Bluefish 2.2.3 - en to de translation catalogue (480 entries)

en: Cascading Style Sheet Builder
de: CSS-Baukasten

en: _Selector(s):
de: _Selektor(en):

en: _Property:
de: Ei_genschaft:

en: _Value:
de: _Wert:

en: Selector(s)
de: Selektor(en)

en: Property
de: Eigenschaft

en: Value
de: Wert

en:  _Add
de:  Hin_zufügen

en:  _Update
de:  Akt_ualisieren

en:  _Delete
de:  _Löschen

en: _Style...
de: _Stil...

en: Bluefish: Select color
de: Bluefish: Farbe auswählen

en: Edit color
de: Farbe bearbeiten

en: Edit tag
de: Tag bearbeiten

en: Htmlbar
de: HTML-Werkzeugleiste

en: HTML Features
de: HTML-Eigenschaften

en: T_ags
de: _Tags

en: _Headings
de: Ü_berschriften

en: H_1
de: Überschrift _1 <h1>

en: Insert H1 tag
de: Überschrift <h1> einfügen

en: H_2
de: Überschrift _2 <h2>

en: Insert H2 tag
de: Überschrift <h2> einfügen

en: H_3
de: Überschrift _3 <h3>

en: Insert H3 tag
de: Überschrift <h3> einfügen

en: H_4
de: Überschrift _4 <h4>

en: Insert H4 tag
de: Überschrift <h4> einfügen

en: H_5
de: Überschrift _5 <h5>

en: Insert H5 tag
de: Überschrift <h5> einfügen

en: H_6
de: Überschrift _6 <h6>

en: Insert H6 tag
de: Überschrift <h6> einfügen

en: _Entities
de: _Entitäten

en: _Non-breaking space
de: Ge_schütztes Leerzeichen

en: _Broken bar ¦
de: ¦

en: Soft _hyphen -
de: Bedingter Trennstrich -

en: _Format by Context
de: _Formatierung nach Kontext

en: _Strong
de: _Stark betont <strong>

en: Strong
de: Stark betont <strong>

en: _Emphasis
de: B_etont <em>

en: Emphasis
de: Betont <em>

en: _Definition
de: De_finition

en: _Code
de: _Code <code>

en: Code
de: Code <code>

en: Sa_mple
de: _Beispiel <samp>

en: Sample
de: Beispiel <samp>

en: _Keyboard
de: _Tastatur <kbd>

en: Keyboard
de: Tastatur <kbd>

en: _Variable
de: _Variable <var>

en: Variable
de: Variable <var>

en: Ci_tation
de: Zi_tat <cite>

en: Citation
de: Zitat <cite>

en: _Abbreviation
de: _Abkürzung <abbr>

en: Abbreviation
de: Abkürzung <abbr>

en: Ac_ronym
de: Ak_ronym <acronym>

en: Acronym
de: Akronym <acronym>

en: _Insert
de: E_ingefügt <ins>

en: Insert
de: Eingefügt <ins>

en: De_lete
de: Ge_löscht <del>

en: Delete
de: Gelöscht <del>

en: Format by L_ayout
de: Formatierung nach L_ayout

en: _Bold
de: _Fett <b>

en: Bold
de: Fett <b>

en: _Italic
de: _Kursiv <i>

en: Italic
de: Kursiv <i>

en: _Underline
de: _Unterstrichen

en: Underline
de: Unterstrichen

en: _Strikeout
de: _Durchgestrichen <strike>

en: Strikeout
de: Durchgestrichen <strike>

en: Sm_all
de: K_lein <small>

en: Small
de: Klein <small>

en: Bi_g
de: Gr_oß <big>

en: Big
de: Groß <big>

en: Format _General
de: Formatierung all_gemein

en: _Paragraph
de: _Absatz <p>

en: Paragraph
de: Absatz <p>

en: _Break
de: Zeilenum_bruch <br>

en: Break
de: Umbruch <br>

en: Break clear _all
de: H_arter Zeilenumbruch mit 'clear'

en: Break and clear
de: Umbruch mit 'clear'

