BOINC - en to de translation catalogue (840 entries)

en: Identify your account at %s
de: Identifizieren Sie Ihr Benutzerkonto bei %s

en: Please enter your account information
    (to create an account, visit the project's web site)
de: Bitte geben Sie Ihre Kontoinformationen ein.
    (Zum Erstellen eines Benutzerkontos, Projektseite besuchen)

en: This project is not currently accepting new accounts.
    You can add it only if you already have an account.
de: Dieses Projekt kann zur Zeit keine weiteren Benutzerkonten aufnehmen.
    Sie können es nur hinzufügen, wenn Sie bereits über ein
    Teilnehmerkonto verfügen.

en: Are you already running this project?
de: Nehmen Sie bereits an diesem Projekt teil?

en: &No, new user
de: &Nein, neuer Benutzer

en: &Yes, existing user
de: &Ja, existierender Benutzer

en: &Password:
de: &Passwort:

en: Choose a &password:
de: &Passwort wählen:

en: C&onfirm password:
de: Passwort &bestätigen:

en: Are you already running %s?
de: Läuft %s bereits?

en: &Username:
de: &Benutzername:

en: &Email address or LDAP ID:
de: &E-Mail-Adresse oder LDAP-ID:

en: &Email address:
de: &E-Mail-Adresse:

en: minimum length %d
de: minimale Länge %d

en: Forgot your password?
de: Haben Sie Ihr Passwort vergessen?

en: If you have not yet registered with this account manager,
    please do so before proceeding.  Click on the link below
    to register or to retrieve a forgotten password.
de: Bevor Sie fortfahren, müssen Sie bereits ein Konto
    bei dieser Kontoverwaltung besitzen. Klicken Sie auf
    den folgenden Link, um sich zu registrieren oder ein
    neues Passwort anzufordern.

en: Account manager web site
de: Webseite der Kontoverwaltung

en: Add project
de: Projekt hinzufügen

en: Update account manager
de: Kontoverwaltung aktualisieren

en: Use account manager
de: Kontoverwaltung benutzen

en: Please enter a user name.
de: Geben Sie bitte einen Benutzernamen ein.

en: Please enter an email address.
de: Geben Sie bitte eine E-Mail-Adresse ein.

en: Please enter a password of at least %d characters.
de: Geben Sie bitte ein Passwort mit mindestens %d Zeichen ein.

en: The password and confirmation password do not match. Please type them again.
de: Das Passwort und die Bestätigung weichen voneinander ab. Bitte wiederholen sie die Eingabe.

en: Choose an account manager
de: Wählen Sie eine Kontoverwaltung

en: To choose an account manager, click its name or 
    type its URL below.
de: Um eine Kontoverwaltung zu wählen, klicken Sie auf den Namen
    oder geben Sie die Kontoverwaltungsadresse ein.

en: Account manager details:
de: Details der Kontoverwaltung:

en: Account manager &URL:
de: Kontoverwaltung &URL:

en: Open web page
de: Webseite öffnen

en: Visit this account manager's web site
de: Die Webseite dieser Kontoverwaltung besuchen

note: %s is the project name i.e. 'BOINC', 'GridRepublic'
en: Communicating with %s.
de: Kommunikation mit %s.

en: Communicating with server.
de: Kommunikation mit dem Server.

en: Please wait...
de: Bitte warten...

en: An internal server error has occurred.
de: Ein interner Server-Fehler ist aufgetreten.

en: Connected
de: Verbunden

en: Disconnected
de: Verbindung getrennt

en: New %s window...
de: Neues %s Fenster öffnen...

en: Open another %s window
de: Weiteres %s Fenster öffnen

en: Select computer...	Ctrl+Shift+I
de: Computer auswählen...	Ctrl+Shift+I

en: Connect to a BOINC client on another computer
de: Verbindet mit einem anderen Computer auf dem der BOINC-Client läuft

en: Shut down connected client...
de: Beenden des aktuell verbundenen Client...

en: Shut down the currently connected BOINC client
de: Beenden des aktuell verbundenen BOINC-Client

en: Close the %s window
de: Das %s Fenster schließen.

en: &Close window
de: &Fenster schließen

en: Exit %s
de: Beende %s

en: E&xit %s
de: B&eende %s

en: Preferences...	Ctrl+,
de: Einstellungen...	Strg+,

en: &Notices	Ctrl+Shift+N
de: &Nachrichten	Ctrl+Shift+N

en: Show notices
de: Nachrichten anzeigen

en: &Projects	Ctrl+Shift+P
de: &Projekte	Ctrl+Shift+P

en: Show projects
de: Projekte anzeigen

en: &Tasks	Ctrl+Shift+T
de: &Aufgaben	Ctrl+Shift+A

en: Show tasks
de: Aufgaben anzeigen

en: Trans&fers	Ctrl+Shift+X
de: Ü&bertragungen	Ctrl+Shift+B

en: Show file transfers
de: Dateiübertragungen anzeigen

en: &Statistics	Ctrl+Shift+S
de: &Statistiken	Ctrl+Shift+S

en: Show statistics
de: Statistiken anzeigen

en: &Disk	Ctrl+Shift+D
de: &Festplatte	Ctrl+Shift+F

en: Show disk usage
de: Festplattennutzung anzeigen

en: Simple &View...	Ctrl+Shift+V
de: &Einfache Ansicht...	Ctrl+Shift+E

en: Switch to the Simple View
de: Zur einfachen Ansicht wechseln

en: &Add project...
de: Projekt &hinzufügen...

en: Add a project
de: Ein Projekt hinzufügen

en: &Use account manager...
de: Kontoverwaltung benutzen

en: Use an account manager to control this computer.
de: Eine Kontoverwaltung benutzen um diesen Computer zu verwalten.

en: &Synchronize with %s
de: &Synchronisiere mit %s

en: Get current settings from %s
de: Hole die aktuellen Einstellungen von %s

en: S&top using %s...
de: Sto&ppe die Nutzung von %s ...

en: Remove this computer from account manager control.
de: Trennt diesen Client von der Kontoverwaltung.

en: Run CPU &benchmarks
de: &Benchmarks ausführen

en: Run tests that measure CPU speed
de: Tests durchführen, welche die CPU Geschwindigkeit messen

en: Retry pending transfers
de: ausstehende Übertragungen &wiederholen

en: Retry deferred file transfers and task requests
de: Ausstehende Dateiübertragungen und Anforderungen erneut versuchen

en: Event Log...	Ctrl+Shift+E
de: &Meldungen... 	 Ctrl+Shift+M

en: Show diagnostic messages
de: Zeige Diagnosemeldungen

en: &Run always
de: &Immer ausführen

en: Allow work regardless of preferences
de: BOINC arbeitet permanent. Andere Einstellungen, ausgenommen zum Netzwerkzugriff, werden übersteuert.

en: Run based on &preferences
de: Ausführen nach &Einstellungen

en: Allow work according to preferences
de: Aufgaben entsprechend der Einstellungen erlauben.

en: &Suspend
de: &Pausieren

en: Stop work regardless of preferences
de: BOINC unterbricht alle Arbeiten. Andere Einstellungen werden übersteuert.

en: Use GPU always
de: GPU immer nutzen

en: Allow GPU work regardless of preferences
de: Erlaubt GPU-Arbeit ungeachtet der Einstellungen

en: Use GPU based on preferences
de: GPU-Nutzung nach Einstellungen

en: Allow GPU work according to preferences
de: BOINC nutzt die GPU entsprechend der Einstellungen.

en: Suspend GPU
de: GPU-Nutzung pausieren

en: Stop GPU work regardless of preferences
de: Stoppt GPU-Arbeit ungeachtet der Einstellungen.

en: Network activity always
de: Netzwerkzugriff immer erlauben

en: Allow network activity regardless of preferences
de: Erlaubt den Netzwerkzugriff ohne Rücksicht auf die Einstellungen.

en: Network activity based on preferences
de: Netzwerkzugriff nach Einstellungen

en: Allow network activity according to preferences
de: Erlaubt den Netzwerkzugriff entsprechend den Einstellungen.

en: Suspend network activity
de: Netzwerkzugriff pausieren

en: Stop network activity
de: Netzwerkzugriff anhalten

en: Computing &preferences...
de: Berechnungs&einstellungen...

en: Configure computing preferences
de: Die lokalen Einstellungen konfigurieren.

en: Exclusive applications...
de: Exklusive &Anwendungen...

en: Configure exclusive applications
de: Exklusive Anwendungen konfigurieren

en: Select columns...
de: &Spalten auswählen...

en: Select which columns to display
de: Auswählen welche Spalten angezeigt werden

en: Event Log options...	Ctrl+Shift+F
de: Meldungs&optionen...	Ctrl+Shift+O

en: Enable or disable various diagnostic messages
de: verschiedene Diagnosemeldungen aktivieren oder deaktivieren

en: &Other options...
de: Sonstige Einstellungen...

en: Configure display options and network settings
de: Das Aussehen und die Netzwerkeinstellungen konfigurieren

en: Read config files
de: &Konfigurationsdateien einlesen

en: Read configuration info from cc_config.xml and any app_config.xml files
de: Die Einstellungen der cc_config.xml Datei und etwaiger app_config.xml Dateien einlesen.

en: Read local prefs file
de: &Lokale Einstellungsdatei lesen

en: Read preferences from global_prefs_override.xml.
de: Einstellungen aus global_prefs_override.xml lesen.

en: %s &help
de: %s &Hilfe

en: Show information about %s
de: Zeige Informationen über %s

en: &%s help
de: &%s Hilfe

en: Show information about the %s
de: Zeige Informationen über %s

en: %s &web site
de: %s &Webseite

en: See more information about %s on the web
de: Weitere Informationen über %s finden Sie im Web

en: Check for new %s version
de: Testen, ob eine neue %s Version verfügbar ist

en: Report Issue
de: Problem melden

en: Report bug or enhancement request
de: Fehler oder Verbesserung melden

en: &About %s...
de: &Über %s...

en: Licensing and copyright information.
de: Lizenz- und Urheberrechts-Informationen.

en: &File
de: &Datei

en: &View
de: &Ansicht

en: &Activity
de: &Steuerung

en: &Options
de: &Optionen

en: &Tools
de: &Werkzeuge

en: &Help
de: &Hilfe

en: %s - Shut down the current client...
de: %s - Beende den aktuellen Client...

en: %s will shut down the current client
    and prompt you for another host to connect to.
de: %s - beendet den aktuell verbundenen Client,
    und fragt nach einem anderen Rechner zum Verbinden.

en: %s has successfully added %s
de: %s hat erfolgreich %s hinzugefügt.

en: Connecting to %s
de: Verbinden mit %s

en: Connected to %s (%s)
de: Verbunden mit %s (%s)

en: Username already in use
de: Der Benutzername wird bereits verwendet!

en: An account with that username already exists and has a
    different password than the one you entered.
    
