Bluefish 2.2.2 - en to es translation catalogue (454 entries)

en: Cascading Style Sheet Builder
es: Constructor de hojas de estilo en cascada

en: _Selector(s):
es: _Selector(es):

en: _Property:
es: _Propiedad:

en: _Value:
es: _Valor:

en: Selector(s)
es: Selector(es)

en: Property
es: Propiedad

en: Value
es: Valor

en:  _Add
es:  _Añadir

en:  _Update
es:  _Actualizar

en:  _Delete
es:  _Eliminar

en: _Style...
es: _Estilo…

en: Bluefish: Select color
es: Bluefish: seleccionar color

en: Edit color
es: Editar color

en: Edit tag
es: Editar etiqueta

en: Htmlbar
es: Barra de HTML

en: HTML Features
es: Características de HTML

en: T_ags
es: E_tiquetas

en: _Headings
es: _Encabezados

en: Insert H1 tag
es: Insertar etiqueta H1

en: Insert H2 tag
es: Insertar etiqueta H2

en: Insert H3 tag
es: Insertar etiqueta H3

en: Insert H4 tag
es: Insertar etiqueta H4

en: Insert H5 tag
es: Insertar etiqueta H5

en: Insert H6 tag
es: Insertar etiqueta H6

en: _Entities
es: _Entidades

en: _Non-breaking space
es: Espacio sin r_uptura

en: _Broken bar ¦
es: Barra _vertical ¦

en: Soft _hyphen -
es: _Guión -

en: _Format by Context
es: Formato según contexto

en: _Strong
es: _Remarcado

en: Strong
es: Remarcado

en: _Emphasis
es: Én_fasis

en: Emphasis
es: Énfasis

en: _Definition
es: _Definición

en: Definition
es: Definición

en: _Code
es: _Código

en: Code
es: Código

en: Sa_mple
es: M_uestra

en: Sample
es: Muestra

en: _Keyboard
es: Tec_lado

en: Keyboard
es: Teclado

en: Ci_tation
es: C_ita

en: Citation
es: Cita

en: _Abbreviation
es: A_breviatura

en: Abbreviation
es: Abreviatura

en: Ac_ronym
es: _Acrónimo

en: Acronym
es: Acrónimo

en: _Insert
es: _Insertar

en: Insert
es: Insertar

en: De_lete
es: _Eliminar

en: Delete
es: Eliminar

en: Format by L_ayout
es: Form_ato según distribución

en: _Bold
es: _Negrita

en: Bold
es: Negrita

en: _Italic
es: _Cursiva

en: Italic
es: Cursiva

en: _Underline
es: _Subrayado

en: Underline
es: Subrayado

en: _Strikeout
es: _Tachado

en: Strikeout
es: Tachado

en: Sm_all
es: _Pequeña

en: Small
es: Pequeña

en: Bi_g
es: _Grande

en: Big
es: Grande

en: Format _General
es: For_mato general

en: _Paragraph
es: _Párrafo

en: Paragraph
es: Párrafo

en: _Break
es: _Salto de línea

en: Break
es: Salto de línea

en: Break clear _all
es: Salto de línea y limpieza _total

en: Break and clear
es: Salto de línea y limpieza

en: _Non-Breaking Space
es: Espacio s_in corte

en: Non-breaking space
es: Espacio sin ruptura

en: Font Si_ze +1
es: Tamaño de F_uente +1

en: Font Size +1
es: Tamaño de tipografía +1

en: Font _Size -1
es: Tamaño de Fuen_te -1

en: Font Size -1
es: Tamaño de tipografía -1

en: Preformatted _Text
es: Texto prefor_mateado

en: Preformatted Text
es: Texto preformateado

en: Su_bscript
es: Su_bíndice

en: Subscript
es: Subíndice

en: Su_perscript
es: Supraíndi_ce

en: Superscript
es: Superíndice

en: _Center
es: _Centrar

en: Center
es: Centrar

en: Align _right
es: Alinear a la _derecha

en: Right Justify
es: Justificar a la derecha

en: _Table
es: _Tablas

en: Table
es: Tabla

en: Table _Row
es: _Filas

en: Table Row
es: Fila de la tabla

