BOINC - en to pt_BR translation catalogue (1555 entries)

en: Show password
pt_BR: Mostrar senha

en: An invitation code is required to create an account.
pt_BR: O código de um convite para é necessário para criar uma conta.

en: Invitation code
pt_BR: Código convite

en: Identifies you on our web site. Use your real name or a nickname.
pt_BR: Te identifica em nosso web site. Use seu nome real ou apelido.

en: Screen name
pt_BR: Nome de usuário

en: Must be a valid address of the form 'name@domain'.
pt_BR: Deve ser um endereço válido da forma 'nome@domínio'.

en: Email address
pt_BR: Endereço de email

en: Must be at least %1 characters
pt_BR: Deve conter no mínimo %1 caracteres

note: we need the password here not for verification, but because we store it salted with email address, which is about to change.
en: Password
pt_BR: Senha

en: Select the country you want to represent, if any.
pt_BR: Selecione o país que você deseja representar, caso queira.

en: Country
pt_BR: País

en: Postal or ZIP Code
pt_BR: Código postal ou CEP

en: Optional
pt_BR: Opcional

en: Terms of Use
pt_BR: Termos de Uso

en: Do you agree to the terms of use above?
pt_BR: Você concorda com os termos de uso acima?

en: Email address:
pt_BR: Endereço de email:

en: Password:
pt_BR: Senha:

en: forgot password?
pt_BR: esqueceu a senha?

en: Stay logged in
pt_BR: Permanecer logado

note: kludge
en: Log in
pt_BR: Entrar

en: I agree
pt_BR: Eu concordo

en: Bold text: [b]text[/b]  (alt+b)
pt_BR: Texto em negrito: [b]texto[/b] (alt+b)

en: Italic text: [i]text[/i]  (alt+i)
pt_BR: Texto em itálico: [i]texto[/i] (alt+i)

en: Underline text: [u]text[/u]  (alt+u)
pt_BR: Texto sublinhado: [u]texto[/u] (alt+u)

en: Strikethrough text: [s]text[/s]  (alt+k)
pt_BR: Texto tachado: [s]texto[/s] (alt+k)

en: Quote text: [quote]text[/quote]  (alt+q)
pt_BR: Citação: [quote]texto[/quote] (alt+q)

en: Code display: [code]code[/code]  (alt+c)
pt_BR: Mostrar código: [code]código[/code] (alt+c)

en: List: [list]text[/list] (alt+l)
pt_BR: Lista: [list]texto[/list] (alt+l)

en: Ordered list: [list=1]text[/list]  (alt+o)
pt_BR: Lista ordenada: [list=1]texto[/list] (alt+o)

en: Insert image: [img]http://image_url[/img]  (alt+p)
pt_BR: Inserir imagem: [img]http://url_da_imagem[/img] (alt+p)

en: Insert URL: [url]http://url[/url] or [url=http://url]URL text[/url]  (alt+w)
pt_BR: Inserir URL: [url]http://url[/url] ou [url=http://url]texto URL[/url] (alt+w)

en: Font color
pt_BR: Cor da fonte

en: Font color: [color=red]text[/color]  Tip: you can also use color=#FF0000
pt_BR: Cor da fonte: [color=red]texto[/color] Dica: você também pode usar color=#FF0000

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Dark Red
pt_BR: Vermelho Escuro

en: Red
pt_BR: Vermelho

en: Orange
pt_BR: Laranja

en: Brown
pt_BR: Marrom

en: Yellow
pt_BR: Amarelo

en: Green
pt_BR: Verde

en: Olive
pt_BR: Verde Oliva

en: Cyan
pt_BR: Ciano

en: Blue
pt_BR: Azul

en: Dark Blue
pt_BR: Azul Escuro

en: Indigo
pt_BR: Azul Índigo

en: Violet
pt_BR: Violeta

en: Font size
pt_BR: Tamanho da fonte

en: Font size: [size=x-small]small text[/size]
pt_BR: Tamanho da fonte: [size=x-small]texto pequeno[/size]

en: Small
pt_BR: Pequeno

en: Large
pt_BR: Grande

en: Close all open bbCode tags
pt_BR: Feche todas as etiquetas bbCode abertas

en: Close Tags
pt_BR: Fechar Etiquetas

en: Join
pt_BR: Inscrever-se

en: Account
pt_BR: Conta

en: Preferences
pt_BR: Preferências

en: About %1
pt_BR: Sobre %1

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: Project
pt_BR: Projeto

en: Participate
pt_BR: Participar

en: Do work
pt_BR: Trabalhar

en: Server status
pt_BR: Status do servidor

en: Credit statistics
pt_BR: Estatísticas de crédito

en: Applications
pt_BR: Aplicações

en: GPU models
pt_BR: Modelos de GPU

en: CPU models
pt_BR: Modelos de CPU

en: Computer types
pt_BR: Tipos de computador

en: Computing
pt_BR: Computação

en: Community
pt_BR: Comunidade

en: Message boards
pt_BR: Quadros de mensagens

note: array(tra("Questions and Answers"), $url_prefix."forum_help_desk.php"),
en: Teams
pt_BR: Equipes

en: create or join a team
pt_BR: criar ou entrar em uma equipe

en: Profiles
pt_BR: Perfis

en: User search
pt_BR: Pesquisa de usuário

en: User of the day
pt_BR: Usuário do dia

en: Certificate
pt_BR: Certificado

en: Site search
pt_BR: Pesquisa de site

en: Languages
pt_BR: Idiomas

note: names for the above
en: Oldest first
pt_BR: Antigas primeiro

en: Newest first
pt_BR: Novas primeiro

en: Highest rated posts first
pt_BR: Posts melhor avaliados primeiro

en: Newest post first
pt_BR: Post mais recente primeiro

en: Most views first
pt_BR: Mais visualizados primeiro

en: Most posts first
pt_BR: Mais postagens primeiro

en: This answered my question
pt_BR: Isso resolveu a minha pergunta

en: I also have this question
pt_BR: Eu também tenho esta pergunta

en: Off-topic
pt_BR: Fora do tópico

en: Volunteer moderator
pt_BR: Moderador voluntário

en: Project administrator
pt_BR: Administrador do projeto

en: Project developer
pt_BR: Desenvolvedor do projeto

en: Project tester
pt_BR: Realizador de testes do projeto

en: Volunteer developer
pt_BR: Desenvolvedor voluntário

en: Volunteer tester
pt_BR: Realizador de testes voluntário

en: Project scientist
pt_BR: Cientista do projeto

en: Help desk expert
pt_BR: Expert da central de ajuda

note: Search
en: Search for words in forum messages
pt_BR: Procure por palavras nas mensagens de fórum

en: Search forums
pt_BR: Pesquisar nos fóruns

en: Advanced search
pt_BR: Pesquisa avançada

en: Private messages
pt_BR: Mensagens particulares

en: Questions and Answers
pt_BR: Perguntas e Respostas

en: %1 message board
pt_BR: %1 quadro de mensagens

en: Previous
pt_BR: Anterior

en: Next
pt_BR: Próximo

en: Author
pt_BR: Autor

en: Message
pt_BR: Mensagem

en: Send message
pt_BR: Enviar mensagem

en: Send %1 a private message
pt_BR: Enviar a %1 uma mensagem privada

en: Joined: %1
pt_BR: Entrou: %1

en: Credit: %1
pt_BR: Créditos: %1

en: RAC: %1
pt_BR: CMR: %1

en: You haven't read this message yet
pt_BR: Você ainda não leu esta mensagem

en: Unread
pt_BR: Não lido

en: Message %1
pt_BR: Mensagem %1

en: hidden
pt_BR: oculto

en: Posted: %1
pt_BR: Postado: %1

en:  - in response to
pt_BR:  - em resposta a

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Edit this message
pt_BR: Editar essa mensagem

en: Last modified: %1
pt_BR: Última modificação: %1

en: This post is hidden because the sender is on your 'ignore' list.  Click %1 here %2 to view hidden posts
pt_BR: Este post está oculto porque o remetente está em sua lista de 'ignorados'.  Clique %1 aqui %2 para ver posts ocultos

en: Report this post as offensive
pt_BR: Reportar este post como ofensivo

en: Report as offensive
pt_BR: Reportar como ofensivo

en: Rating: %1
pt_BR: Avaliação: %1

en: rate:
pt_BR: avalie:

en: Click if you like this message
pt_BR: Clique se você gostou dessa mensagem

en: Rate +
pt_BR: Avaliar +

en: Click if you don't like this message
pt_BR: Clique se você não gostou dessa mensagem

en: Rate -
pt_BR: Avaliar -

note: "Reply" is used as a verb
en: Reply
pt_BR: Responder

en: Post a reply to this message
pt_BR: Postar uma resposta a esta mensagem

note: "Quote" is used as a verb
en: Quote
pt_BR: Citação

en: Post a reply by quoting this message
pt_BR: Postar uma resposta citando esta mensagem

en: Hidden by a moderator
pt_BR: Ocultado pelo moderador

en: Posted %1 by %2
pt_BR: Postado %1 por %2

en: You may not post or rate messages until %1
pt_BR: Você não pode postar ou avaliar mensagens antes de %1

en: Posts must be 'kid friendly': they may not contain content that is obscene, hate-related, sexually explicit or suggestive.
pt_BR: Postagens devem ser seguras para crianças: elas não podem possuir conteúdo obsceno, relacionado a ódio, sexualmente explícito ou sugestivo.

en: No commercial advertisements.
pt_BR: Sem anúncios com finalidade comercial.

en: No links to web sites involving sexual content, gambling, or intolerance of others.
pt_BR: Sem links para páginas envolvendo conteúdo sexual, apostas, ou intolância a outros.

en: No messages intended to annoy or antagonize other people, or to hijack a thread.
pt_BR: Sem mensagens com intenção de irritar ou antagonizar outras pessoas, ou para desvirtuar o assunto original em discussão.

en: No messages that are deliberately hostile, threatening, or insulting.
pt_BR: Sem mensagens deliberadamente hostis, ameaças ou insultos.

en: No abusive messages involving race, religion, nationality, gender, class or sexuality.
pt_BR: Sem mensagens envolvendo raça, religião, nacionalidade, gênero, classe ou sexualidade.

en: Posts that violate these rules may be deleted.
pt_BR: Postagens que violares estas regras podem ser deletadas.

en: The posting privileges of violators may be suspended or revoked.
pt_BR: O direito de postagem dos perpetuadores de violações poderão ser suspensos ou revogados.

en: If your account is suspended, don't create a new one.
pt_BR: Caso sua conta seja suspensa, não crie uma nova.

en: Unhide
pt_BR: Desocultar

en: Unhide this post
pt_BR: Desocultar este post

en: Hide
pt_BR: Ocultar

en: Hide this post
pt_BR: Ocultar este comentário

en: Move
pt_BR: Mover

en: Move post to a different thread
pt_BR: Mover post para um assunto diferente

en: Banish author
pt_BR: Banir autor

en: Vote to banish author
pt_BR: Votar para banir autor

en: Vote not to banish author
pt_BR: Votar para não banir o autor

en: Start vote to banish author
pt_BR: Iniciar votação para banir o autor

en: Delete
pt_BR: Deletar

en: Delete this post
pt_BR: Deletar este post

en: Only team members can post to the team message board
pt_BR: Somente membros da equipe podem postar no quadro de mensagens da equipe

en: To create a new thread in %1 you must have a certain level of average credit. This is to protect against abuse of the system.
pt_BR: Para criar um novo assunto em %1 você deve ter uma certa quantia de crédito médio. Isto é para proteção contra abusos do sistema.

en: You cannot create threads right now. Please wait before trying again. This is to protect against abuse of the system.
pt_BR: Você não pode criar assuntos agora. Por favor aguarde antes de tentar de novo. Isto é para proteção contra abusos do sistema.

en: This thread is locked. Only forum moderators and administrators are allowed to post there.
pt_BR: Este assunto está fechado. Somente moderadores do fórum e administradores estão autorizados a postar aqui.

en: Can't post to a hidden thread.
pt_BR: Não se pode postar em um assunto oculto.

en: Thread
pt_BR: Assunto

en: Views
pt_BR: Visualizações

en: Last post
pt_BR: Última postagem

en: New posts in the thread %1
pt_BR: Novos posts no assunto %1

en: New posts in subscribed thread
pt_BR: Novos posts no assunto subscrito

en: There are new posts in the thread '%1'
pt_BR: Há novos posts no assunto '%1'

en: Mark all threads as read
pt_BR: Marcar todos os assuntos como lidos

en: Mark all threads in all message boards as read.
pt_BR: Marcar todos os assuntos em todos os quadros de mensagens como lidos.

en: No host
pt_BR: Nenhum computador

en: Unavailable
pt_BR: Indisponível

en: Home
pt_BR: Casa

en: Work
pt_BR: Trabalho

en: School
pt_BR: Escola

en: Update location
pt_BR: Atualizar localização

en: Computer information
pt_BR: Informação do computador

en: IP address
pt_BR: Endereço IP

en: (same the last %1 times)
pt_BR: (o mesmo que as últimas %1 vezes)

en: External IP address
pt_BR: Endereço de IP externo

en: Show IP address
pt_BR: Mostrar endereço IP

en: Domain name
pt_BR: Nome de domínio

en: Product name
pt_BR: Nome do produto

en: Local Standard Time
pt_BR: Horário Padrão Local

en: UTC %1 hours
pt_BR: UTC %1 horas

en: Owner
pt_BR: Proprietário

en: Anonymous
pt_BR: Anônimo

en: Created
pt_BR: Criado

en: Total credit
pt_BR: Créditos totais

en: Average credit
pt_BR: Média de créditos

en: Cross project credit
pt_BR: Crédito dos projetos em conjunto

en: CPU type
pt_BR: Tipo de CPU

en: Number of processors
pt_BR: Número de processadores

en: Coprocessors
pt_BR: Coprocessadores

en: Virtualization
pt_BR: Virtualização

en: Operating System
pt_BR: Sistema Operacional

en: BOINC version
pt_BR: Versão do BOINC

en: Memory
pt_BR: Memória

en: Swap space
pt_BR: Espaço de troca

en: Total disk space
pt_BR: Espaço total do disco

en: Free Disk Space
pt_BR: Espaço Livre do Disco

en: Measured floating point speed
pt_BR: Velocidade de ponto flutuante medida

en: %1 billion ops/sec
pt_BR: %1 bilhões de ops/seg

en: Measured integer speed
pt_BR: Velocidade de inteiro medida

en: Average upload rate
pt_BR: Taxa média de upload

en: %1 KB/sec
pt_BR: %1 KB/seg

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Average download rate
pt_BR: Taxa média de download

en: Average turnaround time
pt_BR: Tempo médio de devolução

en: %1 days
pt_BR: %1 dias

en: Application details
pt_BR: Detalhes da aplicação

en: Show
pt_BR: Mostrar

en: Tasks
pt_BR: Tarefas

en: Number of times client has contacted server
pt_BR: Número de vezes que o cliente fez contato com o servidor

en: Last time contacted server
pt_BR: Último contato com o servidor

en: Fraction of time BOINC is running
pt_BR: Fração de tempo que o BOINC está em execução

en: While BOINC is running, fraction of time computer has an Internet connection
pt_BR: Enquanto o BOINC roda, fração de tempo que o computador tem conexão à Internet

en: While BOINC is running, fraction of time computing is allowed
pt_BR: Enquanto o BOINC roda, fração de tempo que a computação é permitida

en: While is BOINC running, fraction of time GPU computing is allowed
pt_BR: Enquanto o BOINC roda, fração de tempo que a computação de GPU é permitida

en: Average CPU efficiency
pt_BR: Eficiência média da CPU

en: Task duration correction factor
pt_BR: Fator de correção de duração da tarefa

en: Location
pt_BR: Local

en: Delete this computer
pt_BR: Deletar este computador

en: Merge duplicate records of this computer
pt_BR: Juntar registros duplicados deste computador

en: Merge
pt_BR: Juntar

en: Last contact
pt_BR: Último contato

en: Info
pt_BR: Informação

en: Rank
pt_BR: Posição

en: Avg. credit
pt_BR: Média de crédito

en: Recent average credit
pt_BR: Média recente de créditos

en: Operating system
pt_BR: Sistema operacional

en: installed
pt_BR: instalado

en: , CPU has hardware virtualization support and it is enabled
pt_BR: , CPU tem suporte à hardware de virtualização e está habilitado.

en: , CPU has hardware virtualization support but it is disabled
pt_BR: , CPU tem suporte à hardware de virtualização mas não está habilitado.

en: , CPU does not have hardware virtualization support
pt_BR: , CPU não tem suporte à hardware de virtualização.

