BOINC - en to pt_PT translation catalogue (1581 entries)

en: LANG_NAME_NATIVE
pt_PT: Português (Portugal)

en: LANG_NAME_INTERNATIONAL
pt_PT: Portuguese (Portugal)

en: Show password
pt_PT: Mostrar palavra-passe

en: An invitation code is required to create an account.
pt_PT: Para criar uma conta é necessário um código de convite.

en: Invitation code
pt_PT: Código de convite

en: Identifies you on our web site. Use your real name or a nickname.
pt_PT: Identifica-o no nosso website. Utilize o seu nome real ou um apelido.

en: Screen name
pt_PT: Nome de utilizador

en: Must be a valid address of the form 'name@domain'.
pt_PT: Deve ser um endereço válido da forma 'name@domain'.

en: Email address
pt_PT: Endereço de e-mail

en: Must be at least %1 characters
pt_PT: Deve ter pelo menos %1 carateres

note: we need the password here not for verification, but because we store it salted with email address, which is about to change.
en: Password
pt_PT: Palavra-passe

en: Select the country you want to represent, if any.
pt_PT: Selecione o país que pretende representar, se algum.

en: Country
pt_PT: País

en: Postal or ZIP Code
pt_PT: Código Postal

en: Optional
pt_PT: Opcional

en: Terms of Use
pt_PT: Termos de Utilização

en: Do you agree to the terms of use above?
pt_PT: Concorda com os termos de utilização acima descritos?

en: Email address:
pt_PT: Endereço de e-mail:

en: Password:
pt_PT: Palavra-passe:

en: forgot password?
pt_PT: esqueceu-se da palavra-passe?

en: Stay logged in
pt_PT: Manter sessão ligada

note: kludge
en: Log in
pt_PT: Iniciar sessão

en: I agree
pt_PT: Eu concordo

en: Bold text: [b]text[/b]  (alt+b)
pt_PT: Texto em negrito: [b]texto[/b]  (alt+b)

en: Italic text: [i]text[/i]  (alt+i)
pt_PT: Texto em itálico: [i]text[/i]  (alt+i)

en: Underline text: [u]text[/u]  (alt+u)
pt_PT: Texto sublinhado: [u]text[/u]  (alt+u)

en: Strikethrough text: [s]text[/s]  (alt+k)
pt_PT: Texto rasurado: [s]text[/s] (alt+k)

en: Quote text: [quote]text[/quote]  (alt+q)
pt_PT: Texto de citação: [quote]texto[/quote] (alt+q)

en: Code display: [code]code[/code]  (alt+c)
pt_PT: Exibição do código: [code]código[/code] (alt+c)

en: List: [list]text[/list] (alt+l)
pt_PT: Lista: [list]texto[/list] (alt+l)

en: Ordered list: [list=1]text[/list]  (alt+o)
pt_PT: Lista ordenada: [list=1]text[/list] (alt+o)

en: Insert image: [img]http://image_url[/img]  (alt+p)
pt_PT: Inserir imagem: [img]http://image_url[/img]  (alt+p)

en: Insert URL: [url]http://url[/url] or [url=http://url]URL text[/url]  (alt+w)
pt_PT: Inserir URL: [url]http://url[/url] ou [url=http://url]URL texto[/url]  (alt+w)

en: Font color
pt_PT: Cor do tipo de letra

en: Font color: [color=red]text[/color]  Tip: you can also use color=#FF0000
pt_PT: Cor do tipo de letra: [color=red]texto[/color]  Dica: também pode utilizar a cor=#FF0000

en: Default
pt_PT: Predefinição

en: Dark Red
pt_PT: Vermelho Escuro

en: Red
pt_PT: Vermelho

en: Orange
pt_PT: Cor de laranja

en: Brown
pt_PT: Castanho

en: Yellow
pt_PT: Amarelo

en: Green
pt_PT: Verde

en: Olive
pt_PT: Cor de azeitona

en: Cyan
pt_PT: Ciano

en: Blue
pt_PT: Azul

en: Dark Blue
pt_PT: Azul Escuro

en: Violet
pt_PT: Violeta

en: Font size
pt_PT: Tamanho do tipo de letra

en: Font size: [size=x-small]small text[/size]
pt_PT: Tamanho do tipo de letra: [size=x-small]texto pequeno[/size]

en: Small
pt_PT: Pequeno

en: Large
pt_PT: Grande

en: Close all open bbCode tags
pt_PT: Fechar todas as etiquetas bbCode abertas

en: Close Tags
pt_PT: Fechar Etiquetas

en: Join
pt_PT: Aderir

en: Login
pt_PT: Iniciar Sessão

en: Account
pt_PT: Conta

en: Preferences
pt_PT: Preferências

en: About %1
pt_PT: Sobre o %1

en: Help
pt_PT: Ajuda

en: Project
pt_PT: Projeto

en: Participate
pt_PT: Participar

en: Do work
pt_PT: Realizar trabalho

en: Server status
pt_PT: Estado do servidor

en: Credit statistics
pt_PT: Estatísticas de créditos

en: Applications
pt_PT: Aplicações

en: GPU models
pt_PT: Modelos de GPU

en: CPU models
pt_PT: Modelos de CPU

en: Computer types
pt_PT: Tipos de computador

en: Computing
pt_PT: A computar

en: Community
pt_PT: Comunidade

en: Message boards
pt_PT: Fóruns de Discussão

note: array(tra("Questions and Answers"), $url_prefix."forum_help_desk.php"),
en: Teams
pt_PT: Equipas

en: create or join a team
pt_PT: criar ou aderir a uma equipa

en: Profiles
pt_PT: Perfis

en: User search
pt_PT: Procurar utilizador

en: User of the day
pt_PT: Utilizador do dia

en: Certificate
pt_PT: Certificado

en: Site search
pt_PT: Pesquisa no site

en: Languages
pt_PT: Idiomas

en: Share on Facebook
pt_PT: Partilhar no Facebook

en: Share on Twitter
pt_PT: Partilhar no Twitter

note: names for the above
en: Oldest first
pt_PT: Primeiro, os mais antigos

en: Newest first
pt_PT: Primeiro, os mais recentes

en: Highest rated posts first
pt_PT: Primeiro, os artigos melhor classificados

en: Newest post first
pt_PT: Primeiro, os artigos mais recentes

en: Most views first
pt_PT: Primeiro, os mais visualizados

en: Most posts first
pt_PT: Primeiro, os artigos mais

en: This answered my question
pt_PT: Isto respondeu à minha questão

en: I also have this question
pt_PT: Eu também tenho esta questão

en: Volunteer moderator
pt_PT: Moderador voluntário

en: Project administrator
pt_PT: Administrador de projeto

en: Project developer
pt_PT: Responsável pelo desenvolvimento do projeto

en: Project tester
pt_PT: Utilizador de testes do projeto

en: Volunteer developer
pt_PT: Programador voluntário

en: Volunteer tester
pt_PT: Utilizador de testes voluntário

en: Project scientist
pt_PT: Cientista do projeto

en: Help desk expert
pt_PT: Técnico do centro de ajuda

note: Search
en: Search for words in forum messages
pt_PT: Pesquisar por palavras nas mensagens do fórum

en: Search forums
pt_PT: Pesquisar fóruns

en: Advanced search
pt_PT: Pesquisa avançada

en: Private messages
pt_PT: Mensagens privadas

en: Questions and Answers
pt_PT: Perguntas e Respostas

en: %1 message board
pt_PT: %1 mensagem do fórum

en: Previous
pt_PT: Anterior

en: Next
pt_PT: Seguinte

en: Author
pt_PT: Autor

en: Message
pt_PT: Mensagem

en: Send message
pt_PT: Enviar mensagem

en: Send %1 a private message
pt_PT: Enviar uma mensagem privada ao %1

en: Joined: %1
pt_PT: Aderiu: %1

en: Posts: %1
pt_PT: Artigos: %1

en: Credit: %1
pt_PT: Crédito: %1

en: You haven't read this message yet
pt_PT: Ainda não leu esta mensagem

en: Unread
pt_PT: Não lidas

en: Message %1
pt_PT: Mensagem %1

en: hidden
pt_PT: oculto

en: Posted: %1
pt_PT: Publicado: %1

en:  - in response to
pt_PT:  - em resposta a

en: Edit
pt_PT: Editar

en: Edit this message
pt_PT: Edite esta mensagem

en: Last modified: %1
pt_PT: Última modificação: %1

en: This post is hidden because the sender is on your 'ignore' list.  Click %1 here %2 to view hidden posts
pt_PT: Este artigo está oculto porque o remetente está na sua lista de 'ignorar'. Clique %1 aqui %2 para ver posts ocultos

en: Report this post as offensive
pt_PT: Reportar este artigo como ofensivo

en: Report as offensive
pt_PT: Reportar como ofensivo

en: Rating: %1
pt_PT: Classificação: %1

en: rate:
pt_PT: classificar:

en: Click if you like this message
pt_PT: Clique aqui se gosta da mensagem

en: Rate +
pt_PT: Classificar +

en: Click if you don't like this message
pt_PT: Clique se não gosta desta mensagem

en: Rate -
pt_PT: Classificar -

note: "Reply" is used as a verb
en: Reply
pt_PT: Responder

en: Post a reply to this message
pt_PT: Responda a esta mensagem

note: "Quote" is used as a verb
en: Quote
pt_PT: Citar

en: Post a reply by quoting this message
pt_PT: Responda, citando esta mensagem

en: Hidden by a moderator
pt_PT: Ocultado por um moderador

en: Posted %1 by %2
pt_PT: Publicado %1 por %2

en: You may not post or rate messages until %1
pt_PT: Não pode publicar ou classificar as mensagens até %1

en: Posts must be 'kid friendly': they may not contain content that is obscene, hate-related, sexually explicit or suggestive.
pt_PT: As publicações devem ser 'amigáveis': não podem conter conteúdo que seja obsceno, de ódio, explicitamente sexual ou sugestivo.

en: No commercial advertisements.
pt_PT: Sem publicidade.

en: No links to web sites involving sexual content, gambling, or intolerance of others.
pt_PT: Sem ligações para os websites com conteúdo sexual, jogo, ou intolerância de outros aspetos.

en: No messages intended to annoy or antagonize other people, or to hijack a thread.
pt_PT: Sem mensagens com intuito de chatear ou aborrecer outras pessoas, ou para raptar uma publicação.

en: No messages that are deliberately hostile, threatening, or insulting.
pt_PT: Sem mensagens que sejam deliberadamente hostis, ameaçadoras ou ofensivas.

en: No abusive messages involving race, religion, nationality, gender, class or sexuality.
pt_PT: Sem mensagens abusivas envolvendo raça, religião, nacionalidade, género, classe ou sexualidade.

en: Posts that violate these rules may be deleted.
pt_PT: Publicações que violem estas regras poderão ser eliminadas.

en: The posting privileges of violators may be suspended or revoked.
pt_PT: Os privilégios de publicar dos violadores das regras, podem ser suspensos ou revogados.

en: If your account is suspended, don't create a new one.
pt_PT: Se a sua conta for suspensa, não crie uma nova.

en: Rules:
pt_PT: Regras:

en: Unhide
pt_PT: Desocultar

en: Unhide this post
pt_PT: Desocultar este artigo

en: Hide
pt_PT: Ocultar

en: Hide this post
pt_PT: Ocultar este artigo

en: Move
pt_PT: Mover

en: Move post to a different thread
pt_PT: Mover artigo para um tópico diferente

en: Banish author
pt_PT: Banir autor

en: Vote to banish author
pt_PT: Votar para banir autor

en: Vote not to banish author
pt_PT: Votar para não banir autor

en: Start vote to banish author
pt_PT: Iniciar votação para banir autor

en: Delete
pt_PT: Eliminar

en: Delete this post
pt_PT: Eliminar este artigo

en: Only team members can post to the team message board
pt_PT: Apenas os membros da equipa podem publicar no fórum de discussão da equipa

en: To create a new thread in %1 you must have a certain level of average credit. This is to protect against abuse of the system.
pt_PT: Para criar um novo tópico em %1, tem de ter uma certa média de créditos. Isto serve para proteger contra abusos do sistema.

en: You cannot create threads right now. Please wait before trying again. This is to protect against abuse of the system.
pt_PT: Não pode criar tópicos neste preciso momento. Por favor, aguarde algum tempo antes de tentar novamente.
    Isto serve para proteger contra abusos do sistema.

en: This thread is locked. Only forum moderators and administrators are allowed to post there.
pt_PT: Este tópico está bloqueado. Apenas moderadores do fórum e administradores podem publicar aqui.

en: Can't post to a hidden thread.
pt_PT: Não pode publicar num tópico ocultado.

en: Thread
pt_PT: Tópico

en: Posts
pt_PT: Artigos

en: Views
pt_PT: Visualizações

en: Last post
pt_PT: Último artigo

en: New posts in the thread %1
pt_PT: Novas publicações no tópico %1

en: New posts in subscribed thread
pt_PT: Novas publicações no tópico subscrito

en: There are new posts in the thread '%1'
pt_PT: Existem novas publicações no tópico '%1'

en: Mark all threads as read
pt_PT: Marcar todos os tópicos como lidos

en: Mark all threads in all message boards as read.
pt_PT: Marcar todos os tópicos em todos os fóruns de discussão como lidos.

en: No host
pt_PT: Nenhum hospedeiro

en: Unavailable
pt_PT: Indisponível

en: Home
pt_PT: Casa

en: Work
pt_PT: Trabalho

en: School
pt_PT: Escola

en: Update location
pt_PT: Atualizar localização

en: Computer information
pt_PT: Informação do Computador

en: IP address
pt_PT: Endereço de IP

en: (same the last %1 times)
pt_PT: (o mesmo que das útimas %1 vezes)

en: External IP address
pt_PT: Endereço de IP externo

en: Show IP address
pt_PT: Mostrar endereço de IP

en: Domain name
pt_PT: Nome do domínio

en: Product name
pt_PT: Nome do produto

en: Local Standard Time
pt_PT: Hora Padrão Local

en: UTC %1 hours
pt_PT: UTC %1 horas

en: Owner
pt_PT: Proprietário

en: Anonymous
pt_PT: Anónimo

en: Created
pt_PT: Criado

en: Total credit
pt_PT: Créditos totais

en: Average credit
pt_PT: Média de créditos

en: Cross project credit
pt_PT: Cruzar créditos do projecto

en: CPU type
pt_PT: Tipo de CPU

en: Number of processors
pt_PT: Número de processadores

en: Coprocessors
pt_PT: Coprocessadores

en: Virtualization
pt_PT: Virtualização

en: Operating System
pt_PT: Sistema Operativo

en: BOINC version
pt_PT: Versão do BOINC

en: Memory
pt_PT: Memória

en: Swap space
pt_PT: Espaço Temporário

en: Total disk space
pt_PT: Espaço total em disco

en: Free Disk Space
pt_PT: Espaço Livre em Disco

en: Measured floating point speed
pt_PT: Velocidade de ponto flutuante calculada

en: %1 billion ops/sec
pt_PT: %1 bilião ops/seg

en: Measured integer speed
pt_PT: Velocidade de íntegro calculada

en: Average upload rate
pt_PT: Taxa média de envio

en: %1 KB/sec
pt_PT: %1 KB/seg

en: Unknown
pt_PT: Desconhecida

en: Average download rate
pt_PT: Taxa média de transferência

en: Average turnaround time
pt_PT: Tempo de resposta médio

en: %1 days
pt_PT: %1 dias

en: Application details
pt_PT: Detalhes da aplicação

en: Show
pt_PT: Mostrar

en: Tasks
pt_PT: Tarefas

en: Number of times client has contacted server
pt_PT: Número de vezes que o cliente contactou o servidor

en: Last time contacted server
pt_PT: A última vez que o servidor foi contactado

en: Fraction of time BOINC is running
pt_PT: Fração de tempo em que o BOINC está em execução

en: While BOINC is running, fraction of time computer has an Internet connection
pt_PT: Enquanto o BOINC estiver em execução, uma fração de tempo utiliza ligação à Internet

en: While BOINC is running, fraction of time computing is allowed
pt_PT: Enquanto o BOINC estiver em execução, fração de tempo de computação que é permitida

en: While is BOINC running, fraction of time GPU computing is allowed
pt_PT: Enquanto o BOINC estiver em execução, fração de tempo de computação da GPU que é permitida

en: Average CPU efficiency
pt_PT: Eficiência média da CPU

en: Task duration correction factor
pt_PT: Duração do factor de correcção da tarefa

en: Location
pt_PT: Localização

en: Delete this computer
pt_PT: Eliminar este computador

en: Merge duplicate records of this computer
pt_PT: Fundir registos duplicados deste computador

en: Merge
pt_PT: Fundir

en: Last contact
pt_PT: Último contacto

en: Info
pt_PT: Informação

en: Rank
pt_PT: Classificação

en: Avg. credit
pt_PT: Média de créditos

en: Recent average credit
pt_PT: Média de créditos recentes

en: Operating system
pt_PT: Sistema operativo

en: installed
pt_PT: instalada

en: , CPU has hardware virtualization support and it is enabled
pt_PT: , o CPU tem suporte a virtualização por hardware e está ativada

en: , CPU has hardware virtualization support but it is disabled
pt_PT: , o CPU tem suporte a virtualização por hardware mas está desativada

en: , CPU does not have hardware virtualization support
pt_PT: , o CPU não tem suporte a virtualização por hardware

en: None
pt_PT: Nenhum

en: (%1 processors)
pt_PT: (%1 processadores)

en: Details
pt_PT: Detalhes

en: Cross-project stats:
pt_PT: Cruzar estatísticas do projeto:

en: Host %1 has overlapping lifetime:
pt_PT: O anfitrião %1 tem uma sobreposição do tempo de vida:

en: Host %1 has an incompatible OS:
pt_PT: O anfitrião %1 tem um Sistema Operativo incompatível:

en: Host %1 has an incompatible CPU:
pt_PT: O anfitrião %1 tem uma CPU incompatível:

en: same host
pt_PT: o mesmo anfitrião

en: Can't merge host %1 into %2 - they're incompatible
pt_PT: Não é possível fundir o anfitrião %1 ao %2 - são incompatíveis

en: Merging host %1 into host %2
pt_PT: A fundir anfitrião %1 com o anfitrião %2

en: Couldn't update credit of new computer
pt_PT: Não foi possível atualizar os créditos do novo computador

en: Couldn't update results
pt_PT: Não foi possível atualizar os resultados

en: Couldn't retire old computer
pt_PT: Não foi possível retirar o computador antigo

en: Retired old computer %1
pt_PT: Computador antigo retirado %1

en: Show:
pt_PT: Mostrar:

en: All computers
pt_PT: Todos os computadores

en: Only computers active in past 30 days
pt_PT: Apenas os computadores ativos nos últimos 30 dias

en: Computer ID
pt_PT: ID do computador

en: Name
pt_PT: Nome

en: Model
pt_PT: Modelo

en: BOINC<br>version
pt_PT: Versão do<br>BOINC

en: Merge computers by name
pt_PT: Fundir computadores por nome

en: Discuss
pt_PT: Discussão

en: News is available as an %sRSS feed%s
pt_PT: As notícias estão disponíveis como %sFeed RSS%s

en: Inbox
pt_PT: Caixa de entrada

en: Write
pt_PT: Escrever

en: 
            <ul>
            <li> Messages may not contain content that is obscene, hate-related,
                sexually explicit or suggestive.
            <li> No commercial advertisements.
            <li> No links to web sites involving sexual content,
                gambling, or intolerance of others.
            <li> No messages intended to annoy or antagonize other people.
            <li> No messages that are deliberately hostile, threatening, or insulting.
            <li> No abusive comments involving race, religion,
                nationality, gender, class or sexuality.
            <li> The privileges of violators may be suspended or revoked.
            <li> If your account is suspended, don't create a new one.
            </ul>
pt_PT: 
    <ul>
    <li> As mensagens não podem conter conteúdo obsceno, relacionado com ódio, sexual explícito ou sugestivo. 
    <li> Sem publicidade comercial. 
    <li> Sem ligações para websites com conteúdo sexual, jogos de azar, ou intolerâncias de outros tipos. 
    <li>  Sem mensagens destinadas a importunar ou antagonizar outras pessoas. 
    <li> Sem mensagens que sejam deliberadamente hostis, ameaçadoras ou insultos. 
    <li> Sem comentários abusivos envolvendo raça, religião, nacionalidade, sexo, classe ou sexualidade. 
    <li>Os privilégios de postar a violadores destas regras, poderão ser suspensos ou revogados.
    <li> Se a sua conta estiver suspensa, não crie uma nova
    </ul>

en: Send message to team
pt_PT: Enviar mensagem à equipa

en: Preview
pt_PT: Pré-visualizar

en: Subject
pt_PT: Assunto

en: Send private message
pt_PT: Enviar mensagem privada

en: no such message
pt_PT: não existe essa mensagem

en: To
pt_PT: Para

en: User IDs or unique usernames, separated with commas
pt_PT: IDs dos utilizadores ou nomes de utilizador únicos, separados com virgulas

en: sent you a private message; subject:
pt_PT: enviou-lhe uma mensagem privada; assunto:

en: Private message%1 from %2, subject:
pt_PT: Mensagem privada%1 de %2, assunto:

en: Couldn't create message
pt_PT: Não foi possível criar mensagem

en: You are not allowed to send privates messages so often. Please wait some time before sending more messages.
pt_PT: Não está autorizado a enviar mensagens privadas tão frequentemente. Por favor, aguarde algum tempo antes de enviar mais mensagens.

