BOINC - en to fr translation catalogue (1571 entries)

en: LANG_NAME_NATIVE
fr: Français

en: LANG_NAME_INTERNATIONAL
fr: French

en: Show password
fr: Montrer le mot de passe

en: An invitation code is required to create an account.
fr: Un code d'invitation est obligatoire pour créer un compte.

en: Invitation code
fr: Code d'invitation

en: Identifies you on our web site. Use your real name or a nickname.
fr: Vous identifie sur notre site web. Utilisez votre nom réel ou un surnom.

en: Screen name
fr: Pseudonyme

en: Must be a valid address of the form 'name@domain'.
fr: Doit être une adresse valide de type 'nom@domaine'.

en: Email address
fr: Adresse email

en: Must be at least %1 characters
fr: Doit contenir au moins %1 caractères

note: we need the password here not for verification, but because we store it salted with email address, which is about to change.
en: Password
fr: Mot de passe

en: Select the country you want to represent, if any.
fr: Choisissez le pays que vous voulez représenter, le cas échéant.

en: Country
fr: Pays

en: Postal or ZIP Code
fr: Code postal

en: Optional
fr: Facultatif

en: Terms of Use
fr: Conditions d'utilisation

en: Do you agree to the terms of use above?
fr: Acceptez-vous les conditions d'utilisation ci-dessus ?

en: Email address:
fr: Adresse email :

en: Password:
fr: Mot de passe :

en: forgot password?
fr: mot de passe oublié ?

en: Stay logged in
fr: Rester connecté

note: kludge
en: Log in
fr: Connexion

en: I agree
fr: J'accepte

en: Bold text: [b]text[/b]  (alt+b)
fr: Texte en gras: [b]texte[/b]  (alt+b)

en: Italic text: [i]text[/i]  (alt+i)
fr: Texte en italique: [i]texte[/i]  (alt+i)

en: Underline text: [u]text[/u]  (alt+u)
fr: Texte souligné: [u]texte[/u]  (alt+u)

en: Strikethrough text: [s]text[/s]  (alt+k)
fr: Texte barré : [s]text[/s]  (alt+k)

en: Quote text: [quote]text[/quote]  (alt+q)
fr: Citation : [quote]texte[/quote]  (alt+q)

en: Code display: [code]code[/code]  (alt+c)
fr: Affichage de code: [code]code[/code]  (alt+c)

en: List: [list]text[/list] (alt+l)
fr: Liste: [list]texte[/list]  (alt+l)

en: Ordered list: [list=1]text[/list]  (alt+o)
fr: Liste triée: [list=1]texte[/list]  (alt+o)

en: Insert image: [img]http://image_url[/img]  (alt+p)
fr: Insérer une image: [img]http://image_url[/img]  (alt+p)

en: Insert URL: [url]http://url[/url] or [url=http://url]URL text[/url]  (alt+w)
fr: Insérer une adresse: [url]http://url[/url] ou [url=http://url]Texte de l'URL[/url]  (alt+w)

en: Font color
fr: Couleur de la police

en: Font color: [color=red]text[/color]  Tip: you can also use color=#FF0000
fr: Couleur de la police: [color=red]texte[/color] Astuce: vous pouvez aussi utiliser color=#FF0000

en: Default
fr: Par défaut

en: Dark Red
fr: Rouge foncé

en: Red
fr: Rouge

en: Brown
fr: Marron

en: Yellow
fr: Jaune

en: Green
fr: Vert

en: Olive
fr: Vert olive

en: Blue
fr: Bleu

en: Dark Blue
fr: Bleu foncé

en: Indigo
fr: Bleu foncé violacé (indigo)

en: Font size
fr: Taille de la police

en: Font size: [size=x-small]small text[/size]
fr: Taille de la police: [size=x-small]texte en petit[/size]

en: Small
fr: Petit

en: Large
fr: Grand

en: Close all open bbCode tags
fr: Fermer toutes les balises bbCode ouvertes

en: Close Tags
fr: Fermer les balises

en: Join
fr: Rejoindre

en: Login
fr: Nom d'utilisateur

en: Account
fr: Compte

en: Preferences
fr: Préférences

en: About %1
fr: À propos de %1

en: Help
fr: Aide

en: Project
fr: Projet

en: Participate
fr: Participer

en: Do work
fr: Faire le travail

en: Server status
fr: État du serveur

en: Credit statistics
fr: Statistiques du crédit

en: GPU models
fr: Modèles GPU

en: CPU models
fr: Modèles CPU

en: Computer types
fr: Types d'ordinateur

en: Computing
fr: Calculs en cours

en: Community
fr: Communauté

en: Message boards
fr: Forums

note: array(tra("Questions and Answers"), $url_prefix."forum_help_desk.php"),
en: Teams
fr: Equipes

en: create or join a team
fr: créer ou rejoindre une équipe

en: Profiles
fr: Profils

en: User search
fr: Recherche d'utilisateur

en: User of the day
fr: Utilisateur du jour

en: Certificate
fr: Certificat

en: Site search
fr: Recherche sur le site

en: Languages
fr: Langues

en: Share on Facebook
fr: Partager sur Facebook

en: Share on Twitter
fr: Partager sur Twitter

note: names for the above
en: Oldest first
fr: Le plus ancien en premier

en: Newest first
fr: Le plus récent en premier

en: Highest rated posts first
fr: Les messages les mieux classés en premier

en: Newest post first
fr: Les messages les plus récents en premier

en: Most views first
fr: Les plus lus en premier

en: Most posts first
fr: Le plus de messages en premier

en: This answered my question
fr: Cela répond à ma question

en: I also have this question
fr: Je me pose aussi cette question

en: Off-topic
fr: Hors-sujet

en: Volunteer moderator
fr: Modérateur

en: Project administrator
fr: Administrateur du projet

en: Project developer
fr: Développeur du projet

en: Project tester
fr: Testeur du projet

en: Volunteer developer
fr: Développeur bénévole

en: Volunteer tester
fr: Testeur bénévole

en: Project scientist
fr: Scientifique du projet

en: Help desk expert
fr: Expert assistance

note: Search
en: Search for words in forum messages
fr: Chercher des mots dans les messages du forum

en: Search forums
fr: Chercher dans les forums

en: Advanced search
fr: Recherche avancée

en: Private messages
fr: Messages privés

en: Questions and Answers
fr: Questions / Réponses

en: %1 message board
fr: Forum %1

en: Previous
fr: Précédent

en: Next
fr: Suivant

en: Author
fr: Auteur

en: Send message
fr: Envoyer message

en: Send %1 a private message
fr: Envoyer à %1 un message privé

en: Joined: %1
fr: A rejoint: %1

en: Posts: %1
fr: Messages: %1

en: Credit: %1
fr: Crédit: %1

en: You haven't read this message yet
fr: Vous n'avez pas encore lu ce message

en: Unread
fr: Non lu

en: hidden
fr: caché

en: Posted: %1
fr: Publié par: %1

en:  - in response to
fr:  - en réponse à

en: Edit
fr: Editer

en: Edit this message
fr: Éditer ce message

en: Last modified: %1
fr: Dernière modification: %1

en: This post is hidden because the sender is on your 'ignore' list.  Click %1 here %2 to view hidden posts
fr: Ce message est masqué car son auteur est dans votre liste noire. Cliquez %1 ici %2 pour voir les messages cachés.

en: Report this post as offensive
fr: Signaler ce message offensant

en: Report as offensive
fr: Signaler comme offensant

en: Rating: %1
fr: Classement: %1

en: rate:
fr: classer:

en: Click if you like this message
fr: Cliquez si vous aimez ce message

en: Rate +
fr: Classement +

en: Click if you don't like this message
fr: Cliquez si vous n'aimez pas ce message

en: Rate -
fr: Classement -

note: "Reply" is used as a verb
en: Reply
fr: Répondre

en: Post a reply to this message
fr: Répondre à ce message

note: "Quote" is used as a verb
en: Quote
fr: Citer

en: Post a reply by quoting this message
fr: Répondre en citant ce message

en: Hidden by a moderator
fr: Caché par un modérateur

en: Posted %1 by %2
fr: %1 Publié par %2

en: You may not post or rate messages until %1
fr: Vous ne pouvez pas répondre ou classer de message jusqu'au %1

en: Posts must be 'kid friendly': they may not contain content that is obscene, hate-related, sexually explicit or suggestive.
fr: Les messages ne doivent pas contenir de propos obscènes, haineux, sexuellement explicites ou suggestifs.

en: No commercial advertisements.
fr: La publicité commerciale est interdite.

en: No links to web sites involving sexual content, gambling, or intolerance of others.
fr: Les liens vers des sites web à caractère pornographique, de jeux en ligne, ou proposant du contenu discriminatoire sont interdits.

en: No messages intended to annoy or antagonize other people, or to hijack a thread.
fr: Pas de messages destinés à déranger ou à contrarier quiconque, ni à détourner un fil de discussion.

en: No messages that are deliberately hostile, threatening, or insulting.
fr: Les messages délibérément hostiles, menaçants ou insultants sont interdits.

en: No abusive messages involving race, religion, nationality, gender, class or sexuality.
fr: Les messages de discrimination fondée sur la race, la religion, la nationalité, le genre, la classe sociale ou l'orientation sexuelle sont interdits.

en: Posts that violate these rules may be deleted.
fr: Les messages ne respectant pas ces règles pourront être supprimés.

en: The posting privileges of violators may be suspended or revoked.
fr: Les droits de publication des transgresseurs pourront être suspendus ou révoqués.

en: If your account is suspended, don't create a new one.
fr: Si votre compte est suspendu, n'en créez pas un nouveau.

en: Unhide
fr: Démasquer

en: Unhide this post
fr: Démasquer ce message

en: Hide
fr: Masquer

en: Hide this post
fr: Masquer ce message

en: Move
fr: Déplacer

en: Move post to a different thread
fr: Déplacer ce message vers une autre discussion

en: Banish author
fr: Bannir l'utilisateur

en: Vote to banish author
fr: Voter pour bannir cet utilisateur

en: Vote not to banish author
fr: Voter pour ne pas bannir cet utilisateur

en: Start vote to banish author
fr: Débuter un vote pour bannir cet utilisateur

en: Delete
fr: Supprimer

en: Delete this post
fr: Supprimer ce message

en: Only team members can post to the team message board
fr: Seuls les membres d'équipes peuvent écrire dans le forum d'équipe

en: To create a new thread in %1 you must have a certain level of average credit. This is to protect against abuse of the system.
fr: Pour pouvoir créer un nouveau sujet dans %1 vous devez disposer d'une certaine moyenne de crédit. Cette mesure a pour but de prévenir les abus.

en: You cannot create threads right now. Please wait before trying again. This is to protect against abuse of the system.
fr: Vous ne pouvez pas créer de sujet supplémentaire dans l'immédiat. Veuillez attendre un moment avant de réessayer. Ce délai a été instauré pour prévenir les abus.

en: This thread is locked. Only forum moderators and administrators are allowed to post there.
fr: Ce sujet est verrouillé. Seul les modérateurs et administrateurs du forum sont autorisés à écrire ici.

en: Can't post to a hidden thread.
fr: Vous ne pouvez pas écrire dans une discussion masquée.

en: Thread
fr: Sujet

en: Posts
fr: Messages

en: Views
fr: Vues

en: Last post
fr: Dernier message

en: New posts in the thread %1
fr: Nouveaux messages dans la discussion %1

en: New posts in subscribed thread
fr: Nouveaux messages dans une discussion suivie

en: There are new posts in the thread '%1'
fr: Il y a de nouveaux messages dans la discussion '%1'

en: Mark all threads as read
fr: Marquer toutes les discussions comme lues

en: Mark all threads in all message boards as read.
fr: Marquer tous les sujets de tous les forums comme 'lus'.

en: No host
fr: Aucun hôte

en: Unavailable
fr: Indisponible

en: Home
fr: Maison

en: Work
fr: Travail

en: School
fr: École

en: Update location
fr: Mettre à jour la localisation

en: Computer information
fr: Informations sur l'ordinateur

en: IP address
fr: Adresse IP

en: (same the last %1 times)
fr: (identiques les %1 dernières fois)

en: External IP address
fr: Adresse IP externe

en: Show IP address
fr: Afficher l'adresse IP

en: Domain name
fr: Nom de domaine

en: Product name
fr: Nom du produit

en: Local Standard Time
fr: Heure locale

en: UTC %1 hours
fr: %1 heures Temps Universel (UTC)

en: Owner
fr: Propriétaire

en: Anonymous
fr: Anonyme

en: Created
fr: Créé

en: Total credit
fr: Crédit total

en: Average credit
fr: Crédit moyen

en: Cross project credit
fr: Crédit inter-projet

en: CPU type
fr: Type de CPU

en: Number of processors
fr: Nombre de processeurs

en: Coprocessors
fr: Coprocesseurs

en: Virtualization
fr: Virtualisation

en: Operating System
fr: Système d'exploitation

en: BOINC version
fr: Version de BOINC

en: Memory
fr: Mémoire

en: %1 GB
fr: %1 Go

en: %1 KB
fr: %1 Ko

en: Swap space
fr: Espace d'échange (swap)

en: Total disk space
fr: Taille totale de disque

en: Free Disk Space
fr: Espace disque disponible

en: Measured floating point speed
fr: Vitesse mesurée pour les calculs en virgule flottante

en: %1 billion ops/sec
fr: %1 milliard(s) d'opérations par seconde

en: Measured integer speed
fr: Vitesse mesurée pour les calculs en nombres entiers

en: Average upload rate
fr: Débit moyen en téléchargement ascendant

en: %1 KB/sec
fr: %1 Ko/s

en: Unknown
fr: Inconnu

en: Average download rate
fr: Débit moyen de téléchargement

en: Average turnaround time
fr: Temps de cycle moyen

en: %1 days
fr: %1 jours

en: Application details
fr: Détails de l'application

en: Show
fr: Afficher

en: Tasks
fr: Tâches

en: Number of times client has contacted server
fr: Nombre de fois où le client BOINC a contacté le serveur

en: Last time contacted server
fr: Dernière date de contact avec le serveur

en: Fraction of time BOINC is running
fr: % de temps de fonctionnement de BOINC

en: While BOINC is running, fraction of time computer has an Internet connection
fr: Lorsque BOINC est en fonctionnement, % du temps où l'hôte a une connexion internet.

en: While BOINC is running, fraction of time computing is allowed
fr: Lorsque BOINC fonctionne, % de temps de travail autorisé

en: While is BOINC running, fraction of time GPU computing is allowed
fr: Lorsque BOINC fonctionne, % de temps de travail GPU autorisé

en: Average CPU efficiency
fr: Efficacité moyenne du CPU

en: Task duration correction factor
fr: Facteur de correction de durée de tâche

en: Location
fr: Localisation

en: Delete this computer
fr: Supprimer cet ordinateur

en: Merge duplicate records of this computer
fr: Fusionner les enregistrements dupliqués de cet ordinateur

en: Merge
fr: Fusionner

en: Last contact
fr: Dernier contact

en: Rank
fr: Rang

en: Avg. credit
fr: Crédit moyen

en: Recent average credit
fr: Crédit moyen récent

en: Operating system
fr: Système d'exploitation

en: installed
fr: installé

en: , CPU has hardware virtualization support and it is enabled
fr: , le processeur est compatible avec la virtualisation matérielle et est activé

en: , CPU has hardware virtualization support but it is disabled
fr: , le processeur est compatible avec la virtualisation matérielle, mais  n'est activé

en: , CPU does not have hardware virtualization support
fr: , le processeur est incompatible avec la virtualisation matérielle

en: None
fr: Aucun(e)

en: (%1 processors)
fr: (%1 processeurs)

en: Details
fr: Détails

en: Cross-project stats:
fr: Statistiques inter-projets :

en: Host %1 has overlapping lifetime:
fr: L'hôte %1 a une durée de vie qui chevauche :

en: Host %1 has an incompatible OS:
fr: L'hôte %1 a un système d'exploitation incompatible :

en: Host %1 has an incompatible CPU:
fr: L'hôte %1 utilise un CPU incompatible :

en: same host
fr: même hôte

en: Can't merge host %1 into %2 - they're incompatible
fr: Impossible de fusionner l'hôte %1 avec l'hôte %2 - ils sont incompatibles

en: Merging host %1 into host %2
fr: Fusion de l'hôte %1 avec l'hôte %2 en cours

en: Couldn't update credit of new computer
fr: Impossible de mettre à jour le crédit du nouvel ordinateur

en: Couldn't update results
fr: Impossible de mettre à jour les résultats

en: Couldn't retire old computer
fr: Impossible de retirer l'ancien ordinateur

en: Retired old computer %1
fr: L'ancien ordinateur %1 a été retiré

en: Show:
fr: Afficher :

en: All computers
fr: Tous les ordinateurs

en: Only computers active in past 30 days
fr: Uniquement les ordinateurs actifs durant les 30 derniers jours

en: Computer ID
fr: ID de l'ordinateur

en: Name
fr: Nom

en: Model
fr: Modèle

en: Merge computers by name
fr: Fusionner les ordinateurs par le nom

en: Discuss
fr: Discuter

en: News is available as an %sRSS feed%s
fr: Les actualités sont disponibles en %sflux RSS%s

en: Inbox
fr: Courrier entrant

en: Write
fr: Écrire

en: 
            <ul>
            <li> Messages may not contain content that is obscene, hate-related,
                sexually explicit or suggestive.
            <li> No commercial advertisements.
            <li> No links to web sites involving sexual content,
                gambling, or intolerance of others.
            <li> No messages intended to annoy or antagonize other people.
            <li> No messages that are deliberately hostile, threatening, or insulting.
            <li> No abusive comments involving race, religion,
                nationality, gender, class or sexuality.
            <li> The privileges of violators may be suspended or revoked.
            <li> If your account is suspended, don't create a new one.
            </ul>
fr: 
            <ul>
            <li> Les messages ne doivent pas contenir de contenu obscène,
                 incitant à la haine, sexuellement explicite ou suggestif.
            <li> Pas de publicité commerciale.
            <li> Pas de liens vers des sites ayant un contenu sexuel,
                 liés aux jeux d'argent ou à l'intolérance envers les autres.
            <li> Aucun message destiné à déranger quiconque ou à nuire.
            <li> Aucun message délibérément hostile, menaçant ou insultant.
            <li> Aucun commentaire abusif impliquant l'origine, la religion,
                la nationalité, le sexe, la classe sociale ou la sexualité.
            <li> La possibilité de poster des messages peut être suspendue
                ou révoquée pour les personnes ne respectant pas ces règles.
             <li>Si votre compte est suspendu, n'en créez pas un nouveau.
             </ul>

en: Send message to team
fr: Envoyez un message à l'équipe

en: Preview
fr: Prévisualisation

en: Subject
fr: Sujet

en: Send private message
fr: Envoyer un message privé

en: no such message
fr: message inexistant

en: To
fr: A

en: User IDs or unique usernames, separated with commas
fr: Identifiants utilisateurs, séparés par des virgules

en: sent you a private message; subject:
fr: message privé envoyé; sujet:

en: Private message%1 from %2, subject:
fr: Message privé %1 de %2, sujet:

en: Couldn't create message
fr: Impossible de créer le message

en: You are not allowed to send privates messages so often. Please wait some time before sending more messages.
fr: Vous n'êtes pas autorisé à envoyer des messages privés si fréquemment. Veuillez patienter avant d'en envoyer plus.