en: None
pt_BR: Nenhum

en: (%1 processors)
pt_BR: (%1 processadores)

en: Details
pt_BR: Detalhes

en: Cross-project stats:
pt_BR: Estatísticas dos projetos em conjunto:

en: Host %1 has overlapping lifetime:
pt_BR: Computador %1 tem tempo de vida sobreposto:

en: Host %1 has an incompatible OS:
pt_BR: Computador %1 tem um OS incompatível:

en: Host %1 has an incompatible CPU:
pt_BR: Computador %1 tem um CPU incompatível:

en: same host
pt_BR: mesmo computador

en: Can't merge host %1 into %2 - they're incompatible
pt_BR: Não é possível juntar o computador %1 ao %2 - eles são incompatíveis

en: Merging host %1 into host %2
pt_BR: Juntando computador %1 ao computador %2

en: Couldn't update credit of new computer
pt_BR: Não foi possível atualizar o crédito do novo computador

en: Couldn't update results
pt_BR: Não foi possível atualizar os resultados

en: Couldn't retire old computer
pt_BR: Não foi possível dispensar o computador antigo

en: Retired old computer %1
pt_BR: Antigo computador %1 dispensado

en: Show:
pt_BR: Mostrar:

en: All computers
pt_BR: Todos os computadores

en: Only computers active in past 30 days
pt_BR: Somente computadores ativos nos últimos 30 dias

en: Computer ID
pt_BR: ID do computador

en: Name
pt_BR: Nome

en: Model
pt_BR: Modelo

en: BOINC<br>version
pt_BR: Versão<br>BOINC

en: Merge computers by name
pt_BR: Juntar computadores por nome

en: Discuss
pt_BR: Discutir

en: News is available as an %sRSS feed%s
pt_BR: Notícias estão disponíveis como %sRSS feed%s

en: Inbox
pt_BR: Caixa de entrada

en: Write
pt_BR: Escrever

en: 
            <ul>
            <li> Messages may not contain content that is obscene, hate-related,
                sexually explicit or suggestive.
            <li> No commercial advertisements.
            <li> No links to web sites involving sexual content,
                gambling, or intolerance of others.
            <li> No messages intended to annoy or antagonize other people.
            <li> No messages that are deliberately hostile, threatening, or insulting.
            <li> No abusive comments involving race, religion,
                nationality, gender, class or sexuality.
            <li> The privileges of violators may be suspended or revoked.
            <li> If your account is suspended, don't create a new one.
            </ul>
pt_BR: 
            <ul>
            <li> Mensagens não podem ter conteúdo obsceno, relacionado ao ódio,
                sexualmente explícito ou sugestivo.
            <li> Sem propagandas comerciais.
            <li> Sem links a web sites envolvendo conteúdo sexual,
                jogos de azar ou intolerância a outros.
            <li> Sem mensagens visando perturbar ou antagonizar outras pessoas.
            <li> Sem mensagens que são deliberadamente hostis, ameaçadoras ou insultantes.
            <li> Sem comentários abusivos envolvendo raça, religião,
                nacionalidade, gênero, classe ou sexualidade.
            <li> Os privilégios dos violadores poderão ser suspensos ou revogados.
            <li> Se sua conta está suspensa, não crie uma nova.
            </ul>

en: Send message to team
pt_BR: Enviar mensagem à equipe

en: Preview
pt_BR: Prévia

en: Subject
pt_BR: Assunto

en: Send private message
pt_BR: Enviar mensagem privada

en: no such message
pt_BR: não existe tal mensagem

en: To
pt_BR: Para

en: User IDs or unique usernames, separated with commas
pt_BR: IDs de usuário ou nomes de usuário únicos, separados por vírgulas

en: sent you a private message; subject:
pt_BR: te enviou uma mensagem privada; assunto:

en: Private message%1 from %2, subject:
pt_BR: Mensagem privada%1 de %2, assunto:

en: Couldn't create message
pt_BR: Não foi possível criar mensagem

en: You are not allowed to send privates messages so often. Please wait some time before sending more messages.
pt_BR: Você não tem permissão para enviar mensagens privadas com tanta frequência. Por favor aguarde um tempo antes de enviar outras mensagens.

en: unread
pt_BR: não lida

en: For email notification, %1 edit community prefs %2
pt_BR: Para notificação de email, %1 edite as prefs da comunidade %2

en: Private message
pt_BR: Mensagem privada

en: 'In use' means mouse/keyboard input in last
pt_BR: 'Em uso' significa atividade do mouse/teclado nos últimos

en: This determines when the computer is considered 'in use'.
pt_BR: Isso determina quando o computador é considerado 'em uso'.

en: minutes
pt_BR: minutos

en: Check this to suspend computing and file transfers when you're using the computer.
pt_BR: Marque para suspender a computação e transferência de arquivos quando você estiver usando o computador.

en: Check this to suspend GPU computing when you're using the computer.
pt_BR: Marque para suspender a computação pela GPU quando você estiver usando o computador.

en: Use at most
pt_BR: Usar ao máximo

en: Keep some CPUs free for other applications. Example: 75% means use 6 cores on an 8-core CPU.
pt_BR: Manter algumas CPUs livres para outras aplicações. Exemplo: 75% significa usar 6 núcleos em uma CPU de 8 núcleos.

en: % of the CPUs
pt_BR: % das CPUs

en: Suspend/resume computing every few seconds to reduce CPU temperature and energy usage. Example: 75% means compute for 3 seconds, wait for 1 second, and repeat.
pt_BR: Suspender/Continuar computação após alguns segundos para reduzir a temperatura do CPU e o uso de energia. Exemplo: 75% significa computação por 3 segundos, espera de 1 segundo, e repete.

en: % of CPU time
pt_BR: % de tempo da CPU

en: Suspend when non-BOINC CPU usage is above
pt_BR: Suspender quando o uso da CPU que não seja do BOINC for superior a

en: Suspend computing when your computer is busy running other programs.
pt_BR: Suspender a computação quando o seu computador estiver ocupado rodando outros programas.

en: Limit the memory used by BOINC when you're using the computer.
pt_BR: Limitar o uso da memória usada pelo BOINC quando você estiver usando o computador.

en: % of memory
pt_BR: % de memória

en: Limit the memory used by BOINC when you're not using the computer.
pt_BR: Limitar o uso da memória usada pelo BOINC quando você não estiver usando o computador.

en: Suspend when no mouse/keyboard input in last
pt_BR: Suspender quando não houver atividade do mouse/teclado por

en: This allows some computers to enter low-power mode when not in use.
pt_BR: Isto permite que alguns computadores entrem em modo de economia de energia quando não estiverem em uso.

en: Suspend when computer is on battery
pt_BR: Suspender quando o computador estiver na bateria

en: Check this to suspend computing on portables when running on battery power.
pt_BR: Marque para suspender a computação em dispositivos portáteis quando estiver na bateria.

en: Switch between tasks every
pt_BR: Alternar entre tarefas a cada

en: If you run several projects, BOINC may switch between them this often.
pt_BR: Se você roda vários projetos, o BOINC pode alternar entre eles nesta frequência.

en: Request tasks to checkpoint at most every
pt_BR: Requisitar às tarefas que salvem o progresso no máximo a cada

en: This controls how often tasks save their state to disk, so that later they can be continued from that point.
pt_BR: Isto controla a frequência em que as tarefas salvam seu progresso no disco, para que depois elas possam continuar daquele ponto.

en: seconds
pt_BR: segundos

en: Leave non-GPU tasks in memory while suspended
pt_BR: Deixar tarefas que não usam GPU na memória enquanto suspensas

en: If checked, suspended tasks stay in memory, and resume with no work lost. If unchecked, suspended tasks are removed from memory, and resume from their last checkpoint.
pt_BR: Caso marcado, tarefas suspensas ficarão na memória, e continuarão com nenhuma perda de trabalho. Se desmarcado, tarefas suspensas serão removidas da memória, e resumirão do último ponto salvo.

en: Store at least
pt_BR: Armazenar pelo menos

en: Store at least enough tasks to keep the computer busy for this long.
pt_BR: Armazenar tarefas suficientes para manter o computador ocupado durante este período.

en: days of work
pt_BR: dias de trabalho

en: Store up to an additional
pt_BR: Armazenar adicionalmente até

en: Store additional tasks above the minimum level.  Determines how much work is requested when contacting a project.
pt_BR: Armazenar tarefas adicionais acima do nível mínimo. Determina quanto de trabalho é requisitado ao conectar com um projeto.

en: Compute only between
pt_BR: Computar apenas entre

en: Compute only during a particular period each day.
pt_BR: Computar apenas durante um período particular do dia.

en: Use no more than
pt_BR: Não usar mais que

en: Limit the total amount of disk space used by BOINC.
pt_BR: Limitar o espaço total de disco usado pelo BOINC.

en: Leave at least
pt_BR: Deixar ao menos

en: Limit disk usage to leave this much free space on the volume where BOINC stores data.
pt_BR: Limitar o uso do disco para deixar este tanto de espaço livre no volume onde BOINC armazena seus dados.

en: GB free
pt_BR: GB livre

en: Limit the percentage of disk space used by BOINC on the volume where it stores data.
pt_BR: Limitar a porcentagem de espaço do disco usado pelo BOINC no volume onde ele armazena seus dados.

en: % of total
pt_BR: % do total

en: Page/swap file: use at most
pt_BR: Arquivo de paginação/troca: usar no máximo

en: Limit the swap space (page file) used by BOINC.
pt_BR: Limitar o espaço de troca (arquivo de paginação) usado pelo BOINC.

en: Limit download rate to
pt_BR: Limitar taxa de download em

en: Limit the download rate of file transfers.
pt_BR: Limitar a taxa de download para a transferência de arquivos.

en: KB/second
pt_BR: KB/segundo

en: Limit upload rate to
pt_BR: Limitar taxa de upload em

en: Limit the upload rate of file transfers.
pt_BR: Limitar a taxa de upload para a transferência de arquivos.

en: Limit usage to
pt_BR: Limitar uso em

en: Example: BOINC should transfer at most 2000 MB of data every 30 days.
pt_BR: Exemplo: BOINC deve transferir no máximo 2000 MB de dados a cada 30 dias.

en: MB every
pt_BR: MB a cada

en: days
pt_BR: dias

en: Transfer files only between
pt_BR: Transferir arquivos apenas entre

en: Transfer files only during a particular period each day.
pt_BR: Transferir arquivos apenas durante um período particular do dia.

en: Skip data verification for image files
pt_BR: Pular verificação de dados para arquivos de imagem

en: Check this only if your Internet provider modifies image files. Skipping verification reduces the security of BOINC.
pt_BR: Marque somente se seu provedor de Internet modifica arquivos de imagem. Pular a verificação reduz a segurança do BOINC.

en: Confirm before connecting to Internet
pt_BR: Confirmar antes de conectar à Internet

en: Useful only if you have a modem, ISDN or VPN connection.
pt_BR: Útil apenas se você tem um modem, ISDN ou conexão VPN.

en: Disconnect when done
pt_BR: Desconectar ao terminar

en: When computer is in use
pt_BR: Quando o computador está em uso

en: When computer is not in use
pt_BR: Quando o computador não está em uso

en: General
pt_BR: Geral

en: Disk
pt_BR: Disco

en: Network
pt_BR: Rede

note: These texts are used in multiple places in prefs_edit.php and add_venue.php
en: These preferences apply to all the BOINC projects in which you participate.
pt_BR: Estas preferências se aplicam a todos os projetos do BOINC em que você participa.

en: %1 Unable to update preferences. %2 The values marked in red below were out of range or not numeric.
pt_BR: %1 Não foi possível atualizar as preferências. %2 Os valores marcados em vermelho abaixo estavam fora dos limites ou não numéricos.

en: Separate preferences for %1
pt_BR: Preferências separadas para %1

en: Edit preferences
pt_BR: Editar preferências

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Add separate preferences for %1
pt_BR: Adicionar preferências separadas para %1

en: These settings apply to all computers using this account except
pt_BR: Estas configurações se aplicam a todos os computadores usando esta conta exceto

en: computers where you have set preferences locally using the BOINC Manager
pt_BR: computadores em que você estipulou preferências locais usando o Gerenciador do BOINC

en: Android devices
pt_BR: Dispositivos Android

en: (Switch view)
pt_BR: (Mudar visualização)

en: Combined preferences
pt_BR: Preferências combinadas

en: Primary (default) preferences
pt_BR: Preferências primárias (padrão)

en: Preferences last modified:
pt_BR: Última modificação de preferências:

en: Add preferences
pt_BR: Adicionar preferências

en: Update preferences
pt_BR: Atualizar preferências

en: yes
pt_BR: sim

en: no
pt_BR: não

note: TODO: make this a subclass of PREF
en: Default computer location
pt_BR: Local padrão do computador

en: New computers will use this location for computing and project preferences.
pt_BR: Novos computadores usarão esta localização para computação e preferências de projetos.

en: Resource share
pt_BR: Compartilhamento de recursos

en: Determines the proportion of your computer's resources allocated to this project. For example, if you participate in two BOINC projects with resource shares of 100 and 200, the first will get 1/3 of your resources and the second will get 2/3.
pt_BR: Determina a proporção dos recursos do seu computador alocados para este projeto. Por exemplo, se você participa de dois projetos da BOINC com cota de recursos de 100 e 200, o primeiro terá 1/3 de seus recursos e o segundo terá 2/3.

en: Accelerate GPU tasks by dedicating a CPU to each one?
pt_BR: Acelerar tarefas da GPU dedicando uma CPU para cada?

en: Use CPU
pt_BR: Usar CPU

en: Use AMD GPU
pt_BR: Usa GPU AMD

en: Use NVIDIA GPU
pt_BR: Usar GPU NVIDIA

en: Use Intel GPU
pt_BR: Usar GPU Intel

en: Run test applications?
pt_BR: Executar aplicações de teste?

en: This helps us develop applications, but may cause jobs to fail on your computer
pt_BR: Isto nos ajuda a desenvolver aplicações, mas pode causar falha em trabalhos em seu computador

en: Emails will be sent from %1; make sure your spam filter accepts this address.
pt_BR: Emails serão enviados de %1; certifique-se de que seu filtro de spam aceita este endereço.

en: Is it OK for %1 and your team (if any) to email you?
pt_BR: Você permite que %1 e sua equipe (caso tenha) te enviem email?

en: Should %1 show your computers on its web site?
pt_BR: Pode %1 mostrar seus computadores em seu web site?

en: (Switch View)
pt_BR: (Mudar Visualização)

en: Project specific settings
pt_BR: Preferências específicas do projeto

en: bad venue: %1
pt_BR: endereço inválido: %1

en: bad subset: %1
pt_BR: segmento inválido: %1

en: Database error:
pt_BR: Erro do Banco de Dados:

en: and
pt_BR: e

en: no limit
pt_BR: sem limite

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Your profile will be made visible to other people as soon as it has been approved by the project. This may take up to a few days.
pt_BR: Seu perfil será visível para outras pessoas tão logo for aprovado pelo projeto. Isto pode levar alguns dias.

en: Your profile has been marked as unacceptable. It is not visible to other people. Please change it.
pt_BR: Seu perfil foi marcado como inaceitável. Ele não está visível para outras pessoas. Favor alterá-lo.

en: Database error
pt_BR: Erro no banco de dados

en: To prevent spam, profiles of users with an average credit of less than %1 are displayed only to logged-in users. We apologize for this inconvenience.
pt_BR: Para prevenir spam, perfis de usuários com um crédito médio menor que %1 são visíveis apenas para usuários logados. Nós nos desculpamos por este inconveniente.

en: User is banished
pt_BR: Usuário banido

en: No profile exists for that user ID.
pt_BR: Não existe perfil para esse ID de usuário.

en: Edit your profile
pt_BR: Editar seu perfil

en: Your feedback on this profile
pt_BR: Seu comentário deste perfil

en: Recommend this profile for User of the Day:
pt_BR: Recomendar este perfil para o Usuário do Dia:

en: I %1 like %2 this profile
pt_BR: Eu %1 gosto %2 deste perfil

en: Alert administrators to an offensive profile:
pt_BR: Alertar administradores para um perfil ofensivo:

en: I %1 do not like %2 this profile
pt_BR: Eu %1 não gosto %2 deste perfil

en: Anonymous platform
pt_BR: Plataforma anônima

en: NVIDIA GPU
pt_BR: GPU NVIDIA

en: AMD GPU
pt_BR: GPU AMD

en: Intel GPU
pt_BR: GPU Intel

en: pending
pt_BR: pendente

en: All
pt_BR: Todos

en: In progress
pt_BR: Em progresso

en: Validation pending
pt_BR: Validação pendente

en: Validation inconclusive
pt_BR: Validação inconclusiva

en: Valid
pt_BR: Válida

en: Invalid
pt_BR: Inválida

en: Error
pt_BR: Erro

en: Inactive
pt_BR: Inativa

en: Unsent
pt_BR: Não enviada

en: Completed, waiting for validation
pt_BR: Completa, aguardando validação

en: Completed and validated
pt_BR: Completa e validada

en: Completed, marked as invalid
pt_BR: Completa, marcada como inválida

en: Completed, can't validate
pt_BR: Completa, não se pôde validar

en: Completed, validation inconclusive
pt_BR: Completa, validação inconclusiva

en: Completed, too late to validate
pt_BR: Completa, muito tarde para validar

en: Completed
pt_BR: Completa

en: Couldn't send
pt_BR: Não foi possível enviar

en: Cancelled by server
pt_BR: Cancelada pelo servidor

en: Not started by deadline - canceled
pt_BR: Não iniciada antes do prazo - cancelada

en: Error while downloading
pt_BR: Erro durante o download

en: Error while computing
pt_BR: Erro durante a computação

en: Error while uploading
pt_BR: Erro durante o upload

en: Aborted
pt_BR: Abortada

en: Upload failed
pt_BR: Upload falhou

en: Timed out - no response
pt_BR: Tempo esgotado - sem resposta

en: Didn't need
pt_BR: Não foi necessária

en: Validate error
pt_BR: Erro na validação

en: Abandoned
pt_BR: Abandonada

en: Over
pt_BR: Finalizada

en: Success
pt_BR: Sucesso

en: Computation error
pt_BR: Erro de computação

en: Redundant result
pt_BR: Resultado redundante

en: No reply
pt_BR: Sem resposta

en: New
pt_BR: Nova

en: Downloading
pt_BR: Baixando

en: Processing
pt_BR: Processando

en: Compute error
pt_BR: Computar erro

en: Uploading
pt_BR: Fazendo upload

en: Done
pt_BR: Concluída

en: Aborted by user
pt_BR: Abortada pelo usuário

en: Initial
pt_BR: Inicial

en: Not necessary
pt_BR: Não necessária

en: Workunit error - check skipped
pt_BR: Erro da unidade de trabalho - checagem pulada

en: Checked, but no consensus yet
pt_BR: Checada, mas ainda sem consenso

en: Task was reported too late to validate
pt_BR: Tarefa reportada muito tarde para validação

en: Couldn't send result
pt_BR: Não foi possível enviar os resultados

en: Too many errors (may have bug)
pt_BR: Muitos erros (possível bug)

en: Too many results (may be nondeterministic)
pt_BR: Muitos resultados (pode ser não-determinável)

en: Too many total results
pt_BR: Muitos resultados totais

en: WU cancelled
pt_BR: UT cancelada

en: Canonical result is missing
pt_BR: Resultado canônico faltante

en: Unrecognized Error: %1
pt_BR: Erro Irreconhecido: %1

en: Task name
pt_BR: Nome da tarefa

en: click for details
pt_BR: clique para detalhes

en: Show IDs
pt_BR: Mostrar IDs

en: Show names
pt_BR: Mostrar nomes

en: Task
pt_BR: Tarefa

en: Work unit
pt_BR: Unidade de trabalho

en: Computer
pt_BR: Computador

en: Sent
pt_BR: Enviada

en: Time reported<br />or deadline
pt_BR: Hora do relatório<br />ou prazo final

en: explain
pt_BR: explicar

en: Run time<br />(sec)
pt_BR: Tempo de execução<br />(seg)

en: CPU time<br />(sec)
pt_BR: Tempo de CPU<br />(seg)

en: Credit
pt_BR: Crédito

en: Application
pt_BR: Aplicação

en: Workunit
pt_BR: Unidade de trabalho

en: Report deadline
pt_BR: Prazo de relatório

en: Received
pt_BR: Recebida

en: Server state
pt_BR: Estado do servidor

en: Outcome
pt_BR: Resultado

en: Client state
pt_BR: Estado do cliente

en: Exit status
pt_BR: Status de saída

en: Run time
pt_BR: Tempo de execução

en: CPU time
pt_BR: Tempo de CPU

en: Validate state
pt_BR: Estado da validação

en: Device peak FLOPS
pt_BR: Pico de FLOPS do dispositivo

en: Application version
pt_BR: Versão da aplicação

en: Output files
pt_BR: Arquivos de saída

en: Stderr output
pt_BR: Saída stderr

en: State
pt_BR: Estado

en: Task name:
pt_BR: Nome da tarefa:

en: Search criteria (use one or more)
pt_BR: Critério de pesquisa (use um ou mais)

en: Key words
pt_BR: Palavras-chave

en: Find teams with these words in their names or descriptions
pt_BR: Encontre equipes com estas palavras em seu nome ou descrição

en: Type of team
pt_BR: Tipo de equipe

en: Show only active teams
pt_BR: Mostrar apenas equipes ativas

en: Search
pt_BR: Procurar

en: Requested by you, and founder response deadline has passed.
pt_BR: Solicitada por você, e o prazo para resposta do fundador passou.

