BOINC - en to es translation catalogue (1581 entries)

en: Show password
es: Mostrar contraseña

en: An invitation code is required to create an account.
es: Se necesita un código de invitación para crear una cuenta.

en: Invitation code
es: Código de invitación

en: Identifies you on our web site. Use your real name or a nickname.
es: Le identifica en nuestra página web. Utiliza tu nombre real o un apodo.

en: Screen name
es: Nombre de usuario

en: Must be a valid address of the form 'name@domain'.
es: Debe ser una dirección válida con la forma 'nombre@dominio'.

en: Email address
es: Dirección de correo electrónico

en: Must be at least %1 characters
es: Debe ser al menos de %1 caracteres

note: we need the password here not for verification, but because we store it salted with email address, which is about to change.
en: Password
es: Contraseña

en: Select the country you want to represent, if any.
es: Seleccione el país que quiere representar, si lo hay.

en: Country
es: País

en: Postal or ZIP Code
es: Código postal

en: Optional
es: Opcional

en: Terms of Use
es: Terminos de Uso

en: Do you agree to the terms of use above?
es: ¿Aceptalos términos de uso anteriores?

en: Email address:
es: Dirección de correo electrónico:

en: Password:
es: Contraseña:

en: forgot password?
es: ¿Olvidaste tu contraseña?

en: Stay logged in
es: Permanecer conectado

note: kludge
en: Log in
es: Iniciar sesión

en: I agree
es: Acepto

en: Bold text: [b]text[/b]  (alt+b)
es: Texto en negrita: [b]texto[/b]  (alt+b)

en: Italic text: [i]text[/i]  (alt+i)
es: Texto en cursiva: [i]texto[/i]  (alt+i)

en: Underline text: [u]text[/u]  (alt+u)
es: Texto subrayado: [u]texto[/u]  (alt+u)

en: Strikethrough text: [s]text[/s]  (alt+k)
es: Texto tachado: [s]text[/s] (alt+k)

en: Quote text: [quote]text[/quote]  (alt+q)
es: Texto de cita: [quote]texto[/quote]  (alt+q)

en: Code display: [code]code[/code]  (alt+c)
es: Visualización de código: [code]código[/code]  (alt+c)

en: List: [list]text[/list] (alt+l)
es: Lista: [list]text[/list] (alt+l)

en: Ordered list: [list=1]text[/list]  (alt+o)
es: Lista ordenada: [list=1]text[/list]  (alt+o)

en: Insert image: [img]http://image_url[/img]  (alt+p)
es: Insertar imagen: [img]http://url_de_imagen[/img]  (alt+p)

en: Insert URL: [url]http://url[/url] or [url=http://url]URL text[/url]  (alt+w)
es: Insertar URL: [url]http://url[/url] o [url=http://url]texto URL[/url]  (alt+w)

en: Font color
es: Color de fuente

en: Font color: [color=red]text[/color]  Tip: you can also use color=#FF0000
es: Color de fuente: [color=red]texto[/color]  Nota: también puede usar color=#FF0000

en: Default
es: Por defecto

en: Dark Red
es: Rojo oscuro

en: Red
es: Rojo

en: Orange
es: Naranja

en: Brown
es: Marrón

en: Yellow
es: Amarillo

en: Green
es: Verde

en: Olive
es: Oliva

en: Cyan
es: Turquesa

en: Blue
es: Azul

en: Dark Blue
es: Azul oscuro

en: Indigo
es: Índigo

en: Violet
es: Violeta

en: Font size
es: Tamaño de fuente

en: Font size: [size=x-small]small text[/size]
es: Tamaño de fuente: [size=x-small]texto pequeño[/size]

en: Small
es: Pequeña

en: Large
es: Grande

en: Close all open bbCode tags
es: Cerrar todas las etiquetas bbCode abiertas

en: Close Tags
es: Cerrar Etiquetas

en: Join
es: Unirse

en: Login
es: Inicio de sesión

en: Account
es: Cuenta

en: Preferences
es: Preferencias

en: About %1
es: Acerca de %1

en: Help
es: Ayuda

en: Project
es: Proyecto

en: Participate
es: Participar

en: Do work
es: Hacer el trabajo

en: Server status
es: Estado del servidor

en: Credit statistics
es: Estadísticas de crédito

en: Applications
es: Aplicaciones

en: GPU models
es: modelos de GPU

en: CPU models
es: modelos de CPU

en: Computer types
es: Tipos de computadora

en: Computing
es: Procesando

en: Community
es: Comunidad

en: Message boards
es: Paneles de mensajes

note: array(tra("Questions and Answers"), $url_prefix."forum_help_desk.php"),
en: Teams
es: Equipos

en: create or join a team
es: crear o unirse a un equipo

en: Profiles
es: Perfiles

en: User search
es: Búsqueda de usuarios

en: User of the day
es: Usuario del día

en: Certificate
es: Certificado

en: Site
es: Sitio

en: Site search
es: Búsqueda de sitios

en: Languages
es: Idiomas

en: Share on Facebook
es: Compartir en Facebook

en: Share on Twitter
es: Compartir en Twitter

note: names for the above
en: Oldest first
es: Más antiguo primero

en: Newest first
es: Más reciente primero

en: Highest rated posts first
es: Publicaciones más valoradas primero

en: Newest post first
es: Publicación más reciente primero

en: Most views first
es: Los más vistos primero

en: Most posts first
es: Los que tienen más mensajes primero

en: This answered my question
es: Esto respondió mi pregunta

en: I also have this question
es: También tengo esta pregunta

en: Volunteer moderator
es: Moderador voluntario

en: Project administrator
es: Administrador del proyecto

en: Project developer
es: Desarrollador del proyecto

en: Project tester
es: Probador del proyecto

en: Volunteer developer
es: Desarrollador voluntario

en: Volunteer tester
es: Probador voluntario

en: Project scientist
es: Científico del proyecto

en: Help desk expert
es: Experto de Help Desk

note: Search
en: Search for words in forum messages
es: Buscar palabras en los mensajes del foro

en: Search forums
es: Buscar en los foros

en: Advanced search
es: Búsqueda avanzada

en: Private messages
es: Mensajes privados

en: Questions and Answers
es: Preguntas y Respuestas

en: %1 message board
es: Panel de mensajes de %1

en: Previous
es: Anterior

en: Next
es: Siguiente

en: Author
es: Autor

en: Message
es: Mensaje

en: Send message
es: Enviar mensaje

en: Send %1 a private message
es: Enviar a %1 un mensaje privado

en: Joined: %1
es: Unido: %1

en: Posts: %1
es: Publicaciones: %1

en: Credit: %1
es: Crédito: %1

en: You haven't read this message yet
es: No ha leído este mensaje todavía

en: Unread
es: No leído

en: Message %1
es: Mensaje %1

en: hidden
es: oculto

en: Posted: %1
es: Publicados: %1

en:  - in response to
es: - en respuesta a

en: Edit
es: Editar

en: Edit this message
es: Edite este mensaje

en: Last modified: %1
es: Última modificación: %1

en: This post is hidden because the sender is on your 'ignore' list.  Click %1 here %2 to view hidden posts
es: Esta publicación está oculta porque el remitente está en tu lista de "ignorar". Pulsa %1 aquí %2 para ver las publicaciones ocultas

en: Report this post as offensive
es: Informar de esta publicación como ofensiva

en: Report as offensive
es: Informar como ofensivo

en: Rating: %1
es: Valoración: %1

en: rate:
es: valoración:

en: Click if you like this message
es: Pulse si le gusta este mensaje

en: Rate +
es: Valoración +

en: Click if you don't like this message
es: Pulse si no le gusta este mensaje

en: Rate -
es: Valoración -

note: "Reply" is used as a verb
en: Reply
es: Responder

en: Post a reply to this message
es: Publicar una respuesta a este mensaje

note: "Quote" is used as a verb
en: Quote
es: Citar

en: Post a reply by quoting this message
es: Publicar una respuesta citando este mensaje

en: Hidden by a moderator
es: Oculto por un moderador

en: Posted %1 by %2
es: Publicado %1 por %2

en: You may not post or rate messages until %1
es: No puede publicar o valorar hasta %1

en: Posts must be 'kid friendly': they may not contain content that is obscene, hate-related, sexually explicit or suggestive.
es: Las publicaciones deben ser "para todos los públicos": no pueden tener contenido que sea obsceno, relacionado con el odio, sexualmente explícito o sugerirlo.

en: No commercial advertisements.
es: Sin anuncios comerciales.

en: No links to web sites involving sexual content, gambling, or intolerance of others.
es: Sin enlaces a sitios web que involucren contenido sexual, juegos de apuestas o intolerancia hacia otros.

en: No messages intended to annoy or antagonize other people, or to hijack a thread.
es: Sin mensajes destinados a molestar o enfrentar a otras personas, ni a secuestrar un hilo.

en: No messages that are deliberately hostile, threatening, or insulting.
es: Sin mensajes que sean deliberadamente hostiles, amenazantes o insultantes.

en: No abusive messages involving race, religion, nationality, gender, class or sexuality.
es: Sin mensajes abusivos que involucren raza, religión, nacionalidad, género, clase o sexualidad.

en: Posts that violate these rules may be deleted.
es: Las publicaciones que violen estas reglas pueden ser eliminadas.

en: The posting privileges of violators may be suspended or revoked.
es: Los privilegios de publicación de los infractores pueden suspenderse o revocarse.

en: If your account is suspended, don't create a new one.
es: Si tu cuenta está suspendida, no cree una nueva.

en: Unhide
es: Hacer visible

en: Unhide this post
es: Mostrar esta publicación

en: Hide
es: Ocultar

en: Hide this post
es: Ocultar esta publicación

en: Move
es: Mover

en: Move post to a different thread
es: Mover mensaje aun hilo distinto

en: Banish author
es: Expulsar autor

en: Vote to banish author
es: Votar para expulsar autor

en: Vote not to banish author
es: Votar no expulsar autor

en: Start vote to banish author
es: Iniciar votación para expulsar al autor

en: Delete
es: Eliminar

en: Delete this post
es: Eliminar esta publicación

en: Only team members can post to the team message board
es: Sólo miembros del equipo pueden publicar mensajes en el tablero del equipo

en: To create a new thread in %1 you must have a certain level of average credit. This is to protect against abuse of the system.
es: Para crear un nuevo hilo en %1 usted debe tener una cierta cantidad de créditos.Ésto es para proteger al sistema de abusos.

en: You cannot create threads right now. Please wait before trying again. This is to protect against abuse of the system.
es: No puede crear más hilos por ahora. Por favor espere  antes de intentarlo de nuevo. Este retraso ha sido implementado como protección contra abusos al sistema.

en: This thread is locked. Only forum moderators and administrators are allowed to post there.
es: Este thread está cerrado. Sólo los moderadores de foro y administradores pueden postear aquí.

en: Can't post to a hidden thread.
es: No puede poner mensajes en un hilo oculto

en: Thread
es: Hilo

en: Posts
es: Publicaciones

en: Views
es: Visitas

en: Last post
es: Último mensaje

en: New posts in the thread %1
es: Nuevos mensajes en el hilo %1

en: New posts in subscribed thread
es: Nuevos mensajes en hilo suscrito

en: There are new posts in the thread '%1'
es: Hay nuevos mensajes en el hilo '%1'

en: Mark all threads as read
es: Marcar todos los hilos como leídos

en: Mark all threads in all message boards as read.
es: Marcar todos los hilos en todos los paneles de mensajes como leídos.

en: No host
es: Sin servidor

en: Unavailable
es: No disponible

en: Home
es: Inicio

en: Work
es: Trabajo

en: School
es: Escuela

en: Update location
es: Actualizar ubicación

en: Computer information
es: Información de la computadora

en: IP address
es: Direccion IP

en: (same the last %1 times)
es: (Igual la(s) última(s) %1 vez/veces)

en: External IP address
es: Direccion IP externa

en: Show IP address
es: Mostrar direccion IP

en: Domain name
es: Nombre de dominio

en: Product name
es: Nombre del producto

en: Local Standard Time
es: Zona horaria

en: UTC %1 hours
es: UTC %1 horas

en: Owner
es: Propietario

en: Anonymous
es: Anónimo

en: Created
es: Creado

en: Total credit
es: Crédito total

en: Average credit
es: Crédito promedio

en: Cross project credit
es: Crédito de los proyectos

en: CPU type
es: Tipo de CPU

en: Number of processors
es: Número de procesadores

en: Coprocessors
es: Coprocesadores

en: Virtualization
es: Virtualización

en: Operating System
es: Sistema operativo

en: BOINC version
es: Versión de BOINC

en: Memory
es: Memoria

en: Swap space
es: Espacio de intercambio

en: Total disk space
es: Espacio total en disco

en: Free Disk Space
es: Espacio Libre en Disco

en: Measured floating point speed
es: Velocidad de punto flotante calculada

en: %1 billion ops/sec
es: %1 billones ops/seg

en: Measured integer speed
es: Velocidad de entero calculada

en: Average upload rate
es: Tasa promedio de envío

en: %1 KB/sec
es: %1 KB/seg

en: Unknown
es: Desconocido

en: Average download rate
es: Velocidad promedio de descarga

en: Average turnaround time
es: Tiempo promedio de finalización

en: %1 days
es: %1 días

en: Application details
es: Destalles de la aplicación

en: Show
es: Mostrar

en: Tasks
es: Tareas

en: Number of times client has contacted server
es: Número de veces que el cliente ha contactado con el servidor

en: Last time contacted server
es: Ultima vez que contactó con el servidor

en: Fraction of time BOINC is running
es: Tiempo que BOINC ha estado funcionando

en: While BOINC is running, fraction of time computer has an Internet connection
es: Mientras se ejecuta BOINC, fracción de tiempo que la computadora tiene una conexión a Internet

en: While BOINC is running, fraction of time computing is allowed
es: Mientras se ejecuta BOINC, fracción de tiempo que se permite al cálculo

en: While is BOINC running, fraction of time GPU computing is allowed
es: entras se ejecuta BOINC, fracción de tiempo que se permite al cálculo GPU

en: Average CPU efficiency
es: Rendimiento promedio de la CPU

en: Task duration correction factor
es: Factor de corrección de la duración de la tarea

en: Location
es: Localización

en: Delete this computer
es: Eliminar esta computadora

en: Merge duplicate records of this computer
es: Fusionar registros duplicados de esta computadora

en: Merge
es: Fusionar

en: Last contact
es: Último contacto

en: Info
es: Información

en: Rank
es: Posición

en: Avg. credit
es: Crédito promedio

en: Recent average credit
es: Promedio de créditos recientes

en: Operating system
es: Sistema operativo

en: installed
es: instalado

en: , CPU has hardware virtualization support and it is enabled
es: , la CPU tiene soporte para virtualización de hardware y está habilitado

en: , CPU has hardware virtualization support but it is disabled
es: , la CPU tiene soporte para virtualización de hardware pero esta deshabilitado

en: , CPU does not have hardware virtualization support
es: , la CPU no tiene soporte para virtualización de hardware

en: None
es: Ninguno

en: (%1 processors)
es: (%1 procesadores)

en: Details
es: Detalles

en: Cross-project stats:
es: Estadísticas entre proyectos:

en: Host %1 has overlapping lifetime:
es: Anfitrión %1 tiene tiempo de vida sobrelapado:

en: Host %1 has an incompatible OS:
es: El ordenador %1 tiene un SO incompatible:

en: Host %1 has an incompatible CPU:
es: El ordenador %1 tiene una CPU incompatible:

en: same host
es: mismo servidor

en: Can't merge host %1 into %2 - they're incompatible
es: No se puede fusionar el anfitrión %1 a %2  - son incompatibles

en: Merging host %1 into host %2
es: Uniendo anfitrión %1 a %2

en: Couldn't update credit of new computer
es: No se pudo actualizar el crédito de la nueva computadora

en: Couldn't update results
es: No se ha podido actualizar los resultados

en: Couldn't retire old computer
es: No se pudo eliminar la antigua computadora

en: Retired old computer %1
es: Eliminada la antigua computadora %1

en: Show:
es: Mostrar:

en: All computers
es: Todas las computadoras

en: Only computers active in past 30 days
es: Sólo computadoras activas en los últimos 30 días

en: Computer ID
es: ID del la computadora

en: Name
es: Nombre

en: Model
es: Modelo

en: BOINC<br>version
es: Versión<br>BOINC

en: Merge computers by name
es: Fusionar computadoras por nombre

en: Discuss
es: Discusión

en: News is available as an %sRSS feed%s
es: Las noticias están disponibles en formato %sfuente RSS%s

en: Inbox
es: Bandeja de entrada

en: Write
es: Escribir

en: 
            <ul>
            <li> Messages may not contain content that is obscene, hate-related,
                sexually explicit or suggestive.
            <li> No commercial advertisements.
            <li> No links to web sites involving sexual content,
                gambling, or intolerance of others.
            <li> No messages intended to annoy or antagonize other people.
            <li> No messages that are deliberately hostile, threatening, or insulting.
            <li> No abusive comments involving race, religion,
                nationality, gender, class or sexuality.
            <li> The privileges of violators may be suspended or revoked.
            <li> If your account is suspended, don't create a new one.
            </ul>
es: 
    <ul>
    <li>Los mensajes no pueden contener contenido obsceno, relacionado con el odio,
    sexualmente explícito o sugerente.
    <li>Sin anuncios comerciales.
    <li>Sin enlaces a sitios web de contenido sexual, juegos de azar o intolerancia a los demás.
    <li>Sin mensajes destinados a molestar o contrariar a otras personas.
    <li>Sin mensajes deliberadamente hostiles, amenazantes o insultantes.
    <li>Sin comentarios ofensivos acerca de la raza, religión, nacionalidad, género, clase o sexualidad.
    <li>Los privilegios de los infractores pueden suspenderse o revocarse.
    <li>Si su cuenta está suspendida, no cree una nueva.
    </ul>

en: Send message to team
es: Enviar mensaje al equipo

en: Preview
es: Previsualizar

en: Subject
es: Asunto

en: Send private message
es: Enviar mensaje privado

en: no such message
es: No existe dicho mensaje

en: To
es: Para

en: User IDs or unique usernames, separated with commas
es: IDs de usuario o nombres de usuario únicos, separados con comas.

