Bluefish 2.2.2 - en to de translation catalogue (57 entries)

en: Click the right mouse button to add, edit or delete snippets.
de: Schnipsel mit der rechten Maustaste hinzufügen, bearbeiten oder löschen.

en: Use drag and drop to re-order snippets
de: Mit Ziehen-und-Ablegen (Drag'n'Drop) Schnipsel neu sortieren und verschieben

en: To exchange snippets with others use import or export
de: Schnipsel via Import und Export mit anderen tauschen

en: snippets
de: Code-Schnipsel

en: Snippet export filename
de: Schnipseldatei exportieren

en: Snippet import filename
de: Schnipseldatei importieren

en: Set accelerator key
de: Tastaturkürzel festlegen

en: Snippets menu
de: Code-Schnipsel Menü

en: _New Snippet
de: _Neuer Schnipsel

en: New snippet
de: Neuer Schnipsel

en: _Edit Snippet
de: Schnipsel b_earbeiten

en: Edit snippet
de: Schnipsel bearbeiten

en: _Delete Snippet
de: Schnipsel _löschen

en: Delete snippet
de: Schnipsel löschen

en: Delete _Branch
de: Gru_ppe löschen

en: Delete branch
de: Gruppe löschen

en: Set Snippet _Accelerator
de: T_astenkürzel für Schnipsel setzen

en: Set snippet accelerator
de: Tastenkürzel für Schnipsel setzen

en: Ex_pand All
de: Alle auskla_ppen

en: Expand all
de: Alle ausklappen

en: _Collapse All
de: Alle ein_klappen

en: Collapse all
de: Alle einklappen

en: E_xport
de: E_xportieren

en: Export snippets
de: Code-Schnipsel exportieren

en: I_mport
de: I_mportieren

en: Import snippets
de: Code-Schnipsel importieren

en: _Show as menu
de: Al_s Menüleiste einblenden

en: Show snippets menu
de: Schnipsel-Menüleiste einblenden

en: S_nippets Menu
de: Code-Sch_nipsel

en: [cursor position or selection]
de: [Cursorposition oder Auswahl]

en: Search for: '
de: Suche nach: '

en: ', replace with: '
de: ', ersetzen mit: '

en: Entire document
de: Gesamtes Dokument

en: Forward from cursor position
de: Vorwärts ab Cursorposition

en: Selection
de: Markierter Bereich

en: All open files
de: Alle geöffneten Dateien

en: Specify a search and a replace pattern. You may use %0, %1, ...%5 placeholders to ask for values when you activate this item. Give these placeholders an appropriate name on the right. (Please use %% if you need literal % in your string!)
de: Geben Sie ein Such- oder Ersatzmuster ein. Sie können %0, %1, ...%5 als Platzhalter verwenden, um dynamische nach Werten einzutragen. Geben Sie diesen Platzhaltern auf der rechten Seite aussagekräftige Namen. (Ein %% erzeugt ein % als Text.)

en: _Search for:
de: _Suchen nach:

en: Replace _with:
de: _Ersetzen durch:

en: Sco_pe:
de: Bereic_h:

en: Match Patter_n:
de: Such_muster:

en: Case sensitive _matching
de: Groß- und Kleinschreibung be_achten

en: Only match if case (upper/lower) is identical.
de: Nur finden falls Groß-/Kleinschreibung identisch ist.

en: _Use escape chars
de: Fluchtzeichen ben_utzen

en: Unescape backslash escaped characters such as \n, \t etc.
de: Fluchtzeichen verwenden, um Sonderzeichen darzustellen, z.B. \n, \t etc.

en: The <i>before</i> text will be inserted before the cursor position or the current selection, the <i>after</i> text will be inserted after the cursor position or the current selection. You may use %0, %1, ...%9 placeholders to ask for values when you activate this item. Give these placeholders an appropriate name on the right. (Please use %% if you need literal % in your string!)
de: Der <i>Start</i>-Text wird vor der aktuellen Cursorposition oder Auswahl und der <i>End</i>-Text nach der aktuellen Cursorposition oder Auswahl eingefügt. Die Zeichenketten %0, %1, ...%9 können als Platzhalter verwendet werden. Wenn der Schnipsel benutzt wird, öffnet sich ein Dialog, in dem Werte eingetragen und statt der Platzhalter eingefügt werden. Daher sollten Sie auf der rechten Seite aussagekräftige Namen eingeben. (Ein %% erzeugt ein % als Text.)

en: <i>Before</i> text
de: <i>Start</i>-Text

en: <i>After</i> text
de: <i>End</i>-Text

en: Number
de: Nummer

en: Is file path
de: Ist ein Dateipfad

en: Enter the name of the branch:
de: Den Namen der Gruppe eingeben:

en: Name of the new item:
de: Name des neuen Elements:

en: Description:
de: Beschreibung:

en: Select what you want to add
de: Bitte wählen Sie aus, was Sie hinzufügen möchten

en: Branch
de: Gruppe

en: Insert string
de: Zeichenkette

en: Search and replace pattern
de: Ersetzungsmuster