en: Table _Header
es: _Encabezado

en: Table Header
es: Cabecera de la tabla

en: Table _Data
es: _Datos

en: Table Data
es: Datos de la tabla

en: Table _Caption
es: Le_yenda

en: Table Caption
es: Leyenda de la tabla

en: _List
es: _Lista

en: Unordered _List
es: Lista de_sordenada

en: Unordered List
es: Lista desordenada

en: _Ordered List
es: Lista _ordenada

en: Ordered List
es: Lista ordenada

en: List Ite_m
es: _Elemento de lista

en: List Item
es: Elemento de lista

en: De_finition List
es: _Lista de definiciones

en: Definition List
es: Lista de definiciones

en: Definition _Term
es: _Término de definición

en: Definition Term
es: Término de definición

en: Men_u
es: _Menú

en: Menu
es: Menú

en: F_orm
es: _Formulario

en: Form
es: Formulario

en: _Fieldset
es: _Conjunto de campos

en: _Legend
es: _Leyenda

en: L_abel
es: E_tiqueta

en: _Input
es: _Entrada

en: _Button
es: _Botón

en: _Select
es: _Seleccionar

en: _Datalist
es: _Lista de datos

en: Opt_group
es: _Grupo de opciones

en: Optio_n
es: Opció_n

en: _Textarea
es: Áre_a de texto

en: O_utput
es: S_alida

en: _Progress
es: _Progreso

en: _Misc
es: _Otras

en: Insert Generator _META-Tag
es: Insertar generador de etiquetas _Meta

en: _Link
es: _Enlace

en: _Anchor
es: _Ancla

en: _Image
es: _Imagen

en: _Comment
es: _Comentario

en: HTML Comment
es: Comentario HTML

en: Dial_ogs
es: Diál_ogos

en: _Quickstart...
es: _Inicio rápido…

en: Quickstart...
es: Inicio rápido

en: _Link Header...
es: Cabecera de en_lace…

en: Link Header...
es: Cabecera de enlace…

en: _Body...
es: _Cuerpo…

en: Body...
es: Cuerpo…

en: _Script...
es: _Script…

en: Script...
es: Script…

en: _Anchor...
es: _Ancla…

en: Anchor / Hyperlink...
es: Ancla / Hiperenlace…

en: _E-mail...
es: _Correo-e…

en: E-mail...
es: Correo-e…

en: _Rule...
es: _Regla…

en: Horizontal Rule...
es: Regla Horizontal…

en: _Font...
es: _Fuente…

en: Font...
es: Tipografía…

en: Basef_ont...
es: Fuente _base…

en: Base font...
es: Tipografía base…

en: Quick_list...
es: _Lista rápida…

en: Quick List...
es: Lista Rápida…

en: _Meta...
es: _Meta…

en: Embe_d...
es: Incru_stado…

en: Select _Color...
es: Seleccionar _color…

en: Insert _Time...
es: Insertar _hora…

en: Insert _Image...
es: Insertar ima_gen…

en: Insert image...
es: Insertar imagen…

en: Insert T_humbnail...
es: Insertar miniat_ura…

en: Insert thumbnail...
es: Insertar imagen miniatura…

en: Table _Wizard...
es: Asistente…

en: Table Wizard...
es: Asistente para tablas…

en: _Table...
es: _Tabla…

en: Table...
es: Tabla…

en: Table _Row...
es: _Filas…

en: Table Row...
es: Filas…

en: Table _Head...
es: _Encabezado…

en: Table Head...
es: Encabezado…

en: Table _Data...
es: _Datos…

en: Table Data...
es: Datos …

en: _Create Style...
es: _Crear estilo…

en: Create stylesheet...
es: Crear hoja de estilo…

en: S_pan...
es: _Espaciado…

en: Span...
es: Span…

en: _Div...
es: _Div…

en: Div...
es: Div…

en: _Style
es: E_stilo

en: Style
es: Estilo

en: C_olumns...
es: _Columnas…

en: Columns...
es: Columnas…

en: _Link to Stylesheet...
es: Enlace a _hoja de estilos…

en: Link to Stylesheet...