    Please visit the project's web site and follow the instructions there.
de: Ein Konto mit diesem Benutzernamen existiert bereits und verwendet 
    ein anderes Passwort als Sie eingegeben haben. 
    
    Bitte besuchen Sie die Projektwebseite und folgen Sie dort den Anweisungen.

en: Email address already in use
de: Diese E-Mail-Adresse wird bereits benutzt!

en: An account with that email address already exists and has a
    different password than the one you entered.
    
    Please visit the project's web site and follow the instructions there.
de: Ein Konto mit dieser E-Mail-Adresse existiert bereits und verwendet
    ein anderes Passwort als Sie eingegeben haben.
    
    Bitte besuchen Sie die Projektwebseite und folgen Sie dort den Anweisungen.

en: Communicating with BOINC client.  Please wait ...
de: Kommuniziere mit dem BOINC Client. Bitte warten ...

en: &Quit %s
de: &Schließe %s

en: %s - Communication
de: %s - Kommunikation

en: Cancel
de: &Abbrechen

en: %s - Connection Error
de: %s - Verbindungsfehler

en: %s - Connection Failed
de: %s - Verbindung fehlgeschlagen

en: %s is not able to connect to a %s client.
    Would you like to try to connect again?
de: %s kann sich nicht mit einem %s Client verbinden.
    Wollen Sie es erneut versuchen?

en: %s - Daemon Start Failed
de: Start des %s - Dienstes fehlgeschlagen.

en: %s is not able to start a %s client.
    Please launch the Control Panel->Administrative Tools->Services applet and start the BOINC service.
de: %s ist nicht in der Lage einen %s Client zu starten.
    Bitte öffnen Sie die Systemsteuerung->Verwaltung->Dienste und starten Sie den BOINC-Dienst.

en: %s is not able to start a %s client.
    Please run the client and try again.
de: %s ist nicht in der Lage einen %s Client zu starten.
    Bitte starten Sie den Client und versuchen Sie es erneut.

en: %s - Connection Status
de: %s - Verbindungsstatus

en: %s is not currently connected to a %s client.
    Please use the 'Advanced\Select Computer...' menu option to connect up to a %s client.
    To connect up to your local computer please use 'localhost' as the host name.
de: %s ist augenblicklich nicht mit dem %s Client verbunden.
    Bitte benutzen Sie die 'Datei\Computer auswählen ...'Menüoption um die Verbindung mit einem %s Client neu aufzubauen.
    Wenn Sie keinen anderen Computer fern-steuern wollen, dann lassen Sie die Felder 'Computername und Passwort leer, oder benutzen Sie 'localhost' als Computername.

en: %s - Stop using %s
de: %s - Nutzung von %s beenden

en: If you stop using %s,
    you'll keep all your current projects,
    but you'll have to manage projects manually.
    
    Do you want to stop using %s?
de: Wenn Sie sich von %s abmelden
    bleiben alle Ihre aktuellen Projekte erhalten,
    müssen sie aber manuell verwalten.
    
    Wollen Sie mit der Abmeldung von %s fortfahren?

note: Create the web sites task group
en: Project web pages
de: Projekt-Webseite

en: %s - Unexpected Exit
de: %s - Unerwartetes Ende

en: The %s client has exited unexpectedly 3 times within the last %d minutes.
    Would you like to restart it again?
de: Der %s Client wurde 3-mal in innerhalb der letzten %d Minuten unerwartet beendet.
    Soll er erneut gestartet werden?

en: %s - Network Status
de: %s - Netzwerkstatus

en: %s needs to connect to the Internet.
    May it do so now?
de: %s benötigt eine Verbindung zum Netzwerk.
    Darf es sich jetzt einwählen?

en: %s is connecting to the Internet.
de: %s verbindet sich mit dem Internet.

en: %s has successfully connected to the Internet.
de: %s konnte sich erfolgreich mit dem Internet verbinden.

en: %s failed to connect to the Internet.
de: %s konnte sich nicht mit dem Internet verbinden.

en: %s has detected it is now connected to the Internet.
    Updating all projects and retrying all transfers.
de: %s ist jetzt mit dem Internet verbunden.
    Alle Projekte werden aktualisiert und alle Übertragungen fortgesetzt.

en: %s has successfully disconnected from the Internet.
de: %s hat die Internetverbindung erfolgreich beendet.

en: %s failed to disconnected from the Internet.
de: %s konnte die Internetverbindung nicht beenden.

en: You currently are not authorized to manage %s.
    
    To run %s as this user, please:
    - reinstall %s answering "Yes" to the question about non-administrative users
     or
    - contact your administrator to add you to the 'boinc_master' user group.
de: Sie sind momentan nicht befugt %s zu verwalten.
    
    Um %s mit dem aktuellen Nutzer auszuführen müssen Sie:
      - %s neu installieren und die Frage bezüglich
         "non-administrative users" mit "Ja" beantworten
     oder
      - Ihren Administrator kontaktieren damit Sie in die
        Benutzergruppe 'boinc_master'  aufgenommen werden.

en: %s ownership or permissions are not set properly; please reinstall %s.
    (Error code %d
de: Der Besitzstatus oder die Berechtigungen von %s sind nicht korrekt. Bitte installieren Sie %s neu.
    (Fehlercode %d

en:  at
de:  bei

en: A reboot is required in order for BOINC to run properly.
    Please reboot your computer and try again.
de: Ein Neustart ist erforderlich damit BOINC einwandfrei
    funktioniert. Bitte starten Sie den Computer neu und
    versuchen es erneut.

en: BOINC Manager
de: BOINC-Manager

en: BOINC Manager was started by the operating system automatically
de: Der BOINC-Manager wurde automatisch vom Betriebssystem gestartet.

en: Startup BOINC so only the system tray icon is visible
de: Starte BOINC so, dass nur das Symbol im Infobereich der Taskleiste sichtbar ist.

en: Directory containing the BOINC Client executable
de: Verzeichnis der BOINC-Client-Programmdateien

en: BOINC data directory
de: Datenverzeichnis des BOINC-Clients

en: Host name or IP address
de: Rechnername oder IP-Adresse

en: GUI RPC port number
de: GUI RPC Portnummer

en: Password
de: Passwort

en: Startup BOINC with these optional arguments
de: Starte BOINC mit diesen optionalen Argumenten

en: disable BOINC security users and permissions
de: BOINC Sicherheit Benutzer und Rechte abschalten

en: set skin debugging mode to enable skin manager error messages
de: Skin-Debugmodus einschalten, um Skin-Manager Fehlermeldungen zu sehen

en: multiple instances of BOINC Manager allowed
de: mehrere Instanzen des BOINC-Managers erlauben

en: Not used: workaround for bug in XCode 4.2
de: Nicht verwendet: Workaround für den Fehler in XCode 4.2

en: Don't run the client
de: Client nicht starten

en: Open %s Web...
de: Öffne %s Web...

en: Open %s...
de: Öffne %s...

en: Snooze
de: 1h pausieren

en: Snooze GPU
de: GPU 1h pausieren

en: E&xit
de: &Beenden

en: Resume
de: Fortsetzen

en: Resume GPU
de: GPU fortsetzen

en: Computing is enabled
de: Rechnen ist erlaubt

en: Computing is suspended -
de: Berechnung wurde angehalten -

en: GPU computing is enabled
de: Rechnen mit GPU ist erlaubt

en: GPU computing is suspended -
de: GPU Berechnung wurde angehalten -

en: Network is enabled
de: Netzwerkzugriff erlaubt

en: Network is suspended -
de: Netzwerkzugriff ist abgeschaltet -

en: Reconnecting to client.
de: Wiederherstellen der Verbindung zu einem Client.

en: Not connected to a client.
de: Nicht mit einem Client verbunden.

en: %s Notices
de: %s Nachrichten

en: There are new notices - click to view.
de: Es gibt neue Nachrichten - klicken zum anzeigen.

en: Failed to add project
de: Hinzufügen des Projekts fehlgeschlagen

en: Failed to update account manager
de: Aktualisieren der Kontoverwaltung fehlgeschlagen!

en: Failed to remove account manager
de: Entfernen der Kontoverwaltung fehlgeschlagen!

en: Failed to add account manager
de: Anmelden an der Kontoverwaltung fehlgeschlagen.

en: Please try again later.
    
    Click Finish to close.
de: Bitte versuchen Sie es später noch einmal.
    
