _Описание:

en: _Temporary
ru: _Временные

en: Temporary
ru: Временные

en: Do you really want to delete %s?
ru: Вы действительно хотите удалить %s?

en: Delete permanent bookmark.
ru: Удалить постоянную закладку.

en: Delete all bookmarks.
ru: Удалить все закладки.

en: Do you really want to delete all bookmarks for %s?
ru: Вы действительно хотите удалить все закладки для %s?

en: Delete bookmarks?
ru: Удалить закладки?

en: Edit bookmark
ru: Редактировать закладку

en: Bookmark menu
ru: Меню закладок

en: Show Bookmark
ru: Показать закладку

en: Show File
ru: Показать файл

en: Bookmark search menu
ru: Меню поиска в закладках

en: _Edit...
ru: _Правка

en: _Delete
ru: _Удалить

en: Delete bookmark
ru: Удалить закладку

en: Delete All
ru: Удалить всё

en: Delete all bookmarks
ru: Удалить все закладки

en: Delete All in Document
ru: Удалить всё в документе

en: Delete all bookmarks in document
ru: Удалить все закладки в документе

en: Permanent by default
ru: Постоянные по умолчанию

en: Follow active document
ru: Следовать за текущим документом

en: By Name
ru: По имени

en: By Full Path
ru: По полному пути

en: By Full URI
ru: По полному URI

en: Content
ru: Содержимое

en: Name
ru: Имя

en: Name & Content
ru: Имя и содержимое

en: First bookmark
ru: Первая закладка

en: Previous bookmark
ru: Предыдущая закладка

en: Next bookmark
ru: Следующая закладка

en: Last bookmark
ru: Последняя закладка

en: Name:
ru: Имя:

en: 
    Language mode:
ru: 
    Режим языка:

en: 
    Encoding:
ru: 
    Кодировка:

en: 
    Mime type:
ru: 
    Тип MIME:

en: 
    Permissions: %s
    Uid: %u Gid: %u
ru: 
    Права доступа: %s
    Uid: %u Gid: %u

en: 
    Size (on disk):
ru: 
    Размер (на диске):

en: 
    Last modified:
ru: 
    Дата модификации:

en: Untitled %d
ru: Безымянный %d

en: Changed tab width to %d
ru: Установить ширину вкладки %d

en: Document %s is already open in another Bluefish window.
ru: Документ %s уже открыт в другом окне Bluefish.

en: Move to this window
ru: Переместить в это окно

en: Open readonly
ru: Открыть только для чтения

en: Do not open
ru: Не открывать

en: Ln: %d, Col: %d, Char: %d, Blocks: %d
ru: Стр.: %d, Стлб.: %d, Симв.: %d, Блоков: %d

en:  OVR
ru:  ЗАМ

en:  INS
ru:  ВСТ

en:  RO
ru:  ТЧ

en: Unknown
ru: Неизв.

en: _No
ru: _Нет

en: _Split
ru: _Разбить

en: File contains very long lines. Split these lines?
ru: Файл содержит длинные строки. Разбить их?

en: The lines in this file are longer than Bluefish can handle with reasonable performance. This split function, however, is unaware of any language syntax, and may replace spaces or tabs with newlines in any location, or insert newlines if no spaces or tabs are found.
ru: Строки в файле такие длинные, что Bluefish, возможно, будет работать медленно. Длинные строки можно разбить, но функция, которая это делает, не принимает во внимание особенности синтаксиса: она может заменить пробел или табуляцию на перевод строки в любом месте текста и даже вставить дополнительный перевод строки, если пробелов нет.

en: _Convert
ru: _Преобразовать

en: File '%s' is not a valid text file.
    The file might be corrupted, truncated, or in an unexpected encoding.
ru: Файл «%s» не является корректным текстовым файлом.
    Возможно, он повреждён, усечён или имеет нераспознанную кодировку.

en: Bluefish can convert this file into a valid one by replacing illegal symbols with spaces. Convert?
ru: Bluefish может преобразовать этот файл, заменив недопустимые символы на пробелы. Выполнить преобразование?

en: File is opened in read-only mode since it differs from original one.
    %lu characters were replaced by space
ru: Файл открыт в режиме только для чтения, так как он отличается от исходного файла.
    Количество символов, заменённых пробелами: %lu

en: Use 'Save As' to save it with different name and make editable
ru: Воспользуйтесь опцией «Сохранить как», чтобы сохранить файл под другим именем и затем отредактировать его

en: Add bookmark
ru: Добавить закладку

en: Exit fullscreen
ru: Выйти из полноэкранного режима

note: if (main_v->props.backup_abort_action == 2) we have to ask the user we have to ask the user what to do
en: _Abort save
ru: _Прекратить сохранение

en: _Continue save in UTF-8
ru: Про_должить сохранение в UTF-8

en: Failed to convert %s to character encoding %s. Encoding failed on character '%s' at line %d column %d
    
    Continue saving in UTF-8 encoding?
ru: Не удалось преобразовать %s в кодировку %s. Перекодировка прекращена из-за ошибки в символе «%s» на строке %d, столбце %d
    
    Продолжить сохранение в кодировке UTF-8?

en: File encoding conversion failure
ru: Ошибка перекодировки файла.

en: Previously:
ru: Предварительно:

en: Unable to open file
ru: Невозможно открыть файл

en: If you revert "%s" to your last saved copy, your current changes will be permanently lost.
ru: Если вернуть «%s» к последней сохранённой копии, текущие изменения будут безвозвратно утрачены.

en: Revert changes to last saved copy?
ru: Вернуться к последней сохранённой копии?

en: _Retry
ru: _Повторить

en: Retry _all failed
ru: Повторить _для всех с ошибкой

en: Close all _failed
ru: Закрыть все с о_шибками

en: File
ru: Файл

en:  failed to load.
ru:  не удалось загрузить.