es: Enlace a hoja de estilos…

en: _Frame
es: _Marcos

en: Frame _Wizard...
es: Asistente…

en: Frame Wizard...
es: Asistente para marcos…

en: Frame_set...
es: Es_tructura de marco…

en: Frameset...
es: Estructura de marcos…

en: _Frame...
es: _Marco…

en: Frame...
es: Marco…

en: F_orm...
es: Fo_rmulario…

en: Form...
es: Formulario…

en: _Input...
es: _Entrada…

en: Input B_uttons...
es: Botones de entrada…

en: Input Button...
es: Botón de entrada…

en: Input T_ext...
es: T_exto de entrada…

en: Input Text...
es: Texto de entrada…

en: Text_area...
es: Áre_a de texto…

en: Textarea...
es: Área de texto…

en: _Select...
es: _Seleccionar…

en: Select...
es: Seleccionar…

en: O_ption...
es: Opcio_nes…

en: Option...
es: Opciones…

en: Option _Group...
es: _Grupo de opciones…

en: Option group...
es: Grupo de Opciones…

en: _Button...
es: _Botón…

en: Button...
es: Botón…

en: _Edit tag under cursor...
es: _Editar etiqueta bajo el cursor

en: _Multi Thumbnail...
es: _Miniaturas múltiples…

en: Multi thumbnail...
es: Miniaturas múltiples…

en: Frame
es: Marco

en: Frameset
es: Estructura de marcos

en: Noframes
es: Sin marcos

en: Target
es: Objetivo

en: Input Hidden...
es: Campo Oculto…

en: Input Radio button...
es: Botón de radio…

en: Input Radio Button...
es: Botón de radio…

en: Input Check box...
es: Casilla de verificación…

en: Input Check Box...
es: Casilla de verificación…

en: _Article
es: _Artículo

en: Article
es: Artículo

en: Fig_caption
es: Título de la _figura

en: Figcaption
es: Título de la figura

en: Fig_ure
es: Fig_ura

en: Figure
es: Figura

en: _Footer
es: _Pie

en: Footer
es: Pie

en: _Header
es: Ca_becera

en: Header
es: Cabecera

en: _Mark
es: _Marcar

en: Mark
es: Marcar

en: Ruby parenthesis
es: Paréntesis Ruby

en: Ruby text
es: Texto Ruby

en: _Section
es: _Sección

en: Section
es: Sección

en: Au_dio...
es: _Sonido…

en: Audio...
es: Sonido…

en: _Video...
es: _Vídeo

en: Video...
es: _Vídeo…

en: _Canvas...
es: _Lienzo…

en: Canvas...
es: Lienzo…

en: _Time...
es: _Hora…

en: Time...
es: Hora…

en: Insert _Color
es: Insertar _color

en: Insert Color
es: Insertar color

en: _HTML Toolbar
es: Barra de Herramientas _HTML

en: Add to Quickbar
es: Añadir a la barra rápida

en: Remove from Quickbar
es: Quitar de la barra rápida

en: Right click any html toolbar button to add it to the Quickbar.
es: Pulse en cualquier botón de la barra de herramientas para añadirlo a la barra rápida.

en: Quickbar
es: Barra rápida

en: Standard
es: Estándar

en: Formatting
es: Formato

en: Tables
es: Tablas

en: List
es: Lista

en: Forms
es: Formularios

en: Fonts
es: Tipografías

en: Frames
es: Cuadros

en: Insert Time
es: Insertar hora

en:   _Time (%i:%i:%i)
es:  _Hora (%i/%i/%i)

en:   Day of the _week (Sunday)
es:   Día de la _semana (domingo)

en:   Day of the _week (Monday)
es:   Día de la _semana (lunes)

en:   Day of the _week (Tuesday)
es:   Día de la _semana (martes)

en:   Day of the _week (Wednesday)
es:   Día de la _semana (miércoles)

en:   Day of the _week (Thursday)
es:   Día de la _semana (jueves)

en:   Day of the _week (Friday)
es:   Día de la _semana (viernes)

