Bluefish 2.2.16 - en to ja translation catalogue (481 entries)

en: Cascading Style Sheet Builder
ja: カスケーディング・スタイルシート ビルダー

en: _Selector(s):
ja: セレクタ(_S):

en: _Property:
ja: プロパティ(_P):

en: _Value:
ja: 値(_V):

en: Selector(s)
ja: セレクタ

en: Property
ja: プロパティ

en: Value
ja: 値

en:  _Add
ja:  追加(_A)

en:  _Update
ja:  更新(_U)

en:  _Delete
ja:  削除(_D)

en: _Style...
ja: スタイルシート(_S)...

en: Bluefish: Select color
ja: Bluefish: 色の選択

en: Edit color
ja: 色の編集

en: Edit tag
ja: タグの編集

en: Htmlbar
ja: HTMLバー

en: HTML Features
ja: HTML 機能

en: T_ags
ja: タグ(_A)

en: _Headings
ja: 見出し(_H)

en: Insert H1 tag
ja: H1 タグを挿入

en: Insert H2 tag
ja: H2 タグを挿入

en: Insert H3 tag
ja: H3 タグを挿入

en: Insert H4 tag
ja: H4 タグを挿入

en: Insert H5 tag
ja: H5 タグを挿入

en: Insert H6 tag
ja: H6 タグを挿入

en: _Entities
ja: 実体参照(_Entities)

en: _Non-breaking space
ja: 改行なし空白(_N)

en: _Broken bar ¦
ja: 中切れ縦棒(_B) ¦

en: Soft _hyphen -
ja: ソフトハイフン(_H) -

en: _Format by Context
ja: 構成要素で書式指定(_F)

en: _Strong
ja: より強い強調(_STRONG)

en: Strong
ja: より強い強調

en: _Emphasis
ja: 強調(_EM)

en: Emphasis
ja: 強調

en: _Definition
ja: 定義説明(_D)

en: Definition
ja: 定義説明

en: _Code
ja: コード(_CODE)

en: Code
ja: プログラムコード

en: Sa_mple
ja: サンプル出力(SA_MPLE)

en: Sample
ja: サンプル出力

en: _Keyboard
ja: キーボード(_KBD)

en: Keyboard
ja: キーボード入力

en: _Variable
ja: 変数(_VAR)

en: Variable
ja: 変数

en: Ci_tation
ja: 引用(CI_TE)

en: Citation
ja: 引用

en: _Abbreviation
ja: 略語(_ABBR)

en: Abbreviation
ja: 略語

en: Ac_ronym
ja: 頭文字(AC_RONYM)

en: Acronym
ja: 頭文字

en: _Insert
ja: 挿入(_I)

en: Insert
ja: 挿入

en: De_lete
ja: 削除(_L)

en: Delete
ja: 削除

en: Format by L_ayout
ja: 外観で書式指定(_A)

en: _Bold
ja: ボールド(_B)

en: Bold
ja: ボールド

en: _Italic
ja: イタリック(_I)

en: Italic
ja: イタリック

en: _Underline
ja: 下線(_U)

en: Underline
ja: 下線

en: _Strikeout
ja: 取り消し線(_S)

en: Strikeout
ja: 取り消し線

en: Sm_all
ja: 字を小さく(SM_ALL)

en: Small
ja: 小さい文字

en: Bi_g
ja: 字を大きく(BI_G)

en: Big
ja: 大きい文字

en: Format _General
ja: 一般の書式指定(_G)

en: _Paragraph
ja: パラグラフ(_P)

en: Paragraph
ja: パラグラフ

en: _Break
ja: 強制改行(_B)

en: Break
ja: 改行

en: Break clear _all
ja: 強制改行(Clear _ALL)

en: Break and clear
ja: 強制改行(All Clear)

en: _Non-Breaking Space
ja: 改行なし空白(_N)

en: Non-breaking space
ja: 改行なし空白

en: Font Si_ze +1
ja: フォントサイズ +1(_Z)

en: Font Size +1
ja: フォントサイズ +1

en: Font _Size -1
ja: フォントサイズ -1(_S)

en: Font Size -1
ja: フォントサイズ -1

en: Preformatted _Text
ja: 整形済みテキスト(Pre)(_T)

