Bluefish 2.2.2 - en to it translation catalogue (59 entries)

en: Click the right mouse button to add, edit or delete snippets.
it: Clicca col destro per aggiungere, modificare o cancellare i ritagli.

en: Use drag and drop to re-order snippets
it: Trascina per ri-ordinare i ritagli

en: To exchange snippets with others use import or export
it: Per scambiare i ritagli con altri usa le funzioni di importazione ed esportazione

en: snippets
it: ritagli

en: Snippet export filename
it: Nome del file di esportazione

en: Snippet import filename
it: Nome del file di importazione

en: Set accelerator key
it: Imposta scorciatoia

en: Snippets menu
it: Menù ritagli

en: _New Snippet
it: _Nuovo Ritaglio

en: New snippet
it: Nuovo ritaglio

en: _Edit Snippet
it: _Modifica Ritaglio

en: Edit snippet
it: Modifica Ritaglio

en: _Delete Snippet
it: _Cancella Ritaglio

en: Delete snippet
it: Cancella Ritaglio

en: Delete _Branch
it: Cancella il _Ramo

en: Delete branch
it: Cancella il ramo

en: Set Snippet _Accelerator
it: Imposta _Scorciatoia al Ritaglio

en: Set snippet accelerator
it: Imposta scorciatoia al ritaglio

en: Ex_pand All
it: Es_pandi Tutti

en: Expand all
it: Espandi tutti

en: _Collapse All
it: _Riduci Tutti

en: Collapse all
it: Riduci tutti

en: E_xport
it: E_sporta

en: Export snippets
it: Esporta ritagli

en: I_mport
it: I_mporta

en: Import snippets
it: Importa ritagli

en: _Show as menu
it: _Visualizza come menù

en: Show snippets menu
it: Visualizza il menù ritagli

en: S_nippets Menu
it: Menù _Ritagli

en: [cursor position or selection]
it: [posizione del cursore o selezione]

en: Search for: '
it: Cerca: '

en: ', replace with: '
it: ', sustituisci con: '

en: Entire document
it: Tutto il documento

en: Forward from cursor position
it: Prosegui dalla posizione del cursore

en: Selection
it: Selezione

en: All open files
it: Tutti i file aperti

en: Normal
it: Normale

en: Specify a search and a replace pattern. You may use %0, %1, ...%5 placeholders to ask for values when you activate this item. Give these placeholders an appropriate name on the right. (Please use %% if you need literal % in your string!)
it: Specificate il modello di ricerca e sostituzione. Potete utilizzare i segnaposto %0, %1, ...%5 per richiedere valori quando questo viene attivato. Date a questi segnaposto un nome appropriato sulla destra. (Utilizzate %% se necessitate del carattere %)

en: _Search for:
it: _Cerca:

en: Replace _with:
it: _Sostituisci con:

en: Sco_pe:
it: _Ambito:

en: Match Patter_n:
it: Modello di _ricerca:

en: Case sensitive _matching
it: Distingui maiuscole e minuscole

en: Only match if case (upper/lower) is identical.
it: Corrispondenza di maiuscole e minuscole.

en: _Use escape chars
it: _Usa carattere escape

en: Unescape backslash escaped characters such as \n, \t etc.
it: Elimina le barre rovesciate dei caratteri di escape come \n, \t ecc.

en: The <i>before</i> text will be inserted before the cursor position or the current selection, the <i>after</i> text will be inserted after the cursor position or the current selection. You may use %0, %1, ...%9 placeholders to ask for values when you activate this item. Give these placeholders an appropriate name on the right. (Please use %% if you need literal % in your string!)
it: Il testo <i>precedente</i> verrà inserito prima della posizione del cursore o della selezione, il testo <i>successivo</i> verrà inserito dopo la posizione dl cursore o della selezione. Potete utilizzare i segnaposto %0, %1, ...%9 per richiedere valori quando questo viene attivato. Date a questi segnaposto un nome appropriato sulla destra. (Utilizzate %% se necessitate del carattere %)

en: <i>Before</i> text
it: Testo <i>precedente</i>

en: <i>After</i> text
it: Testo <i>successivo</i>

en: Number
it: Numero

en: Name
it: Nome

en: Is file path
it: È un percorso

en: Enter the name of the branch:
it: Inserisci il nome del ramo:

en: Name of the new item:
it: Nome del nuovo elemento:

en: Description:
it: Descrizione:

en: Select what you want to add
it: Selezionate cosa volete aggiungere

en: Branch
it: Ramo

en: Insert string
it: Inserisci stinga

en: Search and replace pattern
it: Modello di ricerca e sostituzione