en: unread
fr: non lu

en: For email notification, %1 edit community prefs %2
fr: Pour les notifications par email,  %1 éditer les préférences de communauté %2

en: Private message
fr: Message privé

en: 'In use' means mouse/keyboard input in last
fr: 'Est utilisé' signifie qu'il y a eu une activité de la souris ou du clavier dans les dernières

en: This determines when the computer is considered 'in use'.
fr: Ceci permet de déterminer quand l'ordinateur est considéré comme "en usage".

en: Suspend all computing
fr: Suspendre tous les calculs

en: Check this to suspend computing and file transfers when you're using the computer.
fr: Cochez cette case pour suspendre le calcul et les transferts de fichiers lorsque vous utilisez l'ordinateur.

en: Suspend GPU computing
fr: Suspendre le calcul GPU

en: Check this to suspend GPU computing when you're using the computer.
fr: Cochez cette case pour suspendre le calcul par la carte graphique lorsque vous utilisez l'ordinateur.

en: Use at most
fr: Utiliser au plus

en: Keep some CPUs free for other applications. Example: 75% means use 6 cores on an 8-core CPU.
fr: Garder certains processeurs libres pour d'autres applications. Exemple : 75 % signifie utiliser 6 cœurs sur un processeur 8-core.

en: % of the CPUs
fr: % du temps CPU

en: Suspend/resume computing every few seconds to reduce CPU temperature and energy usage. Example: 75% means compute for 3 seconds, wait for 1 second, and repeat.
fr: Suspend puis reprend les calculs toutes les quelques secondes afin de réduire la température du processeur et la consommation d'énergie. Exemple : 75 % signifie calculer pendant 3 secondes, attendre 1 seconde et répéter.

en: % of CPU time
fr: % du temps CPU

en: Suspend when non-BOINC CPU usage is above
fr: Suspendre lorsque l'utilisation du processeur est au-dessus de

en: Suspend computing when your computer is busy running other programs.
fr: Suspendre le calcul lorsque votre ordinateur est occupé à exécuter d'autres programmes.

en: Limit the memory used by BOINC when you're using the computer.
fr: Limiter la mémoire utilisée par BOINC lorsque vous utilisez l'ordinateur.

en: % of memory
fr: % de mémoire

en: Limit the memory used by BOINC when you're not using the computer.
fr: Limiter la mémoire utilisée par BOINC lorsque vous n'utilisez pas l'ordinateur.

en: Suspend when no mouse/keyboard input in last
fr: Suspendre si pas d'utilisation souris / clavier durant

en: This allows some computers to enter low-power mode when not in use.
fr: Ceci permet à certains ordinateurs de se mettre en mode de consommation réduite s'ils ne sont pas utilisés.

en: Suspend when computer is on battery
fr: Suspension quand l'ordinateur est sur batterie

en: Check this to suspend computing on portables when running on battery power.
fr: Cochez cette case pour suspendre les calculs sur votre portable quand il fonctionne sur batterie.

en: Switch between tasks every
fr: Permuter d’une tâche à l’autre toutes les

en: If you run several projects, BOINC may switch between them this often.
fr: Si vous exécutez plusieurs projets, BOINC peut basculer entre les tâches à cette fréquence.

en: Request tasks to checkpoint at most every
fr: Demander des tâches au point de contrôle au plus chaque

en: This controls how often tasks save their state to disk, so that later they can be continued from that point.
fr: Ce paramètre règle la fréquence à laquelle les tâches enregistrent leur état sur le disque, de sorte qu'elles pourront être poursuivies ultérieurement à partir de cet état.

en: seconds
fr: secondes

en: Leave non-GPU tasks in memory while suspended
fr: Laisser les tâches non-GPU en mémoire lorsqu'elles sont suspendues

en: If checked, suspended tasks stay in memory, and resume with no work lost. If unchecked, suspended tasks are removed from memory, and resume from their last checkpoint.
fr: Si coché, les tâches seront gardées en mémoire pour pouvoir reprendre le travail sans perte. Si non coché, les tâches suspendues seront supprimées de la mémoire, et la reprise s'effectuera depuis leur dernier point de contrôle.

en: Store at least
fr: Stocker au moins

en: Store at least enough tasks to keep the computer busy for this long.
fr: Stocker au moins assez de tâches pour occuper l'ordinateur pendant cette durée.

en: days of work
fr: jours de travail

en: Store up to an additional
fr: Stocker jusqu'à un additionnel

en: Store additional tasks above the minimum level.  Determines how much work is requested when contacting a project.
fr: Stocker des tâches supplémentaires au-dessus du niveau minimum.  Détermine la quantité de travail demandée lorsque vous communiquez avec un projet.

en: Compute only between
fr: Réaliser des calculs seulement entre

en: Compute only during a particular period each day.
fr: Autoriser les calculs seulement durant  une certaine période chaque jour.

en: Use no more than
fr: Ne pas utiliser plus de:

en: Limit the total amount of disk space used by BOINC.
fr: Limiter la quantité totale d'espace disque utilisée par BOINC.

en: GB
fr: Go

en: Leave at least
fr: Laisser au moins

en: Limit disk usage to leave this much free space on the volume where BOINC stores data.
fr: Limiter l'utilisation du disque dur afin de laisser suffisamment d'espace libre sur le volume où BOINC stocke les données.

en: GB free
fr: GB libre

en: Limit the percentage of disk space used by BOINC on the volume where it stores data.
fr: Limiter le pourcentage d'espace disque utilisée par BOINC sur le volume où il stocke les données.

en: % of total
fr: % du total

en: Page/swap file: use at most
fr: Espace d'échange (swap) : utiliser au plus

en: Limit the swap space (page file) used by BOINC.
fr: Limiter l'espace d'échange utilisé par BOINC (pagefile.sys ou swap).

en: Limit download rate to
fr: Taux limite de téléchargement descendant

en: Limit the download rate of file transfers.
fr: Limiter le taux de transfert de fichiers descendant (download).

en: KB/second
fr: KB/seconde

en: Limit upload rate to
fr: Taux limite de téléchargement ascendant

en: Limit the upload rate of file transfers.
fr: Limiter le taux de transferts de fichiers ascendant (upload).

en: Limit usage to
fr: Limiter à

en: Example: BOINC should transfer at most 2000 MB of data every 30 days.
fr: Exemple : BOINC doit transférer au maximum 2000 MB de données tous les 30 jours.

en: MB every
fr: MB chaque

en: days
fr: jours

en: Transfer files only between
fr: Transférer des fichiers seulement entre

en: Transfer files only during a particular period each day.
fr: Transférer des fichiers uniquement pendant une période donnée chaque jour.

en: Skip data verification for image files
fr: Ignorer la vérification des données pour les fichiers image

en: Check this only if your Internet provider modifies image files. Skipping verification reduces the security of BOINC.
fr: Cochez si votre fournisseur d'accès Internet modifie les fichiers image.
    Ignorer cette vérification réduit la sécurité de BOINC.

en: Confirm before connecting to Internet
fr: Confirmer avant de se connecter à internet

en: Useful only if you have a modem, ISDN or VPN connection.
fr: Utiliser uniquement si vous avez un modem, la connexion VPN ou RNIS.

en: Disconnect when done
fr: Se déconnecter dès que terminé

en: When computer is in use
fr: Lorsque l'ordinateur est utilisé

en: When computer is not in use
fr: Quand l’ordinateur n’est pas en utilisation

en: General
fr: Général

en: Disk
fr: Disque

en: Network
fr: Utilisation du réseau

note: These texts are used in multiple places in prefs_edit.php and add_venue.php
en: These preferences apply to all the BOINC projects in which you participate.
fr: Ces préférences s'appliquent à tous les projets BOINC auxquels vous participez.

en: %1 Unable to update preferences. %2 The values marked in red below were out of range or not numeric.
fr: %1 Impossible de mettre à jour les préférences. %2 Les valeurs marquées en rouge ci-dessous sont hors de la plage des valeurs ou non numériques.

en: Separate preferences for %1
fr: Préférences séparées pour %1

en: Edit preferences
fr: Modifier les préférences

en: Remove
fr: Supprimer

en: Add separate preferences for %1
fr: Ajouter des préférences séparées pour %1

en: These settings apply to all computers using this account except
fr: Ces paramètres s'appliquent à tous les ordinateurs utilisant ce compte sauf

en: computers where you have set preferences locally using the BOINC Manager
fr: ordinateurs où vous avez réglé les préférences localement à l'aide du BOINC Manager

en: Android devices
fr: Appareils Android

en: (Switch view)
fr: (Basculer de vue)

en: Combined preferences
fr: Préférences combinées

en: Primary (default) preferences
fr: Préférences principales (par défaut)

en: Preferences last modified:
fr: Dernière modification des préférences :

en: Add preferences
fr: Ajouter des préférences

en: Update preferences
fr: Mettre à jour les préférences

en: yes
fr: oui

en: no
fr: non

note: TODO: make this a subclass of PREF
en: Default computer location
fr: Localisation par défaut de l'ordinateur

en: New computers will use this location for computing and project preferences.
fr: Les nouveaux ordinateurs utiliseront cet emplacement pour les préférences de calcul et de projet.

en: Resource share
fr: Partage des ressources

en: Determines the proportion of your computer's resources allocated to this project. For example, if you participate in two BOINC projects with resource shares of 100 and 200, the first will get 1/3 of your resources and the second will get 2/3.
fr: Détermine la proportion des ressources de votre ordinateur allouées à ce projet. Exemple : si vous participez à deux projets BOINC avec un partage de ressources de 100 et 200, le premier aura 1/3 des vos ressources et le second 2/3.

en: Accelerate GPU tasks by dedicating a CPU to each one?
fr: Accélérer les tâches GPU en dédiant un core CPU à chacune ?

en: Use CPU
fr: Utiliser le CPU

en: Use AMD GPU
fr: Utiliser le processeur graphique AMD

en: Use NVIDIA GPU
fr: Utiliser le GPU NVIDIA

en: Use Intel GPU
fr: Utiliser le GPU Intel

en: Use Apple GPU
fr: Utilisation du GPU Apple

en: Run test applications?
fr: Exécuter les applications de test ?

en: This helps us develop applications, but may cause jobs to fail on your computer
fr: Ceci nous aide à développer les applications, mais peut générer des erreurs de calculs sur votre ordinateur

en: Emails will be sent from %1; make sure your spam filter accepts this address.
fr: Les e-mails seront envoyés de %1. Assurez-vous que votre filtre anti-spam accepte cette adresse.

en: Is it OK for %1 and your team (if any) to email you?
fr: Acceptez-vous que %1 et votre équipe (si vous en avez une) puisse vous envoyer des e-mails ?

en: Should %1 show your computers on its web site?
fr: Acceptez-vous que %1 affiche vos ordinateurs sur son site web ?

en: (Switch View)
fr: (Basculer de vue)

en: Project specific settings
fr: Paramètres spécifiques au projet

en: bad venue: %1
fr: mauvais lieu de rendez-vous : %1

en: bad subset: %1
fr: mauvais sous-ensemble : %1

en: Database error:
fr: Erreur de base de données :

en: and
fr: et

en: no limit
fr: aucune limite

en: Add
fr: Ajouter

en: Your profile will be made visible to other people as soon as it has been approved by the project. This may take up to a few days.
fr: Votre profil sera visible pour les autres personnes dès qu'il aura été approuvé par le projet. Cela peut prendre quelques jours.

en: Your profile has been marked as unacceptable. It is not visible to other people. Please change it.
fr: Votre profil a été marqué comme inacceptable. Il n'est pas visible par les autres personnes. Veuillez en changer.

en: Database error
fr: Erreur de base de données

en: To prevent spam, profiles of users with an average credit of less than %1 are displayed only to logged-in users. We apologize for this inconvenience.
fr: Pour éviter le spam, les profils des utilisateurs ayant un crédit moyen inférieur à %1 ne seront affichés que si ces utilisateurs sont enregistrés. Veuillez nous excuser pour cet inconvénient.

en: User is banished
fr: L'utilisateur est banni

en: No profile exists for that user ID.
fr: Aucun profil n'existe pour cet ID d'utilisateur

en: Edit your profile
fr: Éditer votre profil

en: Your feedback on this profile
fr: Vos impressions sur ce profil

en: Recommend this profile for User of the Day:
fr: Recommander ce profil en tant qu'utilisateur du jour :

en: I %1 like %2 this profile
fr: %1 J'aime %2 ce profil

en: Alert administrators to an offensive profile:
fr: Alerter les administrateurs sur un profil problématique :

en: I %1 do not like %2 this profile
fr: %1 Je n'aime pas %2 ce profil

en: Anonymous platform
fr: Plateforme anonyme

en: NVIDIA GPU
fr: GPU NVIDIA

en: AMD GPU
fr: Processeur graphique AMD

en: Intel GPU
fr: GPU Intel

en: Apple GPU
fr: GPU Apple

en: pending
fr: en attente

en: All
fr: Tous

en: In progress
fr: En cours

en: Validation pending
fr: Validation en attente

en: Validation inconclusive
fr: Validation non concluante

en: Valid
fr: Valide

en: Invalid
fr: Invalide

en: Error
fr: Erreur

en: Inactive
fr: Inactif

en: Unsent
fr: Non envoyé

en: Completed, waiting for validation
fr: Terminé, en attente de validation

en: Completed and validated
fr: Terminé et validé

en: Completed, marked as invalid
fr: Terminé, marqué comme invalide

en: Completed, can't validate
fr: Terminé, validation impossible

en: Completed, validation inconclusive
fr: Terminé, validation peu concluante

en: Completed, too late to validate
fr: Terminé, trop tardif pour valider

en: Completed
fr: Terminé

en: Couldn't send
fr: Envoi impossible

en: Cancelled by server
fr: Annulé par le serveur

en: Not started by deadline - canceled
fr: Pas démarré avant la date limite - annulé

en: Error while downloading
fr: Erreur lors du téléchargement (download)

en: Error while computing
fr: Erreur lors des calculs

en: Error while uploading
fr: Erreur lors du téléversement (upload)

en: Aborted
fr: Annulé

en: Upload failed
fr: Échec du chargement

en: Timed out - no response
fr: Délai expiré - aucune réponse

en: Didn't need
fr: N'a pas eu besoin de

en: Validate error
fr: Valider l'erreur

en: Abandoned
fr: abandonné

en: Over
fr: Sur

en: Success
fr: Succès

en: Computation error
fr: Erreur de calcul

en: Redundant result
fr: Résultats redondants

en: No reply
fr: Aucune réponse

en: New
fr: Nouveau

en: Downloading
fr: Téléchargement (download)

en: Processing
fr: En cours de calculs

en: Compute error
fr: Erreur de calcul

en: Uploading
fr: Téléversement (upload)

en: Done
fr: Fait

en: Aborted by user
fr: Annulé par l'utilisateur

en: Not necessary
fr: Pas nécessaire

en: Workunit error - check skipped
fr: Erreur d'unité de travail (WU) - contrôle abandonné

en: Checked, but no consensus yet
fr: Vérifié, mais encore aucun consensus déterminé

en: Task was reported too late to validate
fr: La tâche a été déclarée trop tardivement pour être validée

en: Couldn't send result
fr: Impossible d'envoyer les résultats

en: Too many errors (may have bug)
fr: Trop d'erreurs (peut être un bug)

en: Too many results (may be nondeterministic)
fr: Trop de résultats (peut être non déterministe)

en: Too many total results
fr: Trop de résultats totaux

en: WU cancelled
fr: Unité de travail (WU) annulée

en: Canonical result is missing
fr: Résultats canoniques manquants

en: Unrecognized Error: %1
fr: Erreur non reconnue : %1

en: Task name
fr: Nom de tâche

en: click for details
fr: cliquer pour voir les détails

en: Show IDs
fr: Afficher les ID

en: Show names
fr: Afficher les noms

en: Task
fr: Tâche

en: Work unit
fr: Unité de travail (WU)

en: Computer
fr: Ordinateur

en: Sent
fr: Envoyé

en: Time reported<br />or deadline
fr: Délai reporté<br/>ou date limite

en: explain
fr: explication

en: Status
fr: État

en: Run time<br />(sec)
fr: Temps de fonctionnement<br />(sec)

en: CPU time<br />(sec)
fr: Temps de CPU<br />(sec)

en: Credit
fr: Crédit

en: Workunit
fr: Unité de travail (WU)

en: Report deadline
fr: Date limite de rapport

en: Received
fr: Reçu

en: Server state
fr: État du serveur

en: Outcome
fr: Résultats

en: Client state
fr: État du client

en: Exit status
fr: État à la sortie

en: Run time
fr: Temps de fonctionnement

en: CPU time
fr: Temps de CPU

en: Validate state
fr: Valider l'état

en: Device peak FLOPS
fr: FLOPS maximum de l'appareil

en: Application version
fr: Version de l'application

en: Output files
fr: Fichiers sortants

en: State
fr: État

en: Task name:
fr: Nom de la tâche:

en: Search criteria (use one or more)
fr: Critères de recherche (un ou plus)

en: Key words
fr: Mots clefs

en: Find teams with these words in their names or descriptions
fr: Trouver des équipes dont le nom ou la description contiennent ces mots clefs

en: Type of team
fr: Type d'équipe

en: Show only active teams
fr: Ne montrer que les équipes actives

en: Search
fr: Recherche

en: Requested by you, and founder response deadline has passed.
fr: Vous l'avez requis, et la date de limite de réponse du fondateur est passée.

