Bluefish 2.2.2 - en to pt_BR translation catalogue (440 entries)

en: Cascading Style Sheet Builder
pt_BR: Gerador de Cascading Style Sheet

en: _Selector(s):
pt_BR: _Seletor(es):

en: _Property:
pt_BR: _Propriedade:

en: _Value:
pt_BR: _Valor:

en: Selector(s)
pt_BR: Seletor(es)

en: Property
pt_BR: Propriedade

en: Value
pt_BR: Valor

en:  _Add
pt_BR:  _Adicionar

en:  _Update
pt_BR:  Atualizar

en:  _Delete
pt_BR:  Apagar

en: _Style...
pt_BR: E_stilo...

en: Bluefish: Select color
pt_BR: Bluefish: Selecionar cor

en: Edit color
pt_BR: Editar cor

en: Edit tag
pt_BR: Editar tag

en: HTML Features
pt_BR: Recursos HTML

en: T_ags
pt_BR: _Tags

en: _Headings
pt_BR: Cabeçalhos

en: Insert H1 tag
pt_BR: Inserir tag H1

en: Insert H2 tag
pt_BR: Inserir tag H2

en: Insert H3 tag
pt_BR: Inserir tag H3

en: Insert H4 tag
pt_BR: Inserir tag H4

en: Insert H5 tag
pt_BR: Inserir tag H5

en: Insert H6 tag
pt_BR: Inserir tag H6

en: _Entities
pt_BR: _Entidades

en: _Non-breaking space
pt_BR: Espaço sem quebra

en: _Broken bar ¦
pt_BR: Barra quebrada ¦

en: Soft _hyphen -
pt_BR: Hífen -

en: _Format by Context
pt_BR: _Formatar por Contexto

en: _Strong
pt_BR: Forte

en: Strong
pt_BR: Forte

en: _Emphasis
pt_BR: Ênfas_e

en: Emphasis
pt_BR: Ênfase

en: _Definition
pt_BR: _Definição

en: Definition
pt_BR: Definição

en: _Code
pt_BR: _Código

en: Code
pt_BR: Código

en: Sa_mple
pt_BR: A_mostra

en: Sample
pt_BR: Amostra

en: _Keyboard
pt_BR: Teclado

en: Keyboard
pt_BR: Teclado

en: _Variable
pt_BR: _Variável

en: Variable
pt_BR: Variável

en: Ci_tation
pt_BR: Ci_tação

en: Citation
pt_BR: Citação

en: _Abbreviation
pt_BR: _Abreviatura

en: Abbreviation
pt_BR: Abreviação

en: Ac_ronym
pt_BR: Ac_rônimo

en: Acronym
pt_BR: Acrônimo

en: _Insert
pt_BR: _Inserir

en: Insert
pt_BR: Inserir

en: De_lete
pt_BR: Apagar

en: Delete
pt_BR: Apagar

en: Format by L_ayout
pt_BR: Form_atar por Estilo

en: _Bold
pt_BR: Negrito

en: Bold
pt_BR: Negrito

en: _Italic
pt_BR: _Itálico

en: Italic
pt_BR: Itálico

en: _Underline
pt_BR: S_ublinhado

en: Underline
pt_BR: Sublinhado

en: _Strikeout
pt_BR: Tachado

en: Sm_all
pt_BR: Pequeno

en: Small
pt_BR: Pequeno

en: Bi_g
pt_BR: Grande

en: Big
pt_BR: Grande

en: Format _General
pt_BR: Formatação _Geral

en: _Paragraph
pt_BR: _Parágrafo

en: Paragraph
pt_BR: Parágrafo

en: _Break
pt_BR: Que_bra

en: Break
pt_BR: Quebra

en: Break clear _all
pt_BR: Limp_ar todas as quebras

en: Break and clear
pt_BR: Quebrar e limpar

en: _Non-Breaking Space
pt_BR: Espaço sem quebra

en: Non-breaking space
pt_BR: Espaço sem quebra

en: Font Si_ze +1
pt_BR: Tamanho da Fonte +1

en: Font Size +1
pt_BR: Tamanho da Fonte +1

en: Font _Size -1
pt_BR: Tamanho da Fonte -1

en: Font Size -1
pt_BR: Tamanho da Fonte -1

en: Preformatted _Text