en: File failed to load
ru: Ошибка. Файл не загружен

en: Select file to insert
ru: Выберите файл для вставки

en: No file to insert
ru: Файл для вставки не найден

en: Save pasted image as
ru: Сохранить вставленное изображение как

en: Paste special
ru: Вставить с преобразованием

en: No compatible clipboard data found
ru: В буфере обмена нет данных подходящего типа

en: Paste as _HTML
ru: Вставить как _HTML

en: Paste as HTML with _JPG
ru: Вставить как HTML с _JPG

en: Paste as plain text
ru: Вставить как неразмеченный текст

en: %d line | %d lines
ru[0]: %d линия
ru[1]: %d линии
ru[2]: %d линий

en: %d word | %d words
ru[0]: %d слово
ru[1]: %d слова
ru[2]: %d слов

en: %d character | %d characters
ru[0]: %d символ
ru[1]: %d символа
ru[2]: %d символов

en: Selection statistics:
ru: Статистика выделенного:

en: Statistics:
ru: Статистика:

en: Lines into columns
ru: Строки в столбцы

en: Number of columns:
ru: Количество столбцов:

en: Spread lines horizontally
ru: Распределить полосы горизонтально

en: Column separator:
ru: Разделитель колонок:

en: Fill empty entries:
ru: Заполнить пустые строки:

en: Number of _paragraphs:
ru: Количество _абзацев:

en: Number of _sentences:
ru: Количество _предложений:

en: Insert plain text
ru: Вставить неразмеченный текст

en: Insert in <li>
ru: Вставить как <li>

en: Insert in <p>
ru: Вставить как <p>

en: Number of paragraphs
ru: Количество абзацев

en: Number of sentences
ru: Количество предложений

en: Javascript Beautify
ru: Структурировать Javascript

en: _Indent size:
ru: Размер _сдвига:

en: Use _tabs to indent, not spaces
ru: Использовать для сдвига _табуляции, а не пробелы

en: Do not _preserve existing line breaks
ru: Не _сохранять имеющиеся концы строк

en: More _jslint-compatible output
ru: Вывод, более совместимый с _jslint

en: _Decode printable chars encoded in \\xNN notation
ru: _Преобразовывать печатные символы в формате \\xNN

en: Beautify only in _selection
ru: Структурировать только выделенное

en: _Indent size
ru: Размер _сдвига

en: _Available encodings:
ru: _Доступные кодировки:

en: Description
ru: Описание

en: Encoding
ru: Кодировка

en: Encodings in _menu:
ru: Кодировки в _меню:

en: Add or remove document encodings
ru: Добавить или удалить кодировки документа

en: Supply extra arguments
ru: Дополнительные параметры

en: Supply arguments to define %%a in '%s'
ru: Параметры, задающие %%a в «%s»

en: Internal error.
ru: Внутренняя ошибка.

en: This command requires the current document to have a file name. Please save your document first.
ru: Для выполнения этой команды необходимо, чтобы текущий документ являлся  файлом. Сохраните документ в файл.

en: This command requires the current document to be a local file. Please save your document to a local file.
ru: Для выполнения этой команды необходимо, чтобы текущий документ являлся локальным файлом. Сохраните документ в локальный файл.

en: External commands cannot have an output defined. Please fix this command in the preferences.
ru: Для внешних команд невозможно определить вывод. Исправьте эту команду в параметрах настройки.

en: This command has multiple inputs. Please fix this command in the preferences.
ru: Для этой команды указано несколько наборов входных данных. Исправьте её в параметрах настройки.

en: This command has multiple outputs. Please fix this command in the preferences.
ru: Для этой команды указано несколько наборов выходных данных. Исправьте её в параметрах настройки.

en: Failed to create a command for %s.
    %s
ru: Не удалось создать команду для %s.
    %s

en: Failed to create a command
ru: Не удалось создать команду

en: The command %s exited with error code %d. %s
ru: Команда %s завершилась с кодом ошибки %d. %s

en: Probably this application is not installed on your system.
ru: Возможно, это приложение не установлено на вашем компьютере

en: Command returned error code
ru: Команда завершилась с ошибкой

en: Set documentroot and webroot
ru: Установить пути documentroot и webroot

en: The <i>documentroot</i> is the place where Bluefish finds the file,
    the <i>webroot</i> is the location where those same files can be viewed on the webserver
ru: <i>Documentroot</i> это место, где Bluefish находит файл,
    <i>webroot</i> является местом, где те же файлы располагаются на веб-сервере

en: Move/rename %s to
ru: Переместить/переименовать %s в

en: Could not rename
ru: Не удается переименовать файл

en: New directory
ru: Новый каталог

note: Do we really need to display the full path here? * * Having the filename in the both the primary and secondary text seems to be redundant. * Set back to just the primary text for now. * --> Sometimes you can have a file in many directories (e.g. Makefile.in, index.html) * and then this might give yo
en: Are you sure you want to delete
    "%s"?
ru: Вы уверены, что хотите удалить «%s»?

en: If you delete %s, it will be permanently lost.
ru: Если вы удалите %s, файл исчезнет насовсем.

en: File Browser menu
ru: Меню просмотра файлов

en: _Open
ru: _Открыть

en: Open
ru: Открыть

en: Open _Advanced...
ru: Открыть рас_ширенный диалог...

en: Search files...
ru: Поиск файлов...

en: Search files
ru: Поиск файлов

en: Rena_me
ru: Переи_меновать

en: Rename
ru: Переименовать

en: Delete
ru: Удалить

en: New _File
ru: _Создать файл

en: _New Directory
ru: Создать _каталог

en: Insert _link
ru: Вставить _ссылку

en: Insert link
ru: Вставить ссылку

en: _Refresh
ru: О_бновить

en: Refresh
ru: Обновить

en: _Set as base dir
ru: Установить как _основной каталог

en: Set as base directory
ru: Установить как основной каталог

en: Set as document root
ru: Установить в качестве documentroot

en: Show Full _Tree
ru: Показывать всё _дерево

en: Show full tree
ru: Показывать всё дерево

en: View Mode
ru: Режим просмотра

en: Filter
ru: Фильтр

en: New Filter
ru: Новый фильтр

en: New filter
ru: Новый фильтр

en: Edit Filter
ru: Редактировать фильтр

en: Edit filter
ru: Редактировать фильтр

en: Delete Filter
ru: Удалить фильтр

en: Delete filter
ru: Удалить фильтр

en: Follow Active Document
ru: Следовать за текущим документом

en: Show Backup Files
ru: Показывать файлы резервных копий

en: Show backup files
ru: Показывать файлы резервных копий

en: Show Hidden Files
ru: Показывать скрытые файлы

en: Show hidden files
ru: Показывать скрытые файлы

en: Dual
ru: Двойной

en: Flat
ru: Простой

en: Tree
ru: Дерево

en: <b>%s</b>
    which is the equivalent of
    <b>%s%s</b>
ru: <b>%s</b>,
    что аналогично
    <b>%s%s</b>