en: Complete foundership transfer
fr: Finaliser le transfert du compte fondateur

en: Requested by you
fr: Vous l'avez requis

en: founder response deadline is %1
fr: la date limite de réponse du fondateur est %1

en: Initiate request
fr: Initier la requête

en: Deferred
fr: Différé(e)

en: Team info
fr: Info équipe

en: Web site
fr: Site web

en: Cross-project stats
fr: Statistiques inter-projets

en: Message board
fr: Forum

en: Threads
fr: Sujets

en: Join this team
fr: Rejoindre cette équipe

en: Note: if 'OK to email' is set in your project preferences, joining a team gives its founder access to your email address.
fr: Note : si 'OK to email' est choisi dans vos préférences de projets, le fait de rejoindre une équipe, donnera accès à votre adresse email à son fondateur.

en: Not accepting new members
fr: N'accepte pas de nouveaux membres

en: Foundership change requested
fr: Changement de fondateur demandé

en: Respond by %1
fr: Répondre par %1

en: Team foundership change
fr: Changement de fondateur de l'équipe

en: Members
fr: Membres

en: Founder
fr: Fondateur

en: Admins
fr: Administrateurs

en: New members in last day
fr: Nouveaux membres de la veille

en: Total members
fr: Membres totaux

en: view
fr: voir

en: Active members
fr: Membres actifs

en: Members with credit
fr: Membres avec du crédit

en: Admin
fr: Administrateur

en: Previous %1
fr: %1 précédent

en: Next %1
fr: Prochains %1

en: No such team.
fr: Pas de telle équipe.

en: This operation requires foundership.
fr: Cette opération requiert d'être fondateur.

en: This operation requires team admin privileges
fr: Cette opération requiert les privilèges d'administrateur de l'équipe

en: WARNING: this is a BOINC-wide team. If you make changes here, they will soon be overwritten. Edit the %1 BOINC-wide team %2 instead.
fr: ATTENTION : ceci est une équipe regroupant tout BOINC. Si vous faites des modifications ici, elles seront écrasées rapidement. À la place, éditez %1 l'équipe globale BOINC %2.

en: %1 Privacy note %2: if you create a team, your project preferences (resource share, graphics preferences) will be visible to the public.
fr: %1 Confidentialité %2 : si vous créez une équipe, les préférences de votre projet (partage de ressources, préférences graphiques) deviendront publiques.

en: Team name, text version
fr: Nom de l'équipe, version texte

en: Don't use HTML tags.
fr: Ne pas utiliser de balises HTML.

en: Team name, HTML version
fr: Nom de l'équipe, version HTML

en: You may use %1 limited HTML tags %2.
fr: Vous pouvez utiliser %1 certaines balises HTML %2.

en: If you don't know HTML, leave this box blank.
fr: Si vous ne connaissez pas HTML, laissez cette zone vide.

en: URL of team web page, if any
fr: URL de l'équipe si disponible

en: without "http://"
fr: sans "http://"

en: This URL will be linked to from the team's page on this site.
fr: La page de l'équipe sur ce site pointera sur cette URL.

en: Description of team
fr: Description de l'équipe

en: Accept new members?
fr: Accepte des nouveaux membres ?

en: Other
fr: Autre

en: Company
fr: Entreprise

en: Primary school
fr: Ecole primaire

en: Secondary school
fr: Enseignement secondaire

en: Junior college
fr: Université

en: University or department
fr: Université ou département

en: Government agency
fr: Agence gouvernementale

en: Non-profit organization
fr: Association caritative

en: Local/regional
fr: Local/régional

en: Computer type
fr: Type d'ordinateur

en: Social/political/religious
fr: Social/politique/religieux

en: User profile
fr: Profil utilisateur

en: Projects in which you are participating
fr: Projets auxquels vous participez

en: Projects in which %1 is participating
fr: Projets auxquels %1 participe

en: Click for user page
fr: Cliquer pour voir la page utilisateur

en: Since
fr: Depuis

en: Computers on this account
fr: Ordinateurs de ce compte

en: View
fr: Voir

en: Cross-project ID
fr: Identifiant inter-projets

en: Cross-project statistics
fr: Statistiques inter-projets

en: Team
fr: Equipe

en: Cross-project
fr: Inter-projets

en: Invalid URL
fr: Adresse web invalide

en: Postal code
fr: Code postal

en: %1 member since
fr: %1 membre depuis

note: LDAP accounts can't change email or password
en: Change
fr: Changer

en: delete account
fr: supprimer le compte

en: email address
fr: adresse email

en: password
fr: mot de passe

en: other account info
fr: autres informations

en: User ID
fr: Identifiant utilisateur

en: Used in community functions
fr: Utilisé par les fonctionnalités de communauté

en: Account keys
fr: Clés de compte

en: Account Ownership
fr: Titulaire du compte

en: When and how BOINC uses your computer
fr: Quand et comment BOINC utilise votre ordinateur

en: Computing preferences
fr: Préférences de calcul

en: Message boards and private messages
fr: Forums et messages privés

en: Community preferences
fr: Préférences de communauté

en: Preferences for this project
fr: Préférences pour ce projet

en: %1 preferences
fr: Préférences de %1

en: View the profile of %1
fr: Consulter le profil de %1

en: Profile
fr: Profil

en: Create
fr: Créer

en: %1 posts
fr: %1 messages

en: Quit team
fr: Quitter l'équipe

en: Administer
fr: Administrer

en: (foundership change request pending)
fr: (demande de changement de fondateur en cours)

en: Member of team
fr: Membre de l'équipe

en: find a team
fr: trouver une équipe

en: Founder but not member of
fr: Fondateur mais non membre de

en: Find friends
fr: Trouver des amis

en: Friends
fr: Amis

en: Computers
fr: Ordinateurs

en: Contact
fr: Contacter

en: This person is a friend
fr: Cette personne est un(e) ami(e)

en: Cancel friendship
fr: Annuler l'amitié

en: Request pending
fr: Requête en cours

en: Add as friend
fr: Ajouter en tant qu'ami(e)

en: Account information
fr: Informations de compte

en: user name cannot have leading or trailing white space
fr: le nom d'utilisateur ne peut contenir d'espace au début ou à la fin

en: user name must be nonempty
fr: le nom d'utilisateur ne doit pas être vide

en: user name may not contain HTML tags
fr: le nom d'utilisateur ne peut pas contenir de balises HTML

en: Can't create account
fr: Impossible de créer le compte

en: Click your browser's <b>Back</b> button to try again.
fr: Cliquer sur le bouton <b>Retour</b> de votre navigateur pour essayer à nouveau.

en: Your reCAPTCHA response was not correct. Please try again.
fr: Votre réponse ReCaptcha est incorrecte.  Veuillez réessayer.

en: You have not agreed to our terms of use. Please agree to the terms of use by navigating back to the previous page, in order to create your account
fr: Vous n’avez pas accepté nos conditions d’utilisation. Veuillez accepter les conditions d’utilisation en revenant à la page précédente, afin de créer votre compte

en: You must supply an invitation code to create an account.
fr: Vous devez fournir un code d'invitation pour pouvoir créer un compte.

en: The invitation code you gave is not valid.
fr: Le code d'invitation que vous avez fourni n'est pas valide.

en: Invalid email address: please enter a valid address of the form name@xxx.yyy
fr: Adresse email invalide : veuillez entrer une adresse valide de type nom@xxx.yyy

en: There's already an account with that email address.
fr: Il y a déjà un compte avec cette adresse mail.

en: Passwords may only include ASCII characters.
fr: Les mots de passe peuvent seulement contenir des caractères ASCII.

en: New password is too short: minimum password length is %1 characters.
fr: Le nouveau mot de passe est trop court : la longueur minimale du mot de passe est de %1 caractères.

en: Couldn't create account
fr: Impossible de créer le compte

en: database error, please contact site administrators
fr: Erreur de base de données, veuillez contacter les administrateurs du site

en: log out
fr: déconnexion

en: log in
fr: connexion

en: Create an account
fr: Créer un compte

en: Server status page
fr: État du serveur

en: A database error occurred while handling your request; please try again later.
fr: Une erreur de base de données s'est produite durant le traitement de votre demande ; veuillez réessayer ultérieurement.

en: Unable to handle request
fr: Impossible de traiter la requête

en: hours
fr: heures

en: Link has timed out. Please click Back, refresh the page, and try again.
fr: Expiration du délai. Veuillez cliquer Retour, rafraîchissez la page et réessayez.

en: Use BBCode tags to format your text
fr: Utiliser les balises BBCode pour mettre votre texte en forme

en: Project down for maintenance
fr: Le projet est arrêté pour cause de maintenance.

en: %1 is temporarily shut down for maintenance.  Please try again later.
fr: %1 est temporairement arrêté pour cause de maintenance. Veuillez réessayer ultérieurement.

en: Unable to connect to database - please try again later
fr: Impossible de se connecter à la base de données - veuillez réessayer ultérieurement.

en: Unable to select database - please try again later
fr: Impossible d'interroger la base de données - veuillez réessayer ultérieurement

en: characters remaining
fr: caractères restants

en: Stay logged in on this computer
fr: Rester connecté sur cet ordinateur

en: Finish account setup
fr: Terminer le paramétrage du compte

en: Optional; not shown to others
fr: Optionnel : masqué au public

en: You must supply a name for your account
fr: Vous devez fournir un nom pour votre compte.

en: HTML tags not allowed in name
fr: Les balises HTML ne sont pas autorisées dans le nom.

note: POST request - the user has submitted the form.
en: Proof of account ownership results
fr: Résultats de preuve de propriété du compte

note: Check that the private key file exists where specified. If not, redirect to error page. Check that the public key file exists where specified. If not, redirect to
en: The proof of account ownership feature is not set up properly. Contact the project administrator to resolve the issue.
fr: La fonction pouvant prouver la propriété du compte n'est pas configurée correctement. Contactez l'administrateur du projet pour résoudre le problème.

note: The generated signature has not been verified. The private/public keys do not match.
en: Signature verification failed. Contact the project administrator to resolve the issue.
fr: La vérification de signature a échoué. Veuillez contacter l'administrateur du projet.

note: Something has gone wrong & an error has occurred.
en: An error occurred during the signature verification. Contact the project administrator to resolve the issue.
fr: Une erreur est survenue lors de la vérification de la signature. Veuillez contacter l'administrateur du projet pour trouver une solution.

note: User data input invalid
en: Invalid input. User input must have a length > 0 and < 4096. <form><input type='button' value='Go back!'' onclick='history.back()'></form>
fr: Saisie invalide. La saisie entrée doit avoir une longueur > 0 et < 4096 <form><input type='button' value='Go back!'' onclick='history.back()'></form>

note: GET request - the user has navigated to the page.
en: Generate proof of account ownership
fr: Générer une preuve de propriété du compte

en: Generate
fr: Générer

en: Edit %1 preferences
fr: Modifier les préférences de %1

en: Add %1 preferences for %2
fr: Ajouter %1 préférences pour %2

en: %1 currently has the following applications. When you participate in %1, tasks for one or more of these applications will be assigned to your computer. The current version of the application will be downloaded to your computer. This happens automatically; you don't have to do anything.
fr: %1 dispose actuellement des applications suivantes. Lorsque vous participez à %1, du travail pour une de ces applications ou plus sera attribué à votre ordinateur. La version courante de l'application sera téléchargée par votre ordinateur. Tout se passe automatiquement, vous n'avez rien à faire.

en: Platform
fr: Plateforme

en: Average computing
fr: Calcul moyen

en: BBCode tags
fr: Balises BBCode

en: BBCode tags let you format text in your profile and message-board postings.
    It's similar to HTML, but simpler. The tags start with a [ (where you would
    have used %1 in HTML) and end with ] (where you would have used %2 in
    HTML).
fr: Les balises BBCode vous permettent de formater le texte de votre profil et les messages publiés.
    C'est similaire au HTML, mais en plus simple. Les balises commencent par un [ (là où vous
    auriez dû utiliser %1 en HTML) et se terminent par ] (où vous auriez dû utiliser %2 
    en HTML).

en: Examples
fr: Exemples

en: Bold
fr: Gras

en: Italic
fr: Italique

en: Underline
fr: Souligné

en: Strikethrough
fr: Barré

en: Superscript
fr: Exposant

en: Big text
fr: Texte long

en: Red text
fr: Texte en rouge

en: link to website
fr: Lien vers le site Web

en: Quoted text
fr: Texte cité

en: use for quoted blocks of text
fr: utiliser pour citer des blocs de texte

en: use to display an image
fr: utiliser pour afficher une image

en: Code snippet here
fr: Extrait de code ici

en: use to display some code
fr: utiliser pour afficher du code

en: Pre-formatted text
fr: Texte pré-formaté

en: use to display pre-formatted (usually monospaced) text
fr: utiliser pour afficher du texte pré-formaté (habituellement monospace)

en: Item 1
fr: Objet 1

en: Item2
fr: Objet 2

en: Item 2
fr: Objet 2

en: link to an issue on the BOINC Github repository
fr: Lien vers une "issue" sur le dépôt GitHub de BOINC

en: link to a Wiki page on the BOINC Github repository
fr: Lien vers une page Wiki sur le dépôt GitHub de BOINC

en: If you don't close a tag or don't specify a parameter correctly,
    the raw tag itself will display instead of the formatted text.
fr: Si vous ne fermez pas une balise ou ne spécifiez pas correctement un paramètre, 
    le texte même de la balise sera affiché et non le texte formaté.

en: Create account
fr: Création de compte

en: If you already have an account and want to run %1 on this computer, %2 go here %3.
fr: Si vous avez déjà un compte et désirez l'utiliser %1 sur cet ordinateur, %2 cliquez ici %3.

en: This account will belong to the team %1 and will have the project preferences of its founder.
fr: Ce compte fera partie de l'équipe %1 et aura les préférences de son fondateur.

en: Picture
fr: Image

en: %1 Your profile picture is shown to the left.
fr: %1 Votre image de profil s'affiche à gauche.

en: To replace it, click the "Browse" button and select a JPEG or PNG file (%1 or less).
fr: Pour la remplacer, cliquez sur le bouton "Parcourir" et sélectionnez un fichier JPEG ou PNG (%1 ou moins).

en: To remove it from your profile, check this box:
fr: Cochez cette case pour la supprimer de votre profil :

en: If you would like include a picture with your profile, click the "Browse" button and select a JPEG or PNG file. Please select images of %1 or less.
fr: Pour inclure une image, cliquez sur le bouton "Parcourir" et sélectionnez un fichier JPEG ou PNG. Veuillez choisir une image de %1 ou moins.

en: Language
fr: Langue

en: Select the language in which your profile is written:
fr: Sélectionnez la langue de votre profil :

en: Submit profile
fr: Soumettre le profil

en: Create/edit profile
fr: Création/édition du profil

en: The format of your uploaded image is not supported.
fr: Le format de l'image que vous avez envoyé n'est pas supporté.

en: Your %1 profile %2 lets you share your opinions and background with the %3 community.
fr: Votre %1 profil %2 vous permet de partager vos opinions et votre vécu avec la communauté %3.

en: Your ReCaptcha response was not correct.  Please try again.
fr: Votre réponse ReCaptcha est incorrecte.  Veuillez réessayer.

en: Your first response was flagged as spam by the Akismet anti-spam system.  Please modify your text and try again.
fr: Votre première réponse a été marquée comme spam par le système Akismet.  Veuillez modifier votre texte et réessayer.

en: Your second response was flagged as spam by the Akismet anti-spam system.  Please modify your text and try again.
fr: Votre deuxième réponse a été marquée comme spam par le système Akismet.  Veuillez modifier votre texte et réessayer.

en: Your profile submission was empty.
fr: Votre profil est vide.

en: Could not update the profile: database error
fr: Impossible de mettre le profil à jour : erreur de base de données

en: Could not create the profile: database error
fr: Impossible de créer le profil : erreur de base de données

en: Profile saved
fr: Profil sauvegardé

en: Congratulations! Your profile was successfully entered into our database.
fr: Félicitations ! Votre profil a été créé avec succès dans notre base de données.

en: View your profile
fr: Voir votre profil

en: Create a profile
fr: Créer un profil

en: To prevent spam, an average credit of %1 or greater is required to create or edit a profile.  We apologize for this inconvenience.
fr: Pour nous protéger du spam, un crédit moyen de %1 ou plus est requis pour pouvoir créer ou éditer un profil.  Toutes nos excuses pour la gène occasionnée.

en: This feature is disabled.  Please contact the project administrator.
fr: Cette fonctionnalité est désactivée. Veuillez contacter l'administrateur du projet.

en: The token you used has expired or is otherwise not valid.  Please request a new one <a href="delete_account_request.php">here</a>
fr: Le jeton utilisé a expiré ou il est invalide. Veuillez en demander un nouveau <a href="delete_account_request.php">ici</a>

en: Delete Account
fr: Supprimer le compte

en: Thank you for verifying ownership of your account.
fr: Merci de vérifier la détention de votre compte.

en: You can now delete your account by entering in your password below and clicking the "Delete Account" button.
fr: Vous pouvez maintenant supprimer votre compte en entrant votre mot de passe ci-dessous et en cliquant sur le bouton "Supprimer le compte".

en: As a reminder, your account <b>cannot be recovered</b> once you delete it.
fr: Nous vous rappelons que votre compte <b>ne pourra pas être récupéré</b> après sa suppression.

en: Failed to delete your account.  Please contact the project administrator.
fr: Impossible de supprimer votre compte. Veuillez contacter l'administrateur du projet.

en: Account Deleted
fr: Compte supprimé

en: Your account has been deleted.  If you want to contribute to %1 in the future you will need to create a new account.
fr: Votre compte a été supprimé. Si vous voulez collaborer à nouveau à %1, vous devrez créer un nouveau compte.

en: You are not allowed to delete your account until after 7 days from when you last changed your email address.
fr: Il n'est pas permis de supprimer votre compte dans les 7 jours suivant une modification de votre adresse email.

en: You have the ability to delete your account.  Please note that this <b>cannot be undone</b> once it is completed.
fr: Vous avez le droit de supprimer votre compte. Veuillez noter que <b>cette action ne pourra pas être annulée</b>.

en: The process works as follows:
fr: Le processus fonctionne ainsi :

en: Enter in your password below and click on the "Send Confirmation Email" button
fr: Entrez votre mot de passe ci-dessous et cliquez sur le bouton "Envoyer un email de confirmation".