en: unread
pt_PT: não lidas

en: For email notification, %1 edit community prefs %2
pt_PT: Para notificações por e-mail, %1 edite as preferências da comunidade %2

en: Private message
pt_PT: Mensagem privada

en: 'In use' means mouse/keyboard input in last
pt_PT: 'Em utilização', significa atividade do rato/teclado nos últimos

en: This determines when the computer is considered 'in use'.
pt_PT: Isto determina quando o computador é considerado 'em utilização'.

en: minutes
pt_PT: minutos

en: Suspend all computing
pt_PT: Suspender toda a computação

en: Check this to suspend computing and file transfers when you're using the computer.
pt_PT: Seleccione aqui para suspender a computação e transferência de ficheiros quando estiver a utilizar o computador.

en: Suspend GPU computing
pt_PT: Suspender computação GPU

en: Check this to suspend GPU computing when you're using the computer.
pt_PT: Seleccione aqui para suspender a computação com a GPU quanto estiver a utilizar o computador.

en: Use at most
pt_PT: Utilizar no máximo

en: Keep some CPUs free for other applications. Example: 75% means use 6 cores on an 8-core CPU.
pt_PT: Manter algumas CPUs livres para outras aplicações. Exemplo: 75%, significa utilizar 6 núcleos numa CPU de 8 núcleos.

en: % of the CPUs
pt_PT: % das CPUs

en: Suspend/resume computing every few seconds to reduce CPU temperature and energy usage. Example: 75% means compute for 3 seconds, wait for 1 second, and repeat.
pt_PT: Suspende/resume computação em alguns segundos para reduzir a temperatura da CPU e o consumo de energia. Exemplo: 75%, significa computação durante 3 segundos, aguardar 1 segundo, e repetir.

en: % of CPU time
pt_PT: % de tempo da CPU

en: Suspend when non-BOINC CPU usage is above
pt_PT: Suspender quando a utilização da CPU por parte de terceiros for superior a

en: Suspend computing when your computer is busy running other programs.
pt_PT: Suspender computação quando o computador estiver ocupado a executar outros programas.

en: Limit the memory used by BOINC when you're using the computer.
pt_PT: Limita a memória utilizada pelo BOINC quando está a utilizar o computador.

en: % of memory
pt_PT: % de memória

en: Limit the memory used by BOINC when you're not using the computer.
pt_PT: Limita a memória utilizad pelo BOINC quando não está a utilizar o computador.

en: Suspend when no mouse/keyboard input in last
pt_PT: Suspender quando não houver atividade do rato/teclado nos últimos

en: This allows some computers to enter low-power mode when not in use.
pt_PT: Isto permite que alguns computadores entrem em poupança de energia quando não estiverem a ser utilizados.

en: Suspend when computer is on battery
pt_PT: Suspender quando o computador estiver apenas com bateria

en: Check this to suspend computing on portables when running on battery power.
pt_PT: Seleccione aqui para suspender a computação em portáteis quando estiverem apenas com alimentação da bateria.

en: Switch between tasks every
pt_PT: Mudar entre tarefas a cada

en: If you run several projects, BOINC may switch between them this often.
pt_PT: Se executa vários projetos, o BOINC pode trocar com esta frequência entre eles.

en: Request tasks to checkpoint at most every
pt_PT: Solicitar que as tarefas criem um checkpoint no máximo a cada

en: This controls how often tasks save their state to disk, so that later they can be continued from that point.
pt_PT: Isto controla a frequência com que as tarefas guardam o seu estado no disco, de modo que mais tarde estas podem ser continuadas a partir desse ponto.

en: seconds
pt_PT: segundos

en: Leave non-GPU tasks in memory while suspended
pt_PT: Deixar tarefas não-GPU em memória enquanto estiverem suspensas

en: If checked, suspended tasks stay in memory, and resume with no work lost. If unchecked, suspended tasks are removed from memory, and resume from their last checkpoint.
pt_PT: Se marcado, as tarefas suspensas ficam em memória e, retomam sem trabalho perdido. Se não estiver marcado, as tarefas suspensas são removidas da memória e retomam a partir do seu último checkpoint.

en: Store at least
pt_PT: Armazenar no mínimo

en: Store at least enough tasks to keep the computer busy for this long.
pt_PT: Armazenar tarefas suficientes, no mínimo para manter o computador ocupado por este período.

en: days of work
pt_PT: dias de trabalho

en: Store up to an additional
pt_PT: Armazene até um adicional

en: Store additional tasks above the minimum level.  Determines how much work is requested when contacting a project.
pt_PT: Armazene tarefas adicionais acima do nível mínimo. Determina a quantidade de trabalho que é pedido quando um projeto é contatado.

en: Compute only between
pt_PT: Realizar computação apenas entre

en: Compute only during a particular period each day.
pt_PT: Executar computação apenas durante um período específico do dia.

en: Use no more than
pt_PT: Utilizar não mais do que

en: Limit the total amount of disk space used by BOINC.
pt_PT: Limita o espaço total em disco utilizado pelo BOINC.

en: Leave at least
pt_PT: Deixar pelo menos

en: Limit disk usage to leave this much free space on the volume where BOINC stores data.
pt_PT: Limita a utilização em disco de modo a deixar esta quantidade de espaço livre no volume onde o BOINC armazena os dados.

en: GB free
pt_PT: GB livres

en: Limit the percentage of disk space used by BOINC on the volume where it stores data.
pt_PT: Limita a percentagem de disco utilizado pelo BOINC no volume onde os dados são armazenados.

en: % of total
pt_PT: % do total

en: Page/swap file: use at most
pt_PT: Página/ficheiro swap: usar no máximo

en: Limit the swap space (page file) used by BOINC.
pt_PT: Limita o espaço swap (ficheiro de paginação) utilizado pelo BOINC.

en: Limit download rate to
pt_PT: Limitar taxa de transferência a

en: Limit the download rate of file transfers.
pt_PT: Limita a taxa de transferência de ficheiros.

en: KB/second
pt_PT: KB/segundo

en: Limit upload rate to
pt_PT: Limitar a taxa de upload a

en: Limit the upload rate of file transfers.
pt_PT: Limita a taxa de upload de transferência de ficheiros.

en: Limit usage to
pt_PT: Limitar utilização a

en: Example: BOINC should transfer at most 2000 MB of data every 30 days.
pt_PT: Exemplo: O BOINC deve transferir no máximo 2000 MB de dados a cada 30 dias.

en: MB every
pt_PT: MB a cada

en: days
pt_PT: dias

en: Transfer files only between
pt_PT: Transferir ficheiros apenas entre

en: Transfer files only during a particular period each day.
pt_PT: Transferir ficheiros apenas durante um período específico do dia.

en: Skip data verification for image files
pt_PT: Saltar verificação de dados para imagens

en: Check this only if your Internet provider modifies image files. Skipping verification reduces the security of BOINC.
pt_PT: Seleccione aqui apenas se o seu fornecedor de Internet modifica os ficheiros de imagem. Saltar a verificação reduz a segurança do BOINC.

en: Confirm before connecting to Internet
pt_PT: Confirmar antes de se ligar à Internet

en: Useful only if you have a modem, ISDN or VPN connection.
pt_PT: Útil apenas se tiver um modem, ISDN ou conexão VPN.

en: Disconnect when done
pt_PT: Desligar quando finalizado

en: When computer is in use
pt_PT: Quando o computador está em utilização

en: When computer is not in use
pt_PT: Quando o computador não está em utilização

en: General
pt_PT: Geral

en: Disk
pt_PT: Disco

en: Network
pt_PT: Rede

note: These texts are used in multiple places in prefs_edit.php and add_venue.php
en: These preferences apply to all the BOINC projects in which you participate.
pt_PT: Estas preferências aplicam-se a todos os projetos BOINC em que participa.

en: %1 Unable to update preferences. %2 The values marked in red below were out of range or not numeric.
pt_PT: %1 Não foi possível atualizar as preferências. %2 Os valores marcados abaixo a vermelho ficaram fora de alcance ou não são numéricos.

en: Separate preferences for %1
pt_PT: Separar preferências para %1

en: Edit preferences
pt_PT: Editar preferências

en: Remove
pt_PT: Remover

en: Add separate preferences for %1
pt_PT: Adicionar preferências separadas para %1

en: These settings apply to all computers using this account except
pt_PT: Estas configurações aplicam-se a todos os computadores a usarem esta conta, exceto

en: computers where you have set preferences locally using the BOINC Manager
pt_PT: computadores onde definiu as preferências locais para utilizarem a Gestão do BOINC

en: Android devices
pt_PT: Dispositivos Android

en: (Switch view)
pt_PT: (Mudar de vista)

en: Combined preferences
pt_PT: Preferências combinadas

en: Primary (default) preferences
pt_PT: Preferências primárias (predefinição)

en: Preferences last modified:
pt_PT: Preferências modificadas por último:

en: Add preferences
pt_PT: Adicionar preferências

en: Update preferences
pt_PT: Atualizar preferências

en: yes
pt_PT: sim

en: no
pt_PT: não

note: TODO: make this a subclass of PREF
en: Default computer location
pt_PT: Localização pré-definida do computador

en: New computers will use this location for computing and project preferences.
pt_PT: Novos computadores irão utilizar esta localização para computação e preferências de projeto.

en: Resource share
pt_PT: Quota de recursos

en: Determines the proportion of your computer's resources allocated to this project. For example, if you participate in two BOINC projects with resource shares of 100 and 200, the first will get 1/3 of your resources and the second will get 2/3.
pt_PT: Determina a proporção de recursos alocados no seu computador para este projeto. Por exemplo, se participa em dois projetos BOINC, com partilha de recursos de 100 e 200, o primeiro irá ficar com 1/3 dos recursos e o segundo com 2/3.

en: Accelerate GPU tasks by dedicating a CPU to each one?
pt_PT: Acelerar as tarefas da GPU, dedicando uma CPU para cada uma?

en: Use CPU
pt_PT: Utilizar CPU

en: Use AMD GPU
pt_PT: Utilizar GPU AMD

en: Use NVIDIA GPU
pt_PT: Utilizar GPU NVIDIA

en: Use Intel GPU
pt_PT: Utilizar GPU Intel

en: Run test applications?
pt_PT: Executar aplicações de teste?

en: This helps us develop applications, but may cause jobs to fail on your computer
pt_PT: isto irá nos ajudar a desenvolver aplicações, mas poderá fazer com que os trabalhos falhem no seu computador

en: Emails will be sent from %1; make sure your spam filter accepts this address.
pt_PT: E-mails serão enviados de %1; confirme que o seu filtro de spam aceita este endereço.

en: Is it OK for %1 and your team (if any) to email you?
pt_PT: OK para %1 e a sua equipa (se alguma) lhe enviarem e-mails?

en: Should %1 show your computers on its web site?
pt_PT: Deve o %1 mostrar os seus computadores no seu website?

en: (Switch View)
pt_PT: (Mudar Vista)

en: Project specific settings
pt_PT: Definições específicas do projeto

en: bad venue: %1
pt_PT: mau conjunto: %1

en: bad subset: %1
pt_PT: mau subconjunto: %1

en: Database error:
pt_PT: Erro da base de dados:

en: and
pt_PT: e

en: no limit
pt_PT: sem limite

en: Add
pt_PT: Adicionar

en: Your profile will be made visible to other people as soon as it has been approved by the project. This may take up to a few days.
pt_PT: O seu perfil ficará visível a outras pessoas assim que for aprovado pelo projeto. Isto poderá levar alguns dias.

en: Your profile has been marked as unacceptable. It is not visible to other people. Please change it.
pt_PT: O seu perfil foi definido como inaceitável. Não está visível a outras pessoas. Por favor altere-o.

en: Database error
pt_PT: Erro da base de dados

en: To prevent spam, profiles of users with an average credit of less than %1 are displayed only to logged-in users. We apologize for this inconvenience.
pt_PT: Para prevenir spam, perfis de utilizadores com uma média de créditos inferior a %1 são visíveis apenas a utilizadores que se tenham ligado. Pedimos desculpa pela inconveniência.

en: User is banished
pt_PT: O utilizador está banido

en: No profile exists for that user ID.
pt_PT: Não existe nenhum perfil para o utilizador com esse ID.

en: Edit your profile
pt_PT: Editar o seu perfil

en: Your feedback on this profile
pt_PT: O seu comentário neste perfil

en: Recommend this profile for User of the Day:
pt_PT: Recomendar este perfil para Utilizador do Dia:

en: I %1 like %2 this profile
pt_PT: Eu %1 gosto %2 deste perfil

en: Alert administrators to an offensive profile:
pt_PT: Alertar administradores para um perfil ofensivo:

en: I %1 do not like %2 this profile
pt_PT: Eu %1 Não gosto %2 deste perfil

en: Anonymous platform
pt_PT: Plataforma anónima

en: NVIDIA GPU
pt_PT: GPU NVIDIA

en: AMD GPU
pt_PT: GPU AMD

en: Intel GPU
pt_PT: GPU Intel

en: pending
pt_PT: pendente

en: All
pt_PT: Todos

en: In progress
pt_PT: Em progresso

en: Validation pending
pt_PT: Validação pendente

en: Validation inconclusive
pt_PT: Validação inconclusiva

en: Valid
pt_PT: Válido

en: Invalid
pt_PT: Inválido

en: Error
pt_PT: Erro

en: Inactive
pt_PT: Inativo

en: Unsent
pt_PT: Não enviados

en: Completed, waiting for validation
pt_PT: Finalizados, a aguardar validação

en: Completed and validated
pt_PT: Finalizados e validados

en: Completed, marked as invalid
pt_PT: Finalizados, marcados como inválidos

en: Completed, can't validate
pt_PT: Finalizados, não são possíveis de validar

en: Completed, validation inconclusive
pt_PT: Finalizados, validação inconclusiva

en: Completed, too late to validate
pt_PT: Finalizados, demasiado tarde para serem validados

en: Completed
pt_PT: Finalizados

en: Couldn't send
pt_PT: Não foi possível enviar

en: Cancelled by server
pt_PT: Cancelados pelo servidor

en: Not started by deadline - canceled
pt_PT: Não iniciou devido à data limite - cancelado

en: Error while downloading
pt_PT: Erro enquanto transferi-a

en: Error while computing
pt_PT: Erro enquanto realizava a computação

en: Error while uploading
pt_PT: Erro enquanto realizava o upload

en: Aborted
pt_PT: Cancelado

en: Upload failed
pt_PT: Upload falhado

en: Timed out - no response
pt_PT: Tempo limite atingido - sem resposta

en: Didn't need
pt_PT: Desnecessário

en: Validate error
pt_PT: Validar erro

en: Abandoned
pt_PT: Abandonado

en: Over
pt_PT: Excesso

en: Success
pt_PT: Sucesso

en: Computation error
pt_PT: Erro de computação

en: Redundant result
pt_PT: Resultado redundante

en: No reply
pt_PT: Sem reposta

en: New
pt_PT: Novo

en: Downloading
pt_PT: A transferir

en: Processing
pt_PT: A processar

en: Compute error
pt_PT: Erro de computação

en: Uploading
pt_PT: A realizar upload

en: Done
pt_PT: Feito

en: Aborted by user
pt_PT: Cancelado pelo utilizador

en: Initial
pt_PT: Inicial

en: Not necessary
pt_PT: Desnecessário

en: Workunit error - check skipped
pt_PT: Erro na unidade de trabalho - verificação saltada

en: Checked, but no consensus yet
pt_PT: Verificado, mas sem consenso ainda

en: Task was reported too late to validate
pt_PT: A tarefa foi reportada demasiado tarde para ser validada

en: Couldn't send result
pt_PT: Não foi possível enviar o resultado

en: Too many errors (may have bug)
pt_PT: Demasiados erros (pode ter um bug)

en: Too many results (may be nondeterministic)
pt_PT: Demasiados resultados (pode não ser determinante)

en: Too many total results
pt_PT: Demasiados resultados totais

en: WU cancelled
pt_PT: Unidade de trabalho cancelada

en: Canonical result is missing
pt_PT: Resultado canónico em falta

en: Unrecognized Error: %1
pt_PT: Erro irreconhecível: %1

en: Task name
pt_PT: Nome da tarefa

en: click for details
pt_PT: carregue para detalhes

en: Show IDs
pt_PT: Mostrar IDs

en: Show names
pt_PT: Mostrar nomes

en: Task
pt_PT: Tarefa

en: Work unit
pt_PT: Unidade de trabalho

en: Computer
pt_PT: Computador

en: Sent
pt_PT: Enviado

en: Time reported<br />or deadline
pt_PT: Tempo reportado<br />ou prazo limite

en: explain
pt_PT: explique

en: Status
pt_PT: Estado

en: Run time<br />(sec)
pt_PT: Tempo decorrido<br />(seg)

en: CPU time<br />(sec)
pt_PT: Tempo da CPU<br />(seg.)

