Bluefish 2.2.2 - en to it translation catalogue (443 entries)

en: Cascading Style Sheet Builder
it: Crea fogli di stile

en: _Selector(s):
it: _Selettore(i):

en: _Property:
it: _Proprietà:

en: _Value:
it: _Valore:

en: Selector(s)
it: Selettore(i)

en: Property
it: Proprietà

en: Value
it: Valore

en:  _Add
it:  _Aggiungi

en:  _Update
it:  _Aggiorna

en:  _Delete
it:  _Cancella

en: _Style...
it: _Stile...

en: Bluefish: Select color
it: Bluefish: selezionare colore

en: Edit color
it: Modifica i colori

en: Edit tag
it: Modifica il tag

en: Htmlbar
it: Barra HTML

en: HTML Features
it: Caratteristiche HTML

en: T_ags
it: _Tag

en: _Headings
it: _Intitolazioni

en: Insert H1 tag
it: Inserisci tag H1

en: Insert H2 tag
it: Inserisci tag H2

en: Insert H3 tag
it: Inserisci tag H3

en: Insert H4 tag
it: Inserisci tag H4

en: Insert H5 tag
it: Inserisci tag H5

en: Insert H6 tag
it: Inserisci tag H6

en: _Entities
it: _Entità

en: _Non-breaking space
it: Spazio _non separabile

en: _Broken bar ¦
it: _Barra verticale spezzata ¦

en: Soft _hyphen -
it: _Trattino -

en: _Format by Context
it: Formatta_zione Contestuale

en: _Strong
it: En_fasi rafforzata

en: Strong
it: Forte enfasi

en: _Emphasis
it: _Enfasi

en: Emphasis
it: Enfasi

en: _Definition
it: _Definizione

en: Definition
it: Definizione

en: _Code
it: C_odice

en: Code
it: Codice

en: Sa_mple
it: Ese_mpio

en: Sample
it: Esempio

en: _Keyboard
it: _Tastiera

en: Keyboard
it: Tastiera

en: _Variable
it: _Variabile

en: Variable
it: Variabile

en: Ci_tation
it: Cita_zione

en: Citation
it: Citazione

en: _Abbreviation
it: _Abbreviazione

en: Abbreviation
it: Abbreviazione

en: Ac_ronym
it: Ac_ronimo

en: Acronym
it: Acronimo

en: _Insert
it: _Inserisci

en: Insert
it: Inserimento

en: De_lete
it: _Cancella

en: Delete
it: Cancella

en: Format by L_ayout
it: Formattazione in base al _Layout

en: _Bold
it: _Grassetto

en: Bold
it: Grassetto

en: _Italic
it: _Corsivo

en: Italic
it: Corsivo

en: _Underline
it: _Sottolineato

en: Underline
it: Sottolineato

en: _Strikeout
it: _Barrato

en: Strikeout
it: Barrato

en: Sm_all
it: _Piccolo

en: Small
it: Piccolo

en: Bi_g
it: _Grande

en: Big
it: Grande

en: Format _General
it: Formattazione _Generale

en: _Paragraph
it: _Paragrafo

en: Paragraph
it: Paragrafo

en: _Break
it: _Interruzione di riga

en: Break
it: A capo

en: Break clear _all
it: I_nterruzione di riga sotto immagine

en: Break and clear
it: A capo e pulisci

en: _Non-Breaking Space
it: _Spazio non interrompibile

en: Non-breaking space
it: Spazio non interrompibile

en: Font Si_ze +1
it: Di_mensione carattere +1

en: Font Size +1
it: Dimensione carattere +1

en: Font _Size -1
it: Dime_nsione carattere -1

en: Font Size -1
it: Dimensione carattere -1

en: Preformatted _Text
it: _Testo preformattato

en: Preformatted Text
it: Testo preformattato

en: Su_bscript
it: P_edice

en: Subscript
it: Pedice

en: Su_perscript
it: _Apice

en: Superscript
it: Apice

en: _Center
it: _Centrato

en: Center
it: Centrato

en: Align _right
it: Allineato a _destra

en: Right Justify
it: Giustifica a destra

en: _Table
it: _Tabella

en: Table
it: Tabella

en: Table _Row
it: _Riga Tabella

en: Table Row
it: Riga tabella

en: Table _Header
it: Int_estazione Tabella

en: Table Header
it: Intestazione tabella

en: Table _Data