en: Preformatted Text
ja: 整形済みテキスト

en: Su_bscript
ja: 下付き(SU_B)

en: Subscript
ja: 下付き

en: Su_perscript
ja: 上付き(SU_P)

en: Superscript
ja: 上付き

en: _Center
ja: センタリング(_C)

en: Center
ja: センタリング

en: Align _right
ja: 右寄せ(_R)

en: Right Justify
ja: 右寄せ

en: _Table
ja: 表(_T)

en: Table
ja: 表

en: Table _Row
ja: 行(T_R)

en: Table Row
ja: 表の行

en: Table _Header
ja: ヘッダ(T_H)

en: Table Header
ja: 表のヘッダセル

en: Table _Data
ja: データ(T_D)

en: Table Data
ja: 表のデータセル

en: Table _Caption
ja: 表題(_C)

en: Table Caption
ja: 表題

en: _List
ja: リスト(_L)

en: Unordered _List
ja: 順序無しリスト(_L)

en: Unordered List
ja: 順序無しリスト

en: _Ordered List
ja: 順序有りリスト(_O)

en: Ordered List
ja: 順序つきリスト

en: List Ite_m
ja: リスト項目(_M)

en: List Item
ja: リスト項目

en: De_finition List
ja: 定義リスト(_F)

en: Definition List
ja: 定義リスト

en: Definition _Term
ja: 定義語(_T)

en: Definition Term
ja: 定義語

en: Men_u
ja: メニュー(_U)

en: Menu
ja: メニュー

en: F_orm
ja: フォーム(_O)

en: Form
ja: フォーム

en: _Fieldset
ja: フィールドセット(_Fieldset)

en: _Legend
ja: 凡例(_Legend)

en: L_abel
ja: ラベル(_A)

en: _Input
ja: 入力(_I)

en: _Button
ja: ボタン(_B)

en: _Select
ja: 選択(_Select)

en: _Datalist
ja: データリスト(_Datalist)

en: Opt_group
ja: オプショングループ(_G)

en: Optio_n
ja: 選択メニュー項目(_N)

en: _Textarea
ja: 複数行テキスト入力(_T)

en: _Keygen
ja: 鍵ペア生成(_Keygen)

en: O_utput
ja: 出力(O_utput)

en: _Progress
ja: 進度(_Progress)

en: _Meter
ja: メータ(_Meter)

en: _Misc
ja: その他(_M)

en: Insert Generator _META-Tag
ja: 「Generator」_Metaタグを挿入

en: _Link
ja: リンク(_L)

en: S_cript
ja: スクリプト(_C)

en: _Anchor
ja: アンカー(_A)

en: _Image
ja: 画像(_I)

en: _Comment
ja: コメント(_C)

en: HTML Comment
ja: HTML コメント

en: Dial_ogs
ja: ダイアログ(_O)

en: _General
ja: 全般(_G)

en: _Quickstart...
ja: クイック・スタート(_Q)...

en: Quickstart...
ja: クイック・スタート...

en: _Link Header...
ja: リンクヘッダ(_L)...

en: Link Header...
ja: リンクヘッダ...

en: _Script...
ja: スクリプト(_S)...

en: Script...
ja: スクリプト...

en: _Anchor...
ja: アンカー(_A)...

en: Anchor / Hyperlink...
ja: アンカー / ハイパーリンク...

en: _E-mail...
ja: _Eメール...

en: E-mail...
ja: Eメール...

en: _Rule...
ja: 水平線(_R)...

en: Horizontal Rule...
ja: 水平線...

en: _Font...
ja: フォント(_F)...

en: Font...
ja: フォント...

en: Basef_ont...
ja: 基本フォント(_O)...

en: Base font...
ja: ベースフォント...

en: Quick_list...
ja: クイック・リスト(_L)...

en: Quick List...
ja: クイック・リスト...

en: Embe_d...
ja: 埋め込み(Embe_d)...

en: Select _Color...
ja: 色の選択(_C)...

en: Insert _Time...
ja: 日時の挿入(_T)...

en: Insert _Image...
ja: 画像の挿入(_I)...

en: Insert image...
ja: 画像の挿入...

en: Insert T_humbnail...
ja: サムネイルの挿入(_H)...