en: Still loading %d file, finished %s | Still loading %d files, finished %s
ru[0]: Загружается %d файл, закончено %s
ru[1]: Загружается %d файла, закончено %s
ru[2]: Загружается %d файлов, закончено %s

en: All files loaded, finished %s, %d document open | All files loaded, finished %s, %d documents open
ru[0]: Все файлы загружены, закончено %s, открыт %d документ
ru[1]: Все файлы загружены, закончено %s, открыто %d документа
ru[2]: Все файлы загружены, закончено %s, открыто %d документов

en: Finished advanced open, %d document open. | Finished advanced open, %d documents open.
ru[0]: Специальное открытие завершено, открыт %d документ
ru[1]: Специальное открытие завершено, открыто %d документа
ru[2]: Специальное открытие завершено, открыто %d документов

en: _Skip
ru: _Пропустить

en: _Overwrite
ru: Пере_записать

en: %s cannot be copied, it already exists, overwrite?
ru: %s не может быть скопирован, он уже существует, перезаписать?

en: Overwrite file?
ru: Заменить файл?

en: Autosave in progress...
ru: Автосохранение...

en: Started open advanced...
ru: Идёт специальное открытие...

en: Select basedir
ru: Выберите основной каталог

en: Advanced open file selector
ru: Выбор файлов для специального открытия

en: <b>Files</b>
ru: <b>Файлы</b>

en: Base _Dir:
ru: Основной _каталог:

en: _Pattern:
ru: _Маска:

en: Pattern matches _full path:
ru: Маска определяет _полный путь

en: _Recursive:
ru: П_росматривать подкаталоги:

en: Ma_x recursion:
ru: Ма_кс. рекурсия:

en: <b>Contains</b>
ru: <b>Содержит</b>

en: Pa_ttern:
ru: _Маска:

en: Is rege_x:
ru: Ре_гулярное выражение:

en: Select files
ru: Выберите файлы

en: Open URL
ru: Открыть URL

en: _Continue save
ru: Про_должить сохранение

en: A backupfile for %s could not be created. If you continue, this file will be overwritten.
ru: Файл резервной копии для %s не может быть создан. Если продолжить, этот файл будет перезаписан.

en: File backup failure
ru: Ошибка резервного копирования файла

en: Could not save file
ru: Не могу сохранить файл

en: File changed on disk
ru: Файл на диске изменён

en: _Cancel
ru: От_менить

en: File %s exists and is open, overwrite?
ru: Файл %s существует и открыт, перезаписать его?

en: The file you have selected is being edited in Bluefish.
ru: Выбранный Вами файл уже редактируется в Bluefish.

en: A file named "%s" already exists.
ru: Файл «%s» уже существует.

en: Do you want to replace the existing file?
ru: Вы уверены, что хотите перезаписать существующий файл?

en: File:
    "
ru: Файл:
    «

en: " save is in progress
ru: » сохраняется

en: Save in progress!
ru: Идёт сохранение!

en: Save
ru: Сохранить

en: Save %s as
ru: Сохранить %s как

en: Save copy of %s
ru: Сохранить копию %s

en: Close _Without Saving
ru: Закрыть _без сохранения

en: Save changes to "%s" before closing?
ru: Сохранить изменения в «%s» перед закрытием?

en: If you don't save your changes they will be lost.
ru: Если вы не сохраните изменения, они будут потеряны.

en: _Reopen
ru: Открыть _заново

en: Project "%s" failed to load
ru: Невозможно загрузить проект «%s»

en: Do you want to reopen project from another location?
ru: Вы уверены, что хотите открыть проект заново из другого места?

en: Choose per _File
ru: _Выбрать для каждого файла

en: Close _All
ru: Закрыть _все

en: _Save All
ru: _Сохранить все

en: One or more open files have been changed.
ru: Один или несколько открытых файлов были изменены.

en: <span color="red">%d failure</span> | <span color="red">%d failures</span>
ru[0]: <span color="red">%d ошибка</span>
ru[1]: <span color="red">%d ошибки</span>
ru[2]: <span color="red">%d ошибок</span>

en: incomplete finished
ru: закончено не полностью

en: completed
ru: готово

en: Upload / Download
ru: Выгрузка / Загрузка

en: Upload
ru: Выгрузить

en: Download
ru: Загрузить

en: Local directory
ru: Локальный каталог

en: Remote directory
ru: Удалённый каталог

en: Delete deprecated files
ru: Удалить устаревшие файлы

en: Include hidden files
ru: Включать скрытые файлы

en: Include backup files
ru: Включать файлы резервных копий

note: g_print("oldtimestr=%s, newtimestr=%s\n",oldtimestr,newtimestr);
en: Filename:%s changed on disk.
    
    Original modification time was %s
    New modification time is %s
    Original size was %s bytes
    New size is %s bytes
ru: Имя изменённого на диске файла: %s
    
    Старое время модификации %s
    Новое время модификации %s
    Старый размер %s
    Новый размер %s

en: _Unset file name
ru: Снять имя фа_йла

en: Retry later
ru: Повторить попытку позже

note: file is deleted on disk, what do we do now ?
en: File name: %s
ru: Имя файла: %s

en: File disappeared from disk
ru: Файл удалён с диска

en: _Ignore
ru: _Игнорировать

en: _Reload
ru: Переза_грузить

en: Check and reload all documents
ru: Проверить и перезагрузить все документы

note: build a list of filters
en: All files
ru: Все файлы

en: Hide files that match the filter
ru: Скрыть файлы, подходящие по фильтру

en: Add pattern
ru: Добавить шаблон

en: Mime type
ru: Тип MIME

en: Icon
ru: Значок

en: %d of %d
ru: %d из %d

en: Select File
ru: Выберите файл

en: Character _Encoding:
ru: Кодировка _символов:

en: Automatic detection
ru: Автоматическое распознавание

en: <b>Keystroke choice</b>
ru: <b>Выбор горячих клавиш</b>

en: 
    Press requested key combination.
    Please use Ctrl, Shift, Alt key with any other key.
    <i>Esc to cancel, Delete to remove the accelerator.</i>
ru: 
    Нажмите соответствующую комбинацию клавиш.
    Пожалуйста, используйте Ctrl, Shift или Alt с какой-нибудь другой клавишей.
    <i>Esc для выхода, Delete для удаления горячей клавиши.</i>

en: Press shortcut key combination
ru: Нажмите комбинацию клавиш

en: Filename
ru: Имя файла

en: Line
ru: Строка

en: Output
ru: Вывод

en: Failed to compile output parser pattern %s: %s
ru: Не удалось скомпилировать шаблон обработчика вывода %s: %s

en: <b>What to print</b>
ru: <b>Что печатать</b>

en: Print header
ru: Печатать заголовок

en: Print line numbers
ru: Печатать номера строк

en: What to print
ru: Что печатать

en: Untitled
ru: Безымянный

en: _Mime type:
ru: _Тип MIME

en: None
ru: Пусто

en: _Template:
ru: _Шаблон:

en: <b>Options</b>
ru: <b>Параметры</b>

en: Enable a_uto-completion
ru: Включить подсказки _автодополнения

en: Enable _block folding
ru: Включить сворачивающиеся _блоки

en: Display block stack in statusbar
ru: Показывать список блоков в строке состояния

en: Highlight block _delimiters
ru: Подсвечивать _границы соответствующего блока

en: _Highlight current line
ru: _Подсвечивать текущую строку

en: Show line _numbers
ru: Показывать _номера строк

en: Show _right margin indicator
ru: Показывать индикатор _правого поля

en: Auto indentin_g
ru: Автоматическая расстановка _отступов

en: Wra_p lines
ru: _Переносить строки

en: Enable syntax scanning
ru: Включить проверку синтаксиса синтаксическое

en: Show _visible spacing
ru: Показать _видимые отступы

en: Show _indenting
ru: Показать _отступы

en: _Enable spell check
ru: Включить проверку _правописания

en: <b>Tab Stops</b>
ru: <b>Табулостопы</b>

en: Tab _width:
ru: Ширина _табуляции

en: Insert _spaces instead of tabs
ru: Использовать _пробелы для отступов

en: Enabled
ru: Включено

en: Path to plugin
ru: Путь к модулю

en: Extension
ru: Расширение

en: Mime-Type
ru: Тип MIME

en: <small>Text styles are applied on top of each other. If multiple styles are applied to the same text, the top-most style in this list has the highest priority. Use drag and drop to re-order the text styles.</small>
ru: <small>Стили текста накладываются поверх друг друга. Если к тексту применяется несколько стилей, самый верхний стиль в этом списке имеет наивысший приоритет. Используйте перетаскивание, чтобы реорганизовать стили текста.</small>

en: Label
ru: Ярлык

en: Foreground color
ru: Цвет символов

en: _Foreground color:
ru: _Цвет символов

en: Background color
ru: Цвет фона

en: _Background color:
ru: Цвет _фона

en: _Normal weight
ru: _Нормальный

en: Bold _weight
ru: _Жирный

en: Normal st_yle
ru: _Прямой

en: _Italic style
ru: _Курсив

en: _Spell check
ru: _Проверка орфографии

en: Add entry
ru: Добавить элемент

en: Delete entry
ru: Удалить элемент

en: <small><b>Input options</b>
    start with a | to send the input to the standard input
    %f local filename (available for local files)
    %i temporary filename for input, equals %f if the document is not modified and local
    <b>Other options</b>
    %a additional arguments that will be asked when this filter is activated
    %c local directory of file (available for local files)
    %n filename without path (available for all titled files)
    %u URL (available for all titled files)
    %p preview URL if basedir and preview dir are set in project settings, else identical to %u</small>
ru: <small><b>Параметры ввода</b>
    начните с символа «|», чтобы передать на вход программы данные из стандартного входного канала
    %f имя локального файла (доступно для локальных файлов)
    %i имя временного файла для ввода, аналогично %f, если документ локальный и не подвергался изменениям
    <b>Прочие параметры</b>
    %a дополнительные аргументы, которые будут запрошены при активации этого фильтра
    %c локальная папка, содержащая файл (доступно для локальных файлов)
    %n имя файла без пути к нему (доступно для всех именованных файлов)
    %u URL (доступно для всех именованных файлов)
    %p предпросмотр URL, если основной каталог и каталог предпросмотра заданы в настройках проекта, в противном случае идентично %u</small>

en: Command
ru: Команда

en: Default browser
ru: Браузер по умолчанию

en: Update defaults
ru: Обновить умолчания

en: Reset all
ru: Сбросить всё

en: <small><b>Input options</b>
    start with a | to send the input to the standard input
    %f local filename (requires local file, cannot operate on selection)
    %i temporary filename for input
    <b>Output options</b>
    end with a | to read the output from the standard output
    %o temporary filename
    %t temporary filename for both input and output (for in-place-editing filters, cannot operate on selection)
    <b>Other options</b>
    %a additional arguments that will be asked when this filter is activated
    %c local directory of file (requires local file)
    %n filename without path (available for all titled files)
    %u URL (available for all titled files)
    %p preview URL if basedir and preview dir are set in project settings, else identical to %u</small>
ru: <small><b>Параметры ввода</b>
    начните с символа «|», чтобы передать на вход программы данные из стандартного входного канала
    %f имя локального файла (необходим локальный файл, не работает для выделения)
    %i имя временного файла для ввода
    <b>Параметры вывода</b>
    закончите символом «|», чтобы прочитать вывод из стандартного выходного канала
    %o имя временного файла
    %t имя временного файла и для ввода, и для вывода (для фильтров типа «изменения на месте», не работает для выделения)
    <b>Прочие параметры</b>
    %a дополнительные аргументы, которые будут запрошены при активации этого фильтра
    %c локальная папка, содержащая файл (доступно для локальных файлов)
    %n имя файла без пути к нему (доступно для всех именованных файлов)
    %u URL (доступно для всех именованных файлов)
    %p предпросмотр URL, если основной каталог и каталог предпросмотра заданы в настройках проекта, в противном случае идентично %u</small>