en: sent you a private message; subject:
es: te envío un mensaje privado; tema:

en: Private message%1 from %2, subject:
es: Mensaje privado%1 de %2, sujeto:

en: Couldn't create message
es: No se ha podido crear el mensaje

en: You are not allowed to send privates messages so often. Please wait some time before sending more messages.
es: Usted no está autorizado a enviar mensajes privados con tanta frecuencia. Por favor espere un tiempo antes de enviar más mensajes.

en: unread
es: no leído

en: For email notification, %1 edit community prefs %2
es: Para la notificación por correo electrónico, %1 edita las preferencias de la comunidad %2

en: Private message
es: Mensaje privado

en: 'In use' means mouse/keyboard input in last
es: 'En uso' significa actividad en el ratón/teclado en los últimos

en: This determines when the computer is considered 'in use'.
es: Esto determina cuando la computadora es considerada 'en uso'.

en: minutes
es: minutos

en: Suspend all computing
es: Suspender toda la computación

en: Check this to suspend computing and file transfers when you're using the computer.
es: Selecciona para suspender el cómputo y transferencia de datos cuando estás usando la computadora.

en: Suspend GPU computing
es: Suspender computación GPU

en: Check this to suspend GPU computing when you're using the computer.
es: Selecciona para suspender la computación de GPU cuando estás usando la computadora.

en: Use at most
es: Utilizar como  máximo

en: Keep some CPUs free for other applications. Example: 75% means use 6 cores on an 8-core CPU.
es: Guardar algunos CPUs como libres para otras apliaciones. Por Ejemplo: 75% significa que usas 6 núcleos en una CPU de 8 núcleos.

en: % of the CPUs
es: % de la CPU

en: Suspend/resume computing every few seconds to reduce CPU temperature and energy usage. Example: 75% means compute for 3 seconds, wait for 1 second, and repeat.
es: Suspender resumir computación cada pocos segundos para reducir temperatura de CPU y consumo de energía. Ejemplo: 75% significa procesar por 3 segundos, esperar por 1 segundo, y repetir.

en: % of CPU time
es: % del tiempo de la CPU

en: Suspend when non-BOINC CPU usage is above
es: suspender el trabajo si el uso del procesador excede este nivel

en: Suspend computing when your computer is busy running other programs.
es: Suspender computación cuando la computadora está ocupada corriendo otros programas.

en: Limit the memory used by BOINC when you're using the computer.
es: Limitar la memoria usada por BOINC cuando está utilizando la computadora.

en: % of memory
es: % de memoria

en: Limit the memory used by BOINC when you're not using the computer.
es: Limitar la memoria utilizada por BOINC cuando no esté utilizando la computadora.

en: Suspend when no mouse/keyboard input in last
es: Suspender cuando no haya habido actividad en los últimos

en: This allows some computers to enter low-power mode when not in use.
es: Esto permite a algunas computadoras el entrar en modo de bajo consumo de energía cuando no están en uso.

en: Suspend when computer is on battery
es: Suspender cuando la computadora está usando la batería

en: Check this to suspend computing on portables when running on battery power.
es: Marcar esto para suspender cómputo en portables cuando operan con batería.

en: Switch between tasks every
es: Cambiar entre tareas cada

en: If you run several projects, BOINC may switch between them this often.
es: Si ejecuta varios proyectos, %s puede cambiar entre ellos.

en: Request tasks to checkpoint at most every
es: Solicita tareas al punto de referencia al menos cada

en: This controls how often tasks save their state to disk, so that later they can be continued from that point.
es: Esto controla la frecuencia con la cual las tareas guardan sus estados al disco, para que posteriormente puedan reanudar desde ese punto.

en: seconds
es: segundos

en: Leave non-GPU tasks in memory while suspended
es: Dejar las tareas  en memoria que no sean de la  GPU suspendidas

en: If checked, suspended tasks stay in memory, and resume with no work lost. If unchecked, suspended tasks are removed from memory, and resume from their last checkpoint.
es: Si está marcado, las tareas suspendidas quedan en memoria y se retomarán sin pérdida de datos. Si no está marcado, las tareas que se suspendan se eliminarán de la memoria y reinician desde el último punto de control.

en: Store at least
es: Almacenar por lo menos

en: Store at least enough tasks to keep the computer busy for this long.
es: Almacenar suficientes tareas para mantener la computadora ocupada un tiempo.

en: days of work
es: días de trabajo

en: Store up to an additional
es: Almacene incluso un adicional

en: Store additional tasks above the minimum level.  Determines how much work is requested when contacting a project.
es: Almacene tareas adicionales mínimas. Así se determina cuanto trabajo se solicita al contactar con un proyecto.

en: Compute only between
es: Computar solo entre

en: Compute only during a particular period each day.
es: Computar solo durante un periodo particular cada día.

en: Use no more than
es: No usar más de

en: Limit the total amount of disk space used by BOINC.
es: Limita la cantidad total de espacio en el disco usado por BOINC

en: Leave at least
es: Dejar como mínimo

en: Limit disk usage to leave this much free space on the volume where BOINC stores data.
es: Limite el uso del disco para dejar este espacio libre en la unidad donde BOINC almacena los datos.

en: GB free
es: GB libres

en: Limit the percentage of disk space used by BOINC on the volume where it stores data.
es: Limite el porcentaje de espacio en disco utilizado por BOINC en la unidad donde almacena los datos.

en: % of total
es: % del total

en: Page/swap file: use at most
es: Archivos de paginación/intercambio: usar como máximo

en: Limit the swap space (page file) used by BOINC.
es: Limite el espacio de intercambio (archivo de paginación) utilizado por BOINC.

en: Limit download rate to
es: Limitar la tasa de descarga a

en: Limit the download rate of file transfers.
es: Limitar la tasa de descarga de los ficheros transferidos.

en: KB/second
es: KB/segundo

en: Limit upload rate to
es: Limitar la tasa de envío a

en: Limit the upload rate of file transfers.
es: Limitar la tasa de envío de las transferencias.

en: Limit usage to
es: Limitar uso a

en: Example: BOINC should transfer at most 2000 MB of data every 30 days.
es: Ejemplo: BOINC podría transferir como mucho 2000 MB de datos cada 30 días.

en: MB every
es: MB cada

en: days
es: días

en: Transfer files only between
es: Transferir archivos solo entre

en: Transfer files only during a particular period each day.
es: Transferir ficheros sólo durante un período particular cada día.

en: Skip data verification for image files
es: Saltar verificación de datos para los ficheros de imágen

en: Check this only if your Internet provider modifies image files. Skipping verification reduces the security of BOINC.
es: Marca esta opción sólo si tu proveedor de Internet modifica los archivos de imagen. La omisión de la verificación reduce la seguridad de BOINC.

en: Confirm before connecting to Internet
es: Confirmar antes de conectarse a internet

en: Useful only if you have a modem, ISDN or VPN connection.
es: Usable solo si dispones de modem, ADSL o conexión VPN.

en: Disconnect when done
es: Desconectar cuando finalice

en: When computer is in use
es: Cuando la computadora está en uso

en: When computer is not in use
es: Cuando la computadora no está en uso

en: Disk
es: Disco

en: Network
es: Red

note: These texts are used in multiple places in prefs_edit.php and add_venue.php
en: These preferences apply to all the BOINC projects in which you participate.
es: Estas preferencias se aplican a todos los proyectos BOINC en los que participa.

en: %1 Unable to update preferences. %2 The values marked in red below were out of range or not numeric.
es: %1 No se pueden actualizar las preferencias. %2 Los valores a continuación marcados en rojo estaban fuera de rango o no son numéricos.

en: Separate preferences for %1
es: Preferencias separadas para %1

en: Edit preferences
es: Editar las preferencias

en: Remove
es: Quitar

en: Add separate preferences for %1
es: Añadir preferencias separadas para %1

en: These settings apply to all computers using this account except
es: Estas configuraciones se aplican a todas las computadoras utilizando esta cuenta excepto

en: computers where you have set preferences locally using the BOINC Manager
es: computadoras en las cuales debes configurar las preferencias localmente usando el Administrador de BOINC

en: Android devices
es: Dispositivos android

en: (Switch view)
es: (Cambiar vista)

en: Combined preferences
es: Preferencias combinadas

en: Primary (default) preferences
es: Preferencias principales (por defecto)

en: Preferences last modified:
es: Última modificación de las preferencias:

en: Add preferences
es: Añadir preferencias

en: Update preferences
es: Actualizar preferencias

en: yes
es: sí

note: TODO: make this a subclass of PREF
en: Default computer location
es: Localización del ordenador por defecto

en: New computers will use this location for computing and project preferences.
es: Las nuevas computadoras usan esta ubicación para la computación y las preferencias del proyecto.

en: Resource share
es: Asignación de recursos

en: Determines the proportion of your computer's resources allocated to this project. For example, if you participate in two BOINC projects with resource shares of 100 and 200, the first will get 1/3 of your resources and the second will get 2/3.
es: Determina la proporción de tus recursos de computación contribuidos al proyecto. Ejemplo: si participas en dos proyectos BOINC con distribución de recursos de 100 y 200, el primero obtendrá 1/3 de tus recursos y el segundo 2/3.

en: Accelerate GPU tasks by dedicating a CPU to each one?
es: ¿Desea acelerar las tareas de GPU dedicando un GPU a cada tarea?

en: Use CPU
es: Usar CPU

en: Use AMD GPU
es: Usar AMD GPU

en: Use NVIDIA GPU
es: Usar GPU NVIDIA

en: Use Intel GPU
es: Usar GPU Intel

en: Use Apple GPU
es: Utilizar GPU de Apple

en: Run test applications?
es: Ejecutar aplicaciones de testeo?

en: This helps us develop applications, but may cause jobs to fail on your computer
es: Esto nos ayuda a desarrollar aplicaciones, pero puede causar que algunos trabajos fallen en tu ordenador

en: Emails will be sent from %1; make sure your spam filter accepts this address.
es: Se enviarán correos electrónicos desde %1; asegúrate de que tu filtro antispam acepta esta dirección.

en: Is it OK for %1 and your team (if any) to email you?
es: ¿Es adecuado para %1 y su equipo (si corresponde) enviarte un correo electrónico?

en: Should %1 show your computers on its web site?
es: ¿Debería %1 mostrar sus computadoras en este sitio web?

en: (Switch View)
es: (Cambiar Vista)

en: Project specific settings
es: Configuración específica del proyecto

en: bad venue: %1
es: Lugar erróneo: %1

en: bad subset: %1
es: subconjunto anómalo: %1

en: Database error:
es: Error de la base de datos:

en: and
es: y

en: no limit
es: sin límite

en: Add
es: Añadir

en: Your profile will be made visible to other people as soon as it has been approved by the project. This may take up to a few days.
es: Tu perfil será visible para otra gente tan pronto como haya sido aprobado por el proyecto. Esto puede tomar unos pocos días.

en: Your profile has been marked as unacceptable. It is not visible to other people. Please change it.
es: Tu perfil se ha marcado como inaceptable. No es visible para otra gente. Por favor, cámbialo.

en: Database error
es: Error de la base de datos

en: To prevent spam, profiles of users with an average credit of less than %1 are displayed only to logged-in users. We apologize for this inconvenience.
es: Para evitar el correo no deseado, los perfiles de los usuarios con un crédito promedio menor que %1 se muestran solo a los usuarios que han iniciado sesión. Pedimos disculpas por este inconveniente.

en: User is banished
es: El usuario está prohibido

en: No profile exists for that user ID.
es: No hay perfil para este ID de usuario.

en: Edit your profile
es: Editar tu perfil

en: Your feedback on this profile
es: Tu opinión sobre este perfil

en: Recommend this profile for User of the Day:
es: Recomendar este perfil como Usuario del Día

en: I %1 like %2 this profile
es: %1 me gusta %2 este perfil

en: Alert administrators to an offensive profile:
es: Alerte a los administradores de un perfil ofensivo:

en: I %1 do not like %2 this profile
es: %1 no me gusta %2 este perfil

en: Anonymous platform
es: Plataforma anónima

en: NVIDIA GPU
es: GPU NVIDIA

en: Intel GPU
es: GPU Intel

en: Apple GPU
es: GPU de Apple

en: pending
es: pendiente

en: All
es: Todo

en: In progress
es: En progreso

en: Validation pending
es: Validación pendiente

en: Validation inconclusive
es: Validación no concluyente

en: Valid
es: Válido

en: Invalid
es: No válido

en: Inactive
es: Inactivo

en: Unsent
es: No enviado

en: Completed, waiting for validation
es: Completado, esperando validación

en: Completed and validated
es: Completado y validado

en: Completed, marked as invalid
es: Completado, marcado como no válido

en: Completed, can't validate
es: Completado, no se puede validar

en: Completed, validation inconclusive
es: Completado, validación no concluyente

en: Completed, too late to validate
es: Completado, demasiado tarde para validar

en: Completed
es: Completado

en: Couldn't send
es: No se pudo enviar

en: Cancelled by server
es: Cancelado por el servidor

en: Not started by deadline - canceled
es: No iniciado por el límite de tiempo - cancelado

en: Error while downloading
es: Error en la descarga

en: Error while computing
es: Error en ejecución

en: Error while uploading
es: Error durante el envío

en: Aborted
es: Abortado

en: Upload failed
es: Error en el envío

en: Timed out - no response
es: Fuera de tiempo - sin respuesta

en: Didn't need
es: No es necesario

en: Validate error
es: Error de validación

en: Abandoned
es: Abandonado

en: Over
es: Sobre

en: Success
es: Con éxito

en: Computation error
es: Error de ejecución

en: Redundant result
es: Resultado redundante

en: No reply
es: Sin respuesta

en: New
es: Nuevo

en: Downloading
es: Descargando

en: Processing
es: Procesando

en: Compute error
es: Error de ejecución

en: Uploading
es: Enviando

en: Done
es: Hecho

en: Aborted by user
es: Abortado por el usuario

en: Initial
es: Inicial

en: Not necessary
es: No necesario

en: Workunit error - check skipped
es: Error en la unidad de trabajo - comprobación no hecha

en: Checked, but no consensus yet
es: Compobada, pero no hay consenso todavía

en: Task was reported too late to validate
es: La tarea fue informada demasiado tarde para validar

en: Couldn't send result
es: No se pudo enviar el resultado

en: Too many errors (may have bug)
es: Demasiados errores (puede que haya un error de programación)

en: Too many results (may be nondeterministic)
es: Demasiados resultados (puede no ser determinante)

en: Too many total results
es: Demasiados resultados totales

en: WU cancelled
es: Unidad de trabajo cancelada

en: Canonical result is missing
es: Falta el resultado canónico

en: Unrecognized Error: %1
es: Error no reconocido: %1

en: Task name
es: Nombre de la tarea

en: click for details
es: pulse para ver detalles

en: Show IDs
es: Mostrar IDs

en: Show names
es: Mostrar nombres

en: Task
es: Tarea

en: Work unit
es: Unidad de trabajo

en: Computer
es: Ordenador

en: Sent
es: Enviado

en: Time reported<br />or deadline
es: Hora informada<br />o fecha límite

en: explain
es: explicar

en: Status
es: Estado

en: Run time<br />(sec)
es: Tiempo de ejecución <br/>(seg)

en: CPU time<br />(sec)
es: Tiempo de CPU<br/> (seg)

en: Credit
es: Crédito

en: Application
es: Aplicación

en: Workunit
es: Unidad de trabajo

en: Report deadline
es: Límite de tiempo para informar

en: Received
es: Recibir

en: Server state
es: Estado del servidor

en: Outcome
es: Resultado

en: Client state
es: Estado del cliente

en: Exit status
es: Estado de salida

en: Run time
es: Tiempo de ejecución

en: CPU time
es: Tiempo de CPU

en: Validate state
es: Estado de validación

en: Device peak FLOPS
es: Pico de FLOPS del dispositivo

en: Application version
es: Versión de la aplicación

en: Output files
es: Archivos de salida

en: State
es: Estado

en: Task name:
es: Nombre de la tarea:

en: Search criteria (use one or more)
es: Criterio de búsqueda (use uno o varios)

en: Key words
es: Palabras clave

en: Find teams with these words in their names or descriptions
es: Buscar equipos con estas palabras en sus nombres o descripciones

en: Type of team
es: Tipo de equipo

en: Show only active teams
es: Mostrar sólo equipos activos

en: Search
es: Buscar

en: Requested by you, and founder response deadline has passed.
es: Solicitado por usted, y el tiempo límite de repuesta del fundador ha acabado.

en: Complete foundership transfer
es: Completar la transferencia de puesto de fundador

en: Requested by you
es: Solicitado por usted

en: founder response deadline is %1
es: el tiempo límite para que el fundador responda es %1

en: Initiate request
es: Iniciar solicitud

en: Deferred
es: Aplazado

en: Team info
es: Información del equipo

en: Description
es: Descripción

en: Web site
es: Sitio web

en: Cross-project stats
es: Estadísticas entre proyectos

en: Type
es: Tipo

en: Message board
es: Panel de mensajes

en: Threads
es: Hilos

en: Join this team
es: Únete a este equipo

en: Note: if 'OK to email' is set in your project preferences, joining a team gives its founder access to your email address.
es: Nota: si 'permitir enviar correo electrónico' está seleccionado en las preferencias del proyecto, uniéndose a un equipo le da a su fundador acceso a su dirección de correo electrónico.