en: You will receive an email which contains a link.  Click on that link
fr: Vous allez recevoir un email contenant un lien. Cliquez sur ce lien

en: On the page displayed, you will need to re-enter your password and then click "Delete Account"
fr: Sur la page affichée, vous devrez entrer à nouveau votre mot de passe et cliquer sur "Supprimer le compte"

en: Your account will then be immediately deleted
fr: Votre compte sera alors immédiatement supprimé

en: Send Confirmation Email
fr: Envoyer un email de confirmation

en: Confirmation Email Sent
fr: Email de confirmation envoyé

en: The email to confirm your request to delete your account has been sent.
fr: L'email confirmant votre demande de suppression de compte a été envoyé.

en: couldn't delete profile - please try again later
fr: Impossible de supprimer le profil - veuillez réessayer ultérieurement.

en: Delete Confirmation
fr: Confirmation de la suppression

en: Your profile has been deleted.
fr: Votre profil a été supprimé.

en: Profile delete confirmation
fr: Confirmation de la suppression du profil

en: Are you sure?
fr: Êtes-vous sûr ?

en: Deleted profiles are gone forever and cannot be recovered --
    you will have to start from scratch
    if you want another profile in the future.
fr: Les profils supprimés ne peuvent plus être récupérés --
    vous devrez tout recommencer si vous voulez 
    un nouveau profil par la suite.

en: If you're sure, click 'Yes'
    to remove your profile from our database.
fr: Si vous êtes sûr, cliquez sur 'Oui'
    pour supprimer votre profil de notre base de données.

en: Yes
fr: Oui

en: Delete my profile
fr: Supprimer mon profil

en: No
fr: Non

en: Do not delete my profile
fr: Ne pas supprimer mon profil

en: PayPal - Transaction Completed
fr: PayPal - Transaction terminée

en: Thank you for donating!
fr: Merci pour votre don !

en: Your donation for has been completed.
fr: Votre don a été enregistré.

en: Your donation will be added to the progress bar after confirmation by PayPal.
fr: Votre don sera ajouté à la barre de progression après confirmation par PayPal.

en: You have canceled your donation.
fr: Vous avez annulé votre don.

en: This project is not accepting donations.
fr: Ce projet n'accepte pas les dons.

en: %1 donations
fr: %1 dons

en: This project is accepting donations via
    %1.
fr: Ce projet accepte les dons via
    %1.

en: To donate, fill in the amount you want to donate using the field below.
            PayPal is accepting multiple currencies
            (Canadian Dollars, Euros, Pounds Sterling, U.S. Dollars,
             Yen, Australian Dollars, New Zealand Dollars,
            Swiss Francs, Hong Kong Dollars, Singapore Dollars, Swedish Kronor,
            Danish Kroner, Polish Zloty, Norwegian Kroner,
            Hungarian Forint, Czech Koruna).
            You can use included currency converter
            to see the donation amount equivalent in different currencies
            (please note that the rates are only estimates
             and the actual amount may differ).
fr: Pour faire un don, remplir le montant que voulez donner dans les champs ci-dessous.
                PayPal accepte diverses devises (Dollars Canadiens, Euros, 
                Livres Sterling, U.S. Dollars, Yen, Dollars Australiens, Dollars Néo Zélandais,
                Francs Suisses, Dollars de Hong Kong, Dollars de Singapour, 
                Couronnes Suédoises, Couronnes Danoises, Zloty Polonais, 
                Couronnes Norvégiennes, Florins Hongrois, Couronnes Tchèques).
                Vous pouvez utiliser le convertisseur de devises intégré
                 (veuillez noter que les taux de conversion sont estimés et que 
                   le montant réel peut légèrement différer).

en: Amount you would like to donate
fr: Montant que vous souhaitez donner

en: Estimated value in
fr: Valeur estimée en

en: Anonymous donation
fr: Donation anonyme

en: Select this if you dont want your name and account number displayed in
    donator lists.<br>If not checked, you will be recorded as user ID %1
fr: Choisissez cette option si vous ne voulez pas que le nom et numéro de votre compte soient affichés dans
    la liste des donateurs. <br>Si cette option n'est pas cochée vous serez enregistré comme utilisateur n° %1

en: To assign the donation with your user ID, please log in.
fr: Pour associer votre don à votre compte utilisateur, veuillez vous connecter.

en: Proceed
fr: Exécuter

en: Donations are accepted through
fr: Les dons sont acceptés via

en: Download BOINC add-on software
fr: Télécharger des logiciels supplémentaires liés à BOINC

en: You can download applications in several categories.
fr: Vous pouvez télécharger des applications dans plusieurs catégories.

en: These applications are not endorsed by %1 and you use them at your own risk.
fr: Ces applications ne sont pas supportées par %1 et vous les utilisez à vos risques.

en: We do not provide instructions for installing these applications.
    However, the author may have provided some help on installing or uninstalling the application.
    If this is not enough you should contact the author.
fr: Nous ne fournissons pas d'instructions pour installer ces applications.
    Toutefois, l'auteur peut avoir fourni de l'aide sur son installation ou sa suppression. 
    Si ce n'est pas suffisant, merci de contacter l'auteur.

en: Instructions for installing and running BOINC are %1 here %2.
fr: Instructions pour l'installation et le fonctionnement de BOINC %1 ici %2.

en: This list is managed centrally at %1 the BOINC website %2.
fr: La gestion de cette liste est centralisée sur %1 le site web BOINC %2.

en: This project requires VirtualBox.
fr: Ce projet nécessite VirtualBox.

en: This project recommends VirtualBox.
fr: Ce projet recommande VirtualBox.

en: If it is not installed on this computer, get it %1here%2, then restart BOINC.
fr: S'il n'est pas installé sur cet ordinateur, téléchargez-le %1ici%2, puis redémarrez BOINC.

en: Use the BOINC+VirtualBox installer.
fr: Utilisez l'installateur BOINC+VirtualBox.

en: If it is not installed on this computer, get it %1here%2.
fr: S'il n'est pas installé sur cet ordinateur, téléchargez-le %1ici%2.

en: Download BOINC
fr: Télécharger BOINC

en: To download and install BOINC,
                click on the link below and follow the instructions.
fr: Pour télécharger et installer BOINC,
                cliquez sur le lien ci-dessous et suivez les instructions.

en: Go to the BOINC download page.
fr: Allez à la page de téléchargement de BOINC.

en: When BOINC first runs it will ask you to select a project.
                    Cancel out of this dialog,
                    then select <b>Tools / Use Account Manager</b>
                    to connect BOINC to your %1 account.
                    See <a href=%2>detailed instructions</a>.
fr: Au premier démarrage, BOINC vous demandera de choisir un projet.
    Annuler la demande
    puis selectionner <b> Outils / Utiliser un gestionnaire de compte</b>
    pour connecter BOINC à votre %1 compte
    Voir<a href=%2>les instructions détaillées </a>

en: When BOINC first runs it will ask you to select a project.
                    Select '%1' from the list,
                    or enter this project's URL:<p>%2
fr: Au premier démarrage, BOINC vous demandera de choisir un projet.
                Choisir '%1' dans la liste,
                ou entrer l'adresse de ce projet : <p>%2

en: the current versions of BOINC and VirtualBox
fr: les versions actuelles de BOINC et VirtualBox

en: these versions are
fr: ces versions sont

en: BOINC and VirtualBox
fr: BOINC et VirtualBox

en: the current version of BOINC
fr: la version actuelle de BOINC

en: this version is
fr: cette version est

en: To participate in %1, %2 must be installed on your computer.
fr: Pour participer à %1, %2 doit être installé sur votre ordinateur.

en: If %1 already installed, %2click here%3.
fr: Si %1 est déjà installé, %2cliquez ici%3.

en: When the download is finished, open the downloaded file to install %1.
fr: Lorsque le téléchargement est terminé, ouvrez le fichier téléchargé pour installer %1.

en: All done? %1Click here to finish%2.
fr: Vous avez terminé ? %1Cliquez ici pour finir%2.

en: Use %1
fr: Utiliser %1

en: To use %1 on this computer:
fr: Pour utiliser %1 sur cet ordinateur :

en: In the BOINC manager, go to the Tools menu
fr: Dans BOINC Manager, allez dans le menu Outils

en: Select Use Account Manager
fr: Sélectionnez "Utiliser le gestionnaire de compte"

en: Select %1 from the list
fr: Sélectionnez %1 dans la liste

en: Enter your %1 email address and password.
fr: Entrez votre adresse email %1 ainsi que le mot de passe.

en: Add %1
fr: Ajoutez %1

en: To add %1 on this computer:
fr: Pour ajouter %1 sur cet ordinateur :

en: Select Add Project
fr: Sélectionnez "Ajouter un projet"

en: Continue to your home page
fr: Aller sur sa page personnelle

en: Change email address of account
fr: Modifie l'adresse email de votre compte

en: New email address '%1' is invalid.
fr: La nouvelle adresse email %1 est invalide.

en: New email address is same as existing address. Nothing is changed.
fr: La nouvelle adresse email est la même que l'actuelle. Rien n'a été changé.

en: There's already an account with that email address
fr: Il existe déjà un compte avec cette adresse email.

en: Invalid password.
fr: Mot de passe invalide

en: The email address of your account is now %1.
fr: L'adresse e-mail de votre compte est maintenant %1.

en: Please %1 validate this email address %2.
fr: Veuillez %1 valider l'adresse email %2.

en: We can't update your email address due to a database problem.  Please try again later.
fr: Impossible de mettre à jour la base de données - veuillez réessayer ultérieurement

en: Change email address
fr: Modifier l'adresse email

en: Note: if you change your email address, your %1weak account key%2 will change.
fr: Note: si vous modifiez votre adresse de courriel, votre key%2 de compte %1weak changera.

en: New email address
fr: Nouvelle adresse email

en: Must be a valid address of the form 'name@domain'
fr: Doit être une adresse valide de type 'name@domain'

en: Confirm reset
fr: Confirmer la réinitialisation

en: This action will erase any changes you have made in your community preferences. To cancel, click your browser's Back button.
fr: Cette action va supprimer tout changement fait dans vos préférence de communauté. Pour annuler cliquer sur le bouton Retour de votre navigateur.

en: Reset preferences
fr: Réinitialiser les préférences

note: Not the right kind of file
en: Error: Not the right kind of file, only PNG and JPEG are supported.
fr: Erreur : mauvais format de fichier, seuls les PNG et les JPEG sont supportés.

en: Your signature was too long, please keep it less than 250 characters.
fr: Votre signature est trop longue, maximum 250 caractères.

en: No such user:
fr: Utilisateur inexistant:

en: How should we notify you of new private messages, friend requests, posts in subscribed threads, and other events?
fr: Comment devons vous vous notifier de nouveaux messages privés, demandes d'amitié, messages publiés dans vos sujets suivis, et autres évènements ?

en: On my Account page (no email)
fr: Sur ma page de compte (pas de mail)

en: Immediately, by email
fr: Immédiatement, par email

en: In a single daily email
fr: Dans un mail récapitulatif journalier

en: Message-board identity
fr: Identité sur le Forum

en: An image representing you on the message boards.
fr: Une image qui vous représente sur le forum.

en: Format: JPG or PNG. Size: at most 4 KB, 100x100 pixels
fr: Format: JPG ou PNG. Taille : au plus 4 Ko, 100x100 pixels.

en: Don't use an avatar
fr: Ne pas utiliser d'avatar.

en: Use a Globally Recognized Avatar provided by %1
fr: Utiliser un Avatar Global fourni par %1

en: Use this uploaded avatar:
fr: Utiliser cet avatar téléchargé :

en: Avatar preview
fr: Prévisualisation de l'avatar

en: This is how your avatar will look
fr: Votre avatar sera vu comme ceci

en: Signature for message board posts
fr: Signature pour les messages sur le forum

en: Check out %1 various free services %2
    <br> providing dynamic 'signature images'
    <br> showing your latest credit info, project news, etc.
fr: Essayez %1 divers services gratuits %2
    <br> offrant des "images de signature" dynamiques
    <br> montrant vos statistiques, les actualités des projets, etc.

en: Attach signature by default
fr: Attacher la signature par défaut

en: Signature preview
fr: Prévisualiser la signature

en: This is how your signature will look in the forums
fr: Voici à quoi ressemblera votre signature sur les forums

en: Message display
fr: Affichage de message

en: What to display
fr: Ce qu'il faut afficher

en: Hide avatar images
fr: Cacher les images d'avatars

en: Hide signatures
fr: Cacher les signatures

en: Show images as links
fr: Montrer les images sous forme de liens

en: Open links in new window/tab
fr: Ouvrir les liens dans une nouvelle fenêtre / onglet

en: Highlight special users
fr: Mettre en avant les utilisateurs spéciaux

en: Display this many messages per page
fr: Affichez ce nombre de messages par page

en: How to sort
fr: Comment trier

en: Threads:
fr: Sujets:

en: Posts:
fr: Messages:

en: Jump to first new post in thread automatically
fr: Aller au premier nouveau message dans le sujet automatiquement

en: Don't move sticky posts to top
fr: Ne pas déplacer les messages épinglés en haut

note: DISABLE_FORUMS ------------ Message filtering  -----------
en: Message filtering
fr: Filtre de messages

en: Filtered users
fr: Utilisateurs filtrés

en: Ignore message board posts and private messages from these users.
fr: Ignorer les messages du forum et les messages privés de ces utilisateurs.

en: User ID (For instance: 123456789)
fr: ID Utilisateur (par exemple : 123456789)

en: Add user to filter
fr: Ajouter un utilisateur au filtre

en: Update
fr: Mise à jour

en: Click here to update preferences
fr: Cliquer ici pour mettre à jour les préférences

en: Reset
fr: Réinitialiser

en: Or click here to reset preferences to the defaults
fr: Ou cliquer ici pour réinitialiser les préférences avec les valeurs par défaut

en: We can't update your password due to a database problem. Please try again later.
fr: Impossible de mettre à jour votre mot de passe à cause d'un problème de base de données - veuillez réessayer ultérieurement.

en: Change password
fr: Modifier le mot de passe

en: Your password has been changed.
fr: Votre mot de passe a été changé.

en: Note: if you change your password, your %1weak account key%2 will change.
fr: Note: si vous modifiez votre mot de passe, votre key%2 de compte %1weak changera.

en: New password
fr: Nouveau mot de passe

en: HTML tags are not allowed in your name.
fr: Les balises HTML ne sont pas autorisées dans le nom.

en: You must supply a name for your account.
fr: Vous devez fournir un nom pour votre compte.

en: Couldn't update user info.
fr: Impossible de mettre à jour les informations de l'utilisateur.

en: Edit account information
fr: Éditer les informations de compte

en: Screen name %1 real name or nickname%2
fr: Pseudonyme %1 nom ou surnom%2

en: URL %1 of your personal web page; optional%2
fr: Adresse %1 de votre page Web personnelle ; optionnel%2

en: Postal (ZIP) code %1 Optional%2
fr: Code postal %1 optionnel%2

en: Server states
fr: États du serveur

en: A tasks's <b>server state</b> indicates whether the task has been sent to a computer, and if so whether the computer has finished it. Possible values are:
fr: L'état de serveur d'une tâche indique si la tâche a été envoyée à un ordinateur, et si l'ordinateur l'a terminé. Les valeurs possibles sont :

en: The task is not ready to send (for example, because its input files are unavailable)
fr: Cette tâche n'est pas prête à être envoyée (par exemple parce que ses fichiers d'entrée ne sont pas disponibles)

en: The task is ready to send, but hasn't been sent yet.
fr: Cette tâche est prête à être envoyée mais ne l'a pas encore été.

en: In Progress
fr: En cours

en: The task has been sent; waiting for completion.
fr: Cette tâche a été envoyée ; en attente de finalisation.

en: The task has been sent to a computer and either it has timed out or the computer has reported its completion.
fr: Cette tâche a été envoyée à un ordinateur et soit sa durée maximale de calcul a été dépassée, soit l'ordinateur a signalé sa finalisation.

en: Outcomes
fr: Résultats

en: A tasks's <b>outcome</b> is defined if its server state is <b>over</b>. Possible values are:
fr: Un <b>résultat</b> de tâche est défini si son statut de serveur est <b>terminé</b>. Les valeurs possibles sont :

en: The task was sent to a computer, but the computer has not yet completed the work and reported the outcome.
fr: La tâche a été envoyée à un ordinateur mais il ne l'a pas terminé ni renvoyé les résultats.

en: A computer completed and reported the task successfully.
fr: Un ordinateur a terminé et envoyé les résultats de la tâche avec succès.

en: The server wasn't able to send the task to a computer (perhaps because its resource requirements were too large)
fr: Le serveur n'a pas pu envoyer la tâche à un ordinateur (peut-être car les besoins en ressources étaient trop important)

en: Client error
fr: Erreur du client

en: The task was sent to a computer and an error occurred.
fr: La tâche a été envoyée à un ordinateur et une erreur est survenue.

en: The task was sent to a computer and no reply was received within the time limit.
fr: La tâche a été envoyée à un ordinateur et aucune réponse n'a été reçue dans la limite de durée prévue.

en: The task wasn't sent to a computer because enough other tasks were completed for this workunit.
fr: La tâche n'a pas été envoyée à un ordinateur car suffisamment de tâches ont été terminées pour cette unité de travail.

en: The task was reported but could not be validated, typically because the output files were lost on the server.
fr: La tâche a été renvoyée mais n'a pas pu être validée, généralement car les fichiers en sortie ont été perdus sur le serveur.

en: Client states
fr: États du client

en: A result's <b>client state</b> indicates the stage of processing at which an error occurred.
fr: <b>L'état de client</b> d'un résultat indique l'étape du calcul à laquelle une erreur est survenue.

en: The computer has not yet completed the task.
fr: L'ordinateur n'a pas encore terminé la tâche.

en: The computer completed the task successfully.
fr: L'ordinateur a terminé la tâche avec succès.

en: The computer couldn't download the application or input files.
fr: L'ordinateur n'a pas pu télécharger l'application les fichiers d'entrée.

en: An error occurred during computation.
fr: Une erreur est survenue durant le calcul.

en: The computer couldn't upload the output files.
fr: L'ordinateur n'a pas pu envoyer les fichiers de résultat.