en: <small><b>Input options</b>
    start with a | to send the input to the standard input
    %f local filename (available for local files)
    %i temporary filename for input, equals %f if the document is not modified and local
    <b>Output options</b>
    end with a | to read the output from the standard output
    %o temporary filename
    <b>Other options</b>
    %a additional arguments that will be asked when this filter is activated
    %c local directory of file (available for local files)
    %n filename without path (available for all titled files)
    %u URL (available for all titled files)
    %p preview URL if basedir and preview dir are set in project settings, else identical to %u</small>
ru: <small><b>Параметры ввода</b>
    начните с символа «|», чтобы передать на вход программы данные из стандартного входного канала
    %f имя локального файла (доступно для локальных файлов)
    %i имя временного файла для ввода, аналогично %f, если документ локальный и не подвергался изменениям
    <b>Параметры вывода</b>
    закончите символом «|», чтобы прочитать вывод из стандартного выходного канала
    %o имя временного файла
    <b>Прочие параметры</b>
    %a дополнительные аргументы, которые будут запрошены при активации этого фильтра
    %c локальная папка, содержащая файл (доступно для локальных файлов)
    %n имя файла без пути к нему (доступно для всех именованных файлов)
    %u URL (доступно для всех именованных файлов)
    %p предпросмотр URL, если основной каталог и каталог предпросмотра заданы в настройках проекта, в противном случае идентично %u</small>

en: Pattern
ru: Шаблон

en: File #
ru: Файл #

en: Line #
ru: Строка #

en: Output #
ru: Окно вывода #

en: File
ru: Файл

en: A restart is needed to see the effect of these options
ru: Для вступления в силу параметров требуется перезапуск

note: 1=text
en: Option name
ru: Название параметра

note: 2=boolean
en: value
ru: Значение

note: 1=text
en: Highlight name
ru: Подсвечивать имя

en: Textstyle
ru: Стиль текста

en: Auto
ru: автоматически

en: Continue and ignore changes
ru: Продолжить и проигнорировать изменения

en: Cancel
ru: Отменить

en: Importing colors will abort any preferences changes
ru: При импорте цветов все изменения параметров будут отменены

en: Importing colors will close the preferences dialog and cancel any changes you made. Do you want to continue?
ru: При импорте цветов диалог настройки параметров будет закрыт, а внесённые изменения — отменены. Продолжить?

en: Choose file
ru: Выбрать файл

en: Import done
ru: Импорт завершён

en: Import %s failed
ru: Не удалось выполнить импорт %s

en: Delayed
ru: Отложено

en: Immediately
ru: Немедленно

en: Continue save
ru: Продолжить сохранение

en: Abort save
ru: Прекратить сохранение

en: Ask what to do
ru: Спросить

en: Never
ru: Никогда

en: Periodically and during save
ru: Периодически и при сохранении

en: Only during save
ru: Только при сохранении

en: Nothing
ru: Ничего

en: Modified time and file size
ru: Изменённые время и размер файла

en: Modified time
ru: Время изменения

en: File size
ru: Размер файла

en: left
ru: слева

en: right
ru: справа

en: top
ru: сверху

en: bottom
ru: снизу

en: Recently opened
ru: Недавно открытые

en: Recently closed
ru: Недавно закрытые

en: Only project files
ru: Только файлы проектов

en: All
ru: Всё

en: All except spaces
ru: Всё, кроме пробелов

en: All trailing
ru: Все замыкающие

en: All except non-trailing spaces
ru: Все, исключая не замыкающие пробелы

en: Always
ru: Всегда

en: Smart
ru: Автоматически

en: Edit preferences
ru: Редактирование настроек

note: *  Initial document settings
en: <b>Default settings (overridden by project settings)</b>
ru: <b>Стандартные параметры (переопределяются параметрами проекта)</b>

en: Initial document settings
ru: Настройки для новых документов

en: Editor settings
ru: Параметры редактора

en: <b>Editor settings</b>
ru: <b>Настройки редактора</b>

en: Smart auto indentin_g on brackets
ru: «Умная» автоматическая расстановка _отступов для скобок

en: Smart Home/_End cursor positioning
ru: «Умное» позиционирование _курсора по Home/End

en: _Tab key indents selection
ru: Клавиша «Tab» _сдвигает выделенное

en: Replace unicode quotes with ascii quotes
ru: Заменять кавычки Unicode на кавычки ASCII

en: Insert spaces to cursor position
ru: Вставлять пробелы в позиции курсора

en: Automatically insert closing brackets
ru: Автоматически закрывать скобки

en: Right _margin/split line end position:
ru: Правая _колонка/перенос строки

en: Wrap lines on right margin indicator
ru: Разбивать строку по индикатору правого поля

en: Visible _whitespace mode:
ru: Режим видимых _пробелов:

en: <b>Undo</b>
ru: <b>Отмены</b>

en: _Number of actions in history:
ru: _Число действий в истории отмен

en: Clear _history on save
ru: _Очищать историю отмены действий при сохранении файла

en: Auto-completion & Reference
ru: Автодополнение и справка

en: <b>Auto-completion</b>
ru: <b>Автодополнение</b>

en: Show _pop-up window:
ru: Показывать _всплывающее окно:

en: Minimum matching length for auto-completion:
ru: Минимальная длина слова для автодополнения

en: Shortcut _key combination:
ru: Горячие _клавиши:

en: <b>Reference Information</b>
ru: <b>Справочная информация</b>

en: _Load reference data from language files
ru: _Загрузить справочную информацию из файла языка

en: Show references in auto-completion _pop-up window
ru: Показывать справочную информацию в окне всплывающих подсказок автодополнения

en: Show references if mouse is over text editor
ru: Показывать справочную информацию при перемещении мыши над текстом

en: Font & Colors
ru: Шрифт и цвета

en: <b>Font &amp; Cursor</b>
ru: <b>Шрифт и курсор</b>

en: _Editor font:
ru: Шрифт _редактора

en: Cursor / font size ratio (%):
ru: Отношение размеров курсора и шрифта (в %):

