Bluefish 2.2.14 - en to fr translation catalogue (57 entries)

en: Click the right mouse button to add, edit or delete snippets.
fr: Cliquer droit pour ajouter, éditer ou supprimer des snippets.

en: Use drag and drop to re-order snippets
fr: Utiliser glisser-déposer pour réarranger les snippets

en: To exchange snippets with others use import or export
fr: Importer et exporter permettent d'échanger des snippets

en: Snippet export filename
fr: Nom du fichier de snippets à exporter

en: Snippet import filename
fr: Nom du fichier de snippets à importer

en: Set accelerator key
fr: Définir un accélérateur

en: Snippets menu
fr: Menu des snippets

en: _New Snippet
fr: _Nouveau snippet

en: New snippet
fr: Nouveau snippet

en: _Edit Snippet
fr: _Éditer ce snippet

en: Edit snippet
fr: Éditer ce snippet

en: _Delete Snippet
fr: _Supprimer ce snippet

en: Delete snippet
fr: Supprimer ce snippet

en: Delete _Branch
fr: Supprimer cette _branche

en: Delete branch
fr: Supprimer cette branche

en: Set Snippet _Accelerator
fr: Définir l'_accélérateur de snippet

en: Set snippet accelerator
fr: Définir l'accélérateur de snippet

en: Ex_pand All
fr: Tout _déplier

en: Expand all
fr: Tout déplier

en: _Collapse All
fr: Tout _replier

en: Collapse all
fr: Tout replier

en: E_xport
fr: E_xporter

en: Export snippets
fr: Exporter les snippets

en: I_mport
fr: I_mporter

en: Import snippets
fr: Importer des snippets

en: _Show as menu
fr: _Afficher comme barre de menu

en: Show snippets menu
fr: Afficher le menu des snippets

en: S_nippets Menu
fr: Menu des s_nippets

en: [cursor position or selection]
fr: [position du curseur ou sélection]

en: Search for: '
fr: Rechercher :

en: ', replace with: '
fr: ', remplacer par : '

en: Entire document
fr: Document entier

en: Forward from cursor position
fr: Vers le bas à partir de la position du curseur

en: Selection
fr: Sélection

en: All open files
fr: Tous les fichiers ouverts

en: Specify a search and a replace pattern. You may use %0, %1, ...%5 placeholders to ask for values when you activate this item. Give these placeholders an appropriate name on the right. (Please use %% if you need literal % in your string!)
fr: Indiquez un modèle de recherche et remplacement. Vous pouvez utiliser les paramètres substituables %0, %1… %5 pour demander des valeurs en activant cet item. Donnez à ces paramètres un nom approprié à droite. (Utilisez %% s'il vous faut littéralement % dans votre chaîne !)

en: _Search for:
fr: Rechercher :

en: Replace _with:
fr: Remplacer par :

en: Sco_pe:
fr: _Zone de recherche :

en: Match Patter_n:
fr: _Modèle de recherche :

en: Case sensitive _matching
fr: Respecter la c_asse

en: Only match if case (upper/lower) is identical.
fr: Correspondance seulement si la casse (majuscules/minuscules) est identique.

en: _Use escape chars
fr: Utiliser des caractères d'échappement

en: Unescape backslash escaped characters such as \n, \t etc.
fr: Retirer l'échappement de caractères échappés tels que \n, \t etc.

en: The <i>before</i> text will be inserted before the cursor position or the current selection, the <i>after</i> text will be inserted after the cursor position or the current selection. You may use %0, %1, ...%9 placeholders to ask for values when you activate this item. Give these placeholders an appropriate name on the right. (Please use %% if you need literal % in your string!)
fr: Le texte <i>précédent</i> sera inséré avant la position du curseur ou la sélection courante, le texte <i>suivant</i> sera inséré après le curseur ou la sélection. Vous pouvez utiliser les paramètres substituables %0, %1… %9 pour demander des valeurs en activant cet item. Donnez à ces paramètres un nom approprié à droite. (Utilisez %% s'il vous faut littéralement % dans votre chaîne !)

en: <i>Before</i> text
fr: texte <i>précédent</i>

en: <i>After</i> text
fr: texte <i>suivant</i>

en: Number
fr: Nombre

en: Name
fr: Nom

en: Is file path
fr: Est un chemin

en: Enter the name of the branch:
fr: Entrer le nom du groupe :

en: Name of the new item:
fr: Nom du nouvel item :

en: Description:
fr: Description :

en: Select what you want to add
fr: Sélectionnez ce que vous voulez ajouter

en: Branch
fr: Groupe

en: Insert string
fr: Insérer une chaîne de caractères

en: Search and replace pattern
fr: Modèle de recherche et remplacement