en:   Day of the _week (Saturday)
es:   Día de la _semana (sábado)

en: You appear to have a non existent day!
es: Parece que tiene un día que no existe

en:   _Date (%i/%i/%i)
es:   _Fecha (%i/%i/%i)

en:   _Unix Time (%i)
es:   Hora _Unix (%i)

en:   Unix Date _String (%s)
es:  _Cadena de fecha Unix (%s)

en:   ISO-8601 Ti_me
es:   Hora ISO-8601

en: Quick Anchor
es: Ancla rápida

en: Attributes
es: Atributos

en: _Target:
es: _Objetivo:

en: _Name:
es: _Nombre:

en: Titl_e:
es: _Título:

en: _Language:
es: _Idioma

en: Custo_m:
es: _Personal:

en: Events
es: Eventos

en: Heading 1
es: Encabezado 1

en: Heading 2
es: Encabezado 2

en: Heading 3
es: Encabezado 3

en: Heading 4
es: Encabezado 4

en: Heading 5
es: Encabezado 5

en: Heading 6
es: Encabezado 6

en: Ali_gn:
es: _Alinear:

en: Cl_ass:
es: Cl_ase:

en: St_yle:
es: E_stilo:

en: Horizontal Rule
es: Regla Horizontal

en: _Align:
es: _Alinear:

en: _Height:
es: _Alto:

note: gtk_spin_button_set_numeric (GTK_SPIN_BUTTON (spin2), 1);
en: _Width:
es: A_ncho:

en: Is _percent
es: En _porcentaje

en: No _shading
es: Sin _sombreado

en: Body
es: Cuerpo

en: Options
es: Opciones

en: Depreciated options
es: Opciones obsoletas

en: Background _Image:
es: _Imagen de Fondo:

en: Back_ground Color:
es: Color de _fondo:

en: _Text Color:
es: Color del _texto:

en: _Link Color:
es: Color de los _enlaces:

en: _Visited Link Color:
es: Color para enlaces _visitados:

en: _Active Link Color:
es: Color para enlaces _activos:

en: Con_tent:
es: Con_tenido:

en: _Scheme:
es: E_squema:

en: Font
es: Tipografía

en: Base Font
es: Tipografía base

en: Size
es: Tamaño

en: Face
es: Cara

en: Custom
es: Personal

en: E-mail
es: Correo-e

en: _Mail to:
es: _Enviar por correo a:

en: _Copy to:
es: _Copiar a:

en: Blin_d copy to:
es: Copia _oculta a:

en: with _Subject:
es: con A_sunto:

en: with _Body:
es: con _Cuerpo:

en: Quick List
es: Lista rápida

en: Number of _rows:
es: Número de _filas:

en: Or_dered
es: Or_denada

en: _Unordered
es: _Desordenada

en: Style:
es: Estilo:

en: Co_ls:
es: Co_lumnas:

en: _Rows:
es: _Filas:

en: _Add &lt;frame&gt; elements
es: _Añadir elementos <frame>

en: _Source:
es: _Origen:

en: Margin _Width:
es: _Ancho del margen:

en: Margin _Height:
es: _Alto del margen:

en: Scrollin_g:
es: _Desplazamiento:

en: _Frameborder:
es: _Borde del marco:

en: No _Resize:
es: No __redimensionar:

note: Dialog construction and settings
en: Audio
es: Sonido

en: C_ontrols:
es: _Controles:

en: _Loop:
es: _Bucle:

en: M_ute:
es: S_ilenciar:

en: _Id:
es: _ID:

en: _Style:
es: _Estilo:

note: Dialog construction
en: Canvas
es: Lienzo

en: Video
es: Vídeo

note: Dialog construction
en: Time
es: Hora

note: Datetime help
en: Datetime format (ex. YYYY-MM-DDThh:mm:ssTZD) :
    
    YYYY - year (e.g. 2009)
    MM - month (e.g. 01 for January)
    DD - day of the month (e.g. 08)
    T - a required separator
    hh - hour (e.g. 22 for 10.00pm)
    mm - minutes (e.g. 55)
    ss - seconds (e.g. 03)
    TZD - Time Zone Designator (Z denotes Zulu, also known as Greenwich Mean Time)
es: Formato de fecha y hora (ej. AAAA-MM-DDThh:mm:ssTZD) :
    
