Bluefish 2.2.2 - en to es translation catalogue (58 entries)

en: Click the right mouse button to add, edit or delete snippets.
es: Pulse el botón derecho del ratón para añadir, editar o eliminar fragmentos.

en: Use drag and drop to re-order snippets
es: Use arrastrar y soltar para reordenar fragmentos

en: To exchange snippets with others use import or export
es: Para intercambiar fragmentos con otros usuarios use importar o exportar

en: snippets
es: fragmentos

en: Snippet export filename
es: Nombre de archivo del fragmento de exportación

en: Snippet import filename
es: Nombre de archivo del fragmento de importación

en: Set accelerator key
es: Configurar tecla rápida

en: Snippets menu
es: Menú de fragmentos

en: _New Snippet
es: Fragmento _nuevo

en: New snippet
es: Nuevo fragmento

en: _Edit Snippet
es: _Editar fragmento

en: Edit snippet
es: Editar fragmento

en: _Delete Snippet
es: E_liminar fragmento

en: Delete snippet
es: Eliminar fragmento

en: Delete _Branch
es: Eli_minar rama

en: Delete branch
es: Eli_minar rama

en: Set Snippet _Accelerator
es: Configurar _accelerador del fragmento

en: Set snippet accelerator
es: Configurar accelerador del fragmento

en: Ex_pand All
es: E_xpandir todo

en: Expand all
es: Expandir todo

en: _Collapse All
es: _Contraer todo

en: Collapse all
es: Contraer todo

en: E_xport
es: E_xportar

en: Export snippets
es: Exportar fragmentos

en: I_mport
es: I_mportar

en: Import snippets
es: Importar fragmentos

en: _Show as menu
es: Mo_strar como menú

en: Show snippets menu
es: Mostrar menú de fragmentos

en: S_nippets Menu
es: Menú de _fragmentos

en: [cursor position or selection]
es: [posición del cursor o selección]

en: Search for: '
es: Buscar: '

en: ', replace with: '
es: «, reemplazar con: »

en: Entire document
es: Todo el documento

en: Forward from cursor position
es: Avanzar desde la posición del cursor

en: Selection
es: Selección

en: All open files
es: Todos los archivos abiertos

en: Specify a search and a replace pattern. You may use %0, %1, ...%5 placeholders to ask for values when you activate this item. Give these placeholders an appropriate name on the right. (Please use %% if you need literal % in your string!)
es: Especificar una búsqueda y un patrón de reemplazo. Debe usar %0, %1, …%5 marcadores de posición para preguntar por los valores cuando active este elemento. Dé a esos marcadores de posición un nombre apropiado a la derecha. (Use %% si necesita el literal «%» en su cadena.)

en: _Search for:
es: _Buscar:

en: Replace _with:
es: Reemplazar _con:

en: Sco_pe:
es: _Tipo:

en: Match Patter_n:
es: Patró_n de búsqueda:

en: Case sensitive _matching
es: Coincidir con ca_pitalización

en: Only match if case (upper/lower) is identical.
es: Coincidir sólo si la capitalización (mayúsculas/minúsculas) es idéntica.

en: _Use escape chars
es: _Usar caracteres de escape

en: Unescape backslash escaped characters such as \n, \t etc.
es: No escapar caracteres escapados con barras invertidas tales como \n, \t, etc.

en: The <i>before</i> text will be inserted before the cursor position or the current selection, the <i>after</i> text will be inserted after the cursor position or the current selection. You may use %0, %1, ...%9 placeholders to ask for values when you activate this item. Give these placeholders an appropriate name on the right. (Please use %% if you need literal % in your string!)
es: El texto <i>anterior</i> se insertará antes de la posición del cursor en la selección actual; el texto de <i>después</i> se insertará después de la posición del cursor en la selección actual. Debe usar %0, %1, …%9 marcadores de posición para preguntar por los valores cuando active este elemento. Dé a esos contenedores un valor apropiado en la derecha. (Use %% si necesita el literal «%» en su cadena.)

en: <i>Before</i> text
es: i> del texto

en: <i>After</i> text
es: i> del texto

en: Number
es: Número

en: Name
es: Nombre

en: Is file path
es: Es la ruta del archivo

en: Enter the name of the branch:
es: Introduzca el nombre de la rama:

en: Name of the new item:
es: Nombre del elemento nuevo:

en: Description:
es: Descripción

en: Select what you want to add
es: Seleccione lo que quiere añadir

en: Branch
es: Rama

en: Insert string
es: Insertar cadena

en: Search and replace pattern
es: Busca y reemplaza patrón