en: Time reported and deadline
fr: Temps écoulé et date limite

en: A task's <b>Time reported or deadline</b> field depends on whether the task has been reported yet:
fr: Le champ <b>Temps écoulé ou date limite</b>  d'une tâche dépend de si elle a déjà été renvoyée:

en: Already reported
fr: Déjà renvoyé

en: The date/time it was reported
fr: La date et l'heure à laquelle elle a été renvoyée

en: Not reported yet, deadline in the future
fr: Pas encore renvoyée, date limite dans le futur

en: Deadline, shown in green.
fr: Date limite, en vert

en: Not reported yet, deadline in the past
fr: Pas encore renvoyée, date limite dans le passé

en: Deadline, shown in red.
fr: Date limite, en rouge

en: Unknown field
fr: Champ inconnu

en: Sending emails
fr: Envoi d'emails en cours

en: failed to send email to %1: %2
fr: échec de l'envoi de l'email de %1: %2

en: failed to send email to %1
fr: échec de l'envoi de l'email vers %1

en: email sent successfully to %1
fr: email envoyé avec succès à %1

en: Thanks for telling your friends about %1
fr: Merci d'avoir parlé à vos amis de %1

en: You forgot to enter email addresses; Please %1 return to the form %2 and enter them.
fr: Vous avez omis d'entrer des adresses email ; merci de %1 revenir au formulaire %2 pour les saisir.

en: Tell your friends about %1
fr: Parlez à vos amis de %1

en: Use this form to send email messages to people you think might be interested in %1.
fr: Utilisez ce formulaire pour envoyer un email aux personnes qui pourraient être intéressés par %1.

en: To:
fr: A:

en: Send
fr: Envoyer

note: Can't moderate without being moderator
en: You are not authorized to banish users.
fr: Vous n'êtes pas autorisé à bannir des utilisateurs.

en: Banishment Vote
fr: Vote de bannissement

en: No user with this ID found.
fr: Aucun utilisateur trouvé avec cet ID.

en: User is already banished
fr: Cet utilisateur est déjà banni.

en: Are you sure you want to banish %1 ?<br/>This will prevent %1 from posting for chosen time period.<br/>It should be done only if %1 has consistently exhibited trollish behavior.
fr: Etes vous sûr de vouloir bannir %1 ?<br/> Ceci empêchera %1 de publier pour une période donnée.<br/> Ceci ne doit être fait que si %1 a explicitement et de façon continue eu une attitude trollesque.

en: Select the reason category, optionally write a longer description of why the user should be banished.
fr: Choisissez une catégorie et éventuellement une description plus longue sur les raisons pour lesquelles cet utilisateur devrait être banni.

en: Category
fr: Catégorie

en: Obscene
fr: Obsénité

en: Flame/Hate mail
fr: Courriel enflammé/haineux

en: User Request
fr: Requête utilisateur

en: Reason
fr: Raison

en: Mailed if nonempty
fr: Envoyé si non vide

en: Proceed with vote
fr: Continuez le vote

en: You must specify an action...
fr: Vous devez choisir une action ...

en: You can no longer edit this post.<br/>Posts can only be edited at most %1 minutes after they have been created.
fr: Vous ne pouvez plus éditer ce message.<br/>Les messages peuvent être édités seulement %1 minutes après qu'ils ont été créés.

en: You are not authorized to edit this post.
fr: Vous n'êtes pas autorisé à éditer ce message.

en: Edit post
fr: Editer le message

en: Edit your message
fr: Éditer votre message

en: Title
fr: Titre

en: Add my signature to this post
fr: Ajouter ma signature à ce message

en: Not visible to you
fr: Non visible pour vous

en: Team message board for %1
fr: Forum d'équipe pour %1

en: New thread
fr: Nouveau sujet

en: Add a new thread to this forum
fr: Ajouter un nouveau sujet à ce forum

en: This message board is available as an %1 RSS feed %2
fr: Ce forum est également disponible en %1 flux RSS %2

en: This thread is hidden
fr: Ce sujet est masqué

en: This thread is sticky and locked, and you haven't read it yet
fr: Ce sujet est épinglé et verrouillé et vous ne l'avez pas encore lu

en: sticky/locked/unread
fr: épinglé/verrouillé/non lu

en: This thread is sticky and you haven't read it yet
fr: Ce sujet est épinglé et vous ne l'avez pas encore lu

en: sticky/unread
fr: épinglé/non lu

en: You haven't read this thread yet, and it's locked
fr: Vous n'avez pas encore lu ce sujet, et il est verrouillé

en: unread/locked
fr: non lu/verrouillé

en: You haven't read this thread yet
fr: Vous n'avez pas encore lu ce sujet

en: This thread is sticky and locked
fr: Ce sujet est épinglé et verrouillé

en: sticky/locked
fr: épinglé/verrouillé

en: This thread is sticky
fr: Ce sujet est épinglé

en: sticky
fr: épinglé

en: This thread is locked
fr: Ce sujet est verrouillé

en: locked
fr: verrouillé

en: You read this thread
fr: Vous lisez ce sujet

en: read
fr: lu

en: Questions and answers
fr: Questions et Réponses

en: Talk live via Skype with a volunteer, in any of several languages. Go to %1 BOINC Online Help %2.
fr: Parlez en direct via Skype avec un bénévole, dans diverses langues. Consultez %1 l'Aide en ligne de BOINC %2.

en: Topic
fr: Sujet

en: Discussion among members of %1
fr: Discussions entres les membres de %1

en: If you have a question or problem, please use the %1 Questions & Answers %2 section of the message boards.
fr: Si vous avez une question ou un problème, veuillez utiliser la section %1 Questions & Réponses %2 des forums.

en: Subscribed threads
fr: Sujets souscrits

en: Moderate post
fr: Modérer le message

en: Hide post
fr: Masquer le message

en: Commercial spam
fr: Spam commercial

en: Doublepost
fr: Message dupliqué

en: Move post
fr: Déplacer le message

en: Destination thread ID:
fr: ID du sujet de destination:

en: Banish user
fr: Bannir l'utilisateur

en: Ban duration
fr: Durée de l'interdiction

en: 6 hours
fr: 6 heures

en: 12 hours
fr: 12 heures

en: 1 day
fr: 1 jour

en: 1 week
fr: 1 semaine

en: 2 weeks
fr: 2 semaines

en: 1 month
fr: 1 mois

en: Forever
fr: Définitif

en: Optional explanation %1 This is included in email to user.%2
fr: Explications optionnelles %1 Ceci est inclus dans le mail à l'utilisateur %2

en: You are not authorized to moderate this post.
fr: Vous n'êtes pas autorisé à modérer ce message.

en: Can't move to different category type
fr: Impossible de déplacer dans un type de catégorie différente

en: Can't move to different category
fr: Impossible de déplacer dans une catégorie différente

en: Not authorized to banish users
fr: Non autorisé à bannir des utilisateurs

en: Banishment
fr: Bannissement

en: User %1 has been banished.
fr: L'utilisateur %1 a été banni

en: Action failed: possible database problem
fr: Echec de l'action : problème de base de données probable

en: not authorized
fr: non autorisé

en: Moderate thread '%1'
fr: Modérer le sujet '%1'

en: Select the reason category, or write a longer description of why you're hiding or locking the thread; then press OK.
fr: Choisir la catégorie de motif, ou écrivez une description plus longue sur les raisons pour lesquelles vous masquez ou verrouillez ce sujet puis validez.

en: Current forum
fr: Forum actuel

en: Destination forum
fr: Forum de destination

en: New title:
fr: Nouveau titre:

en: Only project admins may create a thread here. However, you may reply to existing threads.
fr: Seuls les administrateurs de projets peuvent créer un sujet ici. Cependant vous pouvez répondre dans des sujets existants.

en: Your message was flagged as spam by the Akismet anti-spam system. Please modify your text and try again.
fr: Votre réponse a été marquée comme spam par le système anti-spam Akismet. Veuillez modifier votre texte et réessayer.

en: Create new thread
fr: Créer une nouvelle discussion

en: Create a new thread
fr: Créer une nouvelle discussion

en: Remember to add a title
fr: Pensez à ajouter un titre

en: Show this item as a Notice in the BOINC Manager
fr: Montrer cette information comme une notification dans le BOINC Manager

en: Do so only for items likely to be of interest to all volunteers.
fr: Ne le faire que pour des informations pouvant être intéressantes pour tous les volontaires.

en: You need more average or total credit to rate a post.
fr: Vous devez avoir un crédit moyen ou total supérieur pour pouvoir noter un message.

en: You have already rated this post.
fr: Vous avez déjà noté ce message.

en: Return to thread
fr: Retour au sujet

en: Input Recorded
fr: Saisie enregistrée

en: Your input has been recorded. Thanks for your help.
fr: Votre saisie a été enregistrée. Merci de votre aide.

en: Vote Registered
fr: Vote enregistré

en: Your rating has been recorded. Thanks for your input.
fr: Votre note a été enregistrée. Merci de votre participation.

en: Vote Submission Problem
fr: Problème d'envoi de vote

en: Your post has been flagged as spam by the Akismet anti-spam system. Please modify your text and try again.
fr: Votre message a été marqué comme spam par le système anti-spam Akismet. Veuillez modifier votre texte et réessayer.

en: Post to thread
fr: Écrire un message dans la discussion

en: reply to %1 Message ID %2:
fr: répondre au %1 Message ID %2 :

en: Post reply
fr: Envoyer la réponse

en: Add my signature to this reply
fr: Ajouter ma signature à ce message

en: You need more average or total credit to report a post.
fr: Vous devez avoir un crédit moyen ou total supérieur pour pouvoir signaler ce message.

en: Report Registered
fr: Signalement enregistré

en: Your report has been recorded. Thanks for your input.
fr: Votre signalement a été enregistré. Merci de votre participation.

en: A moderator will now look at your report and decide what will happen - this may take a little while, so please be patient
fr: Un modérateur va maintenant regarder votre signalement et décider de ce qui doit se passer - cela peut prendre du temps, merci d'être patient.

en: Report a forum post
fr: Signaler un message du forum

en: Before reporting this post, consider using the +/- rating system instead. If enough users rate a post negatively it will eventually be hidden.<br />You can find the rating system at the bottom of the post.
fr: Avant de signaler de message, songez plutôt à utiliser le système de note +/-. Si suffisamment d'utilisateurs note négativement un message il finira par être masqué.<br/>Vous trouverez le système de notation en bas de ce message.

en: Report post
fr: Signaler un message

en: Why do you find the post offensive: %1 Please include enough information so that a person that has not yet read the thread will quickly be able to identify the issue. %2
fr: Pourquoi vous trouvez le message offensant : %1 Veuillez fournir suffisamment de renseignements afin qu’une personne qui n’a pas encore lu la discussion soit rapidement en mesure d’identifier le problème. %2

en: Report not registered
fr: Signalement non enregistré

en: Your report could not be recorded. Please wait a while and try again.
fr: Votre signalement n'a pas pu être enregistré. Merci d'attendre avant d'essayer de nouveau.

en: If this is not a temporary error, please report it to the project developers.
fr: Si cela n'est pas une erreur temporaire, merci de le signaler à l'administrateur du projet.

en: %1 RSS feed
fr: %1 flux RSS

en: This message board is available as an RSS feed.
fr: Ce forum est également disponible en flux RSS.

en: Include only posts by user ID %1 (default: all users).
fr: N'inclure que les messages pour l'utilisateur ID %1 (valeur par défaut : tous les utilisateurs)

en: Include only posts from the last %1 days (default: 30).
fr: N'inclure que les messages des %1 derniers jours (valeur par défaut : 30)

en: Threads only: %1 (Include only the first post of every thread)
fr: Sujets seulement: %1 (n'inclure que les premiers messages de chaque sujet)

en: Forum search
fr: Recherche sur le forum

en: Search query
fr: Requête de recherche

en: Search for keywords:
fr: Chercher les mots clés:

en: Posts that contain all the specified words will be displayed
fr: Les messages contenant tous les mots spécifiés seront affichés

en: For example: "screensaver freeze"
fr: Par exemple : "Économiseur d'écran figé"

en: Search for author ID:
fr: Rechercher par identifiant de l'auteur :

en: Only posts by this author will be displayed
fr: Seuls les messages de cet auteur seront affichés

en: For example: "43214"
fr: Par exemple: "43214"

en: Search options
fr: Options de recherche

en: Search limits
fr: Limites de recherche

en: Search at most this many days back in time
fr: Rechercher au plus ce nombre de jours dans le passé

en: %1 months
fr: %1 mois

en: 1 year
fr: 1 an

en: Only display posts from this forum
fr: Afficher uniquement les messages de ce forum

en: Sort by
fr: Trier par

en: Start the search
fr: Démarrer la recherche

en: Forum search results
fr: Résultats de la recherche sur le forum

en: Thread titles matching your query:
fr: Titres de sujet correspondant à votre requête :

en: Messages matching your query:
fr: Messages correspondant à votre requête :

en: Sorry, couldn't find anything matching your search query. You can try to broaden your search by using less words (or less specific words).
fr: Désolé, impossible de trouver une correspondance à votre requête. Vous pouvez essayer d'élargir votre recherche en utilisant moins de mots (ou des mots moins spécifiques).

en: You can also %1 try the same search on Google. %2
fr: Vous pouvez aussi %1 tenter la même recherche sur Google. %2

en: Perform another search
fr: Exécutez une autre recherche

en: Subscription successful
fr: Abonnement réussi

en: You are now subscribed to %1. You will be notified whenever there is a new post.
fr: Vous êtes maintenant abonné à %1. Vous serez notifiés à chaque nouveau message.

en: Subscription failed
fr: Abonnement échoué

en: We are currently unable to subscribe you to %1. Please try again later..
fr: Nous ne pouvons pas actuellement vous abonner à %1. Veuillez réessayer plus tard..

en: Unsubscription successful
fr: Désabonnement réussi

en: You are no longer subscribed to %1. You will no longer receive notifications for this thread.
fr: Vous n'êtes plus abonné à %1. Vous ne recevrez plus de notifications pour ce sujet.

en: Unsubscription failed
fr: Désabonnement échoué

en: We are currently unable to unsubscribe you from %1. Please try again later..
fr: Nous ne pouvons pas vous désabonner maintenant de %1. Veuillez réessayer plus tard.

en: Unknown subscription action
fr: Action d'abonnement inconnue

en: This forum is not visible to you.
fr: Ce forum vous est invisible.

en: This thread has been hidden by moderators.
fr: Ce sujet a été masqué par les modérateurs.

en: Message board moderation
fr: Modération du forum

en: My question was answered
fr: On a répondu à ma question

en: Click here if your question has been adequately answered
fr: Cliquer ici si vous avez obtenu une réponse correcte

en: I've also got this question
fr: J'ai également cette question

en: Add a new message to this thread
fr: Ajouter un message à ce sujet

en: Unsubscribe
fr: Désinscription

en: You are subscribed to this thread.  Click here to unsubscribe.
fr: Vous avez souscrit à ce sujet.  Cliquez ici pour vous désinscrire.

en: Subscribe
fr: Souscription

en: Click to get email when there are new posts in this thread
fr: Cliquez ici pour être averti par email lorsque de nouveaux messages sont ajoutés à ce sujet

en: Unhide this thread
fr: Démasquer ce sujet

en: Hide this thread
fr: Masquer ce sujet

en: Make unsticky
fr: Ne plus épingler

en: Make this thread not sticky
fr: Ne pas mettre ce sujet en évidence

en: Make sticky
fr: Epingler

en: Make this thread always appear at top of forum
fr: Faire apparaître cette discussion toujours en haut du forum

en: Unlock
fr: Déverrouiller

en: Allow new posts in this thread
fr: Autorisez de nouveaux messages dans cette discussion

en: Lock
fr: Verrouiller

en: Don't allow new posts in this thread
fr: N'autorisez pas de nouveaux messages dans cette discussion

en: Move this thread to a different forum
fr: Déplacer ce sujet vers un forum différent

en: Edit title
fr: Éditer le titre

en: Edit thread title
fr: Éditer le titre du sujet

en: Delete thread permanently
fr: Supprimer la discussion définitivement

en: Export as Notice
fr: Exporter en tant que Notification

en: Don't export
fr: Ne pas exporter

en: Don't export this news item as a Notice
fr: Ne pas exporter cette actualité en tant que Notification

en: Sort
fr: Trier

note: --------------
en: Thread status updated
fr: Statut du sujet mis à jour

en: The status has been updated.
fr: Le statut a été mis à jour.

en: Posts by %1
fr: Publié par %1

en: Already friends
fr: Déjà amis

en: You requested friendship with %1 on %2.
fr: Vous avez souhaité être ami avec %1 sur %2.

en: This request is still pending confirmation.
fr: Cette requête est toujours en attente de confirmation.

en: %1 is not accepting friendship requests from you
fr: %1 n'accepte pas de demande d'amitié de votre part

en: You can't be friends with yourself
fr: Vous ne pouvez pas être ami avec vous-même

en: Add friend
fr: Ajouter ami

en: You have asked to add %1 as a friend. We will notify %1 and will ask him/her to confirm that you are friends.
fr: Vous avez demandé à être ami avec %1. Nous avons notifié %2 pour qu'il/elle confirme que vous êtes bien amis.

en: Add an optional message here:
fr: Ajoutez un message optionnel ici :

en: Friend request sent
fr: Requête d'amitié envoyée

en: We have notified %1 of your request.
fr: Nous avons notifié %1 de votre requête.

en: Please log in as %1
fr: Veuillez vous connecter en tant que %1

en: You must log in as %1 to view this friend request
fr: Vous devez vous connecter en tant que %1 pour voir la demande d'amitié

en: Friend request
fr: Requête d'amitié

en: %1 has requested friendship with you.
fr: %1 vous a envoyé une demande d'amitié.

en: %1 says: %2
fr: %1 dit : %2

en: Accept friendship
fr: Accepter l'amitié

en: Click accept if %1 is in fact a friend
fr: Cliquez sur accepter si %1 est un(e) ami(e)

en: Decline
fr: Décliner

en: Click decline if %1 is not a friend
fr: Cliquez sur décliner si %1 n'est pas un(e) ami(e)

en: Friendship confirmed
fr: Amitié confirmée

en: Your friendship with %1 has been confirmed.
fr: Votre amitié avec %1 a été confirmée.

en: Friendship declined
fr: Amitié déclinée

en: You have declined friendship with %1
fr: Votre amitié avec %1 a été déclinée.

en: Notification not found
fr: Notification introuvable

en: Friend confirmed
fr: Ami(e) confirmé(e)

en: You are now friends with %1.
fr: Vous êtes maintenant ami(e) avec %1.

en: Cancel friendship?
fr: Annuler l'amitié ?

en: Are you sure you want to cancel your friendship with %1?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir annuler votre amitié avec %1 ?

en: Stay friends
fr: Rester amis

en: Friendship cancelled
fr: Amitié annulée

en: Your friendship with %1 has been cancelled.
fr: Votre amitié avec %1 a été annulée.