    Klick auf Beenden zum Schließen.

en: Click Finish to close.
de: Klicke [Beenden] zum Schließen.

en: Messages from server:
de: Nachricht vom Server:

en: Project added
de: Projekt hinzugefügt

en: This project has been successfully added.
de: Das Projekt wurde erfolgreich hinzugefügt.

en: When you click Finish, your web browser will go to a page where
    you can set your account name and preferences.
de: Wenn Sie auf [Beenden] klicken wird Ihr Webbrowser zu
    einer Webseite geführt, wo sie Kontoname und Einstellungen anpassen können.

en: Update from %s completed.
de: Aktualisierung von %s abgeschlossen.

en: Update completed.
de: Aktualisierung abgeschlossen.

note: Attach Completed
en: Now using account manager
de: Kontoverwaltung wird jetzt genutzt.

en: Welcome to %s!
de: Willkommen bei %s!

en: You are now using %s to manage accounts.
de: Sie benutzen jetzt %s als Kontoverwaltung.

en: You are now using this account manager.
de: Sie benutzen jetzt diese Kontoverwaltung.

en: About %s
de: Über %s

en: %s is distributed under the GNU Lesser General Public License v3.0.
de: %s wird unter der GNU Lesser General Public License v3.0 verbreitet.

en: For more information, visit
de: Für mehr Informationen besuchen Sie

en: Invalid number
de: ungültige Zahl

en: Invalid time, value must be between 0:00 and 24:00, format is HH:MM
de: Ungültige Zeit, Wert muss zwischen 0:00 und 24:00 liegen, das Format ist HH:MM

en: Start time must be different from end time
de: Die Startzeit muss sich von der Endzeit unterscheiden

en: Number must be between 0 and 10
de: Zahl muss zwischen 0 und 10 sein

en: Number must be between 0 and 100
de: Zahl muss zwischen 0 und 100 sein

en: Number must be between 1 and 100
de: Zahl muss zwischen 1 und 100 liegen

en: Suspend when no mouse or keyboard input needs to be greater than 'in use' mouse or keyboard input.
de: Pausiere wenn keine Maus- oder Tastatureingabe muss größer als 'In Verwendung' von Maus- oder Tastatureingabe.

en: invalid input value detected
de: Ungültiger Eingabewert entdeckt

en: Validation Error
de: Gültigkeitsproblem

en: Changing to use the local preferences defined on this page. This will override your web-based preferences, even if you subsequently make changes there. Do you want to proceed?
de: Es werden jetzt die lokalen Einstellungen auf dieser Seite aktiviert. Dies wird Ihre Web-basierten Einstellungen übersteuern auch wenn diese in Zukunft geändert werden. Wollen Sie fortfahren?

en: Confirmation
de: Bestätigung

en: Discard local preferences and use web-based preferences?
de: Lokale Einstellungen verwerfen und Web-basierte Einstellungen verwenden?

en: %s - Computing preferences
de: %s - Berechnungseinstellungen

en: Using local prefs.
de: Nutze lokale Eigenschaften

en: Click to use web prefs from
de: Klicke für die Web-Präferenzen von

en: Using web prefs from
de: Nutze Web-Präferenzen von

en: Set values and click Save to use local prefs instead.
de: Setze Werte und drücke Speichern um stattdessen lokale Eigenschaften zu nutzen.

en: Use web prefs
de: Web Einstellungen verwenden

en: Restore web-based preferences and close the dialog.
de: Web-basierte Einstellungen wiederherstellen und den Dialog schließen.

en: Computing
de: Berechnung läuft

note: Network schedule
en: Network
de: Netzwerk

en: Disk
de: Festplatte

en: Daily schedules
de: täglicher Zeitplan

en: &Save
de: &Speichern

en: Save all values and close the dialog
de: Änderungen speichern und Dialog schließen

en: Close the dialog without saving
de: Dialog schließen ohne Änderungen zu speichern

en: Shows the preferences web page.
de: Zeigt die Einstellungen-Webseite

note: ------------ In-use box --------------
en: When computer is in use
de: Während der Computer benutzt wird

note: in-use if input in last X min min idle time
en: This determines when the computer is considered 'in use'.
de: Dies bestimmt, wann der Rechner als „in Benutzung“ angesehen wird.

note: context: 'In use' means mouse or keyboard input in last ___ minutes
en: 'In use' means mouse or keyboard input in last
de: 'In Verwendung' bedeutet Eingaben von Maus oder Tastatur innerhalb der letzten

note: context: 'In use' means mouse or keyboard input in last ___ minutes context: Switch between tasks every ___ minutes
en: minutes
de: Minuten

en: Suspend when computer is in use
de: Unterbrechen, während Rechner in Benutzung ist

en: Check this to suspend computing and file transfers when you're using the computer.
de: Anklicken, damit das Programm pausiert, während der Rechner in Benutzung ist

en: Suspend GPU computing when computer is in use
de: Benutzung des Grafik-Prozessors unterbrechen, während Rechner in Benutzung ist

en: Check this to suspend GPU computing when you're using the computer.
de: Anklicken, damit die Benutzung des Grafik-Prozessors unterbrochen wird, während der Rechner in Benutzung ist

en: Use at most
de: Nutze höchstens

en: % of the CPUs and at most
de: % der CPUs maximal

en: % of CPU time
de: % der Prozessorzeit

en: Keep some CPUs free for other applications. Example: 75% means use 6 cores on an 8-core CPU.
de: Erlaubt es einige Prozessoren für andere Anwendungen zu reservieren. Beispiel: 75% benutzt nur 6 Kerne eines 8 Kern Prozessors.

en: Suspend/resume computing every few seconds to reduce CPU temperature and energy usage. Example: 75% means compute for 3 seconds, wait for 1 second, and repeat.
de: Die Berechnung alle paar Sekunden unterbrechen/fortsetzen um die Prozessortemperatur und den Energieverbrauch zu senken. Beispiel: 75% bedeutet 3 Sekunden zu rechnen und 1 Sekunde zu warten.

en: Suspend when non-BOINC CPU usage is above
de: Pausieren, wenn die Prozessorauslastung durch andere Programm über folgenden Wert steigt:

en: Suspend computing when your computer is busy running other programs.
de: Unterbrechen wenn der Computer mit anderen Anwendungen beschäftigt ist.

en: Limit the memory used by %s when you're using the computer.
de: Begrenzung des Arbeitsspeichers welcher von %s genutzt wird, während der Computer anderweitig genutzt wird.

en: % of memory
de: % vom Speicher

note: ------------ Not-in-use box --------------
en: When computer is not in use
de: Während der Computer nicht benutzt wird

en: Limit the memory used by %s when you're not using the computer.
de: Begrenzung des Arbeitsspeichers welcher von %s genutzt wird, während der Computer nicht anderweitig genutzt wird.

en: Suspend when no mouse or keyboard input in last
de: Pausiere wenn keine Aktivität von Maus oder Tastatur in den letzten

en: This allows some computers to enter low-power mode when not in use.
de: Dies erlaubt einigen Rechnern, in den Energiesparmodus zu wechseln, wenn sie nicht in Benutzung sind.

note: ------------ General box -------------- layout controls
en: General
de: Allgemein

en: Suspend when computer is on battery
de: Unterbrechen, während Rechner im Akku-Betrieb läuft

en: Check this to suspend computing on portables when running on battery power.
de: Anklicken, damit die Verwendung des Rechners durch das Programm pausiert, während der Rechner im Akku-Betrieb läuft

en: If you run several projects, %s may switch between them this often.
de: Wenn Sie mehrere Projekte bearbeiten, dann darf %s zwischen diesen so häufig wechseln.

note: context: Switch between tasks every ___ minutes
en: Switch between tasks every
de: Zwischen Aufgaben wechseln alle

note: checkpoint every X
en: This controls how often tasks save their state to disk, so that they later can be continued from that point.
de: Dies bestimmt wie oft Aufgaben auf die Festplatte gesichert werden, damit diese später fortgesetzt werden können.

note: context: Request tasks to checkpoint at most every ___ seconds
en: Request tasks to checkpoint at most every
de: Sicherung der Aufgaben höchstens alle

note: context: Request tasks to checkpoint at most every ___ seconds
en: seconds
de: Sekunden

note: leave non-GPU tasks in memory while suspended
en: Leave non-GPU tasks in memory while suspended
de: Lasse nicht-GPU Aufgaben im Speicher, wenn sie pausiert sind

en: If checked, suspended tasks stay in memory, and resume with no work lost. If unchecked, suspended tasks are removed from memory, and resume from their last checkpoint.
de: Wenn ausgewählt, verbleiben pausierte Aufgaben im Speicher und können ohne Verlust fortgesetzt werden. Wenn nicht ausgewählt wird der Speicher freigegeben und die Aufgaben vom letzten Sicherungspunkt fortgesetzt.

note: work buffer min work buffer
en: Store at least enough tasks to keep the computer busy for this long.
de: Speichere ausreichend Aufgaben, um den Rechner so lange zu beschäftigen.

note: context: Store at least ___ days of work
en: Store at least
de: Speichere mindestens

note: context: Store at least ___ days of work context: Store up to an additional ___ days of work
en: days of work
de: Arbeitstage

note: work buffer additional
en: Store additional tasks above the minimum level.  Determines how much work is requested when contacting a project.
de: Speichere zusätzliche Aufgaben über dem Minimum. Bestimmt wie viele Aufgaben beim Kontakt mit dem Projekt angefordert werden.

note: context: Store up to an additional ___ days of work
en: Store up to an additional
de: Speichere zusätzlich für weitere

note: context: Store at least ___ days of work
en: days and up to an additional
de: Tage und zusätzlich für weitere

en: To suspend by time of day, see the "Daily Schedules" section.
de: Der Reiter "täglicher Zeitplan" erlaubt das pausieren nach Tageszeit.