it: _Dati tabella

en: Table Data
it: Dati tabella

en: Table _Caption
it: Didas_calia Tabella

en: Table Caption
it: Didascalia tabella

en: _List
it: _Elenco

en: Unordered _List
it: Elenco _non ordinato

en: Unordered List
it: Lista non ordinata

en: _Ordered List
it: Elenco _ordinato

en: Ordered List
it: Lista ordinata

en: List Ite_m
it: _Voce elenco

en: List Item
it: Elemento della lista

en: De_finition List
it: E_lenco di definizioni

en: Definition List
it: Elenco di definizioni

en: Definition _Term
it: _Termine della definizione

en: Definition Term
it: Termine di definizione

en: Men_u
it: _Menù

en: Menu
it: Menù

en: _Fieldset
it: _Gruppo di campi

en: _Legend
it: _Legenda

en: L_abel
it: Etichet_ta

en: _Button
it: _Pulsante

en: _Select
it: _Selezionare

en: Opt_group
it: _Gruppo di opzioni

en: Optio_n
it: Opzio_ne

en: _Textarea
it: _Area di testo

en: _Progress
it: _Avanzamento

en: _Meter
it: _Misura

en: _Misc
it: _Altro

en: Insert Generator _META-Tag
it: Inserisci il _META-Tag generatore

en: _Anchor
it: _Ancora

en: _Image
it: _Immagine

en: HTML Comment
it: Commento HTML

en: Dial_ogs
it: Dial_oghi

en: _General
it: _Generale

en: Quickstart...
it: Avvio rapido...

en: _Link Header...
it: L_ink Header...

en: Link Header...
it: Intestazione Tabella...

en: _Body...
it: _Corpo...

en: Body...
it: Corpo...

en: _Anchor...
it: _Ancora...

en: Anchor / Hyperlink...
it: Ancora / Collegamento...

en: _E-mail...
it: _Email...

en: E-mail...
it: Email...

en: _Rule...
it: _Riga...

en: Horizontal Rule...
it: Linea Orizzontale...

en: _Font...
it: _Carattere...

en: Font...
it: Carattere...

en: Basef_ont...
it: Carattere di ba_se...

en: Base font...
it: Carattere di base...

en: Quick_list...
it: _Lista veloce...

en: Quick List...
it: Lista Veloce...

en: Select _Color...
it: _Seleziona il colore...

en: Insert _Time...
it: Inserisci _ora...

en: Insert _Image...
it: Inserisci _immagine...

en: Insert image...
it: Inserisci immagine...

en: Insert T_humbnail...
it: Inserisci T_humbnail...

en: Insert thumbnail...
it: Inserisci miniatura...

en: Table _Wizard...
it: _Autocomposizione tabella...

en: Table Wizard...
it: Autocomposizione tabella...

en: _Table...
it: _Tabella...

en: Table...
it: Tabella...

en: Table _Row...
it: _Riga Tabella...

en: Table Row...
it: Riga Tabella...

en: Table _Head...
it: I_ntestazione tabella...

en: Table Head...
it: Intestazione Tabella...

en: Table _Data...
it: _Dati Tabella...

en: Table Data...
it: Dati Tabella...

en: _Create Style...
it: _Crea stile...

en: Create stylesheet...
it: Crea foglio di stile...

en: _Style
it: _Stile

en: Style
it: Stile

en: C_olumns...
it: C_olonne...

en: Columns...
it: Colonne...

en: _Link to Stylesheet...
it: Co_llegamento al Foglio di Stile...

en: Link to Stylesheet...
it: Link al Foglio di Stile...

en: Frame _Wizard...
it: _Autocomposizione Frame...

en: Frame Wizard...
it: Autocomposizione Frame...

en: Input B_uttons...
it: P_ulsanti di Input...

en: Input Button...
it: Pulsante di input...

en: Input T_ext...
it: T_esto di Input...

en: Input Text...
it: Testo di Input...

en: Text_area...
it: _Area di Testo...

en: Textarea...
it: Area di testo...

en: _Select...
it: _Selezione...

en: Select...
it: Selezione...

en: O_ption...
it: Op_zione...

en: Option...
it: Opzione...