en: Not accepting new members
es: No se aceptan nuevos miembros

en: Foundership change requested
es: Solicitado cambio del puesto de fundador

en: Respond by %1
es: Respondido por %1

en: Team foundership change
es: Cambio del puesto de fundador del equipo

en: Members
es: Miembros

en: Founder
es: Fundador

en: Admins
es: Administradores

en: New members in last day
es: Miembros nuevos en el último día

en: Total members
es: Total de miembros

en: view
es: ver

en: Active members
es: Miembros activos

en: Members with credit
es: Miembros con crédito

en: Admin
es: Administrador

en: Previous %1
es: Anteriores %1

en: Next %1
es: Siguiente %1

en: No such team.
es: No existe dicho equipo.

en: This operation requires foundership.
es: Esta operación requiere ser fundador.

en: This operation requires team admin privileges
es: Esta operación requiere privilegios de administrador de equipo

en: WARNING: this is a BOINC-wide team. If you make changes here, they will soon be overwritten. Edit the %1 BOINC-wide team %2 instead.
es: ADVERTENCIA: este es un equipo de BOINC. Si realiza cambios aquí, pronto serán sobrescritos. Edite el %1 equipo de BOINC %2 en su lugar.

en: %1 Privacy note %2: if you create a team, your project preferences (resource share, graphics preferences) will be visible to the public.
es: %1 Nota de privacidad %2: si crea un equipo, las preferencias del proyecto (recurso compartido, preferencias de gráficos) estarán visibles para el público.

en: Team name, text version
es: Nombre del equipo, versión en texto

en: Don't use HTML tags.
es: No use etiquetas HTML.

en: Team name, HTML version
es: Nombre del equipo, versión HTML

en: You may use %1 limited HTML tags %2.
es: Puede usar %1 etiquetas HTML limitadas %2.

en: If you don't know HTML, leave this box blank.
es: Si no conoce el HTML, deje este recuadro en blanco.

en: URL of team web page, if any
es: URL de la página web del equipo, si la hay

en: without "http://"
es: sin "http://"

en: This URL will be linked to from the team's page on this site.
es: Este URL será puesto como vínculo en la página del equipo en este sitio.

en: Description of team
es: Descripción del equipo

en: Accept new members?
es: ¿Aceptar nuevos miembros?

en: Other
es: Otros

en: Company
es: Empresa

en: Primary school
es: Colegio de primaria

en: Secondary school
es: Colegio de secundaria

en: Junior college
es: Instituto

en: University or department
es: Universidad o departamento

en: Government agency
es: Agencia gubernamental

en: Non-profit organization
es: Organización sin ánimo de lucro

en: National
es: Nacional

en: Computer type
es: Tipo de ordenador

en: Social/political/religious
es: Social/político/religioso

en: User profile
es: Perfil de usuario

en: Projects in which you are participating
es: Proyectos en los que está usted participando

en: Projects in which %1 is participating
es: Proyectos en los que %1 está participando

en: Click for user page
es: Pulse para ver la página de usuario

en: Since
es: Desde

en: Computers on this account
es: Ordenadores en esta cuenta

en: View
es: Ver

en: Cross-project ID
es: ID interproyectos

en: Cross-project statistics
es: Estadísticas interproyectos

en: Team
es: Equipo

en: Cross-project
es: Interproyectos

en: Invalid URL
es: URL inválida

en: Postal code
es: Código postal

en: %1 member since
es: miembro de %1 desde

note: LDAP accounts can't change email or password
en: Change
es: Cambiar

en: delete account
es: eliminar cuenta

en: email address
es: dirección de correo electrónico

en: password
es: contraseña

en: other account info
es: otros datos de la cuenta

en: User ID
es: ID de usuario

en: Used in community functions
es: Usado para funciones comunitarias

en: Account keys
es: Claves de cuenta

en: Account Ownership
es: Titularidad de la cuenta

en: When and how BOINC uses your computer
es: Cuándo y cómo BOINC utiliza tu computadora

en: Computing preferences
es: Preferencias de cálculo computacional

en: Message boards and private messages
es: Paneles de mensajes y mensajes privados

en: Community preferences
es: Preferencias de la comunidad

en: Preferences for this project
es: Preferencias para este proyecto

en: %1 preferences
es: Preferencias de %1

en: View the profile of %1
es: Ver el perfil de %1

en: Profile
es: Perfil

en: Create
es: Crear

en: %1 posts
es: %1 mensajes

note: ------------ Notification -----------
en: Notifications
es: Notificaciones

en: Quit team
es: Abandonar equipo

en: Administer
es: Administrar

en: (foundership change request pending)
es: (solicitud pendiente de cambio del fundador)

en: Member of team
es: Miembro del equipo

en: find a team
es: encontrar un equipo

en: Founder but not member of
es: Fundador pero no miembro de

en: Find friends
es: Encontrar amigos

en: Friends
es: Amigos

en: Computers
es: Computadoras

en: Contact
es: Contactar

en: This person is a friend
es: Esta persona es un amigo

en: Cancel friendship
es: Cancelar amistad

en: Request pending
es: Solicitud pediente

en: Add as friend
es: Añadir como amigo

en: Account information
es: Información de la cuenta

en: user name cannot have leading or trailing white space
es: no se pueden incluir espacios en blanco antes o después del nombre de usuario

en: user name must be nonempty
es: el nombre de usuario no puede ser vacío

en: user name may not contain HTML tags
es: el nombre de usuario no puede contener etiquetas HTML

en: Can't create account
es: No se puede crear cuenta

en: Click your browser's <b>Back</b> button to try again.
es: Pulsa en el botón <b>Retroceder</b> de tu navegador para intentarlo de nuevo.

en: Your reCAPTCHA response was not correct. Please try again.
es: Tu respuesta al código de verificación no es correcta.  Por favor, inténtalo de nuevo.

en: You have not agreed to our terms of use. Please agree to the terms of use by navigating back to the previous page, in order to create your account
es: No has aceptado nuestros términos de uso. Accede a los términos de uso navegando de regreso a la página anterior, para crear tu cuenta

en: You must supply an invitation code to create an account.
es: Debe indicar un código de invitación para crear una cuenta.

en: The invitation code you gave is not valid.
es: El código de invitación introducido no es válido.

en: Invalid email address: please enter a valid address of the form name@xxx.yyy
es: Dirección de correo electrónico no válida: introduzca una dirección correcta de la forma nombre@xxx.yyy

en: There's already an account with that email address.
es: Ya hay una cuenta con esta dirección de correo electrónico.

en: Passwords may only include ASCII characters.
es: Las contraseñas sólo pueden contener caracteres ASCII

en: New password is too short: minimum password length is %1 characters.
es: La nueva contraseña es demasiado corta: la longitud mínima es de %1 caracteres.

en: Couldn't create account
es: No se pudo crear cuenta

en: database error, please contact site administrators
es: error de la base de datos, contacte con los administradores del sitio

en: log out
es: Cerrar sesión

en: log in
es: Iniciar sesión

en: Create an account
es: Creación de cuenta

en: Server status page
es: Página del estado del servidor

en: A database error occurred while handling your request; please try again later.
es: Ocurrió un error  en la base de datos al procesar tu solicitud. Por favor, inténtalo de nuevo más tarde.

en: Unable to handle request
es: No se ha podido procesar su petición

en: hours
es: horas

en: sec
es: seg

en: Link has timed out. Please click Back, refresh the page, and try again.
es: El enlace ha agotado el tiempo de espera. Pulsa en Retroceder, actualiza la página e inténtalo de nuevo.

en: Use BBCode tags to format your text
es: Utilice etiquetas BBCode para dar formato a tu texto

en: Project down for maintenance
es: Proyecto no operativo por mantenimiento

en: %1 is temporarily shut down for maintenance.  Please try again later.
es: %1 está apagado temporalmente por mantenimiento. Por favor, inténtalo de nuevo más tarde.

en: Unable to connect to database - please try again later
es: No se ha podido conectar a la base de datos - por favor, inténtalo de nuevo más tarde

en: Unable to select database - please try again later
es: No se ha podido seleccionar la base de datos - por favor, inténtalo de nuevo más tarde

en: characters remaining
es: caracteres restantes

en: Stay logged in on this computer
es: Permanecer conectado en este ordenador

en: Finish account setup
es: Finalizar la configuración de la cuenta

en: Optional; not shown to others
es: Opcional; no mostrar a otros

en: You must supply a name for your account
es: Debes proporcionar un nombre para tu cuenta.

en: HTML tags not allowed in name
es: Etiquetas HTML no permitidas en el nombre

note: POST request - the user has submitted the form.
en: Proof of account ownership results
es: Prueba de resultados de titularidad de la cuenta

note: Check that the private key file exists where specified. If not, redirect to error page. Check that the public key file exists where specified. If not, redirect to
en: The proof of account ownership feature is not set up properly. Contact the project administrator to resolve the issue.
es: La función de prueba de titularidad de la cuenta no está configurada correctamente. Ponte en contacto con el administrador del proyecto para resolver el problema.

note: The generated signature has not been verified. The private/public keys do not match.
en: Signature verification failed. Contact the project administrator to resolve the issue.
es: Error en la verificación de firma. Ponte en contacto con el administrador del proyecto para resolver el problema.

note: Something has gone wrong & an error has occurred.
en: An error occurred during the signature verification. Contact the project administrator to resolve the issue.
es: Se produjo un error durante la verificación de la firma. Ponte en contacto con el administrador del proyecto para resolver el problema.

note: User data input invalid
en: Invalid input. User input must have a length > 0 and < 4096. <form><input type='button' value='Go back!'' onclick='history.back()'></form>
es: Entrada no válida. La longitud de la entrada del usuario debe ser > 0 y < 4096.<form><input type='button' value='Go back!'' onclick='history.back()'></form>

note: GET request - the user has navigated to the page.
en: Generate proof of account ownership
es: Generar prueba de titularidad de la cuenta

en: Generate
es: Generar

en: Edit %1 preferences
es: Editar preferencias de %1

en: Add %1 preferences for %2
es: Añadir preferencias %1 para %2

en: %1 currently has the following applications. When you participate in %1, tasks for one or more of these applications will be assigned to your computer. The current version of the application will be downloaded to your computer. This happens automatically; you don't have to do anything.
es: %1 actualmente tiene las siguientes aplicaciones. Cuando participas en%1, las tareas para una o más de estas aplicaciones se asignarán a tu computadora. La versión actual de la aplicación se descargará a tu computadora. Esto sucede automáticamente; no tienes que hacer nada.

en: Platform
es: Plataforma

en: Version
es: Versión

en: Average computing
es: Cómputo promedio

en: BBCode tags
es: Etiquetas BBCode

en: BBCode tags let you format text in your profile and message-board postings.
    It's similar to HTML, but simpler. The tags start with a [ (where you would
    have used %1 in HTML) and end with ] (where you would have used %2 in
    HTML).
es: Las etiquetas BBCode te permiten dar formato al texto de tu perfil y en las publicaciones.
    Es similar a HTML, pero más simple. Las etiquetas comienzan con [ (donde habrías
    usado %1 en HTML) y termina con ] (donde habrías usado %2 en
    HTML).

en: Examples
es: Ejemplos

en: Bold
es: Negrita

en: Italic
es: Cursiva

en: Underline
es: Subrayado

en: Strikethrough
es: Tachado

en: Big text
es: Texto grande

en: Red text
es: Texto rojo

en: link to website
es: enlace a la web

en: Quoted text
es: Texto entrecomillado

en: use for quoted blocks of text
es: utilizar para citar un párrafo de texto

en: use to display an image
es: utilizar para mostrar una imagen

en: Code snippet here
es: Fragmento de código aquí

en: use to display some code
es: Utilizar para mostrar código

en: Pre-formatted text
es: Texto preformateado

en: use to display pre-formatted (usually monospaced) text
es: usar para mostrar texto preformateado (generalmente monoespaciado)

en: link to an issue on the BOINC Github repository
es: enlace a un problema en el repositorio BOINC en Github

en: link to a Wiki page on the BOINC Github repository
es: enlace a una página de Wiki en el repositorio BOINC en Github

en: If you don't close a tag or don't specify a parameter correctly,
    the raw tag itself will display instead of the formatted text.
es: Si no cierra una etiqueta o no especifica un parámetro correctamente,
    la etiqueta en bruto se mostrará en lugar del texto formateado.

en: Create account
es: Crear cuenta

en: If you already have an account and want to run %1 on this computer, %2 go here %3.
es: Si ya tienes una cuenta y quieres ejecutar %1 en esta computadora, %2 vete aquí %3.

en: This account will belong to the team %1 and will have the project preferences of its founder.
es: Esta cuenta pertenecerá al grupo %1 y tendrá las preferencias de proyecto de su fundador.

en: Picture
es: Imagen

en: %1 Your profile picture is shown to the left.
es: %1 Su imagen se muestra a la izquierda.

en: To replace it, click the "Browse" button and select a JPEG or PNG file (%1 or less).
es: Para reemplazarla, pulse en "Explorar" y elija una imagen en formato PNG o JPG (%1 o menos)

en: To remove it from your profile, check this box:
es: Para quitarla de tu perfil, marque este cuadro:

en: If you would like include a picture with your profile, click the "Browse" button and select a JPEG or PNG file. Please select images of %1 or less.
es: Si deseas incluir una imagen en tu perfil, haz clic en el botón "Explorar" y selecciona un archivo JPEG o PNG. Por favor selecciona imágenes de %1 o menos.

en: Language
es: Idioma

en: Select the language in which your profile is written:
es: Selecciona el lenguaje en que está escrito tu perfil:

en: Submit profile
es: Enviar perfil

en: Create/edit profile
es: Crear/editar perfil

en: The format of your uploaded image is not supported.
es: El formato de la imagen que ha enviado no está soportado.

en: Your %1 profile %2 lets you share your opinions and background with the %3 community.
es: Tu %1 perfil %2 te permite compartir tus opiniones y experiencia con la comunidad %3.

en: Your ReCaptcha response was not correct.  Please try again.
es: La respuesta al código de verificación no es correcta.  Por favor inténtalo de nuevo.

en: Your first response was flagged as spam by the Akismet anti-spam system.  Please modify your text and try again.
es: Tu primera respuesta fue marcada como no deseado por el sistema anti-spam Akismet.  Por favor, modifica tu texto e inténtalo de nuevo.

en: Your second response was flagged as spam by the Akismet anti-spam system.  Please modify your text and try again.
es: Tu segunda respuesta fue marcada como no deseado por el sistema anti-spam Akismet.  Por favor, modifica tu texto e inténtalo de nuevo.

en: Your profile submission was empty.
es: El envío de tu perfil estaba vacío.

en: Could not update the profile: database error
es: No se pudo actualizar el perfil: error de la base de datos

en: Could not create the profile: database error
es: No se pudo crear el perfil: error de la base de datos

en: Profile saved
es: Perfil guardado

en: Congratulations! Your profile was successfully entered into our database.
es: ¡Felicitaciones! Tu perfil ha sido grabado correctamente en nuestra base de datos

en: View your profile
es: Ver tu perfil

en: Create a profile
es: Crear un perfil

en: To prevent spam, an average credit of %1 or greater is required to create or edit a profile.  We apologize for this inconvenience.
es: Para evitar el correo no deseado, se necesita un crédito promedio de %1 o superior para crear o editar un perfil. Pedimos disculpas por este inconveniente.

en: This feature is disabled.  Please contact the project administrator.
es: Esta característica está deshabilitada. Por favor, ponte en contacto con el administrador del proyecto.

en: The token you used has expired or is otherwise not valid.  Please request a new one <a href="delete_account_request.php">here</a>
es: El componente léxico que usaste ha caducado o no es válido. Por favor, solicita uno nuevo <a href="delete_account_request.php">aquí</a>

en: Delete Account
es: Eliminar cuenta

en: Thank you for verifying ownership of your account.
es: Gracias por verificar la titularidad de tu cuenta.

en: You can now delete your account by entering in your password below and clicking the "Delete Account" button.
es: Ahora puedes eliminar tu cuenta introduciendo tu contraseña a continuación y pulsando en el botón "Eliminar cuenta".

en: As a reminder, your account <b>cannot be recovered</b> once you delete it.
es: Como recordatorio, tu cuenta <b>no se puede recuperar</b> una vez que la elimines.

en: Failed to delete your account.  Please contact the project administrator.
es: Error al eliminar tu cuenta Por favor, ponte en contacto con el administrador del proyecto.

en: Account Deleted
es: Cuenta eliminada

en: Your account has been deleted.  If you want to contribute to %1 in the future you will need to create a new account.
es: Tu cuenta ha sido eliminada. Si deseas contribuir con %1 en el futuro, necesitarás crearte una nueva cuenta.

en: You are not allowed to delete your account until after 7 days from when you last changed your email address.
es: No se te permite eliminar tu cuenta hasta pasados 7 días desde la última vez que cambiaste tu dirección de correo electrónico.

en: You have the ability to delete your account.  Please note that this <b>cannot be undone</b> once it is completed.
es: Tienes la capacidad de eliminar tu cuenta. Ten en cuenta que esto <b>no se puede deshacer</b> una vez se ha completado.