en: Credit
pt_PT: Créditos

en: Application
pt_PT: Aplicação

en: Workunit
pt_PT: Unidade de trabalho

en: Report deadline
pt_PT: Reportar prazo limite

en: Received
pt_PT: Recebido

en: Server state
pt_PT: Estado do servidor

en: Outcome
pt_PT: Resultado

en: Client state
pt_PT: Estado do cliente

en: Exit status
pt_PT: Estado de saída

en: Run time
pt_PT: Tempo decorrido

en: CPU time
pt_PT: Tempo da CPU

en: Validate state
pt_PT: Validar estado

en: Device peak FLOPS
pt_PT: Máximo de FLOPS do dispositivo

en: Application version
pt_PT: Versão da aplicação

en: Output files
pt_PT: Ficheiros de saída

en: State
pt_PT: Estado

en: Task name:
pt_PT: Nome da tarefa:

en: Search criteria (use one or more)
pt_PT: Pesquisar por critérios (usar um ou mais)

en: Key words
pt_PT: Palavras-chave

en: Find teams with these words in their names or descriptions
pt_PT: Pesquisar por equipas com estas palavras nos seus nomes ou descrições

en: Type of team
pt_PT: Tipo de equipa

en: Show only active teams
pt_PT: Mostrar apenas equipas ativas

en: Search
pt_PT: Pesquisar

en: Requested by you, and founder response deadline has passed.
pt_PT: Solicitado por si, e o tempo de resposta limite do fundador passou.

en: Complete foundership transfer
pt_PT: Finalizar transferência de fundador

en: Requested by you
pt_PT: Solicitado por si

en: founder response deadline is %1
pt_PT: o tempo de resposta limite do fundador é %1

en: Initiate request
pt_PT: Iniciar pedido

en: Deferred
pt_PT: Deferido

en: Team info
pt_PT: Informações da equipa

en: Description
pt_PT: Descrição

en: Web site
pt_PT: Website

en: Cross-project stats
pt_PT: Cruzar estatísticas do projecto

en: Type
pt_PT: Tipo

en: Message board
pt_PT: Fórum de discussão

en: Threads
pt_PT: Tópicos

en: Join this team
pt_PT: Aderir a esta equipa

en: Note: if 'OK to email' is set in your project preferences, joining a team gives its founder access to your email address.
pt_PT: Nota: se 'OK para e-mail' está definido nas suas preferências do projeto, ao aderir a uma equipa permite que o seu fundador aceda ao seu endereço de e-mail.

en: Not accepting new members
pt_PT: Não são aceites novos membros

en: Foundership change requested
pt_PT: Mudança de liderança pedida

en: Respond by %1
pt_PT: Responder por %1

en: Team foundership change
pt_PT: Mudança de liderança da equipa

en: Members
pt_PT: Membros

en: Founder
pt_PT: Fundador

en: Admins
pt_PT: Administradores

en: New members in last day
pt_PT: Novos membros no último dia

en: Total members
pt_PT: Total de membros

en: view
pt_PT: ver

en: Active members
pt_PT: Membros ativos

en: Members with credit
pt_PT: Membros com créditos

en: Admin
pt_PT: Administrador

en: Previous %1
pt_PT: Anterior %1

en: Next %1
pt_PT: Próximo %1

en: No such team.
pt_PT: Não existe essa equipa.

en: This operation requires foundership.
pt_PT: Esta operação requer privilégios de líder.

en: This operation requires team admin privileges
pt_PT: Esta operação requer privilégios de administrador da equipa

en: WARNING: this is a BOINC-wide team. If you make changes here, they will soon be overwritten. Edit the %1 BOINC-wide team %2 instead.
pt_PT: AVSIO: esta é uma equipa ampla do BOINC. Se fizer alterações aqui, elas serão brevemente reescritas. Edite a 1% equipa ampla do BOINC %2 em alternativa.

en: %1 Privacy note %2: if you create a team, your project preferences (resource share, graphics preferences) will be visible to the public.
pt_PT: %1 Nota de privacidade %2: se criar uma equipa, as suas preferências do projeto (partilha de recursos, preferências gráficas) ficarão visíveis ao público.

en: Team name, text version
pt_PT: Nome da equipa, versão texto

en: Don't use HTML tags.
pt_PT: Não use tags HTML.

en: Team name, HTML version
pt_PT: Nome da equipa, versão HTML

en: You may use %1 limited HTML tags %2.
pt_PT: Pode usar %1 tags HTML limitadas %2.

en: If you don't know HTML, leave this box blank.
pt_PT: Se não sabe o que é HTML, deixe esta caixa em branco.

en: URL of team web page, if any
pt_PT: URL da página web da equipa, se existir

en: without "http://"
pt_PT: sem "http://"

en: This URL will be linked to from the team's page on this site.
pt_PT: Este URL será ligado à página da equipa neste site.

en: Description of team
pt_PT: Descrição da equipa

en: Accept new members?
pt_PT: Aceitar novos membros?

en: Other
pt_PT: Outro

en: Company
pt_PT: Empresa

en: Primary school
pt_PT: Escola primária

en: Secondary school
pt_PT: Escola secundária

en: Junior college
pt_PT: Colégio juvenil

en: University or department
pt_PT: Universidade ou departamento

en: Government agency
pt_PT: Agência governamental

en: Non-profit organization
pt_PT: Organização sem fins lucrativos

en: National
pt_PT: Nacional

en: Computer type
pt_PT: Tipo de computador

en: Social/political/religious
pt_PT: Social/politico/religioso

en: User profile
pt_PT: Perfil do utilizador

en: Projects in which you are participating
pt_PT: Projetos em que está a participar

en: Projects in which %1 is participating
pt_PT: Projetos em que %1 está a participar

en: Click for user page
pt_PT: Clique para a página do utilizador

en: Since
pt_PT: Desde

en: Computers on this account
pt_PT: Computadores nesta conta

en: View
pt_PT: Ver

en: Cross-project ID
pt_PT: Id. de projectos cruzados

en: Cross-project statistics
pt_PT: Estatísticas de projetos cruzados

en: Team
pt_PT: Equipa

en: Cross-project
pt_PT: Projeto cruzado

en: Postal code
pt_PT: Código postal

en: %1 member since
pt_PT: %1 membro desde

note: LDAP accounts can't change email or password
en: Change
pt_PT: Alterar

en: delete account
pt_PT: eliminar conta

en: email address
pt_PT: endereço de e-mail

en: password
pt_PT: palavra-passe

en: other account info
pt_PT: outras informações da conta

en: User ID
pt_PT: Id. do Utilizador

en: Used in community functions
pt_PT: Utilizado nas funções da comunidade

en: Account keys
pt_PT: Chaves da conta

en: Account Ownership
pt_PT: Dono da Conta

en: When and how BOINC uses your computer
pt_PT: Quando e como o BOINC utiliza o seu computador

en: Computing preferences
pt_PT: Preferências de computação

en: Message boards and private messages
pt_PT: Fóruns de discussão e mensagens privadas

en: Community preferences
pt_PT: Preferências da comunidade

en: Preferences for this project
pt_PT: Preferências para este projeto

en: %1 preferences
pt_PT: %1 preferências

en: View the profile of %1
pt_PT: Ver o perfil de %1

en: Profile
pt_PT: Perfil

en: Create
pt_PT: Criar

en: %1 posts
pt_PT: %1 publicações

note: ------------ Notification -----------
en: Notifications
pt_PT: Notificações

en: Quit team
pt_PT: Sair da equipa

en: Administer
pt_PT: Administrar

en: (foundership change request pending)
pt_PT: (solicitação de mudança de liderança pendente)

en: Member of team
pt_PT: Membro da equipa

en: find a team
pt_PT: encontrar uma equipa

en: Founder but not member of
pt_PT: Fundador, mas não membro de

en: Find friends
pt_PT: Encontrar amigos

en: Friends
pt_PT: Amigos

en: Computers
pt_PT: Computadores

en: Contact
pt_PT: Contactar

en: This person is a friend
pt_PT: Esta pessoa é amiga

en: Cancel friendship
pt_PT: Cancelar amizade

en: Request pending
pt_PT: Pedido pendente

en: Add as friend
pt_PT: Adicionar como amigo

en: Account information
pt_PT: Informação da conta

en: user name cannot have leading or trailing white space
pt_PT: o nome de utilizador não pode estar vazio ou conter espaços em branco

en: user name must be nonempty
pt_PT: o nome de utilizador tem de ser preenchido

en: user name may not contain HTML tags
pt_PT: o nome de utilizador não pode conter tags HTML

en: Can't create account
pt_PT: Não é possível criar conta

en: Click your browser's <b>Back</b> button to try again.
pt_PT: Carregue no botão <b>Anterior</b> do seu navegador para tentar novamente.

en: Your reCAPTCHA response was not correct. Please try again.
pt_PT: A resposta reCAPTCHA não está correcta. Por favor, tente novamente.

en: You have not agreed to our terms of use. Please agree to the terms of use by navigating back to the previous page, in order to create your account
pt_PT: Não concordou com os nossos termos de utilização. Por favor, concorde com os termos de utilização, navegando para a página anterior, para poder criar a sua conta.

en: You must supply an invitation code to create an account.
pt_PT: Tem que fornecer um código de convite para criar uma conta.

en: The invitation code you gave is not valid.
pt_PT: O código de convite que inseriu não é válido.

en: Invalid email address: please enter a valid address of the form name@xxx.yyy
pt_PT: Endereço de e-mail inválido: por favor insira um endereço válido do tipo name@xxx.yyy

en: There's already an account with that email address.
pt_PT: Já existe uma conta com esse endereço de e-mail.

en: Passwords may only include ASCII characters.
pt_PT: Palavras-passe podem apenas incluir caracteres ASCII.

en: New password is too short: minimum password length is %1 characters.
pt_PT: A nova palavra-passe é demasiado pequena: o comprimento mínimo da palavra passe é de %1 caracteres.

en: Couldn't create account
pt_PT: Não foi possível criar conta

en: database error, please contact site administrators
pt_PT: erro da base de dados, por favor contacte os administradores do site

en: log out
pt_PT: sair

en: log in
pt_PT: entrar

en: Create an account
pt_PT: Criar uma conta

en: Server status page
pt_PT: Página de estado do servidor

en: A database error occurred while handling your request; please try again later.
pt_PT: Ocorreu um erro na base de dados aquando do seu pedido; por favor tente mais tarde.

en: Unable to handle request
pt_PT: Não foi possível lidar com o pedido

en: hours
pt_PT: horas

en: sec
pt_PT: seg

en: Link has timed out. Please click Back, refresh the page, and try again.
pt_PT: A ligação expirou. Por favor, clique em "Anterior", atualize a página, e tente novamente.

en: Use BBCode tags to format your text
pt_PT: Utilizar tags BBcode para formatar o texto

en: Project down for maintenance
pt_PT: Projeto em baixo para manutenção

en: %1 is temporarily shut down for maintenance.  Please try again later.
pt_PT: %1 está temporariamente em baixo para manutenção. Por favor, tente mais tarde.

en: Unable to connect to database - please try again later
pt_PT: Não foi possível ligar à base de dados - por favor, tente mais tarde

en: Unable to select database - please try again later
pt_PT: Não foi possível seleccionar a base de dados - por favor, tente mais tarde

en: characters remaining
pt_PT: caracteres restantes

en: Stay logged in on this computer
pt_PT: Manter-se logado neste computador

en: Finish account setup
pt_PT: Finalizar registo da conta

en: Optional; not shown to others
pt_PT: Opcional; não mostrado a outros

en: You must supply a name for your account
pt_PT: Tem que fornecer um nome para a sua conta

en: HTML tags not allowed in name
pt_PT: Tags HTML não são permitidas no nome

note: POST request - the user has submitted the form.
en: Proof of account ownership results
pt_PT: Resultados da prova de dono da conta

note: Check that the private key file exists where specified. If not, redirect to error page. Check that the public key file exists where specified. If not, redirect to
en: The proof of account ownership feature is not set up properly. Contact the project administrator to resolve the issue.
pt_PT: O comprovativo da funcionalidade de dono da conta não está configurado corretamente. Contacte o administrador do projeto para resolver o problema.

note: The generated signature has not been verified. The private/public keys do not match.
en: Signature verification failed. Contact the project administrator to resolve the issue.
pt_PT: A verificação da assinatura falhou. Contacte o administrador do projeto para resolver o problema.

note: Something has gone wrong & an error has occurred.
en: An error occurred during the signature verification. Contact the project administrator to resolve the issue.
pt_PT: Ocorreu um erro durante a validação da assinatura. Contacte o administrador do projeto para resolver o problema.

note: User data input invalid
en: Invalid input. User input must have a length > 0 and < 4096. <form><input type='button' value='Go back!'' onclick='history.back()'></form>
pt_PT: Entrada inválida. A entrada do utilizador deve ter um comprimento > 0 e < 4096. <form><input type='button' value='Go back!'' onclick='history.back()'></form>

note: GET request - the user has navigated to the page.
en: Generate proof of account ownership
pt_PT: Gerar prova de dono da conta

en: Generate
pt_PT: Gerar

en: Edit %1 preferences
pt_PT: Editar preferências %1

en: Add %1 preferences for %2
pt_PT: Adicionar %1 preferências para %2

en: %1 currently has the following applications. When you participate in %1, tasks for one or more of these applications will be assigned to your computer. The current version of the application will be downloaded to your computer. This happens automatically; you don't have to do anything.
pt_PT: Atualmente, % 1 tem as seguintes aplicações. Quando participa em % 1, as tarefas para uma ou mais dessas aplicações serão atribuídas ao seu computador. A versão atual da aplicação será transferida para o seu computador. Esta ação é automática, não precisa fazer nada.

en: Platform
pt_PT: Plataforma

en: Version
pt_PT: Versão

en: Average computing
pt_PT: Computação média

en: BBCode tags
pt_PT: Tags BBCode

en: BBCode tags let you format text in your profile and message-board postings.
    It's similar to HTML, but simpler. The tags start with a [ (where you would
    have used %1 in HTML) and end with ] (where you would have used %2 in
    HTML).
pt_PT: As etiquetas BBCode permitem formatar o texto no seu perfil e nas publicações do fórum de discussão.
    É similar ao HTML, mas mais simples. As etiquetas começam com um [ 
    (onde utilizava %1 no HTML) e termina com ] (onde utilizava %2 no HTML).

en: Examples
pt_PT: Exemplos

en: Bold
pt_PT: Negrito

en: Italic
pt_PT: Itálico

en: Underline
pt_PT: Sublinhado

en: Strikethrough
pt_PT: Rasurar

en: Big text
pt_PT: Texto grande

en: Red text
pt_PT: Texto vermelho

en: link to website
pt_PT: ligação para o website

en: Quoted text
pt_PT: Texto citado

en: use for quoted blocks of text
pt_PT: use para blocos de texto citados

en: use to display an image
pt_PT: use para mostrar uma imagem

en: Code snippet here
pt_PT: Pedaço de código aqui

en: use to display some code
pt_PT: use para mostrar algum código

en: Pre-formatted text
pt_PT: Texto pré-formatado

en: use to display pre-formatted (usually monospaced) text
pt_PT: use para mostrar texto pré-formatado

en: link to an issue on the BOINC Github repository
pt_PT: ligação para um problema no repositório do BOINC Github

en: link to a Wiki page on the BOINC Github repository
pt_PT: ligação para uma página Wiki no repositório do BOINC Github

en: If you don't close a tag or don't specify a parameter correctly,
    the raw tag itself will display instead of the formatted text.
pt_PT: Se não fechar uma tag ou não especificar um parâmetro corretamente,
    a própria tag não formatada aparecerá em vez do texto formatado.

en: Create account
pt_PT: Criar conta

en: If you already have an account and want to run %1 on this computer, %2 go here %3.
pt_PT: Se já tem uma conta e quer executar o %1 neste computador, %2 vá aqui %3.

en: This account will belong to the team %1 and will have the project preferences of its founder.
pt_PT: Esta conta irá pertencer à equipa %1 e terá as preferências do projeto do seu fundador.

en: Picture
pt_PT: Imagem

en: %1 Your profile picture is shown to the left.
pt_PT: %1 A imagem do seu perfil é mostrada à esquerda.

en: To replace it, click the "Browse" button and select a JPEG or PNG file (%1 or less).
pt_PT: Para a substituir, carregue no botão "Procurar em" e seleccione um ficheiro JPEG ou PNG (%1 ou menos).

en: To remove it from your profile, check this box:
pt_PT: Para a remover do perfil, seleccione esta caixa:

en: If you would like include a picture with your profile, click the "Browse" button and select a JPEG or PNG file. Please select images of %1 or less.
pt_PT: Se gostava de incluir uma imagem com o seu perfil, carregue no botão "Procurar em" e seleccione um ficheiro JPEG ou PNG. Por favor, seleccione imagens de%1 ou menos.

en: Language
pt_PT: Linguagem

en: Select the language in which your profile is written:
pt_PT: Seleccione a linguagem na qual o seu perfil está escrito:

en: Submit profile
pt_PT: Submeter perfil

en: Create/edit profile
pt_PT: Criar/editar perfil

en: The format of your uploaded image is not supported.
pt_PT: O formato da imagem que fez upload não é suportado.

en: Your %1 profile %2 lets you share your opinions and background with the %3 community.
pt_PT: O seu %1 perfil %2 permite-lhe partilhar as suas opiniões e historial com a %3 comunidade.

en: Your ReCaptcha response was not correct.  Please try again.
pt_PT: A sua resposta ReCaptcha não está correcta. Por favor, tente novamente.

en: Your first response was flagged as spam by the Akismet anti-spam system.  Please modify your text and try again.
pt_PT: A sua primeira resposta foi indicada como spam pelo sistema Akismet anti-spam. Por favor, modifique o texto e tente novamente.

en: Your second response was flagged as spam by the Akismet anti-spam system.  Please modify your text and try again.
pt_PT: A sua segunda resposta foi indicada como spam pelo sistema Akismet anti-spam. Por favor, modifique o texto e tente novamente.

en: Your profile submission was empty.
pt_PT: A sua submissão do perfil estava vazia.

en: Could not update the profile: database error
pt_PT: Não foi possível atualizar o perfil: erro da base de dados

en: Could not create the profile: database error
pt_PT: Não foi possível criar o perfil: erro da base de dados

en: Profile saved
pt_PT: Perfil guardado

en: Congratulations! Your profile was successfully entered into our database.
pt_PT: Parabéns! O seu perfil foi inserido com sucesso na nossa base de dados.

en: View your profile
pt_PT: Ver o seu perfil

en: Create a profile
pt_PT: Criar um perfil

en: To prevent spam, an average credit of %1 or greater is required to create or edit a profile.  We apologize for this inconvenience.
pt_PT: Para prevenir spam, uma média de créditos de %1 ou superior é necessário para criar ou editar um perfil. Pedimos desculpa pela incoveniência.

en: This feature is disabled.  Please contact the project administrator.
pt_PT: Esta funcionalidade está desabilitada. Por favor contacte o administrador de projeto.

en: The token you used has expired or is otherwise not valid.  Please request a new one <a href="delete_account_request.php">here</a>
pt_PT: O token que utilizou expirou ou já não está válido. Por favor, solicite um novo <a href="delete_account_request.php">aqui</a>

en: Delete Account
pt_PT: Eliminar Conta

en: Thank you for verifying ownership of your account.
pt_PT: Obrigado por verificar a autenticidade da sua conta.

en: You can now delete your account by entering in your password below and clicking the "Delete Account" button.
pt_PT: Agora já pode eliminar a sua conta ao inserir a sua palavra-passe abaixo e clicando no botão "Eliminar Conta".