en: _Non-Breaking Space
de: Ge_schütztes Leerzeichen

en: Non-breaking space
de: Geschütztes Leerzeichen

en: Font Si_ze +1
de: Schrift_größe +1

en: Font Size +1
de: Schriftgröße erhöhen

en: Font _Size -1
de: _Schriftgröße -1

en: Font Size -1
de: Schriftgröße verringern

en: Preformatted _Text
de: Vorformatierter _Text <pre>

en: Preformatted Text
de: Vorformatierter Text <pre>

en: Su_bscript
de: Tie_fgestellt <sub>

en: Subscript
de: Tiefgestellt <sub>

en: Su_perscript
de: Ho_chgestellt <sup>

en: Superscript
de: Hochgestellt <sup>

en: _Center
de: _Zentriert

en: Center
de: Zentrieren

en: Align _right
de: _Rechtsbündig

en: Right Justify
de: Rechts ausrichten

en: _Table
de: _Tabelle

en: Table
de: Tabelle

en: Table _Row
de: _Zeile <tr>

en: Table Row
de: Tabellenzeile <tr>

en: Table _Header
de: Tabellen_kopf <th>

en: Table Header
de: Tabellenkopf <th>

en: Table _Data
de: _Zelle <td>

en: Table Data
de: Tabellenzelle <td>

en: Table _Caption
de: Tabellen_beschriftung <caption>

en: Table Caption
de: Tabellenbeschriftung <caption>

en: _List
de: _Liste

en: Unordered _List
de: _Aufzählungsliste <ul>

en: Unordered List
de: Aufzählungsliste <ul>

en: _Ordered List
de: _Nummerierte Liste <ol>

en: Ordered List
de: Nummerierte Liste <ol>

en: List Ite_m
de: Listenele_ment <li>

en: List Item
de: Listenelement <li>

en: De_finition List
de: Definitions_liste

en: Definition List
de: Definitionsliste

en: Definition _Term
de: Listendefini_tion <dt>

en: Definition Term
de: Listendefinition <dt>

en: Men_u
de: _Menü <menu>

en: Menu
de: Menü <menu>

en: F_orm
de: F_ormular

en: Form
de: Formular

en: _Fieldset
de: Formularelementgruppe <fieldset>

en: _Legend
de: Legende <legend>

en: L_abel
de: Beschriftung <label>

en: _Input
de: Eingabeelement <input>

en: _Button
de: Schaltfläche <button>

en: _Select
de: Auswahlliste <select>

en: _Datalist
de: Optionsliste <datalist>

en: Opt_group
de: Optionsgruppe <optgroup>

en: Optio_n
de: Option für Auswahlliste <option>

en: _Textarea
de: Text_feld <textarea>

en: _Keygen
de: Hashschlüsselgenerator <keygen>

en: O_utput
de: Dynamisch erzeugte Ausgabe <output>

en: _Progress
de: Fortschrittsbalken <progress>

en: _Meter
de: Skalenelement <meter>

en: _Misc
de: _Verschiedene

en: Insert Generator _META-Tag
de: Generator-META-Tag e_infügen

en: _Span
de: _Span <span>

en: _Div
de: _Div <div>

en: _Link
de: _Link <link>

en: S_cript
de: S_cript <script>

en: _Anchor
de: _Anker <a>

en: _Image
de: B_ild <img>

en: _Comment
de: _Kommentar

en: HTML Comment
de: HTML-Kommentar

en: Dial_ogs
de: Dial_oge

en: _General
de: _Allgemein

en: _Quickstart...
de: _Schnellstart...

en: Quickstart...
de: Schnellstart...

en: _Link Header...
de: _Link Kopfdaten...

en: Link Header...
de: Link Kopfdaten...

en: _Anchor...
de: _Anker...

en: Anchor / Hyperlink...
de: Verweisanker / Hyperlink...

en: _E-mail...
de: _E-Mail...

en: E-mail...
de: E-Mail...

en: _Rule...
de: T_rennlinie...

en: Horizontal Rule...
de: Horizontale Trennlinie...

en: _Font...
de: _Schriftart...

en: Font...
de: Schriftart...

en: Basef_ont...
de: Grundschriftart...

en: Base font...
de: Grundschriftart...

en: Quick_list...
de: _Listenassistent...

en: Quick List...
de: Listenassistent...

en: Select _Color...
de: _Farbe auswählen...