en: Network usage
de: Netzwerknutzung

note: download rate
en: Limit the download rate of file transfers.
de: Begrenzt die Downloadrate von Dateiübertragungen.

en: Limit download rate to
de: Begrenze Downloadrate auf

en: KB/second
de: KB/Sekunde

note: upload rate
en: Limit the upload rate of file transfers.
de: Begrenzt die Uploadrate von Dateiübertragungen.

en: Limit upload rate to
de: Begrenze Uploadrate auf

en: Example: %s should transfer at most 2000 MB of data every 30 days.
de: Beispiel: %s darf höchstens 2000 MB Daten alle 30 Tage übertragen.

en: Limit usage to
de: Begrenze Datentransfer auf

en: MB every
de: MB pro

en: days
de: Tage

en: To limit transfers by time of day, see the "Daily Schedules" section.
de: Der Reiter "täglicher Zeitplan" erlaubt das pausieren der Übertragungen je nach Tageszeit.

note: Context: heading for a group of miscellaneous preferences
en: Other
de: Sonstiges

en: Check this only if your Internet provider modifies image files. Skipping verification reduces the security of %s.
de: Nur auswählen wenn der Internetprovider Bilder verändert. Das Überspringen der Verifikation reduziert die Sicherheit von %s.

en: Skip data verification for image files
de: Die Datenverifikation von Bildern überspringen.

note: confirm before connecting
en: Confirm before connecting to Internet
de: Bestätigen, bevor mit dem Internet verbunden wird.

en: Useful only if you have a modem, ISDN or VPN connection.
de: Nur nützlich wenn Sie eine Verbindung via Modem, ISDN oder VPN aufbauen.

note: disconnect when done
en: Disconnect when done
de: Verbindung trennen, wenn fertig

en: Disk usage
de: Nutzung der Festplatte

en: Limit the total amount of disk space used by %s.
de: Beschränke den Festplattenplatz, den %s benutzt.

en: Use no more than
de: Nutze nicht mehr als:

en: Limit disk usage to leave this much free space on the volume where %s stores data.
de: Begrenzung des Festplattenplatzes damit so viel Speicher auf dem von %s genutzten Datenträger freibleibt.

en: Leave at least
de: Lasse mindestens

en: GB free
de: GB frei

en: Limit the percentage of disk space used by %s on the volume where it stores data.
de: Prozentuale begrenzung des Festplattenplatzes den %s auf dem Datenträger nutzen darf.

en: % of total
de: % von Gesamt

en: %s will use the most restrictive of the above settings
de: %sbenutzt die restriktivsten Einstellungen von

en: Limit the swap space (page file) used by %s.
de: Beschränke den Auslagerungsspeicher (die Auslagerungsdatei), den %s benutzt.

en: Page/swap file: use at most
de: Auslagerungsspeicher: nutze höchstens

en: and
de: und

en: to
de: bis

en: Compute only during a particular period each day.
de: Berechnungen nur während eines bestimmten Zeitraumes eines jeden Tages durchführen.

en: Compute only between
de: Rechne nur zwischen:

en: Day-of-week override
de: Ausnahmen für Wochentage

en: Override the times above on the selected days:
de: Übersteuere die oben angegebenen Zeiten an folgenden Tagen:

en: Monday
de: Montag

en: Friday
de: Freitag

en: Tuesday
de: Dienstag

en: Saturday
de: Samstag

en: Wednesday
de: Mittwoch

en: Sunday
de: Sonntag

en: Thursday
de: Donnerstag

en: Transfer files only during a particular period each day.
de: Erlaubt Dateiübertragungen nur innerhalb einer täglichen Zeitspanne.

en: Transfer files only between
de: Dateien übertragen zwischen:

en: %s Diagnostic Log Flags
de: %s Diagnosemeldungen einstellen

en: These flags enable various types of diagnostic messages in the Event Log.
de: Diese Einstellungen aktivieren verschiedene Typen von Diagnosemeldungen im Meldungsfenster.

en: More info ...
de: weitere Infos...

en: Defaults
de: zurücksetzen

en: Restore default settings
de: Standardeinstellungen wiederherstellen

en: Apply
de: Übernehmen

en: Save all values
de: Einstellungen sofort übernehmen

en: %s - Event Log
de: %s - Ereignisanzeige

note: Create List Pane Items
en: Project
de: Projekt

en: Time
de: Zeit

en: Message
de: Meldung

en: Show only aler&ts
de: Zeige nur Warnungen an

en: &Show only this project
de: Zeige nur das ausgewaehlte Projekt an

en: Copy &All
de: &Alles kopieren

en: Copy all the messages to the clipboard.
de: Kopiert alle Meldungen in die Zwischenablage.

en: Copy &Selected
de: au&sgewählte Meldungen kopieren

en: Copy the selected messages to the clipboard. You can select multiple messages by holding down the shift or command key while clicking on messages.
de: Kopiert alle ausgewählten (markierten) Meldungen in die Zwischenablage. Durch Drücken und Halten der Umschalt- oder Strg-Taste können Sie mehrere Meldungen gleichzeitig markieren.

en: Copy the selected messages to the clipboard. You can select multiple messages by holding down the shift or control key while clicking on messages.
de: Kopiert alle ausgewählten (markierten) Meldungen in die Zwischenablage.
    Durch Drücken und Halten der Umschalt- oder Strg-Taste können Sie 
    mehrere Meldungen gleichzeitig markieren.

en: &Close
de: Schli&eßen

en: Show all &messages
de: Zeige alle &Meldungen

en: Show messages for all projects
de: Zeige Meldungen für alle Projekte.

en: Show only the messages for the selected project
de: Zeigt nur die Meldungen für das gewählte Projekt.

en: Show al&l
de: Zeige al&le

en: Shows messages of all types (information, alerts, etc.)
de: Zeige alle Meldungen aller Typen (Informationen, Alarme, usw.)

en: Shows only the messages that are alerts
de: Zeige nur die Meldungen die Alarme sind

en: Show only the messages that are alerts
de: Zeigt nur die Meldungen die Alarme sind

en: %s - Exclusive Applications
de: %s - Exklusive Anwendungen

en: Suspend processor and network usage when these applications are running:
de: Die Nutzung von Prozessor und Netzwerk pausieren, wenn diese Anwendungen aktiv sind:

en: Add...
de: Hinzufügen...

en: Add an application to this list
de: Füge eine Anwendung zur dieser Liste hinzu

en: Remove
de: Entfernen

en: Remove an application from this list
de: Entferne eine Anwendung aus dieser Liste

en: Suspend GPU usage when these applications are running:
de: Die Nutzung von GPU anhalten, wenn diese Anwendungen aktiv sind:

en: For advanced options, refer to
de: Für weitere Einstellungen, bitte hier schauen

en: shows the preferences web page
de: zeigt die Einstellungen-Webseite

note: TODO: fill in the default directory for MSW TODO: fill in the default directory for Linux
en: Choose application or enter file name
de: Anwendung auswählen oder Dateinamen eingeben

en: Name of application to add?
de: Name der Anwendung die hinzugefügt werden soll?

en: Add exclusive app
de: Exklusive Anwendung hinzufügen

en: '%s' is already in the list.
de: '%s' ist bereits in der Liste.

en: Add Exclusive App
de: Exklusive Anwendung hinzufügen

en: %s - Exit Confirmation
de: %s - Bestätigung schließen

en: You have requested to exit the %s,
    which allows you to view and manage
    the tasks running on your computer.
    
    If you also want to stop running the tasks,
    choose from the following options:
de: Sie sind gerade dabei den %s zu beenden.
    Dieser erlaubt ihnen das ansehen und
    verwalten der Aufgaben für diesen Computer.
    
    Wenn Sie die aufgaben ebenfalls anhalten möchten,
    wählen Sie bitte aus den folgenden Optionen.

en: This will shut down %s and its tasks until the
    %s is run again.
    
    In most cases, it is better just to close the %s window
    rather than to exit the application; that will allow %s to run its
    tasks at the times you selected in your preferences.
de: Dies wird %s und seine Aufgaben außer Betrieb nehmen, bis
    die %s Anwendung wieder gestartet wird.
    
    In den meisten Fällen ist es besser nur das %s Fenster zu
    schließen und nicht die Anwendung zu verlassen. Das erlaubt %s
    seine Aufgaben zu den Zeiten auszuführen die Sie in den Einstellungen
    vorgegeben haben.

en: This will shut down %s and its tasks until either the
    %s or the %s screen saver is run again.
    
    In most cases, it is better just to close the %s window
    rather than to exit the application; that will allow %s to run its
    tasks at the times you selected in your preferences.
de: Dies wird %s und seine Aufgaben außer Betrieb nehmen, bis entweder
    die %s-Anwendung oder der %s-Bildschirmschoner wieder laufen.
    