en: Enter your account's email address below, and click OK. You will be sent email instructions for resetting your password.
fr: Entrez l'adresse email de votre compte ci-dessous et cliquez sur OK. Vous allez recevoir un email avec les instructions pour réinitialiser votre mot de passe.

en: Reset password
fr: Réinitialiser le mot de passe

en: No GPU tasks reported
fr: Pas de tâche GPU rapportée

en: Top GPU models
fr: Meilleurs modèles GPU

en: The following lists show the most productive GPU models on different platforms.  Relative speeds, measured by average elapsed time of tasks, are shown in parentheses.
fr: Les listes suivantes présentent les modèles de GPU les plus productifs sur les différentes plates-formes. Les vitesses relatives sont indiquées entre parenthèses.

en: Welcome to %1
fr: Bienvenue sur %1

en: View and edit your account preferences using the links below.
fr: Voir et éditer vos préférences de compte en utilisant les liens ci-dessous.

en: If you have not already done so, %1 download BOINC client software %2.
fr: Si vous ne l'avez pas déjà fait, %1 téléchargez le logiciel client BOINC %2.

en: Your account
fr: Votre compte

en: anonymous platform
fr: Plateforme anonyme

en: Missing platform
fr: Plateforme manquante

en: Number of tasks completed
fr: Nombre de tâches terminées

en: Max tasks per day
fr: Nombre maximal de tâches par jour

en: Number of tasks today
fr: Nombre de tâches aujourd'hui

en: Consecutive valid tasks
fr: Nombre de tâches valides consécutives

en: Average processing rate
fr: Taux de calcul moyen

en: Application details for host %1
fr: Détails de l'application pour l'hôte %1

en: We have no record of that computer.
fr: Nous n'avons pas d'enregistrement sur cet ordinateur.

en: You can not delete our record of this computer because our database still contains work for it. You must wait a few days until the work for this computer has been deleted from the project database.
fr: Vous ne pouvez pas supprimer les enregistrements pour cet ordinateur car notre base de données contient toujours des unités de travail pour lui. Vous devez attendre quelques jours avant que le travail de cet ordinateur soit supprimé de la base de données du projet.

en: Delete record of computer
fr: Supprimer cet ordinateur

en: Record deleted.
fr: Enregistrement supprimé.

en: Return to list of your computers
fr: Retourner à la liste de vos ordinateurs

en: Merge computer records
fr: Fusionner les enregistrements de l'ordinateur

en: Merge computers
fr: Fusionner les ordinateurs

en: Sometimes BOINC assigns separate identities to the same computer by mistake. You can correct this by merging old identities with the newest one.
fr: Dans certains cas BOINC donne des identifiants séparés à un même ordinateur par erreur. Vous pouvez corriger cela en fusionnant les anciennes identités avec la nouvelle.

en: No hosts are eligible for merging with this one.
fr: Aucun ordinateur n'est disponible pour fusioner avec celui-ci.

en: Show details
fr: Afficher les détails

en: Check the computers that are the same as %1 (created %2, computer ID %3):
fr: Vérifier les ordinateurs qui sont les mêmes que %1 (créé le %2, ID ordinateur %3):

en: name
fr: nom

en: created
fr: créé

en: computer ID
fr: ID de l'ordinateur

en: no hostname
fr: Aucun hôte

en: Merge hosts
fr: Fusionner les hôtes

en: Updating computer credit
fr: Mettre à jour les crédit de l'ordinateur

en: Host credit updated
fr: Crédits de l'hôte mis à jour

en: Computer venue updated
fr: Emplocement de l’ordinateur mis à jour

en: none
fr: aucun

en: The venue of this computer has been set to %1.
fr: L'emplacement de cet ordinateur a été défini comme %1.

en: Preference changes will take effect when the computer communicates with this project.
fr: Vos changements de préférences prendront effet à la prochaine connexion de l’ordinateur avec le projet.

en: Return to computer page
fr: Retour à la page des ordinateurs

en: Computers belonging to %1
fr: Ordinateurs appartenant à %1

en: Computers hidden
fr: Ordinateurs masqués

en: This user has chosen not to show information about his or her computers.
fr: Cet utilisateur a choisi de ne pas montrer d'information au sujet de ses ordinateurs.

en: Your computers
fr: Vos ordinateurs

en: Allowed HTML tags
fr: Balises HTML autorisées.

en: The following HTML tags are allowed in team descriptions:
fr: Les balises HTML suivantes sont autorisées dans la description de l'équipe:

en: bold
fr: gras

en: italics
fr: italique

en: hyperlink
fr: hyperlien

en: paragraph
fr: paragraphe

en: break
fr: saut

en: preformatted
fr: pré-formaté

en: image; height cannot exceed 450 pixels. Please do not link to images without permission of the web site where the image is hosted.
fr: image ; la hauteur ne peut excéder 450 pixels. Merci de ne pas faire de lien vers des images sans la permission du site où l'image est hébergée.

en: You can also use ampersand notation for special characters.
fr: Vous pouvez également utiliser la notation esperluète pour les caractères spéciaux.

en: Rules and policies
fr: Règles et politique

en: Run %1 only on authorized computers
fr: N'utilisez %1 que sur des machines pour lesquelles vous en avez l'autorisation

en: Run %1 only on computers that you own, or for which you have obtained the owner's permission. Some companies and schools have policies that prohibit using their computers for projects such as %1.
fr: N'utilisez %1 que sur des ordinateurs qui vous appartiennent, ou pour lesquels vous avez obtenu l'autorisation de leur propriétaire. Certaines entreprises ou écoles ont des règles qui interdisent l'usage de leurs ressources informatiques pour des projets tels que %1.

en: How %1 will use your computer
fr: Comment %1 utilisera votre ordinateur

en: When you run %1 on your computer, it will use part of the computer's CPU power, disk space, and network bandwidth. You can control how much of your resources are used by %1, and when it uses them.
fr: Lorsque %1 fonctionne sur votre ordinateur, une partie de votre puissance CPU, espace disque dur, et bande passante réseau sera utilisée. Vous pouvez contrôler la quantité de ces ressources utilisables par %1, et à quel moment elles pourront être utilisées.

en: The work done by your computer contributes to the goals of %1, as described on its web site. The application programs may change from time to time.
fr: Le travail effectué par votre ordinateur contribue à atteindre les objectifs de %1, tels que décrits sur son site web. L'application de calcul peut varier de temps en temps.

en: Privacy policy
fr: Politique de confidentialité

en: Your account on %1 is identified by a name that you choose. This name may be shown on the %1 web site, along with a summary of the work your computer has done for %1. If you want to be anonymous, choose a name that doesn't reveal your identity.
fr: Votre compte sur %1 est identifié par un pseudonyme que vous choisissez. Ce pseudo peut être affiché sur le site %1 ainsi qu'un résumé des jobs calculés par votre ordinateur %1. Si vous désirez rester anonyme, choisissez un nom qui ne révèle pas votre identité.

en: If you participate in %1, information about your computer (such as its processor type, amount of memory, etc.) will be recorded by %1 and used to decide what type of work to assign to your computer. This information will also be shown on %1's web site. Nothing that reveals your computer's location (e.g. its domain name or network address) will be shown.
fr: Si vous participez à %1, des informations concernant votre ordinateur (comme votre processeur, la mémoire installée, etc...) seront enregistrées par %1 et utilisées afin de décider quel type de job vous recevrez. Ces informations seront également visibles sur le site de %1. En revanche, rien ne servant à vous identifier (comme votre nom de domaine ou votre adresse réseau) ne sera affiché.

en: To participate in %1, you must give an address where you receive email. This address will not be shown on the %1 web site or shared with organizations. %1 may send you periodic newsletters; however, you can opt out at any time.
fr: Pour participer à %1, vous devez donner une adresse mail valide. Celle-ci ne sera pas montrée sur le site de %1, ni partagée avec d'autres sites ou sociétés. %1 peut vous y envoyer ses newsletters, mais vous pouvez vous y désinscrire quand bon vous semble.

en: Private messages sent on the %1 web site are visible only to the sender and recipient.  %1 does not examine or police the content of private messages.  If you receive unwanted private messages from another %1 user, you may add them to your %2 message filter %3.  This will prevent you from seeing any public or private messages from that user.
fr: Les messages privés envoyés sur le %1 site ne sont visibles que par l'expéditeur et le destinataire. %1 n'examine ni ne modère le contenu de ces messages privés. Si vous recevez des messages privés non désirés en provenance d'un autre utilisateur de %1, vous pouvez ajouter cette personne à votre %2 filtre de messages %3. Les messages publics et privés en provenance de cet utilisateur seront bloqués.

en: If you use our web site forums you must follow the %2 posting guidelines %3.  Messages posted to the %1 forums are visible to everyone, including non-members.  By posting to the forums, you are granting irrevocable license for anyone to view and copy your posts.
fr: Si vous utilisez les forums de notre site, vous devez suivre le %2 guide du forum %3.  Les messages postés sur les %1 forums sont visibles de tous, même les non-membres.  En postant sur les forums, vous accordez à tout le monde, de façon irrévocable, la possibilité de voir et de copier vos messages.

en: Is it safe to run %1?
fr: Est-il sûr de lancer %1 ?

en: Any time you download a program through the Internet you are taking a chance: the program might have dangerous errors, or the download server might have been hacked. %1 has made efforts to minimize these risks. We have tested our applications carefully. Our servers are behind a firewall and are configured for high security. To ensure the integrity of program downloads, all executable files are digitally signed on a secure computer not connected to the Internet.
fr: A chaque fois que vous téléchargez un programme par internet vous jouez votre chance : le programme peut contenir des erreurs dangereuses, ou le serveur de téléchargement peut avoir été compromis. %1 a fait des efforts pour minimiser ces risques. Nous avons testé nos applications avec attention. Nos serveurs sont derrière des pares-feu et sont configurés pour une haute sécurité. Pour assurer l'intégrité des téléchargements de programmes, tous les fichiers exécutables sont signés numériquement sur un ordinateur sécurisé non connecté à internet.

en: The applications run by %1 may cause some computers to overheat. If this happens, stop running %1 or use a %2 utility program %3 that limits CPU usage.
fr: Les applications lancées par %1 peuvent engendrer une surchauffe sur certains ordinateurs. Si cela se produit, arrêtez %1 ou faites usage d'un %2 programme utilitaire %3 qui limitera l'utilisation du processeur.

en: %1 was developed by %2. BOINC was developed at the University of California.
fr: %1 a été développé par %2. BOINC a été développé à l'Université de Californie.

en: Liability
fr: Responsabilité

en: %1 and %2 assume no liability for damage to your computer, loss of data, or any other event or condition that may occur as a result of participating in %1.
fr: %1 et %2 n'assument aucune responsabilité pour les dommages éventuels à votre ordinateur, la perte de données, ou tout autre événement ou condition qui peuvent être engendrés par la participation à %1.

en: Other BOINC projects
fr: Autres projets BOINC

en: Other projects use the same platform, BOINC, as %1. You may want to consider participating in one or more of these projects. By doing so, your computer will do useful work even when %1 has no work available for it.
fr: D'autre projets utilisent la même plateforme BOINC, comme %1. Vous pouvez participer à un ou plusieurs de ces projets. Ce faisant, votre ordinateur participera à un travail utile, même lorsque %1 n'a aucune tâche disponible actuellement.

en: These other projects are not associated with %1, and we cannot vouch for their security practices or the nature of their research. Join them at your own risk.
fr: Ces autres projets ne sont pas associés à %1, et nous ne pouvons pas nous porter garant de leur pratiques de sécurité ou de la nature de leur recherches. Vous pouvez les rejoindre mais à vos propres risques.

en: Is BOINC installed on this device?
fr: BOINC est-il installé sur cet appareil ?

en: Read our %1 Rules and Policies %2.
fr: Lire nos %1 Règles et Politiques %2.

en: Download and install BOINC.
fr: Télécharger et installer BOINC.

en: Download
fr: Téléchargement

en: For Android devices, download BOINC from the Google Play Store or Amazon App Store.
fr: Pour les appareils Android, téléchargez BOINC depuis le Google Play Store ou Amazon App Store.

en: Run BOINC.
fr: Démarrer BOINC.

en: Choose %1 from the list, or enter %2
fr: Choisissez %1 dans la liste ou entrez %2

en: In the BOINC Manager, select Tools / Add Project.
fr: Dans BOINC Manager, sélectionnez Outils / Ajouter un projet...

en: Join %1
fr: Rejoindre %1

en: Language selection
fr: Choix de la langue

en: This web site is available in several languages. The currently selected language is %1.
fr: Ce site web est disponible dans plusieurs langues. La langue sélectionnée actuellement est %1.

en: Normally the choice of language is determined by your browser's language setting, which is: %1.  You can change this setting using:
fr: Normalement, le choix de la langue est déterminé par la langue configurée dans votre navigateur, qui est : %1.  Vous pouvez la modifier en utilisant :

en: Firefox: Tools/Options/General
fr: Firefox : Outils/Options/Général

en: Microsoft IE: Tools/Internet Options/Languages
fr: Microsoft IE : Outils/Options Internet/Langues

en: Or you can select a language from the following menu:
fr: Ou vous pouvez choisir la langue dans le menu suivant :

en: Translations are done by volunteers.  If your native language is missing or incomplete, %1 you can help translate %2.
fr: Les traductions sont réalisées par des bénévoles. Si la version dans votre langue maternelle est manquante ou incomplète, %1 vous pouvez nous aider à traduire %2.

en: Already logged in
fr: Rester connecté

en: You are logged in as %1.
fr: Vous êtes connecté en tant que %1.

en: Log out
fr: Déconnexion

en: or %1 create an account %2.
fr: ou %1 créer un compte %2.

en: Processing %1
fr: En cours de calcul sur %1

en: Merged %1 into %2
fr: Fusion de %1 dans %2

en: Return to the list of your computers
fr: Retourner à la liste de vos ordinateurs

en: This operation merges computers based on their domain name.
            <p>
            For each domain name, it will merge all older computers
            having that name with the newest computer having that name.
            Incompatible computers will not be merged.
            <p>
fr: Cette opération fusionne les ordinateurs en fonction de leur nom de domaine.  
                         <p>
                            Pour chaque nom de domaine, tous les ordinateurs les plus anciens ayant ce nom
                           seront fusionnés avec les ordinateurs les plus récents ayant ce nom.
                           Les ordinateurs incompatibles ne seront pas fusionnés.
                           <p>

en: Go ahead and do this
fr: Faites ceci

en: Return to the list of computers
fr: Retourner à la liste des ordinateurs

en: Our message boards are moderated. Posts are subject to the following rules:
fr: Nos forums sont modérés. Les publications sont soumises aux règles suivantes :

en: If you think a post violates any of the rules, you can notify moderators by clicking the red X below the post and filling out the form.
fr: Si vous estimez qu'une publication enfreint une règle, vous pouvez avertir les modérateurs en cliquant sur le X rouge sous cette publication et en remplissant le formulaire.

en: This moderation policy is set by the %1 project.  If you have comments about the policy or its enforcement, email %2.
fr: Cette politique de modération est fixée par le projet %1. Si vous voulez réagir à cette politique et son application, envoyez un email à %2.

en: Pending credit
fr: Crédit en suspens

en: Result ID
fr: ID Résultat

en: Workunit ID
fr: ID d'unité de travail (WU)

en: Host ID
fr: ID Hôte

en: Claimed credit
fr: Crédit demandé

en: Pending credit: %1
fr: Crédit en suspens: %1

en: Average
fr: Moyenne

en: Top teams by application
fr: Meilleures équipes par application

en: Top participants by application
fr: Meilleurs participants par application

en: Limit exceeded - Sorry, first %1 items only
fr: Limite dépassée - Désolé, mais seulement les %1 items

en: Block messages from this user
fr: Bloquer les messages de cet utilisateur

en: Block user
fr: Bloquer un utilisateur

en: Your message has been sent.
fr: Votre message a été envoyé.

en: You have no private messages.
fr: Vous n'avez pas de message privé.

en: Sender and date
fr: Émetteur et date

en: Reply to this message
fr: Répondre à ce message

en: Delete this message
fr: Supprimer ce message

en: Select all
fr: Sélectionner tout

en: Unselect all
fr: Dé-sélectionner tout

en: Delete selected messages
fr: Supprimer le message sélectionné

en: Sender
fr: Émetteur

en: You need to fill all fields to send a private message
fr: Vous devez remplir tous les champs pour envoyer un message privé

en: Message sent
fr: Message envoyé

en: Your message was sent to %1 team members.
fr: Votre message a été envoyé aux %1membres de l’équipe.

en: Your message was flagged as spam
                by the Akismet anti-spam system.
                Please modify your text and try again.
fr: Votre message a été marqué comme spam 
    par le système anti-spam Akismet.
    Merci de modifier votre texte et essayez de nouveau.

en: Could not find user with id %1
fr: Impossible de trouver l'utilisateur avec l'identifiant %1

en: Could not find user with username %1
fr: Impossible de trouver l'utilisateur avec le nom d'utilisateur %1

note: Non-unique username
en: %1 is not a unique username; you will have to use user ID
fr: %1 est un nom d'utilisateur déjà attribué; merci de choisir un autre identifiant.

en: User %1 (ID: %2) is not accepting private messages from you.
fr: L'utilisateur %1 (ID : %2) n'accepte pas vos messages privés.

en: No such user
fr: Utilisateur inexistant

en: Really block %1?
fr: Voulez-vous réellement bloquer %1 ?

en: Are you really sure you want to block user %1 from sending you private messages?
fr: Etes-vous réellement certain de vouloir bloquer l'a réception des messages privés provenant de l'utilisateur %1 ?

en: Please note that you can only block a limited amount of users.
fr: Veuillez noter que vous ne pouvez bloquer qu'un nombre limité d'utilisateurs.

en: Once the user has been blocked you can unblock it using forum preferences page.
fr: Un fois l'utilisateur bloqué, vous pouvez le débloquer en utilisant la page "préférences du forum".

en: No, cancel
fr: Non, annuler

en: no such user
fr: Utilisateur inexistant

en: User %1 blocked
fr: Utilisateur %1 bloqué

en: User %1 has been blocked from sending you private messages.
fr: L'utilisateur %1 a été bloqué et ne peut plus vous envoyer de messages privés.