en: Insert _Time...
de: _Zeit einfügen...

en: Insert _Image...
de: _Bild einfügen...

en: Insert image...
de: Bild einfügen...

en: Insert T_humbnail...
de: _Vorschaubild einfügen...

en: Insert thumbnail...
de: Vorschaubild einfügen...

en: Table _Wizard...
de: Tabellen_assistent...

en: Table Wizard...
de: Tabellenassistent...

en: _Table...
de: _Tabelle...

en: Table...
de: Tabelle...

en: Table _Row...
de: Tabellen_zeile...

en: Table Row...
de: Tabellenzeile...

en: Table _Head...
de: Tabellen_kopf...

en: Table Head...
de: Tabellenkopf...

en: Table _Data...
de: Tabellen_inhalt...

en: Table Data...
de: Tabelleninhalt...

en: _Create Style...
de: _CSS-Stil erzeugen...

en: Create stylesheet...
de: Stylesheet erzeugen...

en: _Style
de: _Stil <style>

en: Style
de: Stil <style>

en: C_olumns...
de: Sp_alten...

en: Columns...
de: Spalten...

en: _Link to Stylesheet...
de: _Link zu Stylesheet...

en: Link to Stylesheet...
de: Link zu Stylesheet...

en: Frame _Wizard...
de: Frame-_Assistent...

en: Frame Wizard...
de: Frame-Assistent...

en: F_orm...
de: F_ormular...

en: Form...
de: Formular...

en: _Input...
de: E_ingabeelement...

en: Input B_uttons...
de: E_ingabe-Schaltfläche...

en: Input Button...
de: Eingabe-Schaltfläche...

en: Input T_ext...
de: T_exteingabe...

en: Input Text...
de: Texteingabe...

en: Text_area...
de: Mehrzeiliges Text_feld...

en: Textarea...
de: Mehrzeiliges Textfeld...

en: _Select...
de: Au_swahlliste...

en: Select...
de: Auswahlliste...

en: Option _Group...
de: Options_gruppe...

en: Option group...
de: Optionsgruppe...

en: _Button...
de: _Schaltfläche...

en: Button...
de: Schaltfläche...

en: _Edit tag under cursor...
de: Tag unter Cursor b_earbeiten...

en: _Multi Thumbnail...
de: _Mehrere Vorschaubilder...

en: Multi thumbnail...
de: Mehrere Vorschaubilder...

en: Frame
de: Frame <frame>

en: Frameset
de: Frameset <frameset>

en: Noframes
de: Keine Frames <noframes>

en: Target
de: Ziel <base target=...>

en: Input Hidden...
de: Versteckt...

en: Input Radio button...
de: Radiobutton...

en: Input Radio Button...
de: Radiobutton...

en: Input Check box...
de: Checkbox...

en: Input Check Box...
de: Checkbox...

en: _Article
de: _Artikel <article>

en: Article
de: Artikel <article>

en: As_ide
de: Se_itenleiste <aside>

en: Aside
de: Seitenbereich <aside>

en: Fig_caption
de: Grafikbes_chriftung <figcaption>

en: Figcaption
de: Grafikbeschriftung <figcaption>

en: Fig_ure
de: Grafi_k <figure>

en: Figure
de: Grafik <figure>

en: _Footer
de: _Fußbereich <footer>

en: Footer
de: Fußbereich <footer>

en: _Header
de: Kopfbereic_h <header>

en: Header
de: Kopfbereich <header>

en: H_group
de: Überschriften_gruppe <hgroup>

en: Hgroup
de: Überschriftengruppe <hgroup>

en: _Mark
de: Her_vorhebung <mark>

en: Mark
de: Hervorhebung <mark>

en: _Nav
de: Me_nü <nav>

en: Nav
de: Menü <nav>

en: R_p
de: Ruby-_Parenthesen <rp>

en: Ruby parenthesis
de: Ruby-Parenthesen <rp>

en: R_t
de: Ruby-_Text <rt>

en: Ruby text
de: Ruby-Text <rt>

en: _Ruby
de: _Ruby-Annotation <ruby>

en: Ruby
de: Ruby-Annotation <ruby>

en: _Section
de: Ab_schnitt <section>

en: Section
de: Abschnitt <section>

en: _Time...
de: Zei_t...