en: <b>Colors</b>
ru: <b>Цвета</b>

en: Use system wide color settings
ru: Использовать системные настройки цветов

en: Cursor color
ru: Цвет курсора

en: C_ursor color:
ru: Цвет к_урсора

en: Selection background color
ru: Цвет фона выделения

en: _Selection background color:
ru: Цвет фона _выделения:

en: Margin foreground color
ru: Цвет переднего плана поля

en: _Margin foreground color:
ru: Цвет _переднего плана поля:

en: Margin background color
ru: Цвет фона поля

en: _Margin background color:
ru: Цвет _фона поля:

en: Highlight cursor position
ru: Подсвечивать положение курсора

en: Cursor highlight color
ru: Цвет подсветки курсора

en: _Cursor highlight color:
ru: Цвет подсветки _курсора:

en: Current line color
ru: Текущий цвет строк

en: Cu_rrent line color:
ru: Цвет текущей _строки

en: Visible whitespace color
ru: Цвет пробелов

en: _Visible whitespace color:
ru: Цвет _пробелов:

en: <b>Import / export color profiles</b>
ru: <b>Импорт / экспорт цветовых профилей</b>

en: Color profiles set colors for the editor, user interface and all textstyles.
ru: Цветовые профили задают цвета, которые используются в редакторе, интерфейсе пользователя и всех стилях текста.

en: Export
ru: Экспорт

en: Import
ru: Импорт

en: Apply
ru: Применить

en: Text styles
ru: Стили текста

en: <b>Text Styles</b>
ru: <b>Стили текста</b>

en: Files
ru: Файлы

en: <b>Encoding</b>
ru: <b>Кодировка</b>

en: _Default character set for new files:
ru: _Кодировка по умолчанию для новых файлов

en: Auto set <meta> _HTML tag on encoding change
ru: Автоматически ставить _тег <meta> при изменении кодировки

en: <b>Misc</b>
ru: <b>Разное</b>

en: Strip trailing spaces on save
ru: Убрать пробелы в конце строк при сохранении

en: Open co_mmandline files in running bluefish process
ru: Открывать заданные в командной строке файлы в текущем процессе bluefish

en: Open commandline files in new _window
ru: Открывать заданные в командной строке файлы в новом окне Bluefish

en: Check if file is modified on disk:
ru: Проверять изменение файла на диске:

en: File properties to check on dis_k for modifications:
ru: Свойства файла для проверки _изменений на диске:

en: Show warning for files with very long lines
ru: Предупреждать о том, что в файле содержатся слишком длинные строки

en: Backup & Recovery
ru: Резервные копии и восстановление

en: <b>Backup</b>
ru: <b>Резервные копии</b>

en: Create _backup file during file save
ru: Создавать _резервную копию при сохранении

en: _Remove backup file on close
ru: _Удалять резервную копию при выходе

en: If back_up fails:
ru: Если резервное копирование _не удаётся:

en: <b>Document Recovery</b>
ru: <b>Восстановление документа</b>

en: _Enable recovery of modified documents
ru: _Включить восстановление модифицированных документов

en: _Frequency to store changes (seconds):
ru: _Частота сохранения изменений (в секундах):

en: File Associations
ru: Ассоциированные приложения файлов

en: Templates
ru: Шаблоны

en: <b>Templates</b>
ru: <b>Шаблоны</b>

en: User interface
ru: Интерфейс пользователя

en: <b>Layout</b>
ru: <b>Внешний вид</b>

en: Document _tab position:
ru: Расположение _вкладки документа:

en: Maximum filename length shown in tab (0 is no limit)
ru: Максимальная длина имени файла для показа во вкладке (0 — любая)

en: _Sidebar position:
ru: Расположение _боковой панели:

en: Sidebar tab _position:
ru: Расположение вкладки боковой _панели

en: Restore search scope from session or project
ru: Восстанавливать область поиска из сеанса или проекта

en: Hide toolbars on full-screen
ru: Скрывать панели инструментов в полноэкранном режиме

en: User interface _language:
ru: _Язык интерфейса пользователя:

en: <b>Recent Files</b>
ru: <b>Недавние файлы</b>

en: Recent files _shows:
ru: Показ _недавних файлов:

en: _Number of files in 'Open recent' menu:
ru: _Количество файлов в меню «Открыть недавние»

en: _Register recent files with your desktop:
ru: _Размещать недавние файлы в системном меню:

en: Shortcut keys
ru: Клавиатурные комбинации

en: <b>Shortcut keys</b>
ru: <b>Клавиатурные комбинации</b>

en: _Switch between tabs with <Alt>+0..9
ru: _Переключение между вкладками по <Alt>+0 .. 9

en: _Switch between tabs with <Command>+0..9
ru: _Переключение между вкладками по <Command>+0..9

en: Save menu accelerators on exit
ru: Сохранять пользовательские быстрые клавиши меню при выходе

en: Save user customised menu accelerators now
ru: Сохранить пользовательские быстрые клавиши меню

en: Reset menu accelerators to application defaults
ru: Восстановить быстрые клавиши меню по умолчанию

en: Dimensions
ru: Размеры

en: <b>Dimensions</b>
ru: <b>Размеры</b>

en: _Leave dimensions to window manager
ru: _Использовать размеры оконного менеджера

en: _Restore last used dimensions
ru: _Восстановить размеры, использовавшиеся в прошлый раз

en: Initial _sidebar width:
ru: _Начальная ширина боковой панели

en: Initial window _height:
ru: Начальная _высота окна

en: Initial window _width:
ru: Начальная _ширина окна

en: _Limit window title length
ru: _Ограничить размер оконного заголовка

en: <b>Document tab</b>
ru: <b>Вкладки документов</b>

en: _Use system document tab font
ru: Использовать _системный шрифт для вкладки документа

en: _Document tab font:
ru: _Шрифт вкладки документа:

en: Document error tab color
ru: Цвет вкладки при ошибке в документе

en: Document tab _error color:
ru: Цвет вкладки при _ошибке в документе

en: Document loading tab color
ru: Цвет вкладки при загрузке документа

en: Document tab loadin_g color:
ru: Цвет вкладки при _загрузке документа

en: Document modified tab color
ru: Цвет вкладки модифицированного документа

en: Document tab _modified color:
ru: Цвет вкладки _модифицированного документа

en: Active document tab color
ru: Цвет вкладки активного документа

en: Document tab _active color:
ru: Цвет вкладки _активного документа:

note: arr = array_from_arglist(_("Java programming"),"1", "java:image:jsp", NULL); main_v->globses.filefilters = g_list_append(main_v->globses.filefilters, arr);
en: Images
ru: Изображения

en: <b>Thumbnails</b>
ru: <b>Эскизы</b>

en: Thumbnail _filetype:
ru: Типы файлов _эскизов:

en: Thumbnail _suffix:
ru: Суффикс эскизов:

en: External commands
ru: Внешние команды

en: <b>External Commands</b>
ru: <b>Внешние команды</b>

en: External filters
ru: Внешние фильтры

en: <b>External Filters</b>
ru: <b>Внешние фильтры</b>

en: Output parsers
ru: Обработчики вывода

en: <b>Output Parsers</b>
ru: <b>Обработчики вывода</b>

en: Plugins
ru: Модули

en: <b>Plugins</b>
ru: <b>Модули</b>

en: Language support
ru: Языковая поддержка

en: Enter Bluefish project filename
ru: Введите имя проекта Bluefish

en: Select Bluefish project filename
ru: Выберите имя файла проекта Bluefish

en: Create New Project
ru: Создать новый проект

en: Edit Project
ru: Редактировать проект

en: This project contains %d file | This project contains %d files
ru[0]: В этом проекте %d файл
ru[1]: В этом проекте %d файла
ru[2]: В этом проекте %d файлов

en: Project _Name:
ru: _Имя проекта:

note: pred->entries[template] = entry_with_text(pred->project->template, 255); bf_mnemonic_label_tad_with_alignment(_("_Template:"), pred->entries[template], 1, 0.5, table, 0, 1, 3, 4); but = file_but_new(pred->entries[template], 1, NULL); gtk_table_attach_defaults(GTK_TABLE(table), pred->entries[template
en: <b>Default settings for this project</b>
ru: <b>Стандартные параметры для этого проекта</b>

en: Create _Project
ru: Создать _проект

en: Create project
ru: Создать проект

en: Create project with currently opened documents
ru: Создать проект из текущих открытых документов

en: Create empty project
ru: Создать пустой проект

en: weblint HTML checker
ru: программа проверки HTML weblint

en: tidy HTML validator
ru: программа проверки синтаксиса HTML tidy

en: xmllint XML checker
ru: программа проверки XML xmllint

en: php syntax check
ru: проверка синтаксиса PHP

en: perl syntax check
ru: проверка синтаксиса Perl

en: php codesniffer
ru: анализ кода php

en: Sort
ru: Сортировка

en: Sort / Uniq
ru: Сортировка и удаление дубликатов

en: Reverse lines
ru: Обратить строки

en: Tidy HTML
ru: Оптимизация HTML (tidy)

en: Tidy convert to XHTML
ru: Преобразовать в XHTML с помощью tidy

en: Tidy HTML (perltidy)
ru: Оптимизация HTML (perltidy)

en: Strip empty lines
ru: Убрать пустые строки

en: Render HTML to text
ru: Трансформировать HTML в текст

en: PHP Beautifier
ru: Структуризатор PHP-кода

en: JSON Beautifier
ru: Структуризатор JSON-кода

en: Javascript Minify with jsmin
ru: Уменьшить объём Javascript-кода с помощью jsmin

en: Decompress CSS
ru: Распаковать CSS

en: Compress CSS
ru: Сжать CSS

en: CSS tidy
ru: Оптимизация CSS

en: Insert date
ru: Вставить дату

en: Links2 (graphics)
ru: Links2 (графический интерфейс)

en: LaTex Book
ru: Книга LaTex

en: LaTex Presentation
ru: Слайды LaTex

en: Untitled Project
ru: Безымянный проект

en: C programming
ru: Программирование C

en: Web files
ru: Web-файлы

en: Hide objectfiles
ru: Спрятать объектные файлы

en: <i>Replace started</i>
ru: <i>Идёт замена</i>

en: <i>Search started</i>
ru: <i>Идёт поиск</i>

en: <span foreground="red"><b>No selection, aborted search</b></span>
ru: <span foreground="red"><b>Ничего не выбрано, поиск прерван</b></span>

note: display warning that not all documents have yet finished loading
en: <span foreground="red" weight="bold">Some documents are still loading</span>
ru: <span foreground="red" weight="bold">Загружены ещё не все документы</span>

en: <span foreground="red">Empty search string</span>
ru: <span foreground="red">Пустая строка поиска</span>

en: <i>Replaced %d entry</i> | <i>Replaced %d entries</i>
ru[0]: <i>Заменено %d вхождение</i>
ru[1]: <i>Заменено %d вхождения</i>
ru[2]: <i>Заменено %d вхождений</i>

en: <i>Found %d entry</i> | <i>Found %d entries</i>
ru[0]: <i>Найдено %d вхождение</i>
ru[1]: <i>Найдено %d вхождения</i>
ru[2]: <i>Найдено %d вхождений</i>

en: <i>Found %d result in %d of the %d searched documents</i> | <i>Found %d results in %d of the %d searched documents</i>
ru[0]: <i>Найдено %d совпадение в %d из %d документов</i>
ru[1]: <i>Найдено %d совпадения в %d из %d документов</i>
ru[2]: <i>Найдено %d совпадений в %d из %d документов</i>

en: <i>Found %d result from character %d to %d</i> | <i>Found %d results from character %d to %d</i>
ru[0]: <i>Найдено %d совпадение с символа %d до %d</i>
ru[1]: <i>Найдено %d совпадения с символа %d до %d</i>
ru[2]: <i>Найдено %d совпадений с символа %d до %d</i>

en: <i>Found %d result in the active document</i> | <i>Found %d results in the active document</i>
ru[0]: <i>Найдено %d совпадение в текущем документе</i>
ru[1]: <i>Найдено %d совпадения в текущем документе</i>
ru[2]: <i>Найдено %d совпадений в текущем документе</i>