en: Insert thumbnail...
ja: サムネイル画像の挿入...

en: Table _Wizard...
ja: 表ウィザード(_W)...

en: Table Wizard...
ja: 表ウィザード...

en: _Table...
ja: 表(_T)...

en: Table...
ja: 表...

en: Table _Row...
ja: 行(_R)...

en: Table Row...
ja: 表の行...

en: Table _Head...
ja: ヘッダセル(_H)...

en: Table Head...
ja: 表のヘッダセル...

en: Table _Data...
ja: データセル(_D)...

en: Table Data...
ja: 表のデータセル...

en: _Create Style...
ja: スタイル作成(_C)...

en: Create stylesheet...
ja: スタイルシート作成...

en: S_pan...
ja: S_PAN...

en: Span...
ja: SPAN...

en: _Div...
ja: _DIV...

en: _Style
ja: スタイル(_S)

en: Style
ja: スタイルシート

en: C_olumns...
ja: 列数(_O)...

en: Columns...
ja: 列...

en: _Link to Stylesheet...
ja: スタイルシートへのリンク(_L)...

en: Link to Stylesheet...
ja: スタイルシートへのリンク...

en: _Frame
ja: フレーム(_F)

en: Frame _Wizard...
ja: フレーム・ウィザード(_W)...

en: Frame Wizard...
ja: フレーム・ウィザード...

en: Frame_set...
ja: フレームセット(_S)...

en: Frameset...
ja: フレームセット...

en: _Frame...
ja: フレーム(_F)...

en: Frame...
ja: フレーム...

en: F_orm...
ja: フォーム(_O)...

en: Form...
ja: フォーム...

en: _Input...
ja: 入力(_I)...

en: Input B_uttons...
ja: 入力ボタン(_U)...

en: Input Button...
ja: 入力ボタン...

en: Input T_ext...
ja: テキスト入力(_E)...

en: Input Text...
ja: テキスト入力...

en: Text_area...
ja: 複数行テキスト入力(_A)...

en: Textarea...
ja: 複数行テキスト...

en: _Select...
ja: 選択メニュー(_S)...

en: Select...
ja: 選択メニュー...

en: O_ption...
ja: 選択項目(_P)...

en: Option...
ja: 選択項目...

en: Option _Group...
ja: 選択項目グループ(_G)...

en: Option group...
ja: 選択項目グループ...

en: _Button...
ja: ボタン(_B)...

en: Button...
ja: ボタン...

en: _Edit tag under cursor...
ja: カーソル位置のタグを編集(_E)...

en: _Multi Thumbnail...
ja: 複数のサムネイル(_M)...

en: Multi thumbnail...
ja: 複数のサムネイル...

en: Frame
ja: フレーム

en: Frameset
ja: フレームセット

en: Noframes
ja: フレーム代替内容

en: Target
ja: ターゲット

en: Input Hidden...
ja: 隠し入力...

en: Input Radio button...
ja: ラジオボタン...

en: Input Radio Button...
ja: ラジオボタン...

en: Input Check box...
ja: チェックボックス...

en: Input Check Box...
ja: チェックボックス...

en: _Article
ja: 記事(_A)

en: As_ide
ja: 付記(_I)

en: Aside
ja: 付記

en: Fig_caption
ja: 図のタイトル(Fig_Caption)

en: Figcaption
ja: 引用のキャプション

en: Fig_ure
ja: 引用(_U)

en: _Footer
ja: フッタ(_F)

en: Footer
ja: フッタ

en: _Header
ja: ヘッダ(_Header)

en: Header
ja: ヘッダ

en: H_group
ja: セクション見出し(_G)

en: Hgroup
ja: セクション見出し

en: _Mark
ja: 目印(_M)

en: _Nav
ja: ナビゲーション(_N)

en: Ruby parenthesis
ja: Ruby の括弧

en: Ruby text
ja: Ruby のテキスト

en: Section
ja: セクション

en: Au_dio...
ja: オーディオ(Au_dio)...

en: Audio...
ja: オーディオ...

en: _Video...
ja: ビデオ(_Video)...

en: Video...
ja: ビデオ...

en: _Canvas...
ja: キャンバス(_Canvas)...

en: Canvas...
ja: キャンバス...