pt_BR: Texto Pré-formatado

en: Preformatted Text
pt_BR: Texto Pré-formatado

en: Su_bscript
pt_BR: Su_bscrito

en: Subscript
pt_BR: Subscrito

en: Su_perscript
pt_BR: Sobrescrito

en: Superscript
pt_BR: Sobrescrito

en: _Center
pt_BR: _Centralizar

en: Center
pt_BR: Centralizar

en: Align _right
pt_BR: Alinhar à di_reita

en: Right Justify
pt_BR: Justificar à Direita

en: _Table
pt_BR: _Tabela

en: Table
pt_BR: Tabela

en: Table _Row
pt_BR: Linha da Tabela

en: Table Row
pt_BR: Linha da Tabela

en: Table _Header
pt_BR: Cabeçalho da Tabela

en: Table Header
pt_BR: Cabeçalho da Tabela

en: Table _Data
pt_BR: Coluna _da Tabela

en: Table Data
pt_BR: Coluna da Tabela

en: Table _Caption
pt_BR: Legenda da Tabela

en: Table Caption
pt_BR: Legenda da Tabela

en: _List
pt_BR: _Lista

en: Unordered _List
pt_BR: _Lista Desordenada

en: Unordered List
pt_BR: Lista Desordenada

en: _Ordered List
pt_BR: Lista Ordenada

en: Ordered List
pt_BR: Lista Ordenada

en: List Ite_m
pt_BR: Ite_m da Lista

en: List Item
pt_BR: Item da Lista

en: De_finition List
pt_BR: Lista de De_finição

en: Definition List
pt_BR: Lista de Definições

en: Definition _Term
pt_BR: _Termo de Definição

en: Definition Term
pt_BR: Termo de Definição

en: F_orm
pt_BR: F_ormulário

en: Form
pt_BR: Formulário

en: _Legend
pt_BR: _Legenda

en: L_abel
pt_BR: Rótulo

en: _Input
pt_BR: Botão de entrada

en: _Button
pt_BR: _Botão

en: _Select
pt_BR: _Selecionar

en: Opt_group
pt_BR: _Grupo de Opções

en: Optio_n
pt_BR: Opção

en: _Textarea
pt_BR: Área de _Texto

en: O_utput
pt_BR: Saída

en: _Progress
pt_BR: _Progresso

en: _Misc
pt_BR: _Diversos

en: Insert Generator _META-Tag
pt_BR: Inserir Gerador _META-tag

en: _Anchor
pt_BR: Âncor_a

en: _Image
pt_BR: _Imagem

en: _Comment
pt_BR: _Comentários

en: HTML Comment
pt_BR: Comentário HTML

en: Dial_ogs
pt_BR: Diál_ogos

en: _General
pt_BR: _Geral

en: _Quickstart...
pt_BR: Início Rápido...

en: Quickstart...
pt_BR: Início Rápido...

en: _Link Header...
pt_BR: Cabeçalho de _Link...

en: Link Header...
pt_BR: Cabeçalho de Link...

en: _Body...
pt_BR: Corpo...

en: Body...
pt_BR: Corpo...

en: _Anchor...
pt_BR: Âncora...

en: Anchor / Hyperlink...
pt_BR: Âncora / Hyperlink...

en: _Rule...
pt_BR: _Régua...

en: Horizontal Rule...
pt_BR: Régua Horizontal...

en: _Font...
pt_BR: _Fonte...

en: Font...
pt_BR: Fonte...

en: Basef_ont...
pt_BR: F_onte Base...

en: Base font...
pt_BR: Fonte base...

en: Quick_list...
pt_BR: _Lista Rápida...

en: Quick List...
pt_BR: Lista Rápida...

en: Embe_d...
pt_BR: Embuti_do...

en: Select _Color...
pt_BR: Selecionar _Cor...

en: Insert _Time...
pt_BR: Inserir Hora...

en: Insert _Image...
pt_BR: Inserir Imagem...

en: Insert image...
pt_BR: Inserir imagem...

en: Insert T_humbnail...
pt_BR: Inserir Miniatura...