en: As a reminder, your account <b>cannot be recovered</b> once you delete it.
pt_PT: Lembramos que, a sua conta <b>não pode ser recuperada</b>depois de ter sido eliminada.

en: Failed to delete your account.  Please contact the project administrator.
pt_PT: Não foi possível eliminar a sua conta. Por favor contacte o administrador do projeto.

en: Account Deleted
pt_PT: Conta Eliminada

en: Your account has been deleted.  If you want to contribute to %1 in the future you will need to create a new account.
pt_PT: A sua conta foi eliminada. Se quiser contribuir para o %1 no futuro, precisará de criar uma nova conta.

en: You are not allowed to delete your account until after 7 days from when you last changed your email address.
pt_PT: Não tem permissão para eliminar a sua conta até terem passados 7 dias, desde que alterou o seu endereço de e-mail.

en: You have the ability to delete your account.  Please note that this <b>cannot be undone</b> once it is completed.
pt_PT: Tem permissão para eliminar a sua conta. Por favor tenha em atenção que <b>esta ação não pode ser revertida</b>depois de realizada.

en: The process works as follows:
pt_PT: O processo funciona da seguinte maneira:

en: Enter in your password below and click on the "Send Confirmation Email" button
pt_PT: Insira a sua palavra-passe abaixo e clique no botão "Enviar e-mail de Confirmação"

en: You will receive an email which contains a link.  Click on that link
pt_PT: Irá receber um e-mail contendo uma ligação. Clique nessa ligação

en: On the page displayed, you will need to re-enter your password and then click "Delete Account"
pt_PT: Na página que for mostrada, terá que re-inserir a sua palavra-passe e depois clicar em "Eliminar Conta"

en: Your account will then be immediately deleted
pt_PT: A sua conta será então eliminada de imediato

en: Send Confirmation Email
pt_PT: Enviar e-Mail de Confirmação

en: Confirmation Email Sent
pt_PT: e-Mail de Confirmação Enviado

en: The email to confirm your request to delete your account has been sent.
pt_PT: O e-mail a confirmar a sua solicitação para eliminar a conta foi enviado.

en: couldn't delete profile - please try again later
pt_PT: não foi possível apagar o perfil - por favor, tente mais tarde

en: Delete Confirmation
pt_PT: Confirmar eliminação

en: Your profile has been deleted.
pt_PT: O seu perfil foi apagado.

en: Profile delete confirmation
pt_PT: Confirmar eliminação do perfil

en: Are you sure?
pt_PT: Tem a certeza?

en: Deleted profiles are gone forever and cannot be recovered --
    you will have to start from scratch
    if you want another profile in the future.
pt_PT: Os perfis são eliminados para sempre e não podem ser recuperados --
    terá que começar do início
    se quiser outro perfil no futuro.

en: If you're sure, click 'Yes'
    to remove your profile from our database.
pt_PT: Se tem a certeza, carregue em 'Sim'
    para remover o seu perfil da nossa base de dados.

en: Yes
pt_PT: Sim

en: Delete my profile
pt_PT: Apagar o meu perfil

en: No
pt_PT: Não

en: Do not delete my profile
pt_PT: Não apagar o meu perfil

en: PayPal - Transaction Completed
pt_PT: Paypal - Transacção Completa

en: Thank you for donating!
pt_PT: Obrigado pelo seu donativo!

en: Your donation for has been completed.
pt_PT: O seu donativo foi bem sucedido.

en: Your donation will be added to the progress bar after confirmation by PayPal.
pt_PT: O seu donativo será adicionado à barra de progresso depois da confirmação pelo Paypal.

en: You have canceled your donation.
pt_PT: Cancelou o seu donativo.

en: This project is not accepting donations.
pt_PT: Este projeto não está a aceitar donativos.

en: %1 donations
pt_PT: %1 donativos

en: This project is accepting donations via
    %1.
pt_PT: Este projeto está a aceitar donativo através de
    %1

en: To donate, fill in the amount you want to donate using the field below.
            PayPal is accepting multiple currencies
            (Canadian Dollars, Euros, Pounds Sterling, U.S. Dollars,
             Yen, Australian Dollars, New Zealand Dollars,
            Swiss Francs, Hong Kong Dollars, Singapore Dollars, Swedish Kronor,
            Danish Kroner, Polish Zloty, Norwegian Kroner,
            Hungarian Forint, Czech Koruna).
            You can use included currency converter
            to see the donation amount equivalent in different currencies
            (please note that the rates are only estimates
             and the actual amount may differ).
pt_PT: Para fazer um donativo, insira o montante que quer doar utilizando os campos abaixo.
            O PayPal aceita vários tipos de moeda
            (Dólares Canadianos, Euros, Libras, Dólares Americanos,
             Yen, Dólares Australianos, Dólares da Nova Zelândia,
             Francos Suiços. Dólares de Hong Kong, Dólares de Singapura, Coroa Sueca,
             Coroa Dinamarquesa, Zlótis Polacos, Coroa Norueguesa,
             Florins Húngaros, Coroa Checa).
             Pode usar o conversor de moeda incluído
             para ver o valor da doação equivalente em diferentes moedas
             (note que as taxas são apenas estimativas
             e o valor atual pode variar).

en: Amount you would like to donate
pt_PT: Quantia que deseja doar

en: Estimated value in
pt_PT: Valor estimado em

en: Anonymous donation
pt_PT: Donativo anónimo

en: Select this if you dont want your name and account number displayed in
    donator lists.<br>If not checked, you will be recorded as user ID %1
pt_PT: Seleccione aqui se não quiser o seu nome e número de conta mostrado na
    lista de doadores.<br>Se não seleccionado, será gravado como ID de utilizador %1

en: To assign the donation with your user ID, please log in.
pt_PT: Para atribuir o donativo ao seu ID de utilizador, por favor faça login.

en: Proceed
pt_PT: Continuar

en: Donations are accepted through
pt_PT: Donativos são aceites através de

en: Download BOINC add-on software
pt_PT: Transferir o ''software'' extra do BOINC

en: You can download applications in several categories.
pt_PT: Pode transferir aplicações em várias categorias.

en: These applications are not endorsed by %1 and you use them at your own risk.
pt_PT: Estas aplicações não estão aprovadas pelo %1 e está a usá-las por sua conta e risco.

en: We do not provide instructions for installing these applications.
    However, the author may have provided some help on installing or uninstalling the application.
    If this is not enough you should contact the author.
pt_PT: Não fornecemos instruções para a instalação destas aplicações.
    No entanto, o autor pode ter fornecido alguma ajuda para instalar ou desinstalar a aplicação.
    Se isto não for suficiente, deve contactar o autor.

en: Instructions for installing and running BOINC are %1 here %2.
pt_PT: Instruções para instalar e executar o BOINC estão %1 aqui %2.

en: This list is managed centrally at %1 the BOINC website %2.
pt_PT: Esta lista é gerida centralmente no %1 website do BOINC %2.

en: This project requires VirtualBox.
pt_PT: Este projeto necessita do VirtualBox.

en: This project recommends VirtualBox.
pt_PT: Este projeto recomenda o VirtualBox.

en: If it is not installed on this computer, get it %1here%2, then restart BOINC.
pt_PT: Se não estiver instalado neste computador, obtenha-o %1aqui%2, e de seguida reinicie o BOINC.

en: Use the BOINC+VirtualBox installer.
pt_PT: Utilize o BOINC+Instalador do VirtualBox.

en: If it is not installed on this computer, get it %1here%2.
pt_PT: Se não estiver instalado neste computador, obtenha-o %1aqui%2.

en: Download BOINC
pt_PT: Transferir BOINC

en: To download and install BOINC,
                click on the link below and follow the instructions.
pt_PT: Para transferir e instalar o BOINC,
              clique na ligação abaixo e siga as instruções.

en: Go to the BOINC download page.
pt_PT: Vá para a página de transferência do BOINC.

en: When BOINC first runs it will ask you to select a project.
                    Cancel out of this dialog,
                    then select <b>Tools / Use Account Manager</b>
                    to connect BOINC to your %1 account.
                    See <a href=%2>detailed instructions</a>.
pt_PT: Quando o BOINC for executado pela primeira vez, pedir-lhe-á para selecionar um projeto.
                   Cancelar esta caixa de diálogo,
                   e selecione <b>Ferramentas / Usar Gestor de Contas</b>
                   para ligar o BOINC à sua conta %1.
                   Ver <a href=%2>instruções detalhadas</a>.

en: When BOINC first runs it will ask you to select a project.
                    Select '%1' from the list,
                    or enter this project's URL:<p>%2
pt_PT: Quando o BOINC for executado pela primeira vez, irá pedir-lhe para selecionar um projeto.
               Selecione '%1' da lista,
               ou insira o URL do projeto:<p>%2

en: the current versions of BOINC and VirtualBox
pt_PT: as versões atuais do BOINC e do VirtualBox

en: these versions are
pt_PT: estas versões são

en: BOINC and VirtualBox
pt_PT: BOINC e VirtualBox

en: the current version of BOINC
pt_PT: a versão atual do BOINC

en: this version is
pt_PT: esta versão é

en: To participate in %1, %2 must be installed on your computer.
pt_PT: Para participar em %1, o %2 tem de estar instalado no seu computador.

en: If %1 already installed, %2click here%3.
pt_PT: Se o %1 já estiver instalado, %2clique aqui%3.

en: When the download is finished, open the downloaded file to install %1.
pt_PT: Quando a transferência terminar, execute o ficheiro transferido para instalar o %1.

en: All done? %1Click here to finish%2.
pt_PT: Tudo concluído? %1Clique aqui para terminar%2.

en: Use %1
pt_PT: Utilizar %1

en: To use %1 on this computer:
pt_PT: Para utilizar %1 neste computador:

en: In the BOINC manager, go to the Tools menu
pt_PT: Na gestão do BOINC, vá ao menu de Ferramentas

en: Select Use Account Manager
pt_PT: Selecione Utilizar Gestor de Conta

en: Select %1 from the list
pt_PT: Selecione %1 da lista

en: Enter your %1 email address and password.
pt_PT: Insira o seu %1 endereço de e-mail e palavra-passe.

en: Add %1
pt_PT: Adicionar %1

en: To add %1 on this computer:
pt_PT: Para adicionar %1 neste computador:

en: Select Add Project
pt_PT: Selecione Adicionar Projeto

en: Continue to your home page
pt_PT: Continuar para  página principal

en: Change email address of account
pt_PT: Mudar o endereço de e-mail da conta

en: New email address '%1' is invalid.
pt_PT: Novo endereço de e-mail '%1 é inválido.

en: New email address is same as existing address. Nothing is changed.
pt_PT: O novo e-mail é o mesmo que o já existente. Nada foi alterado.

en: There's already an account with that email address
pt_PT: Já existe uma conta com esse endereço de e-mail

en: Invalid password.
pt_PT: Palavra-passe inválida

en: The email address of your account is now %1.
pt_PT: O endereço de e-mail da sua conta está agora %1.

en: Please %1 validate this email address %2.
pt_PT: Por favor %1 valide este endereço de e-mail %2.

en: We can't update your email address due to a database problem.  Please try again later.
pt_PT: Não foi possível atualizar o seu endereço de e-mail devido a um problema na  base de dados. Por favor, tente mais tarde.

en: Change email address
pt_PT: Alterar o endereço de e-mail

en: New email address
pt_PT: Novo endereço de e-mail

en: Must be a valid address of the form 'name@domain'
pt_PT: Tem que ser um endereço válido do form 'name@domain'

en: Confirm reset
pt_PT: Confirmar reiniciar

en: This action will erase any changes you have made in your community preferences. To cancel, click your browser's Back button.
pt_PT: Esta ação irá limpar quaisquer alterações que tenha efetuado nas suas preferências da comunidade. Para cancelar, clique no botão "Anterior" do seu navegador.

en: Reset preferences
pt_PT: Preferências de reiniciar

note: Not the right kind of file
en: Error: Not the right kind of file, only PNG and JPEG are supported.
pt_PT: Erro: Tipo de ficheiro incorreto, apenas PNG e JPEG são suportados.

en: Your signature was too long, please keep it less than 250 characters.
pt_PT: A sua assinatura é demasiado longa, por favor mantenha-a com menos de 250 caracteres

en: No such user:
pt_PT: Não existe esse utilizador:

en: How should we notify you of new private messages, friend requests, posts in subscribed threads, and other events?
pt_PT: Como devemos notificá-lo de novas mensagens privadas, solicitações de amizade, publicações em tópicos subscritos e outros eventos?

en: On my Account page (no email)
pt_PT: Página da minha Conta (sem e-mail)

en: Immediately, by email
pt_PT: Imediatamente, por e-mail

en: In a single daily email
pt_PT: Num simples e-mail diário

en: Message-board identity
pt_PT: Identidade no fórum de discussão

en: An image representing you on the message boards.
pt_PT: Uma imagem que o representa nos fóruns de discussão.

en: Format: JPG or PNG. Size: at most 4 KB, 100x100 pixels
pt_PT: Formato: JPG ou PNG. Tamanho: no máximo 4kb, 100x100 pixeis

en: Don't use an avatar
pt_PT: Não utilize avatar

en: Use a Globally Recognized Avatar provided by %1
pt_PT: Utilizar um avatar Reconhecido Globalmente fornecido por %1

en: Use this uploaded avatar:
pt_PT: Utilizar este avatar que foi feito o upload:

en: Avatar preview
pt_PT: Pré-visualização do avatar

en: This is how your avatar will look
pt_PT: O seu avatar aparecerá assim

en: Signature for message board posts
pt_PT: Assinatura para as publicações no fórum de discussão

en: Check out %1 various free services %2
    <br> providing dynamic 'signature images'
    <br> showing your latest credit info, project news, etc.
pt_PT: Verifique %1 vários serviços grátis %2
    <br> fornecendo 'imagens de assinatura' dinâmicas'
    <br> mostrando informação sobre os seus últimos créditos, novidades do projeto, etc.

en: Attach signature by default
pt_PT: Juntar assinatura por predefinição

en: Signature preview
pt_PT: Pré-visualização da assinatura

en: This is how your signature will look in the forums
pt_PT: A sua assinatura aparecerá assim nos fóruns

en: Message display
pt_PT: Visualização de mensagens

en: What to display
pt_PT: O que mostrar

en: Hide avatar images
pt_PT: Ocultar imagens avatar

en: Hide signatures
pt_PT: Ocultar assinaturas

en: Show images as links
pt_PT: Mostrar imagens como ligações

en: Open links in new window/tab
pt_PT: Abrir ligações numa nova janela/separador

en: Highlight special users
pt_PT: Sublinhar utilizadores especiais

en: Display this many messages per page
pt_PT: Mostrar este número de mensagens por página

en: How to sort
pt_PT: Como ordenar

en: Threads:
pt_PT: Tópicos:

en: Posts:
pt_PT: Publicações:

en: Jump to first new post in thread automatically
pt_PT: Saltar para as primeiras publicações no tópico automaticamente

en: Don't move sticky posts to top
pt_PT: Não mover publicações sticky para o topo

note: DISABLE_FORUMS ------------ Message filtering  -----------
en: Message filtering
pt_PT: Filtragem de mensagens

en: Filtered users
pt_PT: Filtragem de utilizadores

en: Ignore message board posts and private messages from these users.
pt_PT: Ignorar publicações do fórum de discussão e mensagens privadas destes utilizadores

en: User ID (For instance: 123456789)
pt_PT: ID do utilizador (Por exemplo: 123456789)

en: Add user to filter
pt_PT: Adicionar utilizador ao filtro

en: Update
pt_PT: Atualizar

en: Click here to update preferences
pt_PT: Clique aqui para atualizar as preferências

en: Reset
pt_PT: Reiniciar

en: Or click here to reset preferences to the defaults
pt_PT: Ou clique aqui para redefinir as preferências para a predefinição

en: We can't update your password due to a database problem. Please try again later.
pt_PT: Não foi possível atualizar a sua palavra-passe devido a problemas na base de dados. Por favor, tente mais tarde.

en: Change password
pt_PT: Alterar palavra-passe

en: Your password has been changed.
pt_PT: A sua palavra-passe foi alterada.

en: New password
pt_PT: Nova palavra-passe

en: HTML tags are not allowed in your name.
pt_PT: Tags HTML não são permitidas no seu nome.

en: You must supply a name for your account.
pt_PT: Tem que fornecer um nome para a sua conta.

en: Couldn't update user info.
pt_PT: Não foi possível atualizar a informação do utilizador.

en: Edit account information
pt_PT: Editar informações da conta

en: Screen name %1 real name or nickname%2
pt_PT: Nome de utilizador %1 nome real ou nick%2

en: URL %1 of your personal web page; optional%2
pt_PT: URL %1 da sua página web; opcional%2

en: Postal (ZIP) code %1 Optional%2
pt_PT: Código Postal %1 Opcional%2

en: Server states
pt_PT: Estado dos servidores

en: A tasks's <b>server state</b> indicates whether the task has been sent to a computer, and if so whether the computer has finished it. Possible values are:
pt_PT: As tarefas do <b> estado do servidor (Server State) </ b> indica se a tarefa tiver sido enviada para um computador, e caso afirmativo, se o computador tiver terminado. Os valores possíveis são:

en: The task is not ready to send (for example, because its input files are unavailable)
pt_PT: A tarefa não está pronta para ser enviada (por exemplo, porque os ficheiros de entrada estão indisponíveis)

en: The task is ready to send, but hasn't been sent yet.
pt_PT: A tarefa está pronta para ser enviada, mas ainda não o foi.

en: In Progress
pt_PT: Em Progresso

en: The task has been sent; waiting for completion.
pt_PT: A tarefa foi enviada; à espera de serem terminadas.

en: The task has been sent to a computer and either it has timed out or the computer has reported its completion.
pt_PT: A tarefa foi enviada para o computador e/ou expirou, ou o computador reportou a tarefa como finalizada.

en: Outcomes
pt_PT: Resultados

en: A tasks's <b>outcome</b> is defined if its server state is <b>over</b>. Possible values are:
pt_PT: O <b>resultado</b> da/s tarefa/s é definido se estado do seu servidor é <b>finalizado</b>. Possíveis valores são:

en: The task was sent to a computer, but the computer has not yet completed the work and reported the outcome.
pt_PT: A tarefa foi enviada para o computador, mas o computador ainda não completou o trabalho e reportou o resultado.

en: A computer completed and reported the task successfully.
pt_PT: O computador completou e reportou a tarefa com sucesso.

en: The server wasn't able to send the task to a computer (perhaps because its resource requirements were too large)
pt_PT: O servidor não conseguiu enviar a tarefa para o computador (talvez porque os recursos exigidos sejam demasiado grandes)

en: Client error
pt_PT: Erro do cliente

en: The task was sent to a computer and an error occurred.
pt_PT: A tarefa foi enviada para o computador e ocorreu um erro.

en: The task was sent to a computer and no reply was received within the time limit.
pt_PT: A tarefa foi enviada para o computador e não foi recebida reposta dentro do tempo limite.

en: The task wasn't sent to a computer because enough other tasks were completed for this workunit.
pt_PT: A tarefa não foi enviada para o computador porque já foram terminadas tarefas suficientes para esta unidade de trabalho.

en: The task was reported but could not be validated, typically because the output files were lost on the server.
pt_PT: A tarefa foi reportada mas não pode ser validada, provavelmente porque os ficheiros de saída foram perdidos no servidor.