en: Time...
de: Zeit...

en: Insert _Color
de: Far_be einfügen

en: Insert Color
de: Farbe einfügen

en: _HTML Toolbar
de: _HTML-Werkzeugleiste

en: Add to Quickbar
de: Zur Schnellstartleiste hinzufügen

en: Remove from Quickbar
de: Aus Schnellstartleiste entfernen

en: Right click any html toolbar button to add it to the Quickbar.
de: Zum Hinzufügen zur Schnellstartleiste Rechtsklick auf beliebigen Eintrag in Werkzeugleiste.

en: Quickbar
de: Schnellstartleiste

en: Formatting
de: Formatierung

en: Tables
de: Tabellen

en: List
de: Liste

en: Forms
de: Formulare

en: Fonts
de: Schriftarten

en: Insert Time
de: Zeit einfügen

en:   _Time (%i:%i:%i)
de:   Zei_t (%i:%i:%i)

en:   Day of the _week (Sunday)
de:   _Wochentag (Sonntag)

en:   Day of the _week (Monday)
de:   _Wochentag (Montag)

en:   Day of the _week (Tuesday)
de:   _Wochentag (Dienstag)

en:   Day of the _week (Wednesday)
de:   _Wochentag (Mittwoch)

en:   Day of the _week (Thursday)
de:   _Wochentag (Donnerstag)

en:   Day of the _week (Friday)
de:   _Wochentag (Freitag)

en:   Day of the _week (Saturday)
de:   _Wochentag (Samstag)

en: You appear to have a non existent day!
de: Diesen Tag gibt es nicht!

en:   _Date (%i/%i/%i)
de:   _Datum (%i/%i/%i)

en:   _Unix Time (%i)
de:   _Unixzeit (%i)

en:   Unix Date _String (%s)
de:   _Unixdatum (%s)

en:   ISO-8601 Ti_me
de:   ISO-8601 Zei_t

en: Quick Anchor
de: Schneller Verweisanker

en: Attributes
de: Attribute

en: _Target:
de: _TARGET:

en: Titl_e:
de: _Titel:

en: _Language:
de: _Sprache:

en: Custo_m:
de: Be_nutzerdefiniert:

en: Events
de: Ereignisse

en: OnClic_k:
de: Bei _Klick:

en: OnD_blClick:
de: _Bei Doppelklick:

en: OnMouseO_ver:
de: Maus _über dem Element:

en: OnMouse_Down:
de: Bei ge_drückter Maustaste:

en: OnMouse_Move:
de: Bei _Mausbewegung:

en: OnMouseOu_t:
de: Maus_verlässt das Element:

en: OnMouse_Up:
de: Bei losgelassener Ma_ustaste:

en: OnKeyDo_wn:
de: Bei _Tastendruck:

en: OnKey_Press:
de: Bei er_folgtem Tastendruck:

en: OnKe_yUp:
de: Bei losgela_ssener Taste:

en: Heading 1
de: Überschrift 1

en: Heading 2
de: Überschrift 2

en: Heading 3
de: Überschrift 3

en: Heading 4
de: Überschrift 4

en: Heading 5
de: Überschrift 5

en: Heading 6
de: Überschrift 6

en: Ali_gn:
de: Ausrichtun_g:

en: Cl_ass:
de: Kl_asse:

en: St_yle:
de: St_il:

en: Horizontal Rule
de: Horizontale Linie

en: _Align:
de: _Ausrichtung:

en: _Height:
de: _Höhe:

note: gtk_spin_button_set_numeric (GTK_SPIN_BUTTON (spin2), 1);
en: _Width:
de: _Breite:

en: Is _percent
de: Ist _Prozent

en: No _shading
de: Ohne _Schatten

en: Options
de: Optionen

en: On _Load:
de: Bei _Laden der Datei:

en: On _Unload:
de: Bei _Verlassen der Datei:

en: Depreciated options
de: Veraltete Optionen

en: Background _Image:
de: Hintergrundb_ild:

en: Back_ground Color:
de: Hinter_grundfarbe:

en: _Text Color:
de: _Textfarbe:

en: _Link Color:
de: _Linkfarbe:

en: _Visited Link Color:
de: Farbe für _besuchte Links:

en: _Active Link Color:
de: Farbe für _aktive Links:

en: Meta
de: META

en: Con_tent:
de: Inhal_t:

en: _Scheme:
de: _Schema:

en: Font
de: Schriftart

en: Base Font
de: Grundschriftart

en: Size
de: Größe

en: Color
de: Farbe

en: Face
de: Schriftfamilie

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: E-mail
de: E-Mail

en: _Mail to:
de: E-_Mail an:

en: _Copy to:
de: _Kopie an:

en: Blin_d copy to:
de: Blin_dkopie an:

en: with _Subject:
de: _Betreff:

en: with _Body:
de: _Nachricht:

en: Quick List
de: Schnelle Liste

en: Number of _rows:
de: Anzahl _Zeilen:

en: Or_dered
de: Geor_dnet

en: _Unordered
de: _Ungeordnet

en: Style:
de: Stil:

en: Co_ls:
de: Spa_lten:

en: _Rows:
de: _Zeilen:

en: _Add &lt;frame&gt; elements
de: _Füge &lt;frame&gt;-Elemente hinzu

en: _Source:
de: _Quelle:

en: Margin _Width:
de: Rand_breite:

en: Margin _Height:
de: Rand_höhe:

en: Scrollin_g:
de: S_crollen:

en: No _Resize:
de: Ohne G_rößenveränderung:

en: _Autoplay:
de: _Automatisches Abspielen:

en: C_ontrols:
de: Bedienele_mente anzeigen:

en: _Loop:
de: Endlossch_leife:

en: M_ute:
de: St_umm schalten:

en: _Preload:
de: _Preload-Methode:

en: _Id:
de: _ID:

en: _Style:
de: _Stil:

en: _Poster:
de: _Ladegrafik:

note: Dialog construction
en: Time
de: Zeit

note: Datetime help
en: Datetime format (ex. YYYY-MM-DDThh:mm:ssTZD) :
    
    YYYY - year (e.g. 2009)
    MM - month (e.g. 01 for January)
    DD - day of the month (e.g. 08)
    T - a required separator
    hh - hour (e.g. 22 for 10.00pm)
    mm - minutes (e.g. 55)
    ss - seconds (e.g. 03)
    TZD - Time Zone Designator (Z denotes Zulu, also known as Greenwich Mean Time)
de: Tageszeit-Format (z.B. YYYY-MM-DDThh:mm:ssTZD) :
    
    YYYY - Jahr (z.B. 2009)
    MM - Monat (z.B. 01 for January)
    DD - Tag des Monats (z.B. 08)
    T - Separator
    hh - Stunde (z.B. 22 für 22.00 Uhr)
    mm - Minute (z.B. 55)
    ss - Sekunde (z.B. 03)
    TZD - Zeitzone (Z bedeutet Zulu, auch bekannt als Greenwich-Zeit oder Weltzeit)

en: _Datetime:
de: _Zeitpunkt:

en: _MIME Type:
de: _MIME-Typ:

en: (HTML4 only)
de: (nur HTML4)

en: MIME _Type:
de: MIME-_Typ:

en: _Charset:
de: Zei_chenkodierung:

en: _Async:
de: _Asynchrone Skriptausführung:

en: _Defer:
de: Verzögerte Skrip_tausführung:

note: todo check buttons: column-span: all (default none) column-fill: auto (default balance)
en: CSS3 multi-column layout
de: CSS3 Mehrspaltiges Layout

en: Auto (default) or number of columns
de: Anzahl der Spalten oder "auto" (Standard)

en: Auto (default) or width
de: Breite oder "auto" (Standard)

en: Normal (default) or width of the gap between columns
de: Abstand zwischen den Spalten oder "normal" (Standard)

en: None (default) or style
de: Stil oder "none" (Standard)

en: Medium (default) or width
de: Breite oder "medium" (Standard)

en: Use vendor-prefixed CSS property:
de: Benutze Hersteller-Präfix für CSS-Eigenschaft:

en: styles_heet
de: Styles_heet

en: Add selector(s) to create a new rule
de: Selektor(en) für neue Regel hinzufügen

en: style a_ttribute
de: "style" A_ttribut

en: Add a style attribute in tag
de: "style" A_ttribut zu Tag hinzufügen

en: style _values
de: "style" _Wert

en: Add values in a style attribute
de: Werte zu "style" A_ttribut hinzufügen

en: Selecto_rs:
de: Selekto_ren:

en: Leave empty to insert declarations into an existing rule.
de: Feld leer lassen, um Angaben einer existierenden Regel hinzuzufügen.