en: Insert thumbnail...
pt_BR: Inserir imagem miniatura...

en: Table _Wizard...
pt_BR: Assistente de Tabela...

en: Table Wizard...
pt_BR: Assistente de Tabela...

en: _Table...
pt_BR: _Tabela...

en: Table...
pt_BR: Tabela...

en: Table _Row...
pt_BR: Linha da Tabela...

en: Table Row...
pt_BR: Linha da Tabela...

en: Table _Head...
pt_BR: Cabeçalho da Tabela...

en: Table Head...
pt_BR: Cabeçalho da Tabela...

en: Table _Data...
pt_BR: Coluna _da Tabela...

en: Table Data...
pt_BR: Coluna da Tabela...

en: _Create Style...
pt_BR: _Criar Estilo...

en: Create stylesheet...
pt_BR: Criar página de estilos...

en: S_pan...
pt_BR: Espaço...

en: _Style
pt_BR: E_stilo

en: Style
pt_BR: Estilo

en: C_olumns...
pt_BR: C_olunas...

en: Columns...
pt_BR: Colunas...

en: _Link to Stylesheet...
pt_BR: _Link para a Página de Estilos...

en: Link to Stylesheet...
pt_BR: Link para Página de Estilos...

en: Frame _Wizard...
pt_BR: Assistente de Frame...

en: Frame Wizard...
pt_BR: Assistente de Frames...

en: F_orm...
pt_BR: F_ormulário...

en: Form...
pt_BR: Formulário...

en: _Input...
pt_BR: Botão de entrada...

en: Input B_uttons...
pt_BR: Botões de Entrada...

en: Input Button...
pt_BR: Botão de entrada...

en: Input T_ext...
pt_BR: Inserir T_exto...

en: Input Text...
pt_BR: Caixa de texto...

en: Text_area...
pt_BR: Áre_a de Texto...

en: Textarea...
pt_BR: Área de Texto...

en: _Select...
pt_BR: _Selecionar...

en: Select...
pt_BR: Selecionar...

en: O_ption...
pt_BR: O_pções...

en: Option...
pt_BR: Opção...

en: Option _Group...
pt_BR: _Grupo de opção...

en: Option group...
pt_BR: Grupo de opções...

en: _Button...
pt_BR: _Botão...

en: Button...
pt_BR: Botão...

en: _Edit tag under cursor...
pt_BR: _Editar tag sob o cursor...

en: _Multi Thumbnail...
pt_BR: _Multi Miniatura...

en: Multi thumbnail...
pt_BR: Multi miniatura...

en: Noframes
pt_BR: Sem frames

en: Target
pt_BR: Alvo

en: Input Hidden...
pt_BR: Entrada oculta...

en: Input Radio button...
pt_BR: Inserir botão Radio...

en: Input Radio Button...
pt_BR: Botão de opção...

en: Input Check box...
pt_BR: Inserir Check box...

en: Input Check Box...
pt_BR: Caixa de verificação...

en: _Article
pt_BR: _Artigo

en: Article
pt_BR: Artigo

en: As_ide
pt_BR: Ao Lado

en: Aside
pt_BR: Ao lado

en: Fig_caption
pt_BR: Legenda de figura

en: Figcaption
pt_BR: Legenda de figura

en: Fig_ure
pt_BR: Fig_ura

en: Figure
pt_BR: Figura

en: _Footer
pt_BR: _Rodapé

en: Footer
pt_BR: Rodapé

en: Ruby parenthesis
pt_BR: Parênteses Ruby

en: Ruby text
pt_BR: Texto Ruby

en: _Section
pt_BR: _Seção

en: Section
pt_BR: Seção

en: Au_dio...
pt_BR: Áu_dio...

en: Audio...
pt_BR: Áudio...

en: _Video...
pt_BR: _Vídeo...

en: Video...
pt_BR: Vídeo...

en: _Time...
pt_BR: _Hora...

en: Time...
pt_BR: Hora...