en: _Time...
ja: 日時(_Time)...

en: Time...
ja: 時間...

en: Insert _Color
ja: 色を挿入する(_C)

en: Insert Color
ja: 色を挿入

en: _HTML Toolbar
ja: _HTMLツールバー

en: Add to Quickbar
ja: クイックバーに追加

en: Remove from Quickbar
ja: クイックバーから削除

en: Right click any html toolbar button to add it to the Quickbar.
ja: HTMLバーのボタンは、右クリックするとクイックバーに追加されます。

en: Quickbar
ja: クイックバー

en: Standard
ja: 標準

en: Formatting
ja: 書式指定

en: Tables
ja: 表

en: List
ja: リスト

en: Forms
ja: フォーム

en: Fonts
ja: フォント

en: Frames
ja: フレーム

en: Insert Time
ja: 日時の挿入

en:   _Time (%i:%i:%i)
ja:   時刻(_T) (%i:%i:%i)

en:   Day of the _week (Sunday)
ja:   曜日 (日曜日)(_W)

en:   Day of the _week (Monday)
ja:   曜日 (月曜日)(_W)

en:   Day of the _week (Tuesday)
ja:   曜日 (火曜日)(_W)

en:   Day of the _week (Wednesday)
ja:   曜日 (水曜日)(_W)

en:   Day of the _week (Thursday)
ja:   曜日 (木曜日)(_W)

en:   Day of the _week (Friday)
ja:   曜日 (金曜日)(_W)

en:   Day of the _week (Saturday)
ja:   曜日 (土曜日)(_W)

en: You appear to have a non existent day!
ja: 存在しない日付を指定しているようです!

en:   _Date (%i/%i/%i)
ja:   日付(_D) (%3$i/%2$i/%1$i)

en:   _Unix Time (%i)
ja:   _Unix時間 (%i)

en:   Unix Date _String (%s)
ja:   Unix 形式日付文字列(_S) (%s)

en:   ISO-8601 Ti_me
ja:   ISO-8601 形式時刻(_M)

en: Quick Anchor
ja: クイック・アンカー

en: Attributes
ja: 属性値

en: _Target:
ja: ターゲット(_T):

en: _Name:
ja: 名前(_N):

en: Titl_e:
ja: タイトル(_E):

en: _Language:
ja: 言語(_L):

en: Custo_m:
ja: カスタム(_M):

en: Events
ja: イベント

en: Div
ja: DIV

en: Span
ja: SPAN

en: Heading 1
ja: 見出し1

en: Heading 2
ja: 見出し2

en: Heading 3
ja: 見出し3

en: Heading 4
ja: 見出し4

en: Heading 5
ja: 見出し5

en: Heading 6
ja: 見出し6

en: Ali_gn:
ja: 配置(_G):

en: Cl_ass:
ja: クラス(Cl_ass):

en: St_yle:
ja: スタイルシート(_Y):

en: Horizontal Rule
ja: 水平線

en: _Align:
ja: 配置(_A):

en: _Height:
ja: 高さ(_H):

note: gtk_spin_button_set_numeric (GTK_SPIN_BUTTON (spin2), 1);
en: _Width:
ja: 幅(_W):

en: Is _percent
ja: パーセント指定(_P)

en: No _shading
ja: 影なし(_S)

en: Options
ja: オプション

en: Depreciated options
ja: 推奨されないオプション

en: Background _Image:
ja: 背景画像(_I):

en: Back_ground Color:
ja: 背景色(_G):

en: _Text Color:
ja: テキストの色(_T):

en: _Link Color:
ja: リンクの色(_L):

en: _Visited Link Color:
ja: 閲覧済みリンクの色(_V):

en: _Active Link Color:
ja: 選択中のリンクの色(_A):

en: Con_tent:
ja: 内容(Con_tent):

en: Font
ja: フォント

en: Base Font
ja: ベースフォント

en: Size
ja: サイズ

en: Color
ja: 色

en: Face
ja: 書体

en: Custom
ja: カスタム設定

en: E-mail
ja: Eメール

en: _Mail to:
ja: 宛先(_M):

en: _Copy to:
ja: コピー先(_C):

en: Blin_d copy to:
ja: Bcc(_D):