en: T_itle:
de: T_itel:

en: _Type:
de: _Typ:

en: _Forward Relation:
de: _Vorwärtsbeziehung:

en: _Reverse Relation:
de: _Rückwartsbeziehung:

en: Media:
de: Medium:

en: L_ang:
de: S_prache:

en: _Custom:
de: _Benutzerdefiniert:

en: _Action:
de: _Aktion:

en: Metho_d:
de: Metho_de:

en: Text area
de: Textfeld

en: Select
de: Auswahl

en: Si_ze:
de: Grö_sse:

en: Multiple _Selections:
de: Mehrfachau_swahl:

en: _Selected:
de: Au_sgewählt:

en: Option group
de: Optionsgruppe

en: Input
de: Eingabe

en: _Checked:
de: Ausge_wählt:

en: Max _Length:
de: Max. _Länge:

en: _Accept:
de: _Akzeptieren:

en: C_ustom:
de: Be_nutzerdefiniert:

en: On_Focus:
de: Bei _Fokus:

en: On_Blur:
de: Bei _Verlassen:

en: On_Select:
de: Bei Au_swahl:

en: On_Change:
de: Bei Ä_nderung:

en: Button
de: Knopf

en: <span color="#006000">Cell _Padding:</span>
de: <span color="#006000">Zelleninnena_bstand:</span>

en: <span color="#006000">C_ell Spacing:</span>
de: <span color="#006000">Z_ellenabstand:</span>

en: <span color="#006000">_Align:</span>
de: <span color="#006000">Horizontale _Ausrichtung:</span>

en: <span color="red">_bgcolor:</span>
de: <span color="red">_Hinter_grundfarbe:</span>

en: <span color="#006000">_Width:</span>
de: <span color="#006000">Brei_te:</span>

en: <span color="#006000">Bo_rder:</span>
de: <span color="#006000">_Rahmen:</span>

en: <span color="#A36A00">_Border:</span>
de: <span color="#A36A00">Ra_hmen:</span>

en: <span color="#006000">R_ules:</span>
de: <span color="#006000">Rege_l:</span>

en: <span color="#006000">_Valign:</span>
de: <span color="#006000">_Vertikale Ausrichtung:</span>

en: <span color="#A36A00">_Headers:</span>
de: <span color="#A36A00">_Kopfzeile:</span>

en: Set of space-separated IDs of th elements.
de: IDs von "th" Elementen durch Leerzeichen getrennt.

en: <span color="#A36A00">_Scope:</span>
de: <span color="#A36A00">Geltung_sbereich:</span>

en: the header cell applies to cells in the same:
de: Die Zelle der Kopfzeile findet Anwendung auf Zellen in derselben:

en: Co_l Span:
de: Spa_ltengruppe:

en: _Row Span:
de: _Zeilengruppe:

en: <span color="red">No _Wrap:</span>
de: <span color="red">Kein _Umbruch:</span>

en: <span color="red">_Width:</span>
de: <span color="red">_Breite:</span>

en: <span color="red">_Height:</span>
de: <span color="red">_Höhe:</span>

note: TODO: use error info in gerror
en: Loading image failed...
de: Laden des Bilds fehlgeschlagen...

en: Loading file %s...
de: Datei %s wird geladen...

en: Insert thumbnail
de: Miniaturbild einfügen

en: Preview
de: Vorschau

en: _Image location:
de: B_ildquelle:

en: Hei_ght:
de: Höhe:

en: _Usemap:
de: _Imagemap:

en: Alternate _text:
de: Alt-_Text:

en: _Hspace:
de: _Horizontaler Abstand:

en: _Vspace:
de: _Vertikaler Abstand:

en: Borde_r:
de: _Rand:

en: Select files for thumbnail creation
de: Dateien für Miniaturbilder auswählen

en: Scaling (%)
de: Skalieren (%)