en: Complete foundership transfer
pt_BR: Transferência da fundação completa

en: Requested by you
pt_BR: Solicitada por você

en: founder response deadline is %1
pt_BR: prazo para resposta do fundador é %1

en: Initiate request
pt_BR: Iniciar pedido

en: Deferred
pt_BR: Prorrogado

en: Team info
pt_BR: Informações da equipe

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Cross-project stats
pt_BR: Estatísticas dos projetos em conjunto

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Message board
pt_BR: Quadro de mensagens

en: Threads
pt_BR: Assuntos

en: Join this team
pt_BR: Entrar nesta equipe

en: Note: if 'OK to email' is set in your project preferences, joining a team gives its founder access to your email address.
pt_BR: Nota: se 'OK para email' foi selecionado nas preferências do projeto, entrar para uma equipe dá ao fundador acesso ao seu endereço de email.

en: Not accepting new members
pt_BR: Não está aceitando novos membros

en: Foundership change requested
pt_BR: Troca da fundação solicitada

en: Respond by %1
pt_BR: Responder até %1

en: Team foundership change
pt_BR: Mudança da fundação da equipe

en: Members
pt_BR: Membros

en: Founder
pt_BR: Fundador

en: New members in last day
pt_BR: Novos membros no último dia

en: Total members
pt_BR: Total de membros

en: view
pt_BR: ver

en: Active members
pt_BR: Membros ativos

en: Members with credit
pt_BR: Membros com crédito

en: Previous %1
pt_BR: %1 anteriores

en: Next %1
pt_BR: Próximos %1

en: No such team.
pt_BR: Equipe não existe.

en: This operation requires foundership.
pt_BR: Esta operação requer fundação.

en: This operation requires team admin privileges
pt_BR: Esta operação requer privilégios de admin da equipe

en: WARNING: this is a BOINC-wide team. If you make changes here, they will soon be overwritten. Edit the %1 BOINC-wide team %2 instead.
pt_BR: CUIDADO: esta é uma equipe geral do BOINC. Se você fizer mudanças aqui, logo elas serão substituídas. Edite, ao invés, a %1 equipe geral do BOINC %2.

en: %1 Privacy note %2: if you create a team, your project preferences (resource share, graphics preferences) will be visible to the public.
pt_BR: %1 Nota de privacidade %2: se você criar uma equipe, suas preferências de projeto (cota de recursos, preferências gráficas) serão visíveis para o público.

en: Team name, text version
pt_BR: Nome da equipe, versão de texto

en: Don't use HTML tags.
pt_BR: Não use etiquetas HTML.

en: Team name, HTML version
pt_BR: Nome da equipe, versão HTML

en: You may use %1 limited HTML tags %2.
pt_BR: Você pode usar %1 etiquetas HTML limitadas %2.

en: If you don't know HTML, leave this box blank.
pt_BR: Se você não conhece HTML, deixe esta caixa em branco.

en: URL of team web page, if any
pt_BR: URL da página da web da equipe, se houver

en: without "http://"
pt_BR: sem "http://"

en: This URL will be linked to from the team's page on this site.
pt_BR: Este URL terá um link na página da equipe neste site.

en: Description of team
pt_BR: Descrição da equipe

en: Accept new members?
pt_BR: Aceitar novos membros?

en: Other
pt_BR: Outro

en: Company
pt_BR: Compania

en: Primary school
pt_BR: Escola primária

en: Secondary school
pt_BR: Escola secundária

en: Junior college
pt_BR: Curso tecnológico

en: University or department
pt_BR: Universidade ou departamento

en: Government agency
pt_BR: Agência governamental

en: Non-profit organization
pt_BR: Organização sem fins lucrativos

en: National
pt_BR: Nacional

en: Computer type
pt_BR: Tipo de computador

en: Social/political/religious
pt_BR: Social/político/religioso

en: User profile
pt_BR: Perfil de usuário

en: Projects in which you are participating
pt_BR: Projetos em que você está participando

en: Projects in which %1 is participating
pt_BR: Projetos em que %1 está participando

en: Click for user page
pt_BR: Clique para ir à página do usuário

en: Since
pt_BR: Desde

en: Computers on this account
pt_BR: Computadores nesta conta

en: View
pt_BR: Ver

en: Cross-project ID
pt_BR: ID dos projetos em conjunto

en: Cross-project statistics
pt_BR: Estatísticas dos projetos em conjunto

en: Team
pt_BR: Equipe

en: Cross-project
pt_BR: Projetos em conjunto

en: Invalid URL
pt_BR: URL inválido

en: Postal code
pt_BR: Código postal

en: %1 member since
pt_BR: %1 membro desde

note: LDAP accounts can't change email or password
en: Change
pt_BR: Alterar

en: delete account
pt_BR: Apaga conta

en: email address
pt_BR: endereço de email

en: password
pt_BR: senha

en: other account info
pt_BR: outras informações da conta

en: User ID
pt_BR: ID de usuário

en: Used in community functions
pt_BR: Usado em funções da comunidade

en: Account keys
pt_BR: Chaves da conta

en: Account Ownership
pt_BR: Propriedade da conta

en: When and how BOINC uses your computer
pt_BR: Quando e como o BOINC usa seu computador

en: Computing preferences
pt_BR: Preferências de computação

en: Message boards and private messages
pt_BR: Quadros de mensagens e mensagens privadas

en: Community preferences
pt_BR: Preferências da comunidade

en: Preferences for this project
pt_BR: Preferências deste projeto

en: %1 preferences
pt_BR: preferências de %1

en: View the profile of %1
pt_BR: Ver o perfil de %1

en: Profile
pt_BR: Perfil

en: Create
pt_BR: Criar

note: ------------ Notification -----------
en: Notifications
pt_BR: Notificações

en: Quit team
pt_BR: Sair da equipe

en: Administer
pt_BR: Administrar

en: (foundership change request pending)
pt_BR: (solicitação de troca da fundação pendente)

en: Member of team
pt_BR: Membro da equipe

en: find a team
pt_BR: encontrar uma equipe

en: Founder but not member of
pt_BR: Fundador mas não membro de

en: Find friends
pt_BR: Encontrar amigos

en: Friends
pt_BR: Amigos

en: Computers
pt_BR: Computadores

en: Contact
pt_BR: Contato

en: This person is a friend
pt_BR: Essa pessoa é um amigo

en: Cancel friendship
pt_BR: Cancelar amizade

en: Request pending
pt_BR: Solicitação pendente

en: Add as friend
pt_BR: Adicionar como amigo

en: Account information
pt_BR: Informações da conta

en: user name cannot have leading or trailing white space
pt_BR: nome de usuário não pode ter espaço em branco no início ou no fim

en: user name must be nonempty
pt_BR: nome de usuário não pode ser vazio

en: user name may not contain HTML tags
pt_BR: nome de usuário não pode conter etiquetas HTML

en: Can't create account
pt_BR: Não foi possível criar a conta

en: Click your browser's <b>Back</b> button to try again.
pt_BR: Clique no botão <b>Voltar</b> de seu navegador para tentar novamente.

en: Your reCAPTCHA response was not correct. Please try again.
pt_BR: Sua resposta para o reCAPTCHA foi incorreta. Por favor, tente novamente.

en: You have not agreed to our terms of use. Please agree to the terms of use by navigating back to the previous page, in order to create your account
pt_BR: Você não concordou com nossos termos de uso. Por favor concorde com os termos de uso retornando para a página anterior para que sua conta seja criada.

en: You must supply an invitation code to create an account.
pt_BR: Você deve fornecer um código de convite para criar uma conta.

en: The invitation code you gave is not valid.
pt_BR: O código de convite fornecido não é válido.

en: Invalid email address: please enter a valid address of the form name@xxx.yyy
pt_BR: Endereço de e-mail inválido: por favor entre com um endereço válido na forma name@xxx.yyy

en: There's already an account with that email address.
pt_BR: Já existe uma conta com este endereço de email.

en: Passwords may only include ASCII characters.
pt_BR: Senhas devem incluir apenas caracteres ASCII.

en: New password is too short: minimum password length is %1 characters.
pt_BR: A nova senha é muito curta: tamanho mínimo da senha é de %1 caracteres.

en: Couldn't create account
pt_BR: Não foi possível criar a conta

en: database error, please contact site administrators
pt_BR: Erro no banco de dados, favor contatar o administrador do site

en: log out
pt_BR: sair

en: log in
pt_BR: entrar

en: Create an account
pt_BR: Criar uma conta

en: Server status page
pt_BR: Página de status do servidor

en: A database error occurred while handling your request; please try again later.
pt_BR: Ocorreu um erro no banco de dados durante o processamento de seu pedido; por favor tente novamente mais tarde.

en: Unable to handle request
pt_BR: Não foi possível processar o pedido

en: hours
pt_BR: horas

en: sec
pt_BR: seg

en: Link has timed out. Please click Back, refresh the page, and try again.
pt_BR: O link expirou. Clique Voltar, recarregue a página e tente de novo.

en: Use BBCode tags to format your text
pt_BR: Use etiquetas BBCode para formatar seu texto

en: Project down for maintenance
pt_BR: Projeto fora do ar para manutenção

en: %1 is temporarily shut down for maintenance.  Please try again later.
pt_BR: %1 está temporariamente desligado para manutenção. Por favor, tente mais tarde.

en: Unable to connect to database - please try again later
pt_BR: Não foi possível conectar com o banco de dados - por favor, tente mais tarde

en: Unable to select database - please try again later
pt_BR: Não foi possível selecionar o banco de dados - por favor, tente mais tarde

en: characters remaining
pt_BR: caracteres remanescentes

en: Stay logged in on this computer
pt_BR: Manter-se conectado neste computador

en: Finish account setup
pt_BR: Finalizar a configuração da conta

en: Optional; not shown to others
pt_BR: Opcional; não disponível para outros

en: You must supply a name for your account
pt_BR: Você deve dar um nome para sua conta

en: HTML tags not allowed in name
pt_BR: Etiquetas HTML não são permitidas no nome

note: POST request - the user has submitted the form.
en: Proof of account ownership results
pt_BR: Resultado da prova de propriedade da conta

note: Check that the private key file exists where specified. If not, redirect to error page. Check that the public key file exists where specified. If not, redirect to
en: The proof of account ownership feature is not set up properly. Contact the project administrator to resolve the issue.
pt_BR: O recurso de prova de propriedade de conta não está configurado apropriadamente. Contate o administrador do projeto para resolver o problema.

note: The generated signature has not been verified. The private/public keys do not match.
en: Signature verification failed. Contact the project administrator to resolve the issue.
pt_BR: Verificação da assinatura falhou. Contate o administrador do projeto para resolver o problema.

note: Something has gone wrong & an error has occurred.
en: An error occurred during the signature verification. Contact the project administrator to resolve the issue.
pt_BR: Ocorreu um erro durante a verificação da assinatura. Contate o administrador do projeto para resolver o problema.

note: User data input invalid
en: Invalid input. User input must have a length > 0 and < 4096. <form><input type='button' value='Go back!'' onclick='history.back()'></form>
pt_BR: Valor inválido.  O valor deve ter tamanho > 0 e < 4096. <form><input type='button' value='Go back!'' onclick='history.back()'></form>

note: GET request - the user has navigated to the page.
en: Generate proof of account ownership
pt_BR: Gerar prova de propriedade da conta

en: Generate
pt_BR: Gerar

en: Edit %1 preferences
pt_BR: Editar preferências %1

en: Add %1 preferences for %2
pt_BR: Adicionar preferências %1 para %2

en: %1 currently has the following applications. When you participate in %1, tasks for one or more of these applications will be assigned to your computer. The current version of the application will be downloaded to your computer. This happens automatically; you don't have to do anything.
pt_BR: %1 tem no momento as seguintes aplicações. Quando você participa de %1, tarefas para uma ou mais destas aplicações serão designadas ao seu computador. A versão atual da aplicação será baixada para seu computador. Isto ocorre automaticamente; você não precisa fazer nada.

en: Platform
pt_BR: Plataforma

en: Version
pt_BR: Versão

en: Average computing
pt_BR: Computação média

en: BBCode tags
pt_BR: Etiquetas BBCode

en: BBCode tags let you format text in your profile and message-board postings.
    It's similar to HTML, but simpler. The tags start with a [ (where you would
    have used %1 in HTML) and end with ] (where you would have used %2 in
    HTML).
pt_BR: Etiquetas BBCode lhe permitem formatar texto em seu perfil e postagens em
    quadros de mensagens. É similar ao HTML, porém mais simples. As etiquetas
    começam com um [ (onde você usaria %1 no HTML) e terminam com ] (onde
    você teria que usar %2 no HTML).

en: Examples
pt_BR: Exemplos

en: Bold
pt_BR: Negrito

en: Italic
pt_BR: Itálico

en: Underline
pt_BR: Sublinhado

en: Strikethrough
pt_BR: Tachado

en: Superscript
pt_BR: Sobrescrito

en: Big text
pt_BR: Texto grande

en: Red text
pt_BR: Texto em vermelho

en: link to website
pt_BR: link para um website

en: Quoted text
pt_BR: Texto de citação

en: use for quoted blocks of text
pt_BR: use para blocos de texto entre aspas

en: use to display an image
pt_BR: use para mostrar uma imagem

en: Code snippet here
pt_BR: Codificar snippet aqui

en: use to display some code
pt_BR: use para mostrar algum código

en: Pre-formatted text
pt_BR: Texto pré-formatado

en: use to display pre-formatted (usually monospaced) text
pt_BR: use para mostrar texto pré-formatado (normalmente mono-espaçado)

en: link to an issue on the BOINC Github repository
pt_BR: link para um problema no repositório do BOINC no Github

en: link to a Wiki page on the BOINC Github repository
pt_BR: link para uma página Wiki no repositório do BOINC no Github

en: If you don't close a tag or don't specify a parameter correctly,
    the raw tag itself will display instead of the formatted text.
pt_BR: Se você não fechar uma etiqueta ou não especificar um parâmetro corretamente,
    a etiqueta pura vai ser exibida ao invés do texto formatado.

en: Create account
pt_BR: Criar conta

en: If you already have an account and want to run %1 on this computer, %2 go here %3.
pt_BR: Se você já tem uma conta e quer rodar %1 neste computador, %2 vá aqui %3.

en: This account will belong to the team %1 and will have the project preferences of its founder.
pt_BR: Esta conta pertencerá à equipe %1 e terá as preferências do projeto de seu fundador.

en: Picture
pt_BR: Imagem

en: %1 Your profile picture is shown to the left.
pt_BR: %1 Sua imagem de perfil está exibida na esquerda.

en: To replace it, click the "Browse" button and select a JPEG or PNG file (%1 or less).
pt_BR: Para substituí-la, clique no botão "Procurar" e selecione um arquivo JPEG ou PNG (%1 ou menor).

en: To remove it from your profile, check this box:
pt_BR: Para remover de seu perfil, marque esta caixa:

en: If you would like include a picture with your profile, click the "Browse" button and select a JPEG or PNG file. Please select images of %1 or less.
pt_BR: Se você quiser incluir uma imagem no seu perfil, clique no botão "Procurar" e selecione um arquivo JPEG ou PNG. Favor selecionar imagens de %1 ou menores.

en: Language
pt_BR: Idioma

en: Select the language in which your profile is written:
pt_BR: Selecione o idioma em que seu perfil está escrito:

en: Submit profile
pt_BR: Enviar perfil

en: Create/edit profile
pt_BR: Criar/editar perfil

en: The format of your uploaded image is not supported.
pt_BR: O formato de sua imagem enviada não é suportado.

en: Your %1 profile %2 lets you share your opinions and background with the %3 community.
pt_BR: Seu %1 perfil %2 lhe permite compartilhar suas opiniões e histórico com a comunidade %3.

en: Your ReCaptcha response was not correct.  Please try again.
pt_BR: Sua resposta ReCaptcha está incorreta. Por favor, tente de novo.

en: Your first response was flagged as spam by the Akismet anti-spam system.  Please modify your text and try again.
pt_BR: Sua primeira resposta foi marcada como spam pelo sistema anti-spam Akismet. Por favor, modifique seu texto e tente novamente.

en: Your second response was flagged as spam by the Akismet anti-spam system.  Please modify your text and try again.
pt_BR: Sua segunda resposta foi marcada como spam pelo sistema anti-spam Akismet. Por favor, modifique seu texto e tente novamente.

en: Your profile submission was empty.
pt_BR: Seu perfil enviado estava vazio.

en: Could not update the profile: database error
pt_BR: Não foi possível atualizar o perfil: erro no banco de dados

en: Could not create the profile: database error
pt_BR: Não foi possível criar o perfil: erro no banco de dados

en: Profile saved
pt_BR: Perfil salvo

en: Congratulations! Your profile was successfully entered into our database.
pt_BR: Parabéns! Seu perfil foi inserido em nosso banco de dados com sucesso.

en: View your profile
pt_BR: Ver seu perfil

en: Create a profile
pt_BR: Criar um perfil

en: To prevent spam, an average credit of %1 or greater is required to create or edit a profile.  We apologize for this inconvenience.
pt_BR: Para prevenir spam, uma média de crédito de %1 ou maior é necessária para criar ou editar um perfil. Nós pedimos desculpas por este inconveniente.

en: This feature is disabled.  Please contact the project administrator.
pt_BR: Esta funcionalidade esta desabilitada. Por favor contate o administrador do projeto.