en: The process works as follows:
es: El proceso funciona de la siguiente manera:

en: Enter in your password below and click on the "Send Confirmation Email" button
es: Introduce a continuación tu contraseña y pulsa en el botón "Enviar correo electrónico de confirmación"

en: You will receive an email which contains a link.  Click on that link
es: Recibirá un correo electrónico que contiene un enlace. Pulse en dicho enlace

en: On the page displayed, you will need to re-enter your password and then click "Delete Account"
es: En la página que se muestra, deberás volver a introducir tu contraseña y después pulsa en "Eliminar cuenta".

en: Your account will then be immediately deleted
es: Tu cuenta será eliminada inmediatamente

en: Send Confirmation Email
es: Enviar correo electrónico de confirmación

en: Confirmation Email Sent
es: Correo electrónico de confirmación enviado

en: The email to confirm your request to delete your account has been sent.
es: Se ha enviado el correo electrónico para confirmar la solicitud para eliminar tu cuenta.

en: couldn't delete profile - please try again later
es: no se puede eliminar el perfil - inténtalo de nuevo más tarde

en: Delete Confirmation
es: Confirmación de eliminado

en: Your profile has been deleted.
es: Tu perfil ha sido eliminado.

en: Profile delete confirmation
es: Confirmación de eliminado del perfil

en: Are you sure?
es: ¿Está seguro?

en: Deleted profiles are gone forever and cannot be recovered --
    you will have to start from scratch
    if you want another profile in the future.
es: Los perfiles eliminados desaparecen para siempre y no se pueden recuperar --
    tendrás que empezar de cero
    si quieres otro perfil en el futuro.

en: If you're sure, click 'Yes'
    to remove your profile from our database.
es: Si está seguro, pulsa 'Sí'
    para eliminar tu perfil de nuestra base de datos.

en: Yes
es: Sí

en: Delete my profile
es: Eliminar mi perfil

en: Do not delete my profile
es: No eliminar mi perfil

en: PayPal - Transaction Completed
es: PayPal - Transacción Completada

en: Thank you for donating!
es: ¡Gracias por donar!

en: Your donation for has been completed.
es: Tu donación ha sido completado.

en: Your donation will be added to the progress bar after confirmation by PayPal.
es: Tu donación sera añadida a la barra de progreso después de recibir la confirmación de Paypal.

en: You have canceled your donation.
es: Has cancelado tu donación.

en: This project is not accepting donations.
es: Este proyecto no acepta donaciones.

en: %1 donations
es: %1 donaciones

en: This project is accepting donations via
    %1.
es: Este proyecto acepta donaciones via
    %1.

en: To donate, fill in the amount you want to donate using the field below.
            PayPal is accepting multiple currencies
            (Canadian Dollars, Euros, Pounds Sterling, U.S. Dollars,
             Yen, Australian Dollars, New Zealand Dollars,
            Swiss Francs, Hong Kong Dollars, Singapore Dollars, Swedish Kronor,
            Danish Kroner, Polish Zloty, Norwegian Kroner,
            Hungarian Forint, Czech Koruna).
            You can use included currency converter
            to see the donation amount equivalent in different currencies
            (please note that the rates are only estimates
             and the actual amount may differ).
es: Para realizar una donación, rellena la cantidad que deseas donar utilizando el campo a continuación.
            PayPal acepta múltiples monedas
            (dólares canadienses, euros, libras esterlinas, dólares estadounidenses,
             yenes, dólares australianos, dólares neocelandeses,
            francos suizos, dólares de Hong Kong, dólares de Singapur, coronas suecas,
            coronas danesas, zloty polaco, coronas noruegas,
            forint húngaro, koruna checo).
            Puedes usar el convertidor de monedas incluido
            para ver la cantidad equivalente de la donación en diferentes monedas
            (ten en cuenta que las tarifas son solo estimaciones
             y la cantidad real puede diferir).

en: Amount you would like to donate
es: Cantidad que te gustaría donar

en: Estimated value in
es: Valor estimado en

en: Anonymous donation
es: Donación anónima

en: Select this if you dont want your name and account number displayed in
    donator lists.<br>If not checked, you will be recorded as user ID %1
es: Selecciona esto si no deseas que se muestren tu nombre y número de cuenta en
    los listados.<br>Si no está marcada, se grabará como ID de usuario %1

en: To assign the donation with your user ID, please log in.
es: Para asignar la donación con tu ID de usuario, inicia sesión.

en: Proceed
es: Proceder

en: Donations are accepted through
es: Las Donaciones serán aceptadas a través de

en: Download BOINC add-on software
es: Descarge extensiones para BOINC

en: You can download applications in several categories.
es: Usted puede descargar programas de varias categorías.

en: These applications are not endorsed by %1 and you use them at your own risk.
es: Estos programas no están aprobados por %1 y usted asume los riesgos de usarlos.

en: We do not provide instructions for installing these applications.
    However, the author may have provided some help on installing or uninstalling the application.
    If this is not enough you should contact the author.
es: No proporcionamos instrucciones para instalar estas aplicaciones.
    Sin embargo, el autor puede haber brindado alguna ayuda para instalar o desinstalar la aplicación.
    Si esto no es suficiente, debe ponerse en contacto con el autor.

en: Instructions for installing and running BOINC are %1 here %2.
es: Las instrucciones para instalar y ejecutar BOINC están %1 aquí %2.

en: This list is managed centrally at %1 the BOINC website %2.
es: Esta lista se administra centralmente en %1 el sitio web de BOINC %2.

en: This project requires VirtualBox.
es: Este proyecto requiere VirtualBox.

en: This project recommends VirtualBox.
es: Este proyecto recomienda VirtualBox.

en: If it is not installed on this computer, get it %1here%2, then restart BOINC.
es: Si no está instalado en esta computadora, consígelo %1aquí%2, luego reinicia BOINC.

en: Use the BOINC+VirtualBox installer.
es: Utilice el instalador BOINC+VirtualBox.

en: If it is not installed on this computer, get it %1here%2.
es: Si no está instalado en esta computadora, consígelo %1aquí%2.

en: Download BOINC
es: Descargar BOINC

en: To download and install BOINC,
                click on the link below and follow the instructions.
es: Para descargar e instalar BOINC,
    haga clic en el enlace de abajo y siga las instrucciones.

en: Go to the BOINC download page.
es: Vaya a la página de descargas de BOINC.

en: When BOINC first runs it will ask you to select a project.
                    Cancel out of this dialog,
                    then select <b>Tools / Use Account Manager</b>
                    to connect BOINC to your %1 account.
                    See <a href=%2>detailed instructions</a>.
es: Cuando BOINC se ejecuta por primera vez, le pedirá que seleccione un proyecto.
    Cancelar fuera de este cuadro de diálogo,
    luego seleccione <b> Herramientas / Usar administrador de cuenta</b>
    para conectar BOINC a su cuenta %1.
    Ver<a href=%2> instrucciones detalladas</a>.

en: When BOINC first runs it will ask you to select a project.
                    Select '%1' from the list,
                    or enter this project's URL:<p>%2
es: Cuando BOINC se ejecuta por primera vez, le pedirá que seleccione un proyecto.
    Seleccione '%1' de la lista,
    o introducir la URL de este proyecto:<p>%2

en: the current versions of BOINC and VirtualBox
es: las versiones actuales de BOINC y VirtualBox

en: these versions are
es: estas versiones son

en: BOINC and VirtualBox
es: BOINC y VirtualBox

en: the current version of BOINC
es: la versión actual de BOINC

en: this version is
es: esta versión es

en: To participate in %1, %2 must be installed on your computer.
es: Para participar en %1, %2 debe estar instalado en tu computadora.

en: If %1 already installed, %2click here%3.
es: Si %1 ya está instalado, %2clic aquí%3.

en: When the download is finished, open the downloaded file to install %1.
es: Cuando finalice la descarga, abra el archivo descargado para instalar %1.

en: All done? %1Click here to finish%2.
es: ¿Todo listo? %1Pulse aquí para finalizar%2.

en: Use %1
es: Usar %1

en: To use %1 on this computer:
es: Para usar %1 en esta computadora:

en: In the BOINC manager, go to the Tools menu
es: En el administrador de BOINC, vaya al menú Herramientas

en: Select Use Account Manager
es: Selecciona Usar administrador de cuentas

en: Select %1 from the list
es: Seleccionar %1 de la lista

en: Enter your %1 email address and password.
es: Introduzce tu %1 dirección de correo electrónico y contraseña.

en: Add %1
es: Añadir %1

en: To add %1 on this computer:
es: Para añadir %1 en esta computadora:

en: Select Add Project
es: Seleccione Añadir proyecto

en: Continue to your home page
es: Continuar a tu página de inicio

en: Change email address of account
es: Cambiar la dirección de correo electrónico de la cuenta

en: New email address '%1' is invalid.
es: La nueva dirección de correo electrónico  '%1' no es válida.

en: New email address is same as existing address. Nothing is changed.
es: La nueva dirección de correo electrónico es idéntica al existente. Nada ha cambiado.

en: There's already an account with that email address
es: Ya hay una cuenta con esa dirección de correo electrónico.

en: Invalid password.
es: Contraseña no válida.

en: The email address of your account is now %1.
es: La dirección de correo electrónico de tu cuenta ahora es %1.

en: Please %1 validate this email address %2.
es: Por Favor %1 valida esta dirección de correo electrónico %2.

en: We can't update your email address due to a database problem.  Please try again later.
es: No podemos actualizar tu dirección de correo electrónico debido a un problema en la base de datos. Por favor, inténtalo de nuevo más tarde.

en: Change email address
es: Cambiar la dirección de correo electrónico

en: Note: if you change your email address, your %1weak account key%2 will change.
es: Nota: Si cambia su dirección de correo electrónico, su %1weak clave de cuenta%2 cambiará.

en: New email address
es: Nueva dirección de correo electrónico

en: Must be a valid address of the form 'name@domain'
es: Debe ser una dirección válida con la forma 'nombre@dominio'

en: Confirm reset
es: Confirmar reinicio

en: This action will erase any changes you have made in your community preferences. To cancel, click your browser's Back button.
es: Esta acción borrará cualquier cambio que hayas realizado en las preferencias de tu comunidad. Para cancelar, pulsa en el botón Retroceder de tu navegador.

en: Reset preferences
es: Restablecer preferencias

note: Not the right kind of file
en: Error: Not the right kind of file, only PNG and JPEG are supported.
es: Error: Archivo de tipo incorrecto, solo son soportados PNG y JPEG.

en: Your signature was too long, please keep it less than 250 characters.
es: Tu firma era demasiado larga,  por favor que sea de menos de 250 caracteres.

en: No such user:
es: No existe tal usuario:

en: How should we notify you of new private messages, friend requests, posts in subscribed threads, and other events?
es: ¿Cómo deberíamos notificarte de los nuevos mensajes privados, solicitudes de amistad, publicaciones en hilos suscritos y otros eventos?

en: On my Account page (no email)
es: En la página de mi cuenta (sin correo electrónico)

en: Immediately, by email
es: Inmediatamente, por correo electrónico

en: In a single daily email
es: En un solo correo electrónico diario

en: Message-board identity
es: Identidad del panel de mensajes

en: An image representing you on the message boards.
es: Una imagen que te representa en los paneles de mensajes.

en: Format: JPG or PNG. Size: at most 4 KB, 100x100 pixels
es: Formato: JPG o PNG. Tamaño: como máximo 4 KB, 100x100 píxeles

en: Don't use an avatar
es: No usar un avatar

en: Use a Globally Recognized Avatar provided by %1
es: Usar un avatar reconocido mundialmente proporcionado por %1

en: Use this uploaded avatar:
es: Usa este avatar enviado:

en: Avatar preview
es: Vista previa de avatar

en: This is how your avatar will look
es: Así se verá tu avatar

en: Signature for message board posts
es: Firma para las publicaciones del panel de mensajes

en: Check out %1 various free services %2
    <br> providing dynamic 'signature images'
    <br> showing your latest credit info, project news, etc.
es: Verifique %1 varios servicios gratuitos %2
    <br> proporcionando 'imágenes de firma' dinámicas
    <br> mostrando tu última información sobre crédito, noticias del proyecto, etc.

en: Attach signature by default
es: Adjuntar firma por defecto

en: Signature preview
es: Vista previa de la firma

en: This is how your signature will look in the forums
es: Así es como se verá tu firma en los foros

en: Message display
es: Visualización de mensaje

en: What to display
es: Qué mostrar

en: Hide avatar images
es: Ocultar las imágenes de perfil

en: Hide signatures
es: Ocultar las firmas

en: Show images as links
es: Mostrar imágenes como enlaces

en: Open links in new window/tab
es: Abrir enlaces en una nueva ventana/pestaña

en: Highlight special users
es: Destacar usuarios especiales

en: Display this many messages per page
es: Mostrar todos estos mensajes por página

en: How to sort
es: Cómo ordenar

en: Threads:
es: Hilos:

en: Posts:
es: Publicaciones:

en: Jump to first new post in thread automatically
es: Saltar automáticamente a la primera nueva publicación en el hilo

en: Don't move sticky posts to top
es: No muer las publicaciones fijadas a la parte superior

note: DISABLE_FORUMS ------------ Message filtering  -----------
en: Message filtering
es: Filtrado de mensaje

en: Filtered users
es: Usuarios filtrados

en: Ignore message board posts and private messages from these users.
es: Ignorar las publicaciones del panel de mensajes y los mensajes privados de estos usuarios.

en: User ID (For instance: 123456789)
es: ID de usuario (Por ejemplo: 123456789)

en: Add user to filter
es: Añadir usuario a filtrar

en: Update
es: Actualizar

en: Click here to update preferences
es: Pulse aquí para actualizar las preferencias

en: Reset
es: Restablecer

en: Or click here to reset preferences to the defaults
es: O pulse aquí para restablecer las preferencias por defecto

en: We can't update your password due to a database problem. Please try again later.
es: No podemos actualizar tu contraseña debido a un problema en la base de datos. Por favor, inténtalo de nuevo más tarde.

en: Change password
es: Cambiar contraseña

en: Your password has been changed.
es: Tu contraseña se ha cambiado.

en: Note: if you change your password, your %1weak account key%2 will change.
es: Nota: Si cambia su contraseña, su %1weak clave de cuenta%2 cambiará.

en: New password
es: Nueva contraseña

en: HTML tags are not allowed in your name.
es: No se permiten etiquetas HTML en tu nombre.

en: You must supply a name for your account.
es: Debes proporcionar un nombre para tu cuenta.

en: Couldn't update user info.
es: No se ha podido actualizar la información del usuario.

en: Edit account information
es: Modificar la información de la cuenta

en: Screen name %1 real name or nickname%2
es: Nombre de usuario %1 nombre real o apodo%2

en: URL %1 of your personal web page; optional%2
es: URL %1 de tu página web personal; opcional %2

en: Postal (ZIP) code %1 Optional%2
es: Código postal (CP) %1 Opcional %2

en: Server states
es: Estados del servidor

en: A tasks's <b>server state</b> indicates whether the task has been sent to a computer, and if so whether the computer has finished it. Possible values are:
es: El <b>estado del servidor</b> de una tarea indica si la tarea se ha enviado a una computadora y, de ser así, si la computadora la ha finalizado. Los posibles valores son:

en: The task is not ready to send (for example, because its input files are unavailable)
es: La tarea no está lista para enviarse (por ejemplo, porque sus archivos de entrada no están disponibles)

en: The task is ready to send, but hasn't been sent yet.
es: La tarea está preparada para enviar, pero no ha sido enviada aún.

en: In Progress
es: En progreso

en: The task has been sent; waiting for completion.
es: La tarea ha sido enviada; esperando para completar.

en: The task has been sent to a computer and either it has timed out or the computer has reported its completion.
es: La tarea se ha enviado a un ordenador y, o bien ha caducado o el ordenador ha reportado su finalización.

en: Outcomes
es: Resultados

en: A tasks's <b>outcome</b> is defined if its server state is <b>over</b>. Possible values are:
es: El resultado de una tarea es definida si el estado del servidor finaliza. Los posibles valores son:

en: The task was sent to a computer, but the computer has not yet completed the work and reported the outcome.
es: La tarea se envió a una computadora, pero la computadora aún no completó el trabajo e informó el resultado.

en: A computer completed and reported the task successfully.
es: Una computadora completó e informó la tarea correctamente.

en: The server wasn't able to send the task to a computer (perhaps because its resource requirements were too large)
es: El servidor no pudo enviar la tarea a una computadora (quizás porque sus requisitos de recursos eran demasiado grandes)

en: Client error
es: Error en el cliente

en: The task was sent to a computer and an error occurred.
es: La tarea se envió a una computadora y ocurrió un error

en: The task was sent to a computer and no reply was received within the time limit.
es: La tarea se envió a una computadora y no se recibió respuesta dentro del límite de tiempo.

en: The task wasn't sent to a computer because enough other tasks were completed for this workunit.
es: La tarea no se envió a una computadora porque se completaron las suficientes tareas para esta unidad de trabajo.

en: The task was reported but could not be validated, typically because the output files were lost on the server.
es: La tarea se informó pero no se pudo validar, generalmente porque los archivos de salida se perdieron en el servidor.

en: Client states
es: Estados del cliente

en: A result's <b>client state</b> indicates the stage of processing at which an error occurred.
es: El <b>estado del cliente</b> en un resultado indica la etapa de procesamiento en la que ocurrió un error.

en: The computer has not yet completed the task.
es: El ordenador aun no hay completado la tarea.

en: The computer completed the task successfully.
es: La computadora completó la tarea correctamente.

en: The computer couldn't download the application or input files.
es: La computadora no pudo descargar la aplicación o los archivos de entrada.

en: An error occurred during computation.
es: Ocurrió un error durante la computación.

en: The computer couldn't upload the output files.
es: La computadora no pudo enviar los archivos de salida.