    AAAA - año (e.g. 2012)
    MM - mes (ej. 01 para Enero)
    DD - día del mes (ej. 08)
    T - un separador requerido
    hh - hora (ej. 22 para 10.00pm)
    mm - minutos (ej. 55)
    ss - segundos (ej. 03)
    TZD - Zona horaria (Z significa «Zulú», también llamado Hora del Meridiano de Greenwich)

en: _Datetime:
es: _Fecha y hora:

en: Embed
es: Incrustar

en: _MIME Type:
es: Tipo _MIME:

en: (HTML4 only)
es: (sólo HTML4)

en: MIME _Type:
es: _Tipo MIME:

en: _Charset:
es: _Conjunto de caracteres:

note: todo check buttons: column-span: all (default none) column-fill: auto (default balance)
en: CSS3 multi-column layout
es: Distribución CSS3 multicolumna

en: Auto (default) or number of columns
es: Auto (predeterminada) o número de columnas

en: Auto (default) or width
es: Auto (predeterminada) o anchura

en: Normal (default) or width of the gap between columns
es: Normal (predeterminada) o anchura del espacio entre columnas

en: None (default) or style
es: Ninguna (predeterminada) o estilo

en: Medium (default) or width
es: Media (predeterminada) o anchura

en: Use vendor-prefixed CSS property:
es: Usar la propiedad de CSS prefijada por el fabricante:

en: styles_heet
es: _hoja de estilo

en: Add selector(s) to create a new rule
es: Añadir selector(es) para crear una regla nueva

en: style a_ttribute
es: a_tributo de estilo

en: Add a style attribute in tag
es: Añadir un atributo de estilo en una etiqueta

en: style _values
es: _valores de estilo

en: Add values in a style attribute
es: Añadir valores a un atributo de estilo

en: Selecto_rs:
es: _Selectores:

en: Leave empty to insert declarations into an existing rule.
es: Dejar en blanco para insertar declaraciones en una regla existente.

en: Link
es: Enlace

en: T_itle:
es: _Título:

en: _Type:
es: _Tipo:

en: Media:
es: Medio:

en: L_ang:
es: _Idioma:

en: _Custom:
es: _Personal:

en: _Action:
es: _Acción:

en: Metho_d:
es: Méto_do:

en: _Enctype:
es: _Codificación:

en: Text area
es: Área de Texto

en: Select
es: Seleccionar

en: Si_ze:
es: _Tamaño:

en: Multiple _Selections:
es: _Selecciones múltiples:

en: Option
es: Opción

en: _Label:
es: E_tiqueta:

en: _Selected:
es: _Seleccionado:

en: Option group
es: Grupo de opciones

en: Input
es: Entrada

en: _Checked:
es: _Marcada:

en: Max _Length:
es: _Longitud máxima:

en: _Accept:
es: _Aceptar:

en: C_ustom:
es: _Personalizar:

en: Button
es: Botón

en: Set of space-separated IDs of th elements.
es: Conjunto de ID separados por espacios de elementos TH.

en: the header cell applies to cells in the same:
es: la celda de cabecera se aplica a todas las celdas por igual:

en: Co_l Span:
es: Espaciado entre _columnas:

en: _Row Span:
es: Espaciado entre _filas:

note: TODO: use error info in gerror
en: Loading image failed...
es: Falló al cargar la imagen…

en: Loading file %s...
es: Cargando archivo %s…

en: Insert thumbnail
es: Insertar imagen en miniatura

en: Preview
es: Vista previa

en: _Image location:
es: _Ubicación de la imagen:

en: Hei_ght:
es: _Altura:

en: Alternate _text:
es: _Texto alternativo:

en: _Hspace:
es: Espaciado _horizontal:

en: _Vspace:
es: Espaciado _vertical:

en: Borde_r:
es: Bo_rde:

en: Select files for thumbnail creation
es: Seleccionar archivos para la creación de miniaturas