en: Client states
pt_PT: Estado dos clientes

en: A result's <b>client state</b> indicates the stage of processing at which an error occurred.
pt_PT: Um resultado <b>estado do cliente</b> indica o estado do processamento quando ocorreu um erro.

en: The computer has not yet completed the task.
pt_PT: O computador ainda não terminou a tarefa.

en: The computer completed the task successfully.
pt_PT: O computador terminour a tarefa com sucesso.

en: The computer couldn't download the application or input files.
pt_PT: O computador não conseguiu transferir a aplicação ou os ficheiros de entrada.

en: An error occurred during computation.
pt_PT: Ocorreu um erro durante a computação.

en: The computer couldn't upload the output files.
pt_PT: O computador não conseguiu fazer o upload dos ficheiros de saída.

en: Time reported and deadline
pt_PT: Tempo reportado e tempo limite

en: A task's <b>Time reported or deadline</b> field depends on whether the task has been reported yet:
pt_PT: O campo <b>Tempo reportado ou tempo limite<b>da/s tarefa/s  depende se a tarefa já foi reportada:

en: Already reported
pt_PT: Já reportado

en: The date/time it was reported
pt_PT: A data/tempo foi reportada/o

en: Not reported yet, deadline in the future
pt_PT: Não reportado ainda, prazo limite no futuro

en: Deadline, shown in green.
pt_PT: Prazo limite, mostrado a verde.

en: Not reported yet, deadline in the past
pt_PT: Não reportado ainda, prazo limite no passado

en: Deadline, shown in red.
pt_PT: Prazo limite, mostrado a vermelho.

en: Unknown field
pt_PT: Campo desconhecido

en: Sending emails
pt_PT: Enviando e-mails

en: failed to send email to %1: %2
pt_PT: falhou o envio do email a %1: %2

en: failed to send email to %1
pt_PT: o envio do e-mail a %1 falhou

en: email sent successfully to %1
pt_PT: email enviado com sucesso a %1

en: Thanks for telling your friends about %1
pt_PT: Obrigado por dizer aos seus amigos sobre o %1

en: You forgot to enter email addresses; Please %1 return to the form %2 and enter them.
pt_PT: Esqueceu-se de inserir o endereço de e-mail; Por favor, %1 regresse ao formulário %2 e insira-o.

en: Tell your friends about %1
pt_PT: Diga aos seus amigos sobre o %1

en: Use this form to send email messages to people you think might be interested in %1.
pt_PT: Utilize este formulário para enviar mensagens às pessoas que pense que poderão estar interessadas em %1.

en: To:
pt_PT: Para:

en: Send
pt_PT: Enviar

note: Can't moderate without being moderator
en: You are not authorized to banish users.
pt_PT: Não está autorizado a banir utilizadores.

en: Banishment Vote
pt_PT: Voto para banir

en: No user with this ID found.
pt_PT: Não foi encontrado o utilizador com esse ID.

en: User is already banished
pt_PT: O utilizador já está banido

en: Are you sure you want to banish %1 ?<br/>This will prevent %1 from posting for chosen time period.<br/>It should be done only if %1 has consistently exhibited trollish behavior.
pt_PT: Tem a certeza que quer banir %1 ? <br/>  Isto vai evitar que %1 coloque publicações por um determinado período de tempo. <br/> Isto só deve ser feito se %1 tiver constantemente exibido um comportamento inadequado.

en: Select the reason category, optionally write a longer description of why the user should be banished.
pt_PT: Seleccione a categoria da razão e opcionalmente escreva uma descrição mais detalhada da razão porque o utilizador deve ser banido.

en: Category
pt_PT: Categoria

en: Obscene
pt_PT: Obsceno

en: Flame/Hate mail
pt_PT: Incendiário/e-mail de ódio

en: User Request
pt_PT: Solicitação de utilizador

en: Reason
pt_PT: Razão

en: Mailed if nonempty
pt_PT: Enviado por correio, se não vazio

en: Proceed with vote
pt_PT: Proceder com a votação

en: You must specify an action...
pt_PT: Tem que especificar uma ação...

en: You can no longer edit this post.<br/>Posts can only be edited at most %1 minutes after they have been created.
pt_PT: Não pode editar mais esta publicação.<br>/As publicações podem ser ser editadas apenas até no máximo %1 minutos após serem criados.

en: You are not authorized to edit this post.
pt_PT: Não está autorizado a editar esta publicação.

en: Edit post
pt_PT: Editar tópico

en: Edit your message
pt_PT: Editar a sua mensagem

en: Title
pt_PT: Título

en: Add my signature to this post
pt_PT: Adicionar a minha assinatura a esta publicação

en: Not visible to you
pt_PT: Não visível a si

en: Team message board for %1
pt_PT: Fórum de discussão da equipa para %1

en: New thread
pt_PT: Novo tópico

en: Add a new thread to this forum
pt_PT: Adicionar um novo tópico neste fórum

en: This message board is available as an %1 RSS feed %2
pt_PT: Este fórum de discussão está disponível como %1 feed RSS %2

en: This thread is hidden
pt_PT: Este tópico está oculto

en: This thread is sticky and locked, and you haven't read it yet
pt_PT: Este tópico é sticky e está trancado e ainda não o leu

en: sticky/locked/unread
pt_PT: sticky/trancado/não lido

en: This thread is sticky and you haven't read it yet
pt_PT: Este tópico é sticky e ainda não o leu

en: sticky/unread
pt_PT: sticky/não lidas

en: You haven't read this thread yet, and it's locked
pt_PT: Ainda não leu este tópico e está trancado

en: unread/locked
pt_PT: não lida/bloqueada

en: You haven't read this thread yet
pt_PT: Ainda não leu este tópico

en: This thread is sticky and locked
pt_PT: Este tópico é sticky e está bloqueado

en: sticky/locked
pt_PT: sticky/bloqueado

en: This thread is sticky
pt_PT: Este tópico é sticky

en: This thread is locked
pt_PT: Este tópico está bloqueado

en: locked
pt_PT: bloqueado

en: You read this thread
pt_PT: Já leu este tópico

en: read
pt_PT: lido

en: Questions and answers
pt_PT: Perguntas e respostas

en: Talk live via Skype with a volunteer, in any of several languages. Go to %1 BOINC Online Help %2.
pt_PT: Fale ao vivo através do Skype com um voluntário, em algum dos vários idiomas. Vá a %1 Página de Ajuda do BOINC %2.

en: Topic
pt_PT: Tópico

en: Questions
pt_PT: Perguntas

en: Discussion among members of %1
pt_PT: Discussão entre membros de %1

en: If you have a question or problem, please use the %1 Questions & Answers %2 section of the message boards.
pt_PT: Se tiver uma questão ou um problema, por favor, utilize a secção %1 Questões & Respostas %2 dos fóruns de discussão.

en: Subscribed threads
pt_PT: Tópicos subscritos

en: Moderate post
pt_PT: Moderar publicação

en: Hide post
pt_PT: Ocultar publicação

en: Commercial spam
pt_PT: Spam comercial

en: Doublepost
pt_PT: Dupla publicação

en: Move post
pt_PT: Mover publicação

en: Destination thread ID:
pt_PT: ID de destino do tópico:

en: Banish user
pt_PT: Banir utilizador

en: Ban duration
pt_PT: Duração do ban

en: 6 hours
pt_PT: 6 horas

en: 12 hours
pt_PT: 12 horas

en: 1 day
pt_PT: 1 dia

en: 1 week
pt_PT: 1 semana

en: 2 weeks
pt_PT: 2 semanas

en: 1 month
pt_PT: 1 mês

en: Forever
pt_PT: Para sempre

en: Optional explanation %1 This is included in email to user.%2
pt_PT: Explicação opcional %1 Incluído no e-mail para o utilizador.%2

en: You are not authorized to moderate this post.
pt_PT: Não está autorizado a moderar esta publicação.

en: Can't move to different category type
pt_PT: Não é possível mover para um diferente tipo de categoria

en: Can't move to different category
pt_PT: Não é possível mover para uma categoria diferente

en: Not authorized to banish users
pt_PT: Não autorizado a utilizadores banidos

en: Banishment
pt_PT: Banidos

en: User %1 has been banished.
pt_PT: O utilizador %1 foi banido.

en: Action failed: possible database problem
pt_PT: Ação falhada: possível problema na base de dados

en: not authorized
pt_PT: não autorizado

en: Moderate thread '%1'
pt_PT: Moderar tópico '%1'

en: Select the reason category, or write a longer description of why you're hiding or locking the thread; then press OK.
pt_PT: Seleccione a categoria da razão ou, opcionalmente escreva uma descrição mais detalhada da razão porque está a ocultar/bloquear o tópico; depois carregue em OK.

en: Current forum
pt_PT: Fórum actual

en: Destination forum
pt_PT: Descrição do fórum

en: New title:
pt_PT: Novo título:

en: Only project admins may create a thread here. However, you may reply to existing threads.
pt_PT: Apenas os administradores do projeto podem criar um tópico aqui. No entanto, pode responder a tópicos existentes.

en: Your message was flagged as spam by the Akismet anti-spam system. Please modify your text and try again.
pt_PT: A sua mensagem foi marcada como spam pelo sistema Akismet anti-spam. Por favor, modifique o texto e tente novamente.

en: Create new thread
pt_PT: Criar novo tópico

en: Create a new thread
pt_PT: Criar um novo tópico

en: Remember to add a title
pt_PT: Lembrar para adicionar um titulo

en: Show this item as a Notice in the BOINC Manager
pt_PT: Mostrar este item como uma Notícia na Gestão do BOINC

en: Do so only for items likely to be of interest to all volunteers.
pt_PT: Faça-o só para itens prováveis de serem de interesse para todos os voluntários.

en: You need more average or total credit to rate a post.
pt_PT: Precisa de uma média ou total de créditos superior para classificar uma publicação.

en: You have already rated this post.
pt_PT: Já classificou esta publicação.

en: Return to thread
pt_PT: Regressar ao tópico

en: Input Recorded
pt_PT: Entrada Gravada

en: Your input has been recorded. Thanks for your help.
pt_PT: A sua entrada foi gravada. Obrigado pela sua ajuda.

en: Vote Registered
pt_PT: Voto Registado

en: Your rating has been recorded. Thanks for your input.
pt_PT: A sua entrada foi gravada. Obrigado pela entrada.

en: Vote Submission Problem
pt_PT: Problema na submissão do voto

en: Your post has been flagged as spam by the Akismet anti-spam system. Please modify your text and try again.
pt_PT: A sua publicação foi marcada como spam pelo sistema Akismet anti-spam. Por favor, modifique o texto e tente novamente.

en: Post to thread
pt_PT: Publicar no tópico

en: Message:
pt_PT: Mensagem:

en: reply to %1 Message ID %2:
pt_PT: responder a %1 Message ID %2:

en: Post reply
pt_PT: Responder à publicação

en: Add my signature to this reply
pt_PT: Adicionar a minha assinatura a esta resposta

en: You need more average or total credit to report a post.
pt_PT: Precisa de mais média ou total de créditos para reportar uma publicação.

en: Report Registered
pt_PT: Report Registado

en: Your report has been recorded. Thanks for your input.
pt_PT: O seu report foi gravado. Obrigado pela sua inserção.

en: A moderator will now look at your report and decide what will happen - this may take a little while, so please be patient
pt_PT: Um moderador irá ver o seu relatório e decidir o que irá acontecer - isto pode demorar algum tempo, por isso tenha paciência

en: Report a forum post
pt_PT: Reportar uma publicação do fórum

en: Before reporting this post, consider using the +/- rating system instead. If enough users rate a post negatively it will eventually be hidden.<br />You can find the rating system at the bottom of the post.
pt_PT: Antes de reportar esta publicação, considere usar o sistema de classificação +/-. Se utilizadores suficientes classificarem a publicação negativamente, ela ficará oculta eventualmente.<br>Pode encontrar o sistema de classificação no topo da publicação.

en: Report post
pt_PT: Reportar publicação

en: Why do you find the post offensive: %1 Please include enough information so that a person that has not yet read the thread will quickly be able to identify the issue. %2
pt_PT: Porque motivo acha o post ofensivo: %1 Por favor inclua informações suficientes para que as pessoas que ainda não leram o tópico, rapidamente sejam capazes de perceber o problema. %2

en: Report not registered
pt_PT: Report não registado

en: Your report could not be recorded. Please wait a while and try again.
pt_PT: O seu report não pode ser gravado. Por favor aguarde um bocado e tente novamente.

en: If this is not a temporary error, please report it to the project developers.
pt_PT: Se não for um erro temporário, por favor reporte-o à equipa de desenvolvimento.

en: %1 RSS feed
pt_PT: %1 feed RSS

en: This message board is available as an RSS feed.
pt_PT: Este fórum de discussão está disponível como um feed RSS.

en: Options:
pt_PT: Opcões:

en: Include only posts by user ID %1 (default: all users).
pt_PT: Incluir publicações apenas pelo ID de utilizador %1 (padrão: todos os utilizadores).

en: Include only posts from the last %1 days (default: 30).
pt_PT: Incluir publicação apenas dos últimos %1 dias (padrão: 30).

en: Threads only: %1 (Include only the first post of every thread)
pt_PT: Tópicos apenas: %1 (Incluir apenas a primeira publicação de cada tópico)

en: Forum search
pt_PT: Pesquisa no fórum

en: Search query
pt_PT: Pesquisa de consulta

en: Search for keywords:
pt_PT: Procurar por palavras-chave:

en: Posts that contain all the specified words will be displayed
pt_PT: Publicações contendo todas as palavras especificadas serão mostradas

en: For example: "screensaver freeze"
pt_PT: Por exemplo: "protetor de ecrã bloqueou"

en: Search for author ID:
pt_PT: Procurar por ID do autor:

en: Only posts by this author will be displayed
pt_PT: Apenas publicações deste autor serão mostradas

en: For example: "43214"
pt_PT: Por exemplo: "43214"

en: Search options
pt_PT: Opções de pesquisa

en: Search limits
pt_PT: Limites de pesquisa

en: Search at most this many days back in time
pt_PT: Pesquisar no máximo até tantos dias atrás

en: %1 months
pt_PT: %1 meses

en: 1 year
pt_PT: 1 ano

en: Forum
pt_PT: Fórum

en: Only display posts from this forum
pt_PT: Mostrar apenas publicações deste fórum

en: Sort by
pt_PT: Ordenar por

en: Start the search
pt_PT: Começar pesquisa

en: Forum search results
pt_PT: Resultados da pesquisa no fórum

en: Thread titles matching your query:
pt_PT: Títulos de tópicos correspondentes à sua pesquisa:

en: Messages matching your query:
pt_PT: Mensagens correspondentes à sua pesquisa:

en: Sorry, couldn't find anything matching your search query. You can try to broaden your search by using less words (or less specific words).
pt_PT: Pedimos desculpa mas, não foi possível encontrar nada correspondente ao seu critério de pesquisa. Pode tentar ampliar a sua pesquisa usando menos palavras (ou palavras menos especificas).

en: You can also %1 try the same search on Google. %2
pt_PT: Pode também %1 tentar a mesma pesquisa no Google. %2

en: Perform another search
pt_PT: Realizar outra pesquisa

en: Subscription successful
pt_PT: Subscrição bem sucedida

en: You are now subscribed to %1. You will be notified whenever there is a new post.
pt_PT: Agora está subscrito a %1. Será notificado quando houver uma nova publicação.

en: Subscription failed
pt_PT: Subscrição falhada

en: We are currently unable to subscribe you to %1. Please try again later..
pt_PT: Não é possível de momento subscrevê-lo a %1. Por favor, tente mais tarde..

en: Unsubscription successful
pt_PT: Subscrição removida com sucesso

en: You are no longer subscribed to %1. You will no longer receive notifications for this thread.
pt_PT: Já não está subscrito a %1. Não receberá notificações daqui em diante para este tópico.

en: Unsubscription failed
pt_PT:  Remover subscrição falhou

en: We are currently unable to unsubscribe you from %1. Please try again later..
pt_PT: Não é possível de momento remover a subscrição de %1. Por favor, tente mais tarde..

en: Unknown subscription action
pt_PT: Acção de subscrição desconhecida

en: This forum is not visible to you.
pt_PT: Este fórum não é visível a si.

en: This thread has been hidden by moderators.
pt_PT: Este tópico foi oculto pelos moderadores.

en: Message board moderation
pt_PT: Moderação do fórum de discussão

en: My question was answered
pt_PT: A minha questão foi respondida

en: Click here if your question has been adequately answered
pt_PT: Clique aqui se a sua questão foi devidamente respondida

en: I've also got this question
pt_PT: Também tenho esta questão

en: Add a new message to this thread
pt_PT: Adicionar uma nova mensagem a este tópico

en: Unsubscribe
pt_PT: Remover subscrição

en: You are subscribed to this thread.  Click here to unsubscribe.
pt_PT: Já está subscrito neste tópico. Clique aqui para cancelar a subscrição.

en: Subscribe
pt_PT: Subscrever

en: Click to get email when there are new posts in this thread
pt_PT: Clique para receber mensagens quando houver novas publicações neste tópico

en: Unhide this thread
pt_PT: Não ocultar este tópico

en: Hide this thread
pt_PT: Ocultar este tópico

en: Make unsticky
pt_PT: Marcar como não sticky

en: Make this thread not sticky
pt_PT: Marcar este tópico como não sticky

en: Make sticky
pt_PT: Marcar como sticky

en: Make this thread always appear at top of forum
pt_PT: Fazer este tópico aparecer sempre no topo do fórum

en: Unlock
pt_PT: Desbloquear

en: Allow new posts in this thread
pt_PT: Permitir novas publicações neste tópico

en: Lock
pt_PT: Bloquear

en: Don't allow new posts in this thread
pt_PT: Não permitir novas publicações neste tópico

en: Move this thread to a different forum
pt_PT: Mover este tópico para um fórum diferente

en: Edit title
pt_PT: Editar título

en: Edit thread title
pt_PT: Editar o título deste tópico

en: Delete thread permanently
pt_PT: Eliminar este tópico permanentemente

en: Export as Notice
pt_PT: Exportar como Notícia

en: Don't export
pt_PT: Não exportar

en: Don't export this news item as a Notice
pt_PT: Não exportar estas novidades como Notícias

en: Sort
pt_PT: Ordenar

note: --------------
en: Thread status updated
pt_PT: Estado do tópico atualizado

en: The status has been updated.
pt_PT: O estado foi atualizado.

en: Posts by %1
pt_PT: Publicações por %1

en: Already friends
pt_PT: Já amigos

en: You requested friendship with %1 on %2.
pt_PT: Solicitou amizade com %1 em %2.

en: This request is still pending confirmation.
pt_PT: Esta solicitação está ainda pendente por confirmação.

en: %1 is not accepting friendship requests from you
pt_PT: %1 não está a aceitar pedidos de amizade seus

en: You can't be friends with yourself
pt_PT: Não pode ser amigo de si mesmo

en: Add friend
pt_PT: Adicionar amigo

en: You have asked to add %1 as a friend. We will notify %1 and will ask him/her to confirm that you are friends.
pt_PT: Pediu para adicionar %1 como amigo. Iremos notificar %1 e pedir-lhe que confirme que são amigos.