en: Time reported and deadline
es: Hora informada y fecha límite

en: A task's <b>Time reported or deadline</b> field depends on whether the task has been reported yet:
es: Un campo <b>hora informada o fecha límite</b> de una tarea depende de si esta ya se ha informado:

en: Already reported
es: Ya informado

en: The date/time it was reported
es: La fecha/hora en la que se informó

en: Not reported yet, deadline in the future
es: Aún no se informó, fecha límite en el futuro

en: Deadline, shown in green.
es: Fecha límite, se muestra en verde.

en: Not reported yet, deadline in the past
es: Aún no se informó, fecha límite en el pasado

en: Deadline, shown in red.
es: Fecha límite, se muestra en rojo.

en: Unknown field
es: Campo desconocido

en: Sending emails
es: Enviando correos electrónicos

en: failed to send email to %1: %2
es: error al enviar el correo electrónico a %1: %2

en: failed to send email to %1
es: error al enviar el correo electrónico a %1

en: email sent successfully to %1
es: Correo electrónico enviado correctamente a %1

en: Thanks for telling your friends about %1
es: Gracias por hablar a tus amigos sobre %1

en: You forgot to enter email addresses; Please %1 return to the form %2 and enter them.
es: Olvidó introducir las direcciones de correo electrónico; Por favor, %1 vuelve al formulario %2 para introducirlas.

en: Tell your friends about %1
es: Habla a tus amigos sobre %1

en: Use this form to send email messages to people you think might be interested in %1.
es: Use este formulario para enviar mensajes de correo electrónico a personas que crea que podrían estar interesadas en %1.

en: To:
es: Para:

en: Send
es: Enviado

note: Can't moderate without being moderator
en: You are not authorized to banish users.
es: No está autorizado para excluir usuarios.

en: Banishment Vote
es: Voto de exclusión

en: No user with this ID found.
es: No se encontró ningún usuario con este ID.

en: User is already banished
es: El usuario ya está excluido

en: Are you sure you want to banish %1 ?<br/>This will prevent %1 from posting for chosen time period.<br/>It should be done only if %1 has consistently exhibited trollish behavior.
es: ¿Seguro que quieres expulsar a %1?<br/>Esto evitará que %1 publique durante el período de tiempo elegido.<br/>Solo debe hacerse si %1 ha mostrado constantemente un comportamiento inadecuado.

en: Select the reason category, optionally write a longer description of why the user should be banished.
es: Selecciona la categoría del motivo, opcionalmente escribe una descripción más larga de por qué el usuario debe ser excluido.

en: Category
es: Categoría

en: Obscene
es: Obsceno

en: Flame/Hate mail
es: Correo incendiario/de odio

en: User Request
es: Solicitud de usuario

en: Reason
es: Motivo

en: Mailed if nonempty
es: Enviado si no está vacío

en: Proceed with vote
es: Procede con el voto

en: You must specify an action...
es: Debes especificar una acción

en: You can no longer edit this post.<br/>Posts can only be edited at most %1 minutes after they have been created.
es: Ya no puedes editar esta publicación.<br/> Los envíos solo se pueden editar como mucho %1 minutos después de que se hayan creado.

en: You are not authorized to edit this post.
es: No estás autorizado para editar esta publicación.

en: Edit post
es: Editar publicación

en: Edit your message
es: Editar tu mensaje

en: Title
es: Título

en: Add my signature to this post
es: Añadir mi firma a esta publicación

en: Not visible to you
es: No visible para ti

en: Team message board for %1
es: Panel de mensajes del equipo para %1

en: New thread
es: Nuevo hilo

en: Add a new thread to this forum
es: Añadir un nuevo hilo a este foro

en: This message board is available as an %1 RSS feed %2
es: Este panel de mensajes está disponible como %1 fuente RSS %2

en: This thread is hidden
es: Este hilo está oculto

en: This thread is sticky and locked, and you haven't read it yet
es: Este hilo está fijado y bloqueado, y aún no lo has leído

en: sticky/locked/unread
es: fijado/bloqueado/no leído

en: This thread is sticky and you haven't read it yet
es: Este hilo está fijado y aún no lo has leído

en: sticky/unread
es: fijado/no leído

en: You haven't read this thread yet, and it's locked
es: Aún no has leído este hilo, y está bloqueado

en: unread/locked
es: no leído/bloqueado

en: You haven't read this thread yet
es: Aún no has leído este hilo

en: This thread is sticky and locked
es: Este hilo está fijado y bloqueado

en: sticky/locked
es: fijado/bloqueado

en: This thread is sticky
es: Este hilo está fijado

en: sticky
es: fijado

en: This thread is locked
es: Este hilo está bloqueado

en: locked
es: bloqueado

en: You read this thread
es: Leíste este hilo

en: read
es: leer

en: Questions and answers
es: Preguntas y respuestas

en: Talk live via Skype with a volunteer, in any of several languages. Go to %1 BOINC Online Help %2.
es: Habla en directo a través de Skype con un voluntario, en multitud de idiomas. Vete a la %1 Ayuda en linea de BOINC %2.

en: Topic
es: Tema

en: Questions
es: Preguntas

en: Discussion among members of %1
es: Discusión entre los miembros de %1

en: If you have a question or problem, please use the %1 Questions & Answers %2 section of the message boards.
es: Si tienes una pregunta o algún problema, utiliza la sección %1 Preguntas y respuestas %2 en los paneles de mensajes.

en: Subscribed threads
es: Hilos suscritos

en: Moderate post
es: Moderar publicación

en: Hide post
es: Ocultar publicación

en: Commercial spam
es: Correo comercial no deseado

en: Doublepost
es: Publicación duplicada

en: Move post
es: Mover publicación

en: Destination thread ID:
es: ID del hilo de destino:

en: Banish user
es: Excluir usuario

en: Ban duration
es: Duración de exclusión

en: 6 hours
es: 6 horas

en: 12 hours
es: 12 horas

en: 1 day
es: 1 día

en: 1 week
es: 1 semana

en: 2 weeks
es: 2 semanas

en: 1 month
es: 1 mes

en: Forever
es: Para siempre

en: OK
es: Aceptar

en: Optional explanation %1 This is included in email to user.%2
es: Explicación opcional %1 Esto se incluye en el correo electrónico para el usuario.%2

en: You are not authorized to moderate this post.
es: No está autorizado a moderar esta publicación.

en: Can't move to different category type
es: No se puede mover a un tipo de categoría diferente

en: Can't move to different category
es: No se puede mover a otra categoría

en: Not authorized to banish users
es: No autorizado para excluir usuarios

en: Banishment
es: Exclusión

en: User %1 has been banished.
es: El usuario %1 ha sido excluido.

en: Action failed: possible database problem
es: Error en la acción: posible problema en la base de datos

en: not authorized
es: no autorizado

en: Moderate thread '%1'
es: Moderar hilo '%1'

en: Select the reason category, or write a longer description of why you're hiding or locking the thread; then press OK.
es: Selecciona la categoría del motivo o escribe una descripción más larga de por qué estás ocultando o bloqueando el hilo; después pulsa Aceptar.

en: Current forum
es: Foro actual

en: Destination forum
es: Foro de destino

en: New title:
es: Nuevo título

en: Only project admins may create a thread here. However, you may reply to existing threads.
es: Solo los administradores del proyecto pueden crear un hilo aquí. Sin embargo, puedes responder en los hilos existentes.

en: Your message was flagged as spam by the Akismet anti-spam system. Please modify your text and try again.
es: Tu mensaje fue marcado como no deseado por el sistema anti-spam Akismet. Por favor, modifica tu texto e inténtalo de nuevo.

en: Create new thread
es: Crear nuevo hilo

en: Create a new thread
es: Crear un hilo nuevo

en: Remember to add a title
es: Recuerde añadir un título

en: Show this item as a Notice in the BOINC Manager
es: Mostrar este ítem como un aviso en el administrador de BOINC

en: Do so only for items likely to be of interest to all volunteers.
es: Hacer solo para los ítem que puedan ser de interés para todos los voluntarios.

en: You need more average or total credit to rate a post.
es: Necesita más crédito promedio o total para calificar una publicación.

en: You have already rated this post.
es: Ya has valorado esta publicación.

en: Return to thread
es: Volver al hilo

en: Input Recorded
es: Entrada registrada

en: Your input has been recorded. Thanks for your help.
es: Tu contribución ha sido grabada. Gracias por tu ayuda.

en: Vote Registered
es: Voto registrado

en: Your rating has been recorded. Thanks for your input.
es: Tu valoración ha sido registrada. Gracias por tu contribución.

en: Vote Submission Problem
es: Problema en el envío del voto

en: Your post has been flagged as spam by the Akismet anti-spam system. Please modify your text and try again.
es: Tu publicación fue marcada como no deseado por el sistema anti-spam Akismet. Por favor, modifica tu texto e inténtalo de nuevo.

en: Post to thread
es: Publicar en este hilo

en: Message:
es: Mensaje:

en: reply to %1 Message ID %2:
es: responder a %1 ID del mensaje %2:

en: Post reply
es: Publicar respuesta

en: Add my signature to this reply
es: Añadir mi firma a esta respuesta

en: You need more average or total credit to report a post.
es: Necesita más crédito promedio o total para informar sobre una publicación.

en: Report Registered
es: Informe registrado

en: Your report has been recorded. Thanks for your input.
es: Tu informe ha sido grabado. Gracias por tu contribución.

en: A moderator will now look at your report and decide what will happen - this may take a little while, so please be patient
es: Un moderador analizará ahora tu informe y decidirá lo que sucederá - esto puede tardar un poco, así que por favor, tenga paciencia.

en: Report a forum post
es: Informar sobre una publicación del foro

en: Before reporting this post, consider using the +/- rating system instead. If enough users rate a post negatively it will eventually be hidden.<br />You can find the rating system at the bottom of the post.
es: Antes de informar sobre esta publicación, considera usar el sistema de calificación +/- en su lugar. Si muchos usuarios califican negativamente una publicación, con el tiempo se ocultará.<br />Puedes encontrar el sistema de clasificación en la parte inferior de la publicación.

en: Report post
es: Informar publicación

en: Why do you find the post offensive: %1 Please include enough information so that a person that has not yet read the thread will quickly be able to identify the issue. %2
es: ¿Por qué considera que la publicación es ofensiva ?: %1 Incluye información suficiente para que alguien que aún no haya leído el tema pueda identificar el problema rápidamente. %2

en: Report not registered
es: Informe no registrado

en: Your report could not be recorded. Please wait a while and try again.
es: Tu informe no pudo ser grabado. Por favor, espera un momento e inténtalo de nuevo.

en: If this is not a temporary error, please report it to the project developers.
es: Si esto no es un error temporal, infórme a los desarrolladores del proyecto.

en: %1 RSS feed
es: %1 Fuente RSS

en: This message board is available as an RSS feed.
es: Este panel de mensajes está disponible como fuente RSS.

en: Options:
es: Opciones:

en: Include only posts by user ID %1 (default: all users).
es: Incluir solo publicaciones por ID de usuario %1 (por defecto: todos los usuarios).

en: Include only posts from the last %1 days (default: 30).
es: Incluir solo publicaciones de los últimos %1 días (valor por defecto: 30).

en: Threads only: %1 (Include only the first post of every thread)
es: Solo hilos: %1 (Incluir solo la primera publicación de cada hilo)

en: Forum search
es: Busqueda en el foro

en: Search query
es: Consulta de búsqueda

en: Search for keywords:
es: Buscar por palabras clave:

en: Posts that contain all the specified words will be displayed
es: Se mostrarán las publicaciones que contienen todas las palabras especificadas

en: For example: "screensaver freeze"
es: Por ejemplo: "congelación de protector de pantalla"

en: Search for author ID:
es: Buscar por ID del autor

en: Only posts by this author will be displayed
es: Solo se mostrarán las publicaciones de este autor

en: For example: "43214"
es: Por ejemplo: "43214"

en: Search options
es: Opciones de búsqueda

en: Search limits
es: Límites de búsqueda

en: Search at most this many days back in time
es: Buscar como máximo en estos días atrás en el tiempo

en: %1 months
es: %1 meses

en: 1 year
es: 1 año

en: Forum
es: Foro

en: Only display posts from this forum
es: Mostrar sólo publicaciones de este foro

en: Sort by
es: Ordenar por

en: Start the search
es: Iniciar búsqueda

en: Forum search results
es: Resultados de la búsqueda en el foro

en: Thread titles matching your query:
es: Títulos de los hilos que coinciden con tu consulta:

en: Messages matching your query:
es: Mensajes que coinciden con tu consulta:

en: Sorry, couldn't find anything matching your search query. You can try to broaden your search by using less words (or less specific words).
es: Lo sentimos, no pudimos encontrar nada que coincida con tu consulta de búsqueda. Puedes intentar ampliar tu búsqueda utilizando menos palabras (o palabras menos específicas).

en: You can also %1 try the same search on Google. %2
es: También puedes %1 probar la misma búsqueda en Google. %2

en: Perform another search
es: Realizar otra búsqueda

en: Subscription successful
es: Suscripción correcta

en: You are now subscribed to %1. You will be notified whenever there is a new post.
es: Ahora estás suscrito a %1. Se te notificará cada vez que haya una nueva publicación.

en: Subscription failed
es: Error en la suscripción

en: We are currently unable to subscribe you to %1. Please try again later..
es: Actualmente no podemos suscribirte a %1. Por favor, inténtalo de nuevo más tarde..

en: Unsubscription successful
es: Desuscripción correcta

en: You are no longer subscribed to %1. You will no longer receive notifications for this thread.
es: Ya no estás suscrito a %1. No recibirás notificaciones de este hilo.

en: Unsubscription failed
es: Error al cancelar la suscripción

en: We are currently unable to unsubscribe you from %1. Please try again later..
es: Actualmente no podemos anular tu suscripción a %1. Por favor, inténtalo de nuevo más tarde..

en: Unknown subscription action
es: Acción de suscripción desconocida

en: This forum is not visible to you.
es: Este foro no es visible para usted.

en: This thread has been hidden by moderators.
es: Este hilo ha sido ocultado por los moderadores.

en: Message board moderation
es: Moderar panel de mensajes

en: My question was answered
es: Mi pregunta fue respondida.

en: Click here if your question has been adequately answered
es: Pulsa aquí si tu pregunta ha sido respondida adecuadamente

en: I've also got this question
es: Yo también tengo esta pregunta

en: Add a new message to this thread
es: Añadir un mensaje nuevo a este hilo

en: Unsubscribe
es: Cancelar suscripción

en: You are subscribed to this thread.  Click here to unsubscribe.
es: Usted está suscrito a este hilo.   Pulse aquí para cancelar la suscripción.

en: Subscribe
es: Suscribirse

en: Click to get email when there are new posts in this thread
es: Pulse para recibir un correo electrónico cuando haya nuevas publicaciones en este hilo

en: Unhide this thread
es: Hacer visible este hilo

en: Hide this thread
es: Ocultar este hilo

en: Make unsticky
es: Desfijar

en: Make this thread not sticky
es: Desfijar este hilo

en: Make sticky
es: Fijar

en: Make this thread always appear at top of forum
es: Hacer que este hilo aparezca siempre en la parte superior del foro

en: Unlock
es: Desbloquear

en: Allow new posts in this thread
es: Permitir nuevas publicaciones en este hilo

en: Lock
es: Bloquear

en: Don't allow new posts in this thread
es: No permitir nuevas publicaciones en este hilo

en: Move this thread to a different forum
es: Mover este hilo a un foro diferente

en: Edit title
es: Editar título

en: Edit thread title
es: Editar el título del hilo

en: Delete thread permanently
es: Eliminar hilo permanentemente

en: Export as Notice
es: Exportar como aviso

en: Don't export
es: No exportar

en: Don't export this news item as a Notice
es: No exportar esta noticia como un aviso

en: Sort
es: Clasificar

note: --------------
en: Thread status updated
es: Estado del hilo actualizado

en: The status has been updated.
es: El estado ha sido actualizado.

en: Posts by %1
es: Publicaciones de %1

en: Already friends
es: Ya amigos

en: You requested friendship with %1 on %2.
es: Usted ha pedido amistad con %1 en %2.

en: This request is still pending confirmation.
es: Esta petición está todavía pendiente de confirmación.

en: %1 is not accepting friendship requests from you
es: %1 no está aceptando peticiones suyas de amistad

en: You can't be friends with yourself
es: No puedes hacerte amigo de ti mismo.

en: Add friend
es: Añadir amigo

en: You have asked to add %1 as a friend. We will notify %1 and will ask him/her to confirm that you are friends.
es: Has solicitado añadir a %1 como amigo. Notificaremos a %1 y le pediremos que lo confirme.

en: Add an optional message here:
es: Agregue un mensaje opcional aquí:

en: Friend request sent
es: Petición de amigo enviada

en: We have notified %1 of your request.
es: Hemos notificado a %1 su petición.

en: Please log in as %1
es: Inicia sesión como %1

en: You must log in as %1 to view this friend request
es: Debes iniciar sesión como %1 para ver esta solicitud de amistad

en: Friend request
es: Petición de amigo

en: %1 has requested friendship with you.
es: %1 ha solicitado amistad contigo.

en: %1 says: %2
es: %1 dice: %2

en: Accept friendship
es: Aceptar amistad

en: Click accept if %1 is in fact a friend
es: Pulse aceptar si %1 es realmente un amigo

en: Decline
es: Declinar

en: Click decline if %1 is not a friend
es: Pulse declinar si %1 no es un amigo

en: Friendship confirmed
es: Amistad confirmada

en: Your friendship with %1 has been confirmed.
es: Tu amistad con %1 se ha confirmado.