en: The token you used has expired or is otherwise not valid.  Please request a new one <a href="delete_account_request.php">here</a>
pt_BR: O token que você usou expirou ou não é válido. For favor requisite um novo <a href="delete_account_request.php"> aqui </a>

en: Delete Account
pt_BR: Apagar conta

en: Thank you for verifying ownership of your account.
pt_BR: Obrigado por verificar a propriedade da sua conta.

en: You can now delete your account by entering in your password below and clicking the "Delete Account" button.
pt_BR: Você agora pode apagar sua conta fornecendo sua senha e clicando no botão “Apagar Conta”.

en: As a reminder, your account <b>cannot be recovered</b> once you delete it.
pt_BR: Lembre-se, sua conta <b> não pode ser recuperada </b> uma vez que você a tenha apagado.

en: Failed to delete your account.  Please contact the project administrator.
pt_BR: Falha ao apagar sua conta. Por favor contate o administrador do projeto.

en: Account Deleted
pt_BR: Conta Apagada

en: Your account has been deleted.  If you want to contribute to %1 in the future you will need to create a new account.
pt_BR: Sua conta foi apagada. Se você quiser contribuir com %1 no futuro, terá que criar uma nova conta.

en: You are not allowed to delete your account until after 7 days from when you last changed your email address.
pt_BR: Somente é permitido apagar sua conta após 7 dias da última vez que você trocou seu endereço de e-mail.

en: You have the ability to delete your account.  Please note that this <b>cannot be undone</b> once it is completed.
pt_BR: Você pode apagar sua conta. Por favor note que esta operação <b> não pode ser desfeita</b> uma vez que seja completada.

en: The process works as follows:
pt_BR: O processo funciona da seguinte forma:

en: Enter in your password below and click on the "Send Confirmation Email" button
pt_BR: Forneça sua senha abaixo e clique no botão “Enviar Confirmação de e-mail”

en: You will receive an email which contains a link.  Click on that link
pt_BR: Você receberá um e-mail contendo um link. Clique em esse link

en: On the page displayed, you will need to re-enter your password and then click "Delete Account"
pt_BR: Na página mostrada, você necessita fornecer sua senha novamente e depois clicar “Apagar Conta”

en: Your account will then be immediately deleted
pt_BR: Sua conta será apagada imediatamente

en: Send Confirmation Email
pt_BR: Enviar e-mail de Confirmação

en: Confirmation Email Sent
pt_BR: Confirmação de e-mail Enviada

en: The email to confirm your request to delete your account has been sent.
pt_BR: Um e-mail para confirmar seu pedido para apagar sua conta foi enviado.

en: couldn't delete profile - please try again later
pt_BR: não foi possível deletar o perfil - por favor, tente mais tarde

en: Delete Confirmation
pt_BR: Confirmação de Exclusão

en: Your profile has been deleted.
pt_BR: Seu perfil foi deletado.

en: Profile delete confirmation
pt_BR: Confirmação de exclusão de perfil

en: Are you sure?
pt_BR: Você tem certeza?

en: Deleted profiles are gone forever and cannot be recovered --
    you will have to start from scratch
    if you want another profile in the future.
pt_BR: Os perfis são deletados para sempre e não podem ser recuperados --
    você terá que iniciar do começo
    se você quiser outro perfil no futuro.

en: If you're sure, click 'Yes'
    to remove your profile from our database.
pt_BR: Se você tiver certeza, clique 'Sim'
    para remover seu perfil de nosso banco de dados.

en: Yes
pt_BR: Sim

en: Delete my profile
pt_BR: Deletar meu perfil

en: No
pt_BR: Não

en: Do not delete my profile
pt_BR: Não deletar meu perfil

en: PayPal - Transaction Completed
pt_BR: PayPal - Transação Finalizada

en: Thank you for donating!
pt_BR: Obrigado pela sua doação!

en: Your donation for has been completed.
pt_BR: Sua doação foi finalizada.

en: Your donation will be added to the progress bar after confirmation by PayPal.
pt_BR: Sua doação será adicionada à barra de progresso após a confirmação pelo PayPal.

en: You have canceled your donation.
pt_BR: Você cancelou sua doação.

en: This project is not accepting donations.
pt_BR: Este projeto não está aceitando doações.

en: %1 donations
pt_BR: %1 doações

en: This project is accepting donations via
    %1.
pt_BR: Este projeto está aceitando doações através de
    %1.

en: To donate, fill in the amount you want to donate using the field below.
            PayPal is accepting multiple currencies
            (Canadian Dollars, Euros, Pounds Sterling, U.S. Dollars,
             Yen, Australian Dollars, New Zealand Dollars,
            Swiss Francs, Hong Kong Dollars, Singapore Dollars, Swedish Kronor,
            Danish Kroner, Polish Zloty, Norwegian Kroner,
            Hungarian Forint, Czech Koruna).
            You can use included currency converter
            to see the donation amount equivalent in different currencies
            (please note that the rates are only estimates
             and the actual amount may differ).
pt_BR: Para doar, preencha a quantia que você quer doar usando os campos abaixo.
            PayPal está aceitando váris moedas
            (Dólares Canadenses, Euros, Libras Esterlinas, Dólares Americanos,
             Yen, Dólares Australianos, Dólares Neozelandeses,
            Francos Suíços, Dólares de Hong Kong, Dólares de Singapura, Coroa Sueca,
            Coroa Dinamarquesa, Zloty Polonês, Coroa Norueguesa,
            Forint Húngaro, Coroa Checa).
            Você pode usar o conversor de moedas incluso
            para ver a quantia equivalente da doação em outras moedas
            (note que as taxas são apenas estimativas
             e a quantia atual pode diferir).

en: Amount you would like to donate
pt_BR: Quantia que você gostaria de doar

en: Estimated value in
pt_BR: Valor estimado em

en: Anonymous donation
pt_BR: Doação anônima

en: Select this if you dont want your name and account number displayed in
    donator lists.<br>If not checked, you will be recorded as user ID %1
pt_BR: Selecione se você não quiser seu nome e número de conta exibidos na
    lista de doadores.<br>Caso não selecionada, você será gravado como ID de usuário %1

en: To assign the donation with your user ID, please log in.
pt_BR: Para assinar a doação com seu ID de usuário, por favor faça log in.

en: Proceed
pt_BR: Proceder

en: Donations are accepted through
pt_BR: Doação são aceitas através de

en: Download BOINC add-on software
pt_BR: Baixar software add-on para o BOINC

en: You can download applications in several categories.
pt_BR: Você pode baixar aplicações em diversas categorias.

en: These applications are not endorsed by %1 and you use them at your own risk.
pt_BR: Estas aplicações não são indicadas por %1 e você as usa por conta e risco.

en: Instructions for installing and running BOINC are %1 here %2.
pt_BR: Instruções para instalar e rodar o BOINC estão %1 aqui %2.

en: This list is managed centrally at %1 the BOINC website %2.
pt_BR: Esta lista é gerenciada centralmente no %1 website do BOINC %2.

en: This project requires VirtualBox.
pt_BR: Este projeto requer o VirtualBox.

en: This project recommends VirtualBox.
pt_BR: Este projeto recomenda o VirtualBox.

en: If it is not installed on this computer, get it %1here%2, then restart BOINC.
pt_BR: Se não estiver instalado em este computador, obtenha-o %1 aqui%2, depois reinicie o BOINC.

en: Use the BOINC+VirtualBox installer.
pt_BR: Use o instalador BOINC+VirtualBox.

en: If it is not installed on this computer, get it %1here%2.
pt_BR: Se não estiver instalado em este computador, obtenha-o %1 aqui%2.

en: Download BOINC
pt_BR: Baixar BOINC

en: Go to the BOINC download page.
pt_BR: Vá para a página de download do BOINC.

en: the current versions of BOINC and VirtualBox
pt_BR: as versões correntes do BOINC e VirtualBox

en: these versions are
pt_BR: essas versões são

en: BOINC and VirtualBox
pt_BR: BOINC e VirtualBox

en: the current version of BOINC
pt_BR: a versão corrente do BOINC

en: this version is
pt_BR: esta versão é

en: To participate in %1, %2 must be installed on your computer.
pt_BR: Para participar em %1, %2 necessita estar instalado em seu computador.

en: If %1 already installed, %2click here%3.
pt_BR: Se %1 já está instalado, %2c clique aqui %3.

en: When the download is finished, open the downloaded file to install %1.
pt_BR: Quando o download terminar, abra o arquivo baixado para instalar %1.

en: All done? %1Click here to finish%2.
pt_BR: Tudo pronto? %1Clique aqui para terminar%2.

en: To use %1 on this computer:
pt_BR: Para usar %1 neste computador.

en: In the BOINC manager, go to the Tools menu
pt_BR: No Gerenciador do BOINC, vá para o menu Ferramentas

en: Select Use Account Manager
pt_BR: Selecione Usar Gerenciador de Contas

en: Select %1 from the list
pt_BR: Selecione %1 da lista

en: Enter your %1 email address and password.
pt_BR: Forneça seu %1 endereço de e-mail e senha.

en: Add %1
pt_BR: Adicione %1

en: To add %1 on this computer:
pt_BR: Para adicionar %1 neste computador.

en: Select Add Project
pt_BR: Selecione Adicionar Projeto

en: Continue to your home page
pt_BR: Continue para sua home page

en: Change email address of account
pt_BR: Alterar endereço de email da conta

en: New email address '%1' is invalid.
pt_BR: Novo endereço de email '%1' é inválido.

en: New email address is same as existing address. Nothing is changed.
pt_BR: Novo endereço de email é igual ao endereço existente. Nada foi alterado.

en: There's already an account with that email address
pt_BR: Já existe uma conta com esse endereço de email

en: Invalid password.
pt_BR: Senha inválida.

en: The email address of your account is now %1.
pt_BR: O endereço de email da sua conta agora é %1.

en: Please %1 validate this email address %2.
pt_BR: Favor %1 validar este endereço de email %2.

en: We can't update your email address due to a database problem.  Please try again later.
pt_BR: Nós não podemos atualizar seu endereço de email devido a um problema no banco de dados. Por favor, tente mais tarde.

en: Change email address
pt_BR: Alterar endereço de email

en: New email address
pt_BR: Novo endereço de email

en: Must be a valid address of the form 'name@domain'
pt_BR: Deve ser um endereço válido na forma 'nome@dominio'

en: Confirm reset
pt_BR: Confirmar restauração

en: This action will erase any changes you have made in your community preferences. To cancel, click your browser's Back button.
pt_BR: Esta ação irá apagar quaisquer mudanças feitas por você nas preferências de comunidade. Para cancelar, clique no botão Voltar de seu navegador.

en: Reset preferences
pt_BR: Restaurar preferências

note: Not the right kind of file
en: Error: Not the right kind of file, only PNG and JPEG are supported.
pt_BR: Erro: Tipo errado de arquivo, somente PNG e JPEG são suportados.

en: Your signature was too long, please keep it less than 250 characters.
pt_BR: Sua assinatura era muito longa, por favor deixe-a menor que 250 caracteres.

en: No such user:
pt_BR: Usuário não existe:

en: How should we notify you of new private messages, friend requests, posts in subscribed threads, and other events?
pt_BR: Como devemos notificá-lo de novas mensagens privadas, pedidos de amizade, posts em assuntos subscritos e outros eventos?

en: On my Account page (no email)
pt_BR: Na minha página da Conta (sem email)

en: Immediately, by email
pt_BR: Imediatamente, por email

en: In a single daily email
pt_BR: Em um único email diário

en: Message-board identity
pt_BR: Identidade no quadro de mensagens

en: An image representing you on the message boards.
pt_BR: Uma imagem o representando nos quadros de mensagens.

en: Format: JPG or PNG. Size: at most 4 KB, 100x100 pixels
pt_BR: Formato: JPG ou PNG. Tamanho: no máximo 4 KB, 100x100 pixels

en: Don't use an avatar
pt_BR: Não usar um avatar

en: Use a Globally Recognized Avatar provided by %1
pt_BR: Usar um Avatar Globalmente Reconhecido providenciado por %1

en: Use this uploaded avatar:
pt_BR: Usar este avatar enviado:

en: Avatar preview
pt_BR: Pré-visualização do Avatar

en: This is how your avatar will look
pt_BR: Seu avatar parecerá assim

en: Signature for message board posts
pt_BR: Assinatura para posts em quadros de mensagens

en: Check out %1 various free services %2
    <br> providing dynamic 'signature images'
    <br> showing your latest credit info, project news, etc.
pt_BR: Confira %1 vários serviços gratuitos %2
    <br> oferecendo 'imagens características' dinâmicas
    <br> mostrando suas últimas informações de créditos, notícias de projetos, etc.

en: Attach signature by default
pt_BR: Anexar assinatura por padrão

en: Signature preview
pt_BR: Pré-visualização da assinatura

en: This is how your signature will look in the forums
pt_BR: Sua assinatura aparecerá assim nos fóruns

en: Message display
pt_BR: Painel de mensagem

en: What to display
pt_BR: O que mostrar

en: Hide avatar images
pt_BR: Esconder imagens de avatar

en: Hide signatures
pt_BR: Esconder assinaturas

en: Show images as links
pt_BR: Mostrar imagens como links

en: Open links in new window/tab
pt_BR: Abrir links em nova janela/aba

en: Highlight special users
pt_BR: Destacar usuários especiais

en: Display this many messages per page
pt_BR: Mostra esse número de mensagens por página

en: How to sort
pt_BR: Como ordenar

en: Threads:
pt_BR: Assuntos:

en: Jump to first new post in thread automatically
pt_BR: Ir ao primeiro post mais novo do assunto automaticamente

en: Don't move sticky posts to top
pt_BR: Não mover posts adesivos pro topo

note: DISABLE_FORUMS ------------ Message filtering  -----------
en: Message filtering
pt_BR: Filtro de mensagens

en: Filtered users
pt_BR: Usuários filtrados

en: Ignore message board posts and private messages from these users.
pt_BR: Ignorar posts em quadros de mensagens e mensagens privadas desses usuários.

en: User ID (For instance: 123456789)
pt_BR: ID de usuário (Exemplo: 123456789)

en: Add user to filter
pt_BR: Adicionar usuário ao filtro

en: Update
pt_BR: Atualizar

en: Click here to update preferences
pt_BR: Clique aqui para atualizar as preferências

en: Reset
pt_BR: Restaurar

en: Or click here to reset preferences to the defaults
pt_BR: Ou clique aqui para restaurar as preferências para os padrões

en: We can't update your password due to a database problem. Please try again later.
pt_BR: Não podemos atualizar sua senha por um problema no banco de dados. Favor tentar mais tarde.

en: Change password
pt_BR: Trocar senha

en: Your password has been changed.
pt_BR: Sua senha foi alterada.

en: New password
pt_BR: Nova senha

en: HTML tags are not allowed in your name.
pt_BR: Etiquetas HTML não são permitidas em seu nome.

en: You must supply a name for your account.
pt_BR: Você deve fornecer um nome para sua conta.

en: Couldn't update user info.
pt_BR: Não foi possível atualizar as informações de usuário.

en: Edit account information
pt_BR: Editar informações da conta

en: Screen name %1 real name or nickname%2
pt_BR: Nome de usuário %1 nome real ou apelido%2

en: URL %1 of your personal web page; optional%2
pt_BR: URL %1 de sua web page pessoal; opcional%2

en: Postal (ZIP) code %1 Optional%2
pt_BR: Código postal (CEP) %1 Opcional%2

en: Server states
pt_BR: Estados no servidor

en: A tasks's <b>server state</b> indicates whether the task has been sent to a computer, and if so whether the computer has finished it. Possible values are:
pt_BR: O <b>estado no servidor</b> de uma tarefa indica se a tarefa foi enviada para um computador, e, caso tenha sido, se o computador a completou. Possíveis valores são:

en: The task is not ready to send (for example, because its input files are unavailable)
pt_BR: A tarefa não está pronta para ser enviada (por exemplo, porquê seus arquivos de entrada estão indisponíveis)

en: The task is ready to send, but hasn't been sent yet.
pt_BR: A tarefa está pronta para ser enviada, mas ainda não foi.

en: In Progress
pt_BR: Em Progresso

en: The task has been sent; waiting for completion.
pt_BR: A tarefa foi enviada; aguardando finalização.

en: The task has been sent to a computer and either it has timed out or the computer has reported its completion.
pt_BR: A tarefa foi enviada a um computador e ou o tempo expirou ou o computador reportou sua finalização.

en: Outcomes
pt_BR: Resultados

en: A tasks's <b>outcome</b> is defined if its server state is <b>over</b>. Possible values are:
pt_BR: O <b>resultado</b> de uma tarefa é definido se seu estado no servidor é <b>finalizada</b>. Possíveis valores são:

en: The task was sent to a computer, but the computer has not yet completed the work and reported the outcome.
pt_BR: A tarefa foi enviada a um computador, mas o computador ainda não completou o trabalho e reportou o resultado.

en: A computer completed and reported the task successfully.
pt_BR: Um computador completou e reportou a tarefa com sucesso.

en: The server wasn't able to send the task to a computer (perhaps because its resource requirements were too large)
pt_BR: O servidor não conseguiu enviar a tarefa a um computador (talvez porque seus requisitos de recursos eram muito altos)

en: Client error
pt_BR: Erro do cliente

en: The task was sent to a computer and an error occurred.
pt_BR: A tarefa foi enviada para um computador e um erro ocorreu.

en: The task was sent to a computer and no reply was received within the time limit.
pt_BR: A tarefa foi enviada a um computador e nenhuma resposta foi recebida no prazo.

en: The task wasn't sent to a computer because enough other tasks were completed for this workunit.
pt_BR: A tarefa não foi enviada a um computador porque outras tarefas suficientes foram completadas para esta unidade de trabalho.

en: The task was reported but could not be validated, typically because the output files were lost on the server.
pt_BR: A tarefa foi reportada mas não pôde ser validada, tipicamente porque os arquivos de saída foram perdidos no servidor.

en: Client states
pt_BR: Estados no cliente

en: A result's <b>client state</b> indicates the stage of processing at which an error occurred.
pt_BR: O <b>estado no cliente</b> de um resultado indica o estágio de processamento em que o erro ocorreu.

en: The computer has not yet completed the task.
pt_BR: O computador ainda não completou a tarefa.

en: The computer completed the task successfully.
pt_BR: O computador completou a tarefa com sucesso.

en: The computer couldn't download the application or input files.
pt_BR: O computador não conseguiu baixar o aplicativo ou arquivos de entrada.

en: An error occurred during computation.
pt_BR: Um erro ocorreu durante a computação.

en: The computer couldn't upload the output files.
pt_BR: O computador não conseguiu fazer upload dos arquivos de saída.

