Bluefish 2.2.2 - en to pt_BR translation catalogue (57 entries)

en: Click the right mouse button to add, edit or delete snippets.
pt_BR: Clique com o botão direito do mouse para, editar ou apagar snippets.

en: Use drag and drop to re-order snippets
pt_BR: Use arrastar e soltar para reordenar os snippets

en: To exchange snippets with others use import or export
pt_BR: Para trocar snippets com outros, use importar ou exportar

en: Snippet export filename
pt_BR: Nome de arquivo de Snippet a exportar

en: Snippet import filename
pt_BR: Nome de arquivo de Snippet a importar

en: Set accelerator key
pt_BR: Definir tecla aceleradora

en: Snippets menu
pt_BR: Menu de snippets

en: _New Snippet
pt_BR: _Novo Snippet

en: New snippet
pt_BR: Novo snippet

en: _Edit Snippet
pt_BR: _Editar Snippet

en: Edit snippet
pt_BR: Editar snippet

en: _Delete Snippet
pt_BR: _Deletar Snippet

en: Delete snippet
pt_BR: Deletar snippet

en: Delete _Branch
pt_BR: Deletar _Galho

en: Delete branch
pt_BR: Apagar galho

en: Set Snippet _Accelerator
pt_BR: Definir _Atalho de Snippet

en: Set snippet accelerator
pt_BR: Definir atalho de snippet

en: Ex_pand All
pt_BR: Ex_pandir tudo

en: Expand all
pt_BR: Expandir tudo

en: _Collapse All
pt_BR: Re_colher tudo

en: Collapse all
pt_BR: Recolher tudo

en: E_xport
pt_BR: E_xportar

en: Export snippets
pt_BR: Exportar snippets

en: I_mport
pt_BR: I_mportar

en: Import snippets
pt_BR: Importar snippets

en: _Show as menu
pt_BR: _Exibir como menu

en: Show snippets menu
pt_BR: Exibir menu de snippets

en: S_nippets Menu
pt_BR: Menu de S_nippets

en: [cursor position or selection]
pt_BR: [posição do cursor ou seleção]

en: Search for: '
pt_BR: Procurar por: '

en: ', replace with: '
pt_BR: ', substituir por: '

en: Entire document
pt_BR: Em todo o documento

en: Forward from cursor position
pt_BR: Retroceder a partir da posição do cursor

en: Selection
pt_BR: Seleção

en: All open files
pt_BR: Todos os arquivos abertos

en: Specify a search and a replace pattern. You may use %0, %1, ...%5 placeholders to ask for values when you activate this item. Give these placeholders an appropriate name on the right. (Please use %% if you need literal % in your string!)
pt_BR: Especifique um padrão de busca e substituição. Você deve usar os espaços %0, %1, ...%5 para perguntar por valores quando você ativar esse item. Nomeie esses espaços adequadamente a direita. (Por favor use %% se precisar literalmente de % no seu texto!)

en: _Search for:
pt_BR: Procurar por:

en: Replace _with:
pt_BR: Substituir por:

en: Sco_pe:
pt_BR: Esco_po:

en: Match Patter_n:
pt_BR: Igualar com padrão:

en: Case sensitive _matching
pt_BR: Correspondência sensível a caixa (alta/baixa)

en: Only match if case (upper/lower) is identical.
pt_BR: Corresponder somente se caixa (alta/baixa) forem idênticos.

en: _Use escape chars
pt_BR: _Usar caracteres de escapamento

en: Unescape backslash escaped characters such as \n, \t etc.
pt_BR: Não escapar caracteres de barra invertida como \n, \t etc.

en: The <i>before</i> text will be inserted before the cursor position or the current selection, the <i>after</i> text will be inserted after the cursor position or the current selection. You may use %0, %1, ...%9 placeholders to ask for values when you activate this item. Give these placeholders an appropriate name on the right. (Please use %% if you need literal % in your string!)
pt_BR: O texto <i>antes</i> será inserido antes da posição do cursor ou na atual seleção,o texto <i>depois</i> será inserido depois da posição do cursor ou na selecão atual.Você deve usar os espaços %0, %1, ...%9 para perguntar por valores quando você ativaresse item. Nomeie esses espaços adequadamente a direita. (Por favor use %% se precisar literalmente de % no seu texto!)

en: <i>Before</i> text
pt_BR: Texto <i>Antes</i>

en: <i>After</i> text
pt_BR: Texto <i>Depois</i>

en: Number
pt_BR: Número

en: Name
pt_BR: Nome

en: Is file path
pt_BR: É caminho de arquivo

en: Enter the name of the branch:
pt_BR: Entre com o nome do galho:

en: Name of the new item:
pt_BR: Nome do novo item:

en: Description:
pt_BR: Descrição:

en: Select what you want to add
pt_BR: Selecione o que você quer adicionar

en: Branch
pt_BR: Galho

en: Insert string
pt_BR: Insira valor

en: Search and replace pattern
pt_BR: Padrão de busca e substituição