en: Width
de: Breite

en: Height
de: Höhe

en: Multi thumbnail
de: Mehrere Miniaturbilder

en: By scaling
de: Durch Skalieren

en: By width, keep aspect ratio
de: Nach Breite, Seitenverhältnis beibehalten

en: By height, keep aspect ratio
de: Nach Höhe, Seitenverhältnis beibehalten

en: By width and height, ignore aspect ratio
de: Nach Breite und Höhe, Seitenverhältnis anpassen

en: %r: original filename  %t: thumbnail filename
    %w: original width  %h: original height
    %x: thumbnail width  %y: thumbnail height
    %b: original size (bytes)
de: %r: Originaldatei  %t: Thumbnail-Datei
    %w: Originalbreite  %h: Originalhöhe
    %x: Thumbnail-Breite  %y: Thumbnail-Höhe
    %b: Originalgröße (Bytes)

en: Keep aspect ratio
de: Seitenverhältnis beibehalten

en: _Reset Dimensions
de: _Abmessungen zurücksetzen

en: Alternate te_xt:
de: Alternativte_xt:

en: _Long description:
de: _Langbeschreibung:

en: _Use Transitional options
de: Optionen für Transitional _benutzen

en: _Border:
de: _Rand:

en: 
    %d x %d pixels
de: 
    %d x %d Pixel

en: 
    
    	<b>Loading preview...</b>
de: 
    
    	<b>Vorschau wird geladen...</b>

en: Select Image
de: Bild auswählen

en: All images
de: Alle Bilddateien

en: Insert Image
de: Bild einfügen

en: <b>E_xternal Style Sheet</b>
de: <b>E_xternes Stylesheet</b>

en: Ty_pe:
de: Ty_p:

en: _Media:
de: Me_dium:

note: TODO: add an option to place content in the style area * Possibly from a code snippet library
en: <b>Style Area</b>
de: <b>Stilbereich</b>

en: Cre_ate empty style area
de: L_eeren Stilbereich erzeugen

en: <b>Attributes</b>
de: <b>Attribute</b>

en: _Src:
de: _Quelle:

note: TODO: add an option to place content in the script area
en: <b>Script Area</b>
de: <b>Scriptbereich</b>

en: Cre_ate empty script area
de: Leeren _Scriptbereich erzeugen

en: Quick Start
de: Schnellstart

en: _Title:
de: _Titel:

en: Open in _new document.
de: In _neuem Dokument öffnen.

en: Table Wizard
de: Tabellenassistent

en: Number of colu_mns:
de: Anzahl _Spalten:

en: Table rows on one _line:
de: Tabellenzeilen in einer Zeile:

en: _Indent table code:
de: _Tabellencode ein_rücken:

en: Frame Wizard
de: Frame-Assistent

en: Use _DTD:
de: _DTD verwenden:

en: Orientation:
de: Ausrichtung:

en: _Vertical
de: _Vertikal

en: Number of _Frames:
de: Anzahl _Frames:

en: Frame's
de: Frames

en: Source:
de: Quelle:

en: Size:
de: Grösse:

en: <b>HTML Toolbar</b>
de: <b>HTML-Werkzeugleiste</b>

en: Show toolbar in sidepanel
de: Werkzeugleiste in Seitenleiste anzeigen

en: Keep HTML dialogs always on top
de: HTML-Dialoge immer zuoberst zeigen

en: <b>HTML options</b>
de: <b>HTML-Optionen</b>

en: Use lo_wercase HTML tags
de: Kleinschreibung für HTML-Tags

en: Use de_precated tags (e.g. <font> and <nobr>)
de: Veraltete Tags erlauben (z.B. <font> oder <nobr>)

en: _Format according to accessibility guidelines (e.g. <strong> for <b>)
de: _Format entsprechend WCAG-Zugänglichkeits-Richtlinien (z.B. <strong> statt <b>)

en: <b>Auto Update Tag Options</b>
de: <b>Optionen für die automatische Tag-Aktualisierung</b>

en: Automatically update a_uthor meta tag
de: Meta-Angabe "author" automatisch aktualisieren

en: Automatically update _date meta tag
de: Meta-Angabe "date" automatisch aktualisieren

en: Automatically update _generator meta tag
de: Meta-Angabe "generator" automatisch aktualisieren