en: Time reported and deadline
pt_BR: Horário reportado e prazo final

en: A task's <b>Time reported or deadline</b> field depends on whether the task has been reported yet:
pt_BR: O campo <b>Horário reportado ou prazo final</b> de uma tarefa depende da tarefa já ter sido reportada:

en: Already reported
pt_BR: Já reportada

en: The date/time it was reported
pt_BR: A data/hora que foi reportada

en: Not reported yet, deadline in the future
pt_BR: Ainda não reportada, prazo final no futuro

en: Deadline, shown in green.
pt_BR: Prazo final, em verde

en: Not reported yet, deadline in the past
pt_BR: Ainda não reportada, prazo final já passado

en: Deadline, shown in red.
pt_BR: Prazo final, em vermelho.

en: Unknown field
pt_BR: Campo desconhecido

en: Sending emails
pt_BR: Enviando emails

en: failed to send email to %1: %2
pt_BR: falha ao enviar email a %1: %2

en: failed to send email to %1
pt_BR: falha ao enviar email a %1

en: email sent successfully to %1
pt_BR: email enviado com sucesso para %1

en: Thanks for telling your friends about %1
pt_BR: Obrigado por contar a seus amigos sobre %1

en: You forgot to enter email addresses; Please %1 return to the form %2 and enter them.
pt_BR: Você esqueceu de inserir endereços de email; Por favor %1 retorne ao formulário %2 e os insira.

en: Tell your friends about %1
pt_BR: Conte a seus amigos sobre %1

en: Use this form to send email messages to people you think might be interested in %1.
pt_BR: Use esta forma para enviar mensagens de email à pessoas que você acredita estarem interessadas em %1.

en: To:
pt_BR: Para:

en: Send
pt_BR: Enviar

note: Can't moderate without being moderator
en: You are not authorized to banish users.
pt_BR: Você não tem autorização para banir usuários.

en: Banishment Vote
pt_BR: Voto de Banimento

en: No user with this ID found.
pt_BR: Nenhum usuário com este ID encontrado.

en: User is already banished
pt_BR: Usuário já banido

en: Are you sure you want to banish %1 ?<br/>This will prevent %1 from posting for chosen time period.<br/>It should be done only if %1 has consistently exhibited trollish behavior.
pt_BR: Você tem certeza que quer banir %1?<br/>Isto vai impedir %1 de postar pelo período escolhido.<br/>Isto deve ser feito somente se %1 tenha constantemente exibido comportamento debochado.

en: Select the reason category, optionally write a longer description of why the user should be banished.
pt_BR: Selecione a categoria de razões, opcionalmente escreva uma descrição mais longa do porque o usuário deve ser banido.

en: Category
pt_BR: Categoria

en: Obscene
pt_BR: Obsceno

en: Flame/Hate mail
pt_BR: Email de Abuso/Ódio

en: User Request
pt_BR: Requerimento de Usuário

en: Reason
pt_BR: Razão

en: Proceed with vote
pt_BR: Proceder com voto

en: You must specify an action...
pt_BR: Você deve especificar uma ação...

en: You can no longer edit this post.<br/>Posts can only be edited at most %1 minutes after they have been created.
pt_BR: Você não pode mais editar este post.<br/>Posts somente podem ser editados no máximo %1 minutos depois de terem sido criados.

en: You are not authorized to edit this post.
pt_BR: Você não está autorizado a editar este post.

en: Edit post
pt_BR: Editar post

en: Edit your message
pt_BR: Editar sua mensagem

en: Title
pt_BR: Título

en: Add my signature to this post
pt_BR: Adicionar minha assinatura neste post

en: Not visible to you
pt_BR: Invisível para você

en: Team message board for %1
pt_BR: Quadro de mensagens da equipe para %1

en: New thread
pt_BR: Novo assunto

en: Add a new thread to this forum
pt_BR: Adicionar um novo assunto a este fórum

en: This message board is available as an %1 RSS feed %2
pt_BR: Este quadro de mensagens está disponível como um %1 RSS feed %2

en: This thread is hidden
pt_BR: Este assunto está oculto

en: This thread is sticky and locked, and you haven't read it yet
pt_BR: Este assunto está adesivado e fechado, e você ainda não o leu

en: sticky/locked/unread
pt_BR: adesivado/fechado/não lido

en: This thread is sticky and you haven't read it yet
pt_BR: Este assunto está adesivado e você ainda não o leu

en: sticky/unread
pt_BR: adesivado/não lido

en: You haven't read this thread yet, and it's locked
pt_BR: Você ainda não leu este assunto, e ele está fechado

en: unread/locked
pt_BR: não lido/fechado

en: You haven't read this thread yet
pt_BR: Você ainda não leu este assunto

en: This thread is sticky and locked
pt_BR: Este assunto está adesivado e fechado

en: sticky/locked
pt_BR: adesivado/fechado

en: This thread is sticky
pt_BR: Este assunto está adesivado

en: sticky
pt_BR: adesivado

en: This thread is locked
pt_BR: Este assunto está fechado

en: locked
pt_BR: fechado

en: You read this thread
pt_BR: Você leu este assunto

en: read
pt_BR: lido

en: Questions and answers
pt_BR: Perguntas e respostas

en: Talk live via Skype with a volunteer, in any of several languages. Go to %1 BOINC Online Help %2.
pt_BR: Converse ao vivo pelo Skype com um voluntário, em qualquer de várias línguas. Vá para %1 Ajuda Online do BOINC %2.

en: Topic
pt_BR: Tópico

en: Questions
pt_BR: Perguntas

en: Discussion among members of %1
pt_BR: Discussões entre membros de %1

en: If you have a question or problem, please use the %1 Questions & Answers %2 section of the message boards.
pt_BR: Se você tem uma pergunta ou problema, por favor use a seção %1 Perguntas & Respostas %2 dos quadros de mensagens.

en: Subscribed threads
pt_BR: Assuntos inscritos

en: Moderate post
pt_BR: Moderar post

en: Hide post
pt_BR: Ocultar post

en: Commercial spam
pt_BR: Spam comercial

en: Doublepost
pt_BR: Post duplo

en: Move post
pt_BR: Mover post

en: Destination thread ID:
pt_BR: ID do assunto de destino:

en: Banish user
pt_BR: Banir usuário

en: Ban duration
pt_BR: Duração do banimento

en: 6 hours
pt_BR: 6 horas

en: 12 hours
pt_BR: 12 horas

en: 1 day
pt_BR: 1 dia

en: 1 week
pt_BR: 1 semana

en: 2 weeks
pt_BR: 2 semanas

en: 1 month
pt_BR: 1 mês

en: Forever
pt_BR: Para sempre

en: Optional explanation %1 This is included in email to user.%2
pt_BR: Explicação opcional %1 Isto é incluído no email ao usuário.%2

en: You are not authorized to moderate this post.
pt_BR: Você não está autorizado a moderar este post.

en: Can't move to different category type
pt_BR: Não é possível mover para um tipo de categoria diferente

en: Can't move to different category
pt_BR: Não é possível mover para uma categoria diferente

en: Not authorized to banish users
pt_BR: Não autorizado a banir usuários

en: Banishment
pt_BR: Banimento

en: User %1 has been banished.
pt_BR: Usuário %1 foi banido.

en: Action failed: possible database problem
pt_BR: Ação falhou: possível problema no banco de dados

en: not authorized
pt_BR: não autorizado

en: Moderate thread '%1'
pt_BR: Moderar assunto '%1'

en: Select the reason category, or write a longer description of why you're hiding or locking the thread; then press OK.
pt_BR: Selecione a categoria de razões, ou escreva uma descrição mais longa do porque você está ocultando ou fechando o assunto; depois pressione OK.

en: Current forum
pt_BR: Fórum atual

en: Destination forum
pt_BR: Fórum de destino

en: New title:
pt_BR: Novo título:

en: Only project admins may create a thread here. However, you may reply to existing threads.
pt_BR: Somente admins do projeto podem criar um assunto aqui. Porém, você pode responder em assuntos existentes.

en: Your message was flagged as spam by the Akismet anti-spam system. Please modify your text and try again.
pt_BR: Sua mensagem foi marcada como spam pelo sistema anti-spam Akismet. Por favor, modifique seu texto e tente novamente.

en: Create new thread
pt_BR: Criar novo assunto

en: Create a new thread
pt_BR: Criar um novo assunto

en: Remember to add a title
pt_BR: Lembre-se de adicionar um título

en: Show this item as a Notice in the BOINC Manager
pt_BR: Mostrar este item como um Aviso no Gerenciador do BOINC

en: Do so only for items likely to be of interest to all volunteers.
pt_BR: Fazer isto apenas para itens possivelmente de interesse de todos os voluntários.

en: You need more average or total credit to rate a post.
pt_BR: Você precisa de mais crédito médio ou total para avaliar um post.

en: You have already rated this post.
pt_BR: Você já avaliou este post.

en: Return to thread
pt_BR: Retornar ao assunto

en: Input Recorded
pt_BR: Participação Gravada

en: Your input has been recorded. Thanks for your help.
pt_BR: Sua participação foi gravada. Obrigado pela ajuda.

en: Vote Registered
pt_BR: Voto Registrado

en: Your rating has been recorded. Thanks for your input.
pt_BR: Sua avaliação foi gravada. Obrigado por sua participação.

en: Vote Submission Problem
pt_BR: Problema na Submissão do Voto

en: Your post has been flagged as spam by the Akismet anti-spam system. Please modify your text and try again.
pt_BR: Seu post foi marcado como spam pelo sistema anti-spam Akismet. Por favor, modifique seu texto e tente novamente.

en: Post to thread
pt_BR: Postar no assunto

en: Message:
pt_BR: Mensagem:

en: reply to %1 Message ID %2:
pt_BR: responder a %1 Message ID %2:

en: Post reply
pt_BR: Postar resposta

en: Add my signature to this reply
pt_BR: Adicionar minha assinatura a esta resposta

en: You need more average or total credit to report a post.
pt_BR: Você precisa de mais crédito médio ou total para reportar um post.

en: Report Registered
pt_BR: Reportagem Registrada

en: Your report has been recorded. Thanks for your input.
pt_BR: Sua reportagem foi gravada. Obrigado por sua participação.

en: A moderator will now look at your report and decide what will happen - this may take a little while, so please be patient
pt_BR: Um moderador irá avaliar sua reportagem e decidirá o que vai acontecer - isto pode demorar um pouco, então seja paciente

en: Report a forum post
pt_BR: Reportar um post do fórum

en: Before reporting this post, consider using the +/- rating system instead. If enough users rate a post negatively it will eventually be hidden.<br />You can find the rating system at the bottom of the post.
pt_BR: Antes de reportar este post, considere usar o sistema de avaliação +/-. Se usuários suficientes avaliarem um post negativamente, ele eventualmente será ocultado.<br />Você pode encontrar o sistema de avaliação no final do post.

en: Report post
pt_BR: Reportar post

en: Why do you find the post offensive: %1 Please include enough information so that a person that has not yet read the thread will quickly be able to identify the issue. %2
pt_BR: Por quê você acha esta postagem ofensiva: %1 Por favor inclua informação suficiente para que uma pessoa que ainda não leu este assunto seja capaz de facilmente identificar o problema. %2

en: Report not registered
pt_BR: Reportagem não registrada

en: Your report could not be recorded. Please wait a while and try again.
pt_BR: Sua reportagem não pôde ser gravada. Favor aguardar um momento e tentar novamente.

en: If this is not a temporary error, please report it to the project developers.
pt_BR: Se este não é um erro temporário, por favor reporte aos desenvolvedores do projeto.

en: %1 RSS feed
pt_BR: Feed RSS de %1

en: This message board is available as an RSS feed.
pt_BR: Este quadro de mensagens está disponível como um RSS feed.

en: Options:
pt_BR: Opções:

en: Include only posts by user ID %1 (default: all users).
pt_BR: Incluir somente posts do ID de usuário %1 (padrão: todos os usuários).

en: Include only posts from the last %1 days (default: 30).
pt_BR: Incluir somente posts dos últimos %1 dias (padrão: 30).

en: Threads only: %1 (Include only the first post of every thread)
pt_BR: Somente assuntos: %1 (Incluir somente o primeiro post de todos os assuntos)

en: Forum search
pt_BR: Pesquisa no fórum

en: Search query
pt_BR: Expressão a pesquisar

en: Search for keywords:
pt_BR: Procurar por palavras-chave:

en: Posts that contain all the specified words will be displayed
pt_BR: Posts que contém todas as palavras especificadas serão exibidos

en: For example: "screensaver freeze"
pt_BR: Por exemplo: "protetor tela travando"

en: Search for author ID:
pt_BR: Procurar pelo ID do autor:

en: Only posts by this author will be displayed
pt_BR: Somente posts deste autor serão exibidos

en: For example: "43214"
pt_BR: Por exemplo: "43214"

en: Search options
pt_BR: Opções de busca

en: Search limits
pt_BR: Limites da busca

en: Search at most this many days back in time
pt_BR: Procurar no máximo até esta quantidade de dias atrás

en: %1 months
pt_BR: %1 meses

en: 1 year
pt_BR: 1 ano

en: Forum
pt_BR: Fórum

en: Only display posts from this forum
pt_BR: Somente mostrar posts deste fórum

en: Sort by
pt_BR: Organizar por

en: Start the search
pt_BR: Iniciar a busca

en: Forum search results
pt_BR: Resultados da busca no fórum

en: Thread titles matching your query:
pt_BR: Títulos de assuntos relacionados a sua busca:

en: Messages matching your query:
pt_BR: Mensagens relacionadas a sua busca:

en: Sorry, couldn't find anything matching your search query. You can try to broaden your search by using less words (or less specific words).
pt_BR: Desculpe, não pudemos encontrar nada relacionado a sua busca. Você pode tentar ampliar sua pesquisa usando menos palavras (ou palavras menos específicas).

en: You can also %1 try the same search on Google. %2
pt_BR: Você também pode %1 tentar a mesma busca no Google. %2

en: Perform another search
pt_BR: Fazer outra pesquisa

en: Subscription successful
pt_BR: Inscrito com sucesso

en: You are now subscribed to %1. You will be notified whenever there is a new post.
pt_BR: Você agora está inscrito em %1. Você será notificado toda vez que houver um novo post.

en: Subscription failed
pt_BR: Inscrição falhou

en: We are currently unable to subscribe you to %1. Please try again later..
pt_BR: Estamos impedidos, no momento, de inscrevê-lo em %1. Por favor tente mais tarde..

en: Unsubscription successful
pt_BR: Inscrição cancelada com sucesso

en: You are no longer subscribed to %1. You will no longer receive notifications for this thread.
pt_BR: Você não está mais inscrito em %1. Você não receberá mais notificações deste assunto.

en: Unsubscription failed
pt_BR: Cancelamento da inscrição falhou

en: We are currently unable to unsubscribe you from %1. Please try again later..
pt_BR: Estamos impedidos, no momento, de cancelar sua inscrição em %1. Por favor tente mais tarde..

en: Unknown subscription action
pt_BR: Ação de inscrição desconhecida

en: This forum is not visible to you.
pt_BR: Este fórum não está visível para você.

en: This thread has been hidden by moderators.
pt_BR: Este assunto foi ocultado por moderadores.

en: Message board moderation
pt_BR: Mande uma mensagem para o moderador do fórum

en: My question was answered
pt_BR: Minha pergunta foi respondida

en: Click here if your question has been adequately answered
pt_BR: Clique aqui se sua pergunta foi adequadamente respondida

en: I've also got this question
pt_BR: Eu também tenho esta dúvida

en: Add a new message to this thread
pt_BR: Adicionar nova mensagem a este assunto

en: Unsubscribe
pt_BR: Cancelar inscrição

en: You are subscribed to this thread.  Click here to unsubscribe.
pt_BR: Você está inscrito neste assunto. Clique aqui para cancelar a inscrição.

en: Subscribe
pt_BR: Inscrever-se

en: Click to get email when there are new posts in this thread
pt_BR: Clique para receber um email quando houver novos posts neste assunto

en: Unhide this thread
pt_BR: Desocultar este assunto

en: Hide this thread
pt_BR: Ocultar este assunto

en: Make unsticky
pt_BR: Desadesivar

en: Make this thread not sticky
pt_BR: Desadesivar este assunto

en: Make sticky
pt_BR: Adesivar

en: Make this thread always appear at top of forum
pt_BR: Fazer com que este assunto sempre esteja no topo do fórum

en: Unlock
pt_BR: Reabrir

en: Allow new posts in this thread
pt_BR: Permitir novos posts neste assunto

en: Lock
pt_BR: Fechar

en: Don't allow new posts in this thread
pt_BR: Não permitir novos posts neste assunto

en: Move this thread to a different forum
pt_BR: Mover este assunto para um fórum diferente

en: Edit title
pt_BR: Editar título

en: Edit thread title
pt_BR: Editar título do assunto

en: Delete thread permanently
pt_BR: Deletar assunto permanentemente

en: Export as Notice
pt_BR: Exportar como Aviso

en: Don't export
pt_BR: Não exportar

en: Don't export this news item as a Notice
pt_BR: Não exportar este item de notícia como Aviso

en: Sort
pt_BR: Organizar

note: --------------
en: Thread status updated
pt_BR: Status do assunto atualizado

en: The status has been updated.
pt_BR: O status foi atualizado.

en: Posts by %1
pt_BR: Posts de %1

en: Already friends
pt_BR: Já são amigos

en: You requested friendship with %1 on %2.
pt_BR: Você pediu amizade com %1 em %2.

en: This request is still pending confirmation.
pt_BR: Este pedido ainda está pendente de confirmação.

en: %1 is not accepting friendship requests from you
pt_BR: %1 não está aceitando seus pedidos de amizade

en: You can't be friends with yourself
pt_BR: Você não pode ser amigo de você mesmo

en: Add friend
pt_BR: Adicionar amigo

en: You have asked to add %1 as a friend. We will notify %1 and will ask him/her to confirm that you are friends.
pt_BR: Você pediu para adicionar %1 como amigo. Nós notificaremos %1 e pediremos a ele/ela para confirmar que vocês são amigos.

en: Add an optional message here:
pt_BR: Adicione uma mensagem opcional aqui:

en: Friend request sent
pt_BR: Pedido de amizade enviado

en: We have notified %1 of your request.
pt_BR: Nós notificamos %1 de seu pedido.

en: Please log in as %1
pt_BR: Por favor entre como %1

en: You must log in as %1 to view this friend request
pt_BR: Você deve entrar como %1 para ver este pedido de amizade

en: Friend request
pt_BR: Pedido de amizade

en: %1 has requested friendship with you.
pt_BR: %1 pediu para ser seu amigo.