en: Add an optional message here:
pt_PT: Adicionar uma mensagem opcional aqui:

en: Friend request sent
pt_PT: Pedido de amizade enviado

en: We have notified %1 of your request.
pt_PT: Notificámos %1 do seu pedido.

en: Please log in as %1
pt_PT: Por favor entre como %1

en: You must log in as %1 to view this friend request
pt_PT: Tem que entrar como %1 para ver o pedido deste amigo

en: Friend request
pt_PT: Pedido de amigo

en: %1 has requested friendship with you.
pt_PT: %1 solicitou amizade consigo.

en: %1 says: %2
pt_PT: %1 diz: %2

en: Accept friendship
pt_PT: Aceitar amizade

en: Click accept if %1 is in fact a friend
pt_PT: Carregue em aceitar se %1 é de facto um amigo

en: Decline
pt_PT: Recusar

en: Click decline if %1 is not a friend
pt_PT: Carregue em recusar se %1 não é um amigo

en: Friendship confirmed
pt_PT: Amizade confirmada

en: Your friendship with %1 has been confirmed.
pt_PT: A sua amizade com %1 foi confirmada.

en: Friendship declined
pt_PT: Amizade recusada

en: You have declined friendship with %1
pt_PT: Recusou a amizade com %1

en: Notification not found
pt_PT: Notificação não encontrada

en: Friend confirmed
pt_PT: Amigo confirmado

en: You are now friends with %1.
pt_PT: É agora amigo de %1.

en: Cancel friendship?
pt_PT: Cancelar amizade?

en: Are you sure you want to cancel your friendship with %1?
pt_PT: Tem a certeza que quer cancelar a sua amizade com %1?

en: Stay friends
pt_PT: Manter amigo

en: Friendship cancelled
pt_PT: Amizade cancelada

en: Your friendship with %1 has been cancelled.
pt_PT: A sua amizade com %1 foi cancelada.

en: Enter your account's email address below, and click OK. You will be sent email instructions for resetting your password.
pt_PT: Insira em baixo o endereço de e-mail da sua conta, e clique em "OK". Ser-lhe-á enviado instruções por e-mail para redefinir a sua palavra-passe

en: Reset password
pt_PT: Redefinir palavra-passe

en: No GPU tasks reported
pt_PT: Sem tarefas de GPU reportadas

en: Top GPU models
pt_PT: Top de modelos GPU

en: The following lists show the most productive GPU models on different platforms.  Relative speeds, measured by average elapsed time of tasks, are shown in parentheses.
pt_PT: A seguinte lista mostra os modelos de GPU's mais produtivas nas diferentes plataformas. Velocidades relativas, analisadas pelo tempo médio das tarefas, são mostradas em parêntesis.

en: Welcome to %1
pt_PT: Bem vindo a %1

en: View and edit your account preferences using the links below.
pt_PT: Ver e editar as preferências da sua conta utilizando as ligações abaixo.

en: If you have not already done so, %1 download BOINC client software %2.
pt_PT: Se ainda não o fez, %1 transfira o software de cliente BOINC %2.

en: Your account
pt_PT: A sua conta

en: anonymous platform
pt_PT: plataforma anónima

en: Missing platform
pt_PT: Plataforma não encontrada

en: Number of tasks completed
pt_PT: Número de tarefas completas

en: Max tasks per day
pt_PT: Máximo de tarefas por dia

en: Number of tasks today
pt_PT: Número de tarefas hoje

en: Consecutive valid tasks
pt_PT: Tarefas válidas consecutivas

en: Average processing rate
pt_PT: Taxa média de processamento

en: Application details for host %1
pt_PT: Detalhes da aplicação para o anfitrião %1

en: We have no record of that computer.
pt_PT: Não temos registo desse computador.

en: You can not delete our record of this computer because our database still contains work for it. You must wait a few days until the work for this computer has been deleted from the project database.
pt_PT: Não pode eliminar o nosso registo deste computador porque a base de dados ainda contém trabalho para ele. Tem de esperar uns dias até que o trabalho para este computador seja eliminado da base de dados do projeto.

en: Delete record of computer
pt_PT: Apagar registo do computador

en: Record deleted.
pt_PT: Registo apagado.

en: Return to list of your computers
pt_PT: Regressar à lista dos seus computadores

en: Merge computer records
pt_PT: Fundir registos dos computadores

en: Merge computers
pt_PT: Fundir computadores

en: Sometimes BOINC assigns separate identities to the same computer by mistake. You can correct this by merging old identities with the newest one.
pt_PT: Por vezes o BOINC assigna identidades separadas para o mesmo computador por engano. Pode corrigir isto fundindo identidades mais antigas com as novas.

en: No hosts are eligible for merging with this one.
pt_PT: Não existem anfitriões elegíveis para fundir com este.

en: Show details
pt_PT: Mostrar detalhes

en: Check the computers that are the same as %1 (created %2, computer ID %3):
pt_PT: Verifique os computadores que são os mesmos que %1 (criado em %2, ID do computador %3):

en: name
pt_PT: nome

en: created
pt_PT: criado

en: computer ID
pt_PT: ID do computador

en: no hostname
pt_PT: sem anfitrião

en: Merge hosts
pt_PT: Fundir anfitriões

en: Updating computer credit
pt_PT: Atualizando créditos do computador

en: Host credit updated
pt_PT: Créditos do anfitrião atualizados

en: Computer venue updated
pt_PT: Local do computador atualizado

en: none
pt_PT: nenhum

en: The venue of this computer has been set to %1.
pt_PT: A localização deste computador foi definido para %1.

en: Preference changes will take effect when the computer communicates with this project.
pt_PT: As alterações nas preferências terão efeito quando o computador comunicar com este projeto.

en: Return to computer page
pt_PT: Regressar à página do computador

en: Computers belonging to %1
pt_PT: Computadores pertencentes a %1

en: Computers hidden
pt_PT: Computadores ocultos

en: This user has chosen not to show information about his or her computers.
pt_PT: Este utilizador escolheu não mostrar informações relativas aos seus computadores.

en: Your computers
pt_PT: Os seus computadores

en: Allowed HTML tags
pt_PT: Tags HTML permitidas

en: The following HTML tags are allowed in team descriptions:
pt_PT: As seguintes tags HTML são permitidas nas descrições das equipas:

en: bold
pt_PT: negrito

en: italics
pt_PT: itálicos

en: hyperlink
pt_PT: hiperligação

en: paragraph
pt_PT: parágrafo

en: break
pt_PT: quebra

en: preformatted
pt_PT: pré-formatado

en: image; height cannot exceed 450 pixels. Please do not link to images without permission of the web site where the image is hosted.
pt_PT: imagem; a altura não pode exceder 450 pixeis. Por favor, não associe imagens sem a permissão do website onde a imagem está alojada.

en: You can also use ampersand notation for special characters.
pt_PT: Pode também usar a notação comercial para carateres especiais.

en: Rules and policies
pt_PT: Regras e políticas

en: Run %1 only on authorized computers
pt_PT: Executar %1 apenas em computadores autorizados

en: Run %1 only on computers that you own, or for which you have obtained the owner's permission. Some companies and schools have policies that prohibit using their computers for projects such as %1.
pt_PT: Executar %1 apenas em computadores que possua, ou que tenha obtido a permissão do dono. Algumas empresas e escolas têm políticas que proíbem de usar os seus computadores para projetos como %1.

en: How %1 will use your computer
pt_PT: Como o %1 irá utilizar o seu computador

en: When you run %1 on your computer, it will use part of the computer's CPU power, disk space, and network bandwidth. You can control how much of your resources are used by %1, and when it uses them.
pt_PT: Quando executar o %1 no seu computador, este irá utilizar parte do poder da CPU do computador, espaço em disco e largura de banda. Pode controlar a quantidade de recursos que são utilizados pelo %1, e quando este os utiliza.

en: The work done by your computer contributes to the goals of %1, as described on its web site. The application programs may change from time to time.
pt_PT: O trabalho realizado pelo seu computador contribui para os objetivos do %1, como descrito no website. As aplicações dos programas podem variar de tempo a tempo.

en: Privacy policy
pt_PT: Política de privacidade

en: Your account on %1 is identified by a name that you choose. This name may be shown on the %1 web site, along with a summary of the work your computer has done for %1. If you want to be anonymous, choose a name that doesn't reveal your identity.
pt_PT: A sua conta no %1 é identificada pelo nome que escolheu. Este nome pode ser mostrado no website do %1, juntamente com um resumo do trabalho que foi realizado pelo seu computador para o %1. Se quer permanecer anónimo, escolha um nome que não revele a sua identidade.

en: If you participate in %1, information about your computer (such as its processor type, amount of memory, etc.) will be recorded by %1 and used to decide what type of work to assign to your computer. This information will also be shown on %1's web site. Nothing that reveals your computer's location (e.g. its domain name or network address) will be shown.
pt_PT: Se participa em %1, as informações acerca do seu computador (assim como o tipo de processador, quantidade de memória, etc.) serão gravadas pelo %1 e utilizadas para decidir que tipo de trabalho será assignado ao seu computador. Esta informação será também mostrada no website %1's. Nada que revele a localização do seu computador (por exemplo o nome do domínio ou o endereço de rede) será mostrado.

en: To participate in %1, you must give an address where you receive email. This address will not be shown on the %1 web site or shared with organizations. %1 may send you periodic newsletters; however, you can opt out at any time.
pt_PT: Para participar em %1, deve fornecer um endereço onde recebe as mensagens. Este endereço não será mostrado no website %1 ou partilhado com as organizações. O %1 poderá enviar-lhe boletins informativos periódicos; contudo, pode desistir a qualquer altura.

en: Private messages sent on the %1 web site are visible only to the sender and recipient.  %1 does not examine or police the content of private messages.  If you receive unwanted private messages from another %1 user, you may add them to your %2 message filter %3.  This will prevent you from seeing any public or private messages from that user.
pt_PT: Mensagens privadas enviadas no %1 website estão visíveis apenas ao remetente e destinatário. O %1 não examina ou controla o conteúdo das mensagens privadas. Se receber mensagens privadas indesejáveis de outro %1 utilizador, pode adicioná-lo ao seu %2 filtro de mensagens %3. Isto irá prevenir que veja mensagens públicas ou privadas desse utilizador.

en: If you use our web site forums you must follow the %2 posting guidelines %3.  Messages posted to the %1 forums are visible to everyone, including non-members.  By posting to the forums, you are granting irrevocable license for anyone to view and copy your posts.
pt_PT: Se usa os nossos fóruns na web, tem que seguir as %2 instruções para criar publicações %3. Mensagens publicadas no %1 fórum estão visíveis a todos, incluindo não-membros. Ao publicar nos fóruns, está a garantir licença irrevogável para que qualquer pessoa possa ver e copiar as suas publicações.

en: Is it safe to run %1?
pt_PT: É seguro executar %1?

en: Any time you download a program through the Internet you are taking a chance: the program might have dangerous errors, or the download server might have been hacked. %1 has made efforts to minimize these risks. We have tested our applications carefully. Our servers are behind a firewall and are configured for high security. To ensure the integrity of program downloads, all executable files are digitally signed on a secure computer not connected to the Internet.
pt_PT: De cada vez que faz a transferência de um programa através da Internet está a correr um risco: o programa pode conter erros perigosos, ou o servidor de transferências pode ter sido hackeado. %1 fez um esforço para minimizar estes riscos. Testamos as nossas aplicações com todo o cuidado. Os nossos servidores estão por trás de uma firewall e são configurados para alta segurança. Para garantir a integridade das transferências dos programas, todos os executáveis estão assinados digitalmente num computador seguro que não está ligado à Internet.

en: The applications run by %1 may cause some computers to overheat. If this happens, stop running %1 or use a %2 utility program %3 that limits CPU usage.
pt_PT: As aplicações executadas pelo %1  podem provocar um sobreaquecimento em alguns computadores. Se isto acontecer, pare a execução do %1 ou utilize um %2 programa utilitário %3 que limita a utilização da CPU.

en: %1 was developed by %2. BOINC was developed at the University of California.
pt_PT: %1 foi desenvolvido por %2. O BOINC foi desenvolvido na Universidade da Califórnia.

en: Liability
pt_PT: Responsabilidade

en: %1 and %2 assume no liability for damage to your computer, loss of data, or any other event or condition that may occur as a result of participating in %1.
pt_PT: %1 e %2 não assumem responsabilidade por danos no seu computador, perca de dados ou outros eventos ou condições que possam ocorrer como resultado de participar em %1.

en: Other BOINC projects
pt_PT: Outros projetos do BOINC

en: Other projects use the same platform, BOINC, as %1. You may want to consider participating in one or more of these projects. By doing so, your computer will do useful work even when %1 has no work available for it.
pt_PT: Outros projetos utilizam a mesma plataforma, o BOINC, como %1. Pode considerar participar em um ou mais destes projetos. Ao fazê-lo, o seu computador realizará trabalho útil mesmo quando %1 não tiver trabalho disponível.

en: These other projects are not associated with %1, and we cannot vouch for their security practices or the nature of their research. Join them at your own risk.
pt_PT: Estes outros projetos não estão associados com %1, e nós não podemos garantir as suas práticas de segurança ou a natureza das suas pesquisas. Junte-se a eles por sua conta e risco.

en: Is BOINC installed on this device?
pt_PT: Está o BOINC instalado neste dispositivo?

en: Read our %1 Rules and Policies %2.
pt_PT: Leia as nossas %1 Regras e Políticas %2.

en: Download and install BOINC.
pt_PT: Transfira e instale o BOINC.

en: Download
pt_PT: Transferir

en: For Android devices, download BOINC from the Google Play Store or Amazon App Store.
pt_PT: Para dispositivos com Android, transfira o BOINC da Play Store da Google ou na App Store da Amazon.

en: Run BOINC.
pt_PT: Execute o BOINC.

en: Choose %1 from the list, or enter %2
pt_PT: Escolha %1 da lista , ou insira %2

en: In the BOINC Manager, select Tools / Add Project.
pt_PT: Na gestão do BOINC, selecione Ferramentas / Adicionar Projeto.

en: Join %1
pt_PT: Aderir a %1

en: Language selection
pt_PT: Seleção de idioma

en: This web site is available in several languages. The currently selected language is %1.
pt_PT: Este website está disponível em vários idiomas. A linguagem selecionada atualmente é %1.

en: Normally the choice of language is determined by your browser's language setting, which is: %1.  You can change this setting using:
pt_PT: Normalmente a escolha do idioma é determinado pela definição de idioma do seu navegador web, que é: %1. Pode alterar esta definição utilizando:

en: Firefox: Tools/Options/General
pt_PT: Firefox: Ferramentas/Opções/Geral

en: Microsoft IE: Tools/Internet Options/Languages
pt_PT: Microsoft IE: Ferramentas/Opções da Internet/Idiomas

en: Or you can select a language from the following menu:
pt_PT: Ou pode selecionar um idioma do seguinte menu:

en: Translations are done by volunteers.  If your native language is missing or incomplete, %1 you can help translate %2.
pt_PT: As traduções são feitas por voluntários. Se o seu idioma não existe ou está incompleto, %1 pode ajudar a traduzir %2.

en: Already logged in
pt_PT: Já ligado

en: You are logged in as %1.
pt_PT: Está ligado como %1.

en: Log out
pt_PT: Sair

en: or %1 create an account %2.
pt_PT: ou %1 criar uma conta %2.

en: Processing %1
pt_PT: Processando %1

en: Merged %1 into %2
pt_PT: Fundido %1 para %2

en: Return to the list of your computers
pt_PT: Regressar à lista dos seus computadores

en: This operation merges computers based on their domain name.
            <p>
            For each domain name, it will merge all older computers
            having that name with the newest computer having that name.
            Incompatible computers will not be merged.
            <p>
pt_PT: Esta operação liga os computadores baseados no seu nome de domínio.
    <p>
    Para cada nome de domínio, este ligará todos os computadores antigos
    tendo esse nome com os computadores mais recente.
    Os computador incompatíveis não serão fundidos.
    <p>

en: Go ahead and do this
pt_PT: Vá em frente e faça isto

en: Return to the list of computers
pt_PT: Regressar à lista de computadores

en: Our message boards are moderated. Posts are subject to the following rules:
pt_PT: Os nossos fóruns de discussão são moderados. As publicações estão sujeitas às seguintes regras:

en: If you think a post violates any of the rules, you can notify moderators by clicking the red X below the post and filling out the form.
pt_PT: Se acredita que uma publicação viola alguma das regras, pode notificar os moderadores ao clicar no X abaixo da publicação e preenchendo um formulário.

en: This moderation policy is set by the %1 project.  If you have comments about the policy or its enforcement, email %2.
pt_PT: A política de moderação é definida pelo %1 projeto. Se tem comentários acerca das políticas ou execução das mesma, envie um email %2.

en: Pending credit
pt_PT: Créditos pendentes

en: Result ID
pt_PT: ID do resultado

en: Workunit ID
pt_PT: ID da Unidade de Trabalho

en: Host ID
pt_PT: ID do Anfitrião

en: Claimed credit
pt_PT: Crédito reivindicado

en: Pending credit: %1
pt_PT: Créditos pendentes: %1

en: Average
pt_PT: Média

en: Top teams by application
pt_PT: Top equipas por aplicação

en: Top participants by application
pt_PT: Top participantes por aplicação

en: Limit exceeded - Sorry, first %1 items only
pt_PT: Limite excedido - Pedimos desculpa, os primeiros %1 itens apenas

en: Block messages from this user
pt_PT: Bloquear mensagens deste utilizador

en: Block user
pt_PT: Bloquear utilizador

en: Your message has been sent.
pt_PT: A sua mensagem foi enviada.

en: You have no private messages.
pt_PT: Não tem mensagens privadas.

en: Sender and date
pt_PT: Remetente e data

en: Reply to this message
pt_PT: Responder a esta mensagem

en: Delete this message
pt_PT: Apagar esta mensagem

en: Select all
pt_PT: Selecionar todos

en: Unselect all
pt_PT: Desselecione todos

en: Delete selected messages
pt_PT: Apagar mensagens selecionadas

en: Sender
pt_PT: Remetente

en: Date
pt_PT: Data

en: You need to fill all fields to send a private message
pt_PT: Tem que preencher todos os campos para enviar uma mensagem privada

en: Message sent
pt_PT: Mensagem enviada

en: Your message was sent to %1 team members.
pt_PT: A sua mensagem foi enviada para os %1 membros da equipa.

en: Your message was flagged as spam
                by the Akismet anti-spam system.
                Please modify your text and try again.
pt_PT: A sua mensagem foi considerada como spam
    belo sistema anti-spam Akismet.
    Por favor, modifique o seu texto e tente novamente.

en: Could not find user with id %1
pt_PT: Não foi possível encontrar o utilizador com o id %1

en: Could not find user with username %1
pt_PT: Não foi possível encontrar o utilizador com o nome de utilizador %1

note: Non-unique username
en: %1 is not a unique username; you will have to use user ID
pt_PT: %1 não é um nome de utilizador único; terá que usar o ID do utilizador

en: User %1 (ID: %2) is not accepting private messages from you.
pt_PT: O utilizador %1 (ID: %2) não está a aceitar mensagens privadas suas.

en: No such user
pt_PT: Não existe tal utilizador

en: Really block %1?
pt_PT: Bloquear %1?

en: Are you really sure you want to block user %1 from sending you private messages?
pt_PT: Tem a certeza que quer bloquear o utilizador %1 de lhe enviar mensagens privadas?