en: Insert _Color
pt_BR: Inserir _Cor

en: Insert Color
pt_BR: Inserir Cor

en: _HTML Toolbar
pt_BR: Barra _HTML

en: Add to Quickbar
pt_BR: Adicionar ao Quickbar

en: Remove from Quickbar
pt_BR: Remover da Quickbar

en: Right click any html toolbar button to add it to the Quickbar.
pt_BR: Clicar com o botão direito do mouse em qualquer botão da barra de ferramentas html irá adicioná-lo ao Quickbar.

en: Standard
pt_BR: Padrão

en: Formatting
pt_BR: Formatando

en: Tables
pt_BR: Tabelas

en: List
pt_BR: Lista

en: Forms
pt_BR: Formulários

en: Fonts
pt_BR: Fontes

en: Insert Time
pt_BR: Inserir Hora

en:   _Time (%i:%i:%i)
pt_BR:   Hora (%i:%i:%i)

en:   Day of the _week (Sunday)
pt_BR:   Dia da semana (Domingo)

en:   Day of the _week (Monday)
pt_BR:   Dia da semana (Segunda)

en:   Day of the _week (Tuesday)
pt_BR:   Dia da semana (Terça)

en:   Day of the _week (Wednesday)
pt_BR:   Dia da semana (Quarta)

en:   Day of the _week (Thursday)
pt_BR:   Dia da semana (Quinta)

en:   Day of the _week (Friday)
pt_BR:   Dia da semana (Sexta)

en:   Day of the _week (Saturday)
pt_BR:   Dia da semana (Sábado)

en: You appear to have a non existent day!
pt_BR: Você parecer ter um dia faltando!

en:   _Date (%i/%i/%i)
pt_BR:   _Data (%i/%i/%i)

en:   _Unix Time (%i)
pt_BR:   Hora _Unix (%i)

en:   Unix Date _String (%s)
pt_BR:   Data Unix _String (%s)

en:   ISO-8601 Ti_me
pt_BR:   ISO-8601 Te_mpo

en: Quick Anchor
pt_BR: Âncora Rápida

en: Attributes
pt_BR: Atributos

en: _Target:
pt_BR: Alvo:

en: _Name:
pt_BR: Nome:

en: Titl_e:
pt_BR: Título:

en: _Language:
pt_BR: Idioma:

en: Custo_m:
pt_BR: Personalizado:

en: Events
pt_BR: Eventos

en: Span
pt_BR: Espaço

en: Heading 1
pt_BR: Cabeçalho 1

en: Heading 2
pt_BR: Cabeçalho 2

en: Heading 3
pt_BR: Cabeçalho 3

en: Heading 4
pt_BR: Cabeçalho 4

en: Heading 5
pt_BR: Cabeçalho 5

en: Heading 6
pt_BR: Cabeçalho 6

en: Ali_gn:
pt_BR: Alinhar:

en: Cl_ass:
pt_BR: Cl_asse:

en: St_yle:
pt_BR: Estilo:

en: Horizontal Rule
pt_BR: Régua Horizontal

en: _Align:
pt_BR: _Alinhar:

en: _Height:
pt_BR: Altura:

note: gtk_spin_button_set_numeric (GTK_SPIN_BUTTON (spin2), 1);
en: _Width:
pt_BR: Largura:

en: Is _percent
pt_BR: É _percentual

en: No _shading
pt_BR: Sem sombreamento

en: Body
pt_BR: Corpo

en: Options
pt_BR: Opções

en: Depreciated options
pt_BR: Opções depreciadas

en: Background _Image:
pt_BR: Imagem de Fundo:

en: Back_ground Color:
pt_BR: Cor de Fundo:

en: _Text Color:
pt_BR: Cor do _Texto:

en: _Link Color:
pt_BR: Cor do _Link:

en: _Visited Link Color:
pt_BR: Cor do Link _Visitado:

en: _Active Link Color:
pt_BR: Cor do Link _Ativo:

en: Con_tent:
pt_BR: Con_teúdo:

en: _Scheme:
pt_BR: E_squema:

en: Font
pt_BR: Fonte

en: Base Font
pt_BR: Fonte Base

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Color
pt_BR: Cor

en: Custom
pt_BR: Personalizado

en: _Mail to:
pt_BR: _Mail para:

en: _Copy to:
pt_BR: _Copia para:

en: Blin_d copy to:
pt_BR: Copia cega para:

en: with _Subject:
pt_BR: com A_ssunto:

en: with _Body:
pt_BR: com Corpo:

en: Quick List
pt_BR: Lista Rápida

en: Number of _rows:
pt_BR: Número de Linhas:

en: Or_dered
pt_BR: Or_denado

en: _Unordered
pt_BR: Desordenado

en: Style:
pt_BR: Estilo:

en: Co_ls:
pt_BR: Co_lunas:

en: _Rows:
pt_BR: Linhas:

en: _Add &lt;frame&gt; elements
pt_BR: _Adicionar elementos &lt;frame&gt;

en: _Source:
pt_BR: Código Fonte:

en: Margin _Width:
pt_BR: Largura da Margem:

en: Margin _Height:
pt_BR: Altura da Margem:

en: Scrollin_g:
pt_BR: Rola_gem:

en: No _Resize:
pt_BR: Não Redimensionar:

note: Dialog construction and settings
en: Audio
pt_BR: Áudio

en: C_ontrols:
pt_BR: C_ontroles:

en: _Loop:
pt_BR: _Laço:

en: M_ute:
pt_BR: M_udo:

en: _Style:
pt_BR: E_stilo:

en: Video
pt_BR: Vídeo

en: _Poster:
pt_BR: _Pôster:

note: Dialog construction
en: Time
pt_BR: Hora

note: Datetime help
en: Datetime format (ex. YYYY-MM-DDThh:mm:ssTZD) :
    
    YYYY - year (e.g. 2009)
    MM - month (e.g. 01 for January)
    DD - day of the month (e.g. 08)
    T - a required separator
    hh - hour (e.g. 22 for 10.00pm)
    mm - minutes (e.g. 55)
    ss - seconds (e.g. 03)
    TZD - Time Zone Designator (Z denotes Zulu, also known as Greenwich Mean Time)
pt_BR: Formato de Data e Hora (ex. YYYY-MM-DDThh:mm:ssTZD) :
    
    YYYY - ano (e.g. 2009)
    MM - més (e.g. 01 for January)
    DD - dia do més (e.g. 08)
    T - um separador necessário
    hh - hora (e.g. 22 for 10.00pm)
    mm - minutos (e.g. 55)
    ss - secondos (e.g. 03)
    TZD - Designador de Zona de Tempo (Z denota Zulu, conhecido como Greenwich Mean Time)

en: _Datetime:
pt_BR: _Data e hora:

en: Embed
pt_BR: Embutido

en: _MIME Type:
pt_BR: Tipo _MIME:

en: (HTML4 only)
pt_BR: (apenas HTML4)

en: MIME _Type:
pt_BR: _Tipo MIME:

note: todo check buttons: column-span: all (default none) column-fill: auto (default balance)
en: CSS3 multi-column layout
pt_BR: layout multi coluna CSS3

en: Auto (default) or number of columns
pt_BR: Automático (padrão) ou número de colunas

en: Auto (default) or width
pt_BR: Automático (padrão) ou largura

en: Normal (default) or width of the gap between columns
pt_BR: Normal (padrão) ou largura do espaço entre colunas

en: None (default) or style
pt_BR: Nenhum (padrão) ou estilo

en: Medium (default) or width
pt_BR: Mediu (padrão) ou largura

en: Use vendor-prefixed CSS property:
pt_BR: Usar propriedade CSS com prefixo proprietário:

en: styles_heet
pt_BR: página de estilos

en: Add selector(s) to create a new rule
pt_BR: Adicionar seletor(es) para criar uma nova regra

en: style a_ttribute
pt_BR: atributo de estilo

en: Add a style attribute in tag
pt_BR: Adicionar atributo de estilo na tag

en: style _values
pt_BR: _valores do estilo

en: Add values in a style attribute
pt_BR: Adicionar valores em um atributo de estilo

en: Selecto_rs:
pt_BR: Seleto_res:

en: Leave empty to insert declarations into an existing rule.
pt_BR: Deixe em branco para inserir declarações em regra existente.