en: %1 says: %2
pt_BR: %1 disse: %2

en: Accept friendship
pt_BR: Aceitar amizade

en: Click accept if %1 is in fact a friend
pt_BR: Clique aceitar se %1 é de fato um amigo

en: Decline
pt_BR: Rejeitar

en: Click decline if %1 is not a friend
pt_BR: Clique rejeitar se %1 não é seu amigo

en: Friendship confirmed
pt_BR: Amizade confirmada

en: Your friendship with %1 has been confirmed.
pt_BR: Sua amizade com %1 foi confirmada.

en: Friendship declined
pt_BR: Amizade rejeitada

en: You have declined friendship with %1
pt_BR: Você rejeitou amizade com %1

en: Notification not found
pt_BR: Notificação não encontrada

en: Friend confirmed
pt_BR: Amigo confirmou

en: You are now friends with %1.
pt_BR: Você agora é amigo de %1.

en: Cancel friendship?
pt_BR: Cancelar amizade?

en: Are you sure you want to cancel your friendship with %1?
pt_BR: Você tem certeza que quer cancelar sua amizade com %1?

en: Stay friends
pt_BR: Continuar amigos

en: Friendship cancelled
pt_BR: Amizade cancelada

en: Your friendship with %1 has been cancelled.
pt_BR: Sua amizade com %1 foi cancelada.

en: Enter your account's email address below, and click OK. You will be sent email instructions for resetting your password.
pt_BR: Insira o endereço de e-mail de sua conta abaixo e clique OK. Um e-mail lhe será enviado contendo instruções para redefinir sua senha.

en: Reset password
pt_BR: Redefinir senha

en: No GPU tasks reported
pt_BR: Nenhuma tarefa de GPU reportada

en: Top GPU models
pt_BR: Melhores modelos de GPU

en: The following lists show the most productive GPU models on different platforms.  Relative speeds, measured by average elapsed time of tasks, are shown in parentheses.
pt_BR: As seguintes listas mostram os modelos mais produtivos de GPU em diferentes plataformas. Velocidades relativas, medidas pelo tempo médio transcorrido das tarefas, estão entre parênteses.

en: Welcome to %1
pt_BR: Bem-vindo a %1

en: View and edit your account preferences using the links below.
pt_BR: Veja e edite suas preferências de conta usando os links abaixo.

en: If you have not already done so, %1 download BOINC client software %2.
pt_BR: Se você ainda não o fez, %1 baixe o programa cliente do BOINC %2.

en: Your account
pt_BR: Sua conta

en: anonymous platform
pt_BR: plataforma anônima

en: Missing platform
pt_BR: Plataforma ausente

en: Number of tasks completed
pt_BR: Número de tarefas completas

en: Max tasks per day
pt_BR: Máx de tarefas por dia

en: Number of tasks today
pt_BR: Número de tarefas hoje

en: Consecutive valid tasks
pt_BR: Tarefas válidas consecutivas

en: Average processing rate
pt_BR: Taxa de processamento média

en: Application details for host %1
pt_BR: Detalhes da aplicação para o computador %1

en: We have no record of that computer.
pt_BR: Não temos nenhum registro desse computador.

en: You can not delete our record of this computer because our database still contains work for it. You must wait a few days until the work for this computer has been deleted from the project database.
pt_BR: Você não pode deletar nosso registro deste computador porque nosso banco de dados ainda contém trabalho para ele. Você deve aguardar alguns dias até que o trabalho para este computador seja deletado do banco de dados do projeto.

en: Delete record of computer
pt_BR: Deletar registro do computador

en: Record deleted.
pt_BR: Registro deletado.

en: Return to list of your computers
pt_BR: Retornar à lista de seus computadores

en: Merge computer records
pt_BR: Unir registros de computador

en: Merge computers
pt_BR: Unir computadores

en: Sometimes BOINC assigns separate identities to the same computer by mistake. You can correct this by merging old identities with the newest one.
pt_BR: Às vezes o BOINC define identidades diferentes para o mesmo computador por engano. Você pode corrigir isto unindo as identidades velhas com a mais nova.

en: No hosts are eligible for merging with this one.
pt_BR: Nenhum computador está elegível para união com este.

en: Show details
pt_BR: Mostrar detalhes

en: Check the computers that are the same as %1 (created %2, computer ID %3):
pt_BR: Verificar os computadores que são o mesmo que %1 (criado %2, ID de computador %3):

en: name
pt_BR: nome

en: created
pt_BR: criado

en: computer ID
pt_BR: ID do computador

en: no hostname
pt_BR: sem nome de computador

en: Merge hosts
pt_BR: Unir computadores

en: Updating computer credit
pt_BR: Atualizando crédito do computador

en: Host credit updated
pt_BR: Crédito do computador atualizado

en: none
pt_BR: nenhum

en: Computers belonging to %1
pt_BR: Computadores pertencentes a %1

en: Computers hidden
pt_BR: Computadores ocultos

en: This user has chosen not to show information about his or her computers.
pt_BR: Este usuário optou por não mostrar informações sobre seus computadores.

en: Your computers
pt_BR: Seus computadores

en: Allowed HTML tags
pt_BR: Etiquetas HTML permitidas

en: The following HTML tags are allowed in team descriptions:
pt_BR: As seguintes etiquetas HTML são permitidas na descrição da equipe:

en: bold
pt_BR: negrito

en: italics
pt_BR: itálico

en: paragraph
pt_BR: parágrafo

en: break
pt_BR: quebra

en: preformatted
pt_BR: pré-formatado

en: image; height cannot exceed 450 pixels. Please do not link to images without permission of the web site where the image is hosted.
pt_BR: imagem; altura não pode exceder 450 pixels. Por favor, não use link para imagens sem permissão do web site onde a imagem está hospedada.

en: You can also use ampersand notation for special characters.
pt_BR: Você também pode usar o sinal & para caracteres especiais.

en: Rules and policies
pt_BR: Regras e regulamentos

en: Run %1 only on authorized computers
pt_BR: Rodar %1 apenas em computadores autorizados

en: Run %1 only on computers that you own, or for which you have obtained the owner's permission. Some companies and schools have policies that prohibit using their computers for projects such as %1.
pt_BR: Rodar %1 somente em computadores que sejam seus, ou nos que você tenha obtido permissão do dono. Algumas companias e escolas tem regras que proíbem o uso de seus computadores para projetos como %1.

en: How %1 will use your computer
pt_BR: Como %1 irá usar seu computador

en: When you run %1 on your computer, it will use part of the computer's CPU power, disk space, and network bandwidth. You can control how much of your resources are used by %1, and when it uses them.
pt_BR: Quando você rodar %1 em seu computador, ele usará parte da capacidade do CPU de seu computador, espaço de disco e dados de rede. Você pode controlar o quanto de recursos são usados por %1 e quando ele os usa.

en: The work done by your computer contributes to the goals of %1, as described on its web site. The application programs may change from time to time.
pt_BR: O trabalho realizado por seu computador contribui para os objetivos de %1, como descrito em seu web site. Os programas de aplicação pode mudar de tempo em tempo.

en: Privacy policy
pt_BR: Regras de privacidade

en: Your account on %1 is identified by a name that you choose. This name may be shown on the %1 web site, along with a summary of the work your computer has done for %1. If you want to be anonymous, choose a name that doesn't reveal your identity.
pt_BR: Sua conta em %1 é identificada por um nome de sua escolha. Este nome pode ser exibido no web site de %1, junto com um sumário do trabalho que seu computador desempenhou para %1. Se você quer ser anônimo, escolha um nome que não revele sua identidade.

en: If you participate in %1, information about your computer (such as its processor type, amount of memory, etc.) will be recorded by %1 and used to decide what type of work to assign to your computer. This information will also be shown on %1's web site. Nothing that reveals your computer's location (e.g. its domain name or network address) will be shown.
pt_BR: Se você participar do %1, informações sobre seu computador (como o tipo do processador, quantidade de memória, etc) serão registradas por %1 e usadas para decidir qual tipo de trabalho assinalar a seu computador. Estas informações também serão exibidas no web site de %1. Nada que revele o local de seu computador (p. ex. seu nome do domínio ou endereço de rede) será disponibilizado.

en: To participate in %1, you must give an address where you receive email. This address will not be shown on the %1 web site or shared with organizations. %1 may send you periodic newsletters; however, you can opt out at any time.
pt_BR: Para participar do %1, você deve fornecer um endereço onde você recebe email. Este endereço não será exibido no web site de %1 ou compartilhado com organizações. %1 pode enviar boletins informativos periódicos; no entanto, você pode optar por não recebê-los a qualquer tempo.

en: Private messages sent on the %1 web site are visible only to the sender and recipient.  %1 does not examine or police the content of private messages.  If you receive unwanted private messages from another %1 user, you may add them to your %2 message filter %3.  This will prevent you from seeing any public or private messages from that user.
pt_BR: Mensagens privadas enviadas no web site de %1 serão visíveis apenas para o remetente e o destinatário.  %1 não examina ou policia o conteúdo de mensagens privadas. Se você receber mensagens privadas não desejadas de outro usuário de %1, você pode adicioná-los ao seu %2 filtro de mensagens %3. Isto irá prevení-lo de ver qualquer mensagem pública ou privada daquele usuário.

en: If you use our web site forums you must follow the %2 posting guidelines %3.  Messages posted to the %1 forums are visible to everyone, including non-members.  By posting to the forums, you are granting irrevocable license for anyone to view and copy your posts.
pt_BR: Se você usa os fóruns de nosso web site você deve seguir as %2 orientações de postagens %3. Mensagens postadas nos fóruns de %1 são visíveis para todos, incluindo não membros.  Ao postar nos fóruns, você está concedendo licença irrevogável para qualquer pessoa visualizar e copiar seus posts.

en: Is it safe to run %1?
pt_BR: É seguro rodar %1?

en: Any time you download a program through the Internet you are taking a chance: the program might have dangerous errors, or the download server might have been hacked. %1 has made efforts to minimize these risks. We have tested our applications carefully. Our servers are behind a firewall and are configured for high security. To ensure the integrity of program downloads, all executable files are digitally signed on a secure computer not connected to the Internet.
pt_BR: Toda vez que você baixa um programa da Internet você está se arriscando: o programa pode ter erros perigosos, ou o servidor do download pode ter sido hackeado. %1 fez esforços para minimizar estes riscos. Nós testamos nossas aplicações cuidadosamente. Nossos servidores estão atrás de um firewall e estão configurados para alta segurança. Para assegurar a integridade dos downloads de programas, todos os arquivos executáveis são assinados digitalmente em um computador seguro não conectado à Internet.

en: The applications run by %1 may cause some computers to overheat. If this happens, stop running %1 or use a %2 utility program %3 that limits CPU usage.
pt_BR: Os aplicativos executados por %1 podem causar superaquecimento em alguns computadores. Se isto acontecer, pare de rodar %1 ou use um %2 programa utilitário %3 que limita o uso da CPU.

en: %1 was developed by %2. BOINC was developed at the University of California.
pt_BR: %1 foi programado por %2. BOINC foi desenvolvido pela Universidade da Califórnia.

en: Liability
pt_BR: Responsabilidade

en: %1 and %2 assume no liability for damage to your computer, loss of data, or any other event or condition that may occur as a result of participating in %1.
pt_BR: %1 e %2 não assumem responsabilidade por danos causados a seu computador, perda de dados, ou qualquer outro evento ou condição que possa ocorrer como resultado de sua participação em %1.

en: Other BOINC projects
pt_BR: Outros projetos BOINC

en: Other projects use the same platform, BOINC, as %1. You may want to consider participating in one or more of these projects. By doing so, your computer will do useful work even when %1 has no work available for it.
pt_BR: Outros projetos usam a mesma plataforma, BOINC, como %1. Você pode considerar a participação em um ou mais destes projetos. Ao fazê-lo, seu computador realizará trabalho útil mesmo quando %1 não tiver trabalho disponível para ele.

en: These other projects are not associated with %1, and we cannot vouch for their security practices or the nature of their research. Join them at your own risk.
pt_BR: Estes outros projetos não estão associados a %1, e nós não podemos assegurar a segurança de suas práticas ou a natureza de sua pesquisa. Inscreva-se neles por sua conta e risco.

en: Is BOINC installed on this device?
pt_BR: O BOINC está instalado em este dispositivo?

en: Read our %1 Rules and Policies %2.
pt_BR: Leia nossas %1 Regras e Regulamentos %2.

en: Download and install BOINC.
pt_BR: Baixe e instale o BOINC.

en: For Android devices, download BOINC from the Google Play Store or Amazon App Store.
pt_BR: Para dispositivos Android, faça o download do BOINC na Loja Google Play ou na Amazon App Store.

en: Run BOINC.
pt_BR: Execute o BOINC.

en: Choose %1 from the list, or enter %2
pt_BR: Escolha %1 da lista, ou insira %2

en: In the BOINC Manager, select Tools / Add Project.
pt_BR: No Gerenciador do BOINC, selecione Ferramentas / Adicionar Projeto.

en: Join %1
pt_BR: Participar de %1

en: Language selection
pt_BR: Seleção de idioma

en: This web site is available in several languages. The currently selected language is %1.
pt_BR: Este web site está disponível em várias línguas. O idioma atualmente selecionado é %1.

en: Normally the choice of language is determined by your browser's language setting, which is: %1.  You can change this setting using:
pt_BR: Normalmente a escolha do idioma é determinada pela configuração de idioma do seu navegador, que é: %1. Você pode alterar esta configuração usando:

en: Firefox: Tools/Options/General
pt_BR: Firefox: Ferramentas/Opções/Geral

en: Microsoft IE: Tools/Internet Options/Languages
pt_BR: Microsoft IE: Ferramentas/Opções de Internet/Idiomas

en: Or you can select a language from the following menu:
pt_BR: Ou você pode selecionar um idioma do seguinte menu:

en: Translations are done by volunteers.  If your native language is missing or incomplete, %1 you can help translate %2.
pt_BR: Traduções são feitas por voluntários. Se a sua língua nativa está faltante ou incompleta, %1 você pode ajudar na tradução %2.

en: Already logged in
pt_BR: Login já realizado

en: You are logged in as %1.
pt_BR: Você entrou como %1.

en: Log out
pt_BR: Sair

en: or %1 create an account %2.
pt_BR: ou %1 crie uma conta %2.

en: Processing %1
pt_BR: Processando %1

en: Merged %1 into %2
pt_BR: %1 foi unido a %2

en: Return to the list of your computers
pt_BR: Retornar à lista de seus computadores

en: This operation merges computers based on their domain name.
            <p>
            For each domain name, it will merge all older computers
            having that name with the newest computer having that name.
            Incompatible computers will not be merged.
            <p>
pt_BR: Esta operação une computadores com base em seus nomes de domínio.
            <p>
            Para cada nome de domínio, ela unirá os computadores antigos
            que tenham este nome com o computador mais novo que tenha este nome.
            Computadores incompatíveis não serão unidos.
            <p>

en: Go ahead and do this
pt_BR: Continuar e fazer isto

en: Return to the list of computers
pt_BR: Retornar à lista de computadores

en: Our message boards are moderated. Posts are subject to the following rules:
pt_BR: Nossos fóruns são moderados. Postagens estão sujeitas a observar as seguintes regras:

en: If you think a post violates any of the rules, you can notify moderators by clicking the red X below the post and filling out the form.
pt_BR: Se você acredita que uma postagem viola alguma das regras, você pode notificar os moderadores clicando no X vermelho abaixo dela e preenchendo o formulário.

en: This moderation policy is set by the %1 project.  If you have comments about the policy or its enforcement, email %2.
pt_BR: Esta política de moderação é estabelecida pelo projeto %1. Se você tem comentários sobre a política ou seu cumprimento, mande um e-mail para %2.

en: Pending credit
pt_BR: Crédito pendente

en: Result ID
pt_BR: ID do resultado

en: Workunit ID
pt_BR: ID da unidade de trabalho

en: Host ID
pt_BR: ID do computador

en: Claimed credit
pt_BR: Créditos requeridos

en: Pending credit: %1
pt_BR: Crédito pendente: %1

en: Average
pt_BR: Média

en: Top teams by application
pt_BR: Melhores equipes por aplicação

en: Top participants by application
pt_BR: Melhores participantes por aplicação

en: Limit exceeded - Sorry, first %1 items only
pt_BR: Limite excedido - Desculpe, somente os primeiros %1 itens

en: Block messages from this user
pt_BR: Bloquear mensagens deste usuário

en: Block user
pt_BR: Bloquear usuário

en: Your message has been sent.
pt_BR: Sua mensagem foi enviada.

en: You have no private messages.
pt_BR: Você não tem mensagens privadas.

en: Sender and date
pt_BR: Remetente e data

en: Reply to this message
pt_BR: Responder esta mensagem

en: Delete this message
pt_BR: Deletar esta mensagem

en: Select all
pt_BR: Marcar todos

en: Unselect all
pt_BR: Desmarcar todos

en: Delete selected messages
pt_BR: Deletar mensagens marcadas

en: Sender
pt_BR: Remetente

en: Date
pt_BR: Data

en: You need to fill all fields to send a private message
pt_BR: Você precisa preencher todos os campos para enviar uma mensagem privada

en: Message sent
pt_BR: Mensagem enviada

en: Your message was sent to %1 team members.
pt_BR: Sua mensagem foi enviada para os membros da equipe %1.

en: Your message was flagged as spam
                by the Akismet anti-spam system.
                Please modify your text and try again.
pt_BR: Sua mensagem foi marcada como spam
                pelo sistema anti-spam Akismet.
                Por favor, modifique seu texto e tente novamente.

en: Could not find user with id %1
pt_BR: Não foi possível encontrar o usuário com o id %1

en: Could not find user with username %1
pt_BR: Não foi possível encontrar o usuário com o nome de usuário %1

note: Non-unique username
en: %1 is not a unique username; you will have to use user ID
pt_BR: %1 não é um nome de usuário único; você terá que usar o ID de usuário

en: User %1 (ID: %2) is not accepting private messages from you.
pt_BR: Usuário %1 (ID: %2) não está aceitando mensagens privadas suas.

en: No such user
pt_BR: Usuário inexistente

en: Really block %1?
pt_BR: Realmente bloquear %1?

en: Are you really sure you want to block user %1 from sending you private messages?
pt_BR: Você tem certeza que quer bloquear o usuário %1 de te enviar mensagens privadas?

en: Please note that you can only block a limited amount of users.
pt_BR: Note que você somente pode bloquear um número limitado de usuários.