    In den meisten Fällen ist es besser nur das %s-Fenster zu
    schließen und nicht die Anwendung zu verlassen. Das erlaubt %s
    seine Aufgaben zu den Zeiten auszuführen die Sie in den Einstellungen
    vorgegeben haben.

en: Stop running tasks when exiting the %s
de: Aufgaben ebenfalls beenden wenn der %s geschlossen wird

en: Remember this decision and do not show this dialog.
de: Diese Einstellung merken und den Dialog nicht wieder anzeigen.

en: Don't show this dialog again.
de: Diesen Dialog nicht wieder anzeigen.

en: %s Column Selection
de: %s Spaltenauswahl

en: Select which columns %s should show.
de: Auswählen welche Spalten von %s angezeigt werden

en: Are you sure you want to reset all list columns to the default configurations?
de: Sind Sie sicher das alle Spalten zu den Standardeinstellungen zurückgesetzt werden sollen?

en: Confirm defaults
de: Standardeinstellungen bestätigen

en: Don't request tasks for
de: Keine Aufgabe anfordern für

en: Project preference
de: Projekteinstellungen

en: Account manager preference
de: Kontomanager-Einstellungen

en: Project has no apps for
de: Projekt hat keine Anwendungen für

en: Client configuration excludes
de: Die Konfiguration des Clients schließt aus, dass

en: %s task request deferred for
de: %s Aufgabenabruf verzögert für

en: %s task request deferral interval
de: Verzögerungsintervall für %s

note: set dialog title
en: Properties of project
de: Projekteigenschaften

en: User name
de: Benutzername

en: Team name
de: Teamname

en: Resource share
de: Ressourcenaufteilung

en: Scheduler RPC deferred for
de: Scheduleranfrage verzögert für

en: File downloads deferred for
de: Dateidownloads verzögert für

en: File uploads deferred for
de: Dateiuploads verzögert für

en: Non CPU intensive
de: Nicht CPU intensiv

en: yes
de: Ja

en: Suspended via GUI
de: Über das Menü angehalten

en: no
de: Nein

en: Don't request tasks
de: Keine weiteren Aufgaben anfordern

en: Scheduler call in progress
de: Laufende Scheduleranfrage

en: Trickle-up pending
de: Trickle-Up Meldung ausstehend

en: Host location
de: Rechnerstandort

en: default
de: Standard

en: Added via account manager
de: Von der Kontoverwaltung hinzugefügt

en: Remove when tasks done
de: Abmelden wenn alle Aufgaben erledigt sind

en: Ended
de: Beendet

en: Tasks completed
de: Aufgaben erledigt

en: Tasks failed
de: Aufgaben fehlgeschlagen

en: Credit
de: Punkte

en: User
de: Benutzer

en: %s total, %s average
de: %s Gesamt, %s Durchschnitt

en: Host
de: Rechner

en: Scheduling
de: Planung

en: Scheduling priority
de: Planungspriorität

en: CPU
de: Prozessor

en: Last scheduler reply
de: Letzte Serverantwort

en: Properties of task
de: Eigenschaften der Aufgabe

en: Application
de: Anwendung

en: State
de: Status

en: Received
de: erhalten

en: Report deadline
de: Ablaufdatum

en: Resources
de: Ressourcen

en: Estimated computation size
de: Geschätzter Berechnungsaufwand

en: Keywords
de: Schlüsselwörter

en: CPU time
de: Prozessorzeit

en: CPU time since checkpoint
de: Prozessor-Zeit seit dem letzten Checkpoint

en: Elapsed time
de: bisherige Laufzeit

en: Estimated time remaining
de: Geschätzte verbleibende Zeit

en: Fraction done
de: Fortschritt

en: Virtual memory size
de: benötigter Arbeitsspeicher

en: Working set size
de: Größe des Arbeitspakets

en: Directory
de: Verzeichnis

en: Process ID
de: Prozess-Nr.

en: Progress rate
de: Fortschrittsrate

en: per hour
de: pro Stunde

en: per minute
de: pro Minute

en: per second
de: pro Sekunde

en: Executable
de: Ausführbare Datei

en: Local:
de: Lokal:

en: Options
de: Optionen

en: Language:
de: Sprache:

en: What language should BOINC use?
de: Welche Sprache soll der BOINC Manager verwenden?

en: Notice reminder interval:
de: An Nachrichten erinnern alle:

en: How often should BOINC remind you of new notices?
de: Wie oft soll der BOINC Manager Sie erinnern wenn neue Nachrichten verfügbar sind?

en: Run Manager at login?
de: Manager bei der Anmeldung starten?

en: Run the BOINC Manager when you log on.
de: Startet den BOINC-Manager wenn Sie sich anmelden.

en: Run the client?
de: Client starten?

en: Run the client when launching the Manager.
de: Client starten wenn der Manager gestartet wird.

en: Enable Manager exit dialog?
de: Ende-Dialog anzeigen?

en: Display the exit dialog when shutting down the Manager.
de: Zeigt den Ende-Dialog beim Verlassen des BOINC-Managers an.

en: Enable Client shutdown dialog?
de: Client herunterfahren Dialog einschalten?

en: Display confirmation dialog when shutting down the connected client.
de: Bestätigungsdialog anzeigen, wenn der verbundene Client heruntergefahren wird.

en: Show status in menu bar?
de: Status im der Menüzeile anzeigen?

en: Display a status icon in the system menu bar.
de: Zeige ein Icon im System-Menübereich.

en: Dial-up and Virtual Private Network settings
de: &Wähl- und Virtual Private Network Einstellungen

en: &Set Default
de: Standard &festlegen

en: &Clear Default
de: Standard &löschen

en: Default Connection:
de: Standardverbindung:

en: Connections
de: Verbindungen

en: Connect via HTTP proxy server
de: Über HTTP Proxyserver verbinden

en: HTTP Proxy Server Configuration
de: HTTP Proxyserver Konfiguration

en: Address:
de: Adresse:

en: Don't use proxy for:
de: Keinen Proxyserver benutzen für:

en: Leave these blank if not needed
de: Bitte leer lassen, falls nicht benötigt.

en: User Name:
de: Benutzername:

en: Password:
de: Passwort:

en: HTTP Proxy
de: HTTP Proxyserver

en: Connect via SOCKS proxy server
de: Über SOCKS Proxyserver verbinden

en: SOCKS Proxy Server Configuration
de: SOCKS Proxyserver Konfiguration

en: SOCKS Proxy
de: SOCKS Proxyserver

en: always
de: ständig

en: 1 hour
de: 1 Stunde

en: 6 hours
de: 6 Stunden

en: 1 day
de: 1 Tag

en: 1 week
de: 1 Woche

en: never
de: niemals

en: %s - Language Selection
de: Sprachauswahl: %s

en: The %s's language has been changed.  In order for this change to take effect, you must restart the %s.
de: Die %s Sprache wurde gewechselt. Bitte starten Sie %s erneut um die Änderung anzuwenden.

en: %s - Select Computer
de: %s - wähle Rechner

en: Another instance of %s is already running 
    on this computer.  Please select a client to monitor.
de: Eine weitere Instanz von %s ist bereits auf diesem
    Computer gestartet.
    Bitte einen Client zum überwachen auswählen.

en: Host name:
de: Rechnername:

en: Message boards
de: Foren

en: Correspond with other users on the SETI@home message boards
de: Unterhalten Sie sich mit anderen Benutzern in den SETI@home-Foren

en: Help
de: Hilfe

en: Ask questions and report problems
de: Stellen Sie Fragen und berichten Sie über Probleme

en: Your account
de: Ihr Benutzerkonto

en: View your account information and credit totals
de: Anzeigen von Kontoinformationen und Punktestand

en: Your preferences
de: Ihre Einstellungen

en: View and modify your SETI@home account profile and preferences
de: Anzeigen und Ändern des SETI@home-Benutzerprofils und der -Einstellungen

en: Your results
de: Ihre Resultate

en: View your last week (or more) of computational results and work
de: Anzeige der Ergebnisse und Berechnungen der letzten Woche (oder länger).

en: Your computers
de: Ihre Computer

en: View a listing of all the computers on which you are running SETI@Home
de: Rufen Sie eine Liste aller Computer ab auf denen Sie SETI@home ablaufen lassen.

en: Your team
de: Ihr Team

en: View information about your team
de: Sehen sie Informationen über Ihr Team

en: Common questions
de: Allgemeine Fragen

en: Read the Einstein@Home Frequently Asked Question list
de: Die Einstein@home "Häufig gestellte Fragen" Liste.

en: Screensaver info
de: Bildschirmschoner Info

en: Read a detailed description of the Einstein@Home screensaver
de: Lesen Sie eine detailliere Beschreibung des Einstein@home Bildschirmschoners.

en: Correspond with admins and other users on the Einstein@Home message boards
de: Unterhalten Sie sich mit Administratoren und anderen Benutzern in den Einstein@home Foren

en: Einstein status
de: Einstein Status

en: Current status of the Einstein@Home server
de: Aktueller Status der Einstein@home Server

en: Report problems
de: Probleme berichten

en: A link to the Einstein@Home problems and bug reports message board
de: Ein Link zu den Einstein@home "Probleme und Fehlerberichte" Foren

en: View and modify your Einstein@Home account profile and preferences
de: Anzeigen und Ändern des Einstein@home Benutzerprofils und der Einstellungen

en: Account summary
de: Kontoübersicht

en: View a listing of all the computers on which you are running Einstein@Home
de: Rufen Sie eine Liste aller Computer ab auf denen Sie Einstein@home ablaufen lassen.