en: <span foreground="red"><b>There is no 'undo' when replacing in files.</b>
    Backup files are created as filename~</span>
ru: <span foreground="red"><b>При выполнении замены в файлах нет «отмены».</b>
    Файлы резервных копий создаются как имя_файла~</span>

en: No (more) results
ru: Результатов (больше) нет

en: Active document
ru: Текущий документ

en: Forward from cursor position
ru: Вперед от курсора

en: Current selection
ru: Текущее выделение

en: All open documents
ru: Все открытые документы

en: Files on disk
ru: Файлы на диске

en: Normal
ru: Обычный

en: Uppercase
ru: Прописные буквы

en: Lowercase
ru: Строчные буквы

en: Find and Replace
ru: Найти и Заменить

en: <b>_Search for</b>
ru: <b>_Искать</b>

en: <b>Replace _with</b>
ru: <b>Заменить _на</b>

en: Match Patter_n:
ru: Шаблон _поиска:

en: Replace T_ype:
ru: _Тип замены:

en: Sco_pe:
ru: _Диапазон:

en: Filename pattern:
ru: Шаблон имени файла:

en: Recursion level:
ru: _Уровень вложенности:

en: Basedir:
ru: Основной каталог:

en: Show results in Output Pane
ru: Показать результаты на панели вывода

en: Show all results in the Output Pane on the bottom of the document list
ru: Показать все результаты на панели вывода под списком документов

en: Case sensitive _matching
ru: _Учитывать регистр букв

en: Only match if case (upper/lower) is identical.
ru: Считать совпадением только, если совпадают регистры (верхний/нижний)

en: Pattern contains escape-se_quences
ru: _Шаблоны содержат escape-последовательности

en: Pattern contains backslash escaped characters such as \n \t etc.
ru: Шаблоны содержат escape-последовательности с обратной дробью (\n, \t)

en: Dot character in regex pattern matches newlines
ru: Точка в регулярном выражении сопоставляется с концом строки

en: The . character will match everything including newlines, use for multiline matching.
ru: Символ «.» в регулярном выражении будет сопоставляться с любым символом, включая конец строки (используется для многострочных сопоставлений).

en: Ignore backup files
ru: Игнорировать файлы резервных копий

en: Ignore backup files *~ created by Bluefish
ru: Игнорировать созданные Bluefish файлы резервных копий *~

en: Replace _All
ru: Заменить вс_ё

en: _Replace
ru: _Заменить

en: _Find All
ru: Найти _всё

en: B_ookmark All
ru: _Поместить всё в закладки

en: Undo in _all documents
ru: Отменить _во всех открытых документах

en: Undo only _this document
ru: Отменить в текущем _документе

en: Undo this change in all documents?
ru: Отменить изменение во всех документах?

en: This change concerns multiple documents.
ru: Это изменение затрагивает много документов.

en: Allow folding of C style comments
ru: Разрешить сворачивание комментариев в стиле C

en: Allow folding of Curly brackets block
ru: Разрешить сворачивание блоков в фигурных скобках

en: Allow folding of Javascript Curly brackets block
ru: Разрешить сворачивание блоков Javascript в фигурных скобках

en: Allow folding of Javascript Parentheses block
ru: Разрешить сворачивание блоков Javascript в круглых скобках

en: Allow folding of Javascript Square brackets block
ru: Разрешить сворачивание блоков Javascript в квадратных скобках

en: Allow folding of Parentheses block
ru: Разрешить сворачивание блоков в круглых скобках

en: Allow folding of PHP blocks
ru: Разрешить сворачивание блоков PHP

en: Allow folding of Square brackets block
ru: Разрешить сворачивание блоков в квадратных скобках

en: Allow folding of the Parentheses block
ru: Разрешить сворачивание блоков в круглых скобках

en: Allow to fold the the root html tag
ru: Разрешить сворачивание корневого тега HTML

en: All php functions
ru: Все функции PHP

en: All wordpress functions
ru: Все функции wordpress

en: Autocomplete function names with semicolon
ru: Автоматически добавлять к названиям функций точку с запятой

en: Autocomplete HTML entities
ru: Автодополнение объектов HTML

en: Autocomplete Javascript object methods
ru: Автодополнение методов объектов Javascript

en: autocomplete javascript variables
ru: Автодополнение переменных Javascript

en: Auto-complete PHP functions
ru: Автодополнение функций PHP

en: Auto-complete PHP variables
ru: Автодополнение переменных PHP

en: Autocomplete tags
ru: Автодополнение тегов

en: autocomplete with newlines
ru: Автоматически добавлять символы конца строки

en: CSS properties
ru: Свойства CSS

en: Enable the PHP short open tag
ru: Включить сокращённый начальный тег PHP

en: GNU Coreutils functions
ru: Функции GNU Coreutils

en: HTML entities
ru: Объекты HTML

en: include JQuery syntax
ru: Включать синтаксис JQuery

en: Javascript CSS properties
ru: Свойства CSS Javascript

en: Load all php functions
ru: Загрузить все функции PHP

en: Load auto-completion information
ru: Загрузить информацию автодополнения

en: Load completion data
ru: Загрузить данные дополнения

en: Load glib types and functions
ru: Загрузить типы и функции glib

en: Load GObject functions
ru: Загрузить функции GObject

en: Load GTK+ functions
ru: Загрузить функции GTK+

en: Load reference data
ru: Загрузить справочную информацию

en: Load reference information
ru: Загрузить справочные данные

en: Load standard C library functions
ru: Загрузить функции стандартной библиотеки C

en: Load XSLT 2.0 support.
ru: Загрузить поддержку XSLT 2.0

en: Methods in javadoc but not in references
ru: Методы в javadoc, но не в справке

en: scan for sql in php strings
ru: Проверить наличие SQL в строках PHP

en: Scan for sql in strings
ru: Проверить наличие SQL в строках

en: Self-close tags such as br, hr, and img with /&gt;
ru: Автоматически закрывать теги br, hr и img с помощью /&gt;

en: Show a string as a block
ru: Показывать строку как блок

en: Show tag attributes as block
ru: Показывать атрибуты тега как блок

en: Show this language in the menu
ru: Показывать этот язык в меню

en: Tag block-start includes all attributes
ru: Тег начала блока включает все атрибуты