en: with _Subject:
ja: 件名(_S):

en: with _Body:
ja: 本文(_B):

en: Quick List
ja: クイック・リスト

en: Number of _rows:
ja: 行数(_R):

en: Or_dered
ja: 順序つき(_D)

en: _Unordered
ja: 順序なし(_U)

en: Style:
ja: スタイルシート:

en: Co_ls:
ja: 列(_L):

en: _Rows:
ja: 行(_R):

en: _Add &lt;frame&gt; elements
ja: &lt;frame&gt;要素を追加(_A)

en: _Source:
ja: ソース(_S):

en: Margin _Width:
ja: マージン幅(_W):

en: Margin _Height:
ja: マージン高さ(_H):

en: Scrollin_g:
ja: スクロール(_G):

en: _Frameborder:
ja: フレーム境界(_F):

en: No _Resize:
ja: サイズ変更禁止(_R):

note: Dialog construction and settings
en: Audio
ja: オーディオ

en: _Autoplay:
ja: 自動再生(_A):

en: C_ontrols:
ja: コントロール(_O):

en: _Loop:
ja: ループ(_L):

en: M_ute:
ja: 消音(M_ute):

en: _Preload:
ja: 先読み(_P):

en: _Id:
ja: _ID:

en: _Style:
ja: スタイル(_S):

note: Dialog construction
en: Canvas
ja: キャンバス

en: Video
ja: ビデオ

en: _Poster:
ja: ポスター画像(_P):

note: Dialog construction
en: Time
ja: 時間

note: Datetime help
en: Datetime format (ex. YYYY-MM-DDThh:mm:ssTZD) :
    
    YYYY - year (e.g. 2009)
    MM - month (e.g. 01 for January)
    DD - day of the month (e.g. 08)
    T - a required separator
    hh - hour (e.g. 22 for 10.00pm)
    mm - minutes (e.g. 55)
    ss - seconds (e.g. 03)
    TZD - Time Zone Designator (Z denotes Zulu, also known as Greenwich Mean Time)
ja: 日時の書式 (例 YYYY-MM-DDThh:mm:ssTZD) :
    
    YYYY - 西暦 (例 2009)
    MM - 月 (例 01 for January)
    DD - 日 (例 08)
    T - 必要な区切り
    hh - 時(24時間制) (例 10.00pm なら 22)
    mm - 分 (例 55)
    ss -　秒 (例 03)
    TZD - タイムゾーン (Z は ズールー時間, より一般的には グリニッジ標準時 として知られている時間帯を表します)

en: _Datetime:
ja: 日付と時刻(_D):

en: Embed
ja: 埋め込み

en: _MIME Type:
ja: _MIME タイプ:

en: Script
ja: スクリプト

en: (HTML4 only)
ja: (HTML4 のみ)

en: MIME _Type:
ja: MIME タイプ(_T):

en: _Async:
ja: 非同期(_Async):

en: _Defer:
ja: 遅延評価(_Defer):

note: todo check buttons: column-span: all (default none) column-fill: auto (default balance)
en: CSS3 multi-column layout
ja: CSS3 複数段組みレイアウト

en: Auto (default) or number of columns
ja: 自動（デフォルト）または段組みの数

en: Auto (default) or width
ja: 自動（デフォルト）または 幅を指定

en: Normal (default) or width of the gap between columns
ja: 通常（デフォルト）または 列の間隔を指定

en: None (default) or style
ja: なし(デフォルト) または スタイル指定

en: Medium (default) or width
ja: 中 (デフォルト) または 幅を指定

en: Use vendor-prefixed CSS property:
ja: ベンダ独自のCSSプロパティを使う:

en: styles_heet
ja: スタイルシート(_H)

en: Add selector(s) to create a new rule
ja: セレクタを追加して、新しい内罫線を生成します

en: style a_ttribute
ja: スタイル属性(_T)

en: Add a style attribute in tag
ja: タグにスタイル属性を追加

en: style _values
ja: スタイル属性の値(_V)

en: Add values in a style attribute
ja: スタイル属性に値を追加

en: Selecto_rs:
ja: セレクタ(Selecto_rs):

en: Leave empty to insert declarations into an existing rule.
ja: 空にすると宣言を既存のルールに挿入します。