en: LIGO project
de: LIGO Projekt

en: The home page of the Laser Interferometer Gravitational-wave Observatory (LIGO) project
de: Die Homepage des "Laser Interferometer Gravitationswellen Observatorium" (LIGO) Projektes

en: GEO-600 project
de: GEO-600 Projekt

en: The home page of the GEO-600 project
de: Die Homepage des GEO-600 Projektes

en: Info about your Team
de: Sehen sie Informationen über Ihr Team

en: Get help for climateprediction.net
de: Hilfe für climateprediction.net

en: News
de: Neuigkeiten

en: climateprediction.net News
de: Neues von climateprediction.net

en: View your account information, credits, and trickles
de: Anzeigen von Kontoinformationen und Punktestand

en: Info about your team
de: Sehen sie Informationen über Ihr Team

en: Search for help in our help system
de: Suchen Sie nach Hilfe in unserem Hilfesystem

en: Global Statistics
de: Globale Statistiken

en: Summary statistics for World Community Grid
de: Projektstatistiken für World Community Grid

en: My Grid
de: Mein Grid

en: Your statistics and settings
de: Ihre Statistiken und Einstellungen

en: Device Profiles
de: Geräteprofile

en: Update your device settings
de: Aktualisieren Sie Ihre Geräteeinstellungen

en: Research
de: Forschung

en: Learn about the projects hosted at World Community Grid
de: Erfahren Sie mehr über die auf World Community Grid gehosteten Projekte

en: Home page
de: Homepage

en: Your tasks
de: Deine Aufgaben

en: Version Update
de: Versionsaktualisierung

en: There is no new version of %s available for download.
de: Es ist keine neue Version von %s zum Download verfügbar.

en: %s is not connected to the client
de: %s ist nicht mit einem Client verbunden

en: Close
de: Schließen

en: Missing application
de: fehlende Anwendung

en: Please download and install the CoRD application from http://cord.sourceforge.net
de: Bitte installieren Sie die CoRD Anwendung von http://cord.sourceforge.net

en: on batteries
de: Batteriebetrieb

en: computer is in use
de: Computer wird benutzt

en: user request
de: Benutzergefordert

en: time of day
de: Tageszeit

en: CPU benchmarks in progress
de: CPU Benchmarks laufen

en: need disk space - check preferences
de: Festplattenplatz benötigt - Einstellungen überprüfen

en: computer is not in use
de: Computer wird nicht benutzt

en: starting up
de: starte

en: an exclusive app is running
de: eine exklusive Anwendung läuft gerade

en: CPU is busy
de: CPU ist beschäftigt

en: network bandwidth limit exceeded
de: Maximales Datenübertragungsvolumen überschritten

en: requested by operating system
de: vom Betriebssystem angefordert

en: unknown reason
de: Ursache unbekannt

en: GPU missing,
de: GPU nicht gefunden,

en: New
de: Neu

en: Download failed
de: Herunterladen fehlgeschlagen

en: Downloading
de: lädt herunter

en:  (suspended -
de:  (angehalten -

en: Project suspended by user
de: Projekt angehalten durch Benutzer

en: Task suspended by user
de: Angehalten durch Benutzer

note: an NCI process can be running even though computation is suspended (because of <dont_suspend_nci>
en: Suspended -
de: Angehalten-

en: GPU suspended -
de: GPU angehalten -

en: Waiting for memory
de: Warten auf Speicher

en: Waiting for shared memory
de: Warten auf geteilten Speicher

en: Running
de: Aktiv

en:  (non-CPU-intensive)
de:  (nicht CPU-intensiv)

en: Waiting to run
de: Verdrängt

en: Ready to start
de: Zur Ausführung bereit

en: Postponed:
de: Verschoben:

en: Postponed
de: Verschoben

en: Waiting for network access
de: Warte auf Netzwerkzugriffserlaubnis

en: Computation error
de: Berechnungsfehler

en: Upload failed
de: Hochladen fehlgeschlagen

en: Uploading
de: Lädt hoch

en: Aborted by user
de: Abgebrochen durch Benutzer

en: Aborted by project
de: Abgebrochen durch das Projekt

en: Aborted: not started by deadline
de: Abgebrochen: kein Start vor Stichtag möglich.

en: Aborted: task disk limit exceeded
de: Abgebrochen: Festplattenlimit der Aufgabe überschritten

en: Aborted: run time limit exceeded
de: Abgebrochen: Laufzeitlimit überschritten

en: Aborted: memory limit exceeded
de: Abgebrochen: Arbeitsspeicherlimit überschritten

en: Aborted
de: Abgebrochen

en: Acknowledged
de: Bestätigt

en: Ready to report
de: Hochgeladen, meldebereit

en: Error: invalid state '%d'
de: Fehler: Ungültiger Status '%d'

en: No Internet connection
de: Keine Internetverbindung!

en: Please connect to the Internet and try again.
de: Bitte starten sie Ihre Internetverbindung und versuchen es erneut!

en: Project not found
de: Projekt nicht gefunden!

en: The URL you supplied is not that of a BOINC-based project.
    
    Please check the URL and try again.
de: Die angegebene URL ist nicht die eines BOINC-basierten Projektes!
    
    Bitte prüfen Sie die URL und versuchen Sie es erneut.

en: Account manager not found
de: Kontoverwaltung nicht gefunden!

en: The URL you supplied is not that of a BOINC-based account
    manager.
    
    Please check the URL and try again.
de: Die angegebene URL ist nicht die einer BOINC-basierten Kontoverwaltung!
    
    Bitte prüfen Sie die URL und versuchen Sie es erneut.

en: Login Failed.
de: Anmeldung fehlgeschlagen.

en: Check the username and password, and try again.
de: Überprüfen Sie Benutzername und Passwort und versuchen Sie es dann erneut.

en: Check the email address and password, and try again.
de: Bitte überprüfen Sie die E-Mail-Adresse und das Passwort und versuchen es dann erneut.

en: more...
de: weiterlesen...

en: Choose a project
de: Wähle ein Projekt

en: To choose a project, click its name or type its URL below.
de: Um ein Projekt zu wählen, klicke auf dessen Namen oder gib die Projektadresse ein.

en: Categories:
de: Kategorien:

en: Projects:
de: Projekte:

en: Project details
de: Projektdetails

en: Research area:
de: Forschungsgebiet:

en: Organization:
de: Organisation:

en: Web site:
de: Webseite:

en: Supported systems:
de: Unterstützte Systeme:

en: Supports Microsoft Windows
de: Unterstützt Microsoft Windows

en: Supports Mac OS X
de: Unterstützt Mac OS X

en: Supports Linux on Intel
de: Unterstützt Linux auf Intel

en: Supports Android
de: Unterstützt Android

en: Supports FreeBSD
de: Unterstützt FreeBSD

en: Supports Linux on ARM (e.g. Raspberry Pi)
de: Unterstützt Linux auf ARM (z.Bsp.: Raspberry Pi)

en: Supports NVIDIA GPUs
de: Unterstützt NVIDIA Grafikkarten

en: Supports AMD GPUs
de: Unterstützt AMD Grafikkarten

en: Supports Intel GPUs
de: Unterstützt Intel Grafikkarten

en: Supports VirtualBox
de: Unterstützt VirtualBox

en: Project URL:
de: Projektadresse:

note: Populate the list control with the list of project names that belong to either the specific category or all of them. cycle through all projects
en: All
de: Alle

en: This project may not have work for your type of computer.  Do you want to add it anyway?
de: Dieses Projekt scheint keine Aufgaben für Ihren Computertyp zu haben. Wirklich fortsetzen?

en: You already added this project. Please choose a different project.
de: Projekt schon vorhanden. Bitte wählen Sie ein anderes Projekt.

en: Communicating with project
    Please wait...
de: Kommunikation mit dem Projekt
    Bitte warten...

en: Required files not found on the server.
de: Benötigte Dateien wurden auf Server nicht gefunden.

en: An internal server error has occurred.
de: Ein interner Server-Fehler ist aufgetreten.

en: Welcome to %s.
de: Willkommen bei %s.

en: You have volunteered to compute for this project:
de: Du hast freiwillig mitgerechnet beim Projekt:

en: To continue, click Next.
de: Um fortzufahren auf [Weiter >] klicken.

en: Network communication failure
de: Netzwerkfehler

en: The World Community Grid - BOINC software failed to communicate
    over the Internet. The most likely reasons are:
    
    1) Connectivity problem.  Check your network or modem connection
    and then click Back to try again.
    
    2) Personal firewall software is blocking the World Community
    Grid - BOINC software.  Configure your personal firewall to let
    BOINC and BOINC Manager communicate on port 80 and port 443,
    then click Back to try again.
    
    3) You are using a proxy server.
    Click Next to configure BOINC's proxy settings.
de: Die World Community Grid - BOINC Software konnte keine Verbindung über das Internet herstellen.
    Die wahrscheinlichsten Gründe sind:
    
    1) Verbindungsprobleme. Bitte prüfen Sie ihre Netzwerk- oder
    Modemverbindung und klicken Sie den "Zurück"-Knopf um die
    vorherige Operation zu wiederholen.
    2) Eine Personal-Firewall Software blockiert BOINC. Um
    dies zu beheben muss BOINC die Kommunikation über
    Port 80 und Port 443 erlaubt werden. Klicken Sie anschließend auf
    [Zurück] um es erneut zu versuchen.
    
    3) Sie benutzen einen Proxyserver.
    Klicken Sie auf [Weiter] um die BOINC Proxyeinstellungen
    zu konfigurieren.

en: BOINC failed to communicate on the Internet.
    The most likely reasons are:
    
    1) Connectivity problem.  Check your network
    or modem connection and then click Back to try again.
    
    2) Personal firewall software is blocking BOINC.
    Configure your personal firewall to let BOINC and
    BOINC Manager communicate on port 80,
    then click Back to try again.
    
    3) You are using a proxy server.
    Click Next to configure BOINC's proxy settings.
de: BOINC konnte keine Verbindung über das Internet herstellen.
    Die wahrscheinlichsten Gründe sind:
    
    1) Verbindungsprobleme. Bitte prüfen Sie ihre Netzwerk- oder
    Modemverbindung und klicken Sie den "Zurück"-Knopf um die
    vorherige Operation zu wiederholen.
    2) Eine Personal-Firewall Software blockiert BOINC. Um
    dies zu beheben muss BOINC die Kommunikation über
    Port 80 erlaubt werden. Klicken Sie anschließend auf
    [Zurück] um es erneut zu versuchen.
    