en: Friendship declined
es: Amistad declinada

en: You have declined friendship with %1
es: Usted ha declinado la amistad con %1

en: Notification not found
es: Notificación no encontrada

en: Friend confirmed
es: Amigo confirmado

en: You are now friends with %1.
es: Ahora %1 y tu sois amigos.

en: Cancel friendship?
es: ¿Cancelar amistad?

en: Are you sure you want to cancel your friendship with %1?
es: Esta seguro/segura de querer cancelar su amistad con %1?

en: Stay friends
es: Seguir siendo amigos

en: Friendship cancelled
es: Amistad cancelada

en: Your friendship with %1 has been cancelled.
es: Su amistad con %1 ha sido cancelada.

en: Enter your account's email address below, and click OK. You will be sent email instructions for resetting your password.
es: Introduzca a continuación la dirección de correo electrónico de su cuenta y pulse en Aceptar. Se le enviarán las instrucciones por correo electrónico para restablecer su contraseña.

en: Reset password
es: Restablecer contraseña

en: No GPU tasks reported
es: No se informaron tareas de GPU

en: Top GPU models
es: Principales modelos de GPU

en: The following lists show the most productive GPU models on different platforms.  Relative speeds, measured by average elapsed time of tasks, are shown in parentheses.
es: Las siguientes listas muestran los modelos de GPU más productivos en diferentes plataformas. Las velocidades relativas, medidas por el tiempo medio transcurrido de las tareas, se muestran entre paréntesis.

en: Welcome to %1
es: Bienvenido a %1

en: View and edit your account preferences using the links below.
es: Vea y edite las preferencias de su cuenta usando los enlaces a continuación.

en: If you have not already done so, %1 download BOINC client software %2.
es: Si aún no lo has hecho, %1 descarga la aplicación cliente de BOINC %2.

en: Your account
es: Su cuenta

en: anonymous platform
es: plataforma anónima

en: Missing platform
es: Plataforma no disponible

en: Number of tasks completed
es: Número de tareas completadas

en: Max tasks per day
es: Máximo de tareas por día

en: Number of tasks today
es: Número de tareas hoy

en: Consecutive valid tasks
es: Tareas válidas consecutivas

en: Average processing rate
es: Tasa de procesamiento promedio

en: Application details for host %1
es: Detalles de la aplicación para el anfitrión %1

en: We have no record of that computer.
es: No tenemos registro de esa computadora.

en: You can not delete our record of this computer because our database still contains work for it. You must wait a few days until the work for this computer has been deleted from the project database.
es: No puedes eliminar nuestro registro de esta computadora porque nuestra base de datos todavía contiene trabajo para esta. Debes esperar unos días hasta que el trabajo para esta computadora se haya eliminado de la base de datos del proyecto.

en: Delete record of computer
es: Eliminar registro de la computadora

en: Record deleted.
es: Registro eliminado.

en: Return to list of your computers
es: Volver a la lista de tus computadoras

en: Merge computer records
es: Fusionar registros de computadora

en: Merge computers
es: Fusionar computadoras

en: Sometimes BOINC assigns separate identities to the same computer by mistake. You can correct this by merging old identities with the newest one.
es: A veces BOINC asigna identidades separadas a la misma computadora por error. Puedes corregir esto fusionando identidades antiguas con la más reciente.

en: No hosts are eligible for merging with this one.
es: No hay anfitriones elegibles para fusionarse con este.

en: Show details
es: Mostrar detalles

en: Check the computers that are the same as %1 (created %2, computer ID %3):
es: Comprobar las computadoras que son iguales a %1 (creada el %2, ID de computadora %3):

en: name
es: Nombre

en: created
es: creado

en: computer ID
es: ID del ordenador

en: no hostname
es: sin nombre de anfitrión

en: Merge hosts
es: Fusionar anfitriones

en: Updating computer credit
es: Actualizando crédito de la computadora

en: Host credit updated
es: Crédito de anfitrión actualizado

en: Computer venue updated
es: Lugar de la computadora actualizado

en: none
es: ninguno

en: The venue of this computer has been set to %1.
es: La sede de está computadora se ha establecido en %1.

en: Preference changes will take effect when the computer communicates with this project.
es: Los cambios de preferencia surtirán efecto cuando la computadora se comunique con este proyecto.

en: Return to computer page
es: Volver a la página de la computadora

en: Computers belonging to %1
es: Computadoras que pertenecen a %1

en: Computers hidden
es: Ordenadores escondidos

en: This user has chosen not to show information about his or her computers.
es: Este usuario ha elegido no mostrar información sobre sus computadoras.

en: Your computers
es: Sus ordenadores

en: Allowed HTML tags
es: Etiquetas HTML permitidas

en: The following HTML tags are allowed in team descriptions:
es: Las etiquetas HTML siguientes están permitidas en las descripciones de los equipos:

en: bold
es: negrita

en: italics
es: cursiva

en: hyperlink
es: hiperenlace

en: paragraph
es: párrafo

en: break
es: salto

en: preformatted
es: preformateado

en: image; height cannot exceed 450 pixels. Please do not link to images without permission of the web site where the image is hosted.
es: imagen; la altura no puede exceder los 450 píxeles. No enlaces imágenes sin el permiso del sitio web donde se aloja la misma.

en: You can also use ampersand notation for special characters.
es: También puede usar la notación et (&) para caracteres especiales.

en: Rules and policies
es: Reglas y políticas

en: Run %1 only on authorized computers
es: Ejecutar %1 sólo en computadoras autorizadas

en: Run %1 only on computers that you own, or for which you have obtained the owner's permission. Some companies and schools have policies that prohibit using their computers for projects such as %1.
es: Ejecute %1 sólo en ordenadores que le pertenezcan, o de los que haya obtenido permiso del propietario. Algunas compañías y escuelas tienen normas que prohiben usar sus ordenadores para proyectos como %1

en: How %1 will use your computer
es: Cómo usará %1 su ordenador

en: When you run %1 on your computer, it will use part of the computer's CPU power, disk space, and network bandwidth. You can control how much of your resources are used by %1, and when it uses them.
es: Cuando ejecutes %1 en ttu computadora, utilizará parte de la potencia de la CPU, espacio en disco, y ancho de banda de red. Puedes controlar la cantidad de recursos que usa %1, y cuándo son utilizados.

en: The work done by your computer contributes to the goals of %1, as described on its web site. The application programs may change from time to time.
es: El trabajo hecho por su ordenador contribuye a los objetivos de %1, como se describe en su página web. Los programas pueden cambiar cada cierto tiempo.

en: Privacy policy
es: Política de privacidad

en: Your account on %1 is identified by a name that you choose. This name may be shown on the %1 web site, along with a summary of the work your computer has done for %1. If you want to be anonymous, choose a name that doesn't reveal your identity.
es: Su cuenta en %1 es identificada por un nombre que ha elegido. Éste nombre puede ser mostrado en la página web de %1, junto a un resumen del trabajo que su computadora ha hecho para %1. Si quiere mantener su anonimato, elija un nombre que no revele su identidad.

en: If you participate in %1, information about your computer (such as its processor type, amount of memory, etc.) will be recorded by %1 and used to decide what type of work to assign to your computer. This information will also be shown on %1's web site. Nothing that reveals your computer's location (e.g. its domain name or network address) will be shown.
es: Si usted participa en %1, información sobre su ordenador (como el tipo de procesador, cantidad de memoria, etc.) será guardada por %1 y usada para decidir qué tipo de trabajo se asigna a su ordenador. Ésta información se mostrará también en la página web de %1. Nada que permita conocer la situación de su ordenador (por ejemplo su nombre de dominio o dirección de red) será mostrado.

en: To participate in %1, you must give an address where you receive email. This address will not be shown on the %1 web site or shared with organizations. %1 may send you periodic newsletters; however, you can opt out at any time.
es: Para participar en %1, usted debe indicar una dirección donde recibir correo electrónico. Ésta dirección no se mostrará en la página web de %1 ni será compartida con otras organizaciones. %1 podrá mandarle boletines periódicamente; sin embargo  usted puede decidir desactivar su envío en cualquier momento.

en: Private messages sent on the %1 web site are visible only to the sender and recipient.  %1 does not examine or police the content of private messages.  If you receive unwanted private messages from another %1 user, you may add them to your %2 message filter %3.  This will prevent you from seeing any public or private messages from that user.
es: Los mensajes privados enviados en el sitio web %1 solo son visibles para el remitente y el destinatario. %1 no examina ni controla el contenido de los mensajes privados. Si recibes mensajes privados no deseados de otro usuario de %1, puedes añadirlos a tu %2 filtro de mensajes %3. Esto evitará que veas mensajes públicos o privados de ese usuario.

en: If you use our web site forums you must follow the %2 posting guidelines %3.  Messages posted to the %1 forums are visible to everyone, including non-members.  By posting to the forums, you are granting irrevocable license for anyone to view and copy your posts.
es: Si utilizas los foros de nuestro sitios web, debes seguir las %2 guías de publicación %3. Los mensajes publicados en los foros de %1 son visibles para todos, incluidos los que no son miembros. Al publicar en los foros, otorga una licencia irrevocable para que cualquiera pueda ver y copiar tus publicaciones.

en: Is it safe to run %1?
es: ¿Es seguro ejecutar %1?

en: Any time you download a program through the Internet you are taking a chance: the program might have dangerous errors, or the download server might have been hacked. %1 has made efforts to minimize these risks. We have tested our applications carefully. Our servers are behind a firewall and are configured for high security. To ensure the integrity of program downloads, all executable files are digitally signed on a secure computer not connected to the Internet.
es: Cada vez que descarga un programa de Internet está asumiendo un riesgo: el programa puede tener errores peligrosos, o el servidor del que se descarga puede haber sido pirateado. %1 ha hecho esfuerzos para minimizar estos riesgos. Hemos probado nuestros programas cuidadosamente. Nuestros servidores están detras de un cortafuegos y están configurados para una seguridad máxima. Para asegurar la integridad de la descarga de los programas, todos los ficheros ejecutables están firmados digitalmente en un ordenador seguro que no está conectado a Internet.

en: The applications run by %1 may cause some computers to overheat. If this happens, stop running %1 or use a %2 utility program %3 that limits CPU usage.
es: Las aplicaciones ejecutadas por %1 pueden provocar el sobrecalentamiento de algunas computadoras. Si esto sucede, deja de ejecutar %1 o usa un programa de utilidades %2 %3 que limite el uso de la CPU.

en: %1 was developed by %2. BOINC was developed at the University of California.
es: %1 fue desarrolado por %2. BOINC fue desarrollado en la Universidad de California.

en: Liability
es: Responsabilidades

en: %1 and %2 assume no liability for damage to your computer, loss of data, or any other event or condition that may occur as a result of participating in %1.
es: %1 y %2 no asumen ninguna responsabilidad por daños en su ordenador, pérdida de datos, o cualquier otro suceso o circunstancia que pueda ocurrir como resultado de participar en %1.

en: Other BOINC projects
es: Otros proyectos BOINC

en: Other projects use the same platform, BOINC, as %1. You may want to consider participating in one or more of these projects. By doing so, your computer will do useful work even when %1 has no work available for it.
es: Otros proyectos usan la misma plataforma, BOINC, como %1. Usted puede decidir si participar en uno o más de esos proyectos. Haciéndolo su ordenador hará trabajo útil incluso cuando %1 no tenga trabajo disponible.

en: These other projects are not associated with %1, and we cannot vouch for their security practices or the nature of their research. Join them at your own risk.
es: Dichos proyectos no están relacionados con %1, y no podemos reponder por sus niveles de seguridad o la naturaleza de su investigación. Únase a ellos por su cuenta y riesgo.

en: Is BOINC installed on this device?
es: ¿Está BOINC instalado en este dispositivo?

en: Read our %1 Rules and Policies %2.
es: Leer nuestras %1 Reglas y políticas %2.

en: Download and install BOINC.
es: Descargue e instale BOINC.

en: Download
es: Descargar

en: For Android devices, download BOINC from the Google Play Store or Amazon App Store.
es: Para dispositivos Android, obtén la aplicación BOINC desde la Google Play Store o la Amazon App Store.

en: Run BOINC.
es: Ejecutar BOINC.

en: Choose %1 from the list, or enter %2
es: Elija %1 de la lista, o introduzca %2

en: In the BOINC Manager, select Tools / Add Project.
es: En el administrador de BOINC, seleccione Herramientas / Añadir proyecto.

en: Join %1
es: Unirse a %1

en: Language selection
es: Selección de idioma

en: This web site is available in several languages. The currently selected language is %1.
es: Este sitio web está disponible en varios idiomas. El idioma seleccionado actualmente es %1.

en: Normally the choice of language is determined by your browser's language setting, which is: %1.  You can change this setting using:
es: Normalmente la elección del idioma está determinada por la configuración de idioma de tu navegador, que es: %1. Puedes cambiar esta configuración usando:

en: Firefox: Tools/Options/General
es: Firefox: Herramientas/Opciones/General

en: Microsoft IE: Tools/Internet Options/Languages
es: Microsoft IE: Herramientas/Opciones de Internet/Lenguajes

en: Or you can select a language from the following menu:
es: O puede seleccionar un idioma del menú siguiente:

en: Translations are done by volunteers.  If your native language is missing or incomplete, %1 you can help translate %2.
es: Las traducciones son hechas por voluntarios. Si falta tu idioma materno o está incompleto, %1 puedes ayudar en la traducción %2.

en: Already logged in
es: Ya has iniciado sesión

en: You are logged in as %1.
es: Has iniciado sesión como %1.

en: Log out
es: Cerrar sesión

en: or %1 create an account %2.
es: o %1 crea una cuenta %2.

en: Processing %1
es: Procesando %1

en: Merged %1 into %2
es: Fusionado %1 en %2

en: Return to the list of your computers
es: Volver a la lista de tus computadoras

en: This operation merges computers based on their domain name.
            <p>
            For each domain name, it will merge all older computers
            having that name with the newest computer having that name.
            Incompatible computers will not be merged.
            <p>
es: Esta operación combina computadoras en función de su nombre de dominio.
            <p>
            Para cada nombre de dominio, fusionará todas las computadoras más antiguas
            que tengan ese nombre con la computadora más nueva con dicho nombre
            Las computadoras incompatibles no se fusionarán.
            <p>

en: Go ahead and do this
es: Adelante, haz esto

en: Return to the list of computers
es: Volver a la lista de ordenadores

en: Our message boards are moderated. Posts are subject to the following rules:
es: Nuestros paneles de mensajes están moderados. Las publicaciones están sujetas a las siguientes reglas:

en: If you think a post violates any of the rules, you can notify moderators by clicking the red X below the post and filling out the form.
es: Si crees que una publicación infringe cualquiera de las reglas, puedes notificarlo a los moderadores pulsando en la X roja a continuación de la publicación y rellenando el formulario.

en: This moderation policy is set by the %1 project.  If you have comments about the policy or its enforcement, email %2.
es: Esta política de moderación la establece el proyecto %1. Si tienes comentarios sobre dicha política o su cumplimiento, envía un correo electrónico a %2.

en: Pending credit
es: Crédito pendiente

en: Result ID
es: ID de resultado

en: Workunit ID
es: ID de Unidad de trabajo

en: Host ID
es: ID de host

en: Claimed credit
es: Crédito reclamado

en: Pending credit: %1
es: Crédito pendiente: %1

en: Average
es: Promedio

en: Top teams by application
es: Los mejores equipos por aplicación

en: Top participants by application
es: Los mejores participantes por aplicación

en: Limit exceeded - Sorry, first %1 items only
es: Límite excedido - Perdón, sólo los primeros %1 artículos

en: Block messages from this user
es: Bloquear mensajes de este usuario

en: Block user
es: Bloquear a usuario

en: Your message has been sent.
es: Su mensaje ha sido enviado.

en: You have no private messages.
es: No tiene mensajes privados.

en: Sender and date
es: Remitente y fecha

en: Reply to this message
es: Responder a este mensaje

en: Delete this message
es: Eliminar este mensaje

en: Select all
es: Seleccionar todo

en: Unselect all
es: Deseleccionar todo

en: Delete selected messages
es: Eliminar los mensajes seleccionados

en: Sender
es: Remitente

en: Date
es: Fecha

en: You need to fill all fields to send a private message
es: Necesita rellenar todos los campos para enviar un mensaje privado

en: Message sent
es: Mensaje enviado

en: Your message was sent to %1 team members.
es: Tu mensaje se envió a %1 miembros del equipo.

en: Your message was flagged as spam
                by the Akismet anti-spam system.
                Please modify your text and try again.
es: Tu mensaje fue marcado como no deseado
                por el sistema anti-spam Akismet.
                Por favor, modifique tu texto e inténtalo de nuevo.

en: Could not find user with id %1
es: No se encontró ningún usuario con id %1

en: Could not find user with username %1
es: No se encontró ningún usuario con nombre de usuario %1

note: Non-unique username
en: %1 is not a unique username; you will have to use user ID
es: %1 es un nombre de usuario que no es único; debe usar el ID de usuario

en: User %1 (ID: %2) is not accepting private messages from you.
es: El usuario %1 (ID: %2) no acepta mensajes privados de usted.

en: No such user
es: No existe dicho usuario

en: Really block %1?
es: ¿Desea bloquear %1?

en: Are you really sure you want to block user %1 from sending you private messages?
es: ¿Está usted seguro de que quiere bloquear al usuario %1 para que no le envíe mensajes privados?

en: Please note that you can only block a limited amount of users.
es: Por favor, tenga en cuenta que usted sólo puede bloquear un número limitado de usuarios.

en: Once the user has been blocked you can unblock it using forum preferences page.
es: Una vez que el usuario ha sido bloqueado usted puede desbloquearlo en la página de preferencias del foro.