en: Please note that you can only block a limited amount of users.
pt_PT: Tenha em atenção que só pode bloquear um número limitado de utilizadores.

en: Once the user has been blocked you can unblock it using forum preferences page.
pt_PT: Assim que o utilizador for bloqueado, só o pode desbloquear usando a página de preferências do fórum.

en: No, cancel
pt_PT: Não, cancelar

en: no such user
pt_PT: não existe tal utilizador

en: User %1 blocked
pt_PT: Utilizador %1 bloqueado

en: User %1 has been blocked from sending you private messages.
pt_PT: O utilizador %1 foi bloqueado de lhe enviar mensagens privadas.

en: To unblock, visit %1 message board preferences %2
pt_PT: Para desbloquear, visite as %1 preferências do fórum de discussão %2

en: Unknown action
pt_PT: Ação desconhecida

en: Your preferences have been updated, and
              will take effect when your computer communicates with %1
              or you issue the %2 Update %3 command from the BOINC Manager.
pt_PT: As suas preferências foram atualizadas e,
          terão efeito quando o seu computador comunicar com o %1
          ou executar o comando %2 Atualizar %3 a partir da Gestão do BOINC.

en: Your preferences have been reset to the defaults, and
              will take effect when your computer communicates with %1
              or you issue the %2 Update %3 command from the BOINC Manager.
pt_PT: As suas preferências foram definidas para as padrão, e
        serão aplicadas quando o seu computador comunicar com o %1
        ou executar o comando %2 Atualizar %3 a partir da da Gestão do BOINC.

en: %1 for %2
pt_PT: %1 para %2

en: Back to preferences
pt_PT: Voltar às preferências

en: Confirm delete preferences
pt_PT: Confirmar apagar preferências

en: Are you sure you want to delete your separate %1 preferences for %2?
pt_PT: Tem a certeza que quer apagar as suas %1preferências separadas para %2?

en: Remove preferences
pt_PT: Remover preferências

en: Cancel
pt_PT: Cancelar

en: %1 Profiles %2 let individuals share backgrounds and opinions with the %3 community.
pt_PT: Os %1 Perfis %2 permitem partilhar o historial e as opiniões com a comunidade %3.

en: Explore the diversity of your fellow volunteers, and contribute your own views for others to enjoy.
pt_PT: Explore a diversidade dos seus colegas voluntários, e contribua com os seus pontos de vista para que os outros apreciem.

en: If you haven't already, you can %1 create your own user profile %2 for others to see!
pt_PT: Se ainda não tem, pode %1 criar o seu próprio perfil %2 para que outros possam vê-lo!

en: User of the Day
pt_PT: Utilizador do Dia

en: User Profile Explorer
pt_PT: Explorador do Perfil de Utilizador

en: View the %1 User Picture Gallery %2.
pt_PT: Ver a %1 Galeria de Imagens do Utilizador %2.

en: Browse profiles %1 by country %2.
pt_PT: Mostrar perfis %1 por país %2.

en: Browse profiles %1 at random %2, %3 at random with pictures %2, or %4 at random without pictures %2.
pt_PT: Mostrar perfis %1 aleatoriamente %2, %3 aleatoriamente com imagens %2, ou %4 aleatoriamente sem imagens %2.

en: Alphabetical profile listings:
pt_PT: Listagem alfabética de perfis:

en: Search profile text
pt_PT: Pesquisar texto do perfil

en: No profiles
pt_PT: Sem perfis

en: No profiles matched your query.
pt_PT: Não existem perfis que correspondam ao seu critério.

en: Invalid vote type:
pt_PT: Tipo de voto inválido:

en: Vote Recorded
pt_PT: Voto Gravado

en: Thank you
pt_PT: Obrigado

en: Your recommendation has been recorded.
pt_PT: A sua recomendação foi registada.

en: Your vote to reject this profile has been recorded.
pt_PT: O seu voto para rejeitar este perfil foi gravado.

en: Return to profile.
pt_PT: Regressar ao perfil.

en: Profiles containing '%1'
pt_PT: Perfis contendo '%1'

en: User name
pt_PT: Nome de utilizador

en: Joined project
pt_PT: Aderiu ao projeto

en: Recent credit
pt_PT: Créditos recentes

en: No profiles found containing '%1'
pt_PT: Não encontrou perfis contendo '%1'

en: Recover email address
pt_PT: Recuperar endereço de e-mail

en: There is already an account with that email address.
pt_PT: Já existe uma conta com esse endereço de e-mail.

en: Please contact the admin.  Previous email address could not be reverted as another account is using it as their email address.
pt_PT: Por favor contacte o administrador. O endereço de e-mail anterior não pode ser revertido, já que existe outra conta a utilizar esse endereço de e-mail.

en: Email address has been reverted.
pt_PT: Endereço de e-mail foi revertido.

en: You need to reset your password:
pt_PT: Tem que alterar a sua palavra-passe:

en: Invalid token.
pt_PT: Token inválido.

en: No such task:
pt_PT: Não existe essa tarefa:

en: This feature is turned off temporarily
pt_PT: Esta funcionalidade está temporariamente desabilitada

en: No computer with ID %1 found
pt_PT: Computador não encontrado com o ID %1

en: No access
pt_PT: Sem acesso

en: Missing user ID or host ID
pt_PT: Utilizador não encontrado ou ID do anfitrião

en: No tasks to display
pt_PT: Sem tarefas para mostrar

en: %1 is temporarily shut down for maintenance.
pt_PT: %1 está temporariamente fechado para manutenção.

en: Welcome, %1
pt_PT: Bem vindo, 1%

en: What is %1?
pt_PT: O que é %1?

en: Thanks for joining %1
pt_PT: Obrigado por se juntar %1

en: Your computer hasn't completed any tasks yet.  If you need help, %1go here%2.
pt_PT: O seu computador não completou ainda quaisquer tarefas. Se necessitar de ajuda, 1%1vá aqui%2.

en: You've contributed about %1 credits per day to %2 recently.
pt_PT: Contribuiu com cerca de %1 de créditos por dia para o %2 recentemente.

en: Thanks!
pt_PT: Obrigado!

en: Please make sure BOINC is installed and enabled on your computer.
pt_PT: Por favor, confirme que o BOINC está instalado e ativado no seu computador.

en: Want to help more?
pt_PT: Quer ajuda mais?

en: If BOINC is not installed on this computer, %1download it%2.
pt_PT: Se o BOINC não está instalado no seu computador, %1dTransfira-o%2

en: Install BOINC on your other computers, tablets, and phones.
pt_PT: Instale o BOINC nos seus outros computadores, tablets e telefones.

en: Tell your friends about BOINC, and show them how to join %1.
pt_PT: Diga aos seus amigos sobre o BOINC, e diga-lhes como se juntar ao %1.

en: Already joined? %1Log in%2.
pt_PT: Já aderiu? %1Log in%2.

en: News
pt_PT: Notícias

en: Not Running
pt_PT: Não em execução

en: Running
pt_PT: Em execução

en: Disabled
pt_PT: Desabilitado

en: Project status
pt_PT: Estado do projecto

en: Program
pt_PT: Programa

en: Host
pt_PT: Anfitrião

en: Computing status
pt_PT: Estado da computação

en: Users
pt_PT: Utilizadores

en: Tasks by application
pt_PT: Tarefas por aplicação

en: Runtime of recent tasks in hours: average, min, max
pt_PT: Tempo de execução das tarefas recentes em horas: média, min, máx

en: Users in last 24 hours
pt_PT: Utilizadores nas últimas 24 horas

en: Database schema version:
pt_PT: Versão do esquema da Base de Dados:

en: Computer %1
pt_PT: Computador %1

en: Identifies you on this web site. Use your real name or a nickname.
pt_PT: Identifica-o neste website. Utilize o seu nome real ou um apelido.

en: Choose screen name
pt_PT: Nome de utilizador

en: An address where you can receive emails.
pt_PT: Um endereço onde possa receber mensagens.

en: Your email address
pt_PT: O seu endereço de e-mail.

en: Choose password
pt_PT: Escolha palavra-passe

en: Credit leader boards and statistics
pt_PT: Quadro de líderes de crédito e estatísticas

en: Leader boards for %1
pt_PT: Quadro de lideres para %1

en: Participants
pt_PT: Participantes

en: Operating systems
pt_PT: Sistemas operativos

en: BOINC versions
pt_PT: Versões do BOINC

en: More detailed statistics for %1 and other BOINC-based projects are available at several web sites:
pt_PT: Mais estatísticas detalhadas para %1 e outros projetos com base no BOINC estão disponíveis em vários websites:

en: You can also get your current statistics in the form of a "signature image":
pt_PT: Pode também obter as suas estatísticas atuais no formato de uma "imagem de assinatura":

en: Additionally you can get your individual statistics summed across all BOINC projects from several sites; see your %1 home page %2.
pt_PT: Adicionalmente pode obter as suas estatísticas individuais resumidas através de todos os projetos BOINC de vários sites; veja a sua %1 página principal %2.

en: %1 participants may form %2 teams %3.
pt_PT: %1 participantes podem formar %2 equipas %3.

en: You may belong to only one team. You can join or quit a team at any time.
pt_PT: Só pode pertencer a uma equipa. Pode aderir ou sair de uma equipa em qualquer altura.

en: Each team has a %1 founder %2 who may:
pt_PT: Cada equipa tem um %1 fundador %2 que pode:

en: edit the team's name and description
pt_PT: editar o nome da equipa e descrição

en: add or remove team admins
pt_PT: adicionar ou remover administradores da equipa

en: remove members from the team
pt_PT: remover membros da equipa

en: disband a team if it has no members
pt_PT: acabar com a equipa se esta não tiver membros

en: To join a team, visit its team page and click %1 Join this team %2.
pt_PT: Para se juntar a uma equipa, visite a página da equipa e clique em %1 Juntar-se a esta equipa %2.

en: Find a team
pt_PT: Encontrar uma equipa

en: Top teams
pt_PT: Top - Equipas

en: All teams
pt_PT: Todas as equipas

en: %1 teams
pt_PT: %1 equipas

en: Create a new team
pt_PT: Criar uma nova equipa

en: If you cannot find a team that is right for you, you can %1 create a team %2.
pt_PT: Se não encontrar uma equipa que seja adequada a si, pode %1 criar uma equipa %2.

en: Remove Team Admin status from this member
pt_PT: Remover privilégios de administração da equipa deste membro

en: Add or remove Team Admins
pt_PT: Adicionar ou remover Administradores da Equipa

en: You can select team members as 'Team Admins'. Team Admins can:
pt_PT: Pode seleccionar membros como 'Administradores da Equipa'. Administradores da Equipa podem:

en: Edit team information (name, URL, description, country)
pt_PT: Editar informações da equipa (nome, URL, descrição, país)

en: View the team's join/quit history
pt_PT: Ver o histórico de adesões/saídas da equipa

en: Send messages to the team
pt_PT: Enviar mensagens à equipa

en: Moderate the team forum, if any (admins get email notification of moderation events and red X reports)
pt_PT: Moderar o fórum da equipa, se existir (administradores recebem notificações por e-mail de eventos de moderação e publicações de cruz vermelha)

en: Team Admins cannot:
pt_PT: Administradores da Equipa não podem:

en: Change the team founder
pt_PT: Mudar o fundador da equipa

en: Remove members
pt_PT: Remover membros

en: If a Team Admin quits the team, they cease to be a Team Admin.
pt_PT: Se um Administrador da Equipa sair da mesma, deixa de ser um Administrador da Equipa.

en: We recommend that you select only people you know and trust very well as Team Admins.
pt_PT: Nós recomendados que selecione apenas pessoas que conheça e confie para Administradores da Equipa.

en: There are currently no Team Admins
pt_PT: Atualmente não existem 'Administradores da Equipa'

en: Current Team Admins
pt_PT: Administradores Atuais da Equipa

en: Became Team Admin on
pt_PT: Torne a opção de Administrador da Equipa ativo

en: Add Team Admin
pt_PT: Adicionar Administrador da Equipa

en: Email address of team member:
pt_PT: Endereço de e-mail do membro da equipa:

en: failed to remove admin
pt_PT: falhou a remoção do administrador

en: User is not member of team
pt_PT: O utilizador não é membro da equipa

en: %1 is already an admin of %2
pt_PT: %1 já é um administrador de %2

en: Couldn't add admin
pt_PT: Não foi possível adicionar administrador

en: No such team
pt_PT: Não existe essa equipa

en: no such team
pt_PT: não existe essa equipa

en: User is not a member of %1
pt_PT: O utilizador não é membro de %1

en: Changing founder of %1
pt_PT: A mudar fundador de %1

en: %1 is now founder of %2
pt_PT: %1 é agora fundador de %2

en: Change founder of %1
pt_PT: Mudar fundador de %1

en: Team member %1 requested this team's foundership on %2, but left the team, thus canceling the request.
pt_PT: O membro %1 da equipa solicitou a liderança desta equipa em %2, mas deixou a equipa e logo o pedido foi cancelado.

en: Team member %1 has requested this team's foundership. This may be because you left the team or haven't had contact with the team for a long time.
pt_PT: O membro %1 da equipa solicitou a liderança desta equipa. Isto poderá ter acontecido porque você deixou a equipa ou não contacta a equipa há longo período de tempo.

en: decline request
pt_PT: declinar pedido

en: If you don't decline the request by %1, %2 will have the option of assuming team foundership.<br /><br />
                      To accept the request, assign foundership to %3 using the form below.
pt_PT: Se não declinar o pedido de %1, 2% terá a opção de assumir a liderança da equipa.<br/><br/>
    Para aceitar o pedido, atribua a liderança a %3 usando o formulário abaixo.

en: No transfer request is pending.
pt_PT: Não existe pedido de transferência pendente.

en: To assign foundership of this team to another member, check the box next to member name and click %1 Change founder %2 below.
pt_PT: Para atribuir a liderança desta equipa a outra membro, verifique a caixa ao lado do nome do membro e clique em  %1 Alterar fundador %2 abaixo.

en: New founder?
pt_PT: Novo fundador?

en: Change founder
pt_PT: Mudar fundador

en: There are no users to transfer team to.
pt_PT: Não existem utilizadores para transferir da equipa.

en: You must choose a non-blank team name
pt_PT: Não pode escolher um nome de equipa em branco

en: A team named %1 already exists - try another name
pt_PT: Uma equipa chamada %1 já existe - tente outro nome

en: Could not create team - please try later.
pt_PT: Não foi possível criar a equipa - por favor tente mais tarde.

en: Create a team
pt_PT: Criar uma equipa

en: You belong to %1. You must %2 quit this team %3 before creating a new one.
pt_PT: Pertence a %1. Tem que %2 deixar esta equipa %3 antes de criar uma nova.

en: Not founder or admin
pt_PT: Não é fundador ou administrador

en: Team history for %1
pt_PT: Histórico da equipa para %1

en: When
pt_PT: Quando

en: User
pt_PT: Utilizador

en: Action
pt_PT: Ação

en: Total credit at time of action
pt_PT: Créditos totais na altura da ação

en: bad country
pt_PT: país incorreto

en: The name '%1' is being used by another team.
pt_PT: O nome '%1' já está em uso por outra equipa.

en: Must specify team name
pt_PT: Tem que especificar um nome para a equipa

en: Could not update team - please try again later.
pt_PT: Não foi possível atualizar a equipa - por favor tente mais tarde.

en: Edit %1
pt_PT: Editar %1

en: Update team info
pt_PT: Atualizar informações da equipa

en: Members of %1
pt_PT: Membros de %1

en: Show as plain text
pt_PT: Mostrar como texto simples

en: Create Message Board
pt_PT: Criar Fórum de Discussão

en: You may create a message board for use by %1.
pt_PT: Poderá criar um fórum de discussão para ser utilizado por %1.

en: Only team members will be able to post.
pt_PT: Apenas membros da equipa podem publicar.

en: At your option, only members will be able to read.
pt_PT: Por sua opção, apenas membros poderão ler.

en: You and your Team Admins will have moderator privileges.
pt_PT: Você e os Administradores da Equipa terão privilégios de moderação.

en: Create a message board for %1
pt_PT: Criar um fórum para %1

en: Team already has a message board
pt_PT: A equipa já tem um fórum

en: Team Message Board
pt_PT: Fórum de Equipa

en: Minimum time between posts (seconds)
pt_PT: Tempo mínimo entres publicações (segundos)

en: Minimum total credit to post
pt_PT: Total de créditos mínimos para publicar

en: Minimum average credit to post
pt_PT: Média de créditos mínimos para publicar

en: Submit
pt_PT: Submeter

en: Remove your team's message board.
pt_PT: Remover o fórum da sua equipa.

en: Really remove message board?
pt_PT: Tem a certeza que quer remover o fórum?

en: Are you sure you want to remove your team's message board? All threads and posts will be permanently removed. (You may, however, create a new message board later).
pt_PT: Tem a certeza que quer remover o fórum da sua equipa? Todos os tópicos e publicações serão permanentemente removidos. (Pode, no entanto, criar um novo fórum mais tarde).

en: Yes - remove message board
pt_PT: Sim - remover fórum

en: Message board removed
pt_PT: Fórum removido

en: Your team's message board has been removed. You may now %1 create a new one %2.
pt_PT: O fórum da sua equipa foi removido. Pode agora %1 criar um novo %2.

en: Team Message Board Updated
pt_PT: Fórum da Equipa Atualizado

en: Update successful
pt_PT: Atualização com sucesso

en: Update failed
pt_PT: Atualização falhada

en: Team has no forum
pt_PT: A equipa não tem fórum

en: You must be a member of a team to access this page.
pt_PT: Tem que ser um membro de uma equipa para aceder a esta página.

en: Requesting foundership of %1
pt_PT: Pedindo liderança de %1

en: The current founder has been notified of your request by email and private message.<br /><br />
                           If the founder does not respond within 60 days you will be allowed to become the founder.
pt_PT: O fundador atual foi notificado do seu pedido por e-mail e mensagem privada.<br/><br/>
    Se o fundador não responder num prazo de 60 dias, terá permissão para se tornar o fundador.

en: Foundership request not allowed now
pt_PT: Pedido de liderança não permitido atualmente

en: Assumed foundership of %1
pt_PT: Assumir liderança de %1

en: Congratulations, you are now the founder of team %1. Go to %2 Your Account page %3 to find the Team Admin options.
pt_PT: Parabéns, é agora o fundador da equipa %1. Vá à %2 Página da sua Conta %3 para verificar as opções de Administração da Equipa.

en: Decline founder change request
pt_PT: Declinar pedido de mudança de fundador

en: The foundership request from %1 has been declined.
pt_PT: O pedido de liderança de %1 foi declinado.

en: There were no foundership requests.
pt_PT: Não existem pedidos de liderança.

en: undefined action %1
pt_PT: ação indefinida %1

en: Return to team page
pt_PT: Regressar à página da equipa

en: You need to be a member of a team to access this page.
pt_PT: Tem que ser um membro duma equipa para aceder a esta página.

en: Request foundership of %1
pt_PT: Solicitar liderança de %1

en: You are now founder of team %1.
pt_PT: É agora o fundador da equipa %1.

en: You requested the foundership of %1 on %2.
pt_PT: Solicitou a liderança de %1 em %2.