    3) Sie benutzen einen Proxyserver.
    Klicken Sie auf [Weiter] um die BOINC Proxyeinstellungen
    zu konfigurieren.

en: Proxy configuration
de: Proxykonfiguration

en: HTTP proxy
de: HTTP Proxy

en: Autodetect
de: Automatische Erkennung

en: SOCKS proxy
de: SOCKS Proxy

en: I agree to the terms of use.
de: Ich stimme den Nutzungsbedingungen zu.

en: I do not agree to the terms of use.
de: Ich stimme den Nutzungsbedingungen nicht zu.

en: Terms of Use
de: Nutzungsbedingungen

en: Please read the following terms of use:
de: Bitte lesen Sie die folgenden Nutzungsbedingungen:

en: Project temporarily unavailable
de: Projekt ist vorübergehend nicht erreichbar

en: The project is temporarily unavailable.
    
    Please try again later.
de: Das Projekt ist vorübergehend nicht zu erreichen.
    
    Bitte versuchen Sie es später nochmal.

en: Account manager temporarily unavailable
de: Die Kontoverwaltung ist vorübergehend nicht zu erreichen.

en: The account manager is temporarily unavailable.
    
    Please try again later.
de: Die Kontoverwaltung ist vorübergehend nicht zu erreichen.
    
    Bitte versuchen Sie es später nochmal.

en: Please specify an account key to continue.
de: Bitte geben Sie einen Kontoschlüssel ein um fortzufahren.

en: Invalid Account Key; please enter a valid Account Key
de: Unzulässiger oder fehlender Kontoschlüssel (Account Key); bitte geben Sie einen gültigen Schlüssel ein.

en: Validation conflict
de: Überprüfungskonflikt

en: Please specify an email address
de: Bitte geben Sie eine E-Mail-Adresse ein.

en: Invalid email address; please enter a valid email address
de: Unzulässige E-Mail-Adresse; bitte geben Sie eine gültige E-Mail-Adresse ein.

en: Missing URL
de: Fehlende URL

en: Please specify a URL.
    For example:
    http://www.example.com/
de: Bitte geben sie eine URL ein.
    Zum Beispiel:
    http://example.com

en: Invalid URL
de: Falsche URL

en: Please specify a valid URL.
    For example:
    http://boincproject.example.com
de: Bitte geben Sie eine gültige Internetadresse ein.
    Zum Beispiel:
    http://boincproject.example.com

en: '%s' does not contain a valid host name.
de: '%s' Enthält keinen zulässigen Rechnernamen.

en: '%s' does not contain a valid path.
de: '%s' enhält keine zulässige Pfadangabe.

note: Setup View
en: Commands
de: Befehle

en: Copy all messages
de: Alles kopieren

en: Copy selected messages
de: Auswahl kopieren

en: Show only this project
de: Zeige nur dieses Projekt

en: Show only the messages for the selected project.
de: Zeigt nur die Meldungen für dieses Projekt.

en: Messages
de: Meldungen

en: Copying all messages to the clipboard...
de: Kopiert alle Meldungen in die Zwischenablage...

en: Copying selected messages to the clipboard...
de: Kopiere ausgewählte Meldungen in die Zwischenablage...

en: Filtering messages...
de: Filtere Meldungen...

en: Show all messages
de: Zeige alle Meldungen

en: Show messages for all projects.
de: Zeige Meldungen für alle Projekte.

en: Fetching notices; please wait...
de: Nachrichten werden abgerufen. Bitte warten...

en: There are no notices at this time.
de: Es sind zur Zeit keine Nachrichten verfügbar.

en: Notices
de: Nachrichten

en: Update
de: Aktualisieren

en: Report all completed tasks, get latest credit, get latest preferences, and possibly get more tasks.
de: Berichtet über alle fertig gestellten Aufgaben des ausgewählten (markierten) Projekts, holt die letzten Statistiken und Einstellungen und erhält eventuell mehr Aufgaben.

en: Suspend
de: Anhalten

en: Suspend tasks for this project.
de: Pausiert zeitweilig die Aufgaben des ausgewählten Projekts.

en: No new tasks
de: Keine neuen Aufgaben

en: Don't get new tasks for this project.
de: Fordert keine neuen Aufgaben für das ausgewählte Projekt mehr an.

en: Reset project
de: Zurücksetzen

en: Delete all files and tasks associated with this project, and get new tasks.  You can update the project first to report any completed tasks.
de: Entfernt alle Aufgaben und Anwendungen des ausgewählten Projekts von diesem Computer. Sie sollten das Projekt vorher aktualisieren um alle erledigten Aufgaben dem Server zu melden.

en: Remove this project.  Tasks in progress will be lost (use 'Update' first to report any completed tasks).
de: Entfernt dieses Projekt von diesem Computer. Sie sollten vorher das Projekt aktualisieren um alle erledigten Aufgaben dem Server zu melden.

en: Properties
de: Eigenschaften

en: Show project details.
de: Zeige Projekt-Details.

en: Account
de: Konto

en: Work done
de: Arbeit erledigt

en: Avg. work done
de: Durchschn. geleistete Arbeit

en: Projects
de: Projekte

en: Are you sure you want to reset project '%s'?
de: Wollen Sie das Projekt '%s' wirklich zurücksetzen?

en: Reset Project
de: Projekt zurücksetzen

en: Are you sure you want to remove project '%s'?
de: Wollen Sie das Projekt '%s' wirklich entfernen?

en: Remove Project
de: Projekt entfernen

en: Resume tasks for this project.
de: Setzt die pausierte Arbeit an dem ausgewählten Projekt fort.

en: Allow new tasks
de: Neue Aufgaben zulassen

en: Allow fetching new tasks for this project.
de: Erlaubt das Anfordern von neuen Aufgaben für das ausgewählte (markierte) Projekt.

en: Don't fetch new tasks for this project.
de: Fordert keine neuen Aufgaben für das ausgewählte (markierte) Projekt mehr an.

en: Requested by user
de: Vom Benutzer angefragt

en: To fetch work
de: Um Arbeit zu holen

en: To report completed tasks
de: Um fertige Aufgaben zu melden

en: To send trickle-up message
de: Um eine Zwischenmeldung zu senden

en: Requested by account manager
de: Von der Kontenverwaltung angefordert

en: Project initialization
de: Projektinitialisierung

en: Requested by project
de: Vom Projekt angefordert

en: Unknown reason
de: Unbekannte Ursache

en: Suspended by user
de: Angehalten durch Benutzer

en: Won't get new tasks
de: Erhält keine neuen Aufgaben

en: Project ended - OK to remove
de: Projekt beendet - Bereit zum entfernen

en: Will remove when tasks done
de: Entfernen, sobald Aufgaben erledigt sind

en: Scheduler request pending
de: Wartende Scheduleranfrage

en: Scheduler request in progress
de: Laufende Scheduleranfrage

en: Trickle up message pending
de: Zwischenmeldung ausstehend

en: Communication deferred
de: Kommunikation verzögert

en: Total disk usage
de: Festplattennutzung gesamt

en: Disk usage by BOINC projects
de: Festplattennutzung durch BOINC-Projekte

en: no projects: 0 bytes used
de: keine Projekte: 0 Bytes benutzt

en: used by BOINC:
de: Von BOINC belegt:

en: free, available to BOINC:
de: Frei, für BOINC verfügbar:

en: free, not available to BOINC:
de: Frei, nicht für BOINC verfügbar:

en: free:
de: Frei:

en: used by other programs:
de: Anderweitig belegt:

en: User Total
de: Benutzer Gesamt

en: User Average
de: Benutzer Durchschnitt

en: Host Total
de: Rechner Gesamt

en: Host Average
de: Rechner Durchschnitt

en: Last update: %.0f days ago
de: Letztes Update: Vor %.0f Tagen.

en: Show user total
de: Benutzer Gesamt

en: Show total credit for user
de: Gesamtpunktzahl des Benutzers anzeigen

en: Show user average
de: Benutzer Durchschnitt

en: Show average credit for user
de: Durchschnittliche Punktzahl des Benutzers anzeigen

en: Show host total
de: Rechner Gesamt

en: Show total credit for host
de: Gesamtpunktzahl für den Computer anzeigen

en: Show host average
de: Rechner Durchschnitt

en: Show average credit for host
de: Durchschnittliche Punktzahl für den Computer anzeigen

en: < &Previous project
de: < &Vorheriges Projekt

en: Show chart for previous project
de: Zeige Grafik für das vorherige Projekt

en: &Next project >
de: &Nächstes Projekt >

en: Show chart for next project
de: Grafik für das nächste Projekt anzeigen

en: Hide project list
de: Projektliste ausblenden

en: Use entire area for graphs
de: Den ganzen Bereich für Grafiken nutzen

en: Mode view
de: Ansicht

en: One project
de: Ein Projekt

en: Show one chart with selected project
de: Eine Grafik mit dem ausgewählten Projekt anzeigen

en: All projects (separate)
de: Alle Projekte (separat)

en: Show all projects, one chart per project
de: Alle Projekte anzeigen, eine Grafik je Projekt

en: All projects (together)
de: Alle Projekte (zusammen)

en: Show one chart with all projects
de: Eine Grafik mit allen Projekten anzeigen

en: All projects (sum)
de: Alle Projekte (Summe)

en: Show one chart with sum of projects
de: Eine Grafik mit allen Projekten (summiert) anzeigen

en: Statistics
de: Statistiken

en: Show project list
de: Projektliste anzeigen

en: Uses smaller area for graphs
de: Kleineren Bereich für Grafiken nutzen

en: Retry Now
de: Jetzt nochmal versuchen

en: Retry the file transfer now
de: Den Dateitransfer jetzt erneut versuchen.