en: Once the user has been blocked you can unblock it using forum preferences page.
pt_BR: Uma vez bloqueado o usuário você pode desbloqueá-lo usando a página de preferências do fórum.

en: No, cancel
pt_BR: Não, cancelar

en: no such user
pt_BR: usuário inexistente

en: User %1 blocked
pt_BR: Usuário %1 bloqueado

en: User %1 has been blocked from sending you private messages.
pt_BR: Usuário %1 foi bloqueado de te enviar mensagens privadas.

en: To unblock, visit %1 message board preferences %2
pt_BR: Para desbloquear, visite %1 preferências do quadro de mensagens %2

en: Unknown action
pt_BR: Ação desconhecida

en: Your preferences have been updated, and
              will take effect when your computer communicates with %1
              or you issue the %2 Update %3 command from the BOINC Manager.
pt_BR: Suas preferências foram atualizadas, e
              terão efeito quando seu computador se comunicar com %1
              ou você usar o comando %2 Atualizar %3 no Gerenciador do BOINC.

en: Your preferences have been reset to the defaults, and
              will take effect when your computer communicates with %1
              or you issue the %2 Update %3 command from the BOINC Manager.
pt_BR: Suas preferências foram retornadas aos padrões, e
              terão efeito quando seu computador se comunicar com %1
              ou você usar o comando %2 Atualizar %3 no Gerenciador do BOINC.

en: %1 for %2
pt_BR: %1 para %2

en: Back to preferences
pt_BR: Voltar para preferências

en: Confirm delete preferences
pt_BR: Confirmar a remoção das preferências

en: Are you sure you want to delete your separate %1 preferences for %2?
pt_BR: Você tem certeza que deseja deletar suas preferências separadas do %1 para %2?

en: Remove preferences
pt_BR: Remover preferências

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: %1 Profiles %2 let individuals share backgrounds and opinions with the %3 community.
pt_BR: %1 Perfis %2 permitem que indivíduos compartilhem experiências e opiniões com a comunidade %3.

en: Explore the diversity of your fellow volunteers, and contribute your own views for others to enjoy.
pt_BR: Explore a diversidade de seus colegas voluntários e contribua com suas próprias posições para o aproveitamento de outros.

en: If you haven't already, you can %1 create your own user profile %2 for others to see!
pt_BR: Se você ainda não o fez, você pode %1 criar seu próprio perfil de usuário %2 para que outros vejam!

en: User of the Day
pt_BR: Usuário do Dia

en: User Profile Explorer
pt_BR: Explorador de Perfil de Usuário

en: View the %1 User Picture Gallery %2.
pt_BR: Ver a %1 Galeria de Fotos do Usuário %2.

en: Browse profiles %1 by country %2.
pt_BR: Procurar perfis %1 por país %2.

en: Browse profiles %1 at random %2, %3 at random with pictures %2, or %4 at random without pictures %2.
pt_BR: Procurar por perfis de forma %1 aleatória %2, %3 aleatória com fotos %2, ou %4 aleatória sem fotos %2.

en: Alphabetical profile listings:
pt_BR: Listagem alfabética de perfis:

en: Search profile text
pt_BR: Procurar texto do perfil

en: No profiles
pt_BR: Nenhum perfil

en: No profiles matched your query.
pt_BR: Nenhum perfil relacionado a sua busca.

en: Invalid vote type:
pt_BR: Tipo inválido de voto:

en: Vote Recorded
pt_BR: Voto Gravado

en: Thank you
pt_BR: Obrigado

en: Your recommendation has been recorded.
pt_BR: Sua recomendação foi registrada.

en: Your vote to reject this profile has been recorded.
pt_BR: Seu voto para rejeitar este perfil foi registrado.

en: Return to profile.
pt_BR: Retornar ao perfil.

en: Profiles containing '%1'
pt_BR: Perfis contendo '%1'

en: User name
pt_BR: Nome do usuário

en: Joined project
pt_BR: Inscrito no projeto

en: Recent credit
pt_BR: Crédito recente

en: No profiles found containing '%1'
pt_BR: Nenhum perfil contendo '%1' encontrado

en: Recover email address
pt_BR: Recuperar endereço de e-mail

en: There is already an account with that email address.
pt_BR: Já existe uma conta com esse endereço de e-mail.

en: Please contact the admin.  Previous email address could not be reverted as another account is using it as their email address.
pt_BR: Por favor contate o admin. O endereço de e-mail anterior não pode ser revertido já que outra conta o está utilizando.

en: Email address has been reverted.
pt_BR: O endereço de e-mail foi revertido.

en: You need to reset your password:
pt_BR: Você necessita redefinir sua senha:

en: Invalid token.
pt_BR: Token inválido.

en: No such task:
pt_BR: Tarefa inexistente:

en: This feature is turned off temporarily
pt_BR: Esta função está temporariamente desligada

en: No computer with ID %1 found
pt_BR: Nenhum computador com ID %1 encontrado

en: No access
pt_BR: Sem acesso

en: Missing user ID or host ID
pt_BR: ID de usuário ou ID do computador ausente

en: No tasks to display
pt_BR: Nenhuma tarefa pra mostrar

en: %1 is temporarily shut down for maintenance.
pt_BR: %1 está temporariamente desligado para manutenção.

en: Welcome, %1
pt_BR: Bem-vindo, %1

en: What is %1?
pt_BR: O que é %1?

en: Thanks for joining %1
pt_BR: Obrigado por juntar-se %1

en: Your computer hasn't completed any tasks yet.  If you need help, %1go here%2.
pt_BR: Seu computador ainda não completou nenhuma tarefa. Se você necessita de ajuda, %1gvá aqui%2.

en: You've contributed about %1 credits per day to %2 recently.
pt_BR: Recentemente você contribuiu aproximadamente de %1 para %2 créditos por dia.

en: Thanks!
pt_BR: Obrigado!

en: Please make sure BOINC is installed and enabled on your computer.
pt_BR: Por favor certifique-se de que o BOINC esteja instalado e habilitado em seu computador.

en: Want to help more?
pt_BR: Quer ajudar mais?

en: If BOINC is not installed on this computer, %1download it%2.
pt_BR: Se o BOINC não estiver instalado em este computador, %1dbaixe-o%2.

en: Install BOINC on your other computers, tablets, and phones.
pt_BR: Instale o BOINC em outros computadores, tablets e smartphones.

en: Tell your friends about BOINC, and show them how to join %1.
pt_BR: Fale aos seus amigos a respeito do BOINC e mostre-lhes como juntar-se %1.

en: Already joined? %1Log in%2.
pt_BR: Já se juntou? Faça Login.

en: News
pt_BR: Notícias

en: Not Running
pt_BR: Não Executando

en: Running
pt_BR: Em execução

en: Disabled
pt_BR: Desabilitado

en: Project status
pt_BR: Status do projeto

en: Program
pt_BR: Programa

en: Host
pt_BR: Computador

en: Computing status
pt_BR: Status da computação

en: Users
pt_BR: Usuários

en: Tasks by application
pt_BR: Tarefas por aplicação

en: Users in last 24 hours
pt_BR: Usuários nas últimas 24 horas

en: Database schema version:
pt_BR: Versão do esquema de banco de dados:

en: Computer %1
pt_BR: Computador %1

en: Identifies you on this web site. Use your real name or a nickname.
pt_BR: Identifica você neste website. Use seu nome real ou um apelido.

en: Choose screen name
pt_BR: Escolha o nome que será exibido

en: An address where you can receive emails.
pt_BR: Um endereço onde você pode receber emails.

en: Your email address
pt_BR: Seu endereço de email

en: Choose password
pt_BR: Escolha uma senha

en: Credit leader boards and statistics
pt_BR: Placares de liderança e estatísticas de crédito

en: Leader boards for %1
pt_BR: Placares de liderança para %1

en: Participants
pt_BR: Participantes

en: Operating systems
pt_BR: Sistemas operacionais

en: BOINC versions
pt_BR: Versões do BOINC

en: More detailed statistics for %1 and other BOINC-based projects are available at several web sites:
pt_BR: Estatísticas mais detalhadas para %1 e outros projetos baseados no BOINC estão disponíveis em diversos web sites:

en: You can also get your current statistics in the form of a "signature image":
pt_BR: Você também pode conseguir sua atual estatística na forma de uma "imagem-assinatura":

en: Additionally you can get your individual statistics summed across all BOINC projects from several sites; see your %1 home page %2.
pt_BR: Além disso, você pode ter suas estatísticas individuais somadas através de todos os projetos BOINC em diversos sites; veja sua %1 página inicial %2.

en: %1 participants may form %2 teams %3.
pt_BR: %1 participantes podem formar %2 equipes %3.

en: You may belong to only one team. You can join or quit a team at any time.
pt_BR: Você só pode fazer parte de uma equipe. Você pode entrar ou sair de uma equipe a qualquer tempo.

en: Each team has a %1 founder %2 who may:
pt_BR: Cada equipe tem um %1 fundador %2 que pode:

en: edit the team's name and description
pt_BR: editar o nome e a descrição da equipe

en: add or remove team admins
pt_BR: adicionar ou remover admins da equipe

en: remove members from the team
pt_BR: remover membros da equipe

en: disband a team if it has no members
pt_BR: dissolver uma equipe se ela não tiver membros

en: To join a team, visit its team page and click %1 Join this team %2.
pt_BR: Para entrar em uma equipe, visite a página da equipe e clique %1 Entrar nesta equipe %2.

en: Find a team
pt_BR: Encontrar uma equipe

en: Top teams
pt_BR: Melhores equipes

en: All teams
pt_BR: Todas as equipes

en: %1 teams
pt_BR: Equipes de %1

en: Create a new team
pt_BR: Criar uma nova equipe

en: If you cannot find a team that is right for you, you can %1 create a team %2.
pt_BR: Se você não encontrar uma equipe que te satisfaça, você pode %1 criar uma equipe %2.

en: Remove Team Admin status from this member
pt_BR: Remover status de Admin da Equipe deste membro

en: Add or remove Team Admins
pt_BR: Adicionar ou remover Admins da Equipe

en: You can select team members as 'Team Admins'. Team Admins can:
pt_BR: Você pode selecionar membros da equipe como 'Admins da Equipe'. Admins da Equipe podem:

en: Edit team information (name, URL, description, country)
pt_BR: Editar informações da equipe (nome, URL, descrição, país)

en: View the team's join/quit history
pt_BR: Ver o histórico de entrada/saída da equipe

en: Send messages to the team
pt_BR: Enviar mensagens à equipe

en: Moderate the team forum, if any (admins get email notification of moderation events and red X reports)
pt_BR: Moderar o fórum da equipe, se houver (admins recebem notificação por email de eventos de moderação e avisos de X vermelho)

en: Team Admins cannot:
pt_BR: Admins da Equipe não podem:

en: Change the team founder
pt_BR: Alterar o fundador da equipe

en: Remove members
pt_BR: Remover membros

en: If a Team Admin quits the team, they cease to be a Team Admin.
pt_BR: Se um Admin da Equipe sair, ele deixa de ser um Admin da Equipe.

en: We recommend that you select only people you know and trust very well as Team Admins.
pt_BR: Recomendamos que você selecione somente pessoas que você conhece e tem plena confiança para serem Admins da Equipe.

en: There are currently no Team Admins
pt_BR: Não existem Admins da Equipe no momento.

en: Current Team Admins
pt_BR: Atuais Admins da Equipe.

en: Became Team Admin on
pt_BR: Tornou-se Admin da Equipe em

en: Add Team Admin
pt_BR: Adicionar Admin da Equipe

en: Email address of team member:
pt_BR: Endereço de email do membro da equipe:

en: failed to remove admin
pt_BR: falha ao remover admin

en: User is not member of team
pt_BR: Usuário não é membro da equipe

en: %1 is already an admin of %2
pt_BR: %1 já é um admin de %2

en: Couldn't add admin
pt_BR: Não foi possível adicionar admin

en: No such team
pt_BR: Equipe não existe

en: no such team
pt_BR: equipe não existe

en: User is not a member of %1
pt_BR: Usuário não é membro de %1

en: Changing founder of %1
pt_BR: Alterando fundador de %1

en: %1 is now founder of %2
pt_BR: %1 agora é fundador de %2

en: Change founder of %1
pt_BR: Alterar fundador de %1

en: Team member %1 requested this team's foundership on %2, but left the team, thus canceling the request.
pt_BR: O membro da equipe %1 solicitou a fundação desta equipe em %2, mas deixou a equipe, cancelando assim o pedido.

en: Team member %1 has requested this team's foundership. This may be because you left the team or haven't had contact with the team for a long time.
pt_BR: O membro da equipe %1 solicitou a fundação desta equipe. Isto pode ser porque você deixou a equipe ou não manteve contato com a equipe por um longo tempo.

en: decline request
pt_BR: rejeitar pedido

en: If you don't decline the request by %1, %2 will have the option of assuming team foundership.<br /><br />
                      To accept the request, assign foundership to %3 using the form below.
pt_BR: Se você não rejeitar o pedido até %1, %2 terá a opção de assumir a fundação da equipe.<br /><br />
                      Para aceitar o pedido, atribua a fundação à %3 usando o formulário abaixo.

en: No transfer request is pending.
pt_BR: Nenhum pedido de transferência pendente.

en: To assign foundership of this team to another member, check the box next to member name and click %1 Change founder %2 below.
pt_BR: Para atribuir a fundação desta equipe a outro membro, marque a caixa ao lado do nome do membro e clique em %1 Alterar fundador %2 abaixo.

en: New founder?
pt_BR: Novo fundador?

en: Change founder
pt_BR: Alterar fundador

en: There are no users to transfer team to.
pt_BR: Não há usuários a quem transferir a equipe.

en: You must choose a non-blank team name
pt_BR: Você deve escolher um nome de equipe não em branco

en: A team named %1 already exists - try another name
pt_BR: Uma equipe chamada %1 já existe - tente outro nome

en: Could not create team - please try later.
pt_BR: Não foi possível criar a equipe - por favor tente mais tarde.

en: Create a team
pt_BR: Criar uma equipe

en: You belong to %1. You must %2 quit this team %3 before creating a new one.
pt_BR: Você faz parte de %1. Você deve %2 sair desta equipe %3 antes de criar uma nova.

en: Not founder or admin
pt_BR: Não é fundador ou admin

en: Team history for %1
pt_BR: Histórico do time para %1

en: When
pt_BR: Quando

en: User
pt_BR: Usuário

en: Action
pt_BR: Ação

en: Total credit at time of action
pt_BR: Crédito total no momento da ação

en: The name '%1' is being used by another team.
pt_BR: O nome '%1' está sendo usado por outra equipe.

en: Must specify team name
pt_BR: Deve especificar o nome da equipe

en: Could not update team - please try again later.
pt_BR: Não foi possível atualizar a equipe - por favor tente mais tarde.

en: Edit %1
pt_BR: Editar %1

en: Update team info
pt_BR: Atualizar informações da equipe

en: Members of %1
pt_BR: Membros de %1

en: Show as plain text
pt_BR: Mostrar como texto simples

en: Create Message Board
pt_BR: Criar Quadro de Mensagens

en: You may create a message board for use by %1.
pt_BR: Você pode criar um quadro de mensagens para uso de %1.

en: Only team members will be able to post.
pt_BR: Somente membros da equipe poderão postar.

en: At your option, only members will be able to read.
pt_BR: Por opção sua, somente membros poderão ler.

en: You and your Team Admins will have moderator privileges.
pt_BR: Você e seus Admins da Equipe terão privilégios de moderador.

en: Create a message board for %1
pt_BR: Criar um quadro de mensagens para %1

en: Team already has a message board
pt_BR: A equipe já possui um quadro de mensagens

en: Team Message Board
pt_BR: Quadro de Mensagens da Equipe

en: Minimum time between posts (seconds)
pt_BR: Tempo mínimo entre postagens (segundos)

en: Minimum total credit to post
pt_BR: Crédito total mínimo para postar

en: Minimum average credit to post
pt_BR: Crédito médio mínimo para postar

en: Submit
pt_BR: Enviar

en: Remove your team's message board.
pt_BR: Remover o quadro de mensagens de sua equipe.

en: Really remove message board?
pt_BR: Deseja realmente remover o quadro de mensagens?

en: Are you sure you want to remove your team's message board? All threads and posts will be permanently removed. (You may, however, create a new message board later).
pt_BR: Você tem certeza que quer remover o quadro de mensagens de sua equipe? Todos os assuntos e postagens serão permanentemente removidos. (Você poderá, no entanto, criar um novo quadro de mensagens mais tarde).

en: Yes - remove message board
pt_BR: Sim - remover o quadro de mensagens

en: Message board removed
pt_BR: Quadro de mensagens removido

en: Your team's message board has been removed. You may now %1 create a new one %2.
pt_BR: O quadro de mensagens de sua equipe foi removido. Você agora pode %1 criar um novo %2.

en: Team Message Board Updated
pt_BR: Quadro de Mensagens da Equipe Atualizado

en: Update successful
pt_BR: Atualização bem sucedida

en: Update failed
pt_BR: Atualização falhou

en: Team has no forum
pt_BR: Equipe não tem fórum

en: You must be a member of a team to access this page.
pt_BR: Você deve ser um membro de uma equipe para acessar esta página.

en: Requesting foundership of %1
pt_BR: Solicitando fundação de %1

en: The current founder has been notified of your request by email and private message.<br /><br />
                           If the founder does not respond within 60 days you will be allowed to become the founder.
pt_BR: O atual fundador foi notificado de seu pedido por email e mensagem privada.<br /><br />
                           Se o fundador não responder dentro de 60 dias você terá permissão para se tornar o fundador.

en: Foundership request not allowed now
pt_BR: Solicitação de fundação não permitida no momento

en: Assumed foundership of %1
pt_BR: Assumiu fundação de %1

en: Congratulations, you are now the founder of team %1. Go to %2 Your Account page %3 to find the Team Admin options.
pt_BR: Parabéns, você agora é o fundador da equipe %1. Vá para a %2 página de Sua Conta %3 para encontrar as opções de Admin da Equipe.

en: Decline founder change request
pt_BR: Negar pedido de alteração do fundador

en: The foundership request from %1 has been declined.
pt_BR: A solicitação de fundação feita por %1 foi negada.

en: There were no foundership requests.
pt_BR: Não houveram solicitações de fundação.

en: undefined action %1
pt_BR: ação indefinida %1

en: Return to team page
pt_BR: Retornar à página da equipe

en: You need to be a member of a team to access this page.
pt_BR: Você precisa ser um membro de uma equipe para acessar esta página.