en: HREF_LANG:
pt_BR: HREF _LANG:

en: T_itle:
pt_BR: Título:

en: _Type:
pt_BR: _Tipo:

en: _Forward Relation:
pt_BR: Relação adiante:

en: _Reverse Relation:
pt_BR: _Relação reversa:

en: Media:
pt_BR: Mídia:

en: L_ang:
pt_BR: Idiom_a:

en: _Custom:
pt_BR: Personalizado:

en: _Action:
pt_BR: _Ação:

en: Metho_d:
pt_BR: Méto_do:

en: Text area
pt_BR: Área de Texto

en: Select
pt_BR: Selecionar

en: Si_ze:
pt_BR: Tamanho:

en: Multiple _Selections:
pt_BR: Seleções Múltiplas:

en: Option
pt_BR: Opção

en: _Label:
pt_BR: Rótulo:

en: _Selected:
pt_BR: Selecionado:

en: Option group
pt_BR: Grupo de Opções

en: Input
pt_BR: Entrada

en: _Checked:
pt_BR: Verifi_cado:

en: Max _Length:
pt_BR: Comprimento Máximo:

en: _Accept:
pt_BR: _Aceitar:

en: C_ustom:
pt_BR: Personalizado:

en: Button
pt_BR: Botão

en: <span color="#006000">Cell _Padding:</span>
pt_BR: <span color="#006000">Margen de Célula:</span>

en: <span color="#006000">C_ell Spacing:</span>
pt_BR: <span color="#006000">_Espaçamento de Células:</span>

en: <span color="#006000">_Align:</span>
pt_BR: <span color="#006000">_Alinhamento:</span>

en: <span color="red">_bgcolor:</span>
pt_BR: <span color="red">Cor de Fundo:</span>

en: <span color="#006000">_Width:</span>
pt_BR: <span color="#006000">Largura:</span>

en: <span color="#006000">Bo_rder:</span>
pt_BR: <span color="#006000">Bo_rda:</span>

en: <span color="#A36A00">_Border:</span>
pt_BR: <span color="#A36A00">_Borda:</span>

en: <span color="#006000">R_ules:</span>
pt_BR: <span color="#006000">Rég_uas:</span>

en: <span color="#006000">_Valign:</span>
pt_BR: <span color="#006000">Alinhamento _Vertical:</span>

en: <span color="#A36A00">_Headers:</span>
pt_BR: <span color="#A36A00">Cabeçal_hos:</span>

en: Set of space-separated IDs of th elements.
pt_BR: Conjunto de ID's separados por espaços de elementos th.

en: <span color="#A36A00">_Scope:</span>
pt_BR: <span color="#A36A00">E_scopo:</span>

en: the header cell applies to cells in the same:
pt_BR: a célula cabeçalho aplica-se à células no mesmo:

en: Co_l Span:
pt_BR: Espaço entre Colunas:

en: _Row Span:
pt_BR: Espaço entre linha:

en: <span color="red">No _Wrap:</span>
pt_BR: <span color="red">Sem quebra:</span>

en: <span color="red">_Width:</span>
pt_BR: <span color="red">Largura:</span>

en: <span color="red">_Height:</span>
pt_BR: <span color="red">Altura:</span>

note: TODO: use error info in gerror
en: Loading image failed...
pt_BR: Falha no carregamento de imagem...

en: Loading file %s...
pt_BR: Carregando arquivos %s...

en: Insert thumbnail
pt_BR: Inserir imagem em miniatura

en: Preview
pt_BR: Previsualizar

en: _Image location:
pt_BR: Localização da imagem:

en: Hei_ght:
pt_BR: Altura:

en: Alternate _text:
pt_BR: _Texto alternativo:

en: _Hspace:
pt_BR: Espaço _Horizontal:

en: _Vspace:
pt_BR: Espaço _Vertical:

en: Borde_r:
pt_BR: Borda:

en: Select files for thumbnail creation
pt_BR: Selecione os arquivos para criação de miniaturas

en: Scaling (%)
pt_BR: Escala (%)

en: Width
pt_BR: Largura

en: Height
pt_BR: Altura

en: Multi thumbnail
pt_BR: Miniaturas multiplas

en: By scaling
pt_BR: Por escala

en: By width, keep aspect ratio
pt_BR: Por largura, manter proporção

en: By height, keep aspect ratio
pt_BR: Por altura, manter proporção

en: By width and height, ignore aspect ratio
pt_BR: Por largura e altura, ignorar proporção