en: Option _Group...
it: _Gruppo di Opzioni...

en: Option group...
it: Gruppo di opzioni...

en: _Button...
it: _Pulsante...

en: Button...
it: Pulsante...

en: _Edit tag under cursor...
it: Modifica tag sotto il cursor_e...

en: _Multi Thumbnail...
it: _Miniature Multiple...

en: Multi thumbnail...
it: Miniature multiple...

en: Target
it: Obiettivo

en: Input Hidden...
it: Input Nascosto...

en: Input Radio button...
it: Pulsante radio...

en: Input Radio Button...
it: Pulsante Radio...

en: Input Check box...
it: Casella di spunta...

en: Input Check Box...
it: Casella di Spunta...

en: _Article
it: _Articolo

en: Article
it: Articolo

en: As_ide
it: _Correlato

en: Aside
it: Correlato

en: Fig_caption
it: _Didascalia

en: Figcaption
it: Didascalia

en: Fig_ure
it: _Figura

en: Figure
it: Figura

en: _Footer
it: _Piè di Pagina

en: Footer
it: Piè di pagina

en: _Header
it: _Intestazione

en: Header
it: Intestazione

en: H_group
it: _Gruppo Intestazioni

en: Hgroup
it: Gruppo Intestazioni

en: _Mark
it: _Rilevante

en: Mark
it: Rilevante

en: _Nav
it: _Navigazione

en: Nav
it: Navigazione

en: Ruby parenthesis
it: Parentesi Ruby

en: Ruby text
it: Testo Ruby

en: _Section
it: _Sezione

en: Section
it: Sezione

en: Au_dio...
it: Audio...

en: _Time...
it: _Ora...

en: Time...
it: Ora...

en: Insert _Color
it: Inserisci _Colore

en: Insert Color
it: Inserisci Colore

en: _HTML Toolbar
it: Barra _HTML

en: Add to Quickbar
it: Aggiungi alla Quickbar

en: Remove from Quickbar
it: Rimuovi dalla Quickbar

en: Right click any html toolbar button to add it to the Quickbar.
it: Click con il tasto destro su qualsiasi bottone per aggiungerlo alla Quickbar.

en: Formatting
it: Formattazione

en: Tables
it: Tabelle

en: List
it: Elenco

en: Forms
it: Moduli

en: Fonts
it: Caratteri

en: Frames
it: Frame

en: Insert Time
it: Inserire l'ora

en:   _Time (%i:%i:%i)
it:   _Ora (%i:%i:%i)

en:   Day of the _week (Sunday)
it:   Giorno della _settimana (Domenica)

en:   Day of the _week (Monday)
it:   Giorno della _settimana (Lunedì)

en:   Day of the _week (Tuesday)
it:   Giorno della _settimana (Martedì)

en:   Day of the _week (Wednesday)
it:   Giorno della _settimana (Mercoledì)

en:   Day of the _week (Thursday)
it:   Giorno della _settimana (Giovedì)

en:   Day of the _week (Friday)
it:   Giorno della _settimana (Venerdì)

en:   Day of the _week (Saturday)
it:   Giorno della _settimana (Sabato)

en: You appear to have a non existent day!
it: Sembrate avere un giorno inesistente!

en:   _Date (%i/%i/%i)
it:   _Data (%i:%i:%i)

en:   _Unix Time (%i)
it:   Ora _Unix (%i)

en:   Unix Date _String (%s)
it:   Stringa Unix della data (%s)

en:   ISO-8601 Ti_me
it:   _Ora ISO-8601

en: Quick Anchor
it: Ancora Rapida

en: Attributes
it: Attributi

en: _Target:
it: _Obiettivo:

en: _Name:
it: _Nome:

en: Titl_e:
it: Tit_olo:

en: _Language:
it: _Lingua:

en: Custo_m:
it: Perso_nalizzato:

en: Events
it: Eventi

en: Heading 1
it: Titolo 1

en: Heading 2
it: Titolo 2

en: Heading 3
it: Titolo 3

en: Heading 4
it: Titolo 4

en: Heading 5
it: Titolo 5

en: Heading 6
it: Titolo 6

en: Ali_gn:
it: _Allinea:

en: Cl_ass:
it: Cl_asse:

en: St_yle:
it: Sti_le:

en: Horizontal Rule
it: Linea orizzontale

en: _Align:
it: _Allineamento:

en: _Height:
it: Altez_za:

note: gtk_spin_button_set_numeric (GTK_SPIN_BUTTON (spin2), 1);
en: _Width:
it: La_rghezza:

en: Is _percent
it: È _percentuale

en: No _shading
it: Nessuna ombreg_giatura

en: Body
it: Corpo

en: Options
it: Opzioni

en: On _Load:
it: On_Load:

en: On _Unload:
it: On_UnLoad:

en: Depreciated options
it: Opzioni disapprovate

en: Background _Image:
it: _Immagine di sfondo:

en: Back_ground Color:
it: Colore di _sfondo:

en: _Text Color:
it: Colore del _testo:

en: _Link Color:
it: Colore dei _link:

en: _Visited Link Color:
it: Colore del collegamento _visitato:

en: _Active Link Color:
it: Colore del collegamento _attivo:

en: Con_tent:
it: Con_tenuto:

en: _Scheme:
it: _Schema:

en: Font
it: Carattere

en: Base Font
it: Carattere di base

en: Size
it: Dimensione

en: Color
it: Colore

en: Face
it: Aspetto

en: Custom
it: Personalizzato

en: E-mail
it: Email

en: _Mail to:
it: _Mail a:

en: _Copy to:
it: _Copia a:

en: Blin_d copy to:
it: Copia _nascosta a:

en: with _Subject:
it: con _Oggetto:

en: with _Body:
it: con _Testo:

en: Quick List
it: Lista rapida

en: Number of _rows:
it: Numero di _linee:

en: Or_dered
it: Or_dinata

en: _Unordered
it: _Non ordinata

en: Style:
it: Stile:

en: Co_ls:
it: Co_lonne:

en: _Rows:
it: _Righe:

en: _Add &lt;frame&gt; elements
it: _Aggiungi elementi &lt;frame&gt;

en: _Source:
it: _Sorgente:

en: Margin _Width:
it: _Larghezza del margine:

en: Margin _Height:
it: _Altezza del margine:

en: Scrollin_g:
it: Scorrim_ento :

en: _Frameborder:
it: Bordo del _frame:

en: No _Resize:
it: Non _ridimensionare:

en: C_ontrols:
it: _Controlli:

en: M_ute:
it: M_uto:

en: _Style:
it: _Stile:

note: Dialog construction
en: Time
it: Ora

note: Datetime help
en: Datetime format (ex. YYYY-MM-DDThh:mm:ssTZD) :
    
    YYYY - year (e.g. 2009)
    MM - month (e.g. 01 for January)
    DD - day of the month (e.g. 08)
    T - a required separator
    hh - hour (e.g. 22 for 10.00pm)
    mm - minutes (e.g. 55)
    ss - seconds (e.g. 03)
    TZD - Time Zone Designator (Z denotes Zulu, also known as Greenwich Mean Time)
it: Formato datetime (es. YYYY-MM-DDThh:mm:ssTZD):
    
    YYYY - anno (es. 2009)
    MM - mese (es. 01 per gennaio)
    DD - giorno del mese (ad es 08)
    T - un separatore richiesto
    hh - ore (es. 22 per le 22:00)
    mm - minuti (es. 55)
    ss - secondi (es. 03)
    TZD - Fuso orario di designazione (Z denota Zulu, noto anche come Greenwich Mean Time)

en: Embed
it: Includi

en: (HTML4 only)
it: (solo HTML4)

en: _Async:
it: _Asincrono:

en: _Defer:
it: _Differito:

note: todo check buttons: column-span: all (default none) column-fill: auto (default balance)
en: CSS3 multi-column layout
it: Layout multi-colonna CSS3

en: Auto (default) or number of columns
it: Auto (predefinito) o il numero di colonne

en: Auto (default) or width
it: Auto (predefinito) o larghezza

en: Normal (default) or width of the gap between columns
it: Normale (predefinito) o la larghezza delo spazio tra le colonne

en: None (default) or style
it: Nessuno (predefinito) o lo stile

en: Medium (default) or width
it: Medio (predefinito) o larghezza

en: Use vendor-prefixed CSS property:
it: Utilizza proprietà CSS specifiche per browser:

en: styles_heet
it: fo_glio di stile

en: Add selector(s) to create a new rule
it: Aggiungi il selettore(i) per creare una nuova regola

en: style a_ttribute
it: attributo di stile

en: Add a style attribute in tag
it: Aggiungi un attributo di stile nel tag

en: style _values
it: _valori di stile

en: Add values in a style attribute
it: Aggiungi i valori in un attributo di stile

en: Selecto_rs:
it: Seletto_re:

en: Leave empty to insert declarations into an existing rule.
it: Lascia vuoto per inserire dichiarazioni in una regola esistente.