en: Request foundership of %1
pt_BR: Solicitar fundação de %1

en: You are now founder of team %1.
pt_BR: Você agora é fundador da equipe %1.

en: You requested the foundership of %1 on %2.
pt_BR: Você solicitou a fundação de %1 em %2.

en: 60 days have elapsed since your request, and the founder has not responded. You may now assume foundership by clicking here:
pt_BR: Já se passaram 60 dias desde sua solicitação, e o fundador não a respondeu. Agora você pode assumir a fundação clicando aqui:

en: Assume foundership
pt_BR: Assumir fundação

en: The founder was notified of your request. If he/she does not respond by %1 you will be given an option to become founder.
pt_BR: O fundador foi notificado de sua solicitação. Se ele/ela não a responder até %1 você receberá a opção para se tornar fundador.

en: If the team founder is not active and you want to assume the role of founder, click the button below. The current founder will be sent an email detailing your request, and will be able to transfer foundership to you or to decline your request. If the founder does not respond in 60 days, you will be allowed to become the founder.<br /><br />
                           Are you sure you want to request foundership?
pt_BR: Se o fundador da equipe não é ativo e você quer assumir o papel de fundador, clique no botão abaixo. Um email será enviado ao atual fundador detalhando seu pedido e poderá transferir a fundação para você ou negar seu pedido. Se o fundador não responder em 60 dias, você terá permissão para se tornar o fundador.<br /><br />
                            Você tem certeza que quer solicitar a fundação?

en: Request foundership
pt_BR: Requisitar fundação

en: Founder change has already been requested by %1 on %2.
pt_BR: Uma troca da fundação já foi solicitada por %1 em %2.

en: A foundership change was requested during the last 90 days, so new requests are not allowed. Please try again later.
pt_BR: Uma troca da fundação foi solicitada nos últimos 90 dias, assim, novas solicitações não são permitidas. Por favor, tente novamente mais tarde.

en: The team %1 is not joinable.
pt_BR: Não é possível entrar na equipe %1.

en: Already a member
pt_BR: Já é membro

en: You are already a member of %1.
pt_BR: Você já é membro de %1.

en: Couldn't join team - please try again later.
pt_BR: Não foi possível entrar na equipe - por favor tente mais tarde.

en: Joined %1
pt_BR: Entrou em %1

en: You have joined %1.
pt_BR: Você entrou em %1.

en: Please note:
pt_BR: Favor notar:

en: Joining a team gives its founder access to your email address.
pt_BR: Entrar em uma equipe dá ao seu fundador acesso ao seu endereço de email.

en: Joining a team does not affect your account's credit.
pt_BR: Entrar em uma equipe não afeta o crédito de sua conta.

en: Join team
pt_BR: Entrar na equipe

en: Search Results
pt_BR: Resultados da Busca

en: Search results for '%1'
pt_BR: Resultados da busca por %1

en: You may view these teams' members, statistics, and information.
pt_BR: Você pode ver os membros, estatísticas e informações desta equipe.

en: More than 100 teams match your search. The first 100 are shown.
pt_BR: Mais de 100 equipes correspondem a sua busca. As primeiras 100 são exibidas.

en: End of results. %1 If you cannot find the team you are looking for, you may %2 create a team %3 yourself.
pt_BR: Fim dos resultados. %1 Se você não consegue encontrar a equipe que procura, você mesmo pode %2 criar uma equipe %3.

en: Team administration for %1
pt_BR: Administração da equipe para %1

en: Edit team info
pt_BR: Editar informações da equipe

en: Change team name, URL, description, type, or country
pt_BR: Alterar nome da equipe, URL, descrição, tipo ou país

en: Member list:
pt_BR: Lista de membros:

en: text
pt_BR: texto

en: View member info
pt_BR: Visualizar informações do membro

en: View change history:
pt_BR: Visualizar histórico de alterações:

en: See when members joined or quit this team
pt_BR: Ver quando membros entraram ou saíram desta equipe

en: Respond to foundership request.
pt_BR: Responder à solicitação de fundação.

en: If you don't respond by %1, %2 may assume foundership of this team.
pt_BR: Se você não responder até %1, %2 poderá assumir a fundação desta equipe.

en: Remove inactive or unwanted members from this team
pt_BR: Remover membros inativos ou indesejados desta equipe

en: Transfer foundership to another member
pt_BR: Transferir fundação a outro membro

en: Add/remove Team Admins
pt_BR: Adicionar/remover Admins da Equipe

en: Give selected team members Team Admin privileges
pt_BR: Dar aos membros da equipe selecionados privilégios de Admin da Equipe

en: Remove team
pt_BR: Remover equipe

en: Allowed only if team has no members
pt_BR: Permitido somente se a equipe não tiver membros

en: Create or manage a team message board
pt_BR: Criar ou gerenciar um quadro de mensagens da equipe

en: To have this team created on all BOINC projects (current and future) you can make it into a %1 BOINC-wide team %2.
pt_BR: Para que esta equipe seja criada em todos os projetos da BOINC (existente e futuros) você pode torná-la uma %1 equipe geral do BOINC %2.

en: Team admins are encouraged to join and participate in the Google %1 boinc-team-founders %2 group.
pt_BR: Admins de equipe são recomendados a entrar e participar no grupo do Google %1 boinc-team-founders %2.

en: Can't delete non-empty team
pt_BR: Não é possível deletar equipe não vazia.

en: Team %1 deleted
pt_BR: Equipe %1 deletada

en: Limit exceeded:  Can only display the first 1000 members.
pt_BR: Limite excedido: Somente é possível exibir os primeiros 1000 membros.

en: Unable to quit team
pt_BR: Não foi possível sair da equipe

en: Team doesn't exist, or you don't belong to it.
pt_BR: Equipe não existe, ou você não pertence a ela.

en: Quit %1
pt_BR: Sair de %1

en: <strong>Please note before quitting a team:</strong>
             <ul>
             <li>If you quit a team, you may rejoin later, or join any other team you desire
             <li>Quitting a team does not affect your personal credit statistics in any way.
             </ul>
pt_BR: <strong>Por favor note antes de sair de uma equipe:</strong>
    <ul>
    <li>Se você sair de uma equipe, você pode voltar mais tarde, ou entrar em outra equipe que desejar
    <li>Sair de uma equipe não afeta suas estatísticas pessoas de crédito em qualquer maneira.
    </ul>

en: Quit Team
pt_BR: Sair da Equipe

en: Removing users from %1
pt_BR: Removendo usuários de %1

en: %1 is not a member of %2
pt_BR: %1 não é um membro de %2

en: %1 has been removed
pt_BR: %1 foi removido

en: Remove members from %1
pt_BR: Remover membros de %1

en: Remove?
pt_BR: Remover?

en: Name (ID)
pt_BR: Nome (ID)

en: No members are eligible for removal.
pt_BR: Nenhum membro está elegível para remoção.

en: Remove users
pt_BR: Remover usuários

en: Team name
pt_BR: Nome da equipe

en: Validated?
pt_BR: Validado?

en: Team search results
pt_BR: Resultados da busca por equipe

en: No teams were found matching your criteria. Try another search.
pt_BR: Nenhuma equipe foi encontrada correspondendo aos seus critérios. Tente outra busca.

en: Or you can %1 create a new team %2.
pt_BR: Ou você pode %1 criar uma nova equipe %2.

en: The following teams match one or more of your search criteria.
                To join a team, click its name to go to the team page,
                   then click %1 Join this team %2.
pt_BR: As seguintes equipes correspondem a um ou mais de seus critérios de pesquisa.
                Para entrar em uma equipe, clique em seu nome para ir à página da equipe,
                   depois clique %1 Entrar nesta equipe %2.

en: Change your search
pt_BR: Mudar sua busca

en: You can team up with other people with similar interests, or from the same country, company, or school.
pt_BR: Você pode se juntar a outras pessoas com interesses similares, ou do mesmo país, compania ou escola.

en: Use this form to find teams that might be right for you.
pt_BR: Use este formulário para encontrar equipes que podem ser as certas para você.

en: %1 I'm not interested %2 in joining a team right now.
pt_BR: %1 Não estou interessado %2 em entrar numa equipe agora.

note: Now display what we've got (either gotten from cache or from DB)
en: Top computers
pt_BR: Melhores computadores

note: Now display what we've got (either gotten from cache or from DB)
en: Top %1 teams
pt_BR: %1 melhores equipes

en: There are no %1 teams
pt_BR: Não existem equipes %1

en: Participant since
pt_BR: Participante desde

note: Now display what we've got (either gotten from cache or from DB)
en: Top participants
pt_BR: Melhores participantes

en: No user of the day has been chosen.
pt_BR: Nenhum usuário do dia foi escolhido.

en: User of the Day for %1: %2
pt_BR: Usuário do Dia para %1: %2

en: You are not logged in. Please login to agree to our terms of use.
pt_BR: Você não está conectado. Por favor faça login para concordar com os nossos termos de uso.

en: Agree to our Terms of Use.
pt_BR: Concordo com os Termos de Uso.

en: Website error when attempting to agree to terms of use. Please contact the site administrators.
pt_BR: Erro ao concordar com os termos de uso. Por favor entre em contato com os administradores do site.

en: You have not agreed to our terms of use. You may not continue until you do so.
pt_BR: Você não aceitou os termos de uso. Você não poderá continuar a menos que aceite.

en: Website error when attempting to agree to terms of use.
pt_BR: Erro ao concordar com os termos de uso.

en: Authentication error attempting to agree to terms of use.
pt_BR: Erro de autenticação ao tentar concordar com os termos de uso.

en: Filters
pt_BR: Filtros

en: User name starts with
pt_BR: Nome de usuário começa com

en: Any
pt_BR: Qualquer

en: With profile?
pt_BR: Com perfil?

en: Either
pt_BR: Qualquer um

en: On a team?
pt_BR: Em uma equipe?

en: Ordering
pt_BR: Ordenando

en: Decreasing sign-up time
pt_BR: Tempo decrescente de inscrição

en: Decreasing average credit
pt_BR: Crédito médio decrescente

en: Decreasing total credit
pt_BR: Crédito total decrescente

en: search string must be at least 3 characters
pt_BR: o termo de busca deve conter no mínimo 3 caracteres

en: User search results
pt_BR: Resultados de busca por usuário

en: Joined
pt_BR: Entrou

en: No users match your search criteria.
pt_BR: Nenhum usuário corresponde ao seu critério de busca.

en: User not found!
pt_BR: Usuário não encontrado!

en: Account Data<br/>for %1<br/>Time:
pt_BR: Dados da Conta<br/>para %1<br/>Tempo:

en: Team:
pt_BR: Equipe:

en: Team TotCred:
pt_BR: CredTot da Equipe:

en: Team AvgCred:
pt_BR: CredMéd da Equipe:

en: Team: None
pt_BR: Equipe: Nenhuma

en: Validate BOINC email address
pt_BR: Validar endereço de email no BOINC

en: Please visit the following link to validate the email address of your %1 account:
pt_BR: Por favor, visite o seguinte link para validar o endereço de email de sua conta %1:

en: Validate email sent
pt_BR: Email de validação enviado

en: An email has been sent to %1. Visit the link it contains to validate your email address.
pt_BR: Um email foi enviado para %1. Visite o link contido nele para validar seu endereço de email.

en: No such user.
pt_BR: Usuário inexistente.

en: Error in URL data - can't validate email address
pt_BR: Erro nos dados do URL - não foi possível validar o endereço de email

en: Database update failed - please try again later.
pt_BR: Falha na atualização do banco de dados - por favor, tente mais tarde.

en: Validate email address
pt_BR: Validar endereço de email

en: The email address of your account has been validated.
pt_BR: O endereço de email de sua conta foi validado.

en: This user has no profile
pt_BR: Este usuário não tem perfil

en: Profile: %1
pt_BR: Perfil: %1

en: Account data
pt_BR: Dados da conta

en: You can access your account either by using your email address and password,
        or by using an assigned 'account key'.
        Your account key is:
pt_BR: Você pode acessar sua conta usando tanto seu endereço de email e senha,
        como usando uma 'chave de conta' designada.
        Sua chave de conta é:

en: This key can be used to:
pt_BR: Esta chave pode ser usada para:

en: log in to your account on the web
pt_BR: entre em sua conta na web

en: Weak account key
pt_BR: Chave fraca da conta

en: Your 'weak account key' can be used to attach computers to your account
        as described above, but cannot be used to log in to your account or change it in any way.
        If you want to attach untrusted or insecure computers to your account,
        do so using your weak account key.
        Your weak account key is:
pt_BR: Sua 'chave fraca de conta' pode ser usada para anexar computadores a sua conta
        como descrito acima, mas não pode ser usada para entrar em sua conta ou alterá-la de qualquer maneira.
        Se você quiser anexar computadores não confiáveis ou inseguros a sua conta,
        use sua chave fraca de conta.
        Sua chave fraca de conta é:

en: 
        At this point BOINC should be installed and running on your computer;
        the system tray should have an icon like this: %1
        If not, %2get help here%3.
pt_BR: 
        Agora, BOINC deve estar instalado e executando em seu computador;
        a barra de tarefas do sistema deve ter um ícone como este: %1
        Caso contrário, %2g ajuda aqui%3.

en: What happens now?
pt_BR: O que acontece agora?

en: BOINC, running in the background, will download computing jobs,
            process them, and upload the results.
            This will happen automatically; you don't have to do anything.
            This computation may cause your computer's fan to run,
            and it may slightly increase your electric bill.
pt_BR: BOINC, executando em segundo plano, irá baixar os trabalhos de computação,
           processá-los, e enviar os resultados.
           Isso acontecerá automaticamente; você não precisa fazer nada.
           Este processamento pode ativar o funcionamento da ventuinha de seu computador,
           e pode aumentar ligeiramente o valor de sua conta de energia elétrica.

en: How to monitor and control BOINC
pt_BR: Como monitorar e controlar o BOINC

en: You can monitor what BOINC is doing, and control it, using the BOINC Manager.
            Open this by double-clicking on the BOINC icon.
            Details are %1here%2.
pt_BR: Você pode monitorar o que o BOINC está fazendo, e controlá-lo, utilizando o Gerenciador BOINC.
            Você pode abri-lo clicando duas vezes no ícone BOINC.
            Mais detalhes %1 aqui%2.

en: BOINC is designed to not impact
            the performance of your computer for normal use.
            If it does, you can reduce this impact by,
            for example, limiting the amount of memory BOINC uses.
            You can control many settings.
            Check this out %1here%2.
pt_BR: BOINC é projetado para não impactar
            a performance de seu computador para utilização nornal.
            Caso isso ocorra, você pode reduzir esse impacto ao,
            por exemplo, limitar a quantidade de memória que o BOINC utiliza.
            Você pode controlar muitos parâmetros.
            Confira isto %1 aqui%2.

en: You can meet and communicate with other %1 participants
            in a variety of ways - take a look under the Community
            menu above.
pt_BR: Você pode encontrar e se comunicar com outros %1 participantes
           de diversas maneiras - dê uma olhada no menu Comunidade
           acima.

en: Other projects
pt_BR: Outros projetos

en: %1 is one of many science projects using BOINC.
            Your computer is now 'attached' to %1,
            but you can attach it to other projects if you want.
            It will process jobs for all attached projects.
            %2Learn about how to do this%3.
pt_BR: %1 é um dos muitos projetos científicos que utilizam BOINC.
            Seu computador agora está "vinculado" a %1,
            mas você pode vinculá-lo a outros projetos caso deseje.
            Ele processará tarefas para todos os projetos aos quais está vinculado.
            %2Le Saiba mais sobre como fazer isso%3.

en: Workunit %1
pt_BR: Unidade de trabalho %1

en: application
pt_BR: aplicação

en: keywords
pt_BR: palavras-chave

en: canonical result
pt_BR: resultado canônico

en: granted credit
pt_BR: crédito concedido

en: Tasks in progress
pt_BR: Tarefas em progresso

en: suppressed pending completion
pt_BR: suprimido finalização pendente

en: minimum quorum
pt_BR: quórum mínimo

en: initial replication
pt_BR: replicação inicial

en: max # of error/total/success tasks
pt_BR: nº máx de tarefas erro/total/sucedida

en: errors
pt_BR: erros

en: validation
pt_BR: validação

en: Pending
pt_BR: Pendente

en: can't find workunit
pt_BR: não foi possível encontrar a unidade de trabalho

en: Generated
pt_BR: Gerada

en: Your personal background.
pt_BR: Seu histórico pessoal.

en: Tell us about yourself. You could tell us where you're from, your age, occupation, hobbies, or anything else about yourself.
pt_BR: Nos conte sobre você. Você pode nos dizer sua origem, sua idade, ocupação, hobbies ou qualquer outra coisa sobre você.

en: Your opinions about %1
pt_BR: Suas opiniões sobre %1

en: Tell us your thoughts about %1<ol>
        <li>Why do you run %1?
        <li>What are your views about the project?
        <li>Any suggestions?
        </ol>
pt_BR: Nos diga seus pensamentos sobre %1<ol>
        <li>Por quê você roda %1?
        <li>Quais suas opiniões sobre o projeto?
        <li>Alguma sugestão?
        </ol>

en: Color scheme for graphics
pt_BR: Esquema de cores para gráficos

en: Maximum CPU % for graphics %1 0...100 %2
pt_BR: % máxima da CPU para gráficos %1 0...100 %2

en: Run only the selected applications
pt_BR: Rodar somente as aplicações selecionadas

en: Only get tasks for certain applications. Useful to focus on particular applications, or to exclude them.
pt_BR: Receber tarefas somente para certas aplicações. Útil para focar em aplicações específicas, ou para excluí-las.

en: If no work for selected applications is available, accept work from other applications?
pt_BR: Se nenhum trabalho para as aplicações selecionadas estiver disponível, aceitar trabalho de outras aplicações?

en: Use faster non-graphical applications if available?
pt_BR: Usar aplicações não-gráficas mais rápidas se disponíveis?

en: (all applications)
pt_BR: (todas as aplicações)

en: No limit
pt_BR: Sem limite

en: Max # of jobs for this project
pt_BR: Nº máx de trabalhos para este projeto

en: Max # of CPUs for this project
pt_BR: Nº máx de CPUs para este projeto

en: Max # jobs
pt_BR: Nº máx trabalhos

en: Max # CPUs
pt_BR: Nº máx CPUs

en: General terms-of-use for this BOINC project.
pt_BR: Termos de uso gerais para este projeto BOINC.

en: Do you consent to exporting your data to BOINC statistics aggregation Web sites?
pt_BR: Você concorda em compartilhar seus dados com os sites de agregação de estatísticas BOINC?