en: Link
ja: リンク

en: T_itle:
ja: タイトル(_I):

en: _Type:
ja: 種類(_T):

en: _Forward Relation:
ja: 関連する次の場所(_F):

en: _Reverse Relation:
ja: 関連する前の場所(_R):

en: Media:
ja: メディア:

en: L_ang:
ja: 言語(_A):

en: _Custom:
ja: カスタム(_C):

en: _Action:
ja: アクション(_A):

en: Metho_d:
ja: メソッド(_D):

en: _Enctype:
ja: エンコードの種類(_E):

en: Text area
ja: 複数行テキスト

en: Select
ja: 選択メニュー

en: Si_ze:
ja: サイズ(_Z)

en: Multiple _Selections:
ja: 複数選択可(_S):

en: Option
ja: 選択メニュー項目

en: _Label:
ja: ラベル(_L):

en: _Selected:
ja: 選択された状態(_S):

en: Option group
ja: オプショングループ

en: Input
ja: 入力

en: _Checked:
ja: チェックを入れる(_C):

en: Max _Length:
ja: 最大入力文字数(_L):

en: _Accept:
ja: 受け入れる(_A):

en: C_ustom:
ja: カスタム(_U):

en: Button
ja: ボタン

en: <span color="#006000">Cell _Padding:</span>
ja: <span color="#006000">セルのパディング(Cell _Padding):</span>

en: <span color="#006000">C_ell Spacing:</span>
ja: <span color="#006000">セルの間隔(C_ell Spacing):</span>

en: <span color="#006000">_Align:</span>
ja: <span color="#006000">配置(_Align):</span>

en: <span color="red">_bgcolor:</span>
ja: <span color="red">背景色(_bgcolor):</span>

en: <span color="#006000">_Width:</span>
ja: <span color="#006000">幅(_Width):</span>

en: <span color="#006000">Bo_rder:</span>
ja: <span color="#006000">罫線(Bo_rder):</span>

en: <span color="#A36A00">_Border:</span>
ja: <span color="#A36A00">罫線(_Border):</span>

en: <span color="#006000">_Frame:</span>
ja: <span color="#006000">フレーム(_Frame):</span>

en: <span color="#006000">R_ules:</span>
ja: <span color="#006000">内罫線(R_ules):</span>

en: <span color="#006000">_Valign:</span>
ja: <span color="#006000">縦方向の配置(_Valign):</span>

en: <span color="#A36A00">_Headers:</span>
ja: <span color="#A36A00">ヘッダ(_Headers):</span>

en: Set of space-separated IDs of th elements.
ja: 空白で区切られた要素IDの集合。

en: <span color="#A36A00">_Scope:</span>
ja: <span color="#A36A00">適用範囲(_Scope):</span>

en: the header cell applies to cells in the same:
ja: ヘッダセルの適用方向:

en: Co_l Span:
ja: 横にセルを結合(_L):

en: _Row Span:
ja: 縦にセルを結合(_R):

en: <span color="red">No _Wrap:</span>
ja: <span color="red">折り返さない(No _Wrap):</span>

en: <span color="red">_Width:</span>
ja: <span color="red">幅(_Width):</span>

en: <span color="red">_Height:</span>
ja: <span color="red">高さ(_Height):</span>

note: TODO: use error info in gerror
en: Loading image failed...
ja: 画像の読み込みに失敗しました...

en: Loading file %s...
ja: ファイル %s を読み込み中...

en: Insert thumbnail
ja: サムネイルでイメージを挿入

en: Preview
ja: プレビュー

en: _Image location:
ja: 画像のある場所(_I):

en: Hei_ght:
ja: 高さ(_G):

en: _Usemap:
ja: map利用(_U):

en: Alternate _text:
ja: 代替テキスト(_T):

en: _Hspace:
ja: 横方向スペース(_H):

en: _Vspace:
ja: 縦方向スペース(_V):

en: Borde_r:
ja: ボーダー(_R):

en: Select files for thumbnail creation
ja: サムネイルを作成するファイルの選択

en: Scaling (%)
ja: 倍率 (%)