en: Abort Transfer
de: Abbrechen

en: Abort this file transfer.  You won't get credit for the task.
de: Diese Dateiübertragung abbrechen. Es werden keine Punkte für diese Aufgabe angerechnet.

en: File
de: Datei

en: Progress
de: Fortschritt

en: Size
de: Größe

en: Elapsed
de: Vergangen

en: Remaining (estimated)
de: Verbleibend (geschätzt)

en: Speed
de: Geschwindigkeit

en: Transfers
de: Übertragung

en: Network activity is suspended -
de: Netzwerkzugriff ist pausiert -

en: .
    You can enable it using the Activity menu.
de: .
    Kann über das Menü Steuerung aktiviert werden.

en: Are you sure you want to abort this file transfer '%s'?
    NOTE: Aborting a transfer will invalidate a task and you
    will not receive credit for it.
de: Sind Sie sicher dass Sie die Dateiübertragung "%s" abbrechen wollen?
    Achtung: Das Abbrechen der Übertragung macht diese ungültig
    und Sie werden keine Punkte dafür bekommen.

en: Abort File Transfer
de: Dateiübertragug abbrechen

en: Upload
de: Hochladen

en: Download
de: Herunterladen

en: retry in
de: Wiederhole in

en: failed
de: fehlgeschlagen

en: suspended
de: angehalten

en: active
de: aktiv

en: pending
de: ausstehend

en:  (project backoff:
de:  (Projektverzögerung:

en: Show active tasks
de: Zeige aktive Aufgaben

en: Show only active tasks.
de: Zeigt nur aktive Aufgaben an.

en: Show graphics
de: Grafik anzeigen

en: Show application graphics in a window.
de: Zeigt die Anwendungsgrafik der ausgewählten (markierten), aktiven Berechnung in einem Fenster.

en: Show VM Console
de: Zeige die VM Konsole

en: Show VM Console in a window.
de: Zeigt die VM Konsole in einem eigenen Fenster

en: Suspend work for this result.
de: Unterbricht die Arbeit an der ausgewählten (markierten) Berechnung.

en: Abort
de: Abbrechen

en: Abandon work on the result. You will get no credit for it.
de: Bricht die Arbeit an der ausgewählten (markierten) Berechnung dauerhaft ab. Diese zählt dann auch nicht mehr für die Statistik. Das kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Show task details.
de: Zeige Aufgabendetails.

en: Deadline
de: Ablaufdatum

en: Estimated Completion
de: Erwartete Fertigstellung

en: Completion Before Deadline
de: Fertig vor der Deadline

en: Tasks
de: Aufgaben

en: Are you sure you want to abort this task '%s'?
    (Progress: %s, Status: %s)
de: Wollen Sie die Aufgabe '%s' wirklich abbrechen?
    (Fortschritt: %s, Status: %s)

en: Are you sure you want to abort these %d tasks?
de: Wollen Sie diese %d Aufgaben wirklich abbrechen?

en: Abort task
de: Aufgabe abbrechen

en: Show all tasks
de: Zeige alle Aufgaben

en: Show all tasks.
de: Zeige alle Aufgaben.

en: Resume work for this task.
de: Berechnung für diese Aufgabe wiederaufnehmen.

en: Suspend work for this task.
de: Pausiert die Arbeit an der ausgewählten Aufgabe.

en: Stop graphics
de: Grafik anhalten

en: Close application graphics window.
de: Grafik-Fenster der Anwendung schließen

en: Do you really want to cancel?
de: Wollen Sie wirklich abbrechen?

en: Select the appearance of the user interface.
de: Wählen Sie das Aussehen der Benutzeroberfläche.

en: Advanced View...	Ctrl+Shift+A
de: Erweiterte &Ansicht...	Ctrl+Shift+A

en: Display the advanced graphical interface.
de: Die fortgeschrittene Grafikoberfläche anzeigen.

en: Configure display options and proxy settings
de: Das Aussehen des BOINC Managers und die Proxy Einstellungen konfigurieren.

en: Display diagnostic messages.
de: Zeige Diagnosenachrichten.

en: Show information about BOINC and %s
de: Zeige Informationen über BOINC und %s

en: Default
de: Standard

en: Suspend Computing
de: Berechnungen anhalten

en: Resume Computing
de: Berechnung fortsetzen

en: Open a window to view notices from projects or BOINC
de: Öffne ein Fenster um Projekt oder BOINC Nachrichten anzuzeigen

en: Get help with %s
de: Hilfe für %s bekommen

en: %s - Notices
de: %s - Nachrichten

en: Using local preferences.
    Click "Use web prefs" to use web-based preferences from
de: Benutze lokale Einstellungen.
    "Web Einstellungen verwenden" auswählen um web-basierte Einstellungen zu verwenden. Quelle:

en: Using web-based preferences from
de: Benutze Web-basierte Einstellungen von

en: Set values and click Save to use local preferences instead.
de: Werte eintragen und Speichern klicken um stattdessen lokale Einstellungen zu verwenden.

en: For additional settings, select Computing Preferences in the Advanced View.
de: Weitere Einstellungen stehen unter 'Assistenten' -> 'Einstellungen...' in der Erweiterten Ansicht.

en: 'In use' means mouse/keyboard input in last
de: "In Benutzung" bedeutet Maus-/Tastatur-Aktivität innerhalb der letzten

en: GB of disk space
de: GB Festplattenplatz

en: %s - Computing Preferences
de: %s - Berechnungseinstellungen

en: Discard all local preferences and use web-based preferences?
de: Lokale Einstellungen verwerfen und Web-basierte Einstellungen verwenden?

en: Add Project
de: Projekt hinzufügen

en: Synchronize
de: Synchronisieren

en: Work done for this project
de: erledigte Arbeit für dieses Projekt

en: Volunteer for any or all of 30+ projects in many areas of science
de: Nimm an einigen oder allen der über 30 Projekte aus verschiedenen Bereichen teil.

en: Synchronize projects with account manager system
de: Synchronisiere Projekt mit der Kontoverwaltung

note: TODO: Might want better wording for Project Selection Combo Box tooltip
en: Select a project to access with the controls below
de: Wähle ein Projekt für den Zugriff mit den unteren Bedienelementen aus

en: Project Web Pages
de: Projekt -Webseite

en: Project Commands
de: Projekt-Befehle

en: Pop up a menu of web sites for project %s
de: Öffne Menü für die Webseiten von %s

en: Pop up a menu of commands to apply to project %s
de: Blende ein Menü mit Befehlen für Projekt %s ein

en: Suspend this task.
de: Diese Aufgabe pausieren.

en: Abandon this task. You will get no credit for it.
de: Diese Aufgabe abbrechen. Es werden keine Punkte angerechnet.

en: Are you sure you want to abort this task '%s'?
    (Progress: %.1lf%%, Status: %s)
de: Sind Sie sicher dass Sie die Aufgabe abbrechen wollen '%s'?
    (Fortscshritt: %.1lf%%, Status: %s)

en: You don't have any projects.  Please Add a Project.
de: Sie haben kein Projekt eingetragen. Bitte fügen Sie ein Projekt hinzu.

en: Not available
de: Nicht Verfügbar

en: Tasks:
de: Aufgaben:

note: TODO: Might want better wording for Task Selection Combo Box tooltip
en: Select a task to access
de: Eine Aufgabe auswählen

note: what project the task is from, e.g. "From: SETI@home"
en: From:
de: Von:

en: This task's progress
de: Fortschritt dieser Aufgabe

en: Task Commands
de: Aufgabenbefehle

en: Pop up a menu of commands to apply to this task
de: Zeige ein Befehlsmenü für diese Aufgabe

en: Application: %s
de: Anwendung: %s

en: Application: Not available
de: Anwendung: Nicht Verfügbar

en: Not Available
de: Nicht Verfügbar

en: Elapsed: %s
de: Vergangen: %s

en: Remaining (estimated): %s
de: Verbleibend (geschätzt): %s

en: Retrieving current status.
de: Aktueller Status wird ermittelt.

en: Downloading work from the server.
de: Lade neue Aufgaben vom Server.

en: Processing Suspended:  Running On Batteries.
de: Berechnungen angehalten: Batteriebetrieb.

en: Processing Suspended:  User Active.
de: Berechnungen angehalten: Benutzer ist aktiv.

en: Processing Suspended:  User paused processing.
de: Berechnungen angehalten: Angehalten durch Benutzer.

en: Processing Suspended:  Time of Day.
de: Berechnungen angehalten: Zeitbegrenzung.

en: Processing Suspended:  Benchmarks Running.
de: Berechnungen angehalten: Benchmarks laufen.

en: Processing Suspended:  need disk space.
de: Berechnungen angehalten: mehr Speicherplatz benötigt.

en: Processing Suspended.
de: Berechnungen angehalten.

en: Waiting to contact project servers.
de: Warte auf Kontakt zum Projektserver.

en: Retrieving current status
de: Ermittle den aktuellen Status.

en: No work available to process
de: Keine Aufgaben zu bearbeiten.

en: Unable to connect to the core client
de: Verbindung mit dem Basisclient nicht möglich.

en: &Next >
de: &Weiter >

en: < &Back
de: < &Zurück

en: &Finish
de: &Beenden

en: Services
de: Dienste

en: Hide %s
de: %s ausblenden

en: Hide Others
de: Andere ausblenden

en: Show All
de: Alle einblenden

en: Quit %s
de: Beende %s