en: To unblock, visit %1 message board preferences %2
fr: Pour débloquer, allez sur les %1 préférences du forum %2

en: Unknown action
fr: Action inconnue

en: Your preferences have been updated, and
              will take effect when your computer communicates with %1
              or you issue the %2 Update %3 command from the BOINC Manager.
fr: Vos préférences ont été mises à jour. 
    Elles seront prises en compte lorsque votre ordinateur communiquera avec %1
    ou si vous utilisez la commande %2 Mettre à jour %3 depuis BOINC Manager.

en: Your preferences have been reset to the defaults, and
              will take effect when your computer communicates with %1
              or you issue the %2 Update %3 command from the BOINC Manager.
fr: Vos préférences ont été réinitialisées et
    Elles seront prises en compte lorsque votre ordinateur communiquera avec %1
    ou si vous utilisez la commande %2 Mettre à jour %3 depuis BOINC Manager.

en: %1 for %2
fr: %1 pour %2

en: Back to preferences
fr: Retour aux préférences

en: Confirm delete preferences
fr: Confirmer la suppression des préférences

en: Are you sure you want to delete your separate %1 preferences for %2?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer vos préférences séparées de %1 pour %2 ?

en: Remove preferences
fr: Supprimer les préférences

en: Cancel
fr: Annuler

en: %1 Profiles %2 let individuals share backgrounds and opinions with the %3 community.
fr: %1 Profils %2 permet à chacun de partager votre vécu et vos opinions avec la %3 communauté.

en: Explore the diversity of your fellow volunteers, and contribute your own views for others to enjoy.
fr: Explorez la diversité de vos camarades également volontaires, et apportez la contribution de vos propres vues à d'autres que vous appréciez.

en: If you haven't already, you can %1 create your own user profile %2 for others to see!
fr: Si ce n'est déjà fait, vous pouvez %1 créer votre profil utilisateur %2 qui sera visible des autres !

en: User of the Day
fr: L'utilisateur du jour

en: User Profile Explorer
fr: Navigateur de profil utilisateur

en: View the %1 User Picture Gallery %2.
fr: Regarder la %1 Galerie photo de l'utilisateur %2.

en: Browse profiles %1 by country %2.
fr: Parcourir les profils %1 par pays %2.

en: Browse profiles %1 at random %2, %3 at random with pictures %2, or %4 at random without pictures %2.
fr: Parcourir les profils %1 aléatoirement %2, %3 aléatoirement avec photos %2 ou %4 aléatoirement sans photos %2.

en: Alphabetical profile listings:
fr: Liste des profils par ordre alphabétique :

en: Search profile text
fr: Rechercher un profil par texte

en: No profiles
fr: Aucun profil

en: No profiles matched your query.
fr: Aucun profil ne correspond à votre requête.

en: Invalid vote type:
fr: Type de vote invalide :

en: Vote Recorded
fr: Vote enregistré

en: Thank you
fr: Merci

en: Your recommendation has been recorded.
fr: Votre recommandation a été enregistrée

en: Your vote to reject this profile has been recorded.
fr: Votre vote de rejet de ce profil a été enregistré.

en: Return to profile.
fr: Retour au profil.

en: Profiles containing '%1'
fr: Profils contenant '%1'

en: User name
fr: Nom de l'utilisateur

en: Joined project
fr: Projet rejoint

en: Recent credit
fr: Crédits récents

en: No profiles found containing '%1'
fr: Aucun profil contenant '%1'

en: Recover email address
fr: Récupérer son adresse email

en: There is already an account with that email address.
fr: Il existe déjà un compte avec cette adresse email.

en: Please contact the admin.  Previous email address could not be reverted as another account is using it as their email address.
fr: Veuillez contacter l'administrateur. Une ancienne adresse ne peut pas être rétablie si un autre compte l'utilise par ailleurs.

en: Email address has been reverted.
fr: L'adresse email a été récupérée.

en: You need to reset your password:
fr: Vous devez réinitialiser votre mot de passe :

en: Invalid token.
fr: Jeton invalide.

en: No such task:
fr: Tâche inexistante:

en: This feature is turned off temporarily
fr: Cette fonctionnalité est désactivée temporairement

en: No computer with ID %1 found
fr: Aucun ordinateur trouvé ayant l'ID %1

en: No access
fr: Aucun accès

en: Missing user ID or host ID
fr: Il manque l'ID de l'utilisateur ou du hôte

en: No tasks to display
fr: Aucune tâche à afficher

en: %1 is temporarily shut down for maintenance.
fr: %1 est temporairement fermé pour maintenance.

en: Welcome, %1
fr: Bienvenue %1

en: What is %1?
fr: Qu'est 1% ?

en: Thanks for joining %1
fr: Merci de nous rejoindre, %1

en: Your computer hasn't completed any tasks yet.  If you need help, %1go here%2.
fr: Votre ordinateur n'a pas encore terminé de tâches. Si vous avez besoin d'aide, %1cliquez ici%2.

en: You've contributed about %1 credits per day to %2 recently.
fr: Vous avez contribué récemment à un crédit de %1 par jour à %2.

en: Thanks!
fr: Merci !

en: Please make sure BOINC is installed and enabled on your computer.
fr: Veuillez vous assurer que BOINC est installé et actif sur votre ordinateur.

en: Want to help more?
fr: Vous voulez aider davantage ?

en: If BOINC is not installed on this computer, %1download it%2.
fr: Si BOINC n'est pas installé sur cet ordinateur, %1téléchargez-le%2.

en: Install BOINC on your other computers, tablets, and phones.
fr: Installer BOINC sur vos autres ordinateurs, tablettes et téléphones.

en: Tell your friends about BOINC, and show them how to join %1.
fr: Parlez à vos amis de BOINC et montrez-leur comment rejoindre %1.

en: Already joined? %1Log in%2.
fr: Déjà inscrit ? %1Connectez-vous%2.

en: News
fr: Actualité

en: Not Running
fr: Arrêté

en: Running
fr: En cours d'exécution

en: Disabled
fr: Suspendu

en: Project status
fr: Statut du projet

en: Program
fr: Programme

en: Host
fr: Hôte

en: Computing status
fr: État de l'exécution

en: Users
fr: Utilisateurs

en: Tasks by application
fr: Tâches par application

en: Runtime of recent tasks in hours: average, min, max
fr: Durée d'exécution des tâches récentes en heures : moyenne, min, max.

en: Users in last 24 hours
fr: Utilisateurs dans les dernières 24 heures

en: Database schema version:
fr: Version du schéma de base de donnée:

en: Computer %1
fr: Ordinateur %1

en: Identifies you on this web site. Use your real name or a nickname.
fr: Vous identifie sur ce site Web. Utilisez votre nom réel ou un surnom.

en: Choose screen name
fr: Choisissez un pseudonyme

en: An address where you can receive emails.
fr: Une adresse où recevoir des emails.

en: Your email address
fr: Votre adresse email

en: Choose password
fr: Choisissez un mot de passe

en: Credit leader boards and statistics
fr: Classements des crédits et statistiques

en: Leader boards for %1
fr: Les classements de %1

en: Operating systems
fr: Systèmes d'exploitation

en: BOINC versions
fr: Les versions de BOINC

en: More detailed statistics for %1 and other BOINC-based projects are available at several web sites:
fr: Des statistiques plus détaillées pour %1 et d'autres projets basés sur BOINC sont disponibles sur ces différents sites web :

en: You can also get your current statistics in the form of a "signature image":
fr: Vous pouvez également avoir vos statistiques courantes sous la forme d'une "image de signature" :

en: Additionally you can get your individual statistics summed across all BOINC projects from several sites; see your %1 home page %2.
fr: De plus, vous pouvez voir la somme de vos statistiques individuelles de tous les projets BOINC des différents sites ; consultez votre %1 page d'accueil %2.

en: %1 participants may form %2 teams %3.
fr: %1 participants peuvent former %2 équipes %3.

en: You may belong to only one team. You can join or quit a team at any time.
fr: Vous ne pouvez appartenir qu'à une seule équipe. Vous pouvez quitter ou joindre une équipe à tout moment.

en: Each team has a %1 founder %2 who may:
fr: Chaque équipe a un %1 fondateur %2 qui peut :

en: edit the team's name and description
fr: éditer le nom et la description de l'équipe

en: add or remove team admins
fr: Ajouter ou supprimer des administrateurs de l'équipe

en: remove members from the team
fr: supprimer des membres de l'équipe

en: disband a team if it has no members
fr: supprimer l'équipe si elle n'a aucun membre

en: To join a team, visit its team page and click %1 Join this team %2.
fr: Pour rejoindre une équipe, visitez sa page et cliquez sur %1 Rejoindre cette équipe %2.

en: Find a team
fr: Trouver une équipe

en: Top teams
fr: Top des équipes

en: All teams
fr: Toutes les équipes

en: %1 teams
fr: %1 équipes

en: Create a new team
fr: Créer une nouvelle équipe

en: If you cannot find a team that is right for you, you can %1 create a team %2.
fr: Si vous ne trouvez pas d'équipe vous correspondant, vous pouvez %1 créer une équipe %2.

en: Remove Team Admin status from this member
fr: Supprimer ce membre des administrateurs de l'équipe

en: Add or remove Team Admins
fr: Ajouter ou supprimer des administrateurs de l'équipe

en: You can select team members as 'Team Admins'. Team Admins can:
fr: Vous pouvez sélectionner des membres de l'équipe comme 'administrateurs de l'équipe'.
    Ces administrateurs peuvent :

en: Edit team information (name, URL, description, country)
fr: Éditer les informations de l'équipe (nom, URL, description, pays)

en: View the team's join/quit history
fr: Voir l'historique des entrées/départs de l'équipe

en: Send messages to the team
fr: Envoyer des messages à l’équipe

en: Moderate the team forum, if any (admins get email notification of moderation events and red X reports)
fr: Modérer le forum de l'équipe, s'il existe (les administrateurs reçoivent des notification par e-mail des événements de modération et des rapports 'rouges X')

en: Team Admins cannot:
fr: Les administrateurs de l'équipe ne peuvent pas :

en: Change the team founder
fr: Modifier le nom du fondateur de l'équipe

en: Remove members
fr: Supprimer des membres

en: If a Team Admin quits the team, they cease to be a Team Admin.
fr: Si une administrateur quitte l'équipe, il cesse d'être administrateur d'équipe.

en: We recommend that you select only people you know and trust very well as Team Admins.
fr: Nous vous recommandons de sélectionner uniquement des gens que vous connaissez et auxquels vous avez pleinement confiance pour être administrateur de l'équipe.

en: There are currently no Team Admins
fr: Il n'y a actuellement aucun administrateur de l'équipe

en: Current Team Admins
fr: Administrateurs de l'équipe actuels

en: Became Team Admin on
fr: Administrateur de l'équipe depuis

en: Add Team Admin
fr: Ajouter un administrateur de l'équipe

en: Email address of team member:
fr: Adresse e-mail du membre de l'équipe :

en: failed to remove admin
fr: échec de la suppression de l'administrateur

en: User is not member of team
fr: L'utilisateur n'est pas membre de l'équipe

en: %1 is already an admin of %2
fr: %1 est déjà administrateur de %2

en: Couldn't add admin
fr: Impossible d'ajouter l'administrateur

en: No such team
fr: Équipe inexistante

en: no such team
fr: équipe inexistante

en: User is not a member of %1
fr: L'utilisateur n'est pas membre de %1

en: Changing founder of %1
fr: En cours de modification du fondateur de %1

en: %1 is now founder of %2
fr: %1 est maintenant le fondateur de %2

en: Change founder of %1
fr: Modifier le fondateur de %1

en: Team member %1 requested this team's foundership on %2, but left the team, thus canceling the request.
fr: Le membre %1 a demandé à être déclaré fondateur de l'équipe le %2, mais a quitté l'équipe depuis : la requête va être supprimée.

en: Team member %1 has requested this team's foundership. This may be because you left the team or haven't had contact with the team for a long time.
fr: Le membre %1 a demandé à être déclaré fondateur de l'équipe. Ceci peut être du au fait que vous avez quitté l'équipe ou que vous n'avez eu aucun contact avec l'équipe depuis un long moment.

en: decline request
fr: décline la requête

en: If you don't decline the request by %1, %2 will have the option of assuming team foundership.<br /><br />
                      To accept the request, assign foundership to %3 using the form below.
fr: Si vous ne déclinez pas la requête par %1, %2 aura l'option d'assumer le rôle de fondateur de l'équipe.<br /><br />
                                    Pour accepter la requête, assignez le rôle de fondateur à %3 en utilisant le formulaire ci-dessous.

en: No transfer request is pending.
fr: Aucune requête de transfert en attente.

en: To assign foundership of this team to another member, check the box next to member name and click %1 Change founder %2 below.
fr: Pour changer le fondateur de cette équipe, cochez la case en face du nom du membre et cliquez sur %1 Changer le fondateur %2 ci-dessous.

en: New founder?
fr: Nouveau fondateur ?

en: Change founder
fr: Changer de fondateur

en: There are no users to transfer team to.
fr: Il n'y a pas d'utilisateur à qui transférer l'équipe.

en: You must choose a non-blank team name
fr: Vous devez choisir une nom d'équipe

en: A team named %1 already exists - try another name
fr: Une équipe nommée %1 existe déjà. Essayez un autre nom

en: Could not create team - please try later.
fr: Impossible de créer l'équipe. Essayez plus tard.

en: Create a team
fr: Créer une équipe

en: You belong to %1. You must %2 quit this team %3 before creating a new one.
fr: Vous appartenez à l'équipe %1. Vous devez %2 quitter cette équipe %3 avant d'en créer une autre.

en: Not founder or admin
fr: Aucun fondateur ou administrateur

en: Team history for %1
fr: Historique d'équipe pour %1

en: When
fr: Quand

en: User
fr: Utilisateur

en: Total credit at time of action
fr: Crédit total au moment de l'action

en: bad country
fr: pays invalide

en: The name '%1' is being used by another team.
fr: Le nom '%1' est déjà utilisé par une autre équipe.

en: Must specify team name
fr: Doit spécifier un nom d'équipe

en: Could not update team - please try again later.
fr: Impossible de mettre à jour l'équipe. Réessayez plus tard.

en: Edit %1
fr: Éditer %1

en: Update team info
fr: Mettre à jour les informations d'équipe

en: Members of %1
fr: Membres de %1

en: Show as plain text
fr: Afficher en clair

en: Create Message Board
fr: Créer un forum

en: You may create a message board for use by %1.
fr: Vous pouvez créer un forum relatif à %1.

en: Only team members will be able to post.
fr: Seuls les membres de l'équipe pourront poster dans le forum.

en: At your option, only members will be able to read.
fr: Selon votre choix, seuls les membres pourront lire.

en: You and your Team Admins will have moderator privileges.
fr: Vous et les administrateurs de votre équipe auront les privilèges de modérateur.

en: Create a message board for %1
fr: Créer un forum pour %1

en: Team already has a message board
fr: L'équipe a déjà un forum

en: Team Message Board
fr: Forum de l'équipe

en: Minimum time between posts (seconds)
fr: Délai minimum entre les dépôts de messages (en secondes)

en: Minimum total credit to post
fr: Crédit total minimum pour pouvoir poster

en: Minimum average credit to post
fr: Crédit moyen minimum pour pouvoir poster

en: Submit
fr: Soumettre

en: Remove your team's message board.
fr: Supprimer le forum de votre équipe.

en: Really remove message board?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer le forum de votre équipe ?

en: Are you sure you want to remove your team's message board? All threads and posts will be permanently removed. (You may, however, create a new message board later).
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer le forum de votre équipe ? Tous les fils et messages seront alors définitivement supprimés. (Vous aurez néanmoins la possibilité de créer un nouveau forum ensuite).

en: Yes - remove message board
fr: Oui - supprimer le forum

en: Message board removed
fr: Le forum a été supprimé

en: Your team's message board has been removed. You may now %1 create a new one %2.
fr: Le forum de votre équipe a été supprimé. Vous pouvez éventuellement en %1 créer un nouveau %2.

en: Team Message Board Updated
fr: Le forum de l'équipe a été mis à jour

en: Update successful
fr: Mis à jour avec succès

en: Update failed
fr: Échec de la mise à jour

en: Team has no forum
fr: L'équipe n'a pas de forum

en: You must be a member of a team to access this page.
fr: Vous devez être membre d'une équipe pour pouvoir accéder à cette page.

en: Requesting foundership of %1
fr: Demande en cours du titre de fondateur pour %1

en: The current founder has been notified of your request by email and private message.<br /><br />
                           If the founder does not respond within 60 days you will be allowed to become the founder.
fr: Le fondateur actuel a été notifié de votre demande par un e-mail et un message privé.<br /><br />
                           Si le fondateur ne répond pas dans les 60 jours, vous serez alors autorisé à devenir le fondateur.

en: Foundership request not allowed now
fr: Les requêtes pour le titre de fondateur ne sont pas autorisées actuellement.

en: Assumed foundership of %1
fr: Titre de fondateur assumé pour %1

en: Congratulations, you are now the founder of team %1. Go to %2 Your Account page %3 to find the Team Admin options.
fr: Félicitations ! Vous êtes maintenant le fondateur de l'équipe %1. Allez sur %2 la page de votre compte %3 pour y trouver les options d'administration.

en: Decline founder change request
fr: Refuser la requête de changement de fondateur

en: The foundership request from %1 has been declined.
fr: La requête de titre de fondateur de %1 a été rejetée.

en: There were no foundership requests.
fr: Il n'y a aucune requête de titre de fondateur.

en: undefined action %1
fr: action non-définie %1

en: Return to team page
fr: Retour à la page principale

en: You need to be a member of a team to access this page.
fr: Vous devez être membre d'une équipe pour accéder à cette page.

en: Request foundership of %1
fr: Demande le titre de fondateur pour %1

en: You are now founder of team %1.
fr: Vous avez maintenant le titre de fondateur de %1.

en: You requested the foundership of %1 on %2.
fr: Vous avez demandé le titre de fondateur de %1 le %2.

en: 60 days have elapsed since your request, and the founder has not responded. You may now assume foundership by clicking here:
fr: Soixante jours se sont écoulés depuis votre requête et le fondateur n'a pas répondu. Vous pouvez maintenant prendre le titre de fondateur en cliquant ici :

en: Assume foundership
fr: Prendre le titre de fondateur

en: The founder was notified of your request. If he/she does not respond by %1 you will be given an option to become founder.
fr: Le fondateur a été notifié de votre requête. S'il ne répond pas dans les %1, il vous sera proposé une option pour devenir le fondateur.