en: %r: original filename  %t: thumbnail filename
    %w: original width  %h: original height
    %x: thumbnail width  %y: thumbnail height
    %b: original size (bytes)
pt_BR: %r: nomedoarquivo original  %t: nomedoarquivo miniatura
    %w: largura original  %h: altura original
    %x: largura da maniatura  %y: latura da miniatura
    %b: tamanho original (bytes)

en: Keep aspect ratio
pt_BR: Manter proporção

en: _Reset Dimensions
pt_BR: Reinicializar Dimensões

en: Alternate te_xt:
pt_BR: Te_xto suplementar:

en: _Long description:
pt_BR: Descrição _Longa:

en: _Use Transitional options
pt_BR: _Usar opções de transição

en: _Border:
pt_BR: _Borda:

en: 
    
    	<b>Loading preview...</b>
pt_BR: 
    
    	<b>Carregando pré-visualização...</b>

en: Select Image
pt_BR: Selecionar Imagem

en: All images
pt_BR: Todas as imagens

en: Insert Image
pt_BR: Inserir Imagem

en: <b>E_xternal Style Sheet</b>
pt_BR: <b>Folha de estilos em cascata externa</b>

en: Ty_pe:
pt_BR: Ti_po:

en: _Media:
pt_BR: _Mídia:

note: TODO: add an option to place content in the style area * Possibly from a code snippet library
en: <b>Style Area</b>
pt_BR: <b>Área de estilo</b>

en: Cre_ate empty style area
pt_BR: Cri_ar área de estilo vazia

en: <b>Attributes</b>
pt_BR: <b>Atributos</b>

en: _Src:
pt_BR: Fonte:

note: TODO: add an option to place content in the script area
en: <b>Script Area</b>
pt_BR: <b>Área de Script</b>

en: Cre_ate empty script area
pt_BR: Cri_ar área de script vazia

en: Quick Start
pt_BR: Início Rápido

en: _Title:
pt_BR: _Título:

en: _Head:
pt_BR: Cabeçalho:

en: Open in _new document.
pt_BR: Abrir em _novo documento.

en: Table Wizard
pt_BR: Assistente de Tabela

en: Number of colu_mns:
pt_BR: Número de colunas:

en: Table rows on one _line:
pt_BR: Código para cada _linha da tabela em linha:

en: _Indent table code:
pt_BR: _Indentar código da tabela:

en: Frame Wizard
pt_BR: Assistente de Frame

en: Use _DTD:
pt_BR: Usar _DTD:

en: Orientation:
pt_BR: Orientação:

en: Number of _Frames:
pt_BR: Número de Frames:

en: Frame's
pt_BR: Frames

en: Name:
pt_BR: Nome:

en: Source:
pt_BR: Código Fonte:

en: Size:
pt_BR: Tamanho:

en: <b>HTML Toolbar</b>
pt_BR: <b>Barra de Ferramentas HTML</b>

en: Show toolbar in sidepanel
pt_BR: Exibir barra de tarefas no painel lateral

en: Keep HTML dialogs always on top
pt_BR: Manter diálogos HTML sempre no topo

en: <b>HTML options</b>
pt_BR: <b>Opções HTML</b>

en: Use lo_wercase HTML tags
pt_BR: Usar tags HTML minúsculas

en: Use de_precated tags (e.g. <font> and <nobr>)
pt_BR: Usar tags obsoletas (e.g. <font> e <nobr>)

en: _Format according to accessibility guidelines (e.g. <strong> for <b>)
pt_BR: _Formatar de acordo com recomendações para acessibilidade (e.g. <strong> por <b>)

en: <b>Auto Update Tag Options</b>
pt_BR: <b>Atualizar Tag Opções Automaticamente</b>

en: Automatically update a_uthor meta tag
pt_BR: Atualizar meta tag a_uthor automaticamente

en: Automatically update _date meta tag
pt_BR: Atualizar meta tag _date automaticamente

en: Automatically update _generator meta tag
pt_BR: Atualizar meta tag _generator automaticamente