en: No, cancel
es: No, cancelar

en: no such user
es: no hay tal usuario

en: User %1 blocked
es: Usuario %1 bloqueado

en: User %1 has been blocked from sending you private messages.
es: El usuario %1 ha sido bloqueado para que no le pueda enviar mensajes  privados.

en: To unblock, visit %1 message board preferences %2
es: Para desbloquear, visita %1 preferencias de panel de mensajes %2

en: Unknown action
es: Acción desconocida

en: Your preferences have been updated, and
              will take effect when your computer communicates with %1
              or you issue the %2 Update %3 command from the BOINC Manager.
es: Tus preferencias han sido actualizadas, y
              tendrán efecto cuando tu computadora se comunique con %1
              o lance el comando %2 Actualizar %3 desde el administrador de BOINC.

en: Your preferences have been reset to the defaults, and
              will take effect when your computer communicates with %1
              or you issue the %2 Update %3 command from the BOINC Manager.
es: Tus preferencias se han restablecido a los valores predeterminados, y
              tendrán efecto cuando tu computadora se comunique con %1
              o lance el comando %2 Actualizar %3 desde el administrador de BOINC.

en: %1 for %2
es: %1 para %2

en: Back to preferences
es: Volver a preferencias

en: Confirm delete preferences
es: Confirmar eliminación de preferencias

en: Are you sure you want to delete your separate %1 preferences for %2?
es: ¿Seguro que desea eliminar sus preferencias separadas de %1 por %2?

en: Remove preferences
es: Eliminar preferencias

en: Cancel
es: Cancelar

en: %1 Profiles %2 let individuals share backgrounds and opinions with the %3 community.
es: %1 Perfiles %2 permite a las personas compartir experiencias y opiniones con la comunidad %3.

en: Explore the diversity of your fellow volunteers, and contribute your own views for others to enjoy.
es: Explore la diversidad de voluntarios como usted, y contribuya con sus propias opiniones para entretenimiento de otros.

en: If you haven't already, you can %1 create your own user profile %2 for others to see!
es: Si aún no lo has hecho, puedes %1 crear tu propio perfil de usuario %2 para que otros lo vean.

en: User of the Day
es: Usuario del Día

en: User Profile Explorer
es: Explorador de Perfiles de Usuario

en: View the %1 User Picture Gallery %2.
es: Ver la %1 galería de imágenes de usuario %2.

en: Browse profiles %1 by country %2.
es: Buscar perfiles %1 por paises %2.

en: Browse profiles %1 at random %2, %3 at random with pictures %2, or %4 at random without pictures %2.
es: Explorar los perfiles %1 al azar %2, %3 al azar con las imágenes %2 o %4 al azar sin imágenes %2.

en: Alphabetical profile listings:
es: Listado alfabético de perfiles:

en: Search profile text
es: Búsqueda de texto en perfiles

en: No profiles
es: No hay perfiles

en: No profiles matched your query.
es: No hay perfiles que correspondan a su búsqueda.

en: Invalid vote type:
es: Tipo de voto no válido:

en: Vote Recorded
es: Voto registrado

en: Thank you
es: Gracias

en: Your recommendation has been recorded.
es: Su recomendación ha sido grabada.

en: Your vote to reject this profile has been recorded.
es: Tu voto para rechazar este perfil ha sido anotado.

en: Return to profile.
es: Volver al perfil.

en: Profiles containing '%1'
es: Perfiles que contienen '%1'

en: User name
es: Nombre de usuario:

en: Joined project
es: Unido a proyecto

en: Recent credit
es: Crédito reciente

en: No profiles found containing '%1'
es: No se encontraron perfiles que contengan '%1'

en: Recover email address
es: Recuperar la dirección de correo electrónico

en: There is already an account with that email address.
es: Ya hay una cuenta con esa dirección de correo electrónico.

en: Please contact the admin.  Previous email address could not be reverted as another account is using it as their email address.
es: Por favor, ponte en contacto con el administrador. La dirección de correo electrónico anterior no se pudo revertir ya que otra cuenta la está utilizando como su dirección de correo electrónico.

en: Email address has been reverted.
es: La dirección de correo electrónico ha sido revertida.

en: You need to reset your password:
es: Debes restablecer tu contraseña:

en: Invalid token.
es: Componente léxico​ no valido.

en: No such task:
es: No hay tal tarea:

en: This feature is turned off temporarily
es: Esta opción está deshabilitada temporalmente

en: No computer with ID %1 found
es: No se encontró computadora con ID %1

en: No access
es: Sin acceso

en: Missing user ID or host ID
es: Falta el ID de usuario o del host

en: No tasks to display
es: No hay tareas por mostrar

en: %1 is temporarily shut down for maintenance.
es: %1 está apagado temporalmente por mantenimiento.

en: Welcome, %1
es: Bienvenido, %1

en: What is %1?
es: ¿Qué es %1?

en: Thanks for joining %1
es: Gracias por unirte a %1

en: Your computer hasn't completed any tasks yet.  If you need help, %1go here%2.
es: Tu computadora no ha completado aún ninguna tarea. Si necesitas ayuda, %1ingresa aquí%2.

en: You've contributed about %1 credits per day to %2 recently.
es: Has contribuido sobre %1 créditos por día a %2 recientemente.

en: Thanks!
es: ¡Gracias!

en: Please make sure BOINC is installed and enabled on your computer.
es: Asegúrese de que BOINC esté instalado y habilitado en su computadora.

en: Want to help more?
es: ¿Quiere ayudar más?

en: If BOINC is not installed on this computer, %1download it%2.
es: Si BOINC no está instalado en esta computadora, %1ddescárgalo%2.

en: Install BOINC on your other computers, tablets, and phones.
es: Instala BOINC en tus otras computadoras, tabletas y teléfonos.

en: Tell your friends about BOINC, and show them how to join %1.
es: Cuéntale a tus amigos sobre BOINC y muéstreles cómo unirse a %1.

en: Already joined? %1Log in%2.
es: ¿Ya te uniste? %1Log in%2.

en: News
es: Noticias

en: Not Running
es: No se está ejecutando

en: Running
es: Ejecutando

en: Disabled
es: Deshabilitado

en: Project status
es: Estatus de proyecto

en: Program
es: Programa

en: Host
es: Ordenador

en: Computing status
es: Estatus de computación

en: Users
es: Usuarios

en: Tasks by application
es: Tareas por aplicación

en: Runtime of recent tasks in hours: average, min, max
es: Tiempo de ejecución de tareas recientes en horas: promedio, mínimo, máximo

en: Users in last 24 hours
es: Usuarios en las últimas 24 horas

en: Database schema version:
es: Esquema de la versión de la base de datos:

en: Computer %1
es: Computadora %1

en: Identifies you on this web site. Use your real name or a nickname.
es: Identifícate en este sitio web. Usa tu nombre real o un apodo.

en: Choose screen name
es: Elija el nombre de usuario

en: An address where you can receive emails.
es: Una dirección donde puedas recibir correos electrónicos.

en: Your email address
es: Tu correo electrónico

en: Choose password
es: Elija la contraseña

en: Credit leader boards and statistics
es: Tablas de líderes de crédito y estadísticas

en: Leader boards for %1
es: Tablas de clasificación para %1

en: Participants
es: Participantes

en: Operating systems
es: Sistemas operativos

en: BOINC versions
es: Versiones de BOINC

en: More detailed statistics for %1 and other BOINC-based projects are available at several web sites:
es: Estadisticas más detalladas de %1 y otros projectos basados en BOINC están disponibles en varios sitios web:

en: You can also get your current statistics in the form of a "signature image":
es: Usted también puede obtener sus estadísticas actuales en formato "imagen para firmar"

en: Additionally you can get your individual statistics summed across all BOINC projects from several sites; see your %1 home page %2.
es: Además, puedes obtener tus estadísticas individuales resumidas en todos los proyectos BOINC desde varios sitios; mira tu %1 página de inicio %2.

en: %1 participants may form %2 teams %3.
es: %1 participantes pueden formar %2 equipos %3.

en: You may belong to only one team. You can join or quit a team at any time.
es: Usted solo podrá pertenecer a un equipo. Usted puede unirse o salir de un equipo en cualquier momento.

en: Each team has a %1 founder %2 who may:
es: Cada equipo tiene un %1 fundador %2 que puede:

en: edit the team's name and description
es: editar el nombre y la descripción del equipo

en: add or remove team admins
es: añadir o eliminar administradores de equipo

en: remove members from the team
es: quitar miembros del equipo

en: disband a team if it has no members
es: dar de baja el equipo si no tiene miembros

en: To join a team, visit its team page and click %1 Join this team %2.
es: Para unirte a un equipo, visita la página del equipo y pulsa en %1 Únete a este equipo %2.

en: Find a team
es: Encontrar un equipo

en: Top teams
es: Top de equipos

en: All teams
es: Todos los equipos

en: %1 teams
es: %1 equipos

en: Create a new team
es: Crear un nuevo equipo

en: If you cannot find a team that is right for you, you can %1 create a team %2.
es: Si no puedes encontrar un equipo adecuado para ti, puedes %1 crear un equipo %2.

en: Remove Team Admin status from this member
es: Eliminar estatus de administrador de Equipo para este miembro

en: Add or remove Team Admins
es: Añadir o eliminar administradores de equipo

en: You can select team members as 'Team Admins'. Team Admins can:
es: Puedes seleccionar miembros como 'Administradores de Equipo'. Los Administradores de Equipo pueden:

en: Edit team information (name, URL, description, country)
es: Editar información de equipo ( nombre, URL, descripción, país)

en: View the team's join/quit history
es: Ver historial de unión/renuncia al equipo

en: Send messages to the team
es: Enviar mensajes al equipo

en: Moderate the team forum, if any (admins get email notification of moderation events and red X reports)
es: Moderar el foro de equipo, si algún (los administradores reciben notificaciones por correo de eventos de moderación o reportes con X roja)

en: Team Admins cannot:
es: Los Administradores de Equipo no pueden:

en: Change the team founder
es: Cambiar fundador del equipo

en: Remove members
es: Eliminar miembros

en: If a Team Admin quits the team, they cease to be a Team Admin.
es: Si un Administrador de Equipo renuncia al equipo, cesan de ser Administradores de Equipo.

en: We recommend that you select only people you know and trust very well as Team Admins.
es: Recomendamos que sólo seleccioens a gente que conoces y en la que confías como Administradores de Equipo.

en: There are currently no Team Admins
es: Actualmente no hay Administradores de Equipos

en: Current Team Admins
es: Actuales Administradores de Equipos

en: Became Team Admin on
es: Convertirse en Administrador de Equipo en

en: Add Team Admin
es: Añadir administrador de equipo

en: Email address of team member:
es: Correo electrónico de miembro del equipo:

en: failed to remove admin
es: error al eliminar administrador

en: User is not member of team
es: Usuario no es miembro del equipo

en: %1 is already an admin of %2
es: %1 ya es administrador de %2

en: Couldn't add admin
es: No se pudo añadir administrador

en: No such team
es: No hay tal equipo

en: no such team
es: no hay tal equipo

en: User is not a member of %1
es: Usuario no es miembro de %1

en: Changing founder of %1
es: Cambiando fundador de %1

en: %1 is now founder of %2
es: %1 es el nuevo fundador de %2

en: Change founder of %1
es: Cambiar fundador de %1

en: Team member %1 requested this team's foundership on %2, but left the team, thus canceling the request.
es: Miembro de equipo %1 ha solicitado la fundación del equipo el %2, pero dejó el equipo, cancelando la solicitud.

en: Team member %1 has requested this team's foundership. This may be because you left the team or haven't had contact with the team for a long time.
es: Miembro del equipo %1 ha solicitado la fundación del equipo. Eso puede ser por que dejaste el equipo o no has tenido contacto con ellos por mucho tiempo.

en: decline request
es: declinar solicitud

en: If you don't decline the request by %1, %2 will have the option of assuming team foundership.<br /><br />
                      To accept the request, assign foundership to %3 using the form below.
es: Si no declinas la solicitud de %1, %2 tendrá la opción de asumir la función de fundador del equipo. <br /><br />
                      Para aceptar la solicitud, asigne la función de fundador a %3 usando el formulario a continuación.

en: No transfer request is pending.
es: No hay solicitudes de transferencia pendientes.

en: To assign foundership of this team to another member, check the box next to member name and click %1 Change founder %2 below.
es: Para asignar la función de fundador de este equipo a otro miembro, marca la casilla junto al nombre del miembro y pulsa en %1 Cambiar fundador %2 a continuación.

en: New founder?
es: ¿Nuevo fundador?

en: Change founder
es: Cambiar fundador

en: There are no users to transfer team to.
es: No hay usuarios para transferirles el equipo

en: You must choose a non-blank team name
es: El nombre del equipo no puede estar en blanco

en: A team named %1 already exists - try another name
es: Ya existe un equipo llamado %1- intente otro nombre

en: Could not create team - please try later.
es: No se pudo crear el equipo - por favor, intentelo más tarde

en: Create a team
es: Crear un equipo

en: You belong to %1. You must %2 quit this team %3 before creating a new one.
es: Perteneces a %1. Debes %2 salir de este equipo %3 antes de crear uno nuevo.

en: Not founder or admin
es: No es fundador ni admin

en: Team history for %1
es: Historial de equipo para %1

en: When
es: Cuando

en: User
es: Usuario

en: Action
es: Acción

en: Total credit at time of action
es: Crédito total al tiempo de acción

en: bad country
es: país equivocado

en: The name '%1' is being used by another team.
es: El nombre '%1' ya está siendo usado por otro equipo.

en: Must specify team name
es: Debes especificar nombre de equipo

en: Could not update team - please try again later.
es: No se pudo sincronizar el equipo -  por favor, inténtalo de nuevo más tarde.

en: Edit %1
es: Editar %1

en: Update team info
es: Sincronizar información de equipo

en: Members of %1
es: Miembros de %1

en: Show as plain text
es: Enseñar como texto sin formato

en: Create Message Board
es: Crear panel de mensajes

en: You may create a message board for use by %1.
es: Puedes crear un panel de mensajes que lo use %1.

en: Only team members will be able to post.
es: Solo los miembros del equipo podrán publicar.

en: At your option, only members will be able to read.
es: A tu discreción, sólo miembros del equipo lo podrán leer.

en: You and your Team Admins will have moderator privileges.
es: Tú y tus Administradores de Equipo tendrán privilegios de moderadores.

en: Create a message board for %1
es: Crear panel de mensajes para %1

en: Team already has a message board
es: El equipo ya tiene panel de mensajes

en: Team Message Board
es: Panel de mensajes del equipo

en: Minimum time between posts (seconds)
es: Tiempo mínimo entre publicaciones (segundos)

en: Minimum total credit to post
es: Crédito total mínimo para publicar

en: Minimum average credit to post
es: Crédito promedio mínimo para publicar

en: Submit
es: Enviar

en: Remove your team's message board.
es: Eliminar tu panel de mensajes del equipo.

en: Really remove message board?
es: ¿De verdad quieres eliminar el panel de mensajes?

en: Are you sure you want to remove your team's message board? All threads and posts will be permanently removed. (You may, however, create a new message board later).
es: ¿Seguro que quieres eliminar el panel de mensajes de tu equipo? Todas los hilos y publicaciones se eliminarán permanentemente. (Sin embargo, puede crear un nuevo panel de mensajes más tarde).

en: Yes - remove message board
es: Sí - eliminar panel de mensajes

en: Message board removed
es: Panel de mensajes eliminado.

en: Your team's message board has been removed. You may now %1 create a new one %2.
es: El panel de mensajes de tu equipo se ha eliminado. Ahora puedes %1 crear uno nuevo %2.

en: Team Message Board Updated
es: Panel de mensajes del equipo actualizado

en: Update successful
es: Actualización correcta

en: Update failed
es: Error en la actualización

en: Team has no forum
es: El equipo no tiene foro

en: You must be a member of a team to access this page.
es: Debes ser miembro del equipo para accesar esta página.

en: Requesting foundership of %1
es: Solicitando puesto de fundador de %1

en: The current founder has been notified of your request by email and private message.<br /><br />
                           If the founder does not respond within 60 days you will be allowed to become the founder.
es: El actual fundador ha sido notificado de tu solicitud por correo electrónico y por mensaje privado.<br /><br />
                           Si el fundador no responde dentro de 60 días se te permitirá ser fundador.

en: Foundership request not allowed now
es: Solicitud de fundación no permitida por el momento.

en: Assumed foundership of %1
es: Asumió fundación de %1

en: Congratulations, you are now the founder of team %1. Go to %2 Your Account page %3 to find the Team Admin options.
es: Felicidades, ahora eres el fundador del equipo %1. Ve a %2 en la página de tu cuenta %3 para buscar las opciones de administrador del equipo.

en: Decline founder change request
es: Declinar solicitud de cambio de fundador

en: The foundership request from %1 has been declined.
es: La solicitud de %1 fundación ha sido declinada.

en: There were no foundership requests.
es: No hubo solicitudes de fundación.

en: undefined action %1
es: acción no definida %1

en: Return to team page
es: Volver a la página del equipo

en: You need to be a member of a team to access this page.
es: Necesita ser miembro de un equipo para acceder a esta página.

en: Request foundership of %1
es: Solicitar el puesto de fundador de %1

en: You are now founder of team %1.
es: Ahora eres el fundador del equipo %1.

en: You requested the foundership of %1 on %2.
es: Solicitó el puesto de fundador de %1 en %2.

en: 60 days have elapsed since your request, and the founder has not responded. You may now assume foundership by clicking here:
es: Han pasado 60 días desde su solicitud, y el fundador no ha respondido. Puede asumir el puesto de fundador pulsando aquí.