en: Width
ja: 幅

en: Height
ja: 高さ

en: Multi thumbnail
ja: 複数のサムネイル

en: By scaling
ja: 倍率を指定する

en: By width, keep aspect ratio
ja: 幅を指定して縦横比を保持する

en: By height, keep aspect ratio
ja: 高さを指定して縦横比を保持する

en: By width and height, ignore aspect ratio
ja: 幅と高さを指定して縦横比を無視する

en: %r: original filename  %t: thumbnail filename
    %w: original width  %h: original height
    %x: thumbnail width  %y: thumbnail height
    %b: original size (bytes)
ja: %r: 元のファイル名  %t: サムネイルのファイル名
    %w: 元の幅          %h: 元の高さ
    %x: サムネイルの幅  %y: サムネイルの高さ
    %b: 元のファイルサイズ (バイト)

en: Keep aspect ratio
ja: 縦横比を保持

en: _Reset Dimensions
ja: 大きさをリセット(_R)

en: Alternate te_xt:
ja: 代替テキスト(_X):

en: _Long description:
ja: 詳細な説明(_L):

en: _Use Transitional options
ja: Transitional オプションを使う(_U)

en: _Border:
ja: _Border(外枠線):

en: 
    %d x %d pixels
ja: 
    %d x %d ピクセル

en: 
    
    	<b>Loading preview...</b>
ja: 
    
    	<b>プレビューを読み込み中...</b>

en: Select Image
ja: 画像を選択

en: All images
ja: すべての画像

en: <b>E_xternal Style Sheet</b>
ja: <b>外部スタイルシート(_X)</b>

en: Ty_pe:
ja: タイプ(_P):

en: _Media:
ja: メディア(_M):

note: TODO: add an option to place content in the style area * Possibly from a code snippet library
en: <b>Style Area</b>
ja: <b>スタイルエリア</b>

en: Cre_ate empty style area
ja: 空のスタイルエリアを作成する(_A)

en: <b>Attributes</b>
ja: <b>属性</b>

en: _Src:
ja: _Src:(ソースの場所)

note: TODO: add an option to place content in the script area
en: <b>Script Area</b>
ja: <b>スクリプトエリア</b>

en: Cre_ate empty script area
ja: 空のスクリプトエリアを作成する(_A)

en: Quick Start
ja: クイック・スタート

en: _Title:
ja: タイトル(_T):

en: Open in _new document.
ja: 新規文書で開く(_N)

en: Table Wizard
ja: 表ウィザード

en: Number of colu_mns:
ja: 列数(_M):

en: Table rows on one _line:
ja: 表の行を1行に記述する(_L):

en: _Indent table code:
ja: 表のHTMLを挿入する(_I):

en: Frame Wizard
ja: フレーム・ウィザード

en: Use _DTD:
ja: _DTDを使用する:

en: Orientation:
ja: 方向:

en: _Horizontal
ja: 水平(_H)

en: _Vertical
ja: 垂直(_V)

en: Number of _Frames:
ja: フレーム数(_F)

en: Frame's
ja: フレームの

en: Name:
ja: 名前:

en: Source:
ja: ソース:

en: Size:
ja: サイズ:

en: <b>HTML Toolbar</b>
ja: <b>HTMLツールバー</b>

en: Show toolbar in sidepanel
ja: サイドパネルにツールバーを表示する

en: Keep HTML dialogs always on top
ja: HTML ダイアログを常に手前に表示

en: <b>HTML options</b>
ja: HTML オプション

en: Use lo_wercase HTML tags
ja: HTMLタグに小文字を使う(_W)

en: Use de_precated tags (e.g. <font> and <nobr>)
ja: 推奨されないタグ (例: <font> や <nobr>) を使う(_P)

en: _Format according to accessibility guidelines (e.g. <strong> for <b>)
ja: アクセシビリティガイドラインに従った書式を使う(_F) (例: <b> ではなく <strong> を。)

en: <b>Auto Update Tag Options</b>
ja: <b>タグのオプションを自動更新する</b>

en: Automatically update a_uthor meta tag
ja: meta タグの著者情報(a_uthor)を自動更新する

en: Automatically update _date meta tag
ja: meta タグの日付情報(_date)を自動更新する

en: Automatically update _generator meta tag
ja: meta タグの更新ソフトウェア情報(_generator)を自動更新する