en: Link
it: Collegamento

en: T_itle:
it: T_itolo:

en: _Type:
it: _Tipo:

en: _Forward Relation:
it: Relazione in _avanti:

en: _Reverse Relation:
it: Relazione all'_indietro:

en: L_ang:
it: Lingu_a:

en: _Custom:
it: Perso_nalizzato:

en: _Action:
it: _Azione:

en: Metho_d:
it: Meto_do:

en: _Enctype:
it: Tipo di _codifica:

en: Text area
it: Area di testo

en: Select
it: Selezionare

en: Si_ze:
it: Dimen_sione:

en: Multiple _Selections:
it: _Selezioni multiple:

en: Option
it: Opzione

en: _Label:
it: Etichet_ta:

en: _Selected:
it: _Selezionato:

en: Option group
it: Gruppo di opzioni

en: _Checked:
it: Sele_zionato:

en: Max _Length:
it: _Lunghezza massima:

en: _Accept:
it: _Accettare:

en: C_ustom:
it: Perso_nalizzato:

en: Button
it: Pulsante

en: <span color="#006000">Cell _Padding:</span>
it: <span color="#006000">Spaziatura _dentro le celle:</span>

en: <span color="#006000">C_ell Spacing:</span>
it: <span color="#006000">Spaziatura tra una c_ella e l'altra:</span>

en: <span color="#006000">_Align:</span>
it: <span color="#006000">_Allineamento:</span>

en: <span color="red">_bgcolor:</span>
it: <span color="red">Co_lore di sfondo:</span>

en: <span color="#006000">_Width:</span>
it: <span color="#006000">La_rghezza:</span>

en: <span color="#006000">Bo_rder:</span>
it: <span color="#006000">Bo_rdo:</span>

en: <span color="#A36A00">_Border:</span>
it: <span color="#A36A00">_Bordo:</span>

en: <span color="#006000">R_ules:</span>
it: <span color="#006000">R_egole:</span>

en: <span color="#006000">_Valign:</span>
it: <span color="#006000">_Alineamento verticale:</span>

en: <span color="#A36A00">_Headers:</span>
it: <span color="#A36A00">_Intestazioni:</span>

en: Set of space-separated IDs of th elements.
it: Serie di ID separati da spazi di elementi th.

en: <span color="#A36A00">_Scope:</span>
it: <span color="#A36A00">E_stensione:</span>

en: the header cell applies to cells in the same:
it: la cella di intestazione viene applicata alle celle nella stessa:

en: Co_l Span:
it: Numero di colonne occupate da una cella:

en: _Row Span:
it: Numero di righe occupate da una cella:

en: <span color="red">No _Wrap:</span>
it: <span color="red">No a capo automatico:</span>

en: <span color="red">_Width:</span>
it: <span color="red">La_rghezza:</span>

en: <span color="red">_Height:</span>
it: <span color="red">Altez_za:</span>

note: TODO: use error info in gerror
en: Loading image failed...
it: Caricamento immagine fallito...

en: Loading file %s...
it: Caricamento file %s...

en: Insert thumbnail
it: Inserire una miniatura

en: Preview
it: Anteprima

en: _Image location:
it: Pos_izione dell'immagine:

en: Hei_ght:
it: Altez_za:

en: _Usemap:
it: Utilizza mappa sensibile client-side:

en: Alternate _text:
it: _Testo alternativo:

en: _Hspace:
it: _Spazio orizzontale:

en: _Vspace:
it: Spazio _verticale:

en: Borde_r:
it: Bo_rdo:

en: Select files for thumbnail creation
it: Selezionare i file per la creazione della miniatura

en: Scaling (%)
it: Ingrandimento (%)