en: 60 days have elapsed since your request, and the founder has not responded. You may now assume foundership by clicking here:
pt_PT: Decorreram 60 dias desde o seu pedido, e o fundador não respondeu. Agora, pode assumir a liderança, clicando aqui:

en: Assume foundership
pt_PT: Assumir liderança

en: The founder was notified of your request. If he/she does not respond by %1 you will be given an option to become founder.
pt_PT: O fundador foi notificado do seu pedido. Se ele/ela não responder por %1 ser-lhe-à dado a opção de se tornar fundador.

en: If the team founder is not active and you want to assume the role of founder, click the button below. The current founder will be sent an email detailing your request, and will be able to transfer foundership to you or to decline your request. If the founder does not respond in 60 days, you will be allowed to become the founder.<br /><br />
                           Are you sure you want to request foundership?
pt_PT: Se o fundador da equipa não está ativo e quiser assumir o papel de fundador, clique no botão abaixo. Será enviado um e-mail detalhado ao fundador atual com o seu pedido, e o mesmo poderá transferir-lhe a liderança ou declinar o seu pedido. Se o fundador não responder num prazo de 60 dias, terá permissão para se tornar o fundador.<br/><br/>
    Tem a certeza que quer solicitar a liderança?

en: Request foundership
pt_PT: Pedir liderança

en: Founder change has already been requested by %1 on %2.
pt_PT: A alteração de fundador já foi solicitada por %1 em %2.

en: A foundership change was requested during the last 90 days, so new requests are not allowed. Please try again later.
pt_PT: Uma mudança de liderança foi solicitada durante os últimos 90 dias, por isso novos pedidos não são permitidos. Por favor, tente mais tarde.

en: The team %1 is not joinable.
pt_PT: Não pode aderir à equipa %1.

en: Already a member
pt_PT: Já é membro

en: You are already a member of %1.
pt_PT: Já é membro de %1.

en: Couldn't join team - please try again later.
pt_PT: Não foi possível aderir à equipa - por favor, tente novamente mais tarde.

en: Joined %1
pt_PT: Aderiu a %1

en: You have joined %1.
pt_PT: Aderiu a %1.

en: Please note:
pt_PT: Por favor tenha atenção:

en: Joining a team gives its founder access to your email address.
pt_PT: Ao aderir a uma equipa o seu fundador acede ao seu endereço de e-mail.

en: Joining a team does not affect your account's credit.
pt_PT: Ao aderir a uma equipa não afeta os créditos da sua conta.

en: Join team
pt_PT: Aderir à equipa

en: Search Results
pt_PT: Resultados da Pesquisa

en: Search results for '%1'
pt_PT: Pesquisar resultados para '%1'

en: You may view these teams' members, statistics, and information.
pt_PT: Pode ver os membros, estatísticas e informações das equipas.

en: More than 100 teams match your search. The first 100 are shown.
pt_PT: Mais de 100 equipas correspondem à sua procura. As primeiras 100 serão mostradas.

en: End of results. %1 If you cannot find the team you are looking for, you may %2 create a team %3 yourself.
pt_PT: Fim dos resultados. %1 Se não conseguiu encontrar a equipa que procurava, pode %2 criar uma equipa %3 você mesmo.

en: Team administration for %1
pt_PT: Administrador da equipa para %1

en: Edit team info
pt_PT: Editar informações da equipa

en: Change team name, URL, description, type, or country
pt_PT: Mudar nome da equipa, URL, descrição, tipo ou país

en: Member list:
pt_PT: Lista de membros:

en: text
pt_PT: texto

en: View member info
pt_PT: Ver informação do membro

en: View change history:
pt_PT: Ver histórico de alterações:

en: See when members joined or quit this team
pt_PT: Ver quando os membros aderiram ou saíram desta equipa

en: Respond to foundership request.
pt_PT: Responder ao pedido de liderança.

en: If you don't respond by %1, %2 may assume foundership of this team.
pt_PT: Se não responder por %1, %2 pode assumir a liderança desta equipa.

en: Remove inactive or unwanted members from this team
pt_PT: Remover membros inactivos ou indesejáveis desta equipa

en: Transfer foundership to another member
pt_PT: Transferir liderança para outro membro

en: Add/remove Team Admins
pt_PT: Adicionar/remover Administradores da Equipa

en: Give selected team members Team Admin privileges
pt_PT: Dar aos membros selecionados privilégios de Administração da Equipa

en: Remove team
pt_PT: Remover equipa

en: Allowed only if team has no members
pt_PT: Permitido apenas se a equipa não tiver membros

en: Create or manage a team message board
pt_PT: Criar ou gerir um fórum da equipa

en: To have this team created on all BOINC projects (current and future) you can make it into a %1 BOINC-wide team %2.
pt_PT: Para ter esta equipa criada em todos os projetos BOINC (agora e futuramente) pode criá-la numa %1 equipa ampla do BOINC %2.

en: Team admins are encouraged to join and participate in the Google %1 boinc-team-founders %2 group.
pt_PT: Administradores de Equipa são encorajados a juntar-se e participar no grupo de %1 fundadores de equipas do boinc %2 no Google.

en: Can't delete non-empty team
pt_PT: Não é possível apagar uma equipa que não  esteja vazia

en: Team %1 deleted
pt_PT: Equipa %1 apagada

en: Limit exceeded:  Can only display the first 1000 members.
pt_PT: Limite excedido: Só é possível mostrar os primeiros 1000 membros.

en: Unable to quit team
pt_PT: Não foi possivel sair da equipa

en: Team doesn't exist, or you don't belong to it.
pt_PT: A equipa não existe ou não pertence a ela.

en: Quit %1
pt_PT: Sair %1

en: <strong>Please note before quitting a team:</strong>
             <ul>
             <li>If you quit a team, you may rejoin later, or join any other team you desire
             <li>Quitting a team does not affect your personal credit statistics in any way.
             </ul>
pt_PT: <strong>Por favor, tenha em atenção antes de deixar uma equipa:</strong>
    <ul>
    <li>Se sair de uma equipa, poderá voltar a aderir à mesma mais tarde, ou aderir a outra equipa desejada
    <li>Sair de uma equipa não afeta de maneira nenhuma as estatísticas dos seus créditos pessoais.
    </ul>

en: Quit Team
pt_PT: Sair da Equipa

en: Removing users from %1
pt_PT: Removendo utilizadores de %1

en: %1 is not a member of %2
pt_PT: %1 não é membro de %2

en: %1 has been removed
pt_PT: %1 foi removido

en: Remove members from %1
pt_PT: Remover membros de %1

en: Remove?
pt_PT: Remover?

en: Name (ID)
pt_PT: Nome (ID)

en: No members are eligible for removal.
pt_PT: Não existem membros qualificados para remoção.

en: Remove users
pt_PT: Remover utilizadores

en: Team name
pt_PT: Nome da equipa

en: Validated?
pt_PT: Validado?

en: Team search results
pt_PT: Resultados da pesquisa de equipas

en: No teams were found matching your criteria. Try another search.
pt_PT: Não foram encontradas equipas correspondentes aos seus critérios de pesquisa. Tenta outra pesquisa.

en: Or you can %1 create a new team %2.
pt_PT: Ou pode %1 criar uma nova equipa %2.

en: The following teams match one or more of your search criteria.
                To join a team, click its name to go to the team page,
                   then click %1 Join this team %2.
pt_PT: As seguintes equipas correspondem a um ou mais critérios da sua pesquisa.
        Para se juntar a uma equipa, carregue no nome da equipa para ir á página da mesma,
        depois clique em %1 Juntar-se a esta equipa %2.

en: Change your search
pt_PT: Mudar a sua pesquisa

en: You can team up with other people with similar interests, or from the same country, company, or school.
pt_PT: Pode juntar-se a outras pessoas com interesses similares, ou do mesmo país, empresa ou escola.

en: Use this form to find teams that might be right for you.
pt_PT: Use este formulário para encontrar equipas que possam ser adequadas para si.

en: %1 I'm not interested %2 in joining a team right now.
pt_PT: %1 Não estou interessado %2 em juntar-me a nenhuma equipa neste momento.

note: Now display what we've got (either gotten from cache or from DB)
en: Top computers
pt_PT: Top - Computadores

note: Now display what we've got (either gotten from cache or from DB)
en: Top %1 teams
pt_PT: Top %1 equipas

en: There are no %1 teams
pt_PT: Não existem %1 equipas

en: Participant since
pt_PT: Participante desde

note: Now display what we've got (either gotten from cache or from DB)
en: Top participants
pt_PT: Top - Participantes

en: No user of the day has been chosen.
pt_PT: Não foi escolhido um utilizador do dia.

en: User of the Day for %1: %2
pt_PT: Utilizador do Dia para %1: %2

en: You are not logged in. Please login to agree to our terms of use.
pt_PT: Não está ligado. Por favor inicie sessão para aceitar os nossos termos de utilização.

en: Agree to our Terms of Use.
pt_PT: Concordar com os nossos Termos de Utilização.

en: Website error when attempting to agree to terms of use. Please contact the site administrators.
pt_PT: Erro do website quando tentava aceitar os termos de utilização. Por favor contacte os administradores do site.

en: You have not agreed to our terms of use. You may not continue until you do so.
pt_PT: Não concordou com os nosso termos de utilização. Não pode continuar enquanto não o fizer.

en: Website error when attempting to agree to terms of use.
pt_PT: Erro do website quando tentava aceitar os termos de utilização.

en: Authentication error attempting to agree to terms of use.
pt_PT: Erro de autenticação ao tentar aceitar os termos de utilização.

en: Filters
pt_PT: Filtros

en: User name starts with
pt_PT: Nome de utilizador começa com

en: Any
pt_PT: Qualquer

en: With profile?
pt_PT: Com perfil?

en: Either
pt_PT: Também

en: On a team?
pt_PT: Numa equipa?

en: Ordering
pt_PT: Ordenando

en: Decreasing sign-up time
pt_PT: Diminuindo o tempo de inscrição

en: Decreasing average credit
pt_PT: Média de créditos por ordem decrescente

en: Decreasing total credit
pt_PT: Créditos totais por ordem decrescente

en: search string must be at least 3 characters
pt_PT: pesquisar string que tenha no mínimo 3 caracteres

en: User search results
pt_PT: Resultados da pesquisa de utilizador

en: Joined
pt_PT: Aderiu

en: No users match your search criteria.
pt_PT: Nenhum utilizador encontrado com os critérios especificados.

en: User not found!
pt_PT: Utilizador não encontrado!

en: Account Data<br/>for %1<br/>Time:
pt_PT: Dados da Conta<br>para %1<br/>Tempo:

en: Team:
pt_PT: Equipa:

en: Team TotCred:
pt_PT: Créditos Totais da Equipa:

en: Team AvgCred:
pt_PT: Média de Créditos da Equipa:

en: Team: None
pt_PT: Equipa: Nenhuma

en: Validate BOINC email address
pt_PT: Validar endereço de e-mail do BOINC

en: Please visit the following link to validate the email address of your %1 account:
pt_PT: Por favor, visite a seguinte ligação para validar o endereço de e-mail da sua conta %1:

en: Validate email sent
pt_PT: E-mail de validação enviado

en: An email has been sent to %1. Visit the link it contains to validate your email address.
pt_PT: Foi enviado um e-mail para %1. Visite a ligação que este contém para validar o seu endereço de e-mail.

en: If you don't receive this email, check your spam folder.
pt_PT: Se não receber este email, verifique por favor a pasta do spam.

en: No such user.
pt_PT: Não existe tal utilizador.

en: Error in URL data - can't validate email address
pt_PT: Erro de dados no URL - não é possível validar o endereço de e-mail

en: Database update failed - please try again later.
pt_PT: Atualização da base de dados falhada - por favor, tente mais tarde.

en: Validate email address
pt_PT: Validar endereço de e-mail

en: The email address of your account has been validated.
pt_PT: O endereço de e-mail da sua conta foi validado.

en: This user has no profile
pt_PT: Este utilizador não tem perfil

en: Profile: %1
pt_PT: Perfil: %1

en: Account data
pt_PT: Dados da conta

en: You can access your account either by using your email address and password,
        or by using an assigned 'account key'.
        Your account key is:
pt_PT: Pode aceder à sua conta usando o endereço de e-mail e 
    palavra-passe,
    ou então usando a 'chave da conta' assignada.
    A sua chave da conta é:

en: This key can be used to:
pt_PT: esta chave pode ser usada para:

en: log in to your account on the web
pt_PT: entre com a sua conta na web

en: to attach a computer to your account without using the BOINC Manager.
           To do so, install BOINC,
           create a file named %1 in the BOINC
           data directory, and set its contents to:
pt_PT: para adicionar um computador à sua conta sem ter de usar a Gestão do BOINC.
         Para o fazer, instale o BOINC,
         crie um ficheiro chamado %1 na directoria de dados
         do BOINC e, defina os seus conteúdos para:

en: Weak account key
pt_PT: Chave de conta fraca

en: Your 'weak account key' can be used to attach computers to your account
        as described above, but cannot be used to log in to your account or change it in any way.
        If you want to attach untrusted or insecure computers to your account,
        do so using your weak account key.
        Your weak account key is:
pt_PT: A sua 'chave de conta fraca' pode ser utilizada para adicionar computadores à sua conta 
    como descrito acima mas, não pode ser usada para se ligar à sua conta ou alterá-la de qualquer maneira.
    Se quiser adicionar computadores inseguros, ou que não sejam de confiança à sua conta, faça-o usando a sua chave de conta fraca.
    A sua chave de conta fraca é:

en: If you change your password, your weak account key changes, and your previous weak account key becomes invalid.
pt_PT: Se alterar a sua palavra-passe, a sua chave de conta fraca muda, e as suas chaves de conta fracas anteriores tornam-se inválidas.

en: 
        At this point BOINC should be installed and running on your computer;
        the system tray should have an icon like this: %1
        If not, %2get help here%3.
pt_PT: 
    Nesta altura, o BOINC deve estar instalado e a ser executado no seu computador; e na barra de tarefas deve haver um ícone como este: %1
    Se não, 1%2obtenha ajuda aqui%3.

en: What happens now?
pt_PT: O que acontece agora?

en: BOINC, running in the background, will download computing jobs,
            process them, and upload the results.
            This will happen automatically; you don't have to do anything.
            This computation may cause your computer's fan to run,
            and it may slightly increase your electric bill.
pt_PT: BOINC, em execução em segundo plano, irá transferir trabalhos,
             de computação, processá-los, e enviar os resultados.
            Isto irá acontecer automaticamente; não tem que fazer nada.
            Esta computação poderá fazer com que a fá do seu funcione,
            e isto poderá aumentar ligeiramente a sua fatura de electricidade.

en: How to monitor and control BOINC
pt_PT: Como monitorizar e controlar o BOINC?

en: You can monitor what BOINC is doing, and control it, using the BOINC Manager.
            Open this by double-clicking on the BOINC icon.
            Details are %1here%2.
pt_PT: Pode monitorizar o que o BOINC está a fazer, e controlá-lo, utilizar o Gestor do BOINC.
           Abra isto clicando duas vezes no ícone do BOINC.
           Os detalhes estão %1aqui%2.

en: BOINC is designed to not impact
            the performance of your computer for normal use.
            If it does, you can reduce this impact by,
            for example, limiting the amount of memory BOINC uses.
            You can control many settings.
            Check this out %1here%2.
pt_PT: BOINC foi desenhado para não reduzir o
            desempenho do seu computador para a utilização normal.
            Se este o fizer, pode reduzir este impacto, por exemplo,
            limitando a quantidade de memória que o BOINC utiliza.
            Pode controlar muitas definições.
            Consulte %1aqui%2.

en: You can meet and communicate with other %1 participants
            in a variety of ways - take a look under the Community
            menu above.
pt_PT: Pode conhecer e comunicar com outros participantes do %1
           numa variedade e maneiras - dê uma vista de olhos no menu Comunidade acima.

en: Other projects
pt_PT: Outros projetos

en: %1 is one of many science projects using BOINC.
            Your computer is now 'attached' to %1,
            but you can attach it to other projects if you want.
            It will process jobs for all attached projects.
            %2Learn about how to do this%3.
pt_PT: %1 é um dos muitos projetos de ciência que utiliza o BOINC.
            O seu computador está agora 'associado' com %1,
            mas se pretender pode associá-lo com outros projetos.
            Este irá processar trabalhos de todos os projetos associados.
            %2Learn mais sobre como fazer isto%3.

en: Workunit %1
pt_PT: Unidade de trabalho %1

en: application
pt_PT: aplicação

en: keywords
pt_PT: palavras-chave

en: canonical result
pt_PT: resultado canónico

en: granted credit
pt_PT: crédito garantido

en: Tasks in progress
pt_PT: Tarefas em progresso

en: suppressed pending completion
pt_PT: conclusão pendente suprimida

en: minimum quorum
pt_PT: quórum mínimo

en: initial replication
pt_PT: replicação inicial

en: max # of error/total/success tasks
pt_PT: máximo # de erros/totais/tarefas com sucesso

en: errors
pt_PT: erros

en: validation
pt_PT: validação

en: Pending
pt_PT: Pendente

en: can't find workunit
pt_PT: não foi possível encontrar unidade de trabalho

en: Generated
pt_PT: Gerado

en: Your personal background.
pt_PT: O seu fundo pessoal.

en: Tell us about yourself. You could tell us where you're from, your age, occupation, hobbies, or anything else about yourself.
pt_PT: Fale-nos sobre si. Diga-nos de onde é, a sua idade, ocupação, passatempos ou algo mais sobre si.

en: Your opinions about %1
pt_PT: As suas opiniões acerca de %1

en: Tell us your thoughts about %1<ol>
        <li>Why do you run %1?
        <li>What are your views about the project?
        <li>Any suggestions?
        </ol>
pt_PT: Diga-nos as suas opiniões acerca %1<ol>
    <li>Porque executa %1?
    <li>O seu ponto de vista acerca do projeto
     <li>Sugestões?
     </ol>

en: Color scheme for graphics
pt_PT: Esquema de cores para os gráficos

en: Maximum CPU % for graphics %1 0...100 %2
pt_PT: Máximo de % de CPU para gráficos %1 0...100 %2

en: Run only the selected applications
pt_PT: Executar apenas as aplicações seleccionadas

en: Only get tasks for certain applications. Useful to focus on particular applications, or to exclude them.
pt_PT: Obter tarefas apenas para certas aplicações. Útil para se focar em aplicações específicas, ou para exclui-las,

en: If no work for selected applications is available, accept work from other applications?
pt_PT: Se não houver trabalho para as aplicações selecionadas, aceitar trabalho de outras aplicações?

en: Use faster non-graphical applications if available?
pt_PT: Utilizar aplicações não-gráficas mais rápidas se disponíveis?

en: (all applications)
pt_PT: (todas as aplicações)

en: No limit
pt_PT: Sem limite

en: Max # of jobs for this project
pt_PT: Máximo # de trabalhos para este projeto

en: Max # of CPUs for this project
pt_PT: Máximo # de CPUs para este projeto

en: Max # jobs
pt_PT: Máximo # trabalhos

en: Max # CPUs
pt_PT: Máximo # CPUs

en: General terms-of-use for this BOINC project.
pt_PT: Termos de utilização gerais para este projeto BOINC.

en: Do you consent to exporting your data to BOINC statistics aggregation Web sites?
pt_PT: Concorda em exportar os seus dados para websites de agregação de estatísticas do BOINC?