en: If the team founder is not active and you want to assume the role of founder, click the button below. The current founder will be sent an email detailing your request, and will be able to transfer foundership to you or to decline your request. If the founder does not respond in 60 days, you will be allowed to become the founder.<br /><br />
                           Are you sure you want to request foundership?
fr: Si le fondateur de l'équipe n'est pas actif et que vous voulez assumer ce rôle, cliquer sur le bouton ci-dessous. Un e-mail sera envoyé au fondateur actuel pour détailler votre requête. Il pourra alors vous transférer le titre de fondateur ou refuser votre requête. Si le fondateur ne répond pas dans les 60 jours, vous serez alors autorisé à devenir fondateur.<br /><br />
                           Voulez-vous vraiment demander le titre de fondateur ?

en: Request foundership
fr: Demander le titre de fondateur

en: Founder change has already been requested by %1 on %2.
fr: Une demande de changement de fondateur a déjà été effectuée par %1 le %2.

en: A foundership change was requested during the last 90 days, so new requests are not allowed. Please try again later.
fr: Un changement de fondateur a été demandé dans les 90 derniers jours : aucune nouvelle requête n'est donc autorisée. Veuillez réessayer ultérieurement.

en: The team %1 is not joinable.
fr: L'équipe %1 ne peut être rejointe.

en: Already a member
fr: Déjà un membre

en: You are already a member of %1.
fr: Vous êtes déjà membre de %1.

en: Couldn't join team - please try again later.
fr: Impossible de rejoindre l'équipe - veuillez réessayer ultérieurement.

en: Joined %1
fr: A rejoint %1

en: You have joined %1.
fr: Vous avez rejoint %1.

en: Please note:
fr: Veuillez noter :

en: Joining a team gives its founder access to your email address.
fr: Rejoindre une équipe donne à son fondateur l'accès à votre adresse e-mail.

en: Joining a team does not affect your account's credit.
fr: Rejoindre une équipe ne modifie pas le crédit sur votre compte.

en: Join team
fr: Rejoindre l'équipe

en: Search Results
fr: Résultats de la recherche

en: Search results for '%1'
fr: Résultats pour la recherche de '%1'

en: You may view these teams' members, statistics, and information.
fr: Vous pouvez voir les membres, les statistiques et les informations de ces équipes.

en: More than 100 teams match your search. The first 100 are shown.
fr: Plus de 100 équipes correspondent à vos critères de recherche. Seules les 100 premières sont affichées.

en: End of results. %1 If you cannot find the team you are looking for, you may %2 create a team %3 yourself.
fr: Fin des résultats. %1 Si vous ne trouvez pas l'équipe que vous recherchez, vous pouvez %2 créer une équipe %3 vous-même.

en: Team administration for %1
fr: Administration de l'équipe %1

en: Edit team info
fr: Éditer les informations d'équipe

en: Change team name, URL, description, type, or country
fr: Modifier le nom d'équipe, URL, description, type ou pays

en: Member list:
fr: Liste des membres :

en: text
fr: texte

en: View member info
fr: Voir les infos membre

en: View change history:
fr: Historique des changements d'affichage :

en: See when members joined or quit this team
fr: Voir quand les membres on rejoint ou quitté cette équipe

en: Respond to foundership request.
fr: Répondre à une requête de titre de fondateur.

en: If you don't respond by %1, %2 may assume foundership of this team.
fr: Si vous ne répondez pas par %1, %2 pourra obtenir le titre de fondateur de cette équipe.

en: Remove inactive or unwanted members from this team
fr: Supprimer de cette équipe les membres inactifs ou non désirés

en: Transfer foundership to another member
fr: Transférer le titre de fondateur à un autre membre

en: Add/remove Team Admins
fr: Ajouter/Supprimer un administrateur de l'équipe

en: Give selected team members Team Admin privileges
fr: Donner les privilèges d'administrateur de l'équipe aux membres sélectionnés

en: Remove team
fr: Supprimer l'équipe

en: Allowed only if team has no members
fr: Autorisé uniquement si l'équipe ne possède aucun membre

en: Create or manage a team message board
fr: Créer ou gérer un forum d'équipe

en: To have this team created on all BOINC projects (current and future) you can make it into a %1 BOINC-wide team %2.
fr: Pour avoir cette équipe présente sur tous les projets BOINC (présents et futurs), vous pouvez la qualifier %1 d'équipe générale BOINC %2.

en: Team admins are encouraged to join and participate in the Google %1 boinc-team-founders %2 group.
fr: Les administrateurs d'équipe sont encouragés à rejoindre et à participer au groupe Google %1 boinc-team-founders %2.

en: Can't delete non-empty team
fr: Impossible de supprimer une équipe non vide

en: Team %1 deleted
fr: L'équipe %1 a été supprimée

en: Limit exceeded:  Can only display the first 1000 members.
fr: Limite dépassée : seuls les 1000 premiers membres peuvent être affichés.

en: Unable to quit team
fr: Impossible de quitter l'équipe

en: Team doesn't exist, or you don't belong to it.
fr: L'équipe n'existe pas, ou vous n'en êtes pas membre.

en: Quit %1
fr: Quitter %1

en: <strong>Please note before quitting a team:</strong>
             <ul>
             <li>If you quit a team, you may rejoin later, or join any other team you desire
             <li>Quitting a team does not affect your personal credit statistics in any way.
             </ul>
fr: <strong>Avant de quitter une équipe, veuillez noter :</strong>
             <ul>
             <li>Si vous quittez une équipe, vous pourrez la rejoindre à nouveau ultérieurement, ou rejoindre une autre équipe.
             <li>Quitter une équipe ne modifie aucunement les statistiques de votre crédit personnel.
              </ul>

en: Quit Team
fr: Quitter l'équipe

en: Removing users from %1
fr: Enlever les utilisateurs de %1

en: %1 is not a member of %2
fr: %1 n'est pas membre de %2

en: %1 has been removed
fr: %1 a été enlevé

en: Remove members from %1
fr: Enlever les membres de %1

en: Remove?
fr: Enlever ?

en: Name (ID)
fr: Nom (ID)

en: No members are eligible for removal.
fr: Aucun membre n'est éligible pour la suppression.

en: Remove users
fr: Enlever les utilisateurs

en: Team name
fr: Nom d'équipe

en: Validated?
fr: Validé?

en: Team search results
fr: Résultats de la recherche d'équipe

en: No teams were found matching your criteria. Try another search.
fr: Aucune équipe correspondant à vos critères n'a été trouvée. Essayez une autre recherche.

en: Or you can %1 create a new team %2.
fr: Sinon vous pouvez %1 créer une nouvelle équipe %2.

en: The following teams match one or more of your search criteria.
                To join a team, click its name to go to the team page,
                   then click %1 Join this team %2.
fr: Les équipes suivantes correspondent à au moins un critère de votre recherche.
                Pour rejoindre une équipe, cliquez sur son nom allez sur la page de l'équipe,
                ensuite cliquez sur %1 Rejoindre cette équipe %2.

en: Change your search
fr: Modifier votre recherche

en: You can team up with other people with similar interests, or from the same country, company, or school.
fr: Vous pouvez constituer une équipe avec d'autres personnes ayant des intérêts similaires, ou d'un même pays, d'une même compagnie, ou bien encore d'une même école.

en: Use this form to find teams that might be right for you.
fr: Utiliser ce formulaire pour trouver des équipes qui peuvent vous correspondre.

en: %1 I'm not interested %2 in joining a team right now.
fr: %1 Je ne suis pas intéressé %2 pour rejoindre une équipe maintenant.

note: Now display what we've got (either gotten from cache or from DB)
en: Top computers
fr: Top des ordinateurs

note: Now display what we've got (either gotten from cache or from DB)
en: Top %1 teams
fr: Top %1 des équipes

en: There are no %1 teams
fr: In n'y a pas %1 équipes

en: Participant since
fr: Participant depuis

note: Now display what we've got (either gotten from cache or from DB)
en: Top participants
fr: Top des participants

en: No user of the day has been chosen.
fr: Aucun 'utilisateur du jour' n'a été choisi.

en: User of the Day for %1: %2
fr: Utilisateur du jour pour %1 : %2

en: You are not logged in. Please login to agree to our terms of use.
fr: Vous n'êtes pas connecté. Veuillez vous connecter pour accepter les conditions d’utilisation.

en: Agree to our Terms of Use.
fr: D'accord sur nos conditions d'utilisation.

en: Website error when attempting to agree to terms of use. Please contact the site administrators.
fr: Erreur du site Web en tentant d’accepter les conditions d’utilisation. Veuillez contacter les administrateurs du site.

en: You have not agreed to our terms of use. You may not continue until you do so.
fr: Vous n’avez pas accepté nos conditions d’utilisation. Vous ne pouvez pas continuer tant que vous ne n’avez pas fait accepté.

en: Website error when attempting to agree to terms of use.
fr: Erreur du site Web en tentant d’accepter les conditions d’utilisation.

en: Authentication error attempting to agree to terms of use.
fr: Erreur d'authentification en tentant d’accepter les conditions d’utilisation.

en: Filters
fr: Filtres

en: User name starts with
fr: Le nom d'utilisateur commence par

en: Any
fr: N'importe

en: With profile?
fr: Avec un profil ?

en: Either
fr: Soit

en: On a team?
fr: Sur une équipe ?

en: Ordering
fr: En train de trier

en: Decreasing sign-up time
fr: Date d'inscription décroissante

en: Decreasing average credit
fr: Crédit moyen décroissant

en: Decreasing total credit
fr: Crédit total décroissant

en: search string must be at least 3 characters
fr: la chaîne doit contenir au moins 3 caractères

en: User search results
fr: Résultats de la recherche d'utilisateur

en: Joined
fr: Rejoint

en: No users match your search criteria.
fr: Aucun utilisateur ne correspond aux critères de recherche.

en: User not found!
fr: Utilisateur non trouvé !

en: Account Data<br/>for %1<br/>Time:
fr: Données de compte<br/>pour %1<br/>Date :

en: Team:
fr: Équipe :

en: Team TotCred:
fr: Crédit total de l'équipe :

en: Team AvgCred:
fr: Crédit moyen de l'équipe :

en: Team: None
fr: Équipe : aucune

en: Validate BOINC email address
fr: Valider l'adresse e-mail BOINC

en: Please visit the following link to validate the email address of your %1 account:
fr: Veuillez visiter le lien suivant pour valider l'adresse e-mail pour votre compte %1 :

en: Validate email sent
fr: E-mail de validation envoyé

en: An email has been sent to %1. Visit the link it contains to validate your email address.
fr: Un e-mail a été envoyé à %1. Visitez le lien qu'il contient pour valider votre adresse e-mail.

en: If you don't receive this email, check your spam folder.
fr: Si vous ne recevez pas cet e-mail, vérifiez votre dossier spam.

en: No such user.
fr: Utilisateur inexistant.

en: Error in URL data - can't validate email address
fr: Erreur dans les données de l'URL - impossible de valider l'adresse e-mail

en: Database update failed - please try again later.
fr: Échec de la mise à jour de la base de données - veuillez réessayer ultérieurement.

en: Validate email address
fr: Valider l'adresse e-mail

en: The email address of your account has been validated.
fr: L'adresse e-mail de votre compte a été validée.

en: This user has no profile
fr: Cet utilisateur n'a pas de profil

en: Profile: %1
fr: Profil : %1

en: Account data
fr: Données de compte

en: You can access your account either by using your email address and password,
        or by using an assigned 'account key'.
        Your account key is:
fr: Vous pouvez accéder à votre compte soit en utilisant votre adresse email et mot de passe
                 ou en utilisant une 'clé de compte'.
                 Votre clé de compte est :

en: This key can be used to:
fr: Cette clé peut être utilisée pour:

en: log in to your account on the web
fr: se connecter à votre compte sur Internet

en: attach a computer to your account without using the BOINC Manager.
           To do so, install BOINC,
           create a file named %1 in the BOINC
           data directory, and set its contents to:
fr: attacher un ordinateur à votre compte sans utiliser le BOINC Manager.
           Pour ce faire, installer BOINC,
           créer un fichier nommé %1 dans le répertoire de
           données de BOINC, et définir son contenu par :

en: Weak account key
fr: Clé de compte non robuste

en: Your 'weak account key' can be used to attach computers to your account
        as described above, but cannot be used to log in to your account or change it in any way.
        If you want to attach untrusted or insecure computers to your account,
        do so using your weak account key.
        Your weak account key is:
fr: Votre 'clé de compte non robuste' peut être utilisée pour rattacher des ordinateurs à votre compte
            comme décrit ci-dessus, mais ne peut pas être utilisée pour se connecter à votre compte ou le modifier en aucune façon.
            Si vous voulez rattacher des ordinateurs dans lesquels vous n'avez pas confiance ou qui ne sont pas sûrs à votre compte,
            faites le avec votre clé de compte non robuste.
            Votre clé de compte non robuste est:

en: The key depends on your account's email address and password.  If you change either of these, the weak account key will change.
fr: La clef dépend de l'adresse de courriel et du mot de passe de votre compte. Si vous modifiez l'un ou l'autre de ces éléments, la clef du compte faible changera.

en: 
        At this point BOINC should be installed and running on your computer;
        the system tray should have an icon like this: %1
        If not, %2get help here%3.
fr: 
     À ce stade, BOINC doit être installé et exécuté sur votre ordinateur ;
     la barre d'état système devrait avoir une icône comme celle-ci : %1 
     Sinon %2obtenez de l'aide ici%3.

en: What happens now?
fr: Que se passe-t-il maintenant ?

en: BOINC, running in the background, will download computing jobs,
            process them, and upload the results.
            This will happen automatically; you don't have to do anything.
            This computation may cause your computer's fan to run,
            and it may slightly increase your electric bill.
fr: BOINC, s'exécutant en arrière-plan, téléchargera des tâches à calculer,
            les traitera et enverra les résultats.
            Cela se fera automatiquement ; vous n'avez rien à faire.
            Ces calculs peuvent faire tourner le ventilateur de votre ordinateur,
            et augmenter légèrement votre facture d'électricité.

en: How to monitor and control BOINC
fr: Comment suivre et contrôler BOINC

en: You can monitor what BOINC is doing, and control it, using the BOINC Manager.
            Open this by double-clicking on the BOINC icon.
            Details are %1here%2.
fr: Vous pouvez suivre et contrôler ce que fait BOINC en utilisant BOINC Manager.
            Ouvrez-le en double-cliquant sur l'icône BOINC.
            Les détails sont %1ici%2.

en: BOINC is designed to not impact
            the performance of your computer for normal use.
            If it does, you can reduce this impact by,
            for example, limiting the amount of memory BOINC uses.
            You can control many settings.
            Check this out %1here%2.
fr: Ce logiciel est conçu pour ne pas avoir d'impact
            sur les performances de votre ordinateur en usage normal.
            Si cela devait se produire, vous pouvez réduire son impact,
            par exemple, en limitant la mémoire employée par BOINC.
            Vous pouvez contrôler de nombreux paramètres.
            Consultez cette page %1ici%2.

en: You can meet and communicate with other %1 participants
            in a variety of ways - take a look under the Community
            menu above.
fr: Vous pouvez communiquer avec d'autres %1participants
            de diverses manières - consultez le menu Communauté
            ci-dessous.

en: Other projects
fr: Autres projets

en: %1 is one of many science projects using BOINC.
            Your computer is now 'attached' to %1,
            but you can attach it to other projects if you want.
            It will process jobs for all attached projects.
            %2Learn about how to do this%3.
fr: %1 est un des nombreux projets scientifiques utilisant BOINC.
            Votre ordinateur est maintenant "rattaché" à %1,
            mais vous pouvez le rattacher à d'autres projets si vous le souhaitez.
           Il traitera des tâches pour tous les projets attachés.
            %2Pour en savoir plus sur la façon de procéder%3.

en: Workunit %1
fr: Unité de travail %1

en: application
fr: applications

en: keywords
fr: mots-clés

en: canonical result
fr: résultats canoniques

en: granted credit
fr: crédit accordé

en: Tasks in progress
fr: Tâches en cours

en: suppressed pending completion
fr: Suppression en cours

en: minimum quorum
fr: quorum minimum

en: initial replication
fr: réplication initiale

en: max # of error/total/success tasks
fr: nombre maximum de tâches en erreur/totales/succès

en: errors
fr: erreurs

en: Pending
fr: En attente

en: can't find workunit
fr: impossible de trouver l'unité de travail

en: Generated
fr: Généré

en: Your personal background.
fr: Votre parcours personnel.

en: Tell us about yourself. You could tell us where you're from, your age, occupation, hobbies, or anything else about yourself.
fr: Parlez-nous de vous. Vous pouvez nous dire d'où vous venez, votre âge, vos occupations et hobbies, ou toutes autres choses vous concernant.

en: Your opinions about %1
fr: Votre opinion concernant %1

en: Tell us your thoughts about %1<ol>
        <li>Why do you run %1?
        <li>What are your views about the project?
        <li>Any suggestions?
        </ol>
fr: Dites nous vos pensées à propos de %1<ol>
        <li>Pourquoi utilisez vous %1?
        <li>Quel est votre point de vue à propos du projet ?
        <li>Des suggestions ?
        </ol>

en: Color scheme for graphics
fr: Combinaison de couleurs des graphismes

en: Maximum CPU % for graphics %1 0...100 %2
fr: Pourcentage maximal du processeur pour le graphisme %1 0...100 %2

en: Run only the selected applications
fr: Utiliser uniquement les applications sélectionnées

en: Only get tasks for certain applications. Useful to focus on particular applications, or to exclude them.
fr: Ne recevoir du travail que pour certaines applications. Utile pour se concentrer sur certaines applications, ou pour en exclure.

en: If no work for selected applications is available, accept work from other applications?
fr: Si aucun travail n'est disponible pour les applications sélectionnées, autoriser des travaux pour d'autres applications ?

en: Use faster non-graphical applications if available?
fr: Utilisez une application non graphique plus rapide, si disponible ?

en: (all applications)
fr: (toutes les applications)

en: No limit
fr: Pas de limite

en: Max # of jobs for this project
fr: Nbre max de tâches pour ce projet

en: Max # of CPUs for this project
fr: Nbre max de processeurs pour ce projet

en: Max # jobs
fr: Tâches Max

en: Max # CPUs
fr: CPU Max

en: General terms-of-use for this BOINC project.
fr: Les conditions générales d'utilisation de ce projet BOINC.

en: Do you consent to exporting your data to BOINC statistics aggregation Web sites?
fr: Consentez-vous à exporter vos données sur des sites Web de statistiques BOINC ?