en: Width
it: Larghezza

en: Height
it: Altezza

en: Multi thumbnail
it: Miniature multiple

en: By scaling
it: Fattore di scala

en: By width, keep aspect ratio
it: Fattore di scala per la larghezza, mantiene le proporzioni

en: By height, keep aspect ratio
it: Fattore di scala per l'altezza, mantiene le proporzioni

en: By width and height, ignore aspect ratio
it: Fattore di scala per la larghezza ed altezza, ignora le proporzioni

en: %r: original filename  %t: thumbnail filename
    %w: original width  %h: original height
    %x: thumbnail width  %y: thumbnail height
    %b: original size (bytes)
it: %r: nome originale del file  %t: nome del file delle miniature
    %w: larghezza originale  %h: altezza originale
    %x: larghezza del provino  %y: altezza della miniatura
    %b: dimensione originale (byte)

en: Keep aspect ratio
it: Mantiene le proporzioni

en: _Reset Dimensions
it: _Riprisina le dimensioni

en: Alternate te_xt:
it: _Testo alternativo:

en: _Long description:
it: _Descrizione lunga:

en: I_D:
it: _ID:

en: _Use Transitional options
it: _Utilizza opzioni "Transitional"

en: _Border:
it: Bo_rdo:

en: 
    %d x %d pixels
it: 
    %d x %d pixel

en: 
    
    	<b>Loading preview...</b>
it: 
    
    	<b>Caricameto anteprima...</b>

en: Select Image
it: Selezionare l'immagine

en: All images
it: Tutte le immagini

en: Insert Image
it: Inserire un'immagine

en: <b>E_xternal Style Sheet</b>
it: <b>Foglio di stile esterno<b>

en: Ty_pe:
it: _Tipo:

en: HRE_F:
it: _HREF:

note: TODO: add an option to place content in the style area * Possibly from a code snippet library
en: <b>Style Area</b>
it: <b>Area stile</b>

en: Cre_ate empty style area
it: Cre_a un'area stile vuota

en: <b>Attributes</b>
it: <b>Attributi</b>

en: _Src:
it: _Sorgente:

note: TODO: add an option to place content in the script area
en: <b>Script Area</b>
it: <b>Area script</b>

en: Cre_ate empty script area
it: Cre_a un'area script vuota

en: Quick Start
it: Avvio rapido

en: _Title:
it: _Titolo:

en: Open in _new document.
it: Apri in un _nuovo documnto.

en: Table Wizard
it: Autocomposizione tabella

en: Number of colu_mns:
it: Numero di colon_ne:

en: Table rows on one _line:
it: Righe della tabella su una _sola riga:

en: _Indent table code:
it: _Indentare il codice della tabella:

en: Frame Wizard
it: Autocomposizione frame

en: Use _DTD:
it: Utilizza _DTD:

en: Orientation:
it: Orientamento:

en: _Horizontal
it: _Orizontale

en: _Vertical
it: _Verticale

en: Number of _Frames:
it: Numero di _frame:

en: Frame's
it: Del frame

en: Name:
it: Nome:

en: Source:
it: Sorgente:

en: Size:
it: Dimensione:

en: <b>HTML Toolbar</b>
it: <b>Barra HTML</b>

en: Show toolbar in sidepanel
it: Mostra la barra degli strumenti in un pannello laterale

en: Keep HTML dialogs always on top
it: Tieni le finestre di dialogo HTML sempre in primo piano

en: <b>HTML options</b>
it: <b>Opzioni HTML</b>

en: Use lo_wercase HTML tags
it: Utilizza tag HTML minuscoli

en: Use de_precated tags (e.g. <font> and <nobr>)
it: Utilizza i tag deprecati (ad esempio <font> e <nobr>)

en: _Format according to accessibility guidelines (e.g. <strong> for <b>)
it: _Formato in accordo con le linee guida di accessibilità (per esempio <strong> per <b>)

en: <b>Auto Update Tag Options</b>
it: <b>Opzioni di aggiornamento automatico Tag</b>

en: Automatically update a_uthor meta tag
it: Aggiorna automaticamente il meta-tag autore

en: Automatically update _date meta tag
it: Aggiorna automaticamente il meta-tag data

en: Automatically update _generator meta tag
it: Aggiorna automaticamente il meta-tag generatore