en: Scaling (%)
es: Escalado (%)

en: Width
es: Ancho

en: Height
es: Alto

en: Multi thumbnail
es: Imágenes en miniaturas múltiples

en: By scaling
es: Según escala

en: By width, keep aspect ratio
es: Según ancho, mantener proporciones

en: By height, keep aspect ratio
es: Según altura, mantener proporciones

en: By width and height, ignore aspect ratio
es: Según ancho y alto, ingnorar proporciones

en: %r: original filename  %t: thumbnail filename
    %w: original width  %h: original height
    %x: thumbnail width  %y: thumbnail height
    %b: original size (bytes)
es: %r: nombre original  %t: nombre miniatura
    %w: ancho original  %h: altura original
    %x: ancho miniatura  %y: altura miniatura
    %b: tamaño original (bytes)

en: Keep aspect ratio
es: Mantener proporción de aspecto

en: _Reset Dimensions
es: _Reiniciar dimensiones

en: Alternate te_xt:
es: Te_xto alternativo:

en: _Long description:
es: Descripción _larga:

en: _Use Transitional options
es: _Usar opciones de transición

en: _Border:
es: _Borde:

en: 
    %d x %d pixels
es: 
    %d x %d píxeles

en: 
    
    	<b>Loading preview...</b>
es: 
    
    	<b>Cargando vista previa…</b>

en: Select Image
es: Seleccionar imagen

en: All images
es: Todas las imágenes

en: Insert Image
es: Insertar imagen

en: <b>E_xternal Style Sheet</b>
es: <b>Hoja de estilos e_xterna</b>

en: Ty_pe:
es: _Tipo:

en: _Media:
es: _Medio:

note: TODO: add an option to place content in the style area * Possibly from a code snippet library
en: <b>Style Area</b>
es: <b>Área de estilo</b>

en: Cre_ate empty style area
es: Crear área de estilo vacía

en: <b>Attributes</b>
es: <b>Atributos</b>

en: _Src:
es: Ori_gen:

note: TODO: add an option to place content in the script area
en: <b>Script Area</b>
es: <b>Área de script</b>

en: Cre_ate empty script area
es: Crear área de script vacía

en: Quick Start
es: Inicio rápido…

en: _Title:
es: _Título:

en: _Head:
es: Ca_becera:

en: Open in _new document.
es: Abrir en un documento _nuevo

en: Table Wizard
es: Asistente para tablas

en: Number of colu_mns:
es: Número de _columnas:

en: Table rows on one _line:
es: Filas en una _línea:

en: _Indent table code:
es: Sangrar código de tabla:

en: Frame Wizard
es: Asistente para marcos

en: Use _DTD:
es: Usar _DTD:

en: Orientation:
es: Orientación:

en: Number of _Frames:
es: Número de _marcos:

en: Frame's
es: Marcos

en: Name:
es: Nombre:

en: Source:
es: Fuente:

en: Size:
es: Tamaño:

en: <b>HTML Toolbar</b>
es: <b>Barra de Herramientas HTML</b>

en: Show toolbar in sidepanel
es: Mostrar la barra de herramientas en el panel lateral

en: Keep HTML dialogs always on top
es: Mantener los diálogos HTML siempre encima

en: <b>HTML options</b>
es: <b>Opciones de HTML</b>

en: Use lo_wercase HTML tags
es: Usar etiquetas HTML en _minúscula

en: Use de_precated tags (e.g. <font> and <nobr>)
es: Usar etiquetas o_bsoletas (ej. <font> y <nobr>)

en: _Format according to accessibility guidelines (e.g. <strong> for <b>)
es: _Formatear de acuerdo a las guías de accesibilidad (ej. <strong> para <b>)

en: <b>Auto Update Tag Options</b>
es: <b>Opciones de actualización automática de etiquetas</b>

en: Automatically update a_uthor meta tag
es: Actualizar automáticamente la metaetiqueta «a_uthor»

en: Automatically update _date meta tag
es: Actualizar automáticamente la metaetiqueta «_date»

en: Automatically update _generator meta tag
es: Actualizar automáticamente la metaetiqueta «_generator»