en: Assume foundership
es: Asumir puesto de fundador.

en: The founder was notified of your request. If he/she does not respond by %1 you will be given an option to become founder.
es: El fundador fue notificado de tu solicitud, Si el/ella no responde para el %1 tu tendrás la opción de ser fundador.

en: If the team founder is not active and you want to assume the role of founder, click the button below. The current founder will be sent an email detailing your request, and will be able to transfer foundership to you or to decline your request. If the founder does not respond in 60 days, you will be allowed to become the founder.<br /><br />
                           Are you sure you want to request foundership?
es: Si el fundador del equipo no está activo y quieres asumir la función de fundador, pulsa sobre el botón a continuación. El fundador actual recibirá un correo electrónico detallando tu solicitud, y podrá transferirte dicha fundación o declinar tu solicitud. Si el fundador no responde en 60 días, podrás convertirte en fundador. <br /><br />
    ¿Está seguro que quiere solicitar la función de fundador?

en: Request foundership
es: Solicitar puesto de fundador

en: Founder change has already been requested by %1 on %2.
es: El cambio de fundador ya ha sido solicitada por %1 el %2.

en: A foundership change was requested during the last 90 days, so new requests are not allowed. Please try again later.
es: Se solicitó un cambio de fundador en los últimos 90 días, así que no se permiten nuevas solicitudes. Por favor, inténtalo de nuevo más tarde.

en: The team %1 is not joinable.
es: No se puede unir al equipo %1.

en: Already a member
es: Ya eres miembro

en: You are already a member of %1.
es: Ya eres miembro de %1

en: Couldn't join team - please try again later.
es: No pudo unirse al equipo - por favor, inténtalo de nuevo más tarde.

en: Joined %1
es: Agregado a %1

en: You have joined %1.
es: Te has unido a %1.

en: Please note:
es: Por favor, ten en cuenta:

en: Joining a team gives its founder access to your email address.
es: Unirse a un equipo le da acceso al fundador a tu dirección de correo electrónico.

en: Joining a team does not affect your account's credit.
es: El unirte a un equipo no afecta a los créditos de tu cuenta.

en: Join team
es: Unirse a este equipo

en: Search Results
es: Resultados de la búsqueda

en: Search results for '%1'
es: Resultados de la búsqueda de '%1'

en: You may view these teams' members, statistics, and information.
es: Se permite ver las estadísticas e información de estos miembros.

en: More than 100 teams match your search. The first 100 are shown.
es: Más de 100 equipos concuerdan con tu resultado. Los primeros 100 se muestran a continuación.

en: End of results. %1 If you cannot find the team you are looking for, you may %2 create a team %3 yourself.
es: Fin de los resultados. %1 Si no puedes encontrar el equipo que estás buscando, puedes %2 crear un equipo %3 tú mismo.

en: Team administration for %1
es: Administración de equipo para %1

en: Edit team info
es: Editar información de equipo

en: Change team name, URL, description, type, or country
es: Cambiar nombre de equipo, URL, descripición, tipo, o país

en: Member list:
es: Lista de miembros:

en: text
es: texto

en: View member info
es: Ver información del miembro

en: View change history:
es: Ver histórico de cambios:

en: See when members joined or quit this team
es: Notificar cuando miembros se unen o renuncian a este equipo

en: Respond to foundership request.
es: Responder a solicitud de fundación

en: If you don't respond by %1, %2 may assume foundership of this team.
es: Si no respondes para la fecha %1, %2 asumirá la fundación del equipo.

en: Remove inactive or unwanted members from this team
es: Remover miembros inactivos o no queridos del equipo

en: Transfer foundership to another member
es: Transferir fundación a otro miembro

en: Add/remove Team Admins
es: Añadir/eliminar administradores de equipo

en: Give selected team members Team Admin privileges
es: Dar a miembros seleccionados privilegios de Administradores de Equipo

en: Remove team
es: Eliminar equipo

en: Allowed only if team has no members
es: Permitido sólo si el equipo no tiene miembros

en: Create or manage a team message board
es: Crear o administrar un panel de mensajes del equipo

en: To have this team created on all BOINC projects (current and future) you can make it into a %1 BOINC-wide team %2.
es: Para crear este equipo en todos los proyectos de BOINC (actuales y futuros) puedes convertirlo en un %1 equipo de BOINC %2.

en: Team admins are encouraged to join and participate in the Google %1 boinc-team-founders %2 group.
es: Se anima a los administradores de los equipos a unirse y participar en el grupo de Google %1 boinc-team-founders %2.

en: Can't delete non-empty team
es: no se puede eliminar equipo no-vacío

en: Team %1 deleted
es: Equipo %1 eliminado

en: Limit exceeded:  Can only display the first 1000 members.
es: Límite excedido: sólo pueden mostrarse los primeros 1000 miembros.

en: Unable to quit team
es: No se peude renunciar al equipo

en: Team doesn't exist, or you don't belong to it.
es: El equipo no existe, o no pertences a él.

en: Quit %1
es: Cerrar %1

en: <strong>Please note before quitting a team:</strong>
             <ul>
             <li>If you quit a team, you may rejoin later, or join any other team you desire
             <li>Quitting a team does not affect your personal credit statistics in any way.
             </ul>
es: <strong>Por favor anota antes de renunciar a un equipo:</strong>
             <ul>
             <li>Si renuncias a un equipo, puedes regresar después, o unirte a cualquier otro equipo
    
             <li>Renunciar a un equipo no afecta tus estadísticas personales de ninguna manera.
    
             </ul>

en: Quit Team
es: Renunciar a equipo

en: Removing users from %1
es: Eliminando usuarios de %1

en: %1 is not a member of %2
es: %1 no es miembro de %2

en: %1 has been removed
es: Se ha eliminado %1

en: Remove members from %1
es: Eliminar miembros de %1

en: Remove?
es: ¿Eliminar?

en: Name (ID)
es: Nombre (ID)

en: No members are eligible for removal.
es: No hay miembros elegibles para eliminar.

en: Remove users
es: Eliminar usuarios

en: Team name
es: Nombre del equipo

en: Validated?
es: ¿Validado?

en: Team search results
es: Resultado de búsqueda de equipos

en: No teams were found matching your criteria. Try another search.
es: No se encontraron equipos con tus criterios de búsqueda. Intenta otra búsqueda.

en: Or you can %1 create a new team %2.
es: O puede %1 crear un nuevo equipo %2.

en: The following teams match one or more of your search criteria.
                To join a team, click its name to go to the team page,
                   then click %1 Join this team %2.
es: Los siguientes equipos coinciden con uno o más de tus criterios de búsqueda.
                Para unirte a un equipo, pulsa en su nombre para ir a la página del equipo,
                   luego pulsa en %1 Únete a este equipo %2.

en: Change your search
es: Cambia tu búsqueda

en: You can team up with other people with similar interests, or from the same country, company, or school.
es: Te puedes unir en equipo con gente de intereses similares, o del mismo país, compañía, o escuela.

en: Use this form to find teams that might be right for you.
es: Usa este formato para encontrar equipos con los que podrías colaborar.

en: %1 I'm not interested %2 in joining a team right now.
es: %1 No estoy interesado %2 en unirme a un equipo en este momento.

note: Now display what we've got (either gotten from cache or from DB)
en: Top computers
es: Top de computadoras

note: Now display what we've got (either gotten from cache or from DB)
en: Top %1 teams
es: Mejores equipos de %1

en: There are no %1 teams
es: No hay %1 equipos

en: Participant since
es: Participante desde

note: Now display what we've got (either gotten from cache or from DB)
en: Top participants
es: Top de participantes

en: No user of the day has been chosen.
es: No se ha elegido usuario del día.

en: User of the Day for %1: %2
es: Usuario del Día para %1: %2

en: You are not logged in. Please login to agree to our terms of use.
es: No ha iniciado sesión. Inicia sesión para aceptar nuestros términos de uso.

en: Agree to our Terms of Use.
es: Acepta nuestros Términos de uso.

en: Website error when attempting to agree to terms of use. Please contact the site administrators.
es: Error del sitio web al intentar aceptar los términos de uso. Por favor, ponte en contacto con los administradores del sitio.

en: You have not agreed to our terms of use. You may not continue until you do so.
es: No has aceptado nuestros términos de uso. No puedes continuar hasta que lo hagas.

en: Website error when attempting to agree to terms of use.
es: Error del sitio web al intentar aceptar los términos de uso.

en: Authentication error attempting to agree to terms of use.
es: Error de autenticación al intentar aceptar los términos de uso.

en: Filters
es: Filtros

en: User name starts with
es: El nombre del usuario empieza por

en: Any
es: Cualquier

en: With profile?
es: ¿Con perfil?

en: Either
es: Cualquiera

en: On a team?
es: ¿En un equipo?

en: Ordering
es: Ordenando

en: Decreasing sign-up time
es: Reduciendo tiempo de registro

en: Decreasing average credit
es: Reduciendo crédito promedio

en: Decreasing total credit
es: Reduciendo crédito total

en: search string must be at least 3 characters
es: cadena de búsqueda debe ser de al menos 3 caracteres

en: User search results
es: Resultado de búsqueda de usuarios

en: Joined
es: Unido

en: No users match your search criteria.
es: No se han encontado usuarios con tus criterios de búsqueda.

en: User not found!
es: ¡Usuario no encontrado!

en: Account Data<br/>for %1<br/>Time:
es: Datos de Cuenta <br/>para %1<br/>Tiempo:

en: Team:
es: Equipo:

en: Team TotCred:
es: Equipo TotCred:

en: Team AvgCred:
es: Equipo PromCred:

en: Team: None
es: Equipo: Ninguno

en: Validate BOINC email address
es: Validar dirección de correo electrónico de BOINC

en: Please visit the following link to validate the email address of your %1 account:
es: Por favor, visita el siguiente enlace para validar la dirección de correo electrónico de tu cuenta %1:

en: Validate email sent
es: Validación de correo electrónico enviada

en: An email has been sent to %1. Visit the link it contains to validate your email address.
es: Se ha enviado un correo electrónico a %1. Visita el enlace que contiene para validar tu correo electrónico.

en: If you don't receive this email, check your spam folder.
es: Si no recibe este correo electrónico, revise su carpeta de correo no deseado.

en: No such user.
es: No existe tal usuario.

en: Error in URL data - can't validate email address
es: Error en datos de la URL - no se puede validar el correo electrónico

en: Database update failed - please try again later.
es: Error en la actualización de la base de datos - por favor, inténtalo de nuevo más tarde.

en: Validate email address
es: Validar dirección de correo electrónico

en: The email address of your account has been validated.
es: La dirección de correo electrónico de tu cuenta ha sido validada.

en: This user has no profile
es: Este usuario no tiene perfil

en: Profile: %1
es: Perfil: %1

en: Account data
es: Datos de la cuenta

en: You can access your account either by using your email address and password,
        or by using an assigned 'account key'.
        Your account key is:
es: Puedes acceder a tu cuenta usando tu correo electrónico y contraseña, 
    o usando una 'clave de la cuenta'.
    Tu clave de cuenta es:

en: This key can be used to:
es: Esta clave puede usarse para:

en: log in to your account on the web
es: acceder a tu cuenta en la web

en: attach a computer to your account without using the BOINC Manager.
           To do so, install BOINC,
           create a file named %1 in the BOINC
           data directory, and set its contents to:
es: adjuntar una computadora a su cuenta sin usar el administrador de BOINC.
           Para hacerlo, instale BOINC,
           cree un archivo llamado %1 en el directorio de
           datos de BOINC, y configure los contenidos en:

en: Weak account key
es: Clave débil de cuenta

en: Your 'weak account key' can be used to attach computers to your account
        as described above, but cannot be used to log in to your account or change it in any way.
        If you want to attach untrusted or insecure computers to your account,
        do so using your weak account key.
        Your weak account key is:
es: Tu 'clave débil de cuenta' se puede usar para adjuntar computadoras a tu cuenta
    como se describe arriba, pero no se puede usar para acceder a tu cuenta o cambiarla en cualquier manera.
    Si quieres sincronizar computadores no verificadas o inseguras a tu cuenta, házlo usando tu clave débil.
    Tu clave débil de cuenta es:

en: The key depends on your account's email address and password.  If you change either of these, the weak account key will change.
es: La clave depende del correo electrónico y la contraseña de tu cuenta. Si cambia cualquiera de estos, la clave de la cuenta débil cambiará.

en: 
        At this point BOINC should be installed and running on your computer;
        the system tray should have an icon like this: %1
        If not, %2get help here%3.
es: 
    Llegado a este punto, BOINC debería estar instalado y ejecutándose en tu computadora;
    la bandeja del sistema debería tener un icono como este: %1
    Si no lo tiene, %2gobtén ayuda aquí%3.

en: What happens now?
es: ¿Que pasa ahora?

en: BOINC, running in the background, will download computing jobs,
            process them, and upload the results.
            This will happen automatically; you don't have to do anything.
            This computation may cause your computer's fan to run,
            and it may slightly increase your electric bill.
es: BOINC, mientras se ejecuta en segundo plano, descargará tareas de cómputo,
    los procesará, y enviará los resultados.
    Esto sucederá automáticamente; no necesitas hacer nada.
    Este cómputo podría causar que los ventiladores de tu computadora se aceleren, y tu tarifa eléctrica podría incrementarse.

en: How to monitor and control BOINC
es: Cómo monitorear y controlar BOINC

en: You can monitor what BOINC is doing, and control it, using the BOINC Manager.
            Open this by double-clicking on the BOINC icon.
            Details are %1here%2.
es: Puedes revisar lo que BOINC hace, y controlarlo, usando el administrador de BOINC.
    Ábrelo haciendo doble clic en el icono de BOINC.
    Los detalles están %1 aquí%2.

en: BOINC is designed to not impact
            the performance of your computer for normal use.
            If it does, you can reduce this impact by,
            for example, limiting the amount of memory BOINC uses.
            You can control many settings.
            Check this out %1here%2.
es: BOINC está diseñado para no impactar el rendimiento de tu computadora durante el uso normal.
    Si lo hace, puedes reducir este impacto,
    por ejemplo, limitando la cantidad de memoria que BOINC usa.
    Puedes controlar varias opciones.
    Echa un vistazo %1aquí%2.

en: You can meet and communicate with other %1 participants
            in a variety of ways - take a look under the Community
            menu above.
es: Puede encontrar y comunicarse con otros %1 participantes
    de diferentes maneras - eche un vistazo en el menú de la Comunidad.

en: Other projects
es: Otros proyectos

en: %1 is one of many science projects using BOINC.
            Your computer is now 'attached' to %1,
            but you can attach it to other projects if you want.
            It will process jobs for all attached projects.
            %2Learn about how to do this%3.
es: %1 es uno de varios proyectos científicos que usan BOINC.
    Tu computadora ha sido "asociada" a %1,
    pero puedes asociarla a otros proyectos si deseas.
    Procesará tareas para todos los proyectos asociados.
    %2Entérate de cómo hacer esto%3.

en: Workunit %1
es: Unidad de trabajo %1

en: application
es: aplicación

en: keywords
es: palabras clave

en: canonical result
es: resultado canónico

en: granted credit
es: crédito concedido

en: Tasks in progress
es: Tareas en progreso

en: suppressed pending completion
es: suprimido pendiente a compleción

en: minimum quorum
es: Quórum mínimo

en: initial replication
es: replicación inicial

en: max # of error/total/success tasks
es: máximo # de error/total/éxitosas tareas

en: errors
es: errores

en: validation
es: validación

en: Pending
es: Pendiente

en: can't find workunit
es: no se puede encontrar la unidad de trabajo

en: Generated
es: Generado

en: Your personal background.
es: Su experiencia personal.

en: Tell us about yourself. You could tell us where you're from, your age, occupation, hobbies, or anything else about yourself.
es: Cuéntanos sobre ti. Puedes relatar de dónde provienes, tu edad, ocupación, hobbies, o cualquier otra cosa sobre tí.

en: Your opinions about %1
es: Tus opiniones sobre %1

en: Tell us your thoughts about %1<ol>
        <li>Why do you run %1?
        <li>What are your views about the project?
        <li>Any suggestions?
        </ol>
es: Cuéntanos tus reflexiones sobre %1<ol>
        <li>¿Por qué ejecutas %1?
        <li>¿Cuáles son tus puntos de vista sobre el proyecto?
        <li>¿Alguna sugerencia?
        </ol>

en: Color scheme for graphics
es: Esquema de color para gráficos

en: Maximum CPU % for graphics %1 0...100 %2
es: % CPU máximo para gráficos %1 0...100 %2

en: Run only the selected applications
es: Ejecutar sólo las aplicaciones seleccionadas

en: Only get tasks for certain applications. Useful to focus on particular applications, or to exclude them.
es: Obtener solo tareas para ciertas aplicaciones. Útil para enfocarse en aplicaciones particulares, o para excluirlas.

en: If no work for selected applications is available, accept work from other applications?
es: Si no hay trabajos disponibles para las aplicaciones seleccionadas, ¿aceptar trabajos de otras aplicaciones?

en: Use faster non-graphical applications if available?
es: ¿Usar aplicaciones no-gráficas si son disponibles?

en: (all applications)
es: (todas las aplicaciones)

en: No limit
es: Sin límite

en: Max # of jobs for this project
es: Max # de trabajos para este proyecto

en: Max # of CPUs for this project
es: Max # de CPUs para este proyecto

en: Max # jobs
es: Max # trabajos

en: General terms-of-use for this BOINC project.
es: Condiciones generales de uso para este proyecto BOINC.

en: Do you consent to exporting your data to BOINC statistics aggregation Web sites?
es: ¿Aceptas exportar tus datos a sitios web de agregación de estadísticas de BOINC?
